Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.03) на тему:Влияние климато-географических факторов на проявление туберкулеза в Республике Таджикистан и пути совершенствования диагностики и противотуберкулезных мероприятий
Оглавление диссертации Хабибов, Абдужалил Халилович :: 2000 :: Душанбе
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Распространение туберкулеза крупного рогатого скота
1.2. Характеристика эпизоотического процесса туберкулеза крупного рогатого скота
1.3. Виды микобактерий туберкулеза и их патогенность для крупного рогатого скота
1.4. Микобактерии туберкулеза человеческого вида и их патогенность для крупного рогатого скота
1.5. Микобактерии туберкулеза птичьего вида и их патогенность для крупного рогатого скота
1.6. Атипичные микобактерии и их патогенность для крупного рогатого скота
1.7. Значение двукратного введения туберкулина при диагностике туберкулеза крупного рогатого скота
1.8. Специфическая профилактика туберкулеза крупного рогатого скота
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. Материалы и методы исследований
2.2.1. Распространение туберкулеза крупного рогатого
2.2.2. Влияние климато-географических факторов на показатели экстенсивности туберкулезного эпизоотического процесса
2.2.3. Динамика прояления аллергических реакций у экспериментально зараженных и естественно инфицированных путем контакта животных микобактериями туберкулеза бычьего вида
2.2.4. Роль микобактерий туберкулеза человеческого и птичьего видов в сенсибилизации крупного рогатого скота к туберкулинам при экспериментальном и естественном инфицировании
2.2.4.1. Роль микобактерий туберкулеза человеческого вида в сенсибилизации крупного рогатого скота к туберкулинам
2.2.4.2. Роль микобактерий туберкулеза птичьего вида в сенсибилизации крупного рогатого скота к туберкулинам
2.2.5. Изучение возможности дифференциации неспецифических реакций у крупного рогатого скота с помощью симультанно аллергической пробы (ППД-туберкулин для млекопитающих, КАМ и эхиноаллерген)
2.2.6. Усовершенствование безыгольного инъектора при туберкулинизации крупного рогатого скота
2.2.7. Специфическая профилактика туберкулеза крупного рогатого скота
2.2.7.1. Определение оптимальной иммунизирующей дозы и метода введения вакцины БЦЖ
2.2.7.2. Изучение напряженности иммунитета у телят, привитых внутрикожно вакциной БЦЖ в зависимости от возраста
2.2.7.3. Изучение динамики проявления и угасания аллергических реакций после вакцинации
2.2.7.4. Эффективность ревакцинации молодняка крупного рогатого скота
2.2.7.5. Эффективность применения вакцины БЦЖ в производственных условиях
2.2.8. Система противотуберкулезных мероприятий в скотоводстве и ее противоэпизоотическая эффективность 3. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации по теме "Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология", Хабибов, Абдужалил Халилович, автореферат
Актуальность проблемы. Успешное решение задач, поставленных правительством Республики Таджикистан в области животноводства, во многом зависит от разработки эффективных мер борьбы с наиболее опасными заразными заболеваниями сельскохозяйственных животных, в том числе и туберкулезом, который до настоящего времени продолжает наносить огромный экономический ущерб животноводству и представляет серьезную опасность здоровью населения. Ввиду этого разработка эффективных мер ликвидации туберкулеза является актуальной задачей ветеринарной науки и практики.
В борьбе с туберкулезом ученые СНГ добились значительных успехов, внеся много нового и ценного в учение о туберкулезе и в практику борьбы с этой инфекцией. В частности, благодаря работам Н. Ф. Гамалея, С. Н. Вышелесского, М. К. Юсковец, П. П. Вишневского, И. В. Подцубского, В. Е. Щуревского, В. П. Урбана, Н. П. Овдиенко, М. А. Сафина, А. Н. Шарова, А. С. Донченко и многих других изучены вопросы эпизоотологии, патогенеза, диагностики, иммунитета, общей и специфической профилактики.
Разработанная учеными бывшего Союза система противотуберкулезных мероприятий в основном обеспечивает благополучие животноводства по этой инфекции. В связи с этим в настоящее время болезнь проявляется в виде энзоотии и в спорадических случаях. Однако потенциальная опасность туберкулеза еще велика в ряде регионов СНГ, в том числе и в Республике Таджикистан.
Это связано с благоприятными почвенно-климатическими уловиями для сохранения возбудителя болезни во внешней среде и изменением экологических условий, связанных с концентрацией поголовья животных на ограниченных площадях, активным вмешательством в эпизоотический процесс антропогенного фактора, широким применением антибактериальных средств и гербицидов в сельском хозяйстве, способствующих изменению структуры и устойчивости циркулирующих в природе штаммов.
До настоящего времени некоторые вопросы влияния природно-биологических и социальных факторов на распространение туберкулеза крупного рогатого скота на территории Республики Таджикистан, роль различных микроорганизмов, родственных микобактериям по антигенной структуре и сенсибилизирующих организм животных к туберкулину, а также эффективность введения в комплекс противотуберкулезных мероприятий иммунизации молодняка крупного рогатого скота вакциной БЦЖ остаются малоизученными.
В связи с вышеизложенным совершенствование систем диагностики, профилактики и мер борьбы с туберкулезом крупного рогатого скота с учетом климато-географических и социальных факторов представляется актуальной проблемой.
Цель работы. Научно обосновать и разработать эффективные системы противотуберкулезных мероприятий с учетом климато-географических особенностей и условий ведения животноводства на современном этапе.
Задачи исследования: изучить распространение туберкулеза в Республике Таджикистан; определить влияние климато-географических факторов на показатели экстенсивности туберкулезного эпизоотического процесса; изучить динамику проявления аллергической реакции на туберкулины у экспериментально зараженных и естественно инфицированных животных микобактериями бычьего вида; установить роль микобактерий туберкулеза человеческого и птичьего видов в сенсибилизации крупного рогатого скота к туберкулинам при экспериментальном и естественном инфицировании; изыскать возможности дифференциации неспецифических реакций у крупного рогатого скота с помощью симультанной аллергической пробы (ППД-туберкулин для млекопитающих, КАМ и эхиноаллерген); изучить эффективность вакцины БЦЖ для профилактики туберкулеза крупного рогатого скота в экспериментальных и производственных условиях; научно обосновать и разработать оптимальную систему противотуберкулезных мероприятий и внедрить ее в производство.
Научная новизна. Научно обоснована эпизоотология туберкулеза крупного рогатого скота с учетом климато-географических особенностей Республики Таджикистан. Выяснена динамика проявления аллергической реакции на туберкулины у экспериментально зараженных и естественно инфицированных животных микобактериями туберкулеза бычьего вида. Установлена роль микобактерий туберкулеза человеческого и птичьего видов в сенсибилизации крупного рогатого скота к туберкулинам при экспериментальном и естественном инфицировании.
Разработан способ комплексной дифференциации неспецифических реакций у крупного рогатого скота с помощью симультанной аллергической пробы (ППД-туберкулин для млекопитающих, КАМ и эхиноаллерген (Рац. предложение №3, утв. ТаджНИВИ АСХН, 1998).
Усовершенствован безыгольный инъектор для туберкулинизации крупного рогатого скота (Роспатент №1768173 от 01.08.1994 г.).
Определена возможность и эпизоотологическая эффективность вакцинации молодняка крупного рогатого скота против туберкулеза вакциной БЦЖ (Рац. предложения №6, 1988; №4, 1999, утв. ТаджНИВИ АСХН).
Разработана эффективная система противотуберкулезных мероприятий в скотоводстве, отвечающая требованиям многоукладности хозяйствования и рыночных отношений.
Практическая ценность.
Разработаны: комплекс научно обоснованных мероприятий по диагностике, профилактике и ликвидации туберкулеза животных; инструкция о мероприятиях по профилактике и ликвидации туберкулеза животных (утв. ГУВ Госагропрома СССР, 1988); наставление по диагностике туберкулеза животных (утв. ГУВ Госагропрома СССР, 1986); методические рекомендации по диагностике туберкулеза животных (одобрены ВАСХНИЛ, 1991); наставление по применению туберкулинов для аллергической диагностики туберкулеза у млекопитающих и птиц (утв. ГУВ МСХ РТ, 1996); мероприятия по профилактике и оздоровлению хозяйств от туберкулеза крупного рогатого скота в условиях Республики Таджикистан (утв. ГУВ Госагропрома РТ, 1988); рекомендации по совершенствованию диагностики, дифференциальной диагностики и специфической профилактики туберкулеза крупного рогатого скота в хозяйствах Республики Таджикистан (утв. ГУВ МСХ РТ, 1995); план основных мероприятий по оздоровлению животноводческих хозяйств страны от заболевания животных бруцеллезом и туберкулезом на 1981 - 1988 гг. (утв. МСХ СССР, 1981); план основных мероприятий по оздоровлению животноводческих хозяйствТаджикской ССР от заболевания животных бруцеллезом и туберкулезом на 1981 - 1986 гг. (утв. Госагропромом РТ, 1981. - №573); комплексные мероприятия по оздоровлению животноводства Таджикской ССР от заболевания скота туберкулезом и бруцеллезом (1987 - 1990 гг.); (утв. Госагропромом Таджикской ССР, 1987); план комплексных мероприятий по борьбе с заболеваниями сельскохозяйственных животных бруцеллезом и туберкулезом в Таджикской ССР на 1991 - 1995 гг. (утв. Госагропромом РТ, 1990); комплексная программа неотложных мер борьбы с туберкулезом среди сельскохозяйственных животных на 1996 - 2000 годы (утв. МСХ и МЗ РТ, 1996); рекомендации по выяснению причин туберкулиновых реакций у крупного рогатого скота в благополучных по туберкулезу хозяйствах (утв. ГУВ МСХ РТ, 1999).
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и одобрены на заседаниях ученого совета Таджикского научно-исследовательского ветеринарного института (Душанбе, 1977 - 1999), на республиканских, областных и районных семинарах-совещаниях и конференциях (Душанбе, 1981, 1982, 1984, 1985, 1986, 1987, 1988, 1999; Куляб, 1980, 1981, 1990, 1998; Курган-Тюбе, 1980, 1984, 1987, 1989, 1990, 1998; Ленинабад, 1980, 1987, 1989, 1990, 1997; районы республиканского подчинения, 1980, 1987, 1988, 1990, 1999), на республиканской научно-теоретической конференции молодых ученых и специалистов Таджикской ССР (1980, 1983, 1984), Всесоюзных научных конференциях (Харьков, 1981; Баку, 1989), заседаниях секции ветеринарии НТС Госагропрома Республики Таджикистан (1988, 1990), научно-производственной конференции, посвященной 50-летию Таджикского НИВИ (1993); заседаниях научного совета по животноводству и ветеринарии Таджикской академии сельскохозяйственных наук (1992 -1994); научных конференциях Узбекского НИВИ (1996, 1999).
Основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту; влияние климато-географических факторов на показатели экстенсивности туберкулезного эпизоотического процесса; динамика проявления аллергической реакции на туберкулины у
10 экспериментально зараженных и естественно инфицированных животных; результаты изучения причин парааллергических и псев до аллергических реакций, а также их дифференциальной диагностики; эффективность вакцины против туберкулеза в экспериментальных и производственных условиях; оптимальная система противотуберкулезных мероприятий в скотоводстве, обеспечивающая высокую противоэпизоотическую эффективность.
Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 35 научных работ, где изложены основные положения и выводы, содержащиеся в материалах Всесоюзных и республиканских научных конференций, сборниках трудов Таджикского НИВИ, УНИИЭВ, ТаджНИИНТИ, УзНИВИ, журналах сельского хозяйства РТ и других научно-производственных изданиях.
Обьем и структура работы. Диссертация изложена на 225 страницах машинописного текста, содержит 12 таблиц и 4 рисунка. Она состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований, выводов, практических предложений, списка литературы, включающего 252 наименования источников и приложения.
Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние климато-географических факторов на проявление туберкулеза в Республике Таджикистан и пути совершенствования диагностики и противотуберкулезных мероприятий"
выводы
1. На основе анализа территориальной дифференциации динамики количественных показателей туберкулеза и изменений их структуры, разработана карта эпизоотологического районирования территории Республики Таджикистан, включающая благополучные районы и зоны спорадического, периодического и устойчивого проявления туберкулеза.
2. Анализ данных распространения туберкулеза среди животных на территории Таджикистана за 1961 - 1998 годы позволил установить зависимость эпизоотической ситуации по туберкулезу от климато-географических и социально-экономических факторов. В Таджикистане из 335 неблагополучных пунктов, выявленных за последние 37 лет, 65% -локализуются, в субтропическом поясе, 35% - в суббореальном (умеренном) поясе республики. В арктическом и полярном поясах (территория Памира) неблагополучные по туберкулезу пункты не выявлены.
3. Определены количество и удельный вес неблагополучных по туберкулезу крупного рогатого скота пунктов в зависимости от высоты над уровнем моря. Наибольшее количество неблагополучных пунктов было зарегистрировано на высоте 400 - 600 м над уровнем моря - 112 (33,4% и наименьшее - на высоте 1000 - 2000 м над уровнем моря 67 (20%).
4. Показано, что срок появления аллергических реакций на ППД-туберкулин для млекопитающих у экспериментально зараженных (перорально) животных микобактериями туберкулеза бычьего вида в 2,3 раза короче, чем у естественно инфицированных (путем контакта).
5. В экспериментальных и производственных условиях доказана роль микобактерий туберкулеза человеческого и птичьего видов, атипичных микобактерий, и эхинококкоза в сенсибилизации крупного рогатого скота к туберкулинам.
6. Разработан способ комплексной дифференциальной диагностики специфических, парааллергических и псевдоаллергических реакций на туберкулин у крупного рогатого скота.
7. В широком производственном опыте доказана эффективность комплекса дифференциально-диагностических тестов, включающих аллергическую пробу ППД-туберкулином, КАМ и эхиноаллергеном. Комплексное использование этих проб обеспечивает полноту выявления больных животных в благополучных по туберкулезу хозяйствах и надежность дифференциации пара- и псевдоаллергических реакций.
В результате исследования животных парааллергические и псевдоаллергические реакции выявляли у 5,6 и 13,5% животных. В 6 из 10 обследованных хозяйств (60%) установлена связь возникновения аллергических реакций с инфицированностью скота эхинококкозом и в 1 (10%) случае подтверждена зависимость возникновения параспецифических реакций на туберкулин от сенсибилизации скота атипичными микобактериями.
8. Внедрение в производство усовершенствованного безыгольного инъектора в условиях жаркого климата РТ позволило увеличить эффективность проведения аллергических исследований на туберкулез в 2 - 3 раза.
9. Применение вакцины БЦЖ на молодняке крупного рогатого скота в неблагополучных по туберкулезу хозяйствах Республики Таджикистан с учетом особенностей стойлово-пастбищного содержания животных способствовало значительному сокращению процента больных туберкулезом животных.
10. Установлено, что наиболее эффективной является первичная иммунизация телят в возрасте 15 дней вакциной БЦЖ в дозе 1,0 мг внутрикожно с последующей реиммунизацией их той же дозой вакцины спустя 12 месяцев.
11. После иммунизации вакциной БЦЖ, телята начинают реагировать на туберкулин на 30 - 45-й сутки. Поствакцинальная
132 реакция полностью исчезает у большинства телят через 10-11 месяцев.
12. В опытах прямого заражения установлено, что у 80% вакцинированных и ревакцинированных телят создается напряженный иммунитет и сохраняется до 12 - 14 месяцев. У телят, зараженных вирулентной культурой микобактерий после иммунизации, изменения ограничиваются иммуноморфологической перестройкой органов иммунопоэза, в то же время, как у животных, инфицированных вирулентной культурой микобактерий на неиммунном фоне, характерным является развитие туберкулезных изменений в паренхиматозных органах.
13. Распространение туберкулеза крупного рогатого скота в хозяйствах РТ создает необходимость применения вакцины в целях специфической профилактики и оздоровления ферм в неблагополучных пунктах. В связи с этим включение вакцины БЦЖ в общий комплекс системы противотуберкулезных мероприятий дает возможность снизить заболеваемость животных и оздоравливать стада крупного рогатого скота в болеее короткие сроки, чем без применения средств специфической профилактики.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Научные разработки, положения и выводы диссертационной работы применяются в ветеринарной практике и вошли в следующие нормативные документы:
Инструкция о мероприятиях по профилактике и ликвидации туберкулеза животных (утв. ГУВ Госагропрома СССР, 1988);
Наставление по диагностике туберкулеза животных (утв. ГУВ Госагропрома СССР, 1986);
Методические рекомендации по диагностике туберкулеза животных (одобрены (ВАСХНИЛ, 1991);
Наставление по применению туберкулинов для аллергической диагностики туберкулеза у млекопитающих и птиц (утв. ГУВ МСХ РТ, 1996);
Мероприятия по профилактике и оздоровлению хозяйств от туберкулеза крупного рогатого скота в условиях Республики Таджикистан (утв. ГУВ Госагропрома РТ, 1988);
Рекомендации по совершенствованию диагностики, дифференциальной диагностики и специфической профилактики туберкулеза крупного рогатого скота в хозяйствах Республики Таджикистан (утв. ГУВ МСХ РТ, 1995);
План основных мероприятий по оздоровлению животноводческих хозяйств Таджикской ССР от заболевания животных бруцеллезом и туберкулезом на 1981 - 1986 гг. (утв. Госагропромом РТ, 1981. - №578);
Комплексные мероприятия по оздоровлению животноводства Таджикской ССР от заболевания скота туберкулезом и бруцеллезом на 1987 - 1990 гг. (утв. Госагропромом Таджикской ССР, 1987);
План комплексных мероприятий по борьбе с заболеваниями сельскохозяйственных животных бруцеллезом и туберкулезом в Таджикской ССР на 1991 - 1995 гг. (утв. Госагропромом РТ, 1990);
Комплексная программа неотложных мер борьбы с туберкулезом
134 среди сельскохозяйственных животных на 1996 - 2000 годы (утв. МСХ и МЗ РТ, 1996).
Рекомендации по выявлению причин туберкулиновых реакций у крупного рогатого скота в благополучных по туберкулезу хозяйствах (утв. ГУВ МСХ РТ, 1999).