Оглавление диссертации Кузлякин, Сергей Афанасьевич :: 2002 :: Новосибирск
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Причины повторных вспышек туберкулеза крупного рогатого скота.
1.2. Диагностическая ценность внутрикожной туберкулиновой пробы на крупном рогатом скоте.
1.3. Методы борьбы с туберкулезом крупного рогатого скота.
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Материал и методы исследований.
2.1. Анализ эпизоотической ситуации по туберкулезу крупного рогатого скота в Усть-Таркском районе Новосибирской области.
2.2. Эффективность внутрикожной туберкулиновой ттробы на крупном рогатом скоте в условиях длительного неблагополучия по туберкулезу.
2.3. Оздоровление ферм крупного рогатого скота от туберкулеза путем полной одномоментной замены неблагополучного поголовья.
2.3.1 Обоснование целесообразности метода замены поголовья.
2.3.2 Организация и планирование оздоровительных мероприятий.
2.3.3. Подготовка здоровых животных в хозяйствах-поставщиках. л л i - ■ ~. -г .- ^^ i ^ z.J.^. ьанация внешней среды.
2.3.5. Технологические принципы замены поголовья.
2.3.6. Профилактика туберкулеза в оздоровленном хозяйстве.
2.3.7. Противоэпизоотическая и экономическая эффективность профилактических и оздоровительных мероприятий при туберкулезе крупного рогатого скота.
3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
4. ВЫВОДЫ.
5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ.
Введение диссертации по теме "Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология", Кузлякин, Сергей Афанасьевич, автореферат
Актуальность проблемы. В системе противоэпизоотических мероприятий при туберкулезе крупного рогатого скота на вооружении имеется достаточный арсенал эффективных средств и методов профилактики и оздоровления. Основной метод оздоровления - комплекс ветеринарно-санитарных мероприятий с систематическим аллергическим исследованием поголовья и убоем больных туберкулезом животных на территории России и стран СНГ применяется с 50-х годов по настоящее время и является наиболее распространенным в практике оздоровления неблагополучных по туберкулезу хозяйств.
Однако в ряде хозяйств течение туберкулеза приобретает длительный, стационарный характер. Комплекс мероприятий с систематическим аллергическим исследованием поголовья становится неэффективным, а энизоотологиче-ский прогноз неясным. Эпизоотический процесс туберкулеза в таких хозяйствах становится неуправляемым и оздоровления, как правило, не достигается.
В условиях стационарного течения туберкулеза эффективность туберкулиновой пробы значительно снижается, что делает оздоровление хозяйств проблематичным (A. Vicard, 1965; В.И. Ротов и др., 1970; Э.Д. Лакман, 1975; НА. Нуратинов, 1987; В.П. Урбан, 1995; А.С. Донченко, 1997 и др.).
Все это явилось основанием для поиска новых методов оздоровления стационарно неблагополучных по туберкулезу хозяйств. Одним из них является радикальный - путем полной одномоментной замены неблагополучного поголовья здоровым. Метод применяется в большинстве развитых стран мира даже в стадах с незначительным распространением туберкулеза.
Оздоровление ферм путем замены поголовья регламентировано, при определенных эпизоотологических показаниях, и на территории РФ, имеются многочисленные примеры его использования, однако отсутствует четкая технология метода, что препятствует его широкому внедрению и нередко приводит к повторной вспышке туберкулеза.
Цель и задачи исследований. Цель исследований - выявить и изучить особенности контроля эпизоотического процесса туберкулеза крупного рогатого скота в зоне приуроченности болезни.
Задачи исследований:
1. Изучить эффективность внутрикожной туберкулиновой пробы на крупном рогатом скоте в условиях длительного неблагополучия по туберкулезу.
2. Разработать критерии обоснования целесообразности и элементы оздоровления ферм от туберкулеза путем полной замены поголовья.
3. Усовершенствовать комплекс противотуберкулезных мероприятий путем полной замены поголовья в хозяйствах модельного района.
Научная новизна. Усовершенствована система противотуберкулезных мероприятий путем полной замены поголовья - организация и планирование, подготовка здоровых животных в хозяйствах-поставщиках, санация внешней среды, технология замены, профилактика туберкулеза в оздоровленном хозяйстве с использованием специфической профилактики вакциной БЦЖ с имму-номодулятором (полирибонатом) и выращиванием телят на обезвреженных молочных продуктов (ЗЦМ, СОМ).
Разработаны критерии для обоснования целесообразности оздоровления ферм от туберкулеза путем полной одномоментной замены поголовья.
На основе анализа эпизоотической обстановки, аллергических, патолого-анагомических и бактериологических исследований изучена эффективность внутрикожной туберкулиновой пробы на крупном рогатом скоте в условиях стационарного течения туберкулеза.
Подтверждена эпизоотическая опасность животных старших возрастов, анергичных к туберкулину.
Практическая значимость. Внедрение комплекса оздоровительных мероприятий при туберкулезе крупного рогатого скота путем полной одномоментной замены поголовья с положительным противоэпизоотическим и экономическим эффектом позволил оздоровить в масштабе административного района 17 ферм.
Разработаны методические рекомендации «Оздоровление ферм крупного рогатого скота путем полной одномоментной замены неблагополучного по туберкулезу поголовья здоровыми животными» (утверждены Ученым советом ИЭСиДВ, протокол № 7 от 15 марта 1998 г. и подсекцией «Инфекционная патология животных в регионе Сибири и Дальнего Востока» отделения ветеринарной медицины Россельхозакадемии (протокол N 5 от 15.03.1998 г.)
Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на научно-практических конференциях «Основные научные исследования по проблеме туберкулеза и бруцеллеза животных» (Новосибирск, 1995), «Проблемы адаптации сельскохозяйственных животных» (Иркутск, 1997), Всероссийской научной конференции по проблемам хронических инфекций (бруцеллез, туберкулез, Омск, 2001).
Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 4 научные работы.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 113 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора научной литературы, собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических предложений, списка научной литературы (263 источника, в том числе 30 зарубежных) и приложения. Работа иллюстрирована 18 таблицами и 12 рисунками.
Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности контроля эпизоотического процесса туберкулеза крупного рогатого скота в зоне приуроченности болезни"
4. ВЫВОДЫ
1. В историческом плане туберкулез крупного рогатого скота официально зарегистрирован в Усть-Таркском районе Новосибирской области в 30-е годы, а эпизоотическая обстановка характеризовалась в дальнейшем как весьма сложная: стационарность течения, высокая распространенность (до 57 %), заболеваемость (до 15 % в год) и очаговость (до 300 голов) с вовлечением в эпизоотический процесс животных всех возрастов.
2. В условиях длительного неблагополучия даже двойная внутрикожная туберкулиновая проба недовыявляет 2,1% больного туберкулезом крупного рогатого скота, в том числе 4,2% коров, 1,8% молодняка старших возрастов и 1,6% телят, эпизоотическая опасность которых подтверждается патологоанатомическим исследованием.
3. В длительно неблагополучных по туберкулезу хозяйствах 4,2 % больных туберкулезом старых коров (старше 8 лет) не улавливаются внутрикожной туберкулиновой пробой. Это наиболее опасные в эиизоотологическом отношении животные, так как у большей их части (77%) туберкулез носит генерализованный характер и проявляется клинически.
4. Комплекс оздоровительных мероприятий с систематическим аллергическим исследованием поголовья крупного рогатого скота и убоем больных животных в длительно неблагополучных по туберкулезу хозяйствах неэффективен. С периодами временного снижения заболеваемости полного оздоровления, как правило, не достигается. Повторные вспышки туберкулеза в таких хозяйствах достигают 8-ми и составляют в среднем 3,4 раза.
5. Длительно неблагополучные по туберкулезу фермы крупного рогатого скота целесообразно оздоравливать радикальным методом - комплексом вете-ринарно-санитарных мероприятий с одномоментной полной заменой неблагополучного поголовья здоровым. Обоснованием использования метода являются определенные соотношения длительности проявления эпизоотического процесса туберкулеза и заболеваемости, определяемые сконструированной математической моделью.
6. Оздоровление ферм от туберкулеза крупного рогатого скота путем полной замены поголовья требует четкого выполнения всех звеньев мероприятий, основными из которых являются: планирование и организация, подготовка здоровых животных в хозяйствах-поставщиках, санация внешней среды, непосредственно технология замены, профилактика туберкулеза. Разработаны и внедрены ветеринарно-технологические принципы оздоровительных мероприятий этим методом,
7. В системе профилактики туберкулеза ведущую роль играет изолированное выращивание телят с использованием в рационе обезвреженных молочных продуктов (СОМ, ЗЦМ).
Замена скомпрометированного по туберкулезу поголовья здоровыми, выращенными изолированно животными, привитыми вакциной БЦЖ, в том числе с полирибонатом, обеспечивают значительно большие гарантии недопущения рецидивов.
8. Внедрение комплексных оздоровительных и профилактических мероприятий при туберкулезе крупного рогатого скота в масштабе административного района за 19 лет позволило сократить количество неблагополучных пунктов в 10,5 раза, заболеваемость - в 19 раз. Суммарный экономический эффект внедрения составил 63,3 млн. руб. (цены 2000 г.) и достиг в последние годы 3 -5,9 руб. на один рубль затрат. so
5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Длительно неблагополучные по туберкулезу крупного рогатого скота фермы целесообразно и экономически оправдано оздоравливать комплексом ветеринарна-санитарных мероприятий с полной одномоментной заменой всего неблагополучного поголовья завезенным здоровым.
2. В комплексе общепринятых профилактических и оздоровительных мероприятий, в условиях стационарного течения туберкулеза, целесообразно проводить специфическую профилактику вакциной БЦЖ нарождающегося молодняка с последующей его ревакцинацией и завезенного поголовья. Для повышения протективных свойств вакцины БЦЖ ее необходимо вводить вместе с по-лирибонатом.
3. Методические рекомендации «Оздоровление ферм крупного рогатого скота методом полной замены неблагополучного по туберкулезу поголовья». Утв. Ученым советом ИЭВСиДВ (протокол N 7 от 15.03.1998 г.) и подсекцией «Инфекционная патология животных в регионе Сибири и Дальнего Востока» отделения ветеринарной медицины Россельхозакадемии (протокол N 5 от 15.03.1998 г.)
4. Наставление по применению полирибоната в ветеринарии в качестве иммуномодулятора. Утверждено департаментом ветеринарии Минсельхоз России 26.04.01 г. N 13-4-03/0060
81
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ
1. Шкготь Н.А., Кузлякин С.А. Противоэпизоотическая эффективность вакцины БЦЖ в комплексе противотуберкулезных мероприятий //Эпизоотология, диагностика, профилактика и меры борьбы с болезнями животных.» Новосибирск, 1997,- С. 82-85.
2. Смолянинов Ю.И., Кузлякин С.А. Диагностическая эффективность внутрикожной туберкулиновой пробы на крупном рогатом скоте//Научное обеспечение ветеринарных проблем в животноводстве/Сб. науч. тр.- Новосибирск, 2000,- С. 186-190.
3. Кузлякин С.А,, Смолянинов Ю.И. Эффективность повторного внутри-кожного введения туберкулина крупному рогатому скоту в диагностике тубер-кулеза//Актуальные проблемы бруцеллеза и туберкулеза животных. - Омск, 2000.-С. 134-141.
4.Смолянинов Ю.И. Кузлякин С.А. Эпизоотологические критерии обоснования целесообразности оздоровления ферм крупного рогатого скота от туберкулеза путем полной замены поголовья/'/Материалы Вссрос. науч. конф. по пробл. хронических инфекций. - Омск, 2001. - С. 127-133.