Оглавление диссертации Плешакова, Валентина Ивановна :: 2002 :: Омск
АННОТАЦИЯ 5 СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ 6 ВВЕДЕНИЕ.
1. Обзор литературы
1.1. Историческая справка изучения Л. suis.
1.2. Таксономическое положение A. suis.
1.3. Морфологические и культурально-биохимические свойства A. suis.
1.4. Генотипические свойства Л. suis.
1.5. Антигенные и патогенные свойства A. suis.
1.6. Некоторые особенности патогенеза уроциститов и пиелонефритов, обусловленных A. suis.
1.7. Методы диагностики инфекции мочевых путей, обусловленной A. suis.
2. Собственные исследования
2.1. Материалы и методы.
Результаты исследований
2.2. Морфологические и культуральные свойства A. suis
2.2.1. Электронно-микроскопические исследования
А. suis.
2.2.2. Биохимические свойства культур A. suis.
2.3. Серологическая идентификация культур A. suis.
2.3.1. Гемагглютинирующие свойства A. suis.
2.3.2. Иммунологические исследования свиноматок, экспериментально и естественно зараженных Л. suis.
2.4. Генотипические свойства культур A. suis.
2.5. Устойчивость A. suis к физическим, химическим и биологическим факторам и дезинфектантам.
2.5.1. Сохранение культур A. suis в различных условиях
2.6. Патогенные свойства культур A. suis
2.6.1. Патогенность A. suis для лабораторных животных.
2.6.2. Экспериментальное моделирование уроциститов и пиелонефритов, обусловленных A. suis, на свиноматках.
2.7. Клиническое проявление и течение уроциститов и пиелонефритов у свиноматок при естественном заражении
A. suis.
2.8. Патологоанатомические изменения органов мочевыво-дящих путей у свиноматок, естественно и экспериментально зараженных A. suis.
2.8.1. Патоморфологические и гистохимические изменения органов мочевыводящих путей у свиноматок при естественном и экспериментальном уроцистите и пиелонефрите, обусловленных A. suis.
2.9. Распространение уроциститов и пиелонефритов свиноматок, обусловленных A. suis.
2.10. Оценка средств и методов диагностики уроциститов и пиелонефритов свиноматок, обусловленных A. suis
2.10.1. Диагностическая оценка результатов клинических исследований.
2.10.2. Диагностическая ценность патологоанатомических и гистологических исследований.
2.10.3. Определение диагностической ценности бактериологических исследований.
2.10.4. Дифференциальная диагностика уроциститов и пиелонефритов свиноматок, обусловленных A. suis.
2.11. Экономический ущерб от уроцистита и пиелонефрита свиноматок, обусловленных A. suis.
2.12. Комплексные профилактические мероприятия при уроциститах и пелонефритах свиноматок, обусловленных
A. suis.
АНАЛИЗ И ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
ИССЛЕДОВАНИЙ.
ВЫВОДЫ.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
Введение диссертации по теме "Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология", Плешакова, Валентина Ивановна, автореферат
Свиноводство в России является одной из основных отраслей животноводства, стабильно развивающейся после произошедшего экономического спада конца 20-го века. Эффективное свиноводство невозможно без обеспечения его благополучия по инфекционным болезням. По данным Департамента ветеринарии МСХ РФ, доля всех инфекционных болезней животных составляет в общей структуре патологий более 50%, при этом большая часть приходится на болезни свиней бактериальной этиологии. Концентрация поголовья на ограниченных площадях способствует изменению этологии популяций свиней, снижению уровня их резистентности и изменению нозологического профиля болезней [2; 9; 10; 28; 39; 46; 57; 74; 75; 78; 92; 99]. В мире происходят серьезные изменения в профиле инфекционных болезней животных. «Старые» эпизоотические болезни либо исчезают совсем, либо меняют свое лицо. Появились новые болезни, причиняющие большой хозяйственно-экономический вред животноводству [10; 39; 43; 48; 62; 69; 71; 76; 89; 90; 91].
В настоящее время, в промышленном свиноводстве лидирующее положение в структуре заразных болезней занимают инфекции, обусловленные микроорганизмами, которые ранее рассматривали как условно-патогенные и даже сапрофиты. В эту группу входят: стафилококки, эшерихии, протеи, сальмонеллы, пастереллы, некоторые анаэробные бактерии [2; 39; 40; 42; 46; 56; 60; 63; 67; 69; 80; 88].
Принижение и недооценка роли так называемых условно-патогенных микроорганизмов, особенно в динамично меняющихся экологических условиях, зачастую приводят к тяжелым последствиям. Известно, что указанные болезни возникают на фоне действия комплекса причин. Факторы, определяющие этиологию болезни включают в себя условия внешней среды, иммунологические особенности организма, стрессы, кормление и содержание. До настоящего времени в большинстве случаев влияние этих факторов остается малоизученным [69; 71; 80; 81; 83; 88; 89; 90]. Кроме того, значительное количество болезней, регистрируемых в производственных ветеринарных отчетах как незаразные, на практике имеют устойчивую стационарность и нередко проявляются энзоотически [89; 90]. Причинами таких болезней часто служат и инфекции мочевыводящих путей (ИМП) у свиней.
Сложность трактовки патогенеза инфекций мочевыводящих путей у животных заключается в том, что он не укладывается в схему классических инфекционных болезней. Так, если при классических инфекциях зараженное животное, как правило, заболевает с характерными клиническими признаками, то для ИМП характерно бессимптомное течение [139; 140; 143; 191; 217; 266]. Вместе с тем, выбраковка больных свиноматок в молодом репродуктивном возрасте сокращает срок их хозяйственного использования в среднем на 2-3 года [69; 71; 76; 77; 83; 261]. В результате не окупаются затраты, связанные с их выращиванием и недополучением поросят. Так, по данным зарубежных исследователей, ежегодно по причине болезней мочевыводящих путей в репродуктивных хозяйствах выбраковывается около 11-12% маточного поголовья [107; 108; 109; 122; 133; 134; 141; 261].
Большинство ученых, изучавших этиологию болезней мочевыводящих путей, ведущую роль в их патогенезе отводят условно-патогенной микрофлоре, в частности: Staphylococcus sp., Streptococcus sp., Proteus sp., Escherichia coli, Actinomyces pyogenes [103; 105; 106; 107; 113; 133; 148; 162; 163; 166; 170; 186; 252]. Кроме того, некоторые исследователи указывали, что погрешности в содержании, кормлении и эксплуатации свиноматок могут являться ведущими предрасполагающими факторами при ИМП [103; 261].
В 1957 году британские исследователи Soltys, М. с соавт. [239] у свиноматок с клиническими признаками поражения моче-выводящей системы выделили дифтероидный микроорганизм и назвали его Corynebacterium suis. Несколько позже, Soltys М. [238] на основании проведенных морфологических и культурально-биохимических исследований установил, что выделенный микроорганизм является специфическим уропатогеном, вызывающим ИМП у свиней. В дальнейшем таксономическое положение возбудителя неоднократно изменяли. Вначале его относили к роду Corynebacterium [239], затем к Eubacterium [258], Actinomyces [196] и, в настоящее время, его отнесли к роду Actinobaculum [220].
По данным Wendt, М. [261], на долю уроциститов и пиелонефритов, обусловленных A. suis, приходилось около 7-10% всех случаев инфицирования мочевыводящих путей свиноматок. Установлено, что хряки являются бессимптомными носителями A. suis. Указанный уропатоген обнаружен в содержимом препуциального дивертикула хряков [101; 130; 134; 141; 172; 223; 257].
Несмотря на указанные литературные данные, результаты исследований роли A. suis в этиологии инфекций мочевыводящих путей носят фрагментарный, а в некоторых случаях противоречивый характер.
Между тем, в отечественной научной литературе отсутствуют сведения о выделении, биологических свойствах и распространении в свиноводческих хозяйствах России Actinobaculum suis. В связи с изложенным, изучение роли Actinobaculum suis в этиологии и патогенезе уроциститов и пиелонефритов свиноматок, на наш взгляд является актуальной проблемой, как в теоретическом, так и в прикладном аспектах.
Работа является самостоятельным разделом комплексной темы кафедры микробиологии, вирусологии и иммунологии Института ветеринарной медицины Омского государственного аграрного университета: «Разработка методов и средств диагностики, профилактики и лечения бактериальных инфекций мочеполовых путей у свиней» - номер государственной регистрации 01.2.00100603.
Цели и задачи исследований. Целью работы является изучение роли A. suis в этиологии и патогенезе уроциститов и пиелонефритов свиноматок, разработка научных рекомендаций по совершенствованию методов диагностики и профилактики заболевания.
На разрешение были поставлены следующие задачи:
1. Изучить распространение уроциститов и пиелонефритов у свиноматок, вызванных A. suis, а также бактерионосительство у хряков-производителей в свиноводческих хозяйствах Омской области.
2. Изучить фенотипические свойства A, suis (морфологические, культурально-биохимические и серологические).
3. Дать характеристику генотипическим свойствам культур A. suis, выделенных в хозяйствах Омской области.
4. Изучить устойчивость культур A. suis к некоторым физическим, химическим и биологическим факторам, а также химиоте-рапевтическим препаратам.
5. Определить патогенность A. suis для свиноматок, изучить клиническое проявление болезни у экспериментально и естественно зараженных животных.
6. Изучить патоморфологические и гистохимические изменения в органах и тканях мочевыводящих путей у свиноматок, зараженных A. suis.
7. Разработать и внедрить средства, методы диагностики и профилактики уроциститов и пиелонефритов свиноматок, обусловленных A. suis.
Научная новизна. Впервые в России в свиноводческих хозяйствах Омской области установлены уроциститы и пиелонефриты, обусловленные A. suis, у свиноматок (6,67%) и бактерионосительство у хряков (59,6%).
Изучены морфологические, культуральные и биохимические свойства культур A. suis.
Проведено молекулярно-генетическое изучение культур A. suis, выделенных от свиней, на основе анализа полиморфизма длин рестрикционных фрагментов (ПДРФ).
Изучена чувствительность культур A. suis к некоторым физическим, химическим факторам и химиотерапевтическим препаратам.
В эксперименте на лабораторных животных и свиньях показано, что возбудитель болезни характеризуется видоспецифично-стью и является патогенным только для свиноматок.
Выяснены особенности клинического проявления уроциститов и пиелонефритов при естественном заражении и в условиях эксперимента, а также основные патологоанатомические изменения в органах мочевой системы животных.
Установлены особенности нуклеинового обмена, биополимерного состава секрета и активности ряда гидролитических ферментов эпителиоцитов слизистой оболочки мочевого пузыря, мочеточников и почек при ИМИ, обусловленной A. suis.
Отработаны методы диагностики А. яш'я-инфекции с использованием комплекса исследований (реакции непрямой иммуноф-люоресценции, бактериологических, клинических и патоморфоло-гических). Впервые в РФ разработаны мероприятия по диагностике и профилактике уроциститов и пиелонефритов свиноматок, обусловленных A. suis. Разработаны методы дифференциальной диагностики уроциститов и пиелонефритов у свиноматок, обусловленных A. suis, от других сходных по признакам болезней свиней.
Теоретическое и практическое значение. Результаты эпи-зоотологического обследования свиноводческих хозяйств свидетельствуют о сравнительно широком распространении уроциститов и пиелонефритов у свиноматок, вызванных A. suis, а также о стационарности болезни. Высокая степень бактерионосительства A. suis у хряков-производителей (в среднем 59,6%) указывает на потенциальную опасность распространения возбудителя инфекции в свинокомплексах промышленного типа. Полученные данные дополняют новыми научными сведениями вопросы этиологии и патогенеза уроциститов и пиелонефритов свиноматок. Результаты экспериментальных исследований положены в основу разработки мер профилактики и ликвидации уроциститов и пиелонефритов свиноматок.
Разработаны и утверждены Департаментом ветеринарии МСХ Российской Федерации методические рекомендации «Диагностика инфекции мочевых путей (ИМП) свиноматок, обусловленной A. suis». Получен патент на изобретение «Штамм A. suis 2А, используемый в изготовлении антигенных диагностикумов для серологических реакций и реакции непрямой иммунофлюоресценции для диагностики уроциститов и пиелонефритов у свиноматок» (№2173343). Выделенные культуры возбудителя уроциститов и пиелонефритов свиноматок (2А, 9Нф, ЮКор, 4Ном, 21Мк) депонированы в Коллекции культур микроорганизмов Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор».
Апробация результатов научных исследований. Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены: на Международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию МВА им. К. И. Скрябина, (М., 1998); международной научной конференции, посвященной 125-летию Казанской ветеринарной академии, (Казань, 1998); региональной научно-практической конференции «Зоогигиена, профилактика и терапия болезней сельскохозяйственных и мелких домашних животных» (Красно-обск, 1999); международной научно-производственной конференции «Экологические аспекты эпизоотологии и патологии животных» (Воронеж, 1999); международной научно-практической конференции «Проблемы стабилизации и развития сельскохозяйственного производства Сибири, Монголии и Казахстана в 21 веке» (Новосибирск, 1999); Республиканской научно-практической конференции, посвященной 75-летию кафедры физиологии Омской государственной медицинской академии (Омск, 1999); региональной конференции «Морфологические науки - практике здравоохранения и ветеринарии», посвященной 100-летию со дня рождения В. Г. Елисеева (Омск, 1999); международной научной конференции, посвященной 70-летию образования зооинженерного факультета КГАВМ (Казань, 2000); Всероссийской научно-методической конференции патологоанатомов ветеринарной медицины (Омск, 2000); международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы патологии сельскохозяйственных животных» (Минск, 2000); международной конференции «Современные вопросы ветеринарной медицины и биологии» (Уфа, 2000); II международной конференции «Здоровье, разведение и защита мелких домашних животных» (Уфа, 2001); в Институте экспериментальной ветеринарии Сибири и Дальнего Востока (ИЭВСиДВ) СО РАСХН (Новосибирск, 2000); Международной научно-производственной конференции по акушерству, гинекологии и биотехнологии репродукции животных, посвященной 100-летию со дня рождения профессора И. А. Бочарова (Санкт-Петербург, 2001); Международной научно-практической конференции морфологов «Достижения эволюционной, возрастной и экологической морфологии-практике медицины и ветеринарии», посвященной памяти профессора Ю. Ф. Юдичева, (Омск, 2001); в Департаменте ветеринарии МСХ Российской Федерации (2001); на Международной научно-производственной конференции по вопросам ветеринарии и животноводства (Казань, 2002); Международной научно-практической конференции "Биолого-экологические проблемы заразных болезней диких животных и их роль в патологии сельскохозяйственных животных и людей" (Покров, 2002).
Основные положения и практические предложения, изложенные в диссертации, обсуждены и одобрены на Ученом совете Института ветеринарной медицины Омского государственного аграрного университета (2000), а также на межкафедральном совещании сотрудников кафедр микробиологии, вирусологии и иммунологии, эпизоотологии, патологической анатомии (2002).
Внедрение результатов исследования. Результаты исследований используются в хозяйствах Омской области при диагностике и профилактике уроциститов и пиелонефритов, обусловленных A. suis у свиноматок.
Основные материалы диссертационной работы используются в учебном процессе Уральской государственной с.-х. академии; Уральской государственной академии ветеринарной медицины; Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана; Томского государственного с.-х. университета; Алтайского государственного аграрного университета; Саратовского аграрного университета им. Н.И. Вавилова; Института ветеринарной медицины Омского государственного аграрного университета; Новосибирского государственного аграрного университета (справка Департамента кадровой политики и образования Минсельхоза РФ №27-5-31/711 от 24.04.2002).
Предложены новые и усовершенствованы существующие методы отбора проб, бактериологических исследований и лабораторной диагностики уроциститов и пиелонефритов, обусловленных A. suis (патент на изобретение № 2173343 от 10.09.2001).
Публикация результатов исследования. Основные научные результаты, изложенные в диссертационной работе, опубликованы в 40 научных статьях, в том числе, в монографии «Инфекции мочевыводящих путей свиней, обусловленные A. suis» и рекомендациях «Диагностика инфекции мочевых путей (ИМП) свиноматок, обусловленных Actinobaculum suis (Corynebacterium suis)».
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 358 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения, выводов, практических предложений и приложения. Работа иллюстрирована 61 таблицей, и 100 рисунками. Список литературы представлен 269 наименованиями, из них 99 отечественных и 170 зарубежных авторов.
Заключение диссертационного исследования на тему "Уроциститы и пиелонефриты свиноматок, обусловленные Actinobaculum suis"
выводы
1. Впервые в России выделен микроорганизм Actinobaculum suis, вызывающий специфические поражения, проявляющиеся уро-циститами и пиелонефритами у свиноматок. Болезнь протекает подостро и хронически. В отдельных хозяйствах болезнь регистрируется у 7,0-10,0% свиноматок, у хряков отмечается широкое бактерионосительство (59,6%).
2. Actinobaculum suis - грамположительная полиморфная неподвижная анаэробная бактерия, размером 1,5-3,5 мкм в длину и 0,3-0,7 мкм в ширину, не образующая спор и капсул. Культивируется в тиогликолатном бульоне и на глюкозном кровяном агаре с добавлением сульфата колистина, метранидазола и налидиксовой кислоты. Расщепляет до кислоты без образования газа ксилозу (99,2% культур), рибозу (98%), мальтозу (96%), не редуцирует нитраты в нитриты, не образует каталазу, индол, не разлагает маннозу, маннит, сахарозу и эскулин, не вызывает гемолиза. Обладает высокой уреазной активностью. Протеолитическая активность выражена слабо.
3. Actinobaculum suis сохраняет свои свойства: в нестерильных опилках при 18-24°С не менее 1-3 мес, инактивируется при 70°С в течение 1-2 мин.
Ультрафиолетовые лучи губительно действуют на культуры Actinobaculum suis с расстояния 0,5-0,7 м при экспозиции 20-30 мин. Возбудитель выживает в фекалиях свиней при 18-24°С до 90 суток. Actinobaculum suis наиболее чувствителен к 0,5%-ному раствору хлорамина Б, 2%-ному раствору лизола, менее - к 2%-ному тра и осветленному раствору хлорной извести, содержащему 2% активного хлора.
Культуры Actinobaculum suis, выделенные от свиней в Омской области, чувствительны к пенициллину, левомицетину, окса-циллину, ампициллину, цефтиофуру, триметаприму, хлорфенико-лу, цефквиному, доксициклину и амоксициллину; устойчивы к не-омицину, сульфалену, канамицину, норсульфазолу, стрептомицину.
4. Содержание ГЦ-пар в ДНК культур Actinobaculum suis, выделенных от больных свиноматок, составляет в среднем 55,5 мол %. Исследование гена, кодирующего 16S рРНК, методом рестрик-ционного анализа не выявил различий ПЦР-продуктов, что свидетельствует о высокой степени родства культур Actinobaculum suis. Риботипирование позволяет выявлять различия между изолятами Actinobaculum suis.
5. Серологическая идентификация культур Actinobaculum suis, выделенных от больных свиноматок и хряков-бактерионосителей в разных регионах области, показывает их антигенную однородность.
6. При экспериментальном заражении Actinobaculum suis у свиноматок через 10-12 суток появляются клинические признаки болезни: угнетение, анорексия, лихорадка перемежающегося типа (38,6-42,4°С), частое мочеиспускание, болезненная реакция при движении. Моча характеризуется гематурией, рН 8,1-9,0, лейко-цитурией, протеинурией, наличием в осадке клеток эпителия органов мочевыводящих путей, оксалатов и фосфатов.
7. Болезнь протекает подостро (28-30 сут) и хронически (40-90 сут). При подостром течении наблюдается кратковременное повышение температуры, частое болезненное выделение маленьповышение температуры, частое болезненное выделение маленьких порций мочи. Моча сильно измененная - мутная, с примесью крови и аммиачным запахом. Характерные клинические признаки при хроническом течении - истощение, анемичность, полиурия, гематурия; на конечной стадии - атаксия, понижение температуры, гибель в результате уремии.
8. Патологоанатомические изменения экспериментально и естественно зараженных Actinobaculum suis свиноматок зависят от течения и клинической формы болезни. Для подострого течения наиболее типичными являются: катарально-геморрагический, геморрагический и, в единичных случаях, гнойно-геморрагический уроцистит, катарально-геморрагический пиелонефрит; для хронического - геморрагический, гнойно-геморрагический уроцистит, катарально-геморрагический уретерит, гнойно-геморрагический пиелонефрит и интерстициальный нефрит.
9. При гистологическом исследовании в переходном эпителии мочевого пузыря и почечной лоханки в начальной стадии болезни установлены процессы метаплазии, баллонирующей дегенерации и некроза, сопровождающиеся увеличением РНП, ШИК-положительных веществ, карбоксилированных и, в меньшей степени, сульфатированных гликозаминогликанов. При хроническом течении количество этих веществ уменьшается и в уроэпителии начинают преобладать атрофические и некротические процессы.
10. Источником возбудителя уроциститов и пиелонефритов являются больные свиноматки и хряки-бактерионосители. Заражение свиноматок происходит в период случки и через объекты внешней среды. Наиболее высокая заболеваемость (8,6 на 100 животных) и летальность (66,5%) отмечены среди зараженных свиноматок старше двух лет.
313
11. Диагностику уроциститов и пиелонефритов свиноматок, обусловленных Actinobaculum suis, необходимо осуществлять комплексно с учетом эпизоотологических данных, результатов бактериологического, клинического и патологоанатомического исследований. Оптимальным методом диагностики является реакция непрямой иммунофлюоресценции, обладающая высокой чувствительностью и специфичностью.
12. Экономический ущерб, причиняемый уроциститами и пиелонефритами свиноматок, обусловленными Actinobaculum suis, складывается из потерь от падежа (44,9%), вынужденного убоя животных (35,3%) и недополучения приплода (19,7%).
13. Использование предложенных методов диагностики, вете-ринарно-санитарных и организационно-хозяйственных мероприятий в ряде хозяйств Омской области позволило снизить заболеваемость свиноматок уроциститами и пиелонефритами, обусловленными Actinobaculum suis, в среднем в 3,5 раза.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Результаты исследований использованы при разработке нормативно-технических документов и рекомендаций, предложенных для практического использования:
- «Диагностика инфекции мочевыводящих путей (ИМП) свиноматок, обусловленных Actinobaculum (Corynebacterium) suis» (Утв. департаментом ветеринарии МСХ РФ, №13-5-02/0031 от 27.02.2001).
- «Диагностика эндометритов бактериальной природы у свиноматок» (Одобрена Ученым Советом и утверждена директором ИЭВСиДВ СО Россельхозакадемии №6 от 10.03.2002 г.).
- Штамм Actinobaculum suis 2А используется для приготовления антигенных диагностикумов для серологических реакций и реакции непрямой иммунофлюоресценции с целью диагностики уроциститов и пиелонефритов у свиноматок (патент на изобретение №2173343).
В ветеринарно-бактериологическую практику внедрены рационализаторские предложения:
- «Устройство для взятия проб из препуциального дивертикула от хряков для бактериологического исследования» №348 от 07.04.1999;
- «Способ секторных посевов» №350 от 30.09.1999;
- «Устройство с протектором из хлорвиниловой трубки для фиксации свиней» №359 от 16.11.2000;
- «Молочно-глюкозный агар для выделения Actinobaculum suis» №360 от 20.11.2000;
315
Способ экспериментального заражения свиноматок Actinobaculum suis - возбудителем уроциститов и пиелонефритов с помощью медицинского катетера «Фолея» №358 от 09.11.2000;
- «Алгоритм расчета экономического ущерба от потери приплода» №367 от 13.12.2001;
- «Экспресс-метод идентификации Actinobaculum suis с применением тест-системы Rapid ID 32А» (№375 от 25.03.2002);
- «Криопротективная среда для лиофилизации Actinobaculum suis» (№374 от 25.03.2002).
Создана коллекция гистологических препаратов, а также альбом макро- микрофотографий, отражающих патологические изменения у экспериментально и естественно зараженных Actinobaculum suis свиноматок, которые могут быть полезны для практических и учебных целей в ВУЗах ветеринарной медицины.
Материалы диссертационной работы используется в учебном процессе при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий по микробиологии, эпизоотологии и патологической анатомии, а также рекомендуются НИУ ветеринарной медицины для решения вопросов диагностики, профилактики и лечения болезней мочевыделительной системы свиней.