Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.03) на тему:Распространение, бактериологическая диагностика и клинико-патоморфологические особенности уроциститов и пиелонефритов бактериальной этиологии у свиноматок

ДИССЕРТАЦИЯ
Распространение, бактериологическая диагностика и клинико-патоморфологические особенности уроциститов и пиелонефритов бактериальной этиологии у свиноматок - диссертация, тема по ветеринарии
АВТОРЕФЕРАТ
Распространение, бактериологическая диагностика и клинико-патоморфологические особенности уроциститов и пиелонефритов бактериальной этиологии у свиноматок - тема автореферата по ветеринарии
Лоренгель, Татьяна Иосифовна Омск 2008 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.03
 
 

Оглавление диссертации Лоренгель, Татьяна Иосифовна :: 2008 :: Омск

Список принятых сокращений.

Введение.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Определение и классификация инфекций мочевыводящих путей.

1.2. Этиология и патогенез уроциститов и пиелонефритов свиноматок.

1.3. Клиническое проявление неспецифических уроциститов и пиелонефритов у свиноматок. ^

1.4. Патоморфологические изменения при уроциститах и пиелонефритах свиноматок.2q

1.5. Диагностика ИМП.

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология", Лоренгель, Татьяна Иосифовна, автореферат

Актуальность темы. Увеличение производства продуктов животноводства, и в частности свиноводства, как одной из самых производительных отраслей, является основой в обеспечении продовольственной безопасности Российской Федерации. Важным резервом для решения указанной задачи является улучшение ветеринарного обслуживания, снижение потерь от болезней свиней, в том числе и инфекционных, к числу которых относятся инфекции мочевыводящих путей (ИМП). Сложность диагностики инфекций мочевыводящих путей обусловлена полиэтилогичностью, особенностями патогенеза, клинико-патоморфологическими проявлениями, что существенно снижает эффективность лечения и профилактики данной патологии.

Зарубежные исследователи указывают о возрастающей роли ИМП, особенно в странах, где развито интенсивное производство свиней (Jones J.E.T., Farries Е., Smidt D., 1982; Jones J.E.T., 1983; Carr J., Walton J.R., 1990; Carr J. et al, 1990). Так, по данным H.Berner (1987), на долю ИМП приходится 7% - 15% от падежу свиноматок.

Вместе с тем, в отечественной научной литературе имеются малочисленные сведения о этиопатогенезе ИМП у свиноматок (Плешакова В.И., 2000; Плешакова В.И. и др., 2001; Буяльский К.М., 2001).

В тоже время, имеющиеся в литературе данные не дают полного представления о региональных особенностях распространения инфекции, многие вопросы этиологии, клинического течения, патоморфологических изменениях при ИМП остаются нерешенными.

Все вышеизложенное послужило основанием для выбора темы исследований, постановки цели и определения задач научно-исследовательской работы.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является изучение распространения, клинико-патоморфологических особенностей уроциститов и пиелонефритов бактериальной этиологии у свиноматок.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

- изучить эпизоотологические особенности инфекций мочевыводящих путей бактериальной этиологии у свиноматок в хозяйствах Омской и Томской областей;

- выявить характер клинического течения ИМП у свиноматок;

- установить видовой состав и биологические свойства выделенных микроорганизмов из органов мочевыводящих путей свиноматок с клиническими признаками ИМП;

- выявить патогистологические и гистохимические изменения в органах мочеотделения;

- разработать рекомендации по комплексной диагностике ИМП у свиней.

Научная новизна исследований. Научная новизна данной работы состоит в следующем:

- впервые в свиноводческих хозяйствах Омской и Томской областей изучены особенности распространения уроциститов и пиелонефритов у свиноматок;

- полученные данные расширяют и дополняют сведения о видовом составе микрофлоры мочевыводящих путей у свиноматок с ИМП;

- впервые проведены сравнительные морфологические исследования мочевого пузыря и почек с учетом микробиоценоза мочевыводящих путей у больных свиноматок.

Теоретическая и практическая значимость работы. Диссертационная работа является разделом комплексной темы научно-исследовательской работы кафедры ветеринарной' микробиологии, вирусологии и иммунологии ФГОУ ВПО ИВМ ОмГАУ «Разработка методов и средств диагностики, профилактики и лечения бактериальных инфекций мочеполовой системы свиней» (номера государственной регистрации 01.2.00100603). Результаты проведенных исследований позволяют установить критерии для комплексной диагностики ИМП включая эпизоотологические данные, результаты лабораторных исследований и патоморфологические изменения.

Результаты исследований использованы при разработке методических рекомендаций «Диагностика инфекции мочевыводящих путей (ИМП)свиноматок» (утверждены Ученым советом ИВМ ОмГАУ, ЦНО АГТК при Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Омской области, 2007).

Апробация работы. Основные материалы диссертационной работы доложены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов ИВМ ОмГАУ (2005 - 2006) и V межрегиональной научно-практической конференции по проблемам ветеринарной медицины продуктивных и непродуктивных животных (Омск , 2006).

Публикации. По теме диссертации опубликовано восемь научных работ, в том числе в издании, регламентируемом ВАК РФ для докторских и кандидатских диссертаций.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 127 страницах печатного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов исследования, выводов, практических предложений, списка литературы и приложения. Работа иллюстрирована таблицами, рисунками. Список литературы включает 135 источников, из них 66 зарубежных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Распространение, бактериологическая диагностика и клинико-патоморфологические особенности уроциститов и пиелонефритов бактериальной этиологии у свиноматок"

ВЫВОДЫ

1. Инфекции мочевыводящих путей бактериальной этиологии у свиноматок в хозяйствах Западно-Сибирского региона имеют довольно широкое распространение и регистрируются, в среднем, у 19,8 % свиноматок. При этом наиболее часто, (в 33,7 % случаев) болезни подвержены свиноматки старше четырех лет. Установлена весенняя сезонность возникновения и течения ИМП.

2. Основными сочленами микропаразитоценоза мочевыводящих путей у больных свиноматок являются микроорганизмы рода: Escherichia (27,4%), Proteus (18,9%), Staphylococcus (16,4%), Klebsiella (12,3%), Enterobacter (8,1%). В монокультуре Escherichia выделяется в 34,6%, Staphylococcus в 23,4%, Proteus в 5,5% случаев. Наиболее часто встречающиеся ассоциации микроорганизмов представлены, в основном, двумя сочленами, в частности, Е. coli + Proteus spp (15,4%), Enterobacter spp. + Staphylococcus spp. (5%), Proteus spp. + Klebsiella spp. (4,2%), Serratia spp. + Enterobacter spp. (3,7%), меньше, тремя микроорганизмами Citrobacter spp.+ Klebsiella spp+ Staphylococcus spp. (2,1%), Klebsiella spp+ Staphylococcus spp.+ Streptococcus spp. (1,7%), Staphylococcus spp.+Enterobacter spp. + Klebsiella spp. (0,4%).

3. Микроорганизмы, выделенные из мочи здоровых и больных ИМП свиноматок, имеют типичные культурально-биохимические характеристики. Патогенностью для белых мышей обладали следующие культуры; Escherichia coli LD50/Mn составила 0,5 х Ю9 м.т./мл., Proteus vulgaris (LDso/ш, - 2,0 х Ю9 м.т./мл.), Staphylococcus aureus (LDso/^,— 0,5 х 109м.т./мл.), Klebsiella pneumoniae (LDso/km— 1,75 х 109 м.т./мл.), Streptococcus pyogenes (1Л35о/мл— 1,25 x 109м.т./мл.), Citrobacterfreundii (LDso/m—2,5 x 109м.т./мл).

4. Клинические признаки ИМП бактериальной этиологии у свиноматок характеризуются основными симптомами уремического синдрома. При остром течении: угнетением, повышением температуры тела до 41,5°С, болезненным мочеиспусканием. В моче обнаруживается повышенное содержание лейкоцитов, клеток эпителия мочевыводящих путей. При хроническом течении клинические симптомы выражены слабо и характеризуются угнетением, общей слабостью и цианозом слизистых оболочек. В моче, наряду с повышенным содержанием лейкоцитов и клеток мочевыводящих путей, обнаруживаются эритроциты, а также гной.

5. У свиноматок, больных ИМП, в крови отмечается достоверное увеличение количества лейкоцитов и палочкоядерных нейтрофилов. Иммуноглобулиновый профиль сыворотки крови больных свиноматок характеризуется увеличением количества альфа- и гамма-глобулинов. В регионарных лимфатических узлах отмечается активная пролиферация основных клеточных популяций ретикулярно-эндотелиальной системы.

6. При ИМП бактериальной этиологии в органах мочевыводящих путей наблюдается очагово-геморрогический уроцистит, катаральный уретрит и катарально-геморрагический пиелонефрит. У свиноматок, из мочи которых, бактериологически были выделены ассоциации патогенных микроорганизмов, развивается гнойно-геморрагический нефрит, интракапиллярный гломерулонефрит.

7. Диагностику ИМП бактериальной этиологии необходимо осуществлять комплексно с учетом эпизоотологических данных, а также результатов бактериологического, клинического и патологоанатомического исследований.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Разработаны методические рекомендации «Диагностика инфекции мочевыводящих путей (ИМП) свиноматок» (утверждены Ученым советом ИВМ ОиГАУ, ЦНО АПК при Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Омской области, 2007).

2. Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий по микробиологии, эпизоотологии и патологической анатомии, а также рекомендуются НИУ ветеринарной медицины для решения вопросов диагностики, профилактики и лечении мочевыводящих путей у свиноматок.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Распространение, бактериологическая диагностика и клинико-патоморфологические особенности уроциститов и пиелонефритов бактериальной этиологии у свиноматок

На правах рукописи

---

ЛОРЕНГЕЛЬ ТАТЬЯНА ИОСИФОВНА

РАСПРОСТРАНЕНИЕ, БАКТЕРИОЛОГИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА И КЛИНИКО-ПАТОМОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ УРОЦИСТИТОВ И ПИЕЛОНЕФРИТОВ БАКТЕРИАЛЬНОЙ ЭТИОЛОГИИ У СВИНОМАТОК

16.00.03- ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология 16.00.02 - патология, онкология и морфология животных

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Омск 2008

003460958

Работа выполнена на кафедре ветеринарной микробиологии, вирусологии и иммунологии Института ветеринарной медицины ФГОУ ВПО «Омский государственный аграрный университет»

Научные руководители:

заслуженный деятель науки РФ, доктор ветеринарных наук, профессор Колычев Николай Матвеевич

Официальные оппоненты:

Ведущее учреждение:

доктор ветеринарных наук, профессор Плешакова Валентина Ивановна

доктор медицинских наук, профессор Рудаков Николай Викторович

доктор ветеринарных наук, профессор Ежкова Маргарита Степановна

Алтайский государственный аграрный университет

Защита диссертации состоится 23 декабря 2008 года в 1230 часов на заседании диссертационного совета Д 220.050.03 при ФГОУ ВПО «Омский государственный аграрный университет» в институте ветеринарной медицины ОмГАУ по адресу:

644122, г. Омск - 122, ул. Октябрьская, 92;

тел. 24-15-35,23-74-71; тел./факс 23-30-31 (для Н.П. Жабина)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института ветеринарной медицины ФГОУ ВПО «Омский государственный аграрный университет»

Автореферат разослан » /с&й-^и^

2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, ^х^) кандидат ветеринарных наук, доцент ^^Ц^&о ( Жабин Н.П.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Важным резервом для увеличения производства продуктов животноводства и, в частности, свиноводства как одной из самых производительных отраслей, является улучшение ветеринар ною обслуживания, снижение потерь от болезней, в том числе, инфекционных, к числу которых относятся инфекции мочевыво-дящих путей (Буяльский K.M. и др., 2001; Плешакова В.И. и др., 2002; 2004; 2005; Jones J.E.T., 1980; Berner H., 1987; Wendt M., 1998).

Сложность диагностики инфекций мочевыводящих путей (ИМП) обусловлена полиэтиологичностью, особенностями патогенеза, кли-нико-патоморфологическим проявлением, что существенно снижает эффективность лечения и профилактики данной патологии.

Зарубежные исследователи указывают на увеличение случаев инфекций мочевыводящих путей (ИМП), особенно в странах, где развито интенсивное свиноводство (Jones J.E.T., Farries Е., Smidt D., 1982; Jones J.E.T., 1983; Carr J., Walton J.R., 1990; Carr J. et al., 1990). Так, по данным H.Berner (1987), на долю ИМП приходится 7-15% от падежа свиноматок.

Вместе с тем, в отечественной научной литературе имеются малочисленные сведения об этиопатогенезе ИМП у свиноматок (Плешакова В.И., 2000; Плешакова В.И. и др., 2001; Буяльский K.M., 2001; Колычев Н.М. и др., 2002).

Имеющиеся в литературе данные не дают полного представления о региональных особенностях распространения инфекции, многие вопросы этиологии, клинического течения, патоморфологических изменений при ИМП остаются нерешенными.

Все вышеизложенное послужило основанием для выбора темы научно-исследовательской работы, определения цели и задач исследования.

Цель исследований - изучить распространение, клинико-патоморфологические особенности уроциститов и пиелонефритов бактериальной этиологии у свиноматок. Задачи исследования:

- изучить эпизоотологические особенности уроциститов и пиелонефритов бактериальной этиологии у свиноматок в хозяйствах Омской и Томской областей;

- выявить характер клинического течения ИМП;

- установить видовой состав и биологические свойства выделен-

ных микроорганизмов из органов мочевыводящих путей свиноматок с клиническими признаками уроциститов и пиелонефритов;

- изучить патогистологические и гистохимические изменения в органах мочеотделения;

- разработать рекомендации по комплексной диагностике ИМП бактериальной этиологии у свиней.

Научная новизна. Впервые в свиноводческих хозяйствах Омской и Томской областей изучены особенности распространения уроциститов и пиелонефритов у свиноматок.

Полученные данные расширяют и дополняют сведения о видовом составе микрофлоры мочевыводящих путей у свиноматок с ИМП, который представлен микроорганизмами, относящимися к семейству Enterobacteriaceae и родам Staphylococcus, Streptococcus, Actinobacu-liim.

Впервые проведены сравнительные морфологические исследования мочевого пузыря и почек с учетом микробиоценоза мочевыводящих путей у больных свиноматок.

Практическая значимость работы. Диссертационная работа является разделом комплексной темы научно-исследовательской работы кафедры ветеринарной микробиологии, вирусологии и иммунологии ФГОУ ВПО ИВМ ОмГАУ «Разработка методов и средств диагностики, профилактики и лечения бактериальных инфекций мочеполовой системы свиней» (номер государственной регистрации 01.2.00100603). Результаты проведенных исследований позволяют установить критерии для комплексной диагностики ИМП включая эпи-зоотологические данные, результаты лабораторных исследований и патоморфологические изменения. Кроме того, полученные данные дополняют новыми научными сведениями теоретические вопросы этиологии и патогенеза инфекций мочевыводящих путей бактериальной этиологии у свиноматок.

Результаты исследований использованы при разработке методических рекомендаций «Диагностика инфекции мочевыводящих путей (ИМП) свиноматок» (утв. Ученым советом ИВМ ОмГАУ и ЦНО АПК при Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Омской области, 2007).

Апробация работы. Основные материалы диссертационной работы доложены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава, и аспирантов ИВМ ОмГАУ (2005-2006),

V межрегиональной научно-практической конференции по проблемам ветеринарной медицины продуктивных и непродуктивных животных (Омск, 2006).

Публикации. По теме диссертации опубликовано восемь научных работ, в том числе в издании, регламентируемом ВАК РФ для докторских и кандидатских диссертаций.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 127 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов исследования, выводов, практических предложений, списка литературы и приложения. Работа иллюстрирована 14 таблицами и 30 рисунками. Список литературы включает 135 источников, из них 66 зарубежных авторов.

Внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационной работы использованы в свиноводческих хозяйствах, районных и областной ветеринарных лабораториях, в учебном процессе ветеринарных факультетов Института ветеринарной медицины ОмГАУ, Ставропольского ГАУ, Бурятской ГСХА им. В.Р. Филиппова, Пермской ГСХА, Дальневосточного ГАУ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Эпизоотологические особенности уроциститов и пиелонефритов бактериальной этиологии у свиноматок в хозяйствах Омской и Томской областей.

2. Основные биологические характеристики сочленов микробиоценоза мочевыводящих путей свиноматок с клиническими признаками ИМП.

3. Особенности клинико-патоморфологических изменений у свиней при уроциститах и пиелонефритах бактериальной этиологии и их комплексная диагностика.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Объектом исследования служили свиноматки репродуктивного возраста пород ландрас и крупная белая. Первичным материалом для исследований являлись пробы мочи, полученные при спонтанном мочеиспускании от свиноматок с клиническими признаками инфекций мочевыводящих путей (ИМП) и без них.

Клинические признаки инфекции изучали у естественно зара-

зившихся свиноматок. У здоровых и свиноматок с клиническими признаками ИМП проводили микроскопию осадка мочи, определяли основные физико-биохимические свойства мочи, а также изучали гематологические и биохимические показатели сыворотки крови по методикам изложенным в руководстве Кондрахина И.П. и др. (1985).

Для оценки физико-химических показателей мочи пробы получали в объеме 200-250 мл, при естественном акте мочеиспускания (среднюю порцию). Непосредственно после отбора проб мочу оценивали на цвет, прозрачность, консистенцию и запах.

Для определения относительной плотности использовали урометр.

Реакцию мочи определяли индикаторной бумажкой или с помощью рН- метра.

Протеинурию устанавливали качественной пробой с сульфосали-циловой кислотой (проба Рош и Вильяма). Наличие пигментов крови в моче устанавливали бензидиновой пробой Адлера. Для микробиологического исследования пробы мочи (5-10 мл.) получали в стерильные пробирки неинвазивным методом. Степень бактериурии определяли методом секторных посевов.

Критериями оценки степени бактериурии являлись следующие показатели:

1.Степень бактериурии, не превышающая 103 КОЕ/мл, свидетельствует об отсутствии воспалительного процесса и является результатом контаминации мочи;

2.Степень бактериурии 103 ~ 105 КОЕ/мл оценивается как сомнительный результат;

3.Степень бактериурии 105 и более КОЕ/мл мочи свидетельствует о воспалительном процессе в мочеполовой системе.

Морфологические и тинкториальные свойства изучали в мазках-препаратах, окрашенных по Граму, наличие спор и капсул - по Шеф-феру-Фултону и Ольту. Подвижность микроорганизмов - в препаратах «висячая капля». Измерение микробных клеток проводилось в мазках, окрашенных по Граму, с помощью светового микроскопа фирмы ««1епауа1» и микрометра окулярного винтового (МОЕМ).

Культуральные свойства микроорганизмов изучали визуально, просматривая выросшие культуры на плотных и жидких питательных средах.

Патогенность выделенных культур микроорганизмов изучали постановкой биологической пробы на белых мышах. Определение

LDîo/mîi проводили по методу Рида-Менча в модификации Троицкого В.Л. (1950).

Заключение о родовой и видовой принадлежности выделенных микроорганизмов проводили по результатам микроскопического, бактериологического и биохимического исследований, используя «Определитель бактерий Берджи» (1997) и «Определитель зоопатогенных микроорганизмов» (Сидоров М. А. и др., 1995).

Резистентность выделенных культур микроорганизмов к химио-терапевтическим препаратам устанавливали дискодиффузионным методом (ДЦМ).

Материалом для гистологических и гистохимических исследований служили кусочки тканей мочевого пузыря, мочеточников, почек и лимфатических узлов свиноматок с патоморфологическими изменениями.

Материал фиксировали в 10%-ом растворе формальдегида и жидкости Карнуа, с последующей заливкой в парафин. Срезы, толщиной 7-8 мкм, изготавливали на санном микротоме марки МС-2. Гистологические срезы окрашивали гематоксилин-эозином. Гликоген и гли-копротеины выявляли окраской по Шабадашу, карбоксилированные и сульфатированные гликозаминогликаны - по Стидмену и Шубичу, соответственно.

Эпизоотологические особенности уроциститов и пиелонефритов бактериальной этиологии у свиноматок, изучали, руководствуясь методическими указаниями по эпизоотологическому исследованию (Бакулов И. А. и др., 1982).

Особенности распространения уроциститов и пиелонефритов свиноматок бактериальной этиологии в хозяйствах Омской и Томской областей проводили с использованием ретроспективного эпизоотоло-гического анализа документов ветеринарной отчетности.

Статистическую обработку полученных цифровых данных проводили с помощью программы Microsoft Excel 2002.

2.2. ЭПИЗООТОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ УРОЦИСТИТОВ И ПИЕЛОНЕФРИТОВ БАКТЕРИАЛЬНОЙ ЭТИОЛОГИИ У СВИНОМАТОК

Для изучения распространенности инфекций мочевыводящих путей клиническому осмотру подвергнуто 632 свиноматки, принадлежащие 10 хозяйствам Омской области и ЗАО свинокомплексу «Том-

ский» Томской области. С клиническими признаками болезни было выявлено 125 (19,8%) животных. В результате проведенных нами исследований установлено, что число свиноматок, с клиническими признаками ИМП в хозяйствах различных районов варьирует. Так, максимальное количество больных было отмечено в СПК «им. Кирова» Калачинского района - 40%, а минимальное - 8% в ЧП Булдаков г. Омск (табл. 1).

Таблица 1

Результаты клинического исследования свиноматок

№ н/п Название хозяйства, район Количество исследованных животных, гол. Свиноматки с ИМП (клинический осмотр)

1. ЗАО «Новоазовское», Азовский р-он 150 28(18,6%)

2. CI1K «им. Кирова», Калачинский р-он 30 12(40%)

3. ООО «Индейка», Калачинский р-он 17 5 (29,4%)

4. АСОЗТ «Рось», Калачинский р-он 10 3 (30%)

5. ЗАО «им. Кирова», Крутинский р-он 21 7 (33,3%)

6. ЧП Булдаков A.C., с/ф Нефтезаводская г.Омск 100 8 (8%)

7. ЧП Булдаков A.C., Омский р-он 40 И (27,5%)

8. ЧП Вяткин, Омский р-он 20 7 (35%)

9. ЗАО «Сергеевское», Оконешников-ский р-он 24 2 (8,3%)

10. Свинокомплекс «Томский», г. Томск 220 42(19,1%)

Итого: 632 125 (19,8%)

Для определения зависимости между возрастом и количеством заболевших свиноматок ИМП, все клинически исследованные животные (632 гол.) были разделены на группы. В первую группу входили свиноматки в возрасте 6-12 мес., во вторую - от 2-х до 3-х лет, в третью - от 3-х до 4-х лет и в четвертую - старше 4-х лет (табл. 2).

Таблица 2

Частота выявления ИМП у свиноматок _в зависимости от возраста_

Возрастные группы свиноматок Количество исследованных животных

Всего исследовано Выявлено больных

От 6-ти до 12-ти мес. 136 2(1,47%)

От 2-х до 3-х лет 175 21(12,0%)

От 3-х до 4-х лет 158 47 (29,75%)

Старше 4-х лет 163 55 (33,74%)

Всего 632 125

Проведенные исследования показали, что наиболее подвержены заболеванию свиноматки старшего возраста. Так, количество заболевших в возрасте старше 4-х лет составило 33,74%, от 3-х до 4-х лет - 29,75%, от 2-х до 3-х - 12,0% и меньше всего в возрасте 6-12 мес. (1,47%).

Кроме того, проведенные исследования показали, что ИМП у свиноматок бактериальной этиологии имеют слабо выраженный сезонный характер. Так, наибольшее количество заболевших животных установлено в весенний период, а наименьшее - в осенне-зимний сезон.

Нами установлено, что у свиноматок в 15,3 % случаев ИМП протекает совместно с эндометритом, в 12,1 % случаев - с ММА и в 4,6% случаев отмечается сочетанное течение ИМП, эндометрита и ММА.

2.3. МИКРОБНЫЙ ПЕЙЗАЖ И АССОЦИАЦИИ МИКРООРГАНИЗМОВ ПРИ ИМП У СВИНОМАТОК

За период проведения научно-исследовательской работы микробиологическому исследованию была подвергнута 291 проба мочи. Пробы получали при спонтанном мочеиспускании от свиноматок с клиническими признаками инфекции - 156, и без - 135 проб (табл. 3).

Таблица 3

Количество исследованных проб мочи свиноматок

№ п/п Название хозяйства, район От клинически здоровых С клиническими признаками ИМП Всего проб мочи

1. ЗАО «Новоазовское», Азовский р-он 20 30 50

2. СПК «им. Кирова», Калачинский р-он 15 20 35

3. ООО «Индейка», Калачинский р-он 10 10 20

4. АСОЗТ «Рось», Калачинский р-он 4 3 7

5. ЗАО «им. Кирова», Крутинский р-он 10 7 17

6. ЧП Булдаков A.C., с/ф Нефтеза-водская г.Омск 13 10 23

7. ЧП Булдаков A.C., Омский р-он 20 14 34

8. ЧП Вяткин, Омский р-он 5 И 16

Продолжение таблицы 3

9. ЗАО «Сергиевское», Оконешни-юовский р-ои 8 3 11

10. Свинокомплекс «Томский», г. Томск 30 48 78

Итого: 135 156 291

При исследовании проб мочи, полученных от клинически здоровых животных установлено, что в 87,4% случаев моча стерильна. В 12,6% она загрязнена посторонней микрофлорой, попавшей из уретры, наружных половых органов или окружающей среды, при этом степень бактериурии была минимальной (менее 103 КОЕ/мл), что свидетельствует о контаминации мочи. В результате бактериологических исследований были изолированы микроорганизмы следующих родов: Escherichia, Staphylococcus, Streptococcus.

В большинстве проб изолировали Е. coli (27,4%), Proteus spp. (18,9%), Staphylococcus spp. (16,4%), и Klebsiella spp. (12,3%). В микробном пейзаже преобладали ассоциации микроорганизмов. Так, Е. coli обнаруживали в ассоциации в 65,4% случаев, в монокультуре -34,6%. Представителей рода Staphylococcus изолировали, как правило, в ассоциации (76,6%). Чаще других микроорганизмов, в ассоциациях выделяли: Enterobacter spp. (95,6%), Proteus spp. и Klebsiella spp. (94,4% и 94,3% случаев соответственно), Citrobacter spp (85,7%). Реже остальных и только в ассоциации обнаруживали Streptococcus spp. (6,3%), Serratia spp. (4,2%), Enterococcus spp. (1,7%), Actinobaculum suis (1,4%) и Pseudomonas spp. (0,7%).

Ассоциации выделяемых микроорганизмов были разнообразны и в большинстве случаев представлены двумя, тремя видами (табл. 4). Так, ассоциации Е. coli + Proteus spp составили 15,4%, Enterobacter spp. + Staphylococcus spp. - 5%, a Proteus spp. + Klebsiella spp. - 4,2%.

Таблица 4

Ассоциации выделенных микроорганизмов у свиноматок с

клиническими признаками ИМИ

Ассоциации Кол-во изолированных ассоциаций микроорганизмов Частота выделения, (%)

Е. coli + Proteus spp 37 15,4

Proteus spp. + Klebsiella spp. 10 4,2

Продолжение таблицы 4

Staphylococcus spp. + Streptococcus spp. 6 2,5

Pseudomonas spp. + Serratia spp. 2 0,8

Actinobaculum spp. + Streptococcus spp. 2 0,8

E. coli + Actinobaculum spp. 2 0,8

Serratia spp. + Enterobacter spp. 9 3,7

Enterococcus spp. + Streptococcus spp. 5 2,1

Enterobacter spp. + Staphylococcus spp. 12 5

Staphylococcus spp. + Klebsiella spp 1 0,4

E. coli +Streptococcus spp. 1 0,4

Klebsiella spp. + E. coli+ Proteus spp 4 1,7

Staphylococcus spp. + E. coli+ Klebsiella spp. 7 2,9

Citrobacter spp. + Klebsiella spp+ Staphylococcus spp. 5 2,1

Klebsiella spp+ Serratia spp.+ Citrobacter spp. 1 0,4

Staphylococcus spp. + Enterobacter spp. + Klebsiella spp 1 0,4

Klebsiella spp+ Staphylococcus spp. + Streptococcus spp. 4 1,7

Возбудителями уроциститов и пиелонефритов свиноматок чаще всего являются грамотрицательные микроорганизмы (74,1%), реже грамположительные (25,1%) в различных сочетаниях.

2.3.1. РЕЗИСТЕНТНОСТЬ ВЫДЕЛЕННОЙ МИКРОФЛОРЫ К ХИМИОТЕРАПЕВТИЧЕСКИМ ПРЕПАРАТАМ

В результате исследований установлено, что большинство выделенных культур микроорганизмов, высокочувствительны к цефопера-зону, норфлоксацину и энрофлону.

Большинство культур семейства Enterobacteriaceae были чувствительны к неомицину, норфлоксацину, цефоперазону, энрофлону и офлоксацину. К линкомицину, пенициллину, стрептомицину и эритромицину резистентны Citrobacter, Escherichia и Enterobacter, к ам-

пицилину - Citrobacter и Klebsiella, к тетроциклину - Escherichia, Proteus и Serratia.

Все выделенные культуры Staphylococcus, Streptococcus и Entero-coccus были чувствительны к ампициллину, офлоксацину, тиланику, цефоперазону и энрофлону. Стафилококки во всех случаях устойчивы к гентамицину, линкомицину и пенициллину, стрептококки - только к линкомицину и пенициллину. Культуры энтерококков резистентны к гентамицину, пенициллину, стрептомицину, тетрациклину и эритромицину.

Изолированные культуры Actinobaculum чувствительны к гентамицину, ампицилину, пенициллину, стрептомицину, тетрациклину, норфлоксацину, цефоперазону и энрофлону. Во всех случаях они резистентны к неомицину и эритромицину, в 80% - к линкомицину, тиланику и офлоксацину.

Микроорганизмы рода Pseudomonas проявляли чувствительность к цефоперазону и энрофлону, к остальным тестируемым препаратам они были устойчивы или проявляли слабую чувствительность.

2.4. КЛИНИЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ, ГЕМАТОЛОГИЧЕСКИЕ И ИММУНОБИОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ КРОВИ ПРИ УРОЦИСТИТАХ И ПИЕЛОНЕФРИТАХ У СВИНОМАТОК

При исследовании 632 свиноматок было выявлено 125 животных с клиническими признаками ИМП. У 91 (72,8%) свиноматки был установлен диагноз уроцистит, у 34 (27,2%) - пиелонефрит, а так же их сочетанное течение.

Острый уроцистит у свиноматок характеризуется частым мочеиспусканием, гиперемией уретры, беспокойством.

При хроническом уроцистите клинические симптомы не выражены или выражены слабо. У свиноматок отмечали угнетенное состояние, цианоз, асимптоматическую бактериурию. При обострении процесса общее состояние животных ухудшалось, моча выделялась небольшими порциями, была мутной. При исследовании осадка мочи отмечали лейкоцитурию, протеинурию и высокое микробное число.

При хроническом течении уроциститов в патологический процесс иногда вовлекаются почки.

В случаях острого пиелонефрита у свиноматок регистрировали общую слабость, животные большей частью лежали, мало двигались, отмечали повышение температуры тела, расстройство акта мочеис-

пускания, болезненность при пальпации в области почек. При исследовании мочи обнаруживали изменение реакции, снижение относительной плотности, протеинурию и гематурию. В осадке в большом количестве присутствовали микроорганизмы (106 и более КОЕ/мл), слущенные клетки кубического эпителия, цилиндры.

Хроническое течение пиелонефрита характеризовалось угнетением животных, истощением, кожные покровы были сухими и бледными, регистрировали отеки век, ушей, подгрудка, судорожные явления. При рецидиве отмечали признаки, характерные для острого течения болезни.

Сочетанное течение уроцистита и пиелонефрита у свиноматок характеризовалось угнетением, повышением температуры тела до 41 —41,5°С. Мочеиспускание было частое, сопровождалось болевой реакцией, животные при этом стояли со сгорбленной спиной, моча выделялась мелкими порциями. Отмечали макро- и микроскопические изменения мочи. Регистрировали различной степени отклонения запаха и мутности. Реакция мочи у свиноматок была различной. Так, при выделении культур уреазоположительных микроорганизмов (Proteus,, Klebsiella, Actinobaculum и др.) отмечали сдвиг рН в щелочную сторону и аммиачный запах мочи, в осадке - большое количество клеток плоского эпителия и лейкоцитов (пиурия), слизь и бактерии, реже регистрировали эритроциты.

В моче больных свиноматок обнаруживали эпителиальные клетки мочевыводящих путей, а также неорганизованные осадки солей в виде кристаллов.

Хроническое течение уроциститов и пиелонефритов диагностировали чаще, чем острое. Соотношение монокультур и ассоциаций в моче изменялось в зависимости от формы течения болезней. Так, при хроническом - были изолированы в основном ассоциации микроорганизмов состоящие из двух, трех видов или родов (74,3%), а при остром, в основном, монокультуры (82,6%).

Проведенные гематологические, биохимические исследования сыворотки крови показали, что у свиноматок, с хроническим течением уроцистита, происходит достоверное увеличение количества па-лочкоядерных нейтрофилов (р<0,05), гамма-глобулинов (р<0,05) и альфа-глобулинов (р<0,05). Необходимо отметить, что наиболее вы-раженые изменения в периферической крови и сыворотке крови отмечаются у свиноматок с сочетанным течением уроцистита и пиелонефрита. Так, у свиноматок с указанной патологией регистрируется

значительное увеличение количества лейкоцитов (на 36,1%), палоч-коядерных нейтрофилов (на 94,4%), гамма-глобулинов (на 76,9%), альфа-глобулинов (на 70,0%), по сравнению с физиологической нормой.

2.5. ПАТОМОРФОЛОГИЧЕСКИЕ И ГИСТОХИМИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ ПОЧЕК И МОЧЕВЫВОДЯЩИХ ПУТЕЙ У СВИНОМАТОК С КЛИНИЧЕСКИМИ ПРИЗНАКАМИ ИМП БАКТЕРИАЛЬНОЙ ЭТИОЛОГИИ

Проведенные бактериологические исследования показали, что у свиноматок с симптомами ИМП из мочи, почек и мочевого пузыря были выделены условно-патогенные микроорганизмы как в моно-, так и в смешанных культурах. Гистоматериал для патоморфологиче-ских исследований брали от трех групп свиноматок. В первую входили свиноматки (п=7), из мочи и мочевыводящих органов которых были выделены микроорганизмы в виде монокультур; вторую (п=6) — микроорганизмы изолированные в виде различных ассоциаций и третью (п=5) - свиноматки без клинических признаков ИМП, из мочи которых были выделены условно-патогенные микроорганизмы.

Установлено, что у свиноматок первой группы (57%) мочевой пузырь незначительно увеличен в объеме. Слизистая оболочка стенки мочевого пузыря местами покрасневшая, отечная, с хорошо видимыми кровоизлияниями точечного характера. Стенка мочевого пузыря утолщена, при этом у одной свиноматки толщина составляла от 7 до 8,5 мм, в некоторых участках отмечали бугристые, плотные утолщения. В остатках мочи, находящейся в мочевом пузыре, обнаруживали слущенные эпителиальные клетки, лейкоциты и единичные эритроциты.

Гистологически у свиноматок первой группы, отмечали десква-мацию клеток эпителия слизистой оболочки мочевого пузыря, часть которого находилась в состоянии дегенерации и некроза. В некоторых участках эпителиального пласта регистрировали метаплазию, усиленную пролиферацию и утолщение эпителия.

Проведенные гистохимические исследования показали, что в цитоплазме клеток, находящихся на поверхности эпителия, происходит накопление ШИК-положительных веществ и кислых гликозаминогли-канов, в частности, их карбоксильной группы.

В собственной пластинке и подслизистой основе слизистой оболочки мочевого пузыря животных установлена полиморфноклеточная инфильтрация, выраженная инъекция кровеносных сосудов среднего

и малого диаметра. Межтканевые пространства слизистой растянуты серозным содержимым, в рыхлой соединительной ткани происходит увеличение количества ШИК-положительных веществ, а также кислых гликозаминогликанов. В некоторых случаях в инфильтратах расположенных периваскулярно, наряду с клетками лимфоидного ряда, обнаруживали единичные тканевые базофилы.

У свиноматок, во всех случаях, слизистая оболочка очагово гипе-ремирована, усеяна кровоизлияниями, набухшая, местами эрозирова-на и инфильтрирована лейкоцитами.

Уротелий почечных лоханок у свиноматок первой группы в большинстве случаев находится на различных стадиях дистрофии. Почечная лоханка расширена, уплотнена за счет пролиферации соединительной ткани. На уротелии иногда наблюдали зернистый осадок в виде мелкого песка. В почечной лоханке иногда обнаруживали тягучую, вязкую, мутную слизистую массу. У двух свиноматок наблюдали метаплазию, десквамацию и дистрофию уротелия.

Гистохимически в цитоплазме эпителиоцитов и уротелия обнаруживали усиленную секрецию карбоксилированных гликозаминогликанов.

У свиноматок первой группы почки увеличены в объеме, несколько размягчены, иногда дряблой консистенции капсула напряжена. Окраска органа темно-красная, иногда светло-красная, на разрезе отмечали утолщенный корковый слой, который выступал над поверхностью разреза, в некоторых участках радиально исчерчен красными полосками. Мозговой слой окрашен в темно-красный цвет и четко отграничен от коркового.

При проведении гистохимических исследований в почках свиноматок установлено, что перитубулярные сосуды и капилляры растянуты, гиперемированы. Просветы канальцев растянуты, содержат гомогенные в редких случаях зернистые цилиндры. Гистологически в гомогенных цилиндрах обнаруживали ШИК-положительные вещества. В некоторых случаях указанные цилиндры образуют хорошо выраженные ШИК-положительные конгломераты.

Покровный эпителий почечного клубочка находится в состоянии пролиферации, некроза и частичной десквамации. Сосуды клубочка расширены и гиперемированы. Просвет капсулы Шумлянского-Боумена содержит серозный выпот в виде нежной, гомогенной, слабо окрашенной массы, слущенные эпителиоциты, лейкоциты и единичные эритроциты.

При исследовании регионарных лимфатических узлов (почечных, глубоких паховых) свиноматок первой группы установлено, что капсула и трабекулы органа отечны. В краевых синусах обнаруживали многочисленные лимфоциты, гистиоциты. Большинство синусов лимфатических узлов расширены, в них содержится обильный экссудат с примесью эритроцитов, а также нейтрофилов. В просвете синусов, а также по ходу шнуров лимфатических узлов регистрировали макрофаги. Необходимо отметить, что в большинстве лимфоузлов в составе вторичных фолликулов обнаруживали увеличение количества лимфобластов и слабо дифференцированных лимфоцитов.

В мочевом пузыре свиноматок второй группы регистрировали в большинстве случаев катарально-геморрагическое воспаление. Также отмечали выраженную гиперплазию эпителиальных клеток. В рыхлой волокнистой соединительной ткани мочевого пузыря наблюдали выраженный отек.

Почки увеличены в объеме, на поверхности разреза выступает мутная, в некоторых случаях кровянисто-гнойная жидкость. Мозговой слой окрашен в темно-красный цвет или диффузно усеян геморра-гиями. У всех свиноматок в том или ином объеме в расширенной почечной лоханке обнаруживали гнойное содержимое, уротелий находится на различных стадиях дистрофии, в некоторых случаях наблюдали выраженную пролиферацию.

Гистохимическими методами в биополимерном составе секрета вышеуказанных образований установлено наличие кислых гликоза-миногликанов и ШИК-положительных субстанций. В некоторых случаях наблюдали выраженную пролиферацию уротелия. В подэпите-лиальной части уротелия регестрировали скопление полиморфнокле-точных инфильтратов. В почках свиноматок обнаруживали очаговую инфильтрацию интерстициальной ткани лимфоцитами, в меньшей степени гистиоцитами, нейтрофилами и эозинофилами. Кроме того, между почечными канальцами, вокруг сосудистых клубочков регистрировали выраженный отек. У двух свиноматок эпителий почечных канальцев, в большинстве случаев извитых, находится на различных стадиях гиалиновой или зернистой дистрофии. В некоторых участках почечных канальцев наблюдается некроз эпителия, его отторжение и распад. Просветы канальцев расширены, в них, наряду с тубулярным некрозом, отмечается гнойно-геморрагический экссудат, а также гнойное расплавление стенок кровеносных сосудов и эпителия канальцев почки.

В большинстве участков почек регистрируется хорошо выраженная атрофия извитых канальцев нефронов, вследствие сдавливания полиморфоклеточным инфильтратом. У одной свиноматки установлен очаговый склероз интерстициальной ткани почек. В сосудах почек различного диаметра развивается альтеративный артериит, в некоторых случаях, отмечается частичное или полное гнойное расплавление стенок кровеносных сосудов.

Гистохимическими исследованиями в составе экссудата капсулы Боумена-Шумлянского установлено наличие кислых гликозаминогли-канов, в особенности их карбоксилированных групп и, в большом количестве, ШИК-положительные вещества. Кроме того, у этих животных в некоторых участках почек обнаруживается интракапиллярный гломерулонефрит, интенсивная перигломерулярная лимфоиднокле-точная инфильтрация, а так же сегментарный склероз отдельных сосудистых клубочков. На отдельных участках регистрировали выраженный фибринозный гломерулонефрит, протекающий на фоне гнойно-геморрагического очагового нефрита.

Макроскопически регионарные лимфатические узлы (почечные и глубокие паховые) у свиноматок второй группы увеличены в объеме, незначительно размягчены, темно-серого цвета, сочные. Установлено, что рыхлая волокнистая соединительная ткань капсулы, большинства трабекул инфильтрирована клеточными популяциями ретикуло-эндотелиального ряда, а также нейтрофилами. У двух свиноматок наблюдается расширение лимфатических синусов и кровеносных сосудов микроциркуляторного русла. В рыхлой волокнистой соединительной ткани происходит увеличение количества плазмобластов, плазмоцитов и ретикулоцитов.

У свиноматок третьей группы каких-либо макроскопических изменений со стороны мочевого пузыря, мочеточников, почек, регионарных лимфоузлов (почечных, глубоких паховых) не установлено. Вместе с тем, проведенные гистологические исследования показали, что в паренхиме почек, в частности, интертубулярной рыхлой волокнистой соединительной ткани, а также в подкапсулярном пространстве наблюдается незначительная лимфоплазмоцитарная инфильтрация.

Таким образом, проведенные нами патоморфологические исследования показали, что уроциститы и пиелонефриты у свиноматок, вызванные условно-патогенной микрофлорой характеризуются очагово-геморрагическим, катарально-гнойным, гнойно-геморрагическим уроциститом; катарально-геморрагическим пиелонефритом. У свино-

маток, из мочи и органов мочевыводящей системы которых, бактериологически выделяли ассоциации условно-патогенных микроорганизмов, кроме вышеуказанных патоморфологических изменений в почках регистрировали гнойно-геморрагический нефрит, интракапил-лярный гломерулонефрит.

Кроме того, необходимо отметить, что у свиноматок, в моче которых выделяли микроорганизмы в ассоциациях, патоморфологические изменения характеризовались ярко выраженной полиморфностью и очаговостью.

2.6. КОМПЛЕКСНАЯ ДИАГНОСТИКА ИМП БАКТЕРИАЛЬНОЙ ЭТИОЛОГИИ У СВИНОМАТОК

Эффективная и своевременная организация профилактических ветеринарно-санитарных мероприятий при уроциститах и пиелонефритах у свиноматок напрямую зависит от их своевременной диагностики. Между тем, сложность диагностики ИМП заключается в особенностях течения, клинического и патоморфологического проявлений, полиэтиологичности возбудителей, которые в отечественной ветеринарной науке практически не изучены.

Учитывая вышеизложенное, нами была разработана и предложена комплексная система диагностики ИМП у свиноматок включающая: эпизоотологические и лабораторные исследования, в том числе, бактериологические, анализ клинических признаков и патоморфологических изменений.

При постановке клинического диагноза на ИМП необходимо учитывать общее состояние животного, обращать внимание на позу при мочеиспускании и реакцию при пальпации области почек (поперечные отростки с первого по четвертый поясничных позвонков). Важное диагностическое значение имеет общий анализ и макроскопическое исследование мочи.

При клиническом осмотре свиноматок с острым течением пиелонефрита наблюдали угнетение и отказ от корма у 23% животных, повышение температуры тела (до 42°С) - у 18%, болезненность при пальпации в области почек, животные стояли со сгорбленной спиной. Иногда у свиноматок отмечали мышечную дрожь и шаткую походку (10,0%).

При хроническом течении инфекции мочевыводящих путей клинические признаки выражены менее интенсивно.

Лабораторная диагностика ИМП у свиноматок включает: микро-

скопию осадка мочи, определение физико-химических показателей мочи, микробиологические исследования мочи, изучение гематологических и биохимических показателей крови.

Анализ результатов лабораторных исследований мочи больных свиноматок показал, что при хроническом течении болезни у 67% свиноматок она имела темно-желтый цвет, а в случаях сочетанного уроцистита и пиелонефрита - темно-желтый (75%) и в 25% случаев темно-красный. Кроме того, моча имела аммиачный запах (38%) и в 63% случаев была сильно мутной. Также, при ИМП у свиноматок обнаруживали снижение удельного веса мочи, увеличение количества лейкоцитов. Так, у 50% животных при сочетанном уроцистите и пиелонефрите, в 10 полях зрения микроскопа регистрировали наличие более 50 лейкоцитов, а в 25% случаев - более 50 клеток мочевыводя-щих путей. Протеинурию отмечали у 75% свиноматок при хроническом течении сочетанного уроцистита и пиелонефрита.

Проведенные гематологические и биохимические исследования сыворотки крови показали, что у свиноматок с ИМП происходит увеличение количества лейкоцитов на 36,1%, палочкоядерных нейтрофи-лов 94,4%, гамма-глобулинов 76,9%, альфа-глобулинов 70,0% по сравнению с физиологической нормой.

Степень бактериурии позволяет дифференцировать инфекционный процесс в мочевыводящих путях и почках от контаминации мочи.

После оценки степени бактериурии проводят выделение чистой культуры микроорганизмов на специальных и дифференциально-диагностических питательных средах по общепринятым методам.

Наиболее частыми возбудителями, по данным наших исследований, являются грамотрицательные палочки семейства Enterobacteria-ceae (Escherichia coli, Proteus vulgaris, Klebsiella pneumonia реже Enterobacter spp., Serratia spp. и Citrobacter spp.) и грамположитель-ные кокки - Staphylococcus spp., реже Enterococcus spp. и Streptococcus spp.

По результатам лабораторных исследований диагноз на ИМП рекомендуется считать установленным в случае: степени бактериурии >105 КОЕ/мл; выделения условно-патогенной и патогенной микрофлоры из проб мочи, как в ассоциации, так и в монокультуре; обнаружения макро- и микроскопических изменений мочи.

Проведенные патоморфологические исследования показали, что у свиноматок, из мочи которых были изолированы культуры Е coli, Proteus spp. при бактериурии 105 КОЕ/мл у 48,7% особей регистриро-

вали катарально-геморрагическое воспаление в мочевом пузыре, мочеточниках и почечной лоханке.

Проведенные эпизоотологические исследования распространения ИМП бактериальной этиологии у свиноматок в хозяйствах Омской и Томской областей показали, что они имеют относительно широкое распространение и составляют 19,8% от числа обследованных животных. Установлено, что наиболее подвержены ИМП свиноматки старше 4 лет (33,7%), меньше - в возрастной группе 6-12 месяцев (1,5%). При этом установлена весенняя сезонность течения ИМП у свиноматок.

ВЫВОДЫ

1. Инфекции мочевыводящих путей бактериальной этиологии у свиноматок в хозяйствах Западно - Сибирского региона имеют широкое распространение и регистрируются, в среднем, у 19,8 % свиноматок. При этом наиболее часто, (в 33,7 % случаев) болезни подвержены свиноматки старше четырех лет. Установлена весенняя сезонность возникновения и течения ИМП.

2. Основными сочленами микропаразитоценоза мочевыводящих путей у больных свиноматок являются микроорганизмы следующих родов: Escherichia (27,4%), Proteus (18,9%), Staphylococcus (16,4%), Klebsiella (12,3%), Enterobacter (8,1%). В монокультуре Escherichia выделена в 34,6%, Staphylococcus в 23,4%, Proteus в 5,5% случаев. Наиболее часто встречающиеся ассоциации микроорганизмов были представлены, в основном, двумя сочленами, в частности Е. coli + Proteus spp (15,4%), Enterobacter spp. + Staphylococcus spp. (5%), Proteus spp. + Klebsiella spp. (4,2%), Serratia spp. + Enterobacter spp. (3,7%), меньше, тремя микроорганизмами Citrobacter spp. + Klebsiella spp+ Staphylococcus spp. (2,1%), Klebsiella spp+ Staphylococcus spp.+ Streptococcus spp. (1,7%), Staphylococcus spp. + Enterobacter spp.+ Klebsiella spp. (0,4%).

3. Микроорганизмы, выделенные из мочи здоровых и больных ИМП свиноматок, имеют типичные культурально-биохимические характеристики. Патогенностью для белых мышей обладали следующие культуры; Escherichia coli ЬО50/мл составила 0,5 * 109 м.т./мл., Proteus vulgaris (LD50/HJ1 - 2,0 х 10* м.т./мл.), Staphylococcus aureus (LDso/мл — 0,5 х 109 м.т./мл.), Klebsiella pneumoniae (LD5o/Mn- 1,75 х 109 м.т./мл.), Streptococcus pyogenes (LDso/,«- 1,25 x 109 м.т./мл.), Citrobacter freun-dii (1Л35о/мл-2,5 x Ю9 м.т./мл).

4. Клинические признаки ИМП характеризовались основными симптомами уремического синдрома. При остром течении: угнетением, повышением температуры тела до 41,5°С, болезненным мочеиспусканием. В моче обнаруживали повышенное содержание лейкоцитов, клеток эпителия мочевыводящих путей. При хроническом течении клинические симптомы выражены менее интенсивно и характеризуются угнетением, общей слабостью и цианозом слизистых оболочек. В моче, наряду с повышенным содержанием лейкоцитов и клеток мочевыводящих путей, обнаруживали эритроциты, а также гной.

5. У свиноматок, больных ИМП в крови отмечается достоверное увеличение количества лейкоцитов и палочкоядерных нейтрофилов. Иммуноглобулиновый профиль сыворотки крови больных свиноматок характеризуется увеличением количества альфа- и гамма-глобулинов. В регионарных лимфатических узлах регистрировали активную пролиферацию основных клеточных популяций ретикулярно-эндотелиальной системы.

6. При ИМП бактериальной этиологии в органах мочевыводящих путей отмечали очагово-геморрогический уроцистит, катаральный уретрит и катарально-геморрагический пиелонефрит. У свиноматок, из мочи которых, бактериологически были выделены ассоциации патогенных микроорганизмов, развивается гнойно-геморрагический нефрит, интракапиллярный гломерулонефрит.

7. Диагностику ИМП бактериальной этиологии необходимо осуществлять комплексно с учетом эпизоотологических данных, а также результатов бактериологического, клинического и патологоанатоми-ческого исследований.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Разработаны методические рекомендации «Диагностика инфекции мочевыводящих путей (ИМП) свиноматок» (утверждены Ученым советом ИВМ ОмГАУ, ЦНО АПК при Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Омской области, 2007).

2. Материалы диссертационной работы используются в учебном прцессе при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий по микробиологии, эпизоотологии и патологической анатомии, а также рекомендуются НИУ ветеринарной медицины для решения вопросов диагностики, профилактики и лечения мочевыводящих путей у свиноматок.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Плешакова, В.И. Инфекции мочевыводящих путей свиноматок бактериальной этиологии / В.И. Плешакова, Т.И. Лементовская // Проблемы и перспективы свиноводства : материалы Международной конференции по свиноводству (24-25 декабря 2004 года). - Омск, Издательство ФГОУ ВПО ОмГАУ. - 2005. - С. 7-9.

2. Плешакова, В.И. Клинико-морфологические особенности проявления уроциститов и пиелонефритов у свиноматок / В.И. Плешакова, Т.И. Лементовская // Актуальные проблемы патологии животных : материалы Международного съезда терапевтов, диагностов (6-9 июля 2005). - Барнаул,-2005.-С. 99-100.

3. Лементовская, Т.И. Микрофлора мочи здоровых свиноматок и с клиническими признаками инфекции мочевыводящих путей / Т.И. Лементовская // Перспективные направления научных исследований молодых ученых : материалы IX научно-практической конференции посвященной 75-летию УГАВМ (9-11 ноября 2005). - Троицк, 2005. - С. 90-91.

4. Лементовская, Т.И. Патоморфологические изменения при уроци-ститах и пиелонефритах свиноматок бактериальной этиологии / Т.И. Лементовская // Вестник новосибирского государственного аграрного университета : материалы VI сибирской ветеринарной конференции актуальные проблемы ветеринарной медицины. - Новосибирск, 2006. - С. 77-78.

5. Лементовская, Т.И. Бактериологические и физико-химические показатели мочи свиноматок с инфекцией мочевыводящих путей / Т.И. Лементовская // Актуальные проблемы ветеринарной медицины продуктивных и непродуктивных животных: Сб. науч. тр. - Омск, 2006. - С. 113-116.

6. Лементовская, Т.И. Патоморфологические изменения в мочевом пузыре и почках при ИМП / Т.И. Лементовская, В.И. Плешакова // Актуальные проблемы ветеринарии в современных условиях : материалы международной научно-практической конференции, посвященной 60-летию ГНУ Краснодарского НИВИ. - Краснодар, 2006.- С. 199-201.

7. Лоренгель, Т.И. Бактериологическая диагностика уроциститов и пиелонефритов свиноматок / Т.И. Лоренгель, В.И. Плешакова // Омский научный вестник. - 2006. - №7 (43). - С.171-172.

8. Плешакова, В.И. Эпизоотологические и клинико-морфологические особенности инфекций мочевыводящих путей бактериальной этиологии у свиней. / В.И. Плешакова, Л.И. Дроздова, Т.И. Лоренгель, Е.В. Князева // Аграрный вестник Урала. - 2008. -№7 (49). - С.48-50.

ЛОРЕНГЕЛЬ ТАТЬЯНА ИОСИФОВНА

РАСПРОСТРАНЕНИЕ, БАКТЕРИОЛОГИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА И КЛИНИКО-ПАТОМОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ УРОЦИСТИТОВ И ПИЕЛОНЕФРИТОВ БАКТЕРИАЛЬНОЙ ЭТИОЛОГИИ

У СВИНОМАТОК

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Подписано в печать 20.11.2008 Формат 60x84/16 Бумага офсетная П. л. - 1,0 Способ печати - оперативный Тираж 100

Издательско-полиграфический центр ОмГМА 644043, г. Омск, ул. Ленина, 12; тел. 23-05-98