Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.03) на тему:Микробиологические и клинико-морфологические особенности дивертикулитов у хряков

ДИССЕРТАЦИЯ
Микробиологические и клинико-морфологические особенности дивертикулитов у хряков - диссертация, тема по ветеринарии
АВТОРЕФЕРАТ
Микробиологические и клинико-морфологические особенности дивертикулитов у хряков - тема автореферата по ветеринарии
Макаров, Александр Сергеевич Омск 2005 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.03
 
 

Оглавление диссертации Макаров, Александр Сергеевич :: 2005 :: Омск

АННОТАЦИЯ.

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНРШ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Анатомо-топографическое строение препуциального дивертикула хряка.

1.2. Распространение дивертикулитов бактериальной природы у хряков.

1.3. Клиническое проявление и факторы, способствующие развитию дивертикулитов у хряков

1.4. Микрофлора препуциального дивертикула хряков

1.5. Патоморфологические изменения препуциального дивертикула хряков.

1.6. Диагностика дивертикулитов у хряков.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы и методы

2.2. Распространение дивертикулитов бактериальной природы у хряков в хозяйствах Омской и Томской областей.

2.3. Некоторые клинические особенности дивертикулитов у хряков.

2.4. Биохимические показатели содержимого препуциального дивертикула у хряков

2.5. Состав микрофлоры препуциального дивертикула у хряков. 2.6. Основные биологические свойства микроорганизмов, выделенных из содержимого препуциального дивертикула.

2.6.1. Культурально-морфологические и биохимические свойства выделенных микроорганизмов.

2.6.2 Устойчивость выделенных культур микроорганизмов к химиотерапевтическим препаратам.

2.6.3 Патогенные свойства выделенных культур микроорганизмов и патоморфологические изменения в органах белых мышей при экспериментальном заражении

2.7. Макромикроморфологические и гистохимические особенности препуциального дивертикула у хряков в постнаталь-ном онтогенезе.

2.8 Патоморфологические и гистологические изменения при дивертикулитах бактериальной этиологии у хряков.

2.9 Научно обоснованная схема диагностики дивертикулитов бактериальной природы у хряков. 9 ^

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология", Макаров, Александр Сергеевич, автореферат

Актуальность темы. Одной из важнейших проблем ветеринарной науки в области патологии животных продолжает оставаться профилактика бесплодия, повышение плодовитости и получение жизнеспособного приплода (Сугнагатауллин, Ф.А. и др., 1990; Нежданов, А.Г. и др., 1991, 1999; Салимов, В.А. и др., 2000; Буянов, A.A. и др., 2000; Мисайлов, В.Д. и др., 2001; Колычев, Н.М., Ощепков, В.Г., 2001; Ильинский, Е.В., 2002 и др.).

Анализ эпизоотической ситуации свидетельствует об увеличении количества случаев инфекций мочеполовой системы свиней (Плешакова,

В.И., 2001, 2002). По данным зарубежных исследователей только в племенных и репродуктивных хозяйствах по этой причине ежегодно выбраковывают около 10-12% свиноматок. Среди хряков-производителей этот процент еще выше (Михайлов, H.H. и др., 1964; Крячко, В.Т., 1976).

Воспалительные процессы урогенитального аппарата часто являются причиной снижения воспроизводительной функции хряков-производителей. Указанная проблема заслуживает особого внимания, так как нередко по этой причине высококлассные хряки-производители уже в начале эксплуатации (первый и второй годы) становятся непригодными для воспроизводства в виду потери ими репродуктивной функции.

Кроме того, санитарное состояние полового аппарата хряков-производителей имеет существенное значение в этиологии акушерско-гинекологической патологии у свиноматок (Плешакова, В.И., 2002).

Существенную роль в возникновении инфекционных болезней мочеполового аппарата у свиней большинство авторов отводят условно-патогенной микрофлоре (Урбан, В.П. и др., 1983, 1991, 1998; Мецхваришвили, И.Ш., 1984; Гридяев, ЕЛ., 1987; Спиридонов, Б.С., 1987; Мисайлов, В.Д., 1994; Шумский, Н.И., 2002; Конина, A.A., 2003; Семенов, A.B., 2004; Ringarp, N., 1960; Fiebinger, P. et al., 1975; Bolwahn, N., 1978; Kotowski, K., 1980; Berner, H., 1984, 1987; Both, G., 1987).

Многие отечественные и зарубежные исследователи сходятся во мнении, что хряки являются латентными бактерионосителями, а препуциальный дивертикул, функция которого до настоящего времени полностью не изучена, служит резервуаром различных ассоциаций микроорганизмов (Зайцев, Е.А., 1987; Липатов, П.П., 2002; Плешакова, В.И.,

2002; Soltys, М., 1961; Meyen, J., 1968; Kozumplik, J. et al., 1969; Jubb, К. et al., 1970; Bollwahn, W. et al., 1972, 1980; Jones, J. et al., 1982; Pijoan, C., 1983; Hogh, P., 1984; Müller, E., 1986; Jones, J., 1987; Wendt, M. et al., 1990, 1993, 1998).

Тем не менее количество работ, посвященных изучению микрофлоры препуциального дивертикула хряков, весьма ограниченно (Липатов, П.П., 2002; Плешакова, В.И., 2002; Nickel, R. et al., 1979; Bollwahn, W. et al., 1972, 1980; Both, G., 1980; Jones, J. et al., 1982; ffintz, J., 1991).

В доступной литературе нами обнаружены лишь отрывочные данные о гистологическом строении препуциального дивертикула хряков как в норме, так и при патологии (Липатов, П.П., 2002; Bollwahn, W. et al., 1972, I

1980).

В связи с этим, определенный научный интерес и практическую значимость представляют изучение видового состава бактериальной микрофлоры препуциального дивертикула хряков, ее биологических свойств, а также изучение клинических признаков и патоморфологических изменений тканей препуциального дивертикула в результате воздействия условнопатогенной микрофлоры.

Все вышеизложенное послужило основанием для выбора темы научноисследовательской работы, определения цели и задач исследования.

Диссертационная работа является самостоятельным разделом комплексной темы кафедры микробиологии, вирусологии и иммунологии

ИВМ ОмГАУ «Разработка методов и средств диагностики, профилактики и лечения бактериальных инфекций мочеполовой системы у свиней» (№ гос. регистрации 01.2.00100603).

Цель исследования - определить видовой состав и основные биологические свойства микроорганизмов, выделенных из препуциального дивертикула, а также изучить клинико-морфологические особенности дивертикулитов у хряков.

Задачи исследования: изучить распространение дивертикулитов бактериальной этиологии у хряков в хозяйствах Омской области и ЗАО свинокомплекс «Томский» (г. Томск); определить видовой состав и биологические свойства микроорганизмов, выделенных из препуциального дивертикула хряков; определить биохимический состав содержимого препуциального дивертикула; изучить характер клинических и патоморфологических изменений при дивертикулитах у хряков; разработать методические рекомендации по диагностике и профилактике дивертикулитов у хряков.

Научная новизна. Впервые в условиях Западной Сибири (Омская, Томская области) установлено относительно широкое распространение клинически выраженных дивертикулитов у хряков - в среднем 17,5% от числа обследованных животных. Результаты исследований расширяют и дополняют сведения о видовом составе микрофлоры препуциального дивертикула хряков. Наиболее часто выделяли: Streptococcus spp, (59,56%), Actinobaculum sp. (53,33%), Micrococcus spp. (28,42%), Staphylococcus spp. (20,76%) и Corynebacterium spp. (12,57%). Новыми являются данные гистологических исследований препуциального дивертикула хряков, как в норме (в разные возрастные периоды), так и при дивертикулитах. Установлены основные биохимические компоненты содержимого препуциального дивертикула.

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные результаты дополняют сведения об этиологии и патогенезе дивертикулитов у хряков. Результаты исследований использованы при разработке методических рекомендаций «Диагностика дивертикулитов бактериальной природы у хряков» (утв. подсекцией «Инфекционная патология животных в регионе Сибири и Дальнего Востока» СО РАСХН, 22.02.2005г., №3).

В ветеринарную практику внедрено устройство для фиксации свиней (патент на полезную модель № 48051 от 10.09.2005г.), устройство для взятия проб содержимого препуциального дивертикула у хряков для диагностических исследований и введения химиотерапевтических средств (патент на полезную модель № 47232 от 27.08.2005г.).

Материал, изложенный в диссертации, может быть использован при составлении соответствующих разделов учебников и руководств по микробиологии и патологической анатомии. Результаты проведенных исследований используются в учебном процессе ветеринарных факультетов Пермской ГСХА, Оренбургского ГАУ, Санкт-Петербургской академии ветеринарной медицины, Алтайского ГАУ, Уральской ГСХА, Ижевской ГСХА, Бурятской ГСХА.

Апробация работы. Основные результаты научно-исследовательской работы доложены и обсуждены: на Международной научно-производственной конференции по актуальным проблемам агропромышленного комплекса (Казань, 2003); на Международной научной школе-конференции студентов и молодых ученых (Абакан, 2003); ' на Российской научно-практической конференции «Актуальные вопросы ветеринарной медицины» (Новосибирск, 2004); на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной

100-летию профессора Кондюрина Н.Г. (Омск, 2004); на ежегодных научно-практических конференциях профессорскопреподавательского состава и аспирантов ИВМ ОмГАУ (2003, 2004,

2005);

Публикации. По теме диссертации опубликовано десять научных статей, а также методические рекомендации «Диагностика дивертикулитов бактериальной природы у хряков», г.Омск, 2005г., получено два патента на полезные модели (№ 47232 от 27.08.2005г.; № 48051 от 10.09.2005г.).

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 139 страницах печатного текста и состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, материалы собственных исследований, обсуждение, выводы, практические предложения, список литературы и приложения. Работа иллюстрирована 19 таблицами, 34 рисунками. Список литературы I включает 208 источников, из них 87 зарубежных авторов.

Основные положения, выносимые на защиту.

- Распространение дивертикулитов бактериальной природы у хряков и состав микрофлоры, выделенной из содержимого препуциального дивертикула.

- Клинико-морфологические изменения при дивертикулитах у хряков.

- Диагностика и профилактика дивертикулитов бактериальной природы у хряков.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Микробиологические и клинико-морфологические особенности дивертикулитов у хряков"

выводы

1. Клинически выраженные дивертикулиты бактериальной этиологии регистрируются в свиноводческих хозяйствах Омской и Томской областей в среднем у 17,55% хряков репродуктивного возраста, чаще породы немецкий ландрас (26,22%), реже дюрок (12,82%).

2. Дивертикулиты сопровождаются угнетением хряков, снижением или отсутствием половых рефлексов, отечностью препуциального дивертикула, реже гиперемией, болезненностью при пальпации и выделением из препуциального отверстия мутной жидкости, нередко с примесью крови.

3. Гематологические показатели у хряков с поражением дивертикула характеризовались уменьшением количества гемоглобина, палочкоядерных нейтрофилов, моноцитов, а также увеличением числа эозинофилов.

4. В содержимом препуциального дивертикула клинически здоровых хряков установлено наличие Са, Р, Mg, Fe, хлоридов, фосфолипидов, мочевой кислоты, общего белка, альбумина, кислой фосфатазы, холинэстеразы, а у хряков с выраженным дивертикулитом происходит повышение активности кислой фосфатазы.

5. Микрофлора при дивертикулитах у хряков чаще всего представлена грамположительными микроорганизмами родов Streptococcus spp. (30,88%), Actinobaculum suis (45%), Micrococcus spp. (14,73%), Staphylococcus spp. (10,76%) и Corynebacterium spp. (6,52%). Грамотрицательная микрофлора представлена в основном Escherichia coli (23,51%) в ассоциациях. Наиболее часто в роли ассоциантов выступают Streptococcus spp., Micrococcus spp. и Staphylococcus spp. При бессимптомном Течении дивертикулита у 57,1% хряков с помощью РИФ обнаружены хламидии.

6. Препуциальный дивертикул у хряков к 4-х месячному возрасту приобретает дефинитивное строение, объем составляет от 98,0+12,7 до

100+8,7 см3. Слизистая оболочка выстлана плоским многослойным неороговевающим эпителием.

7. При клинически выраженном и бессимптомном дивертикулите бактериальной этиологии в эпителии слизистой оболочки отмечается гиперплазия, гипер- и паракератоз, реже некроз. В рыхлой волокнистой соединительной ткани резко выражена лимфоплазмоцитарная инфильтрация, увеличено количество эозинофилов, ШИК-положительных вещестй и кислых гликозаминогликанов.

8. Диагностику дивертикулитов бактериальной этиологии у хряков необходимо осуществлять комплексно с учетом результатов клинического, бактериологического и патоморфологического методов исследований.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Результаты исследований использованы при разработке методических рекомендаций «Диагностика дивертикулитов бактериальной природы у хряков» (утв. подсекцией «Инфекционная патология животных в регионе Сибири и Дальнего Востока» СО РАСХН, протокол №3 от 22.02.2005 г.).

Ветеринарно-бактериологической практике предложены две полезные модели: устройство для фиксации свиней в статическом положении стоя (патент на полезную модель № 48051 от 10.09.2005г.), устройство для взятия проб содержимого препуциального дивертикула у хряков для диагностических исследований и введения химиотерапевтических средств (патент на полезную модель № 47232 от 27.08.2005г.).

Материалы диссертационной работы могут быть использованы: в учебном процессе при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий по микробиологии, эпизоотологии и патологической анатомии; в научно-исследовательских учреждениях ветеринарной медицины при решении вопросов диагностики, профилактики и лечения болезней мочеполовой системы свиней.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Микробиологические и клинико-морфологические особенности дивертикулитов у хряков

МАКАРОВ АЛЕКСАНДР СЕРГЕЕВИЧ

МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЕ И КЛИНИКО-МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ДИВЕРТИКУЛИТОВ У ХРЯКОВ

16.00.03 - ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология 16.00.02-патология, онкология и морфология животных

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Омск-2005

Работа выполнена на кафедре микробиологии, вирусологии и иммунологии Института ветеринарной медицины ВПО ФГОУ «Омский государственный аграрный университет».

Научный руководители: заслуженный деятель науки РФ,

доктор ветеринарных наук, профессор Н.М. Колычев

доктор ветеринарных наук, профессор В.И. Плешакова

Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук,

профессор А.А. Новицкий

заслуженный деятель науки РФ, доктор ветеринарных наук, профессор Л.И. Дроздова

Ведущее учреждение: ФГОУ ВПО «Казанская государственная

академия ветеринарной медицины им. Н. Э. Баумана»

Защита диссертации состоится «28» октября 2005 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 220.050.03 при ФГОУ ВПО «Омский государственный аграрный университет» в институте ветеринарной медицины ОмГАУ по адресу: 644122, г. Омск-]22, ул. Октябрьская, 92, тел. 25-05-19, факс 23-04-

С диссершцией можно ознакомиться в библиотеке института ветеринарной медицины ФГОУ ВПО «Омский государственный аграрный университет».

Автореферат разослан «28» сентября 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного

67

кандидат ветеринарных наук, доцент

Жабин Н.П.

\7G\5 з

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Одной из важнейших проблем ветеринарной науки в области патологии животных продолжает оставаться профилактика бесплодия, повышение плодовитости и получение жизнеспособного приплода (11ежданов, А.Г. и др., 1999; Сали-мов, RA. и др., 2000; Буянов, A.A. и др., 2000; Мисайлов, В.Д. и др., 2001; Ильинский, Е.В., 2002 и др.).

Анализ эпизоотической ситуации свидетельствует об увеличении количества случаев инфекций мочеполовой системы свиней (Плешакова, В.И., 2001, 2002). По данным зарубежных и отечественных исследователей только в племенных хозяйствах по этой причине ежегодно выбраковывают около 10-12% свиноматок. Среди хряков-производителей этот процент еще выше (Михайлов, H.H. и др., 1964; Крячко, В.Т., 1976; Hintz, J., 1991; Wendt, M. et al., 1993,1998).

Воспалительные процессы мочеполовой системы часто являются причиной снижения воспроизводительной функции хряков-производителей. Указанная проблема заслуживает особого внимания, так как нередко высококлассные хряки-производители уже вначале эксплуатации становятся непригодными для воспроизводства в виду потери ими репродуктивной функции. Кроме того, состояние мочеполовой системы хряков-производителей имеет существенное значение в этиолен ии акушерско-гинекологической патологии у свиноматок (Плешакова, В.И., 2002).

Существенную роль в возникновении инфекционных болезней мочеполовой системы у свиней большинство авторов отводят условно-патогенной микрофлоре (Урбан, В.П. и др., 1983, 1991,1998; Мепхваритпвили, И.Ш., 1984; Гридяев, Е.Л., 1987; Спиридонов, Б.С., 1987; Мисайлов, В.Д., 1994; Шумский, Н.И., 2002; Конина, A.A., 2003; Семенов, A.B., 2004; Fiebinger, P. et al., 1975; Bolwahn, N., 1978; Berner, H., 1984, 1987).

Многие отечественные и зарубежные исследователи считают, что препуциальный дивертикул, функция которою до настоящего времени полностью не изучена, служит резервуаром различных микроорганизмов и их ассоциаций (Зайцев, Е.А., 1987; Липатов, П.П., 2002; Soltys, M, 1961; Bollwahn, W. et al., 1972, 1980; Jones, J. et al., 1982; Hintz, J, 1991; Wendt, M. et al., 1993,1998).

Вместе с тем, количество работ, посвященных изучению микрофлоры препуциаль-ного дивертикула хряков, весьма ограничено (Липатов, П.П., 2002; Плешакова, В.И., 2002; Kozumplik, J. et al., 1969).

В доступной литературе имеются единичные сведения о гистологическом строении препупиального дивертикула хряков, как в норме, так и при патолог ии (Липатов, П.П, 2002; Bollwahn, W. et al., 1972, 1980).

В связи с этим, научный интерес и практическую значимость представляют изучение видового состава микрофлоры препуциального дивертикула хряков, ее биологических свойств, а также клинических признаков болезни и патоморфологических изменений тканей препуциального дивертикула в результате воздействия условно-патогенной микрофлоры.

Все вышеизложенное послужило основанием для выбора темы научно-исследовательской работы, определения цели и задач исследования.

Диссертационная работа является самостоятельным разделом комплексной темы кафедры микробиологии, вирусологии и иммунологии ИВМ ОмГАУ «Разработка методов и средств диагностики, профилактики и лечения бактериальных инфекций мочеполовой системы у свиней» (№ i ос. регистрации 01.2.00100603).

Цель исследования - определить видовой состав и основные биологические свойства микроор! анизмов, выделенных hj iipei УЦ»ЙУЙШ/Р 1 -а' а 1 акже изучиi ь клинико-морфологические особенности диве] токулдовду^^од^ ,

СП О*

Здйг!

Задачи исследования:

изучить распространение дивертикулитов бактериальной этиологии у хряков в хозяйствах Омской области и ЗАО свинокомплекс «Томский» (г. Томск); определить видовой состав и биологические свойства микроорганизмов, выделенных из препуциального дивертикула хряков;

определить биохимический состав содержимого препуциального дивертикула; изучить характер клинических и патоморфологяческих изменений при дивертикули-тах у хряков;

разработать научно-обоснованную схему диагностики дивертикулитов бактериальной природы у хряков.

Научная новизна. Впервые в условиях Западной Сибири (Омская, Томская области) установлено относительно широкое распространение клинически выраженных дивертикулитов у хряков - в среднем 17,5% от числа обследованных животных. Результаты исследований расширяют и дополняют сведения о видовом составе микрофлоры препуциального дивертикула хряков. Наиболее часто выделяли: Streptococcus spp. (59,5%); Actinobaculum suis (53,3%); Micrococcus spp. (28,4%); Staphylococcus spp. (20,7%) и Corynebacterium spp. (12,5%). Новыми являются данные гистологических исследований препуциального дивертикула хряков, как в норме (в разные возрастные периоды), так и при дивертикулитах.

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные результаты дополняют сведения об этиологии и патогенезе дивертикулитов у хряков. Результаты исследований использованы при разработке методических рекомендаций «Диагностика дивертикулитов бактериальной природы у хряков» (утв. подсекцией «Инфекционная патология животных в регионе Сибири и Дальнего Востока» СО РАСХН, 22.02.2005г., №3).

Материал, изложенный в диссертации, может быть использован при составлении соответствующих разделов учебников и руководств по микробиологии, гистологии и патологической анатомии. Результаты проведенных исследований используются в учебном процессе ветеринарных факультетов Пермской ГСХА, Оренбургского ГАУ, Санкт-Петербургской академии ветеринарной медицины, Алтайского ГАУ, Уральской ГСХА, Ижевской ГСХА, Бурятской ГСХА.

Апробация работы. Основные результаты научно-исследовательской работы доложены и обсуждены:

на Международной научно-производственной конференции по актуальным проблемам агропромышленного комплекса (Казань. 2003);

на Международной научной школе-конференции студентов и молодых ученых (Абакан, 2003);

на Российской научно-практической конференции «Актуальные вопросы ветеринарной медицины» (Новосибирск, 2004);

на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 100-летию профессора Кондюрина Н.Г. (Омск, 2004);

на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов ИВМ ОмГАУ (2003, 2004, 2005);

Публикации. По теме диссертации опубликовано десять научных статей, методические рекомендации «Диагностика дивертикулитов бактериальной природы у хряков», г.Омск, 2005г., получено два патента на полезные модели (№ 47232 от 27.08.2005г.: № 48051 от 10.09.2005г.).

Объем и структура диссертации. Диссертаиия изложена на 139 страницах компьютерного текста и состоит из следуюШих разделов: введение, обзор литературы, мате-

риалы собственных исследований, обсуждение, выводы, практические предложения, список литературы и приложение. Работа иллюстрирована 19 таблицами, 34 рисунками. Список литературы включает 208 источников, из них 87 - зарубежных авторов. Основные положения, выносимые на защиту.

- Распространение дивертикулитов бактериальной природы у хряков и состав микрофлоры, выделенной из содержимого препуциального дивертикула

- Клинико-морфологические изменения при дивертикулитах у хряков.

- Научно-обоснованная схема диагностики дивертикулитов бактериальной природы у хряков.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

Работа выполнена в 2002-2005 гт. на кафедре микробиологии, вирусологии и иммунологии института ветеринарной медицины Омского государственного аграрного университета.

Первичный материал для бактериологического исследования был взят от свиней пород немецкий ландрас, дюрок и крупная белая в свиноводческих хозяйствах Омской области и ЗАО свинокомплекс «Томский» (табл. 1). Таблица 1

Материалы и методы исследований

методы исследования

Наименование хозяйства клинический бактериологический серологический (РИФ) биохимический содержимого п д. патолого-анатомический гистологический

ЗАО свинокомплекс «Томский» П/з «Северо-Любинский» ЗАО Новоозовское, Азовский р-н ЗАО Быструха, Любинский р-н СТФ Цвегнополье, Азовский р-н ООО Сибшинтрейд, Горьковский р-н ЗАО «Усть-Заостровка», Омский р-н ЗАО «Еремеевское», Полтавский р-н 189 27 24 3 46 4 19 7 53 27 24 3 46 4 19 7 21 14 7 15 139 27 и

Итого 319 183 42 15 139 38

Культуральные свойства микроорганизмов изучали в процессе культивирования на простых и селективных питательных средах, учитывая скорость и характер роста: форму, размер, рельеф, поверхность, структуру колоний, прозрачность и пигментообразова-ние В жидких питательных средах определяли наличие или отсутствие поверхностной пленки и пристеночного кольца, образование осадка и его характер

Морфологические и тинкториальные свойства изучали в мазках, окрашенных по Граму. Цилю-Нильсену. наличие спор - по Шефферу-Фултону. наличие капсул - по Ольту Подвижность микроорганизмов определяли в препаратах «висячая капля». Наличие цитоплазматических включений выявляли окраской мазков по методу Нейссера.

Измерение микробных клеток проводили в мазках, окрашенных по Граму, с помощью свеювого микроскопа фирмы «Jenaval» и микрометра окулярного винтового (МОВ-1).

В зависимости от морфологических и культуральных свойств культуры пересевали на элективные питательные среды: Эцдо, Сабуро, ЖСА, КБА, МПБ с содержанием 6,5% NaC1. Для идентификации выделенных культур микроорганизмов использовали биохимические методы.

Так, ферментативную активность определяли путем посева культур в полужидкие углеводные среды Хью-Лейфсона с индикатором Авдреде.

Ферментативную активность А suis изучали при помощи экспресс-системы для идентификации анаэробных микроорганизмов Rapid iD 32А (bioMerieux, Франция).

По результатам микроскопического, бактериологического и биохимического исследований делали заключение о родовой и видовой принадлежности выделенных, микроорганизмов, используя «Определитель бактерий Берджи» (1997) и «Определитель зоопатогенных микроорганизмов» (Сидоров, М. А. и др., 1995).

Для индикации хламидий в содержимом препуциального дивертикула нами был использован набор флюоресцирующих иммуноглобулинов и контрольных сывороток для диагностики хламидиозов сельскохозяйственных животных, предназначенный для постановки реакции прямой иммунофлюоресценции (РПИФ) с целью обнаружения хла-мидийного аншгена в патологическом материале, разработанный ВНИВИ (г. Казань).

Резистентность выделенных культур микроорганизмов к химиотерапевтическим средствам изучали дискодиффузионным методом согласно инструкции по применению дисков для определения чувствительности к антибиотикам, утвержденной Управлением по внедрению новых лекарственных средств и медицинской техники (МЗ СССР 08.07.1986).

Патогенность выделенных культур микроорганизмов изучали постановкой биоло-1Яческой пробы на белых мышах. Для эксперимента было сформировано 13 групп, по шесть животных в каждой. Животных заражали внутрибрюшинно взвесью односуточ-ных агаровых культур в дозе 1,0х109 и 1,5х109 м.т. по ОСМ ГИСК им. JI. А. Тарасевича. Животным контрольной группы вводили внутрибрюшинно физиологический раствор в объеме 1 мл. Определение ЬГ>50/мл проводили по методу Рида-Мснча в модификации Троицкого В.Л. (1950).

Для I ематоло! ических исследований брали кровь у здоровых и с клиническими признаками дивертикулита хряков. Исследования проводили по общепринятым методикам.

Дая биохимических исследований содержимого препуциального дивертикула пробы получали у здоровых животных, а также животных с клиническими признаками дивертикулита.

Количественные исследования проводили на автоматическом аппарате АБ-02, с использованием реактивов фирм «Human GmbH» (ФРГ). «Hospitex diagnostics» (Италия), «Ольвекс» (Россия).

Материалом для гистологического и гистохимического исследований служили лимфатические узлы и кусочки препуциального дивертикула хряков в норме и с пато-морфологическими изменениями, фиксированные в нейтральном 12%-ном растворе формалине и жидкости Карнуа. Обезвоживание проводили в спиртах возрастающей концентрации. Уплотнение проводили путем заливки в парафин. Срезы толщиной 6-7 мкм получали на санном микротоме марки МС-2.

Морфологические исследования проводили на срезах, окрашенных гематоксилином и эозином, коллагеновые волокна выявляли окряской по Маллори (Меркулов. Г.А.. 1961). Гликоген, сульфатированные и карбоксилированные гликозаминогликаны выяв-

ляли гистохимическими методами по Шабалашу, Стидмену, Шубичу, описанными в справочных руководствах Пирса, Э (1962), Лилли, Р. (1969), Jlynna, X. (1980). Ко всем гистохимическим реакциям применяли соответствующие контроли.

Математическую обработку результатов исследований проводили с помощью программ Statistika / W v.5/773 и Microsoft Excel 2000.

Отдельные исследования выполнены совместно с сотрудниками лаборатории резистентности сельскохозяйственных животных ИВМ ОмГАУ (кандидат медицинских наук Золин П.П.), на базе областной ветеринарной лаборатории (зав. вирусологическим отделением Зеленова Е.В.).

2.2. Распространение дивертикулитов бактериальной природы

у хряков в хозяйствах Омской области и ЗАО свинокомплекса «Томский»

С целью изучения распространения дивертикулитов клиническому осмотру подвергнуто 319 хряков, принадлежащих семи хозяйствам Омской области и ЗАО свинокомплекса «Томский». С клиническими признаками дивертикулита было выявлено 56 (17,5%) хряков.

Установлено, что число хряков с клиническими признаками дивертикулитов, в хозяйствах разных районов Омской области варьирует. Так, максимальное количество хряков с поражением препуциального дивертикула нами зарегистрировано в ЗАО «Но-воозовское» Азовского района - 20,8%, а минимальное - в племзаводе «Северо-Любинский» Любинского района - 14,8%.

Наряду с этим установлено, что количество хряков с клиническими признаками дивертикулитов в различной степени варьирует у животных разных пород и зависит от вида эксплуатации. Чаще всего клинические признаки болезни наблюдали у хряков породы немецкий лацдрас - 26,2% и реже у дюрок - 12,8%.

Установлено, что среди хряков-производителей число животных с клиническими признаками дивертикулита выше и составляет 22,1%, в то время как у боровов на откорме эта патология обнаружена у 15,9% животных.

2.3. Некоторые клинико-гематологические особенности дивертикулитов у хряков

Клиническое обследование животных проводили общепринятыми методами. У 19 хряков из числа исследованных (33,9%) отмечали угнетение и снижение аппетита. Анамнестические данные свидетельствуют о том, что у 41 хряка-производителя (73,2%) наблюдали снижение половых рефлексов, отказ от случки и садки на чучело.

Визуально у 16 хряков (28.6%) область препуциального дивертикула отечна, у двух (3,6%) - гиперемирована кожа. Температура тела у всех животных в пределах нормы.

При пальпации у 41 хряка (73,2%) дивертикул плотной консистенции, его стенки утолщены, у семи (12,5%) прощупывали утолщения, напоминающие узелки. При внутренней пальпации на слизистой оболочке дивертикула в 5 случаях (8,9%) удалось обнаружить выраженные язвы Реакция всех животных на пальпацию болезненная У 24 хряков (42.9%) при надавливании на область дивертикула из препуциального отверстия выделялась мутная жидкость беловатого цвета с резким специфическим неприятным запахом, у трех животных (5,4%) с примесью крови.

В результате гематологического исследования проб периферической крови нами установлено незначительное снижение количества эритроцитов - 5,8±0.6х1012/мл у клинически здоровых хряков. При этом содержание гемоглобина в крови составляло

106,2±6,3 г/л. У хряков с клиническими признаками дивертикулита количество эритроцитов уменьшилось до 4,6ь0,6х1012/мл (рис. 1).

Количество эозинофилов в крови хряков с клиническими признаками дивертикулита составляло 13,5±1,8%, тогда как у здоровых животных этот показатель был значительно ниже - 3,9±1,3%-

Изменение лейкоцитарной формулы крови хряков с клиническими признаками дивертикулита характеризовалось уменьшением количества палочкоядерных нейтрофилов до 1,8±1,2%.

Содержание моноцитов в крови больных хряков снизилось до 0,1 ±0,2% в сравнении с показателями здоровых животных - 0,6±0,1%. СОЭ у всех больных животных была ускорена- 24,7± 1,8 мм/час.

Рисунок 1

Морфологические показатели крови хряков-производителей

Эритрощлы, 10А12/мл

Гемоглобин, rín £¡

9,1

Лейкоциты, 10А9/л

Эоэинофилы, % | I3'8 Палочкоздврные, % Сегментоядерные,% Лимфмрлы, %

Моноциты, % jy^ °'6

СОЭ, мм/час

J10e,2

JIM

Д17.3

□¡24,7

в Клинически здоровые О С клиническими признаками

2.4. Биохимические показатели содержимого препуциального дивертикула у хряков

В результате проведенных исследований установлено, что у клинически здоровых хряков в содержимом препуциального дивертикула регистрируются компоненты, свидетельствующие о течении обычных метаболических процессов, происходящих в организме: минеральном обмене (его показатели - Са, Р. М^. Ре. хлориды): белковом (общий белок, альбумин, мочевая кислота - показатели обмена сложных белков и метаболизма пуринов), обмене липидов, в частности, фосфолилидов О наличии ферментативных процессов, можно утверждать на основании присутствия функционально активных ферментов холигостеразы и кислой фссфатазы (рис. 2)

Рисунок 2

Биохимические показатели содержимого препуциального дивертикула хряков

Кальций, ммоль/л Фосфор, ммоль/л

ХЛОРИДО, ММОЛЬ*Л

20,39

Мёгний, М моль/л «ьсфолиаады, мм ешь/л ^ Мочевая кислота, м моль/л щшшшшт Железо, ммоль/л Общий белок, г/л Альбумин, г1п Кислая фосфата за, НЕ/л Холинэ стера за, МЕ/л |

Ш

8,90

121,94

^ 105,21

23,16

| 1ЯД

Э 350,4

□ Клинически здоровые В С клиническими признаками

Так, в содержимом препуциального дивертикула обращает на себя внимание относительно низкое содержание кальция. При этом наблюдается высокое содержание фосфора - в несколько раз выше, чем в плазме крови.

Среди белков содержимого дивертикула не обнаружено альбумина, составляющего, как известно, большую часть белков плазмы крови и мочи. Кислая фосфатаза в дивертикуле, при ее активности, сопоставимой с плазменной, представлена практически полностью простатическим изоферментом, тогда как в крови он составляет лишь часть от обшей активности кислой фосфатазы. Содержание мочевой кислоты превышает содержание, характерное для крови животных.

Сравнительный анализ данных биохимического исследования содержимого препуциального дивертикула клинически здоровых животных и хряков с клиническими признаками дивертикулитов показал отсутствие выраженной вариабельности показателей основных биохимических компонентов.

Однако отмечено, что у хряков с клиническими признаками дивертикулита активность кислой фосфатазы возрастает.

2.5. Состав микрофлоры препуциального дивергикула у хряков

По данным клинических и бактериологических исследований хряки были разделены на 2 группы. Первая группа - клинически здоровые хряки (127 гол.), вторая - хряки (56 гол.) с клиническими признаками дивертикулита.

Результаты исследований показали, что у клинически здоровых хряков в 91,7% случаев выделены ассоциации микроорганизмов и в 8,3% монокультуры. В тоже время у хряков с клиническими признаками дивертикулита в пробах выделены только ассоциации микроор! анизмов.

Микрофлора препуциального дивертикула клинически здоровых хряков представ-

лена в основном грамположительными микроорганизмами (67,9%), чаще родов Streptococcus spp. (33,3%), Micrococcus spp. (16,2%), Staphylococcus spp. (9,5%) и Corynebacterium spp. (7,1%). Actinobaculum suis был выделен в 40,0% проб.

Грамотрицательная микрофлора представлена в основном Е coli (20,0%), Proteus spp. (5,0%) и Pseudomonas spp. (2,5%). Реже обнаруживали Klebsiella spp. (1,7%) и Enterobacter spp. (1,2%).

В монокультуре чаще выделяли Streptococcus spp. (13,7%) и Staphylococcus spp. (13,0%), реже Corynebacterium spp. (11,7%) и E. coli spp. (6,2%) (табл. 2).

Таблица 2

Микрофлора препуциального дивертикула клинически здоровых хряков

Род микроорганизмов Кол-во выделен, культур (%) Монокультура Ассоциации

кол-во (%) кол-во (%)

Streptococcus spp 80 33,3 11 13,7 69 86,2

Е. coli 48 20,0 3 6,2 45 93,7

Micrococcus spp. 39 16,2 1 2,6 38 97,4

Staphylococcus spp. 23 9,5 3 13,0 20 86,9

Corynebacterium spp. 17 7,1 2 11,7 15 88,2

Proteus spp. 12 5,0 - - 12 100

Pseudomonas spp. 6 2,5 - - 6 100

Klebsiella spp. 4 1,7 - - 4 100

Enterobacter spp. 3 1,2 - - 3 100

A. suis 4 40,0 - - 4 100

Итого: 240 20 8,3 220 91,7

Микрофлора препуциального дивертикула хряков с клиническими признаками ди-вертикулита также представлена больше грамположительными (59.3%), нежели грамот-рицательными микроорганизмами.

В то же время отмечены существенные различия при выделении микроорганизмов определенных родов. Так, у клинически здоровых хряков чаще выделяли микроорганизмы Streptococcus spp (33,3%) и Micrococcus spp (16.2%), что в 1.3 и 1.4 раза превышает аналогичные noKajaie.ra у хряков с клиническими признаками ливерчикулита

У хрякоя с клиническими признаками дивертикулита наоборот преоб тдали Lcoli (30,97%j, Staphylococcus spp. (13,3%) и Pseudomonas spp. (6,2%) (габл. 3)

Ассоциации микроорганизмов, выделенные из содержимого препуциального дивертикула хряков, достаточно разнообразны. Так. ассоциация микроорганизмов Streptococcus spp. + Е coli была выделена в 32 пробах, Streptococcus spp. -1- Micrococcus spp. - в 29, Streptococcus spp. + Staphylococcus spp. в 21. a Micrococcus spp. + E coli - в 10.

В большинстве случаев от хряков выделяли ассоциации микроорганизмов, представленные двумя - тремя видами микроорганизмов.

Таблица 3

Количественное соотношение культур микроорганизмов, выделенных из препуциального дивертикула хряков с клиническими признаками дивертикулита

Микроорганизм Кол-во выделен, культур % Ассоциации

кол-во %

Е. coli 35 30,97 35 100

Streptococcus spp 29 25,66 29 100

Staphylococcus spp. 15 13,27 15 100

Micrococcus spp. 13 11,50 13 100

Pseudomonas spp. 7 6,19 7 100

Corynebacterium spp 6 5,31 6 100

Proteus spp. 6 5,31 6 100

Klebsiella spp. 2 1,77 2 100

A. suis 5 50,0 5 100

Итого: 113 113

С целью выделения хламидий в препуциальном дивертикуле хряков-производителей исследовали в РИФ соскобы слизистой оболочки препуциального дивертикула от 42-х животных, из них 29 с клиническими признаками дивертикулита.

Установлено, что 24 (57,1%) хряка из 42 исследованных, являются хламидионоси-телями. Причем количество положительно реагирующих животных в группе хряков с клиническими признаками дивертикулита выше и составляет 70%, в то время как у клинически здоровых животных 45,5% (рис. 3).

Рисунок 3

Инфицированность хряков хламидиями (РИФ)

70,0 % 45,5 %

Хряки с клиническими признаками дивертикулита

Клинически здоровые хряки

Установлено, что хламидионосительство у хряков разных пород не одинаково. Так из 14 проб препуциального дивертикула хряков породы немецкий ландрас положительны были - 8 (57,1%), из 19 проб крупной белой - 12 (63,2%), в то время как из 9 проб породы дюрок положительными были только 4 (44,4%).

Полученные данные РИФ согласуются с результатами клинических и патологоана-томических исследований, при которых также прослеживается подверженность дивер-тикулитам хряков пород немецкий ландрас больше в сравнение с дюрок.

2.5. Патогенные свойства выделенных культур микроорганизмов

Для эксперимента были взяты девять культур микроорганизмов, наиболее часто выделяемых при микробиологическом исследовании содержимого препуциального дивертикула хряков: Streptococcus pyogenes, Е coli, Staphylococcus aureus, Actinohaculum suis, Micrococcus roseus, Proteus vulgaris, Corynebacterium haemolyticus, Enterobacter aerogenes, Pseudomonas aeruginosa, Klebsiella oxytoca

Результаты проведенных исследований показали, что для Klebsiella oxytoca L,OS0/MJ1 = 2,0 млрд. м.т., Proteus vulgaris - 1,75, E. coli - 0,5, Pseudomonas aeruginosa - 0,5, Staphylococcus aureus - 0,5, Streptococcus pyogenes - 1,5, Corynebacterium haemolyticus -1,75. Кулыуры Enterobacter aerogenes, Micrococcus roseus, Actinobaculum suis в концентрациях 1,0-1.5x109 м. т./мл гибель животных не вызывали.

2.6. Чувствительность выделенных культур микроорганизмов к химиотерапевтическим препаратам

С помощью дискодиффузионного метода определили чувствительность выделенных из содержимого препуциального дивертикула хряков культур микроорганизмов к наиболее распространенным в ветеринарной практике химиотерапевтическим средствам различных групп, антибиотикам, сульфаниламидам и фторхинолонам.

Результаты проведенных исследований показали, что большинство выделенных культур микроорганизмов высокочувствительны к цефоперазону, офлоксацину и неопену, резистентны к оксацилину, линкомицину и эритромицину и слабочувствительны к пенициллину.

2.7. Макромикроморфологические и гистохимические особенности препуциального дивертикула у хряков в постнатальном онтогенезе

В результате проведенных исследований установлено, что к суточному возрасту препуциальный дивертикул у хрячков представлен в виде бобовидного расширения, расположенного на дорсальной стенке препуция.

Препуциальный дивертикул к этому периоду развшия хрячков внешне ограничен круговой бороздой и серповидной внутренней складкой, которая делит дивертикул на два одинаковых по форме зтлубления, которые с дорсолатеральной стороны прилегают к преггуцкалыюму каналу, а с каудальной выступают над концом препуция.

Проведенные морфометрические исследования показали, что к суточному возрасту объем препуциального дивертикула у хрячков составляет 8.3+1,3 см3.

Слизистая оболочка препуциального дивертикула представлена многослойным плоским, состоящим из 3-4 слоев клеток, эпителием, в котором хорошо различимы три слоя клеток: базальные, промежуточные и поверхностные.

В дальнейшем к 40-сут. возрасту стенка препуциального дивертикула представлена складчатой слизистой оболочкой покрытой многослойным плоским неороговеваюшим эпителием в составе которого обнаруживается от 3 до 5 слоев клеток. Установлено, что

эпителий слизистой оболочки препуциалыюго дивертикула обладает определенной топографической специфичностью.

Так, в дорсальной стенке препуциального дивертикула эпителиальный пласт состоит из 3-4 слоев клеток, тогда как в вентральной и латеральной он несколько толще и представлен в основном 4-6 слоями.

У хрячков 4-х мес. возраста препуциальный дивертикул по уровню дифференциации эпителия слизистой оболочки становится близким к дефинитивному. В промежуточном слое эпителия слизистой оболочки вентральной части препуциального дивертикула цитоплазма клеток содержит карбоксилированные гликозаминогликаны и протеог-ликаны, а сульфатированные гликозаминогликаны и ШИК - положительные вещества, формируют гликокаликс.

В рыхлой волокнистой соединительной ткани слизистой оболочки препуциального дивертикула, особенно в его вентральной части усиливается формирование пучков кол-лагеновых волокон.

У хряков 8-мес. возраста препуциальный дивертикул представляет собой мешковидное расширение на дорсальной стенке препуция, открывающееся, в него в непосредственной близости от препуциального отверстия. Объем полости дивертикула к этому возрасту составляет от 98,0+12,7 до 100±8,7 см3.

Слизистая оболочка выстлана высокодифференцированным, многослойным, плоским, неороговевающим эпителием, в котором четко прослеживается вертикальная анизотропность.

Необходимо отметить, что к этому периоду в рыхлой волокнистой соединительной ткани препуциального дивертикула заканчиваются процессы дифференциации тканевых структур. Увеличивается количество пучков гладких мышечных клеток, кровеносных сосудов, появляются хорошо выраженные прослойки жировой ткани. Также встречаются отдельные нервные ганглии, расположенные в соединительно-тканных ложах перива-скулярных пространств средних и крупных кровеносных сосудов.

В этот период значшельного развития достигают скопления лимфоцитов и лимфатических фолликулов, располагающихся диффузно в непосредственной близости от базальной мембраны.

2.8. Патоморфологические и гистологические изменения при дивертикулитах бактериальной этиологии у хряков

Для изучения распространения дивертикулитов среди хряков, с учетом клинических признаков и бактериологического метода, на базе санитарной бойни свинокомплекса «Томский» проведено исследование дивертикулов от 139 хряков.

В результате установлено, что у 74 (53.24%) хряков в препуциальном дивертикуле регистрируются различные патологические изменения.

Показательно, что у хряков с клиническими признаками дивертикулита. патологические изменения препуциального дивертикула зарегистрированы у 88% животных, а у клинически здоровых в 45,61% случаев.

Наличие патоморфологических изменений в стенке препуциального дивертикула у хряков разных пород и видов производственной эксплуатации варьирует. Так. чаще всею изменения наблюдали у хряков породы немецкий ландрас (75.68%), реже (37,51%) дюрок. У хряков-производителей дивертикулиты регистрируются чаще (67,57%), чем у боровов на откорме (53,24%).

Установлено, что при клиническом методе исследования выявляется лишь 17.55% больных, в то время как патологоанатомические изменения в дивертикуне обнаруживаются у значительно большего количества животных (53,24%). Данное обстоятельство

свидетельствует о том, что дивертикулит'ы у хряков редко имеют выраженную клиническую картину и в большинстве случаев протекают латентно в субклинической форме.

Материал (прспуциальный дивертикул), полученный от хряков был условно разделен на 2 группы.

Первая группа - препуциальные дивертикулы от 19 хряков без клинических признаков дивертикулита, из содержимого которых выделяли условно-патогенные микроорганизмы, а с помощью реакции прямой иммунофлюореспенции регистрировали хла-мидионосителей (45,46%).

Вторая группа - патологический материал от 11 хряков с характерными клиническими признаками дивертикулитов, в содержимом препуциального дивертикула которых бактериологически выделяли условно-патогенную микрофлору, в частности Staphylococcus spp., Streptococcus spp., E coli, Proteus spp., Pseudomonas spp., а в реакции прямой иммунофлюоресцснции чаше регистрировали хряков - хламидионосителей (70%).

Стенка препуциального дивертикула хряков первой группы представлена слизистой оболочкой с многочисленными складками бледно-розового цвета. Объем дивертикула составляет в среднем от 130+11,6 до 135+9,8 см3.

Слизистая оболочка выстлана многослойным плоским неороговевающим эпителием, в составе которого определяется от 3 до 5 слоев клеток Необходимо отметить, что дорсальная стенка дивертикула несколько тоньше, эпителий представлен 3-4 слоями клеток, в тоже время эпителий вентральной части состоит из 5-6 слоев эпителиоцитов. Эпителий слизистой оболочки препуциального дивертикула характеризуется выраженным полиморфизмом клеток, обусловленным их различным функциональным состоянием.

Базальная мембрана эпителия слизистой оболочки на всех участках препуциального дивертикула оксифильная, гистохимически в ней определяются гликопротеины и кислые ыикоконыогаты. Клеточная популяция рыхлой волокнистой соединительной ткани представлена в основном фибробластами и фиброцитами. В непосредственной близости от базальной мембраны клегки расположены плотно и имеют характерное продольное расположение. Межклеточное вещество рыхлой волокнистой соединительной ткани представлено коллагеновыми и в меньшей степени эластическими волокнами.

В межклеточном веществе рыхлой волокнистой соединительной ткани гистохимически обнаруживаются ШИК-положительные вещества и кислые гликозаминогликаны, последние в большей степени представлены карбоксилированными группами

В дорсальной аенке препуциального дивертикула встречаются отдельно расположенные пучки гладких мышечных волокон. В рыхлой волокнистой соединительной ткани обнаруживаются отдельные нервные ганглии Нейропиты нервных ганглиев крупные, с четко конгурируемыми круглыми и просветленными ядрами. Под слизистой оболочкой препуциального дивертикула расположена хорошо выраженная жировая ткань, которая граничит с кожей брюшной стенки и препуция.

При исследовании материала, полученною о г хряков второй группы макроскопически на стенках препуциального дивертикула в 18.1% случаев обнаруживали единичные и в 81,9% многочисленные характерные кратероподобные язвы размером от 0,3 до 1 см с четко обозначенными краями.

Проведенные нами исследования показали, что у 27,3% хряков распространение патоло! ического процесса в слизистой оболочке препуциального дивертикула на близлежащие ткани препуция обуславливало в некоторых случаях отек препуция, сужение препуциального отверстия, и нередко фимоз

У 62% хряков указанной группы установлены отек и гиперемия слизистой оболоч-

ки препупиального дивертикула, на некоторых участках отмечали нарушение целостности поверхностного слоя эпителия Уплощенные клетки местами, особенно на латеральных стенках дивертикула слушены, часть клеток незначительно вакуолизирована. В ряде случаев у хряков (72,7%) эпителий слизистой оболочки препуциального дивертикула представлен 10-12 слоями клеток.

Гистохимически в промежуточных клетках эпителия и в эндотелии кровеносных сосудов слизистой оболочки препуциального дивертикула отмечается увеличение ШИК - положительных веществ.

В межклеточном веществе рыхлой волокнистой соединительной ткани отмечено незначительное увеличение количества кислых гликозаминогликанов и гликопротеинов.

На отдельных участках эпителия слизистой оболочки препуциального дивертикула происходит ороговение без резких переходов, в поверхностных слоях обнаруживаются патологические изменения в форме вакуолизированной дегенерации, гиперплазии и паракератоза.

У 43% хряков в стенке препуциального дивертикула резко выражен некроз эпителия. На различных участках развиваются обширные язвы, содержащие большое количество нейтрофильных гранулоцитов. В зонах некроза в большом количестве встречаются мелкие, точечные очаги кровоизлияний. Граница частично сохранившего структуру эпителия и некротического участка нечеткая. В этих участках в большом количестве обнаруживали полиморфноклеточные популяции, представленные лимфоцитами, плаз-моцитами, макрофагами, фибробластами и фиброцитами. Нередко участки вакуолизиро-ванного эпителия, подвергнувшиеся некрозу отторгаются с последующим образованием эрозий и язв.

В зонах некротического воспаления волокнистые структуры слизистой оболочки препуциального дивертикула находятся на разных стадиях дезинтеграции. Коллагено-вые волокна набухшие, в некоторых местах утрачивают направленность и формируют бесструктурные конгломераты. Также отмечается частичный распад эластических волокон.

В тканях стенки препуциального дивертикула этой группы животных установлены признаки аллергической реакции, которые характеризуются деструктивно-пролиферативными изменениями в эндотелии и адвентиции сосудов, выраженной экссудацией, а также присутствием в периваскулярных пространствах значительного количества эозинофилов и в меньшем количестве тканевых базофилов.

2.9. Научно-обоснованная схема диагностики дивертикулитов бактериальной природы у хряков

Для разработки научно-обоснованной схемы диагностики дивертикулитов бактериальной природы использованы клинический, микробиологический, патологоанатоми-ческий и гистологический методы исследования.

С учетом ряда причин, а именно: зачастую бессимптомного течения дивертикулитов, отсутствия специфических видов микроорганизмов, отвечающих за развитие патологии, эпизоотологический метод исследования при данной патологии недостаточно информативен.

Воспаления препуциального дивертикула протекают чаще в субклинической форме. бессимптомно.

Признаками, скрыто протекающих паголошческих изменений в препуциальном дивертикуле являются отказ от случки, либо садки на чучело, безуспешные попытки осеменения свиноматок.

При сильном поражении дивертикула можно наблюдать отек и гиперемию препу-

ция, болезненность, угнетение животных, иногда выделение крови при надавливании на область дивертикула или мочеиспускании.

Дивертикул плотной консистенции, стенки его утолщаются, наблюдается болезненное реагирование хряков при наружной пальпации органа.

Непосредственной причиной развития дивертикулитов у хряков является инфицирование препуциального дивертикула различными микроорганизмами как моно-, так и в ассоциациях, на фоне снижения у животных общей и местной неспецифической резистентности.

В связи с этим необходимо проведение бактериологических исследований, позволяющих определить микробный пейзаж при данной патологии, что является необходимым условием для лечения и профилактики дивертикулитов.

Результаты патоморфологических исследований позволяют во многих случаях поставить окончательный диагноз дивертикулита у хряков.

Таким образом, диагностику диверт икулитов бактериальной природы у хряков необходимо проводить на основании комплексных клинических и микробиологических методов исследования с учетом патоморфологических изменений.

ВЫВОДЫ

1. Клинически выраженные дивертикулиты бактериальной этиологии регистрируются в свиноводческих хозяйствах Омской и Томской областей в среднем у 17,5% хряков репродуктивного возраста, чаще породы немецкий ландрас (26,2%), реже дюрок (12,8%).

2. Дивертикулиты сопровождаются угнетением хряков, снижением или отсутствием половых рефлексов, отечностью препуциального дивертикула, реже гиперемией, болезненностью при пальпации и выделением из препуциального отверстия мутной жидкости, нередко с примесью крови.

3. Гематологические показатели у хряков с поражением дивертикула характеризовались уменьшением количества гемоглобина, палочкоядерных нейтрофилов, моноцитов, а также увеличением числа эозинофилов.

4. В содержимом препуциального дивертикула клинически здоровых хряков установлено наличие Ca, Р, Mg, Fe, хлоридов, фосфолипидов, мочевой кислоты, общего белка, альбумина, кислой фосфатазы, холинэстеразы, а у хряков с клинически выраженным дивертикулитом наблюдается повышение активности кислой фосфатазы.

5. Микрофлора при дивертикулитах у хряков чаще всего представлена грамположи-тельными микроорганизмами родов Streptococcus spp. (30,9%), Actinohaculum suis (45%), Micrococcus spp. (14,7%), Staphylococcus spp. (10.7%) и Corynebacterium spp. (6,5%) Грамотрицательная микрофлора в основном представлена Escherichia coli (23,5%) в ассоциациях. Наиболее часто в роли ассоциантов выступают Streptococcus spp., Micrococcus spp. и Staphylococcus spp При бессимптомном течении дивертикулита у 57,1 % хряков в РИФ обнаружены хламидии.

6. Препуциальный дивертикул у хряков к 4-х месячному возрасту приобретает дефинитивное строение, объем составляет от 98,0+12,7 до 100±8.7 см3. Слизистая оболочка выстлана плоским многослойным iieopoi овевающим эпителием.

7. При клинически выраженном и бессимптомном дивертикулитах бактериальной этиологии в эпителии слизистой оболочки отмечается гиперплазия, гипер- и пара-кератоз. реже некроз В рыхлой волокнистой соединительной ткани резко выражена лимфоплазмоцитарная инфильтрация, увеличено количество эозинофилов,

ШИК-положительных веществ и кислых гликозаминогликанов. 8 Диагностику дивертикулитов бактериальной этиологии у хряков необходимо осуществлять комплексно с учетом результатов клинического, бактериологического и патоморфологического методов исследований.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Исследования по изучению дивертикулитов у хряков выполнены на значительном поголовье (п =319) хряков в производственных условиях Омской области и свинокомплекса «Томский» и позволяют рекомендовать производству с целью профилактики дивертикулитов:

комплектовать племенное iioi оловье здоровыми животными из благополучных по инфекционным болезням хозяйств;

содержать хряков в индивидуальных станках;

соблюдать зоогигиенические нормы содержания хряков и их производственной эксплуатации, уделяя особое внимание гигиене взятия спермы на станциях искусственного осеменения;

проводить санацию полости препуция и препуциального дивертикула химиоге-рапевтическими препаратами, с учетом чувствительности выделенных микроорганизмов, не реже одного раза в 7-10 дней;

при необходимости проводить санацию спермы различными химиотерапевти-ческими препаратами.

проводить экстирпацию препуциального дивертикула.

Результаты исследований использованы при разработке методических рекомендаций «Диагностика дивертикулитов бактериальной природы у хряков» (утв. подсекцией «Инфекционная патология животных в регионе Сибири и Дальнего Востока» СО РАСХН, протокол №3 от 22 февраля 2005 г.).

Ветеринарной практике предложены две полезные модели: устройство для фиксации свиней в статическом положении стоя (приоритет № 2004137309/22(040578) от 20.12.2004г.), устройство для взятия проб содержимого препуциального дивертикула у хряков для диагностических исследований и введения химиотерапевтических средств (патент на полезную модель № 47232 от 27.08.2005г.).

Материалы диссертационной работы могут быть использованы:

в учебном процессе при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий по микробиологии, эпизоотологии и патологической анатомии;

в научно-исследовательских учреждениях ветеринарной медицины при решении вопросов диагностики, профилактики и лечения болезней мочеполовой системы свиней.

СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Макаров, А С Видовой состав микроорганизмов содержимого прегтуциалыгого дивертикула хряков /А С. Макаров// Роль ветеринарного образования в подготовке специалистов агропромышленного комплекса. - Омск, 2003. - С. 177-179.

2. Макаров, A.C. Патологоанатомические изменения при язвенном дивертикулите у хряков /A.C. Макаров, В.И. Плешакова// Материалы международной научной школы-конференции студентов и молодых ученых. - Абакан, 2003. - С. 153.

3. Макаров, A.C. Идентификация культур А suis, выделенных из содержимого пре-пуциального дивертикула хряков метолом РИФ /A.C. Макаров, В.И. Плешако-ва//Актуальные вопросы микробиологии и инфекционной патологии животных// Материалы Всероссийской конференции, посвященной 100-летию профессора Кондюрина Н.Г. - Омск, 2004. - С. 124-127.

4. Макаров, A.C. Микробный пейзаж и биохимические показатели содержимого пре-пуциального дивертикула хряков /A.C. Макаров, В.И. Плешакова// Материалы Сибирской международной научно-практической конференции. - Новосибирск, 2004. -С. 203-205.

5. Макаров, A.C. Патоморфологические изменения в тканях препуциального дивертикула хряков при дивертикулитах /A.C. Макаров/Л 1роблсмы и перспективы свиноводства: материалы междунар. конф. по свиноводству (24-25 декабря 2004)/ИВМ ОмГАУ. - 2005. - С. 10-13.

6. Макаров, A.C. Чувствительность микрофлоры содержимого препуциального дивертикула хряков к химиотерапевтическим препаратам /А С. Макаров // Проблемы и перспективы свиноводства: материалы междунар. конф. по свиноводству (24-25 декабря 2004)/ИВМ ОмГАУ. - 2005. - С. 15-18.

7. Макаров, A.C. Диагностика хламидиоза хряков с использованием РИФ /A.C. Макаров, В.В. Зигунов // Проблемы и перспективы свиноводства: материалы междунар. конф. по свиноводству (24-25 декабря 2004) /ИВМ ОмГАУ. - 2005. - С. 13-15.

8. Макаров, A.C. Колычев, Н.М . Плешакова, В.И Диагностика дивертикулитов бактериальной природы у хряков- метод, рек. / A.C. Макаров, Н М. Колычев, В.И. Плешакова. - Омск: Вариант-Омск, 2005. - 16 с.

9. Макаров. A.C. Видовой состав и основные ассоциации микроорганизмов при эндометритах свиноматок послеродового периода / A.C. Макаров, A.A. Конина // Проблемы и перспективы свиноводства, материалы междунар. конф. по свиноводству (24-25 декабря 2004) /ИВМ ОмГАУ. 2005. - С. 5-6.

!0 Устройство для взятия содержимого препуциального дивертикула от хряков и введения химиотерапевтических средств' патент на полез модель № 47232 Рос. Федерации: МПК7А61М25/01 / В.И. Плешакова, АС Макаров, В.В. Зигунов; патентообладатель институт вет мед. Ом. Агр. Университета - № 2004137308.

11. Устройство для фиксации свиней в статическом положении (стоя): патент на полез, модель № 48051 Рос. Федерации: МПК7Р42В39/26 / И.Б. Шевцов, Н.Я. Начатое, A.C. Макаров, В.В. Серебрякоз; патентообладатель институт вет. мед. Ом. Агр. Университета - № 2004137309.

На правах рукописи

МАКАРОВ АЛЕКСАНДР СЕРГЕЕВИЧ

МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЕ И КЛИНИКО-МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ДИВЕРТИКУЛИТОВ У ХРЯКОВ

МОНОГРАФИЯ

Сдано в набор 25.09.2005. Подписано в печать 24.09.2005 Формат 60x84/16. Гарнитура Times New Roman Усл. печ. л. 1,25. Печать - оперативная. Тираж 100 экз. Лицензия ЛТ № 020074

Отпечатано с оригинал-макета. В типографии ООО «Вариант-Омск» 644099, г.Омск, ул. Коммунистическая, 45. Тел./факс: 25-14-34, 33-71-41

»178 93

РНБ Русский фонд

2006-4 17615