Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.03) на тему:Биологические свойства культур Actinobaculum suis, изолированных от хряков

ДИССЕРТАЦИЯ
Биологические свойства культур Actinobaculum suis, изолированных от хряков - диссертация, тема по ветеринарии
Липатов, Павел Петрович Барнаул 2002 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.03
 
 

Оглавление диссертации Липатов, Павел Петрович :: 2002 :: Барнаул

Список принятых сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

1. Обзор литературы

1.1. Историческая справка о таксономическом положении Actinobaculum suis. ^

1.2. Характеристика Actinobaculum suis. j

1.3. Распространение Actinobaculum suis.

1.4. Методы диагностики Actinobaculum suis.

1.5. Макро- и микроморфология препуция и препуци-ального дивертикула. ^

2. Собственные исследования

2.1. Материалы и методы.

Результаты исследования

2.2. Распространение Actinobaculum suis в Омской области среди домашних хряков и их диких сородичей

2.2.1. Микробиологическое исследование проб от домашних хряков.

2.2.2. Микробиологическое исследование проб от диких кабанов.

2.3. Биологические свойства Actinobaculum suis

2.3.1. Морфологические свойства.

§§

2.3.2. Культуральные свойства.

2.3.3. Биохимические свойства.

2.3.4. Патогенные свойства.

2.4. Устойчивость Actinobaculum suis

2.4.1. Хранение в лабораторных условиях.

2.4.2. Устойчивость к температуре.

2.4.3. Устойчивость к воздействию ультрафиолетовых лучей.

2.4.4. Устойчивость к химиотерапевтическим веществам.

2.5. Макромикроморфологическое исследование препу-циального дивертикула хряка.

2.5.1. Макромикроморфологические особенности препуциального дивертикула хряка.

2.5.2. Патоморфологические изменения в препуци-альном дивертикуле у хряков, инфицированных Actinobaculum suis

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология", Липатов, Павел Петрович, автореферат

Актуальность темы. Уроцистит и пиелонефрит свиноматок, обусловленный Actinobaculum (Corynebacterium, Eubacterium, Actinomyces) suis, как инфекционная болезнь известна исследователям с конца 50-х годов прошлого столетия и регистрируется во многих странах мира: в Англии (Soltys, M. et al., 1957, Pijoan, С. et al., 1983, Dagnall, G., 1983, Jones, J. et al., 1984), Германии (Jones, J., 1980, 1987, Both, G. et al., 1980, Berner, H., 1981, Jones, J. et al., 1982, Müller, E. et al., 1986, Каир F.-J. et al., 1990, Hintz, J., 1991, Vesper, С., 1991, Wendt, M. et al., 1990, 1991), Дании (Biering-Sorensen, U., 1967, Larsen, J., 1970, 1973, Kauko, L. et al., 1977), Мексике и Соединенных Штатах Америки (Wegienek, J. et al., 1982, Lastra, A. et al., 1982), Канаде (Percy, D. et al., 1966), Бразилии (Santos, J. et al., 1984), Нидерландах (Dijkstra, R., 1969, Narucka, U. et al., 1972), Франции (Haudory, P. et al., 1937), Швейцарии (Sturmann, H., 1973, Schällibaum, M. et al., 1976), Норвегии (Aalvik, В., 1968), Голландии (Frijlink, G. et al., 1969), Финляндии (Soltys, M., 1961), Малайзии (Dagnall, G., 1983, Bahaman, A. et al., 1984, Too, H. et al., 1985), Китае (Munro, R et al., 1972), Австралии (Glazebrook, J. et al., 1973). В отечественной научной литературе имеются сообщения об изоляции A. suis от свиней в Российской Федерации (Плешакова В. И., 1999, 2000; Буяльский К. М., 2000).

Возбудитель болезни впервые описан Soltys, M. et al. в 1957 г. Исследователи отнесли его к роду Corynebacterium, присвоив видовое название Corynebacterium suis. В последующем возбудителю неоднократно меняли таксономическое положение, что находило отражение в его видовом названии: Eubacterium suis

Wegienek, J. et al., 1982), Actinomyces suis (Ludwig, W. et al., 1992), Actinobaculum suis (Lawson, P. et al., 1997). В настоящее время возбудитель специфических уроциститов и пиелонефритов свиноматок принято называть Actinobaculum suis (Lawson, Р. et al., 1997).

Основным источником возбудителя являются свиноматки с клиническими признаками инфекции мочевыводящих путей и хряки-бактерионосители (Glazebrook, S., et al., 1973; Pijoan, С. et al., 1983; Larsen, J. et al., 1986; Jones, J., 1987; Elliott, G., 1989; Carr, J et al., 1990; Dee, S. et al., 1993; Плешакова В. И., 1999, 2000). У хряков A. suis был изолирован из содержимого препуциального дивертикула, препуция и спермы. Заражение свиноматок происходит, как правило, при естественной случке или при искусственном осеменении (Carr, J. et al., 1990; Dee, S. et al., 1993). В настоящее время болезнь имеет тенденцию к распространению и наносит значительный экономический ущерб свиноводству (Wendt, М., 1990; Dee, S. et al., 1991).

В нашей стране до 1998 г. специфический уроцистит и пиелонефрит свиноматок, обусловленный А. suis, официально не регистрировали. Как показывает анализ отечественной литературы, распространение А. suis в свиноводческих хозяйствах Российской Федерации остается практически неизученным (Плешакова В. И., 1998, 1999, 2000, 2001). Имеются малочисленные, а порой разноречивые сведения об основных биологических свойствах А. suis, выделенного от хряков-бактерионосителей. До настоящего времени не установлена этиологическая роль А. suis в развитии препу-циальных дивертикулитов хряков. Не изучена устойчивость возбудителя к физическим, химическим и биологическим факторам. Отсутствие единого мнения среди исследователей о роли А. suis в этиологии и патогенезе инфекции мочевыводящих путей свиноматок затрудняет выбор правильного направления в диагностике, профилактике и лечении инфекции органов мочеотделения.

Все выше изложенное послужило основанием для выбора темы, постановки цели и задач исследования.

Цель и задачи исследования. Целью работы явилось изучение основных биологических свойств А. suis - возбудителя специфического уроцистита и пиелонефрита свиноматок, изолированного от хряков-бактерионосителей, а также его этиологической роли в развитии препуциальных дивертикулитов.

Задачи исследования:

1. Изучить распространение А. suis у хряков в свиноводческих хозяйствах Омской области с учетом их возраста и породы.

2. Изучить основные биологические свойства изолятов А. suis, выделенных от хряков-бактерионосителей.

3. Изучить устойчивость возбудителя к некоторым физическим факторам, а также определить чувствительность к химиоте-рапевтическим препаратам.

4. Определить степень и характер патоморфологических изменений, связанных с бактерионосительством в гистоструктурах препуциального дивертикула хряков.

Научная новизна

1. Изучены особенности распространения возбудителя специфического уроцистита и пиелонефрита А. suis среди хряков в свиноводческих хозяйствах Омской области.

2. Изучены морфологические, культуральные, биохимические и патогенные свойства культур А. suis, изолированных в хозяйствах Омской области.

3. Гистологическими и гистохимическими методами уточнены некоторые аспекты влияния бактерионосительства А. suis на морфофункциональное состояние тканей препуциального дивертикула.

4. Определена устойчивость А. suis к физическим и биологическим факторам и некоторым химиотерапевтическим препаратам.

Практическая и теоретическая значимость работы. Изучены особенности распространения возбудителя специфического уроцистита и пиелонефрита свиноматок у хряков-бактерионосителей. Установлена высокая превалентность А. suis среди поголовья хряков, что свидетельствует о стационарном неблагополучии ряда хозяйств Омской области по болезням органов мочеотделения.

Изучение основных биологических свойств изолятов А. suis, выделенных из препуциального дивертикула и спермы хряков, показало, что они идентичны показателям микроорганизмов, изолированных из мочи и органов мочевыводящих путей свиноматок с клиническими и патологоанатомическими признаками специфического уроцистита и пиелонефрита. Экспериментальное заражение лабораторных животных (белых мышей, морских свинок, кроликов) положительного результата не дало. Введение суспензии А. suis непосредственно в мочевой пузырь свиноматкам пиивело к инфекции органов мочеотделения. £ *¡'''■ ,

Установлено, что А. suis относительно малоустойчив к физическим факторам внешней среды. На основании данных, полученных при изучении чувствительности А. suis к некоторым химиотерапевтическим препаратам предложены рекомендации по лечению специфического уроцистита и пиелонефрита у свиноматок.

Апробация работы. Основные материалы диссертационной работы были доложены и обсуждены:

- на республиканской научно-практической конференции посвященной 75-летию кафедры физиологии человека Омской государственной медицинской академии (Омск, 1999);

- на первой региональной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых (Томск, 1999);

- на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов ИВМ ОмГАУ (1999, 2000, 2001 гг.);

- на методической комиссии кафедр биологического цикла ИВМ ОмГАУ (Омск, 2001). I

J : / 1

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ, в соавторстве опубликована монография "Инфекции мочевыводя-щих путей свиней, обусловленные Actinobaculum suis". Получено 4 удостоверения на рационализаторские предложения («Устройство для взятия проб из препуциального дивертикула от хряков для бактериологического исследования» №348 от 07.04.1999; «Способ секторных посевов» №350 от 30.09.1999; «Устройство для фиксации свиней с протектором из хлорвиниловой трубки» №359 от 16.11.2000; «Молочно-глюкозный агар для выделения Actinobaculum suis» №360 от 20.11.2000). В Государственном научном центре вирусологии и биотехнологии «Вектор» в научно-исследовательском институте коллекции культур микроорганизмов депонировано три культуры А. suis: штамм Actinobaculum suis 9 Нф (№1599); штамм Actinobaculum suis 21 Мк (№0599); Штамм Actinobaculum suis 2 А (№0699). Получен патент на изобретение «Штамм Actinobaculum suis 2 А, используемый для приготовления антигенных диагностикумов для серологических реакций и реак

10 ции непрямой иммунофлюоресценции для диагностики уроцисти-тов и пиелонефритов у свиноматок» (№2173343).

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 152 страницах машинописного текста и состоит из следующих разделов: введения, обзора литературы, материалов собственных исследований, обсуждения, выводов, практических предложений, списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована 16 таблицами, 32 рисунками. Список литературы включает 140 источника, из них 95 зарубежных авторов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Распространение Actinobaculum suis среди хряков в хозяйствах Омской области.

2. Биологические свойства культур А. suis, изолированных от хряков.

3. Устойчивость возбудителя специфического уроцистита и пиелонефрита свиноматок, изолированного от хряков-бактерионосителей, к физическим факторам и некоторым химиотерапевти-ческим веществам.

4. Гистологические и гистохимические изменения в тканях препуциального дивертикула хряков, обусловленные Actinobaculum suis.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Биологические свойства культур Actinobaculum suis, изолированных от хряков"

ВЫВОДЫ

1. Бактерионосительство А. suis широко распространено у хряков в свиноводческих хозяйствах Омской области (бактерионосительство А. suis составляет в среднем 71,9%) и не зависит от условий содержания. Основным местом обитания А. suis у хряков является препуциальный дивертикул, в его содержимом возбудитель может обнаруживаться у 88,9% животных. В сперме хряков-производителей А. suis регистрируется в 85,7% случаев.

2. А. suis - грамположительный полиморфный анаэробный микроорганизм, размером 1,5-3,0 мкм в длину и 0,3-0,7 мкм в ширину. Селективной питательной средой для А. suis является кровяной агар с добавлением сульфата колистина, метронидазола, на-лидиксовой кислоты. На 3-й день культивирования А. suis растет на поверхности кровяного агара в виде маленьких, круглых, полупрозрачных, зернистых колоний, 2-3 мм в диаметре. Биохимические характеристики выделенных культур свидетельствует, что в большинстве случаев они обладают одинаковой ферментативной активностью. Все изоляты обладали высокой уреазной активностью, не редуцировали нитраты в нитриты, не вырабатывали ката-лазу, ферментировали до кислоты без образования газа ксилозу -91,7%, рибозу - 94,4, мальтозу - 97,2%.

3. Культуры А. suis, выделенные из препуциального дивертикула и спермы хряков, способны выживать при нагревании бактериальной взвеси до 70°С в течение 1 мин. Ультрафиолетовые лучи в 100% случаях уничтожают штаммы А. suis в течение 25 мин с расстояния 0,5 м.

4. Возбудитель А. suis, изолированный от хряков-бактерионосителей, устойчив к неомицину, сульфалену, канами-цину, норсульфазолу, стрептомицину, налидиксовой кислоте, метронидазолу, колистина сульфату. Чувствителен к пенициллину, левомицетину, оксациллину, ампициллину, цефтиофуру, тримето-приму, доксициллину, флорфениколу, цефквиному и амоксицил-лину.

5. Экспериментальное заражение лабораторных животных (белых мышей, морских свинок, кроликов) не дало положительных результатов. Введение культур А. suis, выделенных от хряков-бактерионосителей, непосредственно в мочевой пузырь свиноматкам, вызвало развитие характерных клинических признаков и па-тологоанатомических изменений.

6. Патологоанатомические исследования препуциального дивертикула хряков-бактерионосителей подтвердили зависимость между степенью патоморфологических изменений и превалентно-стью А. suis.

7. Характер гистологических и гистохимических изменений структур стенки препуциального дивертикула указывает на цито-токсическое действие возбудителя инфекции. Это выражается в иммунологической реакции, которая сопровождается усиленной лимфогистиоцитарной инфильтрацией, увеличением количества эозинофилов и тканевых базофилов. Цитопатические явления в эпителии слизистой оболочки протекают в виде гиперплазии, ги-по- и паракератоза.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Материал диссертационной работы рекомендуется использовать:

- в учебном процессе при чтении лекций и проведении лабора-торно-практических занятий по микробиологии, эпизоотологии и патологической анатомии;

- в научно-исследовательских учреждениях ветеринарной медицины при решении вопросов профилактики и лечения болезней репродуктивных органов свиней;

- полученные данные позволяют дать некоторые практические рекомендации о необходимости изучения чувствительности выделенных культур возбудителя к отдельно взятым химиотерапевти-ческим препаратам, что позволит выбрать тактику лечения животных с инфекцией мочевыводящих путей, обусловленной А. suis.

Штамм Actinobaculum suis 2 А используется для приготовления антигенных диагностикумов для серологических реакций и реакций непрямой иммунофлюоресценции для диагностики уроци-ститов и пиелонефритов у свиноматок (патент на изобретение №2173343).

В ветеринарно-бактериологическую практику внедрены рационализаторские предложения:

1. «Устройство для взятия проб из препуциального дивертикула от хряков для бактериологического исследования» №348 от 07.04.1999;

2. «Способ секторных посевов» №350 от 30.09.1999;

3. «Устройство для фиксации свиней с протектором из хлорвиниловой трубки» №359 от 16.11.2000;

4. «Молочно-глюкозный агар для выделения Actinobaculum suis» №360 от 20.11.2000.