Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.02) на тему:Сравнительная патоморфологическая оценка антгельминтной эффективности новой фосфорной соли пиперазина при аскаридиозе кур
Оглавление диссертации Гайсина, Людмила Андреевна :: 2004 :: Казань
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
2. 1. Биология возбудителя Ascaridiagalli.
2. 2. Эпизоотология, сезонная и возрастная динамика адкаридиоза кур.
2. 3. Клиническая картина и патоморфологические изменения аскаридиозе птиц.
2. 4. Лечебно-профилактические мероприятия при аскаридиозе птиц.
2. 5. Побочные действия антгельминтных препаратов.
2. 6. Патоморфологические изменения в органах и тканях паразитов под действием некоторых антгельминтиков.
3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3. 1. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3. 2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3. 2. 1. Эпизоотология, распространение, сезонная и возрастная динамика аскаридиоза кур на птицефабриках РТ.
3. 2. 2. Определение токсичности и терапевтической дозы новой фосфорной соли пиперазина.
3. 2. 3. Сравнительное антгельминтное действие НФСП при экспериментальном аскаридиозе.
3. 3. Сравнительная оценка нематоцидного действия новой фосфорной соли пиперазина, авертина, албендазола и пиперазина адипината на Ascaridia galli в условиях "in vitro".
3.4. 1. Патоморфологические изменения в органах и тканях цыплят при экспериментальном аскаридиозе.
3. 4. 2. Результаты патоморфологических изменений, происходящие в органах и тканях цыплят, больных аскаридиозом цыплят после применения новой фосфорной соли пиперазина в терапевтической дозе.
3. 4. 3. Результаты патоморфологических изменений, происходящие в органах и тканях цыплят после применения новой фосфорной соли пиперазина в повышенных дозах. ф 3. 4. 4. Патоморфологические изменения в органах и тканях больных аскаридиозом цыплят после дегельминтизации авертином в терапевтической дозе.
3. 4. 5. Результаты патоморфологических изменений, происходящие в органах и тканях цыплят после применения авертина в повышенной дозе.
3. 4. 6. Патоморфологические изменения в органах и тканях больных аскаридиозом цыплят после дегельминтизации пиперазин адипинатом терапевтической дозе.
3. 4. 7. Результаты патоморфологических изменений, * происходящие в органах и тканях цыплят после применения пиперазин адипината в повышенной дозе.
3. 4. 8. Патоморфологические изменения в органах и тканях больных аскаридиозом цыплят после дегельминтизации альбендазолом в терапевтической дозе.
3. 4. 9. Результаты патоморфологических изменений, происходящие в органах и тканях цыплят после применения альбендазола в повышенной дозе.
3. 5. Результаты сравнительного антгельминтного действия НФСП, авертина, пиперазина адипината и альбендазола при спонтанном аскаридиозе.
3. 6.
Влияние новой фосфорной соли пиперазина, авертина, пиперазин адипината и альбендазола на яйценоскость кур
4. ОБУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.
5. ВЫВОДЫ.
6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
Введение диссертации по теме "Патология, онкология и морфология животных", Гайсина, Людмила Андреевна, автореферат
Актуальность темы. Важным резервом увеличения продуктов животного происхождения является развитие промышленного птицеводства, позволяющего удовлетворить потребности населения в диетических продуктах (мясо птицы, яйцо).
В Республике Татарстан большое значение придаётся птицеводству, как наиболее скороспелой и высокодоходной отрасли животноводства. Серьёзным препятствием на пути повышения продуктивности в птицеводстве являются инфекционные, инвазионные и незаразные болезни. Из инвазионных заболеваний особенно опасны гельминтозы, протекающие часто хронически. На современных птицефабриках, где практикуется клеточное содержание птиц, нематодозные заболевания почти не встречаются. Но технология выращивания птиц предусматривает содержание родительского стада на полу. При напольной системе содержания зараженность аскаридиозом в ряде хозяйств достигает 60-65%. (Сафиуллин Р.Т., Абрамов В. Е., Горюнова Т. А., 1999).
Следует отметить, что гельминтозы, широко распространённые в птицеводстве практически не берутся на учёт и им не придаётся должного внимания как со стороны ветслужбы, так и организаторов производства и владельцев птицы, хотя они наносят значительный ущерб (Аринкин А.В., Соч-нев В.В., 1996). Заболевание приводит к значительным экономическим потерям за счет снижения привесов, яйценоскости кур, ухудшения качества получаемой продукции. Кроме того, паразиты вызывают снижение иммунологической реактивности организма, осложняют течение сопутствующих заболеваний, оказывают отрицательное влияние на напряженность поствакцинапь-ного иммунитета (Панасюк Д И., Куюмджи 3. М., Егоров Н. Е., 1969, Фролова Н.П., 1982, Малахова Е. И., Фролова Н.П., 1983).
Аскаридиоз является одним из наиболее распространённых нематодозных заболеваний кур, наносящее существенный экономический ущерб птицеводству (Федюшина А. В., 1954; Алимова В. Д., 1967; Азарян JI. Т., 1969; Акопяи С. А., Чабанян А. Г., Ханбегян Р.А.„ 1977;. Воробушков А. Г, 1989; Аринкин А. В. и др. 1997, Бересиева Е. В., Фирсов Н. Ф., 2000).
Основным методом борьбы при аскаридиозе является химиотерапия. В неблагополучных по этому заболеванию птицеводческих хозяйствах кур дегельминтизируют ежемесячно. Длительное использование одних и тех же антгельминтиков приводит к снижению эффективности дегельминтизации за счет появлений препарат устойчивых изолятов паразитов (Малахов А. В., 1981 б, 1982, Богоявленский Ю. К., 1989, Архипов И. А., 2002, Кузьмина Т. А., Негруца Е. А. и др., 2002, Prichard R., Half С. A., Kelly J. D. el al. 1980, Waller P. J., 1997).
Для успешной борьбы с нематодозами и во избежании проявления побочной и перекрестной устойчивости необходимо иметь набор антгельминтиков разной химической природы и механизма действия.
Успех обработки во многом зависит от правильного выбора антгель-минтного препарата с учетом не только его экстенс и интенсэффективности, но и влияния его на организм хозяина. Поэтому при внедрении в практику нового антгельминтика вытекает необходимость проводить гистологические и гистохимические исследования тканей паразитов и их хозяев после применения препаратов. Актуальность такого рода исследований необходимо для познания механизма действия антгельминтиков, употребляемых при химиотерапии гельминтозов.
Для выяснения механизма действия как уже используемых, так и вновь синтезированных противогельминтозных препаратов, необходимо знание структурных и обменных нарушений, возникающих в тканях гельминтов и их хозяев после воздействия антигельминтиков, а также путей их проникания в организм гельминта.
Помимо этого, для применения нового препарата в практике лечения, во избежании так называемого «привыкания» к нему, очень важно выяснить степень деструктивных процессов, имеющих место в тканях гельминтов и их хозяев, а также установить возможность обратимости морфологических изменений.
Цель и задачи исследований. Целью нашей работы является изучение сравнительной патоморфологической оценки антгельминтной эффективности новой фосфорной соли пиперазина (НФСП) и внедрение ее в ветеринарную практику. Для реализации указанной цели были поставлены следующие задачи:
- изучить эпизоотологию, сезонную и возрастную динамику аскари-диоза кур в хозяйствах Республики Татарстан;
- установить терапевтическую дозу новой фосфорной соли пиперазина;
- выявить характер патоморфологических изменений у аскаридий in vitro после воздействия на них НФСП, авертина, пиперазина адипината и альбендазола
- изучить влияние НФСП, авертина, пиперазина адипината альбендазола и на органы и ткани кур и на яйценоскость ;
Научная новизна. Изучено антгельминтное действие новой фосфорной соли пиперазина, установлена ее высокая антгельминтная эффективность при аскаридиозе кур в лабораторных и производственных условиях. Впервые дана сравнительная патоморфологическая оценка антгельминтной эффективности НФСП. Установлено, что препарат относится к 4 классу токсичности (согласно ГОСТ 12. 1 .007. 76).
Изучены процессы регенерации эпителиальных клеток, эндокреноци-тов органов желудочно-кишечного тракта, печени и почек.
Практическая ценность работы. В качестве эффективного слабо ре-актогенного препарата для дегельминтизации кур больных аскаридиозом рекомендуется использовать новую фосфорную соль пиперазина.
Внедрение исследований. Новая фосфорная соль пиперазина испытана в П П Р «Юдинский» в качестве антгельминтного средства при аскари-диозе кур. На основании проведенных иследований получен патент на изобретении №2211835. Приоритет изобретения 19. 04. 02. Заявлено 19. 04. 02. Заявка № 2002110605. Зарегистр. в Госуд. реестре изобретений 10. 09. 03. Результаты проведенных исследований, сформулированные в диссертации, внедрены в учебный процесс на кафедрах патологической анатомии и паразитологии Казанской государственной академии ветеринарной медицины.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на республиканской научно-производственной конференции (Казань, 2001), на Всероссийской научно-производственной конференции по актуальным проблемам ветеринарии и зоотехнии (Казань, 2002, 2003), на сессии координационного совета по ветеринарной гельминтологии (Москва, 2003), расширенном заседании сотрудников кафедр паразитологии, патологической анатомии, эпизоотологии, хирургии и анатомии (Казань, 2003).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Эпизоотология, сезонная и возрастная динамика аскаридиоз кур на птицефабриках Республики Татарстан;
2. Определение терапевтической дозы НФСП при аскаридиозе кур;
3. Изучение патоморфологических изменений, вызванных действием НФСП in vitro па органы и ткани нематоды Ascaridia galli ;
4. Сравнительная патоморфологическая оценка эффективности антгельминтного действия новой фосфорной соли пиперазина, пиперазина адипината, авертипа и альбендазола в лечебных и повышенных дозах применения на органы и ткани птиц.
Публикации. По материалам исследований опубликовано 9 научных работ, в которых изложены основные положения и выводы по изучаемому вопросу.
Объем и структура диссертации. Диссертация содержит 205 страницы машинописного текста, включает 24 таблиц, 59 рисунков. Включает введение, обзор литературы, по изучаемым вопросам и собственных исследований, состоящих из описания материалов, методов и объема исследований, результатов, обсуждения, выводов и практических предложений. Список использованной литературы, включает 327 источника, в том числе иностранных авторов- 43. Приложение на 3 страницах.
Заключение диссертационного исследования на тему "Сравнительная патоморфологическая оценка антгельминтной эффективности новой фосфорной соли пиперазина при аскаридиозе кур"
5. ВЫВОДЫ
1. В настоящее время в птицеводческих хозяйствах Республики Татарстан экстенсинвазированость аскаридиозом кур составляет от 11,2% до 33,8%, а интенсинвазированность составила от 1 до 53 экземпляров.
2. Препарат новая фосфорной соли пиперазина относится к 4 классу малоопасных соединений (ГОСТ 12. 1. 007-76). Доза пятикратно превышающая терапевтическую не вызывает у кур токсических явлений.
3. НФСП in vitro на организме нематод Ascaridia galli вызывает резкий отек ядросодержащей части и отростков мышечных клеток, что приводит к нарушению течения механохимических процессов в косоисчерчеипой мускулатуре, отделениб кутикулы от субкутикулы. Повышенная гидрофиль-иость НФСП способствует эффективному разрушению эпителиальных клеток кишечной трубки, яйцеводов, яичников и оказывает выраженное ово-цидпое действие.
4. Пятикратное превышение дозы НФСП по сравнению с пиперазином адипипатом, авертином и альбендазолом на 9-е сутки не вызывало деструктивных изменений в органах желудочно-кишечного тракта, печени и почках, а также нарушении местной гемоциркуляции у подопытных кур.
5. Эффективное нематоцидное действие НФСП способствовало ускорению течения репаративных процессов в эпителиальной ткани желудочно-кишечного тракта, печени и почек. В слизистой оболочке железистого отдела желудка и тонкого отдела кишечника после дегельминтизации отмечали резкое усиление митотической активности клеток в регенераторных зонах, увеличение содержания желудочно-кишечных эндокриноцитов, активизацию синтетических процессов в эпителиальной и соединительной тканях кур.
6. По результатам оценки уровня токсичности, клинико-морфологических, гистохимических, морфометрических исследований, оценки уровня токсичности и производственных испытаний установлено, что эффективная лечебная доза НФСП составляет 0,5г на голову в течении 2-х суток, позволившая получить 100% -экстенс- и интенсэффективпость против половозрелых особей аскаридий.
7. При паразитировании личиночной формы наблюдается повышенный синтез и секреция эндокриноцитами биаминов, что активизировало секрецию эпителиоцитов слизистой оболочки желудка и тонкого отдела кишечника. При кишечной форме аскаридиоза в желудочно-кишечном тракте птиц выявляли катарально-десквамативное воспаление с наличием многочисленных эрозий и мелких язв, тяжесть этого процесса усугубляется глубоким нарушением местной эндокринной регуляции выработки клетками слизистых оболочек желудка и кишечника протективных гликопротеидов.
8. Аскаридиозная инвазия у птиц сопровождалась мембранозно-пролиферативным гломерулонефритом с резким нарушением проницаемости капилляров клубочков, выраженностью дистрофических и некробиоти-ческих процессов в канальцах нефронов, сочетаемых гепатоцеллюлярным и холестатическим поражением печени.
9. Аллергические реакция в органах больных птиц после дегельминтизации исчезали на 9-е сутки после применения НФСП, авертина и пиперазина адипината и сохранялись до 21-х суток в слабовыраженной степени при использовании альбендазола.
10. Дегельминтизация больных аскаридиозом птиц с применением НФСП по сравнению с использованием авертина, пиперазина адипината и альбендазола оказывала меньшее влияние на продуктивность.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1.Дпя дегельминтизации кур при аскаридиозе рекомендуется применять новую фосфорную соль пиперазина один раз в день два дня подряд в дозе 500 мг на голову.
2. При оценке структурно-функционального состояния органов желудочно-кишечного тракта птиц, больных кишечными нематодозами рекомендуется исследовать состояние клеток ДЭС этих органов.
3.Результаты, проведенных исследований используются в научно-исследовательском и учебном процессах в КГАВМ.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Сравнительная патоморфологическая оценка антгельминтной эффективности новой фосфорной соли пиперазина при аскаридиозе кур
На правах рукописи
ГайсинаЛюдмилаАндреевна
Сравнительная патоморфологическая оценка антгельминтной эффективности новой фосфорной соли пиперазина при аскаридиозе кур
16.00.02. - патология, онкология и морфология животных 03.00.19. - паразитология
АВТОРЕФЕРАТ
на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук
Казань 2004
Работа выполнена на кафедрах патологической анатомии и паразитологии Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н. Э. Баумана (КГАВМ).
Научные руководители: доктор ветеринарных наук, профессор
Залялов Ильдар Надырович доктор ветеринарных наук, профессор Лутфуллин Минсагит Хайруллович Официальные оппоненты: доктор ветеринарных, профессор
Ситдиков Рашид Исламутдинович кандидат биологических наук, доцент Соколина Флюра Мухаметгалеевна
Ведущая организация - Нижегородская государственная
сельскохозяйственная академия
Защита диссертации состоится часов
на заседании диссертационного совета Д- 220. 034. 01. при Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н. Э. Баумана (420074, г. Казань, ул. Сибирский тракт,35)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казанской государственной академии им. Н. Э. Баумана
Автореферат разослан
У4 фЯ^/ьДсС*-
2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
д. вет. н., профессор {рЬг*—М. С. Ежкова
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Аскаридиоз является одним из наиболее распространённых гельминтозов кур при напольном содержании (Агапович Ж. А., Кармиев А. К., 1979, Малахов А. В., 1990, Аринкин А. В., 1998, Сафиуллин Р. Т., Абрамов В. Е.,. Горюнова Т. А, 1999, Тимохина; Ю.В., 2002) и наносит существенный экономический ущерб птицеводству (Алимова В. Д., 1967, Азарян Л. Т., 1969,. Акопян С. А., Чабанян А. Г., Ханбегян Р.А., 1977, Воробушков А. Г, 1989, Аринкин А. В. и др. 1997, Береснева, Е. В., Фирсов Н. Ф., 2000).
Основным методом борьбы при аскаридиозе является химиотерапия. В неблагополучных по этому заболеванию птицеводческих хозяйствах кур дегельминтизируют ежемесячно. Длительное использование одних и тех же антгельминтиков приводит к снижению эффективности дегельминтизации за счет появления препарат - устойчивых изолятов паразитов (Малахов А. В., 1981, 1982, Богоявленский Ю. К., 1989, Архипов И. А., 2002,. Кузьмина Т. А., Негруца Е. А. и др., 2002, Pochard R., Half С. A., Kelly J. D. el al., 1980, Waller P. J., 1997). Для успешной борьбы с нематодозами и во избежание появления резистентных изолятов необходимо иметь набор антгельминтиков разной химической природы и механизма действия. Успех обработки во многом зависит от правильного выбора антгельминтного препарата с учетом не только его экстенс - и интенсэффективности, но и влияния его на организм хозяина. Поэтому при внедрении в практику нового антгельминтика возникает необходимость проводить гистологические и гистохимические исследования тканей паразитов и их хозяев после применения препаратов, чтобы выяснить степень вызванных деструктивных процессов, имеющих место в тканях гельминтов и их хозяев, а также установить возможность восстановления, происшедших изменений.
Цель и задачи исследований. Целью нашей работы является изучение сравнительной патоморфологической оценки антгельминтной эффективности новой фосфорной соли пиперазина (НФСП) и внедрение ее в ветеринарную практику. Для реализации указанной цели были поставлены следующие задачи:
- изучить эпизоотологию, сезонную и возрастную динамику аска-ридиоза кур в хозяйствах Республики Татарстан;
- установить терапевтическую дозу новой фосфорной соли пипера-зина;
- выявить характер патоморфологических изменений у Ascaridia galli in vitro после воздействия на них НФСП, авертина, пиперазин
- изучить влияние новой фосфорной соли пиперазина, авертина, пипсразин адипината и альбендазола на органы и ткани кур, а также на их яйценоскость.
Научная новизна. Изучено антгельминтное действие новой фосфорной соли пиперазина и установлена ее высокая эффективность при аскари-диозе кур в лабораторных и производственных условиях. Впервые дана сравнительная патоморфологическая оценка антгельминтной эффективности НФСП. Установлено, что препарат относится к 4 классу токсичности (согласно ГОСТ 12. 1.007. 76).
Изучены процессы регенерации в органах желудочно-кишечного тракта, печени и почках.
Практическая ценность работы. В качестве эффективного слабо ре-актогенного препарата для дегельминтизации инвазированных аскаридиозом кур рекомендуется использовать новую фосфорную соль пиперазина.
Внедрение исследований. Новая фосфорная соль пиперазина испытана в П П Р «Юдинский» в качестве антгедьминтного средства при аскаридио-зе кур. На основании проведенных иследований получен патент на изобретении №2211835. Приоритет изобретения 19. 04. 02. Заявлено 19. 04. 02. Заявка № 2002110605. Зарегистр. в Госуд. реестре изобретений 10. 09. 03. Результаты проведенных исследований, сформулированные в диссертации, внедрены в учебный процесс на кафедрах патологической анатомии и паразитологии Казанской государственной академии ветеринарной медицины.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на республиканской научно-производственной конференции (Казань, 2001), на Всероссийской научно-производственной конференции по актуальным проблемам ветеринарии и зоотехнии (Казань, 2002, 2003), на сессии координационного совета по ветеринарной гельминтологии (Москва,2003), расширенном заседании сотрудников кафедр паразитологии, патологической анатомии, эпизоотологии, хирургии и анатомии (Казань, 2003).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Эпизоотология, сезонная и возрастная динамика аскаридиоза кур на птицефабриках Республики Татарстан;
2. Изучение патоморфологических изменений, вызванных действием НФСП in vitro на органы и ткани нематоды Ascaridia galli;
3. Определение терапевтической дозы НФСП при аскаридиозе кур;
4. Патоморфологические изменения в органах и тканях птиц после применения в лечебных и повышенных дозах НФСП, авертина, пи-перазин адипината и альбендазола.
Публикации. По материалам исследований опубликовано 9 научных работ, в которых изложены основные положения и выводы по изучаемым вопросам.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 220 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 24 таблицами и 59 рисунками. Включает введение, обзор литературы, результатов собственнных исследований, обсуждения, выводов, практических предложений и приложения. Список использованной литературы, включает 327 источников, в том числе 42 иностранных авторов.
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Материалы и методы
Работа выполнялась на кафедрах патологической анатомии, паразитологии Казанской государственной академии ветеринарной медицины имени Н. Э. Баумана, а также птицефабриках Республики Татарстан (племрепродукторе первого порядка «Юдинский», птицефабрике "Казанская" Зеленодольского района, «Ак Барс» Пестричинского района, "Буинская" Буинского района) в 1999 - 2003 гг. Исследования проводили в соответствии с планом научно - исследовательской работы академии (№ государственной регистрации 01980005948). При выполнении экспериментальных исследований нами использован материал следующего характера.
Распространение, возрастную и сезонную динамику аскаридиоза изучали по результатам регулярных гельминтоовоскопических исследований и данных гельминтологического вскрытия.
Для выяснения загрязненности птичников яйцами и личинками аскаридий проводили исследования помета, соскобов взятых с пола, насестов, стен, поилок, кормушек и проб подстилочного материала по Г. А. Котельникову (1984).
Определение параметров острой токсичности НФСП проводили на 120 беспородных белых мышах массой 16-18 г., из которых было сформировано 6 опытных групп, по 6 особей в каждой. Препарат вводили предварительно растворяя его в воде натощак, перорально, однократно в дозах 500-3000мг/кг (ДВ) массы тела. Наблюдение за состоянием животных проводили в течение 10 дней. Средне смертельную дозу (ЛД50) вычисляли по Керберу (М. Л. Беленький, 1963).
Для установления терапевтической дозы НФСП, сравнительной ант-гельминтной эффективности и патоморфологических исследований 70-ти суточных цыплят заражали перорально инвазионными яйцами АясайШа йаШ в дозе по 500 яиц на птицу. Предварительно осуществляли культивирование яиц аскаридий по методике П. Т. Твердохлббова (1965).
Заражение проводили из глазной пипетки, индивидуально, однократно. Приживаемость гельминтов определяли в промежутке 1-2 месяца после заражения цыплят на основании гельминтоовоскопии помёта по методу Фюллеборна, Калантарян, Маллори, а также при послеубойном осмотре кишечников кур.
Титрацию различных доз новой фосфорной соли пиперазина при экспериментальном аскаридиозе проводили на 67 цыплятах. Птицам первых шести групп (по 10 голов в каждой) задавали испытуемый препарат в дозах 150, 200,250, 500, 750 и 1000 мг на голову два дня подряд, один раз в день. Больные цыплята 7-ой группы оставались не леченными и служили контролем. Препарат вводили индивидуально, орально, предварительно растворив его в воде. Учет антгельминтной эффективности препарата проводили через 14 суток путем послеубойного гельминтологического обследования опытных и контрольных птиц.
Изучение сравнительной антгельминтной эффективности НФСП проводили при экспериментальном аскаридиозе на 65-ти зараженных цыплятах 4,5 месячного возраста. НФСП испытывали в сравнении с авертином, пипе-разином адипинатом и альбендазолом.
Сравнительную антгельминтную эффективность и влияние на яйценоскость НФСП в дозе 500 мг, авертина в дозе 150 мг, пиперазин адипината - 500 мг и альбендазола -100 на птицу изучали в ППР "Юдинский" на 1500 курах 320 -дневного возраста кросса "Конкурент"- 2, спонтанно инвазированных аскаридиозом. Все препараты задавали птице утром групповым способом с половиной нормы концентрированного корма. В период проведения опыта куры находились в аналогичных условиях содержания и кормления. Учет исходной экстенсинвазированности (ЭИ) и интенсинвазированности (ИИ) и последующей эффективности антгельминтиков через 14 дней после дегельминтизации, проводили на основании гельминтоовоскопического метода Фюллеборна и Маллори.
С целью изучения патоморфологических изменений при экспериментальном аскаридиозе проводили убой подопытных цыплят (27 голов) в зависимости от фазы развития гельминтов на 14, 21 и 56 дни после заражения. Сравнительные патоморфологические изменения изучали на 84 цыплятах после применения НФСП, авертина, пиперазина адипината и альбендазола в дозах 500 мг, 150 мг, 500 мг и 100 мг соответственно на 3, 9 и 21 сутки после последней дачи препарата. В период проведения опыта птицы находились в аналогичных условиях содержания и кормления.
Изучение переносимости и патоморфологических изменений после применения увеличенных терапевтических доз антгельминтиков проводили на 30 цыплятах, разделённых по принципу аналогов на 5 групп. . Птицам первой группы назначали двухкратно повышенную дозу НФСП (1000 мг), второй- пятикратноувеличенную дозу НФСП (2500мг), третьей -авертин 750 мг, четвертой - альбендазол 500 мг (50 мг) по ДВ, пятой-
пипсразии адипииат 2500мг на птицу один раз в день, два дня подряд. Вес препараты задавали птицам индивидуально. Цыплята контрольной фуппы оставались без лечения. Общее состояние оценивали по данным клинических наблюдений за два дня до дачи, затем через 1, 2, 3, 4, 6, 24, 48, 72 часа, а также через 4 и 5 суток после назначения повышенных доз.
Для проведения патоморфологических и гистохимических исследований кусочки стенок мышечного и железистого желудка, стенки тонкого отдела кишечника, кусочки печени и почки фиксировали в 10%-ном нейтральном формалине, этанол-формалине. Уплотнение фиксированного материала проводили путём заливки в парафин и изготавливали гистологические срезы толщиной 5-10 мкм, которые окрашивали гематоксилин-эозином, азур-эозином, гликоген и нейтральные мукополисахариды выявляли Шифф-реакцией по А. Л. Шабадашу (1947), аскорбиновую кислоту по Бакхусу (Э. Пирс, 1962). Оценку уровня содержания аскорбиновой кислоты и гликогена проводили визуально по четырехбальной системе.
Изучали патоморфологические изменения возникающие в организме Ascaridia galli под влиянием испытуемых антгельминтиков после предварительной 40-минутной, 3-х и 12-ти часовой экспозиции живых гельминтов в водных растворах (1:1000) НФСП, авертина, пиперазина адипината и альбендазола. Контрольных нематод инкубировали при аналогичных условиях в физиологическом растворе. После инкубирования контрольных и подопытных нематод фиксировали в холодном 2%- ном растворе глугарового альдегида на 0,1 М фосфатном буфере, дофиксировали в 2%- ном растворе тетраоксида осмия, промывали в 0,1 М фосфатном буфере, обезвоживали и заключали в эпон-аралдитную смесь (А. Ф. Киселёв и др., 1983; В. S. Weakley, 1975). Полимеризацию смол проводили при температуре 60 °С в течение 24-72 часов в полиэтиленовых стаканчиках. Полутонкие срезы толщиной 500нм изготавливали при помощи стеклянных ножей на ультрамикротоме УМПТ-6. Полученные срезы окрашивали по Ю. Л. Перову (1974).
Морфометрические, кариометрические исследования проводили при помощи окуляр насадки (МОВ-1-15)с учетом ретракции тканей при фиксации. Объем ядер и ядрышек определяли по формуле V = rcD3 /6, .где я-отношение длины окружности к диаметру, D- диаметр в мкм. Для ядер и ядрышек с элонгацией свыше 1,2 объем определяли по формуле У=1/6 яЬВ2, где L-длинная, В-короткая оси эллипса в мкм.. Стереометрические исследования проводили по Г. Г.Автандилову и др., 1981, E.Underwood,1970).
Полученные данные подвергали статистической обработке по программе «Excel» на ПК «Pentium 2»
2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Эпизоотология и сезонная и возрастная динамика аскаридиоза кур
По результатам изучения распространения аскаридиозной инвазии в птицеводческих хозяйствах РТ установлено, что в большинстве из них нема-тодозы птиц представлены достаточно широко и главным образом в хозяйствах, где в соответствии с технологией выращивания предусмотрено напольное содержания птиц. Из 4739 обследованных кур аскаридиозом было поражено 964 (20,3%). У 1589 цыплят при гельминтологическом вскрытии аска-ридий не было обнаружено. При этом экстенсинвазированность птиц аскаридиозом колебалась от 11,3 до 33,8%, а интенсинвазированность от 1 до 53 экземпляров. Наиболее сильно была инвазирована птица на птицефабрике «Ак Барс» где из 487 исследованных аскаридиозом заражено 219 (45%) голов. Большая часть из инвазированных птиц имела интенсивность инвазии от 1 до 10 экземпляров, количество которых на птицефабрике «Казанская» составило 66,4%, на ГШР «Юдинский»-51,6%, на птицефабрике «Ак Барс»-54,3%. Количество кур с интенсивностью инвазии от 10 до 20 экземпляров составляло соответственно 19,3%, 29,9%, 19,6%. Сравнительно небольшое количество птицы имело сильную степень инвазии от 30 до 40 и от 40 до 50 экземпляров аскаридий и число их на птицефабрике «Казанская» составляло 2,4%, на ППР «Юдинский»-3,8 и 1,63%, а на «Ак Барс»- 9,13 и 5,5% соответственно. Наиболее высокую степень интенсинвазированности равную в среднем 14,2 экземпляра имели куры на птицефабрике «Ак Барс»-
Результаты изучения сезонной динамики распространения аскари-диоза, проведенные на птицефабрике «Казанская» Зеленодольского района РТ показало, что зараженность птиц аскаридиозом отмечалась на протяжении всего года, при этом показатели экстенс- и интенсинвазиро-ванности имели небольшие колебания. Пик экстенсинвазированности наблюдали в августе- сентябре (24,5 и 23,7%), а в марте-апреле произошло снижение этого показателя соответственно до 3,7% и 6,1%.
Колебание интенсинвазированности были незначительными в течении года. Анализ возрастной динамики распространения аскаридиоза, проведенный на птицефабрике «Казанская» показал, что птицы при клеточном содержании с суточного возраста до завершения продуктивного периода не инвазируются аскаридиями. Заражение репродукторного стада птиц происходит при переводе их на напольное содержание. Наибольшую интенсивность инвазии отмечали у птиц в возрасте 6-8 месяцев. Аналогичную возрастную динамику инвазированности птиц отмечали в своих исследованиях С. О. Мовсесян, К. С. Ахумян, Ф. А. Чубарян (1981).
Проведенные овоскопические исследования позволили выявим» основные источники заражения кур аскаридиозом в исследованных хозяйствах. Количество яиц и личинок Ascaridia gaШ обнаруженных в несменяемой подстилке составило- 12,3%, в кормушках- 6,8%, насестах- 5,3% и поилках 2,1%. Максимальное содержание яиц и личинок аскаридий равное 16,7% обнаруживали вблизи поилок.
: Таблица 1.
Результаты изучения эпизоотологической ситуации по аскаридиозу кур в птицехозяйствах Республики Татарстан
/ № П П Название хозяйства Исследовано голов. Кол-во инвазиро-ванных аскаридиозом Экстенсивность инвазии (%) Интенсив- > ность инвазии (в среднем) экз.
1. "Казанская" 4702 533 11,3% 8,6 ± 1,9
2. ППР «Юдинский» 729 184 24,2% 12,6 ±2,33
3. «АК БАРС» 647 219 33,8% . 14,2 ±3,36
4. «Буинская» 250 ■ 28 11,2 - 9,5 ± 1,2
5. Всего 6328 964 20,1% 11,2 ±1,3
Результаты проведенных экспериментов по пероральному заражению цыплят породы бройлер кросса «Конкурент 2» инвазионными яйцами Ascaridia gaШ показали, что в случае попадания в желудочно-кишечный тракт патогенных яиц в дозе 500 яиц удается получить 100% инвазирован-ность животных. Интенсивность аскаридиозной инвазии у птиц в наших исследованиях при экспериментальном заражении составила от 11 до 24 экземпляров, при средней интенсивности инвазии 12,4 ± 0,6 экземпляров.
Таким образом результаты изучения эпизоотической ситуации по ас-каридиозу птиц в птицеводческих хозяйствах Республики Татарстан эксперименты по воспроизведению этой инвазии у птиц свидетельствуют о распространении этой болезни среди восприимчивого контингента птиц. К определяющим факторам возникновения и распространения этой инвазии среди птиц относятся нарушение зоогигиенических норм содержания, возраст восприимчивых птиц, инвазионность яиц аскаридий.
2. 2. Определение токсичности и установление терапевтической дозы новой фосфорной соли пнперазина при аскарндлозе.кур.
Известно, что продолжительное использование одних ии техоке.ант-гельминтиков приводит к появлению препарат устойчивых изолятов паразитов и поэтому существует необходимость расширения арсенала высокоэффективных, лечебно-профилактических средств.
Нами в качестве нового высокоэффективного аптгельминтного препарата на основании проведенных лабораторных и производственных испытаний рекомендуется новая фосфорная соль пиперазина, представляющая собой пиперазиновую соль бис /оксиметил/ фосфиновой кислоты, синтезированная в ИОФХ им. А. Е. Арбузова КНЦ РАН. Полученное соединение представляет собой белый порошок без запаха, быстро растворяется без остатка в холодной воде и устойчивого в водных растворах, что существенно облегчает его применение в качестве терапевтического средства.
Проведенные испытания токсичности этого соединения на беспородных белых мышах показали, что среднесмертельная доза (ЛД so) новой фосфорной соли пиперазина составляет-1642 мг/кг, максимально переносимая (ЛДо) - 500 мг/кг, а абсолютно смертельная доза (ЛДюо) -ЗОООмг/кг. Согласно классификации опасности веществ этот препарат относится к малотоксичным веществам ( ГОСТ 12.1.007.76.)
Результаты проведенной титрации НФСП на экспериментально зараженных аскаридиозом цыплятах показали 100% экстенс- и интенеэффек-тивность на 14-е сутки после применения испытуемого препарат в дозах 0,5; 0,75 и 1,0 г два дня подряд. При применении препарата в дозах 0,15, 0,2 и 0,25 г на голову один раз в день, два дня подряд эффективность препарата была ниже и колебалась от 63,6 до 81,8%. В связи с чем при последующих исследованиях по изучению структурных изменений, возникающих в органах и тканях больных аскаридиозом цыплят была использована наиболее оптимальная доза новой фосфорной соли пиперазина которая составила 0,5 г на голову. Изучение сравнительной антгельминтной эффективности: НФСП, авертина, пиперазин адипината и альбендазола проводили на цыплятах экспериментально зараженных аскаридиозом. По результатам исследований установлено, что на 14-е сутки цыплята, дегельминтизированные пиперазин адипинатом и НФСП в дозах 500 мг/птицу, авертином 150мг/ голову один раз в день два дня подряд были свободны от аскаридий. У цыплят которым применяли альбендазол в дозе ЮОмг/птицу показатели экстенс- и интенеэффективности равнялись соответственно 93,3% и 88,6%.
2.3. Сравнительная оценка пематоцпдпого действия новой фосфорной соли пиперазина, авертина, альбендазола и пиперазииа аднпнната на Ascaridia galli в условиях "in vitro"
Результаты патоморфологических исследований нематод в опытах in vitro после инкубирования с растворами новой фосфорной соли пиперазина (НФСП), авертина, пиперазин адипината и альбендазола /1:1000/ при температуре 37 °С показали их невравнозначное действие. Установлено, что наиболее быстрые и выраженные процессы разрушения кожно-мышечного аппарата отмечали при воздействии НФСП и в меньшей степени после действия пиперазин адипината. Трех и особенно 12-часовая экспозиция в водном растворе НФСП способствовало развитию отеков в проводящих отростках и яд-росодержащих частях косоисчерченных миоцитов с последующим разруше-
нисм порядка расположения миофибрилл. Нарушение механохимичсских процессов регуляции сокращения косо исчерченной мускулатуры паразитов способствовали отслоению кутикулы от субкутикулы, возникновению дистрофических и некробиотических изменений в эпителиальных клетках кишечной трубки и репродуктивных органов. Аналогичные изменения с резким отеком проводящих путей косоисчерченных миоцитов после применения пи-перазина адипината отмечали по истечению 12-часовой экспозиции. Исследуя воздействие пиперазина адипината на аскаридий А. И. Абдулази-зов(1975), И. В. Рачковская (1978) отмечали также вакуолизацию и деформацию валиков гиподермы и разрушение сократимой и плазматической частей мышечных клеток. Патологическое действие авертина, на протяжении 3-х и даже 12 часов вызывало меньшие разрушения в косоисчерченной мускулатуре, что позволяет отдельным гельминтам сохранять тонус мускулатуры и тем самым закрепляться в кишечнике птиц. Меньшая выраженность обнаруженных деструктивных изменений в косоисчерченной мускулатуре нематод по сравнению с солями пиперазина было связано с тем, что макроциклические лактоны в том числе авертин стимулируют выделение гамма аминомасляной кислоты (ГАМК) нервными окончаниями и блокируют передачу нервных импульсов (Ф. А. Волков, В. А. Апалькин, К. Ф. Волков, 1995) не оказывая патологического влияния на мышечную ткань. Значительные разрушения в репродуктивных органах нематод и выраженное овоцидное действие происходили после применения НФСП и авертина, что позволяет рекомендовать эти препараты не только в качестве наиболее эффективных средств лечения но и для профилактики аскаридиозной инвазии у птиц.
3. 4. Сравнительная патоморфологическая оценка нематоцндного действия повой фосфорной соли пнперазина, авертина пиперазина
Результаты патоморфологических исследований органов и тканей птиц, показали, что ларвальный аскаридиоз проявляется десквамативным катаральным воспалением поверхностно-ямочного эпителия и разрушением экзокреноцитов сложных трубчатых желез. Наиболее тяжелые патоморфо-логические изменения обнаруживали в стенке тонкого отдела кишечника, где на фоне резкого отека слизистой и подслизистой оболочек, гиперемии сосудов появлялись участки эпителия с явлениями гиперплазии и гиперсекреции бокаловидных клеток, распада и десквамации энтероцитов ворсинок и крипт, местами этот процесс приводил к полному разрушению эпителиального покрова ворсинок. Гистохимическими методами у больных птиц в ларвальную фазу инвазии отмечали резкое повышение секреторной активности кишечных эндокриноцитов /ЕС-клеток/. Вокруг подавляющего большинства кишечных эндокриноцитов, расположенных среди эгштелиоцитов неравномерных по величине крипт располагались многочисленные, различные по величине гранулы аргирофильного материала. Известно, что актив-»
пая секреция 12С-клетками кишечника 5-окситригггамина стимулирует секреторную активность бокаловидных экзокреноцитов (И. С. Дерижанова, 1974, Н. Т. Райхлин, И. Н. Квентой, 1977, В. В. Яглов,1989, И. Н. Залялов, 1998), что в случае аскаридиозной инвазии носит в целом адаптационной характер ориентированный на выработку протективных мукопротеидов и снижение патогенного действия личинок аскаридий. В этот период развития болезни в кишечных криптах отмечали снижение митотической активности клеток эпителия на 14-е сутки на 50,6%, а на 56-е на 81,8% по сравнению с показателями контрольных птиц, а также содержания аскорбиновой кислоты. У больных птиц паразитирование половозрелых аскаридий способствовало появлению на фоне катарально-десквамативного, эрозийного энтерита, явлений токсикоаллергического характера, сопровождаемые резким снижением синтетического потенциала клеток эпителия и соединительнотканной основы слизистой оболочки, торможения их митотической активности клеток регенераторной зоны, глубокого нарушения местной эндокринной регуляции процесов пищеварения. Течение инвазии сопровождалось в органах желудочно-кишечного тракта, печени и почках резкой гидратацией соединительной ткани, мукоидным набуханием стенки кровеносных сосудов, пикнозом и полиморфизмом клеток эндотелия и обильными клеточными инфильтратами с большим содержанием эозинофильных гранулоцитов. О первичных поражениях сосудистой системы органов при кишечных гель-минтозах и последующих общетоксических и аллергических реакциях в организме сообщали в своих исследованиях Н. П. Цветаева(1971), Д. А. Тов-масян (1973), Н. В. Чебышев (1978), А. И. Абдулазизов (1980), Л. А. Храм-цова (1984), Ю. Г. Алексеевских, Е. А. Гришина (1987), Е. Г. Гришина, Т. Г. Суранова (1988), Е. П. Широкова, Е. А. Гришина (1997).
Аллергические васкулиты в клубочковом аппарате почек характеризовались мембранозным гломерулитом и тяжелыми дистрофическими явлениями в канальцевой сети. Длительное проявление нарастания ангиопатиче-ского состояния в исследованных органах при аскаридиозе сопровождаемое значительными отложениями в мембранных структурах сосудов микроциркуляции почек ШИК-позитивного материала, позволяет отнести обнаруженные изменения к проявлениям механизма аутоагрессии. Тяжелые поражения почек при кишечных нематодозах, сопровождаемые нарушениями структуры клубочкового аппарата, эпителия канальцев отмечали в своих исследованиях М. Ю. Паскальская, В. Н. Озерская (1968), И. А. Ниссенбаум, К. И. Капанадзе (1970), П. С. Татришвили (1973), К. Г. Щелканов (1975), Ю. Г. Алексеевских, Е. А. Гришина (1987) и др.
Результаты исследований структурных изменений в органах и тканях, больных аскаридиозом птиц, после дегельминтизации НФСП в лечебной и пятикратно повышенной дозах свидетельствовали не только о высокой терапевтической эффективности, но и слабой выраженности реактогенного
действия по сравнению с воздействием пиперазин адииииага, авергина и альбендазола.
Быстрое очищение кишечника птиц от гельминтов после применения НФСП и отсутствие токсических реакций в органах и тканях способствовало ускоренному и более выраженному проявлению репаративных процессов в эпителиальной и соединительной ткани органов желудочно-кишечного тракта больных аскаридиозом птиц. На 3-й сутки после дегельминтизации в железистом отделе желудка и особенно в тонком отделе кишечника резко ослабевали проявления десквамативного катара, исчезали очаги эрозий и кровоизлияний на слизистых оболочках. На 9-е сутки после дегельминтизации полностью восстанавливались поверхностно-ямочный эпителий, структура простых и сложных трубчатых желез железистого отдела желудка, усиливалась секреторная активность трубчатых желез мышечного отдела желудка отмечали регенерацию энтероцитов во вновь формирующихся кишечных ворсинках и криптах. В соединительнотканной основе слизистой оболочки резко усиливались гиперплазия ретикулоцитов, миоцитов и малодифферен-цированных клеток, активно пролиферировал эндотелий и мезотелий мелких сосудов. Содержание фигур митоза в регенераторной зоне кишечных крипт на 3-й, 9-е и 21-е сутки после применения НФСП соответственно достигли 2,4 ±0,18, 3,77 ± 0,26, 3,92 ±0,31, что значительно превысило аналогичные показатели митотической активности у птиц после применения пиперазина адшшната соответственно в 1,04; 1,3; 1,09 раз, альбендазола в 1,5; 1,48; 1, 38 раз и особенно авертина в 1,17; 2,23; 1,5 раз.
Гистохимические исследования показали, на 3-й и особенно на 9-е сутки после применения НФСП в железистом отделе желудка и тонком отделе кишечника происходило постепенное увеличение содержание популяций желудочно-кишечных эндокриноцитов. Подавляющее их большинство вследст-вии активизации синтеза биаминов приобретали характерную для ЕС-эндокриноцитов пирамидальную форму цитоплазмы и содержали крупные сферические гранулы аргирофильного материала. Наибольшее содержание эндокриноцитов отмечали среди железистых клеток, расположенных у основания сложных трубчатых желез железистого отдела желудка и эпителиоци-тов кишечных крипт. Сравнительная динамика восстановления уровня местной эндокринной регуляции процессов пищеварения в кишечнике птиц после дегельминтизации НФСП на 3-й, 9 и 21-е сутки составило 2,8 ±0,21; 4,35 ± 0,22; 6,05 ± 0,29 клеток, что существенно превысило аналогичные показатели животных, подвергнутых лечению пиперазином адипинатом соответственно в 1,12; 1,07; 1,03 раз, альбендазолом в 1,14; 1,71, 1,4, авертином 1,09; 1,45; 1,66 раз.
Отсутствие токсического действия НФСП оказало благоприятное влияние на течение обменных процессов в органах и тканях дегельминтизи-рованных птиц. На 9-е сутки эксперимента отмечали резкий подъем уровня синтеза протективных гликопротеидов энтероцитами кишечных ворсинок
(+++) гликогена в печени, содержания аскорбиновой кислоты особенно в структуре исчерченной каемки энтероцитов и клеток соединительнотканной основы слизистой оболочки кишечника. Действие других антгельминтных препаратов и прежде всего авертина, альбендазола и в меньшей степени пи-перазин адипината сопровождались более низким уровнем синтеза в исследованных органах ШИК-позитивного материала (++) и аскорбиной кислоты (++) на 9-е и даже на 21-е сутки эксперимента
Наиболее специфичным проявлением постинвазионной перестройки в исследованных органах и тканях птиц, подвергнутых лечению НФСП явилось более быстрое и интенсивное, по сравнению с действие пиперазина ади-пината, авертина и альбендазола, снижение аллергических реакций. Ослабление сосудистой проницаемости, дезорганизации компонентов соединительной ткани, разрежение клеточных инфильтратов преимущественно за счет эозинофильных гранулоцитов, подавление механизма аутоагрессии, отмечали у подопытных птиц после дегельминтизации НФСП на 3-й и особенно на 9-е сутки эксперимента.
Применение авертина, несмотря на его высокую терапевтическую эффективность, не привело к полному исчезновению патологических эффеков аллергии, вследствие чего на протяжении трех недель в органах и тканях подопытных птиц отмечали проявление ангиопатии у этих животных. Особенно выраженно проявлялся цитопатический эффект у этих птиц в виде усиления дистрофических, некробиотических процессов, снижения синтетической активности в клетках эпителия органов желудочно-кишечного тракта, печени и почек на 3-й и 9-е сутки опыта. Действие авертина привело к развитию в исследованных органах и тканях резкого расширения капилляров, повышения проницаемости стенок с одновременным сужением просвета крупных сосудов и накопление эозинофильных гранулоцитов, что свидетельствовали о значительной роли в патогенезе постмедикаментозной ангиопатии ва-зоактивных биаминов гистамина и серотонина. Отмеченные проявления аллергических васкулитов коррелировали по срокам с периодом максимального опустошения кишечных эндокреноцитов. Обнаруживаемое отложение ШИК-позитивного материала в мембранах и мезангиуме почечных клубочков как при хроническом аскаридиозе, так и при применении авертина имели в своей основе аутоиммунный механизм развития в связи с тем, что токсические вещества повреждая ткани желудочно-кишечного тракта, проникая в сосудистую систему концентрировались в максимальном количестве в почках, вызывая более выраженные и местные повреждения с отложением иммунных комплексов.
По результатам исследований исследований Ю. Г. Алексеевских и Е. А. Гришиной (1987), Е. А. Гришиной и Т. Г. Сурановой (1988) применение препаратов из группы бензимидазолового ряда приводит к расстройству кровообращения в почках, развитию дистрофий и некрозу эпителия канальцев у цыплят больных аскаридиозом и гетеракидозом. Значительно меньшая вы-
раженность реактогениости альбендазола в наших исследованиях по сравнению с пиперазином адипинатом, авертином было обусловлено связыванием этого производного бензимидазола с природными цеолитами, составляющими 90% от массы. Известно, что благодаря чрезвычайно насыщенной системе внутренних каналов природные цеолиты активно адсорбируют различные вещества (Ю. И. Москалев, 1985, А. Горбунов, 2003), в том числе и токсические продукты паразитов и лекарственных веществ. После применения аль-бендазола в лечебных дозах экстенс и интенеэффективность дегельминтизации больных аскаридиозом цыплят составляла в экспериментальных условиях 93,3%, 95,1%, а в производственных 98%и 95,6% соответственно. В результате неполной дегельминтизайии у части птиц продолжалось проявление аскаридиоза. .
При применении повышенных доз препаратов клеточные элементы лимфоидных скоплений становилсь разреженнымии и в них отсутствовали герминативные центры. Всасывающая кайма сохранялась только у основания отдельных ворсинок Количество шик- положительного материала заметно увеличивалось, после применения НФСП если на 3-ий день его распредение было неравномерным, то на 9-ый и 20-ые дни он равномерно распределялся по всей длине ворсинок, вокруг сосудов.
2. 5. Влияние антгельминтиков (НФСП, авертина, альбендазола, пнперазниа-адипнната) на яйценоскость кур-несушек
В производственных условиях на ППP « Юдинский» изучили влияние антгельминтиков на яйценоскость кур. Использованные нами антгельминти-ки вызывали снижение яйценоскости, особенно заметное снижение продуктивности произошли на 4-день после применения препаратов. В дальнейшем к 8-9 дню в группах где применяли новую фосфорную соль пиперазина, пи-перазин адипинат и албендазол происходило восстановление продуктивности, а в группе где применяли авертин на 7-сутки наступало повторное снижение продуктивности. Яйценоскость птиц по сравнению с контрольными за 10 суток наблюдения снизилась после применения пиперазина адипината-12,1%; авертина- 32%; албендазола-6,8% новой фосфорной соли пиперазина-6,6%.
Таким образом результаты проведенных исследований свидетельствуют о высокой нематоцидной эффективности и слабой реактогенности новой фосфорной соли пиперазина по сравнению с пиперазином адипинатом, авертином и альбендазолом, что позволяет его рекомендовать его для лечебно-профилактического средства при аскаридиозе
выводы
1. В настоящее время в птицеводческих хозяйствах Республики Татарстан экстенсинвазированость аскаридиозом кур составляет от 11,2% до 33,8%, а интенсинвазированность - от 1 до 53 экземпляров.
2. Токсичность новой фосфорной соли пиперазина (НФСП), на белых мышах ЛД so,- 1642мг/кг. Препарат относится к 4 классу малоопасных соединений (ГОСТ 12.1. 007-76). Доза пятикратно превышающая терапевтическую не вызывает у кур токсических явлений.
3. НФСП in vitro на организме нематод Ascaridia galli вызывает резкий отек ядросодержащей части и отростков мышечных клеток, что приводит к нарушению течения механохимических процессов в косоисчерченной мускулатуре, отделению кутикулы от субкутикулы. Повышенная гидрофильность НФСП способствовала эффективному разрушению эпителиальных клеток кишечной трубки, яйцеводов, яичников и оказывала выраженное овоцидное действие.
4. Пятикратное превышение дозы НФСП по сравнению с пиперазином адипинатом, авертином и альбендазолом на 9-е сутки не вызывало деструктивных изменений в органах желудочно-кишечного тракта, печени и почках, а также нарушении местной гемоциркуляции.
5. Эффективное нематоцидное действие НФСП способствовало ускорению течения репаративных процессов в эпителиальной ткани желудочно-кишечного тракта, печени и почек. В слизистой оболочке железистого желудка и тонкого отдела кишечника после дегельминтизации наблюдали резкое усиление митотической активности клеток в регенераторных зонах, увеличение содержания желудочно-кишечных эндокриноцитов, активизацию синтетических процессов в эпителиальной и соединительной тканях.
6. По результатам клинико-морфологических, гистохимических, морфометрических исследований, оценки уровня токсичности и производственных испытаний установлено, что эффективная лечебная доза НФСП составляла 0,5 г на голову в течении 2-х суток, позволившая получить 100%- экстенс-и интенсэффективность против половозрелых особей аскаридий.
7. При паразитировании личиночной формы наблюдается повышенный синтез и секреция ЕС- клетками биаминов, что активизировало секрецию эпителиоцитов слизистой оболочки желудка и тонкого отдела кишечника. При кишечной форме аскаридиоза в желудочно-кишечном тракте птиц выявляли катаралыю-десквамативное воспаление с наличием многочисленных эрозий и мелких язв, тяжесть этого процесса усугублялась глубоким нарушением местной эндокринной
регуляции выработки клетками слизистых оболочек желудка и кишечника протективных гликопротеидов.
8. Аскаридиозная инвазия у птиц сопровождалась мембранозно-пролиферативным гломерулонефритом с резким нарушением проницаемости капилляров клубочков, выраженностью дистрофических и некробиотических процессов в канальцах нефронов,сочетаемых гепатоцеллюлярным и холестатическим поражением печени.
9. Аллергические изменения в органах больных аскаридиозом птиц после дегельминтизации исчезали на 9-е сутки после применения НФСП, авертина и пиперазина адипината, и сохранялись до 21-х суток в слабовыраженной степени при использовании альбендазола.
10. Дегельминтизация больных аскаридиозом птиц с применением НФСП по сравнению с использованием авертина, пиперазина адипината и альбендазола оказывала меньшее влияние на продуктивность.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ:
1. Для дегельминтизации кур при аскаридиозе рекомендуется применять новую фосфорную соль пиперазина в дозе 500 мг на голову один раз в день два дня подряд.
2. При оценке структурно-функционального состояния органов желудочно-кишечного тракта птиц, больных кишечными нематодозами рекомендуется исследовать состояние клеток ДЭС этих органов.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Гайсина Л. А. Эпизоотологическая ситуация по аскаридиозу кур в хозяйствах Республики Татарстан. //Мат-лы по актуальным проблемам ветеринарии и зоотехнии.- Казань, 2001- ч.1.- С.25.
2. Гайсина Л.А., Шиляева Ю. Н. Сравнительная эффективность флотационных методов при диагностики аскаридиоза птиц. //Материалы Всероссийской научно-производственно конференции по актуальным проблемам ветеринарии и зоотехнии.- Казань, 2002. - ч. 1.-С. 31-32.
3. Гайсина Л. А., Залялов И. Н., Фаттахов С. Г., Шоркин И. С. Сравнительная оценка действия антгельминтиков. //Материалы Всероссийской научно-производственной конференции по проблемам ветеринарии и зоотехнии,- Казань, 2002. ч.- С. 32-33.
4. Гайсина Л. А., Залялов И. Н., Фаттахов С. Г. Изучение терапевтической эффективности различных доз антгельминтного препарата «Куралис» при аскаридиозе кур. //Материалы Всероссийской научно-производственной конференции по проблемам ветеринарии и зоотехнии. Казань, 2002.-Ч.1 С.34-35.
1К
5. Залялов И. II., Гайсина Л. Л., Лугфуллин М. X., Фаттахов С. Г. Патоморфологическая оценка эффективности новой фосфорной соли пиперазина при аскаридиозе кур. //Труды Всероссийского института гельминтологии им. К. И. Скрябина, М., 2003.- т.-39.-С. 114 - 120.
6. Залялов И. Н., Гайсина Л А., Фаттахов С. Г Действие антгельминтиков на микроморфологическую структуру нематод. //Материалы Всероссийской научно-производственной конференции по актуальным проблемам ветеринарии и зоотехнии. - Казань, 2003.-Ч. 1.- С.50.
7. Залялов И. Н., Гайсина Л А., Лутфуллин Фаттахов С. Г. Патоморфологическая. оценка эффективности новой фосфорной соли пиперазина при аскаридиозе кур. //Ученые записки КГАВМ им. Н. Э. Баумана.-. 2003.-т. 174.- С.81 - 85.
8. Гайсина.Л. А., Залялов И. Н., Лутфуллин М. X., Фаттахов С. Г., Шоркин И. С. Оценка нематоцидной эффективности новой фосфорной соли пиперазина при аскаридиозе кур. //Ветеринарный врач.-2003.- №3.-С. 71 - 73.
9. Патент на изобретении №2211835. Пиперазиновая соль бис (оксиметил) фосфиновой кислоты, обладающая антигельминтной активностью /Фаттахов С. Г., Лутфуллин М. X., Залялов И. К, Гайсина Л. А., Резник В. С, Латыпов Д. Г., Магдеев И. М., Синяшин О. Г. Приоритет изобретения 19. 04. 02. Заявлено 19. 04.02. Заявка № 2002110605. Зарегистр. в Госуд. реестре изобретений 10. 09. ОЗ.-
Подписано к печати 9 <рЛ ¿¡¿у Заказ ¿9 Тираж/^ЭКЗ Бумага офсетная
Формат 60x84/16 Усл.-печ. л. %¿? Печать RISO
Центр информационных технологий КГАВМ 420074. Казань, Сибирский тракт, 35.
* - 307 7