Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.03) на тему:Ингибирование неспецифической и специфической резистентности птиц при моно- и микстинвазиях

ДИССЕРТАЦИЯ
Ингибирование неспецифической и специфической резистентности птиц при моно- и микстинвазиях - диссертация, тема по ветеринарии
Михайловская, Овсанна Валерьевна Нижний Новгород 2004 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.03
 
 

Оглавление диссертации Михайловская, Овсанна Валерьевна :: 2004 :: Нижний Новгород

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Ассоциативные болезни птиц — экологически сформировавшиеся функционирующие паразитарные системы.

1.2. Факторы специфической и неспецифической резистентности организма у интактных птиц.

1.2.1. Особенности формирования специфической защиты при па-разитоценозах.

1.2.2. Эффекторные и регуляторные механизмы иммунитета при гельминтозах.

1.3. Современные представления о коррекции иммунного ответа.

1.4. Управление эпизоотическим процессом при микстинвазиях птиц — составная часть национальных программ выращивания здорового птицепоголовья.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материалы, методы и объемы исследований.

2.2. Результаты исследований.

2.2.1. Хозяйственно-экологические и биолого-технологические предпосылки развития современного птицеводства.

2.2.2. Эпизоотологический надзор за эпизоотическим состоянием птицеводства в современных условиях.

2.2.2.1. Нозологический профиль инфекционных и инвазионных болезней птиц в зоне размещения птицехозяйств.

2.2.2.2. Формирование нозологического профиля инфекционной и инвазионной патологии птиц в изучаемом регионе.

2.2.2.3. Роль и место моно- и микстинвазий в формировании общей патологии птиц в современных условиях.

2.2.2.3.1. Субпопуляционные границы моно- и микстинвазий среди цыплят в хозяйствах с традиционной крестьянской технологией их выращивания.

2.2.2.3.2. Популяционные границы микстинвазий среди взрослых кур в крестьянских хозяйствах.

2.2.2.4. Уровень здоровья и продуктивности птицы в условиях птицехозяйств с различными формами технологии и собственности.

2.2.2.5. Воздействие моно — и микстинвазий на Т- и В — системы иммунитета у цыплят.

2.2.2.6. Ингибирование факторов неспецифической резистентности организма птиц при моно- и микстинвазиях.

2.2.2.7. Ингибирование процесса формирования специфической резистентности против ньюкаслской болезни у птиц на фоне моно- и микстинвазии.

2.2.2.8. Система мероприятий по профилактике ньюкаслской болезни птиц в условиях птицеводческих хозяйств с традиционной крестьянской технологией птицеводства.

3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология", Михайловская, Овсанна Валерьевна, автореферат

В современных условиях птицеводство России получает второе рождение. После длительной депрессии начинает возрождаться промышленное птицеводство. Совершенствуется технология, используются признанные во всем мире кроссы птиц яичного и мясного направления. В этих условиях особо важными становятся поддержание эпизоотической стабильности, совершенствование ветеринарного обеспечения птицеводства в птицехозяйст-вах с различной технологией и формами собственности.

Многие исследователи (И. А. Бакулов, 1995; В. В. Макаров, 2003; В. П. Урбан, 1995; Р. Н. Коровин, 1989; Б. Ф. Бессарабов, 1993; Э. X. Даугалиева, 1996; В. В. Сочнев, А. В. Аринкин, 1998) считают, что эпизоотическое обеспечение птицеводства является залогом рентабельного ведения отрасли, а ветеринарные мероприятия технологическим приемом современного птицеводства.

По их мнению, особую опасность современному птицеводству продолжают создавать ньюкаслская болезнь, болезнь Марека, ИББ, ССЯ, ИЛТ, а за последнее время и высокопатогенный грипп птиц. Несмотря на то, что большинство из перечисленных болезней являются управляемыми инфекциями и для их профилактики разработаны и широко используются специфические средства борьбы, эффективность их применения в ряде птицехо-зяйств с энзоотическим проявлением моно- и микстинвазий резко снижается. Исследователи (Э. X. Даугалиева, А. В. Аринкин, 1998) приводят убедительные данные о снижении иммунологической реактивности у птиц при спонтанном аскаридиозе и гетеракидозе.

Науке известны факты неадекватного формирования специфического иммунитета при вакцинации птиц против ньюкаслской болезни в хозяйствах с периодическим проявлением смешанных инвазий. Недостаточная изученность данной проблемы определила выбор темы и направления наших исследований.

Цель работы. Изучить состояние неспецифической и специфической резистентности птиц, факторы ее ингибирования в птицехозяйствах с различной технологией и на этой основе разработать систему мер по коррекции иммунного статуса птиц при моно- и микстинвазиях + инфекциях.

На разрешение поставлены следующие задачи:

1. Изучить хозяйственно-экологические и биолого-технологические предпосылки современного птицеводства.

2. Изучить нозологический профиль инфекционной и инвазионной патологии птиц в хозяйствах с различной технологией.

3. Изучить иммунный статус у птиц и причины ингибирования у них неспецифической и специфической резистентности в хозяйствах с различной технологией.

4. Изучить формирование специфической резистентности против ньюкаслской болезни у птиц на фоне моно- и микстинвазии.

5. Усовершенствовать комплекс противоэпизоотических мероприятий в птицехозяйствах с энзоотическим проявлением экологических паразитарных систем.

Научная новизна. Впервые в сравнительном аспекте изучены состояние и динамика иммунного статуса и естественной резистентности птиц при напольном их содержании, причины и факторы их ингибирования и развития иммунодефицитов на фоне моно- и микстинвазий, а также пути коррекции иммунного статуса птиц. Научно обоснованы и усовершенствованы главные направления профилактических противоэпизоотических мероприятий против ньюкаслской болезни кур в хозяйствах с энзоотическим проявлением микстинвазий.

Практическая ценность. Разработаны и апробированы способы сдерживания развития экологической паразитарной системы в популяции птиц — микстинвазии (аскаридиоз + гетеракидоз), и в частности с применением противопаразитарных средств. Разработаны и предложены комплексные мероприятия против микстинвазий, направленные на источник инвазии, на разрушение сформировавшегося механизма передачи возбудителя, а также на восприимчивых птиц.

Усовершенствована система иммунопрофилактики ньюкаслской болезни у кур с пониженной иммунологической реактивностью в хозяйствах, с энзоотичным проявлением микстинвазий.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Экологические паразитарные системы занимают важное место в формировании нозологического профиля инвазионной и инфекционной патологии птиц в птицехозяйствах с напольным их содержанием.

2. Функционирование экологической паразитарной системы в форме микстинвазий ингибирует уровень неспецифической резистентности птиц, способствует развитию у них иммунодефи-цитов.

3. На фоне проявления микстинвазии (аскаридиоз + гетеракидоз) сдерживается формирование специфической резистентности у кур при их вакцинации против ньюкаслской болезни.

4. Комплексная система противоэпизоотических мероприятий в птицехозяйствах с энзоотическим проявлением экологической паразитарной системы (аскаридиоз + гетеракидоз) оказалась востребованной и эффективной.

Пути реализации: Результаты исследований могут быть использованы при разработке научно обоснованных систем управления здоровьем птиц в птицехозяйствах с различной технологией и формой собственности, а также в педагогическом процессе при подготовке специалистов ветеринарной профессии.

Апробация работы. Программа, методическое обоснование, результаты исследований доложены и обсуждены на заседании методической комиссии ветеринарного факультета Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии (Н. Новгород, 2003, 2004 г.), на Международных научнопрактических конференциях по актуальным вопросам АПК и современной ветеринарии (Уфа, 2003; Н. Новгород, 2003), на научной конференции профессорско-преподавательского состава НГСХА по результатам НИР за 20012003 г.г. (Н. Новгород, 2004); на межкафедральном заседании профессорско-преподавательского состава ветеринарного факультета (Н. Новгород, 2004), на заседании издательского Совета НГСХА (2004). Материалы диссертации опубликованы в 6 научных статьях и научном отчете.

Внедрение: Результаты исследований в 2001 - 2003 г.г. под авторским надзором с положительным эффектом внедрены в птицеводческих хозяйствах Нижегородской, Пензенской областей и Республики Армения. Материалы диссертации использованы при разработке научно-обоснованной системы противопаразитарных мероприятий в птицеводстве и ветеринарии.

Структура диссертации. Диссертация изложена на 144 стр. компьютерного текста, иллюстрирована 25 рисунками, 20 таблицами. Список использованной литературы включает 250 наименований, в т. ч. 36 иностранных авторов.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Ингибирование неспецифической и специфической резистентности птиц при моно- и микстинвазиях"

117 Выводы:

1. Нестабильное развитие птицеводства в крестьянских и фермерских хозяйствах в ряде субъектов РФ и Республики Армения обусловлено их неблагополучием по инфекционным и инвазионным болезням. В условиях птицеводческих хозяйств с напольным содержанием на долю инфекционных и инвазионных болезней приходится от 27 до 33,9% общей заболеваемости и гибели птиц.

2. В нозологическом профиле заразной патологии взрослых птиц в хозяйствах с напольным их содержанием постоянно регистрируется моно- и микстинвазии (гетеракидоз и аскаридиоз) взрослых кур с высоким показателем ЭИ (100%) и интенс-инвазивности (М = 91,4 ± 4,8 экз./гол.).

3. В организме цыплят при экспериментальной микстинвазии (аскаридоз и гетеракидоз) происходит выраженное ингибирование факторов неспецифической резистентности, выявлена обратная коррелятивная связь между уровнями ИИ и бактерицидной (г = - 0,75), лизоцимной (ri = - 0,87) и комплементарной (г2 = - 0,3) активности их сыворотки крови.

4. Функционирование в организме птиц микстинвазий (гетераки-сы+аскаридии) оказывает ингибирующее воздействие на процесс формирования у них поствацинального иммунитета против вируса ньюкаслской болезни, в экспериментальных условиях между ИИ и напряженностью поствакцинального иммунитета выявлена обратная ранговая коррелятивная связь (г4 = - 0,695).

5. Разработанная региональная научно обоснованная система мероприятий по профилактике ньюкаслской болезни в птицехозяйствах, стационарно неблагополучных по микстинвазиям птиц, включает стимуляцию факторов неспецифической резистентности организма птиц, снижение экстенсивности и интенсивности проявления микстинвазии, а также коррекцию иммунитета против ньюкаслской болезни.

6. Внедрение региональной научно обоснованной системы мероприятий по профилактике ньюкаслской болезни в хозяйствах с энзоотическим проявлением микстинвазий оказалось высокоэффективным и востребованным и позволило снизить экстенсивность и интенсивность микстинвазии и надежно профилактировать среди птиц ньюкаслскую болезнь.

Рекомендации производству:

1. Линейно-графические схемы-модели изучения территориальных, временных и популяционных границ эпизоотического проявления микстинвазий (аскаридиоза + гетеракидоза) (2004).

2. Научно-обоснованная система мероприятий по профилактике Ньюкаслской болезни в условиях птицехозяйств с напольным содержанием птицы, утвержденная ученым советом Нижегородской ГСХА (2004).

3. Линейно-графическая схема-модель определения ингибируюгцего воздействия микстинвазий на напряженность и длительность иммунитета против Ньюкаслской болезни птиц (2004).