Оглавление диссертации Шилкина, Лариса Владиславовна :: 2007 :: Нижний Новгород
ВВЕДЕНИЕ
1 Обзор литературы
1.1. Паразитарные системы - эволюционно сформировавшиеся экологические явления.
1.2. Формирование резистентности в организме птиц в ответ на антигенное воздействие.
1.2.1 Формирования специфической резистентности в организме животных на фоне микстпаразитозов.
1.2.2 Современные представления об эффекторных и регулятор-ных механизмах иммунитета при моно- и микстпаразито
1.3. Способы и средства коррекции иммунитета в популяции животных.
1.4. Национальные программы выращивания здорового птице-поголовья и их ветеринарная составляющая.
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Материалы, методы и объем исследований.
2.2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.2.1. Эпизоотологические параметры популяции птиц, хозяйственно-экологические и биолого-технологические особенности современного птицеводства.
2.2.2. Эпизоотологический мониторинг в условиях современного птицеводства.
2.2.2.1. Основные нозоформы инфекционной и инвазионной патологии птиц в условиях территориальной аппликации промышленного птицеводства.
2.2.2.2. Особенности формирования нозологического профиля заразной патологии птиц в условиях Нижегородской области.
2.2.2.3. Роль и место кишечных нематодозов в формировании суммарной патологии птиц в условиях традиционных и промышленных технологий.
2.2.2.3.1. Эпизоотическое проявление моно- и миксткишечных нематодозов в фермерских птицехозяйствах с традиционным напольным содержанием птицеголовья.
2.2.2.3.2. Границы эпизоотологического проявления кишечных мик-стнематодозов взрослого птицеголовья в птицеводческих хозяйствах с напольным их содержанием.
2.2.2.4. Уровень здоровья и продуктивности - главные эпизоотологические параметры популяции птиц в хозяйствах с различными формами технологии.
2.2.2.5. Совершенствование специфической профилактики нью-каслской болезни птиц на фоне моно- и микстнематодозов.
2.2.2.5.1. Состояние Т- и В- системы иммунитета у цыплят на фоне моно- и микстнематодозов.
2.2.2.5.2 Моно- и миксткишечные нематодозы птиц - как фактор угнетения неспецифической резистентности их организма
2.2.2.5.3. Особенности формирования специфического иммунитета против ньюкаслской болезни в популяции птиц на фоне эпизоотического проявления спонтанной и экспериментальной моно- и микстнематодозной инвазии.
2.2.2.6. Совершенствование системы профилактических и проти-воэпизоотических мероприятий против ньюкаслской болезни птиц в птицеводческих хозяйств с традиционной крестьянской технологией содержания птиц.
3. Обсуждение результатов исследований.
Выводы.
Рекомендации производству.
Введение диссертации по теме "Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология", Шилкина, Лариса Владиславовна, автореферат
После длительной депрессии промышленное птицеводство в России начинает возрождаться. Формируются более совершенные технологии, внедряются признанные в мире кроссы птиц мясного и яичного направления. В то же время сохраняются традиционные крестьянские технологии с напольным содержанием птицы. Все это обязывает уделять особое внимание поддержанию эпизоотического благополучия, совершенствованию ветеринарного обслуживания птицехозяйств с различными технологиями.
Российские исследователи (Б.Ф. Бессарабов, 1993; И.А. Бакулов, 1995; В.П. Урбан, 1995; Э.Х. Даугалиева, 1996; Р.Н. Коровин, 1989; А.В. Аринкин, 1998) указывают, что противоэпизоотическое обеспечение современного птицеводства способствует его рентабельному ведению, а специальные ветеринарные мероприятия следует расценивать как технологические приемы современного птицеводства, как составляющую компоненту его промышленных технологий. Имеется ряд сообщений и официальных документов, подтверждающих, что особую опасность современному птицеводству продолжают создавать ныокаслская болезнь, болезнь Марека, ИББ,ССЯ, ИЛТ, а за последнее время и высокопатогенный грипп птиц. И это несмотря на то, что эти инфекции в своем большинстве считаются управляемыми, а для их профилактики разработаны и широко используются специфические средства борьбы. Существует мнение о том, что эффективность применения этих средств в ряде птицехозяйств с энзоотическим проявлением моно- и микст-нематодозов значительно снижается. Ряд исследователей (Э.Х. Даугалиева, А.В. Аринкин, 1998) приводят данные о снижении иммунологической реактивности у птиц при спонтанном аскаридозе и гетерокидозе.
За последние годы накопились факты неадекватного формирования специфического иммунитета при вакцинации птиц против ныокаслской болезни в хозяйствах неблагополучных по нематодозам птиц. Недостаточная изученность и необъяснимость данной проблемы явилась причиной выбора темы и направлений наших исследований.
Цель работы. Изучить особенности формирования поствакцинального иммунитета против ньюкаслской болезни и состояние неспецифической резистентности птиц в птицехозяйствах с различными технологиями и на этой основе научно обосновать и усовершенствовать систему мер по профилактике ньюкаслской болезни птиц при моно- и микстнематодозах. На разрешения поставлены следующие задачи:
1. Изучить эпизоотологические параметры популяции птиц хозяйственно-экологические и биолого-технологические особенности современного птицеводства.
2. Изучить особенности формирования нозологического профиля заразной патологии птиц в хозяйствах с различной технологией.
3. Изучить роль и место кишечных нематодозов в формировании суммарной патологии птиц в условиях традиционных и промышленных технологий современного птицеводства.
4. Изучить особенности формирования специфического иммунитета против ньюкаслской болезни в популяции птиц на фоне эпизоотического проявления спонтанного и экспериментальной моно- микстнематодоз-ной инвазии.
5. Усовершенствовать систему профилактических и противоэпизоотиче-ских мероприятий при ньюкаслской болезни в птицехозяйствах с традиционной крестьянской технологией содержания птиц.
Научная новизна. Впервые в сравнительном аспекте и в динамике изучены основные эпизоотологические параметры популяции птиц, особенности формирования нозологического профиля заразной их патологии при различной технологии содержания птиц, формирования специфического иммунитета против ньюкаслской болезни в популяции птиц на фоне эпизоотической и экспериментальной моно- и микстнематодозной инвазии. Научно обоснованы и усовершенствованы основные направления профилактических и проти-воэпизоотических мероприятий против ньюкаслской болезни птиц в хозяйствах с традиционной крестьянской технологией их содержания.
Практическая ценность. Доказано и научно обоснованно сдерживающие воздействие моно- и микстнематодозной инвазии птиц на формировании у них специфического иммунитета против ньюкаслской болезни. Разработаны и апробированы линейно-графические и линейно-радианные схемы-модели определения границ эпизоотического проявления моно- и микстнема-тодозов птиц и прогнозирования эпизоотической ситуации.
Предложены меры по разрушению сформировавшегося механизма передачи возбудителя нематодозов в популяции птиц.
Усовершенствована система иммунопрофилактики ньюкаслской болезни у птиц в хозяйствах с традиционной крестьянской технологией их содержания (Н.Новгород, 2006).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Эпизоотологические параметры популяции птиц находятся в прямой связи с технологией их содержания, отражают особенности суммарной и заразной патологии птиц.
2. Кишечные моно- и микстнематодозы птиц оказывают существенное влияние на уровень их неспецифической резистентности, способствует развитию у них иммунодефицитов.
3. Моно- и микстнематодозы птиц оказывают сдерживающие влияние на формирование у них специфического иммунитета против ньюкаслской болезни.
4. Усовершенствованный комплекс противоэпизоотических мероприятий против ньюкаслской болезни для в птицехозяйств с традиционной крестьянской технологией содержания птицы позволяет удерживать эпизоотическое благополучие, востребован и эффективен.
Пути реализации: Результаты исследований могут быть использованы при совершенствовании научно обоснованных систем противоэпизоотиче-ского благополучия птицехозяйств с различными технологиями, а также в педагогическом процессе при подготовке специалистов ветеринарной и зоо-инженерной профессий.
Апробация работы. Тема диссертационной работы, методическое обоснование, результаты исследований и их интерпретация доложены и обсуждены на заседании совета ветеринарного факультета ФГОУ ВПО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия» (г. Н.Новгород, 2004, 2007 г.), на научной конференции профессорско-преподавательского состава НГСХА по результатам НИР за (Н. Новгород, 2004); на межкафедральном заседании профессорско-преподавательского состава ветеринарного факультета (Н. Новгород, 2007), на заседании издательского Совета НГСХА (2004), журнала «Ветеринарная практика» (2007). Материалы диссертации опубликованы в 4 научных работах, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации материалов докторских и кандидатских диссертаций.
Внедрение: Результаты исследований в 2004 - 2007 гг. под авторским надзором с положительным эффектом внедрены в птицеводческих хозяйствах Нижегородской и Белгородской областях. Материалы диссертации использованы при разработке учебно-методических пособий «Совершенствование организации и экономики ветеринарного дела в РФ» (Н.Новгород, 2007), «Экологическая и противоэпизоотическая защита современного животноводства» (Н.Новгород, 2007).
Структура диссертации. Диссертация изложена на 153 стр. компьютерного текста, иллюстрирована 26 рисунками, 22 таблицами. Список использованной литературы включает 204 наименований, в т.ч. 34 иностранных авторов.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертационного исследования на тему "Формирование иммунитета против ньюкаслской болезни у птиц на фоне кишечных нематодозов"
129 Выводы
1. Эпизоотологическим мониторингом установлено, что популяция птиц в 24% случаев является соактантом в качестве хозяина возбудителей функционирующих экологических паразитарных систем в условиях субъектов РФ, что существенным образом отражается на эпизоотоло-гических параметрах популяции.
2. Нозологический профиль заразной патологии птиц в субъектах РФ сформирован в основном из 12 нозоформ и зависит от хозяйственно-экономических и биолого-технологических условий содержания птицепоголовья.
3. В птицехозяйствах с традиционной технологией напольного содержания птицы в нозологическом профиле заразной патологии доминируют эшерихиоз (28,1%), сальмонеллез (3,1%), эймериоз (23%), болезнь Марека (28,1%), кишечные нематодозы (аскаридиоз, гетеракидоз и капил-ляриоз (9% = 3,6 + 3,6 + 1,8%). Сохраняется потенциальная опасность эпизоотического проявления ньюкаслской болезни.
4. Эпизоотическое проявление кишечных нематодозов в условиях напольного содержания птиц отличается выраженным пространственно-территориальными границами (показатель неблагополучия при аскари-диозе составляет - 0,818, при гетеракидозе - 0,847, капилляриозе -0,455), популяционными границами (ЭИ соответственно составляет 84,1; 84,7 и 36%), интенсивными показателями паразитирования (ИИ составляет 36,86 ± 1,8 - 41,2 ± 2,1 при аскаридиозе, 19,95 ± 0,91 - 21,3 ± 1,1 при гетеракидозе и 9,07 ± 0,45 - 9,9 ± 0,4 - экз. гол. при капилляриозе).
4.1 Кишечные нематодозы в популяции птиц в условиях хозяйств с напольным содержанием функционируют энзоотично, как моноинвазия (в 10,2% - моноаскаридиоз, в 10,1% - моногетеракидоз), а также в форме 3-х членной (аскаридиоз + гетеракидоз + капилляриоз в 7,7% случаев) и 2-х членной микстинвазии (аскаридиоз + капилляриоз в 10,7%; аскаридиоз + гетеракидоз в 48,9%; капилляриоз + гетеракидоз в 10,4% случаев).
5. Моно- и микстнематодозная (аскаридиоз + гетеракидоз) инвазия вызывает в организме цыплят после незначительного подъема уровня Т-лимфоцитов в крови в первые 3 дня после заражения выраженную Т-лимфопению (на 27,2% ниже чем в контроле), в т.ч. теофиллинрези-стентных Т-лимфоцитов на 18,3%) и увеличение теофеллинчувстви-тельных лимфоцитов (Т-супрессоров) на 14,6% - 22,5%, при двучленной микстинвазии снижение уровня В-лимфоцитов на 7,2 - 14,5% -вторичный В-иммунный дефицит с наиболее выраженным уровнем падения на 15 день после заражения.
5.1. При экспериментальной моно- и микстнематодозной инвазии (аскаридиоз + гетеракидоз) в организме цыплят снижается уровень факторов неспецифической резистентности: к 40 дню после заражения снижается уровень бактерицидной на 11,5% - 28,5%, лизоцимной - на 16,6% -48,7% , комплементарной - на 16,4 - 48,4% активности сыворотки крови в сравнении с контролем.
5.2. Под воздействием моно- и микстнематодозной инвазии в организме цыплят происходят существенные отклонения в формировании поствакцинального (против ньюкаслской болезни) иммунитета, после усиленного в сравнении с контролем продуцирования специфических антител в первые 10 дней после вакцинации происходит быстрое снижение их уровня и к 35 дню их уровень снижается на 11,7 - 48,3 (М = 30 ± 1,5)%. Между интенсивностью инвазии и темпом снижения напряженности поствакцинального иммунитета против ньюкаслской болезни установлена прямая коррелятивная связь. Коэффициент ранговой коррелятивной связи составляет + 0,56.
6. Усовершенствованная региональная научно обоснованная система мероприятий по профилактике ньюкаслской болезни птиц в условиях хозяйств с энзоотичным проявлением моно- и микстнематодозной (аска-ридиоз + гетеракидоз) инвазии включает мероприятия по повышению естественной резистентности, лечебную и диагностическую дегельминтизацию птицепоголовья, дезинвазию природной окружающей среды, специфическую профилактику с использованием вакцины «Ла-Сота» с 18 дневного возраста, с последующей ревакцинацией только по показаниям группового иммунитета, а также контроль качества мероприятий направленных на все звенья эпизоотической цепи.
7. Внедрение усовершенствованной региональной научно обоснованной системы мероприятий по профилактике ньюкаслской болезни птиц в хозяйствах с энзоотическим проявлением моно- и микстнематодозной (аскаридиоз + гетеракидоз) оказалось эффективным и востребованным и позволило надежно профилактировать ныокаслскую болезнь и существенно снизить экстенсивность и интенсивность микстинвазий.
Рекомендации производству:
1. Схема-модель изучения эпизоотических параметров популяции птиц в хозяйствах с традиционным напольным их содержанием, в т.ч. границ эпизоотического проявления микстинвазий (2006г.).
2. Усовершенствованная региональная научно обоснованная система по профилактике ньюкаслской болезни в условиях птицехозяйств с традиционным напольным содержанием птицы (Утверждена управлением ветеринарии Белгородской области, 2007г.).
3. Схема-модель определения воздействия микстинвазий (аскаридиоз + гетеракидоз) на снижение естественной резистентности организма птиц и поствакцинального иммунитета против ньюкаслской болезни (Рекомендована ученым советом Нижегородской ГСХА, 2007г.).

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Формирование иммунитета против ньюкаслской болезни у птиц на фоне кишечных нематодозов
На правах рукописи
Лариса Владиславовна
ФОРМИРОВАНИЕ ИММУНИТЕТА ПРОТИВ НЬЮКАСЛСКОЙ БОЛЕЗНИ У ПТИЦ НА ФОНЕ КИШЕЧНЫХ НЕМАТОДОЗОВ
л': >■ '
16.00.03 - ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология с микотоксиколошей и иммунология, 03.00.19 - паразитология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук
Н Новгород-2007
Работа выполнена на кафедрах эпизоотологии и инфекционных болезней, паразитологии, общей биологии и ветсанэкспертизы ФГОУ ВПО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия», в птицехозяйствах и госветучреж-дениях Нижегородской и Белгородской областей РФ
Научный руководитель:
доктор ветеринарных наук Веденеев Сергей Александрович
Официальные оппоненты:
доктор ветеринарных наук Скира Василий Николаевич
кандидат ветеринарных наук Панитков Михаил Алексеевич
Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им К.И. Скрябина»
Защита состоится « 14 » ноября 2007 г. в 1100 на заседании диссертационного совета Д 220 047 02 при ФГОУ ВПО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия» (603107, г. Н Новгород, пр Гагарина, д. 97)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НГСХА (603107, Н. Новгород, пр Гагарина, д. 97). Автореферат опубликован на официальном сайте ФГОУ ВПО НГСХА www agn.sci-nnov.ru «12 » октября 2007 г
Автореферат разослан «12» октября 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат ветеринарных наук, доцент А В Пашкин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. После длительной депрессии промышленное птицеводство в России начинает возрождаться Формируются более совершенные технологии, внедряются признанные в мире кроссы птиц мясного и яичного направления В то же время сохраняются традиционные крестьянские технологии с напольным содержанием птицы Все это обязывает уделять особое внимание поддержанию эпизоотического благополучия, совершенствованию ветеринарного обслуживания птицехозяйств с различными технологиями
Российские исследователи (Б Ф Бессарабов, 1993; И А Бакулов, 1995, В П Урбан, 1995; Э X Даугалиева, 1996, Р Н Коровин, 1989, А В. Аринкин, 1998) указывают, что противоэпизоотическое обеспечение современного птицеводства способствует его рентабельному ведению, а специальные ветеринарные мероприятия следует расценивать как технологические приемы современного птицеводства, как составляющую компоненту его промышленных технологий Имеется ряд сообщений и официальных документов, подтверждающих, что особую опасность современному птицеводству продолжают создавать ньюкаслская болезнь, болезнь Марека, ИББ,ССЯ, ИЛТ, а за последнее время и высокопатогенный грипп птиц И это несмотря на то, что данные инфекции в своем большинстве считаются управляемыми. а для их профилактики разработаны и широко используются специфические средства борьбы Существует мнение о том, что эффективность применения этих средств в ряде птицехозяйств с энзоотическим проявлением моно- и микстнемато-дозов значительно снижается Ряд исследователей (Э X Даугалиева, А В Аринкин, 1998) приводят данные о снижении иммунологической реактивности у птиц при спонтанном аскаридиозе и гетеракидозе
За последние годы накопились факты неадекватного формирования специфического иммунитета при вакцинации птиц против ньюкаслской болезни в хозяйствах неблагополучных по нематодозам птиц Недостаточная изученность данной проблемы явилась причиной выбора темы и направлений наших исследований
Цель работы. Изучить особенности формирования поствакцинального иммунитета против ньюкаслской болезни и состояние неспецифической резистентности птиц в птицехозяйствах с различными технологиями и на этой основе научно
обосновать и усовершенствовать систему мер по профилактике ньюкаслской болезни птиц при моно- и микстнематодозах
На разрешения поставлены следующие задачи:
1 Изучить эпизоотологические параметры популяции птиц, хозяйственно-экологические и биолого-технологические особенности современного птицеводства
2 Изучить особенности формирования нозологического профиля заразной патологии птиц в хозяйствах с различной технологией
3 Изучить роль и место кишечных нематодозов в формировании суммарной патологии птиц в условиях традиционных и промышленных технологий современного птицеводства
4 Изучить особенности формирования специфического иммунитета против ньюкаслской болезни в популяции птиц на фоне эпизоотического проявления спонтанного и экспериментальной моно- и микстнематодозной инвазии
5 Усовершенствовать систему профилактических и противоэпизоотических мероприятий при ньюкаслской болезни в птицехозяйствах с традиционной крестьянской технологией содержания птиц
Научная новизна. Впервые в сравнительном аспекте и в динамике изучены основные эпизоотологические параметры популяции птиц, особенности формирования нозологического профиля заразной их патологии при различной технологии содержания птиц, формирования специфического иммунитета против ньюкаслской болезни в популяции птиц на фоне эпизоотической и экспериментальной моно- и микстнематодозной инвазии. Научно обоснованы и усовершенствованы основные направления профилактических и противоэпизоотических мероприятий против ньюкаслской болезни птиц в хозяйствах с традиционной крестьянской технологией их содержания
Практическая ценность. Доказано и научно обосновано сдерживающее воздействие моно- и микстнематодозной инвазии птиц на формирование у них специфического иммунитета против ньюкаслской болезни Разработаны и апробированы линейно-графические и линейно-радианные схемы-модели определения границ эпизоотического проявления моно- и микстнематодозов птиц и прогнозирования эпизоотической ситуации
Предложены меры по разрушению сформировавшегося механизма передачи возбудителя нематодозов в популяции птиц
Усовершенствована система иммунопрофилактики ньюкаслской болезни у птиц в хозяйствах с традиционной крестьянской технологией их содержания (Н Новгород, 2006)
Основные положения, выносимые на защиту:
1 Эпизоотологические параметры популяции птиц находятся в прямой связи с технологией их содержания, отражают особенности суммарной и заразной патологии птиц
2 Кишечные моно- и микстнематодозы птиц оказывают существенное влияние на уровень их неспецифической резистентности, способствуют развитию у них иммунодефицитов
3 Моно- и микстнематодозы птиц оказывают сдерживающее влияние на формирование у них специфического иммунитета против ньюкаслской болезни
4. Усовершенствованный комплекс противоэпизоотических мероприятий против ньюкаслской болезни для птицехозяйств с традиционной крестьянской технологией содержания птицы позволяет удерживать эпизоотическое благополучие, востребован и эффективен
Пути реализации. Результаты исследований могут быть использованы при совершенствовании научно обоснованных систем противоэпизоотического благополучия птицехозяйств с различными технологиями, а также в педагогическом процессе при подготовке специалистов ветеринарной и зооинженерной профессий
Апробация работы. Тема диссертационной работы, методическое обоснование, результаты исследований и их интерпретация доложены и обсуждены на заседании совета ветеринарного факультета ФГОУ ВПО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия» (г Н Новгород, 2004, 2007 гг), на научной конференции профессорско-преподавательского состава НГСХА по результатам НИР (Н Новгород, 2004). на межкафедральном заседании профессорско-преподавательского состава ветеринарного факультета (Н. Hobi ород, 2007), на заседании издательского Совета НГСХА (2004), журнала «Ветеринарная практика» (2007) Материалы диссертации опубликованы в 4 научных работах в том числе в
изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации материалов докторских и кандидатских диссертаций
Внедрение. Результаты исследований в 2004-2007 гг под авторским надзором с положительным эффектом внедрены в птицеводческих хозяйствах Нижегородской и Белгородской областей Материалы диссертации использованы при разработке учебно-методического пособия «Экологическая и противоэпизоотическая защита современного животноводства» (Н Новгород, 2007)
Структура диссертации. Диссертация изложена на 153 стр компьютерного текста, иллюстрирована 26 рисунками, 22 таблицами Список использованной литературы включает 204 наименований, в т ч 34 иностранных авторов
Собственные исследования Материалы, методы и объем исследований
Работа выполнена на кафедрах эпизоотологии, инфекционных болезней, организации и экономики ветеринарного дела ФГОУ ВПО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия», в птицехозяйствах и госветучреждениях Нижегородской, Белгородской областей РФ
Исходным материалом для анализа зараженности кур разного возраста служили результаты собственных исследований, а также документы ветеринарного учета и отчетности птицефабрик и птицехозяйств
Работу выполняли в 2004-2007 гг в птицехозяйствах на птице разных возрастов, спонтанно и экспериментально инвазированной разными видами гельмин-тозов (нематод) в разных сочетаниях и при разной интенсивности инвазии
Изучение иммунного статуса при моно- и микстинвазиях птиц провели на интактных цыплятах, которых экспериментально заражали культурой инвазионных яиц аскаридий и гетеракисов
Оценку иммунного статуса проводили путем определения количества Т-лимфоцитов в реакции спонтанного розеткообразования но методу Jondae (.1972), В-лимфоцитов — по методу N Mendes (1978), субпопуляций Т-лимфоцитов — по Limatibul (1978) Естественную резистентность птиц изучали путем определения бактерицидной (по О В Смирновой и Т А Кузминой, 1966), лизоцимной (по В Г
Дорофейчуку, 1968) и комплементарной (по Р.Н Коровину, 1995) активности сыворотки крови
Яйца аскаридий и гетеракисов, предназначенные для заражения, предварительно выделяли и инкубировали при 29°С в 0,5% растворе НС1 в течение 9 суток Инвазионную стадию яиц устанавливали путем микроскопирования на стереоскопическом микроскопе (МВС-10) с целью установления их инвазионной зрелости
Оценку формирования иммунитета у цыплят против ньюкаслской болезни проводили после применения вакцины «Ла-Сота» через каждые 5-10 дней семикратно путем исследования в РЗГА со специфическим антигеном Титр антител выражали в log 2 и сравнивали в динамике по периодам учета у подопытных и контрольных групп.
Производственные эпизоотологические эксперименты проводили с использованием различных партий противопаразитарных препаратов, изготовленных и любезно нам предоставленных Научно-внедренческим центром ООО «Агроветза-щита» (г Москва) Препараты дозировали и рассчитывали по действующему веществу в зависимости от живой массы птиц и их возраста с учетом накопленного в стране опыта борьбы с гельминтозами
При определении терапевтической дозы препараты задавали цыплятам подопытных групп индивидуально, одно- или многократно в разных дозах в зависимости от программы и задач конкретного эксперимента Установленные навески препаратов, упакованные в фильтровальную бумагу, смоченную затем водой, с помощью пинцета вводили птице непосредственно в зоб Группы птиц формировали по 7—10 голов. В следующих сериях опытов препараты задавали цыплятам и курам групповым методом в смеси с кормом двукратно с интервалом 24 часа Эффективность препаратов учитывали через 8-12 дней после второй их дачи по результатам клинического и лабораторного исследования птиц или материала от них, определяли интервал вероятных значений интенс- и экстенсэффективности (Р С Шульц, 1933, Н В Демидов, С В Березкина, 1986 [86], И А Архипов, 1991)
Зараженность кур гельминтами до и после лечения препаратами устанавливали методом дву- или трехкратного копроскопического исследования проб фекалий методом Фюллеборна. усовершенствованного в ВИГИСе, с применением различных солевых флотационных растворов (ГА Котельников, 1974, 1984, ГА Ко-
тельников, ВМ Хренов, 1980) с использованием счетной камеры ВИГИС (ЛД Мигачева, ГА Котельников, 1989), а также модифицированным способом (ИИ Коваленко, Л Д Мигачева, И С Болонская,1989)
Зараженность кур паразитами оценивали методами, описанными К И Абуладзе, А А Гильденблатом, ГС Дзасоховым и др (1978), К И Абуладзе, Н В Демидовым и др (1990), X В Аюповым с соавторами (1980)
Интенсивность инвазии определяли по данным убоя птиц и полного гельминтологического вскрытия по методу К И Скрябина (1928)
Собранных гельминтов определяли до рода. Манифестацию основных пара-зитозов в популяции птицепоголовья изучали по принятым в ветеринарии методам Основные экспериментальные данные были подвергнуты статистическому анализу по методике Стьюдента-Фишера (НА Плохинский, 1970 и Хитоси Кумэ, 1990)
Все лабораторные исследования проводили по общепринятым в ветеринарии методам (В.Н. Никитин, 1949, В Я Антонов, П.Н Блинов, 1974, А.А Кудрявцев, М А Кудрявцева, И.П Кондрахин, А.Г Курилов, А Г Малахов, 1985)
Эпизоотологические исследования проводили на основе комплексного эпи-зоотологического подхода. Многолетнюю и годовую динамику эпизоотического проявления моно- и микстпаразитозов изучали с использованием ретроспективного эпизоотологического анализа на доступную глубину ретроспекции, определяли уровень периодичности, круглогодовой заболеваемости, сезонных эпизоотических надбавок Границы эпизоотического процесса определяли в территориальном, временном, популяционном и субпопуляционном измерениях в единицах, принятых в современной эпизоотологии
С целью выяснения причинно-следственных связей и многофакторного влияния при развитии эпизоотического процесса паразитарных систем выдвигали, обосновывали и проверяли гипотезы, выявленные закономерности испытывали в производственных эпизоотологических экспериментах, при этом учитывали международный опыт определения конкуренции паразитов
На основании полученных результатов исследований совершенствовали систему профилактических и противоэпизоотических мероприятий против ньюкасл-ской болезни противопаразитарнык мероприятий для хозяйств с энзоотическим
проявлением кишечных нематодозов птиц и с учетом степени риска развития мик-стинвазий
Апробацию разработанных мероприятий проводили в птицеводческих хозяйствах с напольным содержанием птицы, используя метод слепых опытов (Placebo)
Линейно-графическое моделирование и картографирование результатов исследований проводили по общепринятым в ветеринарии и биологии методам
В организации производственных эпизоотологических экспериментов, подготовке и оформлении разрешительной документации на их проведение, унификации методических подходов эпизоотологических исследований, экспертной оценке полученных результатов исследований принимали участие специалисты госвет-службы Нижегородской и Белгородской областей, начальник госветнадзора администрации Нижегородской области заслуженный ветеринарный врач РФ - Е Н Колобов, д в н С А Веденеев; заслуженный деятель науки РФ, д в н , профессор Э X Даугалиева, член-корр РАСХН, заслуженный деятель науки РФ, профессор, д в н В В Сочнев, которым автор выражает искреннюю признательность и благодарность за научную поддержку и сотрудничество при выполнении данной работы
Результаты исследований
Эпизоотологические параметры популяции птиц, хозяйственно-экологические и биолого-технологические особенности современного птицеводства
Установили, что в изучаемом регионе соотношения аграрных и промышленных компонентов имеют свои особенности, не совпадающие с аналогичными показателями по Приволжскому федеральному округу В аграрном комплексе проживает лишь 22% населения Здесь крупные базовые птицеводческие хозяйства сконцентрированы в природных агроклиматических районах Этому способствуют бонитет с -х угодий, развитие коммуникаций и общих хозяйственных связей наличие трудовых ресурсов, объективно сложившиеся наиболее приемлемые природные, технологические, энергетические и хозяйственно-экологические условия В промышленном птицеводстве региона установлен относительно высокий уровень здоровья популяции птиц стабильное эпизоотическое состояние птицеводческих
хозяйств Наряду с этим в регионе имеется значительное поголовье птиц в крестьянских, фермерских хозяйствах с традиционным напольным содержанием и выращиванием птицепоголовья Метод используется для содержания птицы родительских стад в крупных птицеводческих хозяйствах Эти хозяйства имеют сложную эпизоотическую обстановку
Эпизоотологический мониторинг в условиях современного птицеводства
Основные нозоформы инфекционной и инвазионной патологии в условиях территориальной аппликации промышленного птицеводства.
Установили, что эпизоотологический мониторинг является одним из приемов управления эпизоотической обстановкой и эпизоотологическими параметрами популяции птиц в регионе и представляет собой технологическую компоненту производственной деятельности крупных птицехозяйств Подтвердили, что оценку эпизоотической обстановки конкретных хозяйств следует проводить в двух направлениях изучение нозологического профиля нозоформ по их пространственно-территориальным, временным и популяционным границам и углубленным анализом характера эпизоотического проявления наиболее значимых конкретных нозоформ
Установили, что в условиях территорий размещения птицехозяйств с 2001 по 2006 г бактериологический и иммунологический скрининг проводился на 45 нозо-формах Из общего количества проведенных исследований в 7,4% случаев получены подтверждения наличия возбудителей конкретных нозоформ В 8,9% нозоформ изолировать возбудителя или установить ретроспективные показатели их присутствия не удалось. Из общего количества вовлеченных в эпизоотическое проявление хозяев возбудителей 24,4% составляют птицы
28,9% нозоформ отличаются значительным риском, 11 1% - повышенным, а 27,8% - максимальным эпизоотическим риском Разработали схему-модель определения степени риска эпизоотического проявления нозоформ в условиях территориального размещения птицехозяйств с различной технологией
Особенности формирования нозологического профиля заразной патологии птиц в условиях Нижегородской области
Установили, что в суммарной патологии птиц в РФ наибольшую компоненту составляют незаразные болезни, в составе которых доминируют болезни органов пищеварения (25%), гепатиты (10%), авитаминозы (10%), болезни органов дыхания (9%), травмы и болезни эмбрионов (по 6%) Заразная патология птиц сформирована в основном 13 нозоформами, из которых доминирующими оказались болезнь Марека (12%), ИЛТ (10%), эшерихиоз (до 60%), эймериоз и микоплазмоз (3%) Нькаслская болезнь, сальмонеллез, гидроперикардит и реовирусная инфекция остаются постоянными потенциальными компонентами нозологического профиля заразной патологии птиц В условиях изучаемого региона нозологический профиль заразной патологии птиц формировался 12 нозбформами с доминантой по количеству эпизоотических очагов эймериоза (32,6%), болезни Марека (16,6%), сальмо-неллеза По количеству заболевших птиц доминируют болезнь Марека (28,1%), эймериоза (26,2%), эшерихиоза (28,6%) Разработали линейно-радианные схемы-модели нозологического профиля заразных болезней птиц в регионе В базовых птицеводческих хозяйствах нозологический профиль представлен 10 нозоформами, из них наиболее значимыми оказались по количеству заболевших птиц эймериоз (22,1 ± 1,1%), болезнь Марека (20,6 ± 1,06%), ССЯ-76 (20,1 ± 1,0%), лейкоз (17 ± 0,8%), аспергиллез (15,4 ± 0,7%), эймериоз (2,3 ± 0,11%) Потенциально опасными оказались ИЛТ, болезнь Гамборо, пуллороз и др Разработали схему-модель динамических показателей нозологического профиля болезней птиц, установили основные алгоритмы его проявления.
Роль и место кишечных нематодозов в формировании суммарной патологии птиц в условиях традиционных и промышленных технологий
Исследования провели в птицехозяйствах, фермерских и крестьянских хозяйствах Белгородской и Нижегородской областей, в которых птицемолодняк содержат напольно В этих хозяйствах доля гельминтозов и эймериоза оказалась весьма значительной и даже доминирующей.
С целью определения зараженности цыплят эндопаразитами провели прижизненную диагностику 1306 голов в 17 хозяйствах и установили, что в 16 хозяй-
стаах (94,1%) зараженность аскаридиями, в 12 (70,6%) - гетеракидозом, в 7 (41,2%) - капилляриозом и в 13 (76,5%) - кокцидиозом
Показатель неблагополучия составил 0,911, 0,706, 0,412 и 0,765, ЭИ соответственно 97,9, 80,1, 32,0, 78,3% В 19,8% случаев цыплята были заражены 4 видами паразитов, в 57% - тремя, в 16,1% - двумя, а в 7,1% случаев как моноинвазии
При исследовании 1659 голов взрослого птицепоголовья в 21 хозяйстве установили показатель неблагополучия при аскаридиозе 0,8095, при гетеракидозе 0,762, капилляриозе 0,381 и эймериозе 0,5243 Экстенсинвазия соответственно 81,7, 73,3, 46,7, 50,03% Гельминтолошческими исследованиями (прямое вскрытие кяшечника) установили интенсинвазию у цыплят при аскаридиозе - 36,86 ± 1,8, при гетеракидозе - 19,95 ± 0,91, капилляриозе - 9,07 ± 0,45, у взрослых кур соответственно - 41Д ± 2,1,21.3 ± 1,1, 9,9 ± 0,4 экз /гол
Подтвердили, что при напольном содержании шиц формируются специальные механизмы передачи возбудителей эндопаразитов с алиментарным путем их передачи в популяции Разработали схемы-модели энзоотического проявления этих паразитозов Подтвердили, что среди взрослых кур кишечные нематодозы в 21,3% случаев протекают как моноинвазии (в 11Д% - аскаридиоз ив 10,1% - гетераки-доз) в 48,9% случаев как микстинвазия (гетеракидоз + аскаридаоз), в 11,4% - гете-ракидоз + капилляриоз, в 10,7% - аскаридиоз + капилляриоз, а в 7,7% - в форме трехчленной микстинвазии
Совершенствование специфической профилактики ньюкаслской
болезни птиц на фоне моно- и микстнематодозов
Состояние Т- и В-системы иммунитета у цыплят на фоне моно- и
микстнематодозов
Провели эксперимент на 120 интакшых цыплятах, сформированных в 3 подопытных хозяйствах и 1 контрольную группы
После предварительного определения общего количества лейкоцитов, Е-РОК, субпопуляций Т-лимфоцитов, ЕАС-РОК цыплят 1-й группы заразили инвазионными яйцами аскаридий из расчета 500 экз /гол, 2-й - яйцами гетеракисов - по 500 экз /гол и 3-й группы - яйцами аскаридий и гетеракисов по 500 экз /гол, цыплят 4-й группы не заражали
Через 3, 10, 15, 20 и 30 суток после заражения у цыплят всех групп определяли общее количество лейкоцитов, Е-РОК, субпопуляции Т-лимфоцитов, ЕАС-РОК.
Через 35^Ю дней после заражения провели убой цыплят всех групп и пато-логоанатомическое вскрытие кишечника. Установили наиболее выраженную лим-фопению у цыплят 1-й и 3-й групп. Снижение уровня лимфоцитов в 3-й группе на 30-й день после заражения достигло 27,2%. (рис. 2.17).
дни исследований после заражения
ШШгетерокидозная ЕЩЭасхарйдиозная I I микстинвазия """контроль
Рис. 2.17. Динамика 1-лейкопении у цыплят при экспериментальных
моно- и микстнематодозах (линейно-графическая схема-модель).
У цыплят установлен иммунодефицит теофиллинрезистентных Т-лимфоцитов, и особенно при 2-членной микстилгоазии их количество по сравнению с контролем уменьшилось на 18,3%. Одновременно у подопытных цыплят установлено увеличение в крови теофиллинчувсгвительных Т-лимфоцитов (Т-супрессоров) на 7,0-22,5% и снижение количества В-лимфоцитов от 6,5 до 4,5%, и особенно на фоне 2-членной микстинвазии (рис. 2 20).
78 +--т-1-i-т-
дни учета 3 10 15 20 30
—гетерокидозная ь-*в™*аскаридиозная микстинвазия коктроль
Рис. 2.20. Линейно-графическая схема-модель динамики относительного количества В-лимфоцитов в крови цыплят на фоне экспериментальных моно- и микстинвазии нема-
тодозов (2004—2006 гг.).
Гельминтологическими исследованиями установили интенсинвазию в первой группе от 26 до 68 аскаридий, во второй — от 42 до 119 гетеракисов, в третьей от 18 до 42 аскаридий и от 34 до 74 гетеракисов. Подтвердили, что изменения количественных показателей В- и Т-лимфоцитов связаны с определенными стадиями развития гельминтов.
Moho- и миксткишечные нематодозы птиц как фактор угнетения неспецифической резистентности их организма
В эксперименте 13-дневных цыплят, предварительно исследованных на состояние неспецифической резистентности их организма и пассивного иммунитета против ньюкаслской болезни, сформировали в 4 подопытные и 1 контрольную группы
Цыплят подопытных групп заразили инвазионными яйцами аскаридий и ге-теракисов в дозе 50-500 экз /гол, а через 5 дней цыплят всех групп иммунизировали вакциной «Ла-Сота» против ньюкаслской болезни Через 5, 10, 15, 25 и 35 дней у цыплят определяли уровень бактерицидной, лизоцимной и комплементарной активности сыворотки крови
Установили, что уже через 5 дней после заражения уровень бактерицидной активности сыворотки крови у цыплят подопытных групп был на 8,4—20,1%, а через 40 дней - на 11,5, 12,1,23,2 и 28,5% ниже, чем у контрольных
Через 5 дней после заражения уровень лизоцимной активности сыворотки крови у подопытных в сравнении с контрольными снизился на 11,6% в первой и на 19,8% в четвертой группах, через 40 дней соответственно на 16,6 и 48,7%
Установили снижение и комплементарной активности сыворотки крови цыплят у подопытных групп на 5-й день на 13,9% в первой и 121,5% в четвертой, через 40 дней соответственно на 15,4 и 48,4%
Подтвердили, что заражение цыплят инвазионными яйцами гетеракисов и аскаридий снижает уровень бактерицидной, лизоцимной и комплементарной активности сыворотки их крови
Особенности формирования специфического иммунитета против ньюкаслской болезни в популяции птиц на фоне эпизоотического проявления спонтанной и экспериментальной моно- и микстнематодозной инвазии
В эксперименте на 170 бройлерных цыплятах 10-дневного возраста провели серию опытов Цыплят сформировали в 4 подопытные (по 35 голов) и контрольную (30 голов) группы В 13-дневном возрасте в РЗГА определили у них титр антител к
вирусу ньюкаслской болезни и цыплят подопытных групп индивидуально в зоб заразили инвазионными яйцами аскаридий и гетеракисов в дозе от 50 до 500 экз /гол Через 5 дней цыплят всех групп аэрозольно вакцинировали против ньюкаслской болезни вакциной «Ла-Сота» В день вакцинации и в последующие 5-10 дней семикратно исследовали в РЗГА для определения динамики титра антител, который выражали в 1о£2 Одновременно в конце опыта контролировали интенсивность заражения аскаридиями и гетеракисами путем убоя и гельминтологического вскрытия их кишечника
Установили, что у цыплят в 13-дневном возрасте титр специфических гема-агтлютинянов был практически у всех одинаков и не превышал 1,2±0,06 \о%2 (коло-стральный иммунитет), в 18-дневном возрасте через 5 дней после экспериментального заражения инвазионными яйцами аскаридий и гетеракисов и в день вакцинации специфические антитела у всех цыплят отсутствовали Через 5 дней после вакцинации у цыплят подопытных групп нарастание татра антител происходило на 18,2-36,4% быстрее, чем в контрольной группе, эта тенденция сохранялась и в последующие 5 дней Однако через 15 дней у цыплят подопытных групп произошло в отличие от контрольной снижение титра специфических антител и через 35 дней после вакцинации их уровень в сравнении с контролем был ниже: в первой группе -на 11,7; во второй-на 23,3%, в третьей-на 31,7% и в четвертой-на 48,3%
Подтвердили, что у цыплят-бройлеров на фоне микстнематодозов на первом этапе после вакцинации отмечается выраженная стимуляция иммуногенеза с последующим резким снижением уровня специфической защиты против вируса ньюкаслской болезни Темп снижения уровня антител в 1,5-2,4 (М = 2,09±0,1) раза превышает аналогичный показатель в контроле
Между темпом снижения напряженности иммунитета против ньюкаслской болезни и интенсинвазией аскаридиями и гетеракисами выявлена прямая ранговая коррелятивная связь (коэффициент корреляции составляет +0,56)
Совершенствование системы профилактических и противоэпизоотиче-ских мероприятий против ньюкаслской болезни птиц в птицеводческих хозяйств с традиционной крестьянской технологией содержания птиц
Основываясь на результатах собственных исследований и накопленном опыте по профилактике ньюкаслской болезни и паразитарных болезней птиц, усовершенствовали региональную систему мероприятий по профилактике ньюкаслской болезни в птицеводческих хозяйствах с традиционной крестьянской технологией напольного содержания птицепоголовья, стационарно энзоотичных по нематодо-зам птиц В системе предусмотрели меры по снижению ингибирующего воздействия гельминтов на формирование поствакцинального иммунитета, на факторы неспецифической резистентности организма птиц путем соблюдения ветеринарно-санитарных и технологических требований при инкубации, размещении и выращивании птицемолодняка, применения премиксов с содержанием набора витаминов и антиоксидантов, меры по профилактике моно- и микстинвазий среди взрослой птицы путем лечебно-реабилитационных и высокоэффективных антигельминтных средств и дезинвазии окружающей природной среды, а также меры по специфической профилактике ньюкаслской болезни с обязательным контролем группового иммунитета как до, так и после вакцинации, ревакцинацию с обязательной корректировкой сроков ее проведения но показателям группового иммунитета против этой болезни
Разработали специальную схему контроля качества противоэпизоотических мероприятий, направленных на все звенья эпизоотической цепи
Внедрение усовершенствованной, комплексной системы противоэпизоотических мероприятий в хозяйствах с напольным содержанием птиц подтвердило их эффективность и востребованность
Выводы
1 Эпизоотологическим мониторингом установлено, что популяция птиц в 24% случаев является соактантом в качестве хозяина возбудителей функционирующих экологических паразитарных систем в условиях субъектов РФ, что
существенным образом отражается на эпизоотологических параметрах популяции
2 Нозологический профиль заразной патологии птиц в субъектах РФ сформирован в основном из 12 нозоформ и зависит от хозяйственно-экономических и биолого-технологических условий содержания птицепоголовья
3 В птицехозяйствах с традиционной технологией напольного содержания птицы в нозологическом профиле заразной патологии доминируют эшери-хиоз (28,1%), сальмонеллез (3,1%), эймериоз (23%), болезнь Марека (28,1%), кишечные нематодозы (аскаридиоз, гетеракидоз и калилляриоз (9% = 3,6 + 3,6 + 1,8%). Сохраняется потенциальная опасность эпизоотического проявления ньюкаслской болезни
4 Эпизоотическое проявление кишечных нематодозов в условиях напольного содержания птиц отличается выраженными пространственно-территориальными границами (показатель неблагополучия при аскаридиозе составляет 0,818, при гетеракидозе - 0,847, капилляриозе - 0,455), популя-ционными границами (ЭИ соответственно составляет 84,1, 84,7 и 36%), интенсивными показателями паразитирования (ИИ составляет 36,86 ± 1,8 -41,2 ± 2,1 при аскаридиозе, 19,95 ±0,91 - 21,3 ± 1,1 при гетеракидозе и 9,07 ± 0,45 - 9,9 ± 0,4 - экз гол. при капилляриозе)
4.1 Кишечные нематодозы в популяции птиц в условиях хозяйств с напольным содержанием функционируют энзоотично как моноинвазия (в 10,2% - моно-аскаридиоз, в 10,1% - моногетеракидоз), а также в форме 3-членной (аскаридиоз + гетеракидоз + калилляриоз в 7,7% случаев) и 2-членной микстинвазии (аскаридиоз + калилляриоз в 10,7%, аскаридиоз + гетеракидоз в 48,9%, ка-пилляриоз + гетеракидоз в 10,4% случаев)
5 Моно- и микстнематодозная (аскаридиоз + гетеракидоз) инвазия вызывает в организме цыплят после незначительного подъема уровня Т-лимфоцитов в крови в первые 3 дня после заражения выраженную Т-лимфопению (на 27,2% ниже, чем в контроле), в т ч теофиллинрезистентных Т-лимфоцитов на 18,3% и увеличение теофиллинчувствительных лимфоцитов (Т-супрессоров) на 14 6-22,5%, при двучленной микстинвазии снижение уров-
ня В-лимфоцитов на 7,2-14,5% - вторичный В-иммунный дефицит с наиболее выраженным уровнем падения на 15-й день после заражения 5 1 При экспериментальной моно- и микстнематодозной инвазии (аскаридиоз + гетеракидоз) в организме цыплят снижается уровень факторов неспецифической резистентности к 40-му дню после заражения снижается уровень бактерицидной на 11,5-28,5%, лизоцимной - на 16,6-48,7% , комплементарной - на 16,4-48,4% активности сыворотки крови в сравнении с контролем 5 2 Под воздействием моно- и микстнематодозной инвазии в организме цыплят происходят существенные отклонения в формировании поствакцинального (протиз ньюкаслской болезни) иммунитета, после усиленного в сравнении с контролем продуцирования специфических антител в первые 10 дней после вакцинации происходит быстрое снижение их уровня и к 35-му дню их уровень снижается на 11,7—48,3 (М = 30 ± 1,5)% Между интенсивностью инвазии и темпом снижения напряженности поствакцинального иммунитета против ньюкаслской болезни установлена прямая коррелятивная связь Коэффициент ранговой коррелятивной связи составляет + 0,56
6 Усовершенствованная региональная научно обоснованная система мероприятий по профилактике ньюкаслской болезни птиц в условиях хозяйств с энзоотичным проявлением моно- и микстнематодозной (аскаридиоз + гетеракидоз) инвазии включает мероприятия по повышению естественной резистентности, лечебную и диагностическую дегельминтизацию птицепоголо-вья, дезинвазию природной окружающей среды, специфическую профилактику с использованием вакцины «Ла-Сота» с 18-го дневного возраста, с последующей ревакцинацией только по показаниям группового иммунитета, а также контроль качества мероприятий, направленных на все звенья эпизоотической цепи
7 Внедрение усовершенствованной региональной научно обоснованной системы мероприятий по профилактике ньюкаслской болезни птиц в хозяйствах с энзоотическим проявлением моно- и микстнематодозной (аскаридиоз + гетеракидоз) инвазий оказалось эффективным и востребованным и позволило надежно профилактировать ньюкаслскую болезнь и существенно снизить экстенсивность и интенсивность микстинвазий
Рекомендации производству
1 Схема-модель изучения эпизоотических параметров популяции птиц в хозяйствах с традиционным напольным их содержанием, в т. ч границ эпизоотического проявления микстинвазий (2006 г )
2 Усовершенствованная региональная научно обоснованная система по профилактике ньюкаслской болезни в условиях птицехозяйств с традиционным напольным содержанием птицы (утверждена управлением ветеринарии Белгородской области, 2007 г )
3 Схема-модель определения воздействия микстинвазий (аскаридиоз + гетера-кидоз) на снижение естественной резистентности организма птиц и поствакцинального иммунитета против ньюкаслской болезни (рекомендована ученым советом Нижегородской ГСХА, 2007 г)
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1 Пашкин, А В Средства и способы экологической и противоэпизо-отической защиты в современном животноводстве (ветеринарная дезинфекция, дезинсекция и дератизация Т. I) / А В Пашкин, Н Е Тубель, Л В Шишкина [и др ] - Н Новгород, 2006 - 51 с.
2 Пашкин, А В. Способы и средства экологической и противоэпизо-отической защиты в современном животноводстве (ветеринарная дезинфекция, дезинсекция и дератизация Т П) / А.В Пашкин, Н.Ё Тубель, Л.В Шил-кина[идр] -Н Новгород, 2006. - 44 с
3 Тубель, Н.Е Основные соактанты эволюционно сформировавшихся паразитарных систем в Нижнем Поволжье / НЕ Тубель, Л.В Шилкина, AB Пашкин [и др] //ВетеринарнаяПрактика, 2007 -№3 -С 19-22
4 Шилкина, Л.В Домашние и дикие животные - соактанты паразитарных систем в условиях Поволжского региона / Л В Шилкина, Н Е Тубель, А.В Пашкин [и др ] // Ветеринарная Практика, 2007 - № 3 - С 27-29
Шилкина Лариса Владиславовна
ФОРМИРОВАНИЕ ИММУНИТЕТА ПРОТИВ НЬЮКАСЛСКОЙ БОЛЕЗНИ У ПТИЦ НА ФОНЕ КИШЕЧНЫХ НЕМАТОДОЗОВ
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук
Корректор Г Н Орехова Компьютерный набор и верстка Э Н Шакерова
Издатель Ю А Николаев 603073, Нижний Новгород, Таганская, 6-29 тел (8312) 50-47-17. e-mail nvapub@sandv ru
Подписано в печать 4 05 2007 Формат 60 90 1/16 Печать трафаретная Бумага офсетная Объем печ л 1,0 Тираж!00экз Заказ01/1007