Оглавление диссертации Береснева, Елена Владимировна :: 2003 :: Ставрополь
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Характеристика возбудителей сальмонеллёза и колибактериоза кур
1.1.1. морфологические, культурально - биохимические и серологические свойства сальмонелл и кишечной палочки.
1.1.2. патогенные свойства, токсинообразование, антибиотикоустойчи-вость сальмонелл и кишечной палочки.
1.1.3. особенности влияния возбудителей сальмонеллёза и колибактериоза на организм кур.
1.2. Характеристика возбудителей аскаридиоза и гетеракидоза кур.
1.2.1. морфология, биология, эпизоотология аскаридий и гетеракисов.
1.2.2. клинические признаки, патоморфологические изменения и иммунитет в организме кур при аскаридиозе и гетеракидозе.
1.3. Лечебно - профилактические мероприятия при ассоциациях сальмонелл ёз - колибактериоз и аскаридиоз - гетеракидоз.
1.4. Значение паразитоценозов гельминтов и энтеропатогенных бактерий как общего этиологического фактора в падеже цыплят и взрослой птицы.
2. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Материалы, методика и объём исследований.
2.2. Эпизоотическая ситуация и динамика заболеваемости кур инфекционными и инвазионными болезнями в Ростовской области
2.2.1. выяснение роли и места сальмонеллёза и колибактериоза в инфекционной патологии кур.
2.2.2. выяснение роли и места аскаридиоза и гетеракидоза в инвазионной патологии кур.
2.2.3. анализ географического распространения и удельного веса, изучаемых инфекционных и инвазионных болезней кур в Ростовской области.
2.2.4. анализ годовой динамики заболеваемости кур инфекционными и инвазионными болезнями.
2.3. Изучение в эксперименте некоторых вопросов патогенеза при пара-зи гоценозе сальмонеллёз - колибактериоз - аскаридиоз- гетеракидоз
2.3.1. экспериментальное заражение цыплят возбудителями: Salmonella eriteritidis и Escherichia coli: изучение клинической, патоморфоло-гической и гематологической картины.
2.3.1.1. выделение и идентификация культур Salmonella enteritidis и Escherichia coli из организма экспериментально заражённых цыплят.
2.3.2. экспериментальное заражение цыплят яйцами Ascaridia galli и Heterakis gallinarum: изучение клинической, патоморфологической и гематологической картины.
2.3.2.1. выделение и идентификация Ascaridia galli и Heterakis gallinarum из организма экспериментально заражённых цыплят.
2.3.3. экспериментальное заражение цыплят ассоциацией возбудителей: Salmonella enteritidis - Escherichia coli - Ascaridia galli - Heterakis gallinarum: изучение клинической, патоморфологической и гематологической картины.
2.3.3.1. выделение и идентификация возбудителей сальмонеллёза, колибактериоза, аскаридиоза и гетеракидоза.
2.4. Испытание препаратов для комплексной химиотерапии ассоциативных инфекций и инвазий
2.4.1. определение чувствительности Salmonella enteritidis и Escherichia coli к антибактериальным препаратам растительного происхождения
2.4.2. определение чувствительности Salmonella enteritidis и Escherichia coli к препаратам: энрофлон, сультеприм, панакур - гранулят и тетрамизол.
2.4.3. испытание препаратов энрофлон, сультеприм, панакур-гранулят и тетрамизол для лечения цыплят заражённых ассоциацией возбудителей: Salmonella enteritidis - Escherichia coli - Ascaridia galli
Heterakis gallinarum.
2.5. Усовершенствование схем лечебно - профилактических мероприятий при ассоциативных болезнях кур.
2.6. Экономическая эффективность лечебно - профилактических мероприятий при смешанных инфекционно - инвазионных болезнях
Введение диссертации по теме "Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология", Береснева, Елена Владимировна, автореферат
Актуальность темы. Птицеводство - одна из наиболее высокопродуктивных отраслей животноводства. В последние годы во всём мире наблюдается рост производства яиц и мяса птицы - 770 млрд. штук и 45 млрд. тонн мяса в год, соответственно [151]. Увеличение производства продуктов птицеводства, улучшение их качества, снижение себестоимости яиц и мяса птицы связаны с интенсификацией отрасли. Но в условиях промышленного ведения птицеводства птица оказалась почти полностью изолирована от естественных источников полезной микрофлоры пищеварительного тракта. Как следствие, это привело к замедленному формированию нормальной микрофлоры и изменению присущего птице микробного биоценоза желудочно-кишечного тракта.
Проблемы диагностики, терапии инфекционных болезней и гельминтозов, закономерности возникновения, развития и угасания эпизоотического процесса многие исследователи изучают исходя из моноинфекций и моноинвазий. [1,2, 26, 36, 58, 64, 92]. В практических же условия птица зачастую поражена не одним, а несколькими видами возбудителей заболеваний. Если в организме птицы присутствуют возбудители инфекционных болезней и гельминтозов, то изменяется характер течения болезни.
Одним из возбудителей инфекционных болезней птиц является Salmonella. Заметного уменьшения случаев сальмонеллёза не наблюдается, а в некоторых странах отмечается их рост. Видимо, это связано, прежде всего, с новыми условиями ведения птицеводства, расширением использования кормов животного происхождения (мясная, кровяная, костная, рыбная мука) и пищевыми продуктами животного происхождения, что создаёт эпизоотическую цепь [115, 153 200,207,221].
Сальмонеллоносительство установлено почти у всех видов сельскохозяйственных животных в различном возрасте. Сельскохозяйственные птицы могут быть основным резервуаром сальмонеллёзной инфекции, что представляет опасность, как для человека, так и для животных.
Наиболее распространенным среди цыплят заболеванием из бактериальных инфекций, ассоциированных с сальмонеллёзом, является колибактериоз - весьма распространённая болезнь домашних птиц. Род Escherichia представлен одним видом - Е. coli (известна как кишечная палочка). Предполагается, что Escherichia coli постоянный обитатель толстого отдела кишечника человека, животных, птиц, рыб, рептилий, амфибий и насекомых [4, 19, 140]. Смешанная инфекция сопровождается значительной гибелью цыплят-от 25 до 40%. При одновременном поражении взрослой птицы другими болезнями, гельминтами, а также при нарушении норм кормления и содержания наблюдается острое течение смешанного заболевания [21, 47, 65, 137].
Ассоциированные инфекции и инвазии - не редкость, как сообщают некоторые исследователи [135, 153, 154]. Особенно это относится к частным фермерским хозяйствам, где практикуется только напольное выращивание птицы.
При сильном поражении птиц гельминтами (чаще Ascaridia galli и Heterakis gallinarum) снижается резистентность макроорганизма, что приводит к возникновению вторичных инфекционных заболеваний. Рядом авторов [5, 35, 73] установлен и определённого рода «симбиоз»: личинки гельминтов быстрее развиваются в кишечнике хозяина при наличии бактерий Е. coli, Pseudomonas и других, действующих антибиотически на бактерий - антагонистов аскаридий и гетеракисов. Совместное заражение цыплят аскаридиозом, гетеракидозом, сальмонеллёзом и колибактериозом вызывает в организме более выраженные патологические процессы, характерные для каждого из этих заболеваний.
Проблеме ассоциаций гельминтов с другими сочленами паразитоценозов, по нашему мнению, уделяется недостаточное внимание, вследствие этого, вопросы эпизоотологии, лечения и профилактики таких заболеваний остаются малоизученными. Этими проблемами мы руководствовались при выборе темы.
Цель и задачи исследования. Целью наших исследований явилось изучение роли и места сальмонеллёза, колибактериоза, гетеракидоза, аскаридиоза в инфекционной патологии птиц в условиях Ростовской области. Изучение клинической и патоморфологической картины в организме цыплят, гематологических показателей в динамике при смешанном заболевании. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
1. Изучить нозологический профиль, удельный вес, географическое распространение и годовую динамику инфекционных и инвазионных заболеваний кур в Ростовской области.
2. Изучить в эксперименте некоторые вопросы патогенеза паразитоценоза сальмонеллёз - колибактериоз - аскаридиоз - гетеракидоз: клинико-патоморфологические изменения в организме цыплят, а также гематологические показатели в динамике.
3. Провести гельминтологические, а также бактериологические исследования с изучением культуральных, биохимических свойств возбудителей и их идентификацией.
4. Испытать ряд препаратов для комплексной терапии и профилактики смешанных инфекций и инвазий.
5. Усовершенствовать комплекс лечебно - профилактических мероприятий при ассоциированном заболевании.
Научная новизна.
- изучены и определены: нозологический профиль, удельный вес, географическое распространение и годовая динамика сальмонеллёза, колибактериоза, аскаридиоза и гетеракидоза кур в Ростовской области.
- воспроизведёно в эксперименте ассоциативное заболевание; изучена и описана клинико-патоморфологическая картина, а также гематологические показатели в динамике при данном заболевании.
- определена чувствительность Salmonella enteritidis и Escherichia coli к антибактериальным препаратам растительного происхождения.
- определена чувствительность Salmonella enteritidis и Escherichia coli к антибиотикам и антгельминтикам, описаны особенности применения этих препаратов, разработана схема химиотерапии.
Практическая значимость работы заключается в том, что с помощью полученных нами данных можно с большей точностью диагностировать смешанное заболевание кур сальмонеллёзно - колибактериозно - аскаридиозно
- гетеракидозной этиологии. Предложенная нами схема лечебных мероприятий позволяет с достаточно высокой эффективностью бороться против смешанного заболевания.
Реализация результатов исследований. Система профилактических и лечебных мероприятий при паразитоценозе сальмонеллёз - колибактериоз -аскаридиоз - гетеракидоз применена в ОАО Птицефабрика «Белокалитвинская», ЗАОр НП «Птицефабрика Ореховская» Ростовской области. Данные наших исследований используются при проведении лабораторно - практических занятий на кафедре микробиологии, вирусологии и патанатомии и кафедре паразитологии и ветеринарно — санитарной экспертизы.
Результаты исследований и основные положения диссертации доложены и обсуждены на молодёжной научной конференции «Пути решения экологических проблем в сельском хозяйстве» (Персиановский, ДонГАУ, 2000 г.); на международной практической конференции «Современная техника и технологии в медицине и биологии» (Новочеркасск, ЮРГТУ, 2000 г.); на молодёжной научной конференции «Актуальные проблемы экологии в сельскохозяйственном производстве» (Персиановский, ДонГАУ, 2001 г.).
Структура и объём работы. Диссертация изложена на 140 страницах компьютерного текста (Microsoft Word) и включает введение, обзор литературы, собственные исследования, заключение, выводы и предложения производству, список литературы и приложения. Работа иллюстрирована 20 таблицами, 8 рисунками и 14 фотографиями. Список литературы включает 227 источников, в том числе 67 иностранных.
Заключение диссертационного исследования на тему "Роль ассоциации энтеропатогенных бактерий и гельминтов в инфекционной патологии птиц"
4. ВЫВОДЫ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. В Ростовской области из зарегистрированных семи инфекционных и пяти инвазионных заболеваний птиц, сальмонеллёз, по степени распространения занимает первое место, аскаридиоз - второе, колибактериоз и гетеракидоз -третье.
2. Удельный вес колибактериоза и аскаридиоза с 1997 по 2001 год имел устойчивую тенденцию к росту. Сальмонеллёз достигал максимума в удельном весе в 1999 году, а минимума в 2001. Максимальное количество вспышек гетеракидоза отмечено в 1999 году, минимальное - в 1997 году.
3. Сальмонеллёз, колибактериоз, аскаридиоз и гетеракидоз чаще встречались в Тарасовском, Советском, Октябрьском, Матвеево - Курганском и Сальском районах.
4. Установлена сезонность анализируемых заболеваний: с апреля по октябрь количество случаев заболевания кур сальмонеллёзом, колибактериозом, аскаридиозом и гетеракидозом держится на самом высоком уровне.
5. Ассоциированное заболевание характеризуется наиболее тяжёлым и острым течением патологического процесса. Отмечены значительные изменения в гематологических показателях: тромбоцито-, эозино- и моноцитофилия, лейкоцитоз, а также эритроцито-, базофилопения и значительное снижение количества гемоглобина. Патоморфологические изменения в органах характеризуются преимущественным поражением органов пищеварения и непосредственно желудочно - кишечного тракта.
6. Растворы антибактериальных растительных препаратов обладают следующей активностью по отношению к Escherichia coli и Salmonella enteritidis: водный настой пижмы обыкновенной и софоры японской оказывает бактериостатическое действие, а спиртовый раствор софоры японской - бактерицидное; водный настои ромашки аптечной не обладает ни бактериостатическим, ни бактерицидным действием.
7. Из антибактериальных препаратов энрофлон по сравнению с сультепримом проявляет более высокую активность в отношении Escherichia coli и Salmonella enteritidis. Из антгельминтиков в отношении Escherichia coli и Salmonella enteritidis панакур-гранулят более активен, чем тетрамизол.
8. Комплексное лечение приводит клинические признаки и морфологические показатели крови больных цыплят к норме, тогда как в группе цыплят, не получавших лечения, отклонения становятся всё более значительными.
9. Мы рекомендуем к использованию эффективную схему лечебно -профилактических мероприятий в отношении ассоциативного заболевания с применением энрофлона и панакура - гранулята. Коэффициент окупаемости лечебных мероприятий в эксперименте на 1 руб. затрат составляет при этом 8,29 руб.
10.Использование птицеводческими и фермерскими хозяйствами предложенной нами схемы лечебных мероприятий позволяет обеспечить высокую сохранность поголовья птицы.
Практическое использование результатов наших исследований.
Результаты наших научных исследований используются в учебном процессе на кафедре микробиологии, вирусологии и патанатомии и кафедре паразитологии и ветеринарно - санитарной экспертизы ДонГАУ.
Схема лечебно - профилактических мероприятий принята к использованию в ОАО Птицефабрика «Белокалитвинская» и ЗАОр НП «Птицефабрика Ореховская» и обеспечивает указанным хозяйствам значительный экономический эффект.
Данные наших исследований имеют определённое практическое значение для хозяйств, практикующих напольное содержание птицы.