Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.02) на тему:Сравнительная оценка эффективности стресс-протекторов, применяемых в козоводстве

ДИССЕРТАЦИЯ
Сравнительная оценка эффективности стресс-протекторов, применяемых в козоводстве - диссертация, тема по ветеринарии
Сычёва, Мария Викторовна Оренбург 2005 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
16.00.02
 
 

Оглавление диссертации Сычёва, Мария Викторовна :: 2005 :: Оренбург

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Влияние стрессоров на организм животных.

1.2. Фармакокоррекция стрессов.

1.3. Влияние аминазина и ацепромазина на организм животных.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материалы и методы исследования.

2.2. Определение оптимальной дозы ветранквила, вызывающей седативный эффект.

2.3. Влияние ветранквила и аминазина на степень удержания пуха в коже коз.

2.4. Влияние оптимальной дозы ветранквила на гуморальные и клеточные факторы неспецифической защиты организма

2.5. Влияние аминазина на гуморальные и клеточные факторы неспецифической защиты организма коз.

2.6. Морфофункциональная характеристика кожи коз до и после вычески пуха. ф 2.7. Научно-производственный эксперимент.

 
 

Введение диссертации по теме "Патология, онкология и морфология животных", Сычёва, Мария Викторовна, автореферат

Актуальность темы. В условиях воздействия на организм сельскохозяйственных животных разнообразных факторов внешней среды, некоторые из которых по силе превосходят нормальные физиологические стимулы, изменяется поведение животных, а их адаптация наступает только посредством стресса, поэтому современная наука уделяет всё больше внимания разработке средств и способов предотвращения перехода стресс-реакции из физиологического звена процесса адаптации к изменившимся условиям окружающей среды в неспецифическое звено снижения резистентности и патогенеза различных заболеваний. Данной проблеме посвящены работы A.M. Смирнова (1980), Ф.И. Фурдуя (1982, 1990), М.Н. Феклистова (1984), А.В. Жарова (1986), М.К. Ступак (1987), А.Г. Шитого (1987), С.И. Плященко и В.П. Сидорова (1987), В.М. Мешкова (1987, 1988), В.П., Николаенко (1988), B.C. Бузламы и соавт. (1989, 2002), Л.Г. Замарина и соавт. (1989), Г.А. Послова (1989), В.Д. Соколова и Н.Л. Андреевой (1989), А.Н. Голикова (1993), B.C. Портнова (1993, 1994), В. Д. Баранникова и соавт. (1997), В.И. Степанова и соавт. (2000), А.И. Леорда и М.А. Тимошко (2005). Пуховое козоводство - одна из немногих отраслей животноводства, где некоторые даже обычные технологические операции оказывают стрессирующее воздействие на организм. Особое место среди них занимает выческа пуха, отрицательные последствия которой сказываются как на устойчивости организма к болезням, так и на продуктивности, качестве пуха и сроках производственного использования животных. На этом основании исследование, направленное на уменьшение объективных технологических потерь в козоводстве, должно быть признано актуальным.

Целью настоящего исследования явилось изучение возможности использования ветранквила для предупреждения стрессов при осуществлении различных технологических операций в козоводстве, в том числе и вычески пуха, а также проведение сравнительной оценки специфической стресс-корректорной активности ветранквила и аминазина.

Для реализации этой цели были поставлены и решены следующие задачи:

1. Изучить влияние различных доз ветранквила на организм коз и определить оптимальную дозу препарата, вызывающую седативный эффект.

2. Определить действие установленной оптимальной дозы ветранквила и аминазина на гематологические показатели, гуморальные и клеточные факторы неспецифической защиты, а также иммунобиологическую реактивность организма коз.

3. Установить влияние препаратов на силу удержания пуха в коже коз при его удалении из различных участков тела.

4. Провести исследование биоптатов кожи до и после вычески пуха у животных подопытных групп.

5. Провести производственное испытание ветранквила и аминазина при выческе пуха с определением состояния элементов системы: животное - человек.

6. На основании полученных данных провести сравнительную оценку стресс-протекторной активности исследуемых препаратов с экономическим обоснованием.

Научная новизна заключается в том, что определена доза ветранквила, обеспечивающая седативное действие, достаточное для проведения вычески пуха. Изучено влияние ветранквила и аминазина на гематологические показатели и статус неспецифической защиты организма коз.

Определена величина усилий для удаления пуха до и после назначения козам исследуемых препаратов.

Впервые изучена гистологическая структура кожи до и после проведения вычески пуха.

Практическая ценность работы состоит в том, что благодаря применению ветранквила и аминазина многие технологические операции в козоводстве облегчаются, повышается производительность труда при выческе пуха, а вероятность осложнений при этом сводится до минимума.

Апробация работы. Материалы диссертации были доложены, обсуждены и опубликованы в материалах:

- XIII международной межвузовской научно-практической конференции «Новые фармакологические средства в ветеринарии» (Санкт-Петербург, 2001);

- Научно-практических конференциях факультета ветеринарной медицины Оренбургского государственного аграрного университета (2001-2005 г.г.)

- региональной конференции молодых ученых и специалистов (Оренбург, 2004; 2005);

- I Российской научно-практической конференции «Проблемы устойчивости биоресурсов: теория и практика» (Оренбург, 2004, 2005);

- III Российского конгресса по патофизиологии «Дизрегуляционная патология органов и систем» (Москва, 2004);

- Международной научно-практической конференции «Эколого-технологическая, правовая и социально-экономическая политика в сельском хозяйстве: история и современность» (Оренбург, 2005).

Полученные результаты используются в кафедрах факультета ветеринарной медицины и биотехнологии Оренбургского и Башкирского ГАУ в образовательном процессе и НИР, а также могут быть применены при написании учебников, учебных пособий и монографий для студентов.

Публикации результатов исследований. Основные положения диссертации изложены в семи научных работах, опубликованных в материалах научно-практических конференций и в тематических сборниках и журналах.

Положения, выносимые на защиту:

1. Между дозой ветранквила и степенью седативного эффекта имеется прямая зависимость.

2. Ветранквил в дозе 0,4 мг на кг массы тела коз не вызывает существенных изменений в показателях клеточного и гуморального звеньев неспецифической защиты, в то же время обеспечивая развитие 40-50-минутного седативного состояния.

3. Аминазин в дозе 1 мг на кг массы тела коз не оказывает негативного влияния на гематологические показатели, гуморальные и клеточные факторы неспецифической защиты, а также иммунобиологическую реактивность организма коз.

4. Применение ветранквила и аминазина предохраняет организм коз от стрессирующего действия вычески пуха, создаёт релаксацию структурных элементов кожи, что уменьшает усилия для вычески пуха у коз и препятствует развитию деструктивных изменений в коже.

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 140 страницах машинописного текста и включает введение, обзор литературы, собственные исследования, заключение, выводы, предложения производству. Указатель литературы содержит 245 источников литературы, из которых 165 отечественных и 80 зарубежных. Текст иллюстрирован 11 таблицами и 55 рисунками. Диссертация содержит приложение.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Сравнительная оценка эффективности стресс-протекторов, применяемых в козоводстве"

109 Выводы

1. Ветранквил при назначении козам обладает успокаивающим, анальгезирующим, миорелаксирующим действиями, которые проявляются в зависимости от дозы через 6-10 минут и продолжаются до 1 часа 45 минут. Внутримышечное введение разных доз ветранквила вызывает незначительное урежение дыхания и сердцебиения, понижение ректальной температуры.

2. Ветранквил в дозе 0,4 мг на кг массы тела оказывает седативное действие в течение 40-50 минут. Эта доза препарата не только не оказывает на факторы клеточной и гуморальной неспецифической защиты организма коз негативного воздействия, но а на некоторые из них даже влияет благотворно.

3. Аминазин в дозе 1 мг на кг массы тела животного не оказывает на показатели гуморального и клеточного факторов неспецифической защиты организма коз вредного воздействия, а на отдельные из них даже влияет положительно. К числу отрицательных моментов можно отнести снижение уровня бактерицидной активности сыворотки крови.

4. Степень удержания пуха в коже различных областей тела неодинакова. Наибольшие усилия требуются на извлечение пуха в области поясницы (2,54±0,093 Н) и меньше - в области шеи (1,78+0,275 Н). Величина этого показателя также зависит от индивидуальных особенностей животного. Ветранквил и аминазин в установленных дозах существенно уменьшают эти показатели.

5. Выческа пуха у интактных животных вызывает повреждение эпидермального слоя кожи, инъецирование микрососудов в сосочковом слое дермы, оказывает травмирующее воздействие на ткани дистальных отделов корней пуховых волос. Внутримышечное введение ветранквила и аминазина козам перед выческой пуха позволяет уменьшить степень альтеративных изменений в коже.

6. Выческа пуха у интактных животных вызывает повышение температуры тела, существенное учащение пульса, эозинопению, нейтрофилию, снижение БАС, нарастание СВ-НСТ-теста с одновременным снижением АВ-НСТ-теста, что характерно для стресса, а назначение ветранквила и аминазина предотвращает многие из описанных изменений.

OwaJh^

Предложения производству

Зооветспециалистам козоводческих хозяйств рекомендуем проводить выческу пуха у коз после предварительного введения ветранквила или аминазина в дозе 0,4 мг и 1 мг на кг массы тела, соответственно. Это позволяет:

1 ослабить страдание животных;

2. уменьшить альтеративные процессы в коже;

3. улучшить качество пуховой продукции;

4. облегчить труд чесалей;

5. повысить производительность их труда.

Результаты исследований могут быть использованы:

- в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических занятий на ветеринарных и зооинженерных факультетах высших учебных заведений;

- в лабораториях научно-исследовательских институтов, занимающихся козоводством;

- при написании соответствующих разделов учебников, учебных пособий и рекомендаций.

112

Заключение

Оренбуржье - зона традиционного пуховязального промысла, поэтому пуховое козоводство - старинная отрасль сельского хозяйства в Оренбургской области, важнейшей специфической кампанией которой является выческа пуха. Этот трудоёмкий процесс, который повсеместно проводится вручную, нередко становится испытанием как для чесальщиков, так и для животных, вызывая у последних стресс, кожные заболевания, стрессиндуцированные имму но дефицитные состояния, а у некоторых маток - аборты. Помимо стрессирующего действия на организм животных, ческа пуха ручной гребёнкой остаётся трудоёмкой, малопроизводительной работой, которая требует значительного физического напряжения от исполнителей. Не случайно в научно-технической программе по козоводству на ближайшую перспективу в сфере механизации и технологии предусматривается разработать высокопроизводительный агрегат для вычесывания пуха у коз [48].

Несовершенство процесса вычески пуха - одно из самых слабых звеньев в технологии отрасли, для оптимизации которой предложены различные варианты решения проблемы: назначение препаратов, синхронизирующих линьку; применение стресс-протектантов; использование нейроплегических средств; разработка и совершенствование чесальных машин [141] и т.п. Однако многообразие предлагаемых вариантов скорее является показателем отсутствия оптимального решения данной проблемы, нежели наоборот.

В Оренбургской области с целью уменьшения отрицательных последствий вычески пуха испытано применение циклофосфана (Малинович М.И., 1981), дибазола (Мешков В.М., 1988), рометара (Сугурова P.M., 2000), П-образного импульсного тока (Храмов Ю.В. и соавт., 2001) [75, 83, 119, 140]. Но, несмотря на достижения, имеющаяся нестабильность на отечественном рынке фармакологических средств заставляет учёных держать в поле зрения вопрос об изыскании новых антистрессовых препаратов.

Мы решили использовать для этих целей 1% раствор ветранквила французского производства и аминазин.

Учитывая видовую реактивность коз, прежде всего, предстояло определить оптимальную дозу ветранквила для данного вида животных. В ходе эксперимента нами было установлено, что ослабление нервно-рефлекторной деятельности у животных при одновременном уменьшении двигательной активности и расслаблении скелетной мускулатуры наиболее отчётливо проявляется при назначении препарата в дозе 0,4 мг на кг массы тела. Следует отметить, что эта доза несколько отличается от той, которую рекомендует фирма-производитель для данного вида животных - 0,5-1,0 мг на кг массы тела.

Внутримышечное введение ветранквила в дозе 0,1, 0,2, 0,3 мг на кг не оказало заметного влияния на клинические показателя и изучаемые виды чувствительности. Напротив, применение препарата в дозе 0,4 и 0,5 мг на кг массы тела приводит к изменению клинического статуса подопытных животных. Своеобразным индикатором развития седативного состояния у них становится снижение температуры тела в среднем на 0,8°С, частоты дыхания -на 7 дыхательных движений в минуту, частоты пульса - на 22 пульсовые волны в одну минуту, ослабление руминации, хотя все параметры не выходят за рамки допустимых для данной производственной группы животных.

Назначение ацепромазина обезьянам [212] и лошадям также приводит к временному снижению температуры тела и урежению дыхания [223], что по данным D. Courtot et al. (1975), связано с угнетением дыхательного центра [189].

Назначение козам аминазина в дозе 1 мг/100 кг массы тела приводит к снижению ректальной температуры на 0,3-0,7°С у большинства животных. У трёх коз наблюдался подъём температуры, что может быть связано с влиянием на центры терморегуляции и с местным раздражающим действием [109]. После введения препарата отмечалось несущественное учащение сердечной деятельности и дыхания.

По данным E.J1. Юденич (1959), аминазин в дозах 5-10 мг/кг учащает сердцебиение на 17-55% [164]. Известно, что аминазин, применяемый животным и птицам, вызывает понижение температуры тела, учащение сердечной деятельности, замедление дыхания [160]. Снижение температуры тела под влиянием аминазина связано со значительным угнетением центра теплорегуляции, что приводит к уменьшению теплопродукции и увеличению теплоотдачи [66].

Ветранквил и аминазин при внутримышечном введении вызывают умеренный седативный эффект, который характеризуется общим успокоением, снижением подвижности и реакций на посторонние раздражители. Это связано с тем, что нейролептики устраняют или ослабляют чрезмерное и хаотическое (несогласованное) возбуждение в коре головного мозга и подкорковых образованиях, что происходит главным образом, благодаря торможению ретикулярной формации головного мозга и ограничению притока в новую и древнюю кору возбуждений от интеро- и экстерорецепторов, и усиливают тормозные процессы в двигательном анализаторе [89].

На втором этапе изучено влияние установленной нами оптимальной дозы ветранквила и аминазина (доза, рекомендованная инструкцией по применению) на гематологические показатели, гуморальные и клеточные факторы неспецифической защиты и иммунобиологическую реактивность организма коз.

Изучение влияния аминазина в дозе 1мг на кг массы тела обнаружило следующие изменения. СОЭ увеличивалось уже через 30 минут после назначения препарата, достигая максимума на четвёртый день эксперимента. Мы полагаем, что это изменение связано с уменьшением числа эритроцитов, которое продолжалось до шестого дня эксперимента. Несовпадение во времени динамики количества эритроцитов и гемоглобина можно объяснить тем, что в условиях эритропении возникающую проблему обеспечения потребности тканей в кислороде, организм решает посредством увеличения насыщения эритроцитов гемоглобином. Внутримышечное введение аминазина также способствовало кратковременному лейкоцитозу, сменившемуся в последующем лейкопенией. Полученные нами результаты перекликаются с данными С.С. Рахмаева (1976), который отмечал уменьшение количества эритроцитов и лейкоцитов крови у свиней при назначении им аминазина в дозе 1 мг/кг массы [120].

Назначение козам ветранквила в предлагаемой нами дозе привело к увеличению количества эритроцитов, гемоглобина и гематокрита. Спустя 30 минут после введения препарата, отмечалось уменьшение числа лейкоцитов, которое сохранялось до пятого дня эксперимента.

Некоторые учёные, применяя такие нейролептики, как ромпун, отмечали уменьшение количества эритроцитов и гемоглобина в крови в первые часы после назначения препарата [32, 112]. Другие исследователи указывают, что при этом количество форменных элементов, содержание гемоглобина, видовой состав лейкоцитов остаются без изменений [74]. Существует ещё и мнение, согласно которому введение нейролептиков приводит к увеличению содержания эритроцитов, гемоглобина [104].

Введение ветранквила и аминазина в дозе 0,4 мг и 1 мг на кг массы тела, соответственно, по нашим данным, вызывает изменение соотношения разных видов лейкоцитов, в частности, увеличение численности эозинофилов. Только при назначении ветранквила этот процесс развивается в более ранние сроки -через 30 минут после назначения препарата. В обоих случаях эозинофилия сохраняется до третьего дня эксперимента, а на шестой день наблюдения рассматриваемый показатель стабилизируется в пределах нормы.

Изменения интегрального показателя клеточной защиты - фагоцитарной ёмкости крови, носили схожий характер при назначении ветранквила и аминазина. В обоих случаях максимальных значений он достигал на четвёртый день эксперимента.

Оценка внутриклеточного кислородозависимого метаболизма с помощью реакции восстановления нитросинего тетразолия показала, что максимальных значений степень активации кислородозависимых механизмов фагоцитоза после введения нейролептиков достигает на четвёртый день эксперимента. Известно, что на прилипание и захват частиц (II стадия фагоцитоза) лейкоцит отвечает повышением уровня метаболической активности. При этом происходит троекратное увеличение поглощения кислорода и глюкозы, усиливается интенсивность аэробного и анаэробного гликолизов, развивается состояние «метаболического взрыва» или активации лейкоцитов, который регистрируется в НСТ-тесте [78, 102]. Поэтому выявленная нами синхронность в динамике основных показателей фагоцитоза, фагоцитарной ёмкости крови и результатов теста восстановления нитросинего тетразолия, представляется вполне объяснимой.

С учётом изложенного также полагаем, что изучаемые препараты благотворно влияют на выделение лимфоцитами лимфокинов, которые, как известно, активизируют метаболические процессы в фагоцитах, усиливают их способность к миграции, захвату и перевариванию объекта фагоцитоза [27].

Введение ветранквила вызвало повышение бактерицидной и лизоцимной активности сыворотки крови в течение первых суток. В дальнейшем намечалась тенденция к уменьшению рассматриваемых параметров. Бета-литическая активность сыворотки крови возрастала в течение 120 часов и существенно превышала фоновые показания (р<0,01). Назначение козам аминазина привело к уменьшению бактерицидных свойств сыворотки крови и увеличению лизоцимной активности сыворотки крови. Под действием аминазина в динамике бета-литической активности сыворотки крови не выявлено значимых изменений.

При назначении козам ветранквила и аминазина наблюдалось увеличение гистаминового индекса. Данная реакция, свидетельствующая о возможностях клеточной, гуморальной, ферментативной и тканевой защиты организма, учитываемая в сочетании с другими показателями, позволяет сделать вывод о более высокой защитной потенции организма животных после введения исследуемых препаратов.

Уровень общего белка в сыворотке крови у подопытных коз при введении им ветранквила и аминазина оставался неизменным.

После назначения препаратов в обоих случаях количество бета-, гамма-глобулинов в сыворотке крови увеличивалось. Изменение количества альфа-глобулинов имело волнообразный характер при назначении ветранквила и характеризовалось уменьшением при введении аминазина. Эти данные согласуются с результатами С.И Плященко, В.Т. Сидорова (1987), которые отмечали аналогичное изменение фракционного состава белков сыворотки крови при внутримышечном введении аминазина [104]. Поскольку известно, что глобулиновые фракции сывороточного белка (особенно гамма-глобулины) используются для синтеза иммуноглобулинов против возбудителей различных заболеваний, то полученные нами данные дают основание заключить, что компоненты исследуемых препаратов активизируют работу плазматических клеток.

При назначении аминазина и ветранквила отмечалось увеличение уровня циркулирующих иммунных комплексов, хотя в последнем случае этот процесс и оказался более отодвинутым во времени. Характер данных изменений скорее следует рассматривать как положительный, так как известно, что иммунные комплексы способны выполнять функции антигенсвязывающих рецепторов, ограничивать развитие иммунных реакций гуморального и клеточного типа по принципу обратной связи и способствовать удалению из организма чужеродных антигенов, связываясь с комплексами антиген-иммуноглобулин, которые впоследствии захватываются фагоцитами [122, 150]. Поскольку за время эксперимента ухудшения состояния животных, которым вводили ветранквил и аминазин, не наблюдалось, можно говорить о положительном влиянии изучаемых препаратов на рассматриваемый показатель.

Мы разделяем мнение Т.М. Дарбинян (1969), B.C. Портнова (1993), которые рассматривают следующий механизм действия нейролептиков [38, 111]. Будучи назначенными животному, они угнетают ретикулярные формации разных отделов мозга и гипоталамус. В последнем снижается выработка рилизинг-факторов, что способствует уменьшению кортикотропного гормона (АКТГ), а это в свою очередь ведёт к снижению его концентрации в крови. Уменьшение уровня АКТГ неизменно приводит к ослаблению функции коры надпочечников и как следствие этого уменьшается поступление в кровь кортикостероидных гормонов, что приводит к изменению количества форменных элементов в кровяном русле. Со временем наблюдается постепенная элиминация нейролептика, и его концентрация в крови снижается, что создаёт предпосылки для восстановления функции гипоталамуса. Возобновляется выработка рилизинг-факторов и соответственно увеличивается концентрация кортикостероидов в крови, что вызывает нормализацию числа форменных элементов и восстановление генетически детерминированного соотношения отдельных видов лейкоцитов в крови.

Имея такие результаты по выявлению влияния ветранквила и аминазина на клинический статус, гематологические показатели, а также клеточные и гуморальные факторы неспецифической защиты организма коз, мы решили изучить, как будут меняться усилия для удаления пуха из различных областей тела коз до и после введения им ветранквила и аминазина. Оказалось, что на извлечение пуха из кожи после назначения аминазина требуется в 1,5 раза меньшее усилие (р<0,001), а при применении аминазина - в 1,2 раза (р<0,05), чем при извлечении пуха без препаратов. В ходе исследований также установили, что для удаления пуха с площади 1 мм2 наименьшие усилия приходилось прикладывать в области шеи - 0,88±0,153 Н, а наибольшие -1,84±0,136 Н - в области поясницы. Данные по остальным областям занимали промежуточное положение. Очевидно, это связано со степенью развития структур дермы, ибо известно, что они лучше представлены именно в области поясницы. Результаты наших исследований по данному вопросу совпадают с мнением P.M. Сугуровой (2000).

Введение ветранквила и аминазина привело к уменьшению усилий для удаления пуха из всех областей тела. Причём, если сопоставить эти результаты с фоновыми данными, то для двух областей - поясницы и лопатки (для аминазина) и трёх областей - шеи, поясницы и лопатки (для ветранквила) они стали существенно меньше (р<0,05; <0,01; <0,001), а в остальных - уменьшение было на уровне тенденций. Такие результаты, по всей видимости, связаны с расслабляющим действием препаратов на ретикулярные и гладкомышечные структуры дермы. Как показывают расчеты, в условиях назначения ветранквила и аминазина, чесаль будет затрачивать на 27,5% и 23,6% (соответственно) меньше физических сил, отчего его труд станет более производительным.

Поскольку созревание пуха идёт неравномерно, при ческе коз часть пуховых волокон извлекается из кожи насильственно, происходит травмирование животных с развитием у них болевого шока, обширных кровоизлияний, отёков, воспалительных процессов в коже и подлежащих мягких тканях [12]. Проведенное нами гистологическое исследование кожи до и после вычески пуха у экспериментальных животных трёх сравниваемых групп (контрольной и двух опытных) выявило следующие изменения. Выческа пуха у интактных животных вызывает повреждение эпидермального слоя кожи, инъецирование микрососудов в сосочковом слое дермы, оказывает травмирующее воздействие на ткани дистальных отделов корней пуховых волос. Альтеративных изменений в коже коз опытных групп было меньше, и степень их проявления была не столь значительна.

После того, как нами были получены обнадёживающие результаты на этапе изучения влияния ветранквила и аминазина на нервно-рефлекторную деятельность, клинические, гематологические показатели, статус неспецифической защиты организма коз, затраты сил на удаление пуха и гистологическую структуру кожи коз до и после вычески пуха, предстояло проверить действие препаратов в производственных условиях.

Исследования проводились в натурных условиях АО «Донское» Беляевского района. Из валухов трёхлетнего возраста были сформированы три группы, по 10 животных в каждой. У представителей первой группы выческу пуха осуществляли без введения препаратов (контрольная группа). Животным второй и третьей групп за 30 минут до вычески пуха соответственно вводили внутримышечно раствор ветранквила (0,4 мг на кг массы тела) и раствор аминазина (1 мг на кг массы тела). У подопытных животных непосредственно перед выческой и сразу после неё снимали клинические показатели, а также брали кровь для проведения тех же анализов, что и ранее.

В ходе аналитической работы с полученными данными выяснилось, что сама по себе выческа пуха вызывала развитие типичного стресса. На это указывали результаты, полученные от животных контрольной группы. В частности, у них по завершении вычески отмечали повышение температуры тела, учащение пульса и частоты дыхания по сравнению с результатами в исходном состоянии. Помимо этого, кровь и сыворотка крови контрольных животных соответственно содержала больше эритроцитов, гемоглобина, лейкоцитов, метамиелоцитов и сегментоядерных нейтрофилов, последние имели большую инактивирующую способность и обеспечивали повышенную фагоцитарную ёмкость крови, возросшие гематокрит и бета-литическую активность сыворотки крови, СВ-НСТ-теста. Одновременно у валухов уменьшалось число эозинофилов, лимфоцитов, аттрактильная и поглотительная способности зрелых нейтрофилов, АВ-НСТ-теста, падала бактерицидная и лизоцимная активность сыворотки крови. По данным В.И. Каплун (1975), Ф.И. Фурдуя (1980), B.C. Бузламы, А. Санжарова (1984), В.М. Мешкова, В.Н. Гончарова (1987), С.И. Плященко, В.Т. Сидорова (1987), А.Г. Шитого (1987), Е.В. Кульчицкой (1987), И.А. Пахмутова, Г.А. Послова (1996), И.И. Долгушина, О.В. Бухарина (2001) и др. многие из приведённых признаков характерны для стресса.

В то же время назначение ветранквила и аминазина в значительной мере ослабляло реакцию на действие рассматриваемого стрессора белой крови, сердечно-сосудистой и фагоцитарной систем, бактерицидного фактора сыворотки крови против грамнегативных микроорганизмов. Кроме того, испытуемые препараты создавали благоприятные предпосылки для иммунологических отправлений, воздействия на грампозитивные аэробы и анаэробы, активного проявления фагоцитоза в стадии аттракции и поглощения.

Наряду с этим наблюдалось уменьшение концентрации гемоглобина в крови, ослабление инактивирующей способности зрелых нейтрофилов, уровня ЦИК, произошло ускорение СОЭ.

Анализ полученных данных показывает, что ветранквил и аминазин можно рекомендовать в качестве стресс-протективных средств для применения в козоводстве, так как они устраняют негативное влияние стресса, вызванного технологическими операциями, на факторы неспецифической защиты. Затраты на приобретение препаратов окупаются уменьшением страданий у животных при выческе пуха, меньшим травматизмом и последующей заболеваемостью коз и хорошей производительностью труда чесалей (операторов).