Автореферат и диссертация по медицине (14.00.25) на тему:Изучение антистрессорного действия новых аналогов медиаторных аминокислот

АВТОРЕФЕРАТ
Изучение антистрессорного действия новых аналогов медиаторных аминокислот - тема автореферата по медицине
Аджиенко, Всеволод Леонидович Волгоград 1996 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.25
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Изучение антистрессорного действия новых аналогов медиаторных аминокислот

На правах рукописи

3Го ОД

2 3 АЬЦ 1П

АДЖИЕНКО Всеволод Леонидович

ИЗУЧЕНИЕ АНТИСТРЕССОРНОГО ДЕЙСТВИЯ НОВЫХ АНАЛОГОВ МЕДИАТОРНЫХ АМИНОКИСЛОТ

14.00.25. - фармакологии

Автореферат . диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

ВОЛГОГРАД -1996

Работа выполнена в НИИ фармакологии при Волгоградской медицинской академии

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ: академик МАН ВШ, доктор медицинских наук, профессор В. И. Петров

НАУЧНЫЙ КОНСУЛЬТАНТ: доктор медицинских наук, профессор В. Б. Писарев

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ: доктор медицинских наук, профессор А. А. Спасов доктор биологических наук Л. Б. Пиотровский

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ: Научно-исследовательский институт фармакологии РАМН, г. Москва

Зашита состоится _" января 1997 г. в_часов на заседании диссертационного совета Д 084.54.01 при Волгоградской медицинской академии (400066, пл. Павших борцов, 1)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградской медицинской академии.

Автореферат разослан "_"_1996 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук, доцент

Ю. К. Филимонова

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

Эмоциональный стресс является в современном Mirpe одной из важ-:йших общечеловеческих и медико-социальных проблем (К. В. Судаков,

A. Юматов, 1991). Эмоциональный стресс ведет к истощению компенса-рных возможностей организма и, как следствие, снижению работоспо->бности и качества жизни (П. В. Васильев, 1993; А. М.' Клочков и соавт., >94), прямыми следствиями стресса являются невротические, сердечно-«удистые, желудочно-кишечные, иммунодефицитные, гормональные, 1кологические и многие другие заболевания (М. И. Киселева, 1992;

B.Симутенко и соавт., 1992).

При развитии эмоционального стресса нарушаются интеллектуал ь-.ie и мнестические функции (J. Biederman et al., 1995; Н. Yasukouchi et al., •95). Вполне обоснованным для коррекции высшей интегративной дея-льности мозга при стрессе является применение ноотропных средств .В. Ковалев, 1990; В.И. Кресюн, Я. В. Рожковский, 1993). Однако недо-аточная фармакологическая активность препаратов этой группы в усло-1ях стресса оставляет актуальной задачу создания стресс-протекторных >епаратов с ноотропными свойствами.

Учитывая, что в реализацию общего адаптационного синдрома наря-' с "классическими" нейромедиаторными системами, широко вовлечена 1стема возбуждающих аминокислот (В. И. Петров, 1995; М. Touret et al., >94; М, Papp, Е. Moiyl, 1994; В. Moghaddam et al., 1994; A. Cintra et al., »94; G. Nowak et al., 1995), - перспективным представляется поиск новых ресс-протекгорных соединений с ноотропной активностью в ряду произ-|дных возбуждающих (аспарагиновой, глутаминовой) аминокислот. У ществ этой группы установлено наличие антиамнестической, анальгети-:ской, церепротекторной и других видов активности (В. Tabakoff, L.Hoffinan, 1990; R. Р. Soltis, J. A. DÍMicco, 1992).

В течении ряда лет в НИИ фармакологии при Волгоградской меди-шской академии изучаются биологические свойства оригинальных про-Iводных медиаторных аминокислот, обладающих психотропной и кар-юзаскулярной активностью, среди которых выявлены вещества с выра-:нным ноотропным и антидепрессивным действием (В. И. Петров, А.Григорьев, А. А. Озеров, А.В.Яницкая, В. А. Сажин, И. П. Кулешом и >., 1991-1995 г.). Настоящая работа представляет собой дальнейшее раз-гтие этого направления исследований. Углубленное изучение новых ацил-фосфонсодержаших производных аминокислот а условиях стресса яв-:ется актуальной проблемой психофармакологии.

Тема работы является составной частью научного плана Волгоград-ой медицинской академии, утверждена на заседании Ученого Совета элгоградской медицинской академии 8 декабря 1993 г. (протокол Ла 4).

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ РАБОТЫ

Целью настоящего исследования явилось обоснование целесообраз ности применения ноотропных препаратов - производных возбуждающи медиаторных аминокислот - для коррекции эмоционального стресса, с уче том индивидуальной стресс-резистентности организма.

Для достижения указанной цели были поставлены следукмци задачи:

1. Провести сравнительное изучение психотропных эффектов ацил и фосфонсодержащнх аналогов медиаторных аминокислот, обладаю щи ноотролной активностью, на модели острого стресса и провести оценку и эффективности при системном введении, в сравнении с известными препа ратами, применяемыми в качестве стресс-протекторов. По результатам ис следований выявить вещества с наиболее выраженной активностью.

2. На модели хронического эмоционального стресса провести сра! нительное изучение психотропной активности наиболее эффективных сое динений и динамики морфо-функциональных изменений надпочечнико при их введении.

. 3. Разработать экспериментальный метод прогнозирования и оцеяк стресс-реакции в зависимости от типа ВНД.

4. На физиологически адекватной модели изучить влияние наиболе эффективных соединений, выявленных по результатам первого этапа рабе ты, на постстрессорное состояние интеллектуально-мнестических функци у животных с разным уровнем резистентности к стрессу.

5. Изучить аспекты механизма нейротропного действия наиболе эффективного соединения.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ

Впервые проведено комплексное нейрофармакологическое изучени эффективности и механизма действия новых производных медиаторны аминокислот при экспериментальной коррекции эмоциональных и шгге; лектуально-мнестическнх расстройств на различных моделях стресса.

Впервые установлено положительное влияние ацил- и фосфонсоде] жаших аналогов медиаторных аминокислот на состояние высших интегр; тивных функций мозга в условиях стресса. Среди изученных веществ ш явлены соединения (лабораторные шифры: АКФ-94 и ПИР-87-6-0), оказь вающие выраженное влияние на состояние высших интегративных фут шш мозга в условиях острого и хронического эмоционального стресса.

Разработан оригинальный метод прогнозирования устойчивости к грессу на основе исходных поведенческих параметров. Выявлено суще-гвование индивидуальных различий в проявлении эффектов веществ у )ыс с различной резистентностью к стрессу.

Впервые изучены аспекты механизма действия соединения АКФ-94 1 развитие стресс-реакции, установлено важное значение ВАК-эгической медиаторной системы в реализации нейро- и психотропных ¡)фектов соединений.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ И РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

В ходе работы доказано, что вешества АКФ-94 и ПИР-87-6-0 - аиил-фосфонсодержащие производные аспарагиновой кислоты, обладающие АК-ергической активностью, являются эффективными соединениями для армакологнческой коррекции нарушений мнестических и когнитивных ункций животных в условиях эмоционального стресса. Установлен ВАК-тгический механизм стресс-протекторного действия вещества АКФ-94.

Выявленное в ходе работы положительное влияние новых соедине-ий на состояние высших шгтегратнвных функций мозга у животных с разим уровнем стресс-резистентности, позволяет рекомендовать эти вещест-1 для дальнейшего изучения с целью создания эффективных лекарствен-ых препаратов, используемых в качестве стресс-протекторных средств.

Результаты выполненной работы используются в лекционном курсе и а практических занятиях на кафедрах фармакологии, фармакологии и нофармации ФУВ, психиатрии Волгоградской медицинской академии.

По материалам диссертации опубликовано 9 работ.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫДВИГАЕМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Соединения АКФ-94 и ПИР-87-6-0, являющиеся ацил- и фосфсн-роизводными аспарагиновой кислоты, оказывают выраженное положи-глыюе влияние на состояние мнестических и когнитивных функций в словиях острого и хронического эмоционального стресса, превосходя по мраженности эффекта препарат сравнения пирацетам.

2. Наиболее информативными для прогноза стресс-резистентности, вляются показатели поведенческой активности, отражающие эмоциональ-ость животного. На основе параметров, определяемых в тесте "открытого оля", и исходного порога болевой чувствительности возможно прогнози-ование стрессорного повреждения надпочечников.

3. Механизм иейро- и психотропной активности наиболее эффе» тивного при эмоциональном стрессе соединения - АКФ-94 обусловлен ег влиянием на ВАК-ергическую нейропередачу в мозге.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Материалы диссертации докладывались и обсуждались на 49-й нау* ной сессии "Актуальные вопросы медицины" (Волгоград 1994); 2-ом Рос списком национальном конгрессе "Человек и лекарство" (Москва 1995 ¡-ом Съезде Российского научного общества фармакологов (Волгогра 1995); 14-ом Международном симпозиуме по медицинской хими (Maastricht, the Netherlands, 1996).

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ.

Материал диссертации изложен на J12 страницах шшинолисног текста и включает следующие разделы: введение, обзор литературы, глав с описанием использованных экспериментальных методов, три главы соС ственных экспериментальных исследований, обсуждение результатов, вь; воды. Работа иллюстрирована 10 рисунками и содержит 24 таблицы. Cm сок литературы состоит из 97 отечественных и 65 зарубежных источников.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Эксперименты выполнены на 485 белых нелинейных крысах-самцз? выращенных в виварии НИИГТиП (г. Волгоград).

Использованные в работе вещества с лабораторными шифрами АКФ 90-7; АКФ-89-4; АКФ-94 и ПИР-87-6-0 синтезированы в лаборатории of ганического синтеза НИИ фармакологии при Волгоградской медицинско академии, вещество с лабораторным шифром ВИК-89 получено из НП< "Витамины" (г.Москва)*. Вещества представляют собой ацил- и фосфонсс держащие производные медиаторных аминокислот.

В качестве препаратов .сравнения были выбраны диазепа: ("Реланиум") в дозе 1 мг/кг и пирацетам (Normobrain) - 200 мг/кг. И: учаемые вещества и препараты сравнения вводились крысам внутрибрк шинно.

*) Выражаем глубокую признательность А. А. Озерову и В. М. Копелс вичу за предоставленную возможность использовать синтезированные им соединения в нашей работе.

На первом этапе нашей работы с помощью модели осгрого иммо-билизациониого стресса производилось скрининговое исследование ря.ш вышеперечисленных соединений, обладающих по предварительным данным, ноотропной активностью (А. В. Яннцкая, 1991 ).

В тесте "открытое поле" (Р. А. Хаунина, И. П. Лапин, 1976) шуча-1нсь спонтанная двигательная активность, ориентировочно-иеслеле-загельское поведение и уровень эмоционатьного реагирования животных Регистрировался порог переносимости электроболевого раздражения, определяемый по появлению у подопытного животного вокализации (К С Раевский, 1976).

Для изучения влияния веществ на процессы памяти и обучения животных была использована модель выработки условной реакции иассивно-ч> избегания. (УРПИ; А. Л. Кракулис, 1964; в модификации J. Bures. О }( ires ova, 1979). Скорость решения задачи избегания аверсивной среды, сак элемента рассудочной деятельности, изучалась в тесте экстраполяци-энного избавления (ТЭИ). Тестируемое животное помешалось в стекляп-!ЫЙ сосуд под стеклянный цилиндрический колпак, края которого иогр\-кались в воду на 2,5 см. Решение задачи заключалось в подныривашш ¡¡од фая колпака. В течение 180 секунд регистрировали латентный период на-юла двигательной активности, количество прыжков, общее время иммобилизации и латентный период подныривания. Последний показатель ог-мжал способность животного к решению задачи эксграподяшшшюго избавления, характеризуя тем самым состояние рассудочной деятельности

Морфологическое исследование надпочечников проводилось с ис-юльзованием разработанной нами методики. С помощью оптическою шкроскопа в клубочковом, пучковом и сетчатом слоях коры и мозговом !сществе надпочечников крыс подсчитывали по 50 клеток (по 10 в пяти юлях зрения), относя каждую клетку к одному из 5 типов, различающихся ю степени выраженности дистрофии.

На следующем этапе работы изучалось антисгрессорное действие щиболее эффективных соединений в условиях хронического эмоциональ-юго стресса. В качестве экспериментальной модели для формирования моционатьного стресса была использована модель агрессивно-онфликтиого поведения (Е.А.Юматов и соавт., 1988). 4-х кратное стрес-нрование проводилось с периодичностью один раз в два дня, продолжи-елыюсть воздействия -5 ч.

До и после хронического стресса определялись показатели поведен-еской активности в "открытом поле" и ТЭИ. Показатели теста УРПИ и вменения порога переносимости болевого раздражения фиксировались до ачала эксперимента, а также после 2-го и 4-го стрессирования.

На третьем этапе работы с использованием метода пошагового ре грессионного анализа и других статистических процедур, реализованных i пакете программ STATGRAFICS 3.0 решалась задача создания метод; прогнозирования стресс-резистентности на основе исходных поведенче ских параметров

С келью определения некоторых аспектов возможного механизм; действия было изучено влияние соединения АКФ-94 на содержание и об мен норадреначина, дофамина и их метаболитов в структурах мозга ни такт пых крыс и животных, подвергшихся воздействию острого иммобили зационного стресса.

Через один час после окончания иммобилизационного стресса жи вотных декапитировали, извлекали мозг и выделяли фронтальную кору прилежащее ядро, стриатум, гипоталамус и гиппокамп. Структуры выделя ли на холоде, взвешивали и гомогенизировали в 0,1 Н растворе HClOj, за тем образцы центрифугировали при 8000 об./мин. в течение 20 мин. Су пернатант фильтровали через целлюлозные фильтры (0,2 мкм). Для опре деления содержания медиаторов и их метаболитов использовался мето, ВЭЖХ с электрохимической детекцией (Mayer Q. S., Shoup R. Е., 1983).

Изучение высвобождения норадреналина, дофамина и их метабола тов в вентральном гипоталамусе свободно-подвижных крыс проводилос методом внутримозгового микродиализа (Santiago М, Westerink В.Н.С 1990).

Диализат собирали каждые 20 мин в пробирки, содяржашие 10 мк 0,2 Н НСЮ.1. Образцы хранили при -20 С. Содержание нейромедиаторов их метаболитов в образцах диализата определяли методом ВЭЖХ/'Э/ Сбор образцов диализата начинали через 1-1,5 ч. после начала перфузш После получения 3-4 образцов перфузировали мозг животных исследу< мым веществом и собирали диализат в течении последующих 2 ч. Средне значение содержания нейромедиаторов и их метаболитов в 3 образцах ди; лизата до введения исследуемого вещества принимали за 100 % (базальны уровень). Эффект препарата выражали в процентах от базального уровня.

Статистическую обработку полученных данных проводили на ГОЛ совместимом персональном компьютере с помощью электронной таблиц EXCEL и пакетов статистических программ SOLO, STATGRAPHICS 3.0 использованием непараметрических критериев Вилкоксона-Уитни-Манна Фридмана (Е. В. Гублер, А. А. Геикин, 1973), модифицированного критерия Стыоделта (Н. А. Плохинский, 1980) и метода пошагового мн жественного регрессионного анализа (МПРА).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

На первом этапе нашей работы соединения ПИР-87-6-0 (50 мг/кг), ВИК-89 (10 мг/кг), АКФ-89-4 (1 мг/кг), АКФ-90-7 (1 мг/кг) и АКФ-94 (10мг/кг), при внутрибрюшинном введении в течении 7 дней, проявили в тесте "открытого поля" стресс-протекторную активность, сопоставимую с эффектом препаратов сравнения пирацетама и дназепама. В данном эксперименте на модели острого нммобилизационного стресса все соединения, за исключением ВИК-89, в полной мере предотвращали постстрессорное снижение спонтанной двигательной и ориентировочно-исследовательской активностей.

Исследуемые соединения проявили отчетливую антиамнестическую активность при амнезии навыка УРПИ, вызванной острым иммобшшзаци-онным стрессом. Характерно, что диазепам, не способствовал сохранности навыка УРПИ при стрессе. Оценивая эффективность действия соединений на мнестические и когнитивные функции при остром стрессе в тесте экстраполяционного избавления было установлено, что действие веществ ПИР-87-6-0 и АКФ-94 превосходило по выраженности эффект пирацетама.

При определении порога переносимости боле со го раздражения в контрольной группе после стресса этот показатель достоверно снижался. Диазепам, в отличие от пирацетама, препятствовал снижению порога вокализаций. Аналгетическую активность в этой серии опытов проявили соединения АКФ-90-7 и АКФ-94.

Стресс-протекторная активность изучаемых веществ была подтверждена при оценке морфологических изменений коркового вещества надпочечников. Определяемые морфологические критерии позволили выделить наиболее эффективное соединение - АКФ-94. Следует отметить, что и другие вещества в большей степени способствовали сохранности ткани надпочечников в условиях острого стресса, чем препараты сравнения.

Соединения ПИР-87-б-О и АКФ-94, проявившие оптимальную активность на первом этапе эксперимента, в тех же дозах были изучены на физиологически адекватной модели хронического стресса, вызываемого естественным агрессивным поведением.

В тесте "открытого поля" при хроническом стрессе пирацетам не оказывал позитивного эффекта. Введение АКФ-94, в отличие от ПИР-87-6-О и пирацетама, предотвращало снижение спонтанной двигательной активности. Ориентировочно-исследовательская активность уменьшалась после стресса во всех группах животных, однако, менее всего в группе животных, получавших АКФ-94.

При изучении влияния соединений АКФ-94 и ПИР-87-6-0 на амне зию навыка УРПИ, вызванную хроническим стрессом, установлено, чтс животные, получавшие АКФ-94, проявили лучшую сохранность навыка чем крысы, получавшие пирацетам как после 2-го, так и после 4-го стресс; (рис 1.). В то же время, соединение ПИР-87-6-0, превосходило по актив ности АКФ-94 после 4-го стресса.

Позитивный эффект при хроническом стрессе ПИР-87-б-О был боле( выраженным и в тесте экстраполяционного избавления. Время рсшени; задачи в этой группе животных было минимальным. Эффект соединенш АКФ-94 в данных условиях проявился в сокращении латентного период: двигательной активности и общего времени иммобилизации.

В отличие от острого стресса при хроническом стрессорном воз действии, вызванном агрессивным поведением, в контрольной группе животных после 2-го стресса наблюдалось повышение порога переносимосгп-болевого раздражения. После 4-го стресса значение этого параметра снижалось, но все же достоверно превосходило исходное значение. Действие пирацетама и ПИР-87-б-О приводило к разнонаправленным изменения?, значений порога вокализаций. Оптимальным, по нашему мнению, былс действие АКФ-94. Введение этого соединения исключало какие бы то ш было изменения наблюдаемого параметра на протяжении всего эксперимента.

150 -

130 -

110 -

90 -

7» -

50 -

30 • ¡0

! .....'О..... Контроль

- - | Н - Пирацетам

— А— ПИР-87-6-0 -АКФ-94

обучение

2-й стресс

4-й стресс

Рисунок 1. Влияние изучаемых соединений на амнезию УРПИ, вызванную хроннче ским стрессом. По оси ординат - латентное время захода в темный отсе! при воспроизведен:»! казыка, с. Обозначения * - достоверные различия не сравнению с контроле?,«.

Для интегральной оценки степени повреждения слоя надпочечников использовался условный параметр - "координата состояния слоя" (КСС), вычисляемый по следующей формуле:

б

КСС = 0,02 X 2 i х n¡.

i-l

где i - градация повреждения (i = 1, 2, 3, 4, 5, 6), a n¡ - количество клеток данной градации, обнаруженных среди 50 исследованных. Определенный таким образом параметр учитывает в своем значении влияние всех возможных повреждений, в том числе перераспределение между "абсолютно нормальными" и "условно нормальными" клетками (градации 1 и 2). Он удобен для сравнения поврежденности слоев надпочечников как качественна, так и количественно.

Оценка степени повреждения ткани надпочечников после хронического стресса с использованием введенного нами интегратнвного показателя состояния выявила соединение, оптимально проявляющее стресс-протекгсрное действие. Вещество АКФ-94 достоверно снижало тяжесть повреждения во всех слоях надпочечников. Соединение ПИР-87-6-0 не проявило позитивного эффекта в отношении пучкового слоя.

На третьем этапе нашей работы оценивалась точность прогнозирования устойчивости к эмоциональному стрессу на основе наиболее значимых характеристик исходного психофизиологического состояния животных. Определялись показатели поведения в "открытом поле": спонтанная двигательная активность (СДА), ориентировочно-исследовательская активность (вертикальные стойки -ВС и заглядывания в отверстия - 30), выходы в центральную зону (ЦЗ), а также порог вокализаций - (ПВ) и ряд других параметров в дострессовый и послестрессоаый периоды.

При анализе полученных данных использовались стандартные статистические процедуры, реализованные в пакете статистических программ STATGRAPHICS 3.0.

При изучении связи исходных поведенческих параметров с уровнем повреждения надпочечников (параметр КСС) методом канонической корреляции установлена наличие значимой связи между указанными каноническими функциями (коэффициент связи 0,65). Для установления веса каждого слоя надпочечников в характеристике его повреждения методом факторного анализа получено, распределение параметров повреждения каждого слоя и их значимости для прогноза стресса.

Основываясь на результатах корреляции канонических функций I учитывая полученные данные об отсутствии значимых корреляций межд; отдельными поведенческими и морфологическими признаками, сделан вы вод о том, что общий характер морфологических повреждений опреде ляется только всей совокупностью поведенческих параметров, хотя и 1 разной долей информативности каждого. Так для сетчатого (СЕТ) ело: уравнение множественной регрессии выглядит следующим образом:

СЕТ = 1,29 ПВ + 0,20 С ДА - 0,94 ЗО « 0,53 ВС;

Л2 = 0,97; Р(4;27) = 242,9

Таким образом, проведенное исследование позволяет заключать, чт устойчивость животных к стрессу адекватно отражается привлеченным : анализу комплексом поведенческих реакций. Значительно более ннформа тивными для прогноза стр есс и ру ем ости являются показатели, характери зующие эмоциональность животного- порог вокализаций, ориентировочно исследовательская и, в меньшей степени, спонтанная двигательная актив ностъ животных. Для практических целей на следующем этапе работы на ми была использована приведенная ниже формула разделения животных н группы по уровню стресс-устойчивости:

Ь = 1,3 ПВ + 0,2 СДА - 0,9 30 - 0,5 ВС;

где Ь - условный уровень устойчивости к стрессу.

Разработанная методика разделения животных на группы по уровю стресс-устойчивости нами была апробирована на четвертом этапе работы.

Для оценки сохранности когнитивных функций разных по устойчи вости к стрессу групп животных использовался ткгг экстраполяционнс го избавления, показавший достоверную разницу в длительности вре мени решения задачи в исследуемых группах контрольных животны (таблица 1).

Соединения АКФ-94 и ПИР-87-6-0 показали различный профиль а» гибкости Введение ПИР-87-6-0 практически не улучшало времени реше ния задачи в группе низкорезистентных к стрессу крыс, но существенн его снижало в группе высокорезистентных (рис. 2). Соединение АКФ-9 позитивно влияло на низкорезистентных животных, не оказывая зкачимог влияния на высоко-резистентных к стрессу крыс.

Таблица].

Решение задачи экстралоляпионного избавления аверсивной водной среды в условиях хронического стресса. Латентный период подныривания.

Группа Латентный период подныривания

до стресса после стресса

Контроль (неустойчивые) 81,7 ± 12,2 99,5 ± 11,8

Контроль (устойчивые) 89,5 ± 11,5 75,7 ± 9,0 *

Пирацетам, 200 мг/кг (неустойчивые) 68,1 ± 11,7 88,3 ± 13,1 b

Пирацетам, 200 мг/кг (устойчивые) 82,3 ± 12,0 70,2+17,0

ПИР-87-6-0, 50 мг/кг (неустойчивые) 83,7± 11,8 69,8+15,2

ПИР-87-6-0, 50 мг/кг (устойчивые) 79,5 ± 12,4 47,9 ± 8,3 ь

АКФ-94,10 мг/кг (неустойчивые) 88,6 + 10,9 59,8 ± 13,3 ь

АКФ-94,10 мг/кг (устойчивые) 83,1 ± 13,6 77,2 ± 14,7

a) Достоверность различий в контрольной группе после стресса.

b) Достоверность различий с «сходным уровнем параметра. Критерий Вил-

коксона-Уитни-Манна (р<0,05).

I 140 ! 120

! 100

I -

j 80 60 ! 40 ' 20 О

+1

и

контроль пирачепм Ш1Р-»7-6-0 АКФ-94

□ Неустойчивые !ЗУстойчи»ые

Рисунок 2. Изменения времени решения задачи в ТЭИ после хронического стресса. По оси ординат - проценты к исходному уровню латентного периода подкириЕгнм.

Г

Влияние АКФ-94 на сохранность когнитивных функций при стрессе представляется более интересным и перспективным в плане дальнейшего фармакологического изучения, чем эффект ПИР-87-б-О, поскольку именно низкорезистентные животные, по-видимому, более нуждаются в коррекции стресс-реакции.

С целью фармакологического анализа механизма действия АКФ-94 на заключительном этапе нашей работы былсТ изучено влияние этого соединения на содержание и обмен моноаминов в мозге (рис.3). Проведенные эксперименты позволили установить, что АКФ-94 при хроническом 7-дневном введении в дозе 10 мг/кг достоверно повышал содержание НА и ДА во всех исследуемых структурах по отношению к уровню этих медиаторов у стрессированных низко-резистентных крыс. Соединение АКФ-94 влияло на содержание 3,4-диоксифенилуксусной кислоты (ДОФУК). В то же время, введение АКФ-94 не изменял содержания метаболита серотони-на - 5-оксииндолуксусной кислоты (5-ОИУК) ни в одной из исследуемых структур. " '

Во фронтальной коре не выявлено достоверных различий между опытной и контрольной группой высокорезнстентных к стрессу крыс в содержании НА, ДА и ДОФУК. Эти группы также не различались по содержанию ДОФУК в стриатуме, прилежащем ядре и гиппокампе, по содержанию ДА в стриатуме и НА в гипоталамусе.

Таким образом, полученные результаты свидетельствуют об отчетливом норадреналин- и дофаминпозитивном действии АКФ-94 в дозе 10 мг/кт при системном хроническом введении: соединение, повышая обмен ДА, увеличивало содержание НА и ДА в изучаемых структурах до уровней, характерных для высокорезистентных крыс.

Для углубленного изучения механизма действия АКФ-94 был использован метод внутримозгового микродиалнза.

При введении в вентральный гипоталамус в течение 60 минут АКФ-94 в концентрации 0,1- мМ'л было отмечено незначительное повышение выброса НА, гомованилиновой кислоты (ГВК) и 5-ОИУК, выброс ДОФУК имел тенденцию к снижению (рис.4). Вместе с тем, увеличение концентрации АКФ-94 до 1 мМ/л вызывало выраженное повышение НА и определяемых в эксперименте метаболитов. Так, содержание внеклеточного НА составило 230%, от базального уровня, в то время как Ы-метил-Е)-аспартат (ЫМОА) повышал содержание НА до 330%. Выброс ГВК при введении АКФ-94 в концентрации 1 мМ/л повышался до 210%, а при перфузии МША в такой же концентрации - до 180%. Выброс ДОФУК и 5-ОИУК при введении АКФ-94 (1 мМ/л) составлял, соответственно, 154% к 149% от

на да пооук оиук Фронтальная кора

аЬ *

г

, 1 , А д!

г Г А

на да дофух оиук

Прилежащее ядро

на да повук оиук

Стриатум

шя

на да дофух оиук

Гиппокамп

Г

* I

V

гН

л.

Е

на "да дооух оиук"

Гипоталамус

□ Контроль (низкорезистентные)

О Контроль (высокорезнстентные)

□ АКФ-94

Рисунок 3. Влияние,соединения АКФ-94 (10 мг/кг) при хроничесхом введении на содержание моноаминов и их метаболитов во фронтальной коре, стриату-ме, прилежащем ядре, гаппокампе и гипоталамусе у"крыс. Условные обозначения: НА - норадреналин, ДА - дофамин, ДОФУК - диоксифенилук-• сусная кислота, ОИУК - оксииндолухсусная кислота. * - достоверные различия высоко- и низхорезисгекгных к стрессу крыс (р < 0,05); а - достоверные различия в группах низко-резистентных и получавших АКФ-94 крыс (р < 0,05); Ь - достоверные различия в группах высоко-резистектных и получагшнх АКФ-94 крыс (р < 0,05). По шкале срдинзт: содержание моногм:шов, нг/мг сырой туши.

Рисунок 4. Влияние соединения АКФ-94 в дозах 0,1-1 мМ и №.ША в дозе 1 нМ на высвобождение НА, ДОФУК, ОИУК и ГВК в вентральном гипоталамусе (* - достоверное отличие от уровня базального выброса; р < 0,05; критерий Стьюдента, п = 4). По шкале абсцисс - время в часах, по шкале ординат - проценты прироста выброса к базальному уровню.

Рисунок 5. Влияние соединения АКФ-94 и селективного антагониста ШЮА-рецептора АР-5 в лозе 1 мМ на высвобождение НА, ДОФУК,.ОИУК и ГВК в вентральном гипоталамусе ( * - достоверное отличие от уровня базального выброса; р < 0,05; критерий Стьюдента, п = 4). По шкале абсцисс - время в часах, по шкале ординат - проценты прироста зыброса к базальному уровню.

базального уровня. При введении К'МВА выброс этих метаболитов составлял, соответственно, 245% и 194%.

Перфузия АР-5 существенно не влияла на выброс НА и изучаемых метаболитов, за исключением ДОФУК, содержание которого в вентральном гипоталамусе снижалось до 40% (рис.5). Введение АКФ-94 одновременно с АР-5 не вызывало свойственного данному соединению повышения выброса 5-ОИУК, ГВК, НА и ДОФУК.

Полученные в ходе экспериментов результаты показывают сходство фармакологических эффектов ЫМБА и АКФ-94. Влияние АКФ-94 существенно зависит от дозы, меняясь в диапазоне доз от 0,1 до 1 мМ/л от слабого, достоверно незначимого до сопоставимого с воздействием ЫМОА или более выраженного (выброс 1~ВК, рис 4). Эффект АКФ-94, по-видимому, опосредуется КМОА-рецепторамн, что подтверждается его блокированием селективным антагонистом ММПА-рецепторов АР-5.

Таким образом, уже на первом этапе нашей работы соединения ПИР-87-6-0, АКФ-89-4, АКФ-90-7 и АКФ-94 показали в тесте "открытого поля" стресс-протекторную активность, сопоставимую с эффектом препаратов сразнения пирацетама и диазепама. Все исследуемые соединения проявили отчетливую гнтиамнестическую активность при амнезии навыка УРПИ, вызванной "острым стрессом. Лучшая сохранность когнитивных функций при остром стрессе достигалась введением веществ ПИР-87-6-0 и АКФ-94. Аналгетическую активность в данном эксперименте проявили соединения АКФ-90-7 и АКФ-94. Наиболее выраженная стресс-протекторная активность ПИР-87-6-0 и АКФ-94 была подтверждена при оценке морфологических изменений коркового вещества надпочечников.

Соединения АКФ-94 и ПИР-87-6-0 оказывали адекватное стресс-протекторное действие на модели хронического стресса, однако, при оценке сохранности когнитивных функций разных по устойчивости к стрессу групп животных было.установлено, что вещество АКФ-94 обеспечивало более эффективную защиту от повреждения высших интегративных функций иизко-резистентных к стрессу крыс.

Проведенные исследования позволяют сделать вывод о высокой стресс-протекторной активности соединений АКФ-94 и ПИР-87-6-0. Спектр фармакологической активности этих веществ делает их перспективными для дальнейшего изучения с целью создания эффективных лекарственных препаратов, используемых для коррекции стресса.

ВЫВОДЫ

1. В результате проведенного сравнительного изучения эффективности действия новых производных медиаторных аминокислот на модели острого иммобилизационного стресса наибольшая степень стресс-протекторной активности выявлена у соединений АКФ-94 (10 мг/кг) и ПИР-87-6-0 (50 мг/кг), превосходящих по выраженности эффекта препараты сравнения пирацетам (200 мг/кг) и диазепам (1 мг/кг).

2. Вещества АКФ-94 (10 мг/кг) и ПИР-87-6-0 (50 мг/кг) проявили выраженное стресс-протекторное действие на модели хронического эмоционального стресса, превосходя по активности препарат сравнения пирацетам (200 мг/кг). Соединение АКФ-94 в большей степени, чем ПИР-87-6-О способствовало поддержанию на протяжении всего эксперимента исходного уровня порога переносимости болевого раздражения, а также полностью предотвращало вызываемое стрессом угнетение спонтанной двигательной и ориентировочно-исследо-вательской активностей. Вещество АКФ-94 способствовато лучшей сохранности ткани надпочечников от стрессорного повреждения.

3. Наиболее информативными для прогноза стресс-резистентности являются показатели, характеризующие эмоциональность животных: порог переносимости болевого раздражения, ориентировочно-исследовательская и спонтанная двигательная активности. Для прогнозирования уровня стресс-резистентности целесообразно использовать уравнение множественной регрессии,-использующее указанные параметры.

4. На физиологическй адекватной модели эмоционального стресса соединение ПИР-87-6-0 в большей степени способствовало сохранности когнитивных функций в группе стресс-устойчивых животных, в отличие от соединения АКФ-94, проявившего выраженную активность в отношении стресс-неустойчивых животных.

5. Соединение АКФ-94, увеличивало содержание. НА, ДА и ДОФУК во фронтальной коре, стриатуме, прилежащем ядре, гнппокампе и гипоталамусе до уровней, характерных для стресс-устойчивых животных. Выявленное сходство фармакологических эффектов ЫМОА и АКФ-94, а также их блокирование селективным антагонистом КМОА рецепторов - АР-5 позволяет сделать вывод о ВАК-ергическом механизме стресс-протекторного действия соединения АКФ-94.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Считать целесообразным использование ноотропных средств для комплексной фармакологической коррекции высших интегративных функций, вызываемых эмоциональным стрессом.

2. Полученные сведения о психотропной активности соединений АКФ-94 и ПИР-87-6-0 позволяют рекомендовать эти вещества для дальнейшего изучения в качестве корректоров нарушений когнитивных и мне-стических функций при эмоциональном стрессе.

3. На основании установленных нами фактов о ВАК-ергическом механизме стресс-протекторного действия вещества АКФ-94 продолжить поиск более активных соединений в ряду аналогов медиаторных аминокислот, оказывающих коррегируюшее влияние на расстройства когнитивных функций.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Сравнительная оценка стресс-протекторного действия новых аналогов медиаторных аминокислот, обладающих ноотропной активностью // Актуальные вопросы медицины: Тез. докл. 49-й науч. сессии, г. Волгоград, 21-22 апр. 1994 г./ВМА. - Волгоград: Перемена, 1994. - С. 78. (совместно с В.И. Петровым, И.А. Григорьевым, Е.А. Кузубовой).

2. Стресс-протекторная активность новых аналогов медиаторных аминокислот // Медицина, охрана здоровья. Физкультура и спорт: Тез. докл. I межвуз. н.-пр. конф. студентов и молодых ученых Волгоградской обл. /ВМА. - Волгоград: Перемена, 1994. - С. 3-4. (совместно с И.А.Григорьевым, Д.Ю. Гуровым, М Б. Потаниным, В. В. Иваненко).

3. Прогнозирование стрессорного повреждения надпочечников на основе учета типа поведения животных // Новые материалы и методы в медицине. Сб. научных трудов. - Т. 51., вып.2.-Волгоград: BMÄ, 1995. - С. 3134 (совместно с В. Б. Писаревым, И. А. Григорьевым, В. Е. Веровским).

4. Способ оценки морфофункционалыюго состояния клеточных элементов ткани надпочечников // Новые материалы и методы в медицине. Сб. научных трудов. - Т. 51., вып.2. - Волгоград: ВМА, 1995. - С. 34-35. (совместно с В. Б. Писаревым, М. Б. Потаниным).

5. Оценка стресс-протекторного действия новых аналогов медиаторных аминокислот, обладающих ноотропной активностью // "Фундаментальные исследования как основа создания лекарственных средств" Сб. тезисов 1-го Съезда Российского научного общества фармакологов, 9-13 октября 1995 г. - Москва. - 1995 г. - С. 123. (совместно с В. И. Петровым, И.А. Григорьевым, В.С.Сергеевым).

6. Повышение устойчивости организма к стрессорным воздействиям путем применения ноотропных средств // Новые материалы и методы в медицине. Сб. научных трудов. - Т. 51., вып.2. - Волгоград: ВМА, 1995. - С. 57. (совместно с Н. Г. Тихоновым, А. Б. Муликом, М. Б. Постновой, И.А.Григорьевым).

7. Изучение уровня катехоламинов в мозге крыо с различной устойчивостью к эмоциональному стрессу П Экспериментальная биология и медицина. Материаш секции межвузовской научно-практической конференции. - Волгоград - 1996. - С. 7-8. (совместно с И.А.Григорьевым, В.С.Сергеевым, А.Г.Воробьевым),

8. Влияние дилитиевой соли М-ацетил-Ь-аспарагиновой кислоты на оборот катехоламинов в головном мозге крыс // Материалы международного симпозиума "Аминокислоты и их производные (химия, технология,

биохимия, фармакология, питание, медицина)." - Гродно. - 1996. - С. 12-13. (совместно с В. И. Петровым, И. А. Григорьевым, В. С. Сергеевым,

A.Г.Воробьевым, Д. Г. Ковалевым, В.Я.Ильиным).

9. Прогнозирование устойчивости крыс к эмоциональному стрессу // Журн. высш. иервн. деят. - 1996. - Т. 46. - № 6. - С. 1033-1034. (совместно с

B. И. Петровым, И.А. Григорьевым, В. Е. Веровским).

Лейл, в печать 09.11.96 г. Формат 60x64 Печать офсетная. Усл. пэч. л. 1,0 Тирах; 100. Заказ 96.

Волгоградская медицинская академия, 40С066, Волгоград, пл. Павших борцов. 1.