Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.04) на тему:Сравнительная эффективность противококцидийных препаратов при эймериозах животных в условиях Краснодарского края

ДИССЕРТАЦИЯ
Сравнительная эффективность противококцидийных препаратов при эймериозах животных в условиях Краснодарского края - диссертация, тема по ветеринарии
Логачева, Елена Александровна Краснодар 2002 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.04
 
 

Оглавление диссертации Логачева, Елена Александровна :: 2002 :: Краснодар

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 .Этиология, биология и эпизоотология эймериозов животных.

1.2.Клиническая картина и диагностика эймериозов.

1.3.Фармакотерапия и профилактика эймериозов животных.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Эпизоотология эймериоза крупного рогатого скота, свиней и кроликов в Краснодарском крае.

3.1.1. Распространение эймериозов среди животных.

3.1.2. Сезонная и возрастная динамика зараженности эймериозом

3.1.3. Источники, пути и факторы передачи эймериозной инвазии животным

3.2. Применение эндофарма при эймериозах животных.

3.2.1. Получение и физико-химические свойства препарата.

3.2.2. Фармакологические и токсикологические исследования эндофарма.

3.2.2.1. Острая токсичность.

3.2.2.2. Хроническая токсичность.

3.2.2.3. Фармакокинетика.

3.2.3. Лечебная эффективность эндофарма при эймериозах животных.

3.2.3.1. Применение эндофарма при эймериозе кроликов.

3.2.3.2. Применение эндофарма при эймериозе поросят.

3.2.3.3. Применение эндофарма при эймериозе телят.

3.2.4. Сравнительная эффективность эндофарма, байкокса и ампролиума при эймериозах животных.

3.2.4.1. Лечебное действие препаратов при эймериозе кроликов.

3.2.4.2. Терапевтическое действие противококцидиозных препаратов при эймериозе свиней.

3.2.4.3. Лечебное действие эндофарма, байкокса и ампролиума при эймериозе крупного рогатого скота.

3.2.5. Сравнительная терапевтическая эффективность и экономическая рентабельность применения некоторых кокцидиостатиков при эймериозах животных.

3.2.6. Разработка комплексной системы мероприятий по борьбе с эймериоза-ми животных.

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

5. ВЫВОДЫ.

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарная фармакология с токсикологией", Логачева, Елена Александровна, автореферат

Актуальность работы. Разработка и внедрение в практику ветеринарии комплексных систем мероприятий, направленных на увеличение сохранности и повышение уровня продуктивности сельхозживотных была и остается основной задачей ветеринарной науки и практики. Однако, существенным тормозом, сдерживающим ее осуществление, является широкое распространение заболеваний животных незаразной и заразной, в частности, паразитарной этиологии. Степень зараженности паразитами животных, с учетом субклинических форм течения заболевания, в отдельных хозяйствах может достигать 100% (И.А. Кравченко, 1990; Н.И. Степанова, 1982; С.Г. Армуханов, 1999; и другие).

Значительный удельный вес среди паразитарных заболеваний занимают болезни животных, вызываемые различными видами простейших, в особенности кокцидиями (эймериями, изоспорами).

Кокцидиозы широко распространены на планете. Практически нет ни одной страны мира, свободной от заболеваний животных кокцидиями. Они наносят колоссальный экономический ущерб животноводству, складывающийся из значительного снижения продуктивности (от 12% до 30%) и высокой смертности животных (от 10% до 100%). По данным D. Foster (1949) если в США все болезни крупного рогатого скота наносят убыток на сумму 37,5 миллионов долларов, то на долю кокцидиоза телят приходится более 10 миллионов долларов ежегодно. Т. Nailo (1970) определил, что убытки от кокцидиоза крупного рогатого скота в Канаде составляют ежегодно 3,8 миллионов долларов.

Одним из важнейших мероприятий в комплексе мер, обеспечивающих предупреждение и ликвидацию заболеваний животных кокцидиозами, в настоящее время по-прежнему является фармакотерапия и профилактика, способствующие не только освобождению животных от паразитов, но и предотвращению рассеивания инвазионного начала в окружающей среде и предупреждению угрозы нового заражения.

По данным результатов исследования ряда авторов H.A. Колабского, П.И. Пашкина (1974), А.Ф. Мандрусова, А.И. Ятусевич, Т.Г. Никулина (1977), С.П. Кочанова, И.А. Болотникова, В.Ф. Крылова (1979), А.Е. Хованских (1984), А.Е. Хованских, Ю.П. Илюшечкина, А.И. Кириллова (1990), А.И. Ятусевич, В.Н. Гиско (1998) систематическое применение одних и тех же кокцидиостатиков в течении продолжительного периода времени, способствует формированию генерации паразитов устойчивых к данным химиоте-рапевтическим средствам.

Исходя из выше изложенного возникает настоятельная необходимость в проведении дополнительных исследований по изысканию, скринингу и широкому внедрению принципиально новых многокомпонентных химических препаратов, сравнительно дешевых, доступных и обладающих помимо этого широким спектром противококцидийного действия. Бесспорно, что реализация указанного научного направления является весьма актуальной задачей для ветеринарной науки и практики производства.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы явилось разработка и внедрение в практику производства комплексной системы противо-кокцидиозных мероприятий в условиях Краснодарского края. В данной работе на решение поставлены следующие задачи исследований:

- изучить видовой состав эймерий, выделенных от сельхозживотных (крупного рогатого скота и свиней) и кроликов;

- изучить степень распространенности, сезонную и возрастную динамику зараженности эймериями крупного рогатого скота, свиней и кроликов;

- провести исследования по изысканию, разработке и внедрению противо-эймериозных препаратов; определить их противопаразитарную эффективность в сравнительном аспекте;

- установить параметры острой и хронической токсичности и изучить особенности фармакокинетики препарата эндофарм;

- разработать комплексную систему мероприятий по борьбе с эймериозами животных.

Научная новизна. Впервые в регионе Северного Кавказа (Краснодарский край) были выделены от сельскохозяйственных животных и кроликов и идентифицированы эймерии - возбудители массовых заболеваний животных, сопровождающихся преимущественно функциональными расстройствами желудочно-кишечного тракта; установлена и детально изучена сезонная и возрастная динамика зараженности животных эймериями. Установлено проявление межвидовой резистентности эймерий по отношению к воздействию на них одних и тех же лечебных препаратов или групп химических соединений. Разработан и впервые предложен ветеринарной практике эндофарм - препарат широкого спектра антибактериального и противопаразитарного действия для фармакотерапии и фармакопрофилактики заболеваний животных эймериозами; изучены его токсические и антикокцидийные свойства, а также установлена его сравнительная противоэймериозная эффективность.

Подготовлены и направлены во ВИИИГПЭ материалы на предмет выдачи патента на метод применения эндофарма при заболеваниях животных эймериозами.

Практическая значимость. На основании полученных результатов проведенных исследований была разработана и предложена ветеринарной практике усовершенствованная комплексная противококцидиозная система мероприятий, включающая в себя оптимальную схему использования целого ряда новых противопаразитарных препаратов; разработаны параметры применения эндофарма в качестве высокоэффективного противоэймериозного препарата.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на:

- Международной научной конференции: «Терапия и практика борьбы с паразитарными болезнями» (Москва, 2001);

- Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 55-летию ГУ Краснодарской НИВС: «Новые фармакологические средства для животноводства и ветеринарии» (Краснодар, 2001).

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Этиология и эпизоотология эймериозов сельхозживотных и кроликов в условиях Краснодарского края.

2. Фармако-токсикологические свойства и лечебная эффективность эндофарма.

3. Сравнительная эффективность противококкцидиозных средств при эймерио-зах.

4. Разработка комплексной системы противоэймериозных мероприятий в условиях Краснодарского края.

Публикации. По материалам исследований опубликовано 4 научные статьи и одни рекомендации, в которых отражено основное содержание диссертации.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 143 страницах машинописного текста, иллюстрирована 35 таблицами и одной схемой. Состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований и 2 глав собственных исследований, заключения, общих выводов и практических предложений. Список литературы включает 147 источников, из них 109 отечественных и 38 иностранных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Сравнительная эффективность противококцидийных препаратов при эймериозах животных в условиях Краснодарского края"

5. ВЫВОДЫ

На основании полученных результатов проведенных лабораторно - диагностических, экспериментальных и научно-производственных исследований представляется возможным сделать следующие выводы:

1. Зараженность эймериями сельхозживотных (крупного рогатого скота, свиней) и кроликов в условиях Краснодарского края регистрируется повсеместно и в высоком проценте: крупный рогатый скот инвазирован от 13,6 % до 91,7 %; свиньи и кролики до 100%.

2. Преобладающими видами эймерий, паразитирующими у крупного рогатого скота являются: Е. bovis (33,64%), Е. ellipsoidalis (34,75%), Е. smith! (31,61%); у свиней - Е. debliecki (50,07%) и Е. porci (49,93%); у кроликов - Е. perforans (32,15%), Е. magna (27,83%), E.media (27,71%), Е. stiedae (12,31%).

3. Инвазированность сельхозживотных и кроликов эймериями в условиях Краснодарского края носит четко выраженный сезонно-возрастной характер. Так, пик экстенсинвазированности кокцидиями крупного рогатого скота приходится на весенне-осенний период (апрель, ноябрь), свиней на осень и весну (октябрь, март), кроликов - на май - июнь, второй пик заражения в сентябре и октябре.

5. Предложен новый обладающий широким спектром антибактериального действия препарат эндофарм, проявивший высокую эффективность при заболеваниях животных эймериозами. Так, эффективность эндофарма при спонтанном эймериозе телят составила 99,65%, эймериозе поросят -99,8%о и эймериозе кроликов - 100%.

6. Эндофарм в рекомендуемых при эймериозах терапевтических дозах 0,2 г/кг не вызывает каких либо заметных изменений в клинико-физиологическом состоянии у животных, а также морфологических и эиохимических показателей крови.

7. Токсичность эндофарма характеризуется следующими показателями: токазатель общей токсичности ЛД50 для белых мышей составил 4600,

42 мг/кг, для белых крыс - 4401,31 мг/кг. ЛДюо для белых мышей составил 5000 мг/кг, для белых крыс - 4800 мг/кг. Длительное в течение 21 дня пероральное применение препарата в дозе, трехкратно превышающей рекомендуемую терапевтическую, не оказывало выраженного токсического действия и не вызвало изменений физиологических показателей у лабораторных и сельскохозяйственных животных.

8. Наивысшая концентрация в крови фуразолидона входящего в состав комплексного препарата эндофарм создается через час после перорального введения, а норсульфазола - через 4-7 часов; наиболее интенсивно препараты выводятся с мочой, через 24 часа составные компоненты эндофарма практически полностью выводятся из организма.

9. Суточный прирост массы тела леченных эндофармом сельхозживотных и кроликов, спонтанно инвазированных эймериями оказался на 9,8-12,1%, соответственно выше относительно групп не подвергавшихся лечению животных.

10. Определена эффективность известных кокцидиоцидных препаратов: ампролиума, байкокса в сравнительном аспекте при заболеваниях животных эймериозами. Так, ампролиум при эймериозах телят, поросят и кроликов проявил эффективность, равную 93,21%, 90%, 100% соответственно; эффективность байкокса при спонтанных эймериозах телят, поросят и кроликов составила соответственно 18%, 63%, 100%.

11. Стоимость курса лечения (в расчете на 1 животное) с применение эндофарма кроликов составляет 1,18 руб., телят 32,4 руб., поросят 6,3 руб.; байкокса - 1,5 руб., 28,9 руб., 5,6 руб., и, наконец, ампролиума - 0,8, 23,73 и 4,7 рубля соответственно.

128

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Основываясь на полученных результатах проведенных экспериментальных исследований, считаем возможным рекомендовать:

1. Лабораторно-диагностические кокцидиоскопические исследования проб фекалий от телят (по Фюллеборну, Дарлингу) проводить весной и осенью ежемесячно; в другие сезоны года - ежеквартально по достижению животными возраста одного года. Диагностические исследования поросят осуществлять ежемесячно до четырехмесячного возраста; свиней старших возрастных групп обследовать один раз в квартал. Обследовние крольчат на эй-мериоз проводить с 15 дневного до трехмесячного возраста ежемесячно, а кроликов старших возрастов - ежеквартально.

2. В хозяйствах неблагополучных по заболеваемости животных эйме-риозом, с профилактической целью следует применять эндофарм телятам, поросятам и крольчатам с 2-3-недельного возраста 1 раз в день 5-7- дневными курсами, в дозе 0,1 г/кг живой массы, перорально.

3. С лечебной целью эндофарм рекомендуется применять телятам, поросятам перорально из расчета 0,2 г/кг массы тела 2 раза в день в течение 5 дней подряд; кроликам - 0,2 г/кг живой массы 1 раз в день в течение 7 дней подряд.