Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.03) на тему:Эпизоотологический мониторинг при эймериозе птиц в субъектах Федерации Приволжского и Южного федеральных округов
Оглавление диссертации Тубель, Наталия Евгеньевна :: 2007 :: Нижний Новгород
ВВЕДЕНИЕ.
1 Обзор литературы
1.1. Паразитарные системы как эволюционно сформировавшиеся взаимоотношения в живой природе.
1.2. Эпизоотологические проявления паразитозов, особенности формирования иммунитета против них.
1.3. Биологические препараты пробиотического действия - как прием в борьбе с паразитозами.
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Материалы, методы и объем исследований.
2.2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.2.1. Эпизоотологический мониторинг - как прием управления эпизоотическим проявлением паразитозов.
2.2.1.1. Составляющие нозологического профиля заразных болезней птиц в условиях Приволжского федерального' округа.
2.2.1.2. Эймериоз кур как составляющая компонента заразной патологии птиц в птицехозяйствах с различной технологией содержания птицепоголовья.
2.2.1.2.1. Эпизоотическое проявление эймериоза птиц, его территориальные, временные и популяционные границы в условиях промышленного птицеводства и в хозяйствах с традиционной (крестьянской) технологией.
2.2.1.2.2. Манифестация и состояние иммуно- и гомеостаза в организме кур при спонтанном эймериозе (производственный эксперимент).
2.2.1.2.3. Эймериоз - как фактор, сдерживающий хозяйственно-производственную и финансово-экономическую деятельность птицехозяйств.
2.2.3. Основные пути оптимизации противоэймериозных, проти-воэпизоотических мероприятий в условиях птицехозяйств с различными технологиями и формами собственности.
2.2.3.1. Совершенствование противоэймериозных мероприятий, направленных на источник возбудителя инвазии.
2.2.3.2. Мероприятия, направленные на разрушение сформировавшегося механизма передачи возбудителя эймериоза птиц.
2.2.3.3. Противоэймериозные мероприятия, направленные на восприимчивых птиц в хозяйствах с различной технологией.
3. Обсуждение результатов исследований.
Выводы.
Рекомендации производству.
Введение диссертации по теме "Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология", Тубель, Наталия Евгеньевна, автореферат
Актуальность темы. В современной эпизоотологии эпизоотологиче-скими параметрами популяции животных принято считать уровень здоровья и воспроизводства популяции, состояние ее хозяйственной полезности (продуктивности) и эпидемиологической опасности. Это в полной мере относится к популяции птиц.
Во многих странах ветеринарное обеспечение промышленного птицеводства является неотъемлемой частью технологического процесса. Главное место в этом занимают иммунопрофилактика и лечебные меры, направленные на повышение естественной и специфической резистентности птиц к возбудителям различных инфекционных и инвазионных заболеваний.
Исследователи, изучающие заразную патологию птиц, считают, что особое внимание следует уделять изучению эймериоза птиц (Э.Х. Даугалие-ва, A.B. Аринкин, Б.Ф. Бессарабов, Ю.В. Петров, К.И. Абуладзе, И.А. Архипов).
Многие исследователи эймериоз в настоящее время рассматривают как функционирующую паразитарную систему - паразит + хозяин (В.В. Макаров, С.И. Джупина, В.В. Сочнев, A.B. Усенков). Эймериоз у птиц протекает с проявлением морфофункциональных поражений желудочно-кишечного тракта, а ооцисты эймерий при спонтанной болезни выделяются с фекалиями птиц практически постоянно. Наиболее интенсивная репродукция возбудителей отмечается у спонтанно зараженных, но не подвергнутых лечению цыплят. Максимальное количество ооцист в помете цыплят устанавливается уже через пять - семь суток после инвазирования. В борьбе с эймериозом животных мировая ветеринария наука разработала и рекомендует применять химиопрепараты практически непрерывно в течение всего периода выращивания. Несмотря на это, активность многих кокцидиостатиков при ежедневном применении, без учета их супрессивных воздействий на птиц, особенно на фоне вторичных иммунодефицитов у них недостаточно изучена (Ибрагимов Д.С. с соавт., 1989). До сих пор многие эпизоотологические категории спонтанного эймериоза, как функционирующей паразитарной системы в популяции птиц изучены недостаточно и не объяснены, а система противоэй-мериозных мероприятий в ряде субъектов РФ продолжает быть недостаточно эффективной. Это и определило выбор темы и основные направления наших исследований.
Целью работы явилось: изучить роль и место эймериоза птиц в формировании заразной патологии птиц в Приволжском федеральном округе РФ, характер и региональные особенности его эпизоотического процесса в условиях птицехозяйств с промышленной и традиционной (крестьянской) технологией выращивания птицы и на этой основе оптимизировать систему проти-воэпизоотических, противоэймериозных мероприятий, направленных на все звенья эпизоотической цепи при спонтанном эймериозе кур.
Задачи исследований:
1. Изучить нозологический профиль заразной патологии птиц роль и место эймериоза в его формировании в условиях изучаемого региона.
2. Изучить характер и региональные особенности эпизоотического процесса спонтанного эймериоза кур в птицехозяйствах с промышленной и традиционной технологией выращивания птицы.
3. Изучить состояние факторов естественной резистентности организма птиц, показателей их гемограммы (эритроцитов, гемоглобина и эозинофилов в крови) при спонтанном эймериозе на фоне применения противоэймериозных средств и биологических препаратов.
4. В сравнительном аспекте изучить иммунологический статус птиц при спонтанном эймериозе, на фоне применения противоэймериозных средств и биологических препаратов.
5. Научно обосновать и оптимизировать региональную систему проти-воэпизоотических, противоэймериозных мероприятий при спонтанном эймериозе птиц в хозяйствах с различными технологиями и формами собственности.
Научная новизна: Впервые в условиях Приволжского федерального округа РФ изучены роль и место эймериоза в формировании нозологического профиля заразной патологии птиц характер и региональные особенности его эпизоотического процесса в популяции птиц.
В сравнительном аспекте и в динамике изучены факторы естественной резистентности и показатели Т- и В- иммунной системы кур при спонтанном эймериозе и определены эффективные способы их коррекции.
Научно обоснована и оптимизирована региональная система противо-эпизоотических, противоэймериозных мероприятий при спонтанном эймериозе птиц в хозяйствах с различными формами собственности и технологиями выращивания птиц.
Теоретическая и практическая значимость работы. Научные данные о иммунологической коррекции организма птиц при спонтанном эймериозе путем применения противоэймериозных средств и биологических препаратов, направленные на предупреждение и устранение вторичных иммуноде-фицитов птиц создают предпосылки управления здоровьем птиц, позволяет снижать опасность эпизоотологических параметров популяции птиц в современных условиях. А оптимизированная система противоэймериозных мероприятий, основанная на методах комплексной терапии и совершенствовании технологии выращивания птиц - является практической реализацией результатов исследований в современном птицеводстве.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Эймериоз в современном птицеводстве функционирует как эволю-ционно сформировавшаяся паразитарная система, соактантами которой являются популяции эймерий и птиц.
2. Одной из причин вторичных иммунодефицитов птиц является эймериоз.
3. Границы эпизоотического проявления эймериоза птиц - подтверждение его роли и места в формировании нозологического профиля заразной патологии птиц.
4. Научно-обоснованная оптимизированная система противоэймериоз-ных мероприятий, направленных на все звенья эпизоотической цепи, с учетом применения противоэймериозных препаратов и биологических средств эффективна и востребована в птицехозяйствах с промышленной и традиционной (крестьянской) технологиями выращивания птицы.
Пути реализации. Результаты исследований могут быть использованы при разработке научно-обоснованных моделей лечебно-реабилитационных и профилактических мероприятий при других болезнях птиц, обуславливающих в их организме вторичные иммунодефицита, а также в педагогическом процессе при подготовке специалистов ветеринарной и зооинженерной профессий.
Апробация работы. Тема диссертационной работы, методическое обоснование проводимых исследований и их результаты доложены и обсуждены на заседании методической комиссии и ученого совета ветеринарного факультета ФГОУ ВПО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия» (2004 - 2007), на совещании специалистов при начальнике Госветнадзора Администрации Нижегородской области, на республиканской конференции молодых ученых (г.Н.Новгород, 2004-2005гг.), на заседании: редакционного совета «Ветеринарная практика» (г. Санкт-Петербург, 2007г.), (Н.Новгород, 2007г.) на межкафедральном заседании профессорско-преподавательского состава ветеринарного факультета ФГОУ ВПО «НГСХА» (Н.Новгород, 2007г.) Материалы диссертации опубликованы в 4 научных статьях, т.ч. в изданиях, рекомендованных ВАК для публикации материалов докторских и кандидатских диссертаций.
Внедрение. Результаты исследований с положительным эффектом под авторским надзором внедрены в птицеводческих хозяйствах Нижегородской, Волгоградской и Московской областей. В соавторстве подготовлены и утверждены рекомендации по оптимизации противоэймериозных мероприятий в птицехозяйствах с промышленной и традиционной (крестьянской) технологией выращивания птицепоголовья.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 126 страницах компьютерного набранного текста, состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований и их обсуждения, выводов и предложений производству. Работа иллюстрирована 20 рисунками и 12 таблицами. Список использованной литературы включает 189 наименований, в т.ч. 54 иностранных авторов.
Заключение диссертационного исследования на тему "Эпизоотологический мониторинг при эймериозе птиц в субъектах Федерации Приволжского и Южного федеральных округов"
ВЫВОДЫ
1. Эпизоотологический мониторинг в птицеводстве является элементом управления эпизоотическим проявлением паразитозов и включает изучение формирования нозологического профиля заразной патологии птиц, а также углубленное изучение характера эпизоотического процесса конкретных но-зоформ в популяции птиц.
2. В условиях субъектов федерации Приволжского и Южного федеральных округов нозологический профиль заразной патологии птиц сформирован 13 основными нозоформами, доминирующими из которых являются эшерихиоз (колиинфекция), болезнь Марека, инфекционный ларинготрахеит, сальмонеллез и эймериоз.
3. Важное место и роль в формировании нозологического профиля заразной патологии птиц в изучаемом регионе занимает эймериоз. На его долю приходится 11,7% эпизоотических очагов и 1% заболевших заразными болезнями птиц в условиях птицефабрик и соответственно 11,4 ± 0,5 и 25,8 ± 1,2% в хозяйствах с традиционной (крестьянской) технологией содержания птицепоголовья.
4. Эпизоотическое проявление эймериоза в популяции птиц имеет выраженные региональные особенности пространственно-территориальной аппликации (показатель неблагополучия составляет 0,765 ± 0,038), территориальной приуроченности к хозяйствам с крестьянской технологией выращивания птицемолодняка, высоким уровнем временных (индекс эпизоотичности составляет 0,8 - 1,0) и популяционных (ЭИ от 50% среди взрослых птиц до 78,3% среди птицемолодняка) границ.
4.1 В хозяйствах с крестьянской технологией выращивания птиц Белгородской области показатель неблагополучия и индекс эпизоотичности эй-мериоза птиц составляют целую единицу, при ЭИ среди взрослых кур 57,3% и 100% среди цыплят; в аналогичных хозяйствах Нижегородской области соответственно 0,5 и 0,5; 36,5 и 60,6%; в Волгоградской области соответственно 0,8 и 0,8; 61,9 и 79,5%.
4.2 Эймериоз птиц отличается выраженными субпопуляционными границами: ЭИ среди цыплят составляет 78,3 ± 3,9%, среди взрослых птиц - 50,0 ± 2,3%, высоким уровнем летальности от 18 до 82%.
Среди цыплят эймериоз при ЭИ в 78,3 ± 3,9% протекает в 63,8%» случаев в сильной, в 36,2% - в средней степени инвазии, в 2,7% - как 2-х членная, в 72,7% - как 3-х членная и 24,6% как 4-х членная микстинвазия с кишечными нематодозами.
Среди взрослых кур эймериоз протекает в 70,1% случаев в средней и в 29,9% - в слабой степени инвазии, в 18% случаев как 2-х членная и в 82% - как 3-х членная микстинвазия.
4.3 Источником возбудителя эймериоза для птицемолодняка являются взрослые куры, переболевшие эймериозом и являющиеся носителями возбудителя. Основной путь заражения - алиментарный. В первые 15 дней жизни цыплят темп нарастания ЭИ эймериоза составляет 3,4% в сутки, к 60 дневному возрасту сокращается до 0,33%.
5. Спонтанный эймериоз птиц сопровождается выраженной клинической манифестацией (анемия, исхудание, кровавый понос и др.) и глубокими изменениями в органах и системах их организма: выраженной эозинофилией, в 1,9-3,52 раза превышающей ее уровень у интактных птиц, эритропенией -уровень эритроцитов снижается в 2-4 раза в сравнении с интактными, гемо-глобинемией, резким снижением уровня естественной резистентности их организма (лизоцимной активности сыворотки крови в 2,5 - 5,7 раза, бактерицидной - в 1,2 - 3,6 раза, комплементарной - в 1,7 - 3,8 раза, фагоцитарной активности в 1,5 - 3,3 раза), развитием глубоких вторичных иммунодефици-тов (уровень Т-Е-РОК лимфоцитов снижается в 1,3 - 3,1 раза, Т-хелперов в 1,3 - 1,8 раза; В-ЕАС-лимфоцитов в 1,4 - 2,7 раза, увеличением уровня Т-супрессоров в 1,4 -1,73 раза).
6. Эймериоз птиц в условиях энзоотичных птицехозяйств резко снижает хозяйственно-производственную и финансово-экономическую результативности птицеводства, в 4 раза снижается уровень сохранности птицемо-лодняка, в 3,14 раза - конверсия корма, при выращивании птицемолодняка упущенная выгода составляет 6636 рублей в расчете на 100 птиц.
7. Усовершенствована система противоэпизоотических, противоэйме-риозных мероприятий для хозяйств с традиционной (крестьянской) технологией содержания птицы, в т.ч. мероприятий направленных на источник возбудителя, на разрушения механизма его передачи и на восприимчивое пти-цепоголовье.
7.1 Лечебно-реабилитационные мероприятия на основе применения кокцидиостатиков, бактериофагов и пробиотиков обеспечивает биологическое выздоровление птиц при эймериозе, восстанавливает (нормализует) факторы естественной резистентности и состояние иммунной системы их организма.
7.2 Изолированное от взрослого поголовья выращивания цыплят на сетчатом полу является методом сохранения их здоровья и главным технологическим приемом борьбы с паразитозами в птицеводстве.
8. Внедрение усовершенствованной системы противоэймериозных мероприятий в хозяйствах Волгоградской, Нижегородской и Московской областях подтвердило ее востребованность и эффективность.
Практические предложения
1. Схемы-модели эпизоотологического мониторинга в птицеводстве в современных условиях.
2. Модель определения эпизоотологических параметров популяции птиц.
3. Усовершенствованная региональная система противоэймериозных мероприятий в условиях (фермерских) птицеводческих хозяйств (Утверждена управлением федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по городу Москва и Московской области, 2007г.).

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Эпизоотологический мониторинг при эймериозе птиц в субъектах Федерации Приволжского и Южного федеральных округов
На правах рукописи
Тубель Наталия Евгеньевна
ЭПИЗООТОЛОГИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ ПРИ ЭЙМЕРИОЗЕ птиц В СУБЪЕКТАХ ФЕДЕРАЦИИ ПРИВОЛЖСКОГО И ЮЖНОГО ФЕДЕРАЛЬНЫХ ОКРУГОВ
16.00.03 — ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология; 03.00.19 - паразитология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук
Н Новгород-2007
Работа выполнена на кафедре эпизоотологии и инфекционных болезней ФГОУ ВПО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия», в птицехозяйствах Нижегородской и Волгоградской областей
Научный руководитель:
кандидат ветеринарных наук, доцент Пашкин Александр Васильевич
Официальные оппоненты:
заслуженный деятель науки РФ,
доктор ветеринарных наук, профессор Шумилов Константин Васильевич
доктор ветеринарных наук, профессор Скира Василий Николаевич
Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им К И Скрябина»
Защита состоится «14» ноября 2007 г в 900 на заседании диссертационного совета Д 220.047.02 при ФГОУ ВПО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия» (603107, г. Н. Новгород, пр Гагарина, д 97).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НГСХА (603107, Н. Новгород, пр. Гагарина, д. 97). Автореферат опубликован на официальном сайте ФГОУ ВПО НГСХА www agri sci-nnov ru «12» октября 2007 г
Автореферат разослан «12» октября 2007 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат ветеринарных наук, доцент {// >» А В. Пашкин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. В современной эпизоотологии эпизоотологически-ми параметрами популяции животных принято считать уровень здоровья и воспроизводства популяции, состояние ее хозяйственной полезности (продуктивности) и эпидемиологической опасности Это в полной мере относится и к популяции птиц
Во многих странах ветеринарное обеспечение промышленного птицеводства является неотъемлемой частью технологического процесса Главное место в этом занимают иммунопрофилактика и лечебные меры, направленные на повышение естественной и специфической резистентности птиц к возбудителям различных инфекционных и инвазионных заболеваний
Исследователи, изучающие заразную патологию птиц, считают, что особое внимание следует уделять изучению эймериоза птиц (Э X ^аугалиева, А В Аринкин, Б Ф. Бессарабов, Ю В Петров, К И Абуладзе, И.А Архигюв)
Многие исследователи эймериоз в настоящее время рассматривают как функционирующую паразитарную систему - паразит + хозяин (В В Макаров, С И Джупина, В В Сочнев, А В. Усенков) Эймериоз у птиц протекает с проявлением морфофункциональных поражений желудочно-кишечного тракта, а ооцисты эймерий при спонтанной болезни выделяются с фекалиями птиц практически постоянно Наиболее интенсивная репродукция возбудителей отмечается у спонтанно зараженных, но не подвергнутых лечению цыплят Максимальное количество ооцист в помете цыплят устанавливается уже через пять - семь суток после инвазирования В борьбе с эймериозом животных мировая ветеринарная наука разработала и рекомендует применять химиопрепараты практически непрерывно в течение всего периода выращивания Несмотря на это, активность многих кокцидиостатиков при ежедневном применении, без учета их супрессивных воздействий на птиц, особенно на фоне вторичных иммунодефиците» у них недостаточно изучена (Ибрагимов Д.С с соавт, 1989) До сих пор многие эпизоотологические категории спонтанного эймериоза, как функционирующей паразитарной системы в популяций птиц, изучены недостаточно и не объяснены, а система противоэймериозных мероприятий в ряде субъектов РФ
продолжает быть недостаточно эффективной Это и определило выбор темы и основные направления наших исследований
Целью работы было: изучить роль и место эймериоза птиц в формировании заразной патологии птиц в Приволжском федеральном округе РФ, характер и региональные особенности его эпизоотического процесса в условиях птицехо-зяйств с промышленной и традиционной (крестьянской) технологией выращивания птицы и на этой основе оптимизировать систему противоэпизоотических, противоэймериозных мероприятий, направленных на все звенья эпизоотической цепи при спонтанном эймериозе кур
Задачи исследований:
1 Изучить нозологический профиль заразной патологии птиц, роль и место эймериоза в его формировании в условиях изучаемого региона.
2 Изучить характер и региональные особенности эпизоотического процесса спонтанного эймериоза кур в птицехозяйствах с промышленной и традиционной технологией выращивания птицы.
3 Изучить состояние факторов естественной резистентности организма птиц, показателей их гемограммы (эритроцитов, гемоглобина и эозинофилов в крови) при спонтанном эймериозе на фоне применения противоэймериозных средств и биологических препаратов
4 В сравнительном аспекте изучить иммунологический статус птиц при спонтанном эймериозе на фоне применения противоэймериозных средств и биологических препаратов
5. Научно обосновать и оптимизировать региональную систему противоэпизоотических, противоэймериозных мероприятий при спонтанном эймериозе птиц в хозяйствах с различными технологиями и формами собственности
Научная новизна Впервые в условиях Приволжского федерального округа РФ изучены роль и место эймериоза в формировании нозологического профиля заразной патологии птиц, характер и региональные особенности его эпизоотического процесса в популяции птиц
В сравнительном аспекте и в динамике изучены факторы естественной резистентности и показатели Т- и В-иммунной системы кур при спонтанном эйме-риозе и определены эффективные способы их коррекции
Научно обоснована и оптимизирована региональная система противоэпи-зоотических, противоэймериозных мероприятий при спонтанном эймериозе птиц в хозяйствах с различными формами собственности и технологиями выращивания птиц
Теоретическая и практическая значимость работы Научные данные о иммунологической коррекции организма птиц при спонтанном эймериозе путем применения противоэймериозных средств и биологических препаратов, направленных на предупреждение и устранение вторичных иммунодефицитов птиц, создают предпосылки управления здоровьем птиц, снижают опасность эпизоотологических параметров популяции птиц в современных условиях А оптимизированная система противоэймериозных мероприятий, основанная на методах комплексной терапии и совершенствовании технологии выращивания птиц, является практической реализацией результатов исследований в современном птицеводстве
Основные положения диссертации, выносимые на защиту: 1. Эймериоз в современном птицеводе! ве функционирует как эволюци-онно сформировавшаяся паразитарная система, соактантами которой являются популяции эймерий и птиц
2 Одной из причин вторичных иммунодефицитов птиц является эймериоз
3. Границы эпизоотического проявления эймериоза птиц - подтверждение его роли и места в формировании нозологического профиля заразной патологии птиц
4 Научно обоснованная оптимизированная система противоэймериозных мероприятий, направленных на все звенья эпизоотической цепи, с учетом применения противоэймериозных препаратов и биологических средств, эффективна и востребована в птицехозяйствах с промышленной и традиционной (крестьянской) технологиями выращивания птицы
Пути реализации. Результаты исследований могут быть использованы при разработке научно-обоснованных моделей лечебно-реабилитационных и профилактических мероприятий при других болезнях птиц, обусловливающих в их организме вторичные иммунодефициты, а также в педагогическом процессе при подготовке специалистов ветеринарной и зооинженерной профессий
Апробация работы. Тема диссертационной работы, методическое обоснование проводимых исследований и их результаты доложены и обсуждены на заседании методической комиссии и ученого совета ветеринарного факультета ФГОУ ВПО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия» (2004-2007), на совещании специалистов при начальнике Госветнадзора администрации Нижегородской области, на республиканской конференции молодых ученых (г Н Новгород, 2004—2005 гг), на заседании редакционного совета журнала «Ветеринарная практика» (г Санкт-Петербург, 2007 г), издательского совета НГСХА (Н Новгород, 2007г), на межкафедральном заседании профессорско-преподавательского состава ветеринарного факультета ФГОУ ВПО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия» Материалы диссертации опубликованы в 4 научных работах, т ч в изданиях, рекомендованных ВАК для публикации материалов докторских и кандидатских диссертаций
Внедрение. Результаты исследований с положительным эффектом под авторским надзором внедрены в птицеводческих хозяйствах Нижегородской, Волгоградской и Московской областей В соавторстве подготовлены и утверждены рекомендации по оптимизации противоэймериозных мероприятий в пти-цехозяйствах с промышленной и традиционной (крестьянской) технологией выращивания птицепоголовья Материалы диссертации использованы при разработке учебно-методического пособия «Экологическая и противоэпизоотическая защита современного животноводства» (Н Новгород, 2007)
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 126 страницах компьютерного набранного текста, состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований и их обсуждения, выводов и предложений производству Работа иллюстрирована 20 рисунками и 12 таблицами Список
использованной литературы включает 189 наименований, в т ч 54 иностранных авторов
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Материалы и методы исследований
Диссертационная работа выполнялась с 2004 по 2007 г на кафедре эпизоотологии, инфекционных болезней, организации и экономики ветеринарного дела ФГОУ ВПО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия», в птицехозяйствах Нижегородской и Волгоградской областей
С целью изучения ветеринарного обеспечения птицеводства, нозологического профиля инфекционных и инвазионных болезней птиц в условиях Приволжского федерального округа РФ, определения роли и места конкретных но-зоформ в суммарной патологии птиц, оптимизации региональной научно обоснованной системы противоэпизоотических мероприятий проанализировали и подвергли статистической обработке.
- данные, полученные автором во время проведения клинико-эпизоотологичееких экспериментов,
- статистические ведомственные обзоры и отчеты Управлений ветеринарии Нижегородской и Волгоградской областей по ветеринарному обеспечению птицеводства за 2004-2007 гг,
- статистические обзоры и отчеты базовых птицеводческих хозяйств по инфекционной и инвазионной патологии птиц на поднадзорных территориях,
- материалы комиссионных экспертных оценок эпизоотической обстановки Волгоградской и Нижегородской областей по инфекционным и инвазионным болезням птиц;
- результаты объективных лабораторных исследований по подтверждению диагноза заразных болезней, способов и механизма передачи возбудителей инфекций и инвазий в популяции кур и других видов животных
Осуществлен ретроспективный эпизоотологический анализ и мониторинг многолетней и годовой динамики паразитозов домашних птиц в условиях изучаемого региона
В основу работы взяты комплексный эпизоотологический подход (В П Урбан, 1979), а также методы современной прогностики фактография, экспертные оценки и верификации - - ,
Формирование и состав нозологического профиля основных нозоформ в популяции птиц изучали по материалам ведомственной статистики за период с 1990 по 2007 г, а также по материалам, собранным лично автором, при проведении клинико-эпизоотологических экспериментов
Границы годовой и многолетней динамики заболеваемости птиц при па-разитозах, и в частности при эймериозе, изучали с использованием фактографии и метода комиссионных экспертных оценок
Проведение многофакторного анализа и изучение причинно-следственных связей, влияющих на интенсивность инвазионного и эпизоотического процессов при паразитозах, изучали путем обоснования и испытания гипотез, согласования полученных результатов с научными представлениями о саморегуляции паразитарных систем и о формировании специфических механизмов передачи возбудителей на популяционном и межпопуляционном уровнях.
Формирование подопытных и контрольных групп 7-15-суточных цыплят по 12 голов кросса «Хайсекс белый» для производственных эпизоотологических экспериментов проводили с соблюдением принципа аналогов, с последующими равными условиями их содержания и кормления.
До начала опытов, а затем через 7, 14, 21, 35 и 60 дней от начала эксперимента проводилось взятие крови и фекалий для проведения гематологических, иммунологических и паразитологических исследований
Всего было проведено 576 анализов крови на лизоцимную, бактерицидную, комплементарную и фагоцитарную активности крови, 576 анализов на содержание Т-Е-РОК-лимфоцитов, Т-хелперов, Т-супрессоров, В-ЕАС-лимфоцитов в крови и 432 анализа на гематологические исследования Определение эозинофилов, гемоглобина проводили общепринятыми методами
Активность комплемента в сыворотке крови кур устанавливали титрованием в гемолитической системе в объеме 0,5 мл Бактерицидную активность
гранулоцитов крови птиц проводили по методике ВНИВИП (РН Коровин, 1995), основанной на выявлении в гранулоцитах крови птиц количественного содержания лизосомально-катионных белков, фагоцитарную активность - по поглотительной способности зернистых лейкоцитов крови дрожжевидного гриба Candida albicans
Активность лизоцима в сыворотке крове птиц определяют фотоэлектро-калориметрическим методом (по А.Г. Дорофейчуку) с изменением температурного режима (39°С вместо 37°С)
Лимфоциты из крови выделяли разведением в градиенте плотности фи-колл-верографин (или урографин) (плотность 1,007 г/мл) Определение Т- и В-лимфоцитов проводилось в реакции розеткообразования Субпопуляции Т-лимфоцитов определяли в реакции розеткообразования с теофиллином Выделение В-лимфоцитов у кур проводили по методике, аналогично описанной при определении Т-лимфоцитов, только вместо эритроцитов барана использовали 0,5%-ную суспензию эритроцитов мыши, предварительно трижды отмытых фосфатно-солевым буфером. За В-лимфоциты кур принимали клетки, присоединившие 3 и более эритроцитов
Противопаразитарную эффективность применяемых схем лечения больных птиц и профилактики паразитозов изучали по степени и темпу затухания инвазионного и эпизоотического процессов, по продолжительности терапевтического и реабилитационного периодов. Статистическую обработку результатов исследований проводили по НА Плохинскому (1970), Хитоси Куме (1990), с использованием методов санитарной статистики и компьютерной техники
Линейно-графическое и линейно-радианное моделирование и картографирование результатов исследований и выявленных закономерностей проводили по принятым в биологии и ветеринарии методам
При организации и методическом обосновании производственных эпизо-отологических экспериментов и определении противоэпизоотической и лечебно-реабилитационной эффективности разработанных схем и моделей противо-эймериозных мероприятии участвовали специалисты государственной и приватной ветеринарной службы Волгоградской области, начальник государствен-
ного предприятия Волгоградской станции по борьбе с болезнями животных А В Усенков, начальник Управления ветеринарии администрации Волгоградской области, доктор ветеринарных наук, заслуженный ветеринарный врач РФ Н В Филиппов, доктор ветеринарных наук С А Веденеев, кандидат ветеринарных наук, доцент кафедры эпизоотологии и инфекционных болезней ФГОУ ВПО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия» А В Пашкин, которым автор выражает искреннюю признательность за методическую помощь и организационную поддержку при апробации схем и моделей противоэймериозных мероприятий в условиях птицефабрик региона
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Эпизоотологический мониторинг как прием управления эпизоотическим проявлением паразитозов
Для организации и осуществления эпизоотологического мониторинга в птицеводстве адаптировали разработанную (Сочневым ВВ, 1989) схему-модель его проведения в интенсивном животноводстве, подтвердили ее приемлемость и установили необходимость 2 направлений эпизоотологического мониторинга при изучении нозологического профиля заразной и незаразной патологии птиц определение нозологического профиля патологии птиц по их территориальной аппликации и углубленное изучение характера эпизоотического процесса конкретной (изучаемой) инфекции или инвазии. Разработали схему-модель проведения эпизоотологического мониторинга в птицеводстве региона.
Установили, что из общего количества диагностируемых заразных болезней животных 24,4% приходится на популяцию птиц. При исследовании биоматериала от птиц изоляцию возбудителя получали на 35,8% чаще, чем от животных других видов Установили, что уровень микробоносительства и выделения возбудителя во внешнюю среду, создающие повышенный риск эпизоотического проявления нозоформ в популяции птиц, в 1,17 раза выше и регистрируется чаще Разработали схему-модель прогнозного диагноза ареала возбудителей и степени риска их эпизоотического проявления в популяции птиц в регионе
Составляющие нозологического профиля заразных и незаразных болезней птиц в условиях Приволжского федерального округа
На основе ретроспективного эпизоотологического анализа в сравнительном аспекте и в динамике изучили суммарную незаразную и заразную патоло-
ч'' >
гию птиц в регионе Установили, что в так называемой незаразной патологии птиц доминируют болезни органов пищеварения (25,7 ± 1,2%), органов дыхания (9,0 ± 0,4%), печени (10,0 ± 0,5%), асфиксия (10,0 ± 0,5%), истощение (11,0 ± 0,5%), травмы (6,0 ± 0,3%) и авитаминозы (5,0 ± 0,2%) Разработали схему-модель относительных показателей популяционных границ незаразной патологии птиц, позволяющей вскрывать неиспользованные резервы в птицеводстве и его рентабельность.
Установили алгоритмы, составляющие нозологический профиль заразной патологии птиц в целом в России и подтвердили доминирующее положение ко-лиинфекции, болезни Марека, ларинготрахеита и эймериоза Разработали схему-модель нозологического профиля заразной патологии птиц в РФ, позволяющую на объективных показателях определять стратегические мероприятия по обеспечению эпизоотического благополучия в отрасли
Эймериоз кур как составляющая компонента заразной патологии в хозяйствах с различной технологией содержания птицепоголовья
С целью определения роли и места эймериоза в заразной патологии птиц провели анализ нозологического профиля болезней птиц в субъектах Федерации Приволжского и Южного федеральных округов и установили, что из общего количества на долю эймериоза приходится 11,4% эпизоотических очагов и 25,8% заболевших птиц
Важными и доминирующими болезнями птиц в регионе по количеству эпизоотических очагов являются колиинфекция (30,9 ± 1.5%), болезнь Марека (16,9 ± 0,8%), сальмонеллез (13,0 ± 0,6%), по уровню популяционных границ -болезнь Марека (29,0 ± 1,4%), эймериоз (25,9 ± 1.2%)
Разработали схему-модель нозологического профиля заразной патологии птиц в регионе
Эпизоотологическое проявление эймериоза птиц, его территориальные, временные и популяционные границы в условиях промышленного птицеводства и в хозяйствах с традиционными (крестьянскими) технологиями
Установили, что в птицехозяйствах с промышленным птицеводством в нозологическом профиле заразной патологии гггац эймериоз не потерял своего значения на его долю здесь приходится 11,7% эпизоотических очагов и лишь 1% заболевших птиц, что подтверждает влияние промышленного (клеточного) содержания птицы на ограничение популяционных границ этой инвазии (они в 25 раз ниже, чем в хозяйствах с напольным содержанием птице-поголовья) Подтвердили, что территориальные и популяционные границы этой нозоформы здесь явно не совпадают
Установили, что в условиях промышленного птицеводства отдельные нозоформы (ИЛТ, оспа, колиинфекция, эймериоз и др) отличаются тенденцией к распространению по территории, другие (ССЯ, лейкоз, болезнь Марека) - тенденцией к распространению в популяции птиц Сконструировали схемы-модели нозологического профиля заразной патологии птиц в промышленном птицеводстве региона.
В эпизоотологических производственных экспериментах в сравнительном аспекте изучили роль и место эймериоза птиц в крестьянских (фермерских) хозяйствах Белгородской, Нижегородской и Волгоградской областей. Методами прижизненной диагностики в 17 базовых хозяйствах исследовали 1306 цыплят 30-60 дневного возраста на наличие кишечных эндопаразитов Установили, что к 60-дневному возрасту цыплята при свободном выгульном содержании в 78,3 ± 3,9% оказались поражены эймериозом, из них в 63,8% случаев в сильной, в 36,2% - в средней степени инвазии Практически во всех случаях эймериоз протекал в 2- (2,7%), 3- (72,7%) и 4- (24,6%) членной микстинвазии с кишечными нематодозами (аскаридиозом, гетеракидозом и (или) капилляриозом)
В условиях Белгородской области показатель неблагополучия оказался равным единице, ЭИ - 100%, в сильной (50,7%), средней (41,3%) и слабой (8%) степени инвазии, в 58,7% - как 4-членная, в 41,3% случаев как 3-членная микстинвазия
В базовых хозяйствах Нижегородской области показатель неблагополучия при эймериозе составил 0,500, ЭИ = 60,6%, в сильной - 37,9%, средней — 22,6% степени инвазии Около 40% цыплят оказались незараженными Эймериоз во всех случаях протекал как 3-членная микстинвазия
В Волгоградской области показатель неблагополучия при эймериозе составил 0,800, ЭИ = 73,5%, в 65,6% в сильной степени инвазии, в 21,7% случаев - как 4-, в 67,4% - как 3- и в 10,9% случаев - как 2-членная микстинвазия
Среди взрослого птицепоголовья эймериоз в этих субъектах Федерации регистрировался реже, и в основном в слабой степени инвазии В целом по трем субъектам Федерации показатель неблагополучия при эймериозе взрослых кур составил 0,524 ± 0,026, ЭИ = 50,0 ± 2,5%, в 70,1% случаев в средней и 29,9% - в слабой степени инвазии, в 18% как 2-членная и в 82% как 3-членная микстинвазия с кишечными нематодозами На основании полученных результатов разработали и сконструировали схемы-модели эпизоотического проявления спонтанного эймериоза и подтвердили, что более широко и интенсивно эймериоз проявляется в субпопуляции цыплят, территориальные его границы в 1,5 раза, субпопуляционные - в 1,57 раза выше, чем среди взрослого птицепоголовья, в более интенсивной степени инвазии Наши данные об эпизоотическом проявлении эймериоза в субпопуляциях птиц, выраженные в алгоритмах, получены в регионе впервые, они имеют важное практическое значение для ветеринарной службы и владельцев птицепоголовья
Изучение темпа нарастания популяционных границ эймериоза цыплят в хозяйствах с традиционной (крестьянской) технологией их выращивания
С этой целью в 7 базовых хозяйствах Белгородской и Волгоградской областей в контролируемых производственных эпизоотологических экспериментах на 350 подопытных и 50 контрольных цыплятах изучили динамику экстенсинвазии спонтанного эймериоза Исследования по выявлению ооцист эймерий проводили каждые 7 дней до 35-дневнош возраста и в последующем через 60 дней Установили, что в птицехозяйствах, энзоотичных по эймерио-зу, при напольном содержании 20,6 ±1,1% цыплят к 7-дневному возрасту и 49,1 ± 1,9% к 15-дневному возрасту оказались зараженными эймериями Суточный темп нарастания инвазии составил 3,4% 67,1% цыплят подопытных групп к трехнедельному, 84,3 ± 3,9% к пятинедельному, 92,0 ± 4,1% к 2-месячному возрасту оказались зараженными эймериями с высокой степенью (от 18 до 82%) летальности
Подтвердили, что при традиционном напольном крупногрупповом выращивании цыплят в хозяйствах энзоотичных по эймериозу происходит спонтанное поголовное их перезаражение. По нашим данным использование этой технблогии выращивания цыплят в энзоотичных условиях не только не целесообразно, но и опасно
Манифестация и состояние иммуно- и гомеостаза в организме птиц при спонтанном эймериозе
Установили, что на птицефабрике с промышленной технологией энзоотическое проявление эймериоза не зависит от сезона года, а в фермерских (крестьянских) хозяйствах проявляется в основном в весенний и осенний периоды
Установлено, что при спонтанном эймериозе в организме цыплят возникают существенные изменения в различных системах и органах, проявляющиеся выраженной клинической манифестацией болезненного процесса,
а также изменениями гомеостаза в их организме У них развивается эозино-филия, в 3-3,5 раза превышающая уровень эозинофилов в крови у интакт-ных цыплят, установлено снижение более чем в 2 раза уровня гемоглобина в крови больных цыплят Существенно изменялись у них и факторы естественной резистентности организма Лизоцимная активность крови уже в первые дни после заражения снижалась более чем на 45%, а к 60-дневному возрасту - в 5,7 раза в сравнении с интактными цыплятами Установлено, что уровень бактерицидной активности их сыворотки крови снижается в 3,6, комплементарной - в 3,8 раза, а фагоцитарной активности лейкоцитов -вдвое
Установили, что при общем снижении уровня Т-лимфоцитов у больных цыплят, и в частности Т-хелперов (в 1,8 раза), происходит увеличение Т-супрессоров в 1,72 раза При спонтанном эймериозе у подопытных цыплят установили снижение уровня В-лимфоцитов в 2,7 раза Разработали схемы-модели отклонений гомеостаза и естественной резистентности в организме цыплят при спонтанном эймериозе и подтвердили, что у цыплят, больных эймериозом, к 15-20-дневному возрасту гематологические и иммунологические параметры не соответствуют физиологическим нормам, все изменения направлены в сторону иммунодефишггного состояния, параллельно сопровождаются развитием анемии и эозинофилии
Эймериоз птиц как фактор, сдерживающий хозяйственно-производственную и финансово-экономическую деятельность птицехо-зяйств
Оценивая хозяйственные последствия спонтанного эймериоза в птицеводческих хозяйствах, неблагополучных по данной инвазии, установили, что сохранность птицемолодняка снижается в 4,8 раза, снижается в 3,14 раза конверсия корма, живая масса выживших цыплят на 61,1% ниже, чем у ин-тактных Предварительным экономическим анализом установили, что при выращивании 100 голов птицемолодняка в таких хозяйствах допускаются по-
тери в сумме 6636 рублей в форме упущенной выгоды и экономического ущерба
Основные пути оптимизации противоэпизоотических и противоэймериозных мероприятий в условиях птицехозяйств с различными технологиями и формами собственности
С учетом полученных результатов исследований усовершенствовали комплекс противоэймериозных мероприятий, оптимизировали мероприятия, направленные на источник возбудителя, на разрушение сформировавшегося механизма передачи возбудителя в субпопуляции птиц, а также на восприимчивых птиц путем повышения факторов естественной резистентности их организма, путем технологических приемов улучшения и укрепления здоровья популяции птиц в каждом конкретном птицеводческом хозяйстве
Внедрение усовершенствованной системы противоэймериозных мероприятий, включающих комплекс технологических и ветеринарно-санитарных мероприятий, в т ч и применение противоэймериозных препаратов и имму-нокорректоров, подтвердило их востребованность и эффективность
ВЫВОДЫ
1 Эпизоотологический мониторинг в птицеводстве является элементом управления эпизоотическим проявлением паразитозов и включает изучение формирования нозологического профиля заразной патологии птиц, а также уг лубленное изучение характера эпизоотического процесса конкретных но-зоформ в популяции птиц
2 В условиях субъектов Федерации Приволжского и Южного федеральных округов нозологический профиль заразной патологии птиц сформирован 13 основными нозоформами, доминирующими из которых являются эшерихиоз (колиинфекция), болезнь Марека, инфекционный ларинготрахеит, сальмонеллез и эймериоз
3 Важное место и роль в формировании нозологического профиля заразной патологии птиц в изучаемом регионе занимает эймериоз На его долю приходится 11,7% эпизоотических очагов и 1% заболевших заразными
приходится 11,7% эпизоотических очагов и 1% заболевших заразными болезнями птиц в условиях птицефабрик и соответственно 11,4 ± 0,5 и 25,8 ± 1,2% в хозяйствах с традиционной (крестьянской) технологией содержания птицепоголовья
4 Эпизоотическое проявление эймериоза в популяции птиц имеет выраженные региональные особенности пространственно-территориальной аппликации (показатель неблагополучия составляет 0,765 ± 0,038), территориальной приуроченности к хозяйствам с крестьянской технологией выращивания птицемолодняка, высоким уровнем временных (индекс эпизоотичности составляет 0,8 - 1,0) и популяционных (ЭИ от 50% среди взрослых птиц до 78,3% среди птицемолодняка) границ
4 1В хозяйствах с крестьянской технологией выращивания птиц Белгородской области показатель неблагополучия и индекс эпизоотичности эймериоза птиц составляют целую единицу, при ЭИ среди взрослых кур 57,3% и 100% среди цыплят; в аналогичных хозяйствах Нижегородской области соответственно 0,5 и 0,5, 36,5 и 60,6%, в Волгоградской области соответственно 0,8 и 0,8,61,9 и 79,5%
4.2 Эймериоз птиц отличается выраженными субпопуляционными границами ЭИ среди цыплят составляет 78,3 ± 3,9%, среди взрослых птиц -50,0 ± 2,3%, высоким уровнем летальности от 18 до 82%
Среди цыплят эймериоз при ЭИ в 78,3 ± 3,9% протекает в 63,8% случаев в сильной, в 36,2% - в средней степени инвазии, в 2,7% - как 2-членная, в 72,7% — как 3-членная и 24,6% — как 4-членная микстинвазия с кишечными нематодозами
Среди взрослых кур эймериоз протекает в 70,1% случаев в средней и в 29,9% - в слабой степени инвазии, в 18% случаев - как 2-членная и в 82% - как 3-членная микстинвазия
4 3 Источником возбудителя эймериоза для птицемолодняка являются взрослые куры, переболевшие эймериозом и являющиеся носителями возбудителя Основной путь заражения - алиментарный В первые 15 дней жизни цыплят темп нарастания ЭИ эймериоза составляет 3,4% в сутки, к 60
цыплят темп нарастания ЭИ эймериоза составляет 3,4% в сутки, к 60 дневному возрасту сокращается до 0,33%
5 Спонтанный эймериоз птиц сопровождается выраженной клинической манифестацией (анемия, исхудание, кровавый понос и др) и глубокими изменениями в органах и системах их организма выраженной эозинофилией, в 1,9-3,52 раза превышающей ее уровень у интактных птиц, эритропенией -уровень эритроцитов снижается в 2-4 раза в сравнении с интактными, гемо-глобинемией, резким снижением уровня естественной резистентности их организма (лизоцимной активности сыворотки крови в 2,5-5,7 раза, бактерицидной - в 1,2-3,6 раза, комплементарной - в 1,7-3,8 раза, фагоцитарной активности в 1,5-3,3 раза), развитием глубоких вторичных иммунодефицитов (уровень Т-Е-РОК лимфоцитов снижается в 1,3-3,1 раза, Т-хелперов - в 1,31,8 раза, В-ЕАС-лимфоцитов - в 1,4-2,7 раза, увеличением уровня Т-супрес-соров в 1,4-1,73 раза)
6 Эймериоз птиц в условиях энзоотичных птицехозяйств резко снижает хозяйственно-производственную и финансово-экономическую результативности птицеводства, в 4 раза снижается уровень сохранности-' птицемо-лодняка, в 3,14 раза - конверсия корма, при выращивании птицемолодняка упущенная выгода составляет 6636 рублей в расчете на 100 птиц
7 Усовершенствована система противоэпизоотических, противоэйме-риозных мероприятий для хозяйств с традиционной (крестьянской) технологией содержания птицы, в т ч мероприятий, направленных на источник возбудителя, на разрушение механизма его передачи и на восприимчивое пти-цепоголовье
7 1 Лечебно-реабилитационные мероприятия на основе применения кокцидиостатиков, бактериофагов и пробиотиков обеспечивают биологическое выздоровление птиц при эймериозе, восстанавливают (нормализует) факторы естественной резистентности и состояние иммунной системы их организма.
7 2 Изолированное от взрослого поголовья выращивание цыплят на сетчатом полу является методом сохранения их здоровья и главным технологическим приемом борьбы с паразитозами в птицеводстве
8 Внедрение усовершенствованной системы противоэймериозных мероприятий в хозяйствах Волгоградской, Нижегородской и Московской областей подтвердило ее востребованность и эффективность
Практические предложения
1 Схемы-модели эпизоотологического мониторинга в птицеводстве в современных условиях
2 Модель определения эпизоотологических параметров популяции
птиц
3 Усовершенствованная региональная система противоэймериозных мероприятий в условиях (фермерских) птицеводческих хозяйств (утверждена территориальным управлением федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по городу Москва и Московской области, 2007 г )
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1 Пашкин, А В Средства и способы экологической и противоэпизо-отической защиты в современном животноводстве (ветеринарная дезинфекция, дезинсекция и дератизация Т I) / А В Пашкин, Н Е Тубель, Л В Шишкина [и др.] -Н Новгород, 2006 -51с
2. Пашкин, А.В Способы и средства экологической и противоэпизо-отической защиты в современном животноводстве (ветеринарная дезинфекция, дезинсекция и дератизация ТII) / А В. Пашкин, Н Е Тубель, Л В Шил-кина[идр] -Н Новгород, 2006 - 44 с
3 Тубель, Н Е Основные соакташы эволюционно сформировавшихся паразитарных систем в Нижнем Поволжье /НЕ Тубель, Л В. Шишкина, А В Пашкин [и др ] // Ветеринарная Практика, 2007 - № 3 - С. 19-22
4. Шилкина, Л.В Домашние и дикие животные - соакташы паразитарных систем в условиях Поволжского региона / Л.В Шилкина, Н Е Тубель, А В. Пашкин [и др ] // Ветеринарная Практика, 2007 - № 3 - С 27-29.
Тубель Наталья Евгеньевна
ЭПИЗООТОЛОГИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ ПРИ ЭЙМЕРИОЗЕ ПТИЦ В СУБЪЕКТАХ ФЕДЕРАЦИИ ПРИВОЛЖСКОГО И ЮЖНОГО ФЕДЕРАЛЬНЫХ ОКРУГОВ
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук
Корректор Г Н Орехова Компьютерный набор и верстка Э Н Шакерова
Издатель Ю А Николаев 603073, Нижний Новгород, Таганская, 6-29 тел. (8312) 50-47-17, e-mail nvapub@sandv.ru
Подписано в печать 4.09 2007 г Формат 60 90 1/16 Печать трафаретная Бумага офсетная Объем печ л 1,0 Тираж 100 экз Заказ 03/1007