Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.03) на тему:Эпизоотологический надзор при паразитозах кур

ДИССЕРТАЦИЯ
Эпизоотологический надзор при паразитозах кур - диссертация, тема по ветеринарии
АВТОРЕФЕРАТ
Эпизоотологический надзор при паразитозах кур - тема автореферата по ветеринарии
Розовенко, Людмила Николаевна Саратов 2005 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.03
 
 

Оглавление диссертации Розовенко, Людмила Николаевна :: 2005 :: Саратов

Введение

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Паразитозы и их роль в формировании нозологического профиля заразной патологии людей и животных. Ю

1.2. Особенности иммунитета при паразитарных болезнях. ^

1.3. Пробиотики, их биологическая роль.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы и методы исследований.

2.2. Эпизоотологический надзор в птицеводстве.

2.2.1. Нозологический профиль инфекционной и инвазионной патологии птиц в условиях Среднего и Нижнего Поволжья.

2.2.2. Роль и место эймериоза кур в формировании заразной патологии в изучаемом регионе.

2.2.2.1. Территориальные, временные и популяционные границы эпизоотического проявления эймериоза кур в условиях промышленного птицеводства.

2.2.2.2. Имунно — и гомеостаз кур при эймериозе (эксперемен-тальные данные).

2.2.2.3. Хозяйственно — производственный и экономический ущерб при спонтанном эймериозе кур

2.3. Совершенствование противоэймериозных мероприятий в условиях птицеводческих хозяйств с различной формой собственности.

2.3.1. Совершенствование лечебно-реабилитатационных мероприятий при спонтанном эймериозе кур с использованием комплекса противоэймериозных, бактериофага - и пробиотических средств.

2.3.1.1. Изучение динамики гемограммы (эозинофилов, эритроцитов и гемоглобина в крови) птиц при спонтанном эймериозе на фоне комплексного лечения препаратами Цигро 1% и Аватекс 15% СС, бактериофага- и пробиотических средств.

2.3.1.2. Изменения иммунного статуса кур при спонтанном эймериозе и его коррекция.

2.3.1.2.1. Влияние бактериофага- и пробиотикотерапии на состояние естественной резистентности на фоне лечения их препаратами Цигро 1 % и Аватекс 15% СС при спонтанном эймериозе.

2.3.1.2.1.1. Динамика лизоцимной активности сыворотки крови птиц под воздействием бактерифагов и пробиотиков при спонтанном эймериозе.

2.3.1.2.1.2. Динамика бактерицидной активности гранулоцитов крови птиц под воздействием комплексной терапии их при спонтанном эймериозе.

2.3.1.2.1.3. Динамика комплементарной активности сыворотки крови птиц под комплексной терапии их при спонтанном эймериозе.

2.3.1.2.1.4. Влияние бактериофага- и пробиотикотерапии на фагоцитарную активность лейкоцитов крови птиц на фоне лечения их при спонтанном эймериозе препаратами Цигро 1% и Аватекс 15% СС.

2.3.1.3. Т- и В-системы иммунитета птиц при эймериозе и способы их коррекции.

2.3.1.3.1. Динамика Т-Е-РОК-лимфоцитов, Т-хелперов, Т- су-прессоров и В-ЕАС-лимфоцитов в крови на фоне комплексной терапии их при эймериозе.

2.3.1.3.2. Динамика Т-Е-РОК-лимфоцитов, В-ЕАС - лимфоцитов в селезенке птиц на фоне комплексной терапии их при эймериозе.

2.3.1.3.3. Динамика Т-Е-РОК-лимфоцитов в тимусе птиц на фоне комплексной терапии их при спонтанном эймериозе.

2.3.1.3.4. Динамика В-ЕАС-лимфоцитов в гардеровой железе птиц на фоне комплексной терапии их при эймериозе.

2.3.1.4. Динамика миелограммы костного мозга и ее коррекция при эймериозе птиц 150 3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ 158 ВЫВОДЫ 175 ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ 177 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология", Розовенко, Людмила Николаевна, автореферат

Актуальность темы. В стране за последние годы по ряду объективных причин снизилась эффективность противоэпизоотического обеспечения животноводства в т.ч. и птицеводства в хозяйствах с различными формами собственности и технологии. До сих пор в птицеводстве не изжиты инфекционные и инвазионные болезни птиц.

В промышленном птицеводстве ветеринарное обеспечение является важным технологическим приемом, при этом особое место занимают иммунопрофилактика и терапия, направленные на повышение устойчивости птиц к возбудителям различных заболеваний, в том числе и инвазионных.

Многие исследователи, изучающие патологию птиц, особое место отводят изучению эймериоза птиц.

Общеизвестно, что эймериоз в настоящее время рассматривается как функционирующая паразитарная система — паразит + хозяин. Как инвазионная болезнь эймериоз, вызывается простейшими из рода Emeria и протекает с проявлением морфофункциональных поражений желудочно-кишечного тракта. Ооцисты эймерий у спонтанно инвазированных цыплят выделяются с фекалиями практически постоянно. Наиболее интенсивная репродукция возбудителей отмечается у спонтанно зараженных, не подвергнутых лечению цыплят. Имеются сообщения о том, что максимальное количество ооцист в помете цыплят устанавливается через пять — семь суток после инвазирования. Для профилактики и лечения кур, больных эйме-риозом, наука разработала и рекомендует применять химиопрепараты, непрерывно в течение всего периода выращивания. Антиэймериозная активность лекарственных средств при свободном доступе к кормам, при котором птица получает химиопрепараты ежедневно, без учета их супрессивных реакций и протекающих чаще на фоне вторичных иммунодефицитов недостаточно изучена. По данным авторов (Ибрагимов Д. С соавт., 1989) наибольшая репродукция ооцист у молодых птиц, получавших кокцидин, также наблюдается с пятых на седьмые сутки после инвазирования. По-видимому, данный период развития птиц связан с созреванием их иммунной системы, которая чаще всего отстает и не способствует стабильному формированию антиэймериозного иммунитета. До сих пор многие вопросы функционирования паразитарной системы при эймериозе кур изучены недостаточно, а система противоэймериозных мероприятий в отдельных регионах РФ остается недостаточно эффективной. Все это определило выбор темы и направления наших исследований.

Целью работы явилось: изучить регионарные особенности эпизоотического проявления эймериоза кур в условиях промышленного птицеводства Среднего и Нижнего Поволжья, возможность коррекции иммуногенеза кур путем применения бактериофагов и пробиотиков и разработать комплекс лечено-реабилитационных мероприятий при спонтанном эймериозе кур.

В соответствии с целью работы на разрешение поставлены следующие задачи:

1. Изучить роль и место эймериоза в формировании нозологического профиля инфекционной и инвазионной патологии кур в регионе.

2. Изучить характер эпизоотического проявления спонтанного эймериоза кур в условиях промышленного птицеводства.

3. Изучить влияние бактериофагов и пробиотиков на динамику отдельных показателей гемограммы (эритроцитов, гемоглобина и эозинофи-лов в крови) птиц на фоне лечения их препаратами Цигро 1% и Аватекс 15% СС при спонтанном эймериозе.

4. В сравнительном аспекте изучить воздействие бактериофагов и пробиотиков на иммунный статус кур при спонтанном эймериозе, на фоне лечения их препаратами Цигро 1% и Аватекс 15% СС.

5. Усовершенствовать региональную систему лечебно - реабилитационных мероприятий при спонтанном эймериозе и определить её эффектовность и востребованность.

Научная новизна: Получены новые данные о роли и месте эймериоза в нозологическом профиле заразной патологии кур в условиях Среднего и

Нижнего Поволжья, изучен характер его эпизоотического проявления в популяции птиц в конкретных условиях места и времени.

В сравнительном аспекте и в динамике изучены показатели иммунного статуса кур при спонтанном эймериозе и установлены эффективные методы их коррекции.

Научно обоснована и разработана региональная схема - модель противоэймериозных мероприятий в птицеводстве, - с целью профилактики развивающихся вторичных иммунодефицитов при эймериозе кур предложена обработка птиц препаратами Цигро 1% и Аватекс 15% СС в сочетании с бактериофага- и пробиотикотерапией.

Теоретическая и практическая значимость работы. Данные о влиянии бактериофага- и пробиотикотерапии, на фоне обработки птиц препаратами Цигро 1% и Аватекс 15% СС на иммунный статус при эймериозном заболевании кур направлены на создание прочного иммунного баланса, дифференциацию и пролиферацию клеток костного мозга, динамику эритроцитов, гемоглобина, эозинофилов, способствующих повышению приростов живои массы и сохранности поголовья, позволяют рекомендовать эти методы комплексной терапии производству, как эффективные средства борьбы с эймериозом кур.

Основные положения диссертации выносимые на защиту:

1. Эймериоз занимает важное место в формировании заразной патологии кур и является одной из причин глубоких вторичных иммунодефицитов в их организме.

2. Бактериофаг комбинированный ветеринарный а также пробиотик применяемые в комплексе с Цигро 1% и Аватекс 15% СС при эймериозе кур снижают в организме супрессивные реакции (в т.ч. и вызванные эймериостатиками), активизируют и пролонгируют иммунные реакции, пролиферацию и дифференциацию клеток костного мозга, устраняют анемию и эозинофилию в организме птиц.

3. Научно-обоснованная схема-модель противоэймериозных мероприятий в промышленных птицеводческих хозяйствах, основанная на комплексной обработке птиц эймериостатиками Цигро 1% и Аватекс 15% СС и бактериофаго- и пробиотикотерапии высоко эффективна и востребована, способствует созданию прочного иммунного баланса в организме птиц повышению прироста их живой массы и сохранности поголовья.

Пути реализации. Результаты исследований могут быть использованы при разработке научно-обоснованных моделей лечебно-реабилитационных и профилактических мероприятий при болезнях птиц и других видов животных, обуславливающих вторичные иммунодефициты в их организме, а также в учебном процессе при подготовке специалистов ветеринарной профессии.

Апробация работы. Тема диссертационной работы, материалы, методы и результаты исследований доложены на заседании методической комиссии и ученого совета института ветеринарной медицины Саратовского агроуниверситета (1999 - 2004 гг.), на совещании специалистов при начальнике управления ветеринарии Администрации Волгоградской области, на республиканской конференции молодых ученых (Н. Новгород, 2004 -2005 гг.), на заседании редакционного совета «Ветеринарный консультант», изательского совета НГСХА, на межкафедральном заседании профессорско - преподавательского состава Саратовского агроуниверситета и НГСХА. Материалы диссертации опубликованы в 5 научных статьях.

Внедрение. Результаты исследований с положительным эффектом под авторским надзором внедрены в птицеводческих хозяйствах Волгоградской и Саратовской областях. В соавторстве подготовлены и утверждены рекомендации по профилактике иммунодефицитов у кур в промышленном пти цеводстве.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 206 стра ницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, соб ственных исследований и их обсуждения, выводов и предложений произ водству. Работа иллюстрирована 33 рисунками и 27 таблицами. Библиогра фия использованной литературы включены 301 источника, из них 86 зарубежных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Эпизоотологический надзор при паразитозах кур"

ВЫВОДЫ

1. Среди официально зарегистрированных на территории изучаемого региона заразных болезней животных, болезни птиц составляют 24,4%.

1.1. Основными составляющими нозологического профиля заразных болезней птиц в условиях Среднего и Нижнего Поволжья являются 13 нозоединиц, наиболее значимые из них эшерихиоз, болезнь Марека, ИЛТ, эй-мериоз, микоплазмоз, лейкоз и ньюкаслская болезнь.

1.2. Эймериоз занимает важное место и роль в формировании заразной патологии кур, в изучаемом регионе на его долю приходится 26,3% заболевших заразными болезнями птиц и 8,3% эпизоотических очагов, в т.ч. в условиях промышленного птицеводства соответственно 12,8 и 0,7%.

1.3. Эпизоотическое проявление спонтанного эймериоза в изучаемом регионе отличается высокими уровнями территориальных и временных границ (показатель неблагополучия и индекс эпизоотичности равны единице), суточный темп нарастания популяционных границ эймериоза варьирует от 3,4 до 1,23% ЭИ эймериоза к 60 дневному возрасту цыплят достигает 98 - 100%, при высоком (18 - 82%) уровне литальности.

2. Эймериозное заболевание кур вызывает в организме птиц глубокие иммунодефицита, характеризующиеся:

- понижением факторов естественной резистентности (лизоцимной активности сыворотки крови в 6,0 раз, комплементарной - в 3,8 раза, бактерицидной активности гранулоцитов крови в 3,8 раза) и фагоцитарной активности лейкоцитов - в 3,26 раза ;

- дисбалансом иммунокомпетентных Т-Е-РОК- и В-ЕАС- лимфоцитов и их популяций: а) в крови содержание Т-Е-РОК - лимфоцитов понижается в 3,02, Т-хелперов - в 2,05, В-ЕАС-лимфоцитов- в 2,74 раза, а Т- супрессоров, напротив увеличивается в 1,75 раза, б) в селезенке уровень Т-Е-РОК- лимфоцитов уменьшается в 3,92 раза, В-ЕАС- лимфоцитов- в 2,85 раза, в) в тимусе содержание Т-Е-РОК- лимфоцитов понижается в 2,33 раза, г) в гардеровой железе количество В-ЕАС- лимфоцитов уменьшается в 3,68 раза.

3. Эймериоз кур сопровождается:

- выраженной анемией (уровень эритроцитов в крови понижается в 4,0, гемоглобина - в 2,06 раза),

- эозинофилией (содержание эозинофилов в крови увеличивается в 3,52 раза).

4. В костном мозге больных эймериозом птиц нарушаются процессы пролиферации и дифференциации в виде уменьшения клеток эритроидного ростка в 4,39 раза, зернистого ростка без эозинофилов в 3,84 раза и повышения эозинофилов в 11,94 раза.

5. Лечение птиц, больных эймериозом, только эймериостатическими препаратами не восстанавливает нарушенный иммунный статус организма.

6. В промышленных птицеводческих хозяйствах, неблагополучных по эймериозу кур, лечение эймериостатиками на фоне бактериофаготера-пии не является достаточной для восстановления иммунного статуса организма.

7. Комплексная бактериофаго- и пробиотикотерапия на фоне обработки больных эймериозом птиц препаратами Цигро 1% и Аветекс 15% СС способствуют созданию в организме прочного иммунного баланса, проявляющегося:

- активизацией факторов естественной резистентности (по сравнению с данными больных птиц лизоцимной активности в 6,55 и в 7,13; бактерицидной - в 2,89 и в 3,22; фагоцитарной - в 2,91 ив 2,82 раза);

- повышением уровня Т-и В-лимфоцитов (в крови Т-Е-РОК в 3,24 и в 3.39, Т- хелперы - в 1,87 и в 1,85, В-ЕАС- лимфоциты - в 2,34 и 2,42 раза; в селезенке -Т-Е-РОК- в 2,56, В-ЕАС- в 2,04 раза; в тимусе -Т-Е-РОК- в 2,24 раза; в гардеровой железе В-ЕАС- в 3,27 раза);

- нормализацией реакции Т- супрессоров;

- восстановлением в костном мозге пролиферации и дифференциации клеток эритроидного и зернистого ростка (в т.ч. и эозинофилов);

- повышением уровня эритроцитов и гемоглобина в крови и нормализацией содержания эозинофилов;

- увеличением индекса тимуса до 4,4 и 4,7 и сумки Фабрициуса до 3,6 и 4,0 (контроль: здоровые 1,8 и 1,3; больные 0,7 и 0,5);

- повышением сохранности поголовья - 91,6 и 100% и среднесуточных приростов живой массы - 11,4 и 11,8 г.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В промышленных птицеводческих хозяйствах, неблагополучных по эймериозу кур, целесообразно проводить обработку птиц эймериоста-тическими препаратами Цигро 1% или Аветекс 15% СС на фоне бактерио-фаго- и пробиотикотерапии.

2. Цигро 1% и Аветекс 15% СС применять согласно инструкции. Бактериофаг использовать комбинированный жидкий (ветеринарный), выпускаемый ГУП «Иммунопрепарат» г. Уфа, в дозе 0,03 на 1 кг массы птицы с кормом в течение 7-10 дней. Провести трехкратный профилактический курс дачи препарата «Иммунобак» на 5-7 дней по 1 дозе в сутки с водой или кормом (в 1 г порошка содержится 100 доз).

3. Схемы - модели измерения границ эпизоотического проявления спонтанного эймериоза птиц в условиях Среднего и Нижнего Поволжья.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Эпизоотологический надзор при паразитозах кур

На правах рукописи

Розовенко Людмила Николаевна

Эпизоотологический надзор при паразитозах кур (бактериофаге- и пробиотикотерапия на примере спонтанного эймериоза).

16.00.03 - ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология

03.00.19 - паразитология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Н. Новгород - 2005

Работа выполена на кафедре паразитологии,' ФГОУ ВПО «Саратовского государственного аграрного университета им. Н.И. Вавилова», в госветучреждениях и птицехозяйствах Саратовской и Волгоградской областей.

Научные руководители:

кандидат ветеринарных наук - А.В. Усенков доктор ветеринарных наук, профессор - СВ. Ларионов

Официальные оппоненты:

доктор ветеринарных наук - В.Н. Скира кандидат ветеринарных наук, доцент - А.В. Пашкин

Ведущая организация: «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина».

Защита состоится « и^ДО^ 2005 г. в 10 часов на заседании

диссертационного совета Д. 220.047.02 при Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии (603107, Н. Новгород, пр. Гагарина, 97).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии (НГСХА).

Автореферат разослан $ 2005 года

Ученый секретарь диссертационного совета.

доктор биологических наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В стране за последние шды по ряду объективных причин снизилась эффективность противоэпизоотического обеспечения животноводства, в т.ч. и птицеводства, в хозяйствах с различными формами собственности и технологии. До сих пор в птицеводстве не изжиты инфекционные и инвазионные болезни птиц.

В промышленном птицеводстве ветеринарное обеспечение является важным технологическим приемом, при этом особое место занимают иммунопрофилактика и терапия, направленные на повышение устойчивости птиц к возбудителям различных заболеваний, в том числе и инвазионных.

Многие исследователи, изучающие патологию птиц, особое место отводят изучению эймериоза птиц.

Общеизвестно, что эймериоз в настоящее время рассматривается как функционирующая паразитарная система «паразит + хозяин». Как инвазионная болезнь, эймериоз вызывается простейшими из рода Етепа и протекает с проявлением морфофункциональных поражений желудочно-кишечного тракта. Ооцисты эймерий у спонтанно инвазированных цыплят выделяются с фекалиями практически постоянно. Наиболее интенсивная репродукция возбудителей отмечается у спонтанно зараженных, не подвергнутых лечению цыплят. Имеются сообщения о том, что максимальное количество ооцист в помете цыплят устанавливается через пять - семь суток после инвазирования. Для профилактики и лечения кур, больных эймериозом, наука разработала и рекомендует применять химиопрепараты непрерывно, в течение всего периода выращивания. Антиэймериозная активность лекарственных средств при свободном доступе к кормам, при котором птица получает химиопрепараты ежедневно, без учета их супрессивных реакций, протекающих чаще на фоне вторичных иммунодефицитов недостаточно изучена. По данным авторов (Ибрагимов Д. С соавт., 1989), наибольшая ретэодукция ооцист у молодых птиц, получавших кокцидин, также наблюдается с пятых на седьмые сутки после инвазирования. По-видимому, данный период развития птиц связан с созреванием их иммунной системы, которая чаще всего отстает и не способствует стабильному формированию антиэймериозного иммунитета. До сих пор многие вопросы функционирования паразитарной системы при эймериозе кур изучены недостаточно, а система противоэймериозных мероприятий в отдельных регионах РФ остается недостаточно эффективной. Все это определило выбор темы и направления наших исследований.

Целью работы явилось: изучение региональных особенностей эпизоотического проявления эймериоза кур в условиях промышленного птицеводства Среднего и Нижнего Поволжья, возможность коррекции иммуногенеза кур путем применения бактериофагов и пробиотиков и разработать комплекс лечено-реабилитационных мероприятий при спонтанном эймериозе кур.

В соответствии с целью работы на разрешение поставлены следующие задачи:

1. Изучить роль и место эймериоза в формировании нозологического профиля инфекционной и инвазионной патологии кур в регионе.

2. Изучить характер эпизоотического проявления спонтанного эймерио-за кур в условиях промышленного птицеводства.

3. Изучить влияние бактериофагов и пробиотиков на динамику отдельных показателей гемограммы (эритроцитов, гемоглобина и эозинофилов в крови) птиц на фоне лечения их препаратами Цигро 1% и Аватекс 15% СС при спонтанном эймериозе.

4. В сравнительном аспекте изучить воздействие бактериофагов и про-биотиков на иммунный статус кур при спонтанном эймериозе, на фоне лечения их препаратами Цигро 1% и Аватекс 15% СС.

5. Усовершенствовать региональную систему лечебно - реабилитационных мероприятий при спонтанном эймериозе и определить её эффективность и востребованность.

Научная новизна:

Получены новые данные о роли и месте эймериоза в нозологическом профиле заразной патологии кур в условиях Среднего и Нижнего Поволжья, изучен характер его эпизоотического проявления в популяции птиц в конкретных условиях места и времени.

В сравнительном аспекте и в динамике изучены показатели иммунного статуса кур при спонтанном эймериозе и установлены эффективные методы их коррекции.

Научно обоснована и разработана региональная схема - модель проти-воэймериозных мероприятий в птицеводстве: с целью профилактики развивающихся вторичных иммунодефиците® при эймериозе кур предложена обработка птиц препаратами Цигро 1% и Аватекс 15% СС в сочетании с бактериофаг» и пробиотикотерапией.

Теоретическая я практическая значимость работы.

Данные о влиянии бактериофага- и пробиотикотерапии, на фоне обработки птиц препаратами Цигро 1% и Аватекс 15% СС на иммунный статус при эймериозном заболевании кур паправлены на создание прочного иммунного баланса, дифференциацию и пролиферацию клеток костного мозга, динамику эритроцитов, гемоглобина, эозинофилов, способствующих повышению приростов живой массы и сохранности поголовья, позволяют рекомендовать эти методы комплексной терапии производству, как эффективные средства борьбы с эймериозом кур.

Основные положения диссертации выносимые на защиту:

1. Эймериоз занимает важное место в формировании заразной патологии кур и является одной из причин глубоких вторичных иммунодефицитов в их организме.

2. Бактериофаг комбинированный ветеринарный, а также пробиотик применяемые в комплексе с Цигро 1% и Аватекс 15% СС при эймериозе кур снижают в организме супрессивные реакции (в т.ч. и вызванные эймериоста-тиками), активизируют и пролонгируют иммунные реакции, пролиферацию и дифференциацию клеток костного мозга, устраняют анемию и эозинофилию в организме птиц.

3. Научно-обоснованная схема-модель противоэймериозных мероприятий в промышленных птицеводческих хозяйствах, основанная на ком-

плексной обработке птиц эймериостатиками Цигро 1% и Аватекс 15% СС и бактериофаго- и пробиотикотерапии, высоко эффективна и востребована, способствует созданию прочного иммунного баланса в организме птиц повышению прироста их живой массы и сохранности поголовья.

Пути реализации.

Результаты исследований могут быть использованы при разработке научно-обоснованных моделей лечебно-реабилитационных и профилактических мероприятий при болезнях птиц и других видов животных, обуславливающих вторичные иммунодефициты в их организме, а также в учебном процессе при подготовке специалистов ветеринарной профессии.

Апробация работы.

Тема диссертационной работы, материалы, методы и результаты исследований доложены на заседании методической комиссии и Ученого совета института ветеринарной медицины Саратовского агроуниверситета (1999,2004), на совещании специалистов при начальнике управления ветеринарии Администрации Волгоградской области, на республиканской конференции молодых ученых (Н. Новгород, 2004, 2005), на заседании редакционного совета «Ветеринарный консультант», издательского совета НГСХА, на межкафедральном заседании профессорско-преподавательского состава Саратовского агроуниверситета и НГСХА.

Материалы диссертации опубликованы в 5 научных статьях.

Внедрение.

Результаты исследований с положительным эффектом под авторским надзором внедрены в птицеводческих хозяйствах Волгоградской и Саратовской областях. В соавторстве подготовлены и утверждены рекомендации по профилактике иммунодефицитов у кур в промышленном птицеводстве.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 205 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований и их обсуждения, выводов и предложений производству. Работа иллюстрирована 33 рисунками и 27 таблицами. Библиография использованной литературы включены 301 источника, из них 86 зарубежных авторов.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ Материалы и методы исследований

Диссертационная работа выполнялась с 1999 по 2004 гг. в условиях лаборатории кафедры паразитологии СГАУ, а также в условиях госветучрежде-ний и птицефабрик Волгоградской и Саратовской областей.

С целью изучения ветеринарного птицеводства на конкретных территориях, нозологического профиля инфекционных и инвазионных болезней птиц в условиях Среднего и Нижнего Поволжья, определения роли и места эйме-риоза в суммарной патологии птиц, составления региональной научно - обоснованной системы противоэймериозных мероприятий проанализировали и подвергли статистической обработке:

- данные, полученные автором во время проведения клинических и эпизоотологических экспериментов;

1 - статистические обзоры и отчеты Управлений ветеринарии Саратовской и Волгоградской областей по ветеринарному обеспечению птицеводства за 1991-2004 гг.;

- статистические обзоры и отчеты птицеводческих хозяйств по инфекционной и инвазионной патологии птиц на поднадзорных территориях;

- материалы экспертных оценок эпизоотического состояния Волгоградской и Саратовской областей по инфекционным и инвазионным болезням птиц;

- результаты лабораторньгх исследований по подтверждению диагноза паразитарных болезней, способов и механизма передачи возбудителя инвазии в популяции кур и др. видов животных.

Проведен ретроспективный эпизоотологический анализ многолетней и годовой динамики паразитозов среди домашних птиц в условиях изучаемого региона.

В работе использованы комплексный эпизоотологический подход, а также методы современной прогностики: фактография, экспертные оценки, прямая, косвенная и инверсивная верификации.

Нозологический профиль болезней птиц изучали по материалам ветеринарной статистики за период с 1990 по 2004 г.г., а также по собранным лично при проведении эпизоотологических экспериментов материалам.

Годовую и многолетнюю динамику заболеваемости птиц при паразито-зах изучали с использованием методов современной прогностики.

В основу эпизоотологических исследований были взяты рекомендации кафедры эпизоотологии Санкт-Петербургской академии ветеринарной медицины (1979).

Причинно - следственные связи факторов, влияющих на интенсивность инвазионного и эпизоотического процессов при паразитозах, изучали путем обоснования и испытания гипотез, согласования полученных данных с научными представлениями о формировании механизма передачи возбудителей паразитозов, о саморегуляции их эпизоотического проявления.

Производственные опыты проводились на молодняке кур кросса "Хай-секс белый" с 7-15 суточного возраста, продолжительность опытов составила 2 месяца. Цыплята, по принципу аналогов, были разделены на 8 групп, по 12 голов в каждой. Первая группа была контрольной. Птицы 1 группы содержались в одинаковых условиях кормления и содержания с птицами остальных опытных групп и никакие манипуляции с ними не проводились. Цыплята 2 группы были больными и служили контролем по отношению к здоровым. .Цыплята 3 группы - больные, леченные Цигро 1%; 4 группы - больные, леченные Аватекс 15% СС; 5 группы - больные, леченные Цигро 1% + бактериофаг; 6 группы - больные, леченные Аватекс 15% СС + бактериофаг; 7 группы - больные, леченные Цигро 1% + бактериофаг ь пробиотик; 8 группы - больные, леченные Аватекс 15% СС + бактериофаг + пробиотик. Всего в опытах использовано 96 цыплят.

До начала опытов, а затем через 7,14,21,35 и 60 дней от начала эксперимента проводились гематологические и иммунологические исследования. Для иммуно-морфологаческих исследований центральных и периферических органов иммунной

системы взят материал после убоя от птиц 1, 2, 4 и 8 групп в начале опытов, а затем на 14,35 и 60 дни от начала опытов по 3 гол с каждой группы (всего 48 голов).

Всего было проведено 576 анализов крови на лизоцимную, бактерицидную, комплементарную и фагоцитарную активности крови, 576 анализов на содержание Т-Е-РОК-лимфоцитов, Т-хелперов, Т-супрессоров, В-ЕАС-лимфоцитов в крови и 288 в лимфоидных органах, 72 в костном мозге, 432 анализа на гематологические показатели. Определение эозинофилов, гемоглобина проводили общепринятыми методами.

Активность комплемента в сыворотке крови кур устанавливали титрованием в гемолитической системе, в объёме 0,5 мл. Бактерицидную активность гранулоцитов крови птиц проводили по методике ВНИВИП (Р.Н.Коровин, 1995), основанной на выявлении в гранулоцитах крови птиц количественного содержания лизосомально-катионных белков.

Фагоцитарную активность - по поглотительной способности дрожже-видного гриба Candida albicans зернистыми лейкоцитами крови.

Активность лизоцима в сыворотке крове птиц определяли фотоэлектро-калориметрическим методом (по А. Г. Дорофейчуку) с изменением температурного режима (39°С, вместо 37°С). Метод основан на изменении оптической плотности среды в результате способности лизоцима крови лизировать тест-культуру М. lisodecticus в фосфатном буфере.

Лимфоциты из крови и лимфоидных органов выделяли разведением в градиенте плотности фиколл-верографин (или урографин) (плотность 1,007 г/мл). Определение Т- и В-лимфоцитов проводилось в реакции розеткообразо-вания. Субпопуляции Т-лимфоцитов определяли в реакции розеткообразова-ния с тиофиллином. Выделение В-лимфоцитов у кур проводили по методике, аналогично описанной при определении Т-лимфоцитов, только вместо эритроцитов барана использовали 0,5 %-ую суспензию эритроцитов мыши, предварительно трижды отмытых фосфатно-солевым буфером. За В-лимфоциты кур принимали клетки, присоединившие 3 и более эритроцитов.

Тимический индекс и индекс сумки Фабрициуса вычисляли по формуле: Ит = (т / М) х 1000, где: т — масса тимуса (или сумки Фабрициуса); М — масса тела цыплёнка. Полученные данные были подвергнуты статистической обработке методами вариационной статистики с проверкой достоверности результатов с помощью критерия Стьюдента и уровня значимости (Р) по специально разработанным компьютерным программам.

Линейно - графическое и линейно - радианное моделирование и картографирование результатов исследований и выявленных закономерностей проводили по принятым в биологии и ветеринарии методам.

Основные методы, материалы и объемы проведенных исследований сгруппировали и представили в специальной таблице 2.1.

При организации и методическом обосновании производственных эпи-зоотологических экспериментов и определении противоэпизоотической и лечебно - реабилитационной эффективности разработанных схем и моделей противоэймериозных мероприятии участвовали специалисты государственной и приватной ветеринарной службы кандидат ветеринарных наук, начальник государственного предприятия Волгоградской городской станции по борьбе с болезнями животных А.В. Усенков, директор Волгоградской областной ветеринарной лаборатории, кандидат ветеринарных наук А.А. Высоцкий, началь -

Табл. 2.1

Материалы, методы и объемы исследований, 1999 — 2004 гг. _ .

№ и/ п Объекты исследований методы и объемы исследований

Эпизоото-логические (объектов, особей) Клинические (объектов, особей) Патолого-анатомиче-ские (голов) Копро-скопиче- ские (объектов) Гематологические (исследований) Биохимические (исследований) Иммунологические (объектов) Картографирование (кол - во объектов) Статистические (объектов)

1 Экономические районы РФ 1 • - - - - - 1 1

2 Территориально-административные и национальные образования 2 - - - - 2 2

3 Птицехозяйства 4 - - - - - 4 4

4 Производственные с. - х. кооперативы, АО и др. предприятия новых организ. форм 12 - - - - - 12 12

5 Крестьянские хозяйства 278 - - - - - - 278 278

6 Эпизоотичес -кие очаги эйме-риоза 16 - - - - - - 16 16

7 Птица (цыплят) 496 496 496 2976 1076 1076 936 496 7552

8 Лечебно - про-фил препараты 4 4 4 4 4 4 4 4 4 1

ник Управления ветеринарии Администрации Волгоградской области, доктор, ветеринарных наук, заслуженный ветврач РФ Н.В. Филиппов, доктор ветеЛ ринарных наук, профессор СВ. Ларионов, которым автор выражает искреннюю признательность за методическую помощь и организационную поддержку при апробации схем и моделей противоэймериозных мероприятий в условиях птицефабрик региона.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Эпизоотический надзор в птицеводстве

В эпизоотологических экспериментах подтвердили, что одним из фактов, определяющих эффективность птицеводства, является устойчивое эпизоотическое состояние, а иммунологический скрининг и эпизоотологический мониторинг за динамикой нозологического профиля заразной патологии птиц являются действенным приемом управления эпизоотической ситуацией.

Оценку эпизоотической ситуации проводили по 2-м направлениям: путем составления модели нозологического профиля, а также углубленного изучения характера эпизоотического проявления конкретной нозоединицы (территориальных, временных и популяционных их границ). Установили, что среди официально зарегистрированных на территории изучаемого региона заразных болезней животных 24,4% составляют болезни птиц (рис.2.2), а восемь нозоединиц (17,7%) сопровождаются максимальным риском эпизоотического проявления за счет высокого уровня микробоносительства, выделения возбудителей во внешнюю среду и повышенного риска вовлечения в их эпизоотический процесс сочленов популяции животных и в частности птиц.

Рис 2.2. Ареал возбудителей заразных болезней животных в условиях Среднего и Нижнего Поволжья (линейно - графическая мо -дель), 2000 - 2004 гг.

Нозологический профиль инфекционной и инвазионной патологии птиц в условиях Среднего и Нижнего Поволжья

В сравнительном аспекте и в динамике изучили суммарную патологию птиц в регионе и установили, что составляющими незаразной патологии птиц в 25% случаев являются болезни органов пищеварения, в 10% - гепатиты, в

10% - авитаминозы, в 11% - истощение, в 9% - болезни органов дыхания, в 6% - травмы и 6% - болезни эмбрионов. Подтвердили, что организация нормированного и полноценного кормления птиц в регионах РФ до сих пор является не использованным до конца резервом в птицеводстве.

Установили, что основными составляющими нозологического профиля заразной патологии птиц в РФ - являются 13 нозоединиц, наиболее значимые из них эшерихиоз, болезнь Марека, инфекционный ларинготрахеит, эймериоз, микоплазмоз, лейкоз, ньюкаелская болезнь.

Роль и место эймериоза в формировании заразной патологии кур в изучаемом регионе

Разработали линейно - радианные модели территориальных и популя-ционных границ нозологического профиля заразных болезней птиц и установили, что на долю эймериоза в регионе приходится 8,3% всех эпизоотических очагов и 26,3% заболевших заразными болезнями птиц, а в условиях промышленного птицеводства соответственно 12,8 и 0,7%.

Результаты исследований использованы при корректировке региональной системы ветеринарно-санитарного и технологического обеспечения промышленного птицеводства в регионе.

Территориальные, временные и популяционные границы эпизоотического проявления эймериоза кур в условиях промышленного птицеводства

В эпизоотологических экспериментах для изучения границ эпизоотического процесса использовали эпизоотологические категории: показатель неблагополучия, индекс эпизоотичности, инцидентность, превалентность и используемую в паразитологии категорию - экстенсинвазию (ЭИ). Установили, что статистические обзоры и официальные отчеты не полностью отражают эпизоотическую ситуацию по эймериозу в современном птицеводстве и их молено использовать только как ориентировочные, подтверждающие повсеместное и постоянное присутствие эймериоза в изучаемом регионе. (Показатель неблагополучия и индекс эпизоотичности практически при эймериозе равны единице).

В базовых птицехозяйствах региона в контролируемых опытах изучили популяционные границы эймериоза на 400 семидневных цыплятах без применения кокцидиостатиков. Специменты (проба фекалий) периодически, в строго обозначенные сроки исследовали с целью выявления ооцист эймерий, а также пробы крови от 20% цыплят каждой группы для выявления иммунологических и гельминтологических показателей. Установили, что ЭИ спонтанного эймериоза кур на энзоотичных территориях к 7-му дню жизни цыплят уже составляет 6 - 28% (М = 20,6 ± 1,1%), к 15 дню - от 34 до 72 (М = 48Д ± 1,9%). Темп суточного нарастания популяционных границ эймериоза составил 3,4%. К трехнедельному возрасту инвазированными кокцидиями оказались 67,1% цыплят с высоким показателем летальности (от 6 до 18%). Темп суточного нарастания ЭИ в этот период составил 3,17%. К 35 дневному возрасту цыплят ЭИ спонтанного эймериоза варьировала от 74 до 98 (М = 84,3 ± 3,9)%, при темпе суточного ее нарастания в 1,23%. К 60 дневному возрасту птице-

молодняк в энзоотичных по эймериозу хозяйствах практически в 100% случаях оказывается инвазированными эймериями, с высоким уровнем летальности.

Иммуно- и гомеостаз в организме птиц при спонтанном эймериозе

Установили, что в промышленном птицеводстве эпизоотическое проявление эймериоза кур не зависит от сезона года, а в фермерских хозяйствах -весной и летом. В базовых хозяйствах клиническое проявление эймериоза развивается через 3-15 дней от вероятного срока заражения в форме расстройств пищеварения с выделением жидких фекалий с примесью крови, отставания в росте и исхудания, при высоком (18 - 32%) уровне летальности.

У спонтанно зараженных эймериями цыплят развивается выраженная эозинофилия, темп ее суточного нарастания - 4,7%, эритропения, снижение уровня гемоглобина, угнетаются показатели естественной резистентности. Лизоцимная активность к концу срока наблюдений снижается в 5,7, бактерицидная - в 3,6, комплементарная в 3,8 раза в сравнении с интактными, в 3,3 раза снижается фагоцитарная активность лейкоцитов крови.

Рис.2.14. Линейно - графические модели динамики относитесь -ных показателей Т - и В - лимфоцитов и их субпопуляций в крови цыплят на фоне развития спонтанной эймериозной инвазии (Волгоградская, Саратовская облас та, 2001-2004 гг.).

У них в 3 раза снижается общий уровень Т-лимфоцитов, (рис. 2.14 см. выше), в частности в 1,8 раза - Т-хелперов, при одновременном нарастании (в 1,72 раза) Т-супрессоров, развивается вторичный иммунодефицит. Схемы -, модели контроля показателей гомеостаза, естественной резистентности и развития вторичных иммунодефицитов у кур на фоне спонтанного эймериоза в условиях изучаемого региона разработаны впервые.

Хозяйственно-производственный и экономический ущерб при спонтанном эймериозе кур

Установили, что средняя живая масса переболевших цыплят на 39,9% ниже, чем у интактных, конверсия корма ниже соответственно на 48,3%, сохранность птицы в неблагополучных по эймериозу стадах в 4,7 раза ниже чем в благополучных.

Совершенствование противоэймериозных мероприятий в условиях птицеводческих хозяйств с различной формой собственности

Совершенствование лечебно-реабилитационных мероприятий при спонтанном эймериозе кур с использованием комплекса противоэймериозных бактериофаге- и пробиотических средств в сравнительном аспекте

Изучили динамику гемограммы (эозинофилов, эритроцитов, гемоглобина в крови) птиц при спонтанном эймериозе на фоне комплекса их лечения препаратами Цигро 1% и Аватекс 15% СС, бактериофаго- и пробиотических средств. Установили, что содержание эозинофилов в крови птиц 1 контрольной группы находилось на уровне от 7,3 до 9,0 %. В крови птиц опытных групп (2-8) регистрировалась эозинофилия. Уровень эозинофилов здесь колебался в пределах от 14,7 до 15,6 %.

В крови птиц 2 группы эозинофилы, в процессе опыта, имели тенденцию к дальнейшему повышению. К 7 дтпо эксперимента эозинофилы здесь превысили фоновый и контрольный уровень в 1,98 раза, к 14 дню - в 2,41 раза, к 21 дню - в 2,26 раза, к 35 дню - в 2,98 раза, к 60 дню - в 3,52 раза.

Уровень эозинофилов в крови птиц 3, 4, 5 и 6 групп, по сравнению с фоновым уровнем и данными больных и не леченых птиц 2 группы, имел тенденцию к умеренному понижению.

Максимальное понижение числа эозинофилов отмечалось в крови птиц 7 и 8 групп. Так, у птиц 7 группы уровень эозинофилов к 7, 14, 21, 35 и 60 дням был ниже фонового уровня и показателя птиц 2 группы, соответственно, в 1,11 и в 1,16; в 1,24 и в 1,43; в 1,53 и в 2,04; в 1,56 и в 2,83; в 2,09 и в 4,15 раза. Однако, в первые 20 дней был значительно выше, чем у интактных птиц наблюдаемой группы. Соответственно в 1,71 и в 1,68 раза - в 1,11 раза, но к 35 дню приблизился к контрольному уровню.

Уровень эозинофилов в крови птиц 8 группы к 7 дню эксперимента был ниже их уровня у птиц 2, 3,4, 5,6 и 7 групп в 1,2, в 1,13, в 1,12, в 1,06, в 1,06, в 1,03 раз, но превышало контроль в 1,65 раза; к 14 дню соответственно в 1,49; 1,24; 1,21; 1,1; в 1,07; в 1,06 раза; к 21 дню - в 2,17; 1,44; 1,4; 1,3; 1,27; 1,27; 1,06 раза ; к 35 дню - в 3,19; 1,49; 1,48; 1,33; 1,26; 1,12 раза; к 60 дню -

соответственно в 4,32; 1,88; 1,85; 1,71; 1,67; 1,04 раза. Уровень эозинофилов в крови птиц 8 группы на 21 день приблизился к контролю и до конца опытов не превышал контрольных значений и показателей, характерных для здоровых птиц.

Изучили динамику эритроцитов в крови птиц и установили значительную активизацию эритроцитов в крови цыплят 7 и 8 подопытной группы, с 21 дня количество эритроцитов в крови цыплят этих 2-х групп превышало их уровень в контроле.

Уровень гемоглобина в крови птиц 1 контрольной группы выделялся в количестве от 9,7 до 11,6 г%. В крови птиц всех подопытных групп, к началу опытов, регистрировали понижение уровня гемоглобина от 7,0 до 7,9 %. У птиц 2 группы к началу опытов данный показатель уступал контролю в 1,44 раза. К 7 дню эксперимента эта разница составила 1,51 раза, к 14 дню - 1,49 раза, к 21 дню - в 2,07 раза (на 6,0%), к 35 дню - в 1,86 раза, к 60 дню - 2,06 раза.

Содержание гемоглобина в крови птиц 3 и 4 групп несколько повысилось, по сравнению с показателем животных 2 группы. Более высокого уровня, по сравнению с показателями птиц опытных предыдущих групп, уровень гемоглобина достиг в крови птиц 5 и 6 групп. Однако, содержание гемоглобина в крови птиц 3,4,5 и 6 групп не достигало контрольного уровня.

Гемоглобин в крови птиц 7 и 8 групп к 7 и 14 дням эксперимента превысил фоновый уровень и показатели птиц 2 группы в 1,13 -1,15 раза и в 1,2 -1,23 раза, но уступал его показателям у птиц 1 группы. На 21 день опыта данный показатель в крови птиц 7 и 8 групп значительно приблизился к контрольному уровню, а с 35 дня до конца опытов превышал его.

Изменения иммунного статуса кур при спонтанном эймериозе птиц

и его коррекция

Влияние бактериофаге - и пробиотикотерапии на состояние естественной резистентности на фоне лечения птиц препаратами Цигро

1% и Аватекс 15% СС

Лизоцимная активность здоровых птиц 1 группы варьировала в пределах от 25,2 до 26,7 %. Фоновое значение активности лизоцима у птиц 2-6 групп было от 14,7 до 15,6 %. В сыворотке крови птиц 2 группы регистрировали динамичное понижение лизоцимной активности и к 60 дню данный показатель уступал контрольной цифре в 5,97 раза и в 3,34 раза.

Лечение птиц, больных эймериозом, препаратом Цигро 1% (3 группа) предотвращало дальнейшее понижение лизоцимной активности сыворотки крови. Однако, она не достигала контрольного уровня и уступала ему на 7 день опыта в 1,58, на 14 день - в 1,28, на 21 день - 1,1 раза (на 2,5 %), на 35 день - в 1,15 и на 60 день - в 1,27 раза.

Подобным образом изменялась лизоцимная активность сыворотки крови птиц 4 группы, леченных препаратом Аватекс 15% СС. Лизоцимная активность сыворотки крови птиц 5 группы к 14 дню опыта соответствовала контрольному уровню. У птиц 6 группы лизоцимная активность 14 дню экс-

перимента приблизилась к контрольному уровню, а с 21 дня опыта превышала показатели 1 контрольной и всех опытных групп.

. Лизоцимная активность сыворотки крови птиц была самой выраженной у птиц 7 и 8 групп. У птиц 8 группы на 14 день эксперимента она была выше показателей птиц 1, 2, 3, 4, 5, 6 групп, соответственно, в 1,03, в 3,14, 1,34, в 1,38, в 1,04, в 1,06 раза и уступала параметрам птиц 7 группы в 1,05 раза. На 21 день опыта соответственно в 1,37, в 5,23, в1,52, в 1,44, в 1,21, в 1,17 и 7 группы в 1,1 раза. Эта тенденция лизоцимной активности сыворотки крови сохранилась на 35 и 60 дни опыта.

Бактерицидная активность гранулоцитов крови интактных птиц варьировала в пределах от 49,4 до 54,3%, у больных эймериозом (2 -6 группы) - от 30,3 до 32,7%.

К 60 дню у больных эймериозом, но не подвергнутых лечению, птиц она снизилась в 3,6 раза в сравнении с контролем, а у аналогичных птиц, но подвергнутых лечению Аватексом 15% СС в сочетании с бактериофагом и пробиотиком. К 19 дню она приблизилась к уровню у интактных, а с 21 дня и до конца опыта превышала его на 18,7 - 1,9%. Аналогичная, но менее выраженная была тенденция к повышению бактерицидной активности гранулоци-тов крови птиц в 3,4,5,6 и 7 подопытных группах.

Комплементарная активность сыворотки крови птиц 1 контрольной группы, за период наших опытов, варьировала в пределах от 15,7 до 16,8 %.

Активность комплемента в сыворотке крови птиц 2-6 групп, больных эймериозом, в начале опытов находилась на уровне от 9,8 до 10,4 %. У птиц 2 группы комплементарная активность сыворотки крови прогрессирующе снижалась. На 60 день эксперимента активность комплемента в сыворотке крови птиц, 2 группы была ниже фонового и контрольного значения в 2,47 и в 3,8 раза.

Комплементарная активность сыворотки крови птиц 3 и 4 групп имела тенденцию к умеренному повышению.

Более значительно повысилась активность комплемента в сыворотке крови птиц 5 и 6 групп.

Максимального значения активность комплемента достигла в сыворотке крови птиц 7 и 8 групп. Пик комплементарной активности в этих группах был регистрирован к 21 дню эксперимента. К этому сроку она превысила в этих группах показатели птиц 1 группы - в 1,36 раза и в 1,52 раза, и 2 группы -в 2,89 и в 3,22 раза, 3 группы - в 1,43 и в 1,6 раза, 4 группы - в 1,38 и в 1,55 раза, 5 группы - в 1,16 и в 1,29 раза, 6 группы - в 1,1 и в 1,23 раза. К 21 дню эксперимента показатели комплементарной активности сыворотки крови птиц 7 и 8 групп были значительно выше их уровня у птиц других групп, в т.ч. интактных. До конца опытов комплементарная активность сыворотки крови птиц 7 и 8 групп оставалась на самом высоком уровне, превышая ее уровень у других групп.

Фагоцитарная активность лейкоцитов крови здоровых птиц 1 контрольной группы находилась на уровне от 51,6 до 54,9 %. Данный показатель у птиц опытных групп к началу опытов был значительно пониженным и варьировал в пределах от 37,4 до 39,7 %.

Фагоцитоз лейкоцитов птиц 2 группы, по периодам опыта, прогрессирующе понижался и уступал фоновому показателю на 35 день - в 1,86, на 60 день - в 2,33 раза.

Лечение птиц препаратами Цигро 1% и Аватекс 5 % (3 и 4 группы) приостанавливало дальнейшее понижение фагоцитоза лейкоцитов крови, но он не достигал контрольного уровня. Высокие показатели фагоцитарной активности лейкоцитов крови регистрировались у птиц 5 и 6 групп.

Фагоцитарная активность лейкоцитов птиц 7 и 8 групп с 14 дня опыта превысила аналогичные показатели у птиц остальных групп. К 14 дню эксперимента активность фагоцитов крови птиц 8 группы повысились, по сравнению с предыдущим сроком опыта в 1,1 раза. Максимального уровня она в крови птиц 8 группы достигла к 21 дню опыта, превысив аналогичный показатель контроля в 1,09 раза. В последующие сроки опыта фагоцитарная активность лейкоцитов умеренно снижалась и к концу эксперимента была на уровне контроля.

Т- и В-системы иммунитета при эймериозе кур и способы их кор -

рекции

Изучили динамику Т-Е-РОК-лимфоцитов, Т-хелперов, Т-супрессоров и В-ЕАС-лимфоцитов в крови птиц на фоне комплексной их терапии при эймериозе. Установили, что птиц 1 контрольной группы содержание Т-Е-РОК-клеток крови было на уровне от 24,5 до 26,9 %.

Эймериоз вызывал угнетение Т-системы иммунитета. К началу опытов (фон) показатель Т-Е-РОК-лимфоцитов в крови птиц всех опытных групп (28) был понижен и составил 16,3 -17,5 %.

В крови птиц 2 группы отмечали дальнейшее понижение активности Т-лимфоцитов. К 7 дню эксперимента их уровень уступал контрольному показателю в 1,55, к 14 дню - в 1,97, к 21 дню - в 2,59, к 35 дню - в 2,83, к 60 дню - в 3,02 раза.

Уровень Т-Е-РОК-лимфоцитов в крови птиц 3 и 4 групп, по сравнению с фоновым значением, имел тенденцию к некоторому повышению. При этом данные по уровню Т-Е-РОК-клеток в крови птиц 3 и 4 групп не достигали значения контрольных показателей. Уровень Т-Е-РОК-лимфоцитов в крови птиц 5 и 6 групп значительно приблизился к показателю контроля, уступая ему незначительно во все сроки исследования.

Высокий уровень Т-Е-РОК-лимфоцитов отмечали в крови птиц 7 и 8 групп. Показатели Т-Е-РОК-лимфоцитов в крови птиц 8 группы представлены на рисунке 2.23.

Т-супрессоры у птиц контрольной группы выделялись в пределах от 330,2 до 352,6 кл/мкл. К началу опытов в крови птиц 2-8 групп регистрировалось повышение числа супрессоров до 437,8 - 451,6 кл/мкл.

В организме больных эймериозом птиц (2 группа) регистрировалась активизация супрессорных реакций. Она прогрессировала по периодам опыта. К 7,14,21, 35 и 60 дням содержание Т-супрессоров в крови птиц 2 группы превысило контрольные показатели в 1,45, в 1,42, в 1,44, в 1,58, в 1,72 раза.

Рис. 2.23. Схема - модель угнетения Т - Е - РОК лимфоцитов в крови спонтанно зараженных эймериями цыплят и динамика их восстановления на фоне комплексного лечения.

В крови птиц 3,4> 5 и 6 групп активность Т-супрессоров понизилась, по сравнению с фоновым уровнем и к 21 и 35 дням значительно приблизилась к контрольному уровню, лишь незначительно превышая его.

Стабилизация уровня Т-супрессоров произошла лишь в крови птиц 7 и 8 групп.

У птиц 1 контрольной группы уровень В-ЕАС-лимфоцитов варьировал в крови в пределах от 12,6 до 13,7 %. У больных эймериозом птиц наблюдали понижение числа В-ЕАС-клеток. В крови птиц опытных групп уровень В-ЕАС-лимфоцитов повышался, по сравнению с фоном, но имел различную степень выраженности. Пик В-лимфоцитов в крови всех опытных групп (кроме 2 группы) регистрировался к 21 дню.

Самые высокие показатели В-ЕАС-лимфоцитов наблюдались в крови птиц 7 и 8 групп. С 21 дня они превышали контрольные цифры и показатели птиц всех опытных групп.

Динамика Т-Е-РОК- и В-ЕАС-лимфоцитов в селезенке птиц на фоне комплексной их терапии при эймериозе

Эймериозпое заболевание сопровождается понижением уровня Т-Е-РОК-лимфоцитов в селезенке птиц. Фоновое значение уровня Т-Е- РОК-клеток в селезенке птиц опытных групп было ниже, чем в конфоле в 1,27 -1,31 раза. В селезенке птиц 2 группы понижение числа Т-лимфоцитов прогрессировало и их уровень уступал контрольным цифрам птиц 1 группы на 14 день эксперимента в 1,5, на 35 день - в 2,27, на 60 день - в 3,92 раза.

Аватекс 15 % СС (4 группа) затормаживал дальнейшее понижение уровня Т-Е-РОК-лимфоцитов в селезенке птиц. На 14 день опыта их показатель превысил фоновый уровень в 1,08, на 35 день — в 1,2, на 60 день - а 1,12 раза. Однако, лечение птиц, больных эймериозом, только Аватексом было недостаточно. Уровень Т-Е-РОК-лимфоцпгов в селезенке не достигал значений контрольных показателей птиц 1 группы, уступая им на 14,35 и 60 дни опыта в 1,19, в 1,09 и в 1,16 раза. Т-Е-РОК-лимфоциты в селезенке птиц 8 группы к 14 дню эксперимента превысили фоновый уровень в 1,14, на 35 день - в 1,52, на 60 день - в 1,43 раза. К 35 дню опыта содержание Т-Е-РОК-лимфоцитов в селезенке птиц 8 группы было максимальным и превысило уровень его у птиц 1, 2 и 4 групп. К 60 дню опыта количество Т-лимфоцитов в селезенке птиц 8 группы незначительно понизилось, по сравнению с предыдущим сроком исследования, но было выше контрольного уровня в 1,07 раза и показателей птиц 2 -в 4,18 раза.

Динамика Т-Е-РОК-лимфоцитов в тимусе птиц на фоне комплексной терапии их при спонтанном эймериозе

Установили, что у птиц 1 контрольной группы Т-Е-РОК-лимфоциты в тимусе выделялись в количестве от 348,9 до 366,7 млн/орган. В тимусе птиц 2, 4 и 8 опытных групп, больных эймериозом, к началу опытов, регистрировалось понижение активности Т -лимфоцитов. К этому периоду их уровень был ниже, чем в контроле, в 1,4 раза (на 101,6 млн/орган), в 1,33 раза (на 88,2 млн/орган) ив 1,39 раза (на 98,7 млн/орган). В тимусе больных и не леченных птиц 2 группы регистрировали дальнейшее понижение числа Т-Е-РОК-лимфоцитов. К концу опыта у птиц 2 группы Т-Е-РОК-лимфоциты составили 154,4 млн/орган, уступая контрольной цифре в 2,33 раза (на 206,3 млн/орган).

В тимусе птиц 4 группы регистрировалось повышение содержания Т-Е-РОК-лимфоцитов, по сравнению с фоновым уровнем: на 14 день - в 1,06 раза (на 16,6 млн/орган), на 35 день - в 1,17 раза, на 60 день - в 1,09 раза, однако, их содержание не достигло контрольных показателей, уступая им к 14, 35 и 60 дням, соответственно, в 1,24, в 1,18 и в 1,25 раза.

Максимального значения уровень Т-Е-РОК-лимфоцитов достиг в тимусе птиц 8 группы. Если к началу опытов Т-лимфоциты имели показатель, уступающий контрольному уровню в 1,39 раза, то к 14 дню эксперимента содержание Т-лимфоцитов в тимусе было выше фонового уровня в 1,39, к 35 дню - в 1,69, к 60 дню - в 1,57 раза.

Во все сроки опыта показатель уровня Т-Е-РОК-лимфоцитов в тимусе птиц 8 группы был выше, по сравнению с данными контроля и всех опытных групп.

Изучили динамику В-ЕАС-лимфоцитов в гардеровой железе птиц на фоне комплексной терапии их при эймериозе.

Изучили динамику миелограммы костного мозга и ее коррекцию при спонтанном эймериозе птиц (рис.2.33).

• 1 контроль (здоровые) контроль (спонтанно зараженные)

1 4 группа (лечение Аватекс 15 % СС) ""А—8 группа 9комллекеное лечение)

Рис. 2.33. Схема- модель динамики эозинофилов в костном мозге птиц (%) на фоне комплексного их лечения при спонтанном эймериозе.

На основании проведенных исследований можно заключить, что при спонтанном эймериозе птиц применение комплексного лечения обеспечивает 100% экстенсэффективность. Сохранность поголовья птиц в этих группах достигла 91,6 и 100%. Среднесуточный прирост живой массы был равен 11,4 и 11,8 г. Индекс тимуса составил 4,7 и 4,8, сумки фабрициуса - 4,0 и 3,7, что свидетельствовует о высоком иммунном статусе птиц этих групп.

Бактериофаго- и пробиотикотерапия, на фоне обработки птиц противо-эймериозными препаратами Цигро 1% и Аватекс 15% СС полностью восстанавливают нарушенный иммунный баланс организма и способствуют повышению среднесуточных приростов живой массы и сохранности поголовья.

ВЫВОДЫ

1. Среди официально зарегистрированных на территории изучаемого региона заразных болезней животных, болезни птиц составляют 24,4%.

1.1. Основными составляющими нозологического профиля заразных болезней птиц в условиях Среднего и Нижнего Поволжья являются 13 нозос-диниц, наиболее значимые из них эшерихиоз, болезнь Марека, ИЛТ, эймери-оз, микоплазмоз, лейкоз и ньюкаслская болезнь.

1.2. Эймериоз занимает важное место и роль в формировании заразной патологии кур, в изучаемом регионе на его долю приходится 26,3% заболевших заразными болезнями птиц и 8,3% эпизоотических очагов, в т.ч. в условиях промышленного птицеводства соответственно 12,8 и 0,7%.

1.3. Эпизоотическое проявление спонтанного эймериоза в изучаемом регионе отличается высокими уровнями территориальных и временных границ (показатель неблагополучия и индекс эпизоотичности равны единице), суточный темп нарастания популяционных границ эймериоза варьирует от 3,4 до 1,23% ЭИ эймериоза к 60 дневному возрасту цыплят достигает 98 - 100%, при высоком (18 - 82%) уровне литальности.

2. Эймериозное заболевание кур вызывает в организме птиц глубокие иммунодефицита, характеризующиеся:

- понижением факторов естественной резистентности (лизоцимной активности сыворотки крови в 6,0 раз, комплементарной - в 3,8 раза, бактерицидной активности гранулоцитов крови в 3,8 раза) и фагоцитарной активности лейкоцитов - в 3,26 раза;

- дисбалансом иммунокомпетентных Т-Е-РОК- и В-ЕАС- лимфоцитов и их популяций:

а) в крови содержание Т-Е-РОК - лимфоцитов понижается в 3,02, Т-хелперов - в 2,05, В-ЕАС-лимфоцитов- в 2,74 раза, а Т- супрессоров, напротив увеличивается в 1,75 раза,

б) в селезенке уровень Т-Е-РОК- лимфоцитов уменьшается в 3,92 раза, В-ЕАС- лимфоцитов- в 2,85 раза,

в) в тимусе содержание Т-Е-РОК- лимфоцитов понижается в 2,33 раза,

г) в гардеровой железе количество В-ЕАС- лимфоцитов уменьшается в 3,68 раза.

3. Эймериоз кур сопровождается:

- выраженной анемией (уровень эритроцитов в крови понижается в 4,0, гемоглобина - в 2,06 раза),

- эозинофилией (содержание эозинофилов в крови увеличивается в 3,52

раза).

4. В костном мозге больных эймериозом птиц нарушаются процессы пролиферации и дифференциации в виде уменьшения клеток эритроидного ростка в 4,39 раза, зернистого ростка без эозинофилов в 3,84 раза и повышения эозинофилов в 11,94 раза.

5. Лечение птиц, больных эймериозом, только эймериостатическими препаратами не восстанавливает нарушенный иммунный статус организма.

6. В промышленных птицеводческих хозяйствах, неблагополучных по эймериозу кур, лечение эймериостатиками на фоне бактериофаготерапии не является достаточной для восстановления иммунного статуса организма.

7. Комплексная бактериофаге- и пробиотикотерапия на фоне обработки больных эймериозом птиц препаратами Цигро 1% и Аветекс 15% СС способствуют созданию в организме прочного иммунного баланса, проявляющегося:

- активизацией факторов естественной резистентности (по сравнению с данными больных птиц лизоцимной активности в 6,55 и в 7,13; бактерицидной - в 2,89 и в 3,22; фагоцитарной - в 2,91 и в 2,82 раза);

- повышением уровня Т-и В-лимфоцитов (в крови Т-Е-РОК в 3,24 и в 3.39, Т- хелперы - в 1,87 и в 1,85, В-ЕАС- лимфоциты - в 2,34 и 2,42 раза; в селезенке -Т-Е-РОК- в 2,56, В-ЕАС- в 2,04 раза; в тимусе -Т-Е-РОК- в 2,24 раза; в гардеровой железе В-ЕАС- в 3,27 раза);

- нормализацией реакции Т- супрессоров;

- восстановлением в костном мозге пролиферации и дифференциации клеток эритроидного и зернистого ростка (в т.ч. и эозинофилов);

- повышением уровня эритроцитов и гемоглобина в крови и нормализацией содержания эозинофилов;

- увеличением индекса тимуса до 4,4 и 4,7 и сумки Фабрициуса до 3,6 и 4,0 (контроль: здоровые 1,8 и 1,3; больные 0,7 и 0,5);

- повышением сохранности поголовья - 91,6 и 100% и среднесуточных приростов живой массы -11,4 и 11,8 г.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В промышленных птицеводческих хозяйствах, неблагополучных по эймериозу кур, целесообразно проводить обработку птиц эймериоста-тическими препаратами Цигро 1% или Аветекс 15% СС на фоне бактериофа-го- и пробиотикотерапии.

2. Цигро 1% и Аветекс 15% СС применять согласно инструкции. Бактериофаг использовать комбинированный жидкий (ветеринарный), выпускаемый ГУЛ «Иммунопрепарат» г. Уфа, в дозе 0,03 на 1 кг массы птицы с кормом в течение 7-10 дней. Провести трехкратный профилактический курс дачи препарата «Иммунобак» на 5-7 дней по 1 дозе в сутки с водой или кормом (в 1 г порошка содержится 100 доз).

3. Схемы - модели измерения границ эпизоотического проявления спонтанного эймериоза птиц в условиях Среднего и Нижнего Поволжья.

Список опубликованных работ по теме диссертации:

1. Иммунно- и гомеостаз в организме птиц при спонтанном эймерио-зе /Розовенко Л.Н., Ларионов СВ., Усенков А.В и др.// Проблемы современной ветеринарии»: Мат. региональной науч. - практич. конф. Молодых ученных, НГСХА. - Н.Новгород, 2004 г. С. 85 - 90.

2. Территориальные, временные и популяционные границы эпизоотического проявления эймериоза кур в условиях промышленного птицеводства /Розовенко Л.Н., Ларионов СВ., Усенков А.В и др.// Проблемы современной ветеринарии»: Мат. региональной науч. - прак-тич. конф. Молодых ученных, НГСХА. - НЛовгород, 2004 г. С. 90 -93.

3. Нозологический профиль инфекционной и инвазионной патологии птиц в условиях Среднего и Нижнего Поволжья/Розовенко ЛЛ., Ларионов СВ., Усенков А.В и дрУ/ Проблемы современной ветеринарии»: Мат. региональной науч. - практич. конф. Молодых ученных, НГСХА. -НЛовгород, 2004 г. С. 93 -101.

4. Эпизоотологический надзор в птицеводстве /Розовенко Л.Н., Ларионов СВ., Усенков А.В и дрУ/ Проблемы современной ветеринарии»: Мат. региональной науч. - практич. конф. Молодых ученных, НГСХА. - Н-Новгород, 2004 г. С. 101 -108.

5. Хозяйственно - производственный и экономический ущерб при спонтанном эймериозе кур /Розовенко Л.Н., Ларионов СВ., Усенков А.В и дрУ/ Проблемы современной ветеринарии»: Мат. региональной науч. - практич. конф. Молодых ученных, НГСХА. -НЛовгород, 2004 г. С 108 - ПО.

Розовенко Людмила Николаевна

Эпнзоотологяческяй надзор при паразитозах кур (бактериофаге- и пробиотикотерапия на примере спонтанного эймериоза).

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Компьютерный набор и верстка Ю.В. Пашкина

Корректор О.Ф. Костина Лицензия ЛР № 040284 от 6.05.98г.

Подписано в печать 11.01.2005 г. Формат 60/841/16. Печать офсетная. Бумага офсетная. Усл. печ.л.-1,4. Тираж 100 экз. Заказ № 6

Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия 603107, г. Н.. Новгород, пр. Гагарина, 97

Типография НГСХА

X.ü \

22 ДПР 2005:.,

г ^