Оглавление диссертации Сироткин, Владимир Семенович :: 2001 :: Нижний Новгород
1. Обзор литературы:
1.1. Организация ветеринарного обеспечения - как метод создания эпизоотического благополучия в регионе. -----------------------.
1.2. Основные направления ветеринарной деятельности в современных условиях на территории сельского административного района.
1.3. Роль и место ветеринарного дела в формировании и наполнении продовольственного рынка на территории сельского административного района.
1.4. Эп изоотологический надзор за состоянием здоровья животных, за качеством и безопасностью продуктов и сырья животного происхождения.
1.5. Целевые программы эпизоотологических исследований» применяемых в различных странах для контроля за состоянием здоровья животных, качеством и безопасностью продуктов животного происхождения.
1.6. Профилактика зоонозов - как важное звено реализации компетенции Госветнадзора в вопросах контроля качества и безопасности продуктов животного происхождения.
2. Собственные исследования;
2Л, Материалы, методы и объемы исследований.
2.2. Результаты исследовании,.
2.2.1. Экологическое* экономическое и хозяйственно - технологические предпосылки развития животноводства в условиях Богородского района Нижегородской области.,.
2.2.1.1. Состояние и динамика развития животноводства в регионе
2,2.2 Нозологических профиль общей патологии (инфекционной, инвазионной и незаразной) животных различных видов в хозяйствах с различной формой собственности.6 !■
2.2.2.1. Нозологический профиль общей патологии животных в условиях Богородского района Нижегородской области. «,.
2.2.2.2. Особенности развития эпизоотического процесса наиболее часто встречающихся болезней крупного рогатого скота в регионе.
2.2.2.3. Основные причины заболеваемости животных и факторы, способствующие их развитию в условиях хозяйств с традиционной и промышленной технологией ведения животноводства.
2.2.2.4. Показатели объективной оценки эпизоотической ситуации при определении параметров нозологического профиля инфекционных и инвазионных болезней животных в условиях Пригородной зоны Нижегородской области.Л
2.2.2.5. Эпизоотологический мониторинг и прогнозирование эпизоотической ситуации в условиях конкретного административного района.822.2.6. Совершенствование региональной научно обоснованной системы ветеринарного обеспечения сельского района (на примере Богородского района Нижегородской области).„
2.2.6.1. Совершенствование системы Госветнадзора за формированием и наполнением продовольственного рынка сельского административного района, за качеством и безопасностью сырья и продуктов животного происхождения.
2.2.6.2, Целевая программа управления здоровьем коров-матерей и новорожденных телят в условиях сельского административного района - метод профилактики пищевых токе и кои нфекци й в регионе.
2.2.6.3. Совершенствование целевой программы противолейкозвых мероприятий в животноводстве, как метод стабилизации эпизоотической ситуации. Д'^
2.2.6.4, Реализация "пртившаразшариой" системы в животноводстве района. •
3. Обсуждение результатов, собственных исследований.,
Выводы:.—. Д ^ 3
Предложения (рекомендации) производству.Ь-Ь
Введение диссертации по теме "Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология", Сироткин, Владимир Семенович, автореферат
Россия за последнее 10 лет значительно утратила свое место в мировом производстве сырья и продуктов животного происхождения. Сократилось численность поголовья сельскохозяйственных животных, снизилась их продуктивность и товарность животноводческих хозяйств. Под энергетическим и экономическим давлением практически разрушены промышленные технологии в скотоводстве, свиноводстве и птицеводстве. Из-за отсутствия государственного регулирования возникли непреодолимые «ножницы цен» на энергоносители, удобрения, сельскохозяйственную технику ш сельскохозяйственную продукцию, в том числе и животноводческую.
Либерализация формирования и наполнения продовольственного рынка России и ее отдельных регионов привела к увеличению импорта продуктов питания, породила неконкурентосиособность Российских товаропроизводителей и продовольственную зависимость России от стран экспортеров.
В настоящее время эти вопросы осознаны,- как на уровне населения, так и на уровне Правительства России. Ощущается потребность восстановления утраченных позиций в аграрном комплексе страны в целом, в возрождений отраслей животноводства. Это особо ощущается в период резкого усложнения эпизоотической ситуации по ящуру, губко-образной энцефалопатии крупного рогатого скота в странах Европы, основных поставщиках животноводческих продуктов в Россию.
Эпизоотическая и эпидемическая угроза из стран экспортеров побудила Правительство страны принять единственно правильное в этих условиях решение - приостановить импорт продуктов из стран, скомпрометированных по эпизоотическим показателям. Практически импорт продуктов животного происхождения, сырья и животных приостановлен из всех стран Европы, Монголии, отдельных стран, входящих в группу "СНГ'.
В этих условиях особую значимость приобретает совершенствование системы ветеринарного обеспечения, как урбанизированных территорий, так и АПК в целом.
Ранее разработанные для социалистического уклада хозяйствования системы ветеринарного обеспечения в настоящее время оказались неэффективными. Система «бесплатного ветеринарного обслуживания» практически полностью утратила свое значение.
Несовершенство технологий выращивания животных, трудно поддающиеся контролю перемещения животных и продуктов животного происхождения, острая необходимость усиления Государственного ветеринарного надзора в условиях Нижегородской области и в частности Богородского района определили выбор темы и направление наших исследований.
Цель» работы.
Изучить состояние ветеринарного обеспечения сельского административного района, нозологический профиль общей патологии сельскохозяйственных животных ш характер эпизоотического процесса наиболее распространенных, инфемрвдшшх и инвазионных болезней животных в хозяйствах с различной формой собственности и на этой основе провести корректировку системы ветеринарного обеспечения района, адекватно изменениям эпнэоотологичеекой ситуации и потребности усиления Госветнадзора за формированием и наполнением продовольственного рынка, за качеством и безопасностью продуктов животного происхождения.
Задач» исследований:
Изучить экологические, экономические и технологические предпосылки сохранения здоровья животных в конкретном районе;
В сравнительном аспекте и в динамике изучить общую патологию сельскохозяйственных животных и нозологический профиль их инфекционных и инвазионных болезней;
В конкретных условиях места и времени изучить роль и место отдельных болезней крупного рогатого скота, характер их эпизоотологического процесса, факторы риска и причинно-следственные связи их обуславливающие;
Изучить и определить основные направления совершенствования ветеринарного обеспечения конкретного административного района в современных условиях;
Усовершенствовать систему эпизоотологического надзора при конкретных болезнях животных, адекватно изменениям эпизоотической ситуации и степени их риска.
Научная новизна.
Впервые в условиях конкретного сельского административного района изучена общая патология сельскохозяйственных животных, роль и место в нозологическом профиле отдельных инфекционных и инвазионных болезней, и характер их эпизоотического процесса.
Изучены факторы риска в причинно-следственные связи, обуславливающие повышенную заболеваемость животных в конкретных животноводческих хозяйствах. Определены основные направления совершенствования ветеринарного обеспечения района: усиление проти-воэп изоотичес кой системы, государственного ветеринарного надзора за качеством и безопасностью сырья и продуктов животного происхождения, мероприятий по контролю и обеспечению здоровья животных в конкретных условиях места и времени.
Усовершенствована и внедрена система эпизоотологического надзора при маститах коров, лейкозе крупного рогатого скота и отдельных паразитозах животных.
Практическая ценность:
Теоретически обоснована и практически подтверждена необходимость и возможность совершенствования ветеринарного обеспечения применительно к условиям конкретного сельского административного района.
На основании результатов исследований усовершенствована система эпизоотологического надзора при лейкозе и отдельных паразитозах крупного рогатого скота, при болезнях новорожденных телят.
Основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту:
В общей патологии сельскохозяйственных животных преобладают так называемые незаразные болезни, а нозологическом процессе, инфекционных и инвазионных болезней преобладают болезни новорожденных телят, лейкоз крупного рогатого скота, фасциоляез и другие па-разитозы;
Болезни новорожденных телят развиваются на фоне отклонений в состоянии здоровья их матерей и, как правило, чаще регистрируются в хозяйствах с промышленной технологией;
Основными направлениями совершенствования ветеринарного обеспечения конкретного сельского административного района являются: корректировка оротивоэпизоотической системы, усиление Государственного ветеринарного надзора за соблюдением технологии содержания и кормления животных» состоянием их здоровья, за формироваеием и наполнением продовольственного рынка качественными и безопасными продуктами животного происхождения, а также разработка и реализация целевых программ профилактики и ликвидации конкретных наиболее значимых болезней животных.
Системы эпизоотологического надзора при маститах коров, лейкозе и отдельных паразитозах крупного рогатого скота являются эффективными и приемлемыми для хозяйств Богородского района Нижегородской области.
Пути реализации:
Результаты исследований могут быть использованы при совершенствовании системы ветеринарного обеспечения в конкретных хозяйствах Богородского и других районов области, и являются надежной основой корректировки противоэпизоотической системы, усиления Госветнадзора за качеством и безопасностью продуктов животного происхождения, разработки целевых научно обоснованных программ по профилактике конкретных болезней животных.
Апробация работы.
Тема диссертационной работы, направления, методическая основа и результаты исследований доложены и обсуждены на заседаниях кафедры эпизоотологии и инфекционных болезней, методической комиссии и ученого совета ветеринарного факультета НГСХА (1996 -2001), на региональной научно-практической конференции (НГСХА,
1997, 2001), на заседании издательского совета НГСХА (Н. Новгород,
1998, 2000, 2001), на межкафедральном заседании профессорско-преподавательского совета НГСХА (Н. Новгород, 2001), на заседании при заместителе руководителя департамента ветеринарии Минсельхоза России (2000).
10
Материалы диссертации опубликованы в 8 научных статьях, рекомендациях:
Система эпизоотологического надзора, профилактических и лечебно-реабилитационных мероприятий при болезнях телят" (Н. Новгород 2000), "Система эпизоотологического надзора при лейкозе крупного рогатого скота (в схемах и моделях)" (Н. Новгород, 2001},
Внедрение результатов исследований;
Результаты исследований в 1997 - 2001 годах под авторским надзором с положительным эффектом внедрены в учхозе "Новинки", ОАО "Каменский", колхозах "Россия" и "Искра", в СП К "Хвощёвский" и других хозяйствах Богородского, Д. - Константиновского, Ковернин-ского и Павловского районов.
Структура диссертации;
Работа изложена на 172 стр. Компьютерного текста» иллюстрирована 15 таблицами и 34 рисунками, состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, рекомендаций производству, списка использованной литературы и приложений.
Список использованной литературы включает 278 наименований, в т.ч. 59 иностранных авторов.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1,1 Организация ветеринарного обеспечения: - как метод создания эпизоотического благополучии в регионе.
За последнее десять лет под воздействием политических и общественных преобразований изменились как производственная, так и экономическая деятельность во всех отраслях народного хозяйства России, что оказало и существенное воздействие на состояние ветеринарного дела в стране в целом. Депрессия и кризисные явления с особой силой и всеобъемлюще поразили сельскохозяйственное производство и перерабатывающую промышленность, которые в силу особых причин и предпосылок оказались более уязвимыми к различным изменениям и издержкам. В большинстве субъектов федерации животноводство утратило конкурентоспособность из-за искусственно созданных и непреодолимых «ножниц цен» на промышленные товары, энергетические услуги и продукты сельскохозяйственного производства. Все это превратило отрасль животноводства в убыточную. Разрушаются промышленные технологии в животноводстве, резко сокращается численность поголовья животных и снижается их продуктивность.
В промышленных центрах страны и даже в сельских админи-стивных районах резко изменяется порядок формирования и наполнения продовольственного рынка, особенно продуктами животного происхождения. Под воздействием субъективных причин произошла ориентация страны не на собственное производство, а на завоз продуктов из других стран и регионов. Возникла потребность существенных изменений в организации и проведении ветеринарно-санитарного обеспечения страны.
Известно, что ветеринарное обеспечение страны в доперестроечное время осуществлялось за счет средств бюджета, а ветслужба осуществляла контроль за всей продукцией животного происхождения, на протяжении всего технологического процесса от выращивания до переработки животных. Предприятия по переработке животных, места торговли животными и продуктами животного происхождения так же были подконтрольными государственной ветеринарной службе.
За последнее 10-12 лет в России значительно ослаблен контроль за формированием и наполнением продовольственного рынка как в АПК так и на урбанизированных территориях. Большинство исследователей считают, что продовольственный рынок России в эти годы настойчиво и методически завоевывался импортируемой продукцией животного происхождения, а возникшие в этой связи массовые перемещения и перевозки животных и продуктов животного происхождения значительно увеличили риск возникновения и распространения болезней животных, в т. ч. общих для человека и животных.
В создавшихся условиях ветеринарная служба агропромышленного комплекса и крупных промышленных центров оказалась недостаточно подготовленной для решения практически новых своих функций, большинство исследователей отмечают, что уже на самом начальном этапе экономических преобразований в России возникли существенные и непреодолимые сложности в нормативно-правовом, организационном и образовательном обеспечении ветеринарной службы (116). У специалистов ветеринарной профессии оказались утраченными стимулы профессионального роста. Это подтвердили многие исследователи, изучающие состояние ветеринарного дела в этот сложный для страны период (6, 7, 35, 36, 70, 128, 148, 174, 215, 270). Исследователи практически едины во мнении о том, что экономические преобразования в стране породили депрессию, а в последующем и кризис в развитии национального животноводства, привели к разрушению промышленных технологий в животноводстве, сокращению численности и снижения продуктивности животных, а в отдельных субъектах Федерации усложнили и эпизоотическую ситуацию но ряду весьма опасных болезней.
По мнению исследователей, в создавшихся условиях возникла острая необходимость совершенствования всех звеньев ветеринарного дела России и его научного обеспечения (5,6, 30, 83). По мнению ряда исследователей на первом плане вырисовывались задачи предотвращения постоянной угрозы зоонозных и зооантропозоонозных болезней (21, 30, 46, 47, 149, 275, 1, 2, 39, 43, 49, 50). Многие исследователи (10, 24, 150, 175, 172, 192, 193, 209, 45, 51, 55, 56, 57, 59, 61, 62, 63, 64, 68, 69, 71, 87, 97, 98, 125, 179, 180, 181, 183, 184, 185) сообщают об усилении угрозы распространения регистрируемых в России бруцеллеза, туберкулеза, иерсиниоза, лептосиироза, сальмонеллеза, эшерихиоза, а также ряда инвазионных болезней.
Многие исследователи считают, что в этих условиях возникла острая необходимость развития в ветеринарии специальной службы прогнозирования и компьютеризации (17,29, 70, 129, 122, 176).
Из анализа научной литературы видно, что в связи с экономическими и политическими преобразованиями в стране на изломе веков объективно обозначилась необходимость пересмотра организационной структуры и нормативно-правовой основы ветеринарного дела в России. Возникла потребность усиления его научного обеспечения сообразно изменившейся экономической, энергетической и экологической ситуации как в аграрном комплексе, так и в крупных промышленных центрах.
Отдавая должное исследователям, посвятившим свои работы изучению организации ветеринарного дела в субъектах РФ в новых экономических условиях, следуе т отметить, что многие вопросы перестройки организации ветдела в стране до сих пор не решены, на наш взгляд это особенно касается усиления ветеринарного надзора за формированием и наполнением продовольственного рынка России и ее отдельных регионов.
Заключение диссертационного исследования на тему "Совершенствование ветеринарного обеспечения пригородного сельского района в современных условиях"
ВЫВОДЫ
1. В условиях Богородского района имеются природно-географические, созданы экологические и хозяйственно-технологические условия для развития молочного и мясного скотоводства. В условиях реструктуризации АПК, либерализации формирования и наполнения продовольственного рынка усилилась продовольственная и эпизоотическая зависимость района от регионов-поставщиков.
2. Нозологический профиль инфекционных и инвазионных болезней в Богородском районе формируется под многофакторным региональным воздействием, а поэтому имеет выраженные региональные особенности. На основе микробиологических скрининговых исследований разработан прогноз распространения болезней, установлено, что 34,7 % инфекционных и инвазионных болезней протекают с максимальной, 28,3 % - с высокой, 26,! - со средней и 10,9 % со слабой степенью риска контаминации среды обитания заболевших животных, а следовательно формированием регионального механизма передачи возбудителей инфекции или инвазии.
3. Наиболее часто — регистрируемыми инфекционными и инвазионными болезнями крупного рогатого скота, формирующими нозологический профиль патологии, являются эшерихиоз, сальмонеллез, ри-нотрахеит, змкар, лейкоз и фасциолез. На их долю приходится более 70 % всей инфекционной и инвазионной патологии этого вида животных.
4. В общей патологии крупного рогатого скота 27 % составляют болезни органов пищеварения, 13,2 % - органов дыхания, 24,6 % -болезни вымени, 23,5 % - органов размножения. Из общего числа павших животных 85,1 % - животные, подвергавшиеся лечению в процессе переболевания, что подтверждает потребность изыскания высокоэффективных средств и способов ветеринарного обеспечения.
5. Совершенствование ветеринарного обеспечения в сельскохозяйственном районе основывается на усилении Госветнадзора за формированием и наполнением продовольственного рынка, за качеством и безопасностью продуктов животного происхождения, а также на разработке и реализации целевых региональных научно обоснованных систем профилактики и ликвидации наиболее часто встречающихся инфекционных и инвазионных болезней животных.
6. Совершенствование ветеринарного обеспечения сельскохозяйственного района в первую очередь предполагает усиление государственного ветеринарного надзора за качеством и безопасностью продуктов животного происхождения на многоэтапной основе, предусматривающий контроль за состоянием здоровья животных на всем пути юс выращивания, и хозяйственного использования, предубойный контроль (осмотр), предназначенных на переработку животных, ветсанэкспертизу продуктов убоя, государственный ветеринарный контроль за соблюдением ветеринарно-санитарных требований при переработке, хранении, транспортировке и реализации продуктов животного происхождения.
7. Целевая комплексная программа управления здоровьем коров-матерей и новорожденных телят, основанная на оптимизации их кормления, соблюдения технологической дисциплины и ветсанитарии, а также применения иммунокорректоров «Достима», «Мастима», «Иму-нофора», пробиотиков и антимикробных средств, оказалась высокоэффективной; ее внедрение позволило на 13,2 % повысить массу телят при рождении и в 1,5 раза увеличить темп прироста живой массы, в 3 раза сократить уровень заболеваемости. Комплексная программа одобрена Департаментом ветеринарии МСХ РФ (2000.).
8. Целевая комплексная программа противолейкозных мероприятий в условиях Богородского района, предусматривающая стандартизацию системы диагностики и оценку ее результатов, организацию системы планирования и составления технологических карт оздоровления эпизоотических очагов и профилактики болезни в популяции крупного рогатого скота, оказалась приемлемой и эффективной для хозяйств района. В течение 2-х последних лет в учхозе «Новинки» на 40 % снижена напряженность эпизоотического процесса лейкоза в популяции крупного рогатого скота, оздоровлены 2 животноводческие фермы.
9. Целевая комплексная противопаразитарная система, основанная на 3-х кратном применении в нарастающих дозах иммунопарази-тана с интервалом в 5 - 7 дней в феврале — марте и августе - сентябре позволяет оздоровить хозяйства от фасциолеза, поддерживать эпизоотическое благополучие по этой инвазии и получать экологически безопасную продукцию.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Научно-обоснованная система усиления ветеринарного обеспечения сельскохозяйственного района (утвержденная Управлением ветеринарии Богородского района Нижегородской области, 2000 г.).
2. Целевая комплексная программа управления здоровьем коров-матерей и новорожденных телят (одобрена Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода РФ, 2000.).
3. Система эпизоотологического надзора при лейкозе крупного рогатого скота в условиях хозяйств с различной формой собственности (в схемах и моделях) (одобрена Департаментом сельского хозяйства Администрации Нижегородской области, 2001.).