Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.03) на тему:Ветеринарная служба в субъектах Российской Федерации и ее кадровое обеспечение

ДИССЕРТАЦИЯ
Ветеринарная служба в субъектах Российской Федерации и ее кадровое обеспечение - диссертация, тема по ветеринарии
АВТОРЕФЕРАТ
Ветеринарная служба в субъектах Российской Федерации и ее кадровое обеспечение - тема автореферата по ветеринарии
Акмуллин, Александр Иванович Казань 2004 г.
Ученая степень
доктора ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.03
 
 

Оглавление диссертации Акмуллин, Александр Иванович :: 2004 :: Казань

ВВЕДЕНИЕ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1. Система подготовки ветеринарных кадров в России на разных этапах её исторического развития

2. Кадровое обеспечение ветеринарной службы в зарубежных странах

3. Кадровое обеспечение ветеринарной службы в субъектах Российской Федерации

4. Организация труда ветеринарных работников

5. Нормирование труда ветеринарных работников в современных условиях 58 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 74 Материалы и методика исследований

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ КАДРОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ВЕТЕРИНАРНОЙ СЛУЖБЫ

1.1. Методологические основы изучения кадрового обеспечения ветеринарной службы

1.2. Общие методические положения при изучении кадрового обеспечения ветеринарной службы

1.3. Классификация затрат рабочего времени ветеринарных работников

1.4. Методы изучения затрат рабочего времени ветеринарных работников

1.5. Оценка эффективности использования рабочего времени ветеринарными работниками

1.6. Нормы труда ветеринарных работников, их разработка и применение

1.7. Методика определения кадрового обеспечения ветеринарной службы в субъектах Российской Федерации

1.8. Методика прогнозирования потребности ветеринарных работников в субъектах Российской Федерации и сельских районах

1.9. Методика определения эффективности использования трудовых ресурсов ветеринарной службы

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология", Акмуллин, Александр Иванович, автореферат

Актуальность проблемы

В сельском хозяйстве Российской Федерации происходят глубокие экономические преобразования, направленные на изменение форм хозяйствования, дальнейшее реформирование сложившихся организационно-экономических структур. Продолжают создаваться новые формы сельскохозяйственных предприятий на базе бывших колхозов и совхозов, меняется структура государственной и производственной ветеринарной службы.

В условиях перехода экономики агропромышленного комплекса к рыночным взаимоотношениям проблемы реформирования ветеринарной службы привлекают внимание ученых и практических ветеринарных специалистов (В.М. Авилов, И.Н. Никитин, В.А. Апалькин, В.И. Касюк, М.Г. Таршис, Ф.С. Сибагатуллин, М.Г. Ахметов, Н.И. Баскаков, A.B. Иванов, В.А. Семенов, Т.М. Ткачев, С.И. Джупина, A.C. Донченко, Е.С. Воронин, Р.Т. Сафиуллин, А.Т. Жунушов, З.М. Джамбулатов).

Многообразие форм собственности, разнообразие предприятий, занимающихся производством продуктов животного происхождения требуют совершенствования ветеринарного обслуживания и повышения эффективности деятельности ветеринарной службы.

Одним из главных факторов совершенствования ветеринарной службы являются кадры ветеринарных специалистов, уровень их квалификации, гражданская позиция, стремление к улучшению своей профессиональной деятельности, эффективное использование трудовых ресурсов ветеринарной службы. Для научного обоснования кадрового обеспечения ветеринарной службы, необходимо разработать нормы ветеринарного обслуживания и меры по обеспечению эффективности использования кадрового потенциала.

Цель и задачи исследований

Целью научных исследований явилось совершенствование ветеринарного обслуживания животноводства за счет улучшения кадрового обеспечения ветеринарной службы в субъектах Российской Федерации и повышения эффективности использования её трудовых ресурсов.

Исходя из этого, были поставлены следующие задачи: разработать теоретические основы и методику исследований кадрового обеспечения ветеринарной службы; осуществить нормирование труда ветеринарных работников овцеводческих спецхозов и определить эффективность использования трудовых ресурсов; осуществить нормирование труда работников ветеринарных лабораторий и определить эффективность использования трудовых ресурсов; проанализировать кадровое обеспечение ветеринарной службы субъектов Российской Федерации, установить причины текучести кадров ветеринарных специалистов и разработать меры по улучшению закрепляемости ветеринарных врачей и фельдшеров; проанализировать кадровое обеспечение ветеринарной службы в сельских районах, установить причины низкой закрепляемости ветеринарных специалистов и разработать рекомендации по улучшению кадрового обеспечения ветеринарной службы; осуществить прогнозирование потребности ветеринарных врачей и фельдшеров в субъектах Российской Федерации и сельских районах; разработать мероприятия по дальнейшему совершенствованию кадрового обеспечения ветеринарной службы в субъектах Российской Федерации.

Научная новизна работы

Впервые проведен анализ кадрового обеспечения ветеринарной службы в пяти субъектах Российской Федерации, 103 сельских районах. Разработаны методики анализа кадрового обеспечения ветеринарной службы, прогнозирования потребности ветеринарных врачей и фельдшеров, эффективности использования трудовых ресурсов и усовершенствована методика нормирования труда ветеринарных работников в животноводческих предприятиях и ветеринарных лабораториях, установлены нормообразующие факторы, трудоемкость ветеринарных работ в овцеводческих спецхозах и ветеринарных лабораториях. Осуществлено прогнозирование потребности ветеринарных врачей и фельдшеров в субъектах Российской Федерации и сельских районах. Разработаны научно-обоснованные нормы рабочего времени на выполнение ветеринарных работ в овцеводческих спецхозах и ветеринарных лабораториях. Установлена эффективность использования трудовых ресурсов ветеринарной службы в субъектах Российской Федерации, сельских районах и сельскохозяйственных предприятиях.

Работа выполнена в соответствии с планом научных исследований Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана (государственный номер регистрации 10960003760).

Практическая ценность работы

По результатам научных исследований внесены следующие практические предложения:

Типовые нормы времени на выполнение ветеринарных работ в совхозах и колхозах. Коллектив авторов с участием Акмуллина А.И. Утв. Госагропромом СССР 26 октября 1987 г.

Типовые нормы времени ветеринарного обслуживания животных и нагрузки на ветеринарных работников в животноводческих предприятиях, крестьянских (фермерских) и подсобных хозяйствах граждан Республики Татарстан. Утв. ГУВ Кабинета Министров РТ 17 ноября 1997 г.

Типовые нормы времени на ветеринарное обслуживание животных, осуществляемое организациями входящими в сферу деятельности Министерства сельского хозяйства Российской Федерации. Одобрены НТС МСХ РФ 9 января 2001 г.

Рекомендация по планированию штатной численности работников организаций государственной ветеринарной службы в сельских районах Российской Федерации. Одобрена НТС МСХ РФ 9 января 2001 г.

Республиканская целевая программа «Развитие и укрепление материально-технической базы Государственной ветеринарной службы Удмуртской Республики на 2003-2005 гг.» часть 1. Программа кадрового обеспечения ветеринарной службы Удмуртской Республики. Утв. постановлением Государственного Совета Удмуртской Республики от 5 июня 2002 г.

Материалы диссертации включены в учебник «Организация и экономика ветеринарного дела» (авторы: И.Н. Никитин, В.Ф. Воскобойник. М. ГИЦ ВЛАДОС, 1999.) и используются в учебном процессе в сельскохозяйственных вузах Российской Федерации.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- разработка теоретических основ и методики исследований кадрового обеспечения ветеринарной службы;

- анализ современного состояния кадрового обеспечения ветеринарной службы в республиках Татарстан, Удмуртия, Марий-Эл, Чувашия;

- анализ кадрового обеспечения в сельских районах;

- нормы времени на выполнение ветеринарных работ в овцеводческих спецхозах;

- нормы времени на лабораторные исследования;

- мероприятия по совершенствованию кадрового обеспечения ветеринарной службы.

Апробация работы

Основные результаты исследований доложены на международных, всесоюзных, всероссийских и внутри вузовских научных конференциях Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана (1984 - 2004 гг.), международных научных конференциях в городах Москве (1999, 2001), Воронеже (1999), Барнауле (2002), Стара - Загоре (2001), на 2-ом съезде ветеринарных врачей Республики Татарстан (2000), Международном ветеринарном конгрессе (Москва, 2001).

Публикация результатов исследований По теме диссертации опубликовано 37 научных работ, в том числе Практикум по организации и экономике ветеринарного дела. М. Колос, 1998,192 с.

Объем и структура диссертации Диссертация изложена на 430 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, материала и методики, 4-х глав собственных исследований, заключения, выводов, практических предложений, списка литературы и приложений.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Ветеринарная служба в субъектах Российской Федерации и ее кадровое обеспечение"

ВЫВОДЫ

1. Теоретические исследования кадрового обеспечения ветеринарной службы позволили обосновать научно-обоснованную потребность в ветеринарных специалистах в субъектах Российской Федерации, сельских районах и сельскохозяйственных предприятиях, оценить реальную обеспеченность кадрами, разработать методики нормирования труда ветеринарных работников в овцеводческих спецхозах и ветеринарных лабораториях, методики прогнозирования потребности ветеринарных специалистов, оценки эффективности использования трудовых ресурсов ветеринарной службы.

2. Общепринятые методы экономического исследования ветеринарной деятельности и разработанные нами частные методики позволили осуществить комплексное исследование кадрового обеспечения ветеринарной службы в пяти субъектах Российской Федерации, 103 сельских районах, 45 ветеринарных лабораториях, 26 специализированных овцеводческих хозяйствах и 20 сельскохозяйственных предприятиях.

3. Нормирование труда ветеринарных работников производится на базе общепринятых принципов и методов, с учетом общих и специфических особенностей ветеринарной деятельности, научно-обоснованной классификации ветеринарных работ. В качестве основных норм труда ветеринарных работников служат норма времени на единицу работы, норма времени на обслуживание одного среднегодового животного, норма нагрузки на одного ветеринарного работника, норма численности работников, которые используются для определения трудоемкости ветеринарных мероприятий и установления численности штата ветеринарных учреждений.

4. Нормообразующими факторами, по которым должны дифференцироваться нормы труда, рекомендуются средства труда, пол, возраст, физиологическое состояние животных, способы выполнения ветеринарных работ, уровень механизации трудоемких процессов, количество видов работ, кратность их выполнения и общий объем ветеринарных работ.

5. Общая трудоемкость ветеринарного обслуживания животноводческих хозяйств зависит от применяемой в них технологии производства продукции, производственной мощности, интенсивности ветеринарных обработок животных, эпизоотического состояния сельскохозяйственного предприятия и уровня заболеваемости животных, а в условиях ветеринарных лабораторий — от уровня оснащенности их современным лабораторным оборудованием, объема лабораторных исследований и эпизоотического состояния зоны их обслуживания.

6. Исследованиями установлено, что по коэффициенту использования фонда рабочего времени, коэффициенту рациональности использования времени оперативной работы и резервам повышения производительности труда ветеринарных работников можно объективно оценить эффективность использования трудовых ресурсов ветеринарной службы.

7. Осуществлено прогнозирование потребности ветеринарных специалистов в субъектах Российской Федерации и сельских районах путем изучения динамики движения кадров в течение относительно длительного времени (5-10 лет), анализа причин их выбытия, прогнозирования развития отраслей животноводства и предполагаемого объема ветеринарных работ.

8. Изучением затрат рабочего времени ветеринарных работников в специализированных овцеводческих хозяйствах разработаны научно-обоснованные нормы времени на выполнение трудовых процессов и приемов по диагностике заболеваний животных (взятие крови, вскрытие трупов, взятие проб кормов, патологического материала, спермы, смывов и аллергическое исследование); при вакцинации, дегельминтизации, купке овец; осмотре туш и органов; введении стимулирующих препаратов, селенита натрия, раствора новарсенола; хирургических операциях; лечении при болезнях органов пищеварения, дыхания, размножения, маститах, травмах; родовспоможении, дезинфекции, дезинсекции и дератизации помещений, составлении планов, отчетов и других документов.

9. Изучением затрат рабочего времени работников ветеринарных лабораторий разработаны научно-обоснованные нормы времени на патологоанатомические, микроскопические, бактериологические, микологические, биологические, серологические, гематологические, гидрохимические, копрологические, биохимические, химикотоксикологические и на комплексные исследования при отдельных инфекционных и инвазионных болезнях, а также на современные методы исследований (ИФА, ПЦР и т.д.).

10. Анализом использования рабочего времени ветеринарных работников в специализированных овцеводческих хозяйствах установлены нормы ветеринарного обслуживания и штатной численности ветеринарных работников для овцеводческих спецхозов на 12 тыс., 9 тыс., 6 тыс., 3 тыс. голов. По комплексу показателей в 13 спецхозах определена рациональность и эффективность использования рабочего времени (коэффициент использования рабочего времени - 0,871 — 0,934; уровень занятости оперативной работой — 71,2 -75,9%; коэффициент рациональности использования времени оперативной работы - 0,887 — 0,976; резервы повышения производительности труда-11,19-18,1%).

11. Анализом годового объема рабочего времени, затраченного работниками 39 ветеринарных лабораторий Республики Татарстан, 6 лабораторий Красноярского края установлено увеличение рыночного спроса на лабораторные исследования (с 1994 по 2003 гг.), а также значительные колебания структуры затрат труда ветеринарных врачей, лаборантов и ветсанитаров в отдельных лабораториях на бактериологические исследования (17-47,6%), биохимические и токсикологические исследования (15-37,9%), серологические (7,9 - 44,4%) и т.д.

12. Кадровое обеспечение ветеринарной службы в Республике Татарстан за 14 лет (1990-2003 гг.) характеризовалось стабильным увеличением числа ветеринарных врачей (с 58 до 90,7%), Удмуртской Республике (с 63,7 до

86,4%), значительными колебаниями их численности в республиках Марий-Эл и Чувашия; число ветеринарных фельдшеров в Республике Татарстан снижалось в течение 7 лет, а потом увеличивалось, Марий-Эл — систематически повышалось, Удмуртии и Чувашии сохранялось на высоком уровне обеспеченности (90 - 100%). Колебания численности ветеринарных врачей и фельдшеров обуславливались уменьшением или увеличением численности животных, ухудшением финансового положения сельскохозяйственных предприятий и государственной ветеринарной службы.

13. В сельских районах Республики Татарстан кадровое обеспечение ветеринарной службы подвергалось более значительным колебаниям. С увеличением общей численности ветеринарных специалистов происходило уменьшение их доли в государственных ветеринарных учреждениях, увеличение в сельскохозяйственных предприятиях, а также рост количества не работающих по специальности ветеринарных специалистов (в среднем 12 %). Обеспеченность ветеринарными врачами колебалась в пределах от 61 до 123%, ветфельдшерами — 49 - 154%.

В сельских районах Удмуртской Республики обеспеченность ветеринарными врачами колеблется в пределах от 32,3 до 104,8%, ветфельдшерами - от 43,6 до 146,1%; Республике Марий-Эл - соответственно от 37,5 до 114% и от 40 до 108,7%; Чувашской Республике - от 28,3 до 92,9 и от 58,8 до 109,1%. Такое колебание обеспеченности ветеринарными специалистами в сельских районах обусловлено наличием удовлетворительных производственных и бытовых условий в одних районах и отсутствием таковых в других.

14. В базовых субъектах Российской Федерации наблюдается значительная текучесть кадров ветеринарных специалистов. Ежегодно поступало по 181 ветеринарному врачу и 229 ветфельдшеров, выбывало соответственно по 154 и 200. За 14 лет в 4-х субъектах Российской Федерации число ветеринарных врачей увеличилось в Республике Татарстан на 14,7%, Удмуртии - 23,8 , Марий-Эл - 14,3 и Чувашии - 2,9%; ветеринарных фельдшеров соответственно на 0,9; 40; 7,4 и 0,5%. Интенсивная текучесть ветеринарных врачей наблюдалась в пригородных районах, где отсутствовали удовлетворительные производственные и бытовые условия и недостаточно проявляли внимание к специалистам руководители сельскохозяйственных предприятий.

15. Прогнозированием потребности ветеринарных специалистов установлено, что за период до 2010 гг. необходимо подготовить ветеринарных врачей 1673, в том числе в Татарстане — 765, Удмуртии - 403, Марий-Эл - 198, Чувашии - 307; ветеринарных фельдшеров - 3308, в том числе в Татарстане — 1803, Удмуртии - 520, Марий-Эл - 637 и Чувашии - 348. Казанская государственная академия ветеринарной медицины, Удмуртская и Чувашская государственные сельскохозяйственные академии, Буинский, Мензелинский, Можгинский, Вурнарский и Ежовский техникумы вполне могут своевременно подготовить необходимое количество ветеринарных врачей и фельдшеров.

16. Специальными исследованиями установлено, что средний коэффициент эффективности использования трудовых ресурсов ветеринарной службы в 1990 г. составлял 1,77 и 2003 г. - 1,1. За 14 лет этот показатель снизился на 0,67 , в т. ч. в Республике Татарстан на 0,54 , Удмуртии — 0,75 , Чувашии - 0,62 и Марий-Эл - на 1,25. В сельских районах коэффициент эффективности использования трудовых ресурсов имел ещё большие колебания: в 67 районах 4-х субъектов РФ он был больше 1, где наблюдался дефицит ветеринарных кадров и 34 районах — меньше 1, где был избыток ветеринарных специалистов.

В сельскохозяйственных предприятиях в 1996 г. наблюдался низкий коэффициент эффективности использования трудовых ресурсов (0,79), 1999 г. он значительно вырос и появился неиспользованный резерв кадров ветеринарных специалистов.

17. Комплексные исследования кадрового обеспечения ветеринарной службы в субъектах Российской Федерации, сельских районах, государственных ветеринарных учреждениях и сельскохозяйственных предприятиях являются верным ориентиром для разработки кадровой политики органов управления ветеринарной службы субъектов Российской Федерации, мероприятий по повышению эффективного использования кадрового потенциала и совершенствования ветеринарного обслуживания животноводства.

Практические предложения

1. В целях дальнейшего улучшения кадрового обеспечения ветеринарной службы в базовых субъектах Российской Федерации, сельских районах необходимо: совершенствовать кадровую политику в деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и администраций районов; внедрить в производство правовые нормы по защите прав ветеринарных специалистов и престижа профессии ветеринарного врача и фельдшера.; создавать удовлетворительные производственные и бытовые условия для осуществления ветеринарной деятельности в сельских районах, сельскохозяйственных предприятиях; значительно повысить размер зарплаты ветеринарных врачей и фельдшеров, работающих в государственных ветеринарных учреждениях и наемных ветеринарных специалистов сельскохозяйственных предприятий; широко рекомендовать частную практику для обслуживания животных в сельскохозяйственных предприятиях, крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйствах граждан; оказывать частнопрактикующим ветеринарным специалистам правовую и материальную помощь со стороны органов исполнительной власти сельских районов в соответствии с Гражданским кодексом РФ; рационально организовать труд ветеринарных специалистов, повышать уровень механизации трудовых процессов в ветеринарии; совершенствовать подготовку ветеринарных врачей и фельдшеров в действующих высших и средних учебных заведениях, обратив особое внимание на усиление клинического, экономического образования с учетом требований рыночной экономики; улучшить ветеринарное снабжение, особенно высокоэффективными биопрепаратами, медикаментами, дезосредствами, современными инструментами, оборудованием и другими техническими средствами; разрабатывать и применять более эффективные меры экономического стимулирования закрепляемости кадров ветеринарных специалистов.

2. По результатам научных исследований внедрены следующие практические предложения:

- типовые нормы времени на выполнение ветеринарных работ в совхозах и колхозах. Авторы: В.Г. Глиняный, Г.Т. Химченко, A.B. Плитко, Б.П. Смирнов, К.К. Муратова, А.Т. Кузеванов, П.А. Чулков, П.М. Долгова, И.Н. Никитин, Л.И. Иванов, А.И. Акмуллин, П.И. Гончаров, М.С. Ромашин. Ветеринарное законодательство, том 4. М.: Агропромиздат, 1989. - С. 652-664.

- типовые нормы времени на ветеринарное обслуживание животных и нагрузки на ветеринарных работников в животноводческих предприятиях, крестьянских (фермерских) и подсобных хозяйствах граждан Республики Татарстан. Утвержден ГУВ Кабинета Министров РТ 17 ноября 1997 г.

- типовые нормы времени на ветеринарное обслуживание животных, осуществляемое организациями, входящими в сферу деятельности Министерства сельского хозяйства Российской Федерации. Одобрены НТС МСХ РФ 9 января 2001 г.;

- рекомендация по планированию штатной численности работников организаций государственной ветеринарной службы в сельских районах Российской Федерации. Одобрена МСХ РФ 9 января 2001 г;

- методические рекомендации по расчету стоимости платных услуг, оказываемых ветеринарными учреждениями Республики Татарстан. Утверждены Главным управлением ветеринарии Кабинета Министров

Республики Татарстан. Согласованы с Министерством экономики и промышленности Республики Татарстан, Центром экономических и социальных исследований Республики Татарстан при Кабинете Министров Республики Татарстан;

- республиканская целевая программа «Развитие и укрепление материально-технической базы Государственной ветеринарной службы Удмуртской Республики на 2003 - 2005 гг. Часть 1. Программа кадрового обеспечения ветеринарной службы Удмуртской Республики. Утв. Государственным Советом Удмуртской Республики 5 июня 2002 г.

3. Материалы диссертации включены в учебник «Организация и экономика ветеринарного дела» (авторы: И.Н. Никитин, В.Ф. Воскобойник, М.: ГИЦ ВЛАДОС, 1999) и используются в учебном процессе в сельскохозяйственных вузах Российской Федерации.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Ветеринарная служба в субъектах Российской Федерации и ее кадровое обеспечение

На правах рукописи

АКМУЛЛИН АЛЕКСАНДР ИВАНОВИЧ

ВЕТЕРИНАРНАЯ СЛУЖБА В СУБЪЕКТАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ЕЁ КАДРОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

16.00.03 — ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора ветеринарных наук

Казань-2004

Работа выполнена на кафедре организации и экономики ветеринарного дела Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана

Научный консультант: доктор ветеринарных наук, профессор

Никитин Иван Николаевич

Официальные оппоненты: - доктор ветеринарных наук, профессор

Харитонов Михаил Васильевич

- доктор ветеринарных наук, профессор Калишин Николай Михайлович

- доктор ветеринарных наук, профессор Гаффаров Харис Зарипович

Ведущее предприятие: Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина

Защита состоится «/<Т 4,2004 г. в 13 часов на

заседании диссертационного совета Д-220.034.01 при Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана (420074, Казань, ул. Сибирский тракт, 35)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана

Автореферат разослан «_/£_» е-е^сУ-«-»^^2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, профессор

М.С. Ежкова

¿oof-4 за

15150 3

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В сельском хозяйстве Российской Федерации происходят глубокие экономические преобразования, направленные на изменение форм хозяйствования, дальнейшее реформирование сложившихся организационно-экономических структур. Продолжают создаваться новые формы сельскохозяйственных предприятий на базе бывших колхозов и совхозов, меняется структура государственной и производственной ветеринарной службы.

В условиях перехода экономики агропромышленного комплекса к рыночным взаимоотношениям проблемы реформирования ветеринарной службы привлекают внимание ученых и практических ветеринарных специалистов (В.М. Авилов, И.Н. Никитин, В.А. Апалькин, В.И. Касюк, М.Г. Таршис, Ф.С. Сибагатуллин, М.Г. Ахметов, Н.И. Баскаков, А.В. Иванов, В.А. Семенов, Т.М. Ткачев, СИ. Джупина, А.С. Донченко, Е.С. Воронин, Р.Т. Сафиуллин, А.Т. Жунушов, З.М. Джамбулатов).

Многообразие форм собственности, разнообразие предприятий, занимающихся производством продуктов животного происхождения требуют совершенствования ветеринарного обслуживания и повышения эффективности деятельности ветеринарной службы.

Одним из главных факторов совершенствования ветеринарной службы являются кадры ветеринарных специалистов, уровень их квалификации, гражданская позиция, стремление к улучшению своей профессиональной деятельности, эффективное использование трудовых ресурсов ветеринарной службы. Для научного обоснования кадрового обеспечения ветеринарной службы, необходимо разработать нормы ветеринарного обслуживания и меры по обеспечению эффективности использования кадрового потенциала.

Цель и задачи исследований. Целью научных исследований явилось совершенствование ветеринарного обслуживания животноводства за счет улучшения кадрового обеспечения ветеринарной службы в субъектах Российской Федерации и повышения эффективности использования её трудовых ресурсов.

Исходя из этого, были поставлены следующие задачи: - разработать теоретические основы и ме обеспечения ветеринарной службы;

осуществить нормирование труда ветеринарных работников овцеводческих спецхозов и определить эффективность использования трудовых ресурсов;

осуществить нормирование труда работников ветеринарных лабораторий и определить эффективность использования трудовых ресурсов;

- проанализировать кадровое обеспечение ветеринарной службы субъектов Российской Федерации, установить причины текучести кадров ветеринарных специалистов и разработать меры по улучшению закрепляемоети ветеринарных врачей и фельдшеров;

- проанализировать кадровое обеспечение ветеринарной службы в сельских районах, установить причины низкой закрепляемости ветеринарных специалистов и разработать рекомендации по улучшению кадрового обеспечения ветеринарной службы;

- осуществить прогнозирование потребности ветеринарных врачей и фельдшеров в субъектах Российской Федерации и сельских районах;

- разработать мероприятия по дальнейшему совершенствованию кадрового обеспечения ветеринарной службы в субъектах Российской Федерации.

Научная новизна работы. Впервые проведен анализ кадрового обеспечения ветеринарной службы в пяти субъектах Российской Федерации, 103 сельских районах. Разработаны методики анализа кадрового обеспечения ветеринарной службы, прогнозирования потребности ветеринарных врачей и фельдшеров, эффективности использования трудовых ресурсов и усовершенствована методика нормирования труда ветеринарных работников в животноводческих предприятиях и ветеринарных лабораториях, установлены нормообразующие факторы, трудоемкость ветеринарных работ в овцеводческих спецхозах и ветеринарных лабораториях. Осуществлено прогнозирование потребности ветеринарных врачей и фельдшеров в субъектах Российской Федерации и сельских районах. Разработаны научно-обоснованные нормы рабочего времени на выполнение ветеринарных работ в овцеводческих спецхозах и ветеринарных лабораториях. Установлена эффективность использования трудовых ресурсов ветеринарной службы в субъектах Российской Федерации, сельских районах и сельскохозяйственных

предприятиях.

Работа выполнена в соответствии с планом научных исследований Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана (государственный номер регистрации 10960003760).

Практическая ценность работы. По результатам научных исследований внесены следующие практические предложения:

Типовые нормы времени на выполнение ветеринарных работ в совхозах и колхозах. Коллектив авторов с участием Акмуллина А. И. Утв. Госагропромом СССР 26 октября 1987 г.

Типовые нормы времени ветеринарного обслуживания животных и нагрузки на ветеринарных работников в животноводческих предприятиях, крестьянских (фермерских) и подсобных хозяйствах граждан Республики Татарстан. Утв. ГУВ Кабинета Министров РТ 17 ноября 1997 г.

Типовые нормы времени на ветеринарное обслуживание животных, осуществляемое организациями входящими в сферу деятельности Министерства сельского хозяйства Российской Федерации. Одобрены НТС МСХ РФ 9 января 2001 г.

Рекомендация по планированию штатной численности работников организаций государственной ветеринарной службы в сельских районах Российской Федерации. Одобрена НТС МСХ РФ 9 января 2001 г.

Республиканская целевая программа «Развитие и укрепление материально-технической базы Государственной ветеринарной службы Удмуртской республики на 2003-2005 гг.» часть 1. Программа кадрового обеспечения ветеринарной службы Удмуртской Республики. Утв. постановлением Государственного Совета Удмуртской Республики от 5 июня 2002 г.

Материалы диссертации включены в учебник «Организация и экономика ветеринарного дела» (авторы: И.Н. Никитин, В.Ф. Воскобойник. М. ГИЦ ВЛАДОС, 1999.) и используются в учебном процессе в сельскохозяйственных вузах Российской Федерации.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

разработка теоретических основ и методики исследований кадрового обеспечения ветеринарной службы;

анализ современного состояния кадрового обеспечения ветеринарной службы в республиках Татарстан, Удмуртия, Марий-Эл, Чувашия;

анализ кадрового обеспечения в сельских районах; нормы времени на выполнение ветеринарных работ в овцеводческих спецхозах;

нормы времени на лабораторные исследования; мероприятия по совершенствованию кадрового обеспечения ветеринарной службы.

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены на международных, всесоюзных, всероссийских и внутри вузовских научных конференциях Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана (1984 - 2004 гг.), международных научных конференциях в городах Москве (1999, 2001), Воронеже (1999), Барнауле (2002), Стара -Загоре (2001), на 2-ом съезде ветеринарных врачей Республики Татарстан (2000), Международном ветеринарном конгрессе (Москва, 2001).

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 37 научных работ, в том числе Практикум по организации и экономике ветеринарного дела. М. Колос, 1998.-192 с.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 430 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, материала и методики, 4-х глав собственных исследований, заключения, выводов, практических предложений, списка литературы и приложений.

Работа иллюстрирована 79 таблицами и 25 рисунками. Список литературы включает 376 источников, в том числе 34 иностранных.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ Материалы и методика исследований

Исследования проведены на кафедре организации и экономики ветеринарного дела Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана по материалам, собранным в сельскохозяйственных предприятиях и ветеринарных учреждениях Республики Татарстан, Удмуртской, Марийской и Чувашской республик, Красноярского края. Кадровое обеспечение ветеринарной службы в субъектах Российской Федерации изучено по материалам социологического исследования в 43 сельских районах Республики Татарстан, 25 районах Удмуртской республики, 14 районах Республики Марий-Эл, 21 районе Чувашской Республики за 1990-2003 гг. Нормирование труда практических

ветеринарных работников осуществлено в 26 овцеводческих спецхозах на 12 тыс., 9 тыс., 6 тыс. и 3 тыс. голов, 56 государственных ветеринарных учреждениях; лабораторных работников - в республиканских, межрайонных и районных ветеринарных лабораториях Татарстана, Красноярского края. Текучесть ветеринарных специалистов, причины их выбытия проанализированы по материалам социологического исследования за 19902002 гг. во всех районах Республики Татарстан. При изучении кадрового обеспечения ветеринарной службы субъектов Российской Федерации и разработке мероприятий по его совершенствованию руководствовались Гражданским и Трудовым кодексами Российской Федерации (1994, 2002) и законами Российской Федерации «О ветеринарии» (1993), «О социальном развитии села» (1991), «О защите прав потребителей» (1992), постановлением Правительства Российской федерации «О совершенствовании кадрового обеспечения агропромышленного комплекса» (2000), законами Республики Татарстан «О ветеринарном деле в Республике Татарстан» (1993), Удмуртской Республики «О ветеринарной службе и её деятельности в Удмуртской Республике» (1994), Чувашской Республики «О ветеринарии» (1997).

При осуществлении научных исследований по нормированию труда ветеринарных работников овцеводческих спецхозов и ветеринарных лабораторий учитывали «Временные нормы обслуживания, выработки и нормативы времени по обслуживанию животных на животноводческих фермах и комплексах» (1974), «Методические указания по проведению обязательного минимума исследований в ветеринарных лабораториях» (1971), «Типовые штаты и штатные нормативы ветеринарных специалистов совхозов, откормочных хозяйств, племенных и конных заводов системы МСХ СССР» (1981); «Штаты и численность ветеринарного персонала животноводческих комплексов» (1981); «Основные положения по разработке и применению нормативов для планирования в сельскохозяйственных предприятиях и их подразделениях» (1978); «Нормы времени на выполнение основных видов микробиологических исследований» (1999).

При обработке и анализе статистических данных, касающихся корреляционных связей и зависимостей, использовали методики, описанные по общей эпизоотологии (под редакцией И.А. Бакулова и А.Д. Третьякова,

1979) и в методических указаниях по эпизоотологическому исследованию (И.А. Бакулов с соавтор., 1982).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Теоретические основы и методика исследований кадрового обеспечения ветеринарной службы

Исследования кадрового обеспечения ветеринарной службы базируются на использовании общенаучных принципов познания действительности. Эти исследования основываются на методологии познания закономерностей проявления экономических законов в сфере ветеринарной науки и практики. Они тесно связаны с развитием сельскохозяйственного производства, общей культуры животноводства, уровнем развития ветеринарной науки и практики. Специфичность использования действия общих экономических законов определяет предмет, задачи и методы исследований кадрового обеспечения ветеринарной службы.

При изучении кадрового обеспечения ветеринарной службы использовали статистико-экономический, монографический и расчетно-конструктивный методы исследований.

Реформирование ветеринарной службы в период перехода экономики страны на рыночные отношения требует коренного изменения кадрового обеспечения ветеринарной службы, особенно государственных ветеринарных учреждений, рациональную организацию труда, повышение его производительности. Научные исследования по нормированию труда ветеринарных работников промышленных животноводческих комплексов проводились в семидесятые и восьмидесятые годы прошлого столетия. Были разработаны типовые нормы времени на выполнение ветеринарных работ в совхозах и колхозах, которые утверждены Госагропромом СССР 26 октября 1987 г. С момента их разработки прошло около 20 лет. За этот период произошли существенные общественно-политические, экономические и социальные преобразования нашего общества. Изменились задачи Государственной ветеринарной службы, осуществляется реформирование её организационной структуры, формируются самостоятельные ветеринарные учреждения местного самоуправления, появляются наемные ветеринарные работники в сельскохозяйственных предприятиях; образуются частные ветеринарные клиники и на рынке ветеринарных услуг увеличивается число

ветеринарных специалистов-предпринимателей. Нормы и нормативы труда на выполнение ветеринарных работ, установленные в XX веке, не полностью соответствуют требованиям современной ветеринарной службы.

В связи с вышеизложенным осуществлено теоретическое обоснование методики анализа кадрового обеспечения ветеринарной службы в субъектах Российской Федерации. Методика изучения труда работников ветеринарной службы предполагает учет особенностей ветеринарной деятельности: многообразия объектов ветеринарной работы, множественность средств труда, многообразие видов ветеринарных мероприятий, осуществляемых ветеринарными специалистами, различные формы организации труда, необходимость переходов ветеринарных работников и перемещений средств труда в процессе осуществления ветеринарных мероприятий, появление незапланированных ветеринарных работ в связи с возникновением и распространением инфекционных и инвазионных болезней.

Эффективность использования рабочего времени ветеринарными работниками и нормы численности ветеринарных работников устанавливали по категориям ветеринарных работников, учитывая трудоемкость выполняемых работ по общепринятой методике (И.Н. Никитин, 1999).

Нормы обслуживания и нагрузки ветеринарных работников установлены для наиболее типичных условий работ в животноводческих хозяйствах, крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйствах, которые рекомендуются в качестве нормативного документа (одобрены НТС МСХ РФ 9 января 2001 г.).

Прогнозирование потребности в кадрах ветеринарных специалистов осуществлено путем изучения динамики движения кадров в течение относительно длительного времени, анализа причин их выбытия; прогнозирования развития отраслей животноводства и предполагаемого объема ветеринарных работ. На основе статистического анализа движения кадров установлены нормативы естественной убыли ветеринарных врачей, фельдшеров и санитаров в результате выхода на пенсию, смерти, длительной потери трудоспособности, а также вынужденных увольнений ветеринарных работников из-за материальной и моральной неудовлетворенности: низкой зарплаты, несвоевременной её выдачи, плохих производственных условий осуществления ветеринарной деятельности, неудовлетворительных бытовых условий и как следствие - смена профессии, выезд за пределы субъекта

Российской Федерации и т.д. Исследованиями установлено, что естественная убыль ветеринарных врачей составляет в среднем 3% в год (с колебаниями от 2,8 до 3,2), ветеринарных фельдшеров - 2,5% (с колебаниями от 2,4 до 2,6%). Выбытие ветеринарных врачей по другим объективным и субъективным причинам составляет в Республике Татарстан 2%, Удмуртской Республике -3,3 , Республике Марий-Эл - 2,5 , Чувашской Республике -3,2%; ветеринарных фельдшеров - соответственно 6, 3,3 и 3,4%.

Прогнозируемая потребность ветеринарных специалистов (Чп) определена по формуле:

где М) - численность животных соответствующего вида и половозрастной группы на начало прогнозируемого периода (на 1 января 2003 г.); - прирост поголовья животных соответствующего вида и половозрастной группы за прогнозируемый период (до 2010 г.); Нт - норма затрат труда, необходимая для ветеринарного обслуживания одного животного соответствующего вида и половозрастной группы (чел.-час.); 1845 - годовой запас рабочего времени одного ветеринарного работника (чел.-час).

Количество ветеринарных специалистов, которое необходимо иметь для удовлетворения научно-обоснованной потребности в них сельских районов (Чвс) определено по формуле: Чвс = Чп - Чн + Чв, где Чн - численность ветеринарных специалистов, имеющихся на начало прогнозируемого периода; Чв - число ветеринарных специалистов, выбывающих за период прогнозирования, которое определяется по формуле: Чв = Чн • Нвс • п : 100, где Нвс - норматив выбытия ветеринарных специалистов в год; п- продолжительность периода прогнозирования (лет).

Эффективность использования трудовых ресурсов ветеринарной службы определяется системой статистических и экономических показателей, включающей коэффициент эффективности использования рабочего времени, резервы и дефицит рабочего времени, коэффициент обеспеченности трудовыми ресурсами ветеринарной службы, нормативный коэффициент использования трудовых ресурсов ветеринарной службы.

Коэффициент эффективности использования рабочего времени ветеринарной службы (Крв) определен по формуле: Крв = 2(М- Т) :(Чв• Тгод), где

М - число животных различных видов и половозрастных групп (голов); Т - норма времени на ветеринарное обслуживание животных различных видов и половозрастных групп, принадлежащих сельскохозяйственным предприятиям или крестьянским (фермерским) и личным подсобным хозяйствам граждан, чел.-час; Чв - численность ветеринарных работников, обслуживающих сельскохозяйственные предприятия, крестьянские (фермерские) и личные подсобные хозяйства граждан в сельских районах, субъектах Российской Федерации; Тгод - годовой фонд рабочего времени одного ветеринарного работника (1845 часов).

Резервы рабочего времени ветеринарных специалистов в ветеринарных учреждениях, сельскохозяйственных предприятиях, сельских районах и субъектах Российской Федерации ( Ррв ) определены по формуле:

Ррв = Тф.год - Зт.н., где

Тф.год. - годовой фонд рабочего времени, чел.-час; Зт.н. -нормативные затраты труда ветеринарных работников на ветеринарное обслуживание животноводства, чел.-час.

Коэффициент обеспеченности трудовыми ресурсами ветеринарной службы сельскохозяйственного предприятия, сельского района, субъекта Российской Федерации ( К отр ) определен по формуле:

К отр = (Чв • Тгод): £ ( М ■ Т)

Дефицит рабочего времени в ветеринарных службах сельского района, субъекта Российской федерации (Д рв) установлен по формуле:

Дрв = 3 тн - Т ф.год.

Нормирование труда ветеринарных работников овцеводческих

хозяйств и эффективность использования трудовых ресурсов

В целях изучения затрат труда ветеринарных работников в овцеводческих спецхозах все работы подразделили на четыре группы: работы, выполняемые ветеринарными врачами; работы, выполняемые ветеринарными врачами совместно с операторами по ветобработкам животных и помещений;

работы, выполняемые операторами по ветобработке животных и помещений;

- работы, выполняемые всеми категориями ветеринарных работников.

На основе материалов фотохронометражных исследований ветеринарных мероприятий впервые изучены затраты рабочего времени на выполнение трудовых приемов взятия крови, вакцинации, дегельминтизации, купки овец, кастрации баранчиков. Например, на взятие крови у 100 овцематок ветеринарный врач затрачивает 310 мин., оператор по ветобработкам животных -400 мин. В структуре затрат труда ветеринарного врача на трудовой прием по взятию крови у овец приходится 86,2% рабочего времени, на переходы -8,36 , оформление документов -2,9 и на подготовительно-заключительные работы -2,54%. Оператор по ветобработке животных расходует рабочее время на трудовой прием «взятие крови» -79,8%, переходы- 9,61 , упаковку пробирок и отправку проб крови в лабораторию - 3,75 и на подготовительно-заключительные работы - 6,84%.

На вакцинацию 100 овец против клостридиозов ветеринарный врач затрачивает 5 мин., а оператор по ветобработке животных 120 мин. Ветеринарный врач выполняет две операции: подготовку вакцины, регистрацию проведенной работы с оформлением акта. В структуре затрат рабочего времени у ветоператора введение вакцины животным занимает 32,98%, обработка места инъекции -16,78 , переходы -26,63 и другие трудовые приемы -23,61%.

Нормы труда ветеринарных работников по осуществлению комплекса трудовых приемов установлены на противоэпизоотические, противо-гельминтозные, лечебно-профилактические мероприятия.

Фотографией рабочего дня определены годовые нормы времени ветеринарных работников на подготовительно-заключительные работы (255,5 часа), перерывы на отдых (89,7 часа), личные надобности (44,8 часа).

Разработаны нормы времени на выполнение различных ветеринарных работ в овцеводческих спецхозах на 12, 9, 6, 3 тысячи голов, которые были утверждены Госагропромом СССР в качестве типовых норм 26 октября 1987 г. Установлена трудоемкость ветеринарного обслуживания овцеводческих спецхозов на 12,9,6 и 3 тыс. овец (табл.1).

В общей трудоемкости ветеринарного обслуживания одной среднегодовой овцы различны затраты труда ветеринарных врачей и операторов. В спецхозах на 12 тысяч овец доля затрат труда ветеринарных врачей равна 27,8%, а ветоператоров - 72,2%; на 9 тысяч овец -соответственно 28,0 и 72,0%; на 6 тысяч овец - 28,5 и 71,5%; на 3 тысячи

1. Трудоемкость ветеринарного обслуживания овцеводческих спецхозов

Наименование работ

Затраты труда на годовой объем работ, чел.-час.

ветврачей

ветоператоров

Спецхозы на 1 2 тысяч овец

Общая трудоемкость в т.ч. в расчете на 1 овцу 2371,4 0,20 6151,3 0,51

Спецхозы на 9 тысяч овец

Общая трудоемкость в т.ч. в расчете на 1 овцу 1839,3 0,20 4715,5 0,52

Спецхозы на 6 тысяч овец

Общая трудоемкость в т.ч. в расчете на 1 овцу 1259,9 0,21 3163,1 0,53

Спецхозы на 3 тысяч овец

Общая трудоемкость в т.ч. в расчете на 1 овцу 681,97 0,23 1614,1 0,54

овец - 30,8 и 69,2%. С увеличением размера спецхоза увеличивается доля затрат труда ветоператоров и соответственно уменьшаются затраты труда ветеринарных врачей.

На основании анализа трудоемкости ветеринарного обслуживания овцеводческих спецхозов установлены научно-обоснованные штаты ветеринарных работников: по одному ветеринарному врачу для всех типов хозяйств и 5 операторов по ветобработкам животных в спецхозах на 12 тыс. овец, 3 -на 9 тыс. овец, 2- на 6 тыс. овец и 1 -на 3 тыс. овец.

Нормы ветеринарного обслуживания прямо пропорциональны размерам овцеводческих спецхозов. Коэффициент корреляции показателей поголовья животных в спецхозе и нормы нагрузки ветеринарного врача равен +0,96 и ветеринарного оператора +0,97.

Разработанные нормы ветеринарного обслуживания овец и штатная численность ветеринарных работников апробированы в 13 овцеводческих спецхозах. Апробация показала, что фактически ветеринарный врач (ветфельдшер) в овцеводческом спецхозе обслуживает от 2700 до 4314 животных. Проектная штатная численность ветеринарных работников во всех типах овцеводческих спецхозов равна или меньше фактической.

По материалам фотографий и самофотографий рабочего дня главных ветеринарных врачей девяти спецхозов (192 фотографий) изучена структура их рабочего времени. Установлено, что в спецхозах на 12 тысяч овец рабочий день главного ветеринарного врача длится 8,5-9 часов, в том числе на выполнение ветеринарных мероприятий - в пределах 27,7 - 36,4%, руководство и контроль ветеринарной деятельностью - 25,5-30,0 , выезды -6,5-10,6%. В спецхозах на 9 тысяч овец рабочий день главного ветеринарного врача составляет 8,5 часа, в том числе на осуществление ветеринарных мероприятий на овцеводческих фермах 21,7-22,3 %, на других фермах - 12 % рабочего времени; руководство и контроль ветеринарной деятельности-24-32,2%, выезды -8,2-9,2 %.

Рабочий день главного ветеринарного врача в овцеводческих спецхозах на 6 тыс. овец составляет в среднем 9,5 часов. На проведение ветеринарных мероприятий в овцеводческих фермах он затрачивает 20,7-24,6 % рабочего времени, на других фермах -14,5-22,4, руководство и контроль ветеринарной деятельности - 19,4-28,9 %.

Значительные различия установлены в структуре рабочего времени ветеринарных врачей (ветеринарных фельдшеров), обслуживающих овцеводческие фермы спецхозов на 12 тыс. овец (108 фотографий и самофотографий), 9 тысяч овец (67 фотографий), 6 тысяч овец (124 фотографии), что представлено на рис. 1.

Исследованиями установлено, что ветеринарные врачи и фельдшеры спецхозов на 12 тысяч овец полностью заняты ветеринарным обслуживанием овцеводческих ферм. В структуре их рабочего времени 60,6-63% составляют затраты времени на непосредственное осуществление ветеринарных мероприятий, в том числе на противоэпизоотические мероприятия 30,8%, лечебно-профилактические мероприятия -28,6%. Ветеринарные врачи спецхозов на 9 тысяч овец также полностью заняты ветеринарным

Рис. 1. Структура рабочего времени ветеринарных врачей и фельдшеров овцеводческих спецхозов

обслуживанием овцеводческих ферм. У них основное рабочее время используется на проведение противоэпизоотических (35,5 %), лечебно-профилактических мероприятий (28,2 %). В спецхозах на 6 тысяч овец структура рабочего времени ветеринарных врачей (фельдшеров) почти такая же, как и в спецхозах на 12 и 9 тысяч овец.

Определённую специфику имеет структура рабочего времени ветеринарных операторов в спецхозах разных типов. Они в основном заняты

вспомогательными работами в процессе осуществления ветеринарных мероприятий. На их участие в профилактическом осмотре овец затрачивается 8,5 % рабочего времени, диагностических исследованиях, профилактических прививках и других обработках - 28,4 %, лечении больных овец - 17,6 %, осуществлении дезинфекции, дезинсекции, дератизации и других ветеринарно-санитарных работ - 9,7%.

Исследованиями установили, что более эффективно используется рабочее время у главных ветеринарных врачей (коэффициент колеблется в пределах 0,904-0,934), несколько менее эффективно у ветеринарных врачей, фельдшеров и ветсанитаров. У всех категорий ветеринарных работников достаточно высокий уровень занятости оперативной работой - 67,4-75,9%. Следует особо подчеркнуть, что оперативное время более рационально используется операторами по ветобработкам животных (от 0,925 в спецхозах на 6 тысяч голов до 0,976 в спецхозах на 9 тысяч голов), достаточно рационально - рядовыми ветеринарными врачами (коэффициент колеблется в пределах 0,892-0,939).

В овцеводческих спецхозах резервы повышения производительности труда ветеринарных работников связаны с ликвидацией потерь рабочего времени и сокращением времени на другие работы. Показатели повышения производительности труда обратно пропорциональны коэффициентам использования рабочего времени. Например, у главных ветеринарных врачей спецхозов на 9 тысяч голов овец наивысший коэффициент использования рабочего времени 0,934, следовательно, у них наименьшие резервы повышения производительности труда (8,81 %).

Нормирование труда работников ветеринарных лабораторий и

эффективность использования трудовых ресурсов При нормировании труда работников ветеринарных лабораторий классификацию ветеринарных работ осуществляли по категориям ветеринарных работников и видам диагностических исследований. При этом соблюдали принцип единства норм затрат труда на одинаковые работы, выполняемые ветеринарными врачами, лаборантами и санитарами, обеспечивали оптимальность норм затрат труда при одинаковой напряженности по всем трудовым процессам и учет прогрессивной технологии, техники и передовой организации труда.

Нормы затрат труда на выполнение диагностических исследований в ветеринарных лабораториях разрабатывали суммарным и аналитическим (поэлементным) методами.

Установили, что за последние 5 лет (1999-2003 гг.) номинальный фонд рабочего времени составлял 253 дня, рабочих дней -221, эффективный фонд годового рабочего времени работника ветеринарной лаборатории -1591,2 часа.

Нормативы рабочего времени на подготовительно-заключительные работы были равны у ветврачей -104 часам, лаборантов -138, ветоператоров -258 часам; перерывы на отдых и личные надобности - по 110,5 , другие виды работ - соответственно 129, 30 и 56 часам, всего у ветврачей - 344 часам, лаборантов - 279 и ветсанитаров -429 часам.

На основе фотографии рабочего дня ветеринарных врачей, лаборантов, ветсанитаров и хронометража трудовых процессов установлены нормы времени на одно исследование по категориям ветеринарных работников. Осуществлено изучение затрат рабочего времени: при лабораторном исследовании на сальмонеллез поросят и туберкулез крупного рогатого скота, лейкоз крупного рогатого скота методом иммуноферментного анализа, инфекционные болезни методом ПЦР, болезнь Ауески методом постановки биопробы, инфекционный ринотрахеит, хламидиоз, а также при определении карбофоса в тканях животных методом хромотографии в тонком слое.

Анализ результатов исследования одной пробы крови крупного рогатого скота методом ИФА показывает, что труд ветеринарного врача затрачивается в объеме 1,47 мин., лаборанта 1,71 мин. В структуре затрат труда ветеринарного врача наибольший удельный вес занимает внесение в лунки контрольных и испытуемых проб, измерение оптической плотности продукта на спектрофотометре (по 15,9%), внесение в лунки раствора конъюгата (12,7), подготовка раствора конъюгата (10,6), внесение в лунки раствора субстрата и стоп раствора (по 9,2), меньше на разведение буфера, внесение буферного раствора, оценку результатов ИФА и обработку приборов, инструментов, личную гигиену (по 5,3%).

В структуре затрат труда лаборантов на внесение контрольных и испытуемых проб затрачивается 10,7% рабочего времени, промывание лунок буфером и обработку приборов и инструментов -по 7,9%, внесение в лунки раствора конъюгата и подготовку компонентов - по 7,6 , внесение раствора

субстрата и стоп раствора - по 6,7 , внесение в микропанели буферного раствора -7%.

В расчете на исследование одной пробы патологического материала методом ПЦР затраты времени составили: ветеринарного врача -49,9 мин., лаборанта -24,7 мин. В затратах труда ветеринарного врача 62,1% времени приходится на проведение двух раундов полимеразно-цепной реакции (амплификации), подготовку патологического материала -10,4%, проведение электрофореза в агаровом геле -8,4%. На все остальные трудовые процессы от 0,6% (меры личной гигиены) до 2% (окраска пластинки с агарозой). В структуре затрат труда лаборантов наибольший удельный вес занимают подготовка патологического материала (52,6%) и подготовка составных компонентов для проведения электрофореза (14,2%). Доля затрат рабочего времени лаборантов на проведение двух раундов амплификации составляет 4,0-6,1%.

Разработаны нормы времени на одно лабораторное исследование: патологоанатомическое, микроскопическое, бактериологическое, микологическое, биологическое и серологическое и нормы времени на комплексное исследование при бруцеллезе, дизентерии свиней, кампилобактериозе, колибактериозе, лептоспирозе, некробактериозе, отечной болезни, паратуберкулезе, пастереллезе, роже и других инфекционных, инвазионных болезнях животных и птиц.

Разработанные нормы труда ветеринарных врачей и лаборантов можно применять при установлении штатов этих работников в ветеринарных лабораториях, изучении эффективности использования рабочего времени ветеринарных специалистов.

В целях совершенствования организации труда работников ветеринарных лабораторий по исследованию патологических материалов, кормов, воды и других биологических объектов для диагностики инфекционных, инвазионных и незаразных болезней животных проведено комплексное изучение объема лабораторных работ в Республике Татарстан за 1994 и 2002 годы.

Во всех районных и межрайонных ветеринарных лабораториях в 1994 г. проведено 189,2 тыс. бактериологических исследований (микроскопия, посевы на питательные среды, выделение культур возбудителей болезней, биологическая проба и т.д.), 1,79 млн. серологических (реакция

агглютинации, реакция связывания комплемента, кольцевая реакция с молоком, реакция преципитации, РДСК, РВП, РДП, РМА, РФА, РИЭОФ), 317,9 тыс. биохимических и токсикологических, 273,4 тыс. гематологических и 263,9 тыс. других исследований (патологоанатомическое вскрытие трупов, вирусологические, микологические, биологические, гельминтологические).

За 2002 год проведено бактериологических исследований -278,7 тыс., серологических - 3 млн. 125 тыс., биохимических -358,1) тыс. и других -512,7 тыс. По сравнению с 1994 годом произошло увеличение бактериологических исследований на 47%, серологических -75, биохимических - 25 и других - на 94%. На 6,3% уменьшился объем гематологических исследований.

В 38 районных и межрайонных ветеринарных лабораториях Республики Татарстан в 1994 г. ветеринарные врачи в основном были заняты биохимическими и токсикологическими исследованиями (39,7% годового объёма фактических затрат рабочего времени) и бактериологическими (38 %). Незначителен удельный вес затрат рабочего времени на серологические (7,9%), гематологические (6,1 %) и прочие исследования (8,3 %). Почти аналогичны затраты рабочего времени лаборантов и ветсанитаров.

В 2002 году произошло некоторое изменение структуры затрат рабочего времени работников ветеринарных лабораторий. У ветеринарных врачей увеличилась доля бактериологических исследований на 1,6%, серологических на 1,0%, других видов исследований - на 4,2%; уменьшился удельный вес биохимических исследований на 5,8%, гематологических -на 1,0%.

Эффективность использования рабочего времени ветеринарных работников изучена по материалам шести ветеринарных лабораторий Красноярского края. Предварительно установлены тенденции рыночного спроса на лабораторные исследования. В трёх лабораториях (Ачинской, Канской и Красноярской) рыночный спрос на лабораторные исследования за 1993-1995 гг. не уменьшился, а по отдельным видам исследований -даже повысился. В ветеринарных лабораториях края также имелся запас рабочего времени, не использованный на непосредственное выполнение ветеринарных работ, что свидетельствует о необходимости совершенствования деятельности лабораторий. По 5 межрайонным, районным и краевой лабораториям научно-обоснованная потребность в ветеринарных врачах составляет 38, лаборантах 55 и ветсанитарах 37; фактически имеются

вакантные должности 48 ветврачей, 45 лаборантов и 39 ветсанитаров. Следовательно, сверх норматива имеется 10 ветврачей, 2 ветсанитара и не хватает 10 лаборантов.

Таким образом, исследования кадрового обеспечения ветеринарных лабораторий Республики Татарстан и Красноярского края позволяют утверждать, что для дальнейшего совершенствования лабораторного дела необходимо:

привести штаты работников лабораторий в соответствие с научно-обоснованными нормами;

продолжить исследования по уточнению норм времени на лабораторные исследования с учетом применения нового лабораторного оборудования, внедрения новых технологий и методов лабораторных исследований;

внедрить разработанные нормы времени на диагностические исследования в практику работы ветеринарных лабораторий.

Кадровое обеспечение ветеринарной службы субъектов Российской Федерации

Показатели обеспечения ветеринарной службы базовых субъектов Российской Федерации ветеринарными врачами и фельдшерами представлены на рис. 2 и 3.

Рис. 2. Обеспеченность ветеринарными врачами в базовых субъектах Российской Федерации, %

120 £ 110 I юо

В

£ 90

I 80

о

2? 70 60

Рис. 3. Обеспеченность ветеринарными фельдшерами в базовых субъектах Российской Федерации, %

Обеспеченность ветеринарными врачами в Республике Татарстан стабильно повышалась с 58% до 90,7%, такая же закономерность наблюдалась в Удмуртской Республике (с 63,7 до 86,4%); Республике Марий-Эл и Чувашии в первые 3 года обеспеченность ветврачами повышалась, потом стабильно снижалась (соответственно достигла до 633 и 75%).

Динамика обеспеченности ветеринарными фельдшерами в базовых субъектах Российской Федерации показывает, что в Республике Татарстан в первые 7 лет наблюдения происходит резкое ухудшение показателя обеспеченности этой категорией специалистов, а в последние 7 лет -значительное улучшение; в Республике Марий-Эл, наоборот, происходит повышение процента обеспеченности ветеринарными фельдшерами в течение всего периода наблюдения; в Удмуртской и Чувашской Республиках достаточно стабильны и высоки показатели обеспеченности ветеринарными фельдшерами (в пределах 90-100%).

Структура занятости ветеринарных врачей и фельдшеров в разных сферах деятельности представлена на рис.4.

По состоянию на 1.01.2002 г. в учреждениях Государственной ветеринарной службы сельских районов Республики Татарстан заняты одна треть ветеринарных врачей и 28,2% ветеринарных фельдшеров, сельскохозяйственных предприятиях соответственно 38,3 и 53,6%, других

В госветучреждения

Б с./х предприятия

□другие сферы деятельности Щ руководители с/х предприятий

■ не работают по специальности

Рис.4. Структура занятости ветеринарных врачей и фельдшеров в разных сферах деятельности в сельских районах Республики Татарстан

сферах 12,1 и 5,7%. К сожалению, 9,7 ветврачей и 12,4% ветфельдшеров не работают по специальности. Такое положение обусловлено низкой зарплатой, неудовлетворительными производственными и бытовыми условиями, особенно в сельскохозяйственных предприятиях.

Также изучена обеспеченность ветеринарными врачами и фельдшерами в сельских районах Удмуртской, Марийской и Чувашской Республик.

Для детального изучения закрепляемоети ветеринарных специалистов в отдельных субъектах Российской Федерации проанализированы поступление и выбытие ветеринарных врачей и фельдшеров за 1990-2002 гг.

За 13 лет в четырех базовых субъектах Российской Федерации отмечалась значительная текучесть ветеринарных кадров. Поступали на работу ежегодно по 181 ветеринарному врачу и 229 фельдшеров, а выбывали соответственно 159 и 200 специалистов. Число поступивших ветеринарных врачей превышало выбывших всего на 12,1%, ветфельдшеров-на 12,3%.

Динамика прибытия и выбытия ветеринарных врачей и фельдшеров в четырех субъектах РФ не имеет определенной закономерности. Следует обратить внимание, что в отдельные годы выбытие ветеринарных врачей превышало число поступивших на работу: 1990 г. - 108,4%, 1996 г. - 110,9%, 2001 г.-107,9%.

В Республике Татарстан за 13 лет число поступивших ветеринарных врачей превысило количество выбывших на 14,7%, а ветфельдшеров -всего на 0,9%. В Удмуртской Республике более стабильно поступление и выбытие ветеринарных врачей и фельдшеров. Количество поступивших ветврачей за 13 лет превысило число выбывших на 23,8%, а фельдшеров -на 40%. В Республике Марий-Эл за 13 лет поступление ветврачей было больше, чем выбытие на 14,3%, а ветфельдшеров -на 7,4%. В Чувашской Республике соответственно на 2,9 и 6%.

В сельских районах Республики Татарстан выбытие ветеринарных врачей за 1996-2001 гг. превышает их поступление (рис.5).

Следует отметить, что более интенсивная текучесть ветеринарных врачей происходит в пригородных сельских районах. Например, в Лаишевском районе на 1 января 1996 г. имелось 53 ветеринарных врача, поступило за 6 лет 38, выбыло 44, осталось 47 ветеринарных врачей. Общая численность ветеринарных врачей сократилась на 6 человек, кадровый состав ветеринарных врачей обновился на 48%, число выбывших ветврачей к поступившим составляет 115,8 %

В пригородных районах Республики Татарстан текучесть ветеринарных врачей обусловлена следующими факторами:

Рис. 5. Динамика поступления и выбытия ветеринарных врачей в сельских районах Республики Татарстан

1. Сельская молодежь из пригородных районов после окончания ветеринарной академии возвращается в родные села. В последние годы значительный удельный вес студенчества академии составляют жители Казани, Набережных Челнов, Бугульмы и других городов, которые после окончания академии также стремятся трудоустраиваться в пригородных сельских районах.

2. Сельскохозяйственные предприятия пригородных районов не создают молодым ветеринарным врачам удовлетворительные производственные и бытовые условия, устанавливают низкий размер заработной платы, которую выплачивают несвоевременно.

3. В пригородных районах не применяются льготы ветеринарным врачам, предусмотренные законодательством Российской Федерации, законом РТ "О ветеринарном деле в Республике Татарстан".

Незначительна текучесть ветеринарных врачей в сельских районах, отдаленных от больших городов. Например, в Черемшанском районе на 1 января 1996 г. имелось 42 ветеринарных врача, прибыло за 6 лет 7, выбыло 8, осталось 41 ветврач. Общая численность ветеринарных врачей сократилась на 1 человека, кадровый состав обновился за 6 лет на 16,3% (на 2,7% в год).

Динамика текучести ветеринарных фельдшеров в сельских районах Республики Татарстан представлена на рис. 6.

Рис. 6. Динамика поступления и выбытия ветеринарных фельдшеров в сельских районах Республики Татарстан

Поступление ветеринарных фельдшеров в сельские районы РТ увеличивалось до 1999 г., затем произошло значительное уменьшение этого показателя. Выбытие ветеринарных фельдшеров из сельских районов РТ характеризуется ломаной кривой с двумя пиками в 1997 и 1999 гг., со значительным уменьшением в 1998 и 2001 гг.

По результатам анализа анкет, составленных главными государственными ветеринарными инспекторами сельских районов Республики Татарстан установлено, что причинами слабого закрепления ветеринарных врачей являются:

снижение престижа профессии ветеринарного врача, недооценка их деятельности, выполнение функций, несвойственных ветеринарной специальности и моральная неудовлетворённость своей работой;

неудовлетворительные производственные условия: отсутствие рабочих мест, ветхость и не благоустроенность имеющихся зданий и сооружений ветеринарного назначения;

большая производственная нагрузка, даже без учета животных фермерских (крестьянских) и личных подсобных хозяйств граждан;

низкая оплата труда ветеринарных специалистов государственной и, особенно, производственной ветеринарной службы;

недостаточная обеспеченность ветеринарной техникой: специальными автомобилями, мотоциклами, дезинфекционной техникой, инструментами, оборудованием;

слабое ветеринарное снабжение по ассортименту, недостаточное финансирование из собственных ресурсов сельскохозяйственных предприятий на приобретение медикаментов, биопрепаратов, антгельминтиков, дезосредств, прекращение бюджетного финансирования большинства противоэпизоотических мероприятий;

несовершенная технология и система ведения животноводства во многих сельскохозяйственных предприятиях, а также в крестьянских и личных подсобных хозяйствах граждан;

плохие бытовые условия жизни ветеринарных врачей, особенно молодых, прибывающих в сельскохозяйственные предприятия после окончания ветеринарной академии;

недостаточное правовое регулирование ветеринарной деятельности, особенно в условиях сельскохозяйственных предприятий;

низкий уровень профессиональной подготовки отдельных ветеринарных врачей;

слабая механизация, автоматизация трудовых процессов при осуществлении массовых противоэпизоотических и других ветеринарных мероприятий;

нестабильность в деятельности ветеринарной службы, многочисленное, часто необоснованное реформирование государственных ветеринарных учреждений;

необоснованные наказания ветеринарных специалистов (дисциплинарные, административные, материальные);

выход на пенсию, смерть (естественная убыль);

переезды из одного района в другой, из одного субъекта Российской Федерации в другой.

Для прогнозирования потребности ветеринарных специалистов для ветеринарного обслуживания животноводства проанализированы поголовье животных на 1 января 2003 года, наличие ветеринарных специалистов, разработаны нормы времени ветеринарного обслуживания одного животного в год в сельскохозяйственных предприятиях, крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйствах граждан, нормы нагрузки одного

ветеринарного работника, рассчитано предполагаемое выбытие ветеринарных специалистов за 8 лет (2003 - 2010 гг.) и на основе этих данных определена общая потребность в ветеринарных специалистах к 2010.

В 4-х субъектах РФ на 1 января 2003 г. непосредственно ветеринарным обслуживанием животноводства занимались 3578 ветеринарных врачей и 3615 ветфельдшеров. За 8 лет предполагаемое выбытие ветеринарных врачей составит 1233 человек (34,5% к числу имеющихся на 1 января 2003 г.), ветфельдшеров 1170 (32,4% к числу имеющихся на начало 2003 г.). Среднегодовое выбытие ветеринарных врачей составит 4,3 и ветфельдшеров - 4%, в том числе в Республике Татарстан - соответственно 4,9 и 5,7%, Удмуртии - 2,8 и 3,1%, Марий-Эл - 2,5 и 2,9% и Чувашии - 5,8 и 3,1%.

Для обеспечения научно-обоснованной потребности в ветеринарных врачах необходимо подготовить за 8 лет для Республики Татарстан и Марий-Эл 963 специалиста, что вполне реально для Казанской государственной академии ветеринарной медицины (по 120 ветврачей в год при ежегодном приеме 275 студентов на очное и 30 студентов на заочное обучение). Для Удмуртской Республики вполне может подготовить за 8 лет 403 ветврача Ижевская государственная сельскохозяйственная академия, а для Чувашской Республики -307 ветврачей Чувашская государственная сельскохозяйственная академия (по 38 специалистов в год). Следовательно, во всех 4-х субъектах Российской Федерации к 2010 г. полностью будет решена проблема обеспечения ветеринарной службы специалистами высшей квалификации - ветеринарными врачами.

Для обеспечения научно-обоснованной потребности в ветеринарных фельдшерах необходимо подготовить 3308 человек или по 414 специалистов в год, в том числе для Республики Татарстан -по 225, Удмуртии - 65, Марий-Эл - 80, Чувашской Республики - 44. Действующие техникумы: Буинский, Мензелинский, Вурнарский, Можгинский и Ежовский выпускают в год около 500 ветфельдшеров, что вполне достаточно для полного обеспечения ветеринарными фельдшерами всех 4-х субъектов Российской Федерации.

Такой прогноз кадрового обеспечения ветеринарной службы составлен для всех 103 сельских районов Республик Татарстан, Удмуртия, Марий-Эл и Чувашия.

Эффективность использования трудовых ресурсов ветеринарной службы изучена в четырех субъектах Российской Федерации за 1990 и 2003 гг. (таблицы 2 и 3).

2. Эффективность использования трудовых ресурсов ветеринарной службы в субъектах Российской Федерации за 1990 г.

§ * к К Дефицит трудовых

Название субъекта Федерации Число ветработников Годовой фонд рабочего времени, тыс. чел.-час. Нормативные затр: труда на ветобслу; тыс. чел.-час. Коэф. эффективно« использования рабочего времени ресурсов, в т.ч.

в тыс. чел.-час. число ветработников

Татарстан 3134 5782,2 9993,1 1,73 4210,9 2282

Удмуртия 1434 2645,7 4826,3 1,82 2180,6 1182

Марий-Эл 692 1276,7 2555,1 2,0 1278,4 693

Чувашия 1494 2756,4 4749,0 1,72 1992,6 1080

Всего 6754 12461,0 22123,5 1,77 9662,5 5237

В Республике Татарстан в 1990 г. на ветеринарное обслуживание животноводства требовалось 9993,1 тыс. чел.-часов рабочего времени ветеринарных работников. Имеющаяся численность ветеринарных врачей и фельдшеров позволяла иметь годовой фонд рабочего времени 5782,2 тыс. чел.-часов. Следовательно, дефицит составлял 4210,9 тыс. часов или 2282 ветеринарных работника. В сложившейся ситуации имеющиеся специалисты должны были работать по 12,1 часа в сутки. Аналогичное положение было в Удмуртской, Чувашской и Марийской республиках, где дефицит ветеринарных специалистов составлял соответственно 1182, 1080 и 693 человека, а необходимая продолжительность рабочего дня ветспециалистов соответственно 12,7; 12 и 14 часов. Следовательно, в этих республиках часть ветеринарных работ выполнялась ветеринарными санитарами или ветфельдшерами с одногодичным образованием.

3. Эффективность использования трудовых ресурсов ветеринарной службы в субъектах Российской Федерации за 2003 г.

Название субъекта Федерациии а о ж а" ж § £ & & а и к Б © ж * Ж Дефицит трудовых ресурсов, в т.ч.

Число ветработни Годовой фонд рабочего врем« тыс. чел.-час. Нормативные 2 труда на ветоб тыс. чел.-час. Коэф. эффекта использования рабочего врем« в тыс. чел.-час. число ветработ-ников

Татарстан 3350 6180,8 7363,7 1,19 1182,9 641

Удмуртия 1610 2970,4 3178,6 1,07 208,2 113

Марий-Эл 1014 1870,8 1408,7 0,75 -462,1 -250

Чувашия 1242 2291,5 2655,4 1,16 363,9 197,

Всего 7216 13313,5 14606,4 1,10 1292,9 701 •

В 2003 г. в Республике Татарстан увеличилось число ветеринарных специалистов на 216 единиц (на 6,9%), нормативные затраты труда на ветеринарное обслуживание животных уменьшились на 2629,4 тыс. чел.-часа за счет сокращения численности поголовья животных (на 26,3%), коэффициент эффективности использования рабочего времени снизился на 0,54 и необходимая продолжительность рабочего дня имеющихся специалистов составляла 8,3 часа. Следовательно, дефицит трудовых ресурсов составил 1182,9 тыс. чел.-часа или 641 работник.

Аналогичные изменения произошли в Удмуртской и Чувашской Республиках, где число ветеринарных специалистов изменилось по разному (в Удмуртии увеличилось на 176 человек, Чувашии сократилось, на 252 человека). Нормативные затраты труда на ветеринарное обслуживание животноводства сократились соответственно на 1647,7 чел.-часов (34,1%) и на 2093,6 тыс. чел.-часов (44,1%) за счет резкого уменьшения поголовья животных, коэффициент эффективности использования рабочего времени сократился соответственно на 0,75 и 0,62 и необходимая продолжительность рабочего дня для имеющихся ветеринарных специалистов составила 7,5 и 7,7 часов. Следовательно, дефицит трудовых ресурсов составлял 208,2 тыс. и 363,9 тыс. чел.-часов, ветспециалистов —113 и 197 человек.

Более глубокие изменения произошли в Республике Марий-Эл. Численность ветеринарных специалистов увеличилась на 322 единицы (46,5%). Нормативные затраты труда на ветеринарное обслуживание животноводства сократились на 1146,4 тыс. чел.-часов (44,9%) за счет большого сокращения поголовья животных. Коэффициент эффективности использования рабочего времени снизился на 1,25 и составил 0,75. Образовался избыток ветеринарных специалистов в количестве 250 человек и трудовых ресурсов в объеме 462,1 тыс. чел.-часов. Необходимая продолжительность рабочего дня ветеринарных специалистов в среднем составила 5,2 часа.

Эффективность использования трудовых ресурсов ветеринарной службы изучена во всех сельских районах республик Татарстан, Удмуртия, Марий-Эл, Чувашия и в отдельных сельскохозяйственных предприятиях. Установлено, что в сельских районах Удмуртской Республики сложились более благоприятные условия для эффективного использования трудовых ресурсов ветеринарной службы, а в сельских районах других республик оказалась недостаточная эффективность использования трудовых ресурсов.

ВЫВОДЫ

1. Теоретические исследования кадрового обеспечения ветеринарной службы позволили обосновать научно-обоснованную потребность в ветеринарных специалистах в субъектах Российской Федерации, сельских районах и сельскохозяйственных предприятиях, оценить реальную обеспеченность кадрами, разработать методики нормирования труда ветеринарных работников в овцеводческих спецхозах и ветеринарных лабораториях, методики прогнозирования потребности ветеринарных специалистов, оценки эффективности использования трудовых ресурсов ветеринарной службы.

2. Общепринятые методы экономического исследования ветеринарной деятельности и разработанные нами частные методики позволили осуществить комплексное исследование кадрового обеспечения ветеринарной службы в пяти субъектах Российской Федерации, 103 сельских районах, 45 ветеринарных лабораториях, 26 специализированных овцеводческих хозяйствах и 20 сельскохозяйственных предприятиях.

3. Нормирование труда ветеринарных работников производится на базе общепринятых принципов и методов, с учетом общих и специфических особенностей ветеринарной деятельности, научно-обоснованной классификации ветеринарных работ. В качестве основных норм труда ветеринарных работников служат норма времени на единицу работы, норма времени на обслуживание одного среднегодового животного, норма нагрузки на одного ветеринарного работника, норма численности работников, которые используются для определения трудоемкости ветеринарных мероприятий и установления численности штата ветеринарных учреждений.

4. Нормообразующими факторами, по которым должны дифференцироваться нормы труда, рекомендуются средства труда, пол, возраст, физиологическое состояние животных, способы выполнения ветеринарных работ, уровень механизации трудоемких процессов, количество видов работ, кратность их выполнения и общий объем ветеринарных работ.

5. Общая трудоемкость ветеринарного обслуживания животноводческих хозяйств зависит от применяемой в них технологии производства продукции, производственной мощности, интенсивности ветеринарных обработок животных, эпизоотического состояния сельскохозяйственного предприятия и уровня заболеваемости животных, а в условиях ветеринарных лабораторий - от уровня оснащенности их современным лабораторным оборудованием, объема лабораторных исследований и эпизоотического состояния зоны их обслуживания.

6. Исследованиями установлено, что по коэффициенту использования фонда рабочего времени, коэффициенту рациональности использования времени оперативной работы и резервам повышения производительности труда ветеринарных работников можно объективно оценить эффективность использования трудовых ресурсов ветеринарной службы.

7. Осуществлено прогнозирование потребности ветеринарных специалистов в субъектах Российской Федерации и сельских районах путем изучения динамики движения кадров в течение относительно длительного времени (5-10 лет), анализа причин их выбытия, прогнозирования развития отраслей животноводства и предполагаемого объема ветеринарных работ.

8. Изучением затрат рабочего времени ветеринарных работников в специализированных овцеводческих хозяйствах разработаны научно-

обоснованные нормы времени на выполнение трудовых процессов и приемов по диагностике заболеваний животных (взятие крови, вскрытие трупов, взятие проб кормов, патологического материала, спермы, смывов и аллергическое исследование); при вакцинации, дегельминтизации, купке овец; осмотре туш и органов; введении стимулирующих препаратов, селенита натрия, раствора новарсенола; хирургических операциях; лечении при болезнях органов пищеварения, дыхания, размножения, маститах, травмах; родовспоможении, дезинфекции, дезинсекции и дератизации помещений, составлении планов, отчетов и других документов.

9. Изучением затрат рабочего времени работников ветеринарных лабораторий разработаны научно-обоснованные нормы времени на патологоанатомические, микроскопические, бактериологические, микологические, биологические, серологические, химико-токсикологические и на комплексные исследования при отдельных инфекционных и инвазионных болезнях, а также на современные методы исследований (ИФА, ПЦР и т.д.).

10. Анализом использования рабочего времени ветеринарных работников в специализированных овцеводческих хозяйствах установлены нормы ветеринарного обслуживания и штатной численности ветеринарных работников для овцеводческих спецхозов на 12 тыс., 9 тыс., 6 тыс., 3 тыс. голов. По комплексу показателей в 13 спецхозах определена рациональность и эффективность использования рабочего времени (коэффициент использования рабочего времени - 0,871 - 0,934; уровень занятости оперативной работой - 71,2 -75,9%; коэффициент рациональности использования времени оперативной работы - 0,887 - 0,976; резервы повышения производительности труда — 11,19— 18,1%).

11. Анализом годового объема рабочего времени, затраченного работниками 39 ветеринарных лабораторий Республики Татарстан, 6 лабораторий Красноярского края установлено увеличение рыночного спроса на лабораторные исследования (с 1994 по 2003 гг.), а также значительные колебания структуры затрат труда ветеринарных врачей, лаборантов и ветсанитаров в отдельных лабораториях на бактериологические исследования (17-47,6%), биохимические и токсикологические исследования (15-37,9%), серологические (7,9 - 44,4%) и т.д.

12. Кадровое обеспечение ветеринарной службы в Республике Татарстан за 14 лет (1990-2003 гг.) характеризовалось стабильным

увеличением числа ветеринарных врачей (с 58 до 90,7%), Удмуртской Республике (с 63,7 до 86,4%), значительными колебаниями их численности в республиках Марий-Эл и Чувашия; число ветеринарных фельдшеров в Республике Татарстан снижалось в течение 7 лет, а потом увеличивалось, Марий-Эл - систематически повышалось, Удмуртии и Чувашии сохранялось на высоком уровне обеспеченности (90 - 100%). Колебания численности ветеринарных врачей и фельдшеров обуславливались уменьшением или увеличением численности животных, ухудшением финансового положения сельскохозяйственных предприятий и государственной ветеринарной службы.

13. В сельских районах Республики Татарстан кадровое обеспечение ветеринарной службы подвергалось более значительным колебаниям. С увеличением общей численности ветеринарных специалистов происходило уменьшение их доли в государственных ветеринарных учреждениях, увеличение в сельскохозяйственных предприятиях, а также рост количества не работающих по специальности ветеринарных специалистов (в среднем 12 %). Обеспеченность ветеринарными врачами колебалась в пределах от 61 до 123%, ветфельдшерами - 49 - 154%.

В сельских районах Удмуртской Республики обеспеченность ветеринарными врачами колеблется в пределах от 32,3 до 104,8%, ветфельдшерами - от 43,6 до 146,1%; Республике Марий-Эл -соответственно от 37,5 до 114% и от 40 до 108,7%; Чувашской Республике -от 28,3 до 92,9 и от 58,8 до 109,1%. Такое колебание обеспеченности ветеринарными специалистами в сельских районах обусловлено наличием удовлетворительных производственных и бытовых условий в одних районах и отсутствием таковых в других.

14. В базовых субъектах Российской Федерации наблюдается значительная текучесть кадров ветеринарных специалистов. Ежегодно поступало по 181 ветеринарному врачу и 229 ветфельдшеров, выбывало соответственно по 159 и 200. За 14 лет в 4-х субъектах Российской Федерации число ветеринарных врачей увеличилось в Республике Татарстан на 14,7%, Удмуртии - 23,8 , Марий-Эл - 14,3 и Чувашии - 2,9%; ветеринарных фельдшеров соответственно на 0,9; 40; 7,4 и 0,5%. Интенсивная текучесть ветеринарных врачей наблюдалась в пригородных районах, где отсутствовали

БИБЛИОТЕКА | СЛтрвург I О» » цт {

бытовые условия и недостаточно проявляли внимание к специалистам руководители сельскохозяйственных предприятий.

15. Прогнозированием потребности ветеринарных специалистов установлено, что за период до 2010 гг. необходимо подготовить для сельских районов ветеринарных врачей 1673, в том числе в Татарстане - 765, Удмуртии - 403, Марий-Эл — 198, Чувашии - 307; ветеринарных фельдшеров - 3308, в том числе в Татарстане - 1803, Удмуртии - 520, Марий-Эл - 637 и Чувашии - 348. Казанская государственная академия ветеринарной медицины, Удмуртская и Чувашская государственные сельскохозяйственные академии, Буинский, Мензелинский, Можгинский, Вурнарский и Ежовский техникумы вполне могут своевременно подготовить необходимое количество ветеринарных врачей и фельдшеров.

16. Специальными исследованиями установлено, что средний коэффициент эффективности использования трудовых ресурсов ветеринарной службы в 1990 г. составлял 1,77 и 2003 г. - 1,1. За 14 лет этот показатель снизился на 0,67 , в т. ч. в Республике Татарстан на 0,54. Удмуртии - 0,75 , Чувашии - 0,62 и Марий-Эл - на 1,25. В сельских районах коэффициент эффективности использования трудовых ресурсов имел ещё большие колебания: в 67 районах 4-х субъектов РФ он был больше 1, где наблюдался дефицит ветеринарных кадров и 34 районах - меньше 1, где был избыток ветеринарных специалистов.

В сельскохозяйственных предприятиях в 1996 г. наблюдался низкий коэффициент эффективности использования трудовых ресурсов (0,79), 1999г. он значительно вырос и появился неиспользованный резерв кадров ветеринарных специалистов.

17. Комплексные исследования кадрового обеспечения ветеринарной службы в субъектах Российской Федерации, сельских районах, государственных ветеринарных учреждениях и сельскохозяйственных предприятиях являются верным ориентиром для разработки кадровой политики органов управления ветеринарной службы субъектов Российской Федерации, мероприятий по повышению эффективного использования кадрового потенциала и совершенствования ветеринарного обслуживания животноводства.

Практические предложения 1. В целях дальнейшего улучшения кадрового обеспечения ветеринарной службы в базовых субъектах Российской Федерации, сельских районах необходимо:

совершенствовать кадровую политику в деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской федерации и администраций районов;

внедрить в производство правовые нормы по защите прав ветеринарных специалистов и престижа профессии ветеринарного врача и фельдшера.;

создавать удовлетворительные производственные и бытовые условия для осуществления ветеринарной деятельности в сельских районах, сельскохозяйственных предприятиях;

значительно повысить размер зарплаты ветеринарных врачей и фельдшеров, работающих в государственных ветеринарных учреждениях и наемных ветеринарных специалистов сельскохозяйственных предприятий;

широко рекомендовать частную практику для обслуживания животных в сельскохозяйственных предприятиях, крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйствах граждан;

оказывать частнопрактикующим ветеринарным специалистам правовую и материальную помощь со стороны органов исполнительной власти сельских районов в соответствии с Гражданским кодексом РФ;

рационально организовать труд ветеринарных специалистов, повышать уровень механизации трудовых процессов в ветеринарии;

совершенствовать подготовку ветеринарных врачей и фельдшеров в действующих высших и средних учебных заведениях, обратив особое внимание на усиление клинического, экономического образования с учетом требований рыночной экономики;

улучшить ветеринарное снабжение, особенно высокоэффективными биопрепаратами, медикаментами, дезосредствами, современными инструментами, оборудованием и другими техническими средствами;

разрабатывать и применять более эффективные меры экономического стимулирования закрепляемости кадров ветеринарных специалистов.

2. По результатам научных исследований внедрены следующие практические предложения:

- типовые нормы времени на выполнение ветеринарных работ в совхозах и колхозах. Авторы: В.Г. Глиняный, Г.Т. Химченко, А.В. Плитко, Б.П. Смирнов, К.К. Муратова, А.Т. Кузеванов, П.А. Чулков, П.М. Долгова, И.Н. Никитин, Л.И. Иванов, А.И. Акмуллин, П.И. Гончаров, М.С. Ромашин. Ветеринарное законодательство, том 4. М.: Агропромиздат, 1989. - С. 652664;

- типовые нормы времени ветеринарного обслуживания животных и нагрузки на ветеринарных работников в животноводческих предприятиях, крестьянских (фермерских) и подсобных хозяйствах граждан Республики Татарстан. Утверждены ГУВ Кабинета Министров РТ 17 ноября 1997 г.;

- типовые нормы времени на ветеринарное обслуживание, животных, осуществляемое организациями, входящими в сферу деятельности Министерства сельского хозяйства Российской Федерации. Одобрены НТС МСХ 9 января 2001 г.;

- рекомендация по планированию штатной численности работников организаций государственной ветеринарной службы в сельских районах Российской Федерации. Одобрена МСХ РФ 9 января 2001 г.;

- методические рекомендации по расчету стоимости платных услуг, оказываемых ветеринарными учреждениями Республики Татарстан. Утверждены Главным управлением ветеринарии Кабинета Министров Республики Татарстан. Согласованы с Министерством экономики и промышленности Республики Татарстан, Центром экономических и социальных исследований Республики Татарстан при Кабинете Министров Республики Татарстан;

- республиканская целевая программа «Развитие и укрепление материально-технической базы Государственной ветеринарной службы Удмуртской Республики на 2003 - 2005 гг. Часть 1. Программа кадрового обеспечения ветеринарной службы Удмуртской Республики. Утв. Государственным Советом Удмуртской Республики 5 июня 2002 г.

3. Материалы диссертации включены в учебник «Организация и экономика ветеринарного дела» (авторы: И.Н. Никитин, В.Ф. Воскобойник, М.: ГИЦ ВЛАДОС, 1999) и используются в учебном процессе в сельскохозяйственных вузах Российской Федерации.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Акмуллин А.И. Эффективность ветеринарного обслуживания племенного овцеводческого завода // Материалы респуб. науч. производ. конф.:-Казань, 1984.-С.72-73.

2. Акмуллин А.И., Ежков О.А. Структура рабочего времени ветеринарных специалистов по овцеводству // Материалы респуб. науч. производ. крнф.:- Казань, 1985. - С.249-251.

3. Акмуллин А.И., Васильев А.Н. Эффективность использования рабочего времени ветеринарных работников овцеводческих спецхозов // Научные труды Казан, вет. ин-та. -Казань, 1987.- С. 38-41.

4. Никитин И.Н., Акмуллин А.И. Нормирование труда ветеринарных работников овцеводческих спецхозов// Научные труды Казан, вет. ин-та. - Казань, 1988. - С. 79-84.

5. Акмуллин А.И. Повышение эффективности использования рабочего времени ветеринарных специалистов в овцеводческом спецхозе //Межвузовский сборник научных трудов.- Казань, 1989. - С. 44-49.

6. Акмуллин А.И. Эффективность ветеринарного обслуживания овцеводческих спецхозов в зависимости от норм нагрузки // Материалы респуб. науч. производ. конф.:- Казань, 1991. - С. 166.

7. Акмуллин А.И. Поэлементный метод нормирования труда в овцеводческих хозяйствах // Материалы респуб. науч. производ. конф. -Казань, 1991.-С. 165.

8. Акмуллин А.И. Резервы повышения эффективности использования рабочего времени ветеринарных работников в овцеводческих спецхозах //Материалы респуб. науч. производ. конф - Казань, 1992. - С. 61.

9. Никитин И.Н., Акмуллин А.И. Использование рабочего времени работниками ветеринарных лабораторий // Материалы респуб. науч. производ. конф - Казань, 1996. - С. 156-157.

10. Никитин И.Н., Василевский Н.М., Акмуллин А.И. Изменение рыночного спроса на лабораторные исследования и эффективность использования рабочего времени // Материалы респуб. науч. производ. конф: - Казань, 1997.-С 186.

И.Василевский Н.М., Акмуллин А.И. Структура рабочего времени работников ветеринарных лабораторий // Материалы междунар. науч. произв. конф., часть 2. -Казань, 1997. - С.192

12. Акмуллин А. И. Нормы времени на комплексные лабораторные исследования при инфекционных болезнях животных // Материалы междунар. науч. произв. конф. - Казань, 1998. - С. 178-179.

П.Никитин И.Н., Воскобойник В.Ф., Василевский Н.М., Чекан В.А., Акмуллин А.И., Кумков В.Т. Организация и экономика ветеринарного дела. Практикум. Учебник для вузов. - М: Колос, 1998. - 192 с.

14. Акмуллин А. И. Типовые нормы времени на ветеринарное обслуживание животных в сельскохозяйственных предприятиях и крестьянских хозяйствах // Материалы междунар. науч. произв. конф - Москва, 1999. -С. 55-56 .

15. Акмуллин А.И. Типовые нормы нагрузки ветеринарных работников в сельскохозяйственных предприятиях и крестьянских хозяйствах // Материалы респуб. науч. производ. конф: - Казань, 1999. - С. 174.

16. Никитин И.Н., Акмуллин А.И. Эффективность использования трудовых ресурсов производственной ветеринарной службы сельскохозяйственных предприятий // Материалы респуб. науч. производ. конф: - Казань, 1999. -С. 194-196.

П.Никитин И.Н., Акмуллин А.И. Планирование штатов ветеринарных работников в сельском районе // Материалы междунар. науч. произв. конф. - Москва, 1999. - С. 156.

18. Ахметов М.Г., Никитин И.Н., Акмуллин А.И. Прогнозирование кадрового обеспечения ветеринарной службы в сельском районе // Ветеринария, 2000,-№8.-С. 15-17.

19. Ахметов М.Г., Никитин И.Н., Акмуллин А.И. Прогнозирование подготовки ветеринарных специалистов для сельских районов Республики Татарстан // Материалы респуб. науч. производ. конф:-Казань, 2000.-С. 176-178.

20. Nikitin I.N., Akmullin A.I. Standardization of the work of veterinary employees in rural régions in the conditions of market-oriented economy transition // Bulg. J. Vet. Med., - 2000. - 3, - № 4. - p. 147-152.

21. Ахметов М.Г., Никитин И.Н., Акмуллин А.И. Кадровое обеспечение ветеринарной службы Республики Татарстан // Ветеринарный врач, 2001. -№1(5).-С. 7-13.

22. Никитин И.Н., Акмуллин А.И. Эффективность использования трудовых ресурсов ветеринарной службы в сельскохозяйственных предприятиях в

период их реформирования // Материалы респуб. науч. произвол, конф: Казань, 2001- С.240-241.

23. Никитин И.Н., Акмуллин А.И. Нормы труда ветеринарных специалистов при обслуживании мелких животных // Материалы 9 Московского междунар. ветер, конгресса- Москва, 2001. - С. 170-171.

24. Шатохин Ю.Е., Никитин И.Н., Акмуллин А.И. Методы планирования численности государственной ветеринарной службы сельского района в период реформирования // Материалы респуб. науч. произвол, конф:-Казань, 2001.-С. 303-304.

25. Бурдов Г.Н., Никитин И.Н., Акмуллин А.И. Кадровое обеспечение ветеринарной службы Удмуртской Республики //Ветеринарный врач, 2002.-№1(9).-С. 15-18..

26. Бурдов Г.Н., Никитин И.Н., Акмуллин А.И. Целевая программа развития государственной ветеринарной службы Удмуртской республики //Ветеринарный врач, 2002. -№2 (10). - С.4-9.

27. Никитин И.Н., Акмуллин А.И. Перспективы обеспечения ветеринарными специалистами в отдельных субъектах Российской федерации // Материалы Всеросс. науч. произвол, конф. Казань, 2002.- С.202.

28. Никитин И.Н., Акмуллин А.И. Прогнозирование потребности в ветеринарных специалистах в субъектах Российской Федерации//Труды междунар. науч. конф., ч. 1.- Барнаул. 2002. - С. 38-39.

29. Бурдов Г.Н., Акмуллин А. И. Оплата труда ветеринарных работников в Удмуртской Республике // Материалы междунар. науч. произв. конф.-Казань, 2003.-175 с.

30. Бурдов Г.Н., Никитин И.Н., Акмуллин А.И. Прогнозирование кадрового обеспечения ветеринарной службы Удмуртской Республики //Ученые записки Казанской ГАВМ, т. 174.- 2003. -С.41-45.

31. Бурдов Г.Н., Никитин И.Н., Акмуллин А.И. Развитие Государственной ветеринарной службы Удмуртской Республики //Ветеринария, 2003. -№1.-С.7-10.

32. Никитин И.Н., Акмуллин А.И. Кадры ветеринарной службы, их нестабильность в переходный период // Материалы междунар. науч. произв. конф. (ч.1).- Казань, 2003.-С.224-226.

33. Никитин И.Н., Акмуллин А.И. Кадровое обеспечение ветеринарной службы в республике Марий-Эл //Ученые записки Казанской ГАВМ, Т.175.-2003.-С.141-146.

34. Никитин И.Н., Акмуллин А.И., Иванов А.В., Бурдов Г.Н., Камилов Н.К., Семенов В.А. Кадровое обеспечение ветеринарной службы //Ветеринария, 2004. -№4.- С.6-7.

35. Акмуллин А.И., Никитин И.Н. Прогнозирование потребности ветеринарных специалистов //Ветеринария, 2004. -№5.- С.9-11.

36. Акмуллин А.И., Никитин И.Н. Прогнозирование кадрового обеспечения ветеринарной службы в сельских районах//Ученые записки Казанской ГАВМ, т.178.- 2004. -С.13-23.

37. Никитин И.Н., Акмуллин А.И. Социологические исследования кадрового обеспечения ветеринарной службы //Ученые записки Казанской ГАВМ, т.178.- 2004. -С.88-99.

Подписано к печати 02.08. О ty. Заказ Тираж iOOjn.

Бумага офсетная

Формат 60x84/16 Усл.-печ. л. $ О Печать RISO*

Центр информационных технологий КГАВМ 420074, Казань, Сибирский тракт, 35.

17628

РНБ Русский фонд

2005-4 15 150