Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.03) на тему:Разработка методов диагностики, лечения и профилактики при ассоциативном течении дирофиляриоза с чумой плотоядных

ДИССЕРТАЦИЯ
Разработка методов диагностики, лечения и профилактики при ассоциативном течении дирофиляриоза с чумой плотоядных - диссертация, тема по ветеринарии
АВТОРЕФЕРАТ
Разработка методов диагностики, лечения и профилактики при ассоциативном течении дирофиляриоза с чумой плотоядных - тема автореферата по ветеринарии
Фисько, Михаил Александрович п. Персиановский 2005 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.03
 
 

Оглавление диссертации Фисько, Михаил Александрович :: 2005 :: п. Персиановский

Введение.6 стр.

1. Обзор литературы.

1.1.Ассоциативные болезни: актуальность проблемы.

1.2. Чума плотоядных.

1.2.1. Возбудитель.

1.2.2. Эпизоотологические данные.

1.2.3. Патогенез.

1.2.4. Клинические признаки.

1.2.5. Патологоанатомические изменения.

1.2.6. Диагноз.

1.2.7. Дифференциальный диагноз.

1.2.8. Лечение.

1.2.9. Профилактика и меры борьбы.

1.3. Дирофиляриоз.

1.3.1. История вопроса.

1.3.2. Морфология возбудителя.

1.3.3. Биология развития.

1.3.4. Эпизоотологические данные.

1.3.5. Эпидемиология дирофиляриоза. ф 1.3.6. Патогенез.

1.3.7. Клинические признаки.

1.3.8. Патологоанатомические изменения.

1.3.9. Диагностика.

1.3.10. Дифференциальная диагностика.

1.3.11. Лечение.

1.3.12. Поддерживающая терапия.

1.3.13. Профилактика.

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология", Фисько, Михаил Александрович, автореферат

Актуальность темы

В 1923 г. К.И. Скрябин и в 1926 г. В.И. Вернадский установили, что на каждом участке нашей планеты, где существует жизнь, она возможна только в виде ассоциаций (комплексов взаимосвязанных популяциями видов, относящихся к различным таксонам) [19, 72, 91].

На практике довольно часто встречаются смешанные (ассоциативные) заболевания, в патогенезе которых участвуют разные этиологические агенты. Большой научный и практический интерес представляют вопросы взаимовлияния гельминтов и возбудителей инфекционных болезней [63, 80, 91, 110].

Большинство же ветеринаров не учитывают многовидовое население больного животного. Каждый специалист приписывает убытки только тому возбудителю болезни или той болезни, которой он непосредственно занимается, забывая при этом, что трудно найти животное, свободное в данное время от простейших, гельминтов, вирусов и грибков. Следует помнить, что эти паразиты взаимодействуют и дополняют (или нивелируют) друг друга [53, 86,91].

Применение современных математических, физических и физико-химических методов исследования в биологии позволило отечественному ученому Л.Н.Плющ и немецкому ученому Герману Хакену установить, что живые системы, так же как и неорганическая природа, подчиняется второму закону термодинамики, то есть биологическая система стремится к упорядоченному равновесному состоянию, хаотическая система либо уравновешивается, либо разрушается и гибнет. Во всех биологических системах процесс самоорганизации протекает обязательно с участием большого числа объектов разных видов и, следовательно, определяется совокупным, кооперативным действием. Взаимное влияние в ассоциации гельминтов и микробов при определении их участия в патологии болезней домашних животных изучено недостаточно [91].

Так в большинстве случаев пневмонии у собак вызываются не отдельными микроорганизмами, а их ассоциациями на фоне понижения неспецифической резистентности организма животных. Поэтому важным является изыскание и испытание новых химиотерапевтических средств, эффективных для борьбы с вирусно-бактериальными агентами, участвующими в развитии пневмонии и средств, повышающих иммунный статус [55].

Имперические наблюдения показывают, что классические клинические признаки болезней в современных условиях постепенно изменяются и утрачивают свою типичность. Подобные изменения стали актуальны в последнее время, когда осуществляются широкие противоэпизоотические и профилактические мероприятия.

Такие хорошо известные заболевания как чума плотоядных, пироплазмоз все чаще протекают атипично. Практикующие ветеринарные специалисты зачастую не учитывают роль паразитических организмов практически всегда присутствующих у больных животных. Например, такое гельминтозное заболевание как дирофиляриоз собак имеет широкое распространение по всему миру. Эта проблема в Северной Америке в настоящее время так актуальна, что созданы специальные клиники для лечения сердечных гельминтов [140], в то время как в России о данном заболевании мало знают даже ветеринары, не говоря уже о медицинских работниках.

Поскольку гельминты длительное время персистируют в организме хозяина и, следовательно, они неизбежно оказывают влияние на многие биологические процессы, происходящие в нем. То необходимо изменить монистическую точку зрения на заразные заболевания понятием ассоциативного влияния возбудителей на организм хозяина. Это значительно ускорит дальнейшую разработку и широкое внедрение биологических методов борьбы с инфекционными и инвазионными заболеваниями [91, 139].

Разработка методов диагностики, лечения и профилактики ассоциативных заболеваний является важнейшей задачей стоящей перед современными специалистами. Научно-практическое разрешение этих проблем позволит вооружить ветеринарных специалистов современными методами диагностики и лечения собак, больных ассоциативными заболеваниями.

Цель и задачи исследования

Целью настоящих исследований явилось разработка методов диагностики, лечения и профилактики при ассоциации чума собак и дирофиляриоз.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи: - изучить характер эпизоотического процесса при чуме, дирофиляриозе и ассоциации чума + дирофиляриз у собак в Ростовской области: нозологический профиль инфекционной и инвазионной патологии собак, годовую динамику заболеваемости, распространение этих болезней у различных породных, возрастных и половых групп животных, степень зараженности переносчиков дирофиляриоза (комаров);

-разработать метод экспресс диагностики при ассоциации чума + дирофиляриз у собак;

-изучить клинические, патологоанатомические изменения, а также морфологические и биохимические показатели крови при чуме, дирофиляриозе и ассоциации чума + дирофиляриз у собак;

-изучить сравнительную эффективность разных схем лечения собак, больных чумой, дирофиляриозом и ассоциацией чума + дирофиляриоз;

-разработать эффективную схему профилактики ассоциации чума + дирофиляриз у собак.

Научная новизна

Впервые в условиях Ростовской области изучены:

- характер эпизоотического процесса при чуме собак, дирофиляриозе и их ассоциации: роль и место в формировании нозологического профиля заразных болезней мелких домашних животных, годовая динамика заболеваемости, влияние породных, половых и возрастных факторов, степень зараженности переносчиков дирофиляриоза (комаров);

-клинические, патологоанатомические изменения, морфологические и биохимические показатели крови при чуме собак, дирофиляриозе и их ассоциации;

-разработан метод диагностики дирофиляриоза на основании количественного учета микрофилярий в сыворотке крови животных и ассоциации чума + дирофиляриоз собак - на основании гематологических показателей;

-разработаны и апробированы схемы лечения чумы, дирофиляриоза и их ассоциации у собак;

-разработана схема ветеринарно-санитарных, профилактических и лечебных мероприятий при ассоциации чума + дирофиляриоз у собак.

Практическая ценность

На основании полученных данных разработана и активно внедряется в ветеринарных клиниках Ростовской области схема ветеринарно-санитарных, профилактических и лечебных мероприятий при ассоциации чума + дирофиляриоз.

Разработаны рекомендации «Особенности ассоциативного заболевания чума плотоядных и дирофиляриоз - диагностика, лечение и профилактика».

Использование предложенных комплексных схем лечения чумы плотоядных, дирофиляриоза и их ассоциации позволяет значительно повысить терапевтический эффект при лечении мелких домашних животных.

Основные положения, выносимые на защиту:

- нозологический профиль заразных болезней, эпизоотический процесс, годовая динамика, возрастная, половая и породная восприимчивость к чуме собак, дирофиляриозу и их ассоциации, степень зараженности переносчиков дирофиляриоза (комаров);

- клинические, патологоанатомические изменения, морфологические и биохимические показатели крови при чуме собак, дирофиляриозе и их ассоциации;

- метод количественного учета микрофилярий в сыворотке крови;

- комплексные схемы лечения собак больных чумой, дирофиляриозом и их ассоциацией;

- схема ветеринарно-санитарных, профилактических и лечебных мероприятий при ассоциации чума + дирофиляриоз.

Реализация результатов исследований

Разработанные практические предложения реализуются в практической работе сети ветеринарных клиник ««Вита»» (гг. Шахты, Красный Сулин, Таганроге), используются в практической работе ветеринарными специалистами станции по борьбе с болезнями животных г. Новочеркасска Ростовской области и в ветеринарной клинике доктора Ермакова г. Сальск Ростовской области. Применяются в учебном процессе при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий на кафедре микробиологии, вирусологии и патанатомии, а также на кафедре паразитологии и ветеринарно - санитарной экспертизы ФГОУ ВПО Донского государственного аграрного университета.

Данные, полученные в ходе работы, имеют большое практическое значение для владельцев собак, практикующих ветеринарных специалистов и медицинских работников.

Апробация работы

Результаты исследований и основные положения диссертации доложены и обсуждены на межрегиональной дистанционной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Современные проблемы устойчивого развития агропромышленного комплекса России» (Персиановский, 2003); на молодежной научной конференции «Экологические аспекты агропромышленного комплекса» (Персиановский, 2003); на международной научно-практической конференции «Стратегия развития АПК: технологии, экономика, переработка, управление» (Персиановский, 2004); на Второй Всероссийской дистанционной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученных «Современные проблемы устойчивого развития агропромышленного комплекса России» (Персиановский, 2004); на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса» (Персиановский, 2005); на Третьей Всероссийской дистанционной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученных «Современные проблемы устойчивого развития агропромышленного комплекса России» (Персиановский, 2005). Изданы рекомендации: «Особенности ассоциативного заболевания чума плотоядных и дирофиляриоз -диагностика, лечение и профилактика», секция НТС утверждены Министерством сельского хозяйства и продовольствия Управления ветеринарии Ростовской области протокол №2 от 10.10.2005.

Публикации. По материалам представленной к защите диссертации опублшсовано 7 научных работ и одни рекомендации.

Структура диссертации.

Диссертация изложена на 194 страницах компьютерного текста (Microsoft Word), состоит из введения, обзора литературы, разделов, представляющих материал и методы исследований, результаты собственных исследований, а также обсуждения полученных результатов, выводов, практического использования результатов исследований, списка литературы и приложения. В диссертации приведено 35 таблиц, 13 рисунков и 14 фотографий. Список литературы включает 207 источников, в том числе 61 на иностранных языках.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Разработка методов диагностики, лечения и профилактики при ассоциативном течении дирофиляриоза с чумой плотоядных"

Выводы

1. При изучении эпизоотического процесса установлено, что в условиях Ростовской области чума собак составляет 16% от общего количества зарегистрированных заразных болезней, дирофиляриоз 9% и общее количество асоциативных инфекционных и инвазионых болезней - 8%. В группе ассоциативных болезней доля ассоциации чума + дирофиляриоз составляет 26,2%.

2. При чуме собак имеется выраженная сезонность заболевания. На осенне - весеннее время приходится 73% случаев регистрации заболевания.

3. Дирофиляриоз собак имеет ярко выраженную природную очаговость. Наименьше распространение инвазии приходится на г. Шахты (9%), а наибольшее на г. Новочеркасск (45,8%). При исследовании промежуточных хозяев дирофилярий - комаров, было обнаружено, что 2,1% комаров в г. Новочеркасске и 0,7% в г. Шахты являются носителями микрофилярий.

4. Выявлены породы собак наиболее восприимчивые к чуме (пудели, доберманы, лайки, беспородные собаки), дирофиляриозу (спаниели, немецкая овчарка) и их ассоциации (беспородные собаки, овчарки - немецкая, кавказская, московская сторожевая). Установленны породы собак относительно устойчивые к чуме (американский стаффордширский терьер, питбультерьер, немецкая овчарка, спаниели, ротвейлер, боксер, курцхаар, французский бульдог, болонка) и дирофиляриозу (кавказская овчарка).

5. При чуме максимальное количество заболевших животных имеет возраст до 1 года (53,3%). При дирофиляриозе наименьшая экстенсивность инвазии отмечается в первый год жизни (11,6%). С возрастом ЭИ постепенно нарастает, достигая максимума 85,7% в 10 лет. Среди собак с диагнозом ассоциация чума + дирофиляриоз подавляющее большинство животных (85,7%) имели возраст от 2 до 5 лет. При дирофиляриозе и при ассоциации чума + дирофиляриоз кобели (47, 54%) болеют чаще, чем суки (42, 46% соответственно).

6. Выявлено несколько форм клинического проявления ассоциации чума + дирофиляриоз: ренальная (78,6%), актиническая (10,7%), гепатопривная (7,1%) и кожная (3,6%). При ренальной форме ассоцииации наиболее характерными гематологическими показателями являются: совокупность высоких показателей СОЭ (29,30±11,77 мм/ч), мочевины (17,47+2,45 мМУл) и креатинина (127,98+7,02 мкМ/л), снижение содержания альбумина (23,88±2,64 г/л) и общего белка (64,73+2,27г/л), эозинопения (0,7±3,13%), незначительная лимфопения (24,2±3,82%).

7. В процессе работы разработан и апробирован на практике метод количественного учета микрофилярий в сыворотке крови.

8. Разработаны комплексные схемы лечения чумы собак легочной формы средней степени тяжести с использованием препаратов кобактан, метронидазол, глюкозо- инсулин- калиевая смесь, ронколейкин, Гискан-5; дирофиляриоза - стронгхолд, гепарин, энгемицин, иммунопаразитан и левамизол и их ассоциации - стронгхолд, гепарин, энгемицин, метронидазол, глюкозо- инсулин- калиевая, ронколейкин, Гискан-5, иммунопаразитан и левамизол.

Практическое использование результатов исследований

На основании полученных данных усовершенствована и активно внедрена в ветеринарной клинике «Вита» г. Шахты Ростовской области схема ветеринарно-санитарных, профилактических и лечебных мероприятий при ассоциации чума собак и дирофиляриоз. Основные положения исследований внедрены и используются в практической деятельности специалистами структурных подразделений ветклиники «Вита» в г. Красный Сулин и в г. Таганроге, на станции по борьбе с болезнями животных г. Новочеркасска и в ветеринарной клинике доктора Ермакова г. Сальск Ростовской области.

Результаты исследований используются в учебном процессе на кафедре эпизоотологии; микробиологии, вирусологии и патанатомии и на кафедре паразитологии и ветеринарно - санитарной экспертизы ФГОУ ВПО Донского государственного аграрного университета.

Данные, полученные в ходе работы, имеют большое практическое значение для владельцев собак, практикующих ветеринарных специалистов и медицинских работников.

1.4. Заключение

Анализ литературы показал, что такие заболевания собак как чума и дирофиляриоз, имеют повсеместное распространение [2, 8, 11, 20, 61, 85, 140]. Многие из авторов указывают на то, что данные заболевания зачастую развиваются в виде ассоциации [26, 31, 47, 59, 78, 88, 100, 103, 122, 137]. Однако какие-либо исследования направленные на изучение особенностей протекания эпизоотического процесса при ассоциативных заболеваниях по отношению к моно инфекциям не проводились. Практически все авторы указывают на изменение классического симптомокомплекса при заразных болезнях. Все чаще у больных животных развивается атипичная форма болезни. Это связано, по-видимому, с широкомасштабными противоэпизоотическими мероприятиями проводимые в последние десятилетия, ростом количества восприимчивых животных и с одновременным протеканием нескольких болезней.

В своей практической деятельности ветеринарные врачи весьма часто встречаются с ассоциативными заболеваниями, в патогенезе которых участвуют разные этиологические агенты. Большой научный и практический интерес представляют вопросы влияния возбудителей гельминтозов на возникновение, развитие и исход инфекционных болезней. Ведь не следует забывать о том, что довольно трудно найти животное свободное в данный момент от простейших или гельминтов. Не стоит забывать, что любые организмы будут взаимодействовать между собой и дополнять (или нивелировать) друг друга [91].

Появившиеся в литературе сообщения о бактериях рода Wolbachia открывают новые возможности биологического воздействия на паразитов. Использование Wolbachia в качестве мишени для лечения филяриатозов стало наиболее важным достижением химиотерапии паразитов после открытия ивермектина [22].

Знание сложных процессов происходящих между хозяином и его эндобиоценозом, а также между микро- и макроорганизмами в самом эндобиоценозе, позволит более тонко и эффективно вмешиваться в их отношения для получения желаемых результатов.

Кроме того, до сих пор не решен вопрос терапии при ассоциативном протекании заболеваний. Ведь применение определенных препаратов прямо показанных при моно инфекции, может привести к летальному исходу в случае ассоциации.

Таким образом, при анализе литературы нам четко стало видна необходимость изучения особенностей эпизоотического процесса при ассоциативных заболеваниях, разработки адекватных и приемлемых в практической деятельности методов диагностики, разработки и апробации адаптированных схем лечения и профилактики с учетом этиопатогенеза отдельно взятых возбудителей болезней и их взаимовлияния на макроорганизм.

2. Собственные исследования

2.1. Материалы, методы и объемы исследований

Работу выполняли с 2002 по 2005 гг. на кафедре микробиологии, вирусологии и патанатомии и на кафедре паразитологии и ветсанэкспертизы Донского государственного аграрного университета, в госветучереждениях и в частных ветеринарных клиниках Ростовской области.

При изучении распространения инфекционных и инвазионных заболеваний использовались отчетные материалы ветеринарной клиники «Вита», г. Шахты, ее структурных подразделений в гг. Красном Сулине и Таганроге Ростовской области, а так лее ветклиник гг. Ростов-на-Дону и Новочеркасск.

Для определения роли и места ассоциации чумы плотоядных, дирофиляриоза в инфекционной и инвазионной патологии собак в условиях Ростовской области нами изучен нозологический профиль, удельный вес, географическое распространение и годовая динамика инфекционных и инвазионных заболеваний плотоядных в Ростовской области.

За период с 2002 по 2005 гг. в ветеринарной клинике «Вита» клиническому осмотру подвергнуто 7864 собаки, больных различными инфекционными и незаразными болезнями. Из них 17% с инфекционной патологией. За подопытными собаками было установлено постоянное клиническое наблюдение, при этом учитывали процент заболеваемости, выздоровления и падежа. Ежедневно проводили клиническое обследование собак, а лабораторные исследования проводили при первичном приеме и повторно при выздоровлении.

Учитывая слолсность патогенеза и особую тяжесть патологического процесса при ассоциативных заболеваниях и вытекающую отсюда правильно и адекватно назначаемую терапию, мы поставили цель: разработать метод точной диагностики ассоциации чума + дирофиляриоз. А также разработать эффективные способы лечения и профилактики указанного ассоциативного заболевания.

Достижение намеченной цели осуществлялось решением следующих задач:

1) изучение распространения чумы, дирофиляриоза и их ассоциации в гг. Шахты, Новочеркасск, Ростов-на-Дону;

2) выяснение основных диагностических критериев данных болезней и разработка методов их диагностики;

3) анализ клинических и лабораторных показателей при моно- и ассоциативных заболеваниях у собак и их оценка;

4) разработка эффективных лечебных и профилактических мероприятий;

5) практическое применение полученных результатов.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Разработка методов диагностики, лечения и профилактики при ассоциативном течении дирофиляриоза с чумой плотоядных

На правах рукописи

Фисько Михаил Александрович

РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ДИАГНОСТИКИ, ЛЕЧЕНИЯ И ПРОФИЛАКТИКИ ПРИ АССОЦИАТИВНОМ ТЕЧЕНИИ ДИРОФИЛЯРИОЗА С ЧУМОЙ ПЛОТОЯДНЫХ

16.00.03—ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология с микотаксикологией и иммунология 03.00.19—паразитология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Ставрополь - 2005

Работа выполнена в ФГОУ ВПО Донском государственном аграрном университете.

Научные руководители: доктор ветеринарных наук, профессор -

профессор -

Официальные оппоненты:

доктор ветеринарных наук, профессор -

кандидат ветеринарных наук -

Малышева Людмила Александровна - Фирсов Николай Федорович

Водянов Анатолий Александрович Фоменко Михаил Васильевич

Ведущая организация:

ФГОУ ВПО Кубанский государственный аграрный университет.

Защита диссертации состоится 2006 г. в «

часов на заседании диссертационного совета Д.220.062.02 в ФГОУ ВПО Ставропольском государственном аграрном университете по адресу: 355017, г. Ставрополь, пер. Зоотехнический 12.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО Ставропольского государственного аграрного университета.

Автореферат разослан « » декабря 2005 г. Ученый секретарь диссертационного совета ---Квочко А.Н.

гоо(>-<\ 215~3675

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы: В 1923 г. К.И. Скрябин и в 1926 г. В.И. Вернадский установили, что на каждом участке нашей планеты, где существует жизнь, она возможна только в виде ассоциаций (комплексов взаимосвязанных популяциями видов, относящихся к различным таксонам).

На практике довольно часто встречаются смешанные (ассоциативные) заболевания, в патогенезе которых участвуют разные этиологические агенты. Большой научный и практический интерес представляют вопросы взаимовлияния гельминтов и возбудителей инфекционных болезней [Корякин Р.В., 2004].

Большинство же ветеринарных врачей не учитывают многовидовое население больного животного. Каждый специалист приписывает убытки только тому возбудителю болезни или той болезни, которой он непосредственно занимается, забывая при этом, что трудно найти животное, свободное в данное время от простейших, гельминтов, вирусов и грибков. Следует помнить, что эти паразиты взаимодействуют и дополняют (или нивелируют) друг друга.

Применение современных математических, физических и физико-

химических методов исследования в биологии позволило отечественному

ученому Л.НЛлющ и немецкому ученому Герману Хакену установить, что

живые системы, так же как и неорганическая природа, подчиняется второму

закону термодинамики, то есть биологическая система стремится к

упорядоченному равновесному состоянию, хаотическая система либо

уравновешивается, либо разрушается и гибнет. Во всех биологических

системах процесс самоорганизации протекает обязательно с участием большого

числа объектов разных видов и, следовательно, определяется совокупным,

кооперативным действием. Взаимное влияние в ассоциации гельминтов и

микробов при определении их участия в патологии болезней домашних

животных изучено недостаточно [Ощеикв&В.Р419®9}АЛЬНАЯ

БИБЛИОТЕКА

! ¿"УЕ&Я

I » т

Так в большинстве случаев пневмонии у собак вызываются не отдельными микроорганизмами, а их ассоциациями на фоне понижения неспецифической резистентности организма животных. Поэтому важным является изыскание и испытание новых химиотерапевтических средств, эффективных для борьбы с вирусно-бактериальными агентами, участвующими в развитии пневмонии и средств, повышающих иммунный статус.

Имперические наблюдения показывают, что классические клинические признаки болезней в современных условиях постепенно изменяются и утрачивают свою типичность. Подобные изменения стали актуальны в последнее время, когда осуществляются широкие противоэпизоотические и профилактические мероприятия [Дубровина Е.В., 1998, Бокарев A.B., 2002].

Такие хорошо известные заболевания как чума плотоядных, пироплазмоз все чаще протекают атипично. Практикующие ветеринарные специалисты зачастую не учитывают роль паразитических организмов практически всегда присутствующие у больных животных. Например, такое гельминтозное заболевание как дирофйляриоз собак имеет широкое распространение по всему миру. Эта проблема в Северной Америке в настоящее время так актуальна, что созданы специальные клиники для лечения сердечных гельминтов [УркхартГ.М., 2000], в то время как в России о данном заболевании мало знают даже ветеринарные врачи, не говоря уже о медицинских работниках.

Поскольку гельминты длительное время персистируют в организме хозяина и, следовательно, они неизбежно оказывают влияние на многие биологические процессы, происходящие в нем. То необходимо изменить монистическую точку зрения на заразные заболевания понятием ассоциативного влияния возбудителей на организм хозяина. Это значительно ускорит дальнейшую разработку и широкое внедрение биологических методов борьбы с инфекционными и инвазионными заболеваниями [Панасюк Д.И., 1984].

Разработка методов диагностики, лечения и профилактики ассоциативных заболеваний является важнейшей задачей стоящей перед

современными специалистами. Научно-практическое разрешение этих проблем позволит вооружить ветеринарных специалистов современными методами диагностики и лечения животных, больных ассоциативными заболеваниями.

Цель исследования. Разработать методы диагностики, лечения и профилактики при ассоциации чума собак и дирофиляриоз.

Задачи исследований.

- изучить характер эпизоотического процесса при чуме, дирофиляриозе и ассоциации чума + дирофиляриз у собак в Ростовской области: нозологический профиль инфекционной и инвазионной патологии собак, годовую динамику заболеваемости, распространение этих болезней у различных породных, возрастных и половых групп животных, степень зараженности переносчиков дирофиляриоза (комаров);

- разработать метод экспресс диагностики при ассоциации чума + дирофиляриз у собак;

- изучить клинические, патологоанатомические изменения, а также морфологические и биохимические показатели крови при чуме, дирофиляриозе и ассоциации чума + дирофиляриз у собак;

-изучить сравнительную эффективность разных схем лечения собак, больных чумой, дирофиляриозом и ассоциацией чума + дирофиляриоз;

-разработать эффективную схему профилактики ассоциации чума + дирофиляриз у собак.

Научная новизна. Впервые в условиях Ростовской области изучены:

1. Характер эпизоотического процесса при чуме собак, дирофиляриозе и их ассоциации: роль и место в формировании нозологического профиля заразных болезней мелких домашних животных, годовая динамика заболеваемости, влияние породных, половых и возрастных факторов, степень зараженности переносчиков дирофиляриоза (комаров);

2. Клинические, патологоанатомические изменения, морфологические и биохимические показатели крови при чуме собак, дирофиляриозе и их ассоциации;

-63. Разработан метод диагностики дирофиляриоза на основании количественного учета микрофилярий в сыворотке крови животных и ассоциации чума + дирофиляриоз собак - на основании гематологических показателей;

4. Разработаны и апробированы схемы лечения чумы, дирофиляриоза и их ассоциации у собак;

5. Разработана схема ветеринарно-санитарных, профилактических и лечебных мероприятий при ассоциации чума + дирофиляриоз у собак.

Практическая ценность.

1. Разработан новый метод диагностики дирофиляриоза на основе количественного учета микрофилярий в сыворотке крови.

2. Научно обоснована эффективность применения химиотерапевтических средств для лечения чумы, дирофиляриоза и ассоциации чума + дирофиляриоз. Использование предложенных комплексных схем лечения позволяет значительно сократить период выздоровления.

3. Разработаны * рекомендации: «Особенности ассоциативного заболевания чума плотоядных и дирофиляриоз - диагностика, лечение и профилактика», секция НТС утверждены Министерством сельского хозяйства и продовольствия Управления ветеринарии Ростовской области протокол №2 от 10.10.2005.

4. На основании полученных данных разработана и активно внедряется в ветеринарных клиниках Ростовской области схема ветеринарно-санитарных, профилактических и лечебных мероприятий при ассоциации чума + дирофиляриоз.

Основные положения, выносимые на защиту.

- нозологический профиль заразных болезней, эпизоотический процесс, годовая динамика, возрастная, половая и породная восприимчивость к чуме собак, дирофиляриозу и их ассоциации, степень зараженности переносчиков дирофиляриоза (комаров);

-7- клинические, патологоанатомические изменения, морфологические и биохимические показатели крови при чуме собак, дирофиляриозе и их ассоциации;

- метод количественного учета микрофилярий в сыворотке крови;

- комплексные схемы лечения собак больных чумой, дирофиляриозом и их ассоциацией;

- схема ветеринарно-санитарных, профилактических и лечебных мероприятий при ассоциации чума + дирофиляриоз.

Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертации доложены и обсуждены на межрегиональной дистанционной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Современные проблемы устойчивого развития агропромышленного комплекса России» (Персиановский, 2003); на молодежной научной конференции «Экологические аспекты агропромышленного комплекса» (Персиановский, 2003); на международной научно-практической конференции «Стратегия развития АПК: технологии, экономика, переработка, управление» (Персиановский, 2004); на Второй Всероссийской дистанционной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученных «Современные проблемы устойчивого развития агропромышленного комплекса России» (Персиановский, 2004); на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса» (Персиановский, 2005); на Третьей Всероссийской дистанционной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученных «Современные проблемы устойчивого развития агропромышленного комплекса России» (Персиановский, 2005). Изданы рекомендации: «Особенности ассоциативного заболевания чума плотоядных и дирофиляриоз - диагностика, лечение и профилактика», секция НТС утверждены Министерством сельского хозяйства и продовольствия Управления ветеринарии Ростовской области протокол №2 от 10.10.2005.

Внедрение. Разработанные практические предложения реализуются в сети ветеринарных клиник «Вита» (гг. Шахты, Красный Сулин, Таганроге), используются в практической работе ветеринарными специалистами станции по борьбе с болезнями животных г. Новочеркасска Ростовской области и в ветеринарной клинике доктора Ермакова г. Сальск Ростовской области. Применяются в учебном процессе при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий на кафедре микробиологии, вирусологии и патанатомии, а также на кафедре паразитологии и ветеринарно - санитарной экспертизы ФГОУ ВПО Донского государственного аграрного университета.

Структура и объём работы.

Диссертация изложена на 194 страницах компьютерного текста (Microsoft Word) и состоит из введения, обзора литературы, разделов, представляющих материал и методы исследований, результаты собственных исследований, а также обсуждения полученных результатов, выводов, практического использования результатов исследований, списка литературы и приложения. В диссертации приведено 35 таблиц, 13 рисунков и 14 фотографий. Список литературы включает 207 источников, в том числе 61 на иностранных языках.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Материалы, методы и объем исследований

Работу выполняли с 2002 по 2005 гг. на кафедре микробиологии, вирусологии и патанатомии и на кафедре паразитологии и ветсанэкспертизы Донского государственного аграрного университета, в госветучереждениях и в частных ветеринарных клиниках Ростовской области.

В диссертационной работе использован комплексный эпизоотический подход, включающий методы: эпизоотологической статистики, эпизоотологического обследования, иммунологический, гельминтологический и экспериментального исследования в ветеринарии.

При изучении чумы собак, дирофиляриоза и ассоциации чума + дирофиляриоз в условиях Ростовской области были проанализированы: ветеринарная статистическая отчетность об инфекционных и инвазионных болезнях мелких домашних животных в ветеринарных клиниках различных форм собственности методом ретроспективного эпизоотического анализа на глубину ретроспекции в 3 года; данные, полученные автором при клинико-эпизоотическом обследовании поголовья собак, принадлежащих частным владельцам Ростовской области.

При изучении эпизоотической обстановки по чуме собак, дирофиляриозу и ассоциации чума + дирофиляриоз проанализированы: заболеваемость собак этими болезнями, их годовая динамика, распространение, влияние породных, возрастных и половых факторов на возникновение заболеваний; проведены статистические исследования на основании данных учета ветеринарных клиник Ростовской области за период с 2002 по 2005 гг.

Клинический осмотр проводили согласно общепринятой методике. Диагноз на чуму собак ставили комплексно с учетом анамнестических данных, результатов клинических, гематологических и иммуноферментных исследований с помощью набора для выявления антигена вируса чумы

плотоядных иммуноферментным анализом производства НПО НАРВАК. Исследование на дирофиляриоз проводили путем просмотра мазков периферической крови окрашенных по Романовскому - Гимза, методом прямой микроскопии капли свежей крови под малым увеличением микроскопа (х10), методом количественного учета микрофилярий в сыворотке крови и с помощью модифицированного метода Кнотта. Исследование промежуточных хозяев дирофилярий - комаров проводили по методике Ш.Д. Мошковского (1951).

Морфологические и биохимические исследования крови проводили в лаборатории ветеринарной клиники «Вита» г. Шахты. Морфологический анализ крови включал определение: числа эритроцитов и лейкоцитов в сетке камеры Горяева, концентрации гемоглобина гемиглобинцианидным методом, гематокрита - по методике, предложенной И. И. Архангельским и Л. П. Сошенко (1993), скорости оседания эритроцитов (СОЭ), выведение лейкограммы по общепринятым методикам.

Биохимический анализ крови включал определение следующих показателей: щелочной фосфатазы по ферментативному гидролизу п-нитрофенилфосфата, активности аспартатаминотрансферазы и аланинаминотрансферазы по методу Райтмана-Френкеля, а-амилазы - по Каравею, глюкозы - орто-толуидиновым методом, мочевины - с помощью био-лахема-теста, белка - с помощью биуретовой реакции, билирубина - по методу Ендрашика-Грофа, альбумина - по реакции с бромкрезоловым зеленым, креатинина - методом Яффе, определение С-реактивного белка - методом реакции преципитации в капилляре.

Всего было проведено клиническое обследование 7 864 собак различных пород, выявлено больных чумой 214, дирофиляриозом 331, ассоциацией чума + дирофиляриоз 28 голов. Проведено 44 патологоанатомических вскрытия павших животных, 2 355 лабораторных исследований, в том числе гематологических - 170, иммунологических - 289, гельминтологических -1846, копрологических - 50. Исследовано 726 комаров на наличие личинок дирофилярий.

Испытание новых схем лечения проводили в ветеринарных клиниках. Для этого выделяли группы больных животных, подобранных по принципу аналогов. Было сформировано 3 опытных группы и 3 контрольных по 10 голов в каждой. Всем животным при постановке диагноза проводили гематологические исследования. В процессе лечения осуществляли постоянное наблюдение за клиническим состоянием животных. После клинического выздоровления, проводили повторные гематологические исследования.

Статистическую обработку результатов исследований проводили по H.A. Плохинскому (1970), Хитоси Кумэ (1990) с использованием компьютерной техники AMD ATHLON.

Линейно-графическое и линейно-радианное моделирование результатов исследований и выявленных закономерностей проводили по общепринятым в биологии и ветеринарии методам.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Изучили роль и место чумы собак, дирофиляриоза и их ассоциации в формировании нозологического профиля заразной патологии мелких домашних животных в условиях Ростовской области. Установили, что нозологический профиль заразных болезней собак представлен в основном 8 нозоединицами. Наиболее часто регистрируемыми заразными заболеваниями у собак являются: стафилококкоз - 18%, чума - 16%, пироплазмоз - 12%, микроспория и трихофития - 11%, дирофиляриоз - 9%, парвовирусный энтерит - 8%, токсокароз - 4%, аденовироз - 3%. Зарегистрированы также ассоциативные инфекционные и инвазионные заболевания - 8%, на долю всех остальных инфекционных и инвазионных болезней приходится -11%.

При изучении чумы собак установили, что при данном заболевании ярко выражена сезонность заболевания - 73% случаев приходится на осенне -весеннее время. Выявлена породная восприимчивость собак к чуме у пуделей, доберманов, лаек и у беспородных животных. Выделены породы относительно

устойчивые к чуме - это американский стаффордширский терьер, питбультерьер, немецкая овчарка, спаниель, ротвейлер, боксер, курцхаар, французский бульдог, болонка. Максимальное количество заболевших животных имеет возраст до одного года (53,3%). В последующем количество заболевших собак резко снижается до 3,3% в возрасте старше 4-х лет.

Клиническое проявление чумы у собак отличается высокой полиморфностью. В процессе выполнения работы мы наблюдали различные формы проявления болезни: легочная - 40,7%, кишечная - 24,8%, смешанная -14,0%, ассоциативная - 13,0% и нервная - 7,5%.

Патологоанатомические изменения при чуме у собак: катаральный цистит 87,5%, гнойно-катаральный ринит и конъюнктивит - 81,3%, катаральная бронхопневмония - 68,8%, зернистая дистрофия печени - 62,5%, гиперемия сосудов головного мозга - 56,3%, истощение - 37,5% и серозный перикардит -12,5%.

В результате анализа гематологических показателей у собак, больных чумой, обнаружены следующие изменения: увеличение количества эритроцитов (8,9±0,25*1012/л), повышение гемоглобина (189±3,38 г/л) и цветового показателя (1,07+0,04), снижение уровня гематокрита (0,42+0,3), увеличение СОЭ (12±1,8 мм/ч). Также выявлен лейкоцитоз (21,4*109/л), эозинофилия (6,4%), моноцитоз (5,1%), лимфоцитопения (14,8%).

Из биохимических показателей характерны: положительная реакция на С-реактивный белок, увеличение амилазы (1656,17 Е/л), увеличение активности АлАТ (89,37 Е/л) и АсАТ (43,12 Е/л), повышение билирубина (5,73 мкМ/л), увеличение активности щелочной фосфотазы (112,47 Е/л), повышение уровня мочевины (8,32 мМ/л) и креатинина (93,17 мкМ/л).

С целью усовершенствования схемы лечения при легочной форме чумы средней тяжести течения сформировали две группы животных по принципу аналогов. Оценку терапевтической эффективности схем лечения проводили по проценту выздоровевших животных, скорости выздоровления и по динамике процесса выздоровления. По этим показателям наилучшие результаты показала

предложенная нами комплексная схема лечения состоящая из: кобактан 1 мг/кг внутримышечно 1 раз в сутки, метронидазол 10 мг/кг внутривенно 2 раза в сутки, глюкозо- инсулин- калиевая смесь (глюкоза 5% 200 мл, 'инсулин 1 ЕД, калия хлорид 2 мл) внутривенно 2 раза в сутки по 10-20 мл/кг до выздоровления, ронколейкин 10 000 МЕ/кг внутримышечно I раз в сутки 5 инъекций, Гискан-5 в соответствии с наставлением.

При изучении дирофиляриоза установили, что дирофиляриоз собак распространен повсеместно. Это заболевание имеет ярко выраженную природную очаговость, то есть на относительно небольшой территории встречаются очаги с высокой и низкой экстенсивностью инвазии. Так наименьше распространение инвазии приходится на г. Шахты (9%), а наибольшее на г. Новочеркасск (45,8%). При дирофиляриозе выраженной сезонности заболеваемости собак не выявлено. Исследования показали восприимчивость к дирофиляриозу собак следующих пород: спаниели и немецкая овчарка. Относительная устойчивость к дирофиляриозу обнаружена у собак породы кавказская овчарка.

При дирофиляриозе наименьшая экстенсивность инвазии (ЭИ) отмечается в первый год жизни (11,6%). С возрастом ЭИ постепенно нарастает, достигая максимума (85,7%) в 10 лет. Однако, в возрастных рамках имеется два периода с резко низкой степенью зараженностью - это 7 лет и у собак старше десяти лет (ЭИ 38,5% в обоих случаях). При дирофиляриозе кобели болеют чаще, чем суки.

При исследовании промежуточных хозяев дирофилярий - комаров, было обнаружено, что 2,1% комаров в г. Новочеркасске и 0,7% в г. Шахты оказались носителями микрофилярий.

При обследовании многие собаки, у которых в крови обнаружены микрофилярии (46,3%), не имели каких-либо симптомов заболевания. Из клинических признаков, с которыми наиболее часто обращаются владельцы собак, обнаруживаются повышенная утомляемость (32,2%) и снижение

активности животного (35,5%). Дерматиты регистрируются у 14% зараженных собак. Подкожные новообразования были обнаружены у 9,9% животных. Частое поверхностное дыхание (18,2%) в большинстве случаев являлось первым признаком сердечно - сосудистой недостаточности (23,1%). Асцит регистрировался у 17,6% зараженных собак, нервные явления у 6,6%.

Патологоанатомические изменения при дирофиляриозе собак: зернистая дистрофия печени отмечена у 83,3%, участки обызвествления в легком у 58,3%, некрозы в печени у 50,0%, катаральный дуоденит у 41,7%, инфаркты в селезенке у 33,3%, катаральная бронхопневмония и хронический гломерулонефрит у 25,0%, гиперемия сосудов головного мозга у 16,7%, асцит у 8,3% павших животных. Видовой состав возбудителей дирофиляриоза представлен Э. ¡ттШв и О. герепв. Паразитируют они преимущественно совместно (50% случаев). Только О. ипт№ была обнаружена у 15,38% павших животных (33,3% от числа зараженных), а Э. герепэ у 7,69% (16,7% от числа зараженных).

Гематологические показатели: снижено количество эритроцитов (7,85*1012/л), гемоглобина (149 г/л) и гематокрита (0,41), увеличена СОЭ (20,15 мм/ч). Число лейкоцитов в крови повышено до 12,87* 209/л, увеличено содержание эозинофилов (10,6%), палочкоядерных (11,0%) и сегментоядерных нейтрофилов (59,8%) на фоне лимфопении (12,8%), имеются юные формы нейтрофилов (1,6%). Количество моноцитов в пределах нормы (4,2%).

Биохимические показатели: увеличена активность АлАТ Е/л (145,94163,19) и щелочной фосфатазы (109,63140,26 Е/л), увеличено содержание билирубина (6,5712,23 мкМ/л). Снижено содержания общего белка (66,3813,63 г/л) и альбуминов (25,8014,20г/л), увеличено содержание амилазы (1875,97 Е/л), мочевины (11,78 мМ/л), глюкозы (8,32 мМ/л) и креатинина (124,51 мкМ/л). Реакция на С - реактивный белок отрицательная.

Провели анализ эффективности разных методов диагностики дирофиляриоза. Всего было обследовано 459 собак. Микрофилярии были обнаружены у 210 животных. Эффективность разных методов составила:

микроскопическое обнаружение микрофилярий в капле нативной крови 28,1%, модифицированный метод Кнотга 80,0%, метод обогащенного мазка 85.2% и количественный подсчет в сыворотке крови 100%.

При анализе различных методов диагностики дирофиляриоза, нами предложен простой и доступный в любых производственных условиях метод количественного учета микрофилярий^ в сыворотке крови. Сущность метода заключается в том, что полученную сыворотку крови наносили на предметное стекло с помощью автоматической пипетки или капилляра в объеме 0,025 мл в виде дорожки. После чего ее просматривали под малым увеличением микроскопа (х45). Просмотр производили П-образным способом с охватом всех полей зрения материала. В ходе просмотра подсчитывали количество обнаруженных микрофилярий. При отсутствии личинок на это же предметное стекло повторно наносили исследуемую сыворотку в виде второй дорожки и повторяли просмотр. Таким образом, объем исследуемой сыворотки крови составлял 0,025-0,05 мл, что эквивалентно 50-100 полям зрения микроскопа. Количество обнаруженных микрофилярий пересчитывали на 1 мл сыворотки крови.

В целях усовершенствования схем лечения при дирофиляриозе собак было сформировано две группы животных по принципу аналогов. Оценку терапевтической эффективности схем лечения проводили по проценту выздоровевших животных (отсутствие микрофилярий в крови через 3 месяца после окончания лечения) и по динамике процесса выздоровления. Наилучшие результаты показала предложенная нами комплексная схема лечения, состоящая из предварительной элиминации личинок паразитов из организма больных собак с помощью препарата «Стронгхолд». Поддерживающая терапия включала введение гепарина в дозах 50-100 ед./кг три раза в день и энгемицина 0,1мл/кг 1 раз в день подкожно. Терапия против половозрелых гельминтов заключалась в комплексном применении иммуностимулятора иммунопаразитана 1 раз в три дня по инструкции и левамизола внутрь 12 мг/кг перорально 1 раз в день в течение 3-х недель.

При изучении ассоциации чума + дирофиляриоз установили, что в группе смешанных инфекций доля ассоциации чума + дирофиляриоз составляет 26,2%. При ассоциации чума + дирофиляриоз выраженной сезонности заболеваемости собак не выявлено. Территориальное распределение ассоциации чума + дирофиляриоз также не выражено. Породы восприимчивые к ассоциации: беспородная группа собак и овчарки - немецкая, кавказская и московская сторожевая. Среди собак с диагнозом ассоциация чума + дирофиляриоз подавляющее большинство животных (85,7%) имели возраст от 2 до 5 лет. При ассоциации, также как и при дирофиляриозе, кобели болеют чаще, чем суки.

В процессе работы выявлено несколько форм клинического проявления ассоциации: ренальная (78,6%), аклиническая (10,7%), гепатопривная (7,1%) и кожная (3,6%).

Патологоанатомические изменения: признаки истощения, анемичность слизистых оболочек, гнойно-катаральный ринит и конъюнктивит, катаральная бронхопневмония, зернистая дистрофия печени, гиперемия сосудов головного мозга, катаральный дуоденит, гломерулонефрит, катаральный цистит, асцит. Наличие гельминтов ОлттШв в сердце и О.герепв в подкожной клетчатке.

Гематологические показатели характеризуются гипохромной анемией: эритроциты 5,24*1012/л, гемоглобин 110,68 г/л, цветовой показатель 0,98, снижением гематокрита 0,43. Резко увеличены СОЭ (29,30 мм/ч) и количество лейкоцитов (16,62* 109/л). Выражена эозинопения (0,7%), регенеративная нейтрофилия без появления юных форм, лимфопения (24,2%) и моноцитопения (4,1%).

Биохимические показатели: сильно снижено содержание альбумина (23,88 г/л) и общего белка (64,73 г/л). АлАТ (124,06 Е/л), АсАТ (41,70 Е/л), билирубин (5,48 мкМ/л), мочевина (17,47 мМ/л), глюкоза (4,77 мМ/л), креатинин (127,98 мкМ/л), щелочная фосфотаза (100,00 Е/л) и амилаза (1851,68 Е/л). Положительная реакция на С- реактивный белок была зарегистрирована у половины больных животных (0,55).

Для предположительной постановки диагноза на ассоциацию чума + дирофиляриоз могут быть использованы следующие морфологические и биохимические показатели крови. Это совокупность высоких показателей СОЭ (29,30±11,77 мм/ч), мочевины (17,47±2,45 мМ/л) и креатинина (127,98±7,02 мкМ/л) Снижение содержания альбумина (23,88±2,64 г/л) и общего белка (64,73±2,27г/л), эозинопения (0,7±3,13%), незначительная лимфопения (24,2±3,82%).

С целью разработки схемы лечения при ассоциации чума + дирофиляриоз собак было сформировано две группы животных по принципу аналогов. Оценку терапевтической эффективности схем лечения проводили по проценту выздоровевших животных (отсутствие микрофилярий в крови через 3 месяца после окончания лечения), скорости выздоровления и по динамике процесса выздоровления. По этим показателям наилучшие результаты показала предложенная нами комплексная схема лечения состоящая из: энгемицин 0,1 мл/кг 1 раз в день подкожно, метронидазол 10 мг/кг внутривенно 2 раза в сутки, глюкозо- инсулин- калиевая смесь (глюкоза 5% 200 мл, инсулин 1 ЕД, калия хлорид 2 мл) внутривенно 2 раза в сутки по 10-20 мл/кг, ронколейкин 10 000 МЕ/кг внутримышечно 1 раз в сутки 5 инъекций, Гискан-5 в соответствии с наставлением. А так же инъекций гепарина по 50-100 ед./кг три раза в день подкожно в течение 7-10 дней. Инъекции гепарина начинали после устранения явления гематурии, в среднем, с третьей недели после начала терапии. После клинического выздоровления всем собакам применяли комплексную схему лечения против дирофиляриоза.

Разработали схему профилактики собак при ассоциации чума + дирофиляриоз. Данная схема включает в себя комплекс мероприятий по профилактике чумы и дирофиляриоза на основе сочетания активной иммунизации восприимчивых животных, применения репеллентов против кровососущих насекомых, регулярных гельминтологических исследований, использования микрофилярицидных препаратов и комплексной схемы лечения

заболевших животных. А также борьбы с переносчиками заболевания в местах их обитания и пропаганды необходимости противоэпизоотических мероприятий среди населения.

Выводы

1. При изучении эпизоотического процесса установлено, что в условиях Ростовской области чума собак составляет 16% от общего количества зарегистрированных заразных болезней, дирофиляриоз 9% и общее количество асоциативных инфекционных и инвазионых болезней - 8%. В группе ассоциативных болезней доля ассоциации чума + дирофиляриоз составляет 26,2%.

2. При чуме собак имеется выраженная сезонность заболевания. На осенне - весеннее время приходится 73% случаев регистрации заболевания.

3. Дирофиляриоз собак имеет ярко выраженную природную очаговость. Наименьше распространение инвазии приходится на г. Шахты (9%), а наибольшее на г. Новочеркасск (45,8%). При исследовании промежуточных хозяев дирофилярий - комаров, было обнаружено, что 2,1% комаров в г. Новочеркасске и 0,7% в г. Шахты являются носителями микрофилярий.

4. Выявлены породы собак наиболее восприимчивые к чуме (пудели, доберманы, лайки, беспородные собаки), дирофиляриозу (спаниели, немецкая овчарка) и их ассоциации (беспородные собаки, овчарки - немецкая, кавказская, московская сторожевая). Установленны породы собак относительно устойчивые к чуме (американский стаффордширский терьер, питбультерьер, немецкая овчарка, спаниели, ротвейлер, боксер, курцхаар, французский бульдог, болонка) и дирофиляриозу (кавказская овчарка).

5. При чуме максимальное количество заболевших животных имеет возраст до 1 года (53,3%). При дирофиляриозе наименьшая экстенсивность инвазии отмечается в первый год жизни (11,6%). С возрастом ЭИ постепенно нарастает, достигая максимума 85,7% в 10 лет. Среди собак с диагнозом ассоциация чума + дирофиляриоз подавляющее большинство животных

(85,7%) имели возраст от 2 до 5 лет. При дирофиляриозе и при ассоциации чума + дирофиляриоз кобели (47, 54%) болеют чаще, чем суки (42, 46% соответственно).

6. Выявлено несколько форм клинического проявления ассоциации чума + дирофиляриоз: ренальная (78,6%), аклиническая (10,7%), гепатопривная (7,1%) и кожная (3,6%). При ренальной форме ассоцииацин наиболее характерными гематологическими показателями являются: совокупность высоких показателей СОЭ (29,30±11,77 мм/ч), мочевины (17,47±2,45 мМ/л) и креатинина (127,9817,02 мкМ/л), снижение содержания альбумина (23,88±2,64 г/л) и общего белка (64,73±2,27г/л), эозинопения (0,7+3,13%), незначительная лимфопения (24,2+3,82%).

7. В процессе работы разработан и апробирован на практике метод количественного учета микрофилярий в сыворотке крови.

8. Разработаны комплексные схемы лечения чумы собак легочной формы средней степени тяжести с использованием препаратов кобактан, метронидазол, глюкозо- инсулин- калиевая смесь, ронколейкин, Гискан-5; дирофиляриоза - стронпсолд, гепарин, энгемицин, иммунопаразитан и левамизол и их ассоциации - стронгхолд, гепарин, энгемицин, метронидазол, глюкозо- инсулин- калиевая, ронколейкин, Гискан-5, иммунопаразитан и левамизол.

-20-

Рекомендации к производству

1. Разработан и рекомендован к практическому применению новый метод диагностики дирофиляриоза на основании количественного учета микрофилярий в сыворотке крови.

2. Научно обоснованы и рекомендованы комплексные схемы лечения собак больных чумой, дирофиляриозом и ассоциацией чума + дирофиляриоз. Использование предложенных комплексных схем лечения позволяет значительно сократить период выздоровления.

3. Разработаны и опубликованы рекомендации: «Особенности ассоциативного заболевания чума плотоядных и дирофиляриоз - диагностика, лечение и профилактика», секция НТС утверждены Министерством сельского хозяйства и продовольствия Управления ветеринарии Ростовской области протокол №2 от 10.10.2005.

4. На основании полученных данных разработана и рекомендована к использованию в ветеринарных клиниках Ростовской области схема ветеринарно-санитарных, профилактических и лечебных мероприятий при ассоциации чума + дирофиляриоз.

Список опубликованных работ по тематике диссертации:

1. Фисько М.А. Дирофиляриоз собак в г. Новочеркасске / М.А. Фисько, А .Н. Островский // Практик, - г. Санкт-Петербург, 2003.- № 9-10. - с. 122-123.

2. Фисько М.А. Экологические аспекты распространения дирофиляриоза плотоядных в г.Новочеркасске / М.А..Фисько, Л.А. Малышева // Материалы молодежной научной конференции «Экологические аспекты агропромышленного комплекса», - п. Персиановский, ДонГАУ, 2003, с. 99-100.

3. Фисько М.А. Эпизоотология дирофиляриоза в г. Новочеркасске / М.А. Фисько Ч Материалы международной научно-практической конференции «Стратегия развития АПК: технологии, экономика, переработка, управление», -п. Персиановский, ДонГАУ, 2004. с. 67.

4. Фисько М.А. Проблема ассоциативных болезней в ветеринарии / М.А. Фисько, Л.А. Малышева // Материалы Второй Всероссийской дистанционной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученных «Современные проблемы устойчивого развития агропромышленного комплекса России», - п. Персиановский, ДонГАУ, 2004.- с. 85-86.

5. Фисько М.А. Эффективность метронидазола в комплексном лечении при чуме плотоядных // М.А. Фисько, Л.А. Малышева // Материалы Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса», - п. Персиановский, ДонГАУ, 2005,- с. 104.

6. Фисько М.А. Геморрагический синдром ассоциации чумы плотоядных и пироплазмоза собак (ГСЧиП) / М.А. Фисько, С.Н. Карташов // Материалы Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса», - п. Персиановский, ДонГАУ, 2005,- с. 98.

7. Фисько М.А. Сравнительная характеристика различных методов определения объема циркулирующей крови у собак / А.И. Бутенков, М.А. Фисько // Материалы Третьей Всероссийской дистанционной научно-

практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученных «Современные проблемы устойчивого развития агропромышленного комплекса России», - п. Персиановский, ДонГАУ, 2005.- с. 64-65.

8. Фисько М.А. Особенности ассоциативного заболевания чума плотоядных и дирофиляриоз - диагностика, лечение и профилактика /М.А. Фисько, Л.А. Малышева, Н.Ф. Фирсов, С.Н. Лысенко, A.B. Шаповалов // секция НТС утверждены Министерством сельского хозяйства и продовольствия Управления ветеринарии Ростовской области протокол №2 от 10.10.2005.

Разработка методов диагностики, лечения и профилактики при ассоциативном течении дирофиляриоза с чумой плотоядных

Фисько Михаил Александрович

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Донской госагроуниверситет 346493, п. Персиановский Ростовской обл.

Подписано в печать 5.12.05 Печать оперативная Уел печ л 1 Заказ № 2755 Тираж 100 экз Издательско-полиграфический комплекс «Биос» РГУ 344091, г.Росгов-на-Дону, ул.Зорге, 28/2, корпус 5 «В» Лицензия на полиграфическую деятельность №65-125 от 09 02 98

Р26 3 1 1

РНБ Русский фонд

2006-4 29160