Оглавление диссертации Серебрякова, Наталья Валерьевна :: 2009 :: Новочеркасск
ОГЛАВЛЕНИЕ.
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. эндопаразитарные заболевания. историческая справка.
1.2. Морфология, биологический цикл развития и механизм передачи дирофиляриоза.
1.3. Дирофиляриоз - паразитоз животных и людей.
1 АПатогенез дирофиляриоза животных.
1.5. Промежуточные хозяева дирофилярий.
1.6. Распространение и эколого-эпизоотологическая характеристика дирофиляриоза в нашей стране.
1.7. Влияние дирофилярий на организм собак и человека.
1.9.эпизоотологическая диагностика дирофиляриоза животных.
1.10. Диагностика дирофиляриоза собак.
1.11. Профилактика дирофиляриоза.
1.12. Национальные программы борьбы с паразитозами.
2. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Материал и методика исследований.
2.2. Роль и место дирофиляриоза в инвазионной патологии собак.
2.5. Сравнительная оценка различных методов диагностики. дирофиляриоза.
2.5.1. Сравнительная оценка лабораторных методов диагностики дирофиляриоза.
2.5.2. Клинические признаки дирофиляриоза у собак.
2.5.4. Результаты электрокардиографического и фонокардиографического исследования при дирофиляриозе у собак.
2.5.5. Результаты рентгенографического исследования при дирофиляриозе у собак.
2.5.6. Морфологические и биохимические исследования. крови собак при дирофиляриозе.
2.5.7. Результаты изучения иммунного статуса у собак при дирофиляриозе.
2.6. Эффективность схем лечения собак больных дирофиляриозом.
2.7. Организация взаимодействия ветеринарно-санитарных служб центров (зональных центров) кинологической службы МВД, ГУВД, УВД, УВДТ с государственными и ведомственными ветеринарными и санитарно-эпидемиологическими учреждениями.
2.8. Экономическая эффективность.
3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
4. ВЫВОДЫ.
5. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ.
НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ.
Введение диссертации по теме "Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология", Серебрякова, Наталья Валерьевна, автореферат
Актуальность темы. В течение последних десятилетий серьезные изменения претерпели структура патологии животных и клинико-эпидемиологические особенности практически всех известных человечеству инфекционных болезней, появились новые заболевания, отмечен возврат и восстановление мировых ареалов, и некоторых болезней, считавшихся давно ликвидированными (Е.К. Кондрик с соавт., 2003; Г.Г. Онищенко, 2003; Н.И. Брико, 2004; WER, 2004, 2005 и др.). В большинстве стран мира, занимающихся разведением животных, проводятся системы мер по укреплению и сохранности здоровья животных. Особое внимание уделяется профилактике инфекционных и инвазионных болезней общих для животных и человека. (Анакина Ю.Г., 1990; Андреева Н.Л., 1997; Бацанов Н.П., Булгаков Р.И, 1997; Беклемешев Н.Д., 1992).
За последние годы по данным разных авторов в различных регионах мира отмечено резкое увеличение распространенности и риска заражения дирофиляриозом - единственным в умеренном климате гельминтозом с трансмиссивным путем передачи через комаров (Т.И. Авдюхина с соавт., 2003; В.В. Гуськов с соавт., 2001).
Несмотря на огромный опыт борьбы с инфекционными болезнями животных и современного достижения ученых в области инфекционной патологии, с учетом меняющейся обстановки в мире в целом, и непосредственно у нас в стране, появилась необходимость в разработке более эффективных комплексов профилактических и предупредительных мероприятий с данным заболеванием (И.А. Бакулов, 1986; В.П. Урбан, 1998). Большинство исследователей (М.Ш. Акбаев, 2000; И.С. Дахно с соавт., 1998; A.I. Поживш, В.М. Горжеев, 1999) при дирофиляриозе важнейшей задачей считают предотвращение инвазии в популяции собак. Для этого с целью недопущения заболевания дирофиляриозом собак следует проводить специальный комплекс профилактических, предупредительных мероприятий с обязательным ежегодным обследованием на дирофиляриоз, а собак с микрофиляриемиче-ской формой болезни следует обязательно изолировать на время лечения. Ряд исследователей (Дахно И.С. с соавт., 1998; Поживил А.И. с соавт., 1998) рекомендуют мероприятия, направленные на уничтожение половозрелых паразитов в организме животных такими препаратами, как тиацетарсамид, филарсен, ивомек. В Японии был разработан метод механического удаления паразита с применением гибких щипцов.
На основании анализа литературных данных следует заключить, что в странах с выраженной энзоотичностью дирофиляриоза проводится работа по совершенствованию мероприятий для его профилактики, диагностики и лечения больных животных. Однако многие вопросы эпизоото-логического надзора при этой патологии, в том числе и изучение характера эпизоотического процесса этого паразитоза в служебном собаководстве, изучены недостаточно и требуют переоценки и переосмысливания. Наша работа в этом плане будет определенным вкладом в расширение знаний этой проблемы, а, следовательно, в разработку региональной системы противодирофиляриозных мероприятий.
Цель исследований: разработать научно-обоснованную систему вете-ринарно-санитарных мероприятий при дирофиляриозе собак в центрах кинологической службы МВД России.
В соответствии с целью в работе решались следующие задачи:
1. На примере Ростовской области изучить эпизоотическую ситуацию, нозологический профиль и многолетнюю динамику инфекционных и инвазионных болезней собак в центрах кинологической службы;
2. Оптимизировать диагностические и лечебно-профилактические мероприятия при дирофиляриозе в условиях кинологических центров;
3. Определить экономический ущерб, причиняемый дирофиляриозом подразделениям служебного собаководства;
4. Провести эпизоотологический анализ структуры управления и вете-ринарно-санитарного надзора в системе МВД РФ;
5. На основе полученных данных разработать и внедрить в Центрах кинологической службы МВД РФ научно-обоснованную систему ветеринарно-санитарных и профилактических мероприятий при дирофиляриозе собак.
Диссертационное исследование проведено в соответствии с темой научных исследований Государственного научного учреждения «СевероКавказский зональный научно-исследовательский ветеринарный институт» Россельхозакадемии "Разработать методы ранней диагностики, эффективные средства и способы профилактики и лечения массовых незаразных и вызываемых условно-патогенными микроорганизмами заболеваний у молодняка высокопродуктивных животных" государственная регистрация
15070.3666026906.06.8.001.2.
Научная новизна. Впервые изучена многолетняя динамика и нозологический профиль дирофиляриоза в Ростовской области. Проведенный анализ структуры управления и ветеринарно-санитарного надзора в системе МВД РФ, послужил базой для разработки научно-обоснованной системы ве-теринарно-санитарных и профилактических мероприятий при дирофиляриозе в Центрах кинологической службы МВД РФ.
Научно-практическая значимость работы. Выявлено, что в условиях кинологических центров для ранней диагностики дирофиляриоза у собак оптимально проводить цитопункциию органов, исследование крови методом обогащенного мазка и электрокардиограмму, а для лечения наиболее эффективно применять комплексную терапию ивермектином, каптоприлом и фрак-сипарином. Разработана и внедрена научно-обоснованная система ветери-нарно-санитарных и профилактических мероприятий при дирофиляриозе в Центрах кинологической службы МВД РФ.
Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на ежегодных научно-практических конференциях ФГОУ ВПО «Донской государственный аграрный университет», ГНУ «СевероКавказский зональный научно-исследовательский ветеринарный институт» в 1996-2007 гг. и на VII Всесоюзном съезде общества эпидемиологов, микробиологов, паразитологов (1997), всероссийских, международных, межвузовских, республиканских научно-практических конференциях в гг. Москве, Ростове, Краснодаре, Ставрополе, Новочеркасске и 3 Московских международных ветеринарных конгрессах (1999, 2002, 2008).
Публикации. По материалам представленной к защите диссертационной работы опубликовано 12 научных работ, в том числе одна работа в «Российском ветеринарном журнале. Мелкие домашние и дикие животные».
Личный вклад соискателя. Представленная работа является продуктом исследований автора в период с 1995 по 2008 годы. Автор лично провел большую часть наблюдений, исследований и экспериментов, собрал, систематизировал и проанализировал полученные результаты. При этом часть научных трудов опубликована в соавторстве с сотрудниками СКЗНИВИ, Дон-ГАУ и ветеринарными врачами клиники «Центр». Доктора наук Дерезина Т.Н., Артамонова A.A., кандидаты наук Фирсов Н.Ф., Акбаев P.M., Колодий И.В., специалисты Николаева В.А., Нагорный С.А., Макрицкая A.B., Стро-канова А.П. в справках, представленных в диссертационный совет, подтверждают, что их данные в нашу диссертацию не вошли.
Научный руководитель - доктор биологических наук Ермаков A.M. оказал неоценимую методическую помощь при проведении исследований, анализе полученной информации, обобщении данных и внедрении результатов в клиническую практику и учебный процесс.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследований, результатов собст
Заключение диссертационного исследования на тему "Научное обоснование комплекса мероприятий при дирофиляриозе служебных собак"
4. ВЫВОДЫ
1. Многолетняя динамика эпизоотической ситуации в Ростовской области свидетельствует о почти шестикратном увеличении относительной доли дирофиляриоза в числе заразных болезней служебных собак — в суммарном нозологическом профиле с 5,2% (в 1998 году) до 28,8% (в 2007 году) со среднегодовым темпом прироста 6,4%.
2. Нарушение толерантности к физическим нагрузкам является наиболее ранним клиническим проявлением дирофиляриоза у собак.
3. При анализе различных методов лабораторной диагностики дирофиляриоза нами предложен простой и доступный в любых производственных условиях метод количественного обнаружения микрофилярий в сыворотке крови. Наиболее информативным мы считаем иммунохроматографический метод, цитопункцию печени или селезенки и исследование крови методом обогащенного мазка.
4. Даже при бессимптомном, легком течении дирофиляриоза, более чем у половины собак на электрокардиограмме встречается предсердная диссоциация, экстрасистолия и частичная блокада ножек пучка Гиса, преимущественно правосторонняя, что нехарактерно для патологии сердца другой этиологии и может носить диагностический характер.
5. При легком течении дирофиляриоза рентгенологическая картина соответствует здоровым животным, при тяжелом течении заболевания наиболее частыми симптомами являются изолированная гипертрофия правого желудочка и визуализация бифуркации трахеи, а также признаки артериальной гипертензии (она встречается у 78,2% собак с тяжелым течением дирофиляриоза).
6. У собак с легким течением дирофиляриоза морфологические и биохимические показатели крови не меняются, основные сдвиги происходят при тяжелом течении заболевания. По мере утяжеления течения заболевания развивается анемия, лейкоцитоз, и увеличиваются маркеры воспаления, что связано с развитием микроабсцессов и абсцессов на месте инфарктов легких при тромбоэмболии ветвей легочной артерии; происходит повышение креатинина и мочевины на 27 %, а также уменьшается уровень натрия в плазме крови.
7. Наиболее эффективной схемой коррекции дирофиляриоза у собак является комплексная терапия ивермектином, антагонистом АПФ каптоприлом, и фраксипарином.
8. Разработанная система взаимодействия ветеринарно-санитарной службы с соответствующими государственными и ведомственными учреждениями позволяет полнее отслеживать эпизоотическую ситуацию, надежно обеспечивать охрану здоровья, как личного состава, так и служебных собак от антропозоонозов и предотвратить занос возбудителей инфекционных и инвазионных болезней.
9. Ветеринарный персонал подразделений силовых структур Ростовской области при грамотной организации работы, владея необходимыми знаниями и навыками по профилактике дирофиляриоза среди поголовья собак, может сэкономить 223 812 тыс. рублей в год из средств федеральных и местных бюджетов.
5. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ
1. Результаты научных исследований автора внедрены в учебный процесс и используются на кафедрах паразитологии, эпизоотологии Донского государственного аграрного университета, Ставропольского государственного аграрного университета, Саратовского государственного аграрного университета имени Н.И. Вавилова, Казанской государственной академии ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана.
2. Результаты наших исследований легли в основу следующих научно-практических разработок:
• «Профилактика паразитарных болезней. Профилактика дирофиляриоза. Методические указания» (Утверждены Главным государственным санитарным врачом РФ, Первым заместителем Министра здравоохранения РФ Г.Г. Онищенко 03.03.04 №МУ 3.2.1880-04), -Москва, 2004
Сведения о практическом использовании научных результатов
На основании Приказа Министра внутренних дел РФ № от 2000 Материалы диссертации используются в практической деятельности ветеринарными врачами Центров кинологической службы Управлений внутренних дел 89 субъектов Российской Федерации.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Научное обоснование комплекса мероприятий при дирофиляриозе служебных собак
На правах рукописи
СЕРЕБРЯКОВА Наталья Валерьевна
НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ КОМПЛЕКСА МЕРОПРИЯТИЙ ПРИ ДИРОФИЛЯРИОЗЕ СЛУЖЕБНЫХ СОБАК
16.00.03 - ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология 03.00.19 - паразитология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук
пос. Персиановский - 2009
□□3487540
Работа выполнена в Государственном научном учреждении «Северо-Кавказский зональный научно-исследовательский ветеринарный институт» Российской академии сельскохозяйственных наук
Научный руководитель: доктор биологических наук
Ермаков Алексей Михайлович
Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук, профессор
Толоконников Василий Петрович
доктор ветеринарных наук Веденеев Сергей Александрович
Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Саратовский государственный
аграрный университет»
Защита состоится «21» декабря 2009 года в Ю00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 220.028.03 при ФГОУ ВПО «Донской государственный аграрный университета по адресу: 346493, Ростовская область, Октябрьский (с) район, п. Персиановский.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Донской государственный аграрный университет» 346493, Ростовская область, Октябрьский (с) район, п. Персиановский и на сайте www.dongau.ru
Автореферат разослан « оЬр » ноября 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В течение последних десятилетий серьезные изменения претерпели структура патологии животных и клинико-эпидемиологические особенности практически всех известных человечеству инфекционных болезней, появились новые заболевания, отмечен возврат и восстановление мировых ареалов, и некоторых болезней, считавшихся давно ликвидированными (Е.К. Кондрик с соавт., 2003; Г.Г. Онищенк, 2003; Н.И. Брико, 2004; WER, 2004, 2005 и др.). В большинстве стран мира, занимающихся разведением животных, проводятся системы мер по укреплению и сохранности здоровья животных. Особое внимание уделяется профилактике инфекционных и инвазионных болезней общих для животных и человека. (Анакина Ю.Г., 1990; Андреева Н.Л., 1997; Бацанов Н.П., Булгаков Р.И, 1997; Беклемешев Н.Д., 1992).
За последние годы по данным разных авторов в различных регионах мира отмечено резкое увеличение распространенности и риска заражения дирофиляриозом - единственным в умеренном климате гельминтозом с трансмиссивным путем передачи через комаров (Т.И. Авдюхина с соавт., 2003; В.В. Гуськов с соавт., 2001).
Несмотря на огромный опыт борьбы с инфекционными болезнями животных и современного достижения ученых в области инфекционной патологии, с учетом меняющейся обстановки в мире в целом, и непосредственно у нас в стране, появилась необходимость в разработке более эффективных комплексов профилактических и предупредительных мероприятий с данным заболеванием (И.А. Бакулов, 1986; В.П. Урбан, 1998). Большинство исследователей (М.Ш. Акбаев, 2000; И.С. Дахно с соавт., 1998; A.I. Поживш, В.М. Горжеев, 1999) при дирофиляриозе важнейшей задачей считают предотвращение инвазии в популяции собак. Для этого с целью недопущения заболевания дирофиляриозом собак следует проводить специальный комплекс профилактических, предупредительных мероприятий с обязательным ежегодным обследованием на дирофиляриоз, а собак с микрофиляриемической формой болезни следует обязательно изолировать на время лечения. Ряд исследователей (Дахно И.С. с соавт., 1998; Поживил А.И. с соавт., 1998) рекомендуют мероприятия, направленные на уничтожение половозрелых паразитов в организме животных такими препаратами, как тиацетарсамид, филарсен, ивомек. В Японии был разработан метод механического удаления паразита с применением гибких щипцов.
На основании анализа литературных данных следует заключить, что в странах с выраженной энзоотичностью дирофиляриоза проводится работа по совершенствованию мероприятий для его профилактики, диагностики и лечения больных животных. Однако многие вопросы эпизоотологического надзора при этой патологии, в том числе и изучение характера эпизоотического процесса этого паразитоза в служебном собаководстве, изучены недостаточно и требуют переоценки и переосмысливания. Наша работа в этом плане будет определенным
вкладом в расширение знаний этой проблемы, а, следовательно, в разработку региональной системы противодирофиляриозных мероприятий.
Цель исследований: разработать научно-обоснованную систему ветеринарно-санитарных мероприятий при дирофиляриозе собак в центрах кинологической службы МВД России.
В соответствии с целью в работе решались следующие задачи:
1. На примере Ростовской области изучить эпизоотическую ситуацию, нозологический профиль и многолетнюю динамику инфекционных и инвазионных болезней собак в центрах кинологической службы;
2. Оптимизировать диагностические и лечебно-профилактические мероприятия при дирофиляриозе в условиях кинологических центров;
3. Определить экономический ущерб, причиняемый дирофиляриозом подразделениям служебного собаководства;
4. Провести эпизоотологический анализ структуры управления и ветеринарно-санитарного надзора в системе МВД РФ;
5. На основе полученных данных разработать и внедрить в Центрах кинологической службы МВД РФ научно-обоснованную систему ветеринарно-санитарных и профилактических мероприятий при дирофиляриозе собак.
Диссертационное исследование проведено в соответствии с темой научных исследований Государственного научного учреждения «СевероКавказский зональный научно-исследовательский ветеринарный институт» Россельхозакадемии "Разработать методы ранней диагностики, эффективные средства и способы профилактики и лечения массовых незаразных и вызываемых условно-патогенными микроорганизмами заболеваний у молодняка высокопродуктивных животных" государственная регистрация №15070.3666026906.06.8.001.2.
Научная новизна. Впервые изучена многолетняя динамика и нозологический профиль дирофиляриоза в Ростовской области. Проведенный анализ структуры управления и ветеринарно-санитарного надзора в системе МВД РФ, послужил базой для разработки научно-обоснованной системы ветеринарно-санитарных и профилактических мероприятий при дирофиляриозе в Центрах кинологической службы МВД РФ.
Научно-практическая значимость работы. Выявлено, что в условиях кинологических центров для ранней диагностики дирофиляриоза у собак оптимально проводить цитопункциию органов, исследование крови методом обогащенного мазка и электрокардиограмму, а для лечения наиболее эффективно применять комплексную терапию ивермектином, каптоприлом и фраксипарином. Разработана и внедрена научно-обоснованная система ветеринарно-санитарных и профилактических мероприятий при дирофиляриозе в Центрах кинологической службы МВД РФ.
Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на ежегодных научно-практических конференциях ФГОУ ВПО «Донской государственный аграрный университет», ГНУ «СевероКавказский зональный научно-исследовательский ветеринарный институт» в
1996-2007 гг. и на VII Всесоюзном съезде общества эпидемиологов, микробиологов, паразитологов (1997), всероссийских, международных, межвузовских, республиканских научно-практических конференциях в гг. Москве, Ростове, Краснодаре, Ставрополе, Новочеркасске и 3 Московских международных ветеринарных конгрессах (1999,2002,2008).
Публикации. По материалам представленной к защите диссертационной работы опубликовано 12 научных работ, в том числе одна работа в «Российском ветеринарном журнале. Мелкие домашние и дикие животные».
Личный вклад соискателя. Представленная работа является продуктом исследований автора в период с 1995 по 2008 годы. Автор лично провел большую часть наблюдений, исследований и экспериментов, собрал, систематизировал и проанализировал полученные результаты. При этом часть научных трудов опубликована в соавторстве с сотрудниками СКЗНИВИ, ДонГАУ и ветеринарными врачами клиники «Центр». Доктора наук Дерезина Т.Н., Артамонова A.A., кандидаты наук Фирсов Н.Ф., Акбаев P.M., Колодий И.В., специалисты Николаева В.А., Нагорный С.А., Макрицкая A.B., Строканова А.П. в справках, представленных в диссертационный совет, подтверждают, что их данные в нашу диссертацию не вошли.
Научный руководитель - доктор биологических наук Ермаков A.M. оказал неоценимую методическую помощь при проведении исследований, анализе полученной информации, обобщении данных и внедрении результатов в клиническую практику и учебный процесс.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, практических предложений, списка литературы. Работа изложена на 146 страницах, содержит 20 таблиц и 17 рисунков. Библиографический список включает 266 источников, в том числе 44 зарубежных.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Многолетняя динамика эпизоотической ситуации в Ростовской области свидетельствует о шестикратном увеличении относительной доли дирофиляриоза в числе заразных болезней служебных собак
2. В условиях кинологических центров для ранней диагностики дирофиляриоза у собак оптимально проводить цитопункциию органов, исследование крови методом обогащенного мазка и электрокардиограмму, а для лечения наиболее эффективно применять комплексную терапию ивермектином, каптоприлом и фраксипарином
3. Разработанная система взаимодействия ветеринарно-санитарной службы с соответствующими государственными и ведомственными учреждениями позволяет надежно обеспечить стабильное ветеринарно-санитарное и эпизоотологическое благополучие в силовых структурах
4. Профилактика дирофиляриоза в подразделениях служебного собаководства позволяет сэкономить значительное количество средств из федеральных и местных бюджетов
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материалы, методы и объемы исследований
Настоящая работа выполнена в 2004-2008 гг. в лаборатории визуальной диагностики и патологии молодняка ГНУ Северо-Кавказский зональный научно-исследовательский ветеринарный институт Россельхозакадемии.
Научно-производственные опыты, апробация и производственные испытания полученных результатов проведены в ветеринарных клиниках СББЖ Ростовской области. При изучении распространения дирофиляриоза у собак использовались отчетные материалы ветеринарных клиник.
В процессе работы в период 2004-2008 гг. был выполнен объем исследований, приведенный в таблице 1.
Таблица 1
Объем проведенных исследований_
№ Вид проведенного исследования Всего проведено исследований
1 Обследовано собак клинически, голов 350
2 Исследование нативного мазка (свежей капли) крови 85
3 Исследование крови методом насыщенного мазка 85
4 Исследование сыворотки крови на наличие микрофилярий 85
5 Цитопункция печени и селезенки 85
6 Рентгенография 237
7 Электрокардиография больных собак 237
8 Морфологические и биохимическое исследование крови 80
9 Использование иммунострипов 159
Опыты проводили на животных с различной тяжестью дирофиляриоза. Всех животных разделили на 3 группы. При этом животные, у которых в покое сердечная недостаточность не проявлялась, а признаки ее появлялись только после значительной нагрузки, относили в группу с хорошей компенсацией процесса. Критерием диагноза были исследования системной гемодинамики. Животные, у которых клинические признаки дирофиляриоза появлялись после незначительной нагрузки, относили ко второй группе. Животные, у которых клинические признаки дирофиляриоза появлялись в покое, относили к 3 группе.
В работе использовались клинический, гематологический, биохимический, рентгенологический, электрокардиографический,
иммунохроматографический методы исследования, а также ретроспективный анализ противоэпизоотической значимости различных форм взаимодействия встеринарно-санитарных служб с органами государственной ветеринарной службы и здравоохранения.
Клиническое обследование здоровых и больных животных проводили по общепринятой методике с последующим занесением результатов в соответствующие протоколы и истории болезни.
Кровь для биохимического и морфологического исследования, а также для исследования на наличие микрофилярий методами нативной капли крови, насыщенного (обогащенного) мазка и иммунохроматографическим методом брали из подкожной вены предплечья, латеральной вены сафены, а при их плохой выраженности из яремной вены. В цельной крови определяли число эритроцитов и лейкоцитов, количество гемоглобина, цветовой показатель и гематокрит. В сыворотке крови определяли активность аланинаминотрансферазы, общий билирубин, фибриноген, С-реактивный белок, альбумин, общий белок, мочевину, глюкозу, креатинин, щелочную фосфатазу. В плазме крови определяли рН и уровень Na+.
Минутный объем крови, расчеты показателей системной гемодинамики проводили методом тетрополярной реокардиографии по Кубечеку.
Рентгенологические исследования проводили при помощи переносного аппарата. Для рентгенографии использовали рентгеновские пленки чувствительностью 1000-1400 ЕД и рентгеновские кассеты с усиливающими экранами ЭУ-В2, проявление рентгеновских пленок проводили с помощью готовых заводских наборов.
Электрокардиографические исследования проводили с помощью электрокардиографа ЭК1Т-04. Регистрировались стандартные отведения от конечностей (I, II, III), усиленные отведения от конечностей по Голдбергеру (aVR, aVL, aVF), грудные отведения по Вильсану (rVi, V2> V3> V4) в модификации Ланнека. Для точной оценки интервала использовали скорость не менее 50 мм/с. Для исследования отбирались электрокардиограммы животных, у которых диагноз сердечная недостаточность был подтвержден реографически.
Цифровой материал обрабатывали статистически с использованием методов вариационной статистики (Лакин ГЛ., 1980) на персональном компьютере IBM 120, разницу между двумя величинами считали достоверной на уровне вероятности Р<0,05 и 0,001, числовой материал представили в единицах СИ, рекомендованных Всемирной организацией здравоохранения и стандартом СЭВ 1062-68.
2.2. Роль и место дирофиляриоза в инвазионной патологии собак
Нами с 1998 года проводился мониторинг заболеваемости служебных собак в Ростовской области наиболее распространенными инфекционными, инвазионными, незаразными и кожными заболеваниями, а также изучались роль и место дирофиляриоза собак в суммарной инвазионной и инфекционной патологии. Работа проводилась в кинологических центрах и
питомниках силовых ведомств Ростовской области. Всего в данных структурах содержится более 10 тысяч собак служебных и охотничьих пород. Многолетняя динамика заболеваемости представлена в таблице 2.
Многолетняя динамика эпизоотической ситуации по распространенным болезням собак в Ростовской области свидетельствует об определенных успехах в контроле инфекций, распространение которых сдерживает вакцинация (рисунок №1). Удельный вес незаразных заболеваний остается фактически неизменным. Отмечена тенденция к росту числа инвазионных заболеваний. Как видно (рисунок №2), это происходит за счет увеличения количества собак, больных дирофиляриозом.
Так, многолетняя динамика эпизоотической ситуации в Ростовской области (рисунок №3) свидетельствует о почти шестикратном увеличении относительной доли дирофиляриоза в числе заразных болезней служебных собак - в суммарном нозологическом профиле с 5,2% (в 1998 году) до 28,8% (в 2007 году). Сравнительный анализ этиологической структуры заболеваемости собак заразными болезнями за десятилетний период ретроспективного изучения свидетельствует, что дирофиляриоз занимает лидирующее место в нозологическом профиле.
Таблица 2.
Многолетняя динамика заболеваемости служебных собак в Ростовской области (на 100 голов собак)
Год Название заболевания 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007
Лептоспироз 0 3 1 2 3 1 1 0 0 0
Чума плотоядных 3 1 2 1 0 0 0 0 0 0
Парвовирусный энтерит 5 2 4 2 1 2 3 2 0 1
Инфекционный гепатит 2 3 2 0 3 2 0 0 0 0
Аденовироз 57 62 73 59 43 35 25 22 10 12
Микроспория, трихофития 7 4 2 3 2 2 3 1 1 2
Огодекгоз 8 5 7 6 5 6 7 4 3 4
Стафилококки 8 10 12 18 12 17 12 15 10 15
Пироплазмоз 25 28 27 25 28 29 22 30 29 25
Демодекоз 15 13 15 12 И 14 12 13 11 10
Дирофиляриоз 10 15 16 27 26 28 32 36 38 43
Токсакароз, токсакаридоз 26 24 22 26 21 21 25 23 20 22
Дипилидиоз 25 24 22 21 18 23 16 13 17 15
Незаразные заболевания 94 98 85 87 88 89 90 92 87 89
Таким образом, в Ростовской области в период с 1998 года по 2007 год определилась выраженная тенденция увеличения заболеваемости служебных собак дирофиляриозом со среднегодовым темпом прироста 6,4%,
прогнозируемый уровень заболеваемости на 2008 год равен 45 собак на 100 животных.
Многолетняя динамика заболеваемости собак
Рисунок №1
- инфакцноннкм
-нмаиониьм
1598 1999 2300 2001 2002 2003 20М 2805 2006 200 7
Многолетняя заболеваемость собак инвазионными заболеваниями
Рисунок №2
Сложившаяся эпидемическая обстановка в Ростовской области по дирофиляриозу дает основание говорить о том, что необходимо экстренно изменять стратегию и тактику профилактики этой массовой и социально-значимой патологии, совершенствовать способы ее диагностики, разрабатывать новые, эффективные схемы лечения.
Рисунок №3
1 'истограмма заболеваемости собак заразными болезнями в 1998-2007 гг.
1,Ш 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007
№í№íG«i!t¡3üí> Йчушипотсяянв-'Я ЙПврвОШруЕВЫЙ !>tt¡C)íí;íí
ШшфвмциоиньвЧ штшг йв&бнатцюз и яшнрвс1гсрш},т1шксф1>ти
Иегодетяез S етафшкжошк»еая иифенщгя и пироплазмоз
идитшимиоз
2.3. Клинические признаки дирофиляриоза у собак При клинической оценке степени тяжести клинического течения дирофиляриоза у собак нами выяснено, что данное заболевание протекало с легким клиническим течением, со средней степенью тяжести и тяжелым клиническим течением. Тяжесть течения дирофиляриоза мы определяли по совокупности шести неспецифических симптомов заболевания и степени их проявлении, которые можно оценить объективно (табл.3).
Таблица 3
Характеристика тяжести течения дирофиляриоза у собак____
Признаки клиническое течение заболевания
здоровые легкое течение средней тяжелое
животные тяжести течение
ЧСС, уд/мин 67-120 120-180 и выше 181-200 Выше 200
астения нет умеренная выраженная адинамия
ЧДД, дц/мин 18 19-22 23-29 30 и выше
аппетит не нарушен снижен поедает только мясные корма отсутствует
скорость 1-2 3-3,5 3,6-4,5 боле 4,5
наполнения
канилляро«, сек
Толерантность к без делает делает Не в
нагрузке, пробежка 200 м остановки остановку через 100 м остановку через 20-50 м состоянии выполнить упражнение
Таблица 4
Клинические признаки при разной степени тяжести дирофиляриоза
Симптомы Тяжесть течения дирофиляриоза
Легкое течение Средней тяжести Тяжелое
Процент животных от общего числа заболевших
Снижение толерантности к физической нагрузке 75,3 100 100
Тахикардия 35,5 91,3 97,5
Астения 6,3 57,2 100
Кашель - 62,1 98,1
Отеки - 32,3 72,3
Одышка - 45,4 93,4
Хрипы 11,2 41,3 91,5
Шум трения плевры - 4,8 7,3
Кровохарканье - 3,1 2,2
Истощение - 21,5 53,2
Анорексия 13 27,8 51,9
Жажда 8 51,9 38,3
ПГолиурия 8 9,9 22,3
Цианоз - 31,4 78,5
Расширение яремных вен - 24,5 41,3
Положительный венный пульс - 1,3 8,6
Изменение тонов сердца, шумы 47 71,3 98,5
Увеличение границ сердца (перкуссия) 100 68,4 89,5
Увеличение печени - 56 91,3
Нервные явления - 1,5 2,3
Результаты наблюдений по особенностям клинического течения дирофиляриоза занесены в таблицу 3. Если у животного не менее 3 клинических признаков соответствует легкому течению заболевания или заболеванию средней тяжести (но не более 2-х), а остальные не выражены, животных относили в группу с легким течением заболевания. Если у животного не менее 3-х клинических признаков соответствовали средней тяжести или тяжелому течению (но не более 2-х), а остальные легкому или нормальным значениям животных относили в группу с заболеванием средней тяжести. Если у животного не менее 3-х клинических признаков соответствовали тяжелому течению или очень тяжелому течению (но не более 2-х), а остальные среднему или легкому течению, животных относили в группу с тяжелым клиническим течением заболевания.
Результаты исследований по частоте встречаемости различных симптомов при дирофиляриозе у собак отражены в таблице 4.
Таким образом, нарушение толерантности к физическим нагрузкам является наиболее ранним клиническим проявлением дирофиляриоза у собак. Другие клинические признаки, характеризующие поражение сердца и легких встречаются с разной частотой, но закономерность всегда одна, клинические признаки поражения сердечно-сосудистой системы и сердца выявляются тем чаще, чем тяжелее клиническое течение заболевания.
2.4. Сравнительная оценка различных методов лабораторной диагностики дирофиляриоза
Нами проведены диагностические исследования на дирофиляриоз разными методами исследования, при этом выявлен наиболее информативный в диагностическом плане метод (табл. 5). Наиболее простым методом исследования является обнаружение микрофилярий в нативной висячей капле, кроме тош, мы использовали метод обогащенного мазка, количественный подсчет в сыворотке крови и цитопункции органов, в частности печени и селезенки. Всего было обследовано 159 собак. Микрофилирии были обнаружены у 85 животных при помощи иммуиохроматотрафического метода, который является наиболее точным в постановке диагноза дирофиляриоза, однако дороговизна этого теста и редкое наличие в продаже не позволяют его сделать ведущим в диагностике данного заболевания.
Таблица 5
Эффективность выявления микрофилярий у инвазированных собак доступными лабораторными методами.
Всего исслсдова по живот-пых Из них методами
Выявлено микро Нативной капли крови Исследования Обогащенного мазка Цитопункция органов
фшшрий сыворотки крови
159 85 36 47 53 59
Информативность
метода в сравнении с обнаружением дирофилярий иммунохроматографи 42,3 55,3 62,3 69,4
ческим методом,%
Таким образом, наиболее информативным мы считаем иммунохроматографический метод, цитопункцию органов и исследование крови методом обогащенного мазка.
2.5. Результаты электрокардиографического исследовании при дирофиляриозе у собак
Всего нами было проведено 237 электрокардиографических исследований собак больных дирофиляриозом: 112 собак с легким клиническим течением, 79 собак со средней тяжестью течения заболевания и 46 собак с тяжелым течением дирофиляриоза.
Анализируя полученные данные, выявили, что предсердная диссоциация встречается в 97% случаев при тяжелом течении дирофиляриоза и только в 61,6% случаев при легком течении заболевания. Желудочковые экстрасистолии при легком течении выявлялись: у 26,7% собак -левожелудочковые, у 28,5% % - правожелудочковые, при тяжелом течении -у 73,9% - левожелудочковые и 80,4% - правожелудочковые.
Стойкая желудочковая тахикардия не встречалась при легком течении заболевания и встречалась только у 45,7% собак с тяжелым течением заболевания.
Блокада левой ножки пучка Гиса встречалась у 3,6%, правой ножки - у 8,9% собак с легким течением заболевания (всегда неполная), а у собак с тяжелым течением заболевания блокада левой ножки встречалась у 17,4%, тогда как блокада правой ножки пучка Гиса у 15,2%. Полная атриовентрикулярная блокада не встречалась при легком течении дирофиляриоза и встречалась в 13% случаев при тяжелом течении заболевания.
Таким образом, даже при бессимптомном, легком течении дирофиляриоза, более чем у половины собак встречается предсердная диссоциация, экстрасистолия и частичная блокада ножек пучка Гиса, преимущественно правосторонняя, что нехарактерно для патологии сердца другой этиологии и может носить диагностический характер.
2.6. Результаты рентгенографического исследования при дирофиляриозе у собак
Сводные данные о рентгенологических симптомах и синдромах представлены в таблице 6.
Таким образом, при легком течении дирофиляриоза рентгенологическая картина соответствует здоровым животным, при тяжелом течении заболевания наиболее частыми симптомами являются изолированная гипертрофия правого желудочка и визуализация бифуркации трахеи, а также признаки артериальной гипертензии (она встречается у 78,2% собак с тяжелым течением дирофиляриоза).
Таблица 6
Распространение рентгенологических симптомов при дирофиляриозе у собак __(N=237)__
Рентгенографический признак Болезнь, на фоне которой развилось нарушение ритма или проводимости Количество собак
----------- голов %
гипертрофия желудочков: а. изолировано левого
б. изолировано правого б. бивентрикулярная легкое (п=112) средней тяжести (п=79) тяжелое (п=46) легкое (п=112) средней тяжести (п=79) тяжелое (п=46) легкое (п=112) средней тяжести (п=79) тяжелое (п=46) 1 3 6 27 11 1,1 15,3 7,5 58,6 23,9
дорсальное положение диафрагмы легкое (п=112) средней тяжести (п=79) тяжелое (п=46) 5 8 6,3 17,4
визуализация бифуркации трахеи легкое (п=112) средней тяжести (п=79) тяжелое (п=46) 6 27 7,5 58,6
расширение тени каудальной полой вены легкое (п=112) средней тяжести (п=79) тяжелое (п=46) 12 24 15,2
признаки артериальной легочной гипертензии (центральный тип застоя) легкое (п=112) средней тяжести (п=79) тяжелое (п=46) 3 16 36 2,5 20,2 78,2
признаки интерстициального отека легких легкое (п=112) средней тяжести (п=79) тяжелое (п=46) 5 27 6,3 15,1
признаки альвеолярного отека легких легкое (п=112) средней тяжести (п=79) тяжелое (п=46) 3 6,5
2.7. Морфологические и биохимические исследовании крови собак при дирофилириозе
Нами были проведены морфологические и биохимические исследования крови у 80 собак больных дирофиляриозом с разной степенью тяжести.
Таблица 7
Показатели, сд. измерения субклиническая форма тяжесть течения дирофиляриоза
легкая средней тяжести тяжелая
эритроциты, *1012/л 8,3+0,16 6,5±0,18 5,9+0,21* 4,5±0,28*
гемоглобин, г/л 165+2,8 150+2,61 135±3,48* 102+3,51*
гематокрит 0,48±0,1 0,44±0,02 0,42+0,02* 0,38±0,02*
СОЭ, мм/ч. 2,8±1,3 16,0±4,3 30+6,8* 64,0±12,3*
Примечание: * - Р<0,01 относительно здоровых собак При тяжелом течении число эритроцитов и количество гемоглобина снижались соответственно (табл.7) до 4,5±0,28*10п/л и 102±3,51 г/л при норме у клинически здоровых собак 8,3±0,16*1012/л и 165±2,8 г/л с высокой степенью достоверности (Р<0,01).
Отмечены значительные отклонения в СОЭ у собак, больных дирофиляриозом, до 64±12,3 при норме 2,0+1,1 мм/ч. У собак, больных дирофиляриозом, число лейкоцитов в крови повышалось при легком течении до 15,2±109/л с регенеративным сдвигом нейтрофилов (табл.8).
Таблица 8
Показатели, ед. измерения Здоровые тяжесть течения дирофиляриоза
легкое среднее тяжелое
лейкоциты, *109/л 9,66+0,2 15,2+0,21 29,6± 1,23* 65,8+0,75*
эозинофилы, % 5,5±0,2 6,5±0,12 1,3±0,3* 0,2±0,3*
юные, % - - 5,2±0,14 3,1±0,14
палочкоядерные нейтрофилы, % 4,8+0,14 7,410,18 23,410,34* 15,4±0,45*
сегментоядерные нейтрофилы, % 52,7+1,4 53,1+1,4 51,1±1,13 68,1±1,2*
лимфоциты, % 32,4±1,2 28,5±1,1 11,4±0,4* 7,3+0,23*
моноциты, % 4,6±0,12 3,8±0,24 8,6±0,11* 6,5+0,11*
Примечание: * - Р<0,01 относительно здоровых собак Общее число лейкоцитов четко отображает тяжесть течения дирофиляриоза. Так, при крайне тяжелом состоянии появились юные формы, число палочкоядерных нейтрофилов возросло в сравнении со здоровыми животными в 3 раза, причем, в основном за счет форм с гиперрегенеративиым сдвигом ядра. По нашему мнению лейкоцитоз при тяжелом течении дирофиляриоза связан с абсцедированием инфарктических участков легких.
Нарастание тяжести течения дирофиляриоза сопровождалось усилением биосинтеза белков острой фазы (С-реактивный белок, фибриноген) и подавлением синтеза альбумина (токсического или компенсаторного характера) (таблица 9).
Таблица 9
Биохимические показатели у собак при дирофиляриозе (п=80)
Показатели, ед. измерения здоровые Гяжесть течения дирофиляриоза
легкое среднее тяжелое
Общий белок, г/л б6,7±0,8 66,1 ±0,8 б5,5±0,6 54,9±0,9
Альбумины, г/л 26,4±0,5 25,4±0,5 23,6±0,7* 22,1 ±0,8*
Креатинин, мкмоль/л 80±5,3 100±5,3 180±10,3* 210±20,3*
Мочевина ммоль/л 6±1,5 11±6,1 30±5,7* 40±5,3*
Фибриноген, г/л 3,2±0,08 5,3±0,1 10,2±0,09 14,1±0,1*
С-реактивный белок, кресты - 1±0,01 2,4±0,02 3,7±0,01
Аланинаминотранс фераза, Е/л 82,35+9,46 82,35±9,46 86,77±15,7 86,77±15,7
Щелочная фосфатаза, Е/л 49,41 ±9,7 58,41±9,9 91,38±11,4* 94,27±12,7*
Билирубин, мкмоль/л 5,31±0,94 5,31+0,94 8,64±0,33 9,04±0,48*
Глюкоза, ммоль/л 4,8±0,23 4,98±0,21 3,91 ±0,21 3,57±0,18*
рН плазмы 7,4±0,01 7,4±0,01 7,42±0,02 7,42±0,02
Уровень натрия, ммоль/л 148±1,2 145±0,8 139±0,09* 136+0,08*
Фибриноген, г/л 3,1+0,09 5,0±0,13 7,4±0,05 8,4±0,05*
Примечание: Р<0,01 относительно здоровых собак
Уровень мочевины и креатинина у собак, больных дирофиляриозом, увеличивался по мере утяжеления течения заболевания. Так, при легком течении заболевания он составил 11±6,1 ммоль/л; 100±5,3 мкмоль/л соответственно, при среднем течении 30±5,7 ммоль/л и 180±10,3 мкмоль/л, -при тяжелом 40±5,3 ммоль/л и 210±10,3 мкмоль/л соответственно.
Уровень натрия в плазме прогрессивно уменьшался по мере утяжеления течения заболевания - 145±0,8 ммоль/л при легком течении, 143±0,11 ммоль/л - при среднем, 139±0,09 ммоль/л - при тяжелом и 136±0,08 ммоль/л - при крайне тяжелом течении заболевания.
Такие показатели как рН, глюкоза, АлАт, билирубин, щелочная фосфатаза мало коррелировали с тяжестью течения дирофиляриоза.
Таким образом, у собак с легким течением дирофиляриоза морфологические и биохимические показатели крови не меняются, основные сдвиги происходят при тяжелом течении заболевания. По мере утяжеления течения заболевания развивается анемия, лейкоцитоз, и увеличиваются маркеры воспаления, что связано с развитием микроабсцессов и абсцессов на
месте инфарктов легких при тромбоэмболии ветвей легочной артерии; происходит повышение креатинина и мочевины на 27 %, а также уменьшается уровень натрия в плазме крови.
2.8. Эффективность схем лечения собак больных дирофиляриозом
Мы апробировали три схемы лечения собак, больных дирофиляриозом с признаками интерстициального отека легких. Для апробации эффективности схем лечения, в группе собак с интерстициальным отеком легких были созданы три группы по 10 голов в каждой (контрольная и две опытные).
Животных контрольной группы лечили по схеме 1: ивермектин 0,2 мкг/кг веса животного 1 раз в неделю, дигоксин в дозе 10 мг/кг массы тела 2 раза в день (не более 750 мкг), фуросемид в дозе 5 мг/кг массы тела 1—2 раза в день.
Животных первой опытной группы лечили по схеме 2: ивермектин 0,2 мкг/кг веса животного 1 раз в неделю, каптоприл в дозе 25 мг/кг массы тела 3 раза в день.
Животных второй опытной группы лечили по схеме 3: ивермектин 0,2 мкг/кг веса животного 1 раз в неделю, каптоприл в дозе 25 мг/кг массы тела 3 раза в день, фраксипарин 500 ЕД/кг веса животного один раз в день.
Продолжительность лечения, количество животных со стабилизацией гемодинамики представлены в таблице 10.
У животных контрольной группы при использовании традиционных средств (в схеме 1) стабилизация гемодинамики произошла на 16,1+0,6 сут, а выжило 70 % голов. Испытание схемы 2 на собаках с тяжелым течением дирофиляриоза позволило стабилизировать 80% животных при продолжительности лечения 14,3±0,3 суток. При лечении собак, больных дирофиляриозом по схеме 3, позволило при продолжительности лечения 9,2±0,4 суток стабилизировать гемодинамику у 90% животных.
Таблица 10
Терапевтическая эффективность схем лечения собак, больных __дирофиляриозом___
Группа Количество животных Стабилизация гемодинамики Пало Достижение стабилизации гемодинамики, сут
голов % голов %
Контроль ная 10 7 70 3 30 16,1±0,6
1-я опытная 10 8 80 2 20 14,3±0,3
2-я опытная 10 9 90 1 10 9,2±0,4
Таким образом, лечение по схеме ивермектин, каптоприл в дозе 25 мг/кг массы тела 3 раза в день, фраксипарин 500 ЕД/кг, позволяет стабилизировать
гемодинамику у 90% животных с дирофиляриозом в стадии иитерстициального отека легких.
2.9„ Оргаштацм взаимодействия ветеринарно-санмтарных служб центров (зональных центров) кинологической службы МВД, ГУВД, УВД, УВДТ е государственными и ведомственными ветеринарными и Фанн'гарно-эиидемиологическими учреждениями )1 результате проведенных исследований установлено, что успешное ветеринарное обеспечение органов службы зависит от правильной организации работы специалистов ветеринарно-санитарной службы и достигается на основе тесного и непрерывного взаимодействия ветеринарно-санитарной службы с другими органами управления и службами.
Рисунок 1. Схема организации взаимодействия (на примере ветеринарно-санитарной службы Зонального центра кинологической службы 1 УВД но РО с основными государственными и ведомственными службами при повседневной работе и в случаях возникновения чрезвычайных эпизоотических ситуаций).
При проведении мероприятий ветеринарно-санитарного надзора вегеринарно-саиитарная служба всех звеньев взаимодействует также с местными органами государственной ветеринарии и другими ведомственными ветеринарными и санитарно - противоэпидемическими учреждениями.
Мы разработали и апробировали систему данного взаимодействия (рис. 1), которая включает:
взаимный обмен информацией о ветеринарно-санитарном, эпизоотическом и эпидемическом состоянии районов размещения центров кинологической службы, планированию и осуществлению мероприятий по оздоровлению территории этих районов;
- профилактика и ликвидация заболеваний, общих для человека и животных;
- согласование мероприятий по ветеринарному обслуживанию частей, проводимому местными органами государственной ветеринарии;
- координация ветеринарно-профилактических и противоэпизоотических мероприятий при размещении других силовых структур в одних районах (гарнизонах);
- привлечение гражданских ветеринарных специалистов для участия в консилиумах по диагностике заболеваний животных в центрах кинологической службы;
- использование возможностей диагностических учреждений для лабораторных исследований материалов, поступающих из кинологических служб;
- согласование вопросов об уничтожении или утилизации трупов собак;
- определение правил перевозки собак различными видами транспорта;
- участие в совещаниях и семинарах, проводимых местными органами государственной ветеринарии.
Тесное взаимодействие с вышеуказанными службами по эпизоотологическому надзору, осуществляемому в рамках компетентности каждой из служб, позволило:
своевременно выявлять факторы риска возникновения и распространения заболеваний, причины их формирования;
- обеспечить мониторинг за всеми детерминантами эпизоотического процесса;
- иметь возможность определения и реализации приоритетных направлений мер профилактики.
Предлагаемая нами система взаимодействия ветеринарно-санитарной службы с соответствующими государственными и ведомственными учреждениями позволяет полнее отслеживать эпизоотическую ситуацию, надежно обеспечивать охрану здоровья, как личного состава, так и служебных собак от антропозоонозов и предотвратить занос возбудителей инфекционных и инвазионных болезней.
2.10. Экономическая эффективность
Всего в кинологических центрах и питомниках силовых ведомств Ростовской области содержится более 10 тысяч собак служебных и охотничьих пород.
Экономический ущерб, нанесенный гибелью одной служебной собаки от дирофиляриоза, по среднестатистическим расчетам составил 132 720 рублей.
Он складывался из: стоимости собаки, затрат на ее обучение, кормление, ветеринарное обслуживание в период обучения (вакцинация, дегельминтизация, дезинфекция, даратизация), заработной платы специалисту-кинологу, обслуживающему персоналу по уходу за животными, преподавателям, водителю и ветеринарному персоналу, затрат на электроэнергию, водоснабжение, перевозку собаки в период обучения, а также затрат на патологоанатомическое вскрытие и утилизацию трупа собаки.
Затраты на лечение одной служебной собаки против дирофиляриоза в среднем составили 16840 рублей и включали в себя: лабораторно-диагностические исследования, специфическую и симптоматическую терапию, обработку против эктопаразитов, заработную плату обслуживающему персоналу, ветеринарному персоналу, кинологу в период освобождения собаки от работы, кормление в период болезни и реабилитации, а также средства, потраченные на содержание собаки в ветлечебнице, амортизацию оборудования и автотранспорта, электроэнергию и водоснабжение.
Затраты на профилактические мероприятия против дирофиляриоза (из расчета на одну собаку) составили 417 рублей в год, которые включали в себя: лабораторно-диагностические исследования, обработку от эктопаразитов, применение препаратов, обладающих микрофилярицидным действием, заработную плату ветработникам.
В Ростовской области в период с 1998 года по 2008 год определилась выраженная тенденция увеличения заболеваемости служебных собак дирофиляриозом. Если в 1998 году было выявлено заражение только у 10% служебных собак, то в 2008 году установлена 56,6%-ная зараженность собак дирофиляриями, из которых ежегодно погибают или выбраковываются 10%. Таким образом, затраты на лечение собак от дирофиляриоза составляют 95 314 тыс. руб. в год (5660 собак* 16840 руб.), а экономический ущерб, наносимый гибелью собак, составляет 132 720 тыс.рублей в год.
Профилактическим обработкам должно быть подвергнуто все поголовье собак, входящих в потенциальную группу риска заражения дирофиляриозом, т.е. 10 000 голов х 417 руб. = 4 170 тыс. руб.
Проведенный анализ позволяет говорить о высокой экономической эффективности профилактических мероприятий, направленных на борьбу с дирофиляриозом собак в системе силовых структур Ростовской области. Так, возможный экономический ущерб от падежа собак и лечения дирофиляриоза составляет 227 982 000 рублей (132 720 тыс. руб. - ущерб от падежа и 95 314 тыс. руб. - затраты на лечение).
Таким образом, ветеринарный персонал подразделений силовых структур Ростовской области при грамотной организации работы, владея необходимыми знаниями и навыками по профилактике дирофиляриоза среди поголовья собак, может сэкономить 223 812 тыс. рублей в год из средств федеральных и местных бюджетов.
3. Выводы
1. Многолетняя динамика эпизоотической ситуации в Ростовской области свидетельствует о почти шестикратном увеличении относительной доли дирофиляриоза в числе заразных болезней служебных собак - в суммарном нозологическом профиле с 5,2% (в 1998 году) до 28,8% (в 2007 году) со среднегодовым темпом прироста 6,4%.
2. Нарушение толерантности к физическим нагрузкам является наиболее ранним клиническим проявлением дирофиляриоза у собак.
3. При анализе различных методов лабораторной диагностики дирофиляриоза нами предложен простой и доступный в любых производственных условиях метод количественного обнаружения микрофилярий в сыворотке крови. Наиболее информативным мы считаем иммунохроматографический метод, цитопункцию печени или селезенки и исследование крови методом обогащенного мазка.
4. Даже при бессимптомном, легком течении дирофиляриоза, более чем у половины собак на электрокардиограмме встречается предсердная диссоциация, экстрасистолия и частичная блокада ножек пучка Гиса, преимущественно правосторонняя, что нехарактерно для патологии сердца другой этиологии и может носить диагностический характер.
5. При легком течении дирофиляриоза рентгенологическая картина соответствует здоровым животным, при тяжелом течении заболевания наиболее частыми симптомами являются изолированная гипертрофия правого желудочка и визуализация бифуркации трахеи, а также признаки артериальной гипертензии (она встречается у 78,2% собак с тяжелым течением дирофиляриоза).
6. У собак с легким течением дирофиляриоза морфологические и биохимические показатели крови не меняются, основные сдвиги происходят при тяжелом течении заболевания. По мере утяжеления течения заболевания развивается анемия, лейкоцитоз, и увеличиваются маркеры воспаления, что связано с развитием микроабсцессов и абсцессов на месте инфарктов легких при тромбоэмболии ветвей легочной артерии; происходит повышение креатинина и мочевины на 27 %, а также уменьшается уровень натрия в плазме крови.
7. Наиболее эффективной схемой коррекции дирофиляриоза у собак является комплексная терапия ивермектином, антагонистом АПФ каптоприлом, и фраксипарином.
8. Разработанная система взаимодействия ветеринарно-санитарной службы с соответствующими государственными и ведомственными учреждениями позволяет полнее отслеживать эпизоотическую ситуацию, надежно обеспечивать охрану здоровья, как личного состава, так и служебных собак от антропозоонозов и предотвратить занос возбудителей инфекционных и инвазионных болезней.
9. Ветеринарный персонал подразделений силовых структур Ростовской области при грамотной организации работы, владея необходимыми знаниями и навыками по профилактике дирофиляриоза среди
поголовья собак, может сэкономить 223 812 тыс. рублей в год из средств федеральных и местных бюджетов.
4. Рекомендации по использованию научных выводов
1. Результаты научных исследований автора внедрены в учебный процесс и используются на кафедрах паразитологии, эпизоотологии Донского государственного аграрного университета, Ставропольского государственного аграрного университета, Саратовского государственного аграрного университета имени Н.И. Вавилова, Казанской государственной академии ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана.
2. Результаты наших исследований легли в основу следующих научно-практических разработок:
• «Профилактика паразитарных болезней. Профилактика дирофиляриоза. Методические указания» (Утверждены Главным государственным санитарным врачом РФ, Первым заместителем Министра здравоохранения РФ Г.Г. Онищенко 03.03.04 №МУ 3.2.1880-04), -Москва, 2004
5. Сведения о практическом использовании научных результатов
На основании Приказа Министра внутренних дел РФ № от 2000 Материалы диссертации используются в практической деятельности ветеринарными врачами Центров кинологической службы Управлений внутренних дел 89 субъектов Российской Федерации.
Список основных работ Серебряковой (Левченко) Н.В., опубликованных по теме диссертации
1. Нагорный С.А. Способ лечения сочетанных инвазий у собак в условиях питомника /Нагорный С.А., Левченко Н.В. // Материалы докладов научной конференции «Ассоциативные паразитарные болезни, проблемы экологии и терапии», 5-6 декабря 1995, ВИГИС. - М., 1995. - С. 106-108
2. Артамонова A.A. Дирофиляриозы у людей и собак в Ростовской области /Артамонова A.A., Нагорный С.А., Стрельникова Г.В., Левченко Н.В. //VII Всесоюзный съезд общества эпидемиологов, микробиологов, паразитологов. - М., 1997. Т.1.-С.326-327
3. Левченко Н.В. Эпизоотология, диагностика и лечение дирофиляриоза у собак /Левченко Н.В., Ермаков A.M., Дерезина Т.Н., Нагорный СЛ.// VII международная конференция по проблемам ветеринарной медицины мелких домашних животных. - М., 1999. - С. 148-150
4. Левченко Н.В. Дирофиляриоз у собак /Левченко Н.В., Ермаков А.М., Нагорный С.А., Фирсов Н.Ф., Дерезина Т.Н. //"Актуальные проблемы ветеринарной медицины мелких домашних животных", Материалы конференции, 27 мая 1999 г., - п. Персиановский, 1999. - С.17-18
5. Левченко Н.В.Распространение и ликвидация заболевания собак дирофиляриозом в питомниках и центрах собаководства /Левченко Н.В., Ермаков A.M., Дерезина Т.Н. //IV Межрегиональная конференция «Актуальные проблемы ветеринарной медицины мелких домашних животных на Северном Кавказе», г. Ставрополь, 2001. - С. 197-198
6. Ермаков А.М. Профилактика дирофиляриоза собак в питомниках и кинологических центрах /Ермаков A.M., Левченко Н.В. //«Золотая осень Кубани - 2001», Материалы конференции, 5-6 октября 2001 года, Краснодар. -С.6-7
7. Левченко Н.В. Препараты фирмы «Байер» в комплексе мер по профилактике дирофиляриоза собак / Левченко Н.В,, Ермаков A.M., Дерезина Т.Н. //«Десятый Московский международный ветеринарный конгресс», Материалы. 11-13 апреля 2002 г., - Москва. - С. 204-205
8. Колодий И.В. Интерпретация рентгеновских снимков грудной клетки собак при дирофиляриозе /Колодий И.В., Ермаков A.M., Макрицкая A.B., Серебрякова Н.В., Акбаев P.M., Строканова А.П. //«Через инновации в науке и образовании к экономическому росту АПК», Материалы международной научно-практической конференции, 5-8 февраля 2008г. - п. Персиановский, т.З. - С.22-25
9. Серебрякова Н.В. Нозологический профиль дирофиляриоза и многолетняя динамика заболеваемости служебных собак в Ростовской области /Серебрякова Н.В., Колодий И.В., Ермаков A.M., Акбаев P.M., Строканова А.П. //«XVI Московский международный конгресс по болезням мелких домашних животных», 26-28 апреля 2008 г., Материалы, - М., 2008. -С.28-30 Ю.Серебрякова Н.В. Динамика заболеваемости служебных собак в Ростовской области /Серебрякова Н.В., Колодий И.В., Ермаков A.M. // Ж. «Ветеринария Кубани», 2008. - №1-2. - С.27-28
П.Серебрякова Н.В. Особенности противоэпизоотических мероприятий при дирофиляриозе собак в силовых структурах России /Н.В. Серебрякова, И.В. Колодий // Современное состояние и перспективы развития патологии, морфологии и онкологии животных / Материалы Всеросс. науч.-практич. конф. 25-26 сентября 2008. -Новочеркасск, 2008. - С.183-186 12.Серебрякова Н.В. Дирофиляриоз служебных собак: экономический ущерб и экономическая эффективность лечебно-профилактических мероприятий / Серебрякова Н.В., Ермаков A.M., Колодий И.В. // Ж. «Российский ветеринарный журнал. Мелкие домашние и дикие животные», 2008. - №3. - С.20-21
СЕРЕБРЯКОВА НАТАЛЬЯ ВАЛЕРЬЕВНА НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ КОМПЛЕКСА МЕРОПРИЯТИЙ ПРИ ДИРОФИЛЯРИОЗЕ СЛУЖЕБНЫХ СОБАК
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени
кандидата ветеринарных наук Подписано в печать 18.11.09 Печать оперативная Усл. псч. л. 1 Заказ № 2956 Тираж 100 экз. Издательско-полиграфическнй комплекс «Биос» РГУ 344091, г.Ростов-на-Дону, ул.Зорге, 28/2, корпус.5 «В»