Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.03) на тему:Эпизоотологический надзор при дирофиляриозе плотоядных в условиях Среднего и Нижнего Поволжья

ДИССЕРТАЦИЯ
Эпизоотологический надзор при дирофиляриозе плотоядных в условиях Среднего и Нижнего Поволжья - диссертация, тема по ветеринарии
Сухова, Мария Владимировна Нижний Новгород 2002 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.03
 
 

Оглавление диссертации Сухова, Мария Владимировна :: 2002 :: Нижний Новгород

Введение

1. Обзор литературы

1.1 Паразитозы животных, как составная часть их 8 патологии (краткая историческая справка)

1.2 Дирофиляриоз- паразитоз животных и людей

1.3 Биологический цикл развития и механизм передачи 13 возбудителя дирофиляриоза

1.4 Спектр патогенности при дирофиляриозе

1.5 Патогенез, дирофиляриоза животных

1.6 Манифестация дирофиляриоза животных

1.7 Эпизоотологическая диагностика дирофиляриоза животных

1.8 Национальные программы борьбы с паразитозами.

2. Собственные исследования.

2.1 Материалы, методы, и объемы исследований.

2.2 Результаты исследований.

2.2.1 Географические и экологические предпосылки возникновения и распространения дирофиляриоза.

2.2.2 Эпизоотологический надзор при дирофиляриозе.

2.2.2.1 Эколого-социальные предпосылки развития и проявления паразитозов собак в условиях Нижнего Поволжья

2.2.2.2 Нозологический профиль инфекционных и инвазионных болезней собак в условиях г.Волжский

2.2.2.3 Роль и место дирофиляриоза в формировании нозологического профиля инфекционных и инвазионных болезней собак в условиях г. Волжский.

2.2.2.4 Формирование механизма передачи возбудителя 73 дирофиляриоза в популяции собак в регионе

2.2.2.5. Территориальные, временные и популяционные границы эпизоотического процесса при дирофиляриозе собак в условиях Нижнего Поволжья

2.2.2.6. Многолетняя и годовая динамика заболеваемости животных дирофиляриозом в условиях г. Волжского

2.2.2.7. Совершенствование диагностики дирофиляриоза собак

2.2.2.7.1 Манифестация дирофиляриоза собак в условиях г.Волжского

2.2.2.7.2 Дирофиляриоз, как составная часть микстинвазий в популяции собак в условиях г.Волжского

2.2.2.7.3 Совершенствование лабораторной диагностики дирофиляриоза

2.2.2.7.4 Биохимические и гематологические показатели гомеостаза при дирофиляриозе животных

2.2.2.8. Совершенствование лечебно-профилактических и реабилитационных мероприятий при дирофиляриозе собак

2.2.2.9. Региональная научно-обоснованная система противодирофиляриозных мероприятий

3. Обсуждение результатов исследований

Выводы.

Рекомендации производству

Список используемой литературы

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология", Сухова, Мария Владимировна, автореферат

В современных условиях домашние непродуктивные животные используются не только в семейно-бытовых целях, но и для выполнения общегосударственного и регионального обеспечения правопорядка, при проведении уголовно сыскных операций на таможнях, на транспорте, в местах региональных военных конфликтов. Использование дрессированных, специально обученных собак в экстремальных и непредвиденных обстоятельствах позволяет значительно повысить эффективность проводимых мероприятий и в более короткий срок обеспечивать решение поставленных задач.

Использование для этих целей собак, прошедших специальную подготовку в других регионах, сопряжено не только со сложностью их транспортировки, но и с необходимостью сохранения их здоровья.

За последние годы использование обученных собак в условиях республики Ичкерия нередко сопровождалось значительным ослаблением их здоровья и даже их гибели. Специальным^ экспериментами расследования причинно-следственных связей резкого ухудшения здоровья таких собак установлены случаи их заболевания дирофиляриозом.

В специальной отечественной и зарубежной литературе имеются ряд сообщений об эпизоотологическом и эпидемиологическом значении этой патологии, о манифестации болезни, ее профилактике и лечении больных животных и людей.

Отдавая должное исследователям, изучающим эту инвазию у животных, следует отмечать, что многие вопросы этой патологии еще недостаточно изучены и не объяснимы. Не уточнены региональные особенности характера эпизоотического процесса и манифестации этой болезни. Не до конца расшифрован механизм передачи возбудителя инвазии на популяционном и межпопуляционном уровнях. До сих пор не разработаны научно-обоснованные региональные системы профилактических и лечебно-реабилитационных мероприятий при этой болезни, не уточнена ее эпидемическая опасность.

Распространение дирофиляриоза среди плотоядных и людей в условиях Нижнего и Среднего Поволжья, отсутствие надежных способов профилактики этой болезни определили цель и направления наших исследований.

Цель работы: Изучить характер эпизоотического процесса и манифестацию дирофиляриоза собак в условиях Нижнего и Среднего Поволжья, факторы и причинно-следственные связи, способствующие распространению этой болезни, и на этой основе разработать научно-обоснованную региональную систему противоэпизоотических и лечебно-реабилитационных мероприятий при дирофиляриозе собак в условиях АПК и урбанизированных территорий.

Задачи исследований:

1. Изучить нозологический профиль инфекционных и инвазионных болезней собак в условиях Среднего и Нижнего Поволжья;

2. Определить роль и место дирофиляриоза в общей инфекционной и инвазионной патологии собак;

3. Изучить характер эпизоотического процесса дирофиляриоза собак в условиях Среднего и Нижнего Поволжья.

4. Изучить клинико-патоморфологическое проявление дирофиляриоза собак и механизм передачи возбудителя на популяционном уровне;

5. Изучить элементы эпидемической проекции дирофиляриоза на урбанизированной территории;

6. Разработать региональную научно-обоснованную систему противодирофиляриозных мероприятий для условий Нижнего и Среднего Поволжья.

Научная новизна: Впервые в условиях Нижнего и Среднего Поволжья изучены роль и место дирофиляриоза в общей инфекционной и инвазионной патологии собак, характер его эпизоотического процесса и клинико-патоморфологического проявления среди сочленов популяции; научно обоснована и разработана региональная система диагностических, профилактических и научно-реабилитационных противодирофиляриозных мероприятий с учетом степени риска этой инвазии.

Практическая значимость: На основании результатов исследований доказано, что эпизоотический процесс при дирофиляриозе- процесс управляемый. Усовершенствованы и разработаны схемы-модели диагностики, профилактики и терапии этой патологии собак, определены границы возможной ее эпидемической проекции. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Дирофиляриоз является доминирующей патологией собак в Нижнем Поволжье, занимает значительное место в формировании нозологического профиля заразной патологии собак и в условиях Среднего Поволжья.

2. Эпизоотический процесс дирофиляриоза собак в условиях Нижнего Поволжья характеризуется тенденцией расширения территориальных, временных и популяционных границ;

3. Дирофиляриоз в условиях Нижнего Поволжья имеет выраженную манифестацию в популяции собак;

4. Разработанная научно-обоснованная региональная система противодирофиляриозных мероприятий в условиях урбанизированных территорий востребована и высокоэффективна.

Пути реализации: Результаты исследований могут быть использованы: при разработке прогнозов эпизоотологического районирования дирофиляриоза в различных регионах РФ, научно обоснованных систем противопаразитарных мероприятий, при организации и проведении педагогического процесса при подготовке и переподготовке специалистов ветеринарной профессии.

Апробация работы: Материалы и результаты исследований доложены на заседании методической комиссии и Ученого Совета ветеринарного факультета НГСХА (2000-2002), на заседании специалистов при начальнике Управления ветеринарии Администрации Волгоградской области (200-2002), на межрегиональной и международной научно-практической конференциях по актуальным вопросам ветеринарии (Н.Новгород, 2001; Ставрополь', 2001), на международном семинаре-совещании ветеринарных специалистов по проблемам лечения мелких домашних животных (Волжский, 2001), на межкафедральном заседании профессорско-преподавательского состава НГСХА (2002).

По материалам диссертации опубликованы 11 научных статей, подготовлен научно-популярный кинофильм «Дирофиляриоз собак» (Волгоградская киностудия 2000), подготовлены методические рекомендации для практических вет. специалистов и студентов ветеринарного факультета (2002).

Внедрение: Результаты исследований в 2000-2002г.г. под авторским надзором с положительным эффектом внедрены в ветучреждениях г.Волжского и в учебном процессе НГСХА.

Структура и объем диссертации: Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований и обсуждения их результатов, выводов, предложений. Она изложена на 178 стр. компьютерного текста, иллюстрирована 19 таблицами и 30 рисунками. Список использованной литературы включает 162 наименований, в т.ч. 51 иностранных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Эпизоотологический надзор при дирофиляриозе плотоядных в условиях Среднего и Нижнего Поволжья"

Выводы:

1. Дирофиляриоз в условиях Нижнего и Среднего Поволжья распространен широко. В условиях г.Волжского составляет 17,4% в нозологическом профиле инфекционных и инвазионных болезней собак, в 27,1%) случаев протекает как моноинвазия, в 72,9% - как микстинвазия в сочетании со стафилококкозом (17,8%), со стафилококкозом и кандидозом (19,0%), с трихофитией и микроспорией (13,8%), с демодекозом и стафилококкозом.

2. За последние годы в ряде регионов России за счет миграционных процессов создались благоприятные социально-экологические предпосылки распространения дирофиляриоза, темп нарастания его эпизоотического процесса в условиях Нижнего Поволжья - 16% в год. Расширились границы этого паразитоза за 54° Северной широты.

3. Возросла эпизоотологическая и эпидемиологическая значимость этого паразитоза в Нечерноземной зоне РФ. Зарегистрированы случаи заболевания собак и людей в Нижегородской области.

4. Эпизоотический процесс дирофиляриозной инвазии в популяции собак на территории Нижнего Поволжья отличается круглогодичной заболеваемостью с выраженными сезонными эпизоотическими надбавками в апреле-июне и октябре-ноябре, характеризуется четкими территориальными (показатель неблагополучия 0,063-0,065

М=0,065+ 0,003)), временными (индекс эпизоотичности равен единице) и популяционными (ЭИ= 6,4+0,3%) границами.

5. Дирофиляриозная инвазия среди собак в условиях г.Волжского в 28,5%о случаев протекает бессимптомно. При раннем обращении за ветеринарной помощью (через 10-60 дней после вероятного проявления признаков болезни) манифестации болезни выражается утомляемостью (90,4%), одышкой (64,9%), снижением аппетита и бледностью слизистых (100%), снижением массы тела {11%), недостаточностью трехстворчатого клапана сердца (59,6%о), акцентом первого тона сердца (43,6%). При более позднем обращении за ветеринарной помощью экстенсивность и интенсивность манифестации дирофиляриозного процесса у зараженных собак значительно усиливается.

6. В изучаемом регионе сформировался специфический механизм передачи возбудителя дирофиляриозной инвазии в популяции собак и на межпопуляционном уровне с участием промежуточных хозяев: кровососущих (комары: Anopheles, Culex, Aedes) насекомых. Нарастание напряженности эпизоотического процесса обусловлено активизацией факторов передачи возбудителя инвазии.

7. Комплекс диагностических исследований при дирофиляриозе является одним из основных звеньев в системе противоэпизоотических мероприятий. Наивысшие результаты достигаются при комплексной диагностике. Разрушающая способность клинических исследований (71,75%), клинико-эпизоотологических (95,5%), а в сочетании с лабораторными методами (100%).

8. Наиболее эффективной схемой- моделью лечебно-реабилитационных мероприятий при дирофиляриозе собак в условиях г.Волжского оказалось 5-ти кратное в нарастающих дозах иммунопаразитана в сочетании с 2-х кратным введением ивомека на фоне использования симтоматических средств: рибоксина, аспаркама, карсила, суфервита, пихтаиновой мази, антигистаминных препаратов в соответствующих дозах и сочетаниях в зависимости от состояния больного животного. При 100% выздоровление сокращались продолжительность лечения, сроки клинического и биологического выздоровления.

9. Разработали в сравнительном аспекте испытали модели лечебно-реабилитационных мероприятий при микстдирофиляриозных инвазиях. Наиболее эффективными оказались сочетание применения иммунопаразитана с антимикробными (противопаразитарными) средствами на фоне симптоматического лечения.

10.Внедрение разработанной научно-обоснованной региональной системы противодирофиляриозных мероприятий, направленных на источник возбудителя инвазии, механизм ее передачи и восприимчивых животных оказалось высокоэффективным и востребованным.

Рекомендации производству:

1. Научно-обоснованная схема-модель комплексной диагностики дирофиляриоза собак в условиях города.

2. Научно-обоснованная схема-модель эпизоотологического надзора при моно- и микстдирофиляриозной инвазии собак.

3. Научно обоснованная схема-модель профилактических и лечебно-реабилитационных мероприятий при моно- и микстдирофиляриозной инвазии собак в условиях Нижнего Поволжья.