Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.03) на тему:Специфическая профилактика и лечение ассоциативных инфекционных болезней нутрий

ДИССЕРТАЦИЯ
Специфическая профилактика и лечение ассоциативных инфекционных болезней нутрий - диссертация, тема по ветеринарии
АВТОРЕФЕРАТ
Специфическая профилактика и лечение ассоциативных инфекционных болезней нутрий - тема автореферата по ветеринарии
Шевченко, Людмила Васильевна Краснодар 2008 г.
Ученая степень
доктора ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.03
 
 

Оглавление диссертации Шевченко, Людмила Васильевна :: 2008 :: Краснодар

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Биологические особенности нутрий.

1.2 Эпизоотологические особенности опасных инфекционных болезней нутрий.

1.2.1 Эпизоотологическая характеристика стрептококкоза пушных зверей.

1.2.2 Эпизоотологическая характеристика колибактериоза пушных зверей.

1.2.3 Эпизоотологическая характеристика сальмонеллеза пушных зверей.

1.3 Лечение стрептококкоза, колибактериоза и сальмонеллеза пушных зверей.

1.4 Биотехнология корпускулярных инактивированных вакцин для профилактики инфекционных болезней пушных зверей.

1.4.1 Подбор производственных штаммов, питательной среды для выращивания микроорганизмов и получение посевного материала.

1.4.2 Культивирование микроорганизмов и получение биологического сырья.

1.4.3 Инактивирование, концентрирование и стандартизация бактериального сырья.

1.4.4 Депонирование биосырья адъювантом, фасовка и контроль вакцины.

1.4.5 Моно- и ассоциированные вакцины против инфекционных болезней пушных зверей.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Материалы.

2.2. Методы исследований.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Эпизоотическая обстановка по инфекционным болезням нутрий в Краснодарском крае.

3.2 Разработка технологии изготовления и контроля инактивированных моно- и ассоциированных вакцин против колибактериоза, сальмонеллеза и стрептококкоза нутрий.

3.2.1 Разработка технологии получения и оценка качества сырья для изготовления инактивированных вакцин.

3.2.2 Изучение кинетики инактивации возбудителей колибактериоза, сальмонеллеза и стрептококкоза нутрий.

3.3 Изучение иммунобиологических свойств моно- и ассоциированных вакцин против колибактериоза, сальмонеллеза и стрептококкоза нутрий в экспериментальных и производственных условиях.

3.3.1 Изучение иммунобиологических свойств и разработка методов контроля вакцины против колибактериоза нутрий.

3.3.2 Изучение иммунобиологических свойств и разработка методов контроля вакцины против сальмонеллеза нутрий.

3.3.3. Изучение иммунобиологических свойств и разработка методов контроля вакцины против стрептококкоза нутрий.

3.3.4 Изучение иммунобиологических свойств ассоциированной вакцины против сальмонеллеза и стрептококкоза нутрий в экспериментальных и производственных условиях.

3.3.5 Изучение иммунобиологических свойств ассоциированной вакцины против сальмонеллеза и колибактериоза нутрий в экспериментальных и производственных условиях.

3.3.6 Изучение иммунобиологических свойств ассоциированной вакцины против колибактериоза и стрептококкоза нутрий в экспериментальных и производственных условиях.

3.3.7 Изучение иммунобиологических свойств ассоциированной вакцины против колибактериоза, сальмонеллеза и стрептококкоза нутрий в экспериментальных и производственных условиях.

3.3.7.1 Изучение иммунобиологической реактивности организма нутрий до и после вакцинации.

3.3.7.1.1 Динамика морфобиохимических показателей нутрий.

3.3.7.1.2 Динамика формирования клеточного звена иммунитета нутрий.

3.3.7.1.3 Динамика формирования гуморального звена иммунитета нутрий.

3.3.7.2 Разработка методов контроля ассоциированной вакцины против колибактериоза, сальмонеллеза и стрептококкоза нутрий.

3.3.7.3 Производственные испытания ассоциированной вакцины против колибактериоза, сальмонеллеза и стрептококкоза нутрий.

3.4 Изучение антибактериальных препаратов при лечении ассоциативной инфекции колибактериоза, сальмонеллеза и стрептококкоза нутрий.

3.5 Разработка мероприятий по профилактике и ликвидации колибактериоза, сальмонеллеза и стрептококкоза нутрий.

3.5.1 Разработка мероприятий по профилактике и ликвидации колибактериоза нутрий.

3.5.2 Разработка мероприятий по профилактике и ликвидации сальмонеллеза нутрий.

3.5.3 Разработка мероприятий по профилактике и ликвидации стрептококкоза нутрий.

3.6 Экономическая эффективность результатов исследований.

3.6.1 Экономическая эффективность использования ассоциированной вакцины против колибактериоза, сальмонеллеза и стрептококкоза нутрий.

3.6.2 Экономическая эффективность лечебных мероприятий при ассоциативной инфекции колибактериоза, сальмонеллеза и стрептококккоза нутрий.

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

5. ВЫВОДЫ.

6. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология", Шевченко, Людмила Васильевна, автореферат

Актуальность проблемы. По производству пушнины Россия традиционно является одним из мировых лидеров. Значительную часть дохода этой отрасли приносят нутрии.

Нутриеводство - перспективная отрасль пушного звероводства. От нутрий получают вкусное диетическое мясо, ценные шкурки различных расцветок [В.Г. Кузнецов, 1993; В.Ф. Кладовщиков, 2002; Н.А. Балакирев, 2006].

Разведением нутрий занимаются государственные, фермерские хозяйства и нутриеводы-любители в различных климатических зонах [Н.А. Балакирев, 2002; Г.А. Кузнецов, 2003; И.А. Плотников, 2003].

Стабильному развитию нутриеводства препятствуют инфекционные болезни: колибактериоз, сальмонеллез и стрептококкоз. Они регистрируются во всех развитых странах мира, в том числе и в России, и наносят значительный экономический ущерб отрасли [В.А. Есепенок и соавт., 1997;

A.Н.Панин и соавт., 1997; П.А. Емельяненко, 2000; В.Ф. Косее, 2001;

B.И. Терехов, 2005; В. Kohler et al., 1988; A. Them, 1998].

Следует отметить также, что колибактериоз, сальмонеллез и стрептококкоз имеют эпидемиологическое значение. Роль эшерихий, сальмонелл и стрептококков в инфекционной патологии животных и человека ежегодно возрастает [Н.И. Брико, 2000; Е.С. Вылегжанина, 2001; Н.М. Колычев, 2006].

Как показывает мировой опыт, во многих случаях одним из основных средств специфической профилактики инфекционных болезней животных является вакцинация. Выпускаемые в России поливалентная вакцина против сальмонеллеза и колибактериоза пушных зверей [С.Я. Любашенко, 1963], против стрептококкоза и пастереллеза нутрий [В.А. Есепенок и соавт., 1997] содержат в своем составе определенные штаммы возбудителей. Антигенный состав биопрепаратов был предложен в 60-90 гг. XX столетия и до сих пор не пересматривался. Проводимый мониторинг не учитывает серотиповую циркуляцию штаммов возбудителей инфекционных болезней. Выпускаемые биофабриками вакцины не соответствуют антигенному профилю эшерихий, сальмонелл, стрептококков и не обеспечивают надежной защиты от них нутрий.

В последние годы в нутриеводческих хозяйствах широкое распространение получило ассоциативное течение колибактериоза, сальмонеллеза, стрептококкоза, а также пастереллеза, стафилококкоза в различных сочетаниях [Р.А. Кадымов, 1998; В.И.Терехов, 1999; Л.П.Миронова, 1999, 2000, 2001; Н.В. Броварец, 2003; С.Н. Треглазов, J1.A. Малышева, 2003].

В связи с этим большое значение продается применению ассоциированных вакцин, преимущество которых заключается в создании иммунитета сразу к нескольким болезням одновременно при отсутствии у животных иммунодепрес-сивных процессов, повышении производительности труда и снижении процента травмирования и осложнений при отлове и фиксации животных [Р.А. Кадымов и соавт., 1990; И.А. Домский, 2002; В.А. Есепенок и соавт., 2005,2006].

Для защиты нутрий от ассоциативных инфекций колибактериоза, сальмонеллеза и стрептококкоза в России ассоциированные вакцины не разработаны. Изучение возможности их конструирования и применения с целью иммунизации пушных зверей представляет большой научный и практический интерес. Проведение таких исследований может решить проблему надежной профилактики данных заболеваний у восприимчивых растительноядных.

Учитывая сложную эпизоотическую обстановку, обусловленную совместным действием различных возбудителей, разработка новых ассоциированных вакцин является одним из важнейших современных направлений в области инфекционной патологии животных.

Серогрупповой состав стрептококков, эшерихий, сальмонелл многочислен и склонен к быстрым изменениям набора и количества. В такой ситуации методы специфической профилактики должны основываться на применении ассоциированных вакцин, содержащих сероварианты возбудителей, которые выделяются от больных и павших животных в эпизоотическом очаге. Биопрепараты из местных штаммов возбудителей болезней обладают более высокими антигенными и иммуногенными свойствами и способствуют созданию иммунитета достаточной напряженности [A.M. Ахмедов, 1983; В.И. Вачугов, 1989; Р.А. Кадымов и соавт., 1990; Р.Т. Маннапова, 1998; Н.Н. Шульга, 2006].

Исследований по включению в состав ассоциированных вакцин антигенов колибактериоза, сальмонеллеза и стрептококкоза нутрий согласно выделенному серотиповому составу не проводилось. Разработка таких вакцинных ассоциаций для профилактики данных заболеваний целесообразна в теоретическом и практическом отношениях.

Цель н задачи исследований. Целью работы являлась разработка комплекса мероприятий для специфической профилактики ассоциативных инфекционных болезней нутрий - колибактериоза, сальмонеллеза, стрептококкоза - и их лечения.

Для достижения намеченной цели были поставлены следующие задачи:

- изучить эпизоотическую обстановку по инфекционным болезням нутрий и определить серологический профиль возбудителей;

- разработать технологии изготовления, нормативно-техническую документацию по изготовлению и контролю инактивированных моно- и ассоциированных вакцин против колибактериоза, сальмонеллеза и стрептококкоза нутрий;

- изучить иммунобиологические свойства новых моно- и ассоциированных вакцин против колибактериоза, сальмонеллеза и стрептококкоза нутрий в экспериментальных и производственных условиях;

- изучить иммунобиологическую реактивность организма нутрий до и после применения ассоциированной вакцины против колибактериоза, сальмонеллеза и стрептококкоза нутрий;

- изучить эффективность новых ассоциированных вакцин против колибактериоза, сальмонеллеза и стрептококкоза нутрий в экспериментальных и производственных условиях;

- изучить лечебное действие антибактериальных препаратов при ассоциативной инфекции колибактериоза, сальмонеллеза и стрептококкоза нутрий; разработать систему профилактических и лечебных мероприятий по колибактериозу, сальмонеллезу и стрептококкозу нутрий.

Научная новизна. Впервые изучена эпизоотическая обстановка по инфекционным болезням нутрий и определен серологический профиль возбудителей.

Впервые разработаны технологии изготовления новых инактивирован-ных моновакцин против колибактериоза, сальмонеллеза и ассоциированных вакцин против сальмонеллеза и стрептококкоза; колибактериоза и стрепто-коккоза; сальмонеллеза и колибактериоза; колибактериоза, сальмонеллеза и стрептококкоза нутрий.

Отработана кинетика инактивации возбудителей колибактериоза, сальмонеллеза и стрептококкоза на основе совместного действия инактивантов разной физико-химической природы, которые позволяют в несколько раз уменьшить количество формалина, вводимого в бактериальную культуру, и в 4 раза сократить время инактивации микроорганизмов по сравнению с традиционными технологиями.

В результате исследований определены оптимальные соотношения антигенов и адъюванта, входящих в состав новых инактивированных ассоциированных вакцин против колибактериоза, сальмонеллеза и стрептококкоза нутрий, а также дозы и схемы введения биопрепаратов. Установлена безвредность, слабая реактогенность и высокая иммуногенность новых инактивированных моно-и ассоциированных вакцин при их применении на нутриях.

Впервые изучена динамика морфобиохимических показателей и формирование клеточного и гуморального звеньев иммунитета у нутрий до и после применения ассоциированной вакцины против колибактериоза, сальмонеллеза и стрептококкоза.

Установлено, что применение инактивированных ассоциированных вакцин позволяет обеспечить не менее чем 80%-ную защиту нутрий от возбудителей колибактериоза, сальмонеллеза и стрептококкоза, сократить количество вакцинаций в 2-3 раза и при этом создать иммунное поголовье в короткие сроки, повысить производительность труда зооветспециалистов и обслуживающего персонала, уменьшить в два-три раза затраты на проведение противоэпизоотических мероприятий против колибактериоза, сальмонеллеза и стрептококкоза нутрий.

Разработана и внедрена в ветеринарную практику система мероприятий по профилактике и ликвидации инфекционных заболеваний колибактериоза, сальмонеллеза и стрептококкоза нутрий. Установлено высокое лечебное действие отечественного антибактериального препарата абактан при ассоциативной инфекции колибактериоза, сальмонеллеза и стрептококкоза нутрий.

Научная новизна работы подтверждена и защищена 10 патентами РФ на изобретение.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретически обоснована и практически подтверждена необходимость защиты нутрий от инфекционных болезней моно- и ассоциированными вакцинами, изготовленными из местных штаммов возбудителей колибактериоза, сальмонеллеза и стрептококкоза нутрий. Разработаны и предложены для внедрения в производство новые инактивированные моновакцины против колибактериоза, сальмонеллеза и ассоциированные вакцины против сальмонеллеза и стрептококкоза; сальмонеллеза и колибактериоза; колибактериоза и стрептококкоза; колибактериоза, сальмонеллеза и стрептококкоза нутрий, а также технологии изготовления этих вакцин.

Выявлен характер изменений неспецифического и специфического звеньев иммунитета, проявляющихся после иммунизации нутрий ассоциированной вакциной против колибактериоза, сальмонеллеза и стрептококкоза. Установлено, что в формировании специфической защиты нутрий ведущая роль принадлежит В-лимфоцитам, у-глобулинам, иммуноглобулинам IgA, IgM, IgG. Выявленные закономерности клеточной реакции фагоцитов полностью соответствуют активации уровня гуморального звена иммунитета у нутрий и существенно дополняют характеристику специфического иммунного ответа.

Разработана и утверждена в установленном порядке нормативно-техническая документация (регламент по изготовлению и контролю, технические условия, временные наставления по применению моно- и ассоциированных вакцин против колибактериоза, сальмонеллеза и стрептококкоза нутрий).

Производство разных вариантов новых инактивированных вакцин против колибактериоза, сальмонеллеза и стрептококкоза нутрий освоено в ФГУ «Краснодарская биофабрика» и в ФГУ «Армавирская биофабрика». Изготовлено более 250 тыс. доз биопрепаратов, которые были испытаны с положительными результатами в производственных условиях.

На основании теоретических, экспериментальных и производственных исследований разработана и внедрена в ветеринарную практику система мероприятий по профилактике и ликвидации инфекционных заболеваний колибактериоза, сальмонеллеза и стрептококкоза нутрий, включающая изучение эпизоотической обстановки хозяйства, выделение возбудителей, конструирование инактивированных вакцин, их контроль и применение. Разработана и предложена схема лечения ассоциативной инфекции колибактериоза, сальмонеллеза и стрептококкоза нутрий.

Материалы исследований включены в утвержденные рекомендации по профилактике и ликвидации колибактериоза, сальмонеллеза и стрептококкоза нутрий, изложены в монографии «Нутрии», в учебном пособии «Биологические особенности и болезни нутрий», утвержденном МСХ РФ (№ 27-2-13/3912 от 12.01.2004 г.), защищены патентами на изобретение, используются при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий по дисциплинам: «Болезни пушных зверей», «Ветеринарная микробиология и иммунология», «Лабораторная диагностика инфекционных болезней животных».

Результаты исследований подтверждены актами внедрения.

Связь работы с научными программами. Диссертационная работа выполнена в соответствии с тематическим планом научно-исследовательской тематики Кубанского государственного аграрного университета, государственный регистрационный №01200113464 «Разработка и совершенствование специфической профилактики инфекционных болезней животных»; по проекту № 03-04-96554 гранта совместных конкурсов РФФИ и администрации Краснодарского края «Теоретическое и экспериментальное моделирование профилактики инфекционных болезней у нутрий в Краснодарском крае»; по проекту № 06-04-96772 гранта совместных конкурсов РФФИ и администрации Краснодарского края «Юг России» «Теоретическое и экспериментальное моделирование эпизоотологической и экологической безопасности выращивания нутрий».

Апробация результатов исследований. Основные положения и результаты диссертации доложены и обсуждены на международных научно-практических конференциях (Покров, 2002, 2003; Троицк, 2005; Ростов-на-Дону, 2007); на Всероссийской конференции грантодержателей регионального конкурса РФФИ и администрации Краснодарского края (Краснодар, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007); на региональных научно-практических конференциях (Омск, 2004; Краснодар, 2004-2008); на II Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых, Донской ГАУ (пос. Персиановка, 2004); на научно-практической конференции молодых ученых (Краснодар, 2002); на заседаниях ученого совета Кубанского государственного аграрного университета (2001-2008).

Публикации результатов исследовании. По материалам диссертации изданы 59 научных работ (в том числе монография, учебное пособие, утвержденное МСХ РФ, № 27-2-13/3912 от 12.01.2004 г.), 9 из них опубликованы в журналах, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки России: «Ветеринария» - 2; «Вестник Саратовского госагроуниверситета им. Н.И. Вавилова» - 1; «Известия высших учебных заведений Северо-Кавказский регион» - 1; «Труды Кубанского государственного аграрного университета» - 5; а также в материалах международных конференций - 6 (Покров, Ростов-на-Дону, Троицк) и всероссийских научно-производственных конференций — 7 (Краснодар, Омск, пос. Персиановка); в журналах: «Ветеринария сельскохозяйственных животных» — 2; «Вестник ветеринарии» — 1; «Наука Кубани» -1, «Современные наукоемкие технологии» — 2; «Успехи современного естествознания» — 2; «Фундаментальные исследования» — 1; в официальном бюллетене Российского агенства по патентам и товарным знакам «Изобретения, полезные советы» - 10, в сборниках научных трудов ДонГАУ - 3, КубГАУ -7 и в других научно-производственных изданиях.

Основные положения, выносимые на защиту:

- результаты изучения эпизоотической обстановки по инфекционным болезням нутрий и определения серологического профиля возбудителей;

- результаты разработки технологий изготовления и методов контроля инактивированных моно- и ассоциированных вакцин против колибактериоза, сальмонеллеза и стрептококкоза нутрий;

- результаты изучения иммунобиологических свойств и эффективности новых инактивированных моно- и ассоциированных вакцин против колибактериоза, сальмонеллеза и стрептококкоза нутрий в экспериментальных и производственных условиях;

- результаты изучения иммунобиологической реактивности организма нутрий до и после прививки ассоциированной вакциной против колибактериоза, сальмонеллеза и стрептококкоза нутрий;

- результаты изучения эффективности антибактериальных препаратов при ассоциативной инфекции колибактериоза, сальмонеллеза и стрептококкоза нутрий;

- результаты разработки системы профилактических и лечебных мероприятий по колибактериозу, сальмонеллезу и стрептококкозу нутрий.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 302 листах машинописного текста и содержит разделы: введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты собственных исследований, обсуждение результатов исследований, выводы, предложения производству, список использованной литературы и приложения. Работа иллюстрирована 46 таблицами, 35 рисунками, 6 фотографиями. Список литературы включает 480 источников, в том числе 101 работа зарубежных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Специфическая профилактика и лечение ассоциативных инфекционных болезней нутрий"

5. ВЫВОДЫ

1. Установлено, что эпизоотическая ситуация по стрептококкозу, колибак-териозу и сальмонеллезу нутрий в Российской Федерации, в том числе в Краснодарском крае, остается напряженной. За 1996-2006 гг. неблагополучными по данным инфекционным болезням животных являются 9-14 из 38 районов края, а также г. Краснодар. Зарегистрированы вспышки двух или трех указанных болезней одновременно в одном регионе.

2. Выявлено, что в нозологическом профиле инфекционной патологии нутрий в Краснодарском крае доминируют стрептококкоз (60%), колибактериоз (33%), сальмонеллез (4,0%). Подавляющее большинство вирулентных культур, выделенных от нутрий в Краснодарском крае, приходится на S. typhimurium (71,71%), Str. pneumoniae (55,73%), Е. coli Ol (20,11%).

3. Разработаны технологии и способы изготовления новых инактивированных моновакцин против колибактериоза, сальмонеллеза и ассоциированных вакцин против сальмонеллеза и стрептококкоза; колибактериоза и стрептококкоза; сальмонеллеза и колибактериоза; колибактериоза, сальмонеллеза и стрептококкоза нутрий. Отработаны параметры оценки качества по стерильности, безвредности, иммуногенности новых инактивированных моно- и ассоциированных вакцин против колибактериоза, сальмонеллеза и стрептококкоза нутрий.

4. Разработаны эффективные режимы инактивации возбудителей колибактериоза (Е. coli Ol), сальмонеллеза (S. typhimurium) и стрептококкоза (Str. pneumoniae) нутрий в течение 2-4 суток на основе совместного действия раствора формалина в 0,4-0,5%-ной концентрации и температуры 37±2°С. Это позволяет в 4 раза сократить время инактивации микроорганизмов по сравнению с традиционной технологией при сохранении у них иммуногенной активности.

5. Подобраны оптимальные иммунологически сбалансированные соотношения инактивированных антигенов Е. coli Ol, S. typhimurium, Str. pneumoniae 1:1:2 и 20% адъюванта гидрата окиси алюминия, входящих в состав разработанных нами ассоциированных вакцин.

6. Новые моно- и ассоциированные вакцины против колибактериоза, сальмонеллеза и стрептококкоза нутрий в экспериментальных и производственных условиях признаны безвредными и высокоиммуногенными, после одно- и двукратной прививки с интервалом 10 суток позволяют обеспечить не менее чем 80%-ную защиту нутрий от вирулентных Е. coli Ol, S. typhimurium, Str. pneumoniae. Свои иммунобиологические свойства вакцины сохраняют в течение года при температуре 2-10°С.

7. Установлено, что у вакцинированных нутрий в сравнении с животными контрольной группы аналогичного возраста с 7-х по 28-е суши опыта были достоверно (Р>0,001) выше: количество активно фагоцитирующих нейтрофилов на 5-24%, поглотительная способность нейтрофильных гранулоцитов -в 1,1-1,5 раза, процент переваривания - на 8-26% и коэффициент мобилизации формазанпозитивных клеток - в 1,1-1,8 раза, что свидетельствует об активизации и о степени завершенности процесса фагоцитоза.

8. Выявленная у нутрий, иммунизированных ассоциированной трехвалентной вакциной, активизация клеточной реакции фагоцитов согласуется с повышением уровня гуморальных антител к Str. pneumoniae (в 1,1—35,3 раза), Е. coli Ol (в 25,7-60,4 раза) и S. typhimurium (в 26,2-56,3 раза), что обеспечивает невосприимчивость животных к возбудителям колибактериоза, сальмонеллеза и стрептококкоза в течение 12 месяцев.

9. Установлено, что у нутрий после двукратного введения ассоциированной трехвалентной вакцины происходит иммунологическая перестройка организма, о чем свидетельствует достоверное (Р>0,001) увеличение уровня В-лимфоцитов на 22-38%, у-глобулинов и основных иммуноглобулинов А, М, G в 1,1-1,6 раза в сыворотке крови привитых животных в сравнении с контролем. Экономическая эффективность применения вакцины составляет 26,69 руб. на 1 руб. затрат.

10. В производственных условиях установлена высокая эффективность (99,16%) отечественного антибактериального препарата абактан при лечении нутрий, больных ассоциативной инфекцией колибактериоза, сальмонеллеза и стрептококкоза. Экономическая эффективность применения абактана составляет 12,02 руб. на 1 руб. затрат.

11. Разработаны рекомендации по профилактике и ликвидации колибактериоза, сальмонеллеза и стрептококкоза нутрий, позволяющие регламентировать эти мероприятия. Утверждена в установленном порядке нормативно-техническая документация на разработанную нами ассоциированную вакцину против колибактериоза, сальмонеллеза и стрептококкоза нутрий.

6. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Предложены способы технологии изготовления и новые инактивирован-ные моновакцины против колибактериоза, сальмонеллеза; ассоциированные вакцины против сальмонеллеза и стрептококкоза; колибактериоза и стрептококкоза; сальмонеллеза и колибактериоза; колибактериоза, сальмонеллеза и стрептококкоза нутрий.

2. Предложена схема лечения ассоциативной инфекции колибактериоза, сальмонеллеза и стрептококкоза нутрий отечественным препаратом абактан.

3. Предложена система профилактических и лечебных мероприятий по сальмонеллезу, стрептококкозу и колибактериозу нутрий; изданы «Рекомендации по профилактике и ликвидации колибактериоза нутрий в Краснодарском крае», «Рекомендации по профилактике и ликвидации сальмонеллеза нутрий в Краснодарском крае», «Рекомендации по профилактике и ликвидации стрептококкоза нутрий в Краснодарском крае».

4. Материалы изложены в учебном пособии «Биологические особенности и болезни нутрий», утвержденном МСХ РФ (№ 27-2-13/3912 от 12.01.2004 г).

5. Результаты исследований могут быть использованы при планировании противоэпизоотических мероприятий по профилактике сальмонеллеза, стрептококкоза и колибактериоза нутрий; диагностических исследованиях; обучении студентов и повышении квалификации ветеринарных специалистов.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Специфическая профилактика и лечение ассоциативных инфекционных болезней нутрий

На правахлукоииси -

ШЕВЧЕНКО ЛЮДМИЛА ВАСИЛЬЕВНА

СПЕЦИФИЧЕСКАЯ ПРОФИЛАКТИКА И ЛЕЧЕНИЕ АССОЦИАТИВНЫХ ИНФЕКЦИОННЫХ БОЛЕЗНЕЙ НУТРИЙ

16 00 03 - ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора ветеринарных наук

ООЗ169598

Краснодар, 2008

003169598

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет», на кафедрах микробиологии, эпизоотологии и вирусологии факультета ветеринарной медицины

Научный консулы ант:

доктор ветеринарных наук, академик РАСХН,

заслуженный деятель науки РФ Бакулов Игорь Алексеевич Официальные оппоненты:

доктор ветеринарных наук,

профессор Болоцкий Иван Александрович

доктор ветеринарных наук,

профессор Тимченко Людмила Дмитриевна

доктор ветеринарных наук,

профессор Малышева Людмила Александровна

Ведущая организация - Ставропольский государственный аграрный университет

Защита диссертации состоится 2008 г в часов на

заседании диссертационного совета Д 220 038 07 при Кубанском государственном aipapHOM университете по адресу 350044, г Краснодар, ул. Калинина 13, корпус факультета ветеринарной медицины, аудитория №-7

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет»

Автореферат размещен на официальном сайте»Л>ГОУ ВПО_ «Кубанский ГАУ» http //www kubagroru «/<9»cftf2008 г

Автореферат разослан < 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор ветеринарных наук, профессор

Родин И А

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. По производству пушнины Россия традиционно является одним из мировых лидеров Значительную часть дохода этой отрасли приносят нутрии

Нутриеводство - перспективная отрасль пушного звероводства От нутрий получают вкусное диетическое мясо, ценные шкурки различных расцветок [В Г Кузнецов, 1993, В.Ф. Кладовщиков, 2002, Н.А Балакирев, 2006] Разведением нутрий занимаются государственные, фермерские хозяйства и нутриеводы-любители в различных климатических зонах [Н А Балакирев, 2002, Г А Кузнецов, 2003, И А Плотников, 2003]

Стабильному развитию нутриеводства препятствуют инфекционные болезни колибактериоз, сальмонеллез и стрептококкоз Они регистрируются во всех развитых странах мира, в том числе и в России, и наносят значительный экономический ущерб отрасли [В.А Есепенок и соавт, 1997, АН Панин и соавт, 1997, ПА Емель^ненко, 2000, ВФ Коссе, 2001, В И Терехов, 2005, В Kohler et al, 1988, А Them, 1998]

Следует отметить также, что колибактериоз, сальмонеллез и стрептококкоз имеют эпидемиологическое значение Роль эшерихий, сальмонелл и стрептококков в инфекционной патологии животных и человека ежегодно возрастает [Н И Брико, 2000, Е С Вылегжанина, 2001, Н М Колычев, 2006]

Как показывает мировой опыт, во многих случаях одним из основных средств специфической профилактики инфекционных болезней животных является вакцинация Выпускаемые в России поливалентная вакцина против сапьмонеллеза и колибактериоза пушных зверей [С Я. Любашенко, 1963], против стрептококкоза и пастереллеза нутрий [В А Есепенок и соавт, 1997] содержат в своем составе определенные штаммы возбудителей Антигенный состав биопрепаратов был предложен в 60-90 гг XX столетия и до сих пор не пересматривался Проводимый мониторинг не учитывает серотиповую циркуляцию штаммов возбудителей инфекционных болезней Выпускаемые биофабриками вакцины не соответствуют антигенному профилю эшерихий, сальмонелл, стрептококков и не обеспечивают надежной защиты от них нутрий.

В последние годы в нутриеводческих хозяйствах широкое распространение получило ассоциативное течение колибактериоза, сальмонеллеза, стрептококкоза, а также пастереллеза, стафилококкоза в различных сочета-

ниях [РА Кадымов, 1998, В И Терехов, 1999, ЛП Миронова, 1999, 2000, 2001, Н В Броварец, 2003, С Н Треглазов,ЛА Малышева, 2003]

В связи с этим большое значение придается применению ассоциированных вакцин, преимущество которых заключается в создании иммунитета сразу к нескольким болезням одновременно при отсутствии у животных иммунодепрес-сивных процессов, повышении производительности труда и снижении процента травмирования и осложнений при отлове и фиксации животных [Р А Кадымов и соавт, 1990, И А Домский, 2002, В А Есепенок и соавт, 2005,2006]

Для защиты нутрий от ассоциативных инфекций колибактериоза, саль-монеллеза и стрептококкоза в России ассоциированные вакцины не разработаны Изучение возможности их конструирования и применения с целью иммунизации пушных зверей представляет большой научный и практический интерес Проведение таких исследований может решить проблему надежной профилактики данных заболеваний у восприимчивых растительноядных

Учитывая сложную эпизоотическую обстановку, обусловленную совместным действием различных возбудителей, разработка новых ассоциированных вакцин является одним из важнейших современных направлений в области инфекционной патологии животных

Серофупповой состав стрептококков, эшерихий, сальмонелл многочислен и склонен к быстрым изменениям набора и количества В такой ситуации методы специфической профилактики должны основываться на применении ассоциированных вакцин, содержащих сероварианты возбудителей, которые выделяются от больных и павших животных в эпизоотическом оча> е Биопрепараты из местных штаммов возбудителей болезней обладают более высокими антигенными и иммуногенными свойствами и способствуют созданию иммунитета достаточной напряженности [АМ Ахмедов, 1983, В И Вачугов, 1989, Р А Кадымов и соавт, 1990, Р Т Маннапова, 1998, Н Н Шульга, 2006]

Исследований по включению в состав ассоциированных вакцин антигенов колибактериоза, сальмонеллеза и стрептококкоза нутрий согласно выделенному серотиповому составу не проводилось Разработка таких вакцинных ассоциаций для профилактики данных заболеваний целесообразна в теоретическом и практическом отношениях.

Цель и задачи исследований. Целью работы являлась разработка комплекса мероприятий для специфической профилактики ассоциативных

инфекционных болезней нутрий - колибактериоза, сальмонеллеза, стрепто-коккоза - и их лечения

Для достижения намеченной цели были поставлены следующие задачи..

- изучить эпизоотическую обстановку по инфекционным болезням нутрий и определить серологический профиль возбудителей,

- разработать технологии изготовления, нормативно-техническую документацию по изготовлению и контролю инактивированных моно- и ассоциированных вакцин против колибактериоза, сальмонеллеза и стрептококкоза нутрий,

- изучить иммунобиологические свойства новых моно- и ассоциированных вакцин против колибактериоза, сальмонеллеза и стрептококкоза нутрий в экспериментальных и производственных условиях,

- изучить иммунобиологическую реактивность организма нутрий до и после применения ассоциированной вакцины против колибактериоза, сальмонеллеза и стрептококкоза нутрий,

- изучить эффективность новых ассоциированных вакцин против колибактериоза, сальмонеллеза и стрептококкоза нутрий в экспериментальных и производственных условиях,

- изучить лечебное действие антибактериальных препаратов при ассоциативной инфекции колибактериоза, сальмонеллеза и стрептококкоза нутрий,

- разработать систему профилактических и лечебных мероприятий по колибакгериозу, сальмонеллезу и стрептококкозу нутрий

Научная новизна. Впервые изучена эпизоотическая обстановка по инфекционным болезням нутрий и определен серологический профиль возбудителей

Впервые разработаны технологии изготовления новых инактивированных моновакцин против колибактериоза, сальмонеллеза и ассоциированных вакцин против сальмонеллеза и стрептококкоза, колибактериоза и стрептококкоза, сальмонеллеза и колибактериоза, колибактериоза, сальмонеллеза и стрептококкоза нутрий

Отработана кинетика инактивации возбудителей колибактериоза, сальмонеллеза и стрептококкоза на основе совместного действия инактивантов разной физико-химической природы, которые позволяют в несколько раз уменьшить количество формалина, вводимого в бактериальную культуру, и

в 4 раза сократить время инактивации микроорганизмов по сравнению с традиционными технологиями

В результате исследований определены оптимальные соотношения антигенов и адъюванта, входящих в состав новых инактивированных ассоциированных вакцин против колибактериоза, сальмонеллеза и стрептококкоза нутрий, а также дозы и схемы введения биопрепаратов Установлена безвредность, слабая реактогенность и высокая иммуногенность новых инактивированных моно-и ассоциированных вакцин при их применении на нутриях Впервые изучена динамика морфобиохимических показателей и формирование клеточного и гуморального звеньев иммунитета у нутрий до и после применения ассоциированной вакцины против колибактериоза, сальмонеллеза и стрептококкоза

Установлено, что применение инактивированных ассоциированных вакцин позволяет обеспечить не менее чем 80%-ную защиту нутрий от возбудителей колибактериоза, сальмонеллеза и стрептококкоза, сократить количество вакцинаций в 2-3 раза и при этом создать иммунное поголовье в короткие сроки, повысить производительность труда зооветспециалистов и обслуживающего персонала, уменьшить в два-три раза затраты на проведение противоэпизоотических мероприятий против колибактериоза, сальмонеллеза и стрептококкоза нутрий

Разработана и внедрена в ветеринарную практику система мероприятий по профилактике и ликвидации инфекционных заболеваний колибактериоза, сальмонеллеза и стрептококкоза нутрий Установлено высокое лечебное действие отечественного антибактериального препарата абактан при ассоциативной инфекции колибактериоза, сальмонеллеза и стрептококкоза нутрий

Научная новизна работы подтверждена и защищена 10 патентами РФ на изобретение

Теоретическая и практическая значимость работы Теоретически обоснована и практически подтверждена необходимость защиты нутрий от инфекционных болезней моно- и ассоциированными вакцинами, изготовленными из местных штаммов возбудителей колибактериоза, сальмонеллеза и стрептококкоза нутрий Разработаны и предложены для внедрения в производство новые инактивированные моновакцины против колибактериоза, сальмонеллеза и ассоциированные вакцины против сальмонеллеза и стрептококкоза, сальмонеллеза и колибактериоза, колибактериоза и стрептококкоза,

колибактериоза, сальмонеллеза и стрептококкоза нутрий, а также технологии изготовления этих вакцин

Выявлен характер изменений неспецифического и специфического звеньев иммунитета, проявляющихся после иммунизации нутрий ассоциированной вакциной против колибактериоза, сальмонеллеза и стрептококкоза Установлено, что в формировании специфической защиты нутрий ведущая роль принадлежит В-лимфоцитам, у-глобулинам, иммуноглобулинам IgA, IgM, IgG Выявленные закономерности клеточной реакции фагоцитов полностью соответствуют активации уровня гуморального звена иммунитета у нутрий и существенно дополняют характеристику специфического иммунного ответа

Разработана и утверждена в установленном порядке нормативно-техническая документация (регламент по изготовлению и контролю, технические условия, временные наставления по применению моно- и ассоциированных вакцин против колибактериоза, сальмонеллеза и стрептококкоза нутрий)

Производство разных вариантов новых инактивированных вакцин против колибактериоза, сальмонеллеза и стрептококкоза нутрии освоено в ФГУ «Краснодарская биофабрика» и в ФГУ «Армавирская биофабрика». Изготовлено более 250 тыс доз биопрепаратов, которые были испытаны с положительными результатами в производственных условиях

На основании теоретических, экспериментальных и производственных исследований разработана и Енедрена в ветеринарную практику система мероприятии по профилактике и ликвидации инфекционных заболеваний колибактериоза, сальмонеллеза и стрептококкоза нутрий, включающая изучение эпизоотической обстановки хозяйства, выделение возбудителей, конструирование инактивированных вакцин, их контроль и применение Разработана и предложена схема лечения ассоциативной инфекции колибактериоза, сальмонеллеза и стрептококкоза нутрий,

Материалы исследований включены в утвержденные рекомендации по профилактике и ликвидации колибактериоза, сальмонеллеза и стрептококкоза нутрий, изложены в монографии «Нутрии», в учебном пособии «Биологические особенности и болезни нутрий», утвержденном МСХ РФ (№ 27-2-13/3912 от 12 01 2004 г), защищены патентами на изобретение, используются при чтении лекций и проведении лабораторно-практических за-

нятий по дисциплинам «Болезни пушных зверей», «Ветеринарная микробиология и иммунология», «Лабораторная диагностика инфекционных болезней животных»

Результаты исследований подтверждены актами внедрения

Связь работы с научными программами. Диссертационная работа выполнена в соответствии с тематическим планом научно-исследовательской тематики Кубанского государственного аграрного университета, государственный регистрационный №01200113464 «Разработка и совершенствование специфической профилактики инфекционных болезней животных», по проекту № 03-04-96554 гранта совместных конкурсов РФФИ и администрации Краснодарского края «Теоретическое и экспериментальное моделирование профилактики инфекционных болезней у нутрий в Краснодарском крае», по проекту № 06-04-96772 гранта совместных конкурсов РФФИ и администрации Краснодарского края «Юг России» «Теоретическое и экспериментальное моделирование эпизоотологической и экологической безопасности выращивания нутрий»

Апробация результатов исследований. Основные положения и результаты диссертации доложены и обсуждены на международных научно-практических конференциях (Покров, 2002, 2003; Троицк, 2005, Ростов-на-Дону, 2007); на Всероссийской конференции грантодержателей регионального конкурса РФФИ и администрации Краснодарского края (Краснодар, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007), на региональных научно-практических конференциях (Омск, 2004, Краснодар, 2004-2008), на II Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых, Донской ГАУ (пос Персиановка, 2004), на научно-практической конференции молодых ученых (Краснодар, 2002), на заседаниях ученого совета Кубанского государственного аграрного университета (2001-2008)

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации изданы 59 научных работ (в том числе монография, учебное пособие, утвержденное МСХ РФ, № 27-2-13/3912 от 12 01 2004 г), 9 из них опубликованы в журналах, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки России' «Ветеринария» - 2, «Вестник Саратовского госагроуниверситета им Н И Вавилова» - 1, «Известия высших учебных заведений Северо-Кавказский регион» - 1, «Труды Кубанского государственного аграрного университета» - 5, а также в материалах международных конференций - 6 (Покров, Ростов-на-

Дону, Троицк) и всероссийских научно-производственных конференций - 7 (Краснодар, Омск, пос Персиановка), в журналах- «Ветеринария сельскохозяйственных животных» - 2, «Вестник ветеринарии» - 1, «Наука Кубани» -1, «Современные наукоемкие технологии» — 2, «Успехи современного естествознания» - 2, «Фундаментальные исследования» - 1, в официальном бюллетене Российского агенства по патентам и товарным знакам «Изобретения, полезные советы» - 10, в сборниках научных трудов ДонГАУ - 3, КубГАУ -7 и в других научно-производственных изданиях

Основные положения, выносимые на защиту:

- результаты изучения эпизоотической обстановки по инфекционным болезням нутрий и определения серологического профиля возбудителей,

- результаты разработки технологий изготовления и методов контроля инактивированных моно- и ассоциированных вакцин против колибактериоза, сальмонеллеза и стрептококкоза нутрий,

- результаты изучения иммунобиологических свойств и эффективности новых инактивированных моно- и ассоциированных вакцин против колибактериоза, сальмонеллеза и стрептококкоза нутрий в экспериментальных и производственных условиях,

- результаты изучения иммунобиологической реактивности организма нутрий до и после прививки ассоциированной вакциной против колибактериоза, сальмонеллеза и стрептококкоза нутрий,

- результаты изучения эффективности антибактериальных препаратов при ассоциативной инфекции колибактериоза, сальмонеллеза и стрептококкоза нутрий;

- результаты разработки системы профилактических и лечебных мероприятий по колибактериозу, сальмонеллезу и стрептококкозу нутрий

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 302 листах машинописного текста и содержит разделы введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты собственных исследований, обсуждение результатов исследований, выводы, предложения производству, список использованной литературы и приложения Работа иллюстрирована 46 таблицами, 35 рисунками, 6 фотографиями Список литературы включает 480 источников, в том числе 101 работа зарубежных авторов

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Работа выполнена в период с 2000 по 2007 гг на базе кафедр микробиологии, эпизоотологии и вирусологии ФГОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет», ГУ «Кропоткинская зональная ветеринарная лаборатория», в звероводческих хозяйствах Краснодарского края, в ФГУ «Краснодарская биофабрика» и «Армавирская биофабрика»

Эксперименты на лабораторных животных и нутриях проводили в виварии ГУ «Кропоткинская зональная ветеринарная лаборатория», на базе плем-зверосовхоза «Северинский», фермерских хозяйств п Лорис, г Усть-Лабинска, в ФГУ «Краснодарская биофабрика» и ФГУ «Армавирская биофабрика» Краснодарского края В работе использовали выделенные от павших нутрий штаммы возбудителей стрептококкоза (Sir pneumoniae), сальмонеллеза (S typhmurium), колибактериоза (Е coli Ol).

Для определения патогенности возбудителей, испытаний вакцин на безвредность, реактогенность, иммуногенность, пассажей и титрования возбудителей использовали белых беспородных мышей (Muris) массой 16-18 г-2500, нутрий (Miocastor coypus) различного возраста и окраса - 78500

Исследования проведены на клинически здоровых нутриях, которые были подобраны по принципу аналогов (породной принадлежности, возрасту, физиологическому состоянию, упитанности) Рационы животных соответствовали нормам, разработанным в НИИ пушного звероводства и кролиководства им В А. Афанасьева Молодняк нутрий вакцинировали в возрасте от 40 до 60 дней, взрослых животных - за месяц до случки, беременных самок — во второй половине беременности

Производственные испытания вакцин проводили в племзверосовхозе «Северинский» и фермерских хозяйствах Краснодарского края

Для проведения научных исследований и производственных испытаний использовали опытные серии моно- и ассоциированных вакцин, разработанных нами для профилактики колибактериоза, сальмонеллеза и стрептококкоза нутрий, коммерческую вакцину против пастереллеза и стрептококкоза нутрий ФГУ «Ставропольская биофабрика»

Использовали реактивы, диагностикумы, наборы, тест-системы. - формалин технический с содержанием формальдегида не менее 36% (ГОСТ-1625-61), гидроокись алюминия (ГОА, с 6% сухого остатка), парфюмерное масло Marcol - 52,

- сыворотки О-коли агглютинирующие, поливалентные и моновалентные ФГУ «Армавирская биофабрика», антиадгезивные коли-сыворотки НПФ «ДИАВАК», п Оболенск Московской области, эритроцитарный диагностический эшерихиозный набор для выявления антител в РИГА ООО «Агровет», г Москва;

- сыворотки сальмонеллезные О-комплексные агглютинирующие и сыворотки монорецепторные О- и Н-агглютинирующие ФГУ «Курская биофабрика», эритроцитарный диагностический сальмонеллезный набор для выявления антител в РИГА ООО «Агровет», г Москва,

- набор антистрептококковых группоспецифических сывороток и стандартных групповых антигенов для реакции преципитации НПО «АКВАПАСТ», г Санкт-Петербург.

Научные исследования по теме диссертации проводили по схеме (рисунок 1)

Влияние вирулентных штаммов и биопрепаратов на организм лабораторных и опытных животных оценивали визуальным наблюдением после их введения Регистрировали также физиологические параметры организма нутрий температуру тела, пульс, частоту дыхания [В А Берестов, 2002]

Оценку гематологических показателей (количество эритроцитов, уровень гемоглобина, количество лейкоцитов, лейкоцитарная формула) проводили по общепринятым методикам [В А Берестов, 1981]. Кровь у нутрий брали перед кормлением из боковой вены хвоста до начала опытов и на 7-е, 14-е, 21-е, 28-е сут после иммунизации

Общий белок сыворотки крови нутрий определяли рефрактометрически, содержание белковых фракций - нефелометрическим методом в соответствии с методическими указаниями по применению унифицированных биохимических методов исследования крови, мочи и молока в ветеринарных лабораториях [М, 1981].

Бактериологические исследования включали, посевы культур микроорганизмов на питательные среды, определение чистоты их роста, идентификацию штаммов, посевы на специальные среды для изучения биохимических свойств микроорганизмов, определение устойчивости их к антибиотикам, определение концентрации микробных клеток, проведение биопробы на лабораторных животных и нутриях [Б И Антонов, 1986]

Рисунок 1-Схема проведения

исследований

Определение чувствительности выделенных штаммов Е coli Ol, S lyphimw tum, Stt pneumoniae к антибактериальным препаратам проводили методом диффузии в агар с применением дисков и лунок, методом серийных разведении в бульоне или агаре согласно методическим указаниям по определению чувствительности к антибиотикам возбудителей инфекционных болезней с-х животных [М , 1972], рекомендаций по определению чувствительности микроорганизмов к антибиотикам [А В Скориков, 2005]

Для установления серогрупповой принадлежности возбудителя стреп-тококкоза нутрий использовали стрептококковые групповые преципитирую-щие сыворотки в реакции преципитации (РП) в капиллярах по общепринятой методике [Д И Скородумов, 2005] Определение уровня антител в сыворотке крови нутрий проводили в РП согласно методическим указаниям по лабораторной диагностике стрептококкоза животных [М, 1990], утвержденным Главным управлением ветеринарии

Серологическую типизацию кишечной палочки и определение уровня антител в сыворотке крови нутрий проводили в реакции агглютинации (РА) согласно методическим указаниям по лабораторной диагностике колибакте-риоза животных, утвержденным Департаментом ветеринарии РФ [М , 2000]

Серологическую типизацию выделенной культуры рода Salmonella и определение уровня антител в сыворотке крови нутрий проводили в РА согласно методическим указаниям по лабораторной диагностике сальмонелле-зов человека и животных, обнаружение сальмонелл в кормах, продуктах питания и объектах внешней среды [М , 1990]

Уровень специфических антител в сыворотке крови иммунизированных нутрий и процент защиты определяли на 7-е, 14-е, 21-е, 28-е сут и выборочно у 5% животных через 60, 90, 180, 270 дней после прививки ассоциированными вакцинами против колибактериоза, сальмонеллеза и стрептококкоза нутрий в различных сочетаниях

Для определения факторов неспецифической резистентности использовали тест бактериального фагоцитоза нейтрофилов с учетом степени его завершенности по отношению к бактериям Staphylococcus ашет (№209 Р) по методике И В Нестеровой [1996] Количество Т-, В-, NK-лимфоцитов крови нутрий определяли по методу Пирса [1962] в модификации Н Н Гугушвили [2001] Содержание иммуноглобулинов основных классов (Ig А, Ig М, Ig G)

в сыворотке крови нутрий определяли на биохимическом анализаторе HUMALYZER 2000

Безвредность моно- и ассоциированных вакцин против колибактериоза, сальмонеллеза и стрептококкоза нутрий проверяли на белых беспородных мышах массой 18-20 г, нутриях в возрасте 40-60 дней путем подкожного (мыши) и внутримышечного (нутрии) введения вакцины в 3-5-кратной иммунизирующей дозе

Иммуногенность вакцинных препаратов оценивали по проценту выживаемости (защиты) привитых нутрий (белых мышей) после заражения вирулентными возбудителями колибактериоза (Е coli Ol), сальмонеллеза (S lyphimui mm) и стрептококкоза (Sil pneumoniae) в летальных дозах, определяемых на нутриях и белых мышах предварительным титрованием

Статистическую обработку массовых цифровых материалов проводили на персональном компьютере IBM с использованием пакета статистических программ «Microsoft», «Microsoft Word» и «Microsoft Excel» Полученные результаты были подвергнуты биометрической обработке по И А Ойвину [1960], степень достоверности установлена по распределению Стьюдента

Отдельные фрагменты экспериментальных исследований были выполнены совместно с В В Стрельниковым (экологическая оценка экспериментов), А А Шевченко (идентификация энтеробактерий), О Ю Черных (организационная помощь в проведении лабораторных исследований), Э А Горнастаевым, H Е Пак, А А Крыцула (практическая помощь при вакцинации нутрий)

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Эпизоотическая обстановка по инфекционным болезням нутрий

Нами был проведен ретроспективный анализ уровня заболеваемости нутрий инфекционными болезнями в Российской Федерации на примере Краснодарского края в сравнительном аспекте и в динамике За основу были взяты ветеринарная отчетность по инфекционной патологии животных в Краснодарском крае за 1992-2006 гг и результаты собственных исследований - количество и видовой состав выделенных культур возбудителен

Установлено, что в течение 11 лет (1996-2006 гг.) в нозологическом профиле инфекционной патологии нутрий доминировали стрептококкоз -60%, колибактериоз - 33%, сальмонеллез - 4%, пастереллез - 2%, инфекционная энтеротоксемия, псевдомоноз, стафилококкоз - 1%. Возбудители первых трех инфекций вызывали массовую заболеваемость и гибель животных (рисунок 2).

Стрептококкоз нутрий - остропротекающая инфекционная болезнь, характеризующаяся поражением органов дыхания, массовым абортированием, рождением мертвых щенков. Стрептококкоз у нутрий в Краснодарском крае регистрировали в течение всего года. Заболеваемость животных составила 30-60%, летальность - 70-90%. Количество абортировавших во второй половине беременности самок достигло до 80% от покрытых.

1% 2%

0 пастереллез в колибактериоз □ сальмонеллез Встрептококкоз

■ инфекционная энтеротоксемия, псевдомоноз, стафилококкоз

Рисунок 2 - Нозологический профиль инфекционной патологии нутрий в Краснодарском крае (1996-2006 гг.)

Нами выявлено, что при естественном заражении к стрептококкозу восприимчивы нутрии всех возрастов, начиная с первых дней жизни. Однако чаше всего поражались щенята 2-3-месячного возраста, а также половозрелые - 5-6 месячные в одновозрастных группах. Болезнь в Краснодарском крае регистрировали в периоды массового щенения самок (февраль - март),

отсадки потомства от них (май - июнь), а также при формировании групп зверей для косячной случки (сентябрь - ноябрь). После всех технологических перемещений отход молодняка нутрий начинался на 12-45-й день.

При изучении территориальной распространенности стрептококкоза нутрий в Краснодарском крае установлено, что чаще всего его регистрировали в Кавказском - 29%, Динском - 16%, Белоглинском - 15%, Тбилисском -11% районах и в г. Краснодаре - 9% (рисунок 3).

Нами установлено, что стрептококкоз у нутрий чаще всего протекает остро: отмечали повышение температуры тела до 39-40°С, отказ от корма, кровянистые истечения из носовой полости. Смерть наступала через 24—48 ч. При хронической форме стрептококкоза у нутрий старшего возраста наблюдали снижение аппетита, истощение, угнетенное состояние, учащенное дыхание, болезненность при надавливании в области грудной клетки. Продолжительность болезни составила 2-4 недели.

29%

Рисунок 3 - Распространение стрептококкоза нутрий в Краснодарском крае (1996-2006 гг.)

При лабораторных исследованиях от больных и павших нутрий выделяли различные виды стрептококков: Sir. pneumoniae 55,73%,

Str. zooepidemicus 20,36%, относящиеся к группе С, а также Str. fciecalis группы D- 23,91%.

Колибактериоз нутрий - остропрогекающая инфекционная болезнь преимущественно молодняка, проявляющаяся септицемией, токсинемией и энтеритами. Установлено, что колибактериозом нутрии болеют преимущественно в первые 10 дней жизни. Заболевание в Краснодарском крае регистрировали в течение года, однако чаще всего в периоды массового щенения самок (февраль март). Летальность нутрий составила 80-97%.

Колибактериоз нутрий в Краснодарском крае чаще регистрировали в Кавказском - 26%, Каневском - 16%, Ленинградском и Динском - по 8%, Тбилисском - 7% районах и в г. Краснодаре - 19% (рисунок 4).

Нами установлено, что колибактериоз у нутрий протекает преимущественно септически с явлениями поноса, поражений центральной нервной системы, а иногда и других органов. У беременных самок болезнь нередко завершается абортом илй рождением мертвых щенков. Для колибактериоза нутрий характерна также энтеротоксемическая или энтеритная форма и органные инфекции (абсцесс, уроцистит, уретрит, мастит).

1%

Рисунок 4 - Распространение колибактериоза нутрий в Краснодарском крае (1996-2006 гг.)

При лабораторных исследованиях от больных и павших нутрий выделяли сероварианты Е. coli, доля которых составляла (%): 01 - 20,77, 02 -5,93, 04 - 4,15, 08 - 6,53,015 - 11,28, 020 - 8,61, 026 - 2,67, 033 - 2,97, 041 -3,56, 055 - 8,31, 078 -2,97, 0103 - 4,75, Ol 11 -2,97, 0115 - 3,26, 0127 -0,30, 0139- 2,37, 0141 - 1,78, 987Р - 5,04, К88 - 1,78. Доминирующим среди них был серотип Е. coli Ol - 20,77%.

Сапьмонеллез - инфекционная болезнь, проявляющаяся у нутрий расстройством пищеварения, исхуданием, парезом задних конечностей или поражением центральной нервной системы у молодняка и абортами у беременных самок.

Нами установлено, что к сальмонеллезу восприимчивы нутрии всех возрастов, однако чаше - 1,5-5-месячные и во время беременности. Болезнь носит сезонный характер (январь - февраль, октябрь - ноябрь). Заболеваемость и смертность животных составили 35-60 и 20-40% соответственно.

Сапьмонеллез нутрий в Краснодарском крае чаще всего регистрировали в Белоглинском - 33%, Динском - 19%, Каневском - 16%, Выселковском и Крымском - по 7%, Северском - 5% районах, а также в г. Краснодаре - 9% (рисунок 5).

2%

Рисунок 5 - Распространение сальмонеллеза нутрий в Краснодарском крае (1996-2006 гг.)

Сальмонеллез у нутрий протекал остро, подостро и хронически При остром течении отмечали повышение температуры тела, отказ от корма, возбуждение, сменяющееся угнетением, частое поверхностное дыхание, судороги, шаткость походки, жидкие испражнения слизистой консистенции, иногда с примесью крови Животные быстро худели, лежали неподвижно и вскоре погибали Смертность нутрий достигала 80%

При подостром и хроническом течении признаки болезни были сглажены Животные быстро худели, из-за слабости конечностей больше лежали, развивалась анемия Каловые массы были жидкими, слизистой консистенции Мех становился тусклым, взъерошенным Нередко перед смертью развивался паралич задних конечностей Гибель животных с признаками крайней степени истощения при подостром течении наступала через 10-14, при хроническом - через 25-30 сут

При лабораторных исследованиях от больных и павших нутрий выделяли сероварианты, доля которых составила (%) S typhimunum - 71 71, S dnblm - 13,73, S enteritidis - 5,04, S1 choleraesuis - 3,92, S paratyphi -3,92, S gallinamm - 1,68 Доминировал среди них серовариант S typhi-mut mm - 71,71 %

Ассоциативное течение колибактериоза, сальмонеллеза и стрепто-коккоза нутрий в различных сочетаниях в Краснодарском крае нами установлено в 89,2% случаев У большинства больных животных отмечали поражение суставов, органов дыхания, желудочно-кишечного тракта, а также нарушение функций почек, сопровождающиеся олигурией, в тяжелых случаях - анурией Наблюдали также серозно-гнойные, реже кровянисто-пенистые истечения из носовых отверстий, наличие корок засохшего экссудата Нутрии чихали, слабели, погибали

У нутрят наблюдали разжижение каловых масс, они были в угнетенном состоянии, апатичные, сонные, сбивались в кучки, или наоборот, расползались по всей клетке, загону У беременных самок отмечали аборты на последнем месяце беременности, рождение мертвых или ослабленных детенышей, а также эндометриты, агалактию

Заболеваемость нутрий от смешанной инфекции стрептококкоза, колибактериоза и сальмонеллеза составила 81,8%, а летальность - 90,5%

3.2 Разработка технологии mi отопления инактивированных моно- и ассоциированных вакцин против колибактериоза, сальмонеллеза и стрептококкоза нутрий

Нами были изучены биологические свойства чаще всего выделяемых се-роваров 385 различных бактериальных культур, и на основании проведенных исследований по антигенности, иммуногенности, стабильности подобраны штаммы Е coli Ol, S lyphimunum, Sit pneumoniae для изготовления биопрепаратов Накопление микробных клеток (м к/см3) изучали на обогащенных питательных средах - Эндо, Левина, селенитовой, желчном, мясо-пептонном и глю-козо-сывороточном бульонах Оно составило от 10 до 20 млрд м к /см3 Для получения бактериального сырья при производстве вакцин нами был взят как наиболее доступный и дешевый мясо-пептонный бульон, обогащенный глюкозой, который позволяет получать необходимую концентрацию микробных клеток На основе штаммов Е coli Ol, S lyphimunum, Sli pneumoniae нарабатывали бактериальное сырье для изготовления инактивированных моно- и ассоциированных вакцин, позволяющее получать не менее 4—8 млрд м к /см3

Нами были разработаны эффективные режимы инактивации возбудителей колибактериоза, сальмонеллеза и стрептококкоза нутрий на основе совместного действия формалина и температуры Раствор формалина в 0,4%-ной концентрации при температуре 37±2°С в течение 2-3 сут полностью подавлял инфекционную активность Е coli Ol, Sti pneumoniae, а в 0,5%-ной концентрации при температуре 37±2°С в течение 3-4 сут - инфекционную активность S lyphimunum, сохраняя при этом иммуногенные свойства антигенов Данные режимы позволили в 4 раза сократить время инактивации микроорганизмов по сравнению с традиционной технологией

Инакгивированную бактериальную массу подвергали стандартизации путем разбавления ее физиологическим раствором до концентрации не менее 4 млрд м к в 1 см1 по оптическому стандарту ГИСК им Тарасевича Депонирование биомассы проводили путем внесения адъюванта - 6%-ного гидрата окиси алюминия до 10, 20, 30% к объему и выдерживания с ним в течение 12-24 ч при температуре 20-25°С

Таким образом, нами была разработана принципиальная технологическая схема изготовления инактивированных моно- и ассоциированных вакцин против колибактериоза, сальмонеллеза и стрептококкоза нутрий (рисунок 6)

Производственные штаммы Е coli Ol, S typhimunum, Sti pneumoniae

I.

Приготовление питательной среды для культивирования _производственных штаммов_

Освежение культур Е coli 01, S typhimurium. Sir pneumoniae в МПБ с добавлением 40%-иого р-ра глюкозы до 0,2%- 1%-iiofi концентрации, рН 7,2 - 7,4, инкубирование при температуре 37±2°С в течение 12 - 24 ч

Контроль на чистоту роста (посев на МПА, МПБ, среды Эндо, Плоскирева, Сабуро Китта-Тароцци, окраска по методу Грама)_

I

Рисунок 6 - Принципиальная технологическая схема изготовления инактивирнванных моно- и ассоциированных вакцин против колибактериоза сальмонеллеза и стрептококкоза нутрий

3.3 Изучение иммунобиологических свойств моно- и ассоциированных вакцин против колибактериоза, сальмонеллеза и стрептококкоза нутрий в экспериментальных и производственных условиях

По разработанной нами технологии были изготовлены опытные образцы инактивированных моновакцин против колибактериоза, сапьмонеллеза и стрептококкоза нутрий на основе вирулентных штаммов Е coli Ol, S typhimurium, SU pneumoniae соответственно формолвакцины, адсорбированные на гидрате окиси алюминия, формолвакцины с масляным адъюван-том, формолвакцины без адъюванта

При изучении иммуногенности и безвредности серий вакцин на нутриях в возрасте 40-50 дней нами установлено, что после однократного внутримышечного введения пушным зверям одной из гидроокисьапюминиевых формолвакцин в дозе 0,5 см3, через 14 сут формируется напряженный иммунитет, обеспечивающий 80%-ную защиту животных от возбудителя соответствующей инфекции В дозах 0,1-0,4 см3 данные биопрепараты создавали 50-60%-ную защиту нутрий, что не отвечает требованиям, предъявляемым к инактивированным вакцинам У нутрий, иммунизированных формолвакци-нами с масляным адъювантом, наблюдали хромоту в течение 2-3 дней, защита животных от возбудителя соответствующей инфекции составляла 60-80%, а формолвакцинами без адъюванта - 60%

При определении иммунобиологических свойств гидроокисьапюминиевых формолвакцин против колибактериоза, сапьмонеллеза и стрептококкоза нутрий после двукратного внутримышечного введения (первая доза -0,5 см3, вторая - 1,0 см3 с интервалом 10 сут) у животных не наблюдали поствакцинальных осложнений, через 14 сут после ревакцинации у нутрий формировался напряженный иммунитет, обеспечивающий 100%-ную защиту животных от возбудителя соответствующей инфекции

Таким образом, нами были разработаны и испытаны в лабораторных условиях безвредные, обладающие высокоиммуногенными свойствами гид-роокисьалюминиевые формолвакцины против колибактериоза, против сапьмонеллеза и против стрептококкоза нутрий (далее - вакцины против колибактериоза, сапьмонеллеза и стрептоккоза нутрий), после одно- и двукратной иммунизации обеспечивающие соответственно 80 и 100%-ную защиту нутрий от возбудителя соответствующей инфекции

Учитывая ассоциативное течение инфекционных болезней нутрии в зверохозяйствах Российской Федерации, в том числе в Краснодарском крае, а также отсутствие эффективных коммерческих ассоциированных вакцин против колибактериоза, сальмонеллеза и стрептококкоза нутрий, дальнейшие исследования мы ориентировали на разработку технологии изготовления ассоциированных вакцин против данных инфекций в различных сочетаниях и изучение их основных свойств

На основе выделенных и изученных штаммов S typhimurium и Sir pneumoniae по разработанной нами технологии были изготовлены опытные серии ассоциированной вакцины против сальмонеллеза и стрептококкоза нутрий

При изучении иммуногенности биопрепарата на лабораторных животных нами выявлено, что после однократного подкожного введения белым мышам ассоциированной вакцины в дозе 2 млн/0,5 см3, через 14 сут формируется напряженный иммунитет, обеспечивающий соответственно 80 и 90%-ную защиту привитых животных от возбудителей стрептококкоза и сальмонеллеза Поствакцинальных осложнений у белых мышей не отмечали

Нами установлено, что биопрепарат при соотношении в нем антигенов сальмонеллеза и стрептококкоза 1 2 и с добавлением 20% гидрата окиси алюминия после двукратной иммунизации белых мышей подкожно с интервалом 10 сут в дозе 0,5 см3 не вызывает у лабораторных животных поствакцинальных осложнений и через 14 сут после ревакцинации обеспечивает соответственно 80- и 100%-ную защиту белых мышей от возбудителей стрептококкоза и сальмонеллеза

Нами определено, что оптимальной иммунизирующей дозой ассоциированной вакцины против сальмонеллеза и стрептококкоза для нутрий в возрасте 40-50 дней (однократно внутримышечно в область бедра) является 1,0 млрд микробных клеток по оптическому стандарту ГИСК им Тарасевича Такая доза обеспечивает 100%-ную защиту привитых нутрий от вирулентных возбудителей сальмонеллеза и стрептококкоза при 100%-ных заболевании и гибели невакцинированных животных (контроль)

При изучении безвредности и иммуногенности ассоциированной вакцины на нутриях в возрасте 40-50 дней нами выявлено, что у животных через 14 сут после внутримышечной вакцинации (1,0 см3) и ревакцинации (первая доза - 1,0 см3, вторая - 1,5 см3 с интервалом 10 сут) формируется напряжен-

ный иммунитет, обеспечивающий 80-100%-ную защиту иммунизированных нутрий от вирулентных возбудителей сапьмонеллеза (50 млрд мк/см3) и стрептококкоза (2 млрд м к /см3) Поствакцинальных осложнений у животных не отмечали

В производственных условиях ассоциированная вакцина после двукратной внутримышечной иммунизации нутрий (3 тыс 40 - 60-дневного возраста) через 14 сут после ревакцинации (первая доза - 1,0 см3, вторая -1,5 см3 с интервалом 10 сут) обеспечивала 97,8%-ную защиту привитых животных от возбудителей стрептококкоза и сальмонеллеза Отклонений от физиологической нормы у нутрий не выявлено Через 9 мес после повторной вакцинации уровень специфических антител в сыворотке крови нутрий (у 5% животных) к S lyphimiirium в РА составил 173,60±8,17, а к Sir pneumoniae в РП- 15,84±1,06

Таким образом, нами была разработана новая безвредная высокоимму-ногенная ассоциированная вакцина против сальмонеллеза и стрептококкоза нутрий

На следующем этапе исследований по разработанной нами технологии на основе выделенных и изученных штаммов S typhimurium и Е coh Ol были изготовлены опытные серии ассоциированной вакцины против сальмонеллеза и колибактериоза нутрий

Установлено, что биопрепарат при соотношении в нем антигенов сальмонеллеза и колибактериоза 1 1 и с добавлением 10 и 20% гидрата окиси алюминия после двукратной подкожной иммунизации белых мышей в дозе 0,5 см3 с интервалом 10 сут не вызывает у животных поствакцинальных осложнений Через 14 сут после ревакцинации обеспечивает 100%-ную защиту белых мышей от вирулентных S lyphimwium и Е coli Ol

При изучении безвредности и иммуногенной активности ассоциированной вакцины на нутриях в возрасте 40-50 дней нами выявлено, что у животных через 14 сут после однократного внутримышечного введения биопрепарата в дозе 1,0 см3, а также двукратного (первая доза 1,0 см3, вторая -1,5 см3 с интервалом 10 сут) формируется напряженный иммунитет, обеспечивающий соответственно 80- и 100%-ную защиту нутрий от возбудителей сальмонеллеза и колибактериоза Поствакцинальных осложнений у животных не отмечали

В результате производственных испытаний вакцины (2 тыс нутрий 40-60-дневного возраста) нами установлено, что у животных через 14 сут после двукратной внутримышечной прививки (первая доза - 1,0 см3, через 10 сут вторая - 1,5 см3) формируется напряженный иммунитет, обеспечивающий 99,3% защиту пушных зверей от возбудителей сапьмонеллеза и ко-либактериоза Уровень специфических антител в сыворотке крови привитых нутрий через 9 мес после вакцинации, выявляемый в РА, к 5 iyphmwium составил 182,20±9,71 и к £ coli О! - 168,70±6,93

Таким образом, нами была разработана новая безвредная высокоимму-ногенная ассоциированная вакцина против сапьмонеллеза и колибактериоза нутрий

В связи с тем, что в России ассоциированная вакцина против колибактериоза и стрептококкоза нутрий не разработана, такая вакцина на основе выделенных и изученных штаммов Е coli Ol и Str pneumoniae нами была изготовлена и проверена на белых мышах и нутриях

Установлено, что биопрепарат при соотношении в нем антигенов колибактериоза и стрептококкоза 1 2 и с добавлением 20% гидрата окиси алюминия после двукратной иммунизации белых мышей подкожно с интервалом 10 сут в дозе 0,5 см3 не вызывает у животных поствакцинальных осложнений и через 14 сут после ревакцинации обеспечивает соответственно 80- и 100%-ную защиту белых мышей от возбудителей стрептококкоза и колибактериоза

При изучении безвредности и иммуногенности биопрепарата нами выявлено, что после однократной внутримышечной прививки нутрий ассоциированной вакциной в дозе 1,0 см3, а также двукратной (первая доза 1,0 см3, вторая - 1,5 см3 с интервалом 10 сут после первой) у животных через 14 сут после вакцинации и ревакцинации формируется напряженный иммунитет, обеспечивающий соответственно 80- и 100%-ную защиту нутрий от вирулентных Е coli Ol и Str pneumoniae Поствакцинальных осложнений у животных не отмечали

В результате производственных испытаний вакцины (1 тыс нутрий 40-60-дневного возраста) нами установлено, что у нутрий через 14 сут после двукратной внутримышечной прививки (первая доза - 1,0 см3, через 10 сут вторая - 1,5 см3) формируется напряженный иммунитет, обеспечивающий

98,5%-ную защиту привитых животных от возбудителей колибактериоза и стрептококкоза Уровень специфических антител в сыворотке крови иммунизированных нутрий (у 5% животных) через 9 мес после вакцинации к Е coli Ol в РА составил 156,82±7,21, а к Sir pneumoniae в РП- 17,28±1,15

Таким образом, нами была разработана новая безвредная высокоимму-ногенная ассоциированная вакцина против колибактериоза и стрептококкоза нутрий

Учитывая ассоциативное течение колибактериоза, сальмонеллеза и стрептококкоза нутрий в зверохозяйствах России, а также отсутствие ассоциированных вакцин против данных инфекционных болезней нутрий, нами была разработана технология изготовления ассоциированной вакцины против колибактериоза, сальмонеллеза и стрептококкоза нутрий

При изучении влияния соотношения компонентов в биопрепарате на его иммуногенную активность нами выявлено, что ассоциированная вакцина при соотношении антигенов колибактериоза, сальмонеллеза и стрептококкоза I 1 2 и с добавлением 20% гидрата окиси алюминия после однократной иммунизации белых мышей подкожно в дозе 0,5 см3 не вызывает поствакцинальных осложнений и через 14 сут после прививки обеспечивает не менее чем 80%-ную защиту животных от возбудителей трех инфекций, что отвечает предъявляемым требованиям к инактивированным биопрепаратам (таблица 1)

Нами установлено, что иммунизирующей дозой ассоциированной трехвалентной вакцины для нутрий является 1,5 млрд м к /см3 по оптическому стандарту ГИСК им Тарасевича, которая обеспечивает 100%-ную защиту привитых животных от вирулентных возбудителей колибактериоза, сальмонеллеза и стрептококкоза при 100%-ных заболевании и гибели невакциниро-ванных нутрий (таблица 2)

При изучении иммуногенности трехвалентной вакцины нами определено, что после однократной внутримышечной прививки нутрий в возрасте 40-50-дней данным препаратом в дозе 1,0 см3 у животных через 14 сут формируется иммунитет, обеспечивающий 80%-ную защиту нутрий от возбудителей сальмонеллеза и колибактериоза, а 60%-ную - от стрептококкоза Поствакцинальных осложнений у животных не отмечали

Таблица 1 — Влияние соотношения компонентов в ассоциированной вакцине против колибактериоза, сальмонеллеза и стрептокоюсоза нутрий на ее иммуногенность

« м и Результаты заражения возбудителями трех заболеваний через 14 сут

ш ч о ч х Н S typhimurium Str pneumoniae Е coli Ol

Sis g а о «> § О £ ES X 3 Пало животных Выжило животных X 3 Е о Пало животных Выжило животных X 3 Пало животных Выжило животных

Вакцина s rf е ® 23 с ^ я « IH н 2 а О я о ю U s § к 2 2 Й < К о о g ч о « количество % количество % а s * 0 е а» 1 1 количество % количество % § К о « В 1> о количество % количество %

Ассоциированная против 111 10 10 2 20 8 80 10 4 40 6 60 10 0 0 10 100

колибактериоза,

сальмонеллеза и 1:1 2 20 10 0 0 10 100 10 2 20 8 80 10 0 0 10 100

стрептокоюсоза

нутрий*

1.1.3 30 10 3 30 7 70 10 1 10 9 90 10 3 30 7 70

Контроль (непривитые) - - 3 3 100 0 0 3 3 100 0 0 3 3 100 0 0

* Вакцина безвредна

Таблица 2 - Определение иммунизирующей дозы ассоциированной вакцины против колибактериоза, сальмонеллеза и стрегггококкоза для нутрий

Вакцина Иммунизирующая доза, Ю'мк Количество нутрий | Вирулентный возбудитель, доза, млрд м к /см3 Результаты заражения возбудителями трех заболеваний через 14 сут

S typhimurium Str pneumoniae Е coli Ol

Заболело животных Пало животных Выжило животных Заболело животных Пало животных Выжило ! животных Заболело животных Пало животных Выжило животных

Ассоциированная против колибактериоза, сальмонеллеза и стрептококкоза нутрий 2,0 1,5 1,0 0,5 0,25 4 4 ' 4 4 4 5 typhimurium, 50 млрд м к; Str pneumoniae и Е coli Ol -2 млрд м к. S typhimurium, 50 млрд м к , 0 0 0 1 2 — о о о о 4 4 4 4 3 0 0 1 2 3 0 0 1 1 2 4 4 3 3 2 0 0 0 1 2 0 0 0 1 1 4 4 4 3 3

Контроль Str pneumoniae

(непривитые) - 4 и Е coli Ol - 4 4 0 4 4 0 4 4 0

2 млрд м к.

ю 00

Нами установлено, что ассоциированная вакцина при оптимальном соотношении компонентов с адъювантом через 14 сут после двукратной иммунизации животных (первая доза 1,0 см3, вторая - 1,5 см3 через 10 сут после первой) формирует напряженный иммунитет, обеспечивающий 100%-ную защиту нутрий от вирулентных 5 ¡урктии шт и Е со1/ 01 и 80%-ную - от Я// рпеитотае Поствакцинальных осложнений у нутрий не отмечали

Таким образом, в экспериментальных условиях ассоциированная вакцина против колибактериоза, сальмонеллеза и стрептококкоза нутрий после одно- и двукратной прививки животных не вызывала у них поствакцинальных осложнений и обеспечивала формирование напряженного иммунитета к трем возбудителям

Опыты по сравнительной эффективности нового биопрепарата с коммерческой вакциной против пастереллеза и стрептококкоза нутрий Ставропольской биофабрики были проведены в эпизоотическом очаге нутриеводческой фермы племзверосовхоза «Северинский» при ассоциативной инфекции колибактериоза, сальмонеллеза и стрептококкоза нутрий

С этой целью молодняк нутрий в возрасте 40-60 дней иммунизировали ассоциированной вакциной против колибактериоза, сальмонеллеза и стрептококкоза нутрий двукратно первая доза - 1,0 см3, вторая - 1,5 см3 с интервалом 10 сут Коммерческим биопрепаратом животных прививали в соответствии с «Временным наставлением по применению вакцины против пастереллеза и стрептококкоза нутрий»

Нами установлено, что при иммунизации нутрят в неблагополучном по колибактериозу, сапьмонеллезу и стрептококкозу хозяйстве высокий процент эффективности получен в трех опытах при использовании ассоциированной трехвапетной вакцины При этом сохранность поголовья после вакцинации составила 99,19 - 99,71% В тех же условиях коммерческая вакцина против пастереллеза и стрептококкоза нутрий обеспечивала сохранность нутрят в 19,52±2,95% случаев, что в 5 раз достоверно ниже (Р>0,001) аналогичного показателя при использовании ассоциированной вакцины против колибактериоза, сальмонеллеза и стрептококкоза нутрий

Производственные испытания ассоциированной вакцины против колибактериоза, сальмонеллеза и стрептококкоза нутрий проводили в зверохозяйст-вах Краснодарского края на 8 тыс нутрий 40-60-дневного возраста Нами установлено, что у животных через 14 сут после двукратной внутримышечной прививки (первая доза - 1,0 см3, через 10 сут вторая - 1,5 см3) формируется напряженный иммунитет, обеспечивающий 99,2% защиту нутрий от возбудителей

трех инфекций Поствакцинальных осложнений у животных не отмечали Уровень специфических антител в сыворотке крови привитых нутрий (у 5% животных) через 9 мес после повторной прививки, выявляемый в РА к S typhimuuum и к С coli Ol составил соответственно 198,40±10,53 и 179,60±8,75, а в РП к Sil pneumoniae - 18,32± 1,37

В период эпизоотии ассоциативной инфекции колибактериоза, сальмо-неллеза и стрептококкоза нутрий в племзверосовхозе «Северинский» вакцинировали 5,5 тыс животных Иммунизацию проводили с 40-дневного возраста без традиционного разделения поголовья на явно больных, подозрительных по заболеванию и условно здоровых Вакцину нутриям вводили двукратно внутримышечно в область бедра первая доза 1,0 см3, вторая - 1,5 см3 с интервалом Юсут За привитыми животными вели наблюдение в течение 12 мес Падеж нутрий после вакцинации резко сократился и составил 8,57% в месяц против 47,25% перед иммунизацией, а в дальнейшем прекратился

Таким образом, ассоциированная вакцина против колибактериоза, саль-монеллеза и стрептококкоза нутрий в производственных условиях подтвердила безвредность и высокую иммуногенность В эпизоотическом очаге в период массовой гибели нутрий при ассоциативной инфекции колибактериоза, сальмо-неллеза и стрептококкоза оказывает высокий профилактический эффект, позволяет остановить эпизоотию и сохранить 93,75% животных

Разработанные нами методы контроля вакцины на безвредность и имму-ногенную активность (белые мыши и нутрии), реактогенность (нутрии), стерильность позволяют выпускать безопасную, стерильную и высокоиммуноген-ную вакцину против колибактериоза, сальмонеллеза и стрептококкоза нутрий Эффективность предложенного контроля подтверждена при производстве 15 серий (более 250 тыс доз) биопрепарата

При изучении стабильности ассоциированной вакцины нами установлено, что она сохраняет свои иммунобиологические свойства в течение 12 мес при обычных условиях хранения биопрепаратов (сухое темное место и температура 2-10°С) и обеспечивает после двукратной иммунизации не менее чем 80%-ную защиту нутрий от вирулентных h coli Ol S typhimuuum и Str pneumoniae

В период 2001-2007 гг. в хозяйствах Краснодарского края ассоциированной вакциной против колибактериоза, сальмонеллеза и стрептококкоза иммунизировано 78,5 тыс нутрий Применение данной вакцины позволило обеспечить не менее чем 80%-ную защиту животных от трех возбудителей Зарегистрировано физиологически нормальное течение беременности иммунизирован-

пых самок и щепемия, увеличение выхода нутрят на 0,3-0,5 в расчете на самку При выращивании потомства повысились его сохранность, рост и развитие

Важнейшим практическим аспектом применения ассоциированной вакцины явилось реальное сокращение сроков создания иммунного поголовья и 2-3-кратное снижение трудовых затрат для ветеринарных специалистов и звероводов

Производство инактивированной ассоциированной вакцины против коли-бактериоза, сальмонеллеза и стрепюкоккоза нутрий освоено в ФГУ «Армавирская биофабрика» Краснодарского края Разработана и утверждена в установленном порядке нормативно-техническая документация на опытно-промышленное производство (регламент по изготовлению и контролю, ТУ, наставление по применению)

Таким образом, нами была разработана и внедрена безвредная слаборсак-тогенная высокоиммуногенная ассоциированная вакцина против колибактерио-за, сальмонеллеза и стрептококкоза нутрий Аналогов вакцины за рубежом нет Предложенные методы контроля вакцины позволяют выпускать биопрепарат высокого качества Это подтверждено положительными результатами, полученными в процессе производственных испытаний вакцины в различных районах Южного федерального округа, неблагополучных по колибактериозу, сальмонеллезу и стрептококкозу нутрий

3.4 Изучение иммунобиологической реактивности организма нугрий до и после вакцинации

При вакцинации иммунологическая перестройка организма затрагивает многие органы и системы и сопровождается соответствующими изменениями клинических, морфологических и биохимических показателей Учитывая данное обстоятельство, а также тот факт, что в научной литературе отсутствуют сведения о прививочных реакциях нутрий на ассоциированные вакцины, нами у животных до иммунизации в 2-месячном возрасте и на 7-е, 14-е, 21-е и 28-е сут после прививки их ассоциированной вакциной против колибактериоза, сальмонеллеза и стрептококкоза нутрий были изучены динамика морфобиохимиче-ских показателей, факторы неспецифического и специфического звеньев иммунитет Вакцинировали нутрий двукратно внутримышечно первая прививка в возрасте 60 дней 1,0 см', через 7 сут вторая - 1,5 см1

В результате анализа общеклинического исследования крови нами не выявлено различий по уровню гемоглобина и эритроцитов в опытной и контроль-

ной группе животных с 7-х но 28-е еут опыта Количество лейкоцитов у иммунизированных нутрий на 7-е, 14-е сут после прививки было в 1,5 раза достоверно выше (Р>0,001), чем у животных контрольной группы аналогичного возраста В более поздние сроки опыта показатели выравнивались с контрольными и соответствовали физиологическим нормам При определении клеточного состава крови у вакцинированных нутрий отмечен нейтрофильный лейкоцитоз.

Полученные нами данные по уровню лейкоцитов и их популяционному составу у нутрий опытной группы свидетельствуют об антигенной эффективности ассоциированной трехвалентной вакцины, вызывающей раздражение ре-тикуло-эндотелиальной системы животных и в то же время - о пластичности внутренней среды организма нутрий в поствакцинальный период, развитии компенсаторных механизмов, позволяющих обеспечить гомеостаз

Оценка показателей белкового обмена позволила установить достоверное (Р>0,001) повышенное содержание в сыворотке крови нутрий опытной группы в сравнении с животными контрольной группы аналогичного возраста с 1-х по 28-е сут опыта количества общего белка на 4,21-21,11% и относительного содержания у-глобулинов на 8,70-22,71% (рисунок 7). Данное обстоятельство свидетельствовало о повышенной иммунобиологической реактивности организма вакцинированных нутрий

Фагоцитарная активность нейтрофилов, стимулированных введением антигенов, по сравнению с контролем была достоверно (Р>0,001) выше с 7-х по 28-е сут опыта Максимальные значения данных показателей зарегистрированы на 14-е сут после первой вакцинации В отдаленные сроки после иммунизации фагоцитарная реакция нейтрофилов проявлялась на достоверно высоком уровне относительно животных контрольной группы (рисунок 8)

Таким образом, ассоциированная вакцина у иммунизированных животных вызывала не только активизацию, но и завершение процесса фагоцитоза

При изучении клеточного звена иммунитета нами выявлено, что вакцинация нутрий ассоциированной вакциной стимулировала интенсивный синтез В-лимфоцитов Относительное их содержание у иммунизированных животных было достоверно (Р<0,05-Р>0,001) выше на 5-24% с 7-х по 28-е сутки опыта по сравнению с контрольными животными аналогичного возраста Максимальный уровень В-лимфоцитов отмечен на 14-е сут после первой иммунизации -32,50±0,50% (таблица 3) Данное обстоягельсгво вполне объяснимо, так как В-лимфоциты являются продуцентами иммуноглобулинов, отвечающих за специфическое звено иммунитета

б Обоуй белок

□ Альбумины ■ а-глобулины

□ (3-глобулины в у-глобулины

Рисунок 7 - Изменение показателей общего белка и белковых фракций у нутрий после вакцинации (в процентах от контроля - до вакцинации)

До 14 28

вакцинации

Сутки после вакцинации

До 14 28

вакцинации

Сутки после вакцинации

Рисунок 8 - Изменение показателей фагоцитарной активности нейтрофилов у нутрий после вакцинации (в процентах от контроля - до вакцинации)

Оценка гуморального звена иммунитета позволила установить достоверное (Р>0,001) повышенное содержание в сыворотке крови иммунизированных

нутрий в сравнении с контролем (до вакцинации) уровня А в 1,2—1,3 раза (максимум - на 28-е сут), М в 1,4-1,6 раза (максимум - на 14-е сут) и в в 1,2-1,7 раза (максимум - на 14-е сут), что свидетельствует о иммунологической перестройке организма нутрий после прививки их ассоциированной вакциной Результаты исследований представлены в таблице 4

Таблица 3 - Показатели клеточного звена иммунитета нутрий до и после вакцинации (М±т, п=10)

Группа животных Т-лимфоциты, % В-лимфоциты, % NK -лимфоциты, %

До вакцинации

Кон[рольная 57,90±0,50 24,80±0,65 17,30±0,72

Опытная 59,50±0,48 23,60±0,45 16,90±0,69

На 7-е сутки после вакцинации

Контрольная 59,00±0,58 25,40±0,40 15,60±0,65

Опытная 52,20±0,47*** 29,30±0,37*** 18 50±0,73**

На 14-е сутки после вакцинации

Контрольная 58,80±0,51 26,30±0,56 14,90±0,71

Опытная 54,10±0,50*** 32,50±0,50*** 13,40±0,73

На 21-е сутки после вакцинации

Контрольная 59,20±0,47 27,00±0,47 13,80±0,53

Опьпная 56,70±0,42*** 31,10±0,35*** 12,20±0,57*

На 28-е су!ки после вакцинации

Контрольная 58,30±0,56 27,60±0,48 14,10±0,48

Опытная 59,40±0,54* 28,90±0,43* 11,70±0,83*

*Р<0,05, **Р>0,01, ***р>о 001

Динамика гуморального иммунного ответа у вакцинированных нутрий свидетельствует о росте титра специфических антител в сыворотке крови к Sir pneumoniae, Е coli Ol, S lyphimurium уже на 7-е сут после иммунизации Максимальное увеличение данного показателя отмечено на 14-е - 21-е сут после прививки, далее следует постепенное снижение титра антител (рисунок 9) Полученные результаты отражают полноценную иммунную реакцию организма нутрий на введение антигенов колибактериоза, сальмоиеллеза и стрептококкоза

Таблица 4 - Показатели гуморального звена иммунитета нутрий до и после вакцинации (М±ш; п=10)

1 руина животных IgA (г/л) IgM (г/л) IgG (г/л)

До вакцинации

Контрольная 0.290±0,02 1,12±0,01 2,40±0,02

Опытная 0,310±0,02 1,13±0.05 2,37±0,03

На 7-е сутки после вакцинации

Контрол ьная Опытная 0,320±0,02 1,38±0,01 2,50±0,02

0,365±0,01 * 1,69±0,03 *** 2,92±0,02 ***

На 14-е сутки после вакцинации

Контрольная 0,340±0,02 1,47±0,02 2,53±0,02

Опытная 0,386±0,01 ** 1,80±0,03 *** 3,96±0,03 ***

На 21-е сутки после вакцинации

Контрольная 0,355±0,02 1,57±0,02 2,58±0,02

Опытная 0,392±0,01 1,70±0,03 *** 3,69±0,03 ***

На 28-е сутки после вакцинации

Контрольная 0,380±0,02 1,58±0,01 2,63±0,02

Опытная 0,413±0,01 1,62±0,02 *** 3,44±0,03 ***

*Р <0,05: **Р>0.01: ***р>0.001.

Сутки после вакцинации

Рисунок 9 - Динамика титров антител у нутрий, двукратно иммунизированных против колибактериоза, сальмонеллеза и стрептококкоза

Таким образом нами установлено, что ассоциированная вакцина против колибактериоза, сапьмонеллеза и стрептококкоза нутрий безвредна, не вызывает у животных поствакцинальных осложнений и обладает одновременно анти-генностью и иммуногенностью Выявленные у привитых животных закономерные изменения клеточного звена иммунитета полностью соответствуют активации уровня гуморальных показателей и существенно дополняют характеристику иммунного ответа

3.5 Изучение эффективности антибактериальных препаратов при лечении ассоциативной инфекции колибактериоза, сальмонеллеза и стрептококкоза нутрий

С этой целью проведено определение чувствительности выделенных от нутрий штаммов S typhimunum (п = 23), Е coh OI (п = 35), Sit pneumoniae (n = 52) к антибактериальным препаратам гентамицину, фурадонину, левомице-тину, биовиту-80, энрофлону, абактану методом диффузии в агар с применением дисков, лунок и методом серийных разведений в МПБ Установлено, что эти культуры обладали наибольшей чувствительностью к абактану, энрофлону

Терапевтическую эффективность абактана, энрофлона и биовита-80 определяли на нутриях в возрасте 40-50 дней в племзверосовхозе «Северинский» при ассоциативной инфекции колибактериоза, сапьмонеллеза и стрептококкоза Нами установлено, что наиболее эффективным в производственных условиях был абактан в дозе 5 мг/кг массы тела при однократной внутримышечной инъекции в течение 3 дней По этой схеме лечили 120 животных, из них выздоровело 119 (99,16%) При применении энрофлона с кормом в дозе 0,25г/кг массы тела животного в течение 7 дней (согласно наставлению по применению) выздоровело 110 животных (91,66%), а биовита-80 в дозе 0,5 г/нутрию в течение 12 дней - 55 животных (45,83%)

Таким образом, в производственных условиях при ассоциативной инфекции колибактериоза, сальмонеллеза и стрептококкоза нутрий высокую терапевтическую эффективность показали абактан (99,16%) и энрофлон (91,66%)

3.6 Разработка системы мероприятий по профилактике и ликвидации колибактериоза, сальмонеллеза и стрептококкоза нутрий

В России мероприятия по профилактике и ликвидации колибактериоза, сальмонеллеза и стрептококкоза нутрий не проводятся, поэтому нами на основании теоретических и практических результатов исследований они были разработаны по каждой указанной инфекции

Рисунок 10 — Система лечебно-профилактических мероприятий при колибактериозе, сальмопеллезе и стрептококкозе нутрий

Для профилактики инфекционных заболеваний молодняка и взрослых нутрий, в частности, колибактериоза, сальмоналпеза и стрептококкоза, в хозяйствах необходимо выполнять общие и специфические мероприятия

Общая профилактика колибактериоза, сальмонеллеза и стрептококкоза нутрий основывается на проведении комплекса технологических, зоогигиенических, ветери-нарно-санитарных и специфических мероприятий, направленных на повышение резистентности организма матери и новорожденного молодняка, снижение уровня контаминации помещений репродукторного отделения фермы возбудителями болезни и предотвращения заражения животных патогенными микроорганизмами через корма, а также объекты внешней среды При этом учитывают особенности содержания и выращивания молодняка нутрий(рисунок 10)

Специфическая профилактика колибактериоза, сальмонеллеза и стрептококкоза нутрий у новорожденных животных основана на проведении вакцинации маточного поголовья и молодняка соответствующими вакцинами в сроки и в дозах, указанных в наставлениях по их применению Наряду с вакцинами применяют следующие препараты-

- иммуномодуляторы (поливедрин, вестин, левамизол, полиоксидонин, Т- и В-акгивин и др.), которые вводят одновременно с вакциной одно- или двукратно согласно наставлению по их применению,

- поливалентные гипериммунные сыворотки сальмонеллезную, коли-, и стреп-тококкозную, а также бактериофаги в соответствии с действующими наставлениями по их применению;

- нормальные глобулины сывороток крови животных вводят внутримышечно или подкожно по 0,7 мл на 1 кг массы тела один раз в сутки в течение 2-3 дней,

- пробиотики (ветом-1 1, споробакгерин, субалин, ромакол, бифидумбактерин, бифацидобактерин, лакгицин и др) применяют в профилактической дозе по схеме, указанной в наставлении

Мероприятия по ликвидации заболевания По установлению диагноза на коли-бактериоз, сальмонеллез, стрептококкоз администрация района (города) в порядке, предусмотренном Федеральным законом «О ветеринарии», по представлению главного ветеринарного врача района (города) выносит решение об объявлении хозяйства (фермы), населенного пункта (или его отдельной самостоятельной части - в зависимости от эпизоотической обстановки) неблагополучными по сальмонелпезу, стрептокок-козу и установлении карантина, а в случае обнаружения колибактериоза вводят ограничения В решении указывают точные границы эпизоотического очага болезни, неблагополучного пункта, угрожаемой зоны, а также определяют основные мероприятия по ликвидации болезни в неблагополучном пункте и ее профилактике в угрожаемой зоне Проводят все необходимые мероприятия, направленные на недопущение выноса возбудителя за пределы эпизоотического очага и его локализацию В угрожаемой зоне проводят общие и специфические профилактические мероприятия

39

ВЫВОДЫ

1 Установлено, что эпизоотическая ситуация по стрептококкозу, колибакте-риозу и сапьмонеллезу нутрий в Российской Федерации, в том числе в Краснодарском крае, остается напряженной За 1996-2006 гг неблагополучными по данным инфекционным болезням животных являются 9-14 из 38 районов края, а также г Краснодар Зарегистрированы вспышки двух или трех указанных болезней одновременно в одном регионе

2. Выявлено, что в нозологическом профиле инфекционной патологии нутрий в Краснодарском крае доминируют стрептококкоз (60%), колибакте-риоз (33%), сальмонеллез (4,0%) Подавляющее большинство вирулентных культур, выделенных от нутрий в Краснодарском крае, приходится на S typhimurium (71,71%), Str pneumoniae (55,73%), Е coliOl (20,77%)

3 Разработаны технологии и способы изготовления новых инактивирован-ных моновакцин против колибактериоза, сальмонеллеза и ассоциированных вакцин против сальмонеллеза и стрептококкоза, колибактериоза и стрептококкоза, сальмонеллеза и колибактериоза; колибактериоза, сальмонеллеза и стрептококкоза нутрий Отработаны параметры оценки качества по стерильности, безвредности, иммуногенности новых инактивиро-ванных моно- и ассоциированных вакцин против колибактериоза, сальмонеллеза и стрептококкоза нутрий

4 Разработаны эффективные режимы инактивации возбудителей колибактериоза (Е coh 01), сальмонеллеза (S typlvmui mm) и стрептококкоза (St) pneumoniae) нутрий в течение 2-4 суток на основе совместного действия раствора формалина в 0,4-0,5%-ной концентрации и температуры 37±2°С Это позволяет в 4 раза сократить время инактивации микроорганизмов по сравнению с традиционной технологией при сохранении у них иммуногенной активности

5 Подобраны оптимальные иммунологически сбалансированные соотношения инактивированных антигенов Е coh 01, S lyphimuiium, Sl> pneumoniae 1 1 2 и 20% адъюванта гидрата окиси алюминия, входящих в состав разработанных нами ассоциированных вакцин

6 Новые моно- и ассоциированные вакцины против колибактериоза, сальмонеллеза и стрептококкоза нутрий в экспериментальных и производственных условиях признаны безвредными и высокоиммуногенными, после одно- и двукратной прививки с интервалом 10 суток позволяют обеспечить не менее чем 80%-ную защиту нутрий от вирулентных Е coh 01

■S typhmurmm, Sti pneumoniae Свои иммунобиологические свойства вакцины сохраняют в течение года при температуре 2-10°С

7 Установлено, что у вакцинированных нутрий в сравнении с животными контрольной группы аналогичного возраста с 7-х по 28-е сутки опыта были достоверно (Р>0,001) выше количество активно фагоцитирующих нейтрофилов на 5-24%, поглотительная способность нейтрофильных гранулоцитов -в 1,1-1,5 раза, процент переваривания - на 8-26% и коэффициент мобилизации формазанпозигивных клеток - в 1,1-1,8 раза, что свидетельствует об активизации и о степени завершенности процесса фагоцитоза

8 Выявленная у нутрий, иммунизированных ассоциированной трехвалентной вакциной, активизация клеточной реакции фагоцитов согласуется с повышением уровня гуморальных антител к Sti pneumoniae (в 1,1-35,3 раза), Е coli Ol (в 25,7-60,4 раза) и S typhimurium (в 26,2-56,3 раза), что обеспечивает невосприимчивость животных к возбудителям ко-либактериоза, сальмонеллеза и стрептококкоза в течение 12 месяцев

9 Установлено, что у нутрий после двукратного введения ассоциированной трехвалентной вакцины происходит иммунологическая перестройка организма, о чем свидетельствует достоверное (Р>0,001) увеличение уровня B-лимфоцитов на 22-38%, у-глобулинов и основных иммуноглобулинов А, М, G в 1,1-1,6 раза в сыворотке крови привитых животных в сравнении с контролем. Экономическая эффективность применения вакцины составляет 26,69 руб на 1 руб. затрат

10 В производственных условиях установлена высокая эффективность (99,16%) отечественного антибактериального препарата абактан при лечении нутрий, больных ассоциативной инфекцией колибактериоза, сальмонеллеза и стрептококкоза Экономическая эффективность применения абактана составляет 12,02 руб на 1 руб затрат

11 Разработаны рекомендации по профилактике и ликвидации колибактериоза, сальмонеллеза и стрептококкоза нутрий, позволяющие регламентировать эти мероприятия Утверждена в установленном порядке нормативно-техническая документация на разработанную нами ассоциированную вакцину против колибактериоза, сальмонеллеза и стрептококкоза нутрий

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1 Предложены способы технологии изготовления и новые инактивирован-ные моновакцины против колибактериоза, сальмонеллеза, ассоциирован-

ные вакцины против сальмонеллеза и стрептококкоза, колибактериоза и стрептококкоза; сальмонеллеза и колибактериоза; колибактериоза, сапьмонеллеза и стрептококкоза нутрий

2 Предложена схема лечения ассоциативной инфекции колибактериоза, сальмонеллеза и стрептококкоза нутрий отечественным препаратом абактан

3 Предложена система профилактических и лечебных мероприятий по сальмонеллезу, стрептококкозу и колибактериозу нутрий, изданы «Рекомендации по профилактике и ликвидации колибактериоза нутрий в Краснодарском крае», «Рекомендации по профилактике и ликвидации сальмонеллеза нутрий в Краснодарском крае», «Рекомендации по профилактике и ликвидации стрептококкоза нутрий в Краснодарском крае»

4 Материалы изложены в учебном пособии «Биологические особенности и болезни нутрий», утвержденном МСХ РФ (№ 27-2-13/3912 от 12 01 2004 г)

5 Результаты исследований могут быть использованы при планировании противоэпизоотических мероприятий по профилактике сальмонеллеза, стрептококкоза и колибактериоза нутрий, диагностических исследованиях, обучении студентов и повышении квалификации ветеринарных специалистов

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1 Шевченко, А А Идентификация возбудителей кокковых инфекций нутрий / А А Шевченко, Л В Шевченко // Биол -зкол проблемы заразных болезней диких животных и их роль в патологии с -х животных и людей материалы Междунар науч -практ конф / ВНИИВВиМ - Покров, 2002 -С 252-254

2 Шевченко, Л В Идентификация энтеробактерий нутрий/Л В Шевченко, А А Шевченко // Биол -экол проблемы заразных болезней диких животных и их роль в патологии с -х животных и людей материалы Междунар науч -практ конф / ВНИИВВиМ - Покров, 2002 - С 254-255

3 Шевченко, А А Нутрии Биологические особенности Содержание Разведение Болезни и лечение / А А Шевченко, Л В Шевченко - М Аквариум Бук, 2004 - 160 с

4 Шевченко, А А Изучение энтеробактерий нутрий и совершенствование лечения и профилактики / А А Шевченко, Л В Шевченко, Э А Горностаев // Фундам исслед - 2004 - № 1 - С. 93

5 Шевченко, Л В Изучение иммунобиологических свойств ассоциированной вакцины против сальмонеллеза и энтерококковой инфекции нутрий / Л В Шевченко, В В Стрельников, А А Шевченко // Сб науч тр / КубГАУ -2004 -№406(434) - С 25-29

6 Шевченко, Л В Изучение иммунобиологических свойств ассоциированной вакцины против колибактериоза, сальмонеллеза и стрептококкоза нутрий /Л В Шевченко // Сб науч тр / КубГАУ - 2004 - № 406 (434) -С 32-37

7 Шевченко, Л. В. Изучение коккобактерий нутрий, совершенствование профилактики / Л В Шевченко, А А Шевченко // Актуал вопр микробиологии и инфекц патологии животных материалы науч -произв конф /Ом ГАУ, ин-тветеринар медицины - Омск,2004 -С 164-173

8 Шевченко, Л. В Изучение иммунобиологических свойств вакцины против сальмонеллеза и энтерококковой инфекции нутрий / Л В Шевченко // Соврем проблемы устойчивого развития агропром комплекса России материалы Второй Всерос дистанц науч -практ конф / Дон ГАУ - пос Персиановка, 2004 - С 90-92.

9 Шевченко, Л В Лабораторная диагностика энтеробактерий нутрий /Л. В Шевченко//Сб науч тр / КубГАУ -2004 -№406(434) -С 15-20

10 Шевченко, Л В Лечение энтеробактериальных инфекций нутрий / Л В Шевченко, Э А Горностаев, А А Крыцула // Сб науч тр /КубГАУ -2004 -№406(434) -С 29-32

11 Шевченко, Л В Основные свойства вакцины против сальмонеллеза нутрий / Л В Шевченко, В. В Стрельников // Соврем проблемы устойчивого развития агропром комплекса России материалы Второй Всерос дистанц науч.-практ. конф. / Дон ГАУ - пос. Персиановка, 2004. - С. 92-93.

12 Шевченко, Л В Эффективность вакцины против колибактериоза нутрий / Л В Шевченко, В В Стрельников // Соврем проблемы устойчивого развития агропром комплекса России материалы Второй Всерос дистанц науч -практ конф / Дон ГАУ - пос Персиановка, 2004 - С 94-95

13 Рекомендации по профилактике и ликвидации сальмонеллеза нутрий в Краснодарском крае / А А Шевченко, Л В Шевченко, О Ю Черных, Н.Е Пак. - Краснодар КубГАУ, 2005 -38 с

14 Шевченко, А. А Теоретическое и экспериментальное моделирование профилактики инфекционных болезней нутрий в Краснодарском крае / А А Шевченко, Л В Шевченко // Р2003юг заключ конф грантодержа-

телей регион конкурса РФФИ и администрации Краснод края тез докл - Краснодар, 2005 - С 70-72

15 Шевченко, А А Учебно-методический комплекс для дисциплины «Болезни пушных зверей» по специальности 111210 - «Ветеринария» фак ветеринар, медицины / А А Шевченко, Л. В. Шевченко -Краснодар КубГАУ,2005 -16 с

16 Шевченко, А А Учебно-мегодический комплекс для дисциплины «Лабораторная диагностика инфекционных болезней животных» по специальности 111210 - «Ветеринария» фак ветеринар медицины / А А Шевченко, Л В Шевченко - Краснодар КубГАУ, 2005 - 35 с

17 Шевченко, Л В Иммунобиологические свойства вакцины против коли-бактериоза нутрий / Л В Шевченко // Актуал проблемы биологии и ветеринар медицины мелких домашних животных материалы Междунар науч - практ конф / УГАВМ - Троицк, 2005 - С 204-207

18 Шевченко, Л В Лечение и специфическая профилактика сальмонеллеза нутрий / Л В Шевченко // Актуал проблемы биологии и ветеринар медицины мелких домашних животных материалы Междунар науч - практ конф / УГАВМ - Троицк, 2005 - С 201-204

19 Шевченко, Л В Рекомендации по профилактике и ликвидации стрепто-коккоза нутрий в Краснодарском крае / Л В Шевченко, О Ю Черных, А А Шевченко - Краснодар- КубГАУ, 2005 - 29 с

20 Патент 2279291 РФ, МПК А61К 39/112 Вакцина против сальмонеллеза нутрий / А А Шевченко, Л В Шевченко, Н Е Пак, В И Койков, заявл 08 02 05, опубл 10 07 06, Бюл №19 - 6 с

21 Патент 2288004 РФ, МПК А61К 39/108, А61Р 31/04 Вакцина против колибактериоза нутрий / А А. Шевченко, Л. В. Шевченко, А А Шевченко, В В Зайдель, заявл 14 06 05, опубл 27 11 06, Бюл №33 (1ч) - 6 с

22 Патент 2279891 РФ, МПК А61К 39/112 Способ изготовления вакцины против сальмонеллеза нутрий / А А Шевченко, Л В Шевченко, А 10 Шантыз, Н Е Пак, заявл 08 02 05; опубл 20 07 06, Бюл № 20 - 5 с

23 Патент 2288005 РФ, МПК А61К 39/108 Способ изготовления вакцины против колибактериоза нутрий / А А Шевченко, Л В Шевченко, А А Шевченко, заявл 14 06 05, опубл 27 11 06, Бюл № 33 (II ч) -5 с

24 Черных, О Ю Рекомендации по профилактике и ликвидации колибактериоза нутрий в Краснодарском крае / О Ю Черных, Л В Шевченко, А А Шевченко - Краснодар КубГАУ, 2006 - 31 с

25 Шевченко, А А Пищевые токсикоинфекции и токсикозы учеб пособие / А А Шевченко, В В Стрельников, Л В Шевченко - Краснодар Куб-ГАУ, 2006 -173с

26 Шевченко, Л В Ассоциированная вакцина против сальмонеллеза и энте-рококковой инфекции нутрий / Л В Шевченко, Э А Горностаев, А. А Крыцула//Ветеринария с.-х. животных.-2006 -№3.-С 25-26

27 Шевченко, Л В Болезни и биологические особенности нутрий учеб пособие / Л В Шевченко, В В Стрельников, А А Шевченко - Краснодар Краснодарбланкиздат, 2006. - 272 с.

28 Шевченко, Л В Теоретическое и экспериментальное моделирование эпи-зоотологической и экологической безопасности выращивания нутрий / Л В Шевченко, А. А Шевченко, О Ю. Черных // ЮГ РОССИИ, тез. конф грантодержателей регион конкурса Рос фонда фундам. исслед и администрации Краснод. края - Краснодар, 2006 -С. 174-175

29 Шевченко, Л В Эпизоотологические особенности распространения инфекционных болезней нутрий в Краснодарском крае / Л В Шевченко // Тр / КубГАУ - 2006 - № 4 - С 154-159.

30 Шевченко, Л В Энтерококковая инфекция нутрий / Л В Шевченко, В В Стрельников, А. А Шевченко // Ветеринария с -х животных - 2006 -№2 - С 29-31

31 Патент 2292912 РФ, МПК А61К 39/116, А61К 39/112, А61К 39/09, А61Р 31/04 Вакцина, ассоциированная против сальмонеллеза и стрепто-коккоза нутрий / А. А Шевченко, Л В Шевченко, Е А Шиканова, А А Шевченко, заявл 02 08 05, опубл 10 02 07, Бюл № 4 (II ч) - 7 с

32 Патент 2292913 РФ, МПК А61К 39/116, А61К 39/112, А61К 39/108, А61Р 31/04 Вакцина ассоциированная против сальмонеллеза и колибакте-риоза нутрий / А. А. Шевченко, Л. В Шевченко, А А Шевченко, Е. А. Шиканова, заявл. 02.08.05, опубл. 10 02.07, Бюл. № 4 (II ч). - 6 с

33 Патент 2301681 РФ, МПК А61К 39/116, А61К 39/112, А61К 39/108, А61К 39/09, А61Р 1/00 Вакцина ассоциированная против колибактериоза, сальмонеллеза и стрептококкоза нутрий / Л В Шевченко, А А Шевченко, А А Шевченко, О Ю Черных, заявл 31 01.06, опубл 27 06 07, Бюл №18 (II ч) - 8 с

34 Патент 2292915 РФ, МПК А61К 39/116, А61К 39/112, А61К 39/108 Способ изготовления вакцины ассоциированной против сальмонеллеза и колибактериоза нутрий I А А Шевченко, Л В Шевченко, А А Шевченко, Е А Шиканова, заявл 02 08 05, опубл 10 02 07, Бюл № 4 (И ч) - 6 с

35 Пагент 2292911 РФ, МПК A6IK 39/116, А61К 39/112, А61К 39/09 Способ изготовления вакцины, ассоциированной против сальмонеллеза и стреп-тококкоза нутрий / А А Шевченко, Л В Шевченко, А А Шевченко, Е А Шиканова, заявл 02 08 05, опубл 10 02 07, Бюл № 4 (II ч) - 6 с

36 Патент 2301077 РФ, МПК А61К 39/116, A6IK 39/112, A6IK 39/108, A6IK 39/09 Способ изготовления вакцины ассоциированной против колибактериоза, сальмонеллеза и стрептококкоза нутрий / Л В Шевченко, А А Шевченко, А А Шевченко, Е А Шевченко, заявл 31 01 06, опубл 20 06 07, Бюл № 17 (|Ц ч) - 7 с

37 Шевченко, А А Специфическая профилактика инфекционных болезней пушных зверей / А А Шевченко, Л В Шевченко, О Ю Черных // Вестн ветеринарии -2007 -№40-41(1-2) -С 144-148

38 Шевченко, Л В Вакцина против колибактериоза и стрептококкоза нутрий /Л В Шевченко//Фундам исслед -2007 -№ 1 -С 91

39 Шевченко, Л В Вакцина против колибактериоза и стрептококкоза нутрий / Л В Шевченко // Соврем наукоемкие технологии - 2007 - № 4 -С 96-97

40 Шевченко, Л В Динамика распространения инфекционных болезней нутрий в Краснодарском крае / Л В Шевченко // Наука Кубани - 2007 -№ 1 -С 31-34

41 Шевченко, Л В Диагностика и лечение стрептококкоза нутрий /Л В Шевченко//Сб науч тр /КубГАУ -2007 -№426(454) -С 105-108

42 Шевченко, Л В Иммунобиологические свойства ассоциированной вакцины против сальмонеллеза и стрептококкоза нутрий / Л В Шевченко // Тр /КубГАУ -2007 -№1(5) -С 144-146

43 Шевченко, Л В Иммунологическая реактивность нутрий, привитых ассоциированной вакциной против колибактериоза, сальмонеллеза и стрептококкоза / Л В Шевченко, О Ю Черных, А А Шевченко // Успехи соврем естествознания - 2007 - № 8 - С 72-74

44 Шевченко, Л В Инфекционные болезни нутрий в Краснодарском крае /Л В Шевченко, А А Шевченко, О Ю Черных // Ветеринария - 2007 -№11 -С 24-25

45 Шевченко, Л В Иммунобиологические свойства ассоциированной вакцины против колибактериоза, сальмонеллеза и стрептококкоза нутрий / Л В Шевченко, О Ю Черных, А А Шевченко // Новые технологии в эксперим биологии и медицине материалы Междунар науч -практ конф / НИИ БИОЛОГИИ ЮФУ - Ростов-н/Д , 2007 - С 73

46 Шевченко, Л В Иммунобиологические свойства вакцины против коли-бактериоза нутрий / Л В Шевченко // Сб науч тр / КубГАУ - 2007 -№426(454) -С 99-101

47 Шевченко, Л В Лечение ассоциативных инфекционных болезней нутрий / Л В Шевченко // Тр / КубГАУ - 2007 - № 4(8) - С. 73-74

48 Шевченко, Л В Новая вакцина против сапьмонеллеза и стрептококкоза нутрий/Л В Шевченко//Ветеринария -2007 -№4 - С 24-26

49 Шевченко, Л В Теоретическое и экспериментальное моделирование эпи-зоотологической и экологической безопасности выращивания нутрий / Л В Шевченко, А А Шевченко, О Ю Черных // ЮГ РОССИИ вклад фундам исслед в развитие соврем инновац экономики Краснод края сб тез конф грантодержателей регион конкурса РФФИ и администрации Краснод края - Краснодар, 2007. - С 188-189

50 Шевченко, Л В Терапия ассоциативных инфекций нутрий / Л В Шевченко // Соврем наукоемкие технологии - 2007 - № 4 -С 99-100

51 Шевченко, Л В Технология изготовления ассоциированной вакцины против колибактериоза, сапьмонеллеза и стрептококкоза нутрий / Л В Шевченко, О Ю Черных, А \ Шевченко // Успехи соврем естествознания -2007 -№ 8 -С 74-75

52 Шевченко, Л В Технология изготовления ассоциированной вакцины против колибактериоза, сальмонеллеза и стрептококкоза нутрий / Л В Шевченко, О Ю Черных, А А Шевченко // Новые технологии в эксперим биологии и медицине материалы Между нар науч -практ конф /НИИ БИОЛОГИИ ЮФУ - Ростов-н/Д , 2007 -С 74

53 Шевченко, Л В Технология изготовления ассоциированной вакцины против колибактериоза, сальмонеллеза и стрептококкоза нутрий /Л В Шевченко//Тр / КубГАУ -2007 -№2(6) - С 149-152

54 Шевченко, Л В Формирование иммунитета у нутрий, привитых ассоциированной вакциной против колибактериоза, сальмонеллеза и стрептококкоза/Л В Шевченко//Тр /КубГАУ -2007 -№3(7) -С 123-126

55 Шевченко, Л В Эффективность вакцины против сальмонеллеза нутрий /Л В Шевченко//Сб науч тр /КубГАУ -2007 -№426(454) - С 89-91

56 Рекомендации по лабораторной диагностике стафилококкозов и стрепто-коккозов животных / А А Шевченко, О Ю Черных, В Н Шевкопляс, Л В Шевченко - Краснодар КубГАУ, 2008 - 31 с

57 Рекомендации по лабораторной диагностике энтеробастериальных инфекций животных / А А Шевченко, О Ю Черных, В Н Шевкопляс, Л В Шевченко - Краснодар-КубГАУ, 2008 - 131 с

58 Шевченко, Л В Динамика морфобиохимического статуса нутрий, привитых ассоциированной вакциной против нолибактериоза, сальмонеллеза и стрептококкоза / Л В Шевченко, О Ю Черных, В В Анников // Вестн Саратов госагроун-та им Н И Вавилова -2008 -№2 -С 46-47

59 Шевченко, Л В Иммунобиологическая реактивность нутрий, привитых ассоциированной вакциной против колибактериоза, сальмонеллеза и стрептококкоза / Л В Шевченко, О Ю Черных, Л А Шевченко //Изв вузов Сев-Кавказ регион -2008 -№1 -С 91-93

Подписано в печать 6 05 2008 г

Бумага офсетная Печ л 2 Тираж 100 э кз

Офсетная печать Заказ №246

Отпечатаю в типографии КубГАУ 350044, г Краснодар,ул Калинина, 13