Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.03) на тему:Микрофлора кишечника новорожденных телят в молочных хозяйствах Ташкентской области при диареях и их чувствительность к антибиотикам
Оглавление диссертации Коппола ди Марко де Бонилья, Анна Мария :: 1984 :: Ташкент
1. ВВЕДЕНИЕ.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
2.1. Заболеваемость новорожденных телят желудочно-кишечными болезнями.
2.2. Факторы, влияющие на естественную устойчивость организма телят к заболеваниям.
2.3. Микрофлора кишечного тракта телят при желудочно-кишечных заболеваниях и значение в возникновении болезни
2.4. Чувствительность микрофлоры кишечного тракта телят, больных диареей к антимикробным препаратам
Введение диссертации по теме "Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология", Коппола ди Марко де Бонилья, Анна Мария, автореферат
Актуальность темы. Концентрация и специализация животноводства, в частности его ведущей отрасли - скотоводства, создание молочных комплексов и предприятий по производству говядины способствуют увеличению производства молока и мяса. Но в комплексах промышленного типа одной из важнейших проблем является заболеваемость телят раннего возраста острыми желудочно-кишечными болезнями, которые составляют 40-45% общего количества заболеваний молодняка.
Неблагополучные молочные комплексы по массовому заболеванию телят диареей несут большой экономический ущерб от падежа, вынужденного убоя больных животных, снижения темпов роста и развития переболевших телят, а также затрат на осуществление лечебно-профилактических мероприятий.
За последние десятилетия благодаря новым научным данным и опыту работы крупных комплексов по выращиванию молодняка сельскохозяйственных животных наши знания болезней телят значительно расширились. Ветеринарной наукой против заболеваний телят разработаны и внедрены в практику эффективные препараты и методы профилактики и борьбы с ними (В.А.Аликаев,1957; A.M.Колесов,1957; В.М.Под-копаев, В.П.Шишков,1964; О.С.Андреева,1966; А.К.Сытдыков,И.Д.Бур-луцкий,1968; В.П.Урбан,1970; Я.Е.Коляков,1970; О.А.Полякова,1974; В.И.Проданов,Н.С.Марченко,1978; С.И.Плященко,В.Т.Сидоров, 1979; М.А.Сидоров, 1980; Б.М.Анохин, 1980; С. Gay ,1965; W. Soj ка , 1965; С. A. Me bus,1973). Однако ввиду того, что причины возникновения массовых случаев диареи у телят раннего возраста до конца еще не расшифрованы заболеваемость телят, в частности диареей, все еще продолжает оставаться высокой и по наносимому ущербу занимает одно из первых мест.
В связи с этим организация и проведение мероприятий по профилактике и борьбе с диареей телят раннего возраста имеют первостепенное значение, особенно в комплексах промышленного типа. При этом, как указывают С.Балашенко, В.П.Урбан (1972) диарею телят необходимо изучать глубоко в каждом конкретном случае, на каждой "неблагополучной ферме".
Поэтому изучение вопросов этиологии и изыскание мер борьбы с диареей телят раннего возраста в отдельных комплексах являются актуальными и имеют большое практическое значение.
Цель и задачи исследования.Основной целью было изучение условий, при которых возникают массовые диареи новорожденных телят в молочном комплексе Ташкентской области, а также изучение микрофлоры кишечного канала больных и клинически здоровых телят. В связи с этим были поставлены задачи:
1. Подвергнуть анализу условия содержания и кормления коров-матерей и определить показатели естественной резистентности организма телят раннего возраста.
2. Изучить микрофлору кишечного тракта больных диареей и здоровых телят раннего возраста.
3. Изучить влияние химиопрепаратов и иммунизации на кишечную микрофлору телят.
4. Определить чувствительность наиболее часто выделяемых микроорганизмов к некоторым антибиотикам.
5. Проверить в условиях комплекса лечебно-профшгактическое действие отдельных антимикробных препаратов.
Научная новизна. Впервые в условиях молочного комплекса Ташкентской области изучена естественная резистентность организма новорожденных телят, выяснен характер циркулирующей местной микрофлоры при их заболеваниях диареей, изучены свойства Escherichia сeli' , наиболее часто выделяемых от телят, определены их серовары, установлено влияние на микробный пейзаж кишечника химио-препаратов и иммунизации телят вакциной против колисальмонеллеза и их чувствительности к новым антибиотикам.
Практическая ценность таботы. Определены условия, влиящие на состояние естественной резистентности организма новорожденных телят, проявление и течение диареи при бесконтрольном применении антимикробных препаратов. По результатам исследований даны рекомендации по химиотерапии телят, больных диареей.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на кафедре анатомии и физиологии животных Ташкентского сельскохозяйственного института.
Публикация. Основное содержание диссертации изложено в двух статьях, представленных для публикации в сборник УзНИВИ.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 147 страницах машинописи и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и практических предложений. Работа иллюстрирована 29 таблицами и 6 рисунками. Список литературы включает 172 советских и 47 зарубежных работ.
Заключение диссертационного исследования на тему "Микрофлора кишечника новорожденных телят в молочных хозяйствах Ташкентской области при диареях и их чувствительность к антибиотикам"
5. ВЫВОДЫ
5.1. Возникновению диареи новорожденных телят в молочном комплексе Ташкентской области способствуют факторы, сникающие естественную резистентность их организма. Основными из этих факторов являются состояние нарушения обмена веществ у стельных коров, а также невысокие санитарно-гигиенические условия содержания новорожденных телят.
5.2. Нарушение обмена веществ выражается в снижении содержания белка в сыворотке крови у 17,5-72,5$ стельных коров на 12,725,6$, каротина у 66,7-74,6$ коров на 87-89,2$ сахара у 13,5 -28,6$ коров на 34,9-53,8$ и кальция у 23,9-66,6$ коров на 24,8 -77$, также снижено содержание фосфора (до 33,1$) и нарушено соотношение кальция и фосфора.
5.3. Диареей заболевают в первую очередь телята, имеющие пониженную естественную резистентность организма. Биохимические исследования показали, что у телят раннего возраста в сыворотке крови общий белок был ниже на 33,7$, гамма-глобулины на 61,2$; лизоцимная активность в 3,1-13 раза, фагоцитарная активность ней-трофилов на 27,2$ и фагоцитарный индекс на 65,5$,а бактерицидная активность сыворотки крови повышена на 12,6$ по сравнению с установленной нормой для телят черно-пестрой породы в возрасте 1-10дней.
5.4. Массовая диарея телят в молочном комплексе носит характер энзоотии, имеет тенденцию к стационарности, поражаются телята в первые 10 дней жизни, но чаще в первые дни после рождения. Заболевание не имеет сезонного характера, но число больных телят увеличивается в зимне-весенний период.
5.5. При нерациональном применении антимикробных препаратов, без учета чувствительности условно патогенной микрофлоры к ним, болезнь имеет стертое течение, что необходимо учитывать при организации борьбы с диареей телят в комплексе. 5.6. Микробиологические исследования при диареи телят раннего возраста вполне оправданы и являются необходимыми для определения характера болезни, ее прогнозирования и организации целенаправленного лечения,
5.7. На молочном комплексе Ташкентской области при заболевании телят раннего возраста микробиологическими исследованиями установлено:
5.7.1. в кишечном канале больных телят обнаружено эшерихиа коли, протей, стафилококки, стрептококки, клостридии, бифидобактерии и молочно-кислые бактерии. Из фекалий клинически здоровых телят, помимо перечисленных видов бактерий, выделены диплококки, цитробактерии, стерптобациллы, алькалигенес фекалис, псевдомонас, энтеробактерии, эдвардсиелла и др.;
5.7.2. из общего количества выделенных от телят больных диареей микроорганизмов эшерихиа коли составила 77,8%. Эта бактерия регулярно обнаруживалась у всех больных телят, что говорит о возникновении у них явного дисбактериоза;
5.7.3. выделенные нами штаммы E-schei-icki'a coli от больных диареей и клинически здоровых телят по своим морфологическим и биохимическим свойствам в основном соответствовали описанным в литературе и мезду собой резко не отличались;
5.7.4. по пяти основным биохимическим показателям выделенных штаммов tscherlch ia colt нами выявлены тринадцать биохимических вариантов. При этом у телят, больных диареей, установлены девять биохимических вариантов (из них к трем основным относятся 78,6%) и у клинически здоровых - 12 вариантов (к трем вариантам отнесены 50% штаммов), т.е. штаммы, выделенные от телят, больных диареей, в морфологическом и биохимическом отношении оказались более однородными;
5.7.5. В МОЛОЧНОМ комплексе циркулирует Escherichia со li сероваров 01, 0117, 08, 02, 015, 0126, 026 и 0115, но в основном - серовары 01, 0117, 08, 02 и 015, при этом у телят, больных диареей, чаще всего выявлены серовары 02 и 015;
5.7.6. из изученных 36 штаммов Escherichia coli установлена патогенность для белых мыщей у 68,75$ штаммов, выделенных от больных диареей, и у 65$ штаммов,полученных от клинически здоровых телят.
Полученные данные указывают на решающую роль Escherichia coli в возникновении диареи у телят раннего возраста на фоне пониженной естественной резистентности организма.
5.8. Иммунизация и дача антимикробных препаратов без предварительной проверки чувствительности к ним микроорганизмов кишечного канала не оказывает существенного влияния на микробный пейзаж пищеварительного тракта у новорожденных телят.
5.9. Выделенные нами от телят раннего возраста микроорганизмы имели различную чувствительность к антибиотикам. Штаммы Es-cVierichi'a col i проявили высокую чувствительность к полимиксину, ряд штаммов проявили устойчивость к сочетанию действия 2-6 антибиотиков.
5.10. Основные мероприятия по борьбе с диареей телят раннего возраста в комплексах должны быть направлены на осуществление мер профилактики зоотехнического и санитарно-гигиенического характера с целью обеспечения нормального эмбрионального развития плода и получения приплода с высокой естественной резистентностью организма.
6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРВДСЕЕНШ
6.1. На молочных комплексах, неблагополучных по массовому заболеванию новорожденных телят диареей, необходимо цроводить микробиологические исследования содержимого кишечного канала телят, идентифицировать выделенных микроорганизмов, определить их чувствительность к антимикробным препаратам и типировать эшерихиа коли по О-антигену.
6.2. С лечебно-профилактической целью применять такие антибактериальные препараты, по отношению к которым проявили высокую чувствительность наиболее часто выделяемые виды микроорганизмов. При иммунизации против колибактериоза учитывать циркулирующие в комплексе серовары эшерихиа коли.
6.3. Профилактические, зоотехнические и санитарно-гигиенические мероприятия в неблагополучных хозяйствах по заболеванию телят должны проводиться систематически по заранее составленному плану.
2.5. Заключение
Исследования советских и зарубежных авторов указывают о широком распространении желудочно-кишечных заболеваний новорожденных телят. Эти заболевания нередко приводят к гибели молодняка и наносят значительный экономический ущерб, особенно в крупных животноводческих комплексах.
Однако, несмотря на успехи ветеринарной науки в изучении желудочно-кишечных заболеваний новорожденных телят, все еще не полностью расшифрован ряд вопросов при этих заболеваниях, в частности вопросы этиологии, роль микроорганизмов, не разработаны эффективные меры борьбы и профилактики.
Исследования.многих авторов указывают, что заболевания новорожденных телят, как правило, развиваются на фоне нарушения условий кормления и содержания стельных коров, а также зоогигиени-ческкх и ветеринарно-санитарных правил содержания новорожденных телят.
Нарушение обмена веществ у беременных животных, в результате несбалансированного и неполноценного корлленил и действие различных неблагоприятных факторов внешней среды приводит к рождению приплода с пониженной жизненностью и недостаточной физиологической зрелостью, не устойчивого к заболеваниям, особенно к желудочно-кишечным.'
Значительная заболеваемость и падеж новорожденных телят связываются также с нарушением режима их содержания и кормления, отсутствием специальных родильных отделений и профилакториев, антисанитарным состоянием помещений.'
Множественность причинно-следственных факторов, способствующих возникновению желудочно-кишечных заболеваний телят раннего возраста, позволила многим жследователям рассматривать диареи телят как сложные заболевания полиэтиологического характера, в этиологии которых существенную роль играет микробный фактор. При этом важнейшее значение придается токсигенной микрофлоре и особенно эшерихиа коли.
Как видно из литературы, организм новорожденных.телят с первых часов жизни заселяется разнообразной микрофлорой. Роль бактериальной флоры кишечного тракта, особенно условно-патогенных микроорганизмов, в проявлении диареи телят описана рядом авторов. В этих материалах отмечается участие (в той или иной степени) микроорганизмов в развитии патологического процесса при диареях телят. При тяжелых формах заболевания (токсической диспепсии), выражен дисбактериоз, когда в пищеварительном тракте значительно сокращается количество "полезных" микробов и увеличивается количество грамотрицательной токсигенной микрофлоры, в частности эшерихиа коли. V:;7:
Ряд исследователей считают возбудителями диареи новорожденных телят энтеропатогешых сероваров эшерихиа коли, а другие - некоторых условно-патогенных микроорганизмов или ассоциацию бактерий группы кишечной палочки, которые действуют как единый возбудитель болезни.
Бактерии, принадлежащие роду эшерихиа обладают в различной степени токсигенными, гемолитическими и патогенными свойствами.' Однако, эти свойства у различных штаммов выражены неодинаково. Поэтому одни авторы относят эшерихиа коли к условно-патогенным микроорганизмам и полагают, что они приобретают патогенность в процессе пассажирования через организм слабых и новорожденных животных, но другие исследователи патогенную роль приписывают определенным серологическим вариантам или совместному действию нескольких сероваров.
В связи с этим исследователи придают существенное значение циркуляции в хозяйстве определенных сероваров и считают важным типизацию обнаруженных штаммов эшерихиа коли с определением их патогенности.
При дифференциальной диагностике заболевания также немаловажным является клиническое проявление колибактериозау По К.Эльце и соавт,(1977), это заболевание характеризуется сверхострым, острым, подострым и хроническим течением.! Острое течение может сопровождаться септицемией и появлением поноса, подострое и хроническое течение сопровождаются явлениями диареи,- могут быть продолжением острого течения и заболевания теленка в более позднем возрасте.
Таким образом, отдельные этиологические факторы при желудочно-кишечных заболеваниях телят могут сочетаться в различных вариантах. Ввиду этого возникает необходимость глубокого изучечения этиологии заболеваний, изучения не вообще, а в каждом конкретном случае, на каждой неблагополучной ферме (С.Балашенко, В.Урбан,1972). При исследованиях важное значение должно придаваться изучению микрофлоры желудочно-кишечного тракта больных телят.
Литература показывает, что при диареях телят обнаруживаемая в пищеварительном тракте микрофлора весьма разнообразна и в каждом хозяйстве она представлена своеобразным составом и в различных ассоциациях. Знание циркулирующего в хозяйстве микробного состава, особенно условно-патогенной микрофлоры, необходимо для успешного выбора антимикробных препаратов, применяемых с целью подавления этой микрофлоры и устранения токсических явлений, уменьшения гнилостных и бродильных процессов, крайне важных для эффективного лечения больных телят.
Арсенал антимикробных препаратов, спектр их действия разнообразны, поэтому для обеспечения быстрого и полного выздоровления больных, выбор лечебных средств производится путем их под-титровки.
Из изложенного, вытекает необходимость изучения микрофлоры кишечного тракта новорожденных телят в хозяйствах Ташкентской области, неблагополучных по заболеванию диареей и определить чувствительность этих микроорганизмов к некоторым антибиотикам.
3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 3.1. Материалы и методы исследовании
Характер содержания и кормления коров и телят раннего возраста изучали путем наблюдений, определения показателей параметров микроклимата помещений, режима содержания и уровня кормления.
Работа проводилась на молочном комплексе колхоза им.Ленина Орджоникидзевского района Ташкентской области.
В зимне-весенний период в родильном отделении, профилактории и телятнике определяли температуру воздуха помещения, относительную влажность, скорость движения воздуха, содержание аммиака и освещенность.
В течение трех месяцев (январь,февраль и март) измерение показателей микроклимата проводили три раза в месяц, три раза в день (утром, днем и вечером) в трех зонах по вертикали на высоте 0,5 и 1,2 м от пола и 0,6 м от потолка и в трех точках измерения: в середине помещения и в двух точках от углов по диагонали, на расстоянии 0,8-1,5 м от стен, согласно методическим указаниям Данилова А.К. и соавт.(1981).
По полученным данным устанавливали средние показатели элементов микроклимата за один день, за месяц и за время наблюдения.
Температуру и влажность воздуха измеряли при помощи психометра. Относительную влажность определяли по психометрической таблице.
Движение воздуха определяли с помощью шарового кататермометра. Для определения естественной освещенности использовали люкси-метр типа Ю-16. Определили коэффициент естественной освещенности
КЕО), то есть, отношение горизонтальной освещенности внутри помещения к одновременно определенной горизонтальной освещенности под открытым небом.
Искусственную освещенность устанавливали путем подсчета числа ламп освещения в помещении, затем суммировали их мощность (в ваттах), делили на площадь помещения (в м2) и получали удельную мощность ламп на I м2.
Количествешое определение содержания аммиака проводили с помощью газоанализатора УГ-2.
Об уровне кормления коров судили по данным анализа их рациона, в Ташкентской зональной агрохимлаборатории, исследовали качество кормов, в Ташкентской областной ветеринарной лаборатории в I98I-I983 годах исследовали сыворотку крови у 151 коровы, определяли содержание белка, каротина, кальция, фосфора и сахара. Такке исследовали пробы печени павших телят в возрасте 1-7 дней на содержание витамина А и биохимически анализировали сыворотку крош 6 телят.'
Для характеристики естественной резистентности организма телят раннего возраста и их матерей у 17 коров черно-пестрой породы определяли резервную щелочность крови (по Иеводову), содержание в ее сыворотке общего белка рефрактометрическим методом,каротина колориметрическим методом, кальция (по де-Ваарду)неорганического фосфора (по Бриггсу в модификации Щделевича) и сахара (по Сомоджи).
До отела и дважды после, через 8-10 и 25-30 дней у 17 коров . исследовали сыворотку крови по РА для установления уровня нормальных агглютининов. Из них семи коровам за 30-35 дней до отела дважды, с интервалом в 15 дней, введена под кожу, в дозе 5 мл, ассоциированная ГОА вакцина УзНИВИ против колибактериоза и сальмонеллеза телят и поросят (серия № 3, изготовлена 17 марта 1981 г., срок годности один год ). От этих коров получили 16 телят (у одной коровы плод был мертвый).
Для оценки состояния естественной резистентности организма полученных телят их кровь исследовали через 10-12 и 25-30 дней после рождения. Определяли фагоцитарную активность нейтрофилов, фагоцитарный индекс, бактерицидную и лизоцимную активность сыворотки крови, содержание в крови гемоглобина, количество эритроцитов, лейкоцитов, лейкоцитарную формулу, в сыворотке крови общим белок и белковые фракции, а также по РА уровень нормальных агглютининов.' Общий.белок в сыворотке крови определяли по методике, описанной В.С.Рониным и соавт.(1977), по помутнению, образувдемуся при добавлении сульфосалицилпвой кислоты. Белковые фракции определяли экспресс-методом Олла и Маккорда в модификации Карпюка.
Фагоцитарную активность лейкоцитов и фагоцитарный индекс определяли по способу Гостева (1950). Для опыта использовали в качестве тест-микроба культуры эшерихиа коли 078, полученные из Всесоюзного государственного научно-контрольного института вет- • препаратов;1
Бактерицидную активность сыворотки крови определяли по методике описанной С.И-.Плащенко и В.Т.Сидоровым (1979). Тест-микробом служила суточная агаровая культура эшерихиа коли 078. При этом, учитывали интенсивность роста культуры тест-микроба через 60 мин., 2 час., 4 часа и 24 часа после контакта исследуемой сьшоротки с тест-микробом.
Лизоцимную активность устанавливали по методике С.И.Плащенко, В.Т.Сидорова (1979). В качестве индикатора активности лизоцима применяли смыв 0,5$-ным физиологическим раствором суточной культуры M rcro coccus l/sodeiti cos полученную из Государственного института стандартизации и контроля Минздрава СССР. Реакция ставилась в разведениях сыворотки от 1:10 до 1:160.
Содержание гемоглобина определяли с помощью гемометра Сали (ГС-3). Для подсчета количества: эритроцитов и лейкоцитов использовали счетные камеры Горяева, кровь брали в пробирки по Н.М. Николаеву (В.С.Ронин и соэет.,1977).
Лейкоцитарную формулу определяли путем подсчета форменных элементов в мазках крови, окрашенных по Романовскому.
Интенсивность накопления в крови нормальных агглютининов определяли постановкой реакции агглютинации пробирочным методом в разведениях испытуемой сыворотки от 1:5 до 1:400 (С.И.Плященко, В.Т.Сидоров,1979).
В качестве антигена использовали односуточную культуру Es-с In е г i с h) а со (i 078, убитую нагреваниш".
Заболеваемость новорожденных телят желудочно-кишечными болезнями изучали путал наблюдений в молочном комплексе колхоза им. Ленина и анализировали данные о заболеваемости телят. Под нашим наблюдением находились 35 новорожденных телят. У 14 заболевших животных наблюдали проявление и течение диареи в раннем возрасте.
Экономический ущерб, наносимый комплексу заболеваниями телят диареей определяли в соответствии с "Методикой определения экономической эффективности из пользования в сельсксм хозяйстве результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, новой техники, изобретений и рационализаторских предложений" утвержденной Министерством сельского хозяйства СССР 26 февраля 1979 г. (1980).
При изучении микрофлоры кишечного канала телят раннего возраста, больных диареей и клинически здоровых,исследования проводили с октября 1982 г. по апрель 1983 г., т.е. в период наиболее неблагоприятный в погодно-климатическом отношении и благоприятном для развития условно-патогенной и другой микрофлоры.
От 35 телят черно-пестрой породы в возрасте от 10 часов до 10 дней, микробиологически исследовано 50 проб фекалий и внутренних органов павших, из них 22 пробы получены от больных диареей и 28 - от клинически здоровых телятМикробиологические исследования проведены по общепринятым методам. Посевы делались на МПБ, МПА, МППБ, среду Эндо и др. Вцделено 179 культур микроорганизмов. У них изучены основные биологические свойства. Идентификация произведена по краткому определителю бактерий Берги (1977, перевод на русский язык,1980). 108 бактерий определены как эшерихиа коли. У штаммов эшерихиа коли изучены культуральные, гемолитические, серологические свойства, патогенность.
Гемолитические свойства изучили у 35 штаммов путем посева на пластинчатый 1фовяной агар, серологические свойства у 108 штаммов эшерихиа коли изучали при помощи 30 стандартных агглютини-рувдих 0-коли сывороток серологических групп: 01, 02, 04, 08, 09, 015, 018, 020, 026, 033, 035, 041, 055, 078, 086, 0101, 0103, 0III, 0115, 0117, 0119, 0126, 0127, 0137, 0138, 0139, 0141, 0142, -.'0147 и 0149. Реакция ставилась в пробирке в соответствии с действующими наставлениями. Сыворотка разводилась до титра: 1:12800. Антиген готовился из культур изучаемых штаммов эшерихиа коли путем прогревания при 100° е. водяной бане в течение одного часа или культуру автоклавировали при 120° в течение двух часов для разрушения оболочки клетки, содержащей поверхностные антигены.
Приготовленные антигены вначале исследовали на стекле с четырьмя комплексными поливалентными 0-сыворотками (каждая 6-8 се-рогрупп). Антигены агглютинирующиеся с комплексной колисывороткой исследовали на стекле с отдельными тшоспецифическими колисы- : воротками, входящими в комплексные сыворотки. Затем антигены, давшие положительную агглютинацию исследовали в пробирочной РА,
Вирулентность 52 выделенных культур эшерихиа коли и Других условно-патогенных микроорганизмов определяли заражением белых мышей весом 15-18 г. Изучаемую культуру вводили трем мышам R в брюшную полость в дозе 5,10 микробных тел в объемб по 0,5 мл.
Период наблюдения над зараженными белыми мышами продолжался 15 дней. Учитывали заболеваемость и гибель. Каждая серия опытов 1 * сопровождалась контролем. Контрольные мыши не заражались. В опытах использовано 170 белых мышей. Павших белых мышей вскрывали и делали высевы из проб печениj селезенки и костного мозга в *
МПБ и МПА. Изучали рост полученных культур на среде Эндо, их свойства и серологическую принадлежность по О-антигену.
Также нами изучены в сравнительном- аспекте 32 штамма эшерихиа коли, выделенные от телят иммунизированных ассоциированной вакциной УзНИВИ против колибактериоза и сальмонеллеза телят и поросят и 35 штаммов, полученные от телят подвергавшихся лечебно-профилактическим обработкам антимикробными препаратами терра-ветином-500 и трибриссеном в сочетании с тримеразином.
Чувствительность 45 выделенных микроорганизмов к стрептомицину, полшлйксину-М, бензилпенициллину, неомицину, тетрациклину и эритромицину определили.методом бумажных дисков согласно действующей инструкции. Оценку результатов проводили по диаметру зоны задержки роста вокруг диска, включая и диаметр самого диска. Отсутствие зон задержки роста микробов вокруг диска указывает на нечувствительность культуры к данной концентрации антибиотика. Зоны диаметром до 10 мм указывали на малую чувствительность, а зоны диаметром более 10 мм указывали на чувствительность испытуемой культуры к данной концентрации антибиотика. В зависимости от результатов проводили лечение больных телят.
Цифровой материал подвергли биометрической обработке по В.Г.Вольфу (1966) и Т.С.СайдулДину (1981).