Оглавление диссертации Панин, Владислав Александрович :: 2003 :: Москва
ВВЕДЕНИЕс. 3
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Микробиоценоз желудочно-кишечного тракта и его роль в поддержании физиологического статуса животныхс. 11
1.2. Этиология и патогенез дисбактериозов кишечникас. 16
1.2. Значение нормальной микрофлоры в поддержании колонизационной резистентности кишечникас. 26
1.4. Препараты для профилактики и лечения дисбактериозовс. 30
1.4.1. Бактериофагис.
1.4.2. Пробиотикис. 33
1.4.3. Пребиотики 40
1.4.4. Синбиотикис.
Введение диссертации по теме "Патология, онкология и морфология животных", Панин, Владислав Александрович, автореферат
Актуальность темы.
Желудочно-кишечные болезни телят неонатального периода жизни являются одной из причин гибели молодняка. В этой связи, лечение и профилактика этих болезней является одной из наиболее актуальных задач ветеринарной практики. Имеется большое число работ, в которых обоснована взаимосвязь этих болезней с дефицитом нормальной кишечной микрофлоры [1,7, 17, 18,24,46].
Дисбактериозы кишечника характеризуются стойкими количественными и качественными нарушениями микрофлоры кишечника, приводящими в активизации условно-патогенных или нетипичных для данного биотопа микроорганизмов. Это выражено в снижении содержания бифидобактерий и лактобактерий, нарастании количества кишечных палочек с измененными свойствами, а также нарастание количества других условно-патогенных микроорганизмов.
Снижение числа лактобацилл и бифидобактерий создает условия для развития энтеробактерий рода Klebsiella, Enterobacter, Citrobacter, Proteus, Providentia, стафилококков, дрожжеподобных и плесневых грибов и является показателем дисбактериоза, отражая глубокие сдвиги в кишечной микрофлоре.
Современные подходы к лечению и профилактике дисбактериозов кишечника основаны на использовании комплекса мер, воздействующих на основные звенья патогенеза и обеспечивающих устранение или уменьшение воздействия дисбиотических факторов на организм животных неонатального периода жизни.
Это достигается: за счет восстановления микроэкологии кишечника путем возмещения дефицита нормальной микрофлоры и снижения популяци-онного уровня условно-патогенной микрофлоры.
В настоящее время биологически активные вещества, применяемые для улучшения функционирования пищеварительного тракта, регуляции микробиоценоза ЖКТ, профилактики и лечения некоторых специфических инфекционных заболеваний подразделяют на пробиотики, пребиотики, синбиоти-ки, бактериофаги и биотерапевтические агенты [63, 74, 65].
Защита нормальной кишечной микрофлоры путем выпаивания пробиотиков является эффективным путем восстановления нарушенного баланса между соотношением основных групп кишечных микроорганизмов. Однако большинство пробиотиков могут не проявить свои полезные свойства в связи с тем, что входящие в них штаммы не способны активно колонизировать кишечную стенку. В этой связи в последние десятилетия значительно возрос интерес к поиску путей нормализации микрофлоры кишечника за счет использования пребиотиков, которые способствуют улучшению здоровья животных за счет избирательной стимуляции роста и/или метаболической активности одной или нескольких групп бактерий, обитающих в толстом кишечнике [76,118,].
Чтобы компонент корма был классифицирован как пребиотик, он не должен подвергаться гидролизу пищеварительными ферментами, не должен абсорбироваться в верхних отделах пищеварительного тракта, однако должен являться селективным субстратом для роста и/или метаболической активации одного вида или определенной группы микроорганизмов, заселяющих толстый кишечник, приводя к нормализации их соотношения [120, 127, 128, 157].
Свойствами пребиотиков наиболее полно обладают фруктозоолигосаха-риды (ФОС), инулин, галакто-олигосахариды (ГОС), лактулоза [88]. Олиго-сахариды, включая N-ацетилглюкозамин, глюкозу, галактозу, олигомеры фу-козы или другие гликопротеины, являются специфичными факторами для роста бифидобактерий [175, 186, 195]. Показано выраженное стимулирующее влияние олигосахаридов, особенно тех, которые содержат фруктозу, на рост бифидо- и лактобактерии в толстом кишечнике [203].
Из всех бифидогенных пищевых материалов наиболее полно изучена и распространена лактулоза [208, 216]. Молочные продукты, содержащие лак-тулозу, производят в Японии, Франции, Германии и др. странах.
В разных научных заведениях нашей страны велись исследования и создавались технологии продуктов питания с лактулозой. А в Северо
Кавказском ГТУ (Ставрополь) еще в 80-х годах была разработана технология получения бифидогенных кормовых добавок с лактулозой "Бикодо". Клинические исследования отечественного продукта доказали его бифидогенность и гепатопротективные свойства [10, 30, 86].
Лактулоза - синтетический дисахарид, не встречающийся в природе, в котором каждая молекула галактозы связана с молекулой фруктозы. Лактулоза попадает в толстый кишечник в неизмененном виде (лишь около 0,252,0% всасывается в тонкой кишке) и служит отличным питательным субстратом для сахаролитических (полезных) бактерий. Лактулоза уже более 40 лет применяется в педиатрии для стимуляции роста лактобактерий у детей грудного возраста. В процессе бактериального разложения лактулозы на коротко-цепочечные жирные кислоты (молочная, уксусная, масляная) снижается рН содержимого толстой кишки. Использование лактулозы, как источника углеводов и энергии, приводит к увеличению бактериальной массы и сопровождается активной утилизацией аммиака и азота (вредных продуктов разложения аминокислот). Эти изменения в конечном итоге ответственны за профилактический и терапевтический эффекты лактулозы при дисбактериозах и патологиях желудочно-кишечного тракта.
Отсутствие научно обоснованных требований к использованию пре биотиков, в частности, лактулозы, в практике выращивания молодняка сельскохозяйственных животных с целью профилактики желудочно-кишечных заболеваний, сдерживает их продвижение на ветеринарный рынок.
Немаловажное значение для практики имеют вопросы, связанные с выбором оптимальной дозы пребиотиков и с разработкой схем их применения. Остается недостаточно аргументированным вопрос о целесообразности использования пребиотиков для коррекции биоценоза телят. Не определены место и роль пребиотиков в системе лечебно-профилактических мероприятий, направленных на снижение потерь от неинфекционных желудочно-кишечных болезней молодняка сельскохозяйственных животных и недостаточно изучен механизм действия пробиотических препаратов.
Решение этих вопросов требует расширения области исследований механизмов регуляторного влияния лактулозы как на кишечный биоценоз, так и на физиологический статус организма животных.
Необходимость изучения этих вопросов является очевидной, так как они не только дополняют имеющиеся сведения о механизме действия пребиоти-ков, но будут способствовать более полному их использованию в промышленном животноводстве.
В этой связи изучение возможности использования лактулозосодержа-щих препаратов для профилактики и лечения желудочно-кишечных болезней телят неонатального периода жизни, изучение механизмов их действия, определяющих профилактическую и терапевтическую эффективность, является важной задачей.
Научно-производственная фирма «ООО Фелицата-Холдинг» разработала технологию изготовления стабильной формы лактулозосодержащего препарата «Бифидогенная добавка «Ветелакт», в котором концентрация лактозы составляет не менее 75% по сухому веществу.
Цель работы. Изучить эффективность использования препарата «Бифидогенная добавка «Ветелакт» в системе лечебно-профилактических мероприятий, направленных на снижение потерь от заболеваемости желудочно-кишечными болезнями и повышение сохранности телят неонатального периода жизни. Основные задачи исследований
• в опытах на экспериментальных моделях изучить бифидогенные свойства препарата «Ветелакт»;
• оценить влияние препарата «Ветелакт» на неспецифические факторы иммунитета у телят;
• определить влияние препарата «Ветелакт» на гематологические и биохимические показатели у телят
• определить влияние препарата «Ветелакт» на динамику формирования нормального кишечного биоценоза у телят;
• оценить эффективность применения препарата «Ветелакт для профилактики и терапии желудочно-кишечных болезней телят неинфекционной этиологии;
• оценить ростостимулирующие свойства препарата «Ветелакт» по динамике прироста живой массы телят;
• провести анализ полученных данных, определить экономическую эффективность препарата «Ветелакт» при профилактике дисбактериозов у телят и на этой основе разработать рекомендации по более целесообразному применению препарата в животноводстве;
• разработать и утвердить нормативную документацию на препарат «Бифи-догенная добавка «Ветелакт» для профилактики желудочно-кишечных заболеваний у молодняка крупного рогатого скота.
Научная новизна. Определено влияние препарата «Бифидогенная добавка «Ветелакт» на показатели естественной резистентности телят-молочников, гемопоэз, биохимические показатели сыворотки крови. Впервые изучено влияние лактулозосодержащего препарата «Ветелакт» на количественную и функциональную активность В-и Т-клеточного звена иммунитета.
Изучено влияние препарата «Бифидогенная добавка «Ветелакт» на микробиоценоз кишечника экспериментальных животных и телят-гипотрофиков. Экспериментально обоснована, доза и схема применения препарата «Бифидогенная добавка «Ветелакт», изучена его профилактическая и терапевтическая эффективность в производственных условиях на телятах-молочниках.
Практическая значимость работы. Впервые изучена эффективность использования отечественного пребиотика «Бифидогенная добавка «Ветелакт» для профилактики и лечения желудочно-кишечных болезней телят.
Данные о влиянии препарата «Бифидогенная добавка «Ветелакт» на микробиоценоз кишечника, биохимический и иммунный статус животных служат биологической основой для разработки оптимальных методов коррекции кишечного микробиоценоза и снижения заболеваемости телят.
Разработана схема применения препарата «Бифидогенная добавка «Ве-телакт» для профилактики и лечения желудочно-кишечных болезней у телят.
Разработана нормативная документация на пребиотический препарат «Бифидогенная добавка «Ветелакт» (технические условия на опытную партию, временное наставление по применению), утвержденные Департаментом ветеринарии Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.
Связь исследований с научной программой. Диссертационная работа выполнена в соответствии с заданием 4-1-00 «Разработка новых высокоэффективных экологически безопасных средств повышения биологической полноценности продуктов и сырья животного происхождения».
Апробация результатов.
Материалы диссертации доложены и получили положительную оценку на:
• межкафедральном заседании Московского государственного университета прикладной биотехнологии;
• 1-м Международном Конгрессе «Биотехнология: состояние и перспективы развития» (г. Москва, 2002 г);
• конференции «От современной фундаментальной биологии к новым наукоемким технологиям» (г. Пущино, 2002 г),
• 4"м Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины и ветеринарно-санитарного контроля сельскохозяйственной продукции» (г. Москва, 2002 г).
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
• результаты изучения бифидогенных свойств препарата «Бифидогенная добавка «Ветелакт» в опытах на экспериментальных животных;
• результаты изучения влияния препарата «Ветелакт» на факторы естественной резистентности у телят (фагоцитарная, лизоцимная и бактерицидная активность);
• результаты изучения гематологических и иммуннобиохимических показателей организма телят;
• оценка количественной и функциональной активности В-и Т-клеточного звена иммунитета у телят;
• результаты изучения влияния препарата «Ветелакт» на динамику формирования естественного микробиоценоза кишечника телят-молочников;
• экспериментально обоснованный выбор профилактической и лечебной дозы препарата «Ветелакт»;
• результаты изучения профилактической эффективности препарата «Ветелакт» и расчет экономического эффекта при профилактике желудочно-кишечных болезней у телят.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 печатные работы:
1. Панин В.А., Уша Б.В., Зинченко Е.В. Сравнительная характеристика эффективности пробиотического препарата и стимулятора бифидофлоры (пре-биотика) у цыплят разного возраста//Биотехнология: состояние и перспективы развития: Материалы 1Ш Международного Конгресса (Москва, 14-18 октября 2002 г), с.3-4
2. Зинченко Е.В., Санин A.B., Тетерина Е.О., Панин В.А., Зинченко В.Б. Влияние иммунопробиотического препарата на пролиферацию стволовых кроветворных клеток//Труды конференции «От современной фундаментальной биологии к новым наукоемким технологиям» (Пущино, 11-14 ноября,2002 г), с.72-73
3. Зинченко Е.В., Тетерина Е.О., Панин В.А., Зинченко В.Б. Метод пе-роральной биостимуляции нормофлоры кишечника//Труды конференции «От современной фундаментальной биологии к новым наукоемким технологиям» (Пущино, 11-14 ноября, 2002 г), с. 73
4. Панин В.А. Результаты экспериментального изучения ростовых свойств лактулозы//Материалы 4ой Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины и ветеринарно-санитарного контроля сельскохозяйственной продукции», г. Москва, 2002 г, с.231-232
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, библиографии, приложения. Работа изложена на 167 страницах машинописного текста, иллюстрирована 20 таблицами и 7 графиками. Список литературы содержит 224 источника, в том числе 103 иностранных. Приложение на 13 листах.
Заключение диссертационного исследования на тему "Применение препарата "Бифидогенная добавка "Ветелакт" для лечения и профилактики дисбактериозов у телят"
ВЫВОДЫ
1. Выпаивание препарата «Бифидогенная добавка «Ветелакт» в течение 10-15 дней приводит к перестройке систем организма телят, ответственных за неспецифическую резистентность. В сыворотке крови телят ли-зоцимная активность увеличивается на 37,04 - 42,02%, бактерицидная активность на 32,57%, активность фагоцитоза на 27,80 - 32,99%.
2. Бифидогенная добавка «Ветелакт» не оказывает негативного влияния на гемопоэз телят. При выпаивании препарата в течение 7 недель существенных изменений уровня эритроцитов и лейкоцитов в крови телят опытных групп не происходит. Изменения в лейкоцитарной формуле крови опытных телят были незначительными.
3. В сыворотке крови телят, получавших бифидогенную добавку «Ветелакт» увеличивается количество общего белка. Изменения в протеинограмме сыворотки крови выражаются увеличением у- глобулинов, снижением а- и /?-глобулинов. Выпаивание препарата «Ветелакт» способствует увеличению кислотной емкости крови на 13,60%, содержанию органического кальция в сыворотке крови - на 15,30%. Количество холестерина в сыворотке крови опытных телят снижалось на 19,56%.
4. Выпаивание препарата «Ветелакт» приводит к перестройке Т-клеточного звена иммунитета у телят и не влияет на количественную и функциональную активность В-клеточного звена иммунитета. Относительное количество Т-лимфоцитов в периферической крови телят увеличивается на 50%. Тенденция к увеличению Т-лимфоцитов в равной степени касается как Т-хелперов (СБ4+-клетки), так и цитотоксических лимфоцитов с маркером CD8 (цитотоксические Т-лимфоциты), поэтому иммунорегуляторный индекс [CD4/CD8] у телят не претерпевает больших колебаний.
5. Препарат «Ветелакт» обладает выраженными бифидогенными свойствами. Популяционный уровень бифидобактерий у телят нарастает с 3-4 дня после начала выпаивания препарата и превышает контрольные показатели в 1000-10000 раз. В период выпаивания препарата «Ветелакт» увеличивается популяционный уровень лактобацилл и энтерококков. Выраженная стимуляция роста бифидо- и лактофлоры проявляется при применении препарата в концентрации 1,0% и 3,0% к объему молозива, или заменителя цельного молока. Выпаивание препарата «Ветелакт» снижает интенсивность колонизации кишечника новорожденных телят стафилококками, протеем, эшерихиями, дрожжеподобными грибами и плесенями.
6. . Оптимальная ежедневная профилактическая доза препарата «Ветелакт», оказывающая достоверное положительное влияние на кинетику формирования бифидо- и лактофлоры кишечника у телят, снижающая уровень контаминации кишечника условно-патогенной микрофлорой, а также положительно влияющая на естественную резистентность и интенсивность Т-клеточного иммунного ответа, составляет 3,0% к объему ежедневно выпаиваемого молозива или ЗЦМ.
7. Применение телятам препарата «Ветелакт» с первого дня жизни с молозивом или заменителем цельного молока способствует повышению их сохранности, снижению заболеваемости желудочно-кишечными болезнями, стимулирует прирост живой массы и позволяет получить дополнительный доход за счет снижения затрат на профилактические и лечебные мероприятия.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Разработана и утверждена в установленном порядке нормативная документация на препарат «Бифидогенная добавка «Ветелакт»: технические условия ТУ 9229-007-537574-76-03 «Бифидогенная добавка «Ветелакт»; временное наставление по применению «Бифидогенной добавки «Ветелакт».
На базе ООО «Фелицата Холдинг», г. Москва организовано серийное производство препарата «Бифидогенная добавка «Ветелакт».
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Как следует из приведенного обзора, за последние десятилетия признано, что нормальная микрофлора необходима для развития и поддержания здоровья человека и животных. Однако теоретический и практический базис, на котором основана концепция применения пробиотиков и пребиотиков, остается недостаточно проработанным.
Наиболее доступным в экономическом отношении является пребиотик лак-тулоза, опыт применения которой в медицине для профилактики дисбактериозов у недоношенных детей грудного возраста, превышает 50 лет.
В частности, в отечественных публикациях практически отсутствуют сведения о свойствах пребиотиков вообще, и о свойствах лактулозы, в частности.
Вместе с тем известно, что высокая концентрация лактозы в молоке, ее присутствие в молозиве коров, могут быть одним из многочисленных факторов, нарушающих перистальтику кишечника и способствующих развитию диарейного синдрома у телят, лишенных ферментов, расщепляющих лактозу.
Исследования последних лет показывают, что защитный эффект нормальной микрофлоры в естественных биотопах недостаточен для поддержания колонизационной резистености кишечника, а сроки формирования нормального биоценоза, в том числе и популяции бифидофлоры, значительно увеличились.
Тем не менее, в доступной литературе мы не обнаружили ни одной публикации, в которой были бы приведены результаты изучения эффективности применения лактулозы для повышения сохранности телят за счет профилактики желудочно-кишечных болезней, стимуляции общего метаболизма питательных веществ, повышения факторов резистентности.
В работах зарубежных авторов, а в последнее время и отечественных, широко обсуждается вопрос использования лактулозы в качестве биологически активной пищевой добавки для стимуляции пищеварения, восстановления работы желудочно-кишечного тракта, профилактики печеночной недостаточности, стимуляции естественной нормальной микрофлоры детей и людей пожилого возраста. При этом высказывается мнение, что лактулоза должна стать необходимым элементом биологически активных пищевых добавок для широких слоев населения.
Несмотря на обилие публикаций о положительных свойствах пребиоти-ков, эффективность их применения для животных остается недостаточно изученной и во многом базируется на теоретических предположениях. В частности, не установлен характер влияния лактулозы на структуру кишечного биоценоза животных, естественную резистентность организма и колонизационную резистентность кишечника. Не выявлены детали влияния лактулозы на различные звенья иммунологической цепи, в частности, на Т - и В-клеточное звено иммунитета, не изучены гематологические показатели животных, получавших лактулозу. Не определена экономическая эффективность лактулозы за счет предотвращения потерь от желудочно-кишечных болезней.
Поэтому поиски доказательств полезной роли лактулозы в поддержании здоровья животных по существу только начинаются.
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материалы и методы
Работа выполнена в период с 1999 по 2003 год на кафедре незаразных болезней Московского государственного университета прикладной биотехнологии, в отделе пробиотиков и биологически активных препаратов ВГНКИ, на базе животноводческого хозяйства «Лугоболотная станция» Кировского филиала Всероссийского ПИИ кормов им. Вильямса, лаборатории иммунологии лейкозов Кировского НИИ гематологии и переливания крови.
Эксперименты проведены на 100 телятах в возрасте от 1 до 30 дней, 300 белых мышах массой 18-20 г, 30 беспородных кроликах массой 1-1,5 кг.
Проведено бактериологическое исследование 192 проб фекалий телят, а также гематологические, биохимические и иммунологические исследования 69 проб крови и сыворотки крови.
В работе использовали препарат «Бифидогенная добавка «Ветелакт» с концентрацией лактулозы не менее 75%, производства ООО "Фелицата-Холдинг", г. Москва.
Влияние препарата «Ветелакт» на микробиоценоз кишечника телят, иммунологические, биохимические и физиологические показатели оценивали в контролируемых научно-хозяйственных опытах, для проведения которых формировали опытные и контрольные группы телят-аналогов.
Испытание лечебно-профилактических свойств препарата «Ветелакт» проводили в двух производственных опытах на телятах-молочниках черно-пестрой породы.
В проведении первого опыта участвовали 28 телят-гипотрофиков из молочного стада опытного хозяйства "Лугоболотная станция" Кировского филиала ВНИИ кормов им. Вильямса.
Хозяйство благополучно по вирусным и бактерийным инфекциям, в том числе по бруцеллезу и туберкулезу, лейкозу. В хозяйстве проводится плановая вакцинация стельных коров вакциной против колибактериоза, выпускаемой Армавирской биофабрикой.
Заболевание телят с клиникой симптокомплекса диареи регистрируется у телят, начиная с первых суток после рождения, в большинстве случаев протекает остро. Наибольший процент падежа приходится на телят первых трех-пяти дней жизни. Вторая волна диспепсии наблюдается у телят 10-12 дневного возраста, вызывая менее резкое проявление желудочно-кишечного заболевания, длительность которого составляет 7-12 дней.
Рацион стельных коров несбалансирован по питательным веществам, макро- и микроэлементам, витаминам, наблюдается дефицит кормов, используется концентратный тип кормления и скармливание силоса на всем периоде стельности. В рационе коров отмечен недостаток грубых кормов. Качественные параметры кормов низкие, содержат мышьяк, свинец, кадмий, нитраты. Биохимические показатели крови, мочи и молозива стельных коров характеризуют глубокие нарушения обменных процессов и накопление в организме недоокисленных метаболитов. Количество белка в крови животных находится на нижней границе физиологической нормы, что приводит к нарушению иммунных процессов.
Отмеченные факты создают предпосылки для рождения ослабленных телят, у которых наблюдается увеличение печени, диспепсия токсического характера, отсутствие в сыворотке крови новорожденных иммуноглобулинов, внутриутробные токсикозы. Диарейный синдром у новорожденных телят зачастую проявляется после первой выпойки молозива.
Телята, взятые в опыт, народились в период с 1 марта по 30 июня и были распределены по группам равномерно с учетом даты рождения, веса при рождении, пола, возраста матери, так что влияние временного фактора можно исключить.
Все телята одинаково получали молозиво в период через 2-4 часа после рождения и затем через равные промежутки времени в первый день трижды, в последующие дни дважды получали молозиво и молоко или заменители цельного молока до максимального количества 4 литра в день (см. табл. 1) .