Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.01) на тему:Состояние иммунной системы и обмена аминокислот у больных диспепсией телят в связи с применением ронколейкина и реамберина
Оглавление диссертации Поспелов, Евгений Викторович :: 2003 :: Санкт-Петербург
введение.
1. обзор литературы-----------------------------------.—.-—
1.1. возрастные изменения аминокислотного, морфологического iiбелкового состава крови у телят, больных диспепсиейix особенности иммунитета новорожденных животных------------—
13. этиопатогенез диспепсии телят------------------------.—
1а лечение телят, больных диспепсией---—---------------------—
1.5. некоторые сведения о препаратах ронколейкин и реамберин----—„--------3?
2. собственные исследования.-----------------.---------—
2.1. материал и методы исследования-.
2.2. результаты изучения морфологического, белкового, аминокислотного состава крови, уровня иммуноглобулинов у здоровых и больных диспепсией те.1ят--------------------------------------------------------------------------------.
2.3. изучение терапевтической эффективности некоторых лекарственных препаратов при диспепсии новорожденных телят
2.3.1. результаты клинико-лабораторных исследований больных диспепсией телят при комплексной терапии с использованием реамберина.--—
23.2. результаты клинико-лабораторных исследований больных диспепс ией телят при комплексной терапии с ис пользованием ронколейкина.
2.33. результаты клинико-лабораторных исследований больных диспепсией телят при комплексной терапии с использованием реамберина и ронколейкина .„
23.4. результаты клинико-лабораторных исследований телят больных диспепсией, для лечения которых использовали ронколейкин внутрь.-—
23.5. сравнительная характеристика эффективности различных способов лечения телят, больных диспепсией—
3. обсуждение----------------—зл. по результатам клинико-лабораторных исследований у здоровых и больных диспепсией телят
3.2. по результатам клинико-лабораторных исследований больных диспепсией телят в связи с применением реамберина и ронколейкина--.
4. выводы..—.
5. практические предложения.—
Введение диссертации по теме "Диагностика болезней и терапия животных", Поспелов, Евгений Викторович, автореферат
Актуальность темы.
Проблема обеспечения населения продуктами питания, в том числе животноводческой продукцией, носит актуальнейший характер и является одной из главных задач экономики и жизнеспособности общества Реализация цели, увеличение производства мясо-молочной продукции возможна лишь при глубоко продуманной системе ведения животноводства и сохранности здоровья животных.
Развитие рыночных отношений в стране привело к тому, что в некоторых регионах РФ, в частности в Ленинградской области, значительно выросла молочная продуктивность. Некоторые хозяйства и районы превысили рубеж в 7-8 тысяч литров молока от коровы в год. Однако, с ростом продуктивности животных, повышается риск рождения ослабленного приплода и увеличивается число незаразных болезней, на долю которых приходится 96-98% всех болезней животных (Карпуть И. М., и др., 1989; Яшин А. В., 1989; Костына М. А., 1997; Полушин Г В, Старченков С. В, Щербаков Г. Г., 1999; Fuller R, 1989).
Опыт эксплуатации животноводческих комплексов и ферм, особенно работающих на промышленной основе, свидетельствует о высокой заболеваемости и гибели молодняка в первые дни и недели жизни — молозивно-молочный период. У телят среди незаразных заболеваний широко распространены болезни органов пищеварения, значительный удельный вес среди которых приходится на диспепсию (Винников Н. Т., 1989; Митюхин В. В., 1989; Немченко М. И., 1989; Леонов К. В., 1993; Шайхаманов М. X., Грамолин В. П., Авакаянц Б. М., 1994; Дугин Г. Д Васильев М. Ф , 1999; Лютинский С. И., 2002; Koraza М, 1989).
Диспепсия телят наносит огромный экономический ущерб вследствие высокой заболеваемости и падежа, затрат на лечебные мероприятия, снижения продуктивных качеств и племенной ценности животных (Лаппо Л. В., 1986; Наймытенко Е. П., и др.„ 1986; Щербаков Г. Г., Яшин А. В., 1990; Семенюта А.
Т., Мамбетова А. Ж., 1992; Молоканов В. А., Молоканова И В., 1998; Липатов
A. М, 2000; Яшин А. В., 2000; Шубин А. Е., 2001; ШвиокаТ., 1988).
Высокая заболеваемость молодняка в первые дни жизни объясняется, прежде всего, отсутствием у них развитой системы регуляции жизненно важных функции, несовершенной системой иммунной защиты организма и рождением телят с пониженным иммунным стату сом (Алвердиев Г. Р., 1992; Белкина Н. Н., Алипаханов А. Б., 1994; Игнатьев Р. Р., Бондаренко Г. Ч., 1994; Щербаков Г. Г., 1994; Бочкарев В. Н., Яцюк Д И., Кузьменков К И„ 2000; Булыгина М.
B., 2000; Бурталкин Б. В., 2001; Васильев М. Ф., Ковалев С. П., 2001;).
Хотя изучению данной проблемы посвящено много работ и для лечения диспепсии телят предложено множество схем, всё же до настоящего времени не удаётся достигнуть максимальной сохранности молодняка,
Связано это с тем, чпго заболевание преимущественно имеет сложную этиологию, что создает трудности в диагностике и лечении (Антипов В. А., 1991; Васильев М. Ф., 1992; Лнугинский С. И., 1994,1995; Щербаков Г. Г. и др., 1994; Яшин А. В., 1995, 1996; Безбородое Н. В., Жовнерчук О. М.» 1997; Зуба-щенко П. А., 1999; Базекин Г. В., и др., 2001).
Лечение телят на фоне низкого уровня иммунитета проблематично, так как широко применяемые для этой цели средства (антибиотики, сульфаниламиды) малоэффективны. Для лечения полиэтиологичных заболеваний необходимы препараты, обладающие комплексным действием.
В этой связи большой теоретический и практический интерес представляет поиск лекарственных препаратов, повышающих иммунный статус у новорожденных в ранний постнатальный период жизни.
Вместе с тем, несмотря на имеющиеся достижения в этой области, рад важных вопросов теории и практики до сих пор не получили удовлетворительного разрешения или остаются вовсе не изученными.
Изыскание новых эффективных препаратов и совершенствование существующих комплексных систем, методов и средств профилактики и лечения острых желудочно-кишечных болезней новорожденных животных остается актуальной задачей ветеринарной науки.
Цель и задачи исследований.
Целью наших исследований явилась оценка состояния иммунной защиты и обмена аминокислот при диспепсии у телят и совершенствование способов комплексного лечения с коррекцией иммунитета у больных животных.
В соответствии с этим, нами были поставлены следующие задачи:
1. Изучить морфологический, аминокислотный состав крови и иммунологические показатели у клинически здоровых телят в ранний постнатальный период.
2. Изучить терапевтическую эффективность и влияние на морфологический состав крови, обмен аминокислот, иммунологические показатели применения реамберина, ронколейкина по отдельности и в сочетании с тетрокси.
3. Дать сравнительную оценку эффективности применения указанных препаратов прии лечении телят, больных диспепсией.
Научная новизна.
Впервые на высоком методическом уровне изучен аминокислотный состав сыворотки крови у здоровых телят в молозивный период, больных диспепсией и установлены закономерности изменений соотношения аминокислот в процессе лечения больных животных. Изучена терапевтическая эффективность применения тетрокси и плазмозамещающего препарата реамберин при диспепсии у телят.
Для коррекции иммунной недостаточности в комплексном лечении больного диспепсией молодняка впервые использован иммуномодулятор ронколей-кин. Установлено, что включение данного препарата в комплексную схему лечения укорачивает сроки выздоровления больных животных, повышает их продуктивность, стимулирует иммунную защиту организма
Практическая ценность.
На основании результатов исследований установлены закономерности изменений морфологического, аминокислотного состава крови и формирования иммунной защиты у здоровых и больных диспепсией телят.
Для комплексного лечения больного молодняка апробированы и внедрены в практику плазмозамещающий препарат реамберин и иммуномодулятор ронколейкин.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Результаты изучения клинического состояния, морфологического, биохимического состава крови, обмена аминокислот, соотношения классов иммуноглобулинов у здоровых и больных диспепсией телят.
2. Оценка эффективности применения тегрокси, реамберина, ронколейкина в качестве средств этиотропной, заместительной и иммунокорригирую-щей терапии при диспепсии у телят.
3. Влияние комплексной терапии на жизнеспособность, продуктивность, морфологический, биохимический состав крови и состояние иммунитета телят, больных диспепсией.
Апробация работы
Основные результаты исследований доложены на:
1. 56 научной конференции молодых ученых и студентов СПбГАВМ, Санкт-Петербург, 2002;
2. Научной конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов СПбГАВМ, Санкт-Петербург, 2002;
3. Международной научно-практической конференции «Проблемы аграрной отрасли в начале XXI века», г. Смоленск, 2002.
4. XIV международной межвузовской научно-практической конференции «Новые фармакологические средства в ветеринарии», СПб, 2002.
Публикация.
Основные положения диссертации опубликованы в 5 научных статьях без соавторов. Опубликованные работы размещены на 10 страницах печатного типографского текста
Структура и объем диссертации.
Диссертация изложена на 150 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, выводов и предложений, списка литературы, включающего в себя 211 источников, из них 51 на иностранных языках. Работа иллюстрирована 20 таблицами и 7 рисунками. При оформлении диссертации использован компьютерный набор.
Заключение диссертационного исследования на тему "Состояние иммунной системы и обмена аминокислот у больных диспепсией телят в связи с применением ронколейкина и реамберина"
4. Выводы.
1. У больных диспепсией телят, по сравнению со здоровыми, в крови снижено количество эритроцитов, лейкоцитов, нейтрофилов, концентрации аминокислот, что приводит к иммунодефицитным состояниям, характеризующимся уменьшением концентрации иммуноглобулинов, главным образом, за счет классов Ig G и Ig А.
2. Применение в комплексе лечебных средств при диспепсии дезинтоксика-ционного препарата реамберина, внутривенно в дозе 200 мл один раз в сутки в течение трех дней способствует нормализации количества эритроцитов, лейкоцитов, концентрации общего белка и повышению по сравнению с контрольными животными концентрации иммуноглобулинов на 36,2% и уровня аминокислот на 46,4%.
3. Комплексное лечение больных диспепсией телят с использованием рон-колейкина путем внутривенного введения его в дозе 500 тыс ЕД в 200 мл физиологического раствора на 1, 3 и 7 дни от начала лечения способствует нормализации морфологического состава крови, повышению процента лимфоцитов, увеличению концентрации иммуноглобулинов на 78,3% и содержания аминокислот на 41,1% по сравнению с базовым лечением.
4. Комбинированное применение реамберина внутривенно в дозе 200 мл один раз в сутки в течение трех дней и ронколейкина путем внутривенного введения его в дозе 500 тыс ЕД в 200 мл физиологического раствора на 1, 3 и 7 дни от начала лечения в комплексной терапии телят, больных диспепсией по сравнению с контролем, приводит к более ранней нормализации морфологического состава крови, увеличению процента имму-нокомпегенггиых клеток - лимфоцитов, и повышению уровня иммуноглобулинов на 83,4%, а аминокислот - на 32,1%,
5. Использование ронколейкина внутрь способствует поддержанию на более высоком уровне, чем в контроле количества эритроцитов, гемоглобина, аминокислот, лимфоцитов и иммуноглобулинов.
6. Сравнительная оценка различных способов лечения телят, больных диспепсией, показала» что наиболее эффективным является применение ре~ амберина в сочетании с внутривенным введением ронколейкина Сохранность при данном способе лечения составила 100%, продолжительность болезни по сравнению с контролем снизилась на 1,36 дня, а среднесуточный прирост массы тел^увеличился на 52 грамма ^
7. Включение реамберина и ронколейкина в комплекс лечебных средств при диспепсии телят, приводит к повышению сохранности молодняка
5. Практические предложения
1. При лечении больных диспепсией телят в комплекс лечебных препаратов в качестве дезинтоксикационного и антидегидратацион кого средства следует включать реамберин внутривенно в дозе 200 мл один раз в сутки в течение трех дней подряд.
2. С целью коррекции иммунодефицита больным диспепсией телятам рекомендуется включать в схему лечения заболевших животных ронколейкин внутривенно в дозе 500 тыс. ЕД в 200 мл физиологического раствора один раз в 72 часа трехкратно: на первый, третий и седьмой дни от начала заболевания.
3. Использование плазмозамещающего раствора реамберина и имму-номодулятора ронколейкина д ля лечения телят с расстройством пищеварения в молозивно-молочный период уменьшает тяжесть течения болезни, сокращает сроки выздоровления и повышает сохранность молодняка.
4. Результаты исследований могут быть использованы при написании рекомендаций, методических указаний, учебных пособий по клинической диагностике болезней животных.