Оглавление диссертации Кульчицкая, Марина Александровна :: 2002 :: Нижний Новгород
ВВЕДЕНИЕ
1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1. Микрофлора кишечника и ее роль в обеспечении состояния здоровья организма хозяина
1.1.1. Колонизационная способность нормальной микрофлоры
1.1.1.1. Адгезивная активность
1.1.1.2. Антагонистическая активность
1.1.2. Нарушения колонизационной резистентности кишечника
1.1.2.1. Дисбактериоз и его клинические проявления у людей
1.1.2.2. Дисбактериоз в животноводстве.
1.2. Пробиотики в системе мер по коррекции микробиоценоза кишечника при дисбактериозах
1.2.1. Колисодержащие препараты
1.2.2. Технология производства препаратов-пробиотиков
1.2.3. Новый препарат-пробиотик окарин
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материалы и методы
2.2.1. Материалы
2.2.2. Методы
2.2. Доклиническое изучение окарина
2.2.1. Биологическая характеристика производственных 43 штаммов, входящих в состав окарина
2.2.1.1. Морфолого-биохимическая характеристика штаммов Escherichia coli Г-35-1/59, Г-35-2/60, Г-35-3/61 и Enterococcus faecalis Г-35-4/
2.2.1.2. Геномная характеристика штаммов Escherichia coli Г-35-1/59, Г-35-2/60, Г-35-3/61 и Enterococcus faecalis Г-35-4/
2.2.2. Специфическая активность окарина, как комплекса 49 бактериальных культур
2.2.2.1. Антагонистическая активность штаммов окарина к штаммам эубиотикам.
2.2.2.2. Антагонистическая активность штаммов окарина к тест-культурам (патогенным и условно-патогенным)
2.2.3. Изучение лизогенности культур окарина на разных 52 этапах технологического процесса
2.2.4. Изучение доклинической безопасности культур окарина
2.2.4.1. Изучение острой и хронической токсичности
2.2.4.2. Изучение безвредности
2.2.4.3. Изучение токсигенности
2.2.4.4. Изучение вирулентности
2.2.4.5. Изучение аллергенности
2.3. Создание промышленной технологии получения окарина
2.3.1. Определение оптимальной среды культивирования
2.3.2. Разработка промышленной технологии
2.3.3. Создание новых лекарственных форм
2.3.3.1. Таблетированная форма
2.3.3.2. Порошки
2.3.3.3. Суппозитории
2.3.4. Разработка методов контроля разных лекарственных 84 форм окарина
2.4. Клиническое изучение эффективности окарина 90 2.4.1. Апробация окарина в ветеринарной практике
3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации по теме "Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология", Кульчицкая, Марина Александровна, автореферат
Фундаментальные исследования современной биологической и медицинской науки, успехи в познании многогранных аспектов взаимоотношений макро- и микроорганизмов позволили разработать и внедрить в практику здравоохранения и ветеринарии новый класс биопрепаратов - пробиотики, основу которых составляют живые микробные культуры, обладающие комплексом полезных для макроорганизма свойств (18,183,190,191).
Настоящее время ученые называют "наступающей эпохой пробиотиков", биопрепараты широко применяются в медицине и ветеринарии большей частью для коррекции микрофлоры желудочно-кишечного тракта (6,77,190). Накоплен достаточный опыт применения пробиотиков как альтернативы антибиотикам и другим химиотерапевтическим препаратам противобактериального действия. Например, только в России в медицинской практике зарегистрировано и используется 18 биопрепаратов данного класса, в странах ЕЭС - более 20 различных пробиотиков (170), в ветеринарной практике около 50 (105,150). Практика применения пробиотиков из различных видов штаммов нормофлоры показала их положительное влияние на кишечный микробиоценоз, повышение общей резистентности организма (17,147). По данным ряда исследователей (25,40,183) эффективность бактерийных препаратов определяется биологическими свойствами входящих в них штаммов.
Однако до сих пор не разработаны единые принципы отбора новых перспективных штаммов для изготовления пробиотиков и контроля производственных штаммов, также требуют совершенствования методы и критерии оценки биологических свойств обеспечивающих безопасность и лечебную эффективность препарата (72,78). В связи с этим, проблема конструирования и использования экологически безопасных пробиотиков из представителей нормальной микрофлоры в настоящее время чрезвычайно актуальна. До настоящего времени отсутствует достаточная ясность как в представлениях о степени эффективности бактериальной терапии при тех или иных видах патологии, так и в трактовке механизмов ее действия.
Кроме того, исследователи считают, что современные пробиотики часто имеют ряд недостатков: длительность применения, плохая приживляемость в кишечнике из-за низкой колонизирующей способности (малая адгезивность и скорость роста); применяемые препараты действуют только на отдельно взятые виды патогенных микроорганизмов; плохое качество препарата, т.е. малое или очень большое количество живых микробных клеток в дозе или контаминация посторонними микробами; неудовлетворительная сохранность препарата в полевых условиях; неудобная лекарственная форма пробиотика (ампулы, флаконы) (81,119,126,183).
Одним из первых пробиотиков является препарат колибактерин, содержащий производственный штамм Escherichia coli М-17 (124,125). Многочисленные данные свидетельствуют о хорошей клинической эффективности пробиотика при острой и хронической дизентерии, что связывают, в основном, с антагонистической активностью препарата в отношении ряда патогенных бактерий, а также стимуляцией специфического и неспецифического иммунитета (52,185). Однако, производственный штамм E.coli М-17 является носителем латентного фага, что приводит к трудностям технологического процесса. В связи с этим многие производства прекращают выпуск колибактерина.
В конце 80-х годов профессором О.Г.Карапетяном с соавт. был разработан новый пробиотик окарин, в состав которого входит 4 микроорганизма: три штамма кишечной палочки и один - фекальный энтерококк. Эти бактерии, выделенные от здорового человека, входят в состав нормальной микрофлоры, обладают высокой антагонистической активностью против широкого спектра патогенных и условно-патогенных микроорганизмов, устойчивы к антибиотикам и лучевому воздействию, а также обладают канцеролитическими свойствами. Эти штаммы зарегистрированы в Государственном научно-исследовательском институте стандартизации и контроля медицинских биологических препаратов им. Л.А.Тарасевича 22.03.83 г. (паспорт № 01-07/89). На основе этих штаммов был получен молочный препарат окарин (71). С 1992 г окарин разрешен к применению в качестве биологически активной добавки к пище (БАД). Однако, несмотря на высокую терапевтическую эффективность молочного окарина, широкого распространения он не получил из-за короткого срока годности. В 1993г на Украине была разработана стационарная технология получения препарата, включающая метод лиофилизации. Предлагаемая технология имела ряд недостатков:
- при стационарном выращивании в конечном продукте, не удавалось создать равное количество всех штаммов присутствующих в окарине, превалировал энтерококк;
- культивирование велось в бутылях, поэтому серии были небольшие по объему;
- в качестве питательной среды использовалось молоко, которое имеет целый ряд недостатков (нестандартность состава в различных регионах, присутствие в молоке антимикробных веществ, содержание лактозы, контаминация посторонней микрофлорой);
- невозможность контролирования процесса культивирования контрольно-измерительными приборами;
- нестандартность серий.
Самым существенным недостатком окарина было то, что, несмотря на многолетнее применение и его высокую терапевтическую ценность, он юридически не являлся лекарственным средством. Кроме того, не была изучена безопасность штаммов, составляющих его основу, отсутствовала эффективная промышленная технология получения, не было адекватных методов контроля качества.
Все вышеперечисленное и определило выбор темы и направление наших исследований.
Целью работы явилось изучение биологических свойств штаммов-продуцентов пробиотика окарина, разработка оптимальной технологии его производства и определение его лечебной и профилактической эффективности при практическом применении.
В задачи наших исследований входило:
1. Изучить культурально-биохимические, морфологические и генетические свойства и оценить безопасность производственных штаммов, включенных в состав препарата окарин.
2. Разработать технологию производства пробиотика окарина, в том число оптимизировать питательную среду культивирования и усовершенствовать процессы разлива, лиофилизации и упаковки препарата.
3. Разработать и стандартизировать методы контроля качества пробиотика окарина.
4. Разработать новые лекарственные формы (таблетки, суппозитории, порошки), адекватные потребительскому спросу.
5. Провести исследования по определению лечебной и профилактической эффективности окарина в ветеринарной практике.
Научная новизна исследований.
-Впервые проведено полномасштабное изучение биологических характеристик всех штаммов, входящих в пробиотик окарин: культурально-биохимических, генотипических, токсигенности, безвредности, аллергенности, безопасности для животных и людей в моделях на лабораторных животных.
-Впервые разработана промышленная технология производства препарата окарина.
- Впервые разработаны и стандартизированы методы определения качества разных лекарственных форм окарина.
-Впервые получены данные о возможности применения препарата окарина в ветеринарной практике.
Практическая значимость работы.
Разработана промышленная технология получения пробиотика окарин (метод глубинного культивирования) и внедрена в работу Нижегородского предприятия по производству бактерийных препаратов, составлен производственный регламент.
Оптимизированы среды для культивирования и высушивания препарата, используемые в промышленных технологиях, при применении которых получено оптимальное количественное соотношение штаммов-продуцентов.
Разработана и внедрена в производство система разлива полуфабриката непосредственно из реактора, позволившая сократить время изготовления и обеспечивающая стандартность препарата по всем показателям.
Отработаны режимы лиофилизации препарата во флаконах, а также сухой биомассы для получения таблеток, суппозиториев и порошков.
Разработана новая форма контурной ячейковой упаковки, которая обеспечивает стабильность препарата в течение всего срока годности.
Разработаны новые лекарственные формы препарата - таблетки, суппозитории и порошки.
Результаты научной работы вошли в комплект нормативной документации по производству препарата окарин и представлены на утверждение в соответствии с действующим законодательством:
1. Фармакопейная статья предприятия ФСП 42-.на окарин сухой
2. ФСП 42-.на окарин таблетки
3. ФСП 42-.на окарин суппозитории
4. ФСП 42-.на окарин порошки
5. Регламент производства РП.на окарин
6. Технические условия ТУ и технологическая инструкция ТИ на окарин ветеринарный
7. Инструкция по разливу
8. Форма упаковки
Приоритетность результатов исследований защищены свидетельствами на изобретение (Свидетельство на полезную модель № 20906 «Упаковка контурная ячейковая для лекарственных средств»; Приоритет № 2001122752 «Способ лечения и профилактики желудочно-кишечных болезней телят»; Приоритет № 2001120855 «Препарат для лечения и профилактики дисбактериоза и повышения неспецифической резистентности организма человека»).
Положения, выносимые на защиту
1. Изученные производственные штаммы Escherichia coli Г-35-1/59, Escherichia coli Г-35-2/60, Escherichia coli Г-35-3/61 и Enterococcus faecalis Г-35-4/62 по своим биохимическим, генетическим и культуральным свойствам являются высоко эффективными и перспективными в плане использования их в качестве продуцентов комплексного пробиотического препарата окарина.
2. Разработанная промышленная технология получения пробиотического препарата окарина обеспечивает получение стандартного, стабильного препарата и полностью соответствует требованиям, предъявляемым к лекарственным пробиотикам.
3. Полученные экспериментальные серии препарата окарин при клинических испытаниях проявили высокие лечебные и лечебно-профилактические свойства препарата в ветеринарной практике.
Апробация диссертации.
Тема диссертационной работы, направления, результаты исследований и вытекающие из них положения доложены и обсуждены на заседаниях Методической комиссии и Совета ветеринарного факультета НГСХА (2000-2002 г.г.), НТС Нижегородского предприятия по производству бактерийных препаратов (фирма «ИмБио», 2000, 2001 г.), научной конференции «Проблемы ветеринарии на рубеже веков» (г. Н.Новгород, 2000г.), научно-практической конференции
10
Биотехнология на рубеже веков: проблемы и перспективы» (г. Киров. 2001 г\ IV региональной конференции «Золотое кольцо России», посвященной проблемам профилактики и лечения домашних животных и птицы (г. Владимир, 2001 г), международной научно-практической конференции памяти Г.И.Гончаровой «Пробиотические микроорганизмы - современное состояние вопроса и перспективы использования» (г. Москва, 2002 г), межкафедральном заседании ветеринарного факультета НГСХА (2002 г).
По материалам диссертации опубликовано 8 статей, получено свидетельство на полезную модель и направлено в ФИПС два заявления о выдаче патента РФ на изобретение, направлена на регистрацию нормативно-техническая документация на препарат окарин и способы его применения.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, списка литературы и приложения.
Заключение диссертационного исследования на тему "Разработка пробиотического препарата окарин для медицины и ветеринарии"
ВЫВОДЫ
1. Штаммы, входящие в состав пробиотика окарин Escherichia coli Г-35 - 1/59, Г-35 - 2/60, Г-35 - 3/61 и Enterococcus faecalis Г-35 - 4/62 обладают типичными для этих видов микроорганизмов физиолого-биохимическими, морфологическими, генетическими признаками, отвечают требованиям, предъявляемым к штаммам-продуцентам препаратов пробиотиков.
1.1. У всех изученных штаммов кишечной палочки выявлено присутствие плазмид (по 1-2), не несущих генов антибиотикорезистентности и токси-генности, что подтверждает их безопасность.
1.2.Штаммы-продуценты в ассоциированной культуре (окарин) обладают высокой антагонистической активностью и не угнетают роста бактерий нормальной микрофлоры кишечника: лактобацилл, бифидобактерий и кишечной палочки.
1.3.Штаммы-продуценты и сам препарат окарин не оказывают токсического воздействия на лабораторных животных, проявляют иммуномодули-рующее действие.
2. Разработана промышленная технология производства препарата - пробиотика окарин, завершенная составлением технологического регламента.
2.1.Эффективной средой культивирования является казеиновый бульон № 17.
2.2.Оптимальным методом получения микробной биомассы является метод глубинного культивирования, использование которого дало возможность в 10 раз увеличить выход биомассы и приводило к значительному повышению жизнеспособности бактерий в готовом препарате. 2.3.Адекватные режимы лиофилизации окарина на аппарате ТГ-50 позволяют сохранить высокую жизнеспособность бактерий на протяжении всего срока годности.
115
3. Разработанная и внедренная в производство система разлива полуфабриката непосредственно из реактора, позволила сократить время изготовления и обеспечила стандартность препарата по всем показателям.
4. Новая более технологичная и экономичная контурная ячейковая упаковка для флаконов позволяет обеспечить герметичность и сохранность препарата на протяжении срока годности.
5. Разработаны различные лекарственные формы: таблетки, суппозитории и порошки, адекватные потребительскому спросу.
6. Разработаны и стандартизованы методы контроля качества разных лекарственных форм пробиотика окарин.
6.1.Определены среды контроля количества живых микробных клеток, позволяющие дифференцировать штаммы, входящие в состав окарина, и модифицирована методика определения антагонистической активности препарата.
7. Препарат-пробиотик окарин обладает высокой лечебной и профилактической эффективностью и может быть рекомендован для применения в ветеринарной практике.