Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.03) на тему:Применение наноструктурированного биоцида Велтосфер при раневых инфекциях животных

ДИССЕРТАЦИЯ
Применение наноструктурированного биоцида Велтосфер при раневых инфекциях животных - диссертация, тема по ветеринарии
АВТОРЕФЕРАТ
Применение наноструктурированного биоцида Велтосфер при раневых инфекциях животных - тема автореферата по ветеринарии
Водолажский, Владимир Александрович Москва 2008 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
16.00.03
 
 

Оглавление диссертации Водолажский, Владимир Александрович :: 2008 :: Москва

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ, УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ,

СИМВОЛОВ, ЕДИНИЦ И ТЕРМИНОВ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Виды раневых инфекций домашних животных и условия, способствующие их развитию.

1.2. Принципы профилактики раневых инфекций.

1.3. Методы и средства лечения животных при различных видах раневых инфекций.

1.4. Использование четвертичных аммониевых соединений в качестве антисептиков при раневых инфекциях.

1.5. Применение наноструктурированных биоцидов в ветеринарии.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.2.1. Определение антибактериальной и противогрибковой активности Велтосфера in vitro.

2.2.2. Острая и хроническая токсичность наноструктурировапиого препарата Велтосфер.

2.2.3. Изучение бактерицидного, противовоспалительного и ранозаживляющего действия Велтосфера при раневых инфекциях у лабораторных животных.

2.2.4. Оценка эффективности обеззараживающего и пролонгированного действия Велтосфера при обработке кожи инъекционного и операционного полей.

2.2.5. Терапевтическая эффективность Велтосфера при раневых инфекциях у сельскохозяйственных и мелких домашних животных.

2.2.6. Применение Велтосфера в качестве антисептика при полостных операциях у животных.

2.2.7. Экономическая эффективность применения Велтосфера в сравнительном аспекте.

3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4. ВЫВОДЫ.

5. ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ НАУЧНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.

6. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ

НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ.

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология", Водолажский, Владимир Александрович, автореферат

Актуальность темы. Профилактика и лечение инфицированных ран у животных (травматические повреждения кожных покровов и слизистых оболочек, укусы, ожоги, трещины и ссадины на сосках и коже вымени, повреждения копыт, осложнения при полостных операциях, переломах и т.п.) до сих пор остается серьезной проблемой ветеринарии (35, 40, 61).

По данным Тимофеева С.В. с соавт. (132), повреждения кожи и слизистых оболочек сельскохозяйственных, домашних и зоопарковых животных довольно часто встречаются в ветеринарной практике в результате наличия широкого спектра этиологических факторов возникновения данных типологий. Как правило, открытые травмы быстро инфицируются различной микрофлорой, которая помимо непосредственной опасности для жизни животного, приводит к задержке процесса заживления ран и способствует избыточному их рубцеванию.

Повысить качество лечебно-профилактических мероприятий при раневых инфекциях животных возможно путем совершенствования методологии местной терапии и применения эффективных антимикробных средств.

Для лечения животных при раневых инфекциях предлагаются различные методы и множество антимикробных препаратов. Однако высокий процент инфекционных осложнений, развитие резистентности у микроорганизмов к используемым лекарственным средствам, снижение общей и местной иммунологической реактивности организма животных требуют дальнейшего изучения, разработки и совершенствования способов и средств лечения (116).

По мнению отечественных и зарубежных ученых (63, 86, 160), при изыскании новых антисептиков ветеринарного назначения предпочтение необходимо отдавать бесспиртовым биоцидам, обладающим широким спектром антимикробного действия, противовоспалительным, иммуностимулирующим, противозудным, обезболивающим эффектом и рапозаживляющими свойствами, не имеющими противопоказаний, глубоко проникающих в пораженные ткани организма, являющихся безвредными для человека и животных и экологически безопасными.

На сегодняшний день получить подобные многофункциональные биоциды возможно только с применением высокотехнологичных методов, в т.ч. и нанобиотехнологий (66, 119).

По данным Ивановой Е.Б. (65), Каплун А.П. (73), Muller R. (209) и др., основными объектами исследований нанобиотехнологии в настоящее время являются средства доставки в клетку лекарственных субстанций с помощью наносом. Способность наносом включать в себя самые разные вещества практически без каких-либо ограничений в отношении их химической природы, свойств и размера молекул дает уникальные возможности для решения многих проблем при лечении человека и животных с ранеными инфекциями.

Однако, в настоящее время, возможности получения антисептиков методом нанокапсулирования практически не используются, т.к. некоторые специалисты полагают, что наносомы, нагруженные антисептиком, могут повредить эпителиальные клетки после проникновения в них (13, 202, 227).

Тем не менее, Ветрова В.В. с соавт. (27), Волкова С.В. с соавт. (33), Russell A.D. (218, 219) и др. считают, что возможность проникновения через защитный слой эпидермиса имеется лишь у ничтожно малого количества наносом, потому что большая часть их сливается с частицами жирового слоя кожи и теряет водную фазу. При этом кожа не только обеззараживается от различных микроорганизмов, но и укрепляется ее жировая пленка, увлажняется верхний слой эпидермиса, улучшается состояние кожных покровов.

Исследования, проведенные Ивановой Е.Б. с соавт. (65-69), показали, что нанесенные на поверхность кожи наносомальные антисептики, размер наночастиц в которых составляет около 100 нм, не могут проникнуть через роговой слой кожи в барьерную зону, гак как межклеточные пространства в ней не превышают 30 нм. Биоцид, инкапсулированный в наносомах, постепенно высвобождается из них, что увеличивает время действия средства. Кроме того, биоцид, как правило, находится и внутри наносом и в свободном виде, и может связываться со стенкой наносомы снаружи, что обеспечивает двухфазное поступление антисептического средства - пролонгированное и равномерное.

Ряд авторов (32, 37, 54, 122, 208) указывают на некоторые проблемные технологические аспекты производства нанобиоцидов - изыскание фосфоли-пидов, позволяющих не только получать наносомальные капсулы, но и оказывать благотворное воздействие на клетки и ткани организма; разработка и усовершенствования методов получения наносом; масштабирование производства и т.д. Кроме этого, процесс определения безвредности и антимикробной активности наноструктурированных биоцидов является достаточно трудоемким.

Тем не менее, учеными НПО «ВЕЛТ» (г. Оренбург) па основе нанотех-нологий был сконструирован бесспиртовой кожный антисептик Велтосфер. В качестве активно действующего вещества Велтосфер содержит клатрат четвертичного аммониевого соединения с карбамидом (субстанция Велтон) и гликосфинголипидный комплекс, образующий в воде коллоидные системы в виде нанотрубок, нанонитей и наносом, благодаря чему Велтосфер обладает высокой проникающей способностью в про- и эукариоты. Велтосфер прошел широкие клинические испытания в медицинской практике и зарекомендовал себя как эффективное и безвредное антисептическое средство (65).

Однако области применения наносредств медицинского назначения строго лимитированы рамками различных социальных, этических, психологических и т.п. факторов.

С учетом отмеченного, изучение эффективности действия наноструктурированных биоцидов в качестве лечебно-профилактических средств при раневых инфекциях сельскохозяйственных и мелких домашних животных, а также как антимикробных средств при полостных операциях, представляет собой актуальную задачу для ветеринарии.

Цель и задачи исследований. Цель настоящих исследований - определение лечебно-профилактической эффективности наноструктурированного биоцида Велтосфер при раневых инфекциях разных видов животных и внедрение его в ветеринарную практику.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Определить острую и хроническую токсичность Велтосфера.

2. Изучить антибактериальную и противогрибковую активность Велгосфера in vitro.

3. Оценить бактерицидное действие Велтосфера при экспериментальных раневых инфекциях у лабораторных животных.

4. Определить эффективность обеззараживающего и пролонгированного действия Велтосфера при обработке кожи инъекционного и операционного полей.

5. Определить терапевтическую эффективность Велтосфера при раневых инфекциях у сельскохозяйственных и мелких домашних животных.

6. Оценить возможность использования Велтосфера в качестве антисептика при полостных операциях у животных.

7. Определить экономическую эффективность применения наноструктурированного препарата Велтосфер в сравнительном аспекте.

8. Разработать проект нормативной документации на Велтосфер.

Научная новизна.

1. Впервые, для ветеринарной практики предложен лечебно-профилактический, антисептический препарат Велтосфер на основе наноструктурированного клатрата дидецилдиметиламмоний бромида с карбамидом.

2. Доказано, что нанопрепарат Велтосфер безвреден для экспериментальных животных. По величине LD50 при введении в желудок и в брюшную полость, при нанесении на кожу и при ингаляционном воздействии В ел тосфер относится к 4 классу малоопасных веществ.

3. Установлено, что Велтосфер не обладает сенсибилизирующими и кумулятивными свойствами и не оказывает кожно-резорбтивного действия на организм экспериментальных животных.

4. Показана высокая антимикробная активность Велтосфера в отношении широкого спектра патогенных бактерий и микроскопических грибов in vitro и in vivo. При экспозиции 3 мин. коэффициент эффективности бактерицидного действия препарата в отношении тест-штаммов E.coli 1257, S.aureus 209, P.aeruginosa 1544, С.albicans 6902, T.verrucosum 480, M.gypseum 37 и Mycobacterium B5 составляет 100%.

5. По бактерицидной активности в отношении грамположительпых и грамотрицательных микроорганизмов Велтосфер превосходит такие антибиотики широкого спектра действия, как кламоксил, амоксициллип, котрн-моксазол, тетрациклин, левомицетин, стрептомицин, капамицин, ампициллин и эритромицин.

6. Показана возможность использования Велтосфера в ветеринарной практике при полостных операциях и кастрациях сельскохозяйственных и мелких домашних животных в качестве профилактического антисептического средства. Препарат обладает пролонгированным антимикробным действием на протяжении не менее 3 часов после применения.

7. Доказано, что терапевтическая эффективность Велтосфера при раневых инфекциях крупного рогатого скота, лошадей, собак и кошек составляет 100% при наружном использовании препарата однократно 3 дня подряд.

Практическая значимость.

1. Для применения в ветеринарии в качестве лечебно-профилактического, антисептического средства для обработки инъекционного и операционного полей, при полостных операциях и кастрации сельскохозяйственных и мелких домашних животных предложен высокоэффективный, безвредный наноструктурированный препарат Велтосфер, который прошел широкие производственные испытания в животноводческих хозяйствах и ветеринарных клиниках.

2. Результаты исследований включены в проект СТО 71954720-00042008 на лечебно-профилактическое антисептическое средство Велтосфер, предназначенное для профилактики раневых инфекций и лечения животных с инфицированными повреждениями кожи, слизистых оболочек, внутренних органов и тканей.

3. Разработан проект инструкции по применению наноструктурирован-ного препарата Велтосфер в ветеринарии.

4. В опытах на кроликах, морских свинках, белых крысах и белых мышах показана безвредность и антимикробная активность препарата Велтосфер, что подтверждено актами, утвержденными в установленном порядке.

5. В опытах на крупном рогатом скоте, лошадях, поросятах-отъемышах, собаках и кошках изучен механизм действия наноструктурироваппого препарата Велтосфер, дана оценка его влияния на организм животных при использовании при раневых инфекциях и полостных операциях, показана высокая лечебно-профилактическая эффективность препарата, что подтверждено актами, утвержденными руководителями хозяйств и ветеринарных клиник Московской и Брянской областей.

6. Результаты исследований по применению наноструктурироваппого биоцида Велтосфер при раневых инфекциях животных используются в учебном процессе в ФГОУ ВПО МГАВМиБ по дисциплине «Микробиология».

Личный вклад соискателя. Автору принадлежат непосредственное осуществление исследований по изучению острой и хронической токсичности Велтосфера на лабораторных животных, определение антимикробной активности препарата in vivo и в отношении тест-штаммов разных видов микроорганизмов, испытание лечебно-профилактической эффективности Велтосфера при раневых инфекциях и полостных операциях на сельскохозяйственных и мелких домашних животных, разработка нормативной документации на Велтосфер, анализ и обобщение полученных результатов.

В работе использованы материалы, полученные лично автором, а также в соавторстве с директором НИИ биоцидов и нанобиотехнологий Ивановой Е.Б., которой выражаю глубокую благодарность за помощь и поддержку.

Апробация результатов диссертации. Основные результаты исследований изложены в 2 научных отчетах («Экспериментальные испытания безопасности и антимикробной активности наноструктурированпого препарата Велтосфер», «Изучение профилактической и терапевтической эффективности препарата Велтосфер при раневых инфекциях животных») и доложены на совещании ветеринарных врачей-эпизоотологов Москвы и Московской области (Москва, 2007), на отчетном собрании ветеринарных специалистов по южному административному округу (Москва, 2007), на совещании сотрудников станции по борьбе с болезнями животных Южного административного округа (Москва, 2007), на презентации результатов исследований сотрудникам ветеринарных клиник - ветеринарный Центр «Красково» (Московская обл., Люберецкий р-он, пос. Красково, 2007) и ветеринарный Центр ФГОУ ВПО МГАВМиБ (Москва, 2008), на V Международном Симпозиуме «ЕС-Россия: сотрудничество в области биотехнологии, сельского, лесного, рыбного хозяйства и пищи в 7 Рамочной Программе» (г. Пущиио, Московской обл., 2008), на V Международной конференции «Наука и образование для целей биобезопасности» (г. Пущино, Московской обл., 2008), на Международной научно-практической конференции «Проблемы увеличения производства продуктов животноводства в России и пути их решения» (г. Дубро-вицы, Московской обл.), на совещании научных сотрудников НИИ биоцидов и нанобиотехнологий (Москва, 2008).

Публикации. По результатам диссертации опубликовано 6 статей, в т.ч. 4 статьи - в научных журналах (Ветеринария и кормление, Достижения науки и техники АПК, Сельскохозяйственное животноводство, Жизнь без опасностей) п 2 - в сборниках научных трудов.

Объем и структура диссертации. Материалы диссертации изложены на 200 страницах машинописного текста и включают введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение полученных результатов, выводы, данные о практическом использовании научных результатов, рекомендации по использованию научных выводов, список использованной литературы (229 источников, из которых 140 отечественных и 89 иностранных). Работа содержит 26 таблиц, 30 рисунков, 37 страниц приложений.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Применение наноструктурированного биоцида Велтосфер при раневых инфекциях животных"

4. ВЫВОДЫ

1. Наноструктурированное средство Велтосфер на основе клатрата диде-цилдиметиламмоний бромида с карбамидом обладает in vitro бактерицидной и фунгицидной активностью в отношении культур тест-штаммов E.coli 1257, S.aureus 209, P.aeruginosa 1544, С.albicans 6902, T.verrucosum 480, M.gypseum 37 и Mycobacterium B5. При экспозиции 3-5 мин коэффициент эффективности бактерицидного действия Велтосфера составил 100%.

2. По бактерицидной активности в отношении грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов Велтосфер превосходит такие антибиотики широкого спектра действия, как кламоксил, амоксициллии, котри-моксазол, тетрациклин, левомицетин, стрептомицин, канамицин, ампициллин и эритромицин. Зоны угнетения роста тест-штаммов бактерий при экспозиции Велтосфера 2 мин. составили в отношении E.coli - 14,5±0,1 мм, S.aureus - 15,8±0,2 мм, P.aeruginosa - 12,9±0,2 мм, С.albicans - 10,5±0,2 мм., в то время, как при использовании изучаемых антибиотиков наблюдался рост тест-культур.

3. Препарат Велтосфер по параметрам острой токсичности при введении в желудок и в брюшную полость животных, при нанесении на поврежденную и неповрежденную кожу, слизистые оболочки, конъюнктиву и роговицу глаз и при ингаляционном воздействии относится к 4 классу малоопаспых веществ и не обладает видовой чувствительностью. ЛД50 Велтосфера составляет более 6000 мг/кг.

4. При длительном применении Велтосфер не обладает кожно-резорбтивным, сенсибилизирующим и кумулятивным действием, ие влияет на морфологический состав крови животных, не вызывает аллергических реакций и изменений антитоксической функции печени и не оказывает влияния на гомеостаз организма экспериментальных животных.

5. Велтосфер обладает бактерицидным, противовоспалительным и рано-заживляющим действием при раневых инфекциях животных и предотвращает развитие абсцессов. Режим обработки кожи при экспозиции Велтосфера 1 мин. позволяет снизить общую микробную контаминацию на 99,8%, уменьшить число грамположительных бактерий на 99,9%, грамотрицательных бактерий — па 100%. Противовоспалительное действие Велтосфера на 53,7%) превышает показатели в контрольной группе животных. Препарат ускоряет процесс заживления искусственно нанесенных не инфицированных ран в 2 раза, инфицированных ран - в 3 раза, по сравнению с контролем. При подкожном и внутрикожном заражении животных суспензией культур тест-штаммов E.coli 1257, S.aureus 209, P.aeruginosa 1544 и C.albicans 690, в концентрации культуры каждого штамма 109 м.кл./мл, на участках кожи, обработанных Велтосфером, абсцессы не развивались.

6. Препарат Велтосфер обладает высокой антимикробной активностью в отношении эшерихий, стафилококков, кандид, протея, бацилл и микроскопических грибов, выделенных с поверхности кожи мелких домашних животных, и обеззараживает кожу в местах инъекций и операционного поля у 100% исследованных собак и кошек через 3 мин. после обработки.

7. Препарат обладает пролонгированным действием в течение не менее 3 часов и предотвращает развитие гнойной патологии у поросят-отъемышей при обработке операционного поля перед кастрацией.

8. Терапевтическая эффективность применения Велтосфера 1 раз в день в течение 3 дней при лечении крупного рогатого скота, лошадей, собак и кошек с инфицированными ранами и абсцессами составляет 100%. Все животные выздоравливали на 3-5 сутки после начала лечения. При использовании препарата в качестве антисептика при таких полостных операциях у мелких домашних животных как извлечение инородных тел из кишечника и желудка, абсцессы внутренних органов и тканей, послеоперационные осложнения, оперативные вмешательства при гнойной инфекции побочного действия Велтосфера не было обнаружено.

9. Экономическая эффектность использования наноструктурироваиного препарата Велтосфер при лечении крупного рогатого скота с инфицированными ранами и абсцессами составляет 60,3 руб. на рубль затрат.

5. ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ НАУЧНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

1. По результатам исследований составлены и утверждены в установленном порядке 2 научных отчетах:

- промежуточный отчет «Экспериментальные испытания безопасности и антимикробной активности наноструктурироваиного препарата Велтосфер»;

- заключительный отчет «Изучение профилактической и терапевтической эффективности препарата Велтосфер при раневых инфекциях животных».

2. Результаты исследований включены в проект СТО 71954720-00042008 на лечебно-профилактическое антисептическое средство Велтосфер.

3. Разработан проект инструкции по применению наноструктурироваиного препарата Велтосфер в ветеринарии.

4. В опытах на кроликах, морских свинках, белых крысах и белых мышах, проводимых в условиях вивария кафедры микробиологии ФГОУ В ПО МГАВМиБ, лицензированной по работе с микроорганизмами TII-TV групп патогенности, показана безвредность и антимикробная активность препарата Велтосфер, что подтверждено актами, утвержденными руководителем кафедры.

5. В опытах на крупном рогатом скоте, лошадях, поросятах-отъемышах, собаках и кошках изучен механизм действия наноструктурированного препарата Велтосфер, дана оценка его влияния на организм животных при использовании при раневых инфекциях и полостных операциях, показана высокая лечебно-профилактическая эффективность препарата, что подтверждено актами, утвержденными руководителями хозяйств (КФК «Корнево», Истринского р-на, Московской обл.; СХПК «Верещаки», Новозыбковского района, Брянской обл.) и ветеринарных клиник (ветеринарный Центр ФГОУ ВПО МГАВМиБ; ООО «Вет Био Сервис» (Москва); ООО «Вет Зоо Сервис» (Москва); ветеринарный Центр пос. Красково, Люберецкого р-на, Московской обл.).

6. Результаты исследований по применению наноструктурированного биоцида Велтосфер при раневых инфекциях животных используются в учебном процессе в ФГОУ ВПО МГАВМиБ по дисциплине «Микробиология» для студентов факультета ветеринарной медицины и ветеринарно-биологн-ческого факультета.

6. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ

1. Рекомендовать наноструктурированный препарат Велтосфер зоовет-специалистам и владельцам животных в качестве лечебно-профилактического и антисептического средства при обработке инъекционных и операционных полей; профилактике инфицирования ран кожи, подкожной клетчатки, слизистых и серозных оболочек животных; для лечения сельскохозяйственных и мелких домашних животных с инфицированными ранами и абсцессами.

2. Велтосфер рекомендуется для применения в качестве антисептического средства при кастрации сельскохозяйственных и мелких домашних животных для профилактики послеоперационных осложнений и предупреждения развития гнойной патологии.

3. Ветеринарным специалистам рекомендуется использовать препарат Велтосфер в качестве антисептика при проведении различных полостных операций у разных видов животных для обработки слизистых и серозных оболочек внутренних органов и тканей.

4. Результаты исследований по изучению бактерицидной и фунгицидной активности Велтосфера, а также определению острой и хронической токсичности наноструктурированного препарата и оценке его лечебно-профилактической эффективности на разных видах животных рекомендуется использовать в учебном процессе по дисциплинам «Микробиология» и «Биотехнология» в высших учебных заведениях по специальностям 111201 «Ветеринария» и 110401 «Зоотехния».

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Применение наноструктурированного биоцида Велтосфер при раневых инфекциях животных

На правах рукописи

Водолажский Владимир Александрович

Применение наноструктурированного биоцида Велтосфер при раневых инфекциях животных

16.00.03 - ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Москва - 2008

003455995

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина» (ФГОУ ВПО МГАВМиБ).

Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор

Грязнева Татьяна Николаевна.

Научный консультант: кандидат медицинских наук

Иванова Елена Борисовна

Официальные оппоненты: доктор биологических наук

Бедоева Залихан Михайловна; доктор ветеринарных наук, профессор Абрамов Вячеслав Евгеньевич.

Ведущая организация - ФГОУ ВПО «Московский государственный университет прикладной биотехнологии».

Защита диссертации состоится « Л1/»200 / г. в «14 » часов на заседании диссертационного совета Д.220.042.01 в ФГОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина» по адресу: 109472, г. Москва, ул. Академика Скрябина, 23. тел. (495) 377-93-83.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина».

Автореферат разослан « М » МЯ^Я 200<^г.

Ученый секретарь диссертационного совета, профессор

[У / ¿Г-г.

Грязнева Т.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Профилактика и лечение инфицированных ран у животных до сих пор остается серьезной проблемой ветеринарии.

Для лечения животных при раневых инфекциях предлагаются различные методы и множество антимикробных препаратов. Однако высокий процент инфекционных осложнений и развитие резистентности у микроорганизмов к используемым лекарственным средствам требуют дальнейшего изучения, разработки и совершенствования способов и средств лечения (Соловьева О.В., 2006; Липтак Дж.М., 2006).

Учеными НПО «BEJIT» (Россия) на основе нанотехнологий был сконструирован бесспиртовой кожный антисептик Велтосфер. В качестве активно действующего вещества Велтосфер содержит клатрат дидецилдимети-ламмоний бромида с карбамидом и гликосфинголипидный комплекс C/CS, образующий в воде коллоидные системы в виде нанотрубок, нанонитей и наносом. Велтосфер прошел клинические испытания в медицинской практике и зарекомендовал себя как эффективное и безвредное антисептическое средство.

С учетом отмеченного, изучение эффективности действия нанострукту-рированных биоцидов в качестве лечебно-профилактических средств при раневых инфекциях животных, а также как антисептиков при полостных операциях, представляет собой актуальную задачу для ветеринарии.

Цель и задачи исследований. Цель настоящих исследований - определение лечебно-профилактической эффективности наноструктурированного биоцида Велтосфер при раневых инфекциях разных видов животных и внедрение его в ветеринарную практику.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Определить острую и хроническую токсичность Велтосфера.

2. Изучить антибактериальную и противогрибковую активность Велтосфера in vitro.

3. Оценить бактерицидное действие Велтосфера при экспериментальных раневых инфекциях у лабораторных животных.

4. Определить эффективность обеззараживающего и пролонгированного действия Велтосфера при обработке кожи инъекционного и операционного полей.

5. Определить терапевтическую эффективность Велтосфера при раневых инфекциях у сельскохозяйственных и мелких домашних животных.

6. Оценить возможность использования Велтосфера в качестве антисептика при полостных операциях у животных.

7. Определить экономическую эффективность применения нанострукту-рированного препарата Велтосфер в сравнительном аспекте.

8. Разработать проект нормативной документации на Велтосфер.

Научная новизна. Впервые, для ветеринарной практики предложен лечебно-профилактический, антисептический препарат Велтосфер на основе наност-руктурированного клатрата дидецилдиметиламмоний бромида с карбамидом.

Доказано, что нанопрепарат Велтосфер безвреден для экспериментальных животных. По величине LD50 при введении в желудок и в брюшную полость, при нанесении на кожу и при ингаляционном воздействии Велтосфер относится к 4 классу малоопасных веществ.

Установлено, что Велтосфер не обладает сенсибилизирующими и кумулятивными свойствами и не оказывает кожно-резорбтивного действия на организм экспериментальных животных.

Показана высокая антимикробная активность Велтосфера в отношении широкого спектра патогенных бактерий и микроскопических грибов in vitro и in vivo. При экспозиции 3 мин. коэффициент эффективности бактерицидного действия препарата в отношении тест-штаммов E.coli 1257, S.aureus 209, P.aerugi-nosa 1544, C.albicans 690, T.verrucosum 480, M.gypseum 37 и Mycobacterium B5 составляет 100%.

По бактерицидной активности в отношении грамположительных и грамот-рицательных микроорганизмов Велтосфер превосходит антибиотики широкого спектра действия, в т.ч. кламоксил, амоксициллин, котримоксазол и др.

Показана возможность использования Велтосфера в ветеринарной практике при полостных операциях и кастрациях сельскохозяйственных и мелких домашних животных в качестве профилактического антисептического средства. Препарат обладает пролонгированным антимикробным действием на протя-

4

жении не менее 3 часов после применения.

Доказано, что терапевтическая эффективность Велтосфера при раневых инфекциях крупного рогатого скота, лошадей, собак и кошек составляет 100% при наружном использовании препарата однократно 3 дня подряд.

Практическая значимость. Для применения в ветеринарии в качестве лечебно-профилактического, антисептического средства для обработки инъекционного и операционного полей, при полостных операциях и кастрации сельскохозяйственных и мелких домашних животных предложен высокоэффективный, безвредный наноструктурированный препарат Велтосфер, который прошел широкие производственные испытания в животноводческих хозяйствах и ветеринарных клиниках РФ.

Результаты исследований включены в проект СТО на лечебно-профилактическое антисептическое средство Велтосфер, предназначенное для профилактики раневых инфекций и лечения животных с инфицированными повреждениями кожи, слизистых оболочек, внутренних органов и тканей.

Разработан проект инструкции по применению наноструктурированного препарата Велтосфер в ветеринарии.

В опытах на кроликах, морских свинках, белых крысах и белых мышах показана безвредность и антимикробная активность препарата Велтосфер, что подтверждено актами, утвержденными в установленном порядке.

В опытах на крупном рогатом скоте, лошадях, поросятах-отъемышах, собаках и кошках изучен механизм действия наноструктурированного препарата Велтосфер, дана оценка его влияния на организм животных при использовании при раневых инфекциях и полостных операциях, показана высокая лечебно-профилактическая эффективность препарата, что подтверждено актами, утвержденными руководителями хозяйств и ветеринарных клиник Московской и Брянской областей.

Результаты исследований по применению наноструктурированного биоцида Велтосфер при раневых инфекциях животных используются в учебном процессе в ФГОУ ВПО МГАВМиБ по дисциплине «Микробиология».

Личный вклад соискателя. Автору принадлежат непосредственное осуществление исследований по изучению токсичности Велтосфера на лабораторных

5

животных, определение антимикробной активности препарата in vivo и в отношении тест-штаммов разных видов микроорганизмов, испытание лечебно-профилактической эффективности Велтосфера при раневых инфекциях и полостных операциях у животных, разработка нормативной документации, анализ и обобщение полученных результатов.

В работе использованы материалы, полученные лично автором, а также в соавторстве с директором НИИ биоцидов и нанобиотехнологий Ивановой Е.Б., которой выражаю глубокую благодарность за помощь и поддержку.

Апробация результатов диссертации. Основные результаты исследований изложены в 2 научных отчетах, доложены на совещании ветеринарных врачей-эпизоотологов Москвы и Московской области (2007), на отчетном собрании ветеринарных специалистов ЮАО г. Москвы (2007), на совещании сотрудников станции по борьбе с болезнями животных (СББЖ) ЮАО г. Москвы (2007), на V Международной конференции «Наука и образование для целей биобезопасности» (г. Пущино, Московской обл., 2008), на Международной научно-практической конференции «Проблемы увеличения производства продуктов животноводства в России и пути их решения» (г. Дубровицы, Московской обл.), на совещании научных сотрудников НИИ биоцидов и нанобиотехнологий (Москва, 2008).

Публикации. По результатам диссертации опубликовано 5 статей, в т.ч. 2 статьи в научных журналах, рекомендованных ВАК (Ветеринария и кормление, Достижения науки и техники АПК).

Объем и структура диссертации. Материалы диссертации изложены на 200 страницах машинописного текста и включают введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение полученных результатов, выводы, данные о практическом использовании научных результатов, рекомендации по использованию научных выводов, список использованной литературы (229 источников, в т.ч. 89 иностранных авторов). Работа содержит 26 таблиц, 30 рисунков, 37 страниц приложений.

На защиту выносятся следующие положения и результаты:

1. Наноструктурированный препарат Велтосфер безвреден для животных и

по величине LD50 относится к 4 классу малоопасных веществ.

6

2. Велтосфер обладает высокой антимикробной активностью в отношении широкого спектра патогенных бактерий и грибов in vitro и in vivo.

3. Велтосфер - эффективное профилактическое антисептическое средство при полостных операциях животных.

4. Терапевтическая эффективность Велтосфера при раневых инфекциях крупного рогатого скота, лошадей, собак и кошек составляет 99,9%.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Работа выполнена в период с 2006 по 2008 год на кафедре микробиологии ФГОУ ВПО МГАВМиБ; НИИ биоцидов и нанобиотехнологий (г. Москва) и ООО «НПО «BEJIT» (г. Оренбург). Эксперименты на животных проводили в СББЖ ЮАО г. Москвы; в ветеринарном Центре ФГОУ ВПО МГАВМиБ; в Московских клиниках ООО «Вет Био Сервис» и ООО «Вет Зоо Сервис»; в ветеринарном Центре пос. Красково, Люберецкого р-на, Московской обл.; в КФК «Корнево», Истринского р-на, Московской обл.; СХПК «Верещаки», Новозыб-ковского района, Брянской обл.

Антимикробную активность Велтосфера изучали с использованием культур штаммов микроорганизмов E.coü 1257; S.aureus 209; P.aeruginosa 1544; C.albicans 690; M.phlei B5; T.verrucosum 480; M.gypseum 37.

В экспериментах были использованы 150 белых мышей, массой 20±2,0 г; 30 белых крыс, массой 190±5,0 г.; 30 морских свинок, массой 250±5 г.; 10 кроликов, массой 2,5+0,3 кг; 69 коров черно-пестрой породы; 28 рабочих лошадей; 34 поросенка, 103 собаки и 87 кошек разных пород и возрастов.

В процессе работы было отобрано и исследовано 46 проб содержимого ран (25 - от коров, 21 - от лошадей) и 30 смывов с кожи животных.

Для определения сравнительной терапевтической эффективности Велтосфера использовали 10% мазь «Левомиколь».

Исследования по изучению безопасности Велтосфера проводили в соответствии с методическими указаниями «Оценка воздействия вредных химических соединении на кожные покровы и обоснование предельно допустимых уровней загрязнения кожи» (1980) и по методу Кербера (1931). Определяли местно-

раздражающее, кожно-резорбтивное, сенсибилизирующее и кумулятивное действие препарата согласно методическим указаниям МУ 1.2.1105-02. Изучение противовоспалительного и пролонгированного действия Велтосфера проводили по методам, описанным Кузяковой JI.M. (2000). Морфологию раневого процесса изучали по методу М.П. Покровской и Ж.С. Макарову (1942), процесс эпи-телизации ран оценивали с помощью теста JI.H. Поповой (1942).

Лечебно-профилактическую эффективность Велтосфера при раневых инфекциях и полостных операциях у животных оценивали в контролируемых опытах на коровах, лошадях, поросятах-отъемышах, собаках и кошках, в соответствии с «Руководством по экспериментальному (доклиническому) изучению новых фармакологических веществ» (2002).

Экспериментальные данные обрабатывали статистически с использованием пакета компьютерных программ «Statgraphics Plus for Windous», «Statistica 6,0» и анализом результатов по Ашмарину И.П. и Воробьеву A.A.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Определение антибактериальной и противогрибковой активности Велтосфера in vitro

Антибактериальную и противогрибковую активность Велтосфера in vitro оценивали в отношении 18-24 часовых культур микроорганизмов.

При изучении антибактериальной активности Велтосфера было установлено, что препарат оказывает бактерицидное действие в месте его контакта с микроорганизмами через 3 мин. экспозиции при использовании капельного метода исследований (рис. 1).

С.albicans Р.aeruginosa S. aureus

E.coli

•О 1 2 3 4 5 в 7 8 9 10 1 1 12 13 14 15 16 Зона пнгнбнровакия роста бактерий, мм

Рис. 1. Антимикробная активность Велтосфера в отношении тест-штаммов бактерий

8

L.

L

f

i т

Зоны угнетения роста тест-штаммов бактерий при экспозиции 2 мин. составляли в отношении Е.соН - 14,5±0,1 мм; Б-аигеив - 15,8±0,2 мм; Р.аепщьпоБа - 12,9+0,2 мм; С-аПисадо - 10,5+0,2 мм. По бактерицидной активности Велто-сфер превосходил антибиотики широкого спектра действия.

После обработки Велтосфером тест-объектов, обсемененных микобакте-риями и дерматофитами, через 5 мин. экспозиции (опыт) грибковая и кислотоустойчивая микрофлора не были выделены, в то время как с тест-объектов, обработанных водопроводной водой (контроль 1), 6,0%-ной перекисью водорода (контроль 2) и 2,5%-ным раствором глутарового альдегида (контроль 3), отмечался рост культур тест-штаммов (табл. 1).

Таблица 1. Результаты изучения фунгицидной и антимикробной активности Велтосфера

Тест-штамм Концентрация микроорганизмов, КОЕ/мл (М±ш)

Опыт Контроль 1 Контроль 2 Контроль 3

Батистовые тест-объекты

Т.уеггисозиш - 2,6-10'±0,5-103 1,5'10ь±510 0,3-103±120

М^урвеиш - 2,3'107±0,2'103 1,6-106±675 0,2Т0'±50

М.рЫе1 В5 - 2,7-106±0, МО' 2,6-105±400 0,5-103±85

Кожаные тест-объекты

Тл'еггисозит - ],9107±0,2-103 1,3-106±250 1,2-104±150

М^урБеит - 2,4-10'±0,2-10' 2,2-10^430 0,6'104±140

М.рЫе! В5 - 2,3- !06±0,5-10' 1,8106±580 1,2-!05±95

Таким образом, Велтосфер обладает бактерицидной и фунгицидной активностью в отношении тест-культур Е.соП, Б.аигеиз, Р.аепщшоза, С.а1ЫсапБ, Т.уеггисозит, М^урэеит и М.рЫе] при экспозиции 3-5 мин. Коэффициент эффективности бактерицидного действия Велтосфера составил 100%.

Острая и хроническая токсичность наноструктурированного препарата Велтосфер

Токсичность Велтосфера изучали на белых мышах, белых крысах, морских свинках и кроликах.

При введении различных концентраций Велтосфера белым мышам в желудок отравления и гибели животных не наблюдалось.

При введении Велтосфера в брюшную полость мышам в дозах от 4000 до

6000 мг/кг клинической картины отравления и гибели животных также не наблюдалось.

Величина ЛД50 Велтосфера составила более 6000 мг/кг, что по классификации опасности веществ по степени воздействия на организм соответствует 4 классу малоопасных веществ.

При исследовании острой ингаляционной опасности Велтосфера было установлено, что состояние подопытных животных за все время воздействия препарата не отличалось от контрольных. Клинических признаков отравления и гибели животных не наблюдалось (табл. 2).

Таблица 2. Показатели состояния белых мышей после однократного ингаляционного воздействия Велтосфера

Показатель Опыт Контроль

Масса тела, г 20,0 ± 0,5 20,0 ± 0,5

Суммационно-порогововый показатель (СПП), усл.ед. 6,1 ±0,6 6,0 ±0,5

Спонтанно-двигательная активность (СДА) за 15 мин. 320 ± 26 312 ± 40

Вертикальная двигательная активность (ВДА), за 1 мин. 9,0 ±0,7 9,5 ±0,5

Частота дыхания (ЧД) в мин. 108 ±8,5 110 ±6,5

Норковый рефлекс (метод открытой площадки) за 3 мин 7,0±0,3 7,0±0,5

При однократном и многократном воздействии Велтосфера на неповрежденную и поврежденную кожу, а также слизистую оболочку, конъюнктиву и роговицу глаз животных токсического и местно-раздражающего действия препарата не было выявлено. Велтосфер ускорял процессы заживления ран на скарифицированной коже в 2 раза по сравнению с контролем.

При изучении кожно-резорбтивного действия Велтосфера в опыте на «мышиных хвостах» было установлено, что после одно- и многократной обработки у животных отсутствовали признаки токсического эффекта.

Через 2 и 24 часа экспозиции Велтосфера на скарифицированной коже у морских свинок не проявлялась аллергическая реакция на препарат, не было выявлено разницы в количестве эозинофилов и гистамина в периферической крови опытных и контрольных животных, что свидетельствует об отсутствии сенсибилизирующего действия препарата.

При длительном применении Велтосфер не оказывал влияния на гомеостаз организма животных и не обладал хронической токсичностью.

10

При пероральном применении Велтосфера в нарастающих дозах в течение 4 месяцев белым мышам ни одно животное не пало, признаки интоксикации организма отсутствовали, что свидетельствует об утсутствии у препарата кумулятивного действия.

Согласно «Классификации опасности веществ по степени воздействия на организм» (ГОСТ 12.1.007-76), препарат Велтосфер относится к 4 классу малоопасных веществ.

Изучение бактерицидного, противовоспалительного и ранозаживляющего действия Велтосфера при раневых инфекциях у лабораторных животных

Оценку бактерицидного действия Велтосфера при раневых инфекциях проводили в экспериментах на кроликах в отношении естественной и искусственно

нанесенной на кожу культуры тест-штамма E.coli 1257. (табл. 3).

Таблица 3. Бактерицидное действие Велтосфера при обработке кожи кроликов, искусственно контаминированной E.coli 1257

Контаминация кожи микроорганизмами Микрофлора Количество микроорганизмов на коже, КОЕ Эффективность, %

до обработки после обработки

опыт контроль

Естественная Общее число микроорганизмов 138+9 0 127+16 100

Грамположительная микрофлора 112±7 0 105±10 100

Грамотрицательная микрофлора 12,0+4 0 23+5 100

Искусственная E.coli 1257 390±20 0 245±50 100

Как следует из полученных данных, Велтосфер обладает 100% эффективностью при обеззараживании кожи экспериментальных животных как в отношении естественной, так и искусственно нанесенной микрофлоры.

Противовоспалительное действие Велтосфера определяли методом онко-метрии. Крысам под апоневроз лапки вводили 0,1 мл 10% суспензии каолина, который вызывал развивающийся во времени отек лапки.

Контрольной группе животных вводили только каолин. Животным опытной

группы 3 раза в день на лапку нанесли Велтосфер. Результаты учитывали через 1,2,3 и 24 часа после введения каолина (рис. 2).

1 3 ?4 Время, ч

■ - контроль □ - опыт Рис. 2. Динамика противовоспалительного действия Велтосфера

Было установлено, что противовоспалительное действие Велтосфера на 53,7% превышало показатели в контрольной группе животных.

При изучении ранозаживляющего действия Велтосфера кроликам была проведена операция по нанесению линейных кожных ран под наркозом, длиной 25±1 мм. Кроликам опытной группы на раны аэрозольным способом наносили Велтосфер 1 раз в день в течение 7 дней. Контрольным животным аналогично наносили стерильную воду (табл. 4).

Таблица 4. Показатели ранозаживляющего действия Велтосфера

Группа животных Средний исходный линейный размер раны, мм Средний линейный размер раны в день наблюдения, мм

5 день 10 день 15 день

Опытная 25±1,0 9,0±0,5 Р>0.05 ЗД±0,4 Р<0,05 0 Р<0,001

Контрольная 25± 1,0 23,4±2,2 18,3 ±1,6 7,1 ±1,3

Было установлено, что у животных контрольной группы к концу эксперимента длина раны уменьшилась на 28,4%, в то время, как в опытной группе рана зажила с полным отторжением струпа. Препарат ускорял процесс заживления искусственно нанесенных не инфицированных ран в 2 раза, а инфицированных ран - в 3 раза, по сравнению с контролем. При заражении кроликов суспензией культур тест-штаммов эшерихий, стафилококка, синегнойной палочки и кандиды, на участках кожи, обработанных Велтосфером 1 раз в день в течение 7 дней, абсцессы не развивались.

12

Оценка эффективности обеззараживающего и пролонгированного действия Велтосфера при обработке кожи инъекционного и операционного полей

Эффективность обеззараживающего действия Велтосфера при обработке кожи инъекционного и операционного полей изучали в отношении естественной микрофлоры мелких домашних животных.

До обработки и через 1 и 5 мин. после обработки мест инъекций и операционного поля животных Велтосфером проводили бактериологические исследования кожи на наличие микроорганизмов (табл. 5).

Таблица 5. Эффективность обеззараживающего действия Велтосфера при обработке инъекционного и операционного полей у мелких домашних животных при экспозициях 1 и 5 мин.

Количество микроорганизмов на Эффек-

Микрофлора коже, КОЕ тивность,

до обработки после обработки %

Экспозиция 1 мин.

Общее число микроорганизмов 125±7 0,25+0,03 99,8

Грамположительная микрофлора 108±2 0,1+0,05 99,91

Грамотрицательная микрофлора 3 ± 1,3 0 100

Экспозиция 5 мин.

Общее число микроорганизмов 125±7 0 100

Грамположительная микрофлора Ю8±2 0 100

Грамотрицательная микрофлора 3±1,3 0 100

Как следует из табл. 5, режим обработки кожи при времени экспозиции 1 мин. позволяет снизить общую микробную контаминацию кожи на 99,8%, уменьшить число грамположительных бактерий на 99,91%, грамотрицательных бактерий - на 100%.

Использование Велтосфера с экспозицией 5 мин. способствовало деконта-минации кожи животных в отношении естественной микрофлоры на 100%. Велтосфер не вызывал раздражения кожи и слизистых оболочек у обследованных собак и кошек, аллергических реакций также не было отмечено. После проведения инъекций и хирургических операций у животных, обработанных Велтосфером, постииъекционных и постоперационных осложнений не наблюдалось.

Обработку операционного поля Велтосфером проводили у 34 поросят-отьемышей в возрасте 2,5 месяца перед кастрацией открытым способом. Ни в одном случае осложнений после операции у поросят не наблюдалось.

Результаты оценки пролонгированного действия Велтосфера при обеззараживании мест инъекции у собак и кошек представлены в табл. 6.

Таблица 6. Эффективность пролонгированного действия Велтосфера

Количество микроорганизмов на Эффек-

коже, КОЕ тив-

Микрофлора до обра- после обработки, час ность,

ботки 1 2 3 %

Общее число микроорганизмов 198+14 0 0 0,3±0,05 99,84

Грамположительная микрофлора 101±8 0 0 0 100

Грамотрицательная микрофлора 3,5 ±0,5 0 0 0 100

Как следует из данных в таблицы, Велтосфер после однократной обработки кожи животных обладает пролонгированным (остаточным) антимикробным действием около 3 часов.

Терапевтическая эффективность Велтосфера при раневых инфекциях у сельскохозяйственных и мелких домашних животных

Для определения терапевтической эффективности Велтосфера при раневых инфекциях животных были проведены производственные испытания препарата на крупном рогатом скоте, лошадях, собаках и кошках.

В эксперимент были отобраны животные, имеющие инфицированные, колото-резаные раны, абсцессы.

Из инфицированных ран и вскрытых абсцессов отбирали материал для бактериологического исследования.

Было установлено, что инфицирование ран у коров вызывали такие микроорганизмы, как эшерихии, стафилококки и стрептококки, у лошадей - эшери-хии, стафилококки, стрептококки, псевдомонады, клостридии, протей, у собак и кошек - эшерихии, псевдомонады, протей, стафилококки и стрептококки.

Инфицированные раны у животных обрабатывали Велтосфером 1 раз в день 3 дня подряд. За животными вели ежедневные клинические наблюдения в течение 15 дней. Для сравнительного изучения эффективности Велтосфера исполь-

зовали мазь «Левомиколь», которой обрабатывали контрольных животных согласно инструкции. После каждой обработки из ран отбирали содержимое и исследовали на наличие микроорганизмов.

Было установлено, что Велтосфер обеззараживает инфицированные раны после первой обработки. На 3 сутки после начала лечения раны у животных подсыхали, на 5 сутки затягивались и образовывался струп (рис. 3).

„ а) б)

Рис. 3. Состояние кожи ушной раковины кошки до лечения (а) и на 3 день лечения Велтосфером (б)

Наряду с антисептическими свойствами, Велтосфер проявлял противозуд-ное, обезболивающее и смягчающее действие. Применение левомиколя при инфицированных ранах у коров оказалось мало эффективным.

Применение Велтосфера в качестве антисептика при полостных операциях у животных

Исследования по изучению эффективности препарата Велтосфер в качестве антимикробного средства при полостных операциях были проведены на поросятах, собаках и кошках. Перед кастрацией у поросят обрабатывали Велтосфером операционное поле (рис. 4).

Рис. 5. Поэтапная обработка поросят Велтосфером в процессе

кастрации

Затем, во время и по окончании кастрации поросят для обеззараживания раневых поверхностей кожи, подкожной клетчатки и серозных оболочек, а также профилактики развития гнойной патологии на открытые поверхности тела и в операционные полости и карманы наносили Велтосфер из аэрозольного баллончика. За кастрированными поросятами наблюдали в течение 10 дней Было установлено, что послекастрационные раны у поросят затягивались на 2 сутки после обработки Велтосфером, животные не проявляли беспокойства и быстро выздоравливали.

Собакам и кошкам с различными хирургическими патологиями (инородные тела в желудке, кастрация, послеоперационные осложнения, абсцессы внутренних органов и тканей, оперативные вмешательства при гнойной инфекции и др.), проводили операцию, в процессе которой обрабатывали Велтосфером края операционных ран, анатомические полости, соединительно-тканные пространства и карманы, слизистые оболочки, соединительную и серозные ткани. После наложения внутренних и наружных швов, операционные поля также обрабатывали Велтосфером. За животными наблюдали в течение 30 сут.

Велтосфер обеззараживал обработанные ткани при полостных операциях у 100% животных и не вызывал раздражения тканей. У животных не отмечалось послеоперационных осложнений, раны затягивались на 3-5 сутки. Раневые инфекции не были отмечены ни в одном случае.

Экономическая эффектность использования наноструктурированного препарата Велтосфер на рубль затрат составила 60,3 руб. Следовательно, применение Велтосфера для лечения животных с инфицированными ранами является экономически выгодным.

ВЫВОДЫ

1. Наноструктурированное средство Велтосфер на основе клатрата диде-цилдиметиламмоний бромида с карбамидом обладает in vitro бактерицидной и фунгицидной активностью в отношении культур тест-штаммов E.coli 1257, S.aureus 209, P.aeruginosa 1544, C.albicans 6902, T.verrucosum 480, M.gypseum 37 и Mycobacterium B5. При экспозиции 3-5 мин коэффициент эффективности бактерицидного действия Велтосфера составил 100%.

16

2. По бактерицидной активности в отношении грамположительных и гра-мотрицательных микроорганизмов Велтосфер превосходит такие антибиотики широкого спектра действия, как кламоксил, амоксициллин, котримоксазол, тетрациклин, левом ицетин, стрептомицин, канамицин, ампициллин и эритромицин. Зоны угнетения роста тест-штаммов бактерий при экспозиции Велтосфера 2 мин. составили в отношении Е.соН - 14,5±0,1 мм, Б-аигеив - 15,8±0,2 мм, Р-аеп^икка - 12,9±0,2 мм, С.аПэюапэ - 10,5±0,2 мм., в то время, как при использовании изучаемых антибиотиков наблюдался рост тест-культур.

3. Препарат Велтосфер по параметрам острой токсичности при введении в желудок и в брюшную полость животных, при нанесении на поврежденную и неповрежденную кожу, слизистые оболочки, конъюнктиву и роговицу глаз и при ингаляционном воздействии относится к 4 классу малоопасных веществ и не обладает видовой чувствительностью. ЛД50 Велтосфера составляет более 6000 мг/кг.

4. При длительном применении Велтосфер не обладает кожно-резорб-тивным, сенсибилизирующим и кумулятивным действием, не влияет на морфологический состав крови животных, не вызывает аллергических реакций и изменений антитоксической функции печени и не оказывает влияния на гомео-стаз организма экспериментальных животных.

5. Велтосфер обладает бактерицидным, противовоспалительным и раноза-живляющим действием при раневых инфекциях животных и предотвращает развитие абсцессов. Режим обработки кожи при экспозиции Велтосфера 1 мин. позволяет снизить общую микробную контаминацию на 99,8%, уменьшить число грамположительных бактерий на 99,9%, грамотрицательных бактерий - на 100%. Противовоспалительное действие Велтосфера на 53,7% превышает показатели в контрольной группе животных. Препарат ускоряет процесс заживления искусственно нанесенных не инфицированных ран в 2 раза, инфицированных ран - в 3 раза, по сравнению с контролем. При подкожном и внутрикожном заражении животных суспензией культур тест-штаммов Е.соН 1257, Б.аигеиз 209, Р-аеп^това 1544 и С.а1Ысаш 690, в концентрации культуры каждого штамма 109 м.кл./мл, на участках кожи, обработанных Велтосфером, абсцессы не разви-

вались.

6. Препарат Велтосфер обладает высокой антимикробной активностью в отношении эшерихий, стафилококков, кандид, протея, бацилл и микроскопических грибов, выделенных с поверхности кожи мелких домашних животных, и обеззараживает кожу в местах инъекций и операционного поля у 100% исследованных собак и кошек через 3 мин. после обработки.

7. Препарат обладает пролонгированным действием в течение не менее 3 часов и предотвращает развитие гнойной патологии у поросят-отъемышей при обработке операционного поля перед кастрацией.

8. Терапевтическая эффективность применения Велтосфера 1 раз в день в течение 3 дней при лечении крупного рогатого скота, лошадей, собак и кошек с инфицированными ранами и абсцессами составляет 100%. Все животные выздоравливали на 3-5 сутки после начала лечения. При использовании препарата в качестве антисептика при таких полостных операциях у мелких домашних животных как извлечение инородных тел из кишечника и желудка, абсцессы внутренних органов и тканей, послеоперационные осложнения, оперативные вмешательства при гнойной инфекции побочного действия Велтосфера не было обнаружено.

9. Экономическая эффектность использования наноструктурированного препарата Велтосфер при лечении крупного рогатого скота с инфицированными ранами и абсцессами составляет 60,3 руб. на рубль затрат.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ НАУЧНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

1. По результатам исследований составлены и утверждены в установленном порядке 2 научных отчетах: промежуточный отчет «Экспериментальные испытания безопасности и антимикробной активности наноструктурированного препарата Велтосфер»; заключительный отчет «Изучение профилактической и терапевтической эффективности препарата Велтосфер при раневых инфекциях животных».

2. Результаты исследований включены в проект СТО 71954720-0004-2008 на лечебно-профилактическое антисептическое средство Велтосфер.

3. Разработан проект инструкции по применению наноструктурированного препарата Велтосфер в ветеринарии.

4. В опытах на кроликах, морских свинках, белых крысах и белых мышах, проводимых в условиях вивария кафедры микробиологии ФГОУ ВПО МГАВ-МиБ, лицензированной по работе с микроорганизмами 111-1V групп патогенно-сти, показана безвредность и антимикробная активность препарата Велтосфер.

5. В опытах на крупном рогатом скоте, лошадях, поросятах-отьемышах, собаках и кошках изучен механизм действия наноструктурированного препарата Велтосфер, дана оценка его влияния на организм животных при использовании при раневых инфекциях и полостных операциях, показана высокая лечебно-профилактическая эффективность препарата, что подтверждено актами, утвержденными руководителями хозяйств (КФК «Корнево», Истринского р-на, Московской обл.; СХПК «Верещаки», Новозыбковского района, Брянской обл.) и ветеринарных клиник (ветеринарный Центр ФГОУ ВПО МГАВМиБ; ООО «Вет Био Сервис» (Москва); ООО «Вет Зоо Сервис» (Москва); ветеринарный Центр пос. Красково, Люберецкого р-на, Московской обл.).

6. Результаты исследований по применению наноструктурированного биоцида Велтосфер при раневых инфекциях животных используются в учебном процессе в ФГОУ ВПО МГАВМиБ по дисциплине «Микробиология» для студентов факультета ветеринарной медицины и ветеринарно-биологического факультета.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ

1. Рекомендовать наноструктурированный препарат Велтосфер зооветспе-циалистам и владельцам животных в качестве лечебно-профипакти-ческого и антисептического средства при обработке инъекционных и операционных полей; профилактике инфицирования ран кожи, подкожной клетчатки, слизистых и серозных оболочек животных; для лечения сельскохозяйственных и мелких домашних животных с инфицированными ранами и абсцессами.

2. Велтосфер рекомендуется для применения в качестве антисептического средства при кастрации сельскохозяйственных и мелких домашних животных для профилактики послеоперационных осложнений и предупреждения развития

19

гнойной патологии.

3. Ветеринарным специалистам рекомендуется использовать препарат Вел-тосфер в качестве антисептика при проведении различных полостных операций у разных видов животных для обработки внутренних органов и тканей.

4. Результаты исследований по изучению бактерицидной и фунгицидной активности Велтосфера, а также по определению острой и хронической токсичности наноструктурированного препарата и оценке его лечебно-профилактической эффективности на разных видах животных рекомендуется использовать в учебном процессе по дисциплинам «Микробиология», «Биотехнология» и «Ветеринарная хирургия» в высших учебных заведениях по специальностям 111201 «Ветеринария» и 110401 «Зоотехния».

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Водолажский В.А. Применение наноструктурированного препарата Вел-тосфер при раневых инфекциях сельскохозяйственных животных / В.А. Водолажский // Достижения науки и техники АПК,- 2008.- № 8,- С. 31 -32.

2. Перспективные инновационные проекты, обеспечивающие биобезопасность сельскохозяйственной продукции / Е.Б. Иванова, Т.Н. Грязнева, В.А. Водолажский и др. //Наука и образование для целей биобезопасности: Сб. науч. тр.- Пущино.- ИЦ «Биоресурсы и экология».- 2008,- С. 49-53.

3. Грязнева Т.Н. Изучение токсичности наноструктурированного биоцида Велтосфер / Т.Н. Грязнева, В.А. Водолажский, Е.Б. Иванова //Научно-информационный журнал «Жизнь без опасностей».-М.: Изд-во «Издательский дом «ВЕЛТ»,- 2008,- № 2.- С. 92-93.

4. Иванова Е.Б. Изучение местно-раздражающего, резорбтивного и сенсибилизирующего действия наноструктурированного биоцида Велтосфер /Е.Б. Иванова, Т.Н. Грязнева, В.А. Водолажский //Ветеринария сельскохозяйственных животных,- 2008,- № 10.- С. 55-57.

5. Иванова Е.Б. Определение безвредности наноструктурированного антисептика на основе клатрата четвертичного аммониевого соединения с карбамидом /Е.Б. Иванова, Т.Н. Грязнева, В.А. Водолажский //Ветеринария и кормление,- 2008,- №5,- С. 10-11.

Отпечатано в ООО «Компания Спугник+» ПД № 1-00007 от 25.09.2000 г. Подписано в печать 17.11.08. Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1,25 Печать авторефератов: 730-47-74, 778-45-60