Автореферат и диссертация по медицине (14.01.17) на тему:Применение раневых покрытий Биатравм и Ресорб в комплексном лечении гнойных ран (экспериментальное исследование)

ДИССЕРТАЦИЯ
Применение раневых покрытий Биатравм и Ресорб в комплексном лечении гнойных ран (экспериментальное исследование) - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Применение раневых покрытий Биатравм и Ресорб в комплексном лечении гнойных ран (экспериментальное исследование) - тема автореферата по медицине
Чердаков, Алексей Валерьевич Курск 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.17
 
 

Оглавление диссертации Чердаков, Алексей Валерьевич :: 2010 :: Курск

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Этиопатогенез раневого процесса.

1.2. Местное лечение гнойных ран.

1.3. Современные перевязочные средства для лечения ран.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Материалы исследования.

2.2. Методы исследования.

Глава 3. Результаты исследований.

3.1. Клиническая оценка течения раневого процесса.

3.2. Планиметрическая оценка течения раневого процесса.

3.3. Цитологическая оценка течения раневого процесса.

3.4. Гистологическая характеристика течения раневого процесса.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Чердаков, Алексей Валерьевич, автореферат

Актуальность работы. На современном этапе развития хирургии профилактика и лечение гнойной инфекции являются одной из важнейших проблем. Эта проблема дискутируется на многочисленных съездах и форумах нашей страны, включая международные конгрессы и специальные междисциплинарные конференции. К сожалению, данная проблема не утратила своей актуальности и в наше время, не смотря на существующие успехи развития антибактериальной терапии. Этот факт подтверждается не только широким распространением гнойно-воспалительных заболеваний, частота которых с годами не уменьшается, но и тяжестью их течения с нередкими неблагоприятными исходами [17, 18, 24, 121, 137].

Вызывает тревогу большое количество послеоперационных гнойных осложнений, частота которых, по данным некоторых авторов, достигает 3545%, причем доля внутригоспитальной инфекции составляет 12-22%, а летальность достигает 25% [129]. Парадоксально, но при всех современных способах антисептики, зачастую правилами асептики пренебрегают — отводя ей лишь весьма незначительную роль в лечебном процессе. Всё это приводит к возникновению гнойно-септических осложнений, увеличиваются сроки лечения больных, что наносит большой экономический ущерб всей системе здравоохранения. В условиях современной экономики именно финансовая сторона вопроса является определяющей [24, 137].

В настоящее время в связи с массовым, а нередко и бесконтрольным применением антибактериальных препаратов большинство современных микроорганизмов - возбудителей гнойной инфекции - стали либо резистентными, либо малочувствительными [67]. Всё это заставляет использовать в процессе лечения дорогостоящие методики и материалы, массовое применение которых затруднено. Это обуславливает необходимость поиска новых эффективных, но в тоже время доступных материалов для лечения гнойных ран [6, 18, 55].

В последнее время ведется активная работа по поиску комплексного подхода к лечению гнойных ран. Однако для практической хирургии наиболее актуальным является решение вопроса о местном лечении. Перспективным направлением его является использование раневого покрытия разнонаправленного действия, которое сочетало бы в себе такие компоненты как антисептики, антибиотики, стимуляторы репарации и эпителизации, то есть воздействовало бы на все фазы раневого процесса. Данная методика может существовать не только в теории, как один из методов лечения гнойных ран, а найти широкое применение в практической хирургии, так как экономически она более целесообразна [1, 8, 121, 137, 139].

В последние годы возродился интерес к разработке различных классов раневых покрытий с антисептиками, микробная резистентность к, которым развивается медленнее. Разработка и изучение новых отечественных раневых покрытий с антибиотиками и антисептиками, обладающими широким спектром антибактериального действия, позволяет расширить возможности хирургов в лечении гнойных ран на фоне антибиотикорезистентности и является актуальной проблемой современной хирургии [1, 8, 31].

Цель исследования: изучить в сравнительном аспекте ранозаживляю-щие свойства раневых покрытий Биатравм и Ресорб в первую (I) и вторую (II) фазы раневого процесса и обосновать применение их в лечении гнойных ран.

Задачи исследования:

1. Разработать устройство для защиты ран у мелких лабораторных животных и изучить течение раневого процесса на модели гнойной раны.

2. Изучить течение раневого процесса при лечении экспериментальных гнойных ран с использованием раневого покрытия Ресорб в I фазу раневого процесса в сравнении с контролем (лечение официнальной мазью Лево-меколь) на основании клинического, планиметрического, цитологического и морфологического методов исследования.

3. Изучить течение раневого процесса при лечении экспериментальных гнойных ран с использованием раневого покрытия Ресорб во II фазу раневого процесса в сравнении с контролем (лечение официнальной мазью Ле-вомеколь) на основании используемых методов исследования.

4. Изучить течение раневого процесса при лечении экспериментальных гнойных ран с использованием раневого покрытия Биатравм в I фазу раневого процесса в сравнении с контролем (лечение официнальной мазью Ле-вомеколь) на основании используемых методов исследования.

5. Изучить течение раневого процесса при лечении экспериментальных гнойных ран с использованием раневого покрытия Биатравм во II фазу раневого процесса в сравнении с контролем (лечение официнальной мазью Левомеколь) на основании используемых методов исследования.

6. Сравнить эффективность лечения гнойных ран у животных при использовании раневых покрытий Ресорб и Биатравм на основании полученных экспериментальных данных.

Научная новизна.

Впервые в ходе эксперимента использовано разработанное нами устройство для защиты ран у мелких лабораторных животных (патент РФ на полезную модель № 94844 от 10.06.2010 г.).

Впервые в эксперименте в сравнительном аспекте изучено влияние раневого покрытия Ресорб на раневой процесс, установлено его ранозажив-ляющее действие, доказана его эффективность во II фазу раневого процесса.

Впервые в эксперименте в сравнительном аспекте изучено влияние раневого покрытия Биатравм на раневой процесс, установлено его ранозажив-ляющее действие, доказана его эффективность в I и II фазы раневого процесса.

Впервые в эксперименте показана высокая адгезия раневого покрытия

Ресорб, а также морфологически доказана инкорпорация фрагментов покрытия в образующиеся ткани при заживлении гнойных ран, ограничивая его применение в I фазу раневого процесса.

Практическая значимость работы.

Применение раневого покрытия Ресорб в I фазу раневого процесса ускоряет купирование воспалительных явлений в 1,3 раза, во II фазу - сокращает сроки появления грануляционной ткани в 1,8 раза и эпителизации ран в 2 раза в сравнении с официнальной мазью Левомеколь. Применение раневого покрытия Биатравм в I фазу раневого процесса ускоряет купирование воспалительных явлений в 1,3-1,4 раза, а при использовании во II фазу - сокращает сроки появления грануляционной ткани в 2 раза и эпителизации ран в 2,3 раза в сравнении с официнальной мазью Левомеколь. Биатравм оказывает выраженное ранозаживляющее действие и сокращает сроки лечения ран. Рациональное применение раневых покрытий Биатравм и Ресорб позволит повысить эффективность местного лечения гнойных ран у пациентов в условиях клиники.

Реализация работы.

На основании проведенных исследований разработано устройство для предохранения экспериментальных ран от повреждения и загрязнения (патент РФ на полезную модель № 94844 от 10.06.2010 г.), которое может быть использовано для изучения раневого процесса у животных, а также при исследовании эффективности различных средств для местного лечения ран.

Материалы диссертации используются в учебных курсах и научно-исследовательской работе кафедр хирургического профиля (оперативной хирургии и топографической анатомии, общей хирургии, хирургических болезней № 1, хирургических болезней № 2, онкологии, хирургических болезней факультета последипломного образования) Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Курский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

По теме диссертации опубликовано 4 статьи, из них 2 - в центральной печати, определенной ВАК.

Основные положения работы доложены на 74-й и 75-й юбилейной итоговой Всероссийской научной конференции студентов и молодых ученых с международным участием (Курск, КГМУ, 2009, 2010); на совместном заседании кафедр хирургического профиля КГМУ.

Объем и структура диссертации.

Диссертационная работа изложена на 115 страницах машинописного текста и состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы, состоящего из 160 отечественных и 64 иностранных источников. Диссертация иллюстрирована 9 таблицами и 27 рисунками, включающими диаграммы, макро- и микрофотографии.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Применение раневых покрытий Биатравм и Ресорб в комплексном лечении гнойных ран (экспериментальное исследование)"

выводы

1. Применение разработанного нами устройства (патент РФ на полезную модель № 94844 от 10.06.2010 г.) позволяет стандартизировать условия изучения и лечения экспериментальных ран.

2. Применение раневого покрытия Ресорб в лечении гнойных ран в I фазу раневого процесса достоверно (р<0,05) способствует сокращению основных фаз течения раневого процесса в 1,7±0,2 раза, повышает скорость заживления в 1,6±0,1 раза по сравнению с лечением официнальной мазью Левомеколь. При использовании его в стадию экссудации угольный компонент повязки дефраг-ментируется, оставляя в тканях раны угольные частицы.

3. Использование раневого покрытия Ресорб в лечении гнойных ран во II фазу раневого процесса достоверно (р<0,05) ускоряет формирование и созревание соединительной ткани в 1,8±0,2 раза, способствует ранней эпителизации раневой поверхности в 2,0±0,2 раза по сравнению с лечением официнальной мазью Левомеколь.

4. Применение раневого покрытия Биатравм в лечении гнойных ран в

I фазу раневого процесса достоверно (р<0;05) способствует сокращению основных фаз течения раневого процесса в 1,8±0,2 раза, повышает скорость заживления в 1,7±0,1 раза по сравнению с лечением официнальной мазью Левомеколь.

5. Использование раневого покрытия Биатравм в лечении гнойных ран во

II фазу раневого процесса достоверно (р<0,05) ускоряет формирование и созревание грануляционной ткани в 2,0±0,2 раза, способствует ранней и быстрой эпителизации раневой поверхности в 2,3±0,2 раза по сравнению с лечением официнальной мазью Левомеколь.

6. При сравнении полученных экспериментальных данных с применением Ресорба и Биатравма в лечении гнойных ран достоверных различий не выявлено (р>0,05).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для стандартизации условий лечения, предупреждения высыхания, загрязнения, повреждения другими животными, деформации экспериментальных ран мы рекомендуем подшивать разработанное нами устройство. Оно состоит из рамки с прямоугольным отверстием в центре с четырьмя «ушками» по углам для подшивания к коже, имеет шесть фиксаторов, в которые входит крышка, на рамке имеется замыкающее устройство, на крышке же - соответствующий ему замок и отверстие для удобства открывания.

2. Исследуемое нами раневое покрытие Биатравм следует применять для местного лечения гнойно-воспалительных заболеваний в I и II фазы раневого процесса. Лечение целесообразно начинать с промывания раны растворами антисептиков. Затем на рану накладывается стерильный Биатравм сорбирующей стороной, который фиксируется асептической повязкой. Перевязки делаются ежедневно, до полного заживления раны.

3. Для ускорения заживления гнойных ран во II фазу раневого процесса мы рекомендуем, наряду с Биатравмом, применять раневое покрытие Ресорб. На чистую рану накладывается стерильное покрытие сорбирующей стороной, которое фиксируется асептической повязкой. Перевязки, на наш взгляд, следует проводить ежедневно.

Автореферат диссертации по медицине на тему Применение раневых покрытий Биатравм и Ресорб в комплексном лечении гнойных ран (экспериментальное исследование)

004610477

На правах рукописи

Чердаков Алексей Валерьевич

ПРИМЕНЕНИЕ РАНЕВЫХ ПОКРЫТИЙ БИАТРАВМ И РЕСОРБ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ ГНОЙНЫХ РАН

(экспериментальное исследование) 14.01.17 - хирургия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 4 ОНТ 2ою

Курск - 2010

004610477

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Курский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научный руководитель:

доктор медицинских наук профессор Бсжин Александр Иванович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Суковатых Борис Семенович доктор медицинских наук, Тсмирбулатов Владимир Ибрагимович

Ведущая организация:

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия имени Н.Н. Бурденко Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Защита состоится « 2'' » С£ 2010 г. в № часов на заседа-

нии диссертационного совета Д 208.039.02 в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Курский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (305041, г. Курск, ул. К. Маркса, 3).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО КГМУ Рос-здрава.

Автореферат разослан «_ » 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета д.м.н., профессор

Маль Г.С.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТА

Актуальность темы. Лечение гнойных ран остается на сегодняшний день одной из актуальных проблем в хирургии. Количество больных с данной патологией по-прежнему не уменьшается. Нагноение ран составляет 11-62,2% в структуре госпитальной инфекции в хирургической клинике (Кузин М.И., 1990; Булынин В.И, 1998; Назаренко Г.И., 2002; Блатун Л.А., 2002; Ахмето-ваЛ.И., 2003; Абаев Ю.К., 2006). Даже в стационарах с хорошо поставленной системой противомикробных мероприятий в настоящее время частота нагноений «чистых» операционных ран составляет от 1 до 5%, а загрязненных от 25 до 30% случаев (Гаркави A.B., 2000). Особенно остро стоит проблема лечения гнойных ран, а также пролежней и трофических язв у лиц с сахарным диабетом, хронической венозной недостаточностью, облитерирующими заболеваниями сосудов, иммунодефицитами (Quirinia А., 2001).

Современные принципы местного лечения гнойно-воспалительных заболеваний базируются на понимании основных звеньев их патогенеза и фазности течения (Даценко Б.М., 1995; Абаев Ю.К., 2006).

В настоящее время в лечении гнойных ран используется огромное количество способов и средств, однако основной в практической хирургии остается методика лечения под повязкой. Она выгодна экономически, применима в любых условиях и привлекает своей доступностью и простотой (Иванова В.Д., 2004; Неганова О.Б., 2004). В качестве средств аппликационного воздействия особое место занимают раневые покрытия благодаря ряду достоинств, среди которых выделяют возможность включения лекарственных веществ, относящихся почти ко всем фармакологическим группам (Жинко Ю.Н., 1999; Яре-минБ.И., 2003; Воленко A.B., 2004; Абаев Ю.К., 2006; Disa J.J., 2001; Meylan G., 2001).

В современной медицине сформулированы требования к универсальным повязкам. Они должны эффективно удалять избыток раневого экссудата, способствовать созданию оптимальной влажности, обеспечивать адекватный газообмен, препятствовать теплопотере, предотвращать вторичное инфицирование

раны, не содержать токсических соединений, обладать антиадгезивными свойствами по отношению к раневой поверхности, быть достаточно механически прочными, не быть легко воспламеняемыми, длительно храниться (Абаев Ю.К., 2006).

Лечение ран с использованием традиционных перевязочных средств в последние годы становится все менее эффективным. Одной из причин этого является однонаправленность их действия в ране - только сорбционное, антимикробное, протеолитическое и т.д. Этот недостаток может быть преодолен путем создания раневых покрытий комплексного действия, обладающих одновременно несколькими свойствами (Иванова В.Д., 2002; Колсанов A.B., 2003; Волен-ко A.B., 2004; Абаев Ю.К., 2006; Vicianto V., 2000; Mi F.I., 2001; Quirinia А, 2001).

Изучению новых отечественных раневых покрытий комплексного (антимикробного, дегидратирующего, стимулирующего регенерацию) действия посвящена наша работа.

Цель исследования - изучить в сравнительном аспекте ранозаживляю-щие свойства раневых покрытий Биатравм и Ресорб в первую (I) и вторую (И) фазы раневого процесса и обосновать применение их в лечении гнойных ран.

Задачи исследования

1. Разработать устройство для защиты ран у мелких лабораторных животных и изучить течение раневого процесса на модели гнойной раны.

2. Изучить течение раневого процесса при лечении экспериментальных гнойных ран с использованием раневого покрытия Ресорб в I фазу раневого процесса в сравнении с контролем (лечение официнальной мазью Левомеколь) на основании клинического, планиметрического, цитологического и морфологического методов исследования.

3. Изучить течение раневого процесса при лечении экспериментальных гнойных ран с использованием раневого покрытия Ресорб во II фазу раневого

процесса в сравнении с контролем (лечение официнальной мазью Левомеколь) основании используемых методов исследования.

4. Изучить течение раневого процесса при лечении экспериментальных гнойных ран с использованием раневого покрытия Биатравм в I фазу раневого процесса в сравнении с контролем (лечение официнальной мазью Левомеколь) на основании используемых методов исследования.

5. Изучить течение раневого процесса при лечении экспериментальных гнойных ран с использованием раневого покрытия Биатравм во II фазу раневого процесса в сравнении с контролем (лечение официнальной мазью Левомеколь) на основании используемых методов исследования.

6. Сравнить эффективность лечения гнойных ран у животных при использовании раневых покрытий Ресорб и Биатравм на основании полученных экспериментальных данных.

Научная новизна

Впервые в ходе эксперимента использовано разработанное нами устройство для защиты ран у мелких лабораторных животных (патент РФ на полезную модель № 94844 от 10.06.2010 г.).

Впервые в эксперименте в сравнительном аспекте изучено влияние раневого покрытия Ресорб на раневой процесс, установлено его ранозаживляющее действие, доказана его эффективность во II фазу раневого процесса.

Впервые в эксперименте в сравнительном аспекте изучено влияние раневого покрытия Биатравм на раневой процесс, установлено его ранозаживляющее действие, доказана его эффективность в I и II фазы раневого процесса.

Впервые в эксперименте показана высокая адгезия раневого покрытия Ресорб, а также морфологически доказана инкорпорация фрагментов покрытия в образующиеся ткани при заживлении гнойных ран, ограничивая его применение в I фазу раневого процесса.

Практическая значимость работы

Применение раневого покрытия Ресорб в I фазу раневого процесса ускр-ряет купирование воспалительных явлений в 1,3 раза, во II фазу - сокращает сроки появления грануляционной ткани в 1,8 раза и эпителизации ран в 2 раза в сравнении с официнальной мазью Левомеколь. Применение раневого покрытия Биатравм в I фазу раневого процесса ускоряет купирование воспалительных явлений в 1,3-1,4 раза, а при использовании во II фазу - сокращает сроки появления грануляционной ткани в 2 раза и эпителизации ран в 2,3 раза в сравнении с официнальной мазью Левомеколь. Биатравм оказывает выраженное ранозажив-ляющее действие и сокращает сроки лечения ран. Рациональное применение раневых покрытий Биатравм и Ресорб позволит повысить эффективность местного лечения гнойных ран у пациентов в условиях клиники.

Положения, выносимые на защиту

1. Применение разработанного нами устройства для защиты ран позволяет стандартизировать условия лечения экспериментальных ран.

2. Использование раневого покрытия Ресорб в I фазу раневого процесса ускоряет купирование отека и очищение ран в 1,3 раза в сравнении с официнальной мазью Левомеколь. Однако применение его в I фазу затрудняется тем, что данное покрытие обладает высокой адгезией к раневой поверхности и при смене повязок травмирует регенерирующие ткани, что ограничивает использование Ресорба для лечения ран с обильной экссудацией.

3. Использование раневого покрытия Ресорб во II фазу раневого процесса ускоряет появление грануляционной ткани в 1,8 раза, начало и окончание эпителизации ран в 2 раза в сравнении с официнальной мазью Левомеколь.

4. Использование раневого покрытия Биатравм в I фазу течения раневого процесса ускоряет заживление гнойных ран, сокращая наступление основных фаз раневого процесса (очищение раны, купирование перифокального отека) в 1,3-1,4 раза в сравнении с официнальной мазью Левомеколь.

5. При использовании Биатравма во II фазу раневого процесса сокращаются также сроки появления грануляционной ткани в 2 раза, начала и окончания эпителизации ран в 2,3 раза в. сравнении с официнальной мазью Левоме-коль. Биатравм обладает низкой адгезией к раневой поверхности, и смена повязок не вызывает технических сложностей.

6. Применение раневого покрытия Биатравм в сравнении с Ресорбом достоверно не ускоряет течение основных фаз раневого процесса, однако последний обладает большей адгезией к раневой поверхности.

Реализация работы

На основании проведенных исследований разработано устройство для предохранения экспериментальных ран от повреждения и загрязнения (патент РФ на полезную модель № 94844 от 10.06.2010 г.), которое может быть использовано для изучения раневого процесса у животных, а также при исследовании эффективности различных средств для местного лечения ран.

Материалы диссертации используются в учебных курсах и научно-исследовательской работе кафедр хирургического профиля (оперативной хирургии и топографической анатомии, общей хирургии, хирургических болезней № 1, хирургических болезней № 2, онкологии, хирургических болезней факультета последипломного образования) Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Курский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

По теме диссертации опубликовано 4 статьи, из них 2 - в центральной печати, определенной ВАК.

Основные положения работы доложены на 74-й и 75-й юбилейной итоговой Всероссийской научной конференции студентов и молодых ученых с международным участием (Курск, КГМУ, 2009, 2010); на совместном заседании кафедр хирургического профиля КГМУ.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа изложена на 115 страницах машинописного текста и состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы, состоящего из 160 отечественных и 64 иностранных источников. Диссертация иллюстрирована 9 таблицами и 27 рисунками, включающими диаграммы, макро- и микрофотографии.

Материалы и методы исследования

Эксперименты in vivo выполнены на 120 белых крысах-самцах линии Wistar массой 170±20 г. Животные были разделены на 4 серии (табл. 1). Всем животным под эфирным наркозом в стерильных условиях моделировалась гнойная рана по методике П.И. Толстых (1976). Для стандартизации условий лечения - предупреждения деформации раны, высыхания, загрязнения раневой поверхности и укусов другими животными над раной подшивали к коже специально разработанное нами устройство (патент РФ на полезную модель № 94844 от 10.06.2010 г.).

Таблица 1

Распределение животных по сериям в зависимости от способа лечения

Серия Способ лечения Количество животных

1. Модель гнойной раны Животные без лечения 30

2. Контрольная серия Лечение с использованием официналыюй мази Левомеколь 30

3. Опытная серия Ресорб Лечение с использованием раневого покрытия Ресорб 30

4. Опытная серия Биатравм Лечение с использованием раневого покрытия Биатраам 30

Всего 120

В 1-й серии (на 30 животных) после создания модели гнойной раны животные лечению не подвергались, а проводилась динамическая оценка течения раневого процесса.

Во 2-й серии (30 животных) после предварительной обработки раны 3% раствором Н202 накладывали марлевую салфетку с официнальной мазью Лево-меколь. В 3-й серии (30 животных) после обработки раны 3% раствором Н202 накладывали сорбирующей стороной раневое покрытие Ресорб. В 4-й серии экспериментов (30 животных) после предварительной обработки раны 3% раствором Н202 накладывали раневое покрытие Биатравм сорбирующей стороной.

Течение раневого процесса у экспериментальных животных оценивали по внешним клиническим признакам (фиксировали сроки ликвидации отека окружающих тканей, сроки очищения раны, появления грануляций и начала краевой эпителизации раны), планиметрическим (метод J1.H. Поповой), цитологическим («метод отпечатков», разработанный М.П. Покровской и М.С. Макаровым, интерпретация цитограмм по схеме О.С. Сергель и З.Н. Гончаровой) и гистологическим методами (окраска биоптатов гематоксилин-эозином). Проводили мор-фометрические исследования, для чего изучали в динамике относительный клеточный состав регенерирующих тканей*. Полученные данные были обработаны статистически на ЭВМ.

Результаты исследований

Экспериментальная оценка лечебной активности мази Левомеколь, раневых покрытий Биатравм и Ресорб проведена на модели гнойной раны. В качестве контроля мы использовали серию животных (п=30), у которых лечение проводили с использованием марлевой салфетки с мазью Левомеколь, которая применяется наиболее часто для лечения гнойно-воспалительных заболеваний кожи. Проведенные нами исследования показали (рис. 1), что в серии животных, лечение которым не проводили, раны очищались от гнойно-некротических масс на 9,2±0,2 сут, купировались явления отека окружающих тканей на 8,1±0,2 сут, грануляционная ткань появлялась лишь к 8,5±0,2 сут, начало краевой эпителизации отмечалось на 10,2±0,2 сут. Полученная нами картина зажив-

Гистологические препараты консультированы ;:.м н , профессором, зав. кафедрой гистологии, цитологии, эмбриологии ГОУ ВПО «Курский государственный медицинский университет Росздрава» A.B. Ивановым, за что мы выражаем ему искреннюю благодарность.

ления соответствовала ране без лечения в аналогичных исследованиях других авторов (Жинко Ю.Н., 1999; Лацерус Л.А., 1999; Набокин И.И., 2003; Бирюков В.И., 2005; Скорынин О.С., 2009).

В контрольной серии животных, пролеченных мазыо Левомеколь, очищение ран от гнойно-некротического отделяемого происходило на 8,8±0,2 сут, явления перифокального отека купировались к 7,8±0,2 сут, в ранах появлялась грануляционная ткань на 8,3±0,2 сут, краевая эпителизация возникала на 9,8±0,2 сут. Полученные нами данные течения раневого процесса соответствовали аналогичным при применении мази Левомеколь в исследованиях других авторов (Скорынин О.С., 2009).

Исчезновение Очищение раны Появление Начало краевой перифокального грануляций эпителизации

огека

о Модель (без лечения) ■ Контроль(мазьЛевомеколь) БЭРесорб □ Биатравм

Рис. 1. Динамика изменения клинических показателей при различных способах лечения.

В опытной серии животных, пролеченных раневым покрытием Ресорб, очищение ран происходило на 6,6±0,2 сут, купировались явления отека окружающих тканей к 5,8±0,1 сут. Грануляционная ткань начинала выполнять раны уже с 4,6±0,2 сут, а начало краевой эпителизации отмечалось на 4,8±0,2 сут.

Наконец, в опытной серии животных, пролеченных с применением раневого покрытия Биатравм, очищение ран от гнойно-некротического отделяемого происходило на 6,9±0,2 сут, явления перифокального отека купировались уже к

5,4±0,2 сут, в ранах возникала полноценная грануляционная ткань на 4,1±0,2 сут, признаки краевой эпителизации нами были отмечены на 4,2±0,2 сут.

Таким образом, исходя из полученных клинических данных, нами установлено, что в 3-й и 4-й сериях животных, пролеченных Ресорбом и Биатрав-мом соответственно, отмечалось достоверное (р<0,05) сокращение сроков купирования воспалительных явлений, преобладание процессов регенерации, а следовательно, происходил переход I фазы раневого процесса во II фазу.

На основании данных планиметрического метода (рис. 2, 3) при сравнении результатов 2 и 3 серий экспериментов нами установлено, что при применении Ресорба быстрее происходило уменьшение площадей ран и скорость заживления в 3-й серии была в 1,6±0,1 раза выше, чем при лечении мазью Лево-меколь.

Нами было так же установлено, что показатели абсолютного уменьшения площадей ран были больше, скорость заживления - выше в 1,7±0,1 раза при лечении гнойных ран раневым покрытием Биатравм, чем официнальной мазью Левомеколь.

1 сутки 3 сутки 7 сутки 10 сутки 14 сутки

В Модель (без лечения) ■ Контроль (мазь Левомеколь) ИРесорб ИБиатравм

Рис. 2. Динамика изменения площади ран у экспериментальных животных в процессе лечения.

3 сутки 7 сутки 10 сутки 14 сутки

| В Модель (без лечения) 1 Контроль (мазь Левомеколь) НРесорб ВБиатравм

Рис. 3. Скорость заживления ран %/сут на 3-й, 7-е, 10-е, и 14-е сутки во всех сериях.

Однако при сравнении результатов 3-й и 4-й серий достоверных отличий в эксперименте мы не выявили.

Как видно из рис. 2, 3, в опытных сериях животных, пролеченных раневыми покрытиями Ресорб и Биатравм, показатель абсолютного уменьшения площади ран и скорость заживления остаются высокими с 1-х по 14-е сутки, соответствующих 1 и 11 фазам раневого процесса, по сравнению с контрольной серией.

Цитологическое исследования ран показало, что на 3-й сутки динамического наблюдения (рис. 4) в серии животных без лечения в мазках из ран мы наблюдали дегенеративно-воспалительный тип цитограмм.

Лишь на 10-е сутки в 1-й серии отмечена смена дегенеративно-воспалительного типа на воспалительно-регенераторный тип, и к 14-м суткам устанавливался регенераторный тип. Таким образом, цитологическая картина ран без лечения характеризовалась длительной воспалительной реакцией с ослаблением процессов регенерации.

В контрольной серии на 3-й сутки динамического наблюдения (рис. 4) в мазках из ран мы также наблюдали дегенеративно-воспалительный тип цитограмм. На 7-е сутки (рис. 5) происходила смена его на воспалительно-

регенераторный тип, и лишь к 14-м суткам в мазках с раневым отделяемым мы

определяли регенераторный тип цитограмм.

р

. , и*! . , ъА 1

Нейтрофилы Лимфоциты Макрофаги Моиоядерные Фибробпасты

клетки

В Без лечении ШЛевомеколь ЕЗРесорб □Биатравм

Рис. 4. Процентное соотношение основных клеточных элементов в раневых мазках-отпечатках на 3-й сутки лечения.

Таким образом, при применении мази Левомеколь по сравнению с животными без лечения быстрее происходила смена I фазы раневого процесса на И фазу.

Согласно данным цитологического изучения мазков-отпечатков из гнойных ран, при лечении Ресорбом уже на 3-й сутки (рис. 4) происходила быстрая смена фаз воспалительного процесса - от воспалительного до регенераторного типа на 7-е сутки (рис. 5).

Таким образом, в 3-й серии животных по сравнению с контрольной серией быстрее купировались воспалительные явления и наступала II фаза раневого процесса. С 10-х суток взять цитологические мазки-отпечатки не представлялось возможным, так как раны были практически полностью покрыты эпителием.

В 4-й серии животных, пролеченных раневым покрытием Биатравм, уже на 3-й сутки лечения (рис. 4) наблюдался воспалительно-регенераторный тип цитограмм, а на 7-е сутки (рис. 5) - регенераторный тип, что свидетельствует о переходе раневого процесса во II фазу.

90 80 7060 %50 40 30 20 10 0

В Без лечения ЯЛевомекопь 0 Ресорб □ Биатравм

Рис. 5. Процентное соотношение основных клеточных элементов в раневых мазках-отпечатках на 7-е сутки лечения.

С 10-х суток так же, как и в 3 серии, взять цитологические мазки-отнечатки не представлялось возможным, так как раны были практически полностью покрыты эпителием.

Таким образом, данные цитологических исследований подтверждают положительные результаты клинического и планиметрического методов, полученные в опытных сериях животных при применении в лечении гнойных ран раневых покрытий Биатравм и Ресорб.

Проведенные нами гистологические исследования показали, что наилучшие результаты в лечении гнойных ран у экспериментальных животных получены при использовании в лечении гнойных ран раневых покрытий Ресорб и Биатравм в I и II фазы раневого процесса.

Так, у животных 1-й серии фаза воспаления, выражающаяся в трансформации струпа, его демаркации, формирование грануляционной ткани, а также воспалительная инфильтрация подлежащих жизнеспособных тканей дна раны выражена до 10-х суток, при лечении мазью Левомеколь - до 7-х суток, При применении же как Ресорба, так и Биатравма, 1 фаза раневого процесса сокращалась до 3-х суток.

Нейгрофилы Лимфоциты Макрофаги Моноядерные Фибробласты

кггетки

Нами было установлено, что смена фазы воспаления на фазу регенерации, характеризующуюся развитием грануляционной ткани и краевой эпителизации ран, в серии без лечения наступает лишь к 10-м суткам, в контрольной же серии - к 7-м суткам. В опытных сериях животных, пролеченных раневыми покрытиями Ресорб и Биатравм, уже с 3-х суток на остаточные явления фазы воспаления наслаивается фаза регенерации.

Морфометрическое исследование показало (табл. 2), что на первые сутки соотношение клеточных элементов соответствовало фазе воспаления. В препаратах содержалось большое число гранулоцитов, присутствовали также единичные макрофаги, лимфоциты и фибробласты. На 3-й сутки динамического наблюдения в серии животных без лечения в регенерирующих тканях сохранялась картина активного воспаления.

При этом последние состояли в основном из нейтрофильных лейкоцитов, количество их доходило до 54,7±1,5%. Присутствовали в незначительном количестве лимфоциты и макрофаги - 7,3±0,9% и б,7±0,3% соответственно.

Отметим также, что в них присутствовали фибробласты - 34,3±1,8%. К 14-м суткам в серии животных без лечения мы наблюдали дальнейший рост количества фибробластов 48,0±0,6%, снижение гранулоцитов 39,3±0,3%. Лимфоциты и макрофаги остались на прежнем уровне - 5,3±0,9% и 7,3±0,3% соответственно.

Во 2-й серии животных, пролеченных мазью Левомеколь, в регенерирующих тканях на 3-й сутки присутствовали в основном гранулоциты, количество их доходило до 65,7±0,6%. Количество фибробластов было ниже, чем в серии без лечения - 21,0±1,2%.

Лимфоциты и макрофаги содержались в тех же пропорциях - 5,2±0,2% и 6,5±0,3% соответственно. К 14-м суткам в контрольной серии животных мы наблюдали дальнейший рост количества фибробластов - 55,8±0,5%, снижение гранулоцитов - 35,2±0,6%,

Таблица 2

Изменение клеточного состава регенерирующих тканей (М±т)

Модель без лечения

3-й сутки 7-е сутки 10-е сутки 14-е сутки

Фибробласты 34,3±1,7 37,7±0,9 43,3±0,3 48,0±0,6

Гранулоциты 54,7±1,5 49,0±1,0 43,0±1,2 39,Э±0,3

Лимфоциты 7,3±0,9 7,0±0,6 6,7±0,9 5,3±0,9

Макрофаги 6,7±0,3 6,3±0,3 7,0±0,3 7,3±0,3

Контроль мазь Левоиеколь

3-й сутки 7-е сутки 10-е сутки 14-е сутки

Фибробласты 21,0±1,2* 39,5±0,8 48,3±0,2* 55,8±0,5*

Гранулоциты 65,7±0,6* 50,0±0,7 41,7±0,3 35,2±0,6*

Лимфоциты 5,2±0,2* 4,8±0,2* 4,7±0,2* 4,7±0,2

Макрофаги 6,5±0,3 5,7±0,2 5,3±0,3* 4,3±0,3*

Опыт Ресорб

3-й сутки 7-е сутки 10-е сутки 14-е сугки

Фибробласты 42,7±0,5* 50,5±0,6* 54,2±0,5* 59,8±0,5*

Гранулоциты 40,2±1,0* 31,0±0,7* 24,7±0,2* 21,2±0,7*

Лимфоциты 6,3±0,4* 6,0±0,3* 6,5±0,2* 5,8±0,3*

Макрофаги 10,8±0,4* 12,5±0,4* 14,7±0,3* 13,2±0,3*

Опыт Биатравм

3-й сутки 7-е сутки 10-е сутки 14-е сутки

Фибробласты 45,3±0,8* 53,5±1,1* 55,8±1,2* 62,5±0,7*

Гранулоциты 36,2±0,7* 24,7±1,0* 23,2±1,4* 18,0±0,6*

Лимфоциты 6,7±0,5* 5,7±0,3* 6,0±0,3* 5,7±0,3*

Макрофаги 11,8±0,3* 16,2 ±0,4* ¡5,0±0,5* 13,8±0,6*

Примечание. Индексом " отмечены значения р<0,05 во 2-й серии - по отношению к 1-й серии, н 3-й и 4-й сериях - по отношению ко 2-й серии. Индексом отмечены значения р<0,05 в 3-й серии по отношению к 4-й серии.

Лимфоциты и макрофаги оставались на прежнем уровне - 4,7±0,2% и 4,3±0,3% соответственно. Это говорит о неполном купировании воспалительных явлений в ране.

В серии животных, пролеченных раневым покрытием Ресорб, на 3-й сутки в регенерирующих тканях присутствовали фибробласты и гранулоциты в равных соотношениях - 42,7±0,5% и 40,2±1,0% соответственно. Количество лимфоцитов но сравнению с контрольной серией осталось таким же 6,3±0,4%. Однако макрофаги присутствовали в большем количестве - 10,8±0,4, что может свидетельствовать о противовоспалительном действии Ресорба. К 14-м суткам в

этой серии мы наблюдали дальнейший рост количества фибробластов -59,8±0,5%, снижение гранулоцитов - 21,2±0,7%. Лимфоциты и макрофаги оставались на прежнем уровне - 5,8±0,3% и 13,2±0,3% соответственно. Это подтверждает противовоспалительное и репаративное действие раневого покрытия Ресорб.

Таким образом, что в третьей серии животных отмечены более активные по сравнению с контролем процессы очищения раны, образования грануляционной ткани в ране и роста эпителия. К 10-м суткам раневой дефект полностью покрыт эпидермисом, однако отсутствует роговой слой в центре раневого дефекта. Кроме того, на всех сроках происходит инкорпорация фрагментов раневого покрытия Ресорб в глубжележащие слои тканей. К 14-м суткам остатки Ресорба присутствуют в глубоких отделах регенерировавшего сетчатого слоя дермы.

Раневое покрытие Ресорб обладает выраженным противовоспалительным, регенераторным и репаративным действием. Однако вместе с тем нами было доказано, что адгезия к раневой поверхности у Ресорба слишком велика, что делает невозможным применение его при массивной экссудации в ране. Кроме того, при гистологическом исследовании мы доказали, что фрагменты покрытия постоянно определяются в глубоких слоях раны.

Раневое покрытие Ресорб эффективно при лечении гнойных ран. Оно обладает хорошими сорбирующими, противовоспалительными характеристиками, однако его эффективность ниже по сравнению с Биатравмом. В связи со схожими составами, полученные данные можно объяснить свойствами сорбентов этих покрытий. Активированная угольная ткань, на наш взгляд, обладает выраженными сорбирующими свойствами, высокой адгезией к раневой поверхности. Угольные фрагменты постоянно находятся на поверхности раны, попадая таким образом в глубжележащие слои вновь образованной кожи.

В опытной серии животных, пролеченных раневым покрытием Биатравм, на 3-й сутки в регенерирующих тканях преобладали фибробласты - 45,3±0,8%. Количество же гранулоцитов было значительно ниже - 36,2±0,7%. Лимфоциты

и макрофаги содержались в тех же пропорциях, что и в серии Ресорб - 6,7±0,5% и 11,8±0,3% соответственно. Это может говорить о выраженном противовоспалительном и сорбирующем действии Биатравма. К 14-м суткам регенерирующие ткани состояли на 62,5±0,7% из фибробластов. Гранулоциты присутствовали в количестве 18,0±0,6%. Лимфоциты и макрофаги оставалось на уровне 3-х суток - 5,7±0,3% и 13,8±0,6% соответственно. Полученные данные демонстрируют выраженную сорбирующую, противовоспалительную и репаратив-ную активность раневого покрытия Биатравм при лечении гнойных ран.

Раневое покрытие Биатравм по морфологическим и морфометрическим данным является более эффективными при его использовании в лечении гнойных ран, вследствие более активного (сорбирующего, противовоспалительного, стимулирующего) действия его компонентов на раневой процесс. Кроме того, оно обладает низкой адгезией к раневой поверхности и смена повязки не представляет каких-либо трудностей. Это обусловлено, по-видимому, тем, что основой Биатравма является нетканый лавсановый материал. При его применении быстрее купируются острые воспалительные явления. Грануляционная ткань начинает выполнять рану с 3-х суток. Раньше (с 3-х суток) начинается процесс краевой эпителизации, и к 14-м суткам наблюдалось полное восстановление сетчатого слоя кожи за исключением производных: волосяных фолликулов и сальных желез.

Таким образом, впервые полученные нами данные клинического, планиметрического, цитологического и морфологического исследований наглядно свидетельствуют, что применение раневого покрытия Биатравм является обоснованным. Оно обладает высокой эффективностью в лечении гнойных ран и более эффективно, чем официнальная мазь Левомеколь. Высокую эффективность раневого покрытия Биатравм можно объяснить тем, что оно действует на основные этиопатогенетические звенья раневого процесса.

Нетканый лавсановый материал сам по себе уже является активным компонентом раневого покрытия - он адсорбирует экссудат и продукты распада и жизнедеятельности микроорганизмов, уменьшает гидратацию тканей, способ-

ствует очищению раны, предотвращает высыхание раневой поверхности, биоинертен.

Антибактериальные компоненты раневого покрытия Биатравм - фураци-лин и борная кислота - обладают разными механизмами антимикробного действия и потенцируют друг друга. Кроме того, входящий в его состав коллаген обеспечивает выраженную стимуляцию регенераторных процессов в ране.

Исследуемое нами раневое покрытие Биатравм просто в использовании, может использоваться в амбулаторной хирургии, в условиях хирургического стационара, а также в качестве первой помощи при нанесении ран.

Таким образом, исследуемое раневое покрытие Биатравм эффективно в I и II фазы раневого процесса в лечении гнойных ран. Данное покрытие соответствует современным требованиям, предъявляемым к средствам для лечения ран в I и II фазы раневого процесса, и более эффективно, чем мазь Левомеколь, что позволяет рекомендовать его к широкому применению в гнойной хирургии, и в частности в амбулаторных условиях. Применение же раневого покрытия Ресорб в I фазу ограничено вследствие высокой адгезии последнего к раневой поверхности, однако оно более эффективно, чем мазь Левомеколь во II фазу раневого процесса.

Выводы

1. Применение разработанного нами устройства (патент РФ на полезную модель № 94844 от 10.06.2010 г.) позволяет стандартизировать условия изучения и лечения экспериментальных ран.

2. Применение раневого покрытия Ресорб в лечении гнойных ран в I фазу раневого процесса достоверно (р<0,05) способствует сокращению основных фаз течения раневого процесса в 1,7±0,2 раза, повышает скорость заживления в 1,6±0,1 раза по сравнению с лечением официнальной мазью Левомеколь. При использовании его в стадию экссудации угольный компонент повязки дефраг-ментируется, оставляя в тканях раны угольные частицы.

3. Использование раневого покрытия Ресорб в лечении гнойных ран во II фазу раневого процесса достоверно (р<0,05) ускоряет формирование и созревание соединительной ткани в 1,8±0,2 раза, способствует ранней эпителизации раневой поверхности в 2,0±0,2 раза по сравнению с лечением официнальной мазью Левомеколь.

4. Применение раневого покрытия Биатравм в лечении гнойных ран в

I фазу раневого процесса достоверно (р<0,05) способствует сокращению основных фаз течения раневого процесса в 1,8±0,2 раза, повышает скорость заживления в 1,7±0,1 раза по сравнению с лечением официнальной мазыо Левомеколь.

5. Использование раневого покрытия Биатравм в лечении гнойных ран во

II фазу раневого процесса достоверно (р<0,05) ускоряет формирование и созревание грануляционной ткани в 2,0±0,2 раза, способствует ранней и быстрой эпителизации раневой поверхности в 2,3±0,2 раза по сравнению с лечением официнальной мазью Левомеколь.

6. При сравнении полученных экспериментальных данных с применением Ресорба и Биатравма в лечении гнойных ран достоверных различий не выявлено (р>0,05).

Практические рекомендации

1. Для стандартизации условий лечения, предупреждения высыхания, загрязнения, повреждения другими животными, деформации экспериментальных ран мы рекомендуем подшивать разработанное нами устройство. Оно состоит из рамки с прямоугольным отверстием в центре с четырьмя «ушками» по углам для подшивания к коже, имеет шесть фиксаторов, в которые входит крышка, на рамке имеется замыкающее устройство, на крышке же - соответствующий ему замок и отверстие для удобства открывания.

2. Исследуемое нами раневое покрытие Биатравм следует применять для местного лечения гнойно-воспалительных заболеваний в I и II фазы раневого процесса. Лечение целесообразно начинать с промывания раны растворами антисептиков. Затем на рану накладывается стерильный Биатравм сорбирующей

стороной, который фиксируется асептической повязкой. Перевязки делаются ежедневно, до полного заживления раны.

3. Для ускорения заживления гнойных ран во II фазу раневого процесса мы рекомендуем, наряду с Биатравмом, применять раневое покрытие Ресорб. На чистую рану накладывается стерильное покрытие сорбирующей стороной, которое фиксируется асептической повязкой. Перевязки, на наш взгляд, следует проводить ежедневно.

Слисок работ, опубликованных по теме диссертации

1. Лечение гнойных ран с применением раневых покрытий Биатравм и Ресорб (экспериментальное исследование) / В.А. Лазарснко, А.И. Бсжин, А.З. Гусейнов и др. // Всстн. новых мед. технологий. - 2010. -Т. XVII, № 3. - С. 202-206.

2. Применение раневых покрытий Биатравм и Ресорб для лечения гнойных ран / В.А. Лазарснко, А.И. Бежин, A.B. Чердаков и др. // Курский науч.-практ. вест. «Человек и его здоровье». - 2010. - № 2. - С. 5-14.

3. Чердаков, A.B. Опыт применения раневого покрытия Биатравм в лечении гнойных ран / A.B. Чердаков // Тез. докл. 75-й юбилей, итог. Всерос. научн. конф. студентов и молодых ученых с междунар. участием «Молодежная наука и современность» (20-21 апр. 2010 г.; Курск) / Курский гос. мед. университет. -Курск, 2010.-Ч. 1.-С. 169-170.

4. Чердаков, A.B. Сравнение эффективности применения раневых покрытий Биатравм и Ресорб для лечения гнойных ран / A.B. Чердаков, A.M. Косо-гов // Тез. докл. 75-й юбилейн. итог. Всерос. научн. конф. студентов и молодых ученых с междунар. участием «Молодежная наука и современность» (20-21 апр. 2010 г.; Курск) / Курский гос. мед. университет. - Курск, 2010. - Ч. 1, -С. 170-171.

Разработанное устройство Патент РФ на полезную модель № 94844 от 10.06.2010 г. «Устройство для защиты ран» / A.B. Чердаков, А.И. Бежин, В.И. Бирюков, C.B. Лазаренко, Я.В. Кремзукова.

Лицензия ЛР № 020862 от 30.04.99 г. Сдано в набор 17.09.2010 г. Подписано в печать 20.09.2010 г. Формат 30x42Vs, Бумага офсетная. Гарнитура Times New Rom. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 124"А". Издательство Курского государственного медицинского университета 305041, г. Курск, ул. К. Маркса, 3.