Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.02) на тему:Патоморфология иммунной системы при жировом гепатозе норок

ДИССЕРТАЦИЯ
Патоморфология иммунной системы при жировом гепатозе норок - диссертация, тема по ветеринарии
АВТОРЕФЕРАТ
Патоморфология иммунной системы при жировом гепатозе норок - тема автореферата по ветеринарии
Парфенюк, Игорь Николаевич Санкт-Петербург 2004 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.02
 
 

Оглавление диссертации Парфенюк, Игорь Николаевич :: 2004 :: Санкт-Петербург

Введение

1 Обзор литературы.

1.1 Проблема гепатозов у норок.

1.2 Иммунный статус организма, организация и функционирование иммунной системы у здоровых норок

1.2.1 Морфофункциональная характеристика органов центральной иммунной системы у здоровых норок

1.2.2 Морфофункциональная характеристика органов периферической иммунной системы у здоровых норок

1.2.3 Иммунодефицита. Классификация и характеристика

1.2.4 Гистоморфология органов иммунной системы при иммунодефицитных состояниях

2.Собственные исследования.

2.1 Материалы и методы исследования

2.2 Общая морфологическая характеристика здоровых норок и норок при жировом гепатозе

2.3 Патоморфология тимуса в норме и при жировом гепатозе

2.3.1 Макроморфологическая характеристика тимуса у здоровых и больных жировым гепатозом норок

2.3.2 Стереоморфометрические показатели клеточного состава и структурных компонентов тимуса

2.4 Патоморфология селезенки в норме и при жировом гепатозе

2.4.1 Макроморфологическая характеристика селезенки у здоровых и больных жировым гепатозом норок

2.4.2 Стереоморфометрические показатели клеточного состава и структурных компонентов селезенки

2.5 Патоморфология подчелюстных и портального лимфатических узлов в норме и при жировом гепатозе

2.5.1 Макроморфологическая характеристика лимфатических узлов у 88 здоровых и больных жировым гепатозом норок

2.5.2 Стереоморфометрические показатели клеточного состава и 101 структурных компонентов лимфатических узлов

3. Обсуждение результатов исследований

4. Выводы

5. Практические предложения

 
 

Введение диссертации по теме "Патология, онкология и морфология животных", Парфенюк, Игорь Николаевич, автореферат

Актуальность темы.

В нашей стране, после кризиса августа 1998 года, все большее развитие получает клеточное звероводство. Обусловлено это тем, что естественные запасы пушнины стремительно уменьшаются, добыча ее путем охоты сокращается. Тогда как в стране возрос не только традиционный спрос на шапки из ценных видов пушнины, но и появились люди, способные покупать модные меховые пальто, кожаные изделия с отделкой из пушнины.

В этих условиях пушное клеточное звероводство является надежной основой промышленного производства пушнины в больших масштабах и высокого качества, удовлетворяющих растущие потребности населения.

Шкурки клеточных зверей занимают ведущее место в заготовке пушнины страны и составляют 95% всех заготовленных шкурок (Макевнина В.А.,1981).

По оценкам специалистов (Чипурной В.Г.,2002), объемы потребления меха в стране составляют примерно 10 млн. шкурок в год (при мировом производстве в 25 млн.).

Современный опыт ведения промышленного пушного звероводства показывает, что только строгое соблюдение ветеринарно-санитарных правил и постоянное совершенствование диагностических и лечебно-профилактических мероприятий могут привести к сокращению потерь зверопоголовья и сохранению продуктивности животных на высоком уровне. С другой стороны, разработка промышленной технологии ориентирована на повышение производительности труда и получение максимальной продуктивности от зверей, зачастую без учета их генетического потенциала и обеспечения оптимальных, биологически обоснованных условий содержания, "одобное несоответствие создало условия для возникновения ряда сложных ветеринарных проблем в промышленном звероводстве.

Гепатоз (жировая дистрофия печени) является одной из таких проблем.

В последние годы гепатоз норок получил широкое распространение в звероводческих хозяйствах нашей страны и за рубежом. За пределами нашей страны его возникновение описано на звероводческих бермах США, Норвегии, Англии и других стран. Болезнь причиняет хозяйствам большой экономический ущерб.

Экономический ущерб складывается из падежа норок, прохоластываний, которые составляют от 10-70%, абортов у самок, у самцов снижение половой активности в период гона.

Недаром многие специалисты звероводства считают эту болезнь бичом норководства. (Берестов В.А., Родюков,1968; Ежков В.О., 1995, 2000).

Как известно, для успешного решения задач по производству пушнины большое значение имеет изучение биологии пушных зверей, разводимых в искусственных условиях.

В этой связи становится очевидной актуальность исследования влияния жировой дистрофии печени на иммунную систему организма норок. Это имеет большое практическое значение, поскольку на фоне иммунодефицитов любая инфекция протекает в более тяжелой форме, появляются болезни, вызываемые условно-патогенной микрофлорой, ~ри тяжелом поражении иммунной системы применение живых ослабленных вакцин может привести к возникновению и развитию инфекционного процесса (Александрова Л.И., 1995;Аликаев В.А., 1970; Лященко В.А.,1995 и др.).

Однако, как показывает анализ данных литературы, проблема влияния жирового гепатоза на иммунную систему до сих пор остается открытой.

Между тем исследование ее диктуется необходимостью усовершенствования технологии разведения, кормления, защиты пушных зверей от болезней и повышении их продуктивности, особенно если учесть, что адаптация этих животных в условиях неволи не совершенна.

Кроме того, решение ее важно и для разработки нормативов тканевых структур этих органов, которые в свою очередь необходимы и при проведении патологоанатомической диагностики болезней животных.

В этой связи целью исследований явилось изучение патоморфологии иммунной системы при жировом гепатозе.

При этом на разрешение были поставлены следующие задачи:

- уточнить патологическую анатомию жирового гепатоза у норок;

- изучить морфофункциональное состояние иммунокомпетентных органов у клинически здоровых норок;

- изучить влияние начальной стадии жирового гепатоза на морфофункциональное состояние иммунокомпетентных органов норок;

- изучить влияние терминальной стадии жирового гепатоза на морфофункциональное состояние иммунокомпетентных органов норок;

- по результатам исследований предложить морфофункциональные критерии для диагностики жирового гепатоза у норок.

Научная новизна работы Впервые проведено комплексное изучение общей патоморфологии и морфофункционального состояния иммунной системы у норок в норме и при жировой дистрофии печени.

Впервые проведено детальное стереоморфометрическое исследование органов иммунной системы: тимуса, селезенки, группы лимфатических узлов у норок в норме и при жировом гепатозе. При этом определены процентное соотношение и показатели абсолютной массы основных компонентов этих органов.

Разработаны критерии морфологической оценки состояния органов иммунной системы у норок в норме и при жировом гепатозе норок.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования.

Доказано влияние жирового гепатоза на органы иммунной системы организма с раскрытием механизмов патогенеза.

Примененные стереометрические методики целесообразно применять для диагностики гепатоза, а полученные данные могут служить сравнительным материалом при дифференциации других патологических процессов.

Результаты всего комплекса исследований могут быть использованы в качестве практического руководства в морфологических лабораториях, а также при издании учебных пособий, освещающих вопросы иммунологии, иммуноморфологии и иммунопатологии пушных зверей.

Основные положения, выносимые на защиту

1 .Иммунодефицитное состояние при жировом гепатозе норок характеризуется изменениями клинического статуса и нарушением в системе иммунной защиты.

2.0сновными морфологическими изменениями в тимусе являются: снижение метрических критериев, показателей абсолютной и относительной массы, наличие стадий акцидентальной инволюции, уравнивание количества малых лимфоцитов, как в корковом, так и мозговом веществе.

3.Основными морфологическими изменениями в селезенке являются: незначительное увеличение относительной массы, уменьшение площади, занимаемой белой пульпой, уменьшение количества лимфоцитов в 7-и 3-зонах, стирание границы между красной и белой пульпой.

4.Основными морфологическими изменениями в лимфатических узлах являются: отсутствие четкой границы между корковым и мозговым веществом, уменьшение объемного показателя коркового вещества и увеличение объемного показателя стромы, уменьшение количества лимфоцитов, как в корковом, так и мозговом веществе.

Апробация работы.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на 56, 57, 58 научных конференциях молодых ученных и студентов, 2002, 2003, 2004 гг., на Всероссийских научно-методических конференциях патологоанатомов ветеринарной медицины (Омск, 2000 г., Уфа, 2003 г.).

Структура н объем диссертации.

Диссертация изложена на 140 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, выводов, практических предложений, списка использованной литературы.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Патоморфология иммунной системы при жировом гепатозе норок"

4. Выводы

1. В условиях звероводческого хозяйства (САО "Сосновское") жировой гепатоз наблюдается у 30% поголовья норок. Болезнь проявляется изменениями в печени, органах иммунной системы. Клинический статус больных животных характеризуется низкими показателями живой массы, отставанием в росте, уменьшением подвижности, неадекватностью поведения.

2. У здоровых норок тимус представляет собой полностью сформированный орган со всеми структурами, свойственными тимусу зрелых животных. При жировом гепатозе уже на стадии макроскопической оценки определяется значительное снижение метрических критериев, показателей абсолютной и относительной массы.

3. Стереоморфометрическое исследование тимуса выявило нарушения его структуры, проявляющиеся от начальной стадии акцидентальной инволюции вплоть до явлений атрофии паренхимы, склероза стромы и деструкции клеток. относительной массы селезенки, уменьшается площадь, занимаемая оелои пульпой. Уменьшается количество лимфоцитов в Т-и В-зоне. Стирается граница между красной и белой пульпой.

5. Исследование портального и подчелюстных лимфатических узлов показало, что абсолютная и относительная массы существенно не изменяются. Четкая граница между корковым и мозговым веществом отсутствует. Уменьшается объемный показатель коркового вещества и увеличивается объемный показатель стромы. Уменьшается количество лимфоцитов в корковом и мозговом веществе лимфатических узлов. Эти изменения более выражены в корковом веществе портального лимфатического узла.

6. Морфологическими критериями иммунодефицитного состояния являются:

4. У больных животных

- при макроскопической оценке - снижение метрических и весовых показателе тимуса, его цвета, тургора;

- акцидентальная инволюция тимуса, характеризующуюся разрежением плотности лимфоцитов в корковом и мозговом веществе, обнаружением картины "звездного неба", несвоевременной жировой трансформацией, явлениями глубокой атрофии паренхимы и склерозом стромы, увеличением количества телец Гассаля;

- увеличение показателей относительной массы и объема белой. пульпы селезенки, уменьшение количества лимфоцитов в Т-и В-зонах

- уменьшение показателя объема, занимаемого корковым веществом и увеличение показателя объема, занимаемого стромой в лимфатических узлах;

- значительное снижение количества лимфоцитов в корковом веществе и менее выраженное в мозговом веществе лимфатических узлов.

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. С целью профилактики жирового гепатоза норок в звероводческих комплексах необходимо контролировать условия кормления и содержания животных.

2. Полученные на основе стереоморфометрии данные по структуре тимуса, селезенки и подчелюстных лимфатических узлов могут использоваться при комплексной диагностике жирового гепатоза.

3. Материалы диссертационной работы могут быть учтены при чтении лекций ) по патологической анатомии и гистологии иммунной системы, в практике иммунологических и морфологических лабораторий, при написании учебников и руководств по вопросам морфологии и патологии иммунной системы.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Патоморфология иммунной системы при жировом гепатозе норок

На правах рукописи

ПАРФЕНЮК ИГОРЬ НИКОЛАЕВИЧ

ПАТОМОРФОЛОГИЯ ИММУННОЙ СИСТЕМЫ ПРИ ЖИРОВОМ ГЕПАТОЗЕ НОРОК

16.00.02- патология, онкология и морфология животных

АВТОРЕФЕРАТ диссертация на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Санкт-Петербург 2004

Работа выполнена на кафедре патологической анатомии и судебной ветеринарной медицины ФГОУ ВПО "Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины".

Научный руководитель - доктор ветеринарных наук, профессор

Буянов Анатолий Алексеевич

Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук, профессор,

заслуженный деятель науки РФ Лютинекий Станислав Иванович

доктор медицинских наук, профессор Белянин Владимир Леонидович

Ведущая организация- ГНУ "Всероссийский научно-исследовательский ветеринарный институт патологии, фармакологии и терапии РАСХН" (г. Воронеж).

Защита диссертации состоится 02 декабря 2004 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 220.059.01 при ФГОУ ВПО "Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины" по адресу: 196084, г. Санкт-Петербург, Черниговская ул., д.5.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО "Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины".

Автореферат разослан 28 октября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета-кандидат ветеринарных наук, доцент

Никишина И.В.

1.ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ.

В нашей стране, после кризиса августа 1998 года, все большее развитие получает клеточное звероводство. Обусловлено это тем, что естественные запасы пушнины стремительно уменьшаются, добыча ее путем охоты сокращается. Тогда как в стране возрос не только традиционный спрос на шапки из ценных видов пушнины, но и появились люди, способные покупать модные меховые пальто, кожаные изделия с отделкой из пушнины.

В этих условиях пушное клеточное звероводство является надежной основой промышленного производства пушнины в больших масштабах и высокого качества, удовлетворяющих растущие потребности населения.

Современный опыт ведения промышленного пушного звероводства показывает, что только строгое соблюдение ветеринарно-санитарных правил и постоянное совершенствование диагностических и лечебно-профилактических мероприятий могут привести к сокращению потерь зверопоголовья и сохранению продуктивности животных на высоком уровне. С другой стороны, разработка промышленной технологии ориентирована на повышение производительности труда и получение максимальной продуктивности от зверей, зачастую без учета их генетического потенциала и обеспечения оптимальных, биологически обоснованных условий содержания. Подобное несоответствие создало условия для возникновения ряда сложных ветеринарных проблем в промышленном звероводстве.

Гепатоз (жировая дистрофия печени) является одной из таких проблем. В последние годы гепатоз норок получил широкое распространение в звероводческих хозяйствах нашей страны и за рубежом. Болезнь причиняет хозяйствам большой экономический ущерб.

Экономический ущерб складывается из падежа норок, прохоластываний, которые составляют от 10-70%, абортов у самок, у самцов снижение половой активности в период гона.

Для успешного решения задач по производству пушнины большое значение имеет изучение биологии пушных зверей, разводимых в искусственных условиях.

В этой связи становится очевидной актуальность исследования влияния жировой дистрофии печени на иммунную систему организма норок. Это имеет большое практическое значение, поскольку на фоне иммунодефицитов любая инфекция протекает в более тяжелой форме, появляются болезни, вызываемые условно-патогенной микрофлорой.

Однако, как показывает анализ данных литературы, проблема влияния жирового гепатоза на иммунную систему до сих пор остается открытой.

Между тем исследование ее диктуется необходимостью усовершенствования технологии разведения, кормления, защиты пушных зверей от болезней и повышении их продуктивности, особенно если учесть, что адаптация этих животных в условиях неволи не совершенна.

Кроме того, решение ее важно и для разработки нормативов тканевых структур этих органов, которые в свою очередь необходимы и при проведении патологоанатомической диагностики болезней животных. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Целью исследования явилось изучение патоморфологии иммунной системы при жировом гепатозе.

При этом на разрешение были поставлены следующие задачи:

- изучить морфофункциональное состояние иммунокомпетентных органов у клинически здоровых норок;

- изучить влияние начальной стадии жирового гепатоза на морфофункциональное состояние иммунокомпетентных органов норок;

- изучить влияние терминальной стадии жирового гепатоза на морфофункциональное состояние иммунокомпетентных органов норок;

- по результатам исследований предложить морфофункциональные критерии для диагностики жирового гепатоза у норок.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ.

Впервые проведено комплексное изучение морфофункционального состояния иммунной системы у норок в норме и при жировой дистрофии печени.

Впервые проведено детальное стереоморфометрическое исследование органов иммунной системы: тимуса, селезенки, группы лимфатических узлов у норок в норме и при жировом гепатозе. При этом определены процентное соотношение и показатели абсолютной массы основных компонентов этих органов.

Разработаны критерии морфологической оценки состояния органов иммунной системы у норок в норме и при жировом гепатозе норок. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Доказано влияние жирового гепатоза на органы иммунной системы организма с раскрытием механизмов патогенеза.

Примененные стереометрические методики целесообразно применять для диагностики гепатоза, а полученные данные могут служить сравнительным материалом при дифференциации других патологических процессов.

Результаты всего комплекса исследований могут быть использованы в качестве практического руководства в морфологических лабораториях, а также при издании учебных пособий, освещающих вопросы иммунологии, иммуноморфологии и иммунопатологии пушных зверей.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1.Иммунодефицитное состояние при жировом гепатозе норок характеризуется изменениями клинического статуса и нарушением в системе иммунной защиты.

2.Основными морфологическими изменениями в тимусе являются: снижение метрических критериев, показателей абсолютной и относительной массы, наличие стадий акцидентальной инволюции, уравнивание количества малых лимфоцитов, как в корковом, так и мозговом веществе.

З.Основными морфологическими изменениями в селезенке являются: незначительное увеличение относительной массы, уменьшение площади, занимаемой белой пульпой, уменьшение количества лимфоцитов в Т-и В-зонах, стирание границы между красной и белой пульпой.

4.Основными морфологическими изменениями в лимфатических узлах являются: отсутствие четкой границы между корковым и мозговым веществом, уменьшение объемного показателя коркового вещества и увеличение объемного показателя стромы, уменьшение количества лимфоцитов, как в корковом, так и мозговом веществе. АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на 56, 57, 58 научных конференциях молодых ученных и студентов, 2002, 2003, 2004 гг., на Всероссийских научно-методических конференциях патологоанатомов ветеринарной медицины (Омск, 2000 г., Уфа, 2003 г). ПУБЛИКАЦИИ.

Основные результаты исследований изложены в 6-ти печатных работах. СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ.

Диссертация изложена на 140 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, выводов, практических предложений, списка использованной литературы.

Список литературы включает 195 источников, в том числе 58 иностранных. Диссертация содержит 15 таблиц, 78 рисунков.

2.СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводили в течение 1999-2002 гг. Материал был отобран в звероводческом хозяйстве "Сосновское" Приозерского района Ленинградской области. Исследование материала, полученного от животных, проводили на базе кафедры патологической анатомии Санкт-Петербургской Государственной академии ветеринарной медицины, ветеринарной лаборатории САО "Сосновское".

Материал отбирали в соответствии с поставленной целью и задачами исследования от норок в возрасте 5 месяцев с клиническими признаками жировой дистрофии печени. Были созданы две группы животных, по 15 в каждой, в зависимости от тяжести патологического процесса (при начальной и терминальной стадии жирового гепатоза). Для контроля использовали материал от 15 здоровых норок такого же возраста. Животных эвтаназировали и тотчас же отбирали и фиксировали материал.

Вскрытие норок проводили по методу, основанному на полной эвисцерации (метод Г.В.Шора), с некоторыми изменениями применительно к возрасту животных и характеру отбираемого материала. Каждый труп фотографировали при дневном освещении, используя фотоаппарат "Canon EOS 300 V" с макрообъективом EF 28-90 мм. и фотопленки "Fuji Superia" ISO 100. На каждое животное составляли протокол вскрытия.

При аутопсии проводили макроскопическую оценку органов иммунной системы - внешний вид, масса, удельная масса, метрические показатели. Взвешивание трупов проводили на весах РН-6Ц 13У с ценой деления 10 грамм, органов на лабораторных аналитических весах марки ВЛА-200г-М (Гост 1949174), используя набор разновесов. Метрические показатели определялись с помощью стандартной линейки (Гост 5094-74).

Для гистологического исследования материал фиксировали в 10% растворе нейтрального формалина. Готовили парафиновые и замороженные срезы по общепринятой методике (Г.В.Меркулов, 1968). Окраску срезов проводили приготовленными по общепринятой рецептуре и методике (Ваиль, 1948) красителями: суданом-3 (для обнаружения жиров, содержащиеся в печени), гематоксилин-эозином (обзорная). Гистосрезы заключали в канадский бальзам и глицерин-желатину (в случае окраски суданом-3). Изучали и фотографировали на микроскопе МБИ-15.

При фотографировании использовали фотопленку "Fuji Reala", чувствительностью 100 единиц. Для комплексной оценки гистоморфологического состояния иммунокомпетентных органов использовали стереоморфометрические методики, в основе которых лежит непрямой точечный способ измерения по Глаголеву (1941).

Данные методики позволяют судить о количественном соотношении тканевых образований. Мы измеряли относительный объём (Vv) изучаемых структур. Величина Vv представляет собой отношение суммарного объёма оцениваемых структур к объёму совершающего их органа и выражается в процентах. Так как во время вскрытия мы измеряли массу органа (Мо), то, получив морфометрический показатель Vv, рассчитывали также абсолютную массу изучаемых тканевых структур (Mi) в целом органе: Mi = Vv • Mo.

В исследованиях применяли стереоскопическую сетку В.В.Сидорина (1988).Цену деления сетки определяли с помощью объект-микрометра проходящего света (Гост-15150-69) с действительной длиной шкалы-1,002 мм.,

ценой деления-0,01 мм. Применительно к органам иммунной системы морфометрический показатель Mi может служить количественной оценкой массы их действующей паренхимы, что особенно важно в морфологической диагностике иммунодефицитных состояний.

Цифровой материал статистически обработан при помощи компьютера, с использованием программы "Microsoft Excel 97". Полученные цифровые показатели приведены в виде средней арифметической (М), со средней ошибкой средней арифметической (m), уровень достоверности результатов оценен по Стьюденту (B.C. Лучкевич, 1997).

2.2 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 2.2.1 Общая морфологическая характеристика здоровых норок и норок при жировом гепатозе.

При формировании групп животных для исследования нами учитывалась тяжесть патологического процесса, протекающего в печени. Мы установили, что печень у здоровых норок (группа контроля) паренхиматозный, преимущественно эпителиальный орган, разделенный на 6 долей. Снаружи орган покрыт тонкой капсулой и мезотелием. Консистенция органа плотная, цвет темно-красный. Границы печеночных долек слабо выражены. Гепатоциты в дольках располагаются радиальными двурядными тяжами, формируя печеночные балки. Между балками хорошо видны синусоидные капилляры. Форма клеток полигональная с округлыми ядрами.

У норок с начальной стадией жирового гепатоза поверхность печени имела желтый мозаичный рисунок, орган легко рвался. При гистологическом исследовании отмечали разрушение гепатоцитов с образованием жировых микрокист. При терминальной стадии жирового гепатоза края печени притуплялись, поверхность приобретала охрянно-желтый окрас. Консистенция становилась рыхлой, при разрезании на поверхности ножа оставался липкий саловидный налет. Наблюдали массовую гибель гепатоцитов с образованием жировых капель, которые, в свою очередь, сливались. Встречались участки с незначительными воспалительными очагами. В обеих группах отмечали увеличение органа, больше выраженное при терминальной стадии болезни.

Среди клинических признаков жирового гепатоза, указывающих на наличие НДС, следует отметить: плохую упитанность, слабовыраженную подвижность животных, отставание в росте, анемичность видимых слизистых оболочек.

Среди основных клинических проявлений жирового гепатоза у норок отмечали дефицит живой массы. Так, исходная масса здоровых норок составила 1,19+0,03 (Р<0,05) кг., тогда как масса норок при начальной стадии жирового гепатоза составила 0,74+0,05 (Р<0,05) кг., при терминальной 0,76+0,03 (Р<0,05) кг., что соответственно на 37.8% (Р<0,05) и 36,1% (Р<0,05) меньше, чем масса здоровых норок. Определение массы тела позволило нам в дальнейшем

проводить расчет органо-весового коэффициента отдельных органов иммунной системы.

Однако ориентироваться на необъективные и непостоянные клинические признаки, по нашему мнению, нецелесообразно, поэтому нами были проведены морфометрические исследования органов иммунной системы и их клеточного состава.

2.2.2 Макроморфологическая характеристика тимуса у здоровых норок и у норок с жировым гепатозом.

Тимус у клинически здоровых норок состоял из одной доли удлиненной формы, расположенной в переднем средостении. Каудально тимус прилежал к перикарду сердца, краниально - к щитовидной железе, дорсально - к трахее. Краниальный конец доли тимуса доходил до каудального края подчелюстной слюнной железы (в 79 % случаев наших исследований), либо до боковых пластинок щитовидного хряща (17 %), иногда встречались и другие варианты. Поверхность тимуса бугристая, консистенция мягкая, цвет серо-бледно-розовый.

У здоровых норок длина тимуса составляла 5,82 ± 0,09 см.; ширина 0,78 ± 0,05 см.; толщина 0,28 ± 0,02 см., тогда как длина тимуса у норок при начальной стадии гепатоза была на 26,3% (Р<0,05) и при терминальной стадии на 27,0% (Р<0,05) меньше, чем длина у здоровых и составляла соответственно 4,29 ± 0,18 см. и 4,25 ± 0,27 см. Толщина и ширина тимуса у разных групп животных существенных различий не имела. Нами изучен разброс метрических параметров тимуса.

Длина тимуса у здоровых норок варьировала от 5,1 см. до 6,2 см.; ширина от 0,5 см. до 1,1 см.; толщина от 0,1 см. до 0,4 см. При начальной стадии длина тимуса варьировала от 3,1 см. до 5,5 см.; ширина от 0,4 см. до 0,9 см.; толщина от 0,1 см. до 0,3 см. Аналогичная картина отмечалась при терминальной стадии: длина варьировала от 3,5 см. до 5,5 см.; ширина от 0,2 см. до 0,8 см.; толщина от 0,1 см. до 0,3 см.

При макроскопической оценке тимуса у норок, больных жировым гепатозом, мы отмечали не только снижение тургора, цвета (цвет изменялся до серовато-белого), но и значительное снижение массы органа.

- Масса тимуса в контроле составила 1,79 ± 0,06 г, в то время как при начальной стадии жирового гепатоза 0,65 ± 0,05 г, при терминальной стадии 0,61 ± 0,03 г., что соответственно было на 163,7% (Р<0,05) и 166,0% (Р<0,05) меньше массы тимуса здоровых животных.

Зная массу норок и массу тимуса, мы определяли удельную (относительную) массу органа. Данный показатель позволяет судить о степени развития тимуса. Средний показатель относительной массы тимуса в группе контроля составил - 0.15 % (при средней массе норок 1,19 кг, средней массе

тимуса 1,79 гр.), в группе норок с начальной стадией жирового гепатоза - 0.09 % (при средней массе норок 0,74 кг, средней массе тимуса 0,65 гр.), с терминальной стадией - 0,08 % (при средней массе норок 0,76 кг, средней массе тимуса 0,61 гр.).Данный показатель может служить необходимым первоначальным критерием для оценки иммунного статуса организма.

Установленные нами различия весовых и метрических характеристик тимуса позволяют нам уже при макроскопическом исследовании предположить нарушение у больных гепатозом норок иммунного статуса. 2.2.3 Стереоморфометрическая показатели клеточного состава и структурных компонентов тимуса.

У здоровых норок констатировали дольчатое строение органа. Каждая долька четко разграничена на корковое и мозговое вещество. Лимфоциты в корковом веществе расположены компактно, придавая ему темную окраску, мозговое вещество было светлым.

У больных норок дольки тимуса уменьшались в размерах. Если у здоровых норок (группа контроля) длина долек (по наибольшей) составляла 1402,4±61,22 мкм., то у норок с начальной стадией жирового гепатоза этот показатель равнялся 750,7±21,1(Р<0,05); с терминальной стадией 711,2± 17,18 (Р<0,05), что соответственно было на 46,5% (Р<0,05) и 49,3% (Р<0,05) меньше, чем в контроле. Данный показатель позволял судить о выраженности атрофии долек тимуса больных животных. В частности, в тимусе больных норок отмечали картину агрегации лимфоцитов вокруг клеток эпителиального ретикулума, что создавало впечатление картины "звездного неба".

Плотность расположения лимфоцитов при этом была равномерной как в корковом, так и мозговом веществе, что приводило к потери темной окраски коркового вещества и к стиранию границы между корковым и мозговым веществом.

В корковом веществе часто обнаруживали лимфоидные клетки, подвергшиеся деструктивным изменениям, и бесструктурные участки (вероятно участки некроза). Данные факты свидетельствовали о начинающем распаде ретикулоэпителия тимуса.

Наравне с тельцами Гассаля, сохранившими свою целостность, встречались тельца увеличенные в размерах и тельца, подвергшиеся изменениям (колликвационный некроз и кальциноз). Очень часто вокруг телец Гассаля можно было встретить скопление лимфоцитов. У больных норок междольковая ткань долек тимуса во всех случаях подвергалась склерозу и липоматозу, причем у норок с терминальной стадией заболевания изменения носили более выраженный и глубокий характер.

Нами проведено гистоморфологическое исследование этого органа.

Мы определили корково-мозговое соотношение, которое у контрольных животных составило 2,08±0,59; в группе животных с начальной стадией болезни 1,08±0,35; в группе с терминальной стадией 1,3±0,61.Данные

показатели указывали на резкое снижение площади коркового вещества, и, соответственно, на уменьшении количества молодых лимфоцитов. Учитывая массу тимуса, мы рассчитали площадь, занимаемую паренхимой и стромой в процентном и весовом выражении, а также процентное соотношение коркового и мозгового вещества в дольках тимуса.

У здоровых норок площадь, занимаемая паренхимой, составила 81,7± 0,81%, при этом в массовом выражении соответственно 1,46±0,5 г.

У норок с начальной и терминальной стадией болезни площадь паренхимы была значительно меньше и составляла 47,6+1,4% (Р<0,05), в массовом выражении 0,31+0,06 г, и 30,8+0,9% (Р<0,05), в массовом выражении 0,19+0,03 г соответственно. При этом у норок с различными стадиями болезни наблюдали существенный разброс в значении площади, занимаемой паренхимой тимуса. Так, у норок с начальной стадией жирового гепатоза площадь варьировала от 40,4% до 56,5%. Соответственно у норок с терминальной стадией от 26% до 39,4%. Изменение площади занимаемой паренхимой сказывалось на площади стромы органа. Так, у контрольных животных строма занимала 18,29+0,81% в массовом отношении 0,33+0,1 г, тогда как у больных животных наблюдали резкое увеличение площади стромы. В начальной стадии болезни она равнялась 52,4+1,4% (Р<0,05), в массовом соотношении 0,34+0,03 г, в терминальной стадии 69,2+2,32% (Р<0,05), в массовым соотношении 0,42+0,04 г. Сохранилась тенденция к значительным колебаниям значения площади стромы у больных норок: от 43,3% до 59,7% у норок с начальной стадией и от 37,1% до 74% у норок с терминальной стадией заболевания.

У здоровых норок корковое вещество занимало 55,02+1,38 % площади паренхимы, в массовом соотношении 0,98+0,4 г., а у больных норок площадь, занимаемая корковым веществом, была значительно ниже. Так, у норок с начальной стадией болезни на корковое вещество приходилось 24,2+1,01% (Р<0,05), масса его равнялась 0,16+0,03 г (Р<0,05), у норок с терминальной стадией жирового гепатоза соответственно 17,2+0,77% (Р<0,05) и 0,1+0,03 г (Р<0,05).

На мозговое вещество у контрольных норок приходилось 26,5+0,93 % от площади паренхимы при массе вещества 0,47+0,2 г. У норок с начальной стадией жирового гепатоза на мозговое вещество приходилось 22,4+0,6 % (Р<0,05), а его масса составляла 0,15+0,04 г (Р<0,05), а норок с терминальной стадией показатели были значительно ниже и составляли соответственно 13.2+0.4% (Р<0,05), и 0,08+0,007 г (Р<0,05).

Учитывая, что предварительно был определен объем (Уу) и масса (М) паренхимы тимуса, была рассчитана масса и площадь, занимаемая тельцами Гассаля. У контрольных животных на площадь приходилось 0.09+0.01%, с массой 0,002+0,001 г. У больных животных площадь, занимаемая тельцами Гассаля, как и их масса, были значительно выше показателей группы контроля.

Это связано, прежде всего, с укрупнением телец Гассаля, а также с увеличением их количества. Так, в тимусе контрольных животных на одну дольку приходилось 3-4 тельца Гассаля, тогда как у больных это соотношение увеличивалось в 1,5-2 раза (до7 телец). В контрольной группе тельца имели округлую форму, тогда как, у больных животных они имели различную форму. Так, у норок с начальной стадией жирового гепатоза на тельца Гассаля приходилось 0.94±0.04% (Р<0,05) от площади паренхимы с массой 0,01±0,004 г (Р<0,05), а с терминальной соответственно - 0.84±0.06% (Р<0,05) и 0,03±0,005 г (Р<0,05).

Нами также подсчитано количество лимфоцитов (малых, средних, больших), эпителиальных клеток тимуса и эозинофильных лейкоцитов на единицу площади (1 мм2 (таб.1)).

Таблица 1

Показатели Контроль Нач.стадия жирового гепатоза Терм.стадия жирового гепатоза

Корковое вещество

Малые лимфоциты 23408,57±997,2 11320±478,84* 9067,04±451,54*

Средние лимфоциты 5612,81±199,82 5518,81±227,42* 5749,93±299,57*

Большие лимфоциты 3400, 15± 148,25 3278,92±135,09* 4740,69±200,53*

Эпителиальные клетки 355,11±13,11 374,89±17,21* 406,57±18,66*

Эозинофилы 482,87±20,86 1107,41±44,08* 1189,77±59,25*

Мозговое вещество

Малые лимфоциты 11023,37±468,4 12025,67±484,6* 10990,39±514,3*

Средние лимфоциты 5421,39±215,77 5245,8±246,03* 5865,03±215,83*

Большие лимфоциты 2303,29±84,07 3100,51±124,98* 3341,29±146,68*

Эпителиальные клетки 648,91±27,58 702,99±32,2б* 855,49±31,56*

Эозинофилы 420,59±19,73 977,53±48,68* 1224,75±45,19*

2

*Р<0,05- достоверно, по сравнению с контролем В группе контроля на долю малых лимфоцитов приходилось 70,4% всех клеток коркового вещества (23408,57±997,2 тыс/мм2). При начальной стадии заболевания количество малых лимфоцитов уменьшилось и составило 52,4% при абсолютном показателе 11320±478,84 тыс/мм2 (Р<0,05), в то время как при терминальной стадии на малые лимфоциты приходилось всего 42,9% (9067,04±451,54 тыс/мм2) (Р<0,05).

Противоположная тенденция просматривалась в отношении других популяций клеток коркового вещества. Так, по отношению с контролем отмечался рост количества средних лимфоцитов. В контрольной группе на долю средних лимфоцитов приходилось 16,9% при абсолютном показателе 5612,81± 199,82 тыс/мм2. При начальной и терминальной стадии заболевания соответственно

25,6% при абсолютном показателе 5518,81+227,42 тыс/мм2 (Р<0,05) и 27,2% (5749,93+299,57 тыс/мм2) (Р<0,05).Количество больших лимфоцитов тоже разнилось. Если в группе контроля на их долю приходилось 10,2% (3400,15+ 148,25 тыс/мм2), то при начальной стадии 15,2% (3278,92+135,09 тыс/мм2) (Р<0,05), а при терминальной уже 22,4% (4740,69+200,53 тыс/мм2) (Р<0,05). Количество эпителиальных клеток подвергалось незначительным колебаниям. Так, на эпителиальные клетки в группе контроля приходилось 1,07% при абсолютном показателе 355,11+13,11 тыс/мм2. При начальной стадии 374,89+17,21 тыс/мм2 (1,74%) (Р<0,05), а при терминальной 406,57+18,66 тыс/мм2 (1,92%) (Р<0,05). Наиболее существенной была разница в отношении эозинофилов. Если в контроле, на их долю приходилось 1,45% (482,87+20,86 тыс/мм) (Р<0,05), то при начальной стадии заболевания на их долю приходилось 5,13% при абсолютном показателе 1107,41 +44,08 тыс/мм2) (Р<0,05), а при терминальной стадии заболевания уже 5,62% (1189,77+59,25 тыс/мм2) (Р<0,05).

В мозговом веществе тимуса менее существенным по сравнению с корковым был разброс малых лимфоцитов. Так, в группе контроля малые лимфоциты составляли 56,8% от общего числа клеточных форм (11023,37+468,49 тыс/мм2).При начальной и терминальной стадиях происходило незначительное снижение их количества, соответственно 54,5% (12025,67+484,63 тыс/мм2) и 49,3% (10990,39+514,35 тыс/мм2).На долю средних лимфоцитов в контрольной группе приходилось 27,9% в абсолютном выражении 5421,39+215,77 тыс/мм2, в то время как в группе с начальной стадией заболевания они составляли 23,8% (5245,8+246,03 тыс/мм2) (Р<0,05), в группе с терминальной стадией 26,3% (5865,03+215,83 тыс/мм2) (Р<0,05). Аналогичная ситуация просматривалась и с другой популяцией клеток: большими лимфоцитами. В группе контроля большие лимфоциты составляли 2303,29+84,07 тыс/мм2 (11,9%), при начальной стадии заболевания происходило незначительное увеличение их количества до 3100,51+124,98 тыс/мм2 (14,1%), которое продолжилось и при терминальной стадии заболевания 3341,29+ 146,68 тыс/мм2 (15%).Меныпе всего изменялось количество эпителиальных клеток. На их долю в группе контроля приходилось 3,4% в абсолютном выражении 648,91+27,58 тыс/мм2, в группе с начальной стадией 3,2% (702,99+32,26 тыс/мм2) (Р<0,05), с терминальной стадией 3,8% (855,49+31,56 тыс/мм2) (Р<0,05).

В мозговом веществе тимуса, существенно различались соотношения эозинофильных лейкоцитов в сравниваемых группах. В контрольной группе эозинофилы составляли 2,17% от всех клеток мозгового вещества (420,59+ 19,73 тыс/мм ).При начальной и терминальной стадиях заболевания наблюдалось увеличение их количества, соответственно, до 4,43% (977,53+48,68 тыс/мм2) (Р<0,05) и 5,5% (1224,75+45,19 тыс/мм2) (Р<0,05).

Следует отметить, что при жировом гепатозе, характерным изменением в тимусе, является уравнивание количества малых лимфоцитов, как в корковом, так и в мозговом веществах. Такой процесс создает типичную картину "звездного неба" (равномерное распределение клеток по все площади дольки тимуса) и является информативным при постановке диагноза.

2.3.1 Макроморфологическая характеристика селезенки у здоровых и больных жировым гепатозом норок

Снаружи селезенка покрыта фиброзной капсулой, с отходящими от нее внутрь трабекулами. Паренхима органа делится на красную и белую пульпу, находящеюся между трабекулами. Белая пульпа представлена лимфоидными узелками, периартериальными и макрофагальнолимфоидными муфтами. Между венозными синусоидами располагается красная пульпа, состоящая из ретикулярной стромы, в петлях которой находятся эритроциты, лимфоциты, макрофаги.

Селезенка у здоровых норок и норок с начальной и терминальной стадиями болезни была темно красного цвета, имела удлиненно-овальную форму, на поперечном разрезе бобовидная. Во многих случаях на капсуле участками имелись жировые отложения.

При статистической обработке длина селезенки у норок с начальной стадией (6,12+0,23 см (Р<0,05)), с терминальной (6,23+0,24 см (Р<0,05)) была достоверно ниже, длины селезенки группы контроля 7,09+0,13.

Однако, на наш взгляд, это не может являться информативным критерием, так как больные норки имели меньшую живую массу и отставали в развитии. Ширина селезенки в контроле составила 1,89+0,07 см, в группе с начальной стадией она была больше на 0,04 см по сравнению с контролем и составляла 1,93+0,11 (Р<0,05), а в группе с терминальной стадией на 0,08 см меньше контроля и составляла 1,81+0,08 см (Р<0,05). Показатели толщины находились в большем разбросе по сравнению с шириной. У контрольной группы толщина составляла 0,56+0,03 см, в группе с начальной стадией болезни она была больше на 0,13 см и равнялась 0,69+0,04 см (Р<0,05). При терминальной стадии толщина составляла 0,71+0,04 см (Р<0,05), а разница увеличилась и составила 0,15 см. При сравнительном взвешивании обнаружено, что масса селезенки у контрольной группы была выше, чем масса у подопытной группы. У группы контроля масса составила 5,15+0,13 г, в то время как у норок с начальной стадией она была на 6,4% меньше и равнялась 4,82+0,16 г (Р<0,05). У норок с терминальной стадией масса была на 5,9% меньше и составила 4,85+0,29 г (Р<0,05). Учитывая существенный разброс показателей живой массы у здоровых и больных животных, нами определена относительная масса селезенки. У здоровых норок она составила 0,43+0,015% (при средней массе норок 1,19 кг, средней массе селезенки 5,15 гр.). У норок с начальной стадией болезни 0,65+0,02% (при средней массе норок 0,74 кг,

средней массе селезенки 4,82 гр.); с терминальной 0,64+0,019% (при средней массе норок 0,76 кг, средней массе селезенки 4,85 гр.). Таким образом, происходит увеличение относительной массы органы у больных животных по сравнением с контролем. Вероятно, это состояние напрямую связано с изменениями, происходящими в тимусе при жировом гепатозе, когда селезенка принимает более активное участие в иммуногенезе.

У здоровых норок селезенка дифференцируется на красную и белую пульпу, плотной консистенции, края острые. Цвет органа ярко-красный. Капсула хорошо развита, полупрозрачная. У больных норок капсула селезенки становилась менее прозрачная, напряженная, морщинистая. Орган несколько увеличивался, края притуплялись. Консистенция дряблая, соскоб становился обильным.

Таким образом, у больных норок происходило увеличение относительной массы селезенки, что является немаловажным критерием в диагностике жирового гепатоза.

При микроскопическом исследовании контрольной группы установили четкое деление паренхимы на красную и белую пульпу. Белая пульпа, в свою очередь, подразделялась на тимус - зависимую и тимус - независимую зоны. Фиброзная капсула, покрывающая орган, хорошо развитая, с отходящими внутрь органа трабекулами. Наиболее значительными клеточными элементами являлись лимфоциты, которые в зависимости от цитологического строения подразделялись на большие, средние, малые. Клеточный состав паренхимы был неоднороден и состоял из разных форм ретикулярных клеток, лимфоцитов, плазматических клеток, макрофагов, тканевых базофилов, мегакариоцитов. Встречались также эозинофилы, нейтрофилы. Незначительные, довольно плотные скопления лимфоцитов отмечали вокруг кровеносных сосудов. Краевой синус также был плотно заселен лимфоцитами (в основном малыми).

У больных животных граница между белой и красной пульпой становилась стертой, белая пульпа казалась "разряженной", за счет уменьшения количества клеточных элементов, причем наиболее явно при терминальной стадии болезни. Краевой синус тоже подвергся изменениям: в нем обнаружены участки с пустотами, связанные с уменьшением количества лимфоцитов. Лимфоидный фолликул "разрыхлялся", в нем отмечали скопление мегакариоцитов. Многие клетки подвергались деструкции, наиболее выраженной при терминальной стадии болезни.

2.3.2 Стереоморфометрические показатели клеточного состава и структурных компонентов селезенки

С помощью стереоморфологической методики нами рассчитано процентное и массовое соотношение красной пульпы, в совокупности с соединительной тканью (трабекулами), и белой пульпы селезенки в норме и у животных с жировой дистрофией (таб. 2).

Таблица 2. Стереометрические характеристики селезенки

Нач. стадия Терм.стадия

Показатели Ед.изм. Контроль жировой дистрофии жировой дистрофии

Красная % 94,5+2,3 95,53+3,62* 96,61+2,94*

пульпа,

соединительная ткань Грамм 4,82+0,21 4,61+0,19* 4,69+2,83*

Белая % 5,5+0,16 4,47+0,19* 3,39+0,13*

Пульпа Грамм 0,33+0,09 0,22+0,008* 0,17+0,006*

* - (Р<0,05) - достоверно по сравнению с контролем

В контрольной группе на долю белой пульпы приходилось 5,5+0,16% всей паренхимы селезенки, в массовом выражении 0,33+0,09 гр. У больных животных отмечалась тенденция незначительного снижения данных показателей. В группе с начальной стадией заболевания до 4,47+0,19% (Р<0,05), в массовом выражении 0,22+0,008 гр. (Р<0,05), а в группе с терминальной стадией до 3,39+0,13% (Р<0,05), в массовом выражении 0,17+0,006 гр. (Р<0,05). На долю красной пульпы и трабекул в группе контроля приходилось 94,5+2,3 % паренхимы, в массовом выражении 4,82+0,21гр. При начальной и терминальной стадии заболевания происходило незначительное увеличение процентного соотношения и уменьшения массового показателя, соответственно, до 95,53+3,62% (Р<0,05), в массовом выражении 4,61+0,19гр. (Р<0,05) и 96,61+2,94% (Р<0,05), в массовом выражении 4,69+2,83гр. (р<0,05).

Нами высчитан клеточный состав тимус-зависимых (Т-зона) и тимус-независимых (В-зона) зон селезенки.

В группе контроля на 1 мм2 площади зоны приходилось 21780,3+1262,4 тыс. лимфоцитов, то при начальной стадии Т- лимфоциты составляли 71,37% от контроля (15543,4+659,3 тыс./мм2)(Р<0,05), при терминальной стадии уже 54,01% от контроля (11763,6+562,02 тыс/мм2 )(Р<0,05).

Тенденция к снижению количества лимфоцитов прослеживалась и в В-зоне селезенки. Так, в группе контроля насчитывали 15162,6+423,92 тыс/мм2 В-лимфоцитов. При начальной стадии жирового гепатоза количество лимфоцитов снижалось до 69,65% от контроля (10560+461,02 тыс/мм2) (Р<0,05), терминальной стадии до 48,8% от контроля (7400,93+293,44 тыс/мм2) (Р<0,05).

Следует отметить, что при жировом гепатозе, характерными изменениями в селезенке являются: увеличение относительной массы органа, связанное с активным участием органа в иммунитете; уменьшение количества малых лимфоцитов, как в тимус-зависимой, так и в тимус-независимой зонах; деструкция клеток, наиболее выраженная, при терминальной стадии болезни. Такие изменения являются информативным при постановке диагноза.

2.4.1 Макроморфологическая характеристика лимфатических узлов норки в норме и при жировом гепатозе.

Были исследованы подчелюстные и портальные лимфатические узлы.

Подчелюстные лимфатические узлы у норок парные, серого цвета, овальные, имели симметричное билатеральное положение. Просматривалась незначительная их бугристость.

Портальный лимфатический узел одиночный, округлый, серого цвета, находится в воротах печени.

Нами проведено измерение метрических показателей лимфатических узлов. Поскольку портальный лимфатический узел имел округлую форму, не представлялось возможным измерить его толщину.

Средняя масса подчелюстного лимфатического узла у норок группы контроля составила-0,52+0,02 г, у норок с начальной стадией болезни-0,43+0,02 г (Р<0,05), с терминальной-0,54+0,02 г (Р<0,05). Средняя масса портального лимфатического узла контрольной группы составила -0,092+0,003 г, при начальной стадии болезни-0,083+0,003 г (Р<0,05), при терминальной-0,090+0,003 г (Р<0,05).

Нами была определена относительная (удельная) масса лимфатических узлов. Относительная масса лимфатических узлов в контрольной группе составляла: подчелюстных- 0.044+0.0017%, портального-0,0077+0,0004% (при средней массе труппа-1,19+0,03 кг.). В группе с начальной стадией болезни, соответственно:0,058+0,0025% (Р<0,05) и 0,011+0,0004% ((Р<0,05) при средней массе труппа 0,74+0,03 кг.).

В группе с терминальной стадией болезни, соответственно: 0.071+0.004%(Р<0,05) и 0,012+0,0006 ((Р<0,05) при средней массе труппа 0,76+0,03 кг. (Р<0,05)). Таким образом, разница в абсолютной массе не свидетельствует о дефиците массы лимфатических узлов при жировом гепатозе.

Длина подчелюстного лимфатического узла у здоровых норок варьировала от 1,0 см. до 2,1 см.; ширина от 0,8 см. до 1,4 см.; толщина от 0,4 см. до 0,8 см. В начальной стадии длина лимфатического узла варьировала от 1,0 см. до 1,5 см.; ширина от 0,6 см. до 1,0 см.; толщина от 0,4 см. до 0,7 см. Аналогичная картина отмечалась при терминальной стадии: длина варьировала от 1,2 см. до 1,9 см.; ширина от 0,5 см. до 1,2 см.; толщина от 0,4 см. до 0,7 см. Такая же тенденция наблюдалась при исследовании портальных лимфатических узлов. Здесь метрические показатели не подвергались существенным изменениям.

При гистологическом исследовании подчелюстного и портального лимфатических узлов у здоровых норок установлено четкое деление на более темное периферическое корковое вещество узла и более светлое мозговое вещество посередине. Снаружи узел покрыт соединительно-тканной капсулой, без резкой границы переходящей в окружающую рыхлую соединительную

ткань. От капсулы в глубь узла отходили трабекулы. В корковом веществе находились бурсозависимые зоны (В-зоны) со скоплением большого количества больших и средних лимфоцитов. В паракортикальной зоне (Т-зоне) находилось довольно плотное диффузное скопление лимфоцитов. От фолликулов и паракортикальной зоны внутрь узла отходили лентовидные скопления малых лимфоцитов-мякотные шнуры (мозговые тяжи), образующие основу паренхимы мозгового вещества.

Обращало на себя внимание отсутствие четкой границы между корковым и мозговым веществом. Количество лимфоцитов в корковом веществе значительно снижалось до уровня мозгового вещества, что создавало эффект "звездного неба". Большинство клеток как в корковом и мозговом веществе подвергались деструктивным изменениям (пикнозу). Деструкции подвергались и мякотные шнуры, с образованием конгломератов из погибших лимфоцитов. Краевые и центральные синусы запустевали.

2.4.2 Стереоморфометрические показатели клеточного состава и структурных компонентов лимфатических узлов

Наибольшим изменениям подвергается объемный показатель (Уу) и показатель абсолютной массы (Мм) коркового вещества и стромы. Если в группе контроля на долю (уу) приходилось 40,97±1,44 % площади занимаемой лимфоидной тканью, то в группе с начальной и терминальной стадиями болезни данный показатель снижался соответственно до 36,21±1,23% (Р<0,05) и 33,67±1,32% (Р<0,05). Показатель абсолютной массы (Мм) коркового вещества у норок с жировым гепатозом был достоверно ниже и составлял: 0,16±0,006 г (Р<0,05) при начальной и 0,18±0,008 г (Р<0,05) при терминальной, против 0,21 ±0,009 г в группе контроля.

На долю стромы в группе контроля приходилось 10,29±0,44% площади всех структур лимфатического узла, тогда как, при начальной и терминальной стадии болезни она возрастала соответственно до 14,01 ±0,67% (Р<0,05) и 15,77±0,51% (Р<0,05). Показатель (Мм) имел достоверную разницу в отношении терминальной стадии болезни и составлял в контрольной группе 0,06±0,001 г, в группе с начальной стадией 0,06±0,001 г (Р<0,05), с терминальной стадией болезни уже 0,1±0,004 г (Р<0,05). Наименьшую динамику изменений удалось проследить в отношении объемного показателя и абсолютной массы мозгового вещества и синусов. Мозговое вещество занимало 35,99±1,26 % всех структур в контрольной группе, 35,79±0,93% (Р<0,05) в группе с начальной стадией жирового гепатоза и 36,94±1,52% (Р<0,05) в группе с терминальной стадией болезни. Абсолютная масса в группе контроля составляла 0,18±0,01 г, при начальной стадии она достоверно уменьшалась до 0,15±0,005 г (Р<0,05), а при терминальной даже увеличивалась по сравнению с контролем до 0,19±0,009 г (Р<0,05). На долю синусов в контрольной группе приходилось 12,75±0,51 % всей площади лимфатического узла, в группе с

начальной и терминальной стадией болезни соответственно 13,99+0,52% (Р<0,05)и 13,62+0,32% (Р<0,05), при практически равном значении (Мм) 0,07+0,002 г в группе контроля и 0,06+0,001 г (Р<0,05) в группе с начальной стадией, 0,07+0,002 г (Р<0,05) в группе с терминальной стадией болезни.

Аналогичный анализ провели в отношении к анатомически близкому к пораженному органу портальному лимфатическому узлу.

При анализе данных обращает на себя внимание сходство картины изменений с подчелюстным лимфатическим узлом. Опять существенно изменяется объемный показатель и показатель абсолютной массы коркового вещества и стромы. В частности, общая площадь, занимаемая корковым веществом в группе с начальной и терминальной стадиями болезни была достоверно ниже и составляла соответственно 36,62+1,69% (р>0,05) и 31,85+1,41% (р>0,05), против 45,24+1,96% в группе контроля. Показатель (Мм) тоже имел достоверную разницу и составлял в группе контроля 0,041 +0,002 г, в группе с начальной стадией жирового гепатоза снижался до 0,03+0,002 г (р>0,05), в группе с терминальной стадией до 0,028+0,001 г (р>0,05). Площадь, занимаемая стромой и ее абсолютная масса увеличивались по сравнению с контролем и составляли 8,12+0,36% при абсолютной массе 0,008+0,0004 г у здоровых животных и соответственно до 14,07+0,62% (р>0,05) (Уу) и 0,013+0,0006 г (р>0,05) (Мм) в группе с начальной стадией, до 15,9+0,57% (р>0,05) (Уу) и 0,016+0,0008 г (р>0,05) (Мм) в группе с терминальной стадией жирового гепатоза. Незначительные изменения происходили в мозговом веществе и синусах лимфатического узла. Несмотря на то, что показатель абсолютной массы мозгового вещества практически не изменялся: 0,032+0,002 г (р>0,05) в группе с начальной стадией и 0,034+0,002 г (р>0,05) в группе с терминальной стадией, против 0,034+0,001 г в контрольной группе, на долю, занимаемой мозговым веществом, площади у здоровых животных приходилось 36,58+1,34%, в то время как при начальной стадии она достоверно увеличивалась до 38,56+1,82% (р>0,05) у норок с начальной стадией болезни и до 38,25+1,69% (р>0,05) с терминальной стадией. Подвергались изменениям и синусы. Если абсолютная масса синусов у здоровых животных составляла 0,009+0,0004 г, то при начальной стадии она уменьшалась до 0,008+0,0004 г (р>0,05) и достоверно увеличивалась до 0,012+0,0006 г (р>0,05) при терминальной стадии жирового гепатоза. Аналогичная динамика прослеживалась и в отношении объемного показателя. Если при начальной стадии болезни (Уу) возрастал до 10,75+0,44% (р>0,05), то при терминальной стадии жирового гепатоза уже до 14,00+0,62% (р>0,05), против 10,06+0,43% у здоровых животных.

Таким образом, при оценке подчелюстных и портального лимфатических узлов, нами обнаружены существенные изменения. Площадь, занимаемая корковым веществом обоих узлов, уменьшалась. Снижалась его абсолютная масса. Тогда как площадь стромы наоборот увеличивалась с повышением ее

абсолютной массы. Изменения показателей мозгового вещества на разных стадиях болезни не носили столь выраженный характер, как в подчелюстных, так и в портальном лимфатических узлах. Выраженными были изменения в синусах портального лимфатического узла, которые характеризовались по сравнению с аналогичной структурой подчелюстных узлов, в более явном увеличении их объемного показателя и абсолютной массы.

Нами также проведена количественная оценка лимфоцитов коркового и мозгового вещества подчелюстных и портального лимфатического узлов. Наибольшие изменения происходят в корковом веществе. Если у здоровых животных на мм2 площади приходится 16936,06+813,72 тыс. лимфоцитов, то при начальной стадии их количество снижается на 8,18% (15551,67+705,19 тыс/мм2 (р>0,05)), а при терминальной стадии болезни уже на 38,24% ( 10460,4+492,61 тыс/мм2 (р>0,05)). Меньшим изменениям подвергалось мозговое вещество. В группе контроля на мм2 площади приходилось 7783,4+361,19 тыс. лимфоцитов, в то время как при начальной стадии их было 7111,2+305,63 тыс/мм2 (р>0,05), при терминальной стадии 6995,87+319,16 тыс/мм2 (р>0,05), что соответственно на 0,92% (р>0,05) и 10,11% (р>0,05) меньше, чем у здоровых животных.

Еще более существенные (по сравнению с подчелюстным узлом) изменения протекали в корковом веществе портального узла. Так, в группе контроля на мм2 площади приходилось 15069,73+754,81 тыс. лимфоцитов, то при начальной стадии их количество снижается на 22,1% (11745,8+562,29 тыс/мм2 (р>0,05)), а при терминальной стадии болезни уже на 47,83% (7861,4+383,6 тыс/мм2 (р>0,05)). У здоровых норок на мм2 площади мозгового вещества приходилось 7512,2+362,19 тыс/мм2 лимфоцитов, в то время как, при начальной стадии болезни их количество уменьшалось на 0,51% (7477+319,45 тыс/мм2 (р>0,05)), а при терминальной стадии болезни уже на 11,25% (6670+305,72 тыс/мм2 (р>0,05)).

Таким образом, наибольшие изменения, характеризующиеся снижением количества лимфоцитов, протекали в корковом веществе лимфатических узлов. Наиболее выраженными они были в портальном узле.

3. Выводы

1. В условиях звероводческого хозяйства (САО "Сосновское") жировой гепатоз наблюдается у 30% поголовья норок. Болезнь проявляется изменениями в печени, органах иммунной системы. Клинический статус больных животных характеризуется низкими показателями живой массы, отставанием в росте, уменьшением подвижности, неадекватностью поведения.

2. У здоровых неполовозрелых норок тимус представляет собой орган со свойственными ему структурами. При жировом гепатозе уже на стадии

макроскопической оценки определяется значительное снижение метрических критериев, показателей абсолютной и относительной массы.

3. Стереоморфометрическое исследование тимуса выявило нарушения его структуры, проявляющиеся от начальной стадии акцидентальной инволюции вплоть до явлений атрофии паренхимы, склероза стромы и деструкции клеток.

4. У больных животных происходит незначительное увеличение относительной массы селезенки, уменьшается площадь, занимаемая белой пульпой. Уменьшается количество лимфоцитов в Т-и В-зоне. Стирается граница между красной и белой пульпой.

5. Исследование портального и подчелюстных лимфатических узлов показало, что абсолютная и относительная массы существенно не изменяются. Четкая граница между корковым и мозговым веществом отсутствует. Уменьшается объемный показатель коркового вещества и увеличивается объемный показатель стромы. Уменьшается количество лимфоцитов в корковом и мозговом веществе лимфатических узлов. Эти изменения более выражены в корковом веществе портального лимфатического узла.

6. Морфологическими критериями иммунодефицитного состояния являются:

- при макроскопической оценке - снижение метрических и весовых показателе тимуса, его цвета, тургора;

- акцидентальная инволюция тимуса, характеризующуюся разрежением плотности лимфоцитов в корковом и мозговом веществе, обнаружением картины "звездного неба", несвоевременной жировой трансформацией, явлениями глубокой атрофии паренхимы и склерозом стромы, увеличением количества телец Гассаля;

увеличение показателей относительной массы и объема белой пульпы селезенки, уменьшение количества лимфоцитов в Т-и В-зонах, стирание границы между корковым и мозговым слоем;

уменьшение показателя объема, занимаемого корковым веществом и увеличение показателя объема, занимаемого стромой в лимфатических узлах;

значительное снижение количества лимфоцитов в корковом веществе и менее выраженное в мозговом веществе лимфатических узлов.

4. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1.С целью профилактики жирового гепатоза норок в звероводческих комплексах необходимо контролировать условия кормления и содержания животных.

2.Полученные на основе стереоморфометрии данные по структуре тимуса, селезенки, портального и подчелюстных лимфатических узлов могут использоваться как показатели нормы при морфологических исследованиях, а морфологические критерии изменений в органах иммунной системы при комплексной диагностике жирового гепатоза.

3.Материалы диссертационной работы могут быть учтены при чтении лекций по патологической анатомии и гистологии иммунной системы, в практике иммунологических и морфологических лабораторий, при написании учебников и руководств по вопросам морфологии и патологии иммунной системы.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1.Буянов А.А., Парфенюк И.Н. Весовые параметры и количественная характеристика кариоцитов лимфоидных органов норок в норме и при иммунодефицитном состоянии//Материалы Всероссийской научно-методической конференции патологоанатомов ветеринарной медицины, Омск, 20-22 сентября 2000г.-0мск,2000.-с.371-373.

2.Парфенюк И.Н. Морфометрические показатели органов иммунной системы норок при жировом гепатозе//Материалы 56-й научной конференции молодых ученых и студентов/СПбГАВМ.-СПб.,2002.-С.68-69.

3.Парфенюк И.Н. Патоморфология тимуса норок при жировом гепатозе//Материалы 57-й научной конференции молодых ученых и студентов/СПбГАВМ.-СПб.,2003.-С.61-63.

4.Буянов А.А., Парфенюк И.Н. Морфометрические показатели органов иммунной системы при жировом гепатозе у норок//Материалы Всероссийской научно-методической конференции патологоанатомов ветеринарной медицины, Уфа, 17-19 сентября 2003г.-Москва,2003.-С.160-161.

5.Парфенюк И.Н. Количественная характеристика лимфоцитов в Т-и В-зонах селезенки при жировом гепатозе норок//Материалы 58-й научной конференции молодых ученых и студентов/СПбГАВМ.-СПб.,2004.-С.71-72.

6.Парфенюк И.Н. Стереоморфометрические показатели структурных компонентов селезенки при жировом гепатозе у норок//Материалы 58-й научной конференции молодых ученых и студентов/СПбГАВМ.-СПб.,2004.-С. 72-73.

№22 875

Подписано в печать 27.10.2004 г. Заказ № 91413. Тираж 100 экз. Отпечатано в ООО «КОПИ-Р» 198095, пр. Стачек, д. 8 «А». Тел./факс: (812) 186-09-05,186-58-20 E-mail: stach@mail/wplus/net

225