Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.02) на тему:Морфофункциональный статус организма норок при гепатоэнтеропатиях и обоснование его коррекции

ДИССЕРТАЦИЯ
Морфофункциональный статус организма норок при гепатоэнтеропатиях и обоснование его коррекции - диссертация, тема по ветеринарии
АВТОРЕФЕРАТ
Морфофункциональный статус организма норок при гепатоэнтеропатиях и обоснование его коррекции - тема автореферата по ветеринарии
Карамян, Арфеня Семеновна Москва 2009 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.02
 
 

Оглавление диссертации Карамян, Арфеня Семеновна :: 2009 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ЬОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ НОРОК, СОДЕРЖАЩИХСЯ В ЗВЕРОВОДЧЕСКИХ ХОЗЯЙСТВАХ.

1.2. ОСОБЕННОСТИ ОБМЕНА ВЕЩЕСТВ У НОРОК В НОРМЕ И ПРИ

ПАТОЛОГИИ.

1.3 .ГЕПАТОЭНТЕРОПАТИИ НОРОК.

I.4.ГОМЕОПАТИЯ В ВЕТЕРИНАРИИ.

II.СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.2 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.57 "

2.2.1. ХАРАКТЕР ПРОЯВЛЕНИЯ ГЕПАТОЭНГЕРОПАТИЙ НОРОК В ОАО «АГРОФИРМА «ГОЛУБАЯ НОРКА» НАРО-ФОМИНСКОГО РАЙОНА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ.

2.2.2. ВЛИЯНИЕ КОРМЛЕНИЕ НОРОК НА ВОЗНИКНОВЕНИЕ И ТЕЧЕНИЕ ГЕПАТОЗОВ И ЭНТЕРОПАТИЙ.

2.2.3. КЛИНИКО-МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ И ПАТОМОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ В ОРГАНИЗМЕ НОРОК ПРИ ГЕПАТОЗАХ И ЭНТЕРОПАТИЯХ.

2.2.4. КОРРЕКЦИЯ ПАТОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ

В ПЕЧЕНИ И ЖЕЛУДОЧНО -КИШЕЧНОМ ТРАКТЕ НОРОК

ПРЕПАРАТОМ«ЭВЛ-8Е КОМПОЗИЦИЯ».

2.2.4.1 ВЛИЯНИЕ ЭВЛ- SE КОМПОЗИЦИЯ ОРГАНИЗМ

ЖИВОТНЫХ.

2.2.4.2. ВЛИЯНИЕ ЭВЛ- SE КОМПОЗИЦИЯ НА МОРФОЛОГИЧЕСКИЙ И БИОХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ КРОВИ НОРОК.

2.2.4.3. ГИСТОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ В ПЕЧЕНИ И ОРГАНАХ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА ПРИ ГЕПАТОЗАХ И

ЭНТЕРОПАТИЯХ

НОРОК.

2.2.4.4 ИЗМЕНЕНИЕ РАЗМЕРНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ШКУРОК НОРОК ПРИ ПРИМЕНЕНИИ ГОМЕОПАТИЧЕСКОГО ПРЕПАРАТА «ЭВЛ- SE

КОМПОЗИЦИЯ».

2.2.4.5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ «ЭВЛ- Se КОМПОЗИЦИЯ» ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ ГЕПАТОЗОВ И ЭНТЕРОПАТИЙ.

 
 

Введение диссертации по теме "Патология, онкология и морфология животных", Карамян, Арфеня Семеновна, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ

Звероводческие хозяйства в России в настоящее время переживают тяжелейший экономический кризис, в результате которого сократилось общее поголовье и продуктивность зверей, увеличились их потери от заболеваний.

С каждым годом все меньше звероводческих комплексов решаются продолжать свою деятельность в разведении и поддержании поголовья пушных зверей. (Тиктинский О. Л., Александров В. П., 2000).

Несмотря на сложившуюся экономическую ситуацию вначале 2002г., поголовье самок норки основного стада в Российской Федерации составило 610 тыс. животных, из них: песца- 56 тыс., лисицы- 32 тыс. В 2003 г. Увеличился выход молодняка: на 45%- норки, на 25%-песца, на 21%-лисицы. В итоге объем производства клеточной пушнины вырос за год на 27, 8 % и составил 3,9 млн. шкурок, в том числе 2,8 млн. шкурок норки. Однако, до полной стабилизации отрасли, к сожалению, еще далеко (Тютюник Н.Н., 1997, Берестов В.А., 1978, Бочкарев В.Н., 2004, Буковская З.И., 1997, Дашукаева К.Г., 2003).

Исследования, проводимые с целью решения проблем возникающих в отрасли, не позволяют полностью решить все актуальные вопросы звероводства. Большинство вопросов, касающихся особенностей физиологических и биохимических процессов, протекающих в организме пушных зверей, остаются недостаточно исследованными.

Морфофункциональные особенности пушных зверей, в частности у норок, изучены недостаточно, хотя патология обменных процессов и заболевания желудочно-кишечного тракта наносят большой экономический ущерб.

Наиболее распространены болезни норок, связанные с нарушением обмена веществ, которые приводят к возникновению явных или скрытых дефектов кожной ткани, волосяного покрова и шкурки в целом. Скармливание недоброкачественных, прогорклых кормов, содержащих недоокисленные жиры, кормов с продуктами гниения белка, с токсинами патогенных грибов, несоответствующий уровень кормления, нарушение белково-липидного отношения, дефицит витаминов и источников полноценного белка, особенно в период роста и развития, приводят к развитию гепатозов, поэтому в настоящее время данная патология остается актуальной проблемой в звероводстве.

Заболевания желудочно-кишечного тракта и печени наносят ощутимый экономический ущерб зверохозяйствам за счет снижения качества шерстного покрова и раннего падежа животных.

За последние годы проведен ряд исследований связанных с нарушением обмена веществ у зверей и других животных (Берестов В.А., 2002, Унжаков А.Р., 1997, Байматов В.Н., 1991). В результате исследований, проведенных по изучению гепатозов и энтеропатий у норок, в определенной степени изучены: этиология, патогенез и лечебно- профилактические мероприятия.

Гепатоз является одной из самых распространенных патологий в звероводстве всех стран.

В России до 90% падежа зверей происходит от незаразных болезней, среди которых самым значимым является гепатоз ( Квартникова Е.Г., 2001) Потери иногда достигают больших величин.

В Нидерландах (Van Beek P. Et al., 1990) на жировой гепатоз приходится от 15,8 до 29,5% всего падежа норок. В Новой Зеландии от стеатита пало 23% заболевших зверей (Brooks H.V. et al., 1985), когда доля ненасыщенных жиров составляла 7,7% от сухого вещества (примерно 2,3- 2,5% от сырого корма). Гепатоз регистрировался также в США, Норвегии, Англии и других странах (Берестов В.А., 2001, Родюков А.П., 1986). Тем не менее, болезнь нередко не диагностируется, так как помимо яркого клинического проявления, очень часто, (из-за кратковременного использования зверей в стаде) симптомы не успевают развиться или же смазываются за счет вторичных инфекций. В то же время, классическая манифестация гепатоза с большим охватом и падежом зверей, особенно в 1987-88 гг. в США, описана как негнойный панникулит (фиброзное воспаление подкожной клетчатки), сходная с болезнью Уебера-Христиана у человека, или как водянистая кожа, стеатит, алиментарная дистрофия печени, зернисто - жировая дистрофия, жировая дегенерация печени, жировой гепатоз, полигиповитаминоз и хроническая интоксикация окисленными кормами (Мс

Dermid A.M. and Ott G.L., 1947; Берестов B.A., 2002, Слугин B.C.,1991; Уша Б.В., 1979, Перельдик Н.Ш., 1972; Родюков А.П. ,1968 и др.)

Заболевания желудочно-кишечного тракта поражают зверей обычно к исходу лета, осенью. В другое время болезнь встречается реже, что обусловлено, скорее всего, лучшим кормлением. Из пушных зверей, разводимых в звероводческих хозяйствах, чаще заболевают норки, хорьки, песцы, реже -лисицы и соболи (Бочкарев В.Н„2004; Зотова А.С., 2004; Байматов В.Н., Шпильман И.Д., 1980).

Впервые, гепатоз и энтериты у норок были диагностированы в штате Висконсин (США) в 1942г. Мс Dermid A.M. and Ott G.L (1947) впервые описали гепатоз как «желтый жир». Quortrup E.R., Gorham J.R., Davis C.L. (1948), изучив эту патологию, нашли, что она сходна с негнойным панникулитом у человека. В штате Аляска болезнь, идентичная стеатиту, известна как «водянистая кожа». В нашей стране гепатоз впервые описан Перельдиком Н.Ш. (1952) как алиментарное жировое перерождение печени, этиология которого оставалась неясной.

В настоящее время проблема гепатоэнтеропатий еще полностью не решена, так как не разработаны эффективные методики и принципы диагностики, не определены оптимальные методы лечения и профилактики данной группы патологий.

В связи с этим, все большее признание получают альтернатиные методы терапии, среди которых все большую популярность приобретает гомеопатический метод лечения. Гомеопатические средства обеспечивают специфическую и неспецифическую стимуляцию собственных защитных сил организма, являются эффективными регуляторами окислительно-восстановительных процессов в организме животных, оказывают стимулирующее воздействие на выработку фагоцитов и лимфоцитов при различных заболеваниях. Гомеопатические препараты являются полностью безвредными для животного организма (Гамальчик П., 1997).

Поэтому, в ситуации высокой распространенности данных заболеваний, сложностью диагностики, лечения и профилактики весьма актуальным выглядят вопросы усовершенствования существующих терапевтических и профилактических мероприятий при заболеваниях желудочно-кишечного тракта и печени.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является изучение морфофункционального статуса норок при гепатоэнтеропатиях в условиях шедового содержания и разработать новые пути его коррекции, поиски принципиально нового подхода к профилактике и лечению патологии желудочно-кишечного тракта у пушных зверей.

Для достижения поставленной цели были обозначены следующие задачи:

1. Изучить характер проявления, этиологические и патогенетические факторы возникновения гепатоэнтеропатий у норок.

2. Исследовать показатели крови норок при гепатоэнтеропатиях и под воздействием препарата ЭВЛ-Se композиция.

3. Дать структурную характеристику патогенетических изменений в печени и кишечном тракте, оценить коррегирующее влияние препарата ЭВЛ-Se композиция на организм норок.

4. Определить экономическую эффективность применения препарата ЭВЛ-Se композиция для лечения и профилактики гепатоэнтеропатий норок.

Научная новизна. Впервые разработан оригинальный подход к профилактике и лечению заболеваний гепатоэнтеропатий норок и выявлен положительный эффект при применении гомеопатического препарата ЭВЛ-Se композиция. Установлено, что морфофункциональные показатели крови норок с признаками гепатоэнтеропатий характеризуются увеличением активности печеночных трансфераз, холестеринемией, билирубинемией, понижением уровня глюкозы и общего белка в сыворотке крови. Гистологически установленные структурные изменения при гепатоэнтеропатиях норок характеризуются умеренной гиперемией, полнокровием паренхимы печени, слизистой стенок тонкой и толстой кишок. Изменения в печени сопровождаются зернистой, жировой и токсической дистрофией гепатоцитов, лимфогистиоцитарной инфильтрацией собственных пластинок слизистых тонкой и толстой кишок в виде очагового продуктивного энтероколита.

Предложена схема коррекции гепатоэнтеропатий наиболее безопасными методами в условиях шедового содержания животных. Доказано, что применение препарата ЭВЛ-Se композиция способствует увеличению содержания гемоглобина, эритроцитов,, общего белка на фоне снижения холестерина и нормализации коэффициента де Ритиса.

Практическая значимость работы. Практическое значение работы состоит в разработке эффективной и безопасной методики профилактики и лечения патологии печени и желудочно-кишечного тракта и рекомендаций по их практическому применению в норководстве. Использование полученных результатов позволило повысить эффективность профилактических и лечебных мероприятий в условиях зверохозяйства. Материалы исследований используются при проведении лекционных и лабораторно-практических занятий по специальности ветеринария в Российском университете дружбы народовПрактическое значение работы состоит в разработке и внедрении в практику рекомендаций по наиболее эффективным и безопасным методом профилактики и лечения патологии печени и желудочно-кишечного тракта. Основные положения, выносимые на защиту.

1. Обоснование данными общих клинических и гистологических исследований, морфологическими и биохимическими показателями крови профилактической эффективности препарата ЭВЛ-Se композиция при гепатоэнтеропатиях у норок.

2. Возможность применения препарата ЭВЛ-Se композиция с целью лечения патологии печени и желудочно-кишечного тракта у норок.

3. Высокая экономическая эффективность от применения препарата ЭВЛ-Se композиция в профилактике гепатоэнтеропатий у норок.

Апробация работы. Материалы работы были доложены и обсуждены на XVIII Московской международной гомеопатической конференции (2008), XV и XVI Московских международных ветеринарных конгрессах (2007, 2008), Международной научно-практической конференции преподавателей, молодых ученых и аспирантов аграрных вузов РФ (Москва, 2007, 2008),

VI-IX Международных научных конференциях студентов и молодых ученых «Живые системы и биологическая безопасность населения» (Москва, 20052008), XX Международной научно-практической конференции «Новые фармакологические средства в ветеринарии» (Санкт-Петербург, 2008). По материалам диссертации опубликованы 7 печатных работ, в том числе 2 статьи в центральных журналах Перечня ВАК.

Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 127 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, заключения, выводов и предложений по реализации научных выводов. Материалы иллюстрированы 15 таблицами, 1 схемой, 3 диаграммами и 22 рисунками. Список литературы включает 192 источника, в том числе 44 зарубежных. Полученные данные обработаны методом вариационной статистики и трехфакторного дисперсионного анализа. При этом определялись средние арифметические показатели, средняя ошибка, коэффициент корреляции и др.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Морфофункциональный статус организма норок при гепатоэнтеропатиях и обоснование его коррекции"

IV. выводы

1. Высокий процент заболеваемости норок гепатозом и энтеропатиями при шедовом содержании наблюдается в летне-осенний период при рыбно-мясном типе кормления: пик заболеваний системы органов пищеварения и печени (15,50% от общего числа заболевших животных за 2004-2007 гг.)

Л „ приходится на август и сентябрь.

2. Гематологическими и биохимическими признаками гепатоэнтеропатий норок являются снижение количества эритроцитов, гемоглобина, увеличение количества лимфоцитов и лейкоцитов, активности печеночных трансфераз, холестеринемия, билирубинемия, понижением уровня глюкозы и общего белка в сыворотке крови.

3- Дистрофические изменения в печени норок при гепатозе представлены зернистой дистрофией гепатоцитов, лимфогистиоцитарной инфильтрации портальных трактов. Энтероколиты проявляются лимфогистиоцитарной инфильтрацией собственных пластинок слизистых оболочек стенок тонкой и толстой кишок в виде очагового продуктивного энтероколита.

I}. Применение препарата ЭВЛ-Se композиция способствует повышению уровня гемоглобина (на 22,5%), количества эритроцитов (на 16,2 %), при этом количество лимфоцитов уменьшилось на (22,85%), количество общего белка в сыворотке крови повысилось на (7,6%), количество холестерина и мочевины снизилось (на 16,2% и 15,7%), соответственно) и приблизились к физиологической норме.

В селезенке на фоне применения препарата отмечаются признаки стабилизации иммунного статуса (умеренное полнокровие паренхимы, формирование реактивных центров).

6. Профилактические мероприятия при гепатоэнтеропатиях норок с применением препарата ЭВЛ-Se композиция в условиях шедового разведения являются высокоэномичными. Эффект на один рубль затрат составил 206,42 руб., предотвращенный ущерб - 73980,14 руб., сохранность молодняка -100% против 95,85% по сравнению с контрольной группой.

V. Предложения по практической реализации научных выводов

1. Широкое распространение гепатоза и гастроэнтерита норок в условиях шедового содержания следует расценивать как показатель несбалансированного рациона и нарушения обмена веществ.

2. Для коррекции обменных процессов рекомендуется применять препарат ЭВЛ-Se композиция к использованию с профилактической и лечебной целью при заболеваниях печени и желудочно-кишечного тракта в дозе 0,5 мг на голову для норок в условиях шедового содержания зверя.

3. Материалы данной работы могут быть использованы в учебном процессе при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий по патологической анатомии, патологической физиологии и звероводству на ветеринарных факультетах высших учебных заведений и факультетах повышения квалификации ветеринарных специалистов и зооинженеров. in

Ш.ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Полученные нами данные свидетельствуют о том, что возникновение гепатоэнтеропатий у пушных зверей, в частности норок, характеризуется как патологическое состояние с преимущественно дистрофическими изменениями паренхимы печени. Гепатоз, жировая дистрофия печени, токсическая дистрофия печени — это тяжёлая болезнь, сопровождающаяся глубокими нарушениями обмена веществ, функциональными и морфологическими изменениями в разных органах с преимущественным поражением печени, кишечника и почек. Наблюдается чаще у норок, реже у зверей других видов. Нами установлено, что гепатоэнтеропатиш • у молодняка чаще все возникают в летнее- осенний период, когда у зверей наступает фаза интенсивного роста и формирования шерстного покрова.

Установлено, что заболевание возникает в результате погрешностей в кормлении зверей. Ключевую роль в развитии патологии играет нарушение правил кормления, а именно дача случайно приобретённых недоброкачественных кормов - выбракованной рыбой, рыбьими головами, конским мясом длительного хранения, несвежими субпродуктами и др., скармливание кормов, содержащих прогорклый жир, разложившихся, обсемененных бактериями и грибами кормов, нарушения режима кормления, перекармливания и т.д. Нарушение функции желудочно-кишечного тракта у зверей развивается и вследствие рефлекторного воздействия при заболеваниях печени, поджелудочной железы, легких и других органов.

Одним из факторов развития гепатоэнтеропатий является нарушения обменных процессов организма, нестабильности и несбалансированности рациона, а также отсутствие надлежащих методов диагностики, которые позволяли бы контролировать состояния гомеостаза животного организма.

Немаловажным также является, наличие предрасположенности молодняка норок к гепатозам и энтеритам, что связано по нашему мнению с анатомическим строением желудочно-кишечного тракта и спецификой обмена веществ у пушных зверей.

Развитие заболевания провоцирует тип кормления животных, который оказывает непосредственное влияние на органы желудочно-кишечного тракта и печень, нарушая функциональную активность пищеварительных ферментов, структурную организацию органов и тканей организма норок, приводя к развитию дегенаративно-дистрофических процессов в печени, в тонком и толстом кишечнике.

Содержание животных преимущественно на рыбно-мясном рационе, в котором преобладают кислотные элементы (фосфор, сера, хлор), способствует нарушению процессов фосфорилирования жиров, что в свою очередь, ведет к образованию неэстерифицированных жирных кислот (НЭЖК). Мобилизируемый из жировых депо жир поступает в печень частично в форме триглицеридов, но основная его масса предварительно расщепляется на лецитин и НЭЖК.

Таким образом, триглицериды жировой ткани выполняют в обмене жиров такую же роль, как гликоген печени в обмене углеводов. Гидролизируясь, триглицериды отдают в кровь энергетически легко утилизируемые НЭЖК, которые в жировом обмне являются аналогами глюкозы, образующейся при распаде гликогена. Поступающие в печень в избытке НЭЖК частично окисляются в ней до кетоновых тел, частично реэтирифицируются в триглицериды, что влечет за собой жировую инфильтрацию печени, а в частности, нарушение функционального состояния гепатоцитов. При окислении жиров в этих кормах образуются соединения перекисного характера - альдегиды, кетоны, низкомолекулярные кислоты, оксикислоты, обладающие токсическим действием. При вредных различных воздействиях непосредственно на ткань печени происходят дезорганизация внутриклеточного окислительного цикла, изменение внутрипечёночного кровообращения с уменьшением кровотока и последующей аноксией гепатоцитов. Ранее было установлено, что данное заболевание у большинства зверей сопровождается резкой гипогликемией, которая является следствием нарушения гликогенсинтезирующей функции печени. Обеднение печени гликогеном вызывает усиленный приток в нее жира из жировых депо. Поступление жира в печень при истощении в ней запаса гликогена есть признак выраженных процессов адаптации в энергетическом обмене, поскольку поступающий в печень жир частично окисляется до кетоновых тел, которые при выходе из печени используются как легко утилизируемый энергетический материал в тканях и органах.

Углубление патологического процесса сопровождается выходом в кровь и ACT, что вызвано нарушением более глубоких структур клеток печени, в том числе митохондрий. Коэффициент Де-Ритиса (отношение активности ACT и AJIT) в наших исследованиях при этом заболевании снижался и падал ниже физиологической нормы с 2,92 до 1,46, что указывало на серьезное нарушение белкового обмена в печени. В 1,42- 4 раза увеличивалась в опытах автора и активность щелочной фосфатазы сыворотки крови. Повышение каталитической активности этого фермента за счет увеличения его индукции клетками эпителиального слоя желчных протоков и гепатоцитами , при пролиферативных и воспалительных процессах в печени говорит о развитии патологии. Также на увеличение активности щелочной фосфатазы при поражении гепатоцитов в своих исследованиях указывали J. Е. MacDonald, V.V. Nathan, I.C. Bonvavia at al.

Изменение активности ЛДГ при жировом гепатозе норок свидетельствует о глубоких нарушениях углеводного обмена. В большинстве случаев активность ЛДГ у больных зверей выходит за пределы нижних границ физиологической нормы (В.А. Берестов, Л.К. Кожевникова , 1986; В.А. Берестов, 2002).

При применении гомеопатического препарата ЭВЛ-Se композиция в профилактике гепатозов и энтеритов мы пришли к выводу, что благодаря данному препарату достигается положительный профилактический и терапевтический эффект.

Препарат ЭВЛ-Se композиция - комплексное гомеопатическое лекарственное средство, содержащее в качестве действующих веществ природные компоненты: Thuja D5, Vincetoxicum D3, Echinacea purpurea D3, Podophyllum D7, Arsenicum album D10, Veratrum D7, Colocynthis D7, Lycopodium D7, Phosphorus D29, Se D5. По внешнему виду препарат представляет собой бесцветный прозрачный порошок. Выпускается в форме гранул и раствора для применения внутрь.

ЭВЛ-SE композиция обладает гепатопротективным и спазмолитическим свойствами, нормализует обменные процессы в организме (белковый, углеводный, жировой, минеральный и витаминный), стимулирует специфический и неспецифический иммунитеты, оказывает противовоспалительное действие, восстанавливает и улучшает моторику желудочно-кишечного тракта при гастроэнтерите. По степени воздействия на организм препарат относится к малоопасным веществам, не обладает местнораздражающим и сенсибилизирующим действием.

Помимо этого, был выявлен положительный эффект от применения препарата ЭВЛ-Se композиция на формирование волосяного покрова животных, повышение качества меховой продукции и площади шкурок животных, что в свою очередь сказывается на повышении экономической эффективности пушного производства.

Гомеопатический препарат ЭВЛ- SE композиция является тем самым препаратом, с помощью которого можно профилактировать гепатопатии,а также оказывать терапевтическое воздействие при развитии патологии.

В ходе проведенного исследования в печени норок контрольной группы были выявлены следующие патоморфологические изменения. Во всех случаях отмечалось резкое полнокровие вен и синусоидов с паретическим расширением просветов синусоидов. Дистрофические изменения гепатоцитов носили распространенный характер и выражались в зернистой дистрофии, при этом цитоплазма гепатоцитов мутная с мелкой эозинофильной зернистостью. Кроме зернистой дистрофии выявлена и очагово-распространенная мелкокапельная жировая дистрофия с очагами среднекапельной жировой инфильтрации паренхимы печени. При окраске суданом-3 гепатоциты в состоянии жировой дистрофии окрашивались в ярко оранжевый цвет. В подавляющем большинстве случаев портальные тракты расширены, неравномерно умеренно фиброзированы с очагово-распространенной лимфогистиоцитарной инфильтрацией с примесью нейтрофилов, миграцией групп клеток за пределы пограничных пластинок во внутридольковую строму. В некоторых случаях отмечалась пролиферация желчных протоков, а в отдельных — и лейкоцитарная инфильтрация стенок некоторых желчных протоков.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Морфофункциональный статус организма норок при гепатоэнтеропатиях и обоснование его коррекции

На правах рукописи

Карамяя Арфеня Семёновна

Морфофункцпональный статус организма норок при гепатоэнтеропатиях и обоснование его коррекции

16.00.02 - патология, онкология и морфология животных

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

МОСКВА 2009

Работа выполнена на кафедре ветеринарной патологии аграрного факультета Российского университета дружбы народов.

Научный руководитель:

кандидат биологических наук, доцент Сошенко Людмила Петровна

Официальные оппоненты:

доктор ветеринарных наук, профессор Майоров Анатолий Ильич

ГНУ «Научно-исследовательский институт пушного звероводства и кролиководства им. В.А. Афанасьева»

кандидат ветеринарных, наук, доцент Крюковская Галина Михайловна ГОУВЛО «Московский государственный университет прикладной биотехнологии»

Ведущая организация: Всероссийский научно-исследовательский

ветеринарный институт патологии, фармакологии и терапии, г. Воронеж

Защита диссертации состоится 15 мая 2009 г. в 12-00 часов

на заседании диссертационного совета Д 213.203.32

при Российском университете дружбы народов

по адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 8, корп. 2, зал № 2.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке РУДН по адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6

Автореферат диссертации размещен на сайте РУДН - www.rudn.ru. Автореферат диссертации разослан 14 апреля 2009 г

Ученый секретарь диссертационного совета доктор ветеринарных наук, профессор

Селезнев С.Б.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1. Актуальность темы. В звероводческих хозяйствах России до 90% падежа зверей происходит от незаразных болезней, среди которых самыми ■значимыми являются генатопатни (Кваргншеояа Е.Г., 2001). В разных странах на жировой гепатоз и увеличение печени приходится от 15,8 до 29,5% всего падежа норок (Brooks H.V. et al., 1985; Van Beek P. et al., 1990). Гепатоз регистрировали в США, Бельгии, Австралии, Норвегии, Англии и других странах (Берестов В.Л., Родюков A.IL, 1986). Болезнь нередко не диагностируется, так как помимо яркого клинического проявления очень часто (из-за кратковременного использования зверей в стаде) клинические симптомы не успевшот развиться или «смазываются» за счет вторичных инфекций. В то же время, классическая манифестация гепатоза с большим охватом и падежом зверей, особенно в 1987-88 гг. в США, описана как негнойный панникулит, или как водянистая кожа, стеатит, алиментарная дистрофия печени, зернистожировая дистрофия, жировая дегенерация печени, жировой гепатоз, полигиповитаминоз и хроническая интоксикация окисленными кормами (McDermid А. et al.,1947; Арро И.В., 1962; Слугин B.C., 1986, 1991; Берестов В.А., 2002).

Проблема гепатоэнтеропатай норок полностью не решена. В связи с этим все большую актуальность приобретают вопросы поиска новых подходов. При высокой распространенности гепатоэнтеропатай норок, сложностях диагностики, лечения и профилактики все большую необходимость и актуальность приобретают вопросы усовершенствования существующих терапевтических и профилактических мероприятий при заболеваниях печени и желудочно-кишечного тракта.

Гомеопатические средства обеспечивают специфическую и неспецифическую стимуляцию собственных защитных сил организма, являются эффективными регуляторами окислителыю-восстановитель-ных процессов в организме животных, оказывают стимулирующее воздействие на выработку фагоцитов и лимфоцитов при различных заболеваниях. Гомеопатические препараты являются полностью безвредными для животного организма.

В их числе несомненный интерес представляет ЭВЛ-Se композиция -высокоэффективный препарат (ООО «Хелвет» г. Москва), обладающий иммуномодулирующими, гепатопротективными, противовоспалительными и регенеративными свойствами (Давыденков В.Н., 2007 г., Славецкая М.Б., 2008 г.).

1.2. Цель исследования. Изучить морфофункциональный статус норок при гепатоэптеропатиях в условиях шедового содержания и разработать новые пути его коррекции.

1.3. Задачи исследований:

1. Изучить характер проявления, этиологические и патогенетические факторы возникновения гепатоэнтеропатий у норок.

2. Исследовать показатели крови норок при гепатоэнтеропатиях и пол воздействием препарата ЭВЛ-Бе композиция.

3. Дать структурную характеристику патогенетических изменений в печени и кишечном тракте, оценить коррегирующее влияние препарата ЭВЛ-Яе композиция на организм норок.

4. Определить .экономическую эффективность применения препарата ЭВЛ-$е композиция для лечения и профилактики гепатоэнтеропатий порок.

1.4 Научная новизна. Впервые разработан оригинальный подход к профилактике и лечению заболеваний гепатоэнтеропатий норок и выявлен положительный эффект при применении гомеопатического препарата ЭЯ//-Л' композиция. Установлено, что морфофункциональные показатели крови норок с признаками гепатоэнтеропатий характеризуются увеличением активности печеночных трансфераз, холестеринемией, билирубинемией, понижением уровня глюкозы и общего белка в сыворотке крови. Гистологически установленные структурные изменения при гепатоэнтеропатиях норок характеризуются умеренной гиперемией, полнокровием паренхимы печени, слизистой стенок тонкой и толстой кишок. Изменения в печени сопровождаются зернистой, жировой и токсической дистрофией гепатоцитов, лимфогистиоцитарной инфильтрацией собственных пластинок слизистых тонкой и толстой кишок в виде очагового продуктивного энтероколита. Предложена схема коррекции гепатоэнтеропатий наиболее безопасными методами в условиях шедового содержания животных. Доказано, что применение препарата ЭВЛ-Бе композиция способствует увеличению содержания гемоглобина, эритроцитов, общего белка на фойе снижения холестерина и нормализации коэффициента де Ритиса.

1.5. Практическая значимость работы. Практическое значение работы состоит в разработке эффективной и безопасной методики профилактики и лечения патологии печени и желудочно-кишечного тракта и рекомендаций по их практическому применению в норководстве. Использование полученных результатов позволило повысить эффективность профилактических и лечебных мероприятий в условиях зверохозяйства. Материалы исследований используются при проведении лекционных и лабораторно-практических занятий по специальности ветеринария в Российском университете дружбы народов.

1.6. Основные положения, выносимые на защиту.

1. Обоснование данными общих клинических и гистологических исследований, морфологическими и биохимическими показателями крови профилактической эффективности препарата ЭВЛ-Бе композиция при гепатоэнтеропатиях у порок.

2. Возможность применения препарата ЭВЛ-Se композиция с целыо лечения патологии печени и желудочно-кишечного тракта у норок.

3. Высокая экономическая эффективность от применения препарата ЭВЛ-Se композиция в профилактике гепатоэнтеропатий у норок.

1.7. Апробация работы. Материалы работы были доложены и обсуждены на XVIII Московской международной гомеопатической конференции (2008), XV и XVI Московских международных ветеринарных конгрессах (2007, 2008), Международной научно-практической конференции преподавателей, молодых ученых и аспирантов аграрных вузов РФ (Москва, 2007, 2008), VI-IX Международных научных конференциях студентов и молодых ученых «Живые системы и биологическая безопасность населения» (Москва, 2005-2008), XX Международной научно-практической конференции «Новые фармакологические средства в ветеринарии» (Санкт-Петербург, 2008). По материалам диссертации опубликованы 7 печатных работ, в том числе 2 статьи в цен тральных журналах Перечня ВАК.

1.8. Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 127 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, заключения, выводов и предложений по реализации научных выводов. Материалы иллюстрированы 15 таблицами, 1 схемой, 3 диаграммами и 22 рисунками. Список литературы включает 192 источника, в том числе 44 зарубежных. Полученные данные обработаны методом вариационной статистики и трехфакторного дисперсионного анализа. При этом определялись средние арифметические показатели, средняя ошибка, коэффициент корреляции и др.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1, Материалы и методы.

Работа выполнена с 2006 по 2008 гг. на кафедре ветеринарной патологии РУДН, в условиях Центра инструментальных методов и инновационных технологий анализа веществ и материалов РУДН и ОАО «Агрофирма «Голубая норка» Наро-Фоминского района Московской области. В опытах были использованы норки коричневого (стандарт) окраса как клинически здоровые, так и с признаками патологии печени и желудочно-кишечного тракта. В исследованиях было использовано 385 норок, 300 белых беспородных мышей и 9 кроликов породы шиншилла. Норки обоего пола в возрасте 5 месяцев, со средней массой самок и самцов 1669,5 г. и 2968,5 г., соответственно, были подобраны но принципу аналогов, содержались в крытых шедах на принятом в хозяйстве рационе кормления. Характер проявления патологии печени и желудочно-кишечного тракта среди норок и ситуация по типам кормления проанализированы за период 2004-2007 гг.

В соответствии с поставленными задачами проведено несколько серий опытов. В первой серии опытов изучали действие гомеопатического препарата ЭВЛ-Зе композиция на организм клинически здоровых норок. Для установления оптимальной дозы применения препарата и выявления его влияния на динамику морфофункциональных и биохимических показателей крови животных были сформированы 3 группы клинически здоровых норок в возрасте 5 месяцев по 15 голов в каждой. Животным дача препарата осуществлялась ежедневно перорально: в 1 группе в дозе 0,25 мл, во 2 - 0,5 мл и в 3 - 1,0 мл. У животных брали кровь до начала опыта и через неделю после последнего введения препарата.

Токсичность и аллергизирующие свойства препарата ЭВЛ-Зе композиция изучали во второй серии опытов на лабораторных животных в соответствии с «Положением о порядке экспертизы, испытания и регистрации ветеринарных препаратов в Российской Федерации» (2006 г.). Препарат вводили однократно через зонд в желудок в различных дозах от 0,05 до 5 мл. Каждая доза испытывалась на 6 самцах и 6 самках. Наблюдение за клиническим состоянием подопытных животных проводили в течение 14 суток после введения препарата. При оценке субхронической токсичности препарат вводили ежедневно в течение 20 суток перорально через зонд по схеме: 1 группа - 5 мл (максимальная доза), 2 группа - 2,5 мл (1/2 максимальной дозы), 3 группа - 0,5 мл (1/10 максимальной дозы), 4 группа - 0,05 мл (контрольная группа). Наблюдение за клиническим состоянием животных вели на протяжении 30 суток от начала опыта.

Изучение местного действия препарата ЭВЛ-8е композиция проводили методом накожных аппликаций и конъюнктивальной пробой. Кроликам в конъюнктивальный мешок правого глаза закапывали по 3 капли препарата, одновременно в конъюнктивальный мешок левого глаза закапывали по 3 капли физиологического раствора (контроль). Учет состояния конъюнктивы пели через 15 минут и через 24-48 часов. Растворы наносили на выбритую кожу кроликов, после чего в течение 30 минут, 1, 3, 6, 12, 24 часов учитывали ее состояние: окраску, местную температуру, припухлость, зуд.

В третьей серии опытов изучали влияние препарата ЭВЛ-Зе композиция на организм норок с признаками патологии печени и желудочно-кишечного тракта. Были сформированы 2 группы животных по 20 голов в каждой. Норкам 1 группы (опытной) вводили перорально препарат в дозе 0,5 мл на голову ежедневно 1 раз в сутки до выздоровления (10-14 дней). Норкам 2 группы (контроль, условно здоровые животные) дача препарата не осуществлялась, их лечили от гепатоза по схеме хозяйства внутримышечным введением тиамина хлорида и пиридоксина хлорида по 0,25 мл через день в течение 10 дней, внутрь - токоферола по 0,15 мл 1 раз в день 10 дней.

После убоя изучали патологический материал в опытной и контрольной группах. Для постановки диагноза на гепатопатию и/или энтероколит исследовали кровь до и после лечения, проводили патолого-анатомическое

вскрытие с осмотром внутренних органов. Материал для гистологического исследования фиксировали в формалине, забуференном по Лилли. Для гистологических исследований использовали универсальную окраску срезов гематоксилин-эозином для выявления воспалительных и дегенеративно-дистрофических процессов в печени, кишечнике, почках и селезенке, а также Суданом III для выявления нарушения липидного обмена в печени. Кровь для исследования брали перед введением препарата, на 21 день после начала исследования и непосредственно перед убоем зверей.

В четвертой серии опытов для оценки профилактической эффективности при гепатоэнтеропатиях норок препарат ЭВЛ-Se композиция вводили ежедневно в течении 10 дней с интервалом в 45 дней в дозе 0,5 мг 150 чдорпным поркам в возрасте 5-9 месяцев опытной группы. Животным контрольной группы (150 порок) без введения препарата применялась профилактическая схема, принятая в хозяйстве. Оценивалось влияние препарата на состояние животных и их сохранность.

Во всех случаях взятие материала для исследований проводилось с соблюдением правил асептики и антисептики. Кровь у зверей брали из кончика пальца в утренние часы до кормления по установленной методике (Берестов

B.А., 1981). Содержание общего белка в сыворотке крови устанавливали рефрактометрическим методом.

С целью определения состояния (нормы или патологии) органов брюшной полости (печень, селезенка, желудок, кишечник) после планового убоя подопытных зверей производили патолого-анатомическое вскрытие норок из каждой группы. Гистологические исследования проб печени проводили по общепринятым методикам (Меркулов Г.А., 1969). Печеночные трансферазы [алапииаминотрансфераза (АЛТ), аспартатаминотрансфераза (ACT), щелочная фосфатаза (ЩФ), лактатдсгидрогсаза (ЛДГ)] исследовали автоматическим способом на биохимическом анализаторе ILAB 650 (США). В цельной крови определяли количество эритроцитов и лейкоцитов путем подсчета в камере Горяепа, подсчет лейкоцитов проводили в 200 шлях зрения микроскопа после окраски мазков по Романовскому-Гимза, гемоглобин определяли в гемометре по Сапи.

Площади шкурок рассчитывали по ГОСТ 27769-88 (1991 г), экономическую эффективность мероприятий оценивали по методу Джупины

C.И. ( 1977 г).

Полученные данные обработаны методом вариационной статистики то Стьюденту с использованием программного обеспечения PC MS Excel 2003.

2.2 Результаты исследований

2.2.1. Характер проявления гепатоэнтеропатий норок.

Установлено, что основной урон от гепатоэнтеропатий приходится на молодняк норок в возрасте 5-9 месяцев, заболевания имеют сезонное течение и преобладают в летне-осенний период, в то время, когда активно формируется шерстный покров. Согласно полученным данным, большинство заболеваний незаразной этиологии зарегистрированные в зверохозяйстве в летний период, охватывали 36% поголовья норок, в осенний чуть меньше - 23%. Пик болезней обмена веществ в хозяйстве - 50,16% - также приходится на осенний период (сентябрь). Наиболее часто данную патологию регистрировали у животных в августе, несколько реже в октябре - в 15,75 и 10,80% случаев от общего числа заболеваний за 2004-2007 гг., соответственно.

2.2.2. Влияние кормления норок на возникновение и течение гепатозов и энтеропатий.

Установлено, что тип кормления норок в 2004-2006 гг. был рыбно-мясным. В целом, на рыбу в рационе в 2004 году приходилось 51,89%, на мясо - 29,63% от общего объема корма. Проведенный анализ заболеваемости и кормления норок за 2004-2007 гг. позволил установить связь между типом кормления и уровнем заболеваемости зверей гепатозами и энтеропатии. Так, распространенность заболевания среди норок достигла своего максимума при рыбно-мясном типе кормления и составила 15,80% в 2004 году.

2.2.3. Клииико-морфологические и патоморфологические изменения в организме норок при гепатозах и энтеропатиях.

Показано, что основная патология печени и желудочно-кишечного тракта приходится на хронические заболевания, такие как гепатоз и энтероколит норок, сопровождающиеся глубокими нарушениями обмена веществ, функциональными и морфологическими изменениями в органах и тканях. Течение данных заболеваний у большинства зверей сопровождается рвотой, поносом, резкой гипогликемией. Углубление патологического процесса сопровождается выходом в кровь печеночных трансфераз, что вызвано нарушением глубоких структур печени. Коэффициент Де-Ритиса (отношение активности ACT и AJIT) при этих заболеваниях снижается ниже физиологической нормы - с 2,92 до 1,46, повышается активность щелочной фосфатазы сыворотки крови, нарушения паренхимы печени влекут за собой падение уровня гемоглобина, в крови снижается содержание глюкозы, повышается количество билирубина и холестерина. Патоморфологические изменения в печени просматриваются как признаки декомпозиции печени: нарушение балочной структуры, распад гепатоцитов, кариолизис, кариорексис. Цитоплазма гепатоцитов неоднородная, с большим количеством липофусцина. Сосуды стромы расширены, увеличено количество клеток Купфера. В селезенке обнаруживались патоморфологические симптомы дегенерации: лимфоидные фолликулы единичные, уменьшенные в размерах, с разрушенным герменапгивным центром, красная пульпа отечная, большое количество мелких гиалинизированных оосудов.

2.2.4. Коррекция патологического процесса в печени и желудочно-кишечном тракте порок препаратом ЭВЛ-8е композиция.

2.2.4.1. Влияние ЭВЛ-Яе композиция на организм животных. Изучение острой токсичности ЭВЛ-Зе композиция в опытах на лабораторных животных показало, что препарат в дозах 0,05-5 мл не вызывал их гибели. Препарат по степени токсического воздействия на организм лабораторных животных относится к мало опасным веществам. При изучении субхроиической токсичности выявлено, что препарат не обладает выраженной кумуляцией.

2.2.4.2. Влияние ЭВЛ-Яе композиция на морфологический и биохимический состав крови. Установлено, что в начале опыта количество эритроцитов у всех норок было ниже физиологической нормы (7,7-13,1 х 10,2/л). После курса профилактики значение данного показателя увеличилось в опытной группе на 16,62% (Р<0,001) и достигло нормативных значений. К концу курса профилактики количество лейкоцитов снизилось на 22,8% в опытной группе и на 1,5% в контрольной группе (таблица 1). У животных отмечается незначительный лейкоцитоз и эритропения, замедление СОЭ, понижение содержания гемоглобина по сравнению с нормой (145-170 г/л) и гипогликемия, повышение активности печеночных трансфераз, В опытной группе при применении препарата ЭВЛ-Бе композиция наблюдалось повышение активности животных, улучшение аппетита, общее улучшение состояния животных.

Таблица 1.

Динамика показателей крови норок в период применения препарата

ЭВЛ-Яе композиция (п=20)

Показатели До применения После применения ФП*

Опыт Контроль Опыт Контроль

Эритроциты,млн/мкл 6,22±0,25 5, 94 ±0,10 6,72 ±0,14 7,46 ±0,11 7,9

Лейкоциты, тыс/мкл 10,32±0,13 9,5 ±0,12 8,4 ±0,11 10,16 ±0,19 7,0

Гемоглобин, г/л 122 ±0,11 117 ±0,20 127,5 ±0,18 167,5 ±0,17 156

Базофилы, % 1,0 ±0,10 1,5 ±0,16 0,2±0,14 1,5±0,31 од

Нейтрофилы: палочкоядерные, % 5,3±0,14 6,0 ±0,14 2,75 ±0,14 5,2±0,32 3,9

сегментоядерные, % 32,1 ±0,13 34,3 ±0,22 42,2 ±0,15 54,0 ±0,14 46,7

Лимфоциты, % 69,4 ±0,1.6 76,0 ±0,21 49,0 ±0,15 75,5 ±0,16 45,3

Моноциты, % 2,2 ±0,22 3,0 ±0,15 1,0 ±0,14 3,4 ±0,17 1,4

СОЭ, мм/час 1,6±0,07 3,28±0,04 2,28±0,06 3,24±0,03 5,0

* ФП- физиологический показатель (по Покладу В.М., 2000)

Наиболее выраженные изменения гематологических показателей происходили при введении препарата в дозе 0,5 мг на голову: увеличение числа эритроцитов на 16,20%, гемоглобина - на 31,4%, глюкозы - на 22,5% , общего белка - на 7,6% , снижение количества лейкоцитов на 22,85% (во всех случаях

Р<0Д)1) (таблицы 1,2).

В результате биохимических исследований было выявлено обшее улучшение качественного состава крови. В первую очередь в сыворотке крови возрастает активность фермента АЛТ. Коэффициент Де-Ритиса при гепатозах снижался с 3,45 до 2,54 у опытных норок и достигал нижних пределов физиологической нормы. Достоверное уменьшение активности щелочной фосфатазы почти вдвое (1,95 раз) свидетельствовало о восстановлении функции гепатоцитов. Наблюдалось повышение активности ЛДГ в опытной группе на 49,37% (Р<0,01) после применения препарата и приближение показателя к физиологическим пределам (таблица 2).

В результате применения препарата ЭВЛ-8е композиция в опытной группе количество гемоглобина увеличилось (на 31,4 %), приблизившись к нормативным значениям, возросло количество эритроцитов (на 16,2%), отмечена тенденция к увеличению числа сегментоядерных и снижению палочкоядерных нейтрофилов и лимфоцитов (на 24%, 48,1% и 29,4%, соответственно), повышению уровня содержания общего белка (в среднем на 7,6 %), количества глюкозы (на 22,5%), снижению уровня мочевины (на 15,7%) и холестерина (на 15,5%).

Таблица 2.

Биохимические показатели крови норок в период применения препарата

ЭВЛ-Яе композиция (п=20)

Показатель До применения После применения ФП*

Опыт Контроль Опыт Контроль

АлАТ, Дц/л 20,0+0,03 20,3+0,03 32,98+0,03 65,87+0,03 30,40

АсАТ, Ед/л 68,9+0,03 71,2+0,03 83,76+0,03 125,6+0,03 85,40

Общий белок, г/л 67,43+0,03 78,56+0,03 73,0+0,03 76,38+0,03 72,5

ЩФ, Ед/л 92,34+0,03 97,78+0,03 47,36+0,03 96,9+0,03 51,90

Глюкоза, ммоль/л 3,8+0,03 4,0+0,03 4,9+0,03 4,1+0,03 4,7

ЛДГ, мкмоль/л 6,32+0,05 8,20+0,04 12,18+0,03 7,86+0,03 13,2

Холестерин, ммоль/л 10,23+0,07 10,89+0,03 8,65+0,05 9,89+0,06 9,27

билирубин, мкмоль/л 13,18+0,06 11,15+0,04 7,45+0,03 12,45+0,04 8

Мочевина, моль/л 10,2±0,09 9,5±0,03 8,7±0,07 9,7±0,05 8,5

* ФП- физиологический показатель (по Покладу В.М., 2000)

В результате применения препарата ЭВЛ-Бе композиция в опытной группе количество гемоглобина увеличилось (на 31,4 %), приблизившись к нормативным значениям, возросло количество эритроцитов (на 16,2%), отмечена тенденция к увеличению числа сегментоядерных и снижению палочкоядерных нейтрофилов и лимфоцитов (на 24%, 48,1% и 29,4%, соответственно), повышению уровня содержания общего белка (в среднем на

7,6 %), количества глюкозы (на 22,5%), снижению уровня мочевины (на 15,7%) и холестерина (на 15,5%). По сравнению с началом опыта, после профилактического применения препарата содержание лимфоцитов и моноцитов крови в крови норок опытной группы снизилось на 54,5 %, понизилось содержание холестерина (на 15,5%) и мочевины (на 15,7%).

2.2.4.3. Гистологические изменения в печени и органах желудочно-кишечного тракта у норок при гепатоэитеропатиях. Во всех исследованных случаях при гепатоэитеропатиях отмечались гемоциркуляторные нарушения и поражения основных структурных элементов - гепатоцитов и эпителиальных клеток слизистой кишечника, а признаки воспалительного процесса представлены в селезенке. В печени норок контрольной группы во всех случаях отмечалось резкое полнокровие вен и синусоидов с паретическим расширением просветов синусоидов. Дистрофические изменения гепатоцитов носили распространенный характер и выражались в зернистой дистрофии, при этом цитоплазма гепатоцитов мутная с мелкой эозинофильной зернистостью. В 76% случаев портальные тракты расширены, неравномерно умеренно фиброзированы с очагово-распространенной лимфогистиоцитарной инфильтрацией с примесью нейтрофилов, миграцией групп клеток за пределы пограничных пластинок во внутридольковую строму. Отмечали пролиферацию желчных протоков (18% случаев) и лейкоцитарную инфильтрацию стенок некоторых желчных протоков (6%). Капсула печени во всех случаях была свободна от наложений (рисунок 1А). После применения препарата у животных опытной группы отмечали венозное полнокровие паренхимы печени и синусоидов, умеренное и без паретического расширения синусоидов. Выявлялись лишь единичные случаи зернистой дистрофии и мелкокапельной жировой дистрофии гепатоцитов, ярко оранжевого цвета при окраске Суданом III, мелкоочаговой клеточной инфильтрации портальных трактов. Клеточной инфильтрации стенок желчных протоков не было выявлено ни в одном из случае (рисунок 1Б).

Рисунок 1. Печень. Окраска гематоксилин-эозином, х 600. А. Полнокровие синусоидов и жировая дистрофия (контрольная группа). Б. Выраженное полнокровие вен и паретически расширенных синусоидов гепатоцитов (опытная группа).

У норок в контрольной группе выявлены патологические изменения в однослойном призматическом эпителии кишечных ворсинок, мутное набухание цитоплазмы с мелкой эозинофильной зернистостью в энтероцитах. У животных опытной группы в однослойном призматическом эпителии кишечных ворсинок тонкой кишки отмечалось мутное набухание цитоплазмы с мелкой эозинофильной зернистостью в энтероцитах, исчерченная каемка уже просматривалась на протяжении многих ворсинок, не отмечалась столь выраженная гиперсекреция бокаловидными клетками (рисунок 2А). Кровенаполнение всех оболочек стенки кишки в подавляющем большинстве характеризовалось как умеренное. В некоторых полях зрения н собственной пластинке слизистой оболочки еще сохранялись группы и мелкоочаговые скопления клеток, в составе которых преобладали лимфоидные клетки и гистиоциты (рисунок 2Б).

Рисунок 2. Фрагмент кишечной стснки норок (тонкая кишка). Окраска гематоксилин -эозином, х 800

А.Полннуклсарная лейкоцитарная инфильтрация собственной пластинки слизистой оболочки (опытная группа).

Б. Полннуклсариая лейкоцитарная инфильтрация мышечной пластинки слизистой оболочки (контрольная группа).

В стенке толстой кишки в однослойном призматическом эпителии наблюдается зернистая дистрофия столбчатых эпителиоцитов, располагающихся на поверхности слизистой оболочки и в ее криптах. В бокаловидных экзокриноцитах скопления секрета с умеренным растягиванием клеток (рисунок ЗА). В некоторых случаях на поверхности слизистой оболочки наложения муцинозных масс с группами полинуклеарных лейкоцитов (нейтрофилов и лимфоцитов). В большинстве случаев выявлена распространенная полиморфиоклеточная инфильтрация собственной пластинки слизистой оболочки с распространением на мышечную пластинку слизистой оболочки и выходом групп клеток с мелкоочаговым их скоплением в подслизистой основе. В клеточный состав инфильтрации различимы множество нейтрофилов с примесью эозинофилов и немногочисленные плазмоциты и

гистиоциты. Сосуды оболочек стенки кишки умеренно полнокровны. Серозная оболочка стенки кишки также во всех случаях была свободна от наложений (рисунок ЗБ).

Рисунок 3. Фрагмент кишечной стенки (толстая кишка) Окраска гематоксилин-эозином, х 800

А. Муцннозные массы на поверхности слизистой оболочки с лейкоцитами (контрольная группа).

Б. Лнмфогистноцитарная инфильтрация собственной пластинки слизистой оболочки и подслизистой основы (опытная группа).

Таким образом, в ходе проведенной комплексной профилактики у норок опытной группы в отличие от животных контрольной отмечена положительная динамика структурных изменений в изучаемых органах: отсутствовала резко выраженная гиперемия печени, селезенки, стенок толстой и тонкой кишок, а кровенаполнение в описанных органах оценивалось как умеренное полнокровие паренхимы печени, селезенки, оболочек стенок тонкой и толстой кишок. При этом дистрофические изменения в печени представлены зернистой дистрофией гепатоцитов: резко изменилась степень выраженности и распространенность клеточной инфильтрации портальных трактов, которые были представлены преимущественно группами лимфоцитов и гистиоцитов, пролиферация желчных протоков отмечалась в отдельных портальных трактах, тогда как клеточной инфильтрации стенок желчных протоков не было выявлено ни в одном из наших наблюдений, признаки холангита не выявлены ни в одном из случаев. Слабо выраженная лимфогистиоцитариая инфильтрация собственных пластинок слизистых оболочек стенок тонкой и толстой кишок, выявленная лишь в отдельных наблюдениях, укладывалась в морфологическую картину очагового продуктивного энтероколита, в тонком кишечнике в однослойном призматическом эпителии кишечных ворсинок отмечалось мутное набухание цитоплазмы с мелкой эозинофильной зернистостью в энтероцитах, исчерченная каемка уже просматривалась на протяжении многих ворсинок и не отмечалась столь выраженная гиперсекреция бокаловидными

А.

Б.

клетками. Кровенаполнение всех оболочек стенки кишки в подавляющем большинстве характеризовалось как умеренное. В селезенке па фоне умеренного полнокровие паренхимы контуры некоторых лимфоидных фолликулов были умеренно размыты, лишь в единичных отмечены формирующиеся реактивные центры, что свидетельствует о стабилизации иммунного статуса.

2.2.5. Изменение продуктивных характеристик шкурок норок при применении гомеопатического препарата ЭБЛ-8е композиция.

Шкурки после убоя нами были отсортированы согласно размерному ряду. Была выявлена следующая закономерность: среди шкурок животных опытной группы пороки и браки встречались в минимально-допустимых количествах. При сравнении шкурок животных контрольной и опытной групп выявлены существенные различия по площади и качеству сформированного волосяного покрова. Проведенные измерения позволили сравнить площадь шкурок норок опытной и контрольной групп: показатель первой составил 8,92 + 0,03, второй -6,87+ 0,02 дм2. Таким образом применение препарата ЭВЛ-Бе композиция оказывает положительное действие на формирование продуктивных признаков с достоверным увеличением площади шкурок норки на 29,84% (Р< 0,001).

2.2.6. Экономическая эффективность при применении ЭВЛ-$е композиция для профилактики гепатоэнтеропатий.

Экономический эффект на один рубль затрат составил 206,42 руб. С учетом количества животных, подвергнутых профилактическим мероприятиям, а также заболеваемости, предотвращенный ущерб составил 73980,14 руб.

3. выводы

1. Высокий процент заболеваемости норок гепатозом и энтеропатиями при шедовом содержании наблюдается в летне-осенний период при рыбно-мясном типе кормления: пик заболеваний системы органов пищеварения и печени (15,50% от общего числа заболевших животных за 2004-2007 гг.) приходится на август и сентябрь.

2. Гематологическими и биохимическими признаками гепатоэнтеропатий норок являются снижение количества эритроцитов, гемоглобина, увеличение количества лимфоцитов и лейкоцитов, активности печеночных трансфераз, холестеринемия, билирубинемия, понижением уровня глюкозы и общего белка в сыворотке крови.

4. Дистрофические изменения в печени норок при гепатозе представлены зернистой дистрофией гепатоцитов, лимфогистиоцитарной инфильтрации портальных трактов. Энтероколиты проявляются лимфогистиоцитарной инфильтрацией собственных пластинок слизистых оболочек стенок тонкой и толстой кишок в виде очагового продуктивного энтероколита.

5. Применение препарата ЭЛЛ-Яе композиция способствует повышению уровня гемоглобина (на 22,5%), количества эритроцитов (на 16,2 %), при этом количество лимфоцитов уменьшилось на (22,85%), количество общего белка в сыворотке крови повысилось на (7,6%), количество холестерина и мочевины снизилось (на 16,2% и 15,7%, соответственно) и приблизились к физиологической норме.

6. В селезенке на фоне применения препарата отмечаются признаки стабилизации иммунного статуса (умеренное полнокровие паренхимы, формирование реактивных центров).

7. Профилактические мероприятия при гепатоэнтеропатиях норок с применением препарата ЭВЛ-8е композиция в условиях шедового разведения являются высокоэномичными. Эффект на один рубль затрат составил 206,42 руб., предотвращенный ущерб - 73980,14 руб., сохранность молодняка -100% против 95,85% по сравнению с контрольной группой.

4. Предложения по практической реализации научных выводов

1. Широкое распространение гепатоза и гастроэнтерита норок в условиях шедового содержания следует расценивать как показатель несбалансированного рациона и нарушения обмена веществ.

2. Для коррекции обменных процессов рекомендуется применять препарат ЭВЛ-5е композиция к использованию с профилактической и лечебной целью при заболеваниях печени и желудочно-кишечного тракта в дозе 0,5 мг на голову для норок в условиях шедового содержания зверя.

3. Материалы данной работы могут быть использованы в учебном процессе при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий по патологической анатомии, патологической физиологии и звероводству на ветеринарных факультетах высших учебных заведений и факультетах повышения квалификации ветеринарных специалистов и зооигокенеров.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Карамян A.C. Применение ЭВЛ-Бе-композиции при профилактике гепатозов норок // «Живые системы и биологическая безопасность населения». Материалы VI Межд. научи, конф. студентов и молодых ученых. - М.: -2007. -С. 292-294.

2. Карамян A.C. Применение препарата «ЭВЛ-8е-композиция» для лечения гепатоза и гастроэнтерита // Материалы XVIII Международной гомеопатической конференции М.: 2008.-С. 99-103.

3. Карамян A.C., Сошенко Л.П. Влияние гомеопатического на морфофизиологическое состояние организма норок // Всероссийский вет. конгресс XVI Московский межд. вет. конгр. по болезням мелк. дом. жив-х. М.: 2008.-С. 115-116.

4. Карамян A.C. Новые аспекты профилактики заболеваний желудочно-кишечного тракта у норок// Ветеринария с/х животных М.: 2008.- С. 17-23.

5. Карамян A.C. Г'истоструктурные показатели печени и желудочно-кишечного тракта норок при применении ЭВЛ- Se композиция// Естественные и технические науки. М.: 2008.-С. 133-135

6. Карамян A.C. Гистоструктурные изменения кишечника норок при терапевтическом применении ЭВЛ-Se композиция // Ветеринарная патология.-М.:№4 (27) 2008.-С. 123-125.

7. Карамян A.C. Коррекция патоморологических процессов в кишечнике норок гомеопатическим препаратом ЭВЛ-Se композиция // Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук. - М.: 2009. - С. 76-77.

Карамян Арфеня Семеновна (Россия)

Морфофункцнональный статус организма норок при гепатоэнтсропатнях и обоснование его коррекции

Работа посвящена изучению характера проявления гепатоэнтсропатин у норок, этиологического и патогенетического фактора возникновения данной патологии с учетом условий кормления и содержания животных. Впервые рекомендован к применению препарат ЭВЛ-За композиция и подтверждена его высокая терапевтическая, профилактическая и экономическая эффективность при указанной патологии.

Karamyan Arfcnya (Russia)

Morphfunctional status of an organism of minks at hcpatocnteropaties and a substantiation of its correction

Work is devoted to studying of character of display hepatoenteropaties of minks, etiology and the pathogenesis factors of occurrence of the given pathology in view of conditions of feeding and the maintenance of animals. For the first time the preparation EVL-Se composition is recommended to application and is confirmed its high therapeutic and economic efficiency at the specified pathology.

Подписано в печать: 09.04.2009

Заказ № 1826 Тираж -100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56

www.autoreferat.ru