Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.01) на тему:Диагностика и лечение гепатоза у служебных собак

ДИССЕРТАЦИЯ
Диагностика и лечение гепатоза у служебных собак - диссертация, тема по ветеринарии
АВТОРЕФЕРАТ
Диагностика и лечение гепатоза у служебных собак - тема автореферата по ветеринарии
Корчагина, Ольга Сергеевна Воронеж 2008 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.01
 
 

Оглавление диссертации Корчагина, Ольга Сергеевна :: 2008 :: Воронеж

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Физиологическая роль печени и ее значение в жизнедеятельности организма.

1.2 Распространение и этиологические факторы возникновения гепатоза

1.3 Механизм развития гепатоза.

1.4 Диагностика гепатоза.

1.4.1 Лабораторные методы диагностики гепатоза.

1.5 Патологоанатомическая картина гепатоза.

1.6 Применение гепатопротекторных препаратов и биологически активных веществ для коррекции метаболизма и функции печени у животных.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 РАСПРОСТРАНЕНИЕ, ПРОЯВЛЕНИЕ И ПАТОГЕНЕЗ НАРУШЕНИЙ ФУНКЦИИ ПЕЧЕНИ У СЛУЖЕБНЫХ СОБАК.

3.1.1 Условия кормления и содержания собак.

3.1.2 Распространение и формы проявления гепатоза у служебных собак

3.1.3 Гематологический, биохимический и иммунный статус здоровых и больных гепатозом собак.

3.1.4 Диагностическая ценность выявления титра аутоантител к тканям печени при гепатозе собак.

3.2 ЭФФЕКТИВНОСТЬ ГЕПАТОПРОТЕКТОРНОГО ПРЕМИКСА ГЕПАВЕТ ПРИ ЛЕЧЕНИИ ГЕПАТОЗА СОБАК.

3.2.1 Влияние гепавета на функциональное состояние печени собак при субклинической форме гепатоза.

3.2.2 Эффективность применения гепавета для лечения гепатоза собак.

3.2.3 Производственное испытание премикса гепавет.

 
 

Введение диссертации по теме "Диагностика болезней и терапия животных", Корчагина, Ольга Сергеевна, автореферат

Актуальность темы. Печень — центральный орган химического гомео-стаза, выполняющий более 500 метаболических функций. Установлена и доказана ключевая роль печени в реакциях обмена углеводов, липидов, белков, макро- и микроэлементов, витаминов, поддержании иммунного баланса в организме. Нарушение ее функций влечет за собой каскад патологических изменений в организме, которые ухудшают качество жизни животных, а нередко и приводят к их гибели (Б.В.Уша, 1979-2006; А.И.Хазанов, 1988; В.СЛостников, 1964-1990; В.М.Байматов, 1990; Д.В.Гарбузенко, Г.КЛопов, 2001; Л.И.Ефанова, Е.Т.Сайдулдин, 2004; И.М.Карпуть, 1990-2006; М.Л.Аранцев, 2006; K.Decker, 1990; RJ.SokoI, 1994; S.A.Center, 1996).

Заболевания печени широко распространены у всех видов домашних животных. В частности, гепатоз при детальном обследовании выявляют у 80% собак (А.А.Кудряшов, В.Н.Миронов, 1994; Б.М.Анохин, 1999; М.Э.Онуфриенко, 2000; Н.А.Кудинова, 2005; Д.М.Мухутдинова, Г.АЛахомов, 2006; DR Strombeck, WG Guilford, 1990).

Отечественными и зарубежными учеными уделяется достаточное внимание изучению клинического статуса, функционального и морфологического состояния печени собак при гепатозе и разработке схем лечения. Однако сведений, касающихся состояния иммунитета при данном заболевании в доступной нам литературе нет. Многочисленные исследования, проведенные в гуманитарной медицине, свидетельствуют о тесной взаимосвязи печени и иммунной системы. Описаны нарушения клеточного и гуморального иммунитета при различных заболеваниях печени: вирусном гепатите, хроническом активном гепатите, циррозе и других болезнях (А.Ф.Бгаогер, 1978; Ю.А.Ильинский с соавт., 1982; Х.М.Векслер, 1985; А.С.Логинов с соавт., 1986).

В ветеринарной медицине данная проблема изучена не в полной мере. Кроме того, большинство предложенных схем лечения гепатоза не применимы в условиях служебного собаководства. Поиск методов, требующих наименьших материальных затрат, обеспечивающих скорейшее выздоровление и не отражающихся на качестве несения службы, определил необходимость настоящего исследования.

Цель и задачи исследований. Цель настоящей работы — разработать методы диагностики гепатоза у служебных собак и изучить лечебно-профилактическую эффективность гепавета при данной патологии.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи: о Изучить распространение, причины возникновения и проявление гепатоза у собак ведомственных питомников г. Воронежа и области. Дать оценку морфологическим, биохимическим и иммунологическим показателям крови при гепатозе собак и выявить их диагностическую ценность. Изучить влияние гепатопротекторного премикса гепавет на функциональное состояние печени и иммунный статус собак при гепатозе.

Научная новизна и теоретическая значимость.

Изучено распространение гепатоза у собак в условиях питомников служебного собаководства г. Воронежа и области. Изучены морфологические, биохимические и иммунологические показатели крови здоровых и больных гепатозом служебных собак, что позволило расширить представление о патогенезе и диагностике данного заболевания. Изучено влияние гепавета на иммунный статус собак при клинически выраженном гепатозе и субклиническом его течении. Выявлена высокая терапевтическая эффективность гепатопротекторного премикса гепавет при гепатозе собак.

Практическая значимость и реализация результатов исследования.

Установлены тесты для диагностики гепатоза собак, позволяющие объективно оценить степень поражения печени. Разработанные практические предложения внедрены в клиническую практику и используются для лечения гепатоза в питомниках служебного собаководства, а также в учебном процессе на кафедре терапии, клинической диагностики и радиобиологии Воронежского ГАУ при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий по курсу «Внутренние незаразные болезни сельскохозяйственных животных» и по специализациям: «Болезни непродуктивных и экзотических животных» и «Ветврач терапевт - фармацевт».

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на XV Московском международном ветеринарном конгрессе по болезням мелких домашних животных (Москва, 2007); межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых «Достижения молодых ученых — будущее в развитии АПК» (Воронеж, 2007); Всероссийском конкурсе на лучшую научную работу среди аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений МСХ РФ по секции «Ветеринария» (Москва, 2007), а также ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Воронежского ГАУ (2004-2008 г).

Публикация материалов исследований. По теме диссертации опубликовано 4 работы.

Основные положения, выносимые на защиту: о Функциональное состояние печени собак в условиях питомников служебного собаководства. о Иммунный статус собак при гепатозе. Диагностические тесты для выявления гепатоза у собак. Эффективность применения гепавета для лечения служебных собак при гепатозе.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 122 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений, списка литературы, включающего 201 источник, в том числе 32 на иностранных языках. Работа иллюстрирована 9 таблицами, 18 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Диагностика и лечение гепатоза у служебных собак"

1. Заболеваемость собак гепатозом в условиях питомников служебного собаководства г. Воронежа и области составляет от 56 до 91%. При этом у

42,0% больных животных гепатоз проявляется клинически, а у 34,8% проте кает в субклинической форме.2. В крови клинически здоровых собак, принадлежащих питомникам служебного собаководства, содержится эритроцитов 6,52±0,12 х1012/л, гемо глобина 178,2±5,47 г/л, лейкоцитов 7,34±0,43 х109/л, эозинофилов

5,58±0,76%, палочкоядерных и сегментоядерных нейтрофилов 2,83±0,17% и

61,25±1,13%, лимфоцитов 27,4±2,2%, Т- и В- лимфоцитов 57,2±1,02% и

9,6±0,4% соответственно. Фагоцитарная активность лейкоцитов составляет

61,8±1,62%, фагоцитарное число 11,6±0,93 усл.ед, показатели спонтанного и стимулированного НСТ-теста 8±0,55% и 15,2±1,02% соответственно, количе ство ЦИК 63,8±11,36 усл.ед. Активность АлАТ составляет 155,8±17,81 нмоль/с*л, АсАТ 84,4±8,93 нмоль/с*л, ЩФ 524,4±69,13 нмоль/с*л, ГТТП 827,8±46,74 нмоль/с*л, количество общего билирубина 1,8±0,4 мкмоль/л, общего белка 63,34±2,74 г/л, альбуминов 55,27±0,77%, ai-глобулинов

14,85±0,37%, а2-глобулинов 10,45±0,91%, Р-глобулинов 14,12±0,44%, у глобулинов 15,35±0,78%.3. При субклиническом гепатозе собак регистрируется повышение ак тивности АлАТ (197,09±9,31 нмоль/с*л), уровня билирубина (5,09±0,33

мкмоль/л), снижение содержания общего белка (49,13±2,13 г/л), фагоцитар ной активности лейкоцитов (55,45±1,73%) и интенсивности фагоцитоза (8,73±0,43 усл.ед).4. Клинически выраженный гепатоз у собак проявляется: • общей слабостью, снижением аппетита и нарушением упитанности, матовостью, взъерошенностью и ломкостью волоса, болезненностью печени при глубокой пальпации и перкуссии у 100% животных, у 14,5% сухостью и шелушением кожи, у 10,1% наличием алопеции, у 20,3% анемичностью сли 98 зистых оболочек, у 8,7% слабо выраженной иктеричностью, у 27,5% наруше нием дефекации; • выраженностью синдромов цитолиза и холестаза (активность АлАТ повышается до 252,2±10,04 нмоль/с*л; АсАТ до 120,87±7,04 нмоль/с*л, ГГТП до 1126,87±44,15 нмоль/с*л; ЩФ до 758,93±35,21 нмоль/с*л), наруше нием протеинсинтетической и пигментообразующей функций печени (кон центрация билирубина повышается до 3,88±0,30 мкмоль/л, у-глобулинов до

20,19±0,74%; уровень альбуминов снижается до 51,58±0,78 %); • иммунодепрессией за счет снижения количества Т-лимфоцитов до

50,8±0,86%, фагоцитарной активности нейтрофилов до 51,80±2,41%, фагоци тарного числа до 8,8±0,37 усл.ед., активированного НСТ-теста до

13,2±0,44%, цитохимического коэффициента (0,21±0,01), индекса активации (1,79±0,05); • усилением аутоиммунных процессов, проявляющихся увеличением уровня циркулирующих иммунных комплексов в 2 раза (до 129,73±7,22

усл.ед) и положительной реакцией преципитации в разведении антигена 1:32 и выше в 100% случаев; • расширением межбалочных пространств и пространств Диссе, полно кровием микроциркуляторного русла и многочисленными скоплениями фор менных элементов крови, участками некробиоза и инфильтрации паренхимы органа лимфоидными элементами, мелкокапельной диффузной жировой ин фильтрацией паренхимы печени и эпителиальных клеток желчных протоков.5. Назначение премикса гепавет собакам при субклинической стадии гепатоза в дозе 2 г/10 кг массы тела в течение 21 дня нормализует функцио нальное состояние печени и оказывает иммуномодулирующий эффект, по вышая резервы фагоцитарной и бактерицидной функции нейтрофилов.6. Применение премикса гепавет при гепатозе собак в дозе 4г/10 кг массы тела один раз в сутки в течение 21 дня восстанавливает метаболиче ские функции печени, что проявляется улучшением общего состояния жи 99 вотных, устранением болезненности в области печени, снижением выражен ности синдромов цитолиза и холестаза, нормализацией синтеза протеинов, пигментообразования и эритропоэза в органах кроветворения.7. Назначение премикса гепавет корректирует иммунный статус боль ных гепатозом собак, что проявляется увеличением относительного количе ства Т- лимфоцитов до 56,75±0,9% (Р<0,01), фагоцитарной активности до

61±0,73% (Р<0,001), фагоцитарного числа до 10,5±0,38 усл.ед. (Р<0,001), снижением уровня ЦИК до 53,25±7,54 усл.ед (Р<0,001), титров антител преципитинов к ткани печени до 1:4-1:16 у 57% и полного их исчезновения у

43% собак.8. Применение премикса гепавет собакам при субклиническом течении гепатоза позволяет снизить затраты на проведение лечебных мероприятий в питомниках в 5,6 раз.б. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В качестве диагностических критериев гепатоза собак наряду с син дромами цитолиза, холестаза, нарушения протеинсинтетической и пигменто образующей функций печени, считать снижение количества Т-лимфоцитов до 50,8±0,86%, фагоцитарной активности нейтрофилов до 51,80±2,41%, фа гоцитарного числа до 8,8±0,37 усл.ед., активированного НСТ-теста до

13,2±0,44, увеличение уровня циркулирующих иммунных комплексов до 129,73±7,22 усл.ед и обнаружение противопеченочных антител преципитинов в реакции Уанье с разведениями антигена 1:32-1:128 и выше.2. Для нормализации функционального состояния печени и иммунного статуса при субклиническом гепатозе собак назначать гепавет в дозе 2 г/10 кг массы тела в сутки в течение 21 дня, тщательно перемешивая с кормом.3. При клинически выраженном гепатозе собак применять гепавет в до зе 4 г/10 кг массы тела один раз в сутки течение 21 дня, тщательно переме шивая с кормом.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Диагностика и лечение гепатоза у служебных собак

На правах рукописи

Корчагина Ольга Сергеевна

ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ ГЕПАТОЗА У СЛУЖЕБНЫХ СОБАК

16.00.01 - диагностика болезней и терапия животных

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Воронеж 2008

003447620

Работа выполнена на кафедре терапии, клинической диагностики и радиобиологии ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет им. К.Д. Глинки»

Научный руководитель: доктор ветеринарных наук, профессор

Никулин Иван Алексеевич

Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук

Костына Михаил Александрович

кандидат ветеринарных наук Юрова Елена Анатольевна

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора И.И. Иванова»

Защита состоится « 9 » октября 2008 года в 1300 часов на заседании диссертационного советам 006. 004. 01 при ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский ветеринарный институт патологии, фармакологии и терапии» по адресу:

394087, г. Воронеж, ул. Ломоносова, 114-6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ Всероссийский научно-исследовательский ветеринарный институт патологии, фармакологии и терапии.

Автореферат разослан « % » сентября 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Ермакова Т. И.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы.

Печень - центральный орган химического гомеостаза, выполняющий более 500 метаболических функций. Установлена и доказана ключевая роль печени в реакциях обмена углеводов, липидов, белков, макро- и микроэлементов, витаминов, поддержании иммунного баланса в организме. Нарушение ее функций влечет за собой каскад патологических изменений в организме, которые ухудшают качество жизни животных, а нередко и приводят к их гибели (Б.В.Уша, 1979-2006; А.И.Хазанов, 1988; В.С.Постников, 1964-1990; В.М.Байматов, 1990; Д.В.Гарбузенко, Г.К.Попов, 2001; Л.И.Ефанова, Е.Т.Сайдулдин, 2004; И.М.Карпуть, 1990-2006; М.Л.Аранцев, 2006; W.C.Mc.Murray, 1980; К.Decker, 1990; R.J.Sokol, 1994; S.A.Center, 1996).

Заболевания печени широко распространены у всех видов домашних животных. В частности, функциональные нарушения печени в виде гепатоза при детальном обследовании выявляют у 80% собак. (А.А.Кудряшов, В.Н.Миронов, 1994; Б.М.Анохин, 1999; М.Э.Онуфриенко, 2000; Н.А.Кудинова, 2002; Д.М.Мухутдинова, Г.А.Пахомов, 2006; DR Strombeck, WG Guilford, 1990).

Отечественными и зарубежными учеными уделяется достаточное внимание изучению клинического статуса, функционального и морфологического состояния печени собак при гепатозе и разработке схем лечения. Однако сведений, касающихся ранней диагностики гепатоза и состояния иммунной системы при данном заболевании в доступной нам литературе нет, а большинство предложенных схем лечения гепатоза не применимы в условиях служебного собаководства. Поиск методов, требующих наименьших материальных затрат, обеспечивающих скорейшее выздоровление и не отражающихся на качестве несения службы, определил необходимость настоящего исследования.

Цель и задачи исследований. Цель настоящей работы - разработать методы диагностики гепатоза у служебных собак и изучить лечебно-профилактическую эффективность гепавета при данной патологии.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

• Изучить распространение, причины возникновения и проявление гепатоза у собак ведомственных питомников г. Воронежа и области.

• Дать оценку морфологическим, биохимическим и иммунологическим показателям крови при гепатозе собак и выявить их диагностическую ценность.

• Изучить влияние гепатопротекторного премикса гепавет на функциональное состояние печени и иммунный статус собак при гепа-тозе.

Научная новизна и теоретическая значимость.

Изучено распространение гепатоза у собак в условиях питомников служебного собаководства г. Воронежа и области. Изучены морфологические, биохимические и иммунологические показатели крови здоровых и больных гепатозом служебных собак, что позволило расширить представление о патогенезе и диагностике данного заболевания. Изучено влияние гепавета на иммунный статус собак при клинически выраженном гепатозе и субклиническом его течении. Выявлена высокая терапевтическая эффективность гепатопротекторного премикса гепавет при гепатозе собак.

Практическая значимость и реализация результатов исследования.

Установлены тесты для диагностики гепатоза собак, позволяющие объективно оценить степень поражения печени. Разработанные практические предложения внедрены в клиническую практику и используются для лечения гепатоза в питомниках служебного собаководства, а также в учебном процессе на кафедре терапии, клинической диагностики и радиобиологии Воронежского ГАУ при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий по курсу «Внутренние незаразные болезни сельскохозяйственных животных» и по специализациям: «Болезни непродуктивных и экзотических животных» и «Ветврач терапевт - фармацевт».

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на XV Московском международном ветеринарном конгрессе по болезням мелких домашних животных (Москва, 2007); межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых «Достижения молодых ученых - будущее в развитии АПК» (Воронеж, 2007); Всероссийском конкурсе на лучшую научную работу среди аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений МСХ РФ по секции «Ветеринария» (Москва, 2007), а также ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Воронежского ГАУ (2004-2008 г).

Публикация материалов исследований. По теме диссертации опубликовано 4 работы.

Основные положения, выносимые на защиту:

• Функциональное состояние печени собак в условиях питомников служебного собаководства.

• Иммунный статус собак при гепатозе.

• Диагностические тесты для выявления гепатоза у собак.

• Эффективность применения гепаветадля лечения служебных собак при гепатозе.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 122 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений, списка литературы, включающего 201 источник, в том числе 32 на иностранных языках. Работа иллюстрирована 9 таблицами, 18 рисунками.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных исследований кафедры терапии, клинической диагностики и радиобиологии Воронежского ГАУ по теме №8 «Разработать и внедрить научно обоснованные экологически безопасные методы диагностики, лечения и профилактики массовых болезней животных в условиях ЦЧЗ». Госрегистрация №8.01.200.1.003994.

Научные исследования по решению поставленных задач осуществляли в 2004-2007 гг. в условиях питомников служебного собаководства: Центр кинологической службы ГУВД г. Воронежа и области, ФГУ ИК - 1, ФГУ ИК - 2, ФГУ ОТБ-1, ФГУ ИЗ-Зб/1 УФСИН РФ по Воронежской области. Лабораторные исследования проводились на базе кафедры терапии, клинической диагностики и радиобиологии Воронежского госагроуниверситета, ГУЗ Областная клиническая больница №1 г. Воронежа. Гистологические исследования выполнены на базе отдела патологической морфологии ВНИВИПФиТ.

Научные исследования по изучению распространения и причин возникновения гепатоза у собак осуществляли в питомниках служебного собаководства г. Воронежа и области на 86 животных путем анализа условий кормления, содержания, клинического состояния собак, результатов лабораторных исследований крови и данных патологоанато-мического вскрытия.

Были изучены клинический статус, морфологические, биохимические и иммунологические (п=69) показатели крови собак породы немецкая и кавказская овчарка.

Лечебную эффективность гепавета изучали в двух сериях опытов.

Гепавет - гепатопротекторный премикс (производитель ООО «ЮВИКС-ФАРМ» и ЗАО «Премикс», Краснодарский край), содержа-

щий эссенциальные фосфолипиды и бентонит натрия. Фармакологические свойства премикса определяются совокупностью свойств входящих в него компонентов.

Изучение терапевтической эффективности гепавета в первой серии опытов проводили на 20 собаках с субклиническим течением гепа-тоза, из которых сформировали 5 групп: две контрольные и 3 опытные. Собаки группы контроль отрицательный содержались по общепринятой схеме питомника. Собакам группы контроль положительный ежедневно с кормом задавали эссенциале-Н форте по 1 капсуле 2 раза в день. Собаки первой опытной группы дополнительно к основному рациону получали ежедневно с кормом в течение 21 дня гепавет в дозе 1 г, второй - 2 г, третьей - 4 г/10 кг массы тела в сутки.

Во второй серии опытов были отобраны 15 собак с клинически выраженными признаками гепатоза, которые были распределены на 2 группы: контрольную и опытную. Животные контрольной группы (п=8) содержались на основном рационе питомника, собаки опытной группы (п=7) ежедневно в течение 21 дня с кормом получали гепавет в дозе 4г/10 кг массы тела один раз в сутки.

Во всех научно-производственных опытах действие препарата оценивали по клиническому состоянию собак, данным морфологического и биохимического исследования крови. Наблюдение за животными вели ежедневно в течение 21 дня. В начале (фоновое исследование) и в конце опыта от каждой собаки брали пробы крови для лабораторных исследований.

Клиническое обследование подопытных собак проводили по общепринятой в ветеринарии схеме. Определяли Status praesens, габитус, исследовали волосяной покров, кожу, видимые слизистые оболочки, проводили посистемные исследования. При этом применяли общие методы клинического исследования: осмотр, пальпацию, перкуссию, ау-скультацию, термометрию.

Копрологическое исследование проводили по физико-химическим показателям с использованием микроскопии, качество фекалий оценивали по шкале, предложенной Waltham (2001), где баллу 1 соответствуют «сухие крошащиеся фекалии», а баллу 5 - «водянистая диарея».

Пробы крови брали из подкожной вены предплечья утром до кормления животных и немедленно доставляли в лабораторию для исследования.

В крови определяли количество эритроцитов, лейкоцитов, уровень гемоглобина, скорость оседания эритроцитов по общепринятым методикам.

В сыворотке крови определяли содержание билирубина - колориметрическим диазометодом по Иендрашику-Клеггорну-Грофу (Кушма-нова, Ивченко, 1983), активность аланинаминотрансферазы (АлАТ), ас-партатаминотрансферазы (АсАТ), щелочной фосфатазы (ЩФ), гамма-глутамилтранспептидазы (ГГТП) - с использованием набора реагентов «Лахема» (Чешская республика), количество циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК) - методом преципитации в 4% полиэтиленгли-коле (ПЭГ) молекулярной массой 6000 (Ламперт, 1988).

Функциональное состояние печени оценивали по результатам тимоловой пробы, содержанию общего белка - биуретовым методом (В.С.Камышников, 2003), белковых фракций - методом электрофореза в агаровом геле (В.В.Меньшикова, 1987).

Для оценки иммунного статуса выводили лейкоформулу, определяли количество Т- и В- лимфоцитов в реакции розеткообразования с эритроцитами барана и мыши. Опсоно-фагоцитарную реакцию ставили по В.С.Гостеву (В.Н.Федосеева с соавт., 1993). В качестве тест-объекта использовали стандартные частицы латекса, размером 1,3-1,5 мкм, подсчитывали фагоцитарное число - среднее число поглощенных частиц латекса за 30 мин. Общую окислительно-восстановительную активность нейтрофилов оценивали в тесте восстановления тетразолия нит-росинего (НСТ-тест).

Степень аутоиммунизации исследовали в реакции преципитации по Уанье (Уанье, 1953) с водно-солевым экстрактом печени.

Образцы ткани печени для гистологического исследования фиксировали в 10% растворе нейтрального формалина, обезвоживали и заливали в парафин по общепринятой методике. Парафиновые срезы толщиной 5-7 мкм окрашивали гематоксилин-эозином. Из образцов печени дополнительно готовили замороженные срезы толщиной 10 мкм на криотоме и ставили реакцию на выявление липидов Суданом III + IV.

Статистическая обработка результатов исследований проведена общепринятыми методами (Е.К.Меркурьева, 1964). Результаты исследований обрабатывались на IBM PC с использованием пакета прикладных программ Microsoft Excel и Winstat 577.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1 Этиология и проявление гепатоза у собак

При диспансеризации собак (п=69), принадлежащих пяти ведомственным питомникам г. Воронежа и области, было отмечено, что животные содержатся при отсутствии ежедневного активного моциона на несбалансированных рационах с дефицитом обменной энергии и полноценного белка. Допускается скармливание кормов сомнительного качества: мясо вынужденно убитых животных, корма, пораженные плесенью, проросший картофель. Качество и количество корма не зависит от физиологического состояния собаки и тяжести выполняемой работы и одинаково как для собак, несущих службу, так и для неработающих собак.

При клиническом исследовании служебных собак (п=69) установлено, что температура тела, частота пульса и дыхания находятся в пределах физиологических параметров.

У 42,0% собак отмечалась быстрая утомляемость, снижение аппетита, ожирение или неудовлетворительная упитанность (соответственно у 7,2 и 17,3%), искривление конечностей и позвоночного столба у 4,2%. При глубокой пальпации и перкуссии печени выявляли ее болезненность у 42% животных и увеличение границ печеночного притупления у 26,1%.

Волос у всех собак матовый, ломкий; сухость и шелушение кожи выявлены у 14,5%, алопеции в области локтей, дорсальной и вентральной шеи у 10,1%, некроз кончика хвоста у 3% животных. Слизистые оболочки ротовой полости и конъюнктива у 14,5% собак были гипере-мированы, у 20,3% - анемичны, у 8,7% - слабо иктеричны. У 27,5% животных акт дефекации регистрировали 3-4 раза в сутки, фекалии обильные, вязкие, аномальной консистенции (4-4,5 балла).

Таким образом, при клиническом исследовании собак у 42% животных выявлены признаки, указывающие на нарушение обмена веществ и функции печени.

При гистологическом исследовании печени установили, что межбалочные пространства и пространства Диссе расширены. Микроцир-куляторное русло также расширено и содержит многочисленные скопления форменных элементов крови. Встречаются участки некробиоза и инфильтрации паренхимы органа лимфоидными элементами. При окраске Суданом HI + IV обнаруживали мелкокапельную диффузную жировую инфильтрацию паренхимы печени и эпителиальных клеток желчных про токов, что указывает на наличие у собак жировой дистрофии печени.

3.2. Гематологический, биохимический и иммунный статус здоровых и больных гепатозом собак

Для оценки гематологического, биохимического и иммунологического статуса собак 5 питомников служебного собаководства нами было отобрано 29 проб крови от больных и 40 проб от клинически здоровых животных.

В крови 40% клинически здоровых собак (п=16) содержалось эритроцитов 6,52±0,12 х10|2/л, гемоглобина 178,2±5,47 г/л, лейкоцитов 7,34±0,43*109/л, эозинофилов 5,58±0,76%, палочкоядерных и сегмен-тоядерных нейтрофилов 2,83±0,17% и 61,25±1,13%, лимфоцитов 27,4±2,2%, Т- и В- лимфоцитов 57,2±1,02% и 9,6±0,4% соответственно. Фагоцитарная активность лейкоцитов составляла 61,8±1,62%, фагоцитарное число 11,6±0,93 усл.ед, показатели спонтанного и стимулированного НСТ-теста 8±0,55% и 15,2±1,02% соответственно.

В сыворотке крови активность АлАТ составляла 155,8± 17,81 нмоль/с*л, АсАТ 84,4±8,93 нмоль/с*л, ЩФ 524,4±69,13 нмоль/с*л, ГГТП 827,8±46,74 нмоль/с*л, количество общего билирубина 1,8±0,4 мкмоль/л, общего белка 63,34±2,74 г/л, альбуминов 55,27±0,77%, аг глобулинов 14,85±0,37%, а2-глобулинов 10,45±0,91%, р-глобулинов 14,12±0,44%, у-глобулинов 15,35±0,78%. Количество циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК) в крови клинически здоровых собак составило 63,8±11,36 усл.ед.

В крови и сыворотке крови 60% клинически здоровых собак (п=24) установлена повышенная активность АлАТ (197,09±9,31 нмоль/с*л), высокий уровень билирубина (5,09±0,33 мкмоль/л), низкое содержание общего белка (49,13±2,13 г/л), низкая фагоцитарная активность лейкоцитов (ФАЛ) 55,45±1,73% и интенсивность фагоцитоза (ФЧ) 8,73±0,43 усл.ед.

Таким образом, в условиях ведомственных питомников из числа клинически здоровых собак у 60% отмечается выраженность цитоли-тического синдрома, нарушение белковосинтезирующей и пигментооб-разующей функции печени, снижение показателей естественной резистентности организма, что указывает на субклиническое развитие гепа-тоза.

В сыворотке крови собак с клинически выраженными признаками гепатоза (п=29), установлено увеличение активности АлАТ до 252,2± 10,04 нмоль/с*л, АсАТ до 120,87±7,04 нмоль/с*л, ГГТП до 1126,87±44,15 нмоль/с*л, ЩФ до 758,93±35,21 нмоль/с*л. Нарушение протеинограммы проявилось в уменьшении альбумин-глобулинового коэффициента за счет снижения альбуминов до 51,58±0,78%, Р-

глобулинов до 12,53±0,54%, увеличения у-глобулинов до 20,19±0,74%, что свидетельствует о выраженности цитолитического, гепатодепре-сивного и мезенхимо-воспалительного синдромов и указывает на поражение печени в форме гепатоза.

В иммунограмме больных собак отмечалось низкое количество Т-лимфоцитов (50,8±0,86%) при низком абсолютном числе лимфоцитов. Дисбаланс фагоцитарной активности нейтрофилов проявился в снижении до 51,8±2,41% количества клеток, способных к фагоцитозу, и количества активно захваченных частиц латекса, что выражается в низком (8,8±0,37 усл.ед.) фагоцитарном числе. Показатели теста спонтанного восстановления тетразолия нитросинего (НСТ-тест) у больных животных изменялись недостоверно. Значения активированного НСТ-теста были низкими (13,2±0,44%), что указывает на низкую фагоцитарную и бактерицидную функции нейтрофилов у больных собак и подтверждается низким цитохимическим коэффициентом (0,21±0,01) и индексом активации (1,79±0,05).

Полученные результаты свидетельствуют о снижении способности индуцированных нейтрофилов к активации. Это приводит к снижению их антимикробного потенциала, что в совокупности с другими изменениями иммунограммы характеризует наличие иммунодефицитного состояния у собак, больных гепатозом. Функциональное нарушение печени и дисбаланс иммунной системы при гепатозе предопределяют развитие патологического иммунного ответа, что проявляется в крови увеличением в 2 раза (129,73±7,22 усл.ед) количества циркулирующих иммунных комплексов.

Следовательно, хронически протекающее поражение печени в форме гепатоза сопровождается выраженностью цитолитического, ге-патодепрессивного, мезенхимо-воспалительного синдромов, развитием состояния иммунодепрессии и усилением аутоиммунных процессов.

Полученные результаты диспансерного обследования животных позволяют судить о широте распространения различных форм гепатоза у собак (табл.1).

Таким образом, результаты диспансерного обследования служебных собак пяти ведомственных питомников позволяют сделать заключение о том, что клинически здоровыми являются 23,2% собак, у 76,8% животных выявлено поражение печени, из них у 42% собак наблюдается клинически выраженное течение гепатоза и 34,8% его субклиническое течение.

Таблица 1. Распространение гепатоза собак в питомниках служебного собаководства_____________

Показатели Питомник Всего

№1 №2 №3 №4 №5

1. Исследовано собак, всего голов 20 22 8 9 10 69

2. Клинически здоровые животные, голов % 5 25,0 2 9,0 3 37,5 4 44,5 2 20,0 16 23,2

3. Больные животные, голов % 15 75,0 20 91,0 5 62,5 5 55,5 8 80,0 53 76,8

Из них с клинически выраженным течением гепатоза, голов % 15 75,0 - 3 37,5 3 33,3 8 80,0 29 42,0

С субклиническим течением гепатоза, голов % - 20 91,0 2 25,0 2 22,2 - 24 34,8

3.3. Диагностическая ценность выявления титра аутоантител к тканям печени при гепатозе собак

Определение уровня противотканевых антител проводили с водно-солевым экстрактом печени у здоровых собак (п=12), с клинически выраженным течением гепатоза (п=28) и при субклиническом гепатозе (п=20).

У 75% здоровых собак в плазме крови противопеченочные анти-тела-преципитины не обнаруживали, о том свидетельствовало равномерное снижение оптической плотности, а в 25% случаев реакция была сомнительной или слабо положительной (с разведениями антигена 1:4 -1:16) (рис.1). Это связано с тем, что в нормальных условиях жизнедеятельности аутоантигены выделяются в небольших количествах, поэтому антитела, вырабатываемые на них в организме, либо не выявляются, либо выявляются в низких титрах. У 30% собак с субклиническим течением гепатоза реакция по Уанье была положительной с разведением антигена 1:128-1:32, у 10% животных слабоположительной с разведением антигена 1:16-1:8, у 20% - сомнительной с разведением антигена 1:4-1:2 и у 35% животных - отрицательной. Благодаря высокой компенсаторной способности печени ее морфологические нарушения длитель-

ное время не сопровождаются изменениям ее функциональных показателей.

100 90 80 70 60 50 40 30

20 н 10 о

Н отрицательная Ш1:4-1:2 И 1:16-1:8 ■ 1:128-1:32 И 1:1024-1:256

5 *

Рис. 1 Уровень антител к тканям печени у здоровых и больных собак

Степень вовлечения печени в патологический процесс у собак данной группы различна, поэтому количество аутоантигенов, высвобождающихся в организме, значительно варьирует.

У 100% собак с клинически выраженным течением гепатоза выявляли положительную реакцию: в 87% случаев - с разведениями антигена 1:128-1:32 и в 13% случаев - с разведениями антигена 1:1024 -1:256.

Таким образом, степень сенсибилизации организма собак к ткани печени находится в прямой зависимости от глубины патологического процесса. Реакция преципитации по Уанье позволяет диагностировать гепатоз в 100% случаев при титре антител к тканям печени в разведении 1:32 и выше.

3.4 Влияние гепавета на функциональное состояние печени собак при субклинической форме гепатоза

Изучение влияния гепавета на клинический статус и функциональное состояние печени при субклинической форме гепатоза проведено на 20 собаках, которые были распределены на пять групп. Собаки группы контроль отрицательный содержались по общепринятой схеме питомника. Собакам группы контроль положительный ежедневно с кормом задавали эссенциале-Н форте по 1 капсуле 2 раза в день. Соба-

ки опытной группы 1 получали ежедневно с кормом в течение 21 дня препарат гепавет в дозе 1 г, второй - 2 г, третьей - 4 г/10 кг массы тела в сутки.

Назначение гепавета способствовало повышению двигательной активности собак. Волос приобрел блеск, выстриженная шерсть в области предплечья (место взятия крови) к 22 дню опыта у собак опытных групп и группы контроль положительный отросла полностью, а у собак группы контроль отрицательный - частично.

В крови собак группы контроль отрицательный количество гемоглобина и эритроцитов было ниже, чем в начале опыта, на 5% и 23,8% (Р<0,05) и составило 175,5±3,62 х1012/л и 4,25±0,69 х10|2/л соответственно. Активность АлАТ (189,5±8,19 нмоль/с*л) осталась на прежнем уровне, превышающем значения физиологических нормативов, активность ГГТП (827,25±169,34 нмоль/с*л) и ЩФ (567,75±94,57 нмоль/с*л) изменялась не достоверно.

У животных всех подопытных групп количество эритроцитов было ниже по сравнению с началом опыта, но превышало показатели контрольной группы на 3,5% у собак, получавших эссенциале, и на 16,5%, 21,9% и 14,1% у собак опытных групп 1-3, получавших гепавет. Концентрация гемоглобина у собак, получавших гепавет, была выше на 7% (Р<0,05), 11% и 9,8%, тогда как в контрольной группе показатель практически не изменился по сравнению с интактными животными.

В сыворотке крови собак, получавших эссенциале, наблюдали снижение активности АлАТ на 30,6% (131,48±13,27 нмоль/с*л при Р<0,001), ГГТП на 39,0% (504,5±98,5 нмоль/с*л), ЩФ на 45,7% (308,25±34,18 нмоль/с*л при Р<0,05), количества общего билирубина на 14,2% (4,1±0,16 мкмоль/л) по сравнению с показателями контрольной группы.

В сыворотке крови животных опытных групп произошло снижение активности АлАТ, АсАТ, ГГТП, ЩФ, уровня общего билирубина по сравнению с показателями контрольной группы. Наиболее достоверно изменялись показатели в группах 1 и 2.

В иммунограмме собак, содержащихся на общехозяйственном рационе (табл. 2), отмечали увеличение индекса активации за счет снижения количества нейтрофилов спонтанно восстанавливающих тетразо-лий (6,67±0,67%), при практически неизменных значениях стимулированного НСТ-теста (14,33±0,33). Количество циркулирующих иммунных комплексов в крови животных контрольной группы увеличилось в 2,6 раза (98,0±11,15 усл.ед при Р<0,01).

У собак, получавших эссенциале, на 21,3% (Р<0,05) увеличилось количество Т-лимфоцитов, фагоцитарная активность лейкоцитов была ниже, а достоверных изменений кислородозависимой бактерицидной функции нейтрофилов по сравнению с собаками контрольной группы не произошло.

У собак 1 и 2 опытных групп на фоне снижения относительного количества лимфоцитов соответственно на 61,3% и 55,3% отмечали тенденцию к увеличению фагоцитарной активности лейкоцитов на 8,2% и 11,7% (Р<0,01) и количества активно захваченных частиц латекса на 12,5% и 16,6%. Значения стимулированного НСТ-теста возросли на 14% и 16,3 %, цитохимического числа на 27,3% (Р<0,01) и 9,1%, что свидетельствует об увеличении адаптационного резерва кислородозависимой фагоцитарной и бактерицидной функции нейтрофилов. Количество розеткообразующих Т-лимфоцитов и В- лимфоцитов было выше, а уровень ЦИК ниже по сравнению с показателями собак контрольной группы.

У собак третьей опытной группы были выше фагоцитарная активность лейкоцитов на 8,2% (Р<0,05), фагоцитарное число на 16,6%, показатели спонтанного на 19,9% и стимулированного на 4,7% НСТ-теста, количество Т-лимфоцитов на 13,3% и В- лимфоцитов на 21,6%, а уровень ЦИК ниже на 74,2% (при Р<0,001). Однако эти изменения были менее достоверны, чем у собак опытных групп 1 и 2.

Таким образом, гепавет стимулирует систему фагоцитов, факторы клеточного и гуморального иммунитета, тогда как эссенциале - Н форте оказывает влияние преимущественно на Т-клеточное звено.

Проведенные исследования показали, что премикс гепавет положительно влияет на функциональное состояние печени собак при субклиническом гепатозе, а также обладает иммуномодулирующим эффектом, повышая резервы фагоцитарной и бактерицидной функции нейтрофилов. Оптимальная доза гепавета при субклиническом гепатозе собак составляет 1-2г/10 кг массы тела в сутки в течение 21 дня.

Стоимость лечебного курса с использованием гепатопротекторно-го премикса гепавет (из расчета 2 г/10 кг массы тела в сутки) для 1 собаки составляет 33 рубля 75 копеек. Цена за проведение аналогичного курса с применением эссенциале-Н форте составляет 189 рублей (средняя рыночная цена препарата - 225 руб.). Таким образом, использование гепавета позволяет снизить затраты на проведение лечебных мероприятий в 5,6 раз.

Таблица 2 Иммунологические показатели крови собак при назначении гепавета

Показатели Фон Контроль (-) (п-3) % к фону Контроль(+) (п-3) %к контролю (-) Опытная группа

1 (п=3) %к контролю (-) 2 (п=3) %к контролю«;-) 3 (п=3) %к контролю (-)

Лейкоциты, х109/л 6,37 ±0,62 9,45 ±1,79 148,4 7,57 ±1,58 80,1 7,73 ±1,36 81,8 6,57 ±0,86 69,5 6.23 ±1,84 65,9

Лимфоциты % 25,09 ±1,40 25 ±1,5 99,6 26 ±4,73 104,0 24,0 ±0,58 38,7 22,67 ±0,67 44,7 27,67 ±0.33 110,7

ФАЛ, % 55,45 ±1,73 57 ±1,15 102,8 52 ±1,15 91,2' 61,67 ±2,73 108,2 63,67 ±0,33 111,7" 61,67 ±1,2 108.2*

ФЧ, уел ед 8,73 ±0,43 8,0 ±1,0 91,6 7,33 ±0,67 91,6 9 ±1,15 112.5 9,33 ±0,33 116,6 9,33 ±0,67 116,6

НСТ спонтанный, % 8,45 ±0,64 6,67 ±0,67 78,9' 6,33 ±0,33 94,9 8,0 ±0,58 119,9 7,0 ±0,58 104,9 8,0 ±0,0 119,9

Цитохимическое число 0,13 ±0,01 0,11 ±0,007 84,6 0,12 ±0,003 109,1 0,12 ±0,01 109,1 0,12 ±0,02 109,1 0,12 ±0,003 109,1

НСТ актив, % 14,36 ±0,78 14,33 ±0,33 99,8 12,33 ±0,88 86 16,33 ±0,67 114,0* 16,67 ±0,33 116,3" 15 ±1,53 114,7

Цитохимическое число 0,24 ±0,01 0,22 ±0,01 91,7 0,22 ±0,01 - 0,28 ±0,006 127,3" 0,24 ±0,01 109,1 0,24 ±0,03 109,1

Индекс актив 1,73 ±0,08 2,1 ±0,15 121,4* 1,94 ±0,06 92,4 2,05 ±0,08 97,6 2,38 ±0,03 113,3 1,88 ±0,19 89,5

Т-Е-РОК, % 55,64 ±1,43 50,0 ±3,18 89,9 60,67 ±1,2 121,3' 58,0 ±2,0 116,0 56,67 ±0,67 113,3 56,67 ±0,67 113,3

В-М-РОК.% 9,64 ±0,82 7,67 ±0,88 79,6 9,0 ±0,58 117,3 8,33 ±0,33 108,6 8,33 ±0,67 108,6 9,33 ±0,33 121,6

ЦИК, уел ед 38,3 ±6,98 98 ±11,15 255,9' 49,33 ±20,34 50,3 74 ±5,69 75,5 44,67 ±2,19 45,6" 25,33 ±3,76 25,8"

Примечание • Р<0,05, ** Р<0,01,*** Р<0,001

3.5 Эффективность применения гепавета для лечения собак при гепатозе

Изучение терапевтической эффективности гепавета было проведено на 15 собаках породы немецкая овчарка, с клинически выраженным течением гепатоза. Животные контрольной группы (п=8) содержались на основном рационе питомника, собаки опытной группы (п=7) дополнительно в течение 21 дня с кормом получали гепавет в дозе 4 г/1 Окг массы тела один раз в сутки.

За период научно-производственного опыта у собак контрольной группы значительных изменений в клиническом состоянии не произошло. В крови (табл. 4) отмечали снижение концентрации гемоглобина, количества эритроцитов, активности АлАТ, ГГТП, ЩФ, однако эти изменения недостоверны. Количество общего белка и альбуминов были ниже и составили 70,53±2,03 г/л и 50,59±1,09%, а количество гамма-глобулинов достоверно выше (22,8±0,60% при Р<0,01), чем в начале опыта.

В иммунограмме собак контрольной группы (табл. 3) отмечали тенденцию к снижению относительного количества лимфоцитов при уменьшении количества Т- и В- лимфоцитов, процента фагоцитирующих клеток (51,71±1,94%) и цитохимического коэффициента в спонтанном тесте восстановления тетразолия (0,11±0,004 при Р<0,01) при незначительном повышении показателей стимулированного теста (3,9%). Уровень ЦИК в крови животных контрольной группы увеличился на 3,4% (134,14±8,72 усл.ед.). Антитела к тканям печени у 100% животных выявляли с разведениями антигена 1:1024-1:256 и 1:128-1:32.

Собаки, получавшие дополнительно с кормом гепавет, стали более активными, качество шерстного покрова заметно улучшилось: волос приобрел блеск, повысилась прочность его удержания. Перкуссия и глубокая пальпация области печени были безболезненны. Фекалии приобрели форму рыхлых скибул (2,5-3 балла) желто-коричневого и бурого цвета.

В крови и сыворотке крови активность ферментов была ниже, чем у животных контрольной группы: АлАТ на 43,1% (Р<0,001), АсАТ на 39,8% (Р<0,001), ГГТП на 25,8% (Р<0,01), ЩФ на 32,8% (Р<0,01); выше содержание гемоглобина на 8,9% (Р<0,01), эритроцитов на 24,0% (Р<0,001), лейкоцитов на 45,1% (Р<0,01), альбумин-глобулиновое соотношение на 50,5% (Р<0,001) при увеличении количества альбуминов на 19,9% (Р<0,001) и уменьшении у-глобулинов на 22,5% (Р<0,001). В иммунограмме отмечали увеличение относительного количества

Т- лимфоцитов до 56,75% (Р<0,01), фагоцитарной активности до 61% (Р<0,001), фагоцитарного числа на 29% (Р<0,001), что вместе с возрастанием показателей стимулированного НСТ-теста свидетельствует о восстановлении фагоцитарной и бактерицидной функции нейтрофилов. Уровень ЦИК у собак опытной группы достоверно снизился до 53,25±7,54 (Р<0,001) усл.ед., что на 60,3% меньше, чем в контрольной группе.

Таблица 3. Иммунологические показатели собак при применении гепавета

Показатели Клинически здоровые (п=5) Фон (п=15) Контроль (п=8) Опыт (п=7)

Лейкоциты, х109/л 7,34±0,43 6,34±0,37 7,56±0,41 7,98±0,54

Лимфоциты, % 27,4±2,2 27,67±1,30* 27±2,32 28,38±1,97

Фагоцитоз, % 61,8±1,62 51,80±2,4!" 51,71±1,94 61±0,73""

Фагоцитарное число, усл.ед 11,6±0,93 8,8±0,37 8,14±0,26 10,5±0,38*"

HCT спонтанный, % 8±0,55 7,5±0,21 7,43±0,37 8,13±0,4

Цитохимическое число 0,11±0,03 0,14±0,01 0,11±0,004** 0,13±0,01*

HCT активир., % 15,2±1,02 13,2±0,44* 13,71 ±0,42 15,38±0,73*

Цитохимическое число 0,26±0,02 0,21±0,01* 0,21 ±0,01 0,51±0,15*

Индекс активации 1,9±0,02 1,79±0,05* 1,86±0,09 1,9±0,05

Т-Е-РОК, % 57,2±1,02 50,8±0,86*" 50,71±1,9 56,75±0,9"

В-М-РОК, % 9,6±0,4 8,80±0,38 8±0,44 8,5±0,42

ЦИК, усл.ед 63,8±11,36 129,73±7,22*" 134,14±8,72 53,25±7,54*"

Примечание:* Р<0,05; ** Р<0,01;*** Р<0,001

Таблица 4. Морфологические и биохимические показатели крови собак при гепатозе после назначения гепавета

Показатели Здоровые (п=5) Фон (п=15) Отклонение в% Контроль (п=8) %к фону Опыт (п=7) % к контролю

Гемоглобин, г/л 178,2±5,47 182,73±2,14 102,5 180,86±4,14 99 197±2,45 108,9"

Эритроциты, х10|г/л 6,52±0,12 5,76±0,12 5,49±0,12 95,3 6,81±0,15 124,0""

Лейкоциты х 109/л 7,34±0,43 6,34±0,37 86,4" 7,56±0,41 119,2" 7,98±0,54 105,6

АлАт, нмоль/с*л 155,8±17,81 252j2± 10,04 161,9" 235,14±9,68 93,2 133,88±10,81 56,9"""

АсАт, нмоль/с*л 84,4±8,93 120,87±7,04 _, 143,2" 125,14±11,09 103,5 75,38±3,37 60,2""

ГТТП, нмоль/с*л 827,8±46,74 1126,87±44,15 136,1" 1070,14±71,62 95 793,63±32,3 74,2"

Общий билирубин, мкмоль/л 1,8±0,4 3,88±0,30 216" 3,16±0,62 81,4 1,7±0,21 53,8'

ЩФ. нмоль/с*л 524,4±69,13 758,93±35,21 144,7" 700,86±41,08 92,3 471,25±47,1 67,2"

Тимоловая проба, ед 1,1±0,10 1,17±0,05 106,4 1,24±0,04 106 1,13±0,06 91,1

Общий белок, г/л 63,34±2,74 73,63±1,67 116,2 70,53±2,03 95,8 68,44±2,26 97,0

Альбумины 55,27±0,77 51,58±0,78 93,3" 50,59±1,09 J 98,1 60,67±0,61 119,9"'

Глобулины %.

а1 4.85±0,37 4,13±0.20 85,2 3,83±0,23 92,7 4,07±0,21 106,3

а2 10.45±0,91 11,56±0.38 110,6 12,04±0,2 93,3 7,2±0,61 66,8""

Р 14,12±0.44 12,53±0,54 88,7' 11,85±0,86 94,6 10,29±0,28 86,8

7 15,35±0,78 20,19±0,74 131,5" 22,8±0,60 113" 17,68±0,53 77,5""

А/Г коэффициент 1,24±0,04 1,07±0,03 86,6" 1,03±0,05 96,4 1,55±0,04 150,5""

Примечание:* Р<0,05; ** Р<0,01;*** Р<0,001

В плазме крови у 43% собак опытной группы (рис. 2) отмечали отрицательную реакцию по Уанье, у 57% собак - положительную с разведениями антигена 1:4-1:16, что свидетельствует об угасании процессов сенсибилизации антигеном печени в организме животных, получавших гепавет.

Фон Опыт

Рис. 2 Уровень антител к тканям печени после назначения гепавета

Таким образом, премикс гепавет нормализует клинико-физиологическое состояние собак, больных гепатозом, положительно влияет на функциональное состояние печени и корректирует их иммунный статус.

4. Производственное испытание премикса гепавет

Производственное испытание гепавета произведено в питомниках служебного собаководства ФБУ ИЗ-1 и ФБУ ИК-1 УФ-СИН РФ по Воронежской области. Назначение гепавета в оптимальных дозах обеспечило улучшение общего состояния животных, исчезновение болезненности при пальпации в области печени. Места алопеции равномерно покрывались волосом к 14-му дню опыта, тогда как у собак контрольной группы - к 30-му дню опыта и позже. Назначение гепавета способствовало увеличению в крови и в сыворотке крови уровня гемоглобина, эритроцитов, альбумина, снижение активности аминотрансфераз, ГГТП, ЩФ.

5. ВЫВОДЫ

1. Заболеваемость собак гепатозом в условиях питомников служебного собаководства г. Воронежа и области составляет от 56 до 91%. При этом у 42,0% больных животных гепатоз проявляется клинически, а у 34,8% протекает в субклинической форме.

2. В крови клинически здоровых собак, принадлежащих питомникам служебного собаководства, содержится эритроцитов 6,52±0,12 х1012/л, гемоглобина 178,2±5,47 г/л, лейкоцитов 7,34±0,43 х109/л, эозинофилов 5,58±0,76%, палочкоядерных и сегментоядер-ных нейтрофилов 2,83±0,17% и 61,25±1,13%, лимфоцитов 27,4±2,2%, Т- и В- лимфоцитов 57,2±1,02% и 9,6±0,4% соответственно. Фагоцитарная активность лейкоцитов составляет 61,8±1,62%, фагоцитарное число 11,6±0,93 усл.ед, показатели спонтанного и стимулированного НСТ-теста 8±0,55% и 15,2±1,02% соответственно, количество ЦИК 63,8±11,36 усл.ед. Активность АлАТ составляет 155,8±17,81 нмоль/с*л, АсАТ 84,4±8,93 нмоль/с*л, ЩФ 524,4±69,13 нмоль/с*л, ГГТП 827,8±46,74 нмоль/с*л, количество общего билирубина 1,8±0,4 мкмоль/л, общего белка 63,34±2,74 г/л, альбуминов 55,27±0,77%, агглобулинов 14,85±0,37%, агглобулинов 10,45±0,91%, (З-глобулинов 14,12±0,44%, у-глобулинов 15,35±0,78%.

3. При субклиническом гепатозе собак регистрируется повышение активности АлАТ (197,09±9,31 нмоль/с*л), уровня билирубина (5,09±0,33 мкмоль/л), снижение содержания общего белка (49,13±2,13 г/л), фагоцитарной активности лейкоцитов (55,45±1,73%) и интенсивности фагоцитоза (8,73±0,43 усл.ед).

4. Клинически выраженный гепатоз у собак проявляется:

- общей слабостью, снижением аппетита и нарушением упитанности, матовостью, взъерошенностью и ломкостью волоса, болезненностью печени при глубокой пальпации и перкуссии у 100% животных, у 14,5% сухостью и шелушением кожи, у 10,1% наличием алопеции, у 20,3% анемичностью слизистых оболочек, у 8,7% слабо выраженной иктеричностью, у 27,5% нарушением дефекации;

- выраженностью синдромов цитолиза и холестаза (активность АлАТ повышается до 252,2±10,04 нмоль/с*л; АсАТ до 120,87±7,04 нмоль/с*л, ГГТП до 1126,87±44,15 нмоль/с*л; ЩФ до 758,93±35,21 нмоль/с*л), нарушением протеинсинтетической и пигментообра-зующей функций печени (концентрация билирубина повышается до

3,88±0,30 мкмоль/л, у-глобулинов до 20,19±0,74%; уровень альбуминов снижается до 51,58±0,78 %);

- иммунодепрессией за счет снижения количества Т-лимфоцитов до 50,8±0,86%, фагоцитарной активности нейтрофилов до 51,80±2,41%, фагоцитарного числа до 8,8±0,37 усл.ед., активированного НСТ-теста до 13,2±0,44%, цитохимического коэффициента (0,21±0,01), индекса активации (1,79±0,05);

- усилением аутоиммунных процессов, проявляющихся увеличением уровня циркулирующих иммунных комплексов в 2 раза (до 129,73±7,22 усл.ед) и положительной реакцией преципитации в разведении антигена 1:32 и выше в 100% случаев;

- расширением межбалочных пространств и пространств Дис-се, полнокровием микроциркуляторного русла и многочисленными скоплениями форменных элементов крови, участками некробиоза и инфильтрации паренхимы органа лимфоидными элементами, мелкокапельной диффузной жировой инфильтрацией паренхимы печени и эпителиальных клеток желчных протоков.

5. Назначение премикса гепавет собакам при субклинической стадии гепатоза в дозе 2 г/10 кг массы тела в течение 21 дня нормализует функциональное состояние печени и оказывает иммуномо-дулирующий эффект, повышая резервы фагоцитарной и бактерицидной функции нейтрофилов.

6. Применение премикса гепавет при гепатозе собак в дозе 4г/10 кг массы тела один раз в сутки в течение 21 дня восстанавливает метаболические функции печени, что проявляется улучшением общего состояния животных, устранением болезненности в области печени, снижением выраженности синдромов цитолиза и холестаза, нормализацией синтеза протеинов, пигментообразования и эритро-поэза в органах кроветворения.

7. Назначение премикса гепавет корректирует иммунный статус больных гепатозом собак, что проявляется увеличением относительного количества Т- лимфоцитов до 5б,75±0,9% (Р<0,01), фагоцитарной активности до 61±0,73% (Р<0,001), фагоцитарного числа до 10,5±0,38 усл.ед. (Р<0,001), снижением уровня ЦИК до 53,25±7,54 усл.ед (Р<0,001), титров антител-преципитинов к ткани печени до 1:4-1:16 у 57% и полного их исчезновения у 43% собак.

8. Применение премикса гепавет собакам при субклиническом течении гепатоза позволяет снизить затраты на проведение лечебных мероприятий в питомниках в 5,6 раз.

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В качестве диагностических критериев гепатоза собак наряду с синдромами цитолиза, холестаза, нарушения протеинсинтети-ческой и пигментообразующей функций печени, считать снижение количества Т-лимфоцитов до 50,8±0,86%, фагоцитарной активности нейтрофилов до 51,80±2,41%, фагоцитарного числа до 8,8±0,37 усл.ед., активированного НСТ-теста до 13,2±0,44, увеличение уровня циркулирующих иммунных комплексов до 129,73±7,22 усл.ед и обнаружение противопеченочных антител-преципитинов в реакции Уанье с разведениями антигена 1:32-1:128 и выше.

2. Для нормализации функционального состояния печени и иммунного статуса при субклиническом гепатозе собак назначать гепавет в дозе 2 г/10 кг массы тела в сутки в течение 21 дня, тщательно перемешивая с кормом.

3. При клинически выраженном гепатозе собак применять гепавет в дозе 4 г/10 кг массы тела один раз в сутки течение 21 дня, тщательно перемешивая с кормом.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Антипов В.А. Иммунный статус собак и его коррекция при гепа-тозе /В.А. Антипов, И.А. Никулин, О.С. Корчагина //Ветеринарная практика,- 2007,- № 3 - С. 32-34.

2. Корчагина О.С. Распространенность заболеваний печени у служебных собак /О.С. Корчагина //Достижения молодых ученых -будущее в развитии АПК: материалы межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых (Воронеж, 30-31 октября 2007 г.).- Часть 2,- Воронеж: ФГОУ ВПО ВГАУ, 2007.- 180183.

3. Корчагина О.С. Реакция преципитации по Уанье для выявления противопеченочных аутоантител при патологии печени у собак /О.С. Корчагина //Достижения молодых ученых - будущее в развитии АПК: материалы межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых (Воронеж, 30-31 октября 2007 г.).-Часть 2.- Воронеж: ФГОУ ВПО ВГАУ, 2007,- 263-264.

4. Никулин И.А. Опыт применения гепатопротекторного премикса для профилактики поражений печени при пироплазмозе собак /И.А. Никулин, О.С. Корчагина //Материалы XV Московского международного ветеринарного конгресса по болезням мелких домашних животных.- М„ 2007.- С.175-176.

На правах рукописи Корчагина Ольга Сергеевна

ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ ГЕПАТОЗА У СЛУЖЕБНЫХ СОБАК

16.00.01 - диагностика болезней и терапия животных

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Подписано в печать 29.08. 08 г. Формат 60x84 1/16. Гарнитура Times New Roman. Бумага офсетная. Уел печ. л. - 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 785. Отпечатано в типографии ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет им. К .Д.Глинки» 394087, г.Воронеж, ул. Мичурина, I