Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.03) на тему:Особенности совершенствования ветеринарной службы города и терапии болезней домашних животных, обусловленных условно-патогенной микрофлорой

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности совершенствования ветеринарной службы города и терапии болезней домашних животных, обусловленных условно-патогенной микрофлорой - диссертация, тема по ветеринарии
Федорова, Зоя Ивановна Б. м. 0 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.03
 
 

Оглавление диссертации Федорова, Зоя Ивановна :: 0 :: Б. м.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Этиологическая структура гнойно-септических заболеваний, обусловленных условно-патогенными микроорганизмами.

1.2. Иммунопрофилактика и иммунотерапия гнойно-септических заболеваний, вызываемых условно-патогенными бактериями.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материалы и методы исследований.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Теоретические и практические' аспекты совершенствования ветеринарйой 'службы г. Кур

3.2. Анализ болезней инфекционной патологии домашних животных в г. Курске.

3.2.1. Микрофлора ран при травмах домашних животных.

3.2.2. Частота обнаружения и видовой состав условно-патогенных микроорганизмов при пиодермии собак.

3.2.3. Микрофлора отитов у домашних животных.

3.3. Экспериментальное обоснование получения и применения иммуноактивных препаратов для терапии и профилактики гнойно-септической инфекции.

3.4. Моделирование стафилококковой пиодермии и раневого гнойно-септического очага.

3.4.1. Изучение протективных свойств стафилококкового и стрептококкового анатоксинов на моделях искусственной пиодермии.

3.5. Изучение эффективности специфической и неспецифической антиинфекционной резистентности животных на моделях стафилококковой, стрептококковой и синегнойной инфекции.

3.6. Испытание новых методов лечения и профилактики гнойно-септических заболеваний служебных и домашних животных, вызванных условно-патогенными микроорганизмами.

3.6.1. Целенаправленная иммунотерапия раневой инфекции.

3.6.2. Иммунотерапия при пиодермии собак.

3.7. Влияние лазерной терапии на заживление ран у собак.

4. АНАЛИЗ И ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

5. ВЫВОДЫ.

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология", Федорова, Зоя Ивановна, автореферат

Актуальность темы. Глубокие политические и экономические изменения, произошедшие в нашей стране за последнее десятилетие, породили серьезные проблемы в проведении государственной политики создания эпизоотического благополучия и усиления ветеринарного контроля; охране людей от болезней общих для человека и животных; производстве и наполнении рынка доброкачественными животными продуктами (Авилов В.М.,Воскобойник В.Ф.,1996; Василевский Н.М., 1996; Никитин И.Н.1994; 1996; с со-авт., 1992, 1995; Сибагатуллин Г.С. с соавт., 1992).

Политические и социально-экономические изменения в стране коренным образом отразились на сфере производственной деятельности ветеринарной службы, особенно это коснулось городов. Произошла переориентация ее сферы деятельности на обслуживание домашних и служебных животных, которые в нашей стране долгое время оставались на втором месте, в то время как в развитых зарубежных странах основная масса врачей была занята именно в этой сфере. Переориентация производственной деятельности городской ветеринарной службы потребовала качественно новых подходов в вопросе совершенствования ветеринарного дела, что не могло затронуть проблемы ее структурной реорганизации, усиления контроля при производстве и реализации продуктов животноводства, а также проблем диагностики, терапии и профилактики болезней непродуктивных домашних и служебных животных. (Ермаков A.M., 1996, 1997, 1998; Игнатов П.Е., 1995).

Многочисленный опыт клинической практики последних лет свидетельствует о весьма настораживающем факте, с которым практическая ветеринария сталкивается буквально ежегодно, это увеличивающиеся случаи не эффективной терапии антибиотиками многочисленных заболеваний, в этиологии и патогенезе которых активное участие принимает условно-патогенная микрофлора. Ярким примером этому служит вираж стафилококковой инфекции, обогнавшей по распространенности все вместе взятые заразные болезни людей и животных (Говалло В.И., 1983; Игнатов П.Е., 1995; Черномордик А.Б., 1989 и др.). В клинической практике все чаще и чаще регистрируются случаи, когда даже самые сильно действующие антибиотики не могут преодолеть лекарственную устойчивость микроорганизмов, что ставит перед клиницистами трудную задачу выбора того или иного препарата при трудно поддающихся лечению заболеваниях инфекционной этиологии.

Определенную трудность для практической ветеринарии представляют вопросы, связанные с функционированием иммунной системы, в части касающихся подходов диагностики и профилактики первичных и вторичных иммунодефицитов. Интерес к иммуностимулирующей терапии резко возрос в последние годы, ввиду явной проблемы антибиотикотерапии и связан с решением задач, выдвигаемых инфекционной патологией в вопросе противостояния инфекционным патогенам .

Вышеизложенный круг проблемных вопросов, ставший остро перед практической ветеринарией последнего времени, определил выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Цель исследований. Целью настоящей работы являлось теоретическое обоснование и практические аспекты совершенствования организационной структуры и лечебно-профилактических мероприятий на примере работы ветеринарной службы г. Курска. Для решения поставленной цели были определены следующие задачи: провести экспериментальное исследование по совершенствованию ветеринарного дела городской ветеринарной службы в условиях трех административных округов г. Курска; разработать нормативно-техническую документацию, регламентирующую деятельность государственной, производственной и коммерческой ветеринарных служб; изучить нозологический профиль заболеваний инфекционной патологии домашних и служебных животных; изучить роль и место условно-патогенной микрофлоры в инфекционной патологии наиболее распространенных гнойно-септических заболеваний домашних и служебных животных; разработать новые, экономически выгодные и эффективные методы и способы лечения наиболее распространенных гнойно-септических заболеваний домашних животных.

Научная новизна. В соответствии с изменением сферы деятельности теоретически обоснованы основные направления организационной структуры городской ветеринарной службы, разработаны новые нормативно-технические документы, регламентирующие правовые вопросы взаимоотношений государственной, производственной и коммерческой ветеринарных служб с потребителями ветеринарных услуг и на этой основе разработаны новые, более совершенные расценки на противоэпизоотические и лечебно-профилактические работы, на проведение экспертизы пищевых продуктов, осуществление ветеринарно-санитарного контроля; в вопросе совершенствования лечебнопрофилактической работы ветеринарных учреждений г. Курска выявлена этиологическая роль отдельных видов условно-патогенных бактерий при наиболее распространенных гнойно-септических заболеваниях домашних животных, разработаны и апробированы в производстве новые, более эффективные средства и методы их терапии.

Практическая ценность работы. По результатам научных исследований разработан пакет нормативно-технической документации по совершенствованию ветеринарного дела в г. Курске, в частности, вопросы регламентирующие правовые, финансово-экономические взаимоотношения с потребителями ветеринарных услуг.

Результаты экспериментальных исследований дополняют современные данные по вопросу этиологии, патогенеза, лечения и профилактики наиболее распространенных гнойно-септических заболеваний домашних животных, обусловленных условно-патогенной микрофлорой.

Разработана научно-техническая документация в отношении получения и применения вакцинных препаратов из стафилококков и стрептококков, вошедшая в патентные документы, направленные во Всероссийский НИИ государственной патентной экспертизы (ВНИИГПЭ) и временное наставление по их применению.

Апробация и публикация результатов исследований.

Материалы диссертационного исследования доложены и обсуждены на ученом совете- Курского НИИ АПП за 19992000 г.г.; на заседании НТС отделения ветеринарной медицины РАСХН (г. Москва) за 19 99-2 000 г.г.; на научно-практической конференции Курской ГСХА за 1999-2000 г. г.; на 12 межгосударственной межвузовской научно-практической конференции Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины (Санкт-Петербург, 2000) .

По материалам, представленным к защите диссертации опубликовано 5 печатных работ, поданы и прошли экспертизу во ВНИИГПЭ две заявки на изобретение.

Основные положения диссертационной работы, выдвигаемые на защиту:

- теоретическое обоснование необходимости разработки и внедрения в производство нормативно-технической документации по структурной организации ветеринарной службы г. Курска, правовым и финансово-экономическим взаимоотношениям с потребителями ветеринарных услуг;

- роль и место в инфекционной патологии домашних животных заболеваний, обусловленных условно-патогенной микрофлорой;

- теоретическое обоснование и практические подходы в вопросе разработки и перспективы применения новых, более эффективных средств и методов терапии наиболее распространенных заболеваний домашних животных, обусловленных условно-патогенной микрофлорой. 9

Объем и структура диссертации.

Диссертационная работа изложена на 14 0 страницах машинописного текста и включает введение 5 стр., обзор литературы 28 стр., материалы и методы исследований 4 стр., результаты собственных исследований 67 стр., анализ и обобщение результатов исследований 13 стр., выводы и практические предложения 2 стр. Материалы диссертации иллюстрированы 8 таблицами. Список использованной литературы включает 14 6 работ отечественных и зарубежных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности совершенствования ветеринарной службы города и терапии болезней домашних животных, обусловленных условно-патогенной микрофлорой"

5. ВЫВОДЫ

1. Переход на рыночные взаимоотношения с потребителями ветеринарных услуг обеспечил благоприятные условия для развития сети государственной ветеринарной службы г. Курска, оснащении ее современными лабораторно-диагностическими, хирургическими и физиотерапевтическими кабинетами, что позволяет успешно выдерживать конкуренцию с частными коммерческими ветеринарными учреждениями .

2. В г. Курске за период с 1998 по 2000 г.г. инфекционная патология домашних и служебных животных сформирована 5 основными нозологическими единицами, из них в порядке убывания на первом месте стоит вирусный энтерит -10,23%, далее стригущий лишай- 7,6%, инфекционный гепатит- 5,89%, чума собак- 4,65%, лептоспироз -2,01%. Основная часть инфекционной патологии, 50,54%, представлена гнойно-септическими воспалительными заболеваниями .

3.В развитии раневой инфекции, пиодермитов, отитов домашних животных важным этиологическим фактором является условно-патогенная микрофлора при доминирующей роли золотистого стафилококка, гемолитического стрептококка и синегнойной палочки.

4. Быстрый рост лекарственной резистентности штаммов золотистого стафилококка, гемолитического стрептококка и синегнойной палочки опережает внедрение новых средств химио- и антибиотикотерапии, что обусловливает необходимость разработки и внедрения средств специфической иммунотерапии и иммунопрофилактики.

5. Разработанные, на морских свинках, модели воспроизведения локализованной гнойно-септической инфекции позволяют использовать их для оценки иммунных и химио-терапевтических препаратов против стафилококковой и си-негнойной инфекции.

6. Для лечения и профилактики гнойно-септических заболеваний, в этиологии которых ведущая роль принадлежит кокковой инфекции, разработаны экономически выгодные, технологически простые вакцинные препараты, включающие антигены золотистого стафилококка и гемолитического стрептококка.

7. Результаты выполненных экспериментальных исследований послужили основанием для испытания новых терапевтических вакцинных препаратов в клинике наиболее тяжелых и распространенных форм гнойно-септических заболеваний домашних и служебных животных.

8. Парентеральное дробное и местное, в виде аппликаций, применение вакцинных препаратов из стафилококков и стрептококков обеспечивает быстрое редуцирование генерализованной формы пиодермии у собак.

9. Сочетание специфической иммунотерапии ' миксоферона и лазеротерапии позволяет обеспечить полное выздоровление при ранее неизлечимых формах пиодермии, благоприятный исход при тяжелых формах раневой инфекции и отитах.

10. Лазерное облучение патологического очага оказывает антисептическое, противовоспалительное и трофико-стимулирующее действие, что значительно ускоряет процессы заживления инфицированных ран.

124 б. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Результаты проведенных исследований позволяют рекомендовать вакцинно-терапевтический комплекс, включающий антигены золотистого стафилококка и гемолитического стрептококка, миксоферон, лазеротерапию в клинике тяжелых форм гнойно-септических заболеваний домашних и служебных животных.