Оглавление диссертации Бацанов, Николай Петрович :: 1998 :: Санкт-Петербург
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Организация ветеринарного дела на урбанизированных территориях в условиях рыночной экономики.
1.2. Наиболее часто встречающиеся нозоединицы в патологии плотоядных.
1.2.1. Чума плотоядных.
1.2.2. Лептоспироз, как зооантропонозная болезнь.
1.2.3. Арахнозы плотоядных.
1.2.4. Незаразные болезни плотоядных.
1.2.4.1. Мочекаменная болезнь.
1.2.4.2. Травматические повреждения.
1.2.4.3. Диареи.
1.3. Медикаментозные средства в экстренной профилактике болезней и лечении больных животных.
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Материалы и методы исследований.
2.2. Результаты исследований.
2.2.1. Совершенствование организации ветеринарного дела на урбанизированной территории на примере Санкт-Петербурга.
2.2.1.1. Структура ветеринарной службы и ее реструктуризация.
2.2.1.2. Ветеринарное обеспечение мегаполиса и его финансирование.
2.2.1.3. Нормативно-правовая основа финансирования противоэпизоотического и ветеринарно-санитарного обеспечения Санкт-Петербурга.
2.2.1.4. Система обоснования и правила расчета нормативов распределения дохода Управления ветеринарии на урбанизированных территориях.
2.2.1.5. Материально-техническое обеспечение ветеринарной службы в современных условиях.
2.2.1.6. Прогнозирование и планирование ветеринарного обеспечения мегаполиса.
2.2.1.7. Научное обеспечение ветеринарного дела в Санкт-Петербурге. 189 2.3. Нозологический профиль инфекционной и инвазионной патологий животных в условиях мегаполиса.
2.3.1. Нозологический профиль инфекционных и инвазионных болезней плотоядных в Санкт-Петербурге.
2.3.1.1. Объективные природно-хозяйственные предпосылки развития эпизоотического процесса инфекций в регионе.
2.3.1.2. Эпизоотологический надзор за развитием эпизоотического процесса инфекционных и инвазионных болезней собак на территории мегаполиса.
2.3.1.3. Эпизоотологический надзор за развитием лептоспирозной инфекции в условиях мегаполиса.
2.3.1.4. Эпидемическая проекция лептоспироза в условиях мегаполиса (по данным органов здравоохранения и эпизоотологического надзора).
2.3.1.5. Изучение территориальных границ зон повышенного риска по лептоспирозу в условиях мегаполиса.
2.3.1.6. Изучение лептоспироза у отдельных особей в популяции собак в условиях мегаполиса.
2.4. эпизоотологический анализ незаразных болезней плотоядных в Санкт-Петербурге.
2.5. Разработка и апробация средств и способов профилактики и лечения при различных болезнях животных.
2.5.1. Разработка и апробация средств и способов профилактики и лечения больных при лептоспирозе плотоядных.
2.5.2. Разработка и апробация средств и способов лечения больных при чуме плотоядных.
2.5.3. Разработка и апробация средств и способов лечения при энтероколитах плотоядных.
2.5.4. Разработка и апробация средств и способов лечения больных при патологии кожных покровов плотоядных.
2.5.4.1. Разработка средств и способов лечения плотоядных, больных акаридозами.
2.5.4.2. Разработка и апробация средств и способов для лечения ран и других патологий кожных покровов у плотоядных.
2.5.5. Научно обоснованная система по лечению и профилактике мочекаменной болезни плотоядных.
3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
ВЫВОДЫ.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение диссертации по теме "Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология", Бацанов, Николай Петрович, автореферат
Актуальность темы. Постоянно увеличивающиеся антропогенные воздействия на биоценозы, энергетические, экологические и экономические давления на агропромышленный комплекс явились сдерживающей причиной в развитии животноводства России. Разрушение промышленных технологий в животноводстве, разукрупнение животноводческих хозяйств, либерализация межрегиональных перемещений животных и формирования продовольственного рынка России, особенно на урбанизированных территориях за счет импорта продуктов животного происхождения, отрицательно отразились на эффективности традиционных систем противоэпизоотического обеспечения регионов (Урбан В.П. и соавт., 1995; Сочнев В.В. и соавт, 1992; Душкин В.А. , 1995; Рыбакова Н.А., 1995-1997; Авилов В.М., 1997).
По данным ряда исследователей (Соколов В.Д., 1989; Кенигсберг Я.Э., 1990; Андреева Н.Л., 1992; Придыбайло Н.Д., 1994) под воздействием техногенных факторов у животных участились случаи проявления болезней незаразной этиологии. Развивающиеся у них вторичные иммунодефицита повышают вероятность возникновения и заразных болезней.
За последние годы в городах многократно увеличилось количество домашних животных и особенно собак и кошек. По ряду объективных и субъективных причин владельцы животных не обеспечивают регистрацию животных в государственных ветеринарных и коммунальных учреждениях, а следовательно не обеспечивается полный объем диагностических и специфических профилактических мероприятий против особо опасных зооантропонозов. Нередко нерадивые владельцы животных в случае гибели последних трупы не утилизируют, выбрасывают в контейнеры для мусора и, как следствие, формируются механизмы передачи возбудителей зооантропонозных инфекций с вовлечением насекомых и синантропных животных. В таких условиях резко возрастает степень риска возникновения и распространения многих особо опасных болезней, увеличивается риск их эпидемической проекции.
Проведенными экспертными оценками эпизоотической ситуации на урбанизированных территориях установили, что главными причинами повышения риска возникновения и распространения зооантропонозов являются:
• значительное увеличение импорта продуктов животного происхождения;
• высокая вероятность поступления на мясоперерабатывающие предприятия больных и утомленных животных;
• увеличение количества домашних животных у жителей городов;
• уклонение владельцев животных от обязательной регистрации последних;
• резкое увеличение "бездомных" животных;
• несоответствие традиционных форм ветеринарного обеспечения условиям рыночной экономики;
• значительное сокращение объемов бюджетного финансирования мероприятий по ветеринарному обеспечению регионов и по обеспечению безопасности и качества продуктов животного происхождения; • отсутствие высокоэффективных экспресс-методов диагностики особо опасных болезней и недостаточное оснащение ветеринарных лабораторий соответствующей аппаратурой.
По данным органов здравоохранения в ряде городов неустойчивой остается и эпидемическая обстановка.
Все это подтверждает острую необходимость дальнейшего изучения ветеринарно-санитарного состояния городов, потребность совершенствования системы их противоэпизоотического и противоэпидемического обеспечения. Высокая степень риска возникновения и распространения зооантропонозных болезней на территории Санкт-Петербурга, не снижающаяся юс эпидемическая значимость определили тему и направления наших исследований.
Цель работы. Разработать и апробировать в условиях Санкт-Петербурга новые элементы организации ветеринарного дела, приемлемые при многоукладной экономике, паритетных формах собственности и рыночных отношениях. На основании эпизоотологического надзора усовершенствовать систему профилактических, противоэпизоотических и лечебных мероприятий при некоторых наиболее распространенных заболеваниях домашних животных.
В соответствии с этим на разрешение были поставлены следующие задачи:
• изучить функции и организацию ветеринарного дела в мегаполисе в условиях рыночной экономики, внести научно обоснованные структурные изменения;
• изучить функции и определить роль и место городской ветеринарной лаборатории в организации и функционировании противоэпизоотической системы;
• разработать формы госветнадзора в условиях рыночной экономики с охватом всех поднадзорных объектов независимо от форм их собственности;
• провести эпизоотологический надзор за развитием эпизоотического процесса при лептоспирозе на урбанизированной территории и разработать основные элементы противоэпизоотических мероприятий при лептоспирозе собак в конкретных условиях места и времени;
• разработать новые лечебно-профилактические препараты и усовершенствовать методы фармакологической коррекции при некоторых болезнях животных.
Научная новизна» Разработано новое научно-практическое направление по интеграции государственной и производственной ветеринарной службы, научных структур, общественных организаций и средств массовой информации по оптимизации ветеринарного обеспечения мегаполиса. Впервые расшифрован нозологический профиль инфекционной и инвазионной патологии плотоядных на территории Санкт-Петербурга. Разработаны основные направления в системе противоэпизоотических мероприятий при лептоспирозе собак на урбанизированных территориях. Установлен главный этиологический фактор при мочекаменной болезни у кошек, обусловленный рационами кормления. Впервые в РФ, в условиях Санкт-Петербурга научно обоснован и создан реабилитационный центр в системе государственной ветеринарной службы. Разработаны, апробированы и внедрены в производство и ветеринарную практику при отдельных патологиях плотоядных в условиях Санкт-Петербурга принципиально новые, не имеющие аналогов в мире лечебно-профилактические средства, защищенные патентами (№ - 2091020 по заявке от 30.05.95г.), разработана и утверждена нормативно-техническая документация на их изготовление и применение.
Практические предложения и внедрение в производство:
• разработаны, апробированы и внедрены новые элементы в структуру ветеринарного дела) Положение о ветеринарной инспекции при Управлении ветеринарии Мэрии Санкт-Петербурга;
• разработано, утверждено и введено в действие новое штатное расписание ветеринарной службы Санкт-Петербурга, усилены надзорные функции государственной ветеринарной службы города. Впервые в условиях крупного промышленного центра создана производственная ветеринарная служба и определены её взаимоотношения с органами государственной ветеринарии;
• разработаны и установлены принципиально новые взаимоотношения ветеринарной службы города с ветеринарными и медицинскими научными учреждениями;
• на основе изучения характера эпизоотического процесса разработаны и активно внедряются основные направления противоэпизоотических мероприятий при лептоспирозе собак на урбанизированной территории, предложены способы лечения больных лептоспирозом животных, разработана система превентивной диагностики и специфической профилактики этой болезни в условиях Санкт-Петербурга;
• изучен характер эпизоотического процесса, определена противоэпизоотическая эффективность иммунопрофилактики, предложены схемы фармакоррекции при чуме собак;
• разработаны, апробированы и внедрены в ветеринарную практику 5 новых лечебных препаратов и проведена фармакоррекция при лечении собак и кошек при отдельных болезнях.
Основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту:
• совершенствование организации ветеринарного дела в крупном промышленном центре в новых экономических условиях на примере Санкт-Петербурга;
• нозологический профиль инфекционной и инвазионной патологии плотоядных на урбанизированных территориях;
• научно-обоснованная система противоэпизоотических мероприятий при лептоспирозе собак в условиях мегаполиса;
• фармакоррекция при отдельных болезнях плотоядных в условиях Санкт-Петербурга.
Пути реализации: результаты исследований могут быть использованы при разработке республиканских и региональных научно обоснованных систем по совершенствованию ветеринарного дела на урбанизированных территориях, при разработке систем противоэпизоотического обеспечения и фармакоррекции при болезнях плотоядных на территории мегаполисов, а также в учебно-педагогическом процессе при подготовке специалистов ветеринарной профессии.
Апробация работы: материалы диссертации доложены на: заседаниях методической комиссии и Ученого Совета Санкт-Петербургской государственной Академии ветеринарной медицины (Санкт-Петербург, 1997 - 1998 г.г.), Международных научных, Республиканских научно-практических конференциях по актуальным вопросам ветеринарии, медицины и биологии (Санкт-Петербург, 1996,1997, 1998, 1994; Н. Новгород, 1995, 3-й Съезд Петровской Академии наук и искусств (Санкт-Петербург, 1998), на Республиканских и зональных семинарах-совещаниях по проблемам болезней животных (Санкт-Петербург, 1996), заседании Фармакологического Совета при Департаменте ветеринарии Минсельхозпрода России (1994, 1995, 1998 г.г.), научных конференциях профессорско-преподавательского состава Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины (1990, 1994, 1991, 1997 г.г.), на межкафедральном заседании профессорско-преподавательского состава СП6ГАВМ (1998), заседаниях издательских советов НГСХА (Н. Новгород, 1998), СПбГАВМ (Санкт-Петербург, 1991, 1993), Лениздата (1995, 1998, 1991, 1992 г.г.), Нижегородского Госуниверситета им. Лобачевского (1998), Заседании Президиума Нижегородского отделения ПАНИ (1998).
Материалы диссертации опубликованы в 36 научных статьях, рекомендациях, научных отчетах, монографиях.
Внедрение. Результаты исследований в 1989-1997 г.г. под авторским надзором С положительным эффектом внедрены в учреждениях 17 административных районов Санкт-Петербурга, в городах - сателлитах, входящих в состав мегаполиса. Подготовлены, рассмотрены и утверждены НТС и изданы массовым тиражом методические рекомендации по диагностике, лечению и профилактике лептоспироза в условиях города.
Ветеринарно-санитарные правила содержания домашних животных на территории Санкт-Петербурга (утверждены Администрацией Санкт-Петербурга, 1997).
Инструкция по отлову и содержанию безнадзорных животных на территории Санкт-Петербурга (утверждена Администрацией Санкт-Петербурга, 1997).
Ветеринарно-санитарные правила сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов на территории Санкт-Петербурга (утверждены Администрацией Санкт-Петербурга, 1997г.).
Положение о ветеринарном фармацевте" (Утверждено Управлением ветеринарии Администрации Санкт-Петербурга, 1998г.).
Временные наставления по применению в ветеринарии диметола (1989), диарина (1994), акаробора (1994), анандина (1995), стимадена (1998).
В Законодательное собрание Санкт-Петербурга передан на рассмотрение проект закона "О взаимоотношениях в сфере человек и животное".
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, выводов и практических предложений, списка используемой литературы и приложений.
Заключение диссертационного исследования на тему "Ветеринарное обеспечение мегаполиса в современных условиях"
ВЫВОДЫ
1. Ветеринарное обеспечение мегаполиса - это многогранный раздел человеческой деятельности на урбанизированной территории, составляющий основу жизнеобеспечения человека и животных в условиях сложной агрессивной среды, включающий в себя регулирование и охрану здоровья человека и животных, качество и безопасность среды обитания и питания, этиологические аспекты популяций, обитающих в пределах общих территорий и границ, управление эпизоотическим процессом и сохранением эпизоотического благополучия территории.
1.1 Ветеринарное обеспечение мегаполиса имеет свои, выверенные наукой и практикой методические приемы и положения, во многом зависит и развивается совместно с экономическими и энергетическими возможностями, производственными отношениями и запросами общества. Этапы развития ветеринарного обеспечения являются страницами развития самого мегаполиса и процесса урбанизации территорий.
2. Реструктуризация ветеринарной службы мегаполиса обусловлена объективными изменениями экономических условий, экономических механизмов регулирования производственных отношений и производительных сил, экономического и энергетического прессинга в новых условиях хозяйствования в РФ.
2.1 В условиях мегаполиса резко увеличилось количество объектов, поднадзорных ветеринарной службе; произошла либерализация формирования и наполнения продовольственного рынка продуктами животного происхождения, в том числе за счет их импорта; рост численности домашних животных у населения; возросшие миграционные процессы и перевозки продуктов животного происхождения; риск усложнения эпизоотической ситуации за счет завоза возбудителей экзотических для Санкт-Петербурга инфекций; резкое увеличение числа предприятий по переработке, хранению и реализации продуктов животноводства; выраженная тенденция подчинения ведомственного ветеринарного контроля коммерческим интересам производства; резкое увеличение бездомных, бродячих животных; рост опасности резервации в их популяции возбудителей ООИ и природно-очаговых болезней, острая необходимость защиты прав потребителей в части безопасности, и качества продуктов питания создали объективную необходимость усиления госветнадзора в условиях мегаполиса. 3. Реструктуризация ветеринарного обеспечения мегаполиса преследует цели: • усиление роли и места Госветнадзора в системе контроля за качеством и безопасностью продуктов животного происхождения! по всей технологической цепочке от выращивания, переработки, хранения, транспортировки до реализации, а также в системе охраны здоровья населения от болезнейобщих для животных и человека и токсикоинфекций;
• повышение эффективности противоэпизоотических мероприятий по сохранению эпизоотического благополучия на урбанизированной территории;
• улучшение организации и повышение эффективности услуг населению по лечению домашних животных и профилактики их болезней.
4. Реструктуризация ветеринарного обеспечения мегаполиса проведена путем: а) формирования единого госветнадзора города, организации его подразделений на предприятиях перерабатывающей промышленности., рынках, на транспорте, на пограничных пунктах и таможнях; б) организации городского ветеринарного центра с сетью ветеринарных учреждений в районах города, городах-сателлитах и в пригороде; в) создания и укрепления противоэпизоотической системы с диагностическим центром - городской ветеринарной лабораторией и лабораториями ВСЭ, противоэпизоотическим отрядом, эпизоотологами в районах; д) лицензирования коммерческих лечебных ветеринарных учреждений, ветеринарного центра реабилитации; е) создания и лицензирования конкурентной (государственной и коммерческой) системы материально - технического снабжения товарами ветеринарного назначения; ж) организации общественных организаций - ассоциаций ветеринарных фармакологов и фармацевтов, ассоциации ветеринарных врачей; з) укрепления связи с научными и высшими учебными профессиональными центрами и учреждениями по вопросам подготовки и переподготовки специалистов службы.
5. В условиях мегаполиса усиление госветнадзора в вопросах контроля за качеством и безопасностью основных продуктов питания, расширение прав и ответственности специалистов ветеринарной сети за допуск в реализацию только доброкачественных продуктов животного происхождения явилось одним из составляющих в реализации программы губернатора Санкт-Петербурга по социальной защите населения в части сохранения здоровья и прав на потребление безопасных и качественных продуктов питания.
6. Новый порядок финансирования ветеринарной службы города с формированием доходной части по смешанным источникам и принципам распределения доходов по 2-й модели является наиболее приемлемым в новых условиях хозяйствования, наиболее полно сочетает интересы производства и работающих. Система финансового обеспечения приоритетна и востребована.
7. Эпизоотологический надзор и контроль за эпизоотическим состоянием мегаполиса составляют единую систему управления эпизоотическим процессом наиболее распространенных в условиях города инфекционных и инвазионных болезней животных.
8. Эпизоотологический надзор в условиях мегаполиса предполагает строгий учет эпизоотической ситуации, эпизоотологический анализ развития эпизоотического процесса, обязательное исследовательское прогнозирование развития инфекций, основанное на методах современной прогностики (фактографии, экспертных оценках и верификации), планирование и своевременную корректировку системы противоэпизоотических мероприятий адекватно изменениям эпизоотической ситуации в конкретных условиях места и времени.
9. Целевая комплексная программа ветеринарного обеспечения мегаполиса является составной частью общей программы жизнеобеспечения города.
10. В нозологическом профиле инфекционных и инвазионных болезней плотоядных в условиях мегаполиса основное место занимают: чума плотоядных, лептоспироз, отодектоз, парвовирусный энтерит.
11. В общем уровне заболеваемости животных на урбанизированной территории незаразные болезни составляют 90,8%. Большую часть из них составляют травмы (32-39%), мочекаменная болезнь (28%), расстройства пищеварения (1928%).
12. Изучена эпизоотология лептоспироза собак в условиях мегаполиса, разработаны и внедрены методические рекомендации по диагностике, лечению и профилактике лептоспироза собак в условиях города.
13. Изучена эпизоотология чумы плотоядных в условиях Санкт-Петербурга, разработана и внедрена научно-обоснованная схема специфической профилактики и лечения собак, больных чумой. Внедрение научно-обоснованной схемы способствовало снижению напряженности эпизоотического процесса чумы собак, за два последних года удалось снизить более чем в 10 раз заболеваемость и свести до нуля летальность при данной инфекции.
14. Разработаны, апробированы и внедрены в практику пять новых высокоэффективных лекарственных средств (анандин, стимаден, диарин, диметол и акаробор) для лечения плотоядных, больных как инфекционными так и незаразными болезнями. Часть из них защищена патентами. Разработана нормативная документация по применению этих препаратов.
15. Разработан экспресс-метод диагностики мочекаменной болезни плотоядных, оптимизирована схема лечения с использованием диетических лечебных рационов и электромагнитного поля. Внедрение экспресс-диагностики и схемы лечения значительно повысило лечебную эффективность при мочекаменной болезни кошек в условиях Санкт-Петербурга.
16. Отработаны и внедрены научно-обоснованные схемы лечения животных при расстройствах пищеварения (диареях) с использованием диарин а и травм у плотоядных с использованием диметола.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Временное наставление по применению диметола в ветеринарии (утверждено ГУВ МСХ СССР, 1989).
2. Временное наставление по применению диарина в ветеринарии (утверждено Департаментом ветеринарии МСХ РФ, 1994).
3. Временное наставление по применению акаробора при лечении и профилактике демодекозов и саркоптозов животных (утверждено Департаментом ветеринарии МСХ РФ, 1994),
4. Методические рекомендации по диагностике, лечению и профилактике лептоспироза собак в условиях города (1995г).
5. Временное наставление по применению анандина для лечения чумы собак (утверждено Департаментом ветеринарии РФ, 1995).
6. "Мазь для лечения грибковых и клещевых поражений кожи животного "Акаробор", Патент РФ № 2091020,1997.
7. Ветеринарно-санитарные правила содержания домашних животных на территории Санкт-Петербурга (утверждены Администрацией Санкт-Петербурга, 1997).
8. Инструкция по отлову и содержанию безнадзорных животных на территории Санкт-Петербурга (утверждена Администрацией Санкт-Петербурга, 1997).
9. Ветеринарно-санитарные правила сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов на территории Санкт-Петербурга (утверждены Администрацией Санкт-Петербурга, 1997г.).
10. Проект закона "О взаимоотношениях в сфере человек и животное" (представлен в Законодательное собрание Санкт-Петербурга, 1997).
11. Временное наставление по применению стимадена в ветеринарии (представлено в Департамент Ветеринарии РФ, 1998).
12. "Положение о ветеринарном фармацевте" (Утверждено Управлением ветеринарии Администрации Санкт-Петербурга, 1998 г.).
13. Рекомендации по рациональному применению новых высокоэффективных лекарственных средств и оптимальные схемы лечения животных больных чумой плотоядных, лептоспирозом, отодектозом, демодекозом, диареей, с травматическими повреждениями и мочекаменной болезнью (1998, в печати).

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Ветеринарное обеспечение мегаполиса в современных условиях
ГБ О» . « 10 ^
на правах рукописи
БАЦАНОВ НИКОЛАЙ ПЕТРОВИЧ
ВЕТЕРИНАРНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ МЕГАПОЛИСА В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ
16.00.03 - ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология и иммунология
16.00.04 — ветеринарная фармакология с токсикологией
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора ветеринарных наук
Санкт-Петербург - 1998
Работа выполнена в Управлении ветеринарии Администрации Санкт-Петербурга, на кафедрах: эпизоотологии и инфекционных болезней, фармакологии и токсикологии Санкт-Петербургской государственной Академии ветеринарной медицины, в Городской ветеринарной лаборатории, районных ветеринарных станциях, мясокомбинатах, в хозрасчетных ветеринарных организациях Санкт-Петербурга, АОЗТ НИИ ветеринарной фармации «Эврика», в ряде НИУ Санкт-Петербурга, в животноводческих хозяйствах Ленинградской области.
Научные консультанты:
- доктор ветеринарных наук, профессор В.А. Кузьмин;
- доктор ветеринарных наук, профессор, академик ААО, заслуженный деятель науки РФ В.Д. Соколов.
Официальные оппоненты:
- доктор ветеринарных наук, профессор А.Н. Борисенкова;
- доктор ветеринарных наук, профессор Б.А. Тимофеев;
- доктор ветеринарных наук, профессор П.Н. Сисягин. Ведущая организация - Казанская государственная Академия
ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана.
Защита состоится 25 декабря 1998 года в И часов на заседании Совета по защите диссертаций Д 120.20.02 при Санкт-Петербургской государственной Академии ветеринарной медицины (196084, Санкт-Петербург, Черниговская, 5).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургской государственной Академии ветеринарной медицины. Автореферат разослан 24 ноября 1998 года.
Ученый секретарь диссертационного Совета,
доктор ветеринарных наук, профессор М.В. Шустрова
Общая характеристика работы
Актуальность темы Постоянно увеличивающиеся антропогенные воздействия на биоценозы, энергетические, экологические и экономические давления на агропромышленный комплекс явились сдерживающей причиной в развитии животноводства России. Разрушение промышленных технологий в животноводстве, разукрупнение животноводческих хозяйств, либерализация межрегиональных перемещений животных и формирования продовольственного рынка России, особенно на урбанизированных территориях за счет импорта продуктов животного происхождения, отрицательно отразились на эффективности традиционных систем противоэпизоотического обеспечения регионов (Урбан В.П. и соавт., 1995; Сочнев В.В. и соавт, 1992; Душкин В.А. , 1995; Рыбакова H.A., 1995-1997; Авилов В.М., 1997).
По данным ряда исследователей (Соколов В.Д.,1989; Кенигсберг Я.Э., 1990; Андреева Н.Л., 1992; Придыбайло Н.Д., 1994) под воздействием техногенных факторов у животных участились случаи проявления болезней незаразной этиологии. Развивающиеся у них вторичные иммунодефицита повышают вероятность возникновения и заразных болезней. За последние годы в городах многократно увеличилось количество домашних животных и особенно собак и кошек. По ряду объективных и субъективных причин владельцы животных не обеспечивают регистрацию животных в государственных ветеринарных и коммунальных учреждениях, а следовательно не обеспечивается полный объем диагностических и
специфических профилактических мероприятий против особо опасных зооантропонозов. Нередко нерадивые владельцы животных в случае гибели последних трупы не утилизируют, выбрасывают в контейнеры для мусора и, как следствие, формируются механизмы передачи возбудителей зооантропонозных инфекций с вовлечением насекомых и синантропных животных. В таких условиях резко возрастает степень риска возникновения и распространения многих особо опасных болезней, увеличивается риск их эпидемической проекции.
Проведенными экспертными оценками эпизоотической ситуации на урбанизированных территориях установили, что главными причинами повышения риска возникновения и распространения зооантропонозов являются:
• значительное увеличение импорта продуктов животного происхождения ;
• высокая вероятность поступления на мясоперерабатывающие предприятия больных и утомленных животных;
• увеличение количества домашних животных у жителей городов;
• уклонение владельцев животных от обязательной регистрации последних;
• резкое увеличение "бездомных" животных;
• несоответствие традиционных форм ветеринарного обеспечения условиям рыночной экономики;
• значительное сокращение объемов бюджетного финансирования мероприятий по ветеринарному
обеспечению регионов и по обеспечению безопасности и качества продуктов животного происхождения; • отсутствие высокоэффективных экспресс-методов диагностики особо опасных болезней и недостаточное оснащение ветеринарных лабораторий соответствующей аппаратурой.
По данным органов здравоохранения в ряде городов неустойчивой остается и эпидемическая обстановка.
Все это подтверждает острую необходимость дальнейшего изучения ветеринарно-санитарного состояния городов, потребность совершенствования системы их
противоэпизоотического и противоэпидемического
обеспечения. Высокая степень риска возникновения и распространения зооантропонозных болезней на территории Санкт-Петербурга, не снижающаяся их эпидемическая значимость определили тему и направления наших исследований.
Цель работы: Разработать и апробировать в условиях Санкт-Петербурга новые элементы организации ветеринарного дела, приемлемые при многоукладной экономике, паритетных формах собственности и рыночных отношениях. На основании эпизоотологического надзора усовершенствовать систему профилактических, противоэпизоотических и лечебных мероприятий при некоторых наиболее распространенных заболеваниях домашних животных.
В соответствии с этим на разрешение были поставлены следующие задачи:
• изучить функции и организацию ветеринарного дела в мегаполисе в условиях рыночной экономики, внести научно обоснованные структурные изменения;
• изучить функции и определить роль и место городской ветеринарной лаборатории в организации и функционировании противоэпизоотической системы;
• разработать формы госветнадзора в условиях рыночной экономики с охватом всех поднадзорных объектов независимо от форм их собственности;
• провести эпизоотологический надзор за развитием эпизоотического процесса при лептоспирозе на урбанизированной территории и разработать основные элементы противоэпизоотических мероприятий при лептоспирозе собак в конкретных условиях места и времени;
• разработать новые лечебно-профилактические препараты и усовершенствовать методы фармакологической коррекции при некоторых болезнях животных.
Научная новизна. Разработано новое научно-практическое направление по интеграции государственной и производственной ветеринарной службы, научных структур, общественных организаций и средств массовой информации по оптимизации ветеринарного обеспечения мегаполиса. Впервые расшифрован нозологический профиль инфекционной и инвазионной патологии плотоядных на территории Санкт-Петербурга. Разработаны основные направления в системе противоэпизоотических мероприятий при лептоспирозе собак на урбанизированных территориях. Установлен главный
этиологический фактор при мочекаменной болезни у кошек, обусловленный рационами кормления. Впервые в РФ, в условиях Санкт-Петербурга научно обоснован и создан реабилитационный центр в системе государственной ветеринарной службы. Разработаны, апробированы и внедрены в производство и ветеринарную практику при отдельных патологиях плотоядных в условиях Санкт-Петербурга принципиально новые, не имеющие аналогов в мире лечебно-профилактические средства, защищенные патентами (№ -2091020 по заявке от 30.05.95г.), разработана и утверждена нормативно-техническая документация на их изготовление и применение.
Практические предложения и внедрение в производство:
• разработаны, апробированы и внедрены новые элементы в структуру ветеринарного дела. Положение о ветеринарной инспекции при Управлении ветеринарии Мэрии Санкт-Петербурга;
• разработано, утверждено и введено в действие новое штатное расписание ветеринарной службы Санкт-Петербурга, усилены надзорные функции государственной ветеринарной службы города. Впервые в условиях крупного промышленного центра создана производственная ветеринарная служба и определены её взаимоотношения с органами государственной ветеринарии;
• разработаны и установлены принципиально новые взаимоотношения ветеринарной службы города с ветеринарными и медицинскими научными учреждениями;
• на основе изучения характера эпизоотического процесса разработаны и активно внедряются основные направления противоэпизоотических мероприятий при лептоспирозе собак на урбанизированной территории, предложены способы лечения больных лептоспирозом животных, разработана система превентивной диагностики и специфической профилактики этой болезни в условиях Санкт-Петербурга;
• изучен характер эпизоотического процесса, определена противоэпизоотическая эффективность иммунопрофилактики, предложены схемы фармакоррекции при чуме собак;
• разработаны, апробированы и внедрены в ветеринарную практику 5 новых лечебных препаратов и проведена фармакоррекция при лечении собак и кошек при отдельных болезнях.
Основные положения диссертационной работы, выносимые
на защиту:
• совершенствование организации ветеринарного дела в крупном промышленном центре в новых экономических условиях на примере Санкт-Петербурга;
• нозологический профиль инфекционной и инвазионной патологии плотоядных на урбанизированных территориях;
• научно-обоснованная система противоэпизоотических мероприятий при лептоспирозе собак в условиях мегаполиса;
• фармакоррекция при отдельных болезнях плотоядных в условиях Санкт-Петербурга.
Пути реализации: результаты исследований могут быть
использованы при разработке республиканских и региональных
научно обоснованных систем по совершенствованию ветеринарного дела на урбанизированных территориях, при разработке систем противоэпизоотического обеспечения и фармакоррекции при болезнях плотоядных на территории мегаполисов, а также в учебно-педагогическом процессе при подготовке специалистов ветеринарной профессии. Апробация работы: материалы диссертации доложены на: заседаниях методической комиссии и Ученого Совета Санкт-Петербургской государственной Академии ветеринарной медицины (Санкт-Петербург, 1997 - 1998гг.), Международных научных, Республиканских научно-практических конференциях по актуальным вопросам ветеринарии, медицины и биологии (Санкт-Петербург, 1996,1997, 1998, 1994; Н. Новгород, 1995, 3-й Съезд Петровской Академии наук и искусств (Санкт-Петербург, 1998), на Республиканских и зональных семинарах-совещаниях по проблемам болезней животных (Санкт-Петербург, 1996), заседании Фармакологического Совета при Департаменте ветеринарии Минсельхозпрода России (1994, 1995, 1998), научных конференциях профессорско-преподавательского состава Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины (1990, 1994, 1991, 1997), на межкафедральном заседании профессорско-преподавательского состава СП6ГАВМ (1998), заседаниях издательских советов НГСХА (Н.Новгород, 1998), СПбГАВМ (Санкт-Петербург, 1991, 1993), Лениздата (1995, 1998, 1991, 1992), Нижегородского Госуниверситета им. Лобачевского (1998), Заседании Президиума Нижегородского отделения ПАНИ (1998).
Материалы диссертации опубликованы в 36 научных статьях, рекомендациях, научных отчетах, монографиях. Внедренне. Результаты исследований в 1989-1997гг. под авторским надзором с положительным эффектом внедрены в учреждениях 17 административных районов Санкт-Петербурга, в городах - сателлитах, входящих в состав мегаполиса. Подготовлены, рассмотрены и утверждены НТС и изданы массовым тиражом методические рекомендации по диагностике, лечению и профилактике лептоспироза в условиях города.
Ветеринарно-санитарные правила содержания домашних животных на территории Санкт-Петербурга (утверждены Администрацией Санкт-Петербурга, 1997).
Инструкция по отлову и содержанию безнадзорных животных на территории Санкт-Петербурга (утверждена Администрацией Санкт-Петербурга, 1997).
Ветеринарно-санитарные правила сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов на территории Санкт-Петербурга (утверждены Администрацией Санкт-Петербурга, 1997г.).
"Положение о ветеринарном фарамацевте" (Утверждено Управлением ветеринарии Администрации Санкт-Петербурга, 1998г.).
Временные наставления по применению в ветеринарии диметола (1989), диарина (1994), акаробора (1994), анандина (1995), стимадена (1998).
В Законодательное собрание Санкт-Петербурга передан на рассмотрение проект закона "О взаимоотношениях в сфере
человек и животное".
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, выводов и практических предложений, списка используемыой литературы и приложений.
Диссертация изложена на 510 страницах машинописного текста, иллюстрирована 46 рисунками и 60 таблицами. Список использованной литературы включает 471 наименование, в том числе 42 иностранных автора.
1 Собственные исследования
1.1 Материалы и методы исследования
Работа выполнялась с 1985 по 1998 г. г. на кафедрах Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины, в Управлении ветеринарии Администрации Санкт-Петербурга, городской ветлаборатории, районных ветеринарных станциях Санкт-Петербурга, мясокомбинатах, хозрасчетных ветеринарных организациях, АОЗТ НИИ ветеринарной фармации "Эврика", а также ряде НИУ Санкт-Петербурга и животноводческих хозяйств Ленинградской области.
С целью изучения состояния организации ветеринарного обеспечения мегаполиса в условиях рыночной экономики, Санкт-Петербурга и Ленинградской области были проанализированы: данные эпизоотологического надзора и контроля за развитием эпизоотической ситуации в пределах мегаполиса; статистические обзоры и отчеты Управления
п
ветеринарии Администрации Санкт-Петербурга и районных ветеринарных станций; материалы клинико-эпизоотологических обследований эпизоотических очагов; результаты лабораторных исследований патологического и биологического материала от животных различных видов и людей; ветеринарная отчетность об инфекционных, инвазионных и незаразных болезнях животных на территории районов Санкт-Петербурга.
Методами планируемых эпизоотологических
экспериментов с использованием элементов
эпизоотологического надзора и контроля проведена сравнительная оценка эффективности различных новых медикаментозных лечебно-профилактических средств и способов их применение при наиболее широко распространенных заразных и незаразных болезнях домашних животных в условиях мегаполиса.
Методом ретроспективного эпизоотологического анализа изучали основные показатели эпизоотического процесса на экосистемном уровне, тенденцию многолетней динамики заболеваемости плотоядных лепгоспирозом и чумой, территориальные и временные границы эпизоотического процесса, влияние различных факторов на формирование механизма передачи возбудителя, на изменения годовой, сезонной и многолетней динамики развития эпизоотического процесса.
Изучение эпизоотической и эпидемической ситуации в городе проводили, использовав "Методику ландшафтно-экологического исследования в эпидемиологии зоонозных
болезней", утвержденную МЗ РСФСР 07.12.1982 г. №09-А-15-482 и "Методику эпизоотологического обследования", утвержденную ГУВ МСХ СССР.
Противоэпизоотическую эффективность проводимых мероприятий определяли по степени снижения напряженности эпизоотического процесса и реализации программ оздоровления при чуме плотоядных и лептоспирозе. Надежность (эффективность) оздоровления определяли по В.В. Сочневу (1996, 1997) математическим путем, исчисляя обратную величину отношения количества вновь возникших эпизоотических очагов по изучаемой болезни к количеству оздоровленных эпизоотических очагов в регионе и измеряли в долях единицы или в процентах.
Лечебно-профилактическую эффективность новых химиогерапевтических средств и препаратов определяли общепринятыми методами путем сравнения с аналогами или альтернативными средствами, широко используемыми в практике.
Эффективность иммунизации животных определяли по напряженности иммунитета.
Оценку иммуностимулирующей активности иммуностимуляторов проводили путем определения общих иммуно-биохимических показателей крови животных (гематологические показатели, общий белок, иммуно-глобулины, активность лизоцима) и специальных исследований (Т-системы иммунитета и изучение синтеза туморнекротизирующего фактора). Исследования проведены в отделе иммунологии НИИ ЭМ
РАМН и в Санкт-Петербургской военно-медицинской Академии.
В качестве лечебных средств испытали, разработали и апробировали: диоксидин, диарин, тимоген, стимаден, эраконд, анандин, акаробор, диметол, фосфороорганические соединения, пиретроиды.
Безвредность разрабатываемых препаратов оценивали согласно методикам, изложенным в нормативных документах: "Инструкция по проведению ветеринарно-токсикологических исследований стимуляторов роста сельскохозяйственных животных и гигиенической оценки продуктов животноводства" (1985 г.), "Методические указания по определению токсических свойств препаратов, применяемых в ветеринарии и животноводстве" (ГУВ СССР, 1998) и "Положения о порядке экспертизы, испытания и регистрации ветеринарных препаратов в Российской Федерации" (Департамент ветеринарии РФ, 1995).
Статистическую обработку результатов исследований проводили по Н.А. Плохинскому (1970) и Хитоси Кумэ (1990).
2 Результаты исследований
2.1 Совершенствование организации ветеринарного дела на урбанизированной территории на примере Санкт-Петербурга
Установили, что реализация прав потребителей на полноценное питание зависит не только от набора продуктов и их количества, покупательной способности населения, но и от насыщения (наполнения) рынка доброкачественными,
безопасными продуктами. С целью защиты прав потребителей от некачественных и опасных товаров государство создало сеть надзорных служб, которые в меру своей компетентности и профессиональных знаний признаны осуществлять надзор за формированием, наполнением рынка, технологией изготовления и безопасностью товаров.
Госветпадзор, как один из проводников государственной политики защиты прав потребителей осуществляет многоступенчатый (многоэтапный) надзор за продуктами животного происхождения на всем пути их технологической цепочки.
Установили, что только специалисты ветеринарной службы, имеющие профессиональные знания особенностей технологии разведения животных, качества и безопасности используемого набора кормов на изучаемой территории, набора применяемых в животноводстве биологических и медикаментозных препаратов, знания результатов периодических исследований эпизоотического состояния в регионе и стране в целом, состояния обмена веществ у животных, могут на объективной основе осуществлять экспертизу продуктов животного происхождения на предмет их безопасности и качества.
Установили, что в условиях мегаполиса усиление роли госветнадзора в вопросах оценки качества и безопасности основных продуктов питания населения, расширение прав и ответственности специалистов ветеринарной сети за допуск в реализацию только доброкачественных продуктов животного
происхождения, явились основным компонентом реализации программы губернатора Санкт-Петербурга по социальной защите населения мегаполиса в части сохранения их здоровья и реализации права на потребление безопасных и качественных продуктов питания. Подтверждением тому является наши исследования и их реализация по реструктуризации и укреплению ветеринарной службы мегаполиса в современных условиях. За последние годы укреплена инспекторская роль госветнадзора при реализации продуктов животного происхождения в условиях мегаполиса, организованы и функционируют лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы на всех рынках города Санкт-Петербурга и его пригородах, их количество возросло до 28 или в 2.2 раза.
Перевод ветеринарного контроля на предприятиях перерабатывающей промышленности на государственную основу, выведение его из непосредственного подчинения коммерческих интересов производителя значительно повысил действенность и результативность госветнадзора в условиях переработки сырья и продуктов животного происхождения.
Результатом наших исследований и особенно их реализации явилось усиление и увеличение в 2,9 раза поднадзорное™ госветнадзору в условиях мегаполиса. В настоящее время после соответствующей реструктуризации системы ветеринарного обеспечения мегаполиса госветнадзор установлен за деятельностью 87 - мясоперерабатывающих предприятий и цехов, 102 - колбасных заводов и цехов, 6-
молзаводов, 72 -рыбоцехов, 7 - хладокомбинатов, 28 -продовольственных рынков, 467 - сырьевых баз.
Значительный рост поднадзорных объектов является объективной основой и подтверждением необходимости и потребности реструктуризации всей системы ветеринарного обеспечения мегаполиса в условиях экономической реформы страны, в новых условиях хозяйствования ветеринарной службы.
Па базе городской станции по борьбе с болезнями животных и городской ветеринарной поликлиники был организован городской ветеринарный центр с городской ветеринарной аптекой, возглавивший лечебную работу в городе. Организован реабилитационный ветеринарный центр. Создана служба ветеринарной инспекции.
Ветеринарная лаборатория города превращена в диагностический центр в противоэпизоотической системе города. Организован противоэпизоотический отряд, 28 лабораторий ветеринарно-санитарной экспертизы.
Дополнительно организованы пограничные таможенные ветеринарные пункты; на лицензионной основе созданы (организованы) альтернативные ветеринарные лечебные структуры (клиники, аптеки, центры). Ветеринарное обеспечение мегаполиса возглавило Управление ветеринарии Администрации города, (рис.1)
Наши предложения по совершенствованию структуры и организации ветеринарного обеспечения, противоэпизо-отической системы в условиях мегаполиса нашли
Рис. 2. 1 . Структурняи ехемл оргпшиаинл иегерипарного
оОсснечеинн мегаполиса о новых экономических услоииях, Соикт Петербург,(по Г»анипоиу Н.П.')
законодательное решение в Санкт-Петербурге, внедрены во всех районах города и пригородах мегаполиса и вошли как составная часть научно-обоснованной системы "Организация ветеринарного дела в условиях экономической реформы РФ", утвержденные НТС Минсельхозпрода РФ (Н. Новгород, 1997г.).
2.2. Ветеринарное обеспечение мегаполиса и его финансирование
Изучая систему ветеринарного обеспечения мегаполиса и вопросы его финансового обеспечения, установили, что потребность реструктуризации государственной ветеринарной службы и организация производственной ветеринарной службы произошли не стихийно, не волевым решением, а под давлением и влиянием объективных обстоятельств и сформировавшихся в современных условиях механизмов регулирования экономических условий, экономического и энергетического прессинга на производственные отношения и производственные силы общества. Нами установлена как объективная необходимость, так и правовая основа реструктуризации ветеринарной службы мегаполиса. Мы установили, что система финансирования ветеринарного обеспечения мегаполиса в условиях полного прекращения федерального бюджетного ассигнования полностью себя исчерпала, а постатейный учет и контроль за формированием доходной и расходной частей финансового плана оказались в современных условиях сдерживающим фактором существования и развития самой системы ветеринарного обеспечения г. Санкт-Петербурга.
Наши предложения о формировании доходов и расходов на ветеринарное обеспечение Санкт-Петербурга, как самого крупного в России мегаполиса, рассмотрено, одобрено и принято к реализации администрацией города, а в настоящее время является основой осуществления ветеринарной политики в новых экономических условиях. Наши данные получены
впервые, носят приоритетный характер, нашли понимание и реализуются как инновационная программа Департамента ветеринарии Минсельхозпрода России.
Установили, что основой формирования дохода ветеринарной службы города в новых условиях хозяйствования являются региональный бюджет, средства населения и организаций и другие источники. В настоящее время в доход Управления ветеринарии Санкт-Петербурга включаются поступления из местного бюджета на содержание государственных ветеринарных учреждений, состоящих на бюджете; сборы от платных услуг населению и организациям; платежи за проведение работ и мероприятий, оказание услуг по договорам с государственными, кооперативными и общественными предприятиями, организациями и учреждениями, добровольные взносы предприятий, организаций и отдельных граждан, а также прочие поступления.
В ходе многолетних исследований мы установили, что вышеупомянутая система формирования дохода ветеринарной службы является в новых условиях хозяйствования наиболее приемлемой формой и удовлетворяет скромные ее потребности.
Установили, что в современных условиях наиболее приемлемой моделью распределения дохода в управлении ветеринарии города является вторая модель, принятая в ряде регионов России, в том числе и ветеринарной службе. В отличие от первой модели распределения доходов по принятой нами модели проводится на основе очередности.
В первую очередь восполняются материальные и приравненные к ним затраты, из оставшейся части дохода формируется фонд творческого, производственного и социального развития ветеринарной службы города по специально установленному нормативу (согласованному с Департаментом экономики Администрации города), из оставшейся части дохода формируется единый фонд оплаты труда.
Разработка и внедрение системы финансового обеспечения мегаполиса побудила заинтересованность ветеринарной службы и всего коллектива ветеринарной службы (системы ветеринарного обеспечения) в своевременном и достаточном формировании доходной части финансового обеспечения. Это дало и возможность при опережающем материальные затраты росте доходов более оперативно и полно решать вопросы оплаты труда.
Наши исследования и результаты по финансовому обеспечению ветеринарного дела в условиях мегаполиса практически получены впервые, высоко приоритетны, полностью востребованы и представляют выраженный интерес других регионов, одобрены Администрацией Санкт-Петербурга и Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода России.
2.3. Материально-техническое обеспечение ветеринарной службы в современных условиях
В сравнительном аспекте изучили систему и уровень материально-технического обеспечения ветеринарной системы
мегаполиса в современных условиях. Установили, что ранее существующая система без конкурентного снабжения ветеринарной службы оказалась в новых условиях хозяйствования "неразворотливой", "малоподвижной". Создание разветвленной системы ветеринарных аптек, работающих на лицензионной основе параллельно с системой "зооветснаб" позволяет оперативно и заинтересованно работать этим учреждениям и организациям в вопросах снабжения всей сферы ветеринарной деятельности. Работа по снабжению службы, выбор и оценка эффективности препаратов, маркетинговое обслуживание проводятся под научно- практическим руководством и контролем организованной с нашим участием впервые в России Ассоциации ветеринарных фармакологов и фармацевтов.
2.4. Прогнозирование и планирование ветеринарного обеспечения мегаполиса
В ходе исследований изучили вопросы прогнозирования и планирования ветеринарного обеспечения мегаполиса. На основании эпизоотологического надзора за развитием эпизоотического процесса инфекционных, инвазионных болезней на урбанизированных территориях и данных об их эпидемических проекциях, используя методы современной прогностики (фактографию, экспертные оценки и верификацию) ежегодно в плановом порядке, а в отдельных случаях эпизодически вносили коррективы в систему
противоэпизоотического и ветеринарно-санитарното обеспечения мегаполиса.
На основе проводимого исследовательского прогнозирования (краткосрочных и долгосрочных прогнозов) ветеринарного состояния мегаполиса принимали периодические управленческие решения по корректировке, координации противоэпизоотических мероприятий адекватно изменениям эпизоотической ситуации в конкретных условиях местах и времени.
Итогом этого раздела исследований явилась разработанная нами специальная целевая программа по совершенствованию ветеринарного обеспечения мегаполиса, в которой обозначили главные, первоочередные задачи, а именно:
• укрепление государственного ветеринарного надзора в условиях мегаполиса за всеми видами деятельности, связанными с разведением и содержанием животных, получением и переработкой, транспортировкой, хранением и реализацией продуктов и сырья животного происхождения, за ветеринарно-санитарным и экологическим режимом на поднадзорных объектах;
• своевременная корректировка системы противоэпизоотических мероприятий адекватно изменениям эпизоотической ситуации в конкретных условиях места и времени;
• совершенствование лечебной работы в ветеринарных учреждениях независимо от форм их собственности.
Установили, что целевая программа управления после соответствующих согласований и обсуждений должна рассматриваться и утверждаться администрацией города. Наши предложения одобрены и включены в общую систему жизнеобеспечения мегаполиса.
Целевая программа ветеринарного обеспечения мегаполиса по нашим данным и предложениям включает как ведомственные, так межведомственные вопросы, а так же планирование и контроль за проведением услуг, работ выполняемых ветеринарной сетью за счет специальных средств на самоокупаемой основе.
2.5. Нозологический профиль инфекционных и инвазионных болезней животных в условиях мегаполиса
2.5.1. Нозологический профиль инфекционных и инвазионных болезней плотоядных в Санкт-Петербурге
Изучая вопросы эпизоотологического надзора и контроля по охране здоровья популяциях животных и человека, имеющих общие границы среды обитания на территории г. Санкт-Петербурга и его пригородов, обратили особое внимание на закономерности формирования нозологического профиля инфекционных и инвазионных болезней животных, обитающих на этой территории, а так же возможную эпидемическую проекции.
2.5.2. Объективные природно-хозяйственные предпосылки развития эпизоотического процесса инфекций в регионе
В ходе эпизоотологических экспериментов и ретроспективного эпизоотологического анализа установили, что на процесс формирования нозологического профиля инфекционной и инвазионной патологии животных существенное влияние оказывают объективные природно-хозяйственные предпосылки развития эпизоотических процессов инфекций в регионе. Установили, что в составе мегаполиса - большой Санкт-Петербург кроме чисто городских территорий, входят территории 8 городов подчиненных Санкт-Петербургу и 17 поселков городского типа, формирующих свою особую экологическую среду, состоящую из биотических и абиотических компонентов. Однако общность административного подчинения, субординация хозяйственной деятельности объединяет эту большую территорию в один общий, большой эколого-хозяйственный регион с общими закономерностями его функционирования. Значительная обводненность территории большого Санкт-Петербурга является важной предпосылкой к формированию механизма передачи возбудителей инфекций передающихся от его источника к животным и человеку через водный путь.
Установили, что на территории мегаполиса формируются синантропные и урбанически-природные очаги природно-очаговых инфекций. Для переживания синантропных и других обитателей открытых и закрытых стадий имеются достаточные условия. За последние годы, в связи с отсутствием необходимых средств на проведение дератизационных работ, снизилось антропогенное воздействие на популяции этих обитателей, а
следовательно, формирование резервуаров возбудителей природно-очаговых инфекций происходит без выраженных антропогенных факторов чисто по биологическим закономерностям. Такая ситуация ветеринарно-санитарной службой и органами здравоохранения определяется угрожающей, при активизации факторов передачи возбудителей может осложнить эпизоотическую ситуацию в городе.
Установили, что за последние годы в разведении и содержании животных на территории мегаполиса произошел сдвиг в сторону увеличения численности домашних животных. На территории города формируется резервации бездомных и одичавших животных. Контакт их с обитателями природных очагов, с синантропными животными создает дополнительный механизм передачи возбудителей природно-очаговых болезней.
Установили, что ежегодно учреждениями "Спецтранс" отлавливается более 10 тыс. бродячих животных, хотя их численность в городе не уменьшается.
В такой ситуации необходим постоянный эпизоото-логический надзор за эпизоотическим состоянием и формированием подвижных урбанических природных очагов инфекции. С этой целью в составе Государственной ветеринарной службы города организована, постоянно функционирует городская ветеринарная лаборатория, оснащенная необходимым оборудованием, проводящая микробиологический, вирусологический, иммунологический, микологический и химико-токсикологический скрининг за
биотическими и абиотическими объектами на территории города.
Лаборатория за последние годы по рекомендации ученых превращена в головной центр - эпизоотологического мониторинга в противоэпизоотической системе мегаполиса
2.5.3. Эпизоотологический надзор за развитием эпизоотического процесса инфекционных и инвазионных болезней собак на территории мегаполиса
Изучали характер процесса при наиболее часто встречающихся инфекционных болезнях плотоядных. Установили, что на территории Санкт-Петербурга круглогодично регистрируется чума плотоядных со значительным поражением поголовья. Линейно-графическая модель чумы плотоядных подтверждает, что она протекает в форме круглогодичной эпизоотии с выраженными сезонными эпизоотическими надбавками в январе-марте, мае-июне, августе-ноябре. Наиболее мощная, ежегодно повторяющаяся сезонная эпизоотическая надбавка, установленная математическим моделированием эпизоотического процесса этой инфекции, приходится на осенний период: сентябрь -октябрь - ноябрь. Полученные результаты эпизоотологического надзора при чуме плотоядных в условиях мегаполиса, позволяют принимать управленческие решения по корректировке стратегии и тактики борьбы с этой инфекцией.
За последние два года несколько снизилась напряженность эпизоотии инфекционного гепатита (на 35,9%) плотоядных.
Однако, эпизоотический процесс этой болезни протекает круглогодично с сезонной эпизоотической надбавкой ежегодно в сентябре-ноябре.
Установили, что эпизоотическая ситуация в городе была и остается напряженной, но управляемой. В 1996-1997 г.г. территория Мегаполиса оставалась зоной повышенного риска по многим инфекционным и инвазионным болезням плотоядных.
2.5.4. Эпизоотологический надзор за развитием лептоспнрозной инфекции в условиях мегаполиса
Изучили многолетнюю динамику этой инфекции, определили тенденцию развития эпизоотического процесса в популяции собак, которую мы расцениваем как активную с высокой степенью риска расширения популяционных и территориальных границ эпизоотии.
За 1988-1997 г.г. уровень заболеваемости собак варьировал от 1,2 заболевших на 10 тысяч поголовья в 1989 до 148,2 - в 1997 годах (М=72,46±16,3).
Построили линейно-графическую модель этиологической структуры лептоспироза собак и установили, что 57,99% - это Ь.Сатсо1а, 38,6 %. Ыcteroheamorrhagie.
Проводя изучение в сравнительном аспекте этиологической структуры лептоспирозов у
сельскохозяйственных животных в условиях мегаполиса, установили, что каждому виду животных характерна своя этиологическая структура лептоспирозной инфекции.
Этиологическая структура лептоспроза лошадей представлена шестью серогруппами лептоспер, из них преобладают L.Icteroheamorrhagie (62%), L.Canicola - (13,2%), L. Grippotiphosa (10,3%), L. Pomona (8%).
Этиологическая структура лептоспироза крупного рогатого скота - соответственно 75,2 %; 4,7 %; 10,9 % и 5,9 %.
В этиологической структуре лептоспироза мелкого рогатого скота преобладают L.Icteroheamorrhagie - 50,9%, L.Canicola - 18,2%, L.GrippotiphosaL - 20%, L.Pmona - 5,5%. В этиологической структуре лептоспироза свиней L.Icteroheamorrhagie - 40,9%, L.Canicola - 27,3%, L. Pomona -31,8%.
На основании полученных результатов исследований можно заключить, что в этиологической структуре животных превалируют лептоспиры Icteroheamorrhagie, основным резервуаром которых в природе являются серые крысы.
Установили, что лептоспирозная инфекция на территории Санкт-Петербурга практически с 1940 года имела место постоянно, здесь существует стационарный энзоотический очаг лептоспироза. Однако, развитие эпизоотического процесса идет по типу торпидной (медленно нарастающей) энзоотической инфекции среди животных с преимущественно латентным (скрытым) развитием инфекционного процесса.
В пригородах Санкт-Петербурга ежегодно регистрируются животные, при исследовании крови от которых, обнаруживаются антитела к лептоспирам в высоких титрах. Активность очагов лептоспироза в пригородной зоне постоянна
и варьирует каждый год. Данные исследований показывают, что за 8,5 лет (1990-1998 г.г.) на территории Колпина выявлено 28,7% серопозитивных собак, в Кронштадте 16,3 %, в Ломоносове 15,6 %, к числу исследований. Это наиболее неблагополучные по лептоспирозу пригороды Санкт-Петербурга.
На основании проведенных исследований, установили, что на территории мегаполиса, как на урбанизированных территориях, так и в пригороде сформировались множественные локальные стационарные (эпизоотические) очаги лептоспироза собак.
Наиболее активные эпизоотические очаги лептоспироза регистрируются на окраинах города, в зонах новой застройки, где имеются еще неосвоенные участки, стоячие водоемы, где имеется большое количество бездомных, бродячих животных.
В эпизоотический процесс лептоспироза собак могут вовлекаться другие виды домашних, сельскохозяйственных и диких животных. Полученные результаты имеют теоретические и выраженное прикладное значение.
Изучали клиническое проявление и патологоанатомические признаки лептоспироза у собак и построили их линейно-радианные модели.
2.5.5. Эпидемическая проекция лептоспироза в условиях мегаполиса
В этиологической структуре лептоспирозов у людей преобладают возбудители серогрупп L.Jcteroheamo¡тJюgie и
Ь.Сатсо1а. Эти же два типа лептоспир играют ведущую роль в заболевании собак лептоспирозов.
В динамике этиологическая структура как у людей, так и у животных периодически изменяется. Эти изменения идут, как правило, параллельно у животных и людей. На этом основании медицинская наука всегда связывает заболеваемость людей лептоспирозом с уровнем распространения лептоспир среди определенных видов животных.
Отрицать наличие такой связи было бы просто неразумно. Наличие явных профессиональных вспышек лептоспироза являются этому подтверждением. Межвидовое распространение лептоспирозов, т.е. перезаражение одного вида животных от другого абсолютно точно доказано и не вызывает сомнения. Однако наряду с этим далеко не всегда удается доказать эту связь и видимо заражение людей и животных лептоспирозом значительно чаще происходит не друг от друга, а одновременно из объектов внешней среды.
Да, в медицине видимо не без основания считают, что больной лептоспирозом человек является биологическим тупиком. Изучая лептоспирозную инфекцию многие годы, мы пришли к заключению, что ее следует отнести к сапронозам.
Для решения этого вопроса было проведено комиссионное совместно с кафедрой эпизоотологии, институтом им. Пастера эпидемиологическое и эпизоотологическое исследование. Всего за 5 лет было исследовано 113 случаев заболевания людей лептоспирозом и наличия у этих людей связи с собаками. Исследования проводили с использованием всего комплекса
методов - клиническим, эпидемиологическим, эпизоотоло-гическим и лабораторным. Из числа обследованных случаев только у 15 больных (13,3 %) было доказано заражение от собак. В остальных случаях это доказать не удалось. Больше того, был установлен один случай, когда собака была клинически больна и выделяла с мочой лептоспир, а люди - члены семьи - 4 человека не заболели лептоспирозом. В этой семье хорошо соблюдались санитарно-гигиенические меры.
Остальные случаи заболевания людей вообще с собаками никак не связаны.
Заражение людей от собак, как правило, проходило при длительном контакте человека с больным животным, точнее его мочой.
В двух случаях не удалось установить, кто первый заболел собака или человек.
Таким образом, установлено, что при определенных условиях человек может заразиться лептоспирозом от зараженной, но необязательно клинически больной собаки. Однако, переоценивать этот источник возбудителя инфекции не следует.
2.5.6. Разработка и апробации средств и способов профилактики и лечения при различных болезнях животных
Важным разделом нашей работы является разработка средств профилактики и лечения при некоторых болезнях плотоядных в условиях мегаполиса.
Своевременное и эффективное лечение животных при инфекционных и инвазионных болезнях в настоящее время рассматривается как противоэпизоотическое мероприятие, направленное на источник возбудителя инфекции и способствует разрыву эпизоотической цепи при той или иной инфекции или инвазии. Поэтому поиск и разработка новых более эффективных средств для лечения животных больных различными инфекционными болезнями остаются актуальными и в настоящее время.
Изучая нозологический профиль инфекционной и инвазионной патологии плотоядных в условиях Санкт-Петербурга, установили, что наиболее значительными заразными болезнями оказались: чума плотоядных, лептоспироз, отодектоз, а из незаразных: диареи, травматические повреждения и мочекаменная болезнь. В связи с этим, наши усилия были направлены на разработку и поиск более эффективных средств профилактики лечения животных при этих болезнях.
Установили, что из четырех вакцин, рекомендуемых Департаментом ветеринарии для иммунизации собак против чумы плотоядных, наиболее иммуногенными в условиях Санкт-Петербурга оказались Мультикан-4 и Мультикан-6, (степень иммунной защиты варьировалась от 75 до 80 %). Для повышения уровня иммунной защиты при этой болезни испытали одновременное применение с вакцинацией иммуностимуляторов тимогена и стимадена. Установили, что
эта манипуляция способствует повышению степени специфической иммунной защиты на 7-9%.
С целью снижения тяжести переболевания, уровня неблагоприятных исходов при чуме собак испытали ряд противовирусных и иммунпостимулирующих препаратов в общем комплексе лечения больных животных. Установили, что дополнительное назначение интерферона, анандина, камедона, тимогена и стимадена повышало эффективность лечения на 48% и на 1-3 дня сокращало сроки лечения, снижало количество осложнений и неблагоприятных исходов.
Разработали научно-обоснованную схему иммунизации при чуме собак и лечения больных чумой собак, внедрение которой способствовало значительному снижению напряженности эпизоотического процесса при чуме собак. Заболеваемость собак за последние 2- года снизилась более чем в 10 раз, а летальность практически сведена к нулю.
Материалы наших исследований включены во "Временное наставление по применению стимадена в ветеринарии", а на способ его применения в ветеринарии получено положительное решение о выдаче патента.
Разработали и предложили практике схему более надежного лечения «санирования» больных лептоспирозом собак, используя гипериммунную противолептоспирозную сыворотку в сочетании с одним из антибиотиков: ампицилин натрия, цефалоридин или тетрахлорид, а также комплексную витаминотерапию (аскорбиновая кислота, тиамина бромид, пиридоксидина гидрохлорид, цианобаламин) и
неспецифическую иммуннотерапию (тимаген и стимаден) на фоне диетотерапии.
Изучая причинно-следственные связи при возникновении расстройства пищеварения у плотоядных и особенно у собак, установили, что диарея, как симптомокомплекс в 17% случаев является следствием погрешностей кормления, в 11% - при инфекционных болезнях, в 7% случаев при отравлениях, в 5% -при переохлаждениях. В более чем 50% случаев диареи оказались с не выявленной этиологией.
Это дает основание проводить симптоматическое лечение при диареях - как основном проявлении расстройства пищеварения у собак.
В комплексе симптоматического лечения животных при диареях испытали разработанный в АОЗТ НИИВФ "Эврика" противодиарейный препарат диарин.
Благодаря четко подобранным ингредиентам (водная смесь диоксидина, молочной кислоты, метилурацила, димедрола) препарат оказался высокоэффективным при диареях различной этиологии. Препарат обладает антимикробным, пртивовоспалительным, активизирующим кишечные ферменты, противобродильным и общим детоксическим действием. Препарат оказался значительно эффективнее левомецитина, тетрациклина и диоксидина. При его применении при диареях средней и тяжелой форм на 1-1,5 дня сокращается срок клинического выздоровления. Примененный в сочетании с иммуиностимуляторами стимаденом и тимогеном, обеспечивал более высокий лечебный эффект при диареях собак. Разработана
схема комплексного лечения собак и кошек с расстройствами пищеварения. Схема оказалась высокоэффективной, апробирована на 750 собаках и 215 кошках, страдающих диареей. Материалы исследований вошли во «Временные наставления по применению диарина и диоксидипа в ветеринарии», утвержденные Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода (1994, 1997 г.г.).
Разработали, испытали и внедрили в практику ветеринарии оригинальную мазь "Акаробор" для лечения клещевых поражений кожи и в частности при отодектозе собак и кошек. Препарат, состоящий из соединения аквабор, диоксидина, метилурацила, серы очищенной, димедрола и мазевой основы -песцового жира, оказывает сильное акарицидное, антимикробное, противовоспалительное и иммуностимулирующее действия, обладает глубокой приникающей способностью. "Акаробор" вызывает 100% гибель клещей (самцов и самок) и их яиц в 2,51,7 раза эффективнее формалина и хлорофоса.
При клинических испытаниях на 407 кошках и Г384 собаках, болеющих отодекгозом, демадектозом или торопгозом на 4-5 дней при легких формах на 5 дней - при тяжелых формах арахнозов применения препарата ускоряло процесс выздоровления в сравнении с другими акаридными препаратами.
Применение "Акарабора" в сочетании с иммуностимуляторами стимаденом и тиногеном сокращало срок выздоровления на 4-5 дней. За пять лет препарат с положительным эффектом применен на 23 тыс. больных кошках и собаках. Результаты
исследований вошли во временное наставление по применению "Акарабора" при лечении и профилактике демадектозов и саркоптозов животных (Утверждено Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода РФ, 1994), на препарат получен патент на изобретение (№ 2091020) - "Мазь для лечения грибковых "клещевых" поражений кожи животного", 1995.
Изучили в условиях Санкт-Петербурга структуру незаразных болезней плотоядных и установили, что на долю травматических повреждений приходится от 32 до 39% всех незаразных болезней кошек и собак (соответственно). В ветеринарной практике города лечение травматических повреждений занимает значительное количество времени специалистов, лечение всегда оказывается длительным и невсегда эффективным, и особенно при лечении ран, осложненных раневой инфекцией и гнойно-некротическими процессами. Установили, что используемые при этом для лечения мази на вазелине, ланолине или свином жнре из-за недостаточного проникновения в глублежащие ткани или из-за окисления жиров (при длительном хранении) значительно снижают эффективность основного действующего вещества в них.
Восполняя этот недостаток, совместно с сотрудниками кафедры фармакологии Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины разработали, апробировали и клинически испытали новую мазь "Диметол", в основу которой ввели диоксидин, метилурацил, демидрол, песцовый жир, обладающий регенерирующим действием и глубокой
проникающей способностью, а также вазелин, обеспечивающий длительное сохранение препарата.
Установили, что компоненты мази совместимы, а сам препарат проявляет антимикробное, противовоспалительное, иммуиотропное, антиаллергическое и регенерирующее свойства. Применение "Диметола" при свежих ранах на 1,5-2 дня, при лечении инфицированных ран на 1,5-3,5 дня, а при лечении ожогов на 3-8 дней сокращало сроки их заживления. Результаты наших исследований вошли во "Временное наставление по применению мази "Димегол" в ветеринарии" (Утверждено ГУВ МСХ СССР, 1992). "Диметол" выпускался фабрично. Востребован в настоящее время. Из-за отсутствия песцового жира выпускается на вазелиновой основе, что не может не отразиться на его лечебных свойствах.
Среди незаразных болезней плотоядных в условиях Санкт-Петербурга значительное место занимают болезни мочеполовой системы, и в частности мочекаменная болезнь, которая в незаразной патологии кошек составляет более 25%.
Установили, что в настоящее время нет надежных способов лечения этой патологии. Совместно с ТОО БНЦ "ЧИН" и АОЗТ НИИВФ "Эврика" изучили причинно-следственную связь патологических факторов кристаллоурии и разработали оригинальную схему лечения этой патологии, основанную па химио- и физиотерапии. Схема предусматривает идентификацию кристаллов и в зависимости от кристаллоурии -использование лекарств, физиотерапию, диетоперапию и профилактику.
Установили, что при МКБ в моче с щелочным рН в 73% случаев диагностируются кристаллы трипельфосфатов, при кислой моче - кристаллы мочевой кислоты, урагов и фосфатов Са.
В соответствии с этим рекомендуем либо закисляющие, либо защелачивающие мочу средства. Впервые для лечения МКБ с высоким эффектом применили низкочастотное электромагнитное поле, получаемое специальным генератором "ЦИМТ-3". Применение низкочастотного электромагнитного поля при МКБ оказалось эффективным, даже без медикаментозного воздействия, т.к. под его воздействием изменяются физико-химические свойства мочи, что отражается на растворимости кристаллов, проявляются мембраноста-билизирующее, спазмометическое, обезболивающее и противовоспалительное действия, что в комплексе и определяет лечебный эффект.
ВЫВОДЫ
1. Ветеринарное обеспечение мегаполиса - это многогранный раздел человеческой деятельности на урбанизированной территории, составляющий основу жизнеобеспечения человека и животных в условиях сложной агрессивной среды, включающий в себя регулирование и охрану здоровья человека и животных, качество и безопасность среды обитания и питания, этиологические аспекты популяций, обитающих в пределах общих территорий и границ, управление эпизоотическим
процессом и сохранением эпизоотического благополучия территории.
1.1. Ветеринарное обеспечение мегаполиса имеет свои, выверенные наукой и практикой методические приемы и положения, во многом зависит и развивается совместно с экономическими и энергетическими возможностями, производственными отношениями и запросами общества. Этапы развития ветеринарного обеспечения являются страницами развития самого мегаполиса и процесса урбанизации территорий.
2. Реструктуризация ветеринарной службы мегаполиса обусловлена объективными изменениями экономических условий, экономических механизмов регулирования производственных отношений и производительных сил, экономического и энергетического прессинга в новых условиях хозяйствования в РФ.
2.1.В условиях мегаполиса резко увеличилось количество объектов, поднадзорных ветеринарной службе; произошла либерализация формирования и наполнения продовольственного рынка продуктами животного происхождения, в том числе за счет их импорта; рост численности домашних животных у населения; возросшие миграционные процессы и перевозки продуктов животного происхождения; риск усложнения эпизоотической ситуации за счет завоза возбудителей экзотических для Санкт-Петербурга инфекций; резкое увеличение числа предприятий по переработке, хранению и реализации продуктов животноводства; выраженная тенденция
подчинения ведомственного ветеринарного контроля коммерческим интересам производства; резкое увеличение бездомных, бродячих животных; рост опасности резервации в их популяции возбудителей ООИ и природно-очаговых болезней, острая необходимость защиты прав потребителей в части безопасности, и качества продуктов питания создали объективную необходимость усиления госветнадзора в условиях мегаполиса.
3. Реструктуризация ветеринарного обеспечения мегаполиса преследует цели:
усиление роли и места Госветнадзора в системе контроля за качеством и безопасностью продуктов животного происхождения по всей технологической цепочке от выращивания, переработки, хранения, транспортировки до реализации, а также в системе охраны здоровья населения от болезней общих для животных и человека и токсикоинфекций; повышение эффективности противоэпизоотических мероприятий по сохранению эпизоотического благополучия на урбанизированной территории; улучшение организации и повышение эффективности услуг населению по лечению домашних животных и профилактики их болезней.
4. Реструктуризация ветеринарного обеспечения мегаполиса проведена путем:
а) формирования единого госветнадзора города, организации его подразделений на предприятиях перерабатываЕОщей
промышленности, рынках, на транспорте, Fia пограничных пунктах и таможнях;
б) организации городского ветеринарного центра с сетью ветеринарных учреждений в районах города, городах-сателитах и в пригороде;
в) создания и укрепления противоэпизоотической системы с диагностическим центром - городской ветеринарной лабораторией и лабораториями ВСЭ, противоэпизоотическим отрядом, эпизоотологами в районах;
д) лицензирования коммерческих лечебных ветеринарных учреждений, ветеринарного центра реабилитации;
е) создания и лицензирования конкурентной (государственной и коммерческой) системы материально - технического снабжения товарами ветеринарного назначения;
ж) организации общественных организаций - ассоциаций ветеринарных фармакологов и фармацевтов, ассоциации ветеринарных врачей;
з) укрепления связи с научными и высшими учебными профессиональными центрами и учреждениями по вопросам подготовки и переподготовки специалистов службы.
5. В условиях мегаполиса усиление госветнадзора в вопросах контроля за качеством и безопасностью основных продуктов питания, расширение прав и ответственности специалистов ветеринарной сети за допуск в реализацию только доброкачественных продуктов животного происхождения явилось одним из составляющих в реализации программы губернатора Санкт-Петербурга по социальной защите населения
в части сохранения здоровья и прав на потребление безопасных и качественных продуктов питания.
6. Новый порядок финансирования ветеринарной службы города с формированием доходной части по смешанным источникам и принципам распределения доходов по 2-й модели является наиболее приемлемым в новых условиях хозяйствования, наиболее полно сочетает интересы производства и работающих. Система финансового обеспечения приоритетна и востребована.
7. Эпизоотологический надзор и контроль за эпизоотическим состоянием мегаполиса составляют единую систему управления эпизоотическим процессом наиболее распространенных в условиях города инфекционных и инвазионных болезней животных.
8. Эпизоотологический надзор в условиях мегаполиса предполагает строгий учет эпизоотической ситуации, эпизоотологический анализ развития эпизоотологического процесса, обязательное исследовательское прогнозирование развития инфекций, основанное на методах современной прогностики (фактографии, экспертных оценках и верификации), планирование и своевременную корректировку системы противоэпизоотических мероприятий адекватно изменениям эпизоотической ситуации в конкретных условиях места и времени.
9. Целевая комплексная программа ветеринарного обеспечения мегаполиса является составной частью общей программы жизнеобеспечения города.
10. В нозологическом профиле инфекционных и инвазионных болезней плотоядных в условиях мегаполиса основное место занимают: чума плотоядных, лептоспироз, отодектоз, парвовирусный энтерит.
11. В общем уровне заболеваемости животных на урбанизированной территории незаразные болезни составляют 90,8%. Большую часть из них составляют травмы (32-39%), мочекаменная болезнь (28%), расстройства пищеварения (1928%).
12. Изучена эпизоотология лептоспироза собак в условиях мегаполиса, разработаны и внедрены методические рекомендации по диагностике, лечению и профилактике лептоспироза собак в условиях города.
13. Изучена эпизоотология чумы плотоядных в условиях Санкт-Петербурга, разработана и внедрена научно-обоснованная схема специфической профилактики и лечения собак, больных чумой. Внедрение научно-обоснованной схемы способствовало снижению напряженности эпизоотического процесса чумы собак, за два последних года удалось снизить более чем в 10 раа заболеваемость и свести до нуля летальность при данной инфекции.
14. Разработаны, апробированы и внедрены в практику пя'п новых высокоэффективных лекарственных средств (анандин стимаден, диарин, диметол и акарабор) для лечения плотоядных больных как инфекционными так и незаразными болезнями Часть из них защищена патентами. Разработана нормативна; документация по применению этих препаратов.
15. Разработан экспресс-метод диагностики мочекаменной болезни плотоядных, оптимизирована схема лечения с использованием диетических лечебных рационов и электромагнитного поля. Внедрение экспресс-диагностики и схемы лечения значительно повысило лечебную эффективность при мочекаменной болезни кошек в условиях Санкт-Петербурга.
16. Отработаны и внедрены научно-обоснованные схемы лечения животных при расстройствах пищеварения (диареях) с использованием диарина и травм у плотоядных с использованием диметола.
Рекомендации производству
1. Временное наставление по применению диметола в ветеринарии (утверждено ГУВ МСХ СССР, 1989).
2. Временное наставление по применению диарина в ветеринарии (утверждено Департаментом ветеринарии МСХ РФ, 1994).
3. Временное наставление по применению акаробора при лечении и профилактике демодекозов и саркоптозов животных (утверждено Департаментом ветеринарии МСХ РФ, 1994),
4. Методические рекомендации по диагностике, лечению и профилактике лептоспироза собак в условиях города (1995г).
5. Временное наставление по применению анандина для лечения чумы собак (утверждено Департаментом ветеринарии РФ, 1995).
6. "Мазь для лечения грибковых и клещевых поражений кожи животного "Акаробор", Патент РФ № 2091020, 1997.
7. Ветеринарно-санитарные правила содержания домашних животных на территории Санкт-Петербурга (утверждены Администрацией Санкт-Петербурга, 1997).
8. Инструкция по отлову и содержанию безнадзорных животных на территории Санкт-Петербурга (утверждена Администрацией Санкт-Петербурга, 1997).
9. Ветеринарно-санитарные правила сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов на территории Санкт-Петербурга (утверждены Администрацией Санкт-Петербурга, 1997г.).
10. Проект закона «О взаимоотношениях в сфере человек и животное» (представлен в Законодательное собрание Санкт-Петербурга, 1997).
11. Временное наставление по применению стимадена в ветеринарии (представлено в Департамент Ветеринарии РФ, 1998).
12. "Положение о ветеринарном фарамацевте" (Утверждено Управлением ветеринарии Администрации Санкт-Петербурга, 1998г.).
13. Рекомендации по рациональному применению новых высокоэффективных лекарственных средств и оптимальные схемы лечения животных больных чумой плотоядных, лептоспирозом, отодектозом, демодекозом, диареей, с травматическими повреждениями и мочекаменной болезнью (1998, в печати).
Список
опубликованных работ, отражающих основное
содержание диссертации
1. Бацанов Н.П. Фармакопрофилактика и терапия маститов у коров в промышленных комплексах: Автореферат дис.к, вет.н. -Л. 1986,- с. 17.
2. Ваши домашние четвероногие друзья /Сост. Н.П. Бацанов.-СПб.: Лениздат, 1992.-c.510.
3. Памятка кролиководу. /Сост. Бацанов Н.П. , Булгаков Р.И. -СПб.: Лениздат.-1993.-с.26.
4. Бацанов Н.П., Файзулин Н.М. Благополучие Ленинградского региона по зооантропомозам /Актуальные проблемы ветеринарии: Матер. Науч. конф. професорско-преподав. состава СПВИ-СПб.-1994-с.б.
5. Диагностика, лечение и профилактика Лептоспироза собак в условиях города /Урбан В.П., Широбокова М.М., Бацанов Н.П.. Швечкова О.Г. и др./Рекомендации -СПб. 1995-C.25.
6. Социально-правовые основы ветеринарной деятельности в России (Сборник нормативных актов....) /Бацанов Н.П., Авилов В.М., Файзулин Н.М. идр. СПб. Лениздат. 1995 с.319.
7. Санитарные и ветеринарно-санитарные правила для продовольственных рынков/Бацанов Н.П., Асланова И.С., Дмитриева Г.А. и др./Рекомендации -СПб. Лениздат,-1996-с.20.
3. Бацанов Н.П., Пашкин П.И., Ворошило Е.А.. Эпизоотическая ситуация по паразитарным болезням домашних животных в условиях С-Петербурга. //Тез.докл. Заседания Паразитологического общества при РАН.- СПб.-1196.-с.
Тринол-новое полиапликационное средство/Соколов В.Д., Андреева Н.Л., Соколов A.B., Бацанов Н.П. и др./Экспресс - информ. Новые ветеринарные препараты и кормовые добавки: -СПб. -1996. - с. 10-11.
10. Бацанов Н.П. Диарин и диарин-П при диареях поросят // Там же.с.23
11. Бацанов Н.П., Булгаков Р.И. Полидраг при бронхопневмонии и инфекционных болезнях собак//Матер. межвуз. науч.-практ. Конф. - Новые фармакологические средства в ветеринарии: СПб. - 1996. с.8.
12. Бацанов Н.П., Булгаков Р.И. Иммуностимуляторы при болезнях плотоядных. //Там же -с.67.
13. Соколов В.Д., Андреева Н.Л., Соколов A.B., Бацанов Н.П. и др. Уточненная классификация иммуномодуляторов и их использование в ветеринарии //Там же с.72.
14. Соколов A.B., Бацанов Н.П. Препараты при повреждениях кожных покровов плотоядных Новые ветеринарные препараты и кормовые добавки: //Экспресс - информ. СПб. - 1997.-c.7-8.
15. Бацанов Н.П. Лекарственные средства при лечении плотоядных //Матер, межвуз. науч. - практ. конф.- Новые фармакологические средства в ветеринарии. СП,-1997. -с.10-11.
16. Бацанов Н.П. Королев Г.А., Травкин О.В. и др. Пятилетний опыт использования в ветеринарии препарата камедон. /Там же-с. 11-12./
17. Андреева Н.Л., Бацанов Н.П. Реабилитационные средства при болезнях плотоядных //Новые ветеринарные препараты и кормовые добавки: Экспресс-информ. СПб.- 1997.-c.5-6.
18. Бацанов Н.П., Булгаков Р.И. Иммуностимуляторы в общем комплексе лечебно-профилактических мероприятий при болезнях плотоядных. //Там же - с. 6-7.
19. Бацанов Н.П. Яшина В.Г. О профилактике лептоспироза у собак. //Ветеринарная практика. СПб.-1997. - № 3. с.4.
20. Мазь для лечения грибковых и клещевых поражений кожи животного "Акарабор" / Соколов В.Д., Андреева Н.Л., Бацанов Н.П. и др. // Патент 2091020 РФ по заявке 95108977 от 30.05.95. Зарегист. в Госреестре 27.09.97.-c. 10.
21. Соколов В.Д., Андреева Н.Л., Соколов A.B., Бацанов Н.П. /Почему именно эти препараты? -Издат. СПб.: - 1997.-c.65.
22. Бацанов Н.П., Калишнн Н.М., Алиев A.A. Иммунопрофилактика инфекционных болезней животных //Ветеринария Практика СПб.-1998.- №1.-с.7-10.
23. Бацанов Н.П. Проблемы ветеринарной медицины в условиях большого города. // Петровской Академии наук и искусств. - СПб. -1998.-с. 161.
24. Бацанов Н.П., Кропачева М.И. Профилактика лептоспироза собак в условиях мегаполиса Санкт-Петербурга //Матер. Межвуз, науч. - прак конф - Новые фармакологические средства в ветеринарии: СПб. 1998. - с.39.
25. Бацанов Н.П., Кропачева М.И., Шибалова Т.А. Возможные пути профилактики микропаразитоценоза собак//Там же -с. 40
26. Бацанов II.П., Соколов A.B., Шибалова Т.А. Лечебно-профилактические мероприятия при лептоспирозе собак. //Там же -с.41.
27. Соколов A.B., Бацанов Н.П. Антимикробные средства при лептоспирозе собак. Новые ветеринарные препараты и кормовые добавки: //Экспресс-информ. - СПб. - 1998.-е. 910.
28. Бацанов Н.П.,Соколов A.B. Оптимизация схем применения лекарственных средств при демодекозе и саркоптозе плотоядных //Там же с.26-27.
29. Бацанов Н.П., Войменко В.Д. Реабилитационные свойства диалина при вирусных инфекциях собак. Новые ветеринарные препараты и кормовые добавки:// Экспресс-информ. -СПб. - 1998.-6.-с7-8.
30. Бацанов Н.П., Смирнова О.И. О комплексном использовании химмопрепоратов и физических методов при лечении ран //Там же - с. 19-20.
31. Бацанов Н.П. Химиотерапевтические и имунностимулирующие средства при инфекционных патологиях плотоядных. //Там же. с.23-24.
32. Бацанов Н.П. Ветеринарно-санитарные правила содержания домашних животных на территории С-
Петербурга. Вестник Администрации С-Петербурга. // СПб. - 1998. - №2. с. 149-150.
33. Бацанов Н.П. Инструкция по отлову и содержанию безнадзорных животных на территории С-Петербурга // Там же с. 150-152.
34. Бацанов Н.П. Ветеринарно-санитарные правила сбора утилизации и уничтожения биологических отходов на территории С-Петербурга // Там же с. 152-153.
35. Бруцеллы и бруцеллез./ Григорьева Г.И., Сочнев В.В., Бацанов Н.П. и др. - Н.Новгород.. 1998.с.246.
36. Система эпизоотологического надзора и контроля при микстинвазиях птиц. /Сочнев В.В., Аринкин A.B., Даугалиева Э.Х., Бацанов Н.П. и др. - Н.Новгород., 1998. с.160.