Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.02) на тему:Обоснование к использованию гормональных тестов в практике ветеринарной медицины

АВТОРЕФЕРАТ
Обоснование к использованию гормональных тестов в практике ветеринарной медицины - тема автореферата по ветеринарии
Лебедева, Марина Борисовна Иваново 1998 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.02
 
 

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Обоснование к использованию гормональных тестов в практике ветеринарной медицины

На правах рукописи

ЛЕБЕДЕВА Мадина Борисовна

ОБОСНОВАНИЕ К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ГОРМОНАЛЬНЫХ ТЕСТОВ В ПРАКТИКЕ ВЕТЕРИНАРНОЙ МЕДИЦИНЫ

Специальность: 16.00.02 — патология, онкология

н морфология животных

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата петерннарных наук

Иваново 1098

Работа выполнена на кафедре БЖД, радиобиологии, экологии, в лаборатории РИЛ Ивановской государственной сельскохозяйственной академии, лаборатории патоморфоло-гии ц виварии ЦНИЛ Ивановской государственной медицинской академии. Производственные опыты проведены в учхозе ИГСХА, сспхсзах «Качалс-вский» Шуйского района и «Подозс-рский» Комсомольского района Ивановской области.

Научный руководитель —

доктор ветеринарных наук, профессор Иванов В. И. Официальные оппоненты:

доктор ветеринарных наук, профессор Бочкарев В. И.

кандидат медицинских наук, доцент Каекипа Л. Н.

Ведущая организация —

Ивановский научно-исследовательский институт сельского хозяйства.

Защита диссертации состоится « то, » февраля 1998 г.

в ... час. на заседании диссертационного совета К 120.31.02 при Ивановской государственной сельскохозяйственной академии.

Адрес: 153467, г. Иваново, ул. Советская, 45, ИГСХА.

С диссертацией мсжно ознакомиться в библиотеке Ивановской ГСХА.

(КГСХА),

(ИГСХА).

Автореферат разослан

января 1998 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доцент

И. Б. СОРОКИНА

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы: Одним из путей сохранения поголовья и повышения продуктивности сельскохозяйственных животных является использование гормональных методов регуляции в профилактике и лечении заболеваний сельскохозяйственных животных. Гормональные методы регуляции используются также для стимуляции хозяйственно-полезных качеств сельскохозяйственных животных (Гордон, 1979; З.П.Радченков, В.А.Матвеев, Е.З.Ьутров, Е.И.Буркова, 1991 и др.).

3 практике ветеринарной медицины до настоящего времени гормональные тесты для коррекции нарушенного хода метаболизма и диагностики заболеваний используют недостаточно. По-видимому, это связано с несовершенством разработки теоретических основ взаимосвязи периферических желез внутренней секреции меяду собой с одной стороны, с другой - отсутствием фундаментальных исследований по выявлению реакций эндокринных желез на фоне воздействия экзогенными БАЗ (Ь.В.Алешин, 1977; Ю.Н.Шамберев, 197о; Н.А.Юдаев, Г.п.Гфотасов, 1962; З.В.Виноградов, 19В9 л др.).

Известно, что в последние десятилетия происходит загрязнение окружающей природной среды ТВ (токсическими веществами) антропогенного происхождения, а это через биологические и трофические цепи у животных вызывает патологические реакции в виде нарушения воспроизводительной функции (В.И.Ивонов, 1995 и др.). Между тем, в практике ветеринарной медицины отсутствуют рекомендации на основе использования гормональных тестов по диагностике поражения животных ТВ антропогенного происхождения в "скрытый период" их действия, т.е. до развития выраженных клинических признаков заболевания.

Связь работы с крупными научными программами. Данная работа является разделом программы научных исследований кафедры "ШД, радиобиологии, экологии" и лаборатории радиоиммунологичесяого анализа Ивановской государственной сельскохозяйственной академии по теме: "Разработка теоретических основ использования гормонов и гормональных тестов в животноводстве и ветеринарии".

Цель и задачи исследований. С целью выявления изменений эндокринной функции животных под влиянием различных БАВ и химических соединений при различных заболеваниях и на этой основе с целью разработки гормональных тестов для использования в практике ветеринарной медицины поставлены следующие задачи для разрешения:

- изучить у валухов романовской породы параметры резистентности и крови, состояние эндокринной функции весной и осенью;

- показать у Еалухов романовской породы активность эндокринных желез под влиянием экзогенных БАВ;

- исследовать у валухов романовской породы изменения показателей резистентности и крови, хозяйственно-полезных качеств под влиянием экзогенных БАВ;

- на лабораторных животных создать модели поражения ТВ химической природы и на этом фоне изучить активность желез внутренней секреции, патоморфологические изменения поджелудочной железы, надпочечников;

- у больных животных (бронхопневмонии, йодистая недостаточность, гипотрофия) изучить изменения функциональной активности желез внутренней секреции и на этой основе разработать гормональные тесты с целью диагностики пораженных особей;

- разработать рекомендацию по использованию гормональных тестов в практике ветеринарной медицины.

Научная новизна полученных результатов. Результаты комплексных исследований позволили изучить влияние препаратов [_, - тироксина, инсулина и витамина А на гормональный статус валухов романовской породы.

Выявлены изменения активности желез внутренней секреции при бронхопневмонии, йодистой недостаточности, гипотрофии. На лабораторных животных впервые создана модель поражения ТВ химической природы и при этом изучена реакция келез внутренней секреции. Гормональные сдвиги у животных сопоставлены с патоморфологическими изменениями желез внутренней секреции. На основе анализа данных собственных исследований выявлены, сформулированы и аргументированы теоретические и методические принципы использования гормональных тестов в практике ветеринарной медицины.

Практическая значимость работы. Выявлено влияние БАВ на изменение живой массы, на формирование шерстной продуктивности и выход мяса у валухов романовской породы. Разработана и предложена рекомендация по диагностике поражений животных ТВ антропогенного происхождения на основе использования гормональных тестов.

Материалы исследований ыогут быть использованы при разработке мероприятий по профилактике и лечению бронхопневмонии, йодистой недостаточности, гипотрофии молодняка, а также метаболических нарувений овец романовской породы.

Основные положения, выносимые на эаи#т.у.

1. Изучение реакции эндокринных желез на введение экзогенного

- тироксина, инсулина, витамина А.

2. Исследование реакции эндокринных желез при бронхопневмонии, йодистой недостаточности, гипотрофии молодняка.

3. Изучение реакции эндокринных желез при поражении хлорофосом, ртуть», диоксаном, нитратами.

4. Использование гормональных тестов для диагностики заболевания при поражении животных ТЗ антропогенного происхождения в "скрытый период" их действия.

Личный вклад соискателя. Данные исследования представляют законченную научно-исследовательскую работу, выполненнуг) соискателем под руководством доктора ветеринарных наук, профессора Иванова В.И. в соответствии с направлениями научных исследований Ивановской государственной сельскохозяйственной академии.

В выполнении ряда фрагментов работ, связанных с постановкой опытов на лабораторных животных, подготовки и проведения пато-морфологических исследований, оказывали помощь сотрудники вивария и лаборатории патоморфологии Ивановской государственной медицинской академии, а также доцент ИГСХА Корнева Г.В. за что автор выражает им искренюю благодарность.

Опубликоваиность результатов. По теме диссертации опубликованы б научных работ.

Апробация работы. Результаты исследований доложены и обсуя-дены на Международной конференции "Актуальные проблемы биологии в животноводстве" в ВНИИ &Ь и П сельскохозяйственных животных, 1995 г., г.Боровск, на научно-практической конференции "Экологические проблемы АПК Ивановской области", 1995 г., г.Иваново, на итоговых научно-практических конференциях Ивановской государственной сельскохозяйственной академии, 1994, 1997 гг, на 1-ой Международной экологической конференции в ИвГУ, май 1997 г.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 171 машинописного текста, содержит II таблиц и 12 рисунков. Работа состоит из общей характеристики, обзора литературы, общей методики и основных методов исследования, материалов собственных исследований, заключения, выводов и практических предложений, списка использованных источников литературы (247 отечественного и 97 зарубежных).

I. ОБЗОР ¿ИГЕРАТУШ

В обзоре литературы (25 страницы машинописного текста) изложены сведения о современном представлении роли гормональной регуляции функций организма, взаимосвязи периферических желез внутренней секреции между собой, о роли желез внутренней секреции в регуляции функций организма.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая методик! у. основные методы исследования

Представленная работа под названием "Обоснование к использованию гормональных тестов в практике ьэтеринарной медицины" проведена на протяжении 1990-1996 гг. на кафедре "БЖД, радиационной биологии, экологии, в лаборатории РИА Ивановской государственной академии, в лаборатории патоморфологии и в виварии ЦНИЛ Ивановской государственной медицинской академии. Производственные опыты поставлены в учхозе № 2 ИГСХА, в совхозе "Кача-ловский" Шуйского района и в овцекомплексе "Подозерский" Комсомольского района Ивановской области.

Материалом для исследования служили валухи романовской породы 4-6-месячного возраста, а такке лабораторные животные -белые крысы. Общее количество овец, находящихся под опытом, 300 голов (150 - в контрольных грушах, 150 - в опытных). Лабораторных животных было 100 голов. Необходимость использования лабораторных животных - белых крыс, диктовалась экономическими соображениями. То есть, при проведении острых опытов, с последующим убоем для извлечения желез внутренней секреции и патомор-фологического анализа целесообразнее использовать не продуктивных животных, а лабораторных. Кормление овец, производили по . нормам Вижа, лабораторных животных с живой массой по 250 - 300 г по стандартным рационам. За животными контрольных н опытных групп были установлены постоянные клинические наблюдения. В работе изучали функциональную активность желез внутренней секреции - щитовидной,^/? -клеток, коркового вещества, надпочечников, поджелудочной железы и передней доли гипофиза по уровню в крови АКТГ. Ь настоящее время при оценке функциональной активности поджелудочной железы используют различные методы.

Для оценки функционального состояния щитовидной железы использовали метод оценки связывающей способности эритроцитов эк-

зогенного Т", меченного 125-йодом.

При количественном определении гормонов желез внутренней секреции мы использовали методы радиоиммунологического анализа (РИА); юс описание опускаем ввиду наличия ряда монографий и рекомендаций. В настоящее время радиоиммунологический анализ уровня гормонов проводят с помо.цью стандартных "китов", т.е. специальны}: тест-наборов, в которых имеется все необходимое (реагенты, посуда, инструкции по применению) для работы. При наличии таких наборов РИА гормонов сводится к последовательному выполнению определенных операций и замеру радиоактивности. При подготовке образцов для анализа мы использовали "Процессор для образцов" фирмы ЛКБ, с помощью которого производили добавление реактивов одновременно в 40 пробирок, оамер радиоактивности осуществляли в автоматическом режиме работы с помощью радиометров типа "Рак-Ьета-2", снабженного жидкостным сцинтилляционным детектором (по низкоэнергетическому бета-излучению) и "Рак-Гаыма-2" с твердым сцинтилляционным детектором (по 125-Йоду) фирмы ЛКБ. Для количественного определения концентрации гормонов пользовались наборами различных фирм. Поскольку видовые различия в химическом строении и антигенности тиреоидных гормонов отсутствуют, то для их определения мохсно использовать тест-наборы для анализа в сыворотке крови человека (Белов А.Д.. и др., 196в). Набор советский РйО-Т^-ПГ предназначен для пряного безэкстракционного определения Ту. Результат выражается в нмоль/л. При определении тироксина использовали РЛО-Т^-ПГ. О функциональной активности^* -клеток поджелудочной железы косвенно судили по уровню глюкозы в крови. Известно, что секрет^? -клеток поджелудочной железы является основным гормоном, снижающим уровень глюкозы в крови (Берзин Т., 1954 и др.). Глюкозу в крови определяли по Сомоджи (цитировано по Васильевой Е<А., 1974). Оценку функции -клеток также проводили по уровню инсулина, определяемого радноимму-нологически. Пользовались РИО-ШО-ПГ 125-йод. При оценке функциональной активности гипофизарно-надпочечниковой системы исследуемого поголовья мы определяли в крови содержание гормонов лКТГ, кортизола, альдостерона. При определении кортизола использовали тест-набор К0РТ-1-125-У для прямого.(безэкстракционного) определения кортизола методом конкурентного радиоанализа. При определении концентрации альдостерона пользовались набором А1Д0К фирмы "Си-Ай-Сорин".

Оценку белкового обмена проводили по уровню общего белка в сыворотке крови с использованием биуретового метода (Методические рекомендации ВНЖР и ГС>11, 1974), фракции белка электрофорезом н:_. бумаге с использованием веронал-мединалового буфера (Гурвин Е'.А., 1955). С целью суждения о состоянии липидногс обмена определяли' уровень общего холестерина и бета-липопротеидов. Определение общего холестерина б сыворотке крови проводили по Ильку С. (1969). Ьета-лииопротеиды оценивали методом электрофореза на бумаге по Ьлюгеру А.Ф. (1964). Из показателей хозяйственно-полезных качеств мы учитывали следующие полезные качества: прирост живой массы за период опытов, настриг; при контрольном убое в санитарной бойне учитывался выход мяса и костей, масса внутреннего жира, упитанность.

Эндокринную функцию у лабораторных животных учитывали при воздействии хлорофосом, ртутью, диоксаном, нитратами. Хлорофос вводили из расчета по I мг/кг (п =3), что ниже ЦЦК в 130 раз, так же но 16 мг/кг, что ниже ЦЦК в 10 раз. Нитраты вводили из расчета на I голову по 0,1 г (на голову) (п =3), т.е. ниже показателя ЦЦК в 10 раз и на уровне ПД\. Ртуть вводили по 0,1 мг/кг; эта цифра ниже ЛД - 50 более чем в 21 раз, так же по 0,21 мг/кг, (ниже ЛД - 50 в 10 раз. Диоксан вводили из расчета по 0,37 мг/кг, что ниже ДО - 50 в ICO раз; а также по 1,0 мг/кг, т.е. ниже ПДОр з в 10 раз. Убой экспериментальных животных - белых крыс проводили методом декалитации с помощью ножниц. После умерщвления тело животного быстро фиксировали в положении на спине, на дощечках, прикалывая за растянутые в стороны ланки. Вскрывали одновременно брюшную и грудную полости для обеспечения достаточного свободного доступа к внутренним органам. Железы внутренней секреции после извлечения фиксировались в 12% растворе формалина.■ Готовили гистологические препараты с окраской гемотоксилин - эозином. Математический анализ результатов исследования провели с использованием методики малых выборок (Рокицкий П.Ф., 1964).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Эндокринная функция у интактных валухов

романовской породы при воздействии инсулином, L - тироксином, витамином А

Из результатов исследования видно, что у валухов уровень тиреотропного гормона гипофиза (ТТЛ в сравнении с осенью верной был ниже на 7,3%. Уровень гормонов щитовидной железы - трийодти-

ронина и тироксина, наоборот весной был выше соответственно на 10,Ь% и на 13,65%. Уровень иммунореактивного инсулина у интакт-ных валухов, весной был ниже в сравнении с осенним периодом на 1С,04>. Уровень гормона коры надпочечников - кортизола осенью превысил весенний уровень в 4 раза (Р< 0,05). Гормон гипофиза, АКТГ, в норме у овец весной превысил осенний уровень более, чем в четыре раза (Р<Г0,05). Уровень гормона альдостерона весной также был значительно ниже, чем осенью на 44,7>ь (Р-<0,05). Приведенные нами сведения об уровне гормонов у овец в разные сезоны года послужили для нас "нормой" гормональной реакции особей в дальнейшем проведении опытов. На фоне введения экзогенного инсулина у валухов уровень гормонов щитовидной железы Т^ и Т^, по сравнению с контрольной группой животных постепенно понижался. Гормон^/}" -клеток поджелудочной железы у животных опытной группы на фоне воздействия экзогенным инсулином в первые две недели постепенно снижался до 30,6 + 4,7 пмоль/л. На 50 день введения экзогенного инсулина показатели "контроля" и опыта" почти совпали. В период после прекращения введения инсулина через 30 дней, наоборот, показатели опытной группы животных были значительно, почти в 1,5 раза выпе уровня гормонов у контрольной группы животных.

Гормон кортизол под влиянием экзогенного инсулина у опытной группы животных в первые дни был ниже на 15,7%. В последующие дни введения экзогенного инсулина у животных опытной группы содержание кортизола почти не отличалось от показателей контрольной группы животных. Уровень гормона гипофиза АКТГ у животных опытной группы на 5 день введения инсулина был выпе на 34,2%, а в дальнейшем, на 15 и 30 дни, происходило снижение содержания АКТГ до 89,9 + 6,5 пмоль/л. Что касается изучения вопроса изменения содержания эндогенных гормонов под влиянием экзогенного /_, -тироксина, то выявлено следующее. На всем протяжении использования препарата функциональная активность щитовидной железы была подавлена, т.е. экзогенный ¿/ -тироксин приводит к торможению секреции эндогенных гормонов. Так, на 30 день его использования, Т3 снижался на 25,5$ (Р<0,05), Т4- на 52,3% (Р<0,05). После прекращения введения, к 30 дно, показатели гормональной реакции ¡"итоеидной железы выравнялись с исходными показателями. Нбши исследования свидетельствуют, что у животных опытной группы, в_ответ на инъекции -тироксина, в первые 5 дней отмечено снижение содержания иммунореактивного инсулина на 39,Ш (Р<СГ 0,05).

Данные опытов показывают, что на 30 день инъекции и -тироксина приводили к постепенному повышению по сравнению с предыдущий уровнем и его выравнивание с контрольным, т.е. возрос до (44,7 + 5,94 пмоль/л).

Аналогичную реакцию, как с изменением инсулина, мы наблюдаем в изменении содержания гормона кортизола. Что касается гормона гипофиза АКТГ, то на 5 день инъекции / -тироксина, произоало его резкое снижение в сравнении с данными контрольной группы животных, т.е. на 73,4/6 (Р<0,06). 3 последующем на 15 и 30 дни использования / -тироксина, а также в период после прекращения, у животных опытной группы к 30 дню происходит постепенное нарастание уровня гормона АКТГ до 131,4 + пмоль/л. Под влиянием витамина А в колебаниях содержания гормонов выявлено следующее. Изменение уровня тиреоидных гормонов (Тд и Т^) происходило неоднозначно. Так, активность гормона трийодтиронина в первые две недели использования витамина А, была значительно выше, на 36,4$ (Р-^0,05), а на 30 день его использования содержание Тд несколько уменьшилось. Уровень другого гормона щитовидной железы, тироксина, на 5 день применения препарата у животных опытной группы снижался Нед 31% (Р-<0,05). В последующие дни введения витамина А, т.е. на 15 и 30 дни у животных опытной группы, содержание Т4 повышалось на 71,7% (Р^£0,05). По-видимому, под влиянием витамина А происходит активизация функции щитовидной железы. 3 период после прекращения использования препарата, гормоны Тд и Т^ изменялись неоднозначно. Уровень Тд оказался ниже, а Т^ наоборот значительно выше на 81,7$ (Р«<0,05), т.е. активность щитовидной железы повышалась за счет Т^. Такая ситуация называется синдромом низкого уровня Тд. Это указывает на энергетическую недостаточность в организме особей. Содержание иммунореактивного инсулина у -опытной группы животных в первые дни снизилось на 59,6% (Р«С0,05). В последующие, т.е. на 15 и 30 дни использования витамина А, содержание иммунореактивного инсулина у животных опытной группы имело тенденцию к повышению, на 11,4%. После прекращения использования препарата уровень инсулина по сравнению с контролем был ниже на 1,1%.

Уровень гормона кортизола на всем протяжении использования витамина А у животных опытной группы был несколько выше, особенно в первые две недели, в 2,5 раза (Р«С0,05), затем отмечена тенденция к снижению, особенно в период после прекращения использования препарата до 14,3 + 1,53 нмоль/л. Содержание гормо-

на гипофиза ЛКТГ в первые дни применения витамина А был ниже, затем на 15 день показатели опытной группы выравниваются с контрольными, а на 30 день происходит повторное снижение на 13,5%. В период после прекращения использования препарата уровень АКТГ, наоборот, резко повышается на 20%.

3.2. Изменения показателей крови, резистентности, продуктивности у валухов романовской породы при воздействии экзогенными биологически активными веществами (БАБ)

При рассмотрении колебаний лейкоцитов у клинически здоровых валухов отмечены изменения в содержании лейкоцитов: наиболее низкий уровень отмечали в апреле (5,39 + 0,24), июне (5,65 0,42) и ноябре (5,45 _+ 0,12) месяцах, а наиболее высокое содержание - в октябре (6,47 + 0,23) месяце. Наибольшая фагоцитарная активность была в апреле (3,07 + 0,17) и в мае месяце (3,57 _+ 0,45), наиболее низкой в июле (1,52 + 0,35), что составляет по отношению к максимальному уровню разницу на 5о% (Р<0,01). В октябре она была 1,171 - 0,00 или на 52% ниже, чем весной (Р< 0,005). В сентябре - 2,56 + 0,16 на За,5% вьше весеннего показателя. В ноябре она составила 2,02+0,1, т.е. разница была с весенними показателями на 45,5% (Р<^ 0,005). В марте она составила 2,52+0 и в июне - 2,42 + 0,017, с разницей с весенними месяцами на 32% (Р«£0,С5).

Выявлено, что наиболее низкое содержание общего белка у романовских овец отмечается в апреле месяце (49,0 + 2,3 г/%), что условно в процентах принимается за 100. В мае (53,9 + 1,6 г/%) отмечается нарастание содержания общего белка на 11,5% (Р < 0,05), в июне (56,91 + 1,9 г/%) на 16'% (Р< 0,025).. Максимального значения уровень общего белка достигает в сентябре (84,66 + 8,5 г/%), где разница с апрелем месяцем составляет 72% (Р< 0,005). В октябре отмечается повышение уровня общего белка на 22%, а в ноябре на 35% (Р< 0,001). Гамма-глобулины в организме выполняют роль переносиикон иммунных тел. Их колебание на протяжении разных месяцев года проходит следующим образом. Если их уровень за апрель месяц принять за 100%, то наибольшего ми-ню/ума гамма-глобулины достигали в марте месяца, т.е. 18,45_+ 1,61% (Р< 0,01) и в ноябре (20,06 + 1,46%) (Р< 0,С1), а их максимальный уровень отмечается в апреле (33,96 _+ 3,4«) и июле месяцах (34,06 + 3,5%). 3 наших исследованиях выявлено, что.ФАЛ

коррелирует у интактных животных с изменением уровня гамма-глобулинов крови: в сентябре, ноябре, июне месяцах такая зависимость положительная. Коэффициент корреляции между ФяЛ и изменением гамм,¿-глобулинов в июне составил; г «= +0,91 (Р <0,01), в сентябре г = 40,68 (Р<0,05), в ноябре г » +0,61, т.е. в июне ме.чду ФпЛ и гамма-глобулином отмечали тесную положительную коррелятивную зависимость, в сентябре - среднюю, в ноябре - слабую. В весенние месяцы, то есть в период наивысшего содержания гамма-глобулинов и высокой ФлЛ, отмечали отрицательную достоверную коррелятивную зависимость. Коэффициент корреляции в апреле составил (г » -0,925, Р < 0,01), что показывает на тесную связь, в мае г « -0,63 (Р< 0,05), т.е. имела среднюю связь. Изменение эритроцитов у интактных животных носило закономерный характер, а именно: наибольшее содержание их в крови у овец романовской породи отмечено в период весны, т.е. в апреле (10,35 + 0,37) и мае (10,11 + 0,57) месяцах, а наименьшее - в летний период, т.е. в июне (6,67 + 0,26) месяце ризница в количестве эритроцитов между весенним (апрель м-ц) и летним (июнь м-ц) содержанием была существенной (Р< 0,001). 3 осенние месяцы количество эритроцитов по сравнению с летним периодом, несколько повышалось, но было ниже уровня весеннего периода. Разница в содержании эритроцитов в сентябре (¿3,84 + 0,10) месяце при сравнении с апрелем месяцем была достоверной (Р< 0,05). В ноябре (6,93 + 0,27) месяце эта разница также была существенной (Р < 0,01).

Исследования, проведенные по определению количества гемоглобина у животных, показали, что он был наиболее высоким в апреле, (121 + 4,6) в мае (130 + 9,7) месяцах. Наиболее низкое содержание гемоглобина наблюдалось в ноябре (104 + 7,9) ив июле (108 +0,1) месяцах. Если у валухов романовской породы сравнивать низкое содержание гемоглобина с периодом их наивысшего содержания (апрель, май месяцы), то разница составляет в сторону снижения, в ноябре на 18,5 %, в июле на 17 %. Исследование уровня глюкозы крови у клинически здоровых валухов романовской породы показало, что наиболее высокий уровень глюкозы крови выявлен в октябре месяце - 10,87 + 0,09 ммоль/л, а наиболее низкий в марте (5,62 + 0,10 ммоль/л). Уровень глюкозы был низким в мае (6,14 + 0,28 ммоль/л) и июле (6,40 + 0,11 ммоль/л) месяцах. Изменение бета-липопротеидов у интактных животных происходило следующим образом. Наиболее высокое содержание отмечается в марте (58,3 + 5,5), в октябре (53,0+5,5), а минимальное их

содержание в апреле (39,43 + 2,65 %), мае (37,3 + 1,95 %) и июле (33,7 + 2,16 %) месяцах. Мы также провели анализ содержания общего холестерина. Оно было высоким в июне 4,75 + 0,27, июле 4,54 + 0,27 и сентябре 4,89 + 0,19 месяцах, то есть е летние месяцы и в начале осени. Анализируя изменение показателей резистентности и крови у валухов романовской породы под влиянием экзогенных гормональных препаратов инсулина, ¿1 -тироксина и витамина "А" приходим к выводу о том, что изучаемые препараты оказывали воздействие на факторы гуморального и клеточного иммунитета. Зти изменения происходили неоднозначно.

3.3. Эндокринная функция животных при различных формах патологии

Дня изучения гормонального статуса у животных с поражением респираторного аппарата были подобраны валухи в опытную и контрольную группу по 10 животных и соответственно по 10 валухов при изучении эффективности терапии бронхопневмонии. При постановке диагноза на острую и хроническую форму бронхопневмонии исключили поражение животных гельминтозами. Аденоматознуи пневмонию исключили клинически с последующим, после убоя животных, патоморфологическим анализом органов и тканей. При острой форме бронхопневмонии у больных овец уровень гормонов трийодтиронина и тироксина в сравнении с контрольными животными был значительно ниже, соответственно на 34,5 % и 43,1 % (Р< 0,05). О серьезных нарушениях гормонов щитовидной железы свидетельствовало соотношение гормонов Т^ и Тд. При острой форме бронхопневмонии у больных содержание инсулина было низким в сравнении с интакт-ными животными более чем в 7 раз (Р< 0,05). Уровень кортизола у опытных животных, наоборот, в период низкого уровня инсулина был выше на 75,Й % (Р<0,05). Все это свидетельствовало о тяжелой степени поражения овец. При хронической орме бронхопневмонии все исследуемые показатели были резко снижены (Р< 0,05), т.е. для хронической формы бронхопневмонии гормональные нарушения характеризовались глубоким гипотиреозом, резкой гипоинсули-немией, гипокортизолемией. В параллельных исследованиях нами была проведена работа по использованию гормональных тестов для оценки эффективности лечебно-профилактических мероприятий. Для этой цели мы использовали новарсенол и инсулин. На фоне новар-сенола уровень гормона трийодтиронина почти соответствовал показателям контрольной группы животных, а на фоне инсулина был ниже

лиль на II %.

Содержание гормона тироксина, на фоне лечения вышеуказанными препаратами было выше, чем в контрольной группе животных; в группе с новарсенолом на 74,3 с инсулином на 59,6 %. К концу проведения курса лечения уровень инсулина резко повышался. Б группе с применением новарсенола более чем в 2,5 раза, а на фоне внутримышечной инъекции инсулина около 2-х раз.

Уровень катаболического гормона кортизола в группе с использованием новарсенола снижался на 34,5 %, а при внутримышечной инъекции инсулина, более чем на 70 %. Таким образом, для суждения о степени выздоровления больньрс после проведения курса лечения, нами оценивалось содержание гормонов, как у клинически здоровых так и у больных без лечения.

0 характере тиреоидной патологии у овец романовской породы мы судили на основании исследования гормонов в крови, лабораторные исследования дополнили данными клинического обследования. Из результатов исследования об уровне гормонов на фоне йодистой недостаточности установлено, что уровень гормонов и Т^ по сравнению с контрольной группой животных соответственно был понижен на 33,2 % и 21,8 %, а это указывает на состояние гипо-' функции щитовидной железы. У овец с йодистой недостаточностью отмечается гипоинсулинемия, т.е. происходит снижение содержания инсулина на 31,2 % (Р<0,С5) гилеркортизолемия, т.е. повышение уровня кортизола (Р<0,05) и гипоальдостеронемия, низкий уровень гормона альдостерона у больных овец. Это снижение составило 36,1 % (Р<^ 0,05). Наличие йодистой недостаточности у овец мы обнаружили также путем клинического обследования. При пальпации явного увеличения размеров щитовидной железы овец не установлено. При паталого-анатомическом Бскрытии, а также при вынужденном убое овцематок нами были выявлены увеличение щитовидной железы в размере, на разрезе она была заполнена студневидной коллоидной массой, без резко выраженных границей долек. 11ы определяли содержание гормонов у валухов романовской породы при гипотрофии молодняка. По результатам исследования установлено, что у ягнят - гипотрофиков функциональная активность щитовидной железы, если судить по уровню гормонов трийодтирожша и тироксина, была резко снижена; соответственно уровень Тд более чек е 5,5 раз (Р*<С,С5), Т^ более 4 раз (Р-^0,05). По-видимому, цктоьидная железа таких животных находится в сос-трг.нпи глубокого гипотиреоза.

Содержание иммунореактивного инсулина у валухов-гипотрофи-ков было ниже по сравнению с контрольной группой животных более чем в 20 раз (Р< 0,05). 3 то же время уровень кортизола у опытных животиых был выше чем в 1,6 раза (Р< 0,05). Повышение уровня кортизола происходило на фоне снижения содержания <ииТ в крови в 4,5 раза (Р< 0,05). Следовательно, если судить по уровню кортизола больные животные испытывали состояние стресса. Таким образом, ранними диагностическими тестами для выявления ягнят-гилотрофиков являются гормональные нарушения в совокупности: состояние глубокого гипотиреоза, резко выраженная гипо-инсулинемия и стресс реакция.

3.4. Эндокринная функция у лабораторных животных при воздействии хлорофосом, ртутью, диоксаном, нитратами

3 данной серии исследований в условиях вивария провели опыт по моделированию поражения лабораторных животных малыми концентрациями токсических веществ органической и неорганической природы: фосфорорганическ>:м соединением хлорофосом, органическим ядом диоксаном, ртутьсодержащим препаратом азотнокислой 2-х водной ртутью, нитратосодержацим соединением - натрием азотнокислым. На фоне воздействия токсических веществ органической и неорганической природы мы оценивали функциональную активность щитовидной железы по уровню Тд- и Т^, а также по связывающей способности эритроцитами крови экзогенного трийоятирони-на, меченного 125-йодом, функциональную активность^^- -клеток поджелудочной железы оценивали по уровню инсулина, гипофизарно-надпочечниковой системы - по количеству гормона гипофиза АКТГ.

Выяснилось, что связывающая способность эритроцитов крови экзогенного Тд зависела от уровня Тд в крови, соответственно и функции щитовидной железы. Если в норме связыр-ющая способность эритроцитов экзогенного Тд равнялась 31,66 %, то на фоне токсикоза она резко возрастала, в 1-ой группе до 84,6 %, затем в 4-ой до 75,3 %, в 3-ей опытной - до 65,7 %. Несколько меньшая она была во 2-ой опытной - на фоне введения нитратов, она составила - 59,9 %. Эти цифры свидетельствуют, прежде всего, о снижении синтеза Тд щитовидной железой во всех опытных группах. Особенно активность Тд уменьшалась от действия хлорофоса и ди-оксана, затем ртути. Следовательно, в результате снижения щитовидной железой синтеза Тд в крови его уровень резко сжмазт-

ся, соответственно и "ёмкость" эритроцитов освобождается для заполнения Г^. Поэтому связывающая способность эритроцитов экзогенного 125-йод - Т^ резко возрастает (более чем б 2-3 раза). О подавлении функциональной активности щитовидной железы мы судим также по уровню гормонов Тд и Т^. Уровень Тд был достоверно низки/ во 2-ой, 4~ой и 5-ой группах, а на фоне нитратов снижение не било достоверным. Подобная тенденция сохранилась и в изменении уровня другого гормона щитовидной железы - тироксина. Об изменениях белкового обмена на фене токсикоза в наших опытах свидетельствует нарушение уровня гормона анаболического эффекта - инсулина: увеличение количества в 5 раз во 2-ой группе, в 3 раза - в группе с применением нитратов, в 0 раз при воздействии ртути и в 7 раз от действия диоксана по сравнению с нормой. По уровню колебания гормона гипофиза - АКТГ возможна оценка состояния гипофизарно-надпочечниковой системы. Судя по параметры.! изменения уровня АКТГ у крыс в наших опытах можно полагать, что произошло значительное его повышение во 2-ой группе на фоне действия хлорофоса и в 5-ой - диоксана, а также в 3-ей - ртути. Несколько меньшее повышение было отмечено на фоне действия нитратов во второй группе. Выявленные нарушения уровня гормонов у крыс при поражениях супредельными концентрациями токсических веществ органической и неорганической природы характеризуются как состояние гипотиреоза, гиперинсулинемии и глубокой стресс-реакции.

Анализ патоморфологических изменений надпочечников, поджелудочной железы под влиянием изучаемых химических веществ свидетельствует о выраженных структурных изменениях тканей и сосудистого аппарата, которые и привели к нарушению их гормональной секрепии, что подтверждено предыдущими исследованиями, то есть глубокие патоморфологические изменения привели к выраженным гормональным сдвигам.

3.5. Возможности использования гормональных тестов в практике ветеринарной медицины

В разделе 3.1. "Эндокринная функция у интактнкх валухов романовской породы, а также при воздействии инсулином, ¿, -тироксином, витамином "А" мы приводили сведения о параметрах изменения гормонального профиля валухов романовской породы при экзогенном использовонии инсулина, А -тироксина, витамина А. Результаты исследований свидетельствуют о неоднозначных измене-

ниях уровня гормонов при использовании указанных препаратов. Так, при использовании инсулина колебания уровня трийодтиронинэ составили 1,4? + 0,26 - 1,59 + 0,16 нмоль/л; тироксина 22,45 + 0,27 - 28,2 + 0,3 нмоль/л; иммунореактивного инсулина 30,6 _+ 4,7 - 47,3 + 4,6 пмоль/л; кортизола 17,5 + 0,39 - 20,43 + 0,45 нмоль/л; АКТГ 89,9 + 6,5 - 197,6 + 26,4 пмоль/л. При введении / -тироксина эти параметры составили по трийодтиронину 1,37 + 0,18 - 1,57 + 0,16 нмоль; по тироксину 15,55 + 1,58 - 16,16 + 1,5 нмоль/л; иммунореактивному инсулину 27,88 +2,0 - 44,7 + 5,94 пмоль/л; кортизолу 13,0 + 0,47 - 21,96 + 1,58 нмоль/л; АКТГ 39,18 + 9,95 - 110,3 + 9,4 пмоль/л. При введении витамина А - по трийодтиронину 1,62 + 0,24 - 2,51 + 0,4 нмоль/л; тироксину 22,5 + 4,6 - 55,97 + 6,78 нмоль/л; иммунореактивному инсулину 27,8 + 1,6 - 51,3 + 6,7 пмоль/л; кортизолу 27,9 + 3,41 -49,1 + 8,1 нмоль/л; АКТГ 127,4 + 6,11 - 149,4 + 7,98 пмоль/л. Как видно из вышеприведенных цифр, наибольший размах колебаний по трийодтиронину отмечали при использовании витамина А. Наименьший диапазон колебаний по Ту отмечали при введении инсулина, т.е. разница между максимумом и минимумом показателей колебаний составила (0,12 нмоль/л). Колебания уровня тироксина в период введения препаратов отмечали у валухов на фоне использования витамина А.Диапазон колебаний составил при этом (33,47 нмоль/л), а наименьший отмечен размах колебаний Т^ при использовании инсулина (5,75 нмоль/л).

Если использовать определенный термин "показатель гормональных изменений", то введение инсулина отличается состоянием умеренного гипотиреоза за счет Ту и Т^; при введении I, -тироксина развивается гипотиреоз средней тяжести, а введение витамина А в первые дни синдромом низкого уровня Ту, на 15, 30 дни умеренным гипэртиреозом. Диапазон колебаний иммунореактивного инсулина при введении экзогенного инсулина сос.авил (16,7 пмоль/л), от экзогенного тироксина - 16,82 пмоль/л; и витамина А - 23,5 пмоль/л. Следовательно, наименьший диапазон колебаний иммунореактивного инсулина отмечен на фоне экзогенного инсулина, наибольший - на фоне введения витамина А. Введение инсулина у животных опытной группы в первые две недели приводит к состоянию умеренной гипоинсулинемии, а при введении тироксина - к гипоинсулинемии на всем протяжении зго использования. Введение витамина А вызывает состояние гипоинсулинемии в первые дни с

последующей гиперинсулинемией. Уровень кортизола характеризовался наименьшим диапазоном колебаний в период использования окэогенного инсулина - 2,93 нмоль/л, а наибольший при введении витамина А - 21,2 нмоль/л. Изменение кортизола характеризуется, при введении экзогенного инсулина, как состояние умеренной ги-покортизолемии. Что касается уровня гормона гипофиза - АКГГ, то диапазон его колебаний при введении экзогенного инсулина составил 107,7 пмоль/л; а при введении витамина А - 22,0 лмоль/л. Гормональные нарушения при ризличных заболеваниях нами были представлены в разделе 3.3. "Ондокринная функция животных при различных формах патологии. При острой форме бронхопневмонии гормональные наруаения выражались в виде 'гипотиреоза за счет Т5 и Т4, гилоинсулинемии и гиперкортизолемии. Хроническая форма заболевания характеризовалась состоянием умеренного гипотиреоза, умеренной гипоинсулинемии и гиперкортизолимией, т.е. хроническая форма заболевания протекает в сопровождении умеренных нарушений гормональных функций.

Из результатов исследования видно, что использование для лечения фармакологических препаратов сопровождалось соответствующей гормональной перестройкой. От препарата новарсенола происходит у больных наибольпий процент выздоровления по сравнении с внутримышечной инъекцией инсулина. От введения новарсенола отмечалась выраженная гиперинсулинемия с гипокортизолемией. При внутримышечной инъекции инсулина, наоборот, отмечали снижение уровня Тд по сравнению с контрольной группой животных, гиперин-сулинемию в менее выраженной форме, чем в предыдущей группе и выраженную гилокортизолемиа. Следовательно, гормональные тесты возможно использовать в практике ветеринарной медицины, не только для оценки степени тяжести заболевания, но и для оценки эффективности использования фармакологических препаратов. Состояние йодистой недостаточности характеризовалось умеренным гипотиреозом средней тякести за счет Тд и Т^, гипоинсулинемией средней тяжести, гиперкортизолемией, гипоальдостеронемией. При гипотрофии молодняка гормональные нарушения были резко выражены в виде гипотиреоза за счет Тд и Т4, гипоинсулинемии и умеренной гиперкортизолемии. Обращаем внимание на то, что при зсех вышеперечисленных заболеваниях отмечается подавление функциональной активности щитовидной железы, а также подавление функции инсулярного аппарата. Это отмечается особенно четко при

проявлении гипотрофии и острой форме поражения респираторного аппарата. В наших опытах резко активизировалась функция ждпо-чечников; это было при всех перечисленных заболеваниях, особен но при йодистой недостаточности и острой форме легочной патологии. О нарушении ренин-ангиотеазиновой системы свидетельствовали состояние гилоальдостеронемии при йодистой недостаточности. У лабораторных животных интоксикация токсическими веществами приводит к нарушению гормонального баланса: а) при поражении хлорофосом, диоксаном, ртутью - связывающая способность эритроцитов экзогенного 125-йод-Тд равнялась от 65,0 до 85,0 %, Тд - от 1,3 до 1,5 нмоль/л, Т^ - от 60,0 до оО нмоль/л, иммунс-реактивного инсулина от 100,0 до 160,0 мкЕд/л, АКТГ от 500,0 до 650,0 пмоль/л; б) при поражении нитратами - связывающая способность эритроцитов экзогенного 125-йода составила Тд от 50,0 до 60,0 %, Тд от 3,5 до 4,0 нмоль/л, Т^ от 90 до 100 нмоль/л, им-мунореактивный инсулин от 60,0 до 75 мкЕд/л, АКТГ от 300 до 400 пмоль/л. Результаты, полученные на лабораторных животных, вполне возможно использовать с целью диагностики поражений ТЗ диких грызунов. Следовательно, отличительными признаками поражений организма ТВ у лабораторных животных по гормональным тестам являются:

1. Нарушения функциональной активности щитовидной железы:

- от хлорофоса и диоксана, а также от ртути в виде резкого гипотиреоза; - от нитратов в виде умеренного гипотиреоза.

2. Нарушение функции инсулярного аппарата: - от хлорофоса и нитратов в виде умеренной гиперинсулинемии; - от ртути и диоксана в виде Еыраженной гиперинсулинемии.

3. Нарушения гипофизарно-надпочечниковой системы: - от хлорофоса, диоксана и ртути в виде спонтанной стресс-реакции по АКТГ; - от нитратов в виде умеренной стресс-реакции.

ВЫВОДЫ

I. У интактных валухов романовской породы содержание гормонов отличается в разные сезоны года: весной ТТГ - 1,27 + 0,15 мЕд/л Тд - 1,84 + 0,06 нмоль/л, Т^- 32,6 + 4,1 нмоль/л, иммунореак-тивный инсулин - 46,06 + 3,56 нмоль/л, нортизол - 20,75 + 5,5 нмоль/л, АКТГ - 147,2 + 7,42 пмоль/л, альдостерон 71,68 + 11,43 пг/мл; осенью - ТТГ - 1,37 + 0,25 -Ед/литр, Tg- 1,66 + 0,2 нмоль/л, Т23,87 + 3,5 нмоль/л, иммунореактивный инсулин -

51,2 + 4,35 пмоль/л, кортиэол 86,37 + 11,31 нмоль/л, АКТГ -34,5 + 10,5 пмоль/л, альдостерон - 129,55 + 27,12 пг/мл.

2. У интактных валухов романовской породы параметры резистентности - общее количество лейкоцитов, фагоцитарная активность лейкоцитов, общий белок, гамма-глобулиновая фракция белка, а также показатели крови - общее количество эритроцитов, уровень гемоглобина, глюкозы, бета-липопротеидов и общего холестерина изменялись в зависимости от сезона года.

3. У интактных валухов романовской породы между показателями клеточных факторов (ФАЛ) и гуморальных факторов резистентности обнаружена коррелятивная зависимость: в осенний период - в сентябре /" ■ + 0,7в (Р«£ 0,05), в ноябре А = -Ю.61 (Р< 0,05), летом в июне * + 0,91 (Р <0,01) - положительная коррелятивная зависимость, весной - в апреле Л = + 0,925 (Р^ 0,01) и

в мае /" и - 0,63 (Р-< 0,05) - отрицательная зависимость. Обнаружена также коррелятивная зависимость между содержанием гормона Т^ и ьатл -лилопротеидов - зимой в январе Г« - 0,70 (Р < 0,05),, весной в апреле = - 0,74 (Р < 0,01), летом в июле л + 0,31 (Р< 0,01) положительная зависимость; во второй половине весны, в мае Л ■= - 0,81 (Р-< 0,01) -ОГРЩЖПЬ-ная зависимость.

4. Показатели клеточного и гуморального факторов резистентности у валухов романовской породы на фоне введения инсулина

в период весны изменялась в разных направлениях: ФАЛ - снижалась, уровень общего белка имел тенденцию к повышению. В осенний период, наоборот - ФАЛ через 2 недели после применения инсулина снижалась, уровень общего белка также снижался, количество эритроцитов оставалось на высоком уровне.

5. В ответ на использование тироксина ВДЛ изменялась неоднозначно: период пониженного содержания сменялся повышением

и наоборот, а уровень общего белка - наоборот, с высокого уровня снижался на низкий и с низкого на высокий.

6. На фоне инъекции витамина А ФАЛ на всем протяжении его применения удерживался на высоком уровне, а уровень общего белка на 5 и 15 дни введения препарата снижался, постепенно повышаясь к 30 дню инъекции витамина "А".

7. При внутримышечном введении валухам романовской породы экзогенного инсулина в дозе - 1,0 мЕд/кг ж.м. через 5 дней на протяжении месяца колебания гормона составляют 1,47 - 1,59 нмоль/л, Т 2 нмоль/л, иммунореактивного инсулина

30,6 - 47,3 пмоль/л, кортизола 17,5 - 20,43 нмоль/л, А1СГГ 09,9 - 197,6 пмоль/л.

6. Внутримышечная инъекция ¿ -тироксина валухам романовской породы в дозе I мл через 5 дней на протяжении месяца сопровождается колебаниями уровня гормонов: Ту - 1,37 - 1,57 нмоль/л, Т^- 15,55 - 26,16 нмоль/л, иммунореактивного инсулина 27,Ь8 - 44,7 пмоль/л, кортизола 13,0 - 21,96 нмоль/л, ЛКТГ 39,18 - 110,5 пмоль/л.

9. Внутримышечная инъекция витамина "А" валухам романовской породы в дозе 3 мл через 5 дней на протяжении 30 дней вызывает изменение уровня гормонов Ту в пределах 1,62 - 2,51 нмоль/л, Т^ 22,5 - 55,97 нмоль/л, иммунореактивного инсулина 27,3 - 51,3 пмоль/л, кортизола 27,9 - 49,1 нмоль/л, АКТГ 127,4 - 149,4 пмоль/л.

10. Острая форма бронхопневмонии у валухов романовской породы характеризуется гипотиреозом за счет Ту (1,54 + 0,06 нмоль/л) и Т^ (61,3 + 16,6 нмоль/л), выраженной гипоинсулинемией (25,76

+ 3,61 пмоль/л), резкой гиперкортизолемией (381,4+27,7 нмоль/л).

Хроническая форма бронхопневмонии у валухов романовской породы сопровождается тяжелыми нарушениями гормонального профиля: умеренным гипотиреозом за счет Ту (0,81 + 0,02 нмоль/л), умеренной гипоинсулинемией (30,49 + 12,26 пмоль/л), умеренной гипокортизолемией (68,64 + 32,70 нмоль/л).

11. Йодная недостаточность у валухов романовской породы сопроводается гипотиреозом за счет Ту (1,29 + 0,32 тюль/л)

и Т^ (32,45 + 10,44 нмоль/л, умеренной гипоинсулинемией (140,04 + 6,91 пмоль/л), гиперкортизолемией (342,4 + 23,21 нмоль/л) на фоне гипоальдостеронемии (2,50 + 0,27 пмоль/л)

12. При гипотрофии молодняка овец романовской породы нарушения уровня гормонов выразились в виде гипотиреоза средней тяжести за счет Ту (0,53+ 0,07 нмоль/л) и Т4 (3,33 + 0,04 нмоль/л) резкой гипоинсулинемии (13,22 + 1,5 пмоль/л), умеренной гипернортизолемии (64,22 + 4,56 нмоль/л), в сочетании со снижением АКТГ (141,04 + 30,63 пмоль/л).

13. При поражении лабораторных животных ТВ в дозах: хлорофоса по I мг/кг, диоксана по 0,37 мг/кг, ртути по 0,1 мг/кг на одну голову, связывающая способность эритроцитов экзогенного 125-йод-Ту равняется 65,0 - 85,0 %, Ту - от 1,3 до 1,5 нмоль/л, Т^ - 60 - ВО нмоль/л, иммунореактивного инсулина 100,0 - 160,0 пмоль/л, АКТГ - 500 - 650 пмоль/л.

14. При поранении белых крыс нитратами в дозах по 0,1 г на голову нарушения гормонального баланса составили: связывающая способность эритроцитов экзогенного 125-йода 50-60 %, Т^ -3,5 - 4,0 нмоль/л, Т^ - 90-130 нмоль/л, иммунореактивный инсулин 60,0 - 75,0 гшоль/л, пКТГ - 300 - 400 пмоль/литр.

15. Под влияние»; хлорофоса, диоксана, ртути и нитратов па-томорфологические изменения надпочечников, поджелудочной железы свидетельствуют о выраженных структурных изменениях тканйй и сосудистого аппарата желез, которые и привели к нарушению секреции гормонов наибольшей степени от хлорофоса, диоксана и ртути.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ .

1. На основе проведенных исследований разработана рекомендация "Диагностика поражений животных токсическими веществами антропогенной природы', Иваново, 1997 г. Им необходимо руководствоваться при диагностике поражений животных ТВ антропогенного происхождения.

2. При диагностике поражения овец бронхопневмонией, йодистой недостаточности, проявления гипотрофии необходимо брать во внимание параметры гормональных нарушений, выявленные в наших исследованиях.

3. Эффективность лечебных мероприятий возможно оценить по гормональным тестам.

СПИСОК РпВОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Иванов Б.И., Лебедева М.Б. Содержание гормонов у овец в различные периоды онтогенеза. // Возрастная морфофизиология и профилактика болезней животных в сельскохозяйственных предприятиях различного типа.: Сб.науч.тр.ИСХИ.- Москва, 1994. - с 67 - 73.

2. Иванов В.И., Лебедева М.Б. Патогистологическая характеристика гормональных взэимоотноаений и последствия гормональных реакций. // Актуальные проблемы науки в сельскохозяйственном производстве. Тезисы докладов науч.-практ.кснф. Иваново, 1995/- с 261.3. Лебедева М.Ь. Гормональная реакция овец на фоне экзогенных воздействий БАБ. // Актуальные проблемы биологии в животноводстве. Тезисы докладов. II Международная конференция. Россия, ¿ооовск, 1995. - с 141.

4. Иванов. В.И., Лебедева ¡.¡.Б. Диагностика поражений животных суг.редельнымп концентрациями токсических веществ, // Экологические проблемы АПК Ивановской области. Материалы науч. -прак.конференции, Иваново, 1995. - с 65.

5. Иванов.Б.И., Лебедева М.Б. Радиоиммунологические методы анализа в диагностике поражения животных ТВ антропогенной природы. // Экология человека и природы. Сбор.матер., I Междун. науч.-техн.конференция, Иваново, 1997. - с 50.

6. Иванов В.И., Лебедева М.Б. и другие. Диагностика поражений животных токсическими веществгми антропогенной природы (Рекомендации), Иваново, 1997. - 16 с.