Оглавление диссертации Миннебаев, Дамир Фирдавесович :: 2003 :: Казань
Введение.
Обзор литературы.
Собственные исследования.
1. Материалы и методы исследований.
2. Результаты собственных исследований.
2.1. Общая характеристика торговых предприятий на рынке ветеринарных товаров.
2.2. Экономическая эффективность деятельности
ГУП "Биоветфарм". 2.3. Ценовая политика торговых предприятий и ценообразование на товарную продукцию.
2.4. Коммерческие усилия торговых предприятий по сбыту ветеринарных товаров.
2.5. Маркетинговые исследования рынка ветеринарных товаров.
- 2.5.1. Характеристика потребителей.
- 2.5.2. Структура рынка ветеринарных товаров.
- 2.5.3. Рыночный спрос на ветеринарные товары.
- 2.5.4. Факторы, влияющие на рыночный спрос ветеринарных товаров в базовых сельских районах.
Введение диссертации по теме "Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология", Миннебаев, Дамир Фирдавесович, автореферат
Актуальность темы. Мировой рынок ветеринарных товаров существует более 150 лет. Однако принципы его формирования и этапы совершенствования изучены недостаточно. В России до Октябрьской революции были частные предприятия по реализации парфюмерных изделий и лекарственных препаратов. Они осуществляли снабжение медицинских и ветеринарных учреждений и частнопрактикующих медицинских и ветеринарных врачей необходимыми инструментами, медикаментами иностранного производства, не имея конкуренции со стороны отечественных производителей ветеринарных товаров. В течение 70 лет советской власти функцию ветеринарного снабжения осуществляла монопольная система "Зооветснаб", исключающая существование рынка ветеринарных товаров. Вся система была направлена на плановое, централизованное обеспечение средствами ветеринарного назначения государственной, ведомственной и производственной ветеринарных служб. Потребители ветеринарных услуг вынуждены были соглашаться на ассортимент товаров и услуг, предлагаемых государственными ветеринарными учреждениями на бесплатной основе, так как в Ветеринарном уставе СССР была узаконена бесплатная ветеринарная помощь.
С началом перестройки экономики страны, Госагропром СССР разработал новую систему снабжения, в том числе и ветеринарными товарами, без предварительных заявок, лимитов и фондов. В начале девяностых годов двадцатого столетия в сфере ветеринарного снабжения нашей страны появились рыночные структуры. Создавались многочисленные филиалы иностранных фирм, которые осваивали рынок ветеринарных товаров в России. В виду отсутствия конкуренции со стороны отечественных ветеринарных аптек, иностранные фирмы захватили рынок ветеринарных товаров в центральных субъектах, успешно завоевали рынок и в восточных, сибирских субъектах Российской Федерации. Качество товаров реализуемых на рынке, было низкое, вследствие чего проникновение иностранных фирм на рынок ветеринарных товаров не всегда 4 происходило успешно. Более того, ассортимент ветеринарных товаров не удовлетворял потребности наших ветеринарных специалистов и владельцев животных. В этих условиях стали создаваться отечественные кооперативные и частные ветеринарные аптеки, которые были призваны осваивать пустующий рынок, изучать рыночный спрос на ветеринарные товары, определять стратегию маркетинга, устанавливать цены и удовлетворять потребность населения в ветеринарных товарах. Это новое дело формировалось стихийно, отсутствовал опыт их организации, не разработаны научные и методические принципы и подходы, теоретические проблемы формирования, совершенствования рынка ветеринарных товаров. Опыт, накопленный медицинскими аптеками, изложенный в работах О.А.Васнецовой, Н.Н.Каревой, М.В.Рыжковой и других, не мог обеспечить научно-практические и методические проблемы развития рынка ветеринарных товаров.
Изучение проблем возникновения и развития рынка ветеринарных товаров, описание исторических этапов его формирования в нашей стране сделали И.Н.Никитин, В.И.Калугин. Непосредственно вопросами ветеринарного снабжения и материально-технического оснащения учреждений и организаций отечественной ветеринарной службы при социализме и в условиях переходной экономики занимались В.И.Касюк, А.Д.Третьяков, А.А.Трефилов, А.П.Храпов. По мере развития экономической реформы в России появились работы В.М.Авилова, Н.М.Василевского, В.Ф.Воскобойника, где рассматриваются сущность и концепция маркетинга в ветеринарии как эффективной системы организации ветеринарного обслуживания животноводства и комплексное изучение рынка, планирование товарного ассортимента, разработка мероприятий для полного удовлетворения потребностей, планирование и осуществление сбыта, воздействие на организацию и управление производством. Особенности развития рынка ветеринарных товаров на региональном уровне в условиях переходной экономики в силу незавершенности институционализации и недоработки федерального законодательства, интересовали ученых в области экономики и управления народным хозяйством, этим занимались Е.Л.Ющук и другие.
Необходимо комплексное изучение рынка ветеринарных товаров, обобщение имеющегося опыта, теоретическое обоснование проблем развития этого рынка и на этой основе разработка рекомендации по его совершенствованию.
Цель и задачи исследований. Целью научных исследований явилось теоретическое обоснование и совершенствование рынка ветеринарных товаров.
Исходя из этого, были поставлены следующие задачи:
- теоретическое обоснование формирования рынка ветеринарных товаров: общая характеристика торговых предприятий, направления их деятельности, участники рынка ветеринарных товаров;
- анализ экономической эффективности деятельности ГУП "Биоветфарм" Республики Татарстан;
- изучение ценовой политики торговых предприятий и ценообразования на ветеринарную продукцию;
- анализ коммерческих усилий торговых предприятий по сбыту ветеринарных товаров;
- осуществление маркетинговых исследований рынка ветеринарных товаров: характеристика потребителей, рыночная структура и спрос на ветеринарные товары, факторы, влияющие на рыночный спрос и структуру.
Научная новизна работы. Впервые проведено комплексное исследование рынка ветеринарных товаров Республики Татарстан. Установлено, что за последние 10-15 лет в Республике Татарстан формировался рынок ветеринарных товаров, в котором участвуют отечественные, иностранные фирмы, совместные предприятия, частные ветеринарные аптеки. Ценообразование осуществляется на основе олигополистической конкуренции. Рыночный спрос на ветеринарные товары зависит от обеспеченности сельскохозяйственных предприятий кадрами ветеринарных специалистов, численности животных, эпизоотического состояния животноводства, платежеспособности потребителей ветеринарных услуг.
Впервые установлена структура ветеринарных товаров в условиях Республики Татарстан.
Работа выполнена в соответствии с планом научных исследований Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана (государственный номер регистрации 10960003760).
Практическая ценность работы. По результатам научных исследований разработана:
- Рекомендация по совершенствованию рынка ветеринарных товаров в Республике Татарстан.
Документ составлен в соавторстве с научным руководителем профессором Никитиным И.Н.
Основные положения диссертации, выдвигаемые на защиту:
- теоретическое обоснование формирования рынка ветеринарных товаров;
- результаты комплексного исследования рынка ветеринарных товаров в Республике Татарстан;
- оценка факторов, влияющих на рыночный спрос ветеринарных товаров.
Апробация работы. Основные результаты исследований доложены на научно-практических конференциях Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э.Баумана (2002-2003), конференции молодых ученых и специалистов Республики Татарстан (Академия наук Республики Татарстан, 2001).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, в которых изложены основные положения и выводы.
Объем и структура диссертации. Работа изложена на 191 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов исследований, заключения, выводов, практических предложений, библиографического списка литературы и приложений.
Заключение диссертационного исследования на тему "Ветеринарное снабжение в период формирования рынка ветеринарных товаров"
ВЫВОДЫ
1. Ветеринарное снабжение в Республике Татарстан осуществляли Государственное унитарное предприятие "Биоветфарм", ООО "Экофарм", ООО "Компания Медбиофарм", ООО "Максат", ветеринарные аптеки городских и районных государственных ветеринарных объединений, частные ветеринарные аптеки, а также иностранные фирмы и совместные предприятия по реализации товаров ветеринарного назначения.
2. Государственное унитарное предприятие "Биоветфарм" с 8 дочерними предприятиями и 5 ветеринарными аптеками является лидером рынка ветеринарных товаров, который определяет уровень потребления ветеринарных товаров государственными, кооперативными и частными сельскохозяйственными предприятиями.
3. Ценообразование на рынке ветеринарных товаров в Республике Татарстан осуществляется на основе олигополистической конкуренции, где ГУП "Биоветфарм" определяет свои цены методом "издержки плюс", а другие предприятия ориентируются на цены лидера рынка, применяя различные формы поощрения потребителей ветеринарных товаров.
4. Маркетинговыми исследованиями установлено, что в условиях Республики Татарстан рыночный спрос на ветеринарные товары формируют ветеринарные врачи, которые определяют товарооборот оптового и розничного звена, влияют на ассортимент ветеринарных товаров, устанавливают профилактическую и лечебную эффективность препаратов.
5. В структуре ветеринарных товаров в ГУП "Биоветфарм" достаточно большой удельный вес занимают медикаменты (43 %), биопрепараты (18,1 %), меньший - дезинфицирующие средства (12,2 %) и товары хирургического, зоотехнического, лабораторного назначения (11 %). Среди медикаментов препараты иностранного производства занимают 24,4 %.
Структура ветеринарных товаров в крупных и стабильных предприятиях ветеринарного снабжения достаточно близка к таковой в ГУП "Биоветфарм": медикаменты занимают в ЧП "Садыкова Х.М." 50,7 % , аптеке Балтасинского госветобъединения 47,8 %, биопрепараты 17,7 % и 42,5 %, дезинфицирующие средства 14 % и 4 %, товары хирургического, зоотехнического, лабораторного назначения 17,6 % и 5,7 %.
В мелких и нестабильных торгующих организациях структура ветеринарных товаров имеет значительные отличия. Медикаменты занимают в Арском дочернем предприятии ГУП "Биоветфарм" - 41,6 %, аптеке Арского госветобъединения - 14,2 %, Высокогорского - 43 %; биопрепараты соответственно 3,8 -72,4 - 51,7 %, дезинфицирующие средства 6,3 - 0 - 4,2 %; товары хирургического, зоотехнического, лабораторного назначения 8,7 - 13,4 -1 %.
6. В структуре медикаментов наибольший удельный вес занимают анти9 биотики и сульфаниламидные препараты, в среднем в крупных и стабильных предприятиях 46,85 % (1 группа), в мелких и нестабильных торгующих организациях 46,95 % (2 группа); несколько меньше антгельминтные, противопара-зитарные и инсектоакарицидные препараты (21,7 в первой и 42,06 % во второй группе), витаминные препараты, а также вещества, корректирующие процессы иммунитета, роста, развития и продуктивность животных, влияющие преимущественно на обмен веществ (11,25 в первой и 4,05 % во второй группе), еще меньше мази и мягчительные средства (5,88 и 1,62 %), гормональные, внутри-маточные и противомаститные препараты (2,93 и 1,61 %), и средства, влияющие на кроветворение (1,86 и 1,96 %).
7. На рыночный спрос ветеринарных товаров оказывает существенное влияние обеспеченность предприятий кадрами ветеринарных специалистов, поголовье животных, уровень развития животноводства, заболеваемость животных инфекционными, инвазионными и незаразными болезнями, платежеспособность потребителей ветеринарных услуг. Увеличение показателя каждого из этих факторов сопровождается ростом рыночного спроса на ветеринарные товары.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Рекомендация по совершенствованию рынка ветеринарных товаров в Республике Татарстан, утвержденная Главным управлением ветеринарии Кабинета министров Республики Татарстан 4 июня 2003 г.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Ветеринарное снабжение в период формирования рынка ветеринарных товаров
На правах рукописи
Миннебаев Дамир Фирдавесович
ВЕТЕРИНАРНОЕ СНАБЖЕНИЕ В ПЕРИОД ФОРМИРОВАНИЯ РЫНКА
ВЕТЕРИНАРНЫХ ТОВАРОВ (по материалам Республики Татарстан)
16.00.03 - Ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология и иммунология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени
кандидата ветеринарных наук
КАЗАНЬ -2003
Работа выполнена на кафедре организации и экономики ветеринарного дела Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана.
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
- доктор ветеринарных наук,
профессор Никитин Иван Николаевич
- доктор ветеринарных наук,
профессор Юсупов Расих Халиуллович
- доктор ветеринарных наук,
профессор Василевский Николай Михайлович
- Московская государственная
академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. Академика К.И.Скрябина.
Защита состоится " 22 " сентября 2003 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д - 220.034.01. при Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана (420074,г. Казань, ул. Сибирский тракт, 35).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана.
Автореферат разослан " ¿0 " абгдота_2003 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
профессор М.С. Ежкова
Q-o o5-fl IJo^l з
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Мировой рынок ветеринарных товаров существует более 150 лет. Однако принципы его формирования и этапы совершенствования изучены недостаточно. В России до Октябрьской революции были частные предприятия по реализации парфюмерных изделий и лекарственных препаратов. В" течение 70 лет советской власти функцию ветеринарного снабжения осуществляла монопольная система "Зооветснаб", исключающая существование рынка ветеринарных товаров. С началом перестройки экономики страны, Госагропром СССР разработал новую систему снабжения, в том числе и ветеринарными товарами, без предварительных заявок, лимитов и фондов. В начале девяностых годов двадцатого столетия в сфере ветеринарного снабжения нашей страны появились рыночные структуры. Создавались многочисленные филиалы иностранных фирм, которые осваивали рынок ветеринарных товаров в России. Позднее стали создаваться отечественные кооперативные и частные ветеринарные аптеки, которые были призваны осваивать пустующий рынок, изучать рыночный спрос на ветеринарные товары, определять стратегию маркетинга, устанавливать цены и удовлетворять потребность населения в ветеринарных товарах. Это новое дело формировалось стихийно, отсутствовал опыт их организации, не разработаны научные и методические принципы и подходы, теоретические проблемы формирования, совершенствования рынка ветеринарных товаров. Опыт, накопленный медицинскими аптеками, изложенный в работах М.В.Рыжковой (1995), Н.Н.Каревой (1996), О.А.Васнецовой (1999) и других, не мог обеспечить научно-практические и методические проблемы развития рынка ветеринарных товаров.
Изучение проблем возникновения и развития рынка ветеринарных товаров, описание исторических этапов его формирования в нашей стране осуществили И.Н.Никитин, В.И.Калугин (1988). Непосредственно вопросами ветеринарного снабжения и материально-технического оснащения учреждений и ор-
ганизации отечественной ветеринарной службы при социалп^^ $ЛОДля
БИБЛИОТЕКА
С.Петербург 9Э
,Tep6vpr ¿-Jul
переходной экономики занимались А.П.Храпов, А.А.Трефилов (1985); А.Д.Третьяков и др. (1979); В.И.Касюк (1988). Особенности развития рынка ветеринарных товаров на региональном уровне в условиях переходной экономики интересовали ученых в области экономики и управления народным хозяйством, этим занимались ЕЛ.Ющук (2002) и другие. Необходимо комплексное изучение рынка ветеринарных товаров, обобщение имеющегося опыта, теоретическое обоснование проблем развития этого рынка и на этой основе разработка рекомендации по его совершенствованию.
Цель и задачи исследований. Целью научных исследований явилось теоретическое обоснование и совершенствование рынка ветеринарных товаров.
Исходя из этого, были поставлены следующие задачи:
- теоретическое обоснование формирования рынка ветеринарных товаров: общая характеристика торговых предприятий, направления их деятельности, участники рынка ветеринарных товаров;
- анализ экономической эффективности деятельности ГУП "Биоветфарм" Республики Татарстан;
- изучение ценовой политики торговых предприятий и ценообразования на ветеринарную продукцию;
- анализ коммерческих усилий торговых предприятий по сбыту ветеринарных товаров;
- осуществление маркетинговых исследований рынка ветеринарных товаров: характеристика потребителей, рыночная структура и спрос на ветеринарные товары, факторы, влияющие на рыночный спрос и структуру.
Научная новизна работы. Впервые проведено комплексное исследование рынка ветеринарных товаров Республики Татарстан. Установлено, что за последние 10-15 лет в Республике Татарстан формировался рынок ветеринарных товаров, в котором участвуют отечественные, иностранные фирмы, совместные предприятия, частные ветеринарные аптеки. Ценообразование осуществляется на основе олигополистической конкуренции. Рыночный спрос на вете-
ринарные товары зависит от обеспеченности сельскохозяйственных предприятий кадрами ветеринарных специалистов, численности животных, эпизоотического состояния животноводства, платежеспособности потребителей ветеринарных услуг. Впервые установлена структура ветеринарных товаров в условиях Республики Татарстан.
Практическая ценность работы. По результатам научных исследований разработана:
- Рекомендация по совершенствованию рынка ветеринарных товаров в Республике Татарстан,
Документ составлен в соавторстве с научным руководителем профессором Никитиным И.Н.
Основные положения диссертации, выдвигаемые на защиту:
- теоретическое обоснование формирования рынка ветеринарных товаров;
- результаты комплексного исследования рынка ветеринарных товаров в Республике Татарстан;
- оценка факторов, влияющих на рыночный спрос ветеринарных товаров.
Апробация работы. Основные результаты исследований доложены на
научно-практических конференциях Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э.Баумана (2002-2003), конференции молодых ученых и специалистов Республики Татарстан (Академия наук Республики Татарстан, 2001).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, в которых изложены основные положения и выводы.
Объем и структура диссертации. Работа изложена на 191 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов исследований, заключения, выводов, практических предложений, библиографического списка литературы и приложений.
Диссертация иллюстрирована 17 таблицами, 31 рисунками. Список литературы включает 206 источников, в том числе 18 и пост рапных.
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Исследования проведены на кафедре организации и экономики ветеринарного дела Казанской государственной академии ветеринарной медицины имени Н.Э.Баумана в 2000 - 2003 г.г. Работа выполнена в соответствии с планом научных исследований Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э.Баумана (государственный номер регистрации 10960003760).
Собраны и проанализированы статистические данные ветеринарного, зоотехнического, бухгалтерского учета и отчетности за 1999 - 2001 годы из Главного управления ветеринарии Кабинета министров Республики Татарстан, Государственного унитарного предприятия "Биоветфарм", Арского дочернего предприятия ГУП "Биоветфарм", ЧП "Садыкова Х.М.", районных государственных ветеринарных объединений Арского, Балтасинского, Высокогорского, Лаишевского районов.
Теоретическую основу исследований составили законы Российской Федерации и Республики Татарстан "О ветеринарии", Постановления правительства РФ и РТ по вопросам развития агропромышленного комплекса, Порядок сертификации ветеринарных препаратов в соответствии с Законом "О сертификации продукции и услуг", Правила хранения, учета и отпуска лекарственных средств списка А и Б, предназначенных для ветеринарных целей, а также научные труды отечественных ученых, разрабатывающих проблемы организации, планирования и экономики ветеринарного дела в условиях рыночных взаимоотношений.
В процессе исследований были использованы статистико-экономический, монографический, эпизоотологический, расчетно-конструктивный методы.
Экономическую эффективность деятельность ГУП "Биоветфарм" рассчитали методом определения соотношения абсолютных и относительных показателей агрегированного баланса и экономическим экспресс-анализом.
При анализе финансовой устойчивости, показатели определены по формулам:
Уровень собственного капитала = Собственный капитал
Баланс
Уровень заемного капитала = Заемный капитал
Баланс
Соотношение заемного и собственного капитала = Заемный капитал
Собственный капитал
Коэффициент покрытия внеоборотных активов = Собственный капитал
собственным капиталом Внеоборотные активы
При анализе эффективности деятельности, показатели определены по формулам:
Рентабельность активов = Прибыль до налогообложения * 100 %
Актив
Рентабельность = Нераспределенная прибыль * 100 %
собственного капитала Собственный капитал
Рентабельность продаж = Прибыль от продажи * 100%
Выручка от продажи
При оценке структуры баланса, показатели определены по формулам:
Коэффициент текущей ликвидности = Текущие (оборотные) активы (рекомендуемое значение > 2.0) Текущие (краткосрочные) пассивы
Коэффициент = Собственные оборотные средства
обеспеченности собственными Текущие активы
оборотными средствами (рекомендуемое значение > 0.1)
Маркетинговые исследования рынка ветеринарных товаров проводились по материалам годовых отчетов за 1999 - 2001 годы и в ходе личного интервью с заведующими аптек, лицами осуществляющими поставки ветеринарных товаров, посетителями аптек ГУП "Биоветфарм" Республики Татарстан, Арского дочернего предприятия ГУП "Биоветфарм", ЧП "Садыкова Х.М." Лаишевского района, Арского, Балтасинского, Высокогорского государственных ветеринарных объединений.
Сведения о поголовье животных за 1999 - 2001 годы взяли в местных ор-
ганах Государственного комитета по статистике Республики Татарстан и органах местного самоуправления. Данные по эпизоотической ситуации в базовых сельских районах взяли в районных государственных ветеринарных объединениях, Главном управление ветеринарии Кабинета министров Республики Татарстан и Республиканской ветеринарной лаборатории.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Теоретическое обоснование формирования рынка ветеринарных товаров
Рынок ветеринарных товаров в Республике Татарстан формировался в последние 10-15 лет в связи с прекращением централизованного планового снабжения ветеринарными товарами, разрешением платного ветеринарного обслуживания животноводства государственными ветеринарными учреждениями и появлением рыночного спроса на ветеринарные товары и услуги, как совокупность общественно-экономических отношений в сфере продвижения ветеринарных товаров от производителя к потребителю.
/
Основным торгующим предприятием на рынке ветеринарных товаров в Республике Татарстан является Государственное унитарное предприятие "Био-ветфарм", функционирующее в системе ОАО "Росзооветснабпром".
Также успешно функционируют ООО "Экофарм", ООО "Максат", ООО "Компания "Медбиофарм"" являющаяся официальным дистрибьютером ВНИ-ИЗЖ. Данные предприятия не являются государственными и существуют на данном рынке относительно недавно, все они были созданы в 90-х годах. Их доля на рынке ветеринарных товаров незначительна, так как частные ветеринарные аптеки ориентированы прежде всего на граждан, поэтому успешно развиваются в городах, где платежеспособность владельцев собак и кошек высокая. В целях оперативного снабжения ветеринарными препаратами, оборудованием, инструментами в каждом сельском районе открыты ветеринарные аптеки в составе районных государственных ветеринарных объединений. Обеспечение
ветеринарными препаратами, инструментами и оборудованием может осуществляться также другими предприятиями и организациями в соответствии с законодательством.
Правовое регулирование рынка ветеринарных товаров и торговая деятельность ветеринарных аптек осуществляется в соответствии с законами Российской Федерации "О ветеринарии", "О наркотических средствах и психотропных веществах", "О лекарственных средствах"; Положением о лицензировании ветеринарной деятельности в Российской Федерации; Правилами проведения сертификации ветеринарных препаратов, Правилами хранения учета и отпуска лекарственных средств списка А и Б, предназначенных для ветеринарных целей; законом Республики Татарстан "О ветеринарном деле в Республике Татарстан".
Основными направлениями деятельности ГУП "Биоветфарм" и коммерческих учреждений являются:
1) ГУП "Биоветфарм" изучает рыночный спрос на зооветтовары для планирования ассортимента продукции и лучшего товародвижения.
2) ГУП "Биоветфарм" имеет 8 дочерних предприятий с правом юридического лица (Арское, Алькеевское, Бугульминское, Буинское, Набережно-Челнинское, Чистопольское, Нурлат-Октябрьское, Кукморское) и 5 ветеринарных аптек без права юридического лица (Агрызская, Актанышская, Елабуж-ская, Апастовская, Сабинская).
3) Государственная форма собственности предприятия обуславливает и ряд факторов, снижающих его конкурентоспособность. Контроль над ценами не позволяет проводить гибкую ценовую политику. ГУП "Биоветфарм" является только торгующим предприятием.
4) ГУП "Биоветфарм" и коммерческие предприятия придерживаются четкой стратегии маркетинга: создание высокой репутации продукции фирмы; стремление к овладению современной технологией; личные усилия специалистов по маркетингу и сбыту; создание эффективной сеш обслуживания про-
дукции у потребителей; ценовая конкуренция; освоение и выпуск взаимосвязанных изделий; создание высокой репутации собственной сети доставки и сбыта продукции; патентная защищенность выпускаемых изделий; привлечение высококвалифицированных специалистов по маркетингу и рекламе.
Ключевыми поставщиками на протяжении многих лет являются: ОАО "Росзооветснабпром", НПО "Нарвак", ОАО "Мосагроген", НПФ "ВИК", ЗАО "Нита-Фарч", НПФ "Провет", ОАО Дивовский завод "Ветзоотехника", ОАО"ПО Лебедянский инструментальный завод", Всероссийский НИВИ, Армавирская и Приволжская биофабрики.
Экономическая эффективность деятельности ГУП "Биоветфарм"
Совокупные активы ГУП "Биоветфарм" за период с 1999 г. по 2001 г. возросли на 6201 тыс. руб. (с 10221 тыс. руб. до 16422 тыс. руб.). Рост имущества предприятия свидетельствует о позитивном изменении баланса. Структура совокупных активов характеризуется относительно невысокой долей внеоборотных активов, составившей соответственно по годам 19,7 - 7,9 - 12,6 %. Прирост внеоборотных активов за анализируемый период произошел за счет увеличения основных средств. В 2001 г. в два раза сократились запасы товаров, увеличился коэффициент оборачиваемости, что вывело предприятие на правильный путь хозяйствования.
Сопоставление сумм дебиторской и коммерческой кредиторской задолженностей показывает, что ГУП "Биоветфарм" в начале анализируемого периода имело пассивное сальдо задолженности, то есть предприятие финансировало свои запасы и отсрочки платежей должников за счет неплатежей коммерческим кредиторам. В конце анализируемого периода предприятие имело активное сальдо задолженности, то есть дебиторская стала превышать кредиторскую на 6041 тыс. руб. Таким образом, ГУП "Биоветфарм" стало предоставлять своим покупателям бесплатный коммерческий кредит в размере, превышающем сред-
ства, полученные в виде отсрочек платежей коммерческим кредиторам.
Основным источником формирования совокупных активов предприятия в 1999 г. являются заемные средства, а в 2001 г. - собственные средства. Уменьшение доли заемных средств в совокупных источниках образования активов, свидетельствует о повышении финансовой независимости предприятия. Собственный капитал в 2001 г. увеличился на 12,1 млн. руб., при одновременном снижении соотношения заемного и собственного капитала. Таким образом, финансовая устойчивость предприятия возросла. Выручка от продажи товаров увеличилась. Основная деятельность предприятия была прибыльной.
На конец анализируемого периода ГУП "Биоветфарм" достаточно обеспечено оборотными средствами для ведения хозяйственной деятельности и своевременного погашения краткосрочных обязательств. В 2001 г. были приняты правильные меры по снижению риска потери финансовой устойчивости и укреплению платежеспособности.
Ценовая политика торговых предприятий и ценообразование на ветеринарную продукцию
Ценовая политика предприятий на рынке ветеринарных товаров в Республике Татарстан диктуется олигополистической конкуренцией. Возможная цена продукции ГУП "Биоветфарм" снизу ограничена стоимостью приобретения зооветтоваров у производителей и собственными издержками обращения предприятия (затратами на хранение и реализацию товаров), а сверху - ценами конкурентов. При формировании цены продукции ГУП "Биоветфарм" использует метод "издержки плюс", то есть товары отпускаются потребителям с наценкой до 25 % к покупной цене зооветтоваров (в данную наценку включены и издержки обращения). В ГУП "Биоветфарм" разрешено установление расценки, обеспечивающей получение "справедливой нормы прибыли", которая дает организации возможность поддерживать производство, а при необходимости и расширять его. За 2001 г. стоимость издержек обращения ГУП "Биоветфарм"
составила 3954 тыс. руб., или 11 % от себестоимости реализованных товаров в промышленных ценах. Выручка от продажи товаров (без НДС и акцизов) составила 41055 тыс. руб., или 115 % от себестоимости реализованных товаров, таким образом, деятельность ГУП "Биоветфарм" была прибыльной.
Для ветеринарных аптек наиболее приемлемой является методика расчета цен на основании средних издержек. Когда товары отпускаются потребителю с наценкой к покупной цене, включающей средние издержки предприятия по хранению и реализации товаров. При этом методе ценообразования большую выгоду получают крупные предприятия, так как при меньшем объеме товарооборота уменьшается доход и не учитываются изменения объема потребления во времени.
Маркетинговые исследования рынка ветеринарных товаров
Основными средствами воздействия на потребителей ветеринарных товаров является реклама, стимулирование сбыта и пропаганда. ГУП "Биоветфарм" осуществляет рекламную компанию путем объявления в прессе (специальных газетах и журналах). Зарубежная фирма "Марс" с 2000 г. активно представляет корма для мелких домашних животных, проводит дни знаний, конференции, чтение проблемных лекций для студентов и преподавателей Казанской государственной академии ветеринарной медицины.
Большинство потребителей ветеринарных товаров предпочитают продукцию фирм с высокой репутацией, отмечают, что на спрос не влияет красивая упаковка, а высокая эффективность препарата, удобная дозировка и цена.
Клиентами на рынке ветеринарных товаров являются сельскохозяйственные предприятия и индивидуальные владельцы животных, фермерские (крестьянские) и личные подсобные хозяйства граждан.
Ветеринарный врач сельскохозяйственного предприятия определяет потребность ветеринарных товаров, предпочитает покупать антибиотики, ант-
гельминтные и др. оптом по более низкой цене.
Ветеринарный врач оказывает решающее влияние на формирование спроса и потребления ветеринарных товаров, влияет на товарооборот оптового и розничного звена, на ассортимент аптеки.
Наряду с владельцами животных ветеринарный врач определяет потребительную стоимость ветеринарных товаров, путем установления их полезненно-сти в лечении или профилактики заболевания. Кроме того, на потребление ветеринарных товаров существенное влияние оказывает распространенность тех или других заболеваний. Зависит потребление и от социальных факторов, поскольку платежеспособность различных групп населения не одинаковая.
Исследованиями установлена структура рынка ветеринарных товаров в , Республике Татарстан, в том числе в базовых сельских районах. В 1999 г. меди-1 каментов реализовано: ГУП "Биоветфарм" на сумму 2748 тыс. руб., что состав-• ляет 27,3 % всех реализованных товаров; Арским дочерним предприятием ГУП "Биоветфарм" на 60,3 тыс. руб. (31,9 %); ЧП "Садыкова Х.М." 325,5 тыс. руб. (53 %); аптекой Арского госветобъединения 14,1 тыс. руб. (3,6 %); аптекой Бал-тасинского госветобъединения 579,7 тыс. руб. (33,9 %); аптекой Высокогорского госветобъединения 73,9 тыс. руб. (31 %).
В 2000 г. во всех изучаемых предприятиях произошло увеличение объема реализации медикаментов. В ГУП "Биоветфарм" медикаменты занимают 58,7 %, Арском дочернем предприятии 54, ЧП "Садыкова Х.М." 47,9 , аптеке Арского госветобъединения 10, Балтасинского 53,2 , Высокогорского 24,5 %.
В 2001 г. сохранилось преобладание доли медикаментов в структуре рынка веттоваров. ГУП "Биоветфарм" реализовано на 15394 тыс. руб., что составляет 43,1 %; Арским дочерним предприятием 462 тыс. руб. (39 %), ЧП "Садыкова Х.М." 534,3 тыс. руб. (51,2 %), аптекой Арского госветобъединения 203,3 тыс. руб. (29 %), Балтасинского 1621,2 тыс. руб. (56,4 %), Высокогорского госветобъединения 887,6 тыс. руб. (73,6 %).
В структуре рынка медикаментов наибольший удельный вес занимает
группа антибиотиков и сульфаниламидных препаратов. Лидирующими препаратами в этой фармакологической группе являлись: левомицитин, галлимицин, фармазин, биовит-80, бициллин-3, энзапрост, ронидазол, тилан. За три года установлен высокий спрос на бициллин-3, тилан, пенициллин, левомицитин, биовит-80, стрептомицин, тетрациклин, галлимицин.
На долю антгельминтных, противопаразитарных и инсектоакарицидных препаратов приходится 7-31, 11-27, 12-47 % товарооборота медикаментов. Лидирующими препаратами в этой фармакологической группе являются: гипо-дермин хлорофос, метронидазол, вермитан, пиперазина адипинат; высоким спросом пользуются левамизол, апралан.
Доля витаминных препаратов, а также веществ, корректирующих процессы иммунитета, роста, развития и продуктивность животных, влияющих преимущественно на обмен веществ в структуре реализации медикаментов в 1 группе предприятий 5-22, 6-16, 7-22 % товарооборота медикаментов; во 2 группе предприятий до 5, до 4, до 21 %. В этой фармакологической группе пользуются высоким спросом: тривит, тетравит, рыбий жир, глюкоза, витаминно-минеральные премиксы.
Доля гормональных, внутриматочных и противомаститных препаратов в структуре реализации медикаментов в 1 группе предприятий составляет 1-4, 23, 2-5 %, во 2 группе 4 - 3 - 2 %. В этой фармакологической группе высоким спросом пользуются мастисан, палочки (свечи) ихтиоловые, фуразолидоновые, окситоцин, мультимаст/шприц.
С учетом индексации цен на 1 января 2001 г. ГУП "Биоветфарм" реализовало медикаментов за 1999 г. на сумму 6,47 млн., 2000 г. - 18,25 млн., 2001 г. -15,32 млн. руб.; препаратов иностранного производства на сумму 1,46 млн., 3,37 млн., 4,94 млн. руб. За три года объем реализации медикаментов иностранного производства увеличился в 3,4 раза и составил 24,4 %. Лидирующие положение занимают препараты группы антибиотиков и антгельминтных средств из Франции.
Значительную долю структуры рынка ветеринарных товаров занимают биопрепараты. В 1999 г. ГУП "Биоветфарм" реализовано на 1423 тыс. руб., что составляет 14,2 %, Арским дочерним предприятием на 0,4 тыс. руб. (0,2 %), ЧП "Садыкова Х.М." на 110 тыс. руб. (18 %), аптекой Арского госветобъединения на 378,7 тыс. руб. (96,4 %), Балтасинского 917,5 тыс. руб. (53,7 %), Высокогорского 144,3 тыс. руб. (60,6 %).
В 2000 г. доля биопрепаратов в структуре рынка ветеринарных товаров увеличилась в ГУП "Биоветфарм" (18,9 %), Арском дочернем предприятии (2,2 %), ЧП "Садыкова Х.М." (19 %), Высокогорском госветобъединении (70,3 %); Балтасинском - понизилось до 38,6 %.
В 2001 г. сохранилась эта тенденция в ГУП "Биоветфарм" (реализовано на 7583 тыс. руб., что составляет 21,2 %), Арском дочернем предприятии (реализовано на 106 тыс. руб., что составляет 9 %), ЧП "Садыкова Х.М." 165,9 тыс. руб. (16 %), Арском госветобъединении 216,2 тыс. руб. (30,8 %), стабилизировалось в Балтасинском госветобъединении (реализовано на 1014,6 тыс. руб., что составляет 35,3 %), Высокогорском (реализовано на 291,3 тыс. руб., что составляет 24,2%).
В структуре рынка ветеринарных товаров дезсредства занимают в ГУП "Биоветфарм" 6,4 - 19,1 %, Арском дочернем предприятии 1,2 - 10,8 , ЧП "Садыкова Х.М." 12-17, Балтасинском госветобъединении 3,2 - 4,9 , Высокогорском 1,7 - 8,4 %.
Потребность всех категорий хозяйств Республики Татарстан в 2001 г. составила в каустической соде 683 т., формалине 1143 т., техническом растворе фенолята натрия 1748 т., хлорной извести 224 т. Фактически расходовано за 1999 - 2001 г.г. каустической соды 343 - 360 т.; формалина - 471 - 624 т.; технического раствора фенолята натрия - 417 -1121 т.; хлорной извести - 45 - 70 т.
За 2000 - 2001 годы парк дезинфекционных машин в хозяйствах республики увеличился на 18 единиц ДУ-2 на базе ЗИЛ (бычок). Восстанавливается выпуск моечно-дезинфекционной техники и оборудования, а также цетрали-
зованное выделение финансовых средств для их приобретения.
Товарный ассортимент за 1999 - 2001 г.г. увеличился в ГУП "Биовет-фарм" в 1,3 (с 209 до 280), в ЧП "Садыкова Х.М." - 1,4 (с 119 до 163), в аптеке Балтасинского госветобъединения - 1,2 раза (с 128 до 148).
По предприятиям, не устойчиво функционирующим в условиях рынка, зафиксирован резкий относительный прирост товарного ассортимента в пределах 2,8 - 9,5 , что является вполне нормальным для развивающихся предприятий и данные изменения следует считать позитивными, т.к. рыночная система снабжения тем и отличается от плановой, что предлагает потребителю разнообразие выбора.
Факторы, влияющие на рыночный спрос ветеринарных товаров в базовых сельских районах
На рыночный спрос ветеринарных товаров оказывает существенное влияние обеспеченность предприятий кадрами ветеринарных специалистов, уровень их квалификации. Предприятия, имеющие опытных, квалифицированных ветеринарных специалистов, приобретают на рынке больший ассортимент ветеринарных товаров, обладающих высокой профилактической и терапевтической эффективностью. Объем реализации ветеринарных товаров за 1999 - 2001 г.г. в Балтасинском районе составляет 1710 тыс., 2353,8 тыс., 2873,8 тыс. руб. на фоне более лучшего обеспечения ветеринарными кадрами, а в Лаишевском районе - 613,9 тыс., 823,5 тыс., 1043,1 тыс. руб. на фоне худшего обеспечения ветеринарными кадрами.
На рыночный спрос и структуру рынка ветеринарных товаров влияет уровень развития животноводства. В Балтасинском районе с более высоким уровнем развития животноводства (годовой удой коров - 4720 кг, выход телят на 100 коров - 98) ветеринарные товары реализуются в 3 раза больше, чем в Лаишевском районе с низкими показателями (годовой удой коров - 2696 кг, выход телят на 100 коров - 75)
Увеличение поголовья животных приводит к росту объема рынка ветеринарных товаров. За 1999 - 2001 г.г. относительный прирост поголовья крупного рогатого скота в Республике Татарстан составил 2 %, что является позитивным показателем состояния скотоводства и свидетельствует об устойчивости этой отрасли животноводства. Снижение поголовья свиней по республике составило 0,3 %, это произошло за счет снижения его численности в частном секторе в тех сельских районах, где возросла себестоимость производства свинины на фоне снижения спроса на свинину и падения закупочных цен. Увеличение емкости рынка ветеринарных товаров в Республике Татарстан за счет положительного роста "условного" поголовья и повышения рыночной устойчивости производителя сельскохозяйственной продукции, прямо сказывается на его покупатель-¡> ной способности.
' В базовых районах емкость рынка ветеринарных товаров увеличилась в
Арском районе (относительный прирост поголовья крупного рогатого скота -4,3 %, свиней - 5,8 ), Балтасинском (относительный прирост поголовья крупного рогатого скота - 8 %, свиней - 6,1 ), снизилось поголовье животных в Высокогорском и Лаишевском районах соответственно: крупного рогатого скота -на 0,1 и 2,5 %, свиней 2,5 и 37,2, птиц 0,89 и 0,93 %.
Возросла емкость рынка ветеринарных товаров в Арском, Балтасинском, ' Высокогорском и Лаишевском районах. В Лаишевском районе успешно рабо-
тает частная ветеринарная аптека, Балтасинском - аптека госветобъединения, Арском - дочернее предприятие ГУП "Биоветфарм", аптека госветобъединения и ООО "Ветеринарная аптека".
Серьезным фактором, оказывающим влияние на рынок биопрепаратов и дезсредств, является эпизоотическое состояние животноводческих предприятий. В базовых районах регистрировались колибактериоз и сальмонеллез те-I лят, свиней; Арском и Высокогорском - дизентерия свиней; Лаишевском -
отечная болезнь поросят, энтеротоксемия крупного рогатого скота, пастереллез.
Относительно благополучным по инфекционным болезням является Бал-
тасинский район, неблагополучным - Арский район. В Балтасинском районе в 1999 г. выявлено 3 неблагополучных пункта, заболело 191, пало 30 гол.; 2000 г. соответственно - 1,10,2; 2001 г. - 9,30,10. В Арском районе в 1999 г. выявлено 48 неблагополучных пункта, заболело 399, пало 168 гол.; 2000 г. соответственно - 30,220, 118; 2001 г. - 37,285,124.
Расход биопрепаратов в Балтасинском районе соответственно по годам составлял на 917,5 тыс., 908,4 тыс., 1014,6 тыс. руб. и дезсредств - на 84,1 тыс., 90,3 тыс., 90,8 тыс. руб.; Арском районе соответственно на сумму 379,1 тыс., 269,4 тыс., 322,2 тыс. руб. и 13 тыс., 1,9 тыс., 128 тыс. руб.
Положительная тенденция снижения заболеваемости животных инфекционными болезнями отмечена в Высокогорском районе, где расход биопрепаратов и дезсредств увеличился на 202 и 132 %.
Таким образом, снижению заболеваемости животных инфекционными болезнями предшествует увеличение расхода биопрепаратов и дезсредств. В благополучных районах большим спросом пользуются вакцины для профилактической иммунизации животных, а в неблагополучных - кроме вакцин, гипериммунные сыворотки, дезсредства и другие средства ветеринарного назначения.
Анализ эпизоотической ситуации по инвазионным болезням показывает, что по республике потребность в антгельминтных средствах за 1999 - 2001 г.г. увеличилась в 3,6 раза. Темп увеличения объема продаж антгельминтных, про-тивопаразитарных и инсектоакарицидных препаратов отражает нужду сельскохозяйственных предприятий в препаратах данной группы, которая определяется необходимостью проведения лечебных и профилактических мероприятий, подкрепленную покупательной способностью.
Выявлена прямая связь между заболеваемостью животных незаразными болезнями и расходом медикаментов, и как следствие - снижение или увеличение падежа в процентах к обороту стада. С увеличением рыночного спроса на медикаменты и более активным проведением мер профилактики незаразных
болезней сокращается как число заболевших животных, так и падеж от незаразной патологии.
За исследуемые годы заболеваемость крупного рогатого скота болезнями органов пищеварения в Балтасинском районе увеличилась с 34 до 37 %, снизилась в Лаишевском с 26 до 23; у свиней снизилась в Балтасинском с 55 до 47, увеличилась в Лаишевском с 27 до 47; у лошадей увеличились в Балтасинском с 34 до 46, в Лаишевском с 20 до 30 %.
Аптекой Балтасинского госветобъединения за 1999 - 2001 г.г. рвотные -руминаторные и желудочно - кишечные препараты реализованы на 2,6 тыс., 3,1 тыс., 4,4 тыс. и 1,7 тыс., 1,2 тыс., 10,6 тыс. руб.; ЧП "Садыкова Х.М." соответственно на 3,2 тыс., 2,4 тыс., 2,9 тыс. и 2,3 тыс., 9,8 тыс., 10,4 тыс. руб.
Аптекой Балтасинского госветобъединения антибиотики и сульфаниламидные препараты реализованы на 695 тыс., 739 тыс., 803,3 тыс. руб.; ЧП "Садыкова Х.М." на 149,1 тыс., 134,4 тыс., 165,7 тыс. руб.
Заболеваемость болезнями органов дыхания крупного рогатого скота в Балтасинском, Лаишевском районах - 29 %; у свиней в Балтасинском была в пределах 30 - 44, Лаишевском - 16; у лошадей в пределах 19-25 %.
Нарушения обмена веществ крупного рогатого скота в исследуемые годы в Балтасинском районе были в пределах 2-5 %, Лаишевском увеличилось с 12 до 19; у свиней в Балтасинском 3-8, Лаишевском 12-27 %. У лошадей высокий показатель в Балтасинском 11-13, низкий в Лаишевском до 7 %.
Аптекой Балтасинского госветобъединения витаминные препараты, а также вещества, корректирующих процессы иммунитета, роста, развития и продуктивность животных, влияющие преимущественно на обмен веществ реализованы на 268,9 тыс., 213,3 тыс., 803,3 тыс. руб.; ЧП "Садыкова Х.М." на 28,1 тыс., 36,9 тыс., 32,6 тыс. руб. Средства, влияющие на кроветворение реализованы соответственно на 37,5 тыс., 33 тыс., 21 тыс. руб. и на 9 тыс., 4,7 тыс., 2,4 тыс. руб.
Болезни мочеполовых органов крупного рогатого скота чаще регистрировались в Балтасинском районе (10 - 13 %), реже Лаишевском (5 - 10 %). Маститы крупного рогатого скота увеличились в Балтасинском с 4 до 8 %; уменьшились в Лаишевском с 11 до 5 %. Аптекой Балтасинского госветобъединения гормональных - внутриматочных и противомаститных препаратов реализовано соответственно на 30,3 тыс., 24,7 тыс., 18,5 тыс. и 10,3 тыс., 16,3 тыс., 21,5 тыс. руб.; ЧП "Садыкова Х.М." на 4,1 тыс., 9 тыс., 17,4 тыс. и 0,2 тыс., 3,9 тыс., 7,4 тыс. руб.
Таким образом, динамика и удельный вес спроса на медикаменты разных фармакологических групп имеют тесную связь со структурой незаразных болезней животных.
ВЫВОДЫ
1. Ветеринарное снабжение в Республике Татарстан осуществляли Государственное унитарное предприятие "Биоветфарм", ООО "Экофарм", ООО "Компания Медбиофарм", ООО "Максат", ветеринарные аптеки городских и районных государственных ветеринарных объединений, частные ветеринарные аптеки, а также иностранные фирмы и совместные предприятия по реализации товаров ветеринарного назначения.
2. Государственное унитарное предприятие "Биоветфарм" с 8 дочерними предприятиями и 5 ветеринарными аптеками является лидером рынка ветеринарных товаров, который определяет уровень потребления ветеринарных товаров государственными, кооперативными и частными сельскохозяйственными предприятиями.
3. Ценообразование на рынке ветеринарных товаров в Республике Татарстан осуществляется на основе олигополистической конкуренции, где ГУП "Биоветфарм" определяет свои цены методом "издержки плюс", а другие предприятия ориентируются на цены лидера рынка, применяя различные формы поощрения потребителей ветеринарных товаров.
4. Маркетинговыми исследованиями установлено, что в условиях Республики Татарстан рыночный спрос на ветеринарные товары формируют ветеринарные врачи, которые определяют товарооборот оптового и розничного звена, влияют на ассортимент ветеринарных товаров, устанавливают профилактическую и лечебную эффективность препаратов.
5. В структуре ветеринарных товаров в ГУП "Биоветфарм" достаточно большой удельный вес занимают медикаменты (43 %), биопрепараты (18,1 %), меньший - дезинфицирующие средства (12,2 %) и товары хирургического, зоотехнического, лабораторного назначения (11 %). Среди медикаментов препараты иностранного производства занимают 24,4 %.
Структура ветеринарных товаров в крупных и стабильных предприятиях ветеринарного снабжения достаточно близка к таковой в ГУП "Биоветфарм": медикаменты занимают в ЧП "Садыкова Х.М." 50,7 % , аптеке Балтасинского госветобъединения 47,8 %, биопрепараты 17,7 % и 42,5 %, дезинфицирующие средства 14 % и 4 %, товары хирургического, зоотехнического, лабораторного назначения 17,6 % и 5,7 %.
В мелких и нестабильных торгующих организациях структура ветеринарных товаров имеет значительные отличия. Медикаменты занимают в Арском дочернем предприятии ГУП "Биоветфарм" - 41,6 %, аптеке Арского госветобъединения - 14,2 %, Высокогорского - 43 %; биопрепараты соответственно 3,8 -72,4 - 51,7 %, дезинфицирующие средства 6,3 - 0 - 4,2 %; товары хирургического, зоотехнического, лабораторного назначения 8,7 -13,4 -1 %.
6. В структуре медикаментов наибольший удельный вес занимают антибиотики и сульфаниламидные препараты, в среднем в крупных и стабильных предприятиях 46,85 % (1 группа), в мелких и нестабильных торгующих организациях 46,95 % (2 группа); несколько меньше антгельминтные, противопара-зитарные и инсектоакарицидные препараты (21,7 в первой и 42,06 % во второй группе), витаминные препараты, а также вещества, корректирующие процессы иммунитета, роста, развития и продуктивность животных, влияющие преиму-
щественно на обмен веществ (11,25 в первой и 4,05 % во второй группе), еще меньше мази и мягчительные средства (5,88 и 1,62 %), гормональные, внутри-маточные и противомаститные препараты (2,93 и 1,61 %), и средства, влияющие на кроветворение (1,86 и 1,96 %).
7. На рыночный спрос ветеринарных товаров оказывает существенное влияние обеспеченность предприятий кадрами ветеринарных специалистов, поголовье животных, уровень развития животноводства, заболеваемость животных инфекционными, инвазионными и незаразными болезнями, платежеспособность потребителей ветеринарных услуг. Увеличение показателя каждого из этих факторов сопровождается ростом рыночного спроса на ветеринарные товары.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Рекомендация по совершенствованию рынка ветеринарных товаров в Республике Татарстан, утвержденная Главным управлением ветеринарии Кабинета министров Республики Татарстан 4 июня 2003 г.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Миннебаев Д.Ф. Ветеринарное снабжение в Республике Татарстан П Материалы IV научно-практической конференции молодых ученых и специалистов Республики Татарстан: Естественнонаучное направление. - Казань,
2001.-С. 184.
2. Миннебаев Д.Ф. Биоветфарм Республики Татарстан на рынке ветеринарных товаров // Материалы Всероссийской научно-производственной конференции по актуальным проблемам ветеринарии и зоотехнии. Часть 1. - Казань,
2002.-С. 193-194.
3. Миннебаев Д.Ф. Структура рынка ветеринарных товаров в Республике Татарстан // Материалы Всероссийской научно-производственной конференции по актуальным проблемам ветеринарии и зоотехнии. Часть 1. - Казань, 2002. -
С. 191-193.
4. Миннибаев Ф.Ф., Миннебаев Д.Ф. История Биоветфарма // Ветеринарный врач. - 2002. - №3,- С. 31-35.
5. Никитин И.Н., Миннебаев Д.Ф. Рынок ветеринарных товаров Республики Татарстан // Ветеринарный врач. - 2002. - №4,- С. 3-8.
6. Миннебаев Д.Ф. Маркетинговые исследования рынка ветеринарных товаров // Материалы Международной научно-практической конференции по актуальным проблемам АПК. Часть 1. - Казань, 2003. - С. 216-217.
7. Миннебаев Д.Ф. Экономическая эффективность деятельности ГУП "Биоветфарм" Республики Татарстан // Материалы Международной научно-практической конференции по актуальным проблемам АПК. Часть 1. - Казань, 2003.-С. 214-215.
Подписано к печати ^ С 8.03 ; Заказ VС Тираж /'¿'¿'экз. Бумага офсетная
Формат 60x84/16 Усл.-печ. л. Печать ЫвО
Центр информационных технологий КГАВМ 420074, Казань, Сибирский тракт, 35.
^ооз -/4
»13091