Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.03) на тему:Этапы развития и совершенствования ветеринарно-диагностической работы в условиях Ленинградской области

ДИССЕРТАЦИЯ
Этапы развития и совершенствования ветеринарно-диагностической работы в условиях Ленинградской области - диссертация, тема по ветеринарии
АВТОРЕФЕРАТ
Этапы развития и совершенствования ветеринарно-диагностической работы в условиях Ленинградской области - тема автореферата по ветеринарии
Голосов, Максим Николаевич Санкт-Петербург 2008 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.03
 
 

Оглавление диссертации Голосов, Максим Николаевич :: 2008 :: Санкт-Петербург

ВВЕДЕНИЕ.

1. Обзор литературы.10

1.1. Задачи ветеринарных лабораторий по защите животных от инфекционных болезней.

1.2. Первые ветеринарно-диагностические учреждения в России.

1.3. Борьба с эпизоотиями на разных исторических этапах.

1.4. Роль ветеринарных лабораторий в осуществлении контроля безопасности и качества пищевой продукции импортируемой в Российскую Федерацию.

1.5. Программное обеспечение для системы контроля и анализа сведений госстатотчётности по форме № 4-вет.

1.6. Материально-техническое оснащение современных ветеринарных . лабораторий.

2.Собственные исследования.39

2.1. Материалы методы и объём исследований.

2.2. Результаты собственных исследований.

2.2.1. Нозологический профиль инфекционной патологии в России и зарубежных странах.

2.2.2. Краткая характеристика Ленинградской области как субъекта Российской Федерации.

2.2.3. Состояние животноводства в Ленинградской области.

2.2.4. Организационная структура ветеринарной службы в Ленинградской области.

2.2.5. Этапы становления и развития сети ветеринарных лабораторий в Ленинградской области.

2.2.6. Ретроспективные данные о ликвидации некоторых инфекционных болезней крупного рогатого скота в Ленинградской области.

2.2.7. Ветеринарно-профилактическая и противоэпизоотическая работа в Ленинградской области и её планирование.

2.2.8. Нозологический профиль инфекционной и инвазионной патологии в Ленинградской области.

2.2.9. Взаимодействие ФГУ «Ленинградская межобластная ветеринарная лаборатория» с территориальными управлениями Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору.

2.2.9.1. Совершенствование анализа данных лабораторных исследований импортируемой продукции и сырья животного происхождения с помощью компьютерной программы.

2.2.10. Современные проблемы ветеринарно-диагностических учреждений.

3. Обсуждение результатов исследований.

4. Выводы.

5. Практические предложения.

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология", Голосов, Максим Николаевич, автореферат

Актуальность темы: Ветеринария России, в том числе Ленинградской области прошла славный путь своего развития. С момента приобретения навыков профилактики болезней и лечения больных животных в древней Руси до создания современной научной ветеринарии, накоплен богатейший опыт ветеринарной деятельности, осуществлены выдающиеся открытия учёными нашей страны, которые легли в основу современного развития ветеринарии Российской Федерации.

История ветеринарии страны, в том числе отдельных регионов на разных этапах её развития изучены: В.М. Авиловым, 1998; А.А. Гусевым, 1996; HiM. Калишиным, 1991; В.И: Калугиным, 1991; В.М. Короповым, 1952; И.Н. Никитиным 1998 и другими исследователями.

Ими установлены закономерности развития ветеринарного дела, определена роль правительственной, земской, городской, коннозаводской и военной ветеринарной службы в дореволюционный период, проведён исторический анализ развития, ветеринарии в стране и в отдельных регионах за годы Советской власти и в постсоветский период. Показана роль передовых учёных и организаторов ветеринарного дела на отдельных ' этапах экономического и политического развития страны.

Ветеринарное обслуживание животноводства на современном этапе невозможно без хорошо налаженной диагностической^- работы. Лабораторные исследования позволяют рационально организовывать приоритетные задачи ветеринарной медицины - профилактику заразных болезней животных, а также контроль безопасности и качества продукции и сырья животного происхождения.

Значительные структурные и организационные изменения, произошедшие в последние годы в сельскохозяйственной отрасли, требуют функциональных изменений работы всей системы ветеринарного обслуживания, в том числе ветеринарных лабораторий.

Сегодня в Российской Федерации возникла опасность обострения-эпизоотической и эпидемической ситуации по особо опасным болезням животных и птиц, обусловленная, в том числе импортом значительного количества продовольствия из различных стран мира (Н.М. Калишин, 2003; Е.А. Непоклонов, 2003; И.Н. Никитин, 2003; Н.И. Петров, 2000; А.Б. Пономарев 2005), а также тенденцией нарастания и распространения у животных болезней инфекционной природы, которые в прошлом встречались спорадически.

Существующая в настоящее время в России система контроля не в состоянии обеспечить постоянный эпизоотологический и экологический мониторинг безопасности и качества продуктов питания, кормов и других объектов госветнадзора.

Всё это приводит к экономическим потерям за счёт заболеваемости животных заразными болезнями, нередким случаями отравления населения недоброкачественными продуктами питания и в результате — к ухудшению генофонда нации.

Сложилось общее мнение (А.А. Алиев, 2005; Н.М. Калишин, 2003; НИ Петров, 1998; В.В. Сочнев, 1998; В.П. Урбан 1997 и др.), что в некоторых субъектах Российской Федерации повысилась эпизоотическая и эпидемическая значимость инфекций и инвазий, общих для животных и людей.

Ленинградская область среди регионов Российской Федерации, занимает особое как экономическое, так и географическое положение, граничит с Эстонией и Финляндией. Её благополучие по заразным болезням животных сказывается как на экономике региона, так и на экономике страны в целом. На территории области расположены морские порты, через область проходят международные автотрассы, и как следствие проходит транзитом и ввозится большое количество разнообразных грузов, в том числе животноводческих.

В этих условиях - межгосударственных перемещений животных, продукции и сырья животного происхождения усиливается риск заноса инфекционных болезней животных опасных, в том числе и для человека.

Эти факты свидетельствуют о необходимости совершенствования диагностической работы ветеринарных лабораторий: их компьютеризации, организации непрерывного эпизоотологического надзора за обеспечением безопасности животных, продукции животного происхождения, а так же совершенствования системы подготовки и переподготовки кадров лабораторно - диагностической сети.

Имеется ряд работ (А.А. Алиев, 2004; В.И. Белоусов,- 2006; Н.М. Калишин, 2003; Н.И. Петров, 1998; А.Б. Пономарёв 2003 и др.) посвященных исследованию роли и места ветеринарных лабораторий в структуре ветеринарной службы страны. Однако, среди литературных источников практически отсутствуют работы, в которых на разных исторических этапах были бы рассмотрены вопросы роли ветеринарных лабораторий в системе мероприятий по профилактике и ликвидации заразных болезней животных. Это обстоятельство и послужило причиной для выбора темы диссертации.

Цель работы: Целью научных исследований является изучение и научное обобщение поэтапного развития диагностических учреждений Ленинградской области за 1898-2007 г.г. Определение роли ветеринарных лабораторий в профилактике и ликвидации заразных болезней. На основе полученных результатов предложить методы совершенствования работы ветеринарных лабораторий.

В задачи исследований входило;

• изучить историю становления и развития ветеринарных лабораторий Ленинградской области;

• изучить современное состояние животноводства Ленинградской области;

• изучить нозологический профиль инфекционной и инвазионной патологии, а также роль и место ветеринарных лабораторий в его формировании;

• усовершенствовать комплексную систему анализа данных лабораторных исследований импортируемой продукции и сырья животного происхождения.

Научная новизна: В настоящей работе впервые проведено комплексное исследование поэтапного развития ветеринарных лабораторий Ленинградской области за 1898-2007 г.г.

Впервые на территории Ленинградской области в сравнительном ретроспективном аспекте и динамике изучены характер эпизоотического процесса отдельных хронических и острых зоонозов крупного рогатого скота. Определена роль диагностических учреждений в развитии АПК Ленинградской области и в формировании нозологического профиля инфекционной и инвазионной патологии сельскохозяйственных животных и птиц.

С учётом динамично развивающейся» экономики Российской Федерации предложена научно-обоснованная компьютерная^ программа для оперативного доступа и анализа данных лабораторных исследований импортируемой продукции и сырья животного происхождения.

Практические предложения и* внедрение в производство: На основе ретроспективного t анализа разработаны новые элементы эпизоотологического мониторинга при хронических зоонозах с обязательным измерением территориальных, временных и популяционных границ эпизоотического процесса.

Разработана, апробирована и внедрена новая система для-оперативного доступа, хранения, обработки и анализа данных лабораторных исследований импортируемой продукции и сырья животного происхождения.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту: структура государственной ветеринарной службы Ленинградской* области;

• роль ветеринарных лабораторий в установлении нозологического профиля инфекционной и инвазионной патологии в условиях

Ленинградской области, а также в осуществлении контроля безопасности и качества продукции и сырья животного происхождения;

• организация эпизоотологического надзора при возникновении заразных болезней с помощью измерения территориальных, временных и популяционных границ эпизоотического процесса на основании проводимых скрининговых, ретроспективных и оперативных эпизоотологических исследований.

• компьютерная программа - высокоэффективная информативная база для анализа данных лабораторных исследований импортируемой продукции и сырья животного происхождения.

Пути реализации: Результаты исследований могут быть использованы при разработке программ и систем борьбы в регионах с различной степенью риска возникновения туберкулеза, бруцеллёза, лейкоза и других инфекционных болезней животных, а так же в учебном процессе при подготовке ветеринарных специалистов.

Апробация работы; Материалы диссертации доложены и обсуждены " на международной научной конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины» (2006 - 2008 г.г.), на 61-62-й научных конференциях молодых учёных и студентов ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины» (2007 - 2008 г.г.).

Материалы диссертации опубликованы в пяти научных работах, в том числе в одном издании рекомендованном «ВАК Минобрнауки РФ».

Внедрение; Результаты исследований и основные положения диссертации под авторским надзором внедрены в производственную деятельность Ленинградской областной службы государственного ветеринарного надзора, Федеральное государственное учреждение «Ленинградская межобластная ветеринарная лаборатория» (ФГУ ЛМВЛ). Подготовлена, утверждена и издана компьютерная программа - «Анализ данных лабораторных исследований импортируемой продукции и сырья животного происхождения.

Структура и объём диссертации: Работа состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, практических предложений, списка использованной литературы и приложений. Диссертация изложена в одном томе, на 165 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 30 таблицами и 17 рисунками. Список использованной литературы включает 183 наименования, из них 30 на иностранном языке.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Этапы развития и совершенствования ветеринарно-диагностической работы в условиях Ленинградской области"

4. Выводы

1. Ленинградская область по показателям* развития животноводства находится'на передовых позициях в Российской* Федерации.

Зарождение ветеринарной лабораторной деятельности в г. Санкт-Петербурге произошло в 1882 году. Первая самостоятельная ветеринарная? лаборатория* организована. 22 декабря 1898 года. К 1973 году в Ленинградской области организовано ещё 10 ветеринарных лабораторий.

В 2004 году в государственной ветеринарной! службе Ленинградской области произошли структурные и организационные изменения: Вместо ранее существовавших 10 ветеринарных лабораторий и 17 районных ветеринарных станций организовано 12 государственных ветеринарных инспекций, в 8 из которых образованы ветеринарные лабораторные отделения.

2. Установили, что ветеринарные лаборатории являются ведущим звеном- в диагностике, профилактике и ликвидации заразных болезней животных и птицы.

Специалисты ветеринарных лабораторий в 2006 году выполнили 129541 тыс., бактериологических, 38425 тыс., вирусологических, 177655 тыс. паразитологических, 537479 тыс. серологических, 35602 тыс. химико-токсикологических, 193180 тыс. исследований по ветеринарно-санитарной экспертизе.

В' 2006 году только специалистами ФГУ ЛМВЛ выполнено 126 командировок, из них 69 междугородних, проведено 24 семинара, прочитано 9 лекций июпубликовано* 6 научных статей. На базе ФГУ ЛМВЛ прошли стажировки специалисты производственных лабораторий Омского свинокомплекса, Липецкой областной ветеринарной лаборатории, Коми Республиканской ветеринарной лаборатории, Нарофоминского комбикормового завода Московской области.

3. В Ленинградской области бруцеллёз крупного рогатого не регистрируется с 1969 года, область считается оздоровленной от туберкулёза крупного рогатого скота с 1985 года, последний случай сибирской язвы установлен в 1988 году. В то же время в субъектах Российской Федерации на 1 июля 2007 года бруцеллёз регистрировался в 105, туберкулез в 89, сибирская язва в 5 неблагополучных пунктах.

4. Установили, что среди болезней крупного рогатого скота лейкоз представляет одну из наиболее сложных и до конца не решённых проблем ветеринарной медицины. Удельный вес лейкоза в Российской Федерации среди заразных болезней крупного рогатого скота превысил отметку в 50%. В- стране в. 2007 году лейкоз регистрировался в 2458 неблагополучных пунктах на территории 66 субъектов Российской Федерации.

В Ленинградской области на 1 января 2007 года полностью оздоровлено от лейкоза поголовье крупного рогатого скота в 7 районах. В Приозерском и Волховском районах заражённость не превышает 0,3%, за последние 10 лет заражённость крупного рогатого скота снизилось с 17,1% до 1,2%.

5. Установили, что в Ленинградской* области наблюдается^ многолетнее эпизоотическое благополучие по особо опасным» карантинным болезням сельскохозяйственных животных и птиц. На долю бактериальных болезней приходится 42,5% положительных находок от общего количества положительных находок в области. На долю вирусных болезней приходится 0,1%. На долю паразитарных болезней 57,4%.

6. В 2006 году специалистами отдела госветнадзора на государственной границе Российской Федерации и транспорте осмотрено 155 тысяч транспортных средств, 176 тысяч партий подконтрольных госветнадзору грузов, что на 17% больше, чем в 2005 году.

Установили; что в 2006 году специалистами ФГУ ЛМВЛ выявлено 214 положительных результатов при. исследовании импортного мяса сырья на сальмонеллёз, а за 6 месяцев 2007 года 55. Сальмонеллы были выделены при экспертизах мяса птицы, которое поступило из США и Бразилии. Листерии в 2006 году были выделены в двух, а за 6 месяцев 2007 года трёх случаях. При исследованиях мяса сырья в 2006 году отмечено 10, а за 6 месяцев 2007 года 44 случая нарушения нормативных показателей безопасности пищевых продуктов и сырья животного происхождения.

7. Впервые с целью гармонизации методов комплексного анализа и оценки безопасности и качества продукции и сырья животного происхождения поступающей из иностранных государств разработали методику комплексного компьютерного учёта, хранения, обработки и формирования систем отчётов данных лабораторных исследований.

5. Практические предложения

1. Компьютерная программа: «Анализ данных лабораторных исследований импортируемой продукции и сырья животного происхождения». Программа одобрена и рекомендована к изданию методическим советом, ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины», протокол №4 от 24.03.2008 г.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Этапы развития и совершенствования ветеринарно-диагностической работы в условиях Ленинградской области

На правах рукописи

Максим Николаевич

Этапы развития и совершенствования ветеринарно-диагностической работы в условиях Ленинградской области

1 б 00 03 - ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология

Автореферат

Диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Санкт-Петербург - 2008

003169577

Работа выполнена на кафедре организации ветеринарного дела в Федеральном государственном образовательном учревдении высшего профессионального образования «Санкт-петербургская государственная академия ветеринарной медицины» (ФГОУ ВПО СПб ГАВМ)

Научный руководитель - доктор ветеринарных наук, профессор Калишин Николай Михайлович

Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук, профессор Борисенкова Адель Наумовна кандидат ветеринарных наук Фогель Леонид Сергеевич

Ведущая организация' Курская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора И И Иванова

Защита состоится «29» мая 2008 года в «/3 часов на заседании диссертационного совета Д 220.059.03 при ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины» по адресу 196084, Санкт-Петербург, ул Черниговская, 5; Тел./факс (812) 388-36-31,388-10-55 Email' mail@spbgavm ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины».

Автореферат разослан апреля 2008 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета

JI.M Белова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы Ветеринария России, в том числе Ленинградской области прошла славный путь своего развитая История ветеринарии страны, в том числе отдельных регионов на разных этапах ее развития изучены В М Авиловым, 1998, А А Гусевым, 1996, НМ Калининым, 1991, В И Калугиным, 1991, ВМ Короповым, 1952 И Н Никитиным 1998 и другими исследователями

Ими установлены закономерности развития ветеринарного дела, определена роль правительственной, земской, городской, коннозаводской и военной ветеринарной службы в дореволюционный период, проведен исторический анализ развития ветеринарии в стране и в отдельных регионах за годы Советской власти и в постсоветский период

Сложилось общее мнение (А А Алиев, 2005, НМ Калишин, 2003, НИ Петров, 1998, В В Сочнев, 1998, В П Урбан 1997 и др), что в некоторых субъектах Российской Федерации повысилась эпизоотическая и эпидемическая значимость инфекций и инвазий, общих для животных и людей

Ленинградская область среди регионов Российской Федерации, занимает особое как экономическое, так и географическое положение, соседствующее с государствами Балтии и Финляндией Ее благополучие по заразным болезням животных сказывается как на экономике региона, так и на экономике страны в целом На территории области расположены морские порты, через область проходят международные автотрассы, и как следствие этого, проходит транзитом и ввозится большое количество разнообразных грузов, в том числе животноводческих

В этих условиях - межгосударственных перемещений животных, продукции и сырья животного происхождения усиливается риск заноса инфекционных болезней животных опасных, в том числе для человека

Эти факты свидетельствуют о необходимости совершенствования диагностической работы ветеринарных лабораторий их компьютеризации, организации непрерывного эпизоотологического надзора за обеспечением безопасности животных, продукции животного происхождения, динамики проявления и распространения заразных болезней животных, а так же совершенствования системы подготовки и переподготовки кадров лабораторию - диагностической сети

Имеется ряд работ (А А Алиев, 2004, В И Белоусов, 2006, Н М Калишин, 2003, Н И Петров, 1998, А Б Пономарёв 2003 и др ) посвященных исследованию роли и места ветеринарных лабораторий в структуре ветеринарной службы страны Однако, среди литературных источников практически отсутствуют работы, в которых на разных исторических этапах были бы рассмотрены вопросы роли ветеринарных лабораторий в

системе мероприятий по профилактике и ликвидации заразных болезней животных Это обстоятельство и послужило причиной для выбора темы диссертация

Цель работы; Целью научных исследований является изучение и научное обобщение поэтапного развития диагностических учреждений Ленинградской области за 1898-2007 г г Определение роли ветеринарных лабораторий в профилактике и ликвидации заразных болезней На основе полученных результатов предложить методы совершенствования работы ветеринарных лабораторий

В задачи исследований входило:

• изучить историю становления и развития ветеринарных лабораторий Ленинградской области,

• изучить современное состояние животноводства Ленинградской области,

• изучить нозологический профиль инфекционной и инвазионной патологии, а также роль и место ветеринарных лабораторий в его формировании,

• усовершенствовать комплексную систему анализа данных лабораторных исследований импортируемой продукции и сырья животного происхождения

Научная новизна В настоящей работе впервые проведено комплексное исследование поэтапного развития ветеринарных лабораторий Ленинградской области за 1898-2007 г г

Впервые на территории Ленинградской области в сравнительном ретроспективном аспекте и динамике изучены характер эпизоотического процесса отдельных хронических и острых зоонозов крупного рогатого скота Определена роль диагностических учреждений в развитии АПК Ленинградской области и в формировании нозологического профиля инфекционной и инвазионной патологии сельскохозяйственных животных и птиц

С учетом динамично развивающейся экономики Российской Федерации предложена научно-обоснованная компьютерная программа для оперативного доступа и анализа данных лабораторных исследований импортируемой продукции и сырья животного происхождения

Практические предложения и внедрение в производство На основе ретроспективного анализа разработаны новые элементы эпизоотологического мониторинга при хронических зоонозах с обязательным измерением территориальных, временных и популяцнонных границ эпизоотического процесса

Разработана, апробирована и внедрена новая система оперативного доступа, хранения, обработки и анализа данных лабораторных исследований импортируемой продукции и сырья животного происхождения

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

• структура государственной ветеринарной службы Ленинградской области,

• роль ветеринарных лабораторий в установлении нозологического профиля инфекционной и инвазионной патологии в условиях Ленинградской области, а также в осуществлении контроля безопасности и качества продукции и сырья животного происхождения,

• организация эпизоотологического надзора при возникновении заразных болезней с помощью измерения территориальных, временных и популяционных границ эпизоотического процесса на основании проводимых скрининговых, ретроспективных и оперативных эпизоотологических исследований

• компьютерная программа - высокоэффективная информативная база для анализа данных лабораторных исследований импортируемой продукции и сырья животного происхождения

Пути реализации- Результаты исследований могут быть использованы при разработке программ и систем борьбы в регионах с различной степенью риска возникновения туберкулеза, бруцеллеза, лейкоза и других инфекционных болезней животных, а так же в учебном процессе при подготовке ветеринарных специалистов

Апробация работы: Материалы диссертации доложены и обсуждены на международной научной конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины» (2006 - 2008 г г), на 61-62-й научных конференциях молодых ученых и студентов ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины» (2007 - 2008 г г)

Материалы диссертации опубликованы в пяти научных работах, в том числе в одном издании рекомендованном «ВАК Минобрнауки РФ»

Внедрение- Результаты исследований и основные положения диссертации под авторским надзором внедрены в производственную деятельность Ленинградской областной службы государственного ветеринарного надзора, Федеральное государственное учреждение «Ленинградская межобластная ветеринарная лаборатория» (ФГУ ЛМВЛ) Подготовлена, утверждена и издана компьютерная программа - «Анализ данных лабораторных исследований импортируемой продукции и сырья животного происхождения

Структура и объем диссертации: Работа состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов практических предложений, списка использованной литературы и приложений Диссертация изложена в одном томе, на 165 страницах компьютерного текста.

иллюстрирована 30 таблицами и 17 рисунками Список использованной литературы включает 183 наименования, из них 30 на иностранном языке

2. Собственные исследования

2.1. Материя пл. методы и объемы исследований

Работа выполнялась с 2004 по 2007 г г на кафедре организации ветеринарного дела ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины»

С целью изучения роли ветеринарных лабораторий в обеспечении эпизоотического благополучия Ленинградской области, а так же их места в развитии животноводства и осуществлении контроля безопасности и качества продукции и животного происхождения подвергли анализу

• результаты исследований, полученные автором при эпизоотологических и производственных экспериментах,

• данные МЭБ за 2006-2007 г г

• архивные статистические обзоры и отчеты Ленинградской областной службы государственного ветеринарного надзора за 1881 -2006 г г,

• отчёты и статистические обзоры ФГУ ЛМВЛ за 2000-2006 г г,

• отчёты агропромышленного комплекса и рыбохозяйственного комитета Ленинградской области за 2001-2006 г г ,

• статистические обзоры территориального органа Федеральной службы государственной статистики по г Санкт-Петербургу и Ленинградской области за 20012006 г г,

• статистические обзоры территориального управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по г Санкт-Петербургу и Ленинградской области за 2005-2006 г г,

• материалы экспертных оценок эпизоотического состояния Ленинградской области,

• экспертизы лабораторных исследований по диагностике зоонозных болезней животных

Изучили эпизоотическую ситуацию по некоторым заразным болезням в Российской Федерации и в странах поставщиках животных и продукции животноводства Установили наиболее экономически опасные инфекционные болезни, регистрируемые на территории различных стран мира и России

Провели анализ противоэпизоотической, экономической и социальной эффективности квалифицированной работы ветеринарных лабораторий с момента основания первого самостоятельного диагностического учреждения в г Санкт-Петербурге (1898 год) по настоящее время

В работе использован комплексный эпизоотологический анализ, включающий исторические, физико-химические, бактериологические, вирусологические паразитологические, биологические методы исследования, а также методики современной прогностики фактография, прямая, косвенная и инверсивная верификация, экспертные оценки

Ретроспективным эпизоотологическим анализом определены этапы становления и развития ветеринарных лабораторий, многолетняя динамика заболеваемости животных и птиц некоторыми хроническими и острыми зоонозами в условиях Ленинградской области Установлена роль диагностических учреждений в развитии АПК, а также в формировании нозологического профиля инфекционной и инвазионной патологии животных и птиц

Установили связь нормативно-правовой документации ветеринарных лабораторий с органами, осуществляющими ветеринарный надзор на государственной границе Российской Федерации и транспорте, а также функции ветеринарных лабораторий за обеспечением безопасности продукции животного происхождения при импорте в Российскую Федерацию

Эпизоотологические эксперименты базировали на использовании комплексного эпизоотологического подхода Наряду со специфическими эпизоотологическими исследованиями в работе применены методы современной прогностики

В основу эпизоотологических экспериментов были положены рекомендации кафедры организации ветеринарного дела ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины»

Диагностику инфекционных и инвазионных болезней проводили совместно со специалистами ФГУ ЛМВЛ

Проявление инфекционного и эпизоотологического процессов заразных болезней изучали в хозяйствах Ленинградской области Степень и интенсивность проявления инфекционного и эпизоотического процессов хронических зоонозов крупного рогатого скота изучали путём изыскания воздействий на причинно-следственные связи формирующие региональные механизмы передачи возбудителей при хронических зоонозах

Долю бактериальных, вирусных и паразитарных болезней в общей инфекционной и инвазионной патологии у животных и птиц изучали по материалам отчетов ветеринарно-диагностических учреждений за 2000-2006 г г, а так же по материалам, полученным автором при проведении эпизоотологических экспериментов

Картографирование результатов исследований проводили согласно принятым в биологии методам, данные исследований подвергли графическо-диаграмном у моделированию

2.2. Результаты исследований 2.2.1. Состояние животноводства Ленинградской области

Ленинградская область по показателям развития животноводства находится на передовых позициях в Российской Федерации

Установили, что в 2006 году поголовье крупного рогатого скота по сравнению с 2005 годом увеличилось и составило 172499 тыс голов (102,4%), из них коровы составляют 76881 тыс (45%) Поголовье свиней увеличилось и составило 4563] тыс (160%), количество мелкого рогатого скота уменьшилось и составило 22625 тыс (83,8%) На птицефабриках области численность птицы увеличилась на 3,4% и составила 18271086 голов

Средний надой на одну корову в 2006 году составил в разрезе области 6570 кг, что на 332 кг, больше чем в 2005 году, а среднесуточный надой в 2007 году составил 18,3 кг, это на 6,2 кг больше средне Российского показателя, который соответствует 12,1 кг

Производство продукции некоторых видов в сравнении с 2001 годом увеличилось и составляет по мясу 148,4 тыс тонн, (161%), по молоку 512,6 тыс тонн (103%), по яйцу 2245 млн шт (115%) соответственно Увеличение производственных показателей мяса произошло за счёт производства мяса птицы, производство говядины уменьшилось на 3,5%, свинины на 33%

2.2.2. Организационная структура ветеринарной службы в Ленинградской

области

Ленинградская область среди регионов Российской Федерации, занимает особое географическое и экономическое положение, соседствующее с государствами Балтии и Финляндией На территории области расположены морские порты, через область проходят международные автотрассы

Общее руководство ветеринарной службой Ленинградской области возложено на администрацию

В состав комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу входит Ленинградская областная государственная служба ветеринарного надзора, в ведении которой находятся 12 государственных ветеринарных инспекций и противоэпизоотический отряд

Структура государственной ветеринарной службы Ленинградской области представлена на рисунке 1

Государственные ветеринарные учреждения

Ленинградской области Территориальные ветеринарные инспекции

1 ГУЛО «Волосовская государственная ветеринарная инспекция»

2 ГУЛО «Волховская государственная ветеринарная инспекция»

3 ГУЛО «Всеволожская государственная ветеринарная инспекция»

4 ГУЛО «Выборгская государственная ветеринарная инспекция»

5 ГУЛО «Гатчинская государственная ветеринарная инспекция»

6 ГУЛО «Киигисепская государственная ветеринарная инспекция»

7 ГУЛО «Кировская государственная ветеринарная инспекция»

8 ГУЛО «Лодейнопольская государственная ветеринарная инспекция»

9 ГУЛО «Ломоносовская государственная ветеринарная инспекция»

10 ГУЛО «Лужская государственная ветеринарная инспекция»

11 ГУЛО «Лриозерская государственная ветеринарная инспекция»

12 ГУЛО «Тихвинская государственная ветеринарная инспекция»

Рис 1 Структура государственной ветеринарной службы Ленинградской области

2 2.3. Этапы становления и развития сети ветеринарных лабораторий в Ленинградской области

Зарождение ветеринарной лабораторной деятельности в г Санкт-Петербурге произошло в 1882 году При ветеринарном отделении Военно-медицинской академии профессором А А Раевским была открыта бактериологическая лаборатория

Распоряжением Его Императорского Величества 22 декабря 1898 года была открыта первая самостоятельная ветеринарная лаборатория, и именовалась она как «Санкт-Петербургская ветеринарная лаборатория» До 2004 года лаборатория входила в состав государственной ветеринарной службы Ленинградской области как самостоятельное

Государственное учреждение «Ленинградский областной эпизоотический

(противоэпизоотический) отряд»

Ветеринарные пункты участки лечебницы

учреждение и именовалась как Государственное учреждение «Ленинградская областная ветеринарная лаборатория»

С 2004 года лаборатория преступила к работе в качестве ФГУ ЛМВЛ, распространив зону своей ответственности на Архангельск, Мурманск, Новгород, Ненецкий А О, Карелию, Санкт-Петербург и Ленинградскую область

В таблице 1 представлен план лабораторных исследований в ФГУ ЛМВЛ на 2007

год

Таблица 1

План лабораторных исследований некоторых видов в ФГУ ЛМВЛ на 2007 год

Лап/л Исследования План на 2007 год

I Серологические 72800

1 1 Бруцеллёз КРС, MPC 29000

1 2 Бруцеллез свиней 160

1 3 Лептоспироз КРС 450

1 4 Лептоспироз свиней 150

1 5 Сап лошадей 570

1 6 Лейкоз КРС 32800

2 Биологические 2000

3 Паразитологические 9000

3 1 Цестодоз КРС 1600

32 Нематодоз КРС 1600

33 Трематодоз КРС 1600

4 Микроскопические 4500

5 Микологические 3000

6 Гистологические 10500

7 Напряженность (РЗГА) 37800

8 Бактериологические 20000

9 Патологоанатомические 2000

10 Химико-токсикологические 15500

И Органолептические 8000

12 ИФА 4000

13 Радиологические 3000

14 Биохимические 1500

15 ПЦР 4000

16 Вирусологические 6500

17 Гематологические 32800

18 Поддержание диагностических штаммов лептоспир 15

До 2004 года в Ленинградской области функционировало 17 государственных ветстанций и 10 ветлабораторий

В 2004 году вместо ранее существовавших станций и лабораторий организовано 12 государственных ветеринарных инспекций, в 8 из которых образованы ветеринарные лабораторные отделения

• Лужское ветеринарное лабораторное отделение функционировало еще в довоенный период и именовалось как «Лужская ветеринарная бактериологическая лаборатория» Она обслуживала два района Ленинградской области - Лужский и

Оредежский

Во время второй мировой войны здание лаборатории было полностью разрушено а имущество разграблено В 1945 году началась работа по восстановлению лаборатории

• Тихвинское ветеринарное лабораторное отделение было образовано в 18 июня 1942 года и именовалось как «Тихвинская районная ветеринарная лаборатория» а спустя год переименована в межрайонную, так как обслуживала 4 района Тихвинский Шугозерский, Пикалёвский и Ефимовский

• Кнпгисспское ветеринарное лабораторное отделение создано в мае 1946 года и именовалось как «Кингисепская районная ветеринарная лаборатория», которая спустя полгода переименована в Волосовскую межрайонную бактериологическую лабораторию и разместилась в деревне Кикерино

В 1962 году согласно приказа №86 от 02 08 1962 года по Кингасепскому территориально-производственному совхозно-колхозному управлению Волосовская межрайонная бактериологическая ветеринарная лаборатория переименована в Кингисепскую межрайонную ветеринарную бактериологическую лабораторию и 17 сентября 1962 года вновь переведена в Кингисепп

• Лодейно-Польское ветеринарное лабораторное отделение было образовано 21 мая 1947 года на основании приказа по областному управлению сельского хозяйства и именовалось как «Лодейно-Польская ветеринарная бактериологическая лаборатория»

Лаборатория обслуживала 6 районов Лодейно-Польский, Оятский, Подпорожский, Вознесенский, Пашский и Винницкий

• Волховское ветеринарное лабораторное отделение было образовано согласно приказа по Ленинградскому областному управлению сельского хозяйства 20 09 1954 года и именовалось как «Шумская межрайонная ветбаклаборатрия» Находилась она в деревне «Уськино» Мгинского района

В зоне обслуживания лаборатории находилось трч района Мгинский, Волховский. Ново-Ладожский

• Гатчинское ветеринарное лабораторное отделение организовано 20 декабря 1973 года приказом по Ленинградскому областному управлению сельского хозяйства и именовалось как «Гатчинская межрайонная ветеринарная лаборатория» Она была размещена в помещении бывшей инкубаторной станции находящейся в поселке «Мыза-Ивановка», где лаборатория находится по настоящее время

Лаборатория обслуживала Гатчинский и Ломоносовский районы

• Приозерское ветеринарное лабораторное отделение образовано 8 февраля 1982 года приказом по Ленинградскому областному управлению сельского хозяйства и

именовалось как «Приозерская ветеринарная лаборатория».

• Волосовское ветеринарное лабораторное отделение было создано на основании

приказа Областного управления сельского хозяйства 20.04.1973 года, и именовалось как «Волосовская межрайонная ветеринарная лаборатория».

На рисунке 2 представлено процентное соотношение положительных находок к числу проведённых лабораторных исследований по районам Ленинградской области в 2006 году.

Рис. 2. Процентное соотношение положительных находок к числу проведённых лабораторных исследований по районам Ленинградской области в 2006 году.

2,2.4. Нозологический профиль инфекционной патологии крупного рогатого скота в России

Установили, что в некоторых субъектах Российской федерации повысилась эпизоотическая значимость некоторых инфекционных болезней крупного рогатого скота.

Установили, что в 2006 году в субъектах России было зарегистрировано 11 неблагополучных пунктов по сибирской язве, в которых заболело 14 животных.

Выяснили, что профилактика сибирской язвы в России проводится на территории 85 субъектов, в 2007 году вакцинировано против сибирской язвы 20,3 млн. голов животных всех видов и было зарегистрировано 5 неблагополучных пунктов, в которых заболело 6 животных, в том числе 4 головы крупного рогатого скота и 2 свиньи.

Установили, что бруцеллёз крупного рогатого скота в 2007 году регистрировался в 19 субъектах России. На 1 января 2007 года оставалось 82 неблагополучных пункта. За 6 месяцев 2007 года было выявлено 65 новых пунктов, а оздоровлено 42. На 1 июля 2007 года в Российской Федерации числилось 105 неблагополучных пунктов.

Установили, что одной из основных инфекций крупного рогатого скота в России является туберкулез, наносящий серьезные экономические потери животноводству, эта инфекция составляет более 9% общей инфекционной патологии у крупного рогатого скота За последние 15 лет заболеваемость крупного скота туберкулезом снизилась с 0,15 в 1992 году до 0,03% в 2006 году Однако, в 2007 году заболеваемость крупного рогатого скота в сравнении с 2006 годом увеличилась на 9,2% Болезнь регистрировалась на территории 28 субъектов Российской Федерации в 89 неблагополучных пунктах

Установили, что удельный вес лейкоза среди заразных болезней крупного рогатого скота в 2007 году превысил отметку в 50% В стране лейкоз регистрируется на территории 66 субъектов, в 2458 неблагополучных пунктах

В хозяйствах некоторых субъектов Российской Федерации лейкоз приобрел характер эпизоотии с наибольшим проявлением эпизоотического процесса в племенном животноводстве

Установили, что в России есть лишь несколько субъектов, где племенное животноводство благополучно по лейкозу - Новосибирская, Вологодская, Ленинградская, Свердловская области, Республика Саха (Якутия)

2.2 Ретроспективные данные о ликвидации некоторых инфекционных болезней крупного рогатого скота

В ходе экспериментов в условиях Ленинградской области измерили территориальные, популяционные и временные границы эпизоотического процесса сибирской язвы на глубину ретроспекции 126 лет, туберкулёза 103 года, бруцеллеза 58 лет, лейкоза 17 лет

Установили, что сибирская язва была широко распрос гранена в конце 19 начале 20 веков Последний случай болезни был зарегистрирован в 1988 году

Установили, что в Ленинградской области туберкулез и бруцеллез получили широкое распространение после Великой отечественной войны в 1945 году вследствие ввоза 40 тысяч голов трофейного крупного рогатого скота неблагополучного по бруцеллезу и туберкулёзу Ленинградская область считается оздоровленной от бруцеллеза и туберкулеза крупного рогатого скота с 1985 года и 1969 г г соответственно

Установили, что среди болезней животных лейкоз представляет одну из наиболее сложных и до конца не решенных проблем ветеринарной медицины

В Ленинградской области в 1970-1985 г г противолейкозные мероприятия проводили на основе результатов гематологических, патоморфологических диагностических исследований Однако, добиться оздоровления не удавалось ни в одном из неблагополучных хозяйств После внедрения в лабораторную практику серологических

методов с 1986 года, а в отдельных хозяйствах и с 1988 года, начали использовать комплексную прижизненную диагностику - РИД и гематологическое исследование крови В настоящее время диагностика лейкоза крупного рогатого скота в Ленинградской области проводится не только гематологическими и серологическими (в РИД, ИФА) методами, но и методом ПЦР

Диагностику в РИД и гематологическим методом проводят во всех лабораторных отделениях области, а методом ИФА и ПЦР только в ФГУ ЛМВЛ

В 2006 году в 9 районах выполнено 4046 гематологических исследований В 6 районах выявлено 163 больных лейкозом коров, что составляет 0,2% к общему поголовью При серологических исследованиях выявлено 2177, реагирующих животных, что составляет 1,2% к общему поголовью

В 2006 году имело место выявление единичных случаев РИД (+) реакций в оздоровленных хозяйствах области Таких хозяйств было 15, выявлено 106 РИД (+) животных, что составляет 0,3% к исследованным

Установили, что на 01 01 2007 г в 9 районах области еще имеется 2041 РИД (-1) корова

ПЦР диагностика на лейкоз проводится в основном на племенном скоте, реализуемом за пределы области В 2006 году по ПЦР диагностике выявлено 8 положительных результатов, что составляет 0,8% к исследуемому поголовью

В 2006 году в области оздоровлено 11 хозяйств с поголовьем 12494 голов крупного рогатого скота, в том числе 6008 коров, 1022 нетелей Всего на 01 01 07 в области оздоровлено 122 хозяйства (144711 голов крупного рогатого скота, в том числе 67786 коров и 12940 нетелей)

В Ленинградской области на 01 01 07 года полностью оздоровлено от лейкоза поголовье крупного рогатого скота в 7 районах Лодейно-Польском, Всеволожском, Ломоносовском, Кировском, Сланцевском, Подпорожском, Тихвинском

За последние 10 лет зараженность ВЛКРС в Ленинградской области снизилась с 17,1% до 1,2%

2 2.6. Нозологический профиль инфекционной и инвазионной патологии в Ленинградской области

Установили, что основу нозологического профиля инфекционной патологии в популяции крупного рогатого скота за последние 6 лет составляют 10 бактериальных 5 вирусных болезней В популяции свиней 10 бактериальных, 6 вирусных болезней В

популяции птиц: 7 бактериальных, 5 вирусных болезней. Паразитарные болезни 4-х групп регистрируются у животных всех видов и птицы.

Динамика выявления положительных находок по заразным болезням в Ленинградской области за 2000-2006 г.г. представлена на рисунках 3-6.

Рис. 3 Динамика выявления положительных находок при исследовании на бактериальные, и вирусные болезни крупного рогатого скота в Ленинградской области за 2000-2006 г.г.

Рис. 4 Динамика выявления положительных находок при исследовании на бактериальные и вирусные болезни свиней в Ленинградской области за 2000-2006 г.г.

Рис. 5 Динамика выявления положительных находок при исследовании на бактериальные и вирусные болезни птиц в Ленинградской области за 2000-2006 г.г.

2000

1500

100С

50С

С

Е Нематод озы и Цестодозы

□ Трематодозы

□ Г ельминтозы

Рис, 6 Динамика выявления положительных находок при исследовании на паразитарные болезни животных и птиц в Ленинградской области за 2000-2006 г.г.

2.2.7. Взаимодействие ФГУ «Ленинградская межобластная ветеринарная лаборатория» с территориальными управлениями Федеральной службы по

В 2006 году специалистами отдела государственного ветеринарного надзора на государственной границе Российской Федерации и транспорте территориального управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области (Россельхознадзор) осмотрено 155 тысяч транспортных средств, 176 тысяч партий подконтрольных госветнадзору грузов, что на 17% больше, чем в 2005 году.

Выяснили, что специалисты территориального управления Россельхознадзора по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области проводят отбор проб от импортной продукции в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации (морские порты аэропорты и.т.д.) для исследования в ФГУ ЛМВЛ.

Продукция до получения результатов лабораторных исследований реализации не подлежит. В случае получения отрицательных лабораторных исследований по показателям безопасности продукция может быть реализована.

Установили, что специалисты ФГУ ЛМВЛ направляют отчёты не позднее 12 часов с момента получения результатов лабораторного исследования по показателям безопасности продукции. При получении отрицательных результатов лабораторного исследования в территориальное управление Россельхознадзора проводившее отбор проб. В случае получения положительных результатов лабораторного исследования ФГУ ЛМВЛ направляет отчёты по электронной почте, факсу (с последующей доставкой по почте) в Центральную научно-методическую ветеринарную лабораторию (ФГУ ЦНМВЛ) и территориальное управление Россельхознадзора по месту хранения груза.

ветеринарному и фитосанитарному надзору

При получении положительных результатов экспертизы первично отобранных проб территориальное управление Россельхознадзора совместно с органами управления ветеринарией субъекта Российской Федерации принимают меры по выявлению груза

В случае не поступления груза прошедшего полное таможенное оформление в места переработки территориальное управление Россельхознадзора немедленно направляет информацию в Россельхознадзор (г Москва)

При выявлении груза его перемещение приостанавливается с оформлением соответствующего предписания, после чего организуется работа по дальнейшему дополнительному комплексному лабораторному исследованию удвоенного количества отобранных проб Продукция, от которой получены первичные положительные результаты экспертизы, до получения окончательного заключения должна храниться отдельной партией

Россельхознадзор (г Москва) дает указание территориальным управлениям Россельхознадзора о проведении лабораторных исследований всей продукции произведённой на предприятии, с которого поступила продукция, не отвечающая требованиям и нормам Российской Федерации при первичном лабораторном исследовании

Территориальные управления Россельхознадзора осуществляют отбор проб от каждой вновь поступающей партии продукции с этого предприятия, а также совместно с органами управления ветеринарией субъектов Российской Федерации принимают меры по выявлению наличия любой продукции, ранее ввезённой с указанного предприятия для комплексного лабораторного исследования

В случае получении отрицательных результатов комплексного лабораторного исследования отобранных проб продукция может быть реализована

При получении положительного результата после повторного исследования отобранных проб ФГУ JIMBJI направляет отчет о результатах экспертизы в ФГУ ЦНМВЛ и в территориальное управление Россельхознадзора по месту нахождения груза с приложением копий акта отбора проб, результата экспертизы, протокола испытаний, и обязательной информацией о владельце груза, номере ветеринарного сертификата и номере разрешения на ввоз

Заключение-предписание о дальнейшем использовании продукции по результатам повторного положительного лабораторного исследования оформляется органом управления Госветслужбы субъекта Российской Федерации по месту хранения груза

Установили, что в 2006 году специалистами ФГУ ЛМВЛ было выявлено 214 положительных результатов при исследовании импортного мяса сырья на сальмонеллез а за 6 месяцев 2007 года 55 Сальмонеллы были выделены при экспертизах мяса птицы

поступившего из США и Бразилии. Листерии в 2006 году были выделены в двух, а за 6 месяцев 2007 года трёх случаях. При исследованиях мяса сырья на показатели безопасности в 2006 году отмечено 10 случаев, а за 6 месяцев 2007 года 44 случая нарушения нормативных показателей.

2.2.7.1. Совершенствование анализа данных лабораторных исследований

импортируемой продукции и сырья животного происхождения с помощью компьютерной программы

Разработанная нами научно обоснованная компьютерная программа позволяет: оперативно получать информацию о безопасности и качестве ввезённой продукции, анализировать данные лабораторных исследований и контролировать страны, бойни и предприятия производителей продукции.

Программа позволяет накапливать и обрабатывать необходимые данные. В графическом, цифровом и процентном выражениях можно отображать данные экспертиз за разные отрезки времени по каждой стране, предприятию, бойне и наименованию товара.

Программа состоит из двух видов меню, представленных на рисунке 7.

[ВВОД ДАННЫХ!

РАБОТА С ДАННЫМИ |

I а^о.: н| - II Г > 1Н -I « I

Рис. 7 Виды меню программы.

1) Меню «ввод данных» состоит из нескольких параметров. Пример ввода данных указан на рисунке 8.

Встдека Зато, Осло Справка |]Й ^ * X

Исследуемый показателе |сальмонелл! N0 эисперт*«ы: р575 3

3

Г||ЗакпопеДа С

Результат: |гюложигепьный Продукция Кясо птицы н/к (окорок куржый) Страна |ша

Маркировка: [13556

Дета выработки: р2/20С8

чоп-во проб:

СЛЕДУЮЩАЯ ЗАПИСЬ

Запись: Н I ч 11 Г ► 1 И (►»! и» 1

Рис. 8 Пример ввода данных необходимых для составления отчётов.

При неправильном вводе данных функциями программы предусмотрено изменение данных, для этого необходимо в меню «работа с данными» выбрать номер экспертизы, данные которой предполагается изменить и «внести изменения»

На основе введенных данных программа позволяет формировать 3 системы отчетов 2) Меню «работа с данными» состоит из нескольких параметров Пример ввода данных для формирования отчётов указан на рисунке 9

£айл фмка вставка Запо) &но Справка ' ^ ^ '

а а х

ИССЛЕДУЕМЫИ ПОКАЗАТЕЛЬ ¡ильмснвллез N4 ЭКСПЕРТИЗЫ Р

3

ДАТА

СТРАНА

ПРОДУКЦИЯ

МАРКИРОВКА

|ола

3

|мясо птицы н/к (огарок

ВНЕСТИ ИЗМЕНЕНИЯ ПМфик

'13556

ПРОСМОТР ДАННЫХ

РЕЗУЛЬТАТ ЭКСПЕРТИЗЫ положительны) Г[

ЗЭТЮ, 1<| < II Г > |>1|»»|м I

Рис 9 Пример ввода данных для формирования систем отчетов

Программа позволяет формировать отчеты о данных экспертиз, по любому из введенных параметров, а так же по их совокупности как указано на рисунке 9

• для получения наиболее полной информации необходимо ввести интересующие параметры составления отчета, после чего нажать «просмотр данных»,

• для получения статистической информации по странам в процентах необходимо нажать «отчет»,

• для получения информации в графическом отображении необходимо нажать «график» либо «символ графика» в мешо Данные будут предоставлены в табличном выражении, после чего необходимо нажать на верхней панели открывшегося окна символ графика «сводная диаграмма» Функции программы позволяют просматривать информацию в виде различных форм диаграмм Для этого в открывшемся окне графика необходимо нажать символ графика «тип диаграммы» и выбрать необходимый вид диаграммы для оптимального просмотра

Функциями программы предусмотрено составление отчетов за определенный период времени, для этого необходимо в меню «работа с данными» ввести интересующие параметры составления отчета, а в разделе «дата» ввести *01.*, после чего нажать интересующий вид отчёта, программа предоставит данные за январь текущего года

Для составления отчета по всем наименованиям продукции мяса животных и птицы различных видов необходимо в меню работа с данными ввести интересующие параметры

составления отчёта В разделе «продукция» ввести, например *мясо птицы*, программа предоставит информацию по всем видам исследований, всех наименований продукции мяса птицы разных видов, так же существует возможность просмотра данных для конкретного наименования продукции

Внедрение программы в практику специалистов ФГУ ЛМВЛ, Ленинградской областной службы государственного ветеринарного надзора существенно упростило составление отчетов, а так же позволило оперативно получать и анализировать данные результатов экспертиз импортируемой продукции в Российскую Федерацию

Программа является новым в практике ветеринарных лабораторий и имеет практическую значимость в обеспечении безопасности и качества продукции животного происхождения при импорте в Российскую Федерацию

Выводы

1 Ленинградская область по показателям развития животноводства находится на передовых позициях в Российской Федерации

Зарождение ветеринарной лабораторной деятельности в г Санкт-Петербурге произошло в 1882 году Первая самостоятельная ветеринарная лаборатория организована 22 декабря 1898 года К 1973 году в Ленинградской области организовано еще 10 ветеринарных лабораторий

В 2004 году в государственной ветеринарной службе Ленинградской области произошли структурные и организационные изменения Вместо ранее существовавших 10 ветеринарных лабораторий и 17 районных ветеринарных станций организовано 12 государственных ветеринарных инспекций, в 8 из которых образованы ветеринарные лабораторные отделения

2 Установили, «по ветеринарные лаборатории являются ведущим звеном в диагностике, профилактике и ликвидации заразных болезней животных и птицы

Специалисты ветеринарных лабораторий в 2006 году выполнили 129541 тыс, бактериологических, 38425 тыс, вирусологических, 177655 тыс паразитологических, 537479 тыс серологических, 35602 тыс химико-токсикологических, 193180 тыс исследований по ветеринарно-санитарной экспертизе

В 2006 году только специалистами ФГУ ЛМВЛ выполнено 126 командировок, из них 69 междугородних, проведено 24 семинара, прочитано 9 лекций и опубликовано 6 научных статей На базе ФГУ ЛМВЛ прошли стажировки специалисты производственных лабораторий Омского свинокомплекса, Липецкой областной ветеринарной лаборатории. Коми Республиканской ветеринарной лаборатории, Нарофоминского комбикормового завода Московской области

3 В Ленинградской области бруцеллёз крупного рогатого не регистрируется с 1969 года, область считается оздоровленной от туберкулеза крупного рогатого скота с 1985 года, последний случай сибирской язвы установлен в 1988 году В го же время в субъектах Российской Федерации на 1 июля 2007 года бруцеллез регистрировался в 105 туберкулез в 89, сибирская язва в 5 неблагополучных пунктах

4 Установили, что среди болезней крупного рогатого скота лейкоз представляет одну из наиболее сложных н до конца не решенных проблем ветеринарной медицины Удельный вес лейкоза в Российской Федерации среди заразных болезней крупного рогатого скота превысил отметку в 50% В стране в 2007 году лейкоз регистрировался в 2458 неблагополучных пунктах на территории 66 субъектов Российской Федерации

В Ленинградской области на 1 января 2007 года полностью оздоровлено от лейкоза поголовье крупного рогатого скота в 7 районах За последние 10 лет зараженность крупного рогатого скота снизилось с 17,1% до 1,2%

5 Установили, что в Ленинградской области наблюдается многолетнее эпизоотическое благополучие по особо опасным карантинным болезням сельскохозяйственных животных и птиц На долю бактериальных болезней приходится 42,5% положительных находок от общего количества положительных находок в области На долю вирусных болезней приходится 0,1 % На долю паразитарных болезней 57,4%

6 В 2006 году специалистами отдела госветнадзора на государственной границе Российской Федерации и транспорте осмотрено 155 тысяч транспортных средств, 176 тысяч партий подконтрольных госветнадзору грузов, что на 17% больше, чем в 2005 году

Установили, что в 2006 году специалистами ФГУ ЛМВЛ выявлено 214 положительных результатов при исследовании импортного мяса сырья на сальмонеллез, а за б месяцев 2007 года 55 Сальмонеллы были выделены при экспертизах мяса птицы которое поступило из США и Бразилии Листерии в 2006 году были выделены в двух, а за 6 месяцев 2007 года трех случаях При исследованиях мяса сырья в 2006 году отмечено 10, а за 6 месяцев 2007 года 44 случая нарушения нормативных показателей безопасности

7 Впервые с целью гармонизации методов комплексного анализа и сценки безопасности и качества продукции и сырья животного происхождения поступающей из иностранных государств разработали методику комплексного компьютерного учета, хранения, обработки и формирования систем отчетов данных лабораторных исследований

Практические предложения

1 Компьютерная программа «Анализ данных лабораторных исследований импортируемой продукции и сырья животного происхождения» "Утверждённая на межкафедральном заседании профессорско-преподавательского состава кафедр организации ветеринарного дела, эпизоотологии, иммунологии и биотехнологии, ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургская юсударственная академия ветеринарной медицины» протокол №14(7) от 24 03 2008 г

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Голосов, M H Ветеринарные лаборатории Ленинградской области / Голосов M H // Материалы 61-й науч конф молодых ученых и студентов СПбГАВМ - СПб, 2007 -С 24-26

2 Голосов, M H Ленинградская межобластная лаборатория на современном этапе / Голосов M H // Актуальные проблемы ветеринарной медицины сб науч тр / СПбГАВМ - СПб , 2007 - Вып 139 - С 29-32

3 Голосов, M H Туберкулёз и бруцеллёз ликвидировать реально / Голосов M H // Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии -2007 - №4 - С 39-43

4 Голосов, M H Методы диагностики и борьбы с лейкозом крупного рогатого скота Обзор литературы и данных ФГУ ЛМВЛ / Голосов M H // Ветеринарная практика - 2008 -№1 -С 14-18

5 Голосов, M H Компьютерная программа «Анализ данных лабораторных исследований импортируемой продукции и сырья животного происхождения» / Голосов M H // - СПб, 2008 - 11 с

Подписано в печать 23 04 2008 Бумага офсетная Объём 1,2 п л, Тираж ЮОэкз Заказ № 01-04-2008

Отпечатано с оригинал-макета заказчика

в типографии ООО «Полигон» 198096, Санкт-Петербург, пр Сгачек, 82 тел 784-13-35