Оглавление диссертации Нестерова, Антонина Андреевна :: 1984 :: Новочеркасск
1. ВВЕДЕНИЕ.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
2.1. Физиологическое значение микроэлементов.
2.2. Виогеохимическое районирование
2.3. Влияние подкормки микроэлементами на обмен веществ и продуктивность крупного рогатого скота
Введение диссертации по теме "Диагностика болезней и терапия животных", Нестерова, Антонина Андреевна, автореферат
Основными направлениями экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года, утвержденными XXXI съездом КПСС, намечен новый этап дальнейшего совершенствования сельскохозяйственного производства. Для надежного обеспечения страны продовольствием и сельскохозяйственным сырьем необходимо довести среднегодовое производство мяса до 17-17,5 млн. тонн, молока - до 97-99 млн. тонн.
В успешном выполнении поставленных задач значительную роль играют мероприятия, направленные на предупреждение и быстрейшую ликвидацию потерь, вызываемых различными заболеваниями сельскохозяйственных животных, среди которых немаловажное значение имеют болезни, обусловленные нарушением обмена веществ. Одной из причин этих болезней является недостаток в рационах животных различных микроэлементов. Несмотря на незначительное содержание в организме, они играют важную биологическую роль, обеспечивая нормальное .течение всех обменных процессов и физиологических функций. Микроэлементы входят в состав ферментов, гормонов, витаминов и .других биологически активных соединений, участвуют в различных биохимических процессах, активируют обмен белков, жиров, углеводов, оказывают . влияние на функции органов внутренней секреции (А.И. Войнар,1960; Я.В. Пейве, 1961, 1976; Ф.Я. Беренштейн, 1966; A. Hennig, 1976; В.И. Георгиевский, Б.Н. Анненков, В.Т. Самохин, 1979; E.I.Underwood , 1979; М.Н. Hidiroglou , 1980; Б.Д. Кальницкий, 1983).
Исследованиями ряда ученых (В.И. Вернадский, 1922-1967; А.П. Виноградов, 1938-1960; В.В. Ковальский? 1952-1978; Я.М. Берзинь, I96I-I968; А.А. Кабыш, 1963-1978; Ю.К. Олль, 1967; Н.А. Судаков,
1967, 1977; С.А. Ивановский, 1967,1979; Р.П. Пушкарев, 1968,1972; П.А. Власюк, 1980; В.Т. Самохин, 1981; в др.) выявлена неравномерность распределения микроэлементов в почве, кормах и воде различных регионов. Установлено, что в зонах с недостаточным или избыточным содержанием микроэлементов могут возникать эндемические заболевания животных, приводящие к снижению продуктивности, воспроизводительной способности, повышенной заболеваемости, падежу, преждевременной выбраковке племенных и высокопродуктивных животных.
Однако классические формы заболеваний, вызванные дефицитом отдельных микроэлементов, встречаются редко. Чаще наблюдают хронический недостаток многих микроэлементов. Все это затрудняет диагностику и организацию мероприятий по профилактике и ликвидации данных болезней.
В каждой биогеохимической провинции проявление микроэлемен-тозов имеет свои зональные особенности, зависящие от различного содержания и сочетания этих элементов в почве, воде и кормовых культурах. В связи с этим выяснение уровня обеспеченности животных микроэлементами, изучение характера проявления патологии обмена веществ, обусловленной недостаточностью минерального питания животных, в конкретных почвенно-географических условиях имеет большое народно-хозяйственное значение. Реализация указанных вопросов позволит осуществить разработку научно обоснованных мероприятий по нормализации обмена веществ в организме животных, что обеспечит повышение их продуктивности и сохранности.
Степная зона Северного Кавказа, значительную часть которой занимает Ростовская область, имеет также свои особенности.
Исследованиями В.В. Акимцева. (1962, 1964), С.Н. Голубева., П.А. Садименко (1968), М.Н. Хорошкина, Б.М. Хорошкина (1979) выявлено, что почвы Ростовской области обеднены подвижными формами меди, марганца, цинка, кобальта и йода. Произрастающие на этих почвах кормовые культуры содержат недостаточное количество указанных микроэлементов (В.И. Симиренко, 1966; Б.М. Хорошкйн, 1966; М.Н, Хорошкйн, Б.М, Хорошкйн, 1979). Имеются отдельные сообщения о содержании меди и кобальта в крови коров (H.A. Балакшей, 1974) и положительном влиянии подкормки сельскохозяйственных животных солями микроэлементов (Л.С. Бурьян, 1970; М.И. Струк, М.Т. Мельников, В.И. Балал, 1974).
Однако вопросы обеспеченности крупного рогатого скота микроэлементами, содержания их в организме, влияния недостатка и дополнительной подкормки на клинико-гематологические показатели и продуктивность. животных в условиях степной зоны Северного Кавказа изучены недостаточно. Все это определило актуальность избранного направления исследований.
Выложенная работа является частью ведомственных и государственных тем: 11.056 "Разработать методы ранней диагностики, лечения и профилактики нарушений обмена веществ у сельскохозяйственных животных" (номер государственной регистрации 79044301)., 051.09.03 Ж. "Разработать и внедрить в производство методы ранней диагностики, лечения и профилактики нарущений обмена веществ у крупного рогатого скота при интенсивном ведении скотоводства в разных зонах страны" (номер государственной регистрации 7602.0550), 0.51.09. 05.01. "Разработать и внедрить технологические процессы диагностики, групповой профилактики и лечения алиментарной остео-дистрофии у молодняка крупного рогатого скота с использованием лечебно-профилактических премиксов" (номер государственной регистрации 8I0790I3).
Цель и задачи исследований. Основная цель исследований - разработать и внедрить рекомендации по профилактике микроэлементной недостаточности у крупного рогатого скота в условиях степной зоны Северного Кавказа.
Для выполнения этой работы были поставлены следующие задачи:
1. Определить содержание меди, марганца, цинка, кобальта и йода в .кормах, рационах и организме крупного рогатого скота.
2. Изучить характер проявления микроэлементной недостаточности у крупного рогатого скота. 3. Изучить влияние дополнительного введения в.рацион коров и., телят дефицитных микроэлементов на их клиническое состояние, показатели, обмена веществ и продуктивность.
4. Разработать и внедрить рекомендации по профилактике микроэлементной недостаточности у крупного рогатого скота.
Научная довизна. Впервые в условиях степной зоны Северного Кавказа проведены комплексные исследования по изучению мшфоэлементной недостаточности у крупного рогатого скота. Определен уровень обеспеченности животных микроэлементами. Выявлено низкое содержание меди, марганца, цинка, кобальта, йода в крови и молоке. Показано, что дефицит микроэлементов в организме приводит к глубоким нарушениям обмена веществ, развитию клинических синдромов болезни и снижению продуктивности животных. Установлено, что дополнительное введение недостающего количества микроэлементов в рационы коров и телят нормализует обмен веществ, профилактирует микроэлементную недостаточность и обеспечивает повышение молочной продуктивности коров и среднесуточных приростов массы тела телят. Разработаны научно обоснованные рекомендации по профилактике микроэлементной недостаточности у крупного рогатого скота в условиях степной зоны Северного Кавказа.
Практическая значимость я,внедрение результатов работы. Определена степень обеспеченности крупного рогатого скота медью, марганцем, цинком, йодом1 и кобальтом. Установлены нормы подкормки микроэлементами, позволяющие нормализовать обмен веществ в организме, повысить молочную продуктивность и воспроизводительную способность коров, улучшить рост и развитие молодняка. Разработаны рецепты минеральных смесей, выпуск которых организован в четырех производственных цехах при межрайонных отделениях Госкомсельхоз-техники. Микроэлементная подкормка апробирована и внедрена в хозяйствах Ростовской области. Экономическая эффективность составляет 15-16 рублей на один рубль затрат.
Результаты исследований вошли в следующие рекомендации: I." Минеральные подкормки сельскохозяйственным животным "(Новочеркасск, 1976). 2."Минеральное питание сельскохозяйственных животных "(Новочеркасск, 1978), утверждены НТО Ростовского облисполкома 2&/У -1978 г. 3." Нарушения обмена веществ и их профилактика у коров на комплексах и фермах промышленного типгГ ¿Новочеркасск, 1981), утверждены НТО Ростовского облисполкома 4/Х1-1980 года. 4. "Методические указания по контролю за состоянием обмена веществ и мерах по его нормализации у коров, свиней и овец на комплексах и специализированных фермах" (в соавторстве с сотрудниками других институтов проект представлен в ГУВ МСХ СССР в 1984 г.).
На защиту зшо.сятся сдетавде .д.сшшш дотаете:
I; Обоснование микроэлементной недостаточности у крупного рогатого скота в условиях степной зоны Северного Кавказа;
2. Характер проявления микроэлементной недостаточности у крупного рогатого скота.
3. Эффективность обогащения рационов коров и телят дефицитными микроэлементами.
2. ОБЗОР ЖТЕРАТУШ
Заключение диссертационного исследования на тему "Недостаточность микроэлементов у крупного рогатого скота и её профилактика в условиях степной зоны Северного Кавказа"
5. ВЫВОДЫ
1, Корма и рационы крупного рогатого скота в условиях степной зоны Северного Кавказа дефицитны по микроэлементам. Среднегодовая обеспеченность медью составляет 41-53 %, марганцем - 78-82 %9 цинком - 76-84 %9 кобальтом - 57-59
2, В крови коров и телят, а также в молоке во все сезоны года отмечается низкий уровень меди, марганца, цинка, йода и кобальта.
3,Дефицит микроэлементов в организме животных вызывает нарушения белкового, углеводного, минерального, витаминного обменов и расстройства процессов гемопоэза, что выражается уменьшением в крови количества эритроцитов, моноцитов, нейтрофиллов,снижением уровня гемоглобина, глюкозы, неорганического фосфора, каротина,общего белка и в некоторых случаях повышением содержания кетоновых тел.
4, Нарушения обменных процессов в организме коров, обусловленные недостатком микроэлементов, приводят к снижению молочной продуктивности, воспроизводительной способности и рождению физиологически. незрелых телят,
5. Основными клиническими цризнаками микроэлементной недостаточности являются: извращение аппетита (до 70% животных),бледность слизистых оболочек (20-70%), нарушение роста волосяного покрова в виде алопеций (4-29%), "челок" (9-18%), "грив" (2-5%), курчавости, изменение сердечных тонов (29-47%), деминерализация последних хвостовых позвонков (50-70%), увеличение области печеночного притупления (4-12%), шаткость рогов, зубов, неправильная постановка конечностей.
6. Включение в рацион коров солей меди, марганца, цинка,кобальта и йода способствует нормализации общего состояния, роста волосяного покрова, функций органов пищеварения и сердечно-сосудистой системы. В крови увеличивается количество эритроцитов,содержание гемоглобина, меди, марганца, цинка, кобальта, йода; в сыворотке крови - общего белка, неорганического фосфора, каротина; в молоке - меди, марганца, цинка, йода.
7. Подкормка телят солями микроэлементов способствует нормализации обменных процессов в их организме, повышает естественную резистентность и сопровождается увеличением в крови количества эритроцитов, содержания гемоглобина, общего белка, гамма-глобулинов, неорганического фосфора, меди, марганца, цинка.
8. Введение в рацион животных недостающих микроэлементов по-выпает молочную продуктивность коров на 10-15%, среднесуточный прирост массы тела телят - на 11-32%, снижает затрату кормов на единицу продукции.
9. Экономическая эффективность от применения микроэлементов составляет 44,8-58,9 рубля на корову и 19,2 рубля на одну голову молодняка крупного рогатого скота или 15,4-16,3 и 37 рублей на один рубль затрат.
6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. В целях ранней диагностики микроэлементной недостаточности у крупного рогатого скота наряду с клиническими исследованиями рекомендуется проводить анализ кормов, крови и молока на содержание меди, цинка, марганца, кобальта и йода в соответствии с рекомендациями "Нарушения обмена веществ и их профилактика у коров на комплексах и фермах промышленного типа" (Новочеркасск, 1981).
2. Для профилактики микроэлементной недостаточности у крупного рогатого скота в условиях степной зоны Северного Кавказа необходимо применять минеральные подкормки в соответствии с рекомендациями "Минеральные подкормки для сельскохозяйственных животных" (Новочеркасск, 1976) и "Минеральное питание сельскохозяйственных животных" (Новочеркасск, 1978).
125
4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Одним из актуальных вопросов современной сельскохозяйственной науки и практики является изыскание методов повышения продуктивности животных при одновременном снижении затрат кормов на единицу продукции.
Существенным сдерживающим фактором роста продуктивности коров является нарушение обмена веществ в их организме, возникающее вследствие несбалансированности рационов по минеральным веществам, в частности по микроэлементам. Недостаточное содержание микроэлементов в кормах не позволяет животным проявить их генетически обусловленные продуктивные свойства (В.В. Ковальский, Ю.И. Раецкая, Т.И. Грачева, 1971; В.Т. Самохин, 1980, 1981).
Обеспечение животных микроэлементами осложняется неравномерностью их распределения в почвах и растениях различных регионов, поэтому организация нормированного минерального питания должна, иметь зональный характер.
Проведенные исследования местных кормов и анализ рационов показали, что в условиях степной зоны Северного Кавказа коровы и молодняк крупного рогатого скота систематически недополучают 30-40$ меди, 15-30$ марганца, 20-30 % цинка, 30-40 % кобальта. Дефицит микроэлементов в рационах вызывает недостаток их в организме, о чем свидетельствует снижение концентрации указанных элементов в крови и молоке коров. По сравнению с нормой количество меди и марганца в крови обследованных животных было снижено в 2-3 раза, а у отдельных - е 4-5 раз, у 65 % - отмечено понижение уровня кобальта и у 79 % - цинка, у всех животных - йода. В молоке большинства коров (85-100 %) установлено низкое содержание меди, марганца, цинка, йода и кобальта.
При дефиците микроэлементов у значительной части животных (до 70 %) наблюдали извращение аппетита, нарушение роста волосяного покрова ("челки", "гривы", алопеции, курчавость), бледность слизистых оболочек, изменение сердечных тонов, ослабление румина-ции, деминерализацию последних хвостовых позвонков, беспричинные переломы костей конечностей, шаткость рогов, зубов, в отдельных случаях энофтальм, экзофтальм, отек межчелюстного пространства, увеличение границ печеночного притупления. При этом выявлены изменения морфологических и биохимических показателей крови: снижение уровня гемоглобина, эритроцитов, нейтрофилов, моноцитов, глюкозы, общего белка, неорганического фосфора, каротина, у отдельных животных - повышение ноличества эозинофилов и уровня кетоновых тел.
При отмеченных выше отклонениях в обменных процессах у коров была понижена молочная продуктивность, нарушена воспроизводительная функция, молодняк рождался с низкой массой тела и с пониженной резистентностью.
Дополнительное введение в рацион животных дефицитных микроэлементов оказало положительное влияние на показатели обмена веществ, улучшило клиническое состояние животных, способствовало повышению молочной продуктивности и воспроизводительной способности коров, лучшему росту и развитию телят, снижению затрат на единицу продукции и повышению оплаты корма.
Обобщая результаты исследований, следует подчеркнуть, что в результате выполненной работы доказано наличие микроэлементной недостаточности у крупного рогатого скота в условиях степной зоны Северного Кавказа, выяснены вопросы клинического и субклинического ее проявления, В опытных и производственных условиях установлено положительное влияние подкормки микроэлементами на организм животных.