Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.03) на тему:Распространенность лейкоза крупного рогатого скота и организация мер борьбы с ним в Республике Калмыкия

ДИССЕРТАЦИЯ
Распространенность лейкоза крупного рогатого скота и организация мер борьбы с ним в Республике Калмыкия - диссертация, тема по ветеринарии
Генджиева, Ольга Бекяевна Москва 2003 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.03
 
 

Оглавление диссертации Генджиева, Ольга Бекяевна :: 2003 :: Москва

1. Введение:.

2. Обзор литературы:.

2.1. Краткая историческая справка и распространенность лейкоза крупного рогатого скота.

2.2 Особенности проявления эпизоотического процесса лейкоза крупного рогатого скота.

2.3 Распространение вируса лейкоза среди крупного рогатого скота разных пород и возрастов.

2.4.Профилактика и борьба с лейкозом крупного рогатого скота.

3. Собственные исследования:

3.1. Материалы, методы и объемы исследований.

3.2.Эколого-географическая характеристика территории

Республики Калмыкия.

3.3. История разведения калмыцкого скота.

3.4. Ретроспективный анализ распространенности лейкоза крупного рогатого скота в Республике Калмыкия.

3.5. Характеристика эпизоотического процесса лейкоза крупного рогатого скота в Республике Калмыкия за 1990-2002гг.

3.6. Анализ результатов исследования лейкоза крупного рогатого скота среди различных пород районированных в республике.

3.7. Проблема лейкоза крупного рогатого скота в Калмыкии.

3.8 Влияние экологических факторов на распространение

ВЛКРС и раковых заболеваний людей.

3.9 Система мероприятий по борьбе с лейкозом крупного рогатого скота в условиях Республики Калмыкия.

4.Обсуждение результатов исследования.

5. Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология", Генджиева, Ольга Бекяевна, автореферат

Актуальность темы.

В настоящее время проблема лейкозов сельскохозяйственных животных в нашей стране включена в планы научно-исследовательской работы многих научных учреждений. Выполнены фундаментальные исследования по изучению особенностей и закономерностей инфекционного и эпизоотического процессов лейкоза крупного рогатого скота. В настоящее время существует большое количество систем или программ по оздоровлению хозяйств от лейкоза крупного рогатого скота. В основе их лежат методы, отработанные и внедренные в практику сотрудниками лаборатории лейкозов ВИЭВ A.A. Валиховым, Л.Г.Бурба, Г.Ф. Коромысловым, Л.А. Кудрявцевой, В.П. Шишковым, В.А. Крикуном, Д.И. Залевским, В.М. Нахмансоном, Г.А. Симоняном и др. Проблемой лейкоза крупного рогатого скота в различных регионах СНГ и Российской Федерации, занималась и занимается значительная группа исследователей: П.Н. Смирнов, Ю.ГТ. Смирнов, Г.В. Сноз, В.А. Бусол, В.М. Лемеш, А.Т. Татарчук, З.Н. Меньшикова.

Лейкоз крупного рогатого скота - хроническая инфекционная болезнь, протекающая бессимптомно или проявляющаяся лимфоцитозом и злокачественными образованиями в кроветворных и других органах и тканях. Возникновение и развитие болезни обусловлены вирусом лейкоза крупного рогатого скота (ВЛКРС). В 2000 г. Международный комитет по таксономии вирусов (МКТВ) представил современную классификацию и номенклатуру вирусов позвоночных, согласно которой вирус лейкоза крупного скота относится к РНК- содержащим вирусам семейства Retro-viridae, роду Deltaretrovirus, в который входят кроме вируса лейкоза крупного рогатого скота (прототипный вирус) Т- лимфотропные вирусы приматов 1 (человека и обезьян), 2 (человека и обезьян) и 3 (обезьян). Вирус лейкоза крупного рогатого скота вызывает лейкоз у крупного рогатого скота, реже -у других видов животных и, в основном, при экспериментальном заражении овец, коз, свиней, лошадей, кроликов. Вирус поражает клетки лимфоидной ткани. По своему строению и функциональной особенности BJIKPC подобен вирусу Т- клеточного лейкоза человека (НТЬУтипы 1 и 2), однако в отличие от HTLV BJIKPC поражает B-лимфоциты. Структуры геномов провируса Т-клеточного лейкоза человека и BJIKPC аналогичны. Оба провируса содержат длинные концевые повторы, установлена гомо-логичность части pol- генов обоих вирусов. BJIKPC встраивается в геном клетки хозяина в виде провирусной ДНК и способен выделяться во внешнюю среду с кровью и другими биологическими жидкостями (молоко, молозиво, сперма, носовые истечения, слюна и т.п.) в которых могут содержаться инфицированные лимфоциты, которые в свою очередь могут играть определенную роль как фактор передачи лейкоза.

В последние годы в структуре инфекционной заболеваемости крупного рогатого скота лейкоз уверенно занимает первое место, тем самым, создавая определенные ветеринарные и экономические проблемы. Заболевание наносит большой экономический ущерб, связанный с преждевременной выбраковкой продуктивных животных, недополучением молодняка, снижением продуктивности коров и качества молока, утилизацией и обезвреживанием мяса и молока. Радикальные меры борьбы с заболеванием, заключающиеся в единовременной полной замене стада, которые применяются в ряде зарубежных стран (Flensburg I.C. 1982), в условиях нашей страны, экономически не обеспечены. Наиболее приемлемыми являются способы борьбы, основанные на своевременном выявлении зараженных вирусом лейкоза животных, удалении их из стада и постепенной замене неинфицированными животными, прошедшими многократный серологический контроль (Симонян Г.А., 2000, Смирнов П.Н., 2001). Некоторые исследователи отрицают возможность использования для воспроизводства стада здорового молодняка, полученного от серопозитивных коров (Kono V,1988,Ludwig Н.е.а.,1973). Однако, нельзя не принимать во внимание, отмечаемый^многими авторами (Бусол В.А.,1997 Татарчук А.Т.,1999,), относительно невысокий уровень внутриутробной передачи BJIKPC. На этом фоне разработка и внедрение эффективных методов борьбы с лейкозом крупного рогатого скота приобретает особую актуальность. В связи с изложенным, изучение распространенности лейкоза крупного рогатого скота в общественных и индивидуальных хозяйствах Республики Калмыкия и разработка научно обоснованной системы мер борьбы с этим заболеванием является актуальной задачей.

Цель и задачи исследования.

Разработать и внедрить научно обоснованные мероприятия по оздоровлению хозяйств Республики Калмыкия от лейкоза крупного рогатого скота.

Для решения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить особенности распространенности лейкоза крупного рогатого скота в Республике Калмыкия.

2. Изучить эпизоотическую ситуацию по лейкозу крупного рогатого скота в племенных стадах Республики Калмыкия.

3. Определить особенности распространения лейкоза среди крупного рогатого скота, принадлежащего индивидуальным владельцам.

4. Изучить влияние экологических факторов на особенности распространения лейкоза крупного рогатого скота и онкологических болезней человека.

5. Разработать и внедрить систему оздоровительных противолейкозных мероприятий, обеспечивающую полное оздоровление популяции крупного рогатого скота от лейкоза в Республике Калмыкия.

Научная новизна работы.

Впервые в условиях районов Республики Калмыкия комплексными исследованиями изучен характер эпизоотического процесса лейкоза крупного рогатого скота.

Дана комплексная характеристика территориально-временных закономерностей распространенности лейкоза крупного рогатого скота на сельскохозяйственных предприятиях и индивидуальных подворьях в республике за 1989-2002 годы. Показано, что единственным источником возбудителя инфекции являются животные, зараженные вирусом лейкоза крупного рогатого скота. Определены территориальные различия эпизоотической напряженности по инфекции, вызываемой ВЛКРС. Выполнены исследования, доказывающие отсутствие существенного влияния загрязненности территории радионуклидами на течение эпизоотического процесса лейкоза крупного рогатого скота. Дана географическая характеристика распространения лейкозной патологии крупного рогатого скота и онкологических заболеваний людей. Подтверждено отсутствие эпидемиологических и эпизоотологических связей между онкологическими заболеваниями у людей и лейкозной патологией крупного рогатого скота. Показана эффективность разработанной «Системы мероприятий по профилактике и ликвидации лейкоза крупного рогатого скота». Доказана возможность оздоровления популяций крупного рогатого скота от инфекции вируса крупного рогатого скота, независимо от уровня эпизоотической напряженности, разводимой породы, принятой технологии скотоводства, экологических особенностей территорий размещения оздоравливаемых популяций животных.

Практическая значимость исследований.

Материалы исследований использованы при разработке: «Методических рекомендаций по эпизоотологическому исследованию при лейкозе крупного рогатого скота", - рассмотренных и одобренных на заседании секции «Инфекционная патология животных» Отделения ветеринарной медицины РАСХН 30.05.2001г. и утвержденных академиком-секретарем Отделения ветеринарной медицины РАСХН, академиком A.M. Смирновым 19.06.2001г.;

Методических рекомендаций по профилактике и борьбе с лейкозом крупного рогатого скота», утвержденных Департаментом ветеринарии Республики Калмыкия 15.10.1999 г.

Рекомендаций по профилактике и борьбе с лейкозом крупного рогатого скота», утвержденных Департаментом ветеринарии Республики Калмыкия 10.10.2000 г.»

Комплексных планов по борьбе с лейкозом крупного рогатого скота в Калмыкии на 1999-2001 г., на 2002-2005 г».

Основные положения, выносимые на защиту.

Полученные данные исследований позволяют вынести на защиту следующие основные положения:

- Распространенность лейкоза крупного рогатого скота в Республике Калмыкия;

Анализ эпизоотической ситуации лейкоза крупного рогатого скота в племенных стадах Республики Калмыкия;

- Особенности распространения лейкоза крупного рогатого скота, принадлежащего индивидуальным владельцам;

- Результаты изучения влияния экологических факторов на особенности распространения лейкоза крупного рогатого скота и онкологических болезней человека;

- Основные положения системы оздоровительных притиволейкозных мероприятий в Республике Калмыкия;

Апробация работы.

Результаты исследований доложены и обсуждены на заседании кафедры ветеринарии и общей зоотехнии Калмыцкого Государственного Университета (Элиста,2002), международной научно-практической конференции «Социально-экономические преобразования в Прикаспийском регионе» (Элиста, 2002),межрайонных совещаниях по проблемам инфекционных заболеваний животных, (Элиста,1998,1999,2001,2002), на заседании сотрудников отдела лейкоза ВИЭВ (Москва,2002), на межлабораторном совещании ВИЭВ (2003).

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 4 научные статьи. Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 128 страницах машинописного текста, иллюстрирована таблицами, рисунками и состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение, выводы, практические предложения, приложение. Список цитированной литературы включает 159 источников из них 39 иностранных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Распространенность лейкоза крупного рогатого скота и организация мер борьбы с ним в Республике Калмыкия"

5. ВЫВОДЫ

1. Лейкоз крупного рогатого скота в Республике Калмыкия имеет широкое географическое распространение. Болезнь регистрируется в 10 из 13-ти районов республики. В настоящее время из 853-х пунктов инфицированность вирусом лейкоза крупного рогатого скота установлена на 420 пунктах. Доля инфицированных животных от числа исследованных по республике в целом составляет 4,3 %.

2. Крупный рогатый скот всех пород разводимых в республике восприимчив к вирусу лейкоза в естественных условиях. Среди коров калмыцкой породы этот показатель составил - 0,2-0,5 %, среди коров красной степной породы - 30-80 % и среди коров черно-пестрой породы - 10-20 %.Хозяйства и районы, занимающиеся разведением аборигенного (калмыцкого) скота не имеющего контакта с больными лейкозом животными, свободны от ВЛКРС.

3. Установлена прямая зависимость между инфицированностью крупного рогатого скота общественного поголовья и скотом индивидуальных владельцев.

4. По мере оздоровления скота общественного сектора животноводства, резко возрастает эффективность противолейкозных мероприятий среди животных индивидуальных владельцев.

5. Определены особенности течения лейкозной патологии на территориях экологического риска. Не установлено влияния природных особенностей и повышенных техногенных загрязнений на различных территориях республики на возникновение и развитие инфекции вызываемой ВЛКРС.

105

6. Установлено отсутствие эпидемиологических и эпизоотологи-ческих связей между онкологическими заболеваниями у людей и лейкозной патологии крупного рогатого скота.

7. Разработана и внедрена "Система оздоровительных противо-лейкозных мероприятий". Эффективность ее выразилась полным освобождением от лейкоза крупного рогатого скота трех районов, в том числе 433-х пунктов (гуртов). На этих же территориях оздоровлен и скот индивидуальных владельцев.

8. Эффективная работа по реализации противолейкозных мероприятий возможна при комплексном подходе к проблеме и тесном взаимодействии ветеринарной науки, практической ветеринарной медицины, руководителей и специалистов хозяйств на базе постоянной поддержки администраций районов, республики.