Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.03) на тему:Распространение лейкоза крупного рогатого скота и совершенствование мер борьбы с ним в племенных хозяйствах Алтайского края
Оглавление диссертации Гатилов, Иван Митрофанович :: 2000 :: Барнаул
1. Обзор литературы.7.
1.1. Распространение онкорновирусной инфекции и лейкоза крупного рогатого скота в Российской Федерации и за рубежом.7.
1.2. Восприимчивость крупного рогатого скота к вирусу лейкоза.11.
1.3. Пути передачи вируса лейкоза.15.
1.4. Меры профилактики и борьбы с лейкозом крупного рогатого скота.19.
Введение диссертации по теме "Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология", Гатилов, Иван Митрофанович, автореферат
Актуальность проблемы: В нашей стране, наряду с накоплением научных знаний о лейкозе крупного рогатого скота шел процесс накопления и практического опыта планирования, организации и реализации оздоровительно-профилактических мероприятий.
В действующих «Правилах по профилактике и борьбе с лейкозом крупного рогатого скота» (М., 1999г.) определен перечень специальных и организационно-хозяйственных мероприятий, предусматривающих, в зависимости от эпизоотической ситуации, несколько вариантов оздоровления стад крупного рогатого скота от лейкоза, а также сроки, кратность и последовательность проведения серологических и гематологических исследований животных. Учитывая конкретные хозяйственные и экономические особенности ведения животноводства возможны варианты, сочетающие элементы нескольких методов оздоровления.
Наиболее сложная эпизоотическая ситуация складывается в стадах крупного рогатого скота с высоким (до 50% и вьтттте) уровнем ин ф ит тиров а н ноет и животных ВЛКРС. В этом случае метод оздоровления предусматривает двукратное (весной и осенью) гематологическое исследование и одновременно серологически исследуется молодняк в возрасте 6, 12, 18 месяцев и телки перед вводом в стадо. Животные всех возрастных групп, показавшие положительную реакцию на инфекцию ВЛКРС, переводятся в группу откорма с последующей сдачей на убой.
Широкомасштабные серологические, клинико-гематологические и патомор-фологические исследования позволили установить, что территория Алтайского края относится к наиболее неблагополучным в Российской Федерации по лейкозу крупного рогатого скота, инфицированность коров вирусом лейкоза составляет в среднем 33%, из них ежегодно выявляются 5 - 7% с изменениями крови, характерными для лейкоза, этот показатель значительно выше среднего по России (В.М. Авилов, В.М. Нахманеон. 1995 г.)
Наиболее ценный генофонд крупного рогатого скота сконцентрирован в племенных хозяйствах, где инфекция ВЛКРС также имеет широкое распространение.
Сложная эпизоотическая ситуация но лейкозу в нлеменных хозяйствах значительно затрудняет селекционную племенную работу в крупном скотоводстве, подрывает основы племенного дела и экономику отрасли животноводства.
Все это предопределило направление исследований, целью которых было на основе эпизоотологического мониторинга разработать научно обоснованные мероприятия по оздоровлению племенных хозяйств от лейкоза крупного рогатого скота.
В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:
1. Изучить особенности распространения инфекции ВЛКРС и лейкоза крупного рогатого скота с учетом возрастных и породных характеристик.
2. Изучить эпизоотическую ситуацию по лейкозу крупного рогатого скота в племенных стадах
3. Выявить пути передачи вируса и источники возбудителя инфекции.
4. Определить влияние обмена веществ, на заболеваемость лейкозам крупного рогатого скота.
5. Провести анализ показателей естественной резистентности и генетических данных племенных стад крупного рогатого скота по восприимчивости и устойчивости к лейкозу.
6. Разработать научно-обоснованную систему оздоровления племенных стад от лейкоза крупного рогатого скота.
Научная новизна: В результате проведенных исследований впервые определены основные показатели эпизоотического процесса лейкоза крупного рогатого скота в племенных хозяйствах Алтайского края. Изучена эпизоотическая ситуация инфекции ВЛКРС и лейкоза крупного рогатого скота с учетом возрастных и породных характеристик. Установлено влияние обмена веществ, естественной резистентности и генетических данных племенных стад крупного рогатого скота на восприимчивость и устойчивость к лейкозу. В стадах с высокой инфицированностью установлена пренатальная передача ВЛКРС. Инфицированных животных, как возможных источников возбудителя лейкоза, среди овец, свиней, маралов, собак и кошек в неблагополучных пунктах не выявлено, что исключает их участие в эпизоотическом процессе лейкоза крупного рогатого скота.
Практическая ценность: Результаты исследований использованы при разработке:
1. Плана организационно-хозяйственных, ветеринарно-санитарных и специальных мероприятий по профилактике и ликвидации лейкоза среди крупного рогатого скота в учебно-опытном хозяйстве «Пригородное» Алтайского госагроуниверситета на 1995 - 1999 гг.
2. Постановления администрации Индустриального района г. Барнаула «Об утверждении плана организационно-хозяйственных мероприятий по ликвидации и профилактике лейкоза крупного рогатого скота в учхозе «Пригородное» АГАУ на 1997 - 2000 гг. (№ 41/28 от 29.09.97 г.)
3. Рекомендации «Повышение ветеринарного благополучия, снижение потерь от заболевания и гибели животных» рекомендованы к исполнению региональной научно-практической конференцией (05.03.1998 г.), утверждены научно-техническим советом Управления ветеринарии администрации Алтайского края (протокол №5 от 4 февраля 1998 г.).
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Результаты эпизоотологического мониторинга лейкоза крупного рогатого скота.
2. Влияние естественной резистентности и генетических данных племенных стад на восприимчивость и устойчивость к лейкозу крупного рогатого скота.
3. Научно обоснованная схема мероприятий в племенных хозяйствах Алтайского края неблагополучных по лейкозу крупного рогатого скота.
Апробация работы: Материалы диссертации доложены и обсуждены: на международной конференции «Актуальные проблемы ветеринарии» (Барнаул, 1995 г.); на конференции молодых ученых по вопросам ветеринарии, посвященной 100-летию аграрной науки (Барнаул, 1997 г.); на научной конференции по проблеме ассоциативных инфекций сельскохозяйственных животных и новым подходам к их ликвидации и профилактики (Барнаул, 1997 г.); на научно-практической конференции «Производство продукции сельского хозяйства в Алтайском крае в современных условиях: проблемы и реализация» (Барнаул, 1998 г.); на научно-техническом совете управления ветеринарии администрации Алтайского края (г. Барнаул, 1999); на научной конференции «Организация и профилактика болезней животных» (г. Барнаул, 2000); на научно-практической конференции «Повышение устойчивости АПК Алтайского края» (г. Барнаул, 2000).
На заседании кафедры эпизоотологии и ветсанэкспертизы и научно-методическом совете института ветеринарной медицины АГАУ (г. Барнаул, 1997-2000 гг.).
Публикации: По теме диссертации опубликовано 8 научных работ.
Объем и структура диссертации: Диссертация изложена на 121 странице машинописного текста и включает: введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение полученных результатов, выводы, практические предложения, приложения.
Заключение диссертационного исследования на тему "Распространение лейкоза крупного рогатого скота и совершенствование мер борьбы с ним в племенных хозяйствах Алтайского края"
ВЫВОДЫ.
1. Официально лейкоз крупного рогатого скота зарегистрирован в Алтайском крае в 1969 году. С 1990 года отмечено резкое увеличение неблагополучных пунктов до 29 и зараженных ВЛКРС до 2144 животных. В 1991 году было выявлено соответственно 21 и 3026, в 1992 - 14 и 3424, в 1993
- 24 и 6684. Очаговость в отдельные годы достигала 590 - 608 зараженных ВЛКРС животных.
2. Основные плановые породы крупного рогатого скота, разводимые в Алтайском крае: симментальская, черно-пестрая и красная степная. В процентном отношении составляют соответственно 47,3; 27,7; 24,9. Процент реагирующих в РИД в этой же последовательности составил 23,9; 48,7; 14,8. Соответственно гематологически больных - 5,5; 4,7; 6,0; очаговость
- 29,5; 36,1; 119,5. Отмечена более высокая зараженность ВЛКРС черно-пестрого скота, гематологически больных и очаговость у красного степного скота.
3. Молодняк трех возрастных групп (6-12-18 мес.) так же указывает на аналогичную предрасположенность к заражению ВЛКРС обследованных пород скота. Установлен рост количества реагирующих в РИД с повышением возраста. В среднем по черно-пестрому скоту реагировало телок 6 мес. - 8,1%, 12 - 7,8%, 18 - 13,9%, соответственно по симментальскому скоту 6 - 6,7%, 12 - 7,1%, 18 - 10,7%, по красному степному - 6 - 3,3%, 12-5,8%, 18-8,8%.
4. Из числа племенных хозяйств ГП «Алтайское» 89,5% неблагополучные по лейкозу крупного рогатого скота. Самый высокий процент реагирующих по РИД установлен у черно-пестрого скота в пс-з «Приозерный» (81,8) и пс-з «Красный Октябрь» (80,3), симментальского скота в пс-з «Змеиногорский» (59,0) и пс-з «Чистюньский» (50,2), у красного степного
- в пкз «Новый путь» (56,6). Более высокий уровень заболеваемости установлен среди симментальского скота в пс-з «Северный» (33,3%), У черно-пестрого в пс-з «Приозерный» (24,2), и у красного степного в пкз «Новый путь» (22,2).
5. Возникновение и распространение лейкоза крупного рогатого скота в учхозе «Пригородное» обусловлено завозом племенных животных из Ленинградской и Калининградской областей в 1974 - 75 гг. Заражение ВЛКРС среди коров в 1988 году составило 74,5%, Проводимые оздоровительные мероприятия позволили сократить реагирующих в РИД коров к 1998 году до 19,7%, телок 12 мес. соответственно с 32,9 до 2,7%, телок 18 мес. с 39,2 до 1,7%. Гематологически больных за этот период уменьшилось с 8,9 до 0,4%. Полностью оздоровлен центральный молочный комплекс.
6. Биологическими исследованиями крови от коров контрольной группы установлено: показатель общего белка ниже нормы у 30 - 50% животных в разные годы; каротина, витамина А, витамина Е ниже нормы у 70 - 90% животных; снижены показатели резервной щелочности у большинства животных. Несмотря на нарушение обменных процессов, биохимические показатели не коррелируют с гематологическими показателями в целом по стаду. Не отмечено также влияние близости промышленного города на содержание токсических элементов в молочной продукции.
7. Естественная резистентность у коров-первотелок учхоза «Пригородное» по показателям бактерицидной, септической и комплиментарной активности сыворотки крови, фагоцитарной активности лейкоцитов, а также по уровню титра нормальных антител и гетерогемагглютининов, количеству иммунных белков показал, что животные имеют пониженный уровень естественной резистентности. Факторы естественной резистентности характеризовались высокой степенью вариабельности. Выявлено наличие явления компенсации в регуляции защитных функций организма.
8. Отмечено влияние быков производителей на восприимчивость к лейкозу крупного рогатого скота. Зараженность ВЛКРС в среднем по 9 линиям составила 14,48; а заболеваемость - 1,57%. В 4 линиях эти показатели выше средних. Наибольшее количество реагирующих в РИД - потомков в линии Рефлекшн Соверинг (26,31). Гематологически больных в этой линии в 3 раза больше среднего показателя.
9. Установлено влияние материнской наследственности на восприимчивость к лейкозу крупного рогатого скота. Выявлено 173 пары мать-дочь, где мать и дочь инфицированы, 28 пар, где мать больна, а дочь инфицирована. В 19 случаях были инфицированы и больны коровы в 3 (бабка-мать-дочь) или даже в 4 (пробабка-бабка-мать-дочь) поколениях.
10. Уровень вирусоносительства возрастает с увеличением возраста коров, а заболеваемость возрастает до 5 отела, а затем снижаемся. Молочная продуктивность инфицированных коров в среднем составила 4640 кг, у гематологически больных лейкозом - 4365 кг (по наивысшей имеющейся лактации), что на 600 - 1000 кг выше средней продуктивности коров по 3 лактации в годы проведения исследований.
11. Система оздоровления племенных стад от лейкоза крупного рогатого скота разработана на основе действующих правил, собственных исследований и опыта работы по оздоровлению учхоза «Пригородное» и построена по принципу: запрещается - разрешается - обязательные к исполнению меры. Реализация этих мероприятий позволила в сравнительно короткий срок оздоровить племенное стадо учхоза от лейкоза крупного рогатого скота.
12. Установлена возможность пренатальной передачи ВЛКРС (в системе мать-плод) в стадах с высокой инфицированностью вирусом лейкоза крупного рогатого скота. Из числа исследованных 927 различных видов животных (овцы, свиньи, маралы, собаки, кошки) в различных зонах Алтайского края реагирующих в РИД с а/г ВЛКРС не выявлено. Это дает основание предполагать, что данные виды животных не являются резервуаром и источником возбудителя данной инфекции.
93
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
1. Рекомендации по повышению ветеринарного благополучия, снижению потерь от заболевания и гибели животных (НТС управления ветеринарии, протокол №5 от 4 февраля 1998 г.)
2. Схема мероприятий в племенных хозяйствах Алтайского края неблагополучных по лейкозу крупного рогатого скота.
3. План организационно-хозяйственных мероприятий по ликвидации и профилактике лейкоза крупного рогатого скота в учхозе «Пригородное» АГАУ на 1997 - 2000 гг., утвержденный администрацией Индустриального района г. Барнаула №41/28 от 29,09,1997 г.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Распространение лейкоза крупного рогатого скота и совершенствование мер борьбы с ним в племенных хозяйствах Алтайского края
РГБ ОД
з с шя ш
На правах рукописи
Гатилов Иван Митрофанович
РАСПРОСТРАНЕНИЕ ЛЕЙКОЗА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕР БОРЬБЫ С НИМ В ПЛЕМЕННЫХ ХОЗЯЙСТВАХ АЛТАЙСКОГО КРАЯ
16,00,03 - ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология и иммунология
Автореферат на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук
Барнаул 2000
Работа выполнена на кафедре эпизоотологии и ветсанэкспертюы института ветеринарной медицины Алтайского государственного аграрного университета
Научные руководители: доктор ветеринарных наук, профессор Гуелавский И.И.;
кандидат ветеринарных наук Разумовская В.В.
Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук
Храмцов В.В.;
доктор ветеринарных наук Никифоров И.П.
Ведущая организация - Новосибирский государственный аграрный университет
Защита состоится 15.06.2000 г. в 10-00 на заседании диссертационного совета К 120.01.03 в Алтайском государственном аграрном университете по адресу:
656022, г. Барнаул, ул. Новосибирская, 34 '-".
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИВМ АГАУ. Автореферат разослан 2000 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат ветеринарных наук С.И. Снигирев
Г7?Ж/32. У-
1. Общая характеристика работы
Актуальность проблемы. В нашей стране наряду с накоплением научных знаний о лейкозе крупного рогатого скота шел процесс накопления и практического опыта планирования, организации и реализации оздоровительно-профилактических мероприятий.
В действующих "Правилах по профилактике и борьбе с лейкозом крупного рогатого скота" (М., 1999 г.) определен перечень специальных и организационно-хозяйственных мероприятий, предусматривающих в зависимости от эпизоотической ситуации несколько вариантов оздоровления стад крупного рогатого скота от лейкоза, а также сроки, кратность и последовательность проведения серологических и гематологических исследований животных. Учитывая конкретные хозяйственные и экономические особенности ведения животноводства, возможны варианты, сочетающие элементы нескольких методов оздоровления.
Наиболее сложная эпизоотическая ситуация складывается в стадах крупного рогатого скота с высоким (до 50% и выше) уровнем инфициро-ванности животных ВЛКРС. В этом случае метод оздоровления предусматривает двукратное (весной и осенью) гематологсгаеское исследование, и одновременно серологически исследуется молодняк в возрасте 6, 12, 18 месяцев и телки перед вводом в стадо. Животные, показавшие положительную реакцию на инфекцию ВЛКРС, переводятся в группу откорма с последующей сдачей на убой.
Широкомасштабные серологические, клинико-гематологические и патоморфологические исследования позволили установить, что территория Алтайского края относится к наиболее неблагополучным в Российской Федерации по лейкозу крупного рогатого скота, инфицированноегь коров вирусом лейкоза составляет в среднем 33%, из них ежегодно выявляются 5-7% с изменениями крови, характерными для лейкоза; этот показатель значительно выше среднего по России (В.М. Авилов, В.М. Нахмансон, 1995 г.).
Наиболее ценный генофонд крупного рогатого скота сконцентрирован в племенных хозяйствах, где инфекция ВЛКРС также имеет широкое распространение.
Сложная эпизоотическая ситуация по лейкозу в племенных хозяйствах значительно затрудняет селекционную племенную работу в скотоводстве, подрывает основы племенного дела и экономику отрасли животноводства.
Все это предопределило направление исследований, целью которых было на основе эпизоотического мониторинга разработать научно-обоснованные мероприятия по оздоровлению племенных хозяйств от лейкоза крупного рогатого скота.
В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:
1. Изучить особенности распространения инфекции ВЛКРС и лейкоза крупного рогатого скота с учетом возрастных и породных характеристик.
2. Изучить эпизоотическую ситуацию по лейкозу крупного рогатого скота в племенных стадах.
3. Выявить пути передачи вируса и источники возбудителя инфекции.
4. Определить влияние уровня обмена веществ на заболеваемость лейкозом крупного рогатого скота.
5. Провести анализ показателей естественной резистентности и генетических данных племенных стад крупного рогатого скота по восприимчивости и устойчивости к лейкозу.
6. Разработать научно-обоснованную систему оздоровления племенных стад от лейкоза крупного рогатого скота.
Научная новизна, В результате проведенных исследований впервые определены основные показатели эпизоотического процесса лейкоза крупного рогатого скота в племенных хозяйствах Алтайского края. Изучена эпизоотическая ситуация инфекции ВЛКРС и лейкоза крупного рогатого скота с учетом возрастных и породных характеристик. Установлено влияние экологических факторов, естественной резистентности и генетических данных племенных стад крупного рогатого скота по восприимчивости и устойчивости к лейкозу. В стадах с высокой инфицированностью установлена пренатальная передача ВЛКРС. Инфицированных животных как возможных источников возбудителя лейкоза среди овец, свиней, маралов, собак и. кошек в неблагополучных пунктах не выявлено, что исключает их участие в эпизоотическом процессе лейкоза крупного рогатого скота.
Практическая ценность. Результаты исследований использованы при разработке:
1. Плана организационно-хозяйственных, ветеринарно-санитарных и специальных мероприятий по профилактике и ликвидации лейкоза среди крупного рогатого скота в учебно-опытном хозяйстве "Пригородное" Алтайского госагроуниверситета на 1995-1999 гг.
2. Постановления администрации Индустриального района г. Барнаула "Об утверждении плана организационно-хозяйственных мероприя-
тий по ликвидации и профилактике лейкоза крупного рогатого скота в учхозе "Пригородное" АГАУ на 1997-2000 гг." (№ 41/28 от 29.09.1997 г.).
3. Рекомендаций "Повышение ветеринарного благополучия, снижение потерь от заболевания и гибели животных". Рекомендованы к исполнению региональной научно-практической конференцией (05.03.1998 г.), утверждены научно-практическим советом Управления ветеринарии администрации Алтайского края (протокол №5 от 4 февраля 1998 г.).
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Результаты эпизоотолошческого мониторинга лейкоза крупного рогатого скота.
2. Влияние естественной резистентности и генетических данных племенных стад на восприимчивость и устойчивость к лейкозу крупного рогатого скота.
3. Научно-обоснованная схема мероприятий в племенных хозяйствах Алтайского края, неблагополучных по лейкозу крупного рогатого скота.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены: на международной конференции "Актуальные проблемы ветеринарии" (Барнаул, 1995 г.); на конференции молодых ученых по вопросам ветеринарии, посвященной 100-летию аграрной науки (Барнаул, 1997 г.); на научной конференции по проблеме ассоциативных инфекций сельскохозяйственных животных и новым подходам к их ликвидации и профилактике (Барнаул, 1997 г.); на научно-практической конференции "Производство продукции сельского хозяйства в Алтайском крае в современных условиях: проблемы и реализация" (Барнаул, 1998 г.); на научно-техническом совете Управления ветеринарии администрации Алтайского края (Барнаул, 1999 г.); на научной конференции "Организация и профилактика болезней животных" (Барнаул, 2000 г.); на научно-практической конференции "Повышение устойчивости АПК Алтайского края" (Барнаул, 2000 г.); на заседании кафедры эпизоотологии и ветсанэкспертизы и научно-методическом совете института ветеринарной медицины АГАУ (Барнаул, 1997-2000 гг.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 121 страницах машинописного текста и включает: введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение полученных результатов, выводы, практические предложения, приложение, список использованной литера-
туры, содержащий библиографические сведения о 115 отечественных и 6В иностранных публикациях.
Работа иллюстрирована 24 таблицами 3 рисунками.
2. Материалы и методы исследований
Работа выполнена на кафедре эпизоотологии и вегеринарно-санитарной экспертизы института ветеринарной медицины Алтайского государственного аграрного университета, в отделе по изучению ассоциированных инфекций Алтайской научно-исследовательской ветеринарной станции, в учхозе "Пригородное" и в раде других племенных хозяйств Алтайского края.
Сбор данных о регистрации лейкоза крупного рогатого скота проведен по 61 району Алтайского края. Глубина ретраспективного анализа составила 11 лет (19S8-1998).
Источником исходной информации служили ветеринарные отчеты о инфекционных болезнях Управления ветеринарии администрации Алтайского края, краевой ветеринарной лаборатории и их органов в территориально-административных образованиях.
При изучении эпизоотической ситуации использованы методы зпи-зоотологического исследования, в частности, его приемы сравнительно-исторического и сравнительно-географического анализа, эпизоотического обследования в соответствии с методическими указаниями (Р.Ф. Сосов, A.A. Глушков, 1974; И.А. Бакулов и др., 1975,1976, 1982; С.И. Джупина, 1991).
Для оценки эпизоотической ситуации по онкорновирусной инфекции и лейкозу крупного рогатого скота, кроме эпизоотологического, проводили серологические исследования с использованием реакции иммуно-диффузии (РИД в агаровом геле с антигеном ВЛКРС).
Гематологические изменения у животных оценивали по "лейкозному ключу" (Методические указания по диагностике лейкоза крупного рогатого скота. - М., 1989). Подсчет абсолютного содержания лейкоцитов и лимфоцитов в 1 мкл крови проводили в камере Горяева под световым микроскопом с использованием фазово-контрастного устройства (КФ-4).
Особенности распространения инфекции ВЛКРС и клинико-гематологического проявления болезни в районах устанавливали путем определения относительных показателей: уровня инфицированное™ ВЛКРС и заболеваемости животных лейкозом, в процентах (С.И. Джупина, 1991).
Для определения уровня естественной резистентности использовали общепринятые методики по следующим показателям: гематологические (количество эритроцитов и лейкоцитов, морфологический состав форменных элементов крови) и иммунобиологические (бактерицидная, лизоцим-ная и комплементарная активность сыворотки крови, фагоцитарная активность лейкоцитов, титры нормальных антител и гетерогемаглютининов, количество иммунных белков).
Анализ генетических данных племенных стад крупного рогатого-скота по восприимчивости и устойчивости к лейкозу проведен в учхозе "Пригородное" при этом учитывалось влияние генотипа быков-производителей (51 бык, работавший в стаде учхоза, представители 9 линий), семейства коров и возраст.
Биохимические исследования биологических объектов проведены по общепринятым методикам.
Отработку модели и схемы оздоровления от лейкоза крупного рогатого скота проводили в учхозе "Пригородное" на основе действующих нормативных правил по профилактике и оздоровлению хозяйств от лейкоза крупного рогатого скота с учетом опыта работы в борьбе с данной инг фекцией.
Математическую обработку собранных данных в изучаемых показателях проводили по методике И. А. Ойвина (1965), Р.Ф. Сосова и A.A. Глушкова (1974), Г.Ф. Лакина (1990) с использованием персонального компьютера. Уровень достоверности определяли с помощью критерия Стьюдента.
3. Результаты исследований
3.1. Особенности распространения инфекции BJIKPC и лейкоза крупного рогатого скота с учетом возрастных и породных характеристик стад
В Алтайском крае лейкоз крупного рогатого скота впервые зарегистрирован в 1969 г. в одном пункте, где заболело 75 и пало 5 животных. В последующем до 1989 г. выявляли по 1-2 пункта, где количество реагирующих достигало максимально до 608 животных (1989 г.). С 1990 г. отмечено резкое увеличение неблагополучных пунктов (20) и реагирующих по РИД животных (2144). В 1991 г. было выявлено соответственно 21 и 3026, в 1992 - 14 и 3424, в 1993 - 24 и 6684.
Очаговость в отдельные годы достигала 590-608 больных животных на один неблагополучный пункт.
Эпизоотологический мониторинг лейкоза крупного рогатого скота в определенной мере указывает на зависимость распространения инфекции ВЛКРС и лейкоза у этого вида животных от возрастных и породных характеристик стад.
В Алтайском крае районированы три породы крупного рогатого скота: симментальская (47,3%), черно-пестрая (27,7%) и красная степная (24,9%).
За последние 10 лет общая численность поголовья крупного рогатого скота уменьшилась в 3,8 раза, из них симментальского - в 4 раза, черно-пестрого - в 4,2 раза, красного степного - в 2,4 раза.
Проведенные серологические исследования по РИД показали, что наиболее сложная эпизоотическая ситуация в стадах черно-пестрого скота, где реагировало в 1997 г. 57269 животных, или 48,7%, из них гематологически больных - 4,7%. Очаговость составила в среднем 36,1 животных, в отдельных районах она достигала 124-157 реагирующих животных (Смоленский, Топчихинский). Гематологически больных лейкозом оказалось больше в Б-Истокском (15,0%), Смоленском (11,4), Шелаболихинском (11,0%) районах.
Эпизоотическая ситуация по лейкозу крупного рогатого скота симментальской породы менее сложная в сравнении с черно-пестрым скотом. Из числа исследованных животных реагировало 23,9%, шш на 24,8% ниже, чем черно-пестрый скот.
Процент реагирующих животных красной степной породы составил в среднем 14,8. Это значительно ниже, чем у черно-пестрого и симментальского скота. Однако процент гематологически больных животных среди красного степного скота достигал 6, что указывает на генетическую предрасположенность этой породы к заболеванию лейкозом.
Анализ показателей серологических исследований на лейкоз молодняка трех возрастных групп (6, 12, 18 мес.) также указывает на аналогичную предрасположенность к заболеванию обследованных пород крупного рогатого скота. Так, в среднем по. черно-пестрому скоту реагировало телок 6 мес. - 8,08%,12 мес. - 7,8, 18 мес. - 13,97%; соответственно по симментальскому скоту - 6 - 6,69%, 12 - 7,1, 18 - 10,73; по красному степному - 6 -3,3%, 12 - 5,75,18 - 8,75.
Из числа исследованных трех основных групп телок черно-пестрого скота реагировало меньше, чем коров на 18,85%, среди симментальского телки реагировали больше, чем коровы на 0,62%, а у красно-степной на 3% меньше.
3.2.Эпизоотическая ситуация по лейкозу крупного рогатого скота в племенных стадах
Проведенные исследования подтвердили благополучие по лейкозу крупного рогатого скота только в двух племсовхозах - "Славгородский" и "Свободный".
Сложная эпизоотическая ситуация по лейкозу в совхозах: "Верхнеобскон", "Новый путь", "Приозерный", "Троицкий", "Чистюньс-кий", "Змеиногорский", "Красный октябрь", "Обь", где после двукратных серологических исследований инфицированность вирусом лейкоза маточного поголовья крупного рогатого скота составила более 50%.
Отмечен высокий уровень гематологически больных животных, который составил в среднем по племенным хозяйствам 9,2%. Самая высокая заболеваемость у симментальского скота в пс-з "Северный" (33,3%), у черно-пестрого в пз-з ,"Приозергаый"(24,2) и у красно-степного скота в пкз "Новый, путь" (22,2).
Реализация разработанных противолейкозных мероприятий в гп "Алтайское" позволила в короткий срок (3 года) снизить инфицированность скота вирусом лейкоза, уменьшилось гематологически больных в 2,8 раза, а процент заболеваемости снизился с 9,2 до 2,1.
В учхозе "Пригородное" лейкоз крупного рогатого скота был завезен с животными из Ленинградской (1974) и Калининградской (1975) областей и к 1988 г. был широко распространен в стадах крупного рогатого скота, где реагировало в РИД 74,5% коров. В этом же году диагноз лимфо-идный лейкоз был подтвержден гистологически.
В полной мере реализован, разработанный план мероприятий, основанный на широком использовании гемсерологических исследований коров, телок, тщательной выбраковке больных животных, строгом выполнении других мер, предусмотренных в схеме, составленный по принципу: разрешается - запрещается - основные обязательные меры.
Это позволило оздоровить хозяйство от лейкоза крупного рогатого скота к 2000 году..
3.3. Пути передачи вируса лейкоза и выявление источников инфекции
Результаты эксперимента показали, что пренатальная передача ВЛКРС от спонтанно инфицированных коров-матерей в стадах с высоким процентом вирусоносителей (в нашем случае 75%) достигает 4,2%.
Среди новорожденных телят, полученных от серонегативных коров, серопозитивных не выявлено. Таким образом подтверждается вертикальный путь передачи вируса лейкоза крупного рогатого скота.
Учитывая, что на частных подворьях и фермерских хозяйствах крупный рогатый скот контактирует с другими видами сельскохозяйственных и непродуктивных домашних животных, мы провели поиск биологических объектов, в которых возможно переживание BJIKPC. С этой целью проведены серологические исследования на лейкоз в РИД овец, свиней, маралов, собак и кошек. Всего исследовано 927 животных из неблагополучных пунктов 6 районов и г. Барнаула. Из их числа реагирующих в РИД с а/г BJIKPC не выделено, что дает основание считать, что эти виды животных не являются источником возбудителя инфекции лейкоза крупного рогатого скота.
3.4. Влияние уровня обмена веществ на заболеваемость крупного рогатого скота лейкозом
Анализу подвергнуты материалы исследований по учхозу «Пригородное» за последние 10 лет по 7 показателям: общий белок, резервная щелочность, каротин, витамин А, витамин Е, кальций, фосфор. Исследования проводились в осенне-зимний и весенне-летний периоды.
Установлено, что в период 1992-1995 гг. в среднем у 30 процентов животных контрольной группы показатель общего белка был ниже допустимой нормы, а в отдельные годы он достигал 50 процентов. В период 1988-1991 гг. ниже нормы общий белок крови был у 11 процентов животных.
Динамика показателя по общему белку совпадает с динамикой показателей по каротину, витамину А, витамину Е; с 1992 года содержание этих витаминов ниже нормы было у 70-80 процентов животных контрольной группы. Установлено также нарушение фосфорно-кальциевого обмена.
Несмотря на нарушение обмена веществ, биохимические показатели не коррелируют с гематологическими показателями в целом по стаду. .
Не отмечено также влияние близости промышленного города на содержание токсических элементов (свинец, кадмий, медь, цинк, ртуть, мышьяк) в молочной продукции.
3.5. Анализ показателей естественной резистентности и генеологических данных племенных стад крупного рогатого скота по восприимчивости и устойчивости к лейкозу
Состояние естественной резистентности определяют неспецифические защитные факторы организма животных, которые генетически детерминированы и органически связаны с их видовыми, индивидуальными и конституционными особенностями.
В качестве критериев оценки состояния организма коров-первотелок в учхозе «Пригородное» были использованы гематологические и иммунобиологические показатели. При этом установлено, что у обследованных животных содержание эритроцитов и лейкоцитов в крови находится в пределах физиологической нормы.
Показателям?? резистентности являются также бактерицидная, лизо-цимная, комплементарная, фагоцитарная активность, титры нормальных антител и гетерогемагглютининов, количество иммунных белков!
При исследовании коров учхоза «Пригородное» отмечены: резкий уровень бактерицидной активности (57,30+7,15), пониженный уровень ли-зоцима (1,03+0,27), низкий уровень комплементарной активности (26,92+0,71), высокий уровень иммуноглобулинов (43,65+4,62), высокий уровень титра нормальных антител (87,75+15,7) и гетерогемагглютикшюв (27,64+2,78), пониженный уровень фагоцитарной активности (1,195+0,05).
Изученные нами факторы естественной резистентности указывают на ее пониженный уровень. Однако они характеризовались высокой степенью вариабельности и наличием явления компенсации в регуляции защитных функций организма, когда недостаточный уровень одного фактора компенсируется повышенной активностью других.
Учитывая важность селекционно-генетических мероприятий, обеспечивающих повышение устойчивости крупного рогатого скота к лейкозу, нами были проведены исследования по выявлению инфицированное™ вирусом лейкоза и заболеваемости лейкозом крупного рогатого скота учхоза «Пригородное». Динамика выявления реагирующих в РИД и гематологически больных животных прослежена с 1987 по 1998 г. За этот период отмечены большие колебания количества инфицированных животных - от 1,85 до 23,06%, гематологически больных - от 0,7 до 3,08%. В среднем по стаду эти показатели составили соответственно 8,20 и 1,19.
Отмечено, что скот черно-пестрой породы оказался менее резистентным по сравнению с голштинским.
Чистопородные животные черно-пестрой породы оказались инфицированными ВЛКРС почти в 7 раз больше, чем чистопородные голштины. Гематологически больных лейкозом коров черно-пестрой породы было 0,82%, а у голштинов не было.
С целью выявления влияния генотипа быков-производителей на устойчивость или восприимчивость к лейкозу крупного рогатого скота нами проведен анализ потомства 51 быка-производителя, представителей 9 линий, результаты которого отражены в таблице 1.
Таблица 1
Частота вирусоносительства и заболеваемости лейкозом крупного рогатого скота в связи с линейной принадлежностью
Линия Кол-во быков Исследов. животных В том числе
РИД +, % больных, %
Рефлекшн Соверинг 2 247 26,31 3,64
Монтвик Чифтейн 7 933 21,43 4,07
Адема 21 5 208 20,19 2,40
Вис Бэк Айдиал 3 1553 16,61 1,09
Аннас Адема 6 495 10,10 1,21
Диаманта 2 279 10,03 0,35'
Сетсе 3 411 9,25 0,75
Блитсаерд Кемпе 9 792 7,57 0,25
Нир.о , 2 272 4,04 0,36
ИТОГО 39 5190 14,48 , 1,57
Как видно из таблицы, инфицированность ВЛКРС в среднем по всем линиям составила 14,48, а заболеваемость - 1,57%. В четырех линиях эти показатели выше средних. Наибольшее количество реагирующих в РИД составили потомки в линии Рефлекшн Соверинг. Гематологически больных лейкозом в этой линии в 3 раза больше среднего значения.
Установлено существенное генетическое разнообразие между быками одной линии по уровню инфицированности ВЛКРС и заболеваемости лейкозом.
Поскольку линии представлены разным количеством быков и их потомков, то мы проанализировали инфицированность и заболеваемость лейкозом дочерей 34 быков, у которых исследовано 19 и более потомков. В среднем по всем быкам 14,62% реагирующих в РИД и 1,64% гематологически больных потомков. Менее среднего показатели реагирующих отмечены у дочерей от 24 быков, а 18 из них не имеют больных.
Различие между отдельными быками по уровшо инфицированности дочерей ВЛКРС в 15-30 раз свидетельствует о наследственной предрасположенности к вирусу лейкоза крупного рогатого скота.
Имеются сообщения авторов о роли семейств и матерей в этиологии лейкоза (Нахмансон В.М. и др., 1986). Нами проанализировано количество реагирующих и больных лейкозом коров в наиболее многочисленных семействах. В среднем по всем семействам в 2,87 раза больше инфицированных ВЛКРС и в 3,4 раза больных лейкозом, чем в среднем по исследованному стаду.
Следствием влияния материнской наследственности на восприимчивость к лейкозу являются многочисленные случаи вирусоносительства и болезни в парах мать-дочь, у матери-дочки-внучки, сестер и полусестер. Так, было установлено 173 пары мать-дочь, где мать и дочь оказались инфицированными ВЛКРС и 19 пар, где мать была инфицирована, а дочь больна, 28 пар, где мать больна, а дочь инфицирована. В 19 случаях были инфицированы и больные коровы в третьем (бабка-мать-дочь) и даже в четвертом (прабабка-бабка-мать-дочь) поколениях.
Было изучено влияние паратипических факторов на уровень инфицированное™ ВЛКРС и заболеваемости лейкозом, в частности молочной продуктивности и возраста животных.
Молочная продуктивность реагирующих в РИД коров в среднем составила 4640 кг, у гематологически больных лейкозом - 4365 кг (по наивысшей лактации), что на 600-1000 кг выше средней продуктивности коров по третьей лактации в годы проведения исследований. Данные по возрастным показателям отражены в таблице 2.
Таблица 2
Уровень вирусоносительства и заболеваемости лейкозом в зависимости от возраста
Возраст Всего по хоз-ву, гол. В том числе.
РИД+,% больных, %
Телки и нетели .11393 3,94 0,02
I отел 3357 2,14 0,92
2 отел 1532 6,0 1,24
3 отел 1332 7,90 2,25
4-5 отел 1712 10,86 2,34
6-7 отел 770 19,60 2,08
8-9 отел 244 18,99 0,79
10-11 отел 32 21,88 0
Как видно из таблицы 2, уровень вирусоносительства возрастает с увеличением возраста, заболеваемости до 5 отела, а затем снижается.
3.6. Разработка научно-обоснованной системы оздоровления
племенных стад крупного рогатого скота от лейкоза
Данные мноюлстних исследований эпизоотического процесса лейкоза крупного рогатого скота, со спонтанным его развитием в замкнутой популяции показывает наличие трех стадий в динамике эпизоотии: предэ-пизоотической стадии развития, подъема и отсутствие стадии угасания. Последняя может быть только при активном проведении научно-обоснованных противолейкозных мероприятий.
Одним из важнейших методических приемов, положенных в основу борьбы с лейкозом крупного рогатого скота, является создание стад, свободных от ВЛКРС, в которых исключается распространение заболевания лейкозом.
Обязательным условием повышения эффективности противолейкозных мероприятий является непременная плановость их проведения по каждому хозяйству независимо от формы собственности и технологии ведения скотоводства.
В плане предусматриваются организационно-хозяйственные, вете-ринарно-санитарные и специальные мероприятия с учетом эпизоотической ситуации и технологии ведения скотоводства.
ег н о И
Вывоз животных из хозяйства без ограничений при условии, что они за 30 дней до этого исследовались на лейкоз серологическим
методой и не являются вирусоносителями_"
Вывоз молодняка не моложе 12-месячного возраста при условии, что он выращивался изолированно и исследован серологически с
отрицательными результатами а 6,12 мес. и перед вывозом_
Заготовка племенных бычков от высокопроизводительных серо-
негативных короа_
Ззготсэга животных для племенных и пользовательских целей у населения после исследования их на лейкоз серологическим
методом^_
Использовать для откорма жизотпых молоко от больных короз после 5-минутного кипячения
Перегруппировка животных без разрешения ветеринарного
врача, обслуживающего хозяйство_
Ввоз в хозяйство инфицированных ВЛКРС животных_
Совместное содержание серопозитивных и серонегативных
животных " _|_._
Передержка больных животных__
Использование для лечебных и профилактических целей нзтив*
ной крови и сыворотки от серопозитивных животных_
Нарушение правил асептики при проведении зоотехнических и ветеринарных манипуляций с животными Ввод вновь поступивших животных в основное стадо без карантина - • __
Использование для осеменения животных биопродукции от серопозитивных быков-производителей, а также использование
их в свободной случке___' _
Использование для воспроизводства стада животных, в родо-
гпримой которниимеются предка больные лейкозом_:
Выпаивать телятам старше 10-дневного возраста сборного непастеризованного молока от серопозитивных короз
Четкая нумерация всех животных
Научно-обоснованный план мероприятий профилактики и ликвидации лейкоза крупного рогатого скота_____
Систематический контроль за клиническим состоянием животных Своевременная достоверная диагностика:
серологическая - телки 6, 12, 18 месяцев, коровы, быки-производители;
гематологическая - серопозитивные животные старше двух лет; гистологическая - патматериал от гематологически больных
лейкозом животных_
Индивидуальный учет за родословной маточного поголовья и
ремонтного молодняка _
Формирование групп телок, свободных от инфекции лейкоза
Телят, родившихся от больных лейкозом коров и положительно реагирующих по РИД, при исследовании переводят в группы откорма_
Считать стадо свободным от инфекции лейкоза после получения двух подряд, с интервалом в 3 месяца, отрицательных результатов при серологическом исследовании всего поголовья животных старше 6-месячного возраста
х
и
Для составления плана оздоровительных мероприятий нами предлагается схема мероприятий в племенных хозяйствах Алтайского края, неблагополучных по лейкозу крупного рогатого скота (рис.)- Основополагающим моментом этих мероприятий является жесткая выбраковка животных - носителей вируса лейкоза во всех половозрастных группах старше 6 мес. на основе комплекса серологических (РИД с а/г ВЛКРС) и гематологических исследований с использованием устройства для фазово-контрастных наблюдений (КФ-4).
В реализации комплексного плана мероприятий должны участвовать как ветеринарные специалисты, так и владельцы животных всех форм собственности, а также местные органы исполнительной и представительной властей.
Выводы
1. Официально лейкоз крупного рогатого скота зарегистрирован в Алтайском крае в 1969 году. С 1990 года отмечено резкое увеличение неблагополучных пунктов до 29 и зараженных ВЛКРС - до 2144 животных. В 1991 году было выявлено соответственно 21 и 3026, в 1992 - 14 и 3424, в 1993 - 24 и 6684. Очаговость в отдельные годы достигала 590-608 зараженных ВЛКРС животных.
2. Основные плановые породы крупного рогатого скота, разводимые в Алтайском крае: симментальская, черно-пестрая и красная степная, в процентном соотношении составляют соответственно 47,3 ,27,7, 24,9. Процент реагирующих по РИД в этой же последовательности составил 23,9, 48,7, 14,8. Соответственно гематологически больных - 5,5, 4,7, 6,0, очаговость - 29,5, 36,1, 119,5. Отмечена более высокая зараженность ВЛКРС черно-пестрого скота, гематологически больных и очаговость - у красного степного скота.
3. Молодняк трех возрастных групп (6, 12, 18 мес.) также указывает на аналогичную предрасположенность к заражению ВЛКРС обследованных пород скота. Установлен рост количества реагирующих в РИД с повышением возраста. В среднем по черно-пестрому скоту реагировало телок 6 мес. - 8,08%, 12 - 7,8%, 18 - 13,97%, соответственно по симментальскому скоту 6 - 6,69%, 12 - 7,1%, 18 - 10,73%, по красному степному - 63,3%, 12 - 5,75%, 18 - 8,75%.
4. Из числа племенных хозяйств гп «Алтайское» 89,5% неблагополучные по лейкозу крупного рогатого скота. Самый высокий процент реагирующих в РИД установлен у черно-пестрого скота в пс-з «Приозерный» (81,8) и пс-з «Красный Октябрь» (80,3), симментальского скота - в пс-з
«Змеиногорский» (59,0) и пс-з «Чистюньский» (50,2), у красного степного - в пкз «Новый путь» (56,6). Более высокий уровень заболеваемости установлен среди симментальского скота в пс-з «Северный» (33,3%), у черно-пестрого - в пс-з «Приозерный» (24,2), и у красного степного - в пкз «Новый путь» (22,2).
5. Возникновение и распространение лейкоза крупного рогатого скота в учхозе «Пригородное» обусловлено завозом племенных животных из Ленинградской и Калининградской областей в 1974-1975 гг. Заражение ВЛКРС среди коров в 1988 году составило 74,5%. Проводимые оздоровительные мероприятия позволили сократить реагирующих в РИД хороз к 1998 году до 19,7%, телок 12 мес. - соответственно с 32,9 до 2,7, телок 18 мес. - с 39,2 до 1,7%. Гематологически больных за этот период уменьшилось с 8,9 до 0,4%. Полностью оздоровлен центральный молочный комплекс.
6. Биологическими исследованиями крови от коров контрольной группы установлено: показатель общего белка ниже нормы у 30-50% животных в разные годы; каротина, витамина А, витамина Е ниже нормы у 70-90% животных; снижение резервной щелочности у большинства животных. Несмотря на нарушение обменных процессов, биохимические показатели не коррелируют с гематологическими показателями в целом по стаду. Не отмечено также влияние близости промышленного города на содержание токсических элементов в молочной продукции.
7. Естественная резистентность у коров-первотелок учхоза «Пригородное» по показателям бактерицидной, летической и комплементарной активности сыворотки крови, фагоцитарной активности лейкоцитов, а также по уровню титра нормальных антител и гетерогемагглютииинов, количеству иммунных белков показал, что животные имеют пониженные уровень естественной резистентности. Факторы естественной резистентности характеризовались высокой степенью вариабельности. Выявлено наличие явления компенсации в регуляции защитных функций организма.
8. Отмечено влияние быков-производителей на восприимчивость к лейкозу крупного рогатого скота. Зараженность ВЛКРС в среднем по 9 линиям составила 14,48, а заболеваемость - 1,57%. В 4 линиях эти показатели выше средних. Наибольшее количество реагирующих в РИД - потомков в линии Рефлекшн Соверинг (26,31). Гематологически больных в этой линии в 3 раза больше среднего показателя.
9. Установлено влияние материнской наследственности на восприимчивость к лейкозу крупного рогатого скота. Выявлено 173 пары мать-дочь, где мать и дочь инфицированы, 28 пар, где мать больна, а дочь инфицирована. В 19 случаях были инфицированы и больны коровы в третьем
(бабка-мать-дочь) или даже в четвертом (прабабка-бабка-мать-дочь) поколениях.
10. Уровень вирусоносительства возрастает с увеличением возраста коров, а заболеваемость возрастает до 5 отела, а затем снижается. Молочная продуктивность инфицированных коров в среднем составила 4640 кг, у гематологически больных лейкозом - 4365 кг (по наивысшей имеющейся лактации), что на 600-1000 кг выше средней продуктивности коров по третьей лактации в годы проведения исследований.
11. Система оздоровления племенных стад от лейкоза крупного рогатого скота разработана на основе действующих правил, собственных исследований и опыта работы по оздоровлению учхоза «Пригородное» и построена по принципу: запрещается - разрешается - обязательные к исполнению меры. Реализация этих мероприятий позволила в сравнительно короткий срок оздоровить племенные стада учхоза от лейкоза крупного рогатого скота.
12. Установлена возможность пренатальной передачи ВЛКРС (в системе мать-плод) в стадах с высокой инфированностью вирусом лейкоза крупного рогатого скота.
Из числа исследованных 927 животных различных видов (овцы, свиньи, маралы, собаки, кошки) в различных зонах Алтайского края реагирующих в РИД с а/г ВЛКРС не выявлено. Это дает основание предполагать, что данные виды животных не являются резервуаром и источником возбудителя данной инфекции.
Практические предложения
1. Рекомендации по повышению ветеринарного благополучия, снижению потерь от заболевания и гибели животных (НТС управления ветеринарии, протокол №5 от 4 февраля 1998 г.).
2. Схема мероприятий в племенных хозяйствах Алтайского края неблагополучных по лейкозу крупного рогатого скота.
3. План организационно-хозяйственных мероприятий по ликвидации и профилактике лейкоза крупного рогатого скота в учхозе «Пригородное» АГАУ на 1997-2000 гг., утвержденный администрацией Индустриального района г. Барнаула №41/28 от 29.09.1997 г.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Гатилов И.М. К эпизоотологии лейкоза крупного рогатого скота учхоза «Пригородное» //Актуальные проблемы ветеринарного образования: Материалы научной конференции. - Барнаул, 1995.-С. 168.
2. Гатилов И.М. К патогенезу лейкоза коров учхоза «Пригородное» Алтайского ГАУ //Актуальные проблемы ветеринарного образования: Ма-тернаяы научной конференции. - Барнаул, 1995. - С. 169.
3. Гатилов И.М. К мероприятиям по ликвидации лейкоза крупного рогатого скота в учхозе «Пригородное» Алтайского госагроуниверситега //Материалы научной конференции молодых ученых по вопросам ветеринарии, выпущенные к 100-летию аграрной науки. - Барнаул, 1997. - С. 22-
4. Гатилов И.М., Гречкин А.П. Выращивание свободного от ВЛКРС молодняка в неблагополучных по лейкозу крупного рогатого скота хозяйствах г.Барнаул //Ассоциативные инфекции сельскохозяйственных животных и новые подходы к их ликвидации и профилактике. Тезисы докладов научной конференции. - Барнаул, 1997, - С. 38-39.
5. Гатилов И.М. Роль наследственности в устойчивости крупного рогатого скота к лейкозу //Производство продукции сельского хозяйства в
Л гт-т-о 1/лг'т« а г» (^ппллиоиттт ту чг^гглАттУ' тлл^плиг г »г потоипп1 \/(1ч,огчг>о
пуцу и сиии^тсанил и^иил^^шЬ! Л и^ш^иил. хии^Ыш-
лы региональной научно-практической конференции. - Барнаул, 1998. - С.
6. Повышение ветеринарного благополучия, снижение потерь от заболевания и гибели животных: Рекомендации/ Сост.: В.А. Апалькин, П.Н. Смирнов, И.И. Гуславский, И.М. Гатилов, В.В. Разумовская и др. -Барнаул, 1999.-40 с.
7. Гатилов И.М., Федотов C.B. Оздоровительные мероприятия при лейкозе крупного рогатого скота в учхозе «Пригородное» //Организация и профилактика болезней животных: Материалы конференции. - Барнаул, 2000.-С. 50-51.
8. Гатилов И.М., Федотов C.B. Оздоровление крупного рогатого скота учхоза «Пригородное» АГАУ при лейкозе //Повышение устойчивости АПК Алтайского края: Тезисы докладов региональной научно-практической конференции. - Барнаул, 2000. - С. 129-130.
23.
278-279.