Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.01) на тему:Эндемический зоб крупного рогатого скота в горной зоне Республики Дагестан

ДИССЕРТАЦИЯ
Эндемический зоб крупного рогатого скота в горной зоне Республики Дагестан - диссертация, тема по ветеринарии
АВТОРЕФЕРАТ
Эндемический зоб крупного рогатого скота в горной зоне Республики Дагестан - тема автореферата по ветеринарии
Ярахмедов, Руслан Магомедрасулович Махачкала 2009 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.01
 
 

Оглавление диссертации Ярахмедов, Руслан Магомедрасулович :: 2009 :: Махачкала

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Диагностика эндемического зоба.

1.1.1. Распространение эндемического зоба и факторы, способствующие его возникновению.

1.1.2. Клиническая диагностика эндемического зоба.

1.1.3. Гематологические и биохимические изменения при эндемическом зобе.

1.1.4. Лабораторные и функциональные методы диагностики. при эндемическом зобе.

1.2. Лечение и профилактика эндемического зоба.

1.3. Природно-климатические условия Республики Дагестан.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3:1. Распространенность и клиническая картина эндемического зоба. у крупного рогатого скота в хозяйствах горной зоны.

Республики Дагестан.

3.2. Тиреоидный статус крупного рогатого скота при эндемическом зобе в горной зоне Республики Дагестан.76 <

3.3. Гематологические показатели крови крупного рогатого скота. в горной зоне при эндемическом зобе.

3.4. Применение препаратов «Фелуцен» и «Хелавит А» при эндемическом зобе крупного рогатого скота в горной зоне Республики • Дагестан.

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.,.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ1.

 
 

Введение диссертации по теме "Диагностика болезней и терапия животных", Ярахмедов, Руслан Магомедрасулович, автореферат

Актуальность проблемы. Болезни животных, связанные с нарушением обменных процессов в организме, широко распространены.

Для повышения продуктивности животных, существенное значение имеет разработка мероприятий по предупреждению и лечению незаразных болезней, вызванных дефицитом или избытком минеральных веществ в рационах животных. Микроэлементы постоянно находятся в организме, участвуют в образовании таких биологически высокоактивных веществ, как гормоны, витамины и ферменты. При недостатке или избытке тех или иных микроэлементов в почве, кормах, воде у животных возникают и развиваются специфические болезни обмена веществ, ведущие к понижению продуктивности и даже гибели животных. Из таких болезней наиболее распространенным является эндемический зоб, обусловленный недостатком йода. Итак, проблема нарушений обмена веществ - одна из острейших в современном животноводстве (Л.Г. Замарин, 1968; A.MJ Венедиктов, А.А. Ионас, 1979; И.И. Дедов, 2000; И:П. Кондрахин, 2002; В.Н. Денисенко, П.Н. Абрамов, 2005).

В.В. Ковальский (1962), В.Т. Самохин (1981) и А.И. Девяткин (1983) указывали, что в биохимических провинциях . с недостаточным-содержанием йода в почвах и почвенных водах эндемический1 зоб распространен не только у людей, но и у животных.

Очаги йодной- недостаточности встречаются в, долинах больших сибирских рек, в Забайкалье, на Урале,. Дальнем Востоке, Западной-Украйне, в Центральных областях России, Белоруссии, Закавказье, в Средней Азии: Эндемии* отмечены в США, Египте, Бразилии, Италии, Швейцарии, Алжире, Эфиопии и других странах, а также в предгорных зонах Альп, Алтая, Кавказа, Карпат и Тянь-Шаня (И.П. Кондрахин, 2007).

Эндемические зоны и провинции преимущественно-расположены-в высокогорных районах, на равнинах по водоразделам рек, в местностях с высокой обводненностью, с жесткими известковыми водами, подзолистыми и кислыми почвами. Йодная недостаточность усугубляется радиоактивным и химическим загрязнением окружающей среды. При этом у животных отмечается сочетание зоба с иммунным дефицитом и анемией (В.И. Левченко, И.П. Кондрахин, М.О. Судаков ,1999-2001; В.И. Левченко, В.Л. Романюк, 2004).

Главными источниками важнейших минеральных веществ для сельскохозяйственных животных являются растительные корма. Однако минеральный состав кормов колеблется в широких пределах, в зависимости от их качества, зональных условий, уровня агротехники, кормовых культур и ряда других факторов. Правильно сбалансированное минеральное питание сельскохозяйственных животных позволит не только лечить и профилактировать эндемические болезни, но при этом улучшатся товарные, органолептические, морфологические, физические, биологические показатели1 качества молока и мяса.

Рядом авторов показано, что во многих районах и даже целых регионах страны в растениях, используемых для кормления животных, выявлен недостаток жизненно важных элементов. Причем более всего это прослеживается в так называемых биогеохимических провинциях. К таковым относится территория Северного Кавказа и, в частности, горная зона Республики Дагестан, которая по результатам предыдущих исследований является зоной выраженной йодной недостаточности (С.А. Абусуев, З.М. Асельдерова, 2002). По устройству поверхности Дагестану присуща вертикальная зональность, которая делится на три основные физико-географические области: низменный, предгорный и горный Дагестан.

По данным И.И. Дедова (2000), С.А. Абусуева (2002) наиболее обеднены йодом горные местности. Йодный дефицит характерен для всех возвышенностей, подвергающихся частому выпадению дождей со стоком воды в реки, а также области, возможно, находящиеся ниже уровня моря, но удаленные от него. Республика Дагестан в целом относится к территориям со средней степенью тяжести йоддефицита. В отдельных районах Республики Дагестан, в том числе в городе Махачкала, отмечается тяжелая степень дефицита йода (С.А. Абусуев, З.М. Асельдерова, T.G. Эседова, Д.Г. Хачиров, Г.В. Унтилов, 2002).

Йод находится в почве и морской воде в виде йодида. Концентрация его в морской воде составляет около 50-60 мкг/л, а в воздухе — около 10-15 мг/м3. Содержание йода в; почве сильно варьирует (от 50 до 9000 мкг/кг) (И.И: Дедов и др., 2000).

В условиях Дагестана А.С. Лалаян- (1969), И.Н. Джамалудинова (1982), М.М. Джамбулатов, А.А. Алиев (2007) и многие: другие изучили содержание и распределение микроэлементов; в почвах и кормах, определили зоны их дефицита: Ими; изучен; обмен микроэлементов- в организме крупного рогатого скота, овец, определены уровнишотребности* разработаны различные методы-их применения: .

С.А. Абусуев, З.М. Асельдерова, Т.С. Эседова (2002) отмечали, что органами здравоохранения? с 1992 по 2002 гг. в Республике Дагестан было1 проведено обследование населения по выявлению зобной эндемии, которая имеет место вошногих районах республики, но не везде выражена ; в одинаковой степени;

В связи с вышеизложенным необходимо; более широкое и полное, исследование по выявлению факторов, способствующих поражению-животных и людей эндемическим зобом вуеловиях Республики Дагестан. Разработка эффективных мер лечения-и профилактики эндемических заболеваний! продолжает оставаться? одной H3v актуальных задач современной ветеринарии. Изучением содержания; йода в кормах и воде в Республике Дагестан ранее занимались М.М. Джамбулатов (1977), И.Н. Джамалудинова, Н.Х. Мамаев (1982), Г.И. Зубаилов (1999), А.А. Алиев?

2007). Изучались обменные процессы у разных видов животных. Однако, исследования в полном объеме по эндемическому зобу, в условиях Республики Дагестан, и в частности, в горной зоне, не проводились. Хотя хорошо известно, что дефицит йода в окружающей среде приводит к нарушению общего обмена веществ в организме и заболеванию зобом. Зобная болезнь наносит экономический урон и животноводству, который выражается в снижении продуктивности и слабой воспроизводительной способности животных, рождении ослабленного и нежизнеспособного молодняка, получении животноводческой продукции низкого качества.

В условиях Дагестана установлен дефицит в кормах йода, меди, марганца, цинка, кобальта, селена, что способствует возникновению эндемического зоба у крупного рогатого скота (М.М. Джамбулатов, 1977).

Вместе с тем необходимо отметить, что в условиях Республики Дагестан остается недостаточно исследованной проблема распространения эндемического зоба и-разработка мер профилактики его у животных.

Проведенные нами'исследования позволят разработать мероприятия, способствующие лечению и профилактике эндемического зоба у животных. При этом люди получат биологически высококачественные животноводческие продукты, что поможет профилактике эндемии йоддефицита у них.

Настоящая, проблема представляет собой многостороннее значение. Целенаправленные исследования в. этой области позволят обогатить ветеринарных и медицинских специалистов и ученых теоретическими и практическими знаниями по вопросам диагностики, лечения и профилактики эндемического зоба;.

Исследования проводились разделом по научно-исследовательской теме кафедры- терапии и клинической диагностики ФГОУ ВПО «Дагестанская государственная сельскохозяйственная академия» «Изучение вопросов макро- и микроэлементозов сельскохозяйственных животных в Республике Дагестан, разработка мер лечения и профилактики данных патологий» (2005-2010 гг.).

Цель и задачи исследований - изучить распространение эндемического зоба, его клиническое проявление и влияние на гематологические и некоторые биохимические показатели крови и мочи крупного рогатого скота в условиях горной зоны Республики Дагестан и разработать научно-обоснованные рекомендации по профилактике эндемического зоба у крупного рогатого скота.

Для достижения поставленной цели нами были сформулированы следующие задачи:

• изучить распространенность эндемического зоба у крупного рогатого скота с учетом возраста животных в горной зоне Республики Дагестан;

• выявить клиническое проявление эндемического зоба у крупного рогатого скота в условиях горной зоны Республики Дагестан;

• определить гематологические изменения в крови крупного рогатого скота при эндемическом зобе в условиях горной зоны республики;

• изучить влияние эндемического зоба на биохимические показатели крови и мочи у крупного рогатого скота в горной зоне республики;

• разработать лечебно-профилактические мероприятия при эндемическом зобе у крупного рогатого скота в условиях горной зоны Республики Дагестан;

• определить экономическую эффективность мероприятий, направленных на профилактику и лечение эндемического зоба. Научная новизна исследований. Впервые в условиях горной зоны

Республики Дагестан:

• изучена распространенность эндемического зоба у крупного рогатого скота в возрастном аспекте;

• изучено клиническое проявление эндемического зоба у крупного рогатого;

• изучено влияние эндемического зоба на гематологические показатели крови телят до 6-месячного и дойных коров 5-6 летнего возраста;

• изучено изменение ряда показателей биохимического статуса крупного рогатого скота в условиях йоддефицита;

• определено содержание йода в моче (медиана йодурии) у крупного рогатого скота при эндемическом зобе;

• разработаны лечебно-профилактические мероприятия при эндемическом зобе у крупного рогатого скота с применением препаратовжФелуцен™» и «Хелавит®А»; определена экономическая эффективность-, проводимых лечебно-профилактических мероприятий. .

Практическая значимость работы. На современном? этапе проблема заболевания животных эндемическим1 зобом в условиях Республики Дагестан актуальна; и мало изучена; Изучение: бйогеохимических зон в условиях Республики Дагестан дополняет ранее проведенные исследования в других регионах России:

На основании проведенных исследований установлены: распространение эндемического зоба по отдельным районам и. хозяйствам горной! зоны республики, его клиническое: проявление и влияние на гематологические , и биохимические показатели крови и; мочи крупного рогатого скота в возрастном аспекте.

Полученные данные по использованию микроэлементов: ' в биогеохимических зонах расширяют сложившиеся представления о роли, микроэлементов в организме животных, что позволило разработать мероприятия, способствующие лечению и профилактике эндемического зоба у крупного рогатого скота.

Результаты исследований, выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, нашли применение в совершенствовании кормления, повышении качества животноводческой продукции. Они апробированы в производственных условиях и отражены в рекомендациях, которые используются при профилактике эндемического зоба у животных в хозяйствах горной зоны Республики Дагестан.

Использование при эндемическом зобе минерального премикса «Фелуцен™» и комплексного минерального препарата «Хелавит®А» позволили лечить и профилактировать заболевание у крупного рогатого скота в хозяйствах горной зоны республики. При этом снижается падеж телят по причине эндемического зоба. Телята рождаются крепкими, с развитым сосательным рефлексом.

Материалы диссертации используются при подготовке ветеринарных, врачей по специальности 111201 «Ветеринария», по дисциплинам: «Внутренние незаразные болезни», «Выращивание и болезни молодняка», «Клиническая диагностика внутренних болезней» факультета ветеринарной медицины ФГОУ ВПО «Дагестанская государственная сельскохозяйственная академия».

Получение качественной в биологическом и санитарном отношении животноводческой продукции позволит профилактировать, эндемические болезни у людей.

Материалы по использованию микроэлементов и их влияние на здоровье животных и качество животноводческой продукции, лечении и профилактике эндемического зоба у крупного рогатого скота внедрены в условиях Хунзахского, Тляратинского и Цунтинского районов Республики Дагестан.

Апробация и реализация результатов исследований. Основные положения диссертационной работы доложены на:

- международной научно-практической конференции, посвященной 65-летию факультета ветеринарной медицины СГАУ «Актуальные проблемы охраны здоровья животных». - Ставрополь, 2004.

- региональной научно-практической конференции студентов, аспирантов, молодых ученых «Молодые ученые - АПК Республики Дагестан», посвященной 60-летию победы в ВОВ. - Махачкала, 2005.

- международном съезде терапевтов, диагностов «Актуальные проблемы патологии животных». — Барнаул, 2005.

- международной научно-производственной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения профессора Авророва А.А. «Актуальные проблемы, ветеринарной патологии и морфологии животных». - Воронеж, 2006.

- международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию член-корр. РАСХН, засл. деятеля науки РСФСР и РД, профессора М.М. Джамбулатова «Основные проблемы, тенденции и перспективы устойчивого развития с/х производства». -Махачкала, 2006.

- всероссийской научно-практической конференции, посвященной 75-летию ДГСХА «Образование, наука, инновационный* бизнес - сельскому хозяйству регионов». — Махачкала, 2007.

- международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию факультета ветеринарной медицины ДГСХА «Достижения ветеринарной науки и практики — сельскохозяйственному производству». — Махачкала, 2008.

- журнале «Ветеринарный врач», № 4. - Казань, 2009.

По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе 1 рекомендация и 1 статья в рецензируемом журнале, рекомендованном ВАК РФ.

Основные положения, выносимые на защиту. На основе анализа полученных данных сформулированы и выносятся на защиту следующие положения, раскрывающие эндемический зоб у крупного рогатого скота в биогеохимической горной зоне Республики Дагестан.

1. Эндемический зоб имеет широкое распространение у молодняка 6-месячного и коров 5-6-летнего возраста в условиях хозяйств горной зоны Республики Дагестан.

2. Клиническая картина эндемического зоба у крупного рогатого скота в горной зоне Республики Дагестан проявляется характерными специфическими признаками.

3. Гематологические, и? биохимические изменения в крови крупного рогатого?скота связаны^расстройством.; гормонального-статусаш? изменением медианы йодурии мочи.

4. В условиях хозяйств горной зоны Республики Дагестан* обогащение рационов животных за счет добавок минерально-солевого-премикса «Фелуцен™» и комплексного минерального препарата «Хелавит®А» способствует не только снижению заболевания животных по эндемическому зобу, но и повышению естественной резистентности организма и увеличению-продуктивности. .

Объём н структура; диссертации. Диссертация* изложена; на 174 страницах машинописного: текста^ состоит из следующих разделов: введения, обзора9 литературы, собственных исследований и анализа; их результатов, лечения;! и • профилактики, выводов, практических предложений1 и- списка использованной* литературы, который включает 246 источников, в том числе 15 иностранных. Работа иллюстрирована 26 таблицами, 1Г фотографиями и 6 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Эндемический зоб крупного рогатого скота в горной зоне Республики Дагестан"

выводы

1. Эндемический зоб крупного рогатого скота имеет значительное распространение в хозяйствах горной зоны Республики Дагестан и наносит экономический ущерб животноводству. В целом по горной зоне Республики Дагестан процент поражения составляет 43,1 % (35,8 % коров 5-6-летнего возраста и 51,8 % телят до 6-месячного возраста), что указывает на V степень угрозы йодной недостаточности.

Меньшая степень поражения взрослого поголовья связана с более высокими адаптивными способностями их щитовидной железы и 4 организма в целом к условиям окружающей среды, и в частности, к недостатку йода.

2. Клинически эндемический зоб у крупного рогатого скота в горной зоне Республики Дагестан в основном проявляется низкорослостью, грубостью и взъерошенностью волосяного покрова, образованием «челок» и «грив», сухостью и складчатостью кожи, алопециями, недостаточным развитием мускулатуры и иногда незначительным увеличением щитовидной железы, выявляемом при пальпации.

3. У животных, больных эндемическим зобом в сыворотке крови снижается концентрации тироксина. Установленная обратная отрицательная связь уровня тироксина и концентрации тиреотропного гормона в сыворотке свидетельствует о нарушении тиреоидного статуса у крупного рогатого скота, больного эндемическим зобом.

Содержание тироксина- в сыворотке крови больных животных варьирует в пределах — от 8,04 до- 10,24 нмоль/л при его содержании5 у клинически здоровых аналогов 11,07-14,23 нмоль/л. Концентрация-* тиреотропного гормона у больных животных составляет 0,99 - 1,95 МЕ/л, у , клинически здоровых - 0,77 - 0,87 МЕ/л.

4. Величина экскреции йода с мочой (медиана йодурии) у клинически здорового крупного рогатого скота без признаков эндемического зоба варьирует пределах от 83,20 до 94,40 мкг/сут. У больных эндемическим зобом животных происходит снижение этого показателя до 50,40 - 64,30 мкг/сут (р<0,001).

5. Гематологические изменения, выявляемые у больных эндемическим зобом животных, проявляются снижением концентрации гемоглобина в крови до 80,0-87,0 г/л, снижением цветового показателя до 0,84 (проявление гипохромной анемии) и замедлением СОЭ до 0,8 мм / 24 час.

6. Применение в профилактических и лечебных дозах препаратов «Фелуцен» взрослым животным и «Хелавит А» молодняку способствуют повышению концентрации в сыворотке крови тироксина в среднем у коров на 3,44 нмоль/л (36,9%), у телят на 3,67 нмоль/л (42,0%), снижению уровня тиреотропного гормона у коров на 0,39 МЕ/л (33,7%), у телят на 0,65 МЕ/л (42,2%), повышению экскреции йода с мочой (медианы йодурии) у коров на 31,1 мкг/сут (51,2%), у телят на 38,2 мкг/сут (72,0 %), что свидетельствует о нормализации функции щитовидной железы:

Положительные изменения от применения вышеуказанных препаратов отмечается с 21-го дня применения, но для получения выраженных положительных изменений применение этих препаратов должно продолжаться не менее 1 месяца.

7. Экономическая эффективность применения препарата «Хелавит ®А» телятам до 6-месячного возраста; больных эндемическим зобом, составляет от 4,46 до 5,50 рублей, а лизунца минерального универсального-«Фелуцен™» дойным коровам 5-6-летнего возраста - от 1,6Г до 2,2Г рублей на 1 рубль затрат.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Для своевременной диагностики заболевания крупного рогатого скота эндемическим зобом рекомендуется при клиническом осмотре обращать особое внимание на низкорослость, грубость и взъерошенность волосяного покрова, образование «челок» и «грив», сухость и складчатость кожи, алопеции, недостаточное развитие мускулатуры, проводить пальпацию области щитовидной железы, определение в сыворотке крови тироксина и тиреотропного гормона гипофиза, а также определение уровня йодурии.

Специфическими признаками развития эндемического зоба у крупного рогатого скота в горной зоне Республики Дагестан считать снижение содержания тироксина в сыворотке крови до 8,0 нмоль/л, увеличение уровня тиреотропного гормона до 1,0 МЕ/л и снижение концентрация йода в моче (медиана йодурии)-до 50 мкг/сутки.

2. С целью профилактики эндемического зоба и формирования «врожденного» зоба у телят и нарушения обменных процессов у дойных коров в условиях горной зоны Республики Дагестан рекомендуется вводить в рацион взрослого- поголовья лизунец минеральный универсальный «Фелуцен™» в виде свободного скармливания не менее 1 месяца.

3. Для профилактики и лечения эндемического зоба у телят рекомендуем скармливать минеральную кормовую добавку- «Хелавит®А» из расчета 5,0 мл на голову в сутки не менее 1 месяца. Необходимую дозу разбавлять водой в 5 раз и тщательно смешать с кормом.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Эндемический зоб крупного рогатого скота в горной зоне Республики Дагестан

На правах рукописи

ЯР АХМЕДОВ РУСЛАН МАГОМЕДРАСУЛОВИЧ

ЭНДЕМИЧЕСКИЙ ЗОБ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА В ГОРНОЙ ЗОНЕ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН

(диагностика, лечение и профилактика)

16.00.01 - Диагностика болезней и терапия животных.

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

1 2 ,,АГ! ^."П

Воронеж - 2009

003482732

Работа выполнена на кафедре терапии и клинической диагностики ФГОУ ВПО «Дагестанская государственная сельскохозяйственная академия».

Научный руководитель доктор ветеринарных наук, профессор,

засл. деятель науки РД и РФ, член-корреспондент РАСХН, Джамбулатов Магомед Мамаевич

Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук, профессор

Никулин Иван Алексеевич

кандидат биологических наук Шушлебин Виктор Иванович

Ведущая организация: ГНУ Прикаспийский зональный научно-исследовательский ветеринарный институт РАСХН

Защита диссертации состоится чЛЬ»2009 г. в А^часов на заседании диссертационного совета ДМ 006.004^01 при ГНУ Всероссийский научно-исследовательский ветеринарный институт патологии, фармакологии и терапии РАСХН (394087, г. Воронеж, ул. Ломоносова, 114-6).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ Всероссийский научно-исследовательский ветеринарный институт патологии, фармакологии и терапии.

Автореферат разослан осТ&^АЛ 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета Л,

кандидат биологических наук, доцент б/1------ Т.И. Ермакова

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Элементный гомеостаз - частная форма общей гомеостатической системы организма, нарушения которой отражаются на способности организма к адаптации в экстремальных условиях. Полноценное содержание эссенциальных элементов составляет один из важнейших компонентов нормального функционирования организма (H.A. Агаджанян, A.B. Скальный, 2001; Л.Ф. Панченко и соавт., 2004; M.Abdulla et al., 1992). Поэтому важная роль микроэлементов (МЭ) в жизнедеятельности животного организма не вызывает сомнений.

За последние годы накопилось значительное число исследований, посвященных изучению влияния микроэлементов на обмен веществ (В.Т. Самохин, 1981, 2003; O.A. Громова, 2001; Л.Ф. Панченко и соавт., 2004; A.B. Скальный, 2004; Л.М. Фархутдинова, 2006; Л.А. Щеплягина, 2006; A.B. Кудрин, O.A. Громова, 2006,2007 и др.).

Проблема нарушений обмена веществ - одна из острейших в современном животноводстве (И.И. Дедов, 2000; И.П. Кондрахин, 2002; В.Н. Денисенко, П.Н. Абрамов, 2005; В.Т. Самохин с соавт., 2008) и для оптимальной реализации генетического потенциала продуктивности животных, существенное значение имеет предупреждение и лечение болезней, вызванных дефицитом или избытком различных минеральных веществ в рационах и ведущих к снижению продуктивности и даже гибели животных. Наиболее распространенным из таких болезней является эндемический зоб, обусловленный недостатком йода.

Еще В.В. Ковальский (1962), В.Т. Самохин (1981), А.И. Девяткин (1983) указывали, что в биогеохимических провинциях с недостаточным содержанием йода в почвах и почвенных водах эндемический зоб распространен не только у людей, но и у животных.

Рядом авторов показано, что во многих районах и даже целых регионах в растениях, используемых для кормления животных, выявлен недостаток жизненно важных элементов. К таковым относится и территория Северного Кавказа, в частности, горная зона Республики Дагестан, которая по результатам исследований С.А. Абусуев и З.М. Асельдерова (2002) является зоной выраженной йодной недостаточности, при этом наиболее обеднены йодом горные местности республики (И.И. Дедов, 2000; С.А. Абусуева, 2002).

В условиях Дагестана М.М. Джамбулатовым (1977), И.Н. Джамалудиновой, Н.Х. Мамаевым (1982), Г.И. Зубаиловым (1999), A.A. Алиевым (2007) определено содержание йода в кормах и воде. М.М. Джамбулатовым (1977) в Дагестане установлен дефицит в кормах меди, марганца, цинка, кобальта, селена и йода, что способствует возникновению эндемического зоба у крупного рогатого скота, который наносит экономический урон животноводству, связанный со снижением продуктивности и слабой воспроизводительной способностью животных, рождением ослабленного и нежизнеспособного молодняка, получением животноводческой продукции низкого качества.

В связи с этим весьма актуальным является исследования по выявлению факторов, способствующих поражению эндемическим зобом продуктивных животных в горной зоне Республики Дагестан и разработка эффективных мер профилактики лечения этого эндемического заболевания.

Все вышеизложенное и определило общую направленность работы, выбор методических подходов и объектов исследований.

Цель и задачи исследований. Целью настоящих исследований явилось изучение распространения эндемического зоба, его клиническое проявление и влияние на гематологические и показатели тиреоидного статуса у крупного рогатого скота в условиях горной зоны Республики Дагестан и разработка мероприятий по профилактике эндемического зоба у крупного рогатого скота в этой зоне Дагестана.

Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи:

- изучить распространенность эндемического зоба у крупного рогатого скота с учетом возраста животных в горной зоне Республики Дагестан;

- выявить клиническое проявление эндемического зоба у крупного рогатого скота в условиях горной зоны Республики Дагестан;

- определить гематологические изменения у крупного рогатого скота при эндемическом зобе в условиях горной зоны республики;

- изучить специфические для эндемического зоба показатели тиреоидного статуса в крови и моче у крупного рогатого скота в горной зоне республики;

- разработать лечебно-профилактические мероприятия при эндемическом зобе у крупного рогатого скота в условиях горной зоны Республики Дагестан;

- определить экономическую эффективность мероприятий, направленных на профилактику и лечение эндемического зоба.

Научная новизна. Впервые в условиях горной зоны Республики Дагестан изучены: в возрастном аспекте распространенность эндемического зоба у крупного рогатого скота, клиническое проявление эндемического зоба у крупного рогатого скота, гематологические показатели у телят до 6-месячного и дойных коров 5-6 летнего возраста при эндемическом зобе в горной зоне республики; изменения тиреоидного статуса в условиях йоддефицита. Впервые использовано определение йода в моче (медиана йодурии) для уточнения диагноза и оценки эффективности лечебно-профилактических мероприятий при эндемическом зобе у крупного рогатого скота.

Практическая значимость работы. На основании проведенных исследований тиреоидного статуса разработаны лечебно-профилактические мероприятия при эндемическом зобе у крупного рогатого скота в горной зоне Республики Дагестан с применением препаратов «Фелуцен» и «Хелавит А», которые внедрены в Хунзахском, Тляратинском и Цунтинском районах республики и определена экономическая эффективность этих мероприятий.

Публикации. Материалы диссертации опубликованы в 7 научных трудах, в том числе 1 рекомендация и 1 статья в рецензируемом ВАК журнале.

Апробация работы. Основные результаты исследований были доложены на: международной научно-практической конференции, посвященной 65-летию факультета ветеринарной медицины СГАУ

«Актуальные проблемы охраны здоровья животных» (Ставрополь, 2004); международном съезде терапевтов, диагностов «Актуальные проблемы патологии животных» (Барнаул, 2005); международной научно-производственной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения профессора Авророва А.А. «Актуальные проблемы ветеринарной патологии и морфологии животных» (Воронеж, 2006); международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию член-корр. РАСХН, засл. деятеля науки РСФСР и РД, профессора М.М. Джамбулатова «Основные проблемы, тенденции и перспективы устойчивого развития с/х производства» (Махачкала, 2006); всероссийской научно-практической конференции, посвященной 75-летию ДГСХА «Образование, наука, инновационный бизнес - сельскому хозяйству регионов» (Махачкала, 2007); журнале «Ветеринарный врач» (Казань, 2009); рекомендациях (Махачкала, 2009).

Основные положения, выносимые на защиту:

- распространение эндемического зоба у молодняка 6-месячного и коров 5-6-летнего возраста в условиях хозяйств горной зоны Республики Дагестан.

- клиническая картина эндемического зоба у крупного рогатого скота в горной зоне Республики Дагестан и его характерные специфические признаки.

- изменения гематологических показателей и тиреоидного статуса у крупного рогатого скота при эндемическом зобе в условиях горной зоны Республики Дагестан.

- обогащение рационов животных в условиях хозяйств горной зоны Республики Дагестан за счет добавок минерально-солевого премикса «Фелуцен™» и комплексного минерального препарата «Хелавит®А» способствует нормализации гормонального статуса, снижению заболевания эндемическим зобом и повышению продуктивности крупного рогатого скота.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, собственных исследований, выводов, практических предложений и списка использованной литературы и приложения. Диссертация изложена на 174 страницах машинописного текста, иллюстрирована 26 таблицами, 11 фотографиями и 6 рисунками. Список использованной литературы содержит 246 источников, в том числе 15 иностранных.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Экспериментальные исследования при выполнении данной работы проведены в 2003-2008 г.г. на кафедре терапии и клинической диагностики ФГОУ ВПО «Дагестанская государственная сельскохозяйственная академия», в лабораториях гормонов и биохимии ГУ «Республиканский диагностический центр» МЗ РД, а также в населенных пунктах Цунтинского (сс. Генух, Зехида и Кидеро), Тляратинского (сс. Ланда, Тлярата и Карада) и Хунзахского (сс. Обода, Батлаич и Хунзах) районов горной зоны республики на телятах в возрасте до 6 месяцев и дойных коровах 5-6 летнего возраста горского скота Дагестана.

Исследования являлись разделом плановой бюджетной тематики научно-исследовательской работы кафедры терапии и клинической диагностики ФГОУ

ВПО «Дагестанская государственная сельскохозяйственная академия» -«Изучение вопросов макро- и микроэлементозов сельскохозяйственных животных в Республике Дагестан, разработка мер лечения и профилактики данных патологий» (2006-2010 гг.).

Обследованию подвергнуто 718 голов крупного рогатого скота, из них 388 дойных коров и 330 телят. Объектом обследования были дойные коровы в возрасте 5-6 лет и молодняк до 6-месячного возраста горского скота Дагестана в населенных пунктах 3-х высокогорных районов Республики Дагестан -Цунтинский, Хунзахский, Тляратинский, где ранее отмечался наибольший процент йоддефицита среди населения (Абусуев С.А., Асельдерова З.М., 2002). В связи с этим, мы и поставили перед собой задачу выявления распространенности данной патологии у животных в вышеназванных районах.

Распространенность эндемического зоба среди телят и коров в хозяйствах горной зоны Республики Дагестан и характер проявления заболевания изучали по результатам проведенных клинических исследований и результатам сведений ветеринарных специалистов районов.

Клиническое обследование поголовья основывалось на проведении осмотра и пальпации области щитовидной железы. При осмотре обращали внимание на проявление видимых клинических признаков эндемического зоба — низкорослость, грубость и взъерошенность волосяного покрова, образование «челок» и «грив», сухость и складчатость кожи, алопеции, недостаточное развитие мускулатуры. При пальпации области щитовидной железы определяли размеры органа.

Помимо этого определялись показатели удоя на одну фуражную корову и среднесуточные привесы телят в контрольных и опытных группах до и после проведения лечебно-профилактических мероприятий в хозяйствах вышеназванных районов.

Для проведения гематологических и биохимических исследований, а также определения лечебно-профилактической эффективности применяемых препаратов были сформированы по 4 группы животных - 2 группы дойных коров 5-6 лет (аналоги условно здоровые и больные) и 2 группы телят до 6-месячного возраста (аналоги условно здоровые и больные) по 10 голов в каждой группе в КФХ «Худозах» (с.Кидеро) Цунтинского района, КФХ «Карада» (с. Карада) Тляратинского и СПК «им. Ленина» (с. Обода) Хунзахского районов.

Кровь и мочу для лабораторных исследований от больных эндемическим зобом телят и дойных коров (опытные группы) а также от здоровых (контрольные группы) брали одновременно. Все животные находились в одинаковых условиях содержания и кормления.

Гематологические исследования (определение общего количества эритроцитов, лейкоцитов, концентрация гемоглобина, СОЭ, лейкоцитарная формула) проводились по общепринятым методикам.

Определение уровня экскреции йода с мочой (с расчетом медианы йодурии) проводили в развой утренней порции мочи церий-арсенитовым методом. Результаты оценивали согласно рекомендациям ICCIDD.

Исследования проводились на базе лаборатории клинической биохимии РДЦ МЗ РД (рук. лаборатории - Т.М. Эседова).

Определение тироксина и тиретропного гормона гипофиза проводили радиоиммунологическим методом с использованием наборов реактивов FREE Т4 RIA KIT (Чехия) и «Immunotech» (Чехия). Исследования проводились на базе лаборатории гормонов РДЦ МЗ РД (рук. лаборатории - Т.М. Эседова).

Для лечения и профилактики эндемического зоба дойным коровам 5-6 летнего возраста (п=30) применяли лизунец минеральный универсальный «Фелуцен» путем дачи животным в виде добавления в рационы, а телятам до 6-месячного возраста (п=30) - микроэлементный препарат «Хелавит А» путем введения его в рацион в дозе 5,0 мл на голову в сутки также через 15 дней и 1 месяц.

Экономическая эффективность лечения и профилактики йодной недостаточности у телят и коров рассчитывалось согласно «Методике определения экономической эффективности ветеринарных мероприятий» с учетом среднерыночной стоимости использованных препаратов, мяса и молока (М., 1990). Статистическая обработка результатов проведена по методике Усович А.Т., Лебедев П.Т. (1970) и с использованием прикладной компьютерной программы «Statistica 5.0». Степень достоверности различий «р» устанавливали по t-критерию Стьюдента.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Распространенность и клиническая картина эндемического зоба у крупного рогатого скота в хозяйствах горной зоны Республики Дагестан

По результатам клинического исследования крупного рогатого скота в 3 районах горной зоны Республики Дагестан, проведенного в период выполнения данной работы обследовано всего 718 голов - 200 голов (100 дойных коров и 100 телят) в Цунтинском, 168 голов (88 дойных коров и 80 телят) в Тляратинском и 350 голов (200 дойных коров и 150 телят) в Хунзахском районах.

При клиническом обследовании поголовья в трех высокогорных районах Республики Дагестан среди поголовья крупного рогатого скота установлено достаточно широкое распространение эндемического зоба (табл. 1).

Таблица 1

Степень поражения и распространения эндемического зоба у крупного рогатого

скота в районах горной зоны Республики Дагестан

Всего обследовано Выявлено %

Район животных, гол. больных, поражения

коров телят коров телят коров телят

Цунтинский 100 100 50 45 50,0 45,0

Тляратинский 88 80 31 30 35,2 37,5

Хунзахский 200 150 58 96 29,0 64.0

В среднем 388 330 139 171 35,8 51,8

Установлено, что наиболее часто регистрируемыми клиническими признаками эндемического зоба являются низкорослость и изменения волосяного покрова в виде грубости и взъерошенности, а также образование «челок» и «грив», недостаточное развитие мускулатуры. У 18 % больных эндемическим зобом выявлено недостаточное развитие мускулатуры. При пальпации у таких животных увеличения щитовидной железы либо не выявляется (у коров), либо редко (у 6,6-18,0%) выявляется незначительное увеличение щитовидной железы у телят до 6-месячного возраста.

Заболеваемость животных эндемическим зобом в разных хозяйствах и районах не одинакова. Так, в Цунтинском районе среди взрослого поголовья число животных с признаками эндемического зоба колеблется от 42,8 (с. Кидеро) до 66,6 % в с. Генух, а телят этого района - от 33,3 % (с. Кидеро) до 50 % (сс. Генух и Зехида). В Тляратинском районе процент поражения поголовья эндемическим зобом, как дойных коров 5-6 летнего, так и телят до 6 месячного возраста находится приблизительно на одном уровне. Среди дойных коров он составляет 35,2 %, а у телят 37,5 %. В Хунзахском районе количество дойных коров с признаками эндемического зоба составляет от 25,0 % (с. Хунзах) до 33,3 % (с. Обода). Поражение эндемическим зобом телят до 6-месячного возраста намного выше, чем коров и составляет в среднем по району 64 % - от 40 % в с. Батлаич до 82 % в с. Хунзах. Более низкая заболеваемость дойных коров в возрасте 5-6 лет связана, вероятно, с более высокими адаптивными способностями взрослого поголовья горского скота Дагестана к недостатку минеральных веществ в почве, кормах, воде вышеназванных районов.

В среднем заболеваемость крупного рогатого скота эндемическим зобом в горной зоне Республики Дагестан составляет 43,1 %. При этом поражение дойных коров - в среднем 35,8 %, а телят - 51,8 %.

Считается, что наличие свыше 40 %, больных означает V степень йодной недостаточности биогеоценозов и характеризуется угрозой йодной недостаточности (В.Л. Романюк,(2004). Таким образом, клиническое проявление и процент поражения животных говорят о наличии тяжелой степени йодной недостаточности у крупного рогатого скота в горной зоне Республики Дагестан, что, по всей видимости, связано с недостаточным содержанием йода в почве, кормах и воде данной зоны. У крупного рогатого скота на фоне йодной недостаточности отмечаются нарушения лактации (у взрослого поголовья) и отставание в росте и развитии у молодняка.

Как видно из данных, приведенных в таблице 2, среднегодовой удой на 1 клинически здоровую фуражную корову в КФХ «Худозах» Цунтинского района составляет в среднем 1177,5 кг, в то время как у больных эндемическим зобом аналогов этот показатель ниже на 38,4 % составляет 725,0 л.

Аналогичные показатели характерны для в КФХ «Карада» Тляратинского и СПК «им. Ленина» Хунзахского района, где они составляют у клинически здоровых дойных коров 1172,5 и 1145,0 кг, соответственно, а у их аналогов с признаками эндемического зоба, удой снижен на 44,6 и 37,6 %.

Среднесуточные привесы у телят до 6-месячного возраста с признаками эндемического зоба, по сравнению с их клинически здоровыми аналогами в КФХ

«Худозах» Цунтинского района ниже на 48,0 % , в КФХ «Карада» Тляратинского и СПК «им. Ленина» Хунзахского района - на 50,0 и 62,0 %, соответственно.

Таблица 2

Показатели удоя и среднесуточных привесов горского скота Дагестана в хозяйствах Цунтинского, Тляратинского и Хунзахского районов

Районы, хозяйства

Показатели Цунтинский, КФХ «Худозах» Тляратинский, КФХ «Карада» Хунзахский, СПК «им. Ленина»

Клинически здоровые*

Удой на 1 фуражную корову,кг 1125-1230 1120- 1225 1125-1165

Больные эндемическим зобом**

650-800 600 - 700 630 - 800

Клинически здоровые*

Среднесуточный 100-150 100-150 130-160

привес 1 теленка, г. Больные эндемическим зобом**

60-70 60-65 50-60

* По данным статотчетов Управлений сельского хозяйства районов за 2007-2008 гг. ** Данные получены при обследовании поголовья и отчетным данным хозяйств.

3.2. Тиреондный статус крупного рогатого скота при эндемическом зобе в горной зоне Республики Дагестан

Установлено, что концентрация свободного тироксина в сыворотке крови у дойных коров 5-6 летнего возраста, как и у телят до 6-месячного возраста в КФХ «Худозах» Цунтинского района, больных эндемическим зобом достоверно снижена по сравнению со здоровыми аналогами на 37,2 % и 22,5 % соответственно (табл. 3).

Таблица 3

Содержание свободного тироксина (нмоль/л) в сыворотке крови дойных коров 5-6 летнего возраста и телят до 6-месячного возраста в хозяйствах горной зоны _Республики Дагестан_

Коровы Телята

Здоровые (п=10) Больные (п=10) Здоровые (п=10) | Больные (п=10)

КФХ «Худозах» Цунтинского района

14,23 ± 0,26 8,94 ± 0,23* 11,53 ±0,16 | 8,94 ±0,23*

КФХ «Карада» Тляратинского района

11,97 ±0,10 8,97 ± 0.09* 11,07 ±0,16 | 8,04 ±0,23*

СПК «им. Ленина» Хунзахского района

13.87 ± 0,43 10,24 ±0,12* 12,19 ± 0,16 | 10,09 ±0,16*

*-р<0,05-0,001 по сравнению со здоровыми

У дойных коров 5-6 летнего возраста больных эндемическим зобом в КФХ «Карада» Тляратинского района содержание тироксина в сыворотке крови достоверно снижено по сравнению со здоровыми аналогами на 25,1 %, у телят больных эндемическим зобом - на 27,4 %.

При определении концентрации тироксина в сыворотке крови больных эндемическим зобом дойных коров в СПК «им. Ленина» Хунзахского района содержание свободного тироксина в сыворотке крови было ниже, чем у здоровых на 26,2 % , у телят - на 17,2 %.

Концентрация тиреотропного гормона в сыворотке крови коров и телят в КФХ «Худозах» Цунтинского района, больных эндемическим зобом была соответственно выше, чем у здоровых на 31,0 % и 35,7 % (р<0,001) (табл.4).

Таблица 4

Уровень тиреотропного гормона (МЕ/л) в сыворотке крови дойных коров 5-6 летнего возраста и телят до 6-месячного возраста в хозяйствах горной зоны _Республики Дагестан_

Коровы Телята

Здоровые (п= 0) | Больные (п=10) Здоровые (п= 10) | Больные (п=10)

КФХ «Худозах» Цунтинского района

0,87 ±0,03 | 1,26 ± 0,04* 0,81 ±0,02 | 1,26 ±0,04*

КФХ «Карада» Тляратинского района

0,80 ±0,01 | 1,19 ± 0,01* 0,77 ± 0,01 | 1,95 ± 0,02*

СПК «им. Ленина» Хунзахского района

0,78 ± 0,03 | 0,99 ± 0,03* 0,84 ± 0,02 | 1,05 ±0,02*

*-р<0,05-0,001 по сравнению со здоровыми

У коров, больных эндемическим зобом, в КФХ «Карада» Тляратинского района, содержание тиреотропного гормона в сыворотке крови находилось в пределах 1,19±0,01 МЕ/л, т.е было выше, чем у здоровых животных на 32,7 % (р<0,001). В то же время данный показатель у больных эндемическим зобом телят был достоверно выше по сравнению со здоровыми аналогами на 60,5 % (р<0,001).

При определении тиреотропного гормона в сыворотке крови больных эндемическим зобом дойных коров в СПК «им. Ленина» Хунзахского района был также установлен его повышенный на 21,2% уровень по сравнению со здоровыми коровами. У телят из этого хозяйства больных эндемическим зобом уровень ТТГ был достоверно выше (р<0,001) по сравнению со здоровыми на 20,0 %.

Экскреция йода с мочой (медиана йодурии) у коров 5-6 летнего возраста в КФХ «Худозах» Цунтинского района, также как и у телят до 6- месячного возраста больных эндемическим зобом находилась в пределах, соответственно, 58,9±1,10 мкг/сут и 57,0±1,40 мкг/сут, т.е. ниже на 36,8 % и 37,4 % соответственно (табл.5).

У коров больных эндемическим зобом в КФХ «Карада» Тляратинского района медиана йодурии в пределах 59,5±1,13 мкг/сут и была достоверно ниже (р<0,001) по сравнению со здоровыми на 36,9 %. В то же время данный показатель у больных эндемическим зобом телят до 6-месячного возраста составлял 50,4 ±1,43 мкг/сут, что ниже (р<0,001), чем у здоровых на 39,4 %.

При определении медианы йодурии у больных эндемическим зобом коров в СПК «им. Ленина» Хунзахского района установлено, что содержание йода в моче было ниже (р<0,001), чем у здоровых на 30,2 %.. У больных телят

медиана йодурии находилась в пределах 52,9±1,30 мкг/сут, что на 41,9 % ниже, чем у здоровых.

Таблица 5

Экскреция йода с мочой (медиана йодурии) у дойных коров 5-6 летнего

возраста и телят до 6-месячного возраста в хозяйствах горной зоны _Республики Дагестан (мкг I в сутки)_

Коровы Телята

Здоровые (п=10) | Больные (п=10) Здоровые (п=10) | Больные (п=10)

КФХ «Худозах» Цунтинского района

93,20 ± 1,50 | 58,90± 1,10* 91,10± 1,90 | 57,00 ± 1,40*

КФХ «Карада» Тляратинского района

94,40 ± 1,23 | 59,50 ±1,13* 83,20 ±1,85 | 50,40 ± 1,43*

СПК «им. Ленина» Хунзахского района

92,10 ± 1,90 | 64,30 ±1,50* 91,10 ± 1,90 | 52,90 ± 1,30*

*-р<0,001 по сравнению со здоровыми аналогами.

Таким образом, у 35,8 % дойных коров 5-6-летнего возраста и у 51,8 % телят до 6-месячного возраста в хозяйствах горной зоны республики Дагестан выявлены существенные нарушения тиреоидного статуса и развитие эндемического зоба. В сыворотке крови у таких животных концентрация свободного тироксина снижена от 17,2 до 37,2 %, уровень тиреотропного гормона повышен на 20,0 - 60,5 % и у них снижена на 30,2 - 41,9 % экскреция йода с мочой, по сравнению со здоровыми животными.

3.3. Гематологические показатели крупного рогатого скота в горной зоне при эндемическом зобе

Гематологические показатели являются наиболее чувствительными по отношению к изменениям внутренней среды организма. В связи с этим изучены некоторые показатели крови у условно здоровых и больных эндемическим зобом дойных коров и телят горского скота Дагестана.

Установлено, что концентрация гемоглобина у коров больных эндемическим зобом в КФХ «Худозах» Цунтинского района, по сравнению с условно здоровыми, ниже на 19,0 г/л и составляет 80,0±0,16 г/л (р<0,001). У таких животных отмечена незначительная эритропения, но при этом цветовой показатель сохраняется в пределах физиологической нормы. У больных коров отмечено повышение на 50,0 % СОЭ по сравнению со здоровыми. Количество лейкоцитов в крови у больных животных хотя и было выше по сравнению с их здоровыми аналогами на 28,5%, но при этом оставаясь в пределах физиологической нормы (р < 0,127).

Концентрация гемоглобина у телят, больных эндемическим зобом, в КФХ «Худозах» Цунтинского района по сравнению с условно здоровыми аналогами было ниже на 16,3% (р<0,001), тогда как общее количество эритроцитов у них как и у здоровых телят было в пределах физиологической нормы, но при этом у них был снижен до 0,84±0,07 цветовой показатель крови, что свидетельствовало о наличии гипохромной анемии. Общее количество

лейкоцитов и СОЭ у больных и здоровых телят в этом хозяйстве было в пределах допустимой физиологической нормы.

У коров с эндемическим зобом в КФХ «Карада» Тляратинского района уровень гемоглобина по сравнению с условно здоровыми был ниже на 12,0 г/л и составил 87,0±0,16 г/л (р < 0,001). У больных животных установлена незначительная эритропения (до 4,31±0,17х1012/л), это при том, что цветовой показатель сохранялся в пределах допустимой физиологической нормы. Общее количество лейкоцитов и СОЭ у больных животных оставались в пределах видовой физиологической нормы.

У телят с эндемическим зобом в КФХ «Карада» Тляратинского района, по сравнению с клинически здоровыми уровень гемоглобина в крови снижен 16,5% (р < 0,001) и составляет 85,0±0,18 г/л. У них отмечена незначительная эритропения (до 4,30±0,16 1012/л) (р < 0,001) при том, что цветовой показатель сохраняется в пределах физиологической нормы. У больных животных установлено и замедление СОЭ в 2,35 раза (до 0,80±0,20 мм/ч), по сравнению со здоровыми телятами-аналогами. Общее количество лейкоцитов у таких животных оставалось в пределах физиологической нормы.

В СПК «им. Ленина» Хунзахского района у коров с эндемическим зобом концентрация гемоглобина по сравнению с условно здоровыми, была ниже, чем у клинически здоровых на 14,0 г/л или 17,5%. В то же время у них отмечалась и незначительная эритропения, при том, что цветовой показатель сохранялся в пределах нормы. СОЭ и общее количество лейкоцитов у больных животных оставалось также в пределах нормы. У телят с эндемическим зобом в этом хозяйстве концентрация гемоглобина, по сравнению со здоровыми была ниже на 15,0% на фоне незначительной эритропении и повышенным в 1,3 раза уровнем СОЭ. Количество лейкоцитов в крови у таких животных было несколько повышено до 8,80±0,88х109/л, по сравнению с их клинически здоровыми аналогами.

Таким образом, изменения в гематологическом статусе крови дойных коров 5-6 летнего и телят до 6-месячного возраста горского скота Дагестана, с признаками йодной недостаточности, в условиях хозяйств горной зоны Республики Дагестан сопровождаются, главным образом, проявлениями анемии (снижением концентрации гемоглобина) и повышением вязкости плазмы крови (снижение СОЭ).

3.4. Применение препаратов «Фелуцен» и «Хелавит» при эндемическом

зобе крупного рогатого скота в горной зоне Республики Дагестан

На основе изучения распространенности, проявления, а также изменения в тиреоидном статусе у коров и телят при эндемическом зобе в ряде районов горной зоны Дагестана, была изучена лечебно-профилактическая эффективность применения дойным коровам с этой патологией соли-лизунца «Фелуцен» в виде вольного скармливания и телятам микроэлементного препарата «ХелавитА» в дозе 5,0 мл на голову в сутки с кормом.

Опыты проведены на 4 группах животных (по 30 голов в каждой) в трёх хозяйствах Цунтинского (КФХ «Худозах»), Тляратинского (КФХ «Карада») и

Хунзахского (СПК «им. Ленина») районов горной зоны Республики Дагестан. При этом животные контрольных групп препараты не получали.

Животные подбирались по принципу парных аналогов, при этом учитывались условия кормления и содержания, клиническое проявление эндемического зоба и степень поражения животных.

Установлено, что применение соли лизунца «Фелуцен» дойным коровам 5-6 летнего возраста и минерального препарата «Хелавит А» телятам до 6-месячного возраста, начиная с 15-го дня дачи животным стабилизирует уровень гемоглобина, количество эритроцитов, цветовой показатель крови, СОЭ и количество лейкоцитов. Через 1 месяц применения препаратов гематологические показатели у животных достигали уровней, характерных для клинически здоровых аналогов на каждой отдельно взятой территории йоддефицита (табл.6).

Таблица 6

Влияние препаратов «Фелуцен» и «ХелавитА» на гематологические показатели

коров и телят с признаками эндемического зоба

Показатели До применения Через 15 дней применения Через 1 месяц применения

Коровы «Фелуцен» КФХ «Карада» Тляратинского района (п=10)

Гемоглобин, г/л 87,0 ±0,16 106,0 ± 0,36* 132,0±0,60*

Эритроциты, 10'2/л 4,31 ±0,17 5,14 ±0,61 5,30±0.36*

Цветовой показатель 1,02 ±0,04 1,03 ±0,01 1,24±0,04*

Лейкоциты, 10у/л 5,70 ± 0,24 7,44 ± 0,90 5,00±0,24*

СОЭ, мм/ч 1,10±0,30 2,00 ±0,40 2,40±0,10*

Телята «ХелавитА» КФХ «Карада» Тляратинского района (п=10)

Гемоглобин, г/л 85,0 ± 0,20 88,0 ± 0,70 112,0 ±0,30*

Эритроциты, 10,2/л 5,29 ±0,41 4,52 ± 0,22 4,84 ±0,15

Цветовой показатель 0,84 ± 0,07 0,97 ±0,03 1,15 ±0,02*

Лейкоциты, 109/л 6,60 ± 0,49 5,70 ±0,23 5,10 ±0,30

СОЭ, мм/ч 1,90 ±0,51 2,00 ± 0,20 2,60 ± 0.30

*-Р<0,05-0,001 по сравнению с исходным до применения

Через 15 дней применения «Фелуцена» коровам с явлениями эндемического зоба в КФХ «Худозах» Цунтинского района происходила нормализация состояния тиреоидного статуса животных (рис.1). Концентрация тироксина в сыворотке крови повысилась на 3,97 нмоль/л (р<0,001), в то время как содержание тиреотропного гормона снизилось на 0,50 МЕ/л (р<0,001), а медиана йодурии возросла на 33,3 мкг/сут (рис.1).

При применении препарата «Хелавит А» телятам концентрация тироксина в сыворотке крови через 1 месяц дачи препарата повысилась на 4,16 нмоль/л (р<0,001), в то время как содержание тиреотропного гормона снизилось на 0,49 МЕ/л (р<0,001), а медиана йодурии повысилась на 34,7 мкг/сут (рис.2).

12( 15

14

10!

12

ВО 10

60 В

6

40

4

20 2

0 0

Через 15 дней Через 1 месяц во лечения через 16 дней через 1 месяц

применения применения применения применения

ки-Тироксин, нмоль|л кш-ТТГ.МНл "А-- -МВДИ1Н« йодурии, мкг1е\ 7122 -Тироксин, нмоль/л нщ-ТТГ,МВп -а Меди&ня йодурии, Мкг1сут

Рис. 1. Влияние препарата «Фелуцен» на Рис-2- Влияние препарата «ХелавитА» на

тиреоидный статус и медиану йодурии у тиреоидный статус и медиану йодурии у

коров, больных эндемическим зобом 'в телят, больных эндемическим зобом в КФХ

КФХ «Худозах» Цунтинского района «Худозах» Цунтинского района

Применение препарата «Фелуцен» дойным коровам 5-6 летнего возраста с признаками эндемического зоба в КФХ «Карада» Тляратинского района способствовало тому, что через 1 месяц после начала дачи препарата концентрация тироксина в сыворотке крови повысилась на 40,0% (р<0,001), содержание тиреотропного гормона снизилось на 35,3% (р<0,001), а медиана йодурии повысилась на 54,1% (р<0,001), что свидетельствовало о нормализации тиреоидного статуса у больных коров (рис.3).

Через 16 дней |0В5" применения '

гз -Тироксин, нмоль/л Н-ТТТ. МЕ/Л го-Медиане йодурии, мкг(суг

Рис.3. Влияние препарата «Фелуцен» на тиреоидный статус и медиану йодурии у коров, больных эндемическим зобом в КФХ «Карада» Тляратинского района

Через 1 месяц применения

Через 15 дней применения

До лечения

¡1,85

С -Тироксин, нмоль/л 2 -ТТГ, МЕМ и -Медиан» йодурии. мкгИсут

Рис. 4. Влияние препарата «Хелавит А» на тиреоидный и медиану йодурии V телят, больных эндемическим зобом в КФХ «Карада» Тляратинского района

Положительное действие на функцию щитовидной железы и медиану йодурии препарата «ХелавитА» было установлено уже через 15 дней его применения телятам, больным эндемическим зобом в КФХ «Карада» Тляратинского района (рис.4), а через 1 месяц применения «Хелавита А» концентрация тироксина в сыворотке крови препарата повысилась, по сравнению с уровнем до лечения, на 56,7% (р<0,001), содержание тиреотропного гормона снизилось в 2,5 раза (р<0,001), а экскреция йода с мочой возросла в 1,8 раза (р<0,001).

Аналогичные результаты получены при применении препаратов коровам и телятам в СПК «им. Ленина» Хунзахского района. Уже на 15-е сутки

применения препаратов происходила нормализация тиреоидного статуса и повышение экскреции йода с мочой. Так, концентрация тироксина в сыворотке крови коров через 15 дней применения «Фелуцена» повысилась на 21,1% (р<0,001), телят - на 43,2% (р<0,001), содержание тиреотропного гормона снизилось у коров 18,1% и у телят - на 27,0% (р<0,001). При этом медиана йодурии у коров возросла на 39,5% %, у телят - на 39,1% (р<0,001).

Таблица 7

Влияние «Фелуцена» и «Хелавита А» на тиреоидный статус и медиану йодурии

у коров и телят с признаками эндемического зоба в С ПК «им. Ленина»

Показатели До применения Через 15 дней применения Через 1 месяц применения

Коровы, «Фелуцен»

Тироксин, нмоль/л 10,24 ±0,12 12,40 ±0,30* 13,00±0,25

Тиреотропный гормон, МЕ/л 0,99 ± 0,03 0,81 ±0,04* 0,73±0,03

Медиана йодурии, мкг/сут 64,30 ± 1,50 89,70 ± 2,20* 92,10±1,10

Телята, «Хелавит А»

Тироксин, нмоль/л 8,94 ± 0,23 12,00 ±0,20* 13,10± 0.20*

Тиреотропный гормон, МЕ/л 1,26 ±0,04 0,92 ± 0,07* 0,77 ± 0,04*

Медиана йодурии, мкг/сут 57,00 ± 1,40 79,30 ± 1,40* 91,70 ±2.20*

*-Р<0,05-0,001 по сравнению с исходными до применения.

Таким образом, применение в лечебно-профилактических целях соли лизунца «Фелуцен» дойным коровам 5-6 летнего возраста и минерального препарата «Хелавит®А» телятам до 6-месячного возраста с признаками эндемического зоба в условиях 3-х высокогорных районов Республики Дагестан дает основание констатировать нормализацию тиреоидного статуса животных и морфологических показателей крови до уровня условно здоровых животных, установленных на каждой отдельно взятой территории с йоддефицитом. Судя по возрастанию медианы йодурии, применение препаратов «Фелуцен» дойным коровам и «ХелавитА» телятам повышает обеспеченность их йодом в условиях горной зоны Республики Дагестан, в среднем: у коров - на 35,5 % и у телят - на 39,6 %.

Это положительно сказалось и на продуктивности животных (табл.8). Повышение среднесуточных удоев у коров 5-6 летнего возраста горского скота Дагестана происходило, начиная уже с 21-го дня применения соли-лизунца «Фелуцен», в среднем на 0,5 кг и через 30 дней применения препарата - в среднем на 1,0 кг на голову. В целом, по итогам года, применение препарата «Фелуцен» повышало молочную продуктивность коров в йоддефицитных зонах от 24,2 (СПК «им. Ленина») до 55,1% (КФХ «Карада»),

У телят применение минерального препарата «ХелавитА» способствовало увеличению среднесуточных привесов в среднем на 45 г или в 1,71 раза через 15-20 дней применения препарата и на 225-250 г или в 4,87 раза после 1 месяца применения.

Экономическая эффективность применения препарата «Фелуцен» коровам составляет 1,61-2,21 рубль, препарата «ХелавитА» телятам в течение 1 месяца - 4,46-5,50 рублей на 1 рубль затрат.

Таблица 8

Влияние применения препаратов «Фелуцен» коровам и «Хелавит А» телятам горского скота Дагестана больных эндемическим зобом на их продуктивность

Хозяйства

Показатели КФХ КФХ спк

«Худозах» «Карада» «им. Ленина»

До применения

1037,0 ±75,0 945,5 ± 50,0 1006,5 ± 85,0

Удой на 1 фуражную Через 15 дней применения

корову, кг 1159,0 ±63,0 1128,5 ±62,0 1159,0 ±57,0

Через 1 месяц применения

1342,0 ±90,0* 1311,5 ±76,0* 1250,5 ± 66,0*

До применения

65,0 ±5,0 62,5 ± 2,5 55,0 ±5,0

Среднесуточный Через 15 дней применения

привес, г. 102,5 ± 7,5* 100,0 ±10,0* 107,5 ±12,5*

Через 1 месяц применения

290,0 ± 12,0* 289,0 ± 11,0* 305,0 ±9,8*

ВЫВОДЫ

1. Эндемический зоб крупного рогатого скота имеет значительное распространение в хозяйствах горной зоны Республики Дагестан и наносит экономический ущерб животноводству. В целом по горной зоне Республики Дагестан процент поражения составляет 43,1 % (35,8 % коров 5-6-летнего возраста и 51,8 % телят до 6-месячного возраста), что указывает на V степень угрозы йодной недостаточности.

Меньшая степень поражения взрослого поголовья связана с более высокими адаптивными способностями их щитовидной железы и организма в целом к условиям окружающей среды, и в частности, к недостатку йода.

2. Клинически эндемический зоб у крупного рогатого скота в горной зоне Республики Дагестан в основном проявляется низкорослостью, грубостью и взъерошенностью волосяного покрова, образованием «челок» и «грив», сухостью и складчатостью кожи, алопециями, недостаточным развитием мускулатуры и иногда незначительным увеличением щитовидной железы, выявляемом при пальпации.

3. У животных, больных эндемическим зобом в сыворотке крови снижается концентрации тироксина. Установленная обратная отрицательная связь уровня тироксина и концентрации тиреотропного гормона в сыворотке свидетельствует о нарушении тиреоидного статуса у крупного рогатого скота, больного эндемическим зобом.

Содержание тироксина в сыворотке крови больных животных варьирует в пределах - от 8,04 до 10,24 нмоль/л, при его содержании у клинически здоровых аналогов 11,07-14,23 нмоль/л. Концентрация тиреотропного гормона у больных животных составляет 0,99 - 1,95 МЕ/л, у клинически здоровых - 0,77 - 0,87 МЕ/л.

4. Величина экскреции йода с мочой (медиана йодурии) у клинически здорового крупного рогатого скота без признаков эндемического зоба

варьирует пределах от 83,20 до 94,40 мкг/сут. У больных эндемическим зобом животных происходит снижение этого показателя до 50,40 - 64,30 мкг/сут (р<0,001).

5. Гематологические изменения, выявляемые у больных эндемическим зобом животных, проявляются снижением концентрации гемоглобина в крови до 80,0-87,0 г/л, снижением цветового показателя до 0,84 (проявление гипохромной анемии) и замедлением СОЭ до 0,8 мм / 24 час.

6. Применение в профилактических и лечебных дозах препаратов «Фелуцен» взрослым животным и «ХелавитА» молодняку способствуют повышению концентрации в сыворотке крови тироксина в среднем у коров на 3,44 нмоль/л (36,9 %), у телят на 3,67 нмоль/л (42,0 %), снижению уровня тиреотропного гормона - у коров на 0,39 МЕ/л (33,7 %), у телят на 0,65 МЕ/л (42,2 %), повышению экскреции йода с мочой (медиана йодурии) - у коров на 31,1 мкг/сут (51,2 %), у телят на 38,2 мкг/сут (72,0 %), что свидетельствует о нормализации функции щитовидной железы.

Положительные изменения от применения вышеуказанных препаратов отмечается с 15-го дня применения, но для получения выраженных положительных изменений применение этих препаратов должно продолжаться не менее 1 месяца.

7. Экономическая эффективность применения препарата «Хелавит®А» телятам до 6-месячного возраста, больных эндемическим зобом, составляет от 4,46 до 5,50 рублей, а лизунца минерального универсального «Фелуцен™» дойным коровам 5-6-летнего возраста - от 1,61 до 2,21 рублей на 1 рубль затрат.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Для своевременной диагностики заболевания крупного рогатого скота эндемическим зобом рекомендуется при клиническом осмотре обращать особое внимание на низкорослость, грубость и взъерошенность волосяного покрова, образование «челок» и «грив», сухость и складчатость кожи, алопеции, недостаточное развитие мускулатуры, проводить пальпацию области щитовидной железы, определение в сыворотке крови тироксина и тиреотропного гормона гипофиза, а также определение уровня йодурии.

Специфическими признаками развития эндемического зоба у крупного рогатого скота в горной зоне Республики Дагестан считать снижение содержания тироксина в сыворотке крови до 8,0 нмоль/л, увеличение уровня тиреотропного гормона до 1,0 МЕ/л и снижение концентрация йода в моче (медиана йодурии) до 50 мкг/сутки.

2. С целью профилактики эндемического зоба и формирования «врожденного» зоба у телят, а также нарушения обменных процессов у дойных коров в условиях горной зоны Республики Дагестан рекомендуется вводить в рацион взрослого поголовья лизунец минеральный универсальный «Фелуцен™» в виде свободного скармливания не менее 1 месяца.

3. Для профилактики и лечения эндемического зоба у телят рекомендуем выпаивать минеральную кормовую добавку «Хелавит®А» из расчета 5,0 мл на

голову в сутки не менее 1 месяца. Необходимую дозу разбавлять водой в 5 раз и тщательно смешать с кормом.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1. Ярахмедов P.M. Морфологические и биохимические показатели крови крупного рогатого скота в Республике Дагестан /P.M. Ярахмедов// Материалы 2 Международной научно-практической конференции, посвященной 65-летаю факультета ветеринарной медицины СГАУ «Актуальные проблемы охраны здоровья животных». - Ставрополь. -2004.-с. 98-100.

2. Джамбулатов М.М. Оценка йодной недостаточности у крупного рогатого скота в Республике Дагестан /М.М. Джамбулатов, С.А. Абусуев, P.M. Ярахмедов// Материалы Международного съезда терапевтов, диагностов «Актуальные проблемы патологии животных». - Барнаул. - 2005. - с.52.

3. Джамбулатов М.М. Иоддефицит у крупного рогатого скота в горной зоне Республики Дагестан /М.М. Джамбулатов, P.M. Ярахмедов// Материалы Международной научно-производственной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения профессора Авророва A.A. «Актуальные проблемы ветеринарной патологии и морфологии животных». - Воронеж. -2006.-С.511-514.

4. Ярахмедов P.M. Содержание тироксина и тиреотропного гормона в сыворотке крови молодняка крупного рогатого скота горной зоны Республики Дагестан /P.M. Ярахмедов// Материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию член-корр. РАСХН, засл. деятеля науки РСФСР и РД, профессора М.М. Джамбулатова «Основные проблемы, тенденции и перспективы устойчивого развития сельскохозяйственного производства». -Махачкала. - 2006. - с.88-89.

5. Алиев A.A. Биологическая доступность минеральных веществ для животных /A.A. Алиев, P.M. Ярахмедов// Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 75-летию ДГСХА «Образование, наука, инновационный бизнес - сельскому хозяйству регионов». - Махачкала. - 2007. - с.223-225.

6. *Ярахмедов P.M. Коррекция эндемического зоба крупного рогатого скота в горной зоне Республики Дагестан и экономическая эффективность лечебно-профилактических мероприятий /P.M. Ярахмедов// Журнал «Ветеринарный врач»,- Казань. - 2009. - № 4. - с. 47-49.

7. Джамбулатов М.М. Рекомендации по терапии и профилактике эндемического зоба крупного рогатого скота в хозяйствах горной зоны Республики Дагестан /М.М. Джамбулатов, P.M. Ярахмедов// Рекомендации. - Махачкала. - 2009. - 18 с.

* статья (6) опубликована в рецензируемом ВАК РФ журнале.

Подписано в печать 30.09.2009 г. Формат 60x84/16. Гарнитура «Times New Roman». Бумага офсетная. Усл. печ. л. 2,00. Тираж 100. Заказ 151.

Цифровая типография «Скоропечатня» 394000, Воронеж, пер. Солдатский 18, тел.:616-228.