Оглавление диссертации Копыл, Николай Иванович :: 1984 :: Киев
1. ВВЕДЕНИЕ
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
2.1• Биогеохимические зоны, провинции и особенности клинического проявления микроэлементной недостаточности у сельскохозяйственных животных
2.2. Диагностика, терапия и профилактика микроэлемен-тозов у сельскохозяйственных животных
2.3. Влияние подкормки микроэлементами на оплодотво-ряемость, продуктивность коров и жизнеспособ
3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ " ' '' ность их потомства~3££;
3.1. Материал и методика исследований
3.2. Результаты и анализ исследований
3.2.1. Особенности геохимической зоны восточного Полесья УССР
3.2.2. Содержание микроэлементов в кормах, рационах, крови, молоке и клиническое проявление микроэлементозов у крупного рогатого скота специализированных хозяйств
3.2.3. Итоги научно-производственных опытов по подкормке коров недостающими в кормах и организме микроэлементами
3.2.4. Экономическая эффективность подкормки коров микроэлементами
Введение диссертации по теме "Диагностика болезней и терапия животных", Копыл, Николай Иванович, автореферат
Актуальность темы. ХХУ1 съезд КПСС поставил перед работниками сельского хозяйства большие и ответственные задачи по подъему животноводства, решение которых будет способствовать выполнению принятой майским /1982 г./ Пленумом ЦК КПСС Продовольственной программы СССР на период до 1990 года. В II пятилетке намечается увеличить производство мяса более чем на 3 млн. тонн и довести производство его к 1985 году до 18,2 млн. тонн в год, молока - до 97-99 млн.тонн, яиц - до 72 млрд. штук, шерсти - до 470-480 тыс.т.
Важнейшей предпосылкой решения поставленных задач является создание в каждом хозяйстве стабильной кормовой базы, балансирование кормовых рационов продуктивных животных по основным питательным веществам. В настоящее время рационы оценивают не только по уровню, качеству и соотношению в них основных питательных веществ /белков, жиров и углеводов/, а также и биологически активных веществ. Среди последних особое место занимают микроэлементы. В организме животных они входят в состав жизненно важных соединений, участвуют в процессах синтеза и распада, всасывания и выведения веществ, создают благоприятную среду для нормального действия ферментов, гормонов и витаминов. Минеральные и органические вещества тесно связаны в обмене веществ. Недостаток или избыток жизненно важных микроэлементов в организме животных может не только понижать их продуктивность, но и вызывать своеобразные заболевания - мшфоэлементозы.
Учение о микроэлементах - крупное достижение XX века. Развитию его способствовали работы прежде всего отечественных ученых - В.И. Вернадского, А.П. Виноградова, Я.В. Пейве, В.В. Ковальского, П.А. Власюка и др. Исследованиями отечественных и зарубежных ученых доказано, что в биогеохимических зонах и провинциях одной из ведущих причин снижения продуктивности животных, нарушения воспроизводительной функции, снижения массы тела новорожденных и естественной резистентности их к заболеваниям являются дефицит микроэлементов в почвах, водоисточниках, растениях, кормах и организме животных. Однако как биогеохимические провинции, так и микроэлементозы в различных почвенно-климати-ческих зонах нашей страны, в частности, полесской зоне УССР,еще недостаточно выявлены и изучены. В каждой биогеохимической провинции складываются свои особенности содержания и соотношения микроэлементов в почвах, кормах и воде, учет которых даст возможность полнее использовать хозяйственно-полезные качества животных, а также профилактировать микроэлементозы у них.
Цель и зада чи исследования. С целью изучения вопросов диагностики и профилактики микроэлемен-тозов у крупного рогатого скота специализированных хозяйств зоны Полесья УССР, в настоящей работе поставлены следующие задачи:
- выявить в восточном Полесье УССР биогеохимическую провинцию и мшфоэлементозы у крупного рогатого скота;
- изучить вопросы клинической диагностики микроэлементозов у животных специализированных хозяйств биогеохимической провинции;
- разработать экономически эффективные простилактические мероприятия при выявленных у крупного рогатого скота микроэлементо
0 & зах.
Считаем возможным вынести на защиту следующие основные положения:
- клиническое проявление выявленных в биогеохимической провинции восточного Полесья УССР микроэлементозов у крупного рогатого скота;
- экономически эффективные меры профилактики микроэлементо-зов у крупного рогатого скота специализированных хозяйств установленной биогеохимической провинции;
- влияние разработанных профилактических доз солей микроэлементов на молочную цродуктивность, состояние здоровья, воспроизводительную способность и состояние приплода;
- внедрение разработанных мер профилактики микроэлементо-зов у крупного рогатого скота в практику ветеринарии и животноводства специализированных хозяйств биогеохимической провинции восточного Полесья УССР.
Научная новизна результатов исследования состоит в том, что впервые в условиях восточного Полесья Украины выявлена биогеохимическая провинция, обедненная йодом, цинком, кобальтом, медью; изучены вопросы клинической диагностики и разработаны экономически эффективные меры профилактики мшфоэлементозов у крупного рогатого скота специализированных хозяйств.
Практическая ценность результатов исследований заключается в том, что на основании исследований кормов, водоисточников и организма животных были установлены профилактические дозы солей мшфоэлементов для коров специализированных хозяйств выявленной биогеохимической провинции, применение которых не только предупреждало микро-элементозы, но и способствовало повышению воспроизводительной функции, молочной продуктивности коров и лучшей сохранности новорожденных телят. Разработанные экономически эффективные рекомендации по профилактике микроэлементозов у крупного рогатого скота внедрены в практику ветеринарии и животноводства специализированных хозяйств биогеохимической провинции восточного Полесья УССР.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУШ
2.1. Биогеохимические зоны, провинции и особенности клинического проявления микроэлементной недостаточности у сельскохозяйственных животных
Жизнь является не внешним случайным явлением на земной поверхности, она теснейшим образом связана со строением земной коры, входит в ее механизм и в этом механизме исполняет величайшей важности функции, без которых он не мог бы существовать". Эти слова принадлежат основателю науки биогеохимии - академику В.И. Вернадскому /1922/. Он разработал учение о связи мезду химическим элементарным составом организма и химическим составом земной коры, а также о влиянии жизни на геохимические процессы.
В.И. Вернадский /1931/ впервые установил, что в процессе миграции через растительные и животные организмы проходит большинство известных химических элементов. Автор полагал, что совокупность растительных и животных организмов на земле содержит все элементы космоса, их обнаружение в организмах - дело времени и технического прогресса в аналитической химии. Автор отмечал, что геохимические процессы, протекающие непрерывно в земной коре, и эволюция химического элементарного состава организмов являются сопряженными процессами. Его ученик и последователь академик А.П. Виноградов раскрыл сущность многих заболеваний человека и животных и доказал, что эти заболевания связаны с химическим составом пищи, окружающих вод, почв и растений. Геохимические процессы, в которых участвует живое вещество, носят названия биогеохимических процессов. Они могут быть прямыми и косвенными.Прямые процессы связаны с синтезом живого вещества из окружающей среды. Косвенные биогеохимические процессы связаны с разложением органического вещества при участии микроорганизмов до конечных продуктов - углекислого газа и воды.
A.П. Виноградов /1952/ сообщил, что поскольку состав поверхности земли неоднородный, то на ней выявлены области с повышенным и пониженным содержанием тех или иных химических элементов. Эти области, отличающиеся по содержашда в них химических элементов и, как следствие этого, вызывающие различную биологическую реакцию со стороны живых организмов, были названы им биогеохимическими провинциями.
Много закономерностей в биогеохимических провинциях открыл профессор В.В. Ковальский. Такие закономерности теснейшим образом связаны с важнейшими проблемами медицины и ветеринарии.
Биогеохимические эндемии, как их назвал А.П. Виноградов /1938/, обусловлены недостатком или избытком тех или иных макро-или микроэлементов. Биогеохимическое районирование рассматривает в единстве геохимическую среду жизни, физиологические и биохимические свойства организма.
B.И. Георгиевский, Б.Н. Анненков, В.Т. Самохин /1979/ считают, что химический состав организма животных нельзя оценивать вне связи с основным источником его питания - растениями, а состав последних - вне зависимости от состава атмосферы, почвы и почвенных вод. Почвы, растения и организм животного являются неразрывно связанными звеньями единой миграционной цепи. Учение о биогеохимических провинциях является современной геохимической теорией эндемии, рассматривающей природу как единое целое, дающее ключ к раскрытию этиологии и патогенеза эндемических заболеваний растений, животных и человека. Биологические реакции организмов на изменение геохимических факторов могут проявляться в следующих формах: а/ толерантности /приспосабливаемости/; б/образовании новых рас, видов, подвидов; ъ/ эндемических заболеваний; г/ уродств и гибели организмов как следствие резкой недостаточности какого-либо элемента в среде,
А.П. Виноградов /1963/ выделяет два основных типа биогеохимических провинций. Первый тип связан с определенными почвен-но-климатическими зонами /зоной подзолистых и дерново-подзолистых noW, где имеется дефицит йода, кобальта, меди, кальция и др. элементов. Соответствующие биогеохимические провинции и эндемии простираются на территории Прибалтийских республик, Подмосковья, Урал, до Восточной Сибири и Приамурья. Второй тип биогеохимических провинций и эндемий не связан с определенными почвен-но-климатическими зонами и может быть в любой из них. Возникновение этих провинций связано с рассеянием химических элементов геохимическими процессами,
О.В. Макеев /1967/ считает, что провинции должны выделяться по почвенно-климатическому признаку в пределах определенных биогеохимических зон.
По В.В. Ковальскому /1968, 1971/ единицами биогеохимического районирования страны являются биогеохимические зоны и провинции. Вся территория СССР разделена на четыре биогеохимические зоны /регионы биосферы/:
1 - таежно-лесная нечерноземная с кислыми почвами /недостаток кальция, фосфора, калия, кобальта, меди, йода, бора; оптимальное содержание марганца и цинка; относительный избыток стронция/;
2 - лесостепная и степная черноземная с нейтральными или слабо щелочными почвами /достаточное количество йода, кобальта, меди, кальция, иногда недостаток марганца, калия, фосфора/;
3 - сухостепная, полупустынная и пустынная с нейтральными и щелочными почвами /избыток натрия, кальция, бария, молибдена, недостаток меди и марганца/;
4 - горная /недостаток йода, кобальта, меди/.
Биогеохимические зоны неоднородны. Они делятся на биогеохимические провинции /субрегионы биосферы/, в которых сочетаются признаки зон по концентрации и соотношению химических элементов и биохимическим реакциям организмов.
На территории СССР, по данным В.Б. Ковальского /1971/, выделены и изучаются биогеохимические провинции с избыточным или недостаточным содержанием кобальта, меди, йода, цинка, бора, никеля, молибдена, свинца, стронция, селена. По его мнению /1968, 1971/ основным критерием биогеохимического районирования должна быть изменчивость биохимических пищевых цепей в различных геохимических условиях. Автор считает, что накопление химических элементов организмами определяется не только их биологической природой и геохимической средой, но и пищевыми цепями, через которые осуществляется связь организмов и среды /почвообразующие породы, почвы, микроорганизмы, вода, воздух, растения, животные, человек/, существование биогеохимических пищевых цепей обеспечивает отбор и подготовку минеральных веществ к использованию организмами. Недостаток или избыток химических элементов в почве, а соответственно в организмах растений и животных изменяет концентрацию элементов, ослабляет или усиливает синтез биологически активных продуктов, в итоге либо происходит адаптация организмов к новым условиям, либо возникают дисфункции и эндемические заболевания.
В.В. Ковальский /1971/ определил пороговые концентрации микроэлементов в кормах /табл. I/.
В.В. Ковальский /1964/ сообщает, что эндемический зоб отмечается у людей и животных в тех зонах, где в почве содержится йода меньше Автору удалось установить корреляцию между содержанием йода в растениях и увеличением щитовидной железы у овец
Таблица I
Пороговые концентрации микроэлементов в кормах, мг/кг сухого вещества /по данным В.В. Ковальского, 1971/
Элемент {Среднее содержание в {пастбищах j СССР t 'тт {Недостаток {/нижняя по-jроговая концентраций ! {Норма /нор-{мальная рефляция в {животном ор { ганизме/ {Избыток {/верхняя {пороговая {концентра-{ ция/ й>д 0,18 до 0,07 0,08-1,2 0,8-2
Кобальт 0,32 0,1-0,25 0,25-0,1 и выше I и выше
Молибден 1,25 0,2 0,2-2,5 2-3 и выше
Медь 6,4 3-5 3-12 20-40
Цинк 21 20-30 20-60 60-100
Марганец 73 20 20-60 60-70
Железо 190 25 25-30 — в некоторых провинциях нечерноземной зоны. По его сообщению, зоны йодной недостаточности имеются в Западной Украине, Восточной Сибири, Белоруссии, на Урале.
В кормах Центрально-Черноземной зоны РСФСР содержится кобальта 0,5-1,8 мг/кг, цинка - до 22,4, меди - 5,5-10,2 и марганца - 97-350 мг/кг сухого вещества корма /П.Н. Коршаков, 1966/. В I кг воздушносухой массы кукурузного силоса этой зоны содержится 129 мкг йода /А.И. Науменков, 1963/.
На территории УССР академиком П.А. Власгоком и сотрудниками /1963/ выделены четыре геохимические зоны - западная, центральная, южная и северо-восточная. Особенно большой дефицит подвижных микроэлементов выявлен в почвах и водоисточниках северо-восточной зоны, к которой относятся полесские районы Сумской и Черниговской областей. Почвы западной зоны обеднены йодом, кобальтом и цинком. Почвы центральной зоны бедны цинком, местами марганцем, медью. В почвах южной зоны выявлен местами дефицит кобальта, цинка.
Почвы Украины по содержанию обменного цинка, по данным П.А. Власюка /1977/ делятся на четыре группы, в пахотном горизонте которых содержится соответственно 0,05; 0,18; 0,035 и 1,5 мг/кг сухой почвы. Предельное содержание этого мшфоэлемен-та в почве 0,3 мг/кг. По содержанию подвижных форм кобальта почвы Украины, по данным автора, делятся на три группы, в пахотном горизонте которых содержится соответственно 1,13; 1,67; 3,24 мг/ кг. Предельное содержание этого элемента в почве 1,5-2 мг/кг. Увеличение его отмечается в направлении с севера на юг. Содержание подвижной меди в почвах колеблется от 5 до 10 мг/кг. По данным автора, в зоне Полесья и Лесостепи УССР водоисточники, почва содержат недостаточное количество йода.
Содержание йода в почвах Житомирской, Черниговской, северных районов Киевской и Сумской областей, по данным П.С. Савченко /1959/, составляет от 0,46 до 3,1 мг/кг, водоисточники этой зоны содержат от 1,0 до 5,38 мкг/л йода.
По данным А.П. Виноградова /1952/, в почве оптимально содержится подвижных форм йода - 6,3 - 20,5 мг/кг сухой почвы, в воде - 16-20 мкг/л, в растениях - 40-60 мкг/кг растительной сырой массы.
В.Т. Самохин /1981/ отмечает, что среди многих факторов, обусловливающих снижение содержания микроэлементов в организме животных, основными являются недостаточное поступление их с кормами в абсолютных величинах и на единицу питательности рациона. Автором установлено, что при умеренном комплексном дефиците меди, цинка, кобальта, йода и марганца в организме животных сначала не возникает выраженных изменений в обмене веществ. Глубокие изменения в обмене веществ и функций всех органов и систем при длительном дефиците микроэлементов в организме оказывают неблагоприятные последствия на состояние здоровья животных, на их продуктивность, воспроизводительную способность и сохранность молодняка. Геохимические условия, вызывающие эндемические /энзоотические/ болезни животных, могут быть самыми разнообразными. В зависимости от вида микроэлементоза в организме развиваются более или менее специфические изменения.
Йодная недостаточность. По выражению А.Е. Ферсмана /1939, 1946/, йод - вездесущий элемент, он составляет часть почвы, воды, растений и животных. Автор отмечает, что количество его в природных объектах может в значительной степени колебаться-от тысячных до миллионных долей процента. По данным с автора, среднее содержание йода в литосфере - ЗЛО в осадочных породах - 1.10"*^, а в почвах
Количество йода в растительных и животных объектах может колебаться, по данным А.О. Войнара /i960/, от тысячных долей процента до нескольких процентов.
Йодная теория эндемического зоба получила наибольшее развитие в 20-30-х годах XX столетия. Обширные исследования в вопросе выяснения этиологии эндемического зоба у людей провел Л.Феллен-берг /1925/.
Йодную недостаточность в условиях Иркутской области у животных выявил B.C. Левит /1925/. Симптомы йодной недостаточности у животных наблюдали по берегам Волги Г.В. Домрачев /1931/, К.Л.Ми-наков /1952/, М.И. Густун /i960/, Н.З. Хазипов /1962/, Л.Г. Зама-рин /1966/, А.П. Дмитроченко /1972/ и др.
Так, К.Л. Минаков /1952/ наблюдал в условиях Сталинградской области рождение зобатых телят с понижением удоя у коров. При даче коровам 1% раствора йодистого калия один раз в 5 дней по 5 мл рождение зобатых телят прекратилось.
Годную недостаточность выявили у крупного рогатого скота С.А. Предтеченский /1955/, И.И. Задерий /1963/ в условиях Закарпатской области, М.И. Густун /I960/ - в условиях Марийской АССР.
Изменения щитовидной железы, связанные с недостаточностью в организме йода, наблюдали у животных H.F.Mayiand и др.,1980.
По данным Б.В. Ковальского /1959, 1963, 1964/, районы йодной недостаточности у людей и животных расположены в основном в горных районах Алтая, Карпат, Восточной Сибири, на Урале, в Западной Украине.
В условиях Татарской АССР йодную недостаточность у животных отмечал Н.З. Хазипов /1962/, И. 3. Эюбов /1965/ - в Азербайджанской ССР.
Клиническое цроявление йодной недостаточности у животных, по данным Д.Н. Сулейманова /1956/, Т.К. Сазанова /1965/, Е.И. Смирновой /1972/ выражается в задержке роста и развития, понижении восцроизводительной функции, продуктивности,абортах.
1.Г. Замарин /1966/ обнаружил йодную недостаточность у крупного рогатого скота в условиях Саратовской области. Автор наблюдал снижение молочной продуктивности, аборты, мертворождаемость, нарушение воспроизводительной функции. Характерным симптомом йодной недостаточности он считал нарушение роста и сухость волос, повышенную складчатость кожи, задержку линьки, рождение нежизнеспособного приплода.
Аналогичные симптомы отмечала Т.Н. Сазанова /1965, 1966/. Автор сообщает, что в биогеохимических провинциях, обедненных йодом, нарушается воспроизводительная функция животных, которая вьфажается в отсутствии у коров овуляции, снижении активности щитовидной железы, а также изменении содержания гормонов в гипофизе.
Симптомы йодной недостаточности и других микроэлементозов у животных в районах Башкирского Предуралья выявлены Н.А. Судаковым/1966, 1967/, З.А. Урмановым /1968/, С.А. Ивановским /1974/ и др. Йодная недостаточность, по сообщению Н.А. Судакова /1967/, у крупного рогатого скота характеризовалась симптомами гипотиреоза: низкорослостью, нарушением роста шерсти, сухостью, повышенной складчатостью и гиперкератозом кожи, энофгальмом, явлениями микседемы, брадикардией.
Йодную недостаточность у овец, проявлявшуюся симптомами гипотиреоза, наблюдала Н.Ю. Мусина /1971/ в условиях Янаульского района Башкирии. Она отмечает, что симптомы йодной недостаточности проявлялись в виде нарушения роста шерсти /взьерошенность,нарушение извитости, алопеции/, анофтальма, явления микседемы; уменьшения и уплотнения щитовидной железы у большинства овец, мерт-ворождения и рождения слабых, редкошерстных ягнят, понижения температуры тела и частоты дыхания /ниже физиологических колебаний/, брадикардии /48-66/.
Симптомы йодной недостаточности у крупного рогатого скота, обусловленные гипотиреозом, наблюдали В.И. Береза /1973/, О.И. Павленко /1974/ в зоне Уэдаинского Полесья.
R.Korber , R.Wenzel »H.Volker » G.Furcht /1977/ йодную недостаточность у животных классифицируют на прямую и непрямую. Прямая связана с пониженным содержанием йода в кормах,не-црямая - результат повышенного количества нитратов в зеленом корме. Авторы отмечали клиническое проявление йодной недостаточности в июле-октябре в округе Зуль /ГДР/ на восьми фермах у свиноматок и поросят. Они наблюдали гибель 33% поросят первых 14 дней жизни после рождения, а у 50$ отмечали частичное или полное отсутствие щетины, интенсивную красновато-коричневую окраску кожи с кровоизлияниями, а у молодых животных - отставание в развитии. У евиноматок увеличивалась продолжительность супоросности и значительно снижалась плодовитость.
Д.И. Алиев, Д.Н. ГусейновУ1977/ наблюдали в условиях Азербайджана изменения щитовидной железы у буйволят в прямой зависимости от обеспеченности животных йодом. Аналогичные данные получила Е.И. Смирнова /1972, 1980/ цри исследовании крупного рогатого скота в условиях Нечерноземной зоны РСФСР.
Явление микседемы при гипотиреозе Г.Ф» Александрова /1983/ объясняет как следствие дефицита йодсодержащих гормонов, продуцирующих щитовидной железой, что в свою очередь приводит к замедлению биосинтеза и распада белка /задержке азотистых продуктов -мукоцротеидов в организме/. Накопление последних в подкожной клетчатке вызывает слизистый отек кожи и подкожной клетчатки -микседему.
В.У. Давыдов /1983/ сообпвет, что нарушение функции щитовидной железы у коров, в рационе которых выявлен дефлцит йода, обуславливает рождение мертвых, нежизнеспособных телят /с недоразвитыми костями головы и конечностей, без волос в области спины и головы/. Иногда функциональная недостаточность щитовидной железы у животных сопровождается абортами, задержанием последа,суб-инволюцией половых органов, удлинением сроков от отела до оплодотворения, ановуляторными половыми циклами, образованием фолликулярных кист, гипофункцией яичников.
Цинковая недостаточность. Работами отечественных ученых - А.П. Виноградова /1952/, П.А. Власюка /1956/, Я.М. Школьника /1959/, В.Е. Мицика /1958, 1959/ и др. было доказано, что растениям* и животным для нормального развития необходим цинк. Авторы также указывали, что при дефиците цинка у животных замедляется их рост, цроисходит исхудание. Животные возбуждены, очень быстро утомляются, шерсть становится матовой, депигментируется, появляются облысевшие участки, развивается ■дерматит, кожа и слизистые оболочки становятся отечными.
Общее содержание цинка в почвах СССР, по данным А.П. Виноградова /1952/, в среднем составляет 5 х Н.В. Каталы-мов /1956/ сообдает, что содержание цинка в растениях, выращенных на черноземе, составляет 16-65 мг/кг сухого вещества. Содержание цинка в растениях, по сообщению Г.Т. Клиценко /1975/, колеблется от I до 10 тт% сырого вещества, в организме животных содержится 2-3 mi$ цинка от сухого вещества. Наибольшее количество его находится в печени, щитовидной и поджелудочной железах, гипофизе, мышцах и половых железах.
П.Ф. Салеев, Н.С. Шаров, А.П. Коробов /1962/ наблюдали увеличение привеса кур при внесении в рацион цинка и кобальта.
На Украине более детально изучалась цинковая недостаточность В.Е. Мициком и сотрудниками /1958, 1959/. Автор наблюдал повышение активности гормона пролактина у коров, получавших подкормку цинка в дозе 0,5 мг/кг веса. Этот фактор, по мнению автора, лежит в основе повышения молочной продуктивности коров, а также повышенного содержания жира в молоке. Автор сообвдет, что цинк способствовал улучшению рубцового пищеварения, лучшему усвоению клетчатки и углеводов. Подобные данные получены П.М. Лебедевым /1969/ в условиях Сибири.
Е.М. Беркович, Н.А. Накс, И.А. Павлюк /1966/ сообщают,что цинк участвует в синтезе ферментов, которые окисляют промежуточные продукты углеводного обмена.
Г.Т. Клиценко /1975/ сообщает, что цинк служит структурным компонентом молекулы фермента карбоангидразы, которая обусловливает быстрое расщепление в легких углекислоты. Многие важные ферменты /фосфатаза, уриказа, карбоксипептидаза, дегидрогеназа и др./ активируются цинком.
Цинковую недостаточность, которая проявлялась возбуждением животных, замедлением роста, наличием дерматита, наблюдал А.О. Войнар /1962/ у подопытных мышей и крыс.
Я.М. Берзинь /1959/, Л.Г. Замарин /1963/ наблюдали цинковую недостаточность у свиней в виде паракератоза кожи. И.В.Пет-рухин /1965/ также наблюдал паракератоз кожи у поросят 1,5-2-месяцев при цинковой недостаточности.
10.К. Олль /1967/ отмечает, что первые признаки паракератоза появлялись на конечностях, затем участках промежности, живота, груди, шеи и головы. Общее состояние животных ухудшалось, они теряли аппетит, замедлялся рост и развитие их. Подобные симптомы, обусловленные недостаточностью цинка в организме, впервые на Украине наблюдали Ф.М. Пономаренко и Д.П. Кучерук /1971/. Авторы наблюдали паракератоз чаще у поросят 1,5-2-месячного возраста, более выраженные поражения кожи были отмечены в возрасте 3-4 месяцев.
Г.Т. Клиценко /1975/ сообвдет, что цинк играет большую роль в размножении животных, являясь в определенных концентрациях стимулятором процессов воспроизводства. Эти сведения подтверждает Н.В. Груздев /1975/, который наблюдал положительное влияние подкормки цинком быков-производителей в дозе ПО мг на 100 кг массы тела. Объем эакулята и концентрация спермы в нем увеличивались.
А. Хенниг /1976/ сообдает, что длительный недостаток цинка в рационе коров приводит к атрофии яичников. Wegger inger, Palludan Purthe /1978/ сообщают, что при недостаточности цинка в рационе свиноматок отмечалось удлинение сроков супоросности, ухудшение течения родов и снижение жизнеспособности приплода. Концентрация цинка в печени свиноматок снижалась с 69 до 29 мг/кг.
D.L.Whitenack, C.K.Whitenair>, E.R.Miller /1978/ наблюдали у поросят отставание в росте, паракератоз ко лай, истощение жировых депо при дефиците цинка в рационе /12 мг/кг/.
Медная недостаточность. Влияние меди на физиологические процессы в организме животных, а соответственно и на их продуктивность изучалось многими отечественными и зарубежными учеными / A.w.Beck , 1941; В.В. Ковальский, 1959; А.О. Войнар, I960 и др./. На присутствие меди в растениях указывали еще в 1816 году Бухгольц и Мейснер /цитировано по А. Хеннигу, 1976/. Биологическое значение меди для животных велико. Недостаток меди в организме может вызывать заболевание животных, называемое гипокупрозом. Оно проявляется симптомами расстройства центральной нервной системы, эритропоэза и других функций организма.
S.A.Elvenjem, N.Steenbock, I.Waddell, E.W.Hart /1928/ показали, что крысы, вскормленные молоком, дефицитным по меди, отставали в росте и становились анемичными.
Изучению заболеваний животных, связанных с недостатком в организме меди, посвящено много работ. Среди этих заболеваний наиболее известным оказалось заболевание под названием энзоотическая атаксия. В разных странах его называют различно: "падучая болезнь" /Куба/, "параплегия" /Франция/, "лакрума" /южная Африка/, "беленга" /Узбекская ССР/. O.P.Idris, G.Fortous /1976/ наблюдали заболевание ягнят атаксией в Судане, связанное с недостаточностью меди в их организме. Подобное заболевание крупного рогатого скота, связанное с дефицитом меди в кормах, обнаружил Del monte R. /1957/ в Италии.
A.W.Beck /1941/, H.W.Bennets /1955/ считают, что наиболее характерным признаком биологической реакции организма животных на медную недостаточность является анемия. Гипо-хромную макроцитарную анемию у крупного рогатого скота в условиях медной недостаточности отмечал F.S.Russel /1944/. Автор сообиеет, что медь играет роль в усвоении железа и образовании гемоглобина.
У больных гипокупрозом животных, указывает В.В. Ковальский /1959/, наблюдается депигментация, выпадение волос и дерматит, пугливость, возбуждение и сонливость, у взрослых овец понижается эластичность шерсти. Энзоотической атаксией, как отмечает автор, страдают в первую очередь суягные овцематки. От таких маток ягнята рождаются мертвыми или больными.
Отечественными авторами /А.О. Войнар, I960; В.В.Ковальский, М.А. Риш, 1967 и др./, установлено, что в биогеохимических провинциях, где имеется дефицит меди в кормах, отмечается "лизуха" среди крупного рогатого скота, анемия и атаксия среди овец /энзоотическая атаксия/. Авторы считают, что при медной недостаточности снижаются молочная продуктивность и воспроизводительная функция животных, содержание гемоглобина, сухого остатка в крови, нарушаются обмен веществ, функции нервной системы. По данным А.О. Войнара /I960/, содержание гемоглобина в крови животных снижается при гипокупрозе на 34$, а железа - на 29-43%.
Специфическое заболевание крупного рогатого скота, обусловленное недостатком меди в кормах, установлено А.П. Дмитроченко и А.Н. Тарасовой /1961/. Авторы отмечали параличи тазовых конечностей у молодняка жвачных, снижение жира в молоке коров, а также изменение пигментации шерсти. Сходные заболевания, вызванные недостатком меди в организме поросят, наблюдали А.П. Кудрявцев ^ /1963/, К.К. Мовсум-Заде /1964/ и др. '
Большую работу по изучению энзоотической атаксии ягнят провели М.Д. Полыковский и С.А. Яковлев /1952/ в условиях Дагестана, Дагестанская биогеохимическая провинция, по данным авторов, характеризуется почти достаточным содержанием меди, однако, избыточным содержанием молибдена и свинца в почвах.
В.В. Ковальский с сотрудниками /i960, 1969/ доказали,что в основе патогенеза энзоотической атаксии ягнят лежит нарушение окислительных процессов в тканях головного мозга в силу снижения активности медьсодержащих и окислительных ферментов. Ослабляется окисление сульфгидрильных групп, в результате этого мозговая ткань разжижается, в ней образуются полости.
А.О. Войнар /i960/ наблюдал положительное действие меди при "лизухе" крупного рогатого скота.
Р.Н. Одынец, П.П. Валуйский /1965/ наблюдали у коров в условиях Киргизской ССР, в рационах которых установлен дефицит меди, макроцитарную гипохромную анемию, понос, паралич тазовых конечностей у молодняка, изменение пигментации волос, снижение жира в молоке.
П.К. Пименов /1971/ отмечал у овец при гипокупрозе атаксию и рождение мертвых ягнят.
Н.А. Уразаев /1978/ сообщает, что клиническое проявление энзоотической атаксии на почве медной недостаточности наблюдается у овец всех возрастов. Чаше овцематки донашивают плод, но в этих случаях новорожденные оказывались недоразвитыми, слабыми, уродливыми. Ягнята в большинстве случаев лежат на боку, с вытянутыми конечностями и расслабленной мускулатурой. Автор отмечает, что многие ягнята рождаются внешне клинически здоровыми, но через несколько дней у них появляются нарушения координации движения, шаткость задней части туловища, обычно они погибают через 5-10 дней после рождения.
Н.А. Судаков, В.И. Береза /1978/ отмечали симптомы медной и кобальтовой недостаточности у животных в зоне Полесья УССР. Видимые слизистые оболочки были анемичные, вследствие нарушения эритропоэза. Анемия была более выражена у животных при одновременном дефиците в рационе кобальта.
Кобальтовая недостаточность. По изучению биологической роли кобальта в организме животных и растений проводили исследования H.Reid /1923/, В.В. Ковальский /1952/, Н.А. Каарде /1952/, Я.М. Берзинь /1952/, Я.В. Пейве /1952/ и др.
Гипокобальтоз зарегистрирован во многих странах. Это заболевание имело и другие названия: энзоотический маразм в Австралии, кустарниковая болезнь в Новой Зеландии, истощение в Шотландии, сухотка в Латвийской ССР, болотная болезнь в Эстонской ССР.
В.В. Ковальский и B.C. Чебаевская /1949/ первые в Советском Союзе изучили кобальтовую недостаточность в условиях Ярославской области /Щербаковский район/ среди овец романовской породы, где отмечалось заболевание с выраженной анемией, вялостью, снижением аппетита и живого веса. Отмечались случаи, когда возникали вторичные заболевания с большим отходом животных. Содержание гемоглобина в крови ягнят снижалось до 37-38$. Излечение больных овец наступало при введении в рацион солей кобальта. Авторы выявили, что с недостатком кобальта в кормах, в организме животных ослабляется синтез жизненно важного витамина Bj2> который активирует синтез особого вещества - протопорфирина, участвующего в образовании гемоглобина.
0 биологической роли кобальта в организме животных сообщает В.В. Ковальский /1952/: кобальт участвует в образовании витамина Bjg, окислении ^ - аминокислот, синтезе фолиевой кислоты. Он входит в состав глобина гемоглобина животных.
М.Г. Коломийцева /1966/ сообшет, что кобальт усиливает синтез никотиновой кислоты, а также активирует многие ферменты.
Клиническое проявление кобальтовой недостаточности наблюдал И.А. Каарде /1952/. Автор сообвдет, что в районе песчаных и болотистых почв Эстонской ССР у животных развивается "болотная болезнь", которая характеризуется истощением, анемией, снижением содержания гемоглобина до 28-59%, размягчением хвостовых позвонков и даже гибелью животных. Улучшение общего состояния наступает при введении в рацион солей кобальта. По мнению автора, подобные заболевания - результат недостаточности кобальта, йода и кальция в организме животных.
Подобное заболевание наблюдал Н.Г. Холод /1948/ у животных некоторых хозяйств БССР.
Л.М. Соколов /1954/ наблюдал заболевание овец при дефиците кобальта в рационе. Автор отмечал при этом характерные симптомы: запор, сменяющийся поносом, залеживание, послеродовые осложнения /задержание последа/, аборты, выпадение шерстного покрова, особенно на шее и крупе. Введение в рацион по 2 мг хлористого кобальта в день с перерывами на 10 дней после 10-дневной дачи названные симптомы заболевания у овец исчезали.
Аналогичные данные были получены В.Н. Неклюдовым /1959/ в Ульяновской области, Р.Н. Одынец /1959/ в Средней Азии.
Симптомы гипокобальтоза, называемого местным населением "сухоткой", наблюдал Я.М. Берзинь /1952/ в условиях Латвийской ССР /в районе песчаных, подзолистых, заболоченных и торфяных почв/. Автор считает, что подобные заболевания вызываются недостатком кобальта в кормах, обеспеченность которых кобальтом зависит от содержания подвижных форм этого элемента в почвах.
Аналогичные данные были получены Я.В. Пейве /I960/ при изучении содержания кобальта в почвах Латвийской ССР. На основании проведенных работ были разработаны профилактические мероприятия.
В.В. Ковальский /i960/ указывает, что часть районов СССР . /Нечерноземная зона СССР, равнина в Закарпатье, северная Украина частично, Прибалтийские республики, некоторые районы Сибири/ можно считать биогеохимическими провинциями с недостаточностью кобальта.
Большая работа по изучению гипокобальтоза в биогеохимиичес-кой провинции Южного Урала проведена А.А. Кабышем /1967/. Автор считает, что кобальту и марганцу принадлежит важная роль в регуляции фосфорно-кальциевого обмена, обменных процессов матери и плода. По его данным, дефицит кобальта в организме вызывает тяжелое течение остеодистрофии у животных, которая приобретает энзоотический характер. Животные теряют аппетит, снижается продуктивность, масса тела коров снижается до 150 it, наступает истощение.
Подобные симптомы заболевания животных, обусловленные кобальтовой недостаточностью, установили Н.А. Судаков с сотрудниками /1967/ в условиях Башкирской АССР. Авторы сообщают, что клиническое проявление кобальтовой недостаточности выражалось нарушением роста шерсти, снижением аппетита, анемичностью видимых слизистых оболочек, которые приобретали специфический "фарфоровый" цвет.
Клиническое проявление кобальтовой недостаточности наблюдали сотрудники кафедры терапии и клинической диагностики ветеринарного факультета Украинской сельскохозяйственной академии во время научных экспедиций в полесские районы Киевской, Житомирской и Черниговской областей /1967-1971/. У крупного рогатого скота, свиней, лошадей кобальтовая недостаточность проявлялась нарушением эритропоэза, анемичностью видимых слизистых оболочек, нарушением минерального обмена.
К.К. Мовсум-Заде, М.М. Приходько /1975/ сообщают, что в условиях Юга УССР уменьшение кобальта в рационе овец на I,7 мг вызывает гипокобальтоз, клинические признаки которого развиваются спустя 3-4 недели, а гематологические - через 10-20 дней после начала опыта. Симптомы гипокобальтоза проявлялись в учащении пульса /81-86/ и дыхания /26-29/, шерсть становилась матовой, видимые слизистые оболочки были бледными, понижались аппетит и жвачка, уменьшалась масса тела, отмечалось выпадение шерсти по сравнению с контрольными, которым вводили во внутрь 1,7 мг кобальта .
M.Schuh, A.Brandeis /1977/ установили в условиях Австралии, что одним из первых клинических признаков кобальтовой недостаточности у животных является избирательность потребления 1 корма, отмечавшаяся при содержании 0,01-0,03 мТ кобальта в сухом веществе корма /при норме для крупного рогатого скота 0,09 мг/кг, а для овец 0,1 мг/кг/. Авторы отмечают, что животные отказываются от сочной луговой травы и предпочитают поедать тра:в$г на кислых почвах, часто животные поедают подстилку, сухие листья. При длительном потреблении кормов, обедненных кобальтом, наступают истощение, снижение продуктивности и бесплодие, уровень витамина Bjg в печени снижается.
Подобные данные получили Н.А. Уразаев /1978/, В.Т. Само-хин /1981/.
Таким образом, глубокие изменения в обмене веществ и функциях важнейших органов и систем при дефиците микроэлементов в рационе, а следовательно, и в организме вызывают неблагоприятные воздействия на состояние здоровья животных, продуктивность, воспроизводительную способность и устойчивость молодняка к заболеваниям. Это наносит большой экономический ущерб животноводству.
Основным условием рационального лечения и предупреждения нарушения обмена веществ в организме животных, вызванного дефицитом микроэлементов, является своевременная диагностика нарушений минерального обмена и определение уровня обеспеченности организма жизненно необходимыми микроэлементами.
Заключение диссертационного исследования на тему "Диагностика и профилактика микроэлементозов у крупного рогатого скота в хозяйствах Восточного Полесья УССР"
5. В Ы В О Д Ы
1. Низкое содержание йода, цинка, кобальта, меди в кормах, водоисточниках, а, следовательно, и в рационах коров, в сыворотке крови и молоке их, данные клинико-гематологических исследований коров хозяйств до и после подкормки солями указанных микроэлементов, позволили отнести местность расположения хозяйств к биогеохимической провинции, обедненной йодом, цинком, кобальтом и медью.
2. Клиническим исследованием коров до проведения подкормки микроэлементами установлены симптомы йодной, кобальтовой, цинко-еой и медной недостаточностей. Йодная недостаточность проявлялась симптомами гипотиреоза: низкорослостью, сухостью и гиперкератозом кожи, задержкой линьки, ростом грубых и длинных волос в одних местах и алопециями в других, анофтальмом, микседемой,бра-дикардией, снижением молочной продуктивности и качества молока, получением маложизнеспособного приплода, нарушением воспроизводительной функции коров. Кобальтовая, медная и цинковая недостаточности проявлялись анемичностью видимых слизистых оболочек,гипотонией преджелудков, снижением массы тела приплода, гиперкератозом кожи, задержанием последа, нарушением воспроизводительной функции.
3. Симптомы выявленных клиническим исследованием микроэле-ментозов подтвердились низким содержанием микроэлементов в организме коров: в среднем в сыворотке крови содержалось йода 3,44 мкг/ЮО мл, кобальта - 1,96, цинка - от следов до II, меди - 19,6 мкг/ЮО мл, в молоке содержалось йода от 2,5 до 4 мкг/л, кобальта - от следов до 2,2, цинка - от 178 до 211,5, меди - от 108 до 171,5 мкг/л.
4. Подкормка солями йода, цинка, кобальта и меди оказала положительное влияние на организм коров через 2-2,5 месяца после начала применения. При этом у большинства животных нормализовались линька и рост шерсти, состояние кожи, исчезли эно-фтальм, брадикардия, микседема, анемичность видимых слизистых оболочек, улучшились показатели молочной продуктивности, полученный приплод был более устойчив к заболеваниям, тогда как у коров контрольных групп симптомы микроэлементозов сохранились и даже усилились.
5. В результате положительного воздействия микроэлементов на гемопоэз в крови коров достоверно увеличилось количество эритроцитов, лейкоцитов, содержание гемоглобина в сравнении с коровами контрольных групп.
6. Введение в рацион коров комплекса солей микроэлементов способствовало достоверному увеличению содержания в сыворотке крови общего белка, каротина, неорганического фосфора и нормализации кальциево-фосфорного соотношения.
7. В результате применения комплекса солей йода, цинка, кобальта, меди увеличилось содержание этих элементов в сыворотке крови /йода до 18,7 мкг/ЮО мл, кобальта - до 7,8, цинка - до 51-67, меди - до 75-360 мкг/ЮО мл/ и в молоке коров /йода - до 5,5-18,5 мкг/л, кобальта - до 3-5,5, цинка - до 258-370, меди -до 189-232 мкг/л/.
8. Введение в рацион коров солей микроэлементов благоприятно воздействовало на течение родов и послеродового периода.
9. Под воздействием микроэлементов удой на фуражную корову в опытных группах увеличился в среднем на 195 кг, а процент жира в молоке - на 0,25-0,31 в сравнении с коровами контрольных групп.
10. Подкормка коров микроэлементами оказалась экономически эффективной. В среднем каждое хозяйство за дополнительно надоенное молоко от коров опытных групп получило 724 рубля, что составляет 31,5 рубля на одну корову при стоимости солей микроэлементов на период опыта - 16 коп. Экономическая эффективность на рубль затрат в среднем по четырем опытным группам составила 4 руб. 70 коп.
6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЗДГОЖЕНШ
1. С целью диагностики микроэлементозов у крупного рогатого скота необходимо наряду с клиническим исследованием по специальной схеме проводить исследование кормов, водоисточников,а также молока и сыворотки крови животных на содержание в них микроэлементов.
2. Исходя из результатов проведенных научно-производственных опытов с целью профилактики выявленных микроэлементозов и других нарушений обмена веществ у крупного рогатого скота в хозяйствах Борзнянского района Черниговской области необходимо в течение стойлового содержания дополнительно вводить в рацион коров комплекс солей микроэлементов в следующих дозах /мг на голову в сутки/: калия йодида - 4, кобальта хлорида - 24, цинка сульфата - 1459, меди сульфата - 237.
В заключение приношу искреннюю благодарность научному руководителю - доктору ветеринарных наук профессору Н.А. Судако-ву за предложенную тему, постоянную помощь и руководство при выполнении и оформлении диссертационной работы. Приношу благодарность всем сотрудникам кафедры терапии и клинической диагностики ветеринарного факультета Украинской сельскохозяйственной академии за оказанную помощь при выполнении лабораторных исследований.
Сердечно благодарю руководителей колхозов им. Фрунзе, им. Ленина, "Коммунист", совхоза "Большевик" и работников животноводства этих хозяйств, а также начальника Борзнянского районного управления сельского хозяйства тов. B.C. Лень за оказанную помощь в организации научно-производственных опытов и внедрении подкормки микроэлементами крупного рогатого скота в хозяйствах района.
Выражаю также благодарность сотрудникам Борзнянской ветеринарной лаборатории и отдела спектральных методов исследований Института геохимии и физики минералов АН УССР за помощь в проведении химических, спектрографических исследований и других лабораторных исследований.
4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате спектрографических и химических исследований кормов, водоисточников хозяйств мы установили, что почти во всех кормах, заготовленных в хозяйствах Борзнянского района Черниговской области концентрация жизненно необходимых микроэле-i ментов /йода, цинка, кобальта и меди/ была низкой. В I кг сухого вещества рациона коров совхоза "Большевик" в период I975-1978 гг. содержалось в среднем йода - 0,4 мг, кобальта - 1,83, цинка - 76, меди - 27 мг, а среднее содержание микроэлементов в сухом веществе рациона коров четырех хозяйств в период I977-1978 гг. было следующим: йода - 1,0 мг, кобальта - 1,6, цинка - ПО, меди - 34 мг.
Приведенные данные содержания микроэлементов в рационах коров хозяйств показали, что суточная потребность коров удовлетворялась в йоде на 25$, в цинке - на 24,9$, в кобальте - на 21$,в меди - на 36$. Для обеспечения животных в названных микроэлементах необходимо было вводить в рацион коров комплекс солей микроэлементов в следующих дозах /мг на голову в сутки/: калия йодида - 4, кобальта хлорида - 24, цинка сульфата - 1459, меди сульфата - 237.
Введение микроэлементов в рацион коров вызвало повышение содержания их в сыворотке крови. Так, содержание йода в сыворотке крови коров опытной группы совхоза "Большевик" в период второго опыта /1977-1978 гг./ через два месяца подкормки в среднем составило 9,58 мкг/ЮО мл /755 мкмоль/л/, кобальта - 3,8 мкг/ 100 мл /0,63 мкмоль/л/, цинка - 48 мкг/ЮО мл /7,4 мкмоль/л/, меди 58 мкг/ЮО мл /9,1 мкмоль/л/ или соответственно на 420, 0,26, 4,2, 7,5 мкмоль/л выше, чем у животных контрольной группы. Увеличение количества цинка, йода, кобальта и меди в сыворотке крови коров, получавших микроэлементы, подтвердило микроэлементную недостаточность у них.
Содержание микроэлементов в сыворотке крови животных контрольных групп на протяжении всех опытов было сниженным, а содержание цинка и кобальта у многих коров отмечалось в виде следов, что свидетельствовало о несбалансированности рациона по этим элементам и наличие микроэлементной недостаточности у них.
Анализируя показатели содержания микроэлементов в сыворотке крови /приложение 3, табл. 1-5/ , следует отметить, что имеется прямая связь с содержанием их в молоке. Чем выше уровень микроэлементов в сыворотке крови, тем больше их содержится в молоке. Так, повышение содержания меди на 341 мкг/ЮО мл/53,54 мкмоль/л/ в сыворотке крови коров колхоза "Коммунист" в опыте 1978 г. сопровождалось увеличением содержания ее в шлоке на 8,8 мкг/ЮО мл /88 мкг/л/, а повышение содержания цинка в сыворотке крови на 57 мкг/ЮО мл /8,78 мкмоль/л/ сопровождалось увеличением содержания его в молоке на 10,7 мкг/ЮО мл /107 мкг/ л/ /приложение 3, табл. 3/. Сравнение содержания микроэлементов в молоке между группами показывает, что у коров опытных групп их содержание было выше, что подтверждало имевшуюся у них микроэлементную недостаточность. К концу стойлового периода происходило снижение содержания микроэлементов в сыворотке крови и молоке коров контрольных групп. Наиболее оно было выражено у коров контрольных групп колхозов им. Ленина и "Коммунист", где содержание кобальта в молоке колебалось от следов до 1,2 мкг/л /приложение 3, табл. 2,3/. Это объясняется, вероятно, тем, что к концу стойлового периода содержания коров происходит снижение качества кормов, истощаются резервы организма животных и снижается использование питательных веществ корма.
В результате подкормки коров в четырех хозяйствах Борзнян-ского района комплексом солей микроэлементов за время научно-производственных опытов 1976-1978 гг. отмечены соответствующие изменения в организме животных. В опытных группах коров совхоза "Большевик" в опыте 1976-1977 гг. симптомы мищюэлементозов в основном исчезли. Во втором опыте I977-1978 гг. симптомы микро-элементозов у коров опытных групп встречались реже, чем у коров контрольных групп. Так, в опытной группе коров совхоза "Большевик" было меньше коров с длинной и грубой шерстью, алопе-циями, повышенной складчатостью и гиперкератозом кожи, меньше было случаев абортов, задержания последа, улучшилась воспроизводительная функция животных, нормализовались морфологические и биохимические показатели крови, что указывало на улучшение гемопоэза и обменных процессов в организме.
Если в исходный период опытов у большинства коров подопытных групп количество эритроцитов и содержание гемоглобина было в среднем на нижних границах физиологических колебаний, а у отдельных животных и ниже их, то после подкормки микроэлементами количество эритроцитов и содержание гемоглобина увеличилось /Р 0,001; Р^ 0,05/. Значительно улучшился лейкопоэз в опытных группах после подкормки микроэлементами в сравнении с контрольными группами /Р 0,01/. Если лейкограмма подопытных животных в исходный период опытов была в пределах физиологических показателей, то к середине и особенно перед окончанием зимне-стойлового содержания у коров контрольных групп отмечалась эозинофилия /до 15,5$/, чего не набладалось у коров опытных групп. В нейтрофилах коров контрольных групп отмечена токсоген-ная зернистость цитоплазмы, а также набухание ядер, что свидетельствовало о токсическом воздействии метаболитов нарушенного обмена веществ на систему крови.
При анализе данных биохимического исследования крови коров подопытных групп всех четырех хозяйств установлено положительное действие комплекса солей микроэлементов на биохимические показатели крови коров. Они были на более высоком уровне во все периоды стойлового содержания и в весенний период колебались в пределах физиологических границ. Из таблицы 20 видно, что снижение резервной щелочности крови в конце стойлового содержания в сравнении с декабрем наблюдалось у коров обеих групп, однако у коров опытной группы это снижение было меньше выражено. Кроме того, в разные периоды стойлового содержания резервная щелочность крови коров опытной группы была выше, чем у коров контрольной группы.
Анализируя содержание каротина в сыворотке крови коров подопытных групп во всех хозяйствах, можно отметить, что количество его в сыворотке крови всех коров к весеннему периоду уменьшилось. Особенно заметно это происходило у коров контрольной группы, тогда как в начале опыта /ноябрь-декабрь/ в сыворотке крови коров обеих групп оно было примерно равным /табл. 20/. Так, если среднее содержание каротина в сыворотке крови коров контрольной группы колхоза им. Фрунзе в начале опыта составляло 0,41 + + 0,04 мг/ЮО мл / 7,6 + 0,75 мкмоль/л/, а у коров опытной группы - 0,42 + 0,28 мг/ЮО мл /7,82 + 0,52 мкмоль/л/, то к концу опыта оно уменьшилось у первых до 0,40 + 0,001 мг/ЮО мл /7,5 + + 0,019 мкмоль/л/, а у вторых увеличилось до 0,44 + 0,015 мг/ 100 мл /8,2 + 0,28 мкмоль/л/ Р ^ 0,05/.
Результаты, приведенные в таблицах 19, 20, показывают, что содержание кальция и неорганического фосфора в сыворотке крови коров подопытных групп во всех опытах в исходный период находились на верхней границе физиологических колебаний, а у отдельных животных были выше ее. Кальциево-фосфорный коэффициент был в пределах 1,2-2,7.
Применение комплекса солей микроэлементов в стойловый период 1976-1978 гг. оказало положительное воздействие на кальциево-фосфорный обмен коров опытных групп. Из табл. 19 видно, что состояние кальциево-фосфорного обмена в конце стойлового содержания в сравнении с исходным периодом у коров опытных групп было лучше, чем у коров контрольных групп. Так, средние показатели содержания общего кальция в сыворотке крови коров колхоза им. Ленина в исходный период опыта 1977-1978 гг. составляло 12,9 £ 0,22 мг/ЮО мл /3,22 £ 0,06 . ммоль/л, фосфора - 10,2 £ 0,14мг/Ю0 мл /3,29 £ 0,05 ммоль/л/, а к концу опыта соответственно: 10,1 £ 0,24мг/Ю0 мл /2,52 £ 0,06 ммоль/л/ и 6,8 £ 0,18мг /100 мл /2,19 £ 0,06 ммоль/л/, в то время, как в контрольной группе содержание общего кальция в сыворотке крови составляло в исходный период опыта 13,3 £ 0,22мг/Ю0 мл /3,38 +р,05 ммоль/ л/ и фосфора - 10,3 £ 0,19мг/Ю0 мл /3,32 !+ 0,06 ммоль/л/, а к концу опыта соответственно : 12,7 £ 0,14щ?/Ю0 мл /3,17 £0,04 ммоль/л/ и 10,2 £ 0,18мг/Ю0 мл /3,29 £ 0,06 ммоль/л/.
Кальциево-фосфорный коэффициент в опытной группе составлял в конце опыта - 1,5, в контрольной - 1,2.
Содержание общего белка" в сыворотке крови коров всех подопытных групп в исходный период опытов находилось в основном в пределах нижней границы физиологических колебаний и составляло в среднем 73 £ 1,3 г/л в сыворотке крови коров опытных групп колхоза им. Фрунзе, 75 £ 0,8, в сыворотке крови коров колхоза им. Ленина и 76 £ 0,6 г/л в сыворотке крови коров колхоза "Коммунист", а у коров контрольных групп соответственно 75 £ I,2 г/л,
77 + 0,6, 77 + 0,8 г/л /табл. 20/. Среднее содержание общего белка в сыворотке крови коров контрольной группы совхоза "Большевик" в исходный период опыта I976-1977 гг. составляло 73 +1,8 г/л, а в йодной и йодно-кобальто-цинково-медной группах соответственно 75+2,0 и 74 + 1,9 г/л, к концу опыта оно составляло в первой опытной группе 78 + 1,1, во второй 79 + 2,0 г/л /Р ^ 0,001/, в то время как в контрольной группе содержание белка в сыворотке крови коров осталось на уровне исходных данных. Разница в содержании общего белка в сыворотке крови коров подопытных животных групп колхозов им. Фрунзе, им. Ленина, "Коммунист" в конце опыта была в пользу опытных групп.
Данные наших морфологических, биохимических и спектрографических исследований крови, молока животных подтверждали выявленные при клиническом исследовании симптомы йодной, цинковой, кобальтовой и медной недостаточней. Нормализация морфологических показателей крови у коров опытных групп сопровождалась нормализацией биохимических показателей ее и обмена веществ, а также повышением содержания микроэлементов в сыворотке крови и молоке. Это доказывает положительное влияние комплекса микроэлементов, введенных в рацион коров, на кроветворение и обменные процессы в организме коров.
Наши данные, а также данные многих советских и зарубежных авторов показали, что введение микроэлементов в рацион коров в зоне микроэлементной недостаточности положительно воздействует на продуктивность коров и качество молока. В наших опытах в результате подкормки коров солями йода, цинка, кобальта и меди мы получили в среднем по четырем хозяйствам повышение удоя на фуражную корову опытной группы на 195 кг, денежное выражение дополнительно полученного молока составило в среднем по опытным группам 877,4 руб., а на одну корову 39 руб. /табл. 24/. Следовательно, введение недостающего количества микроэлементов в рацион коров опытных групп нормализовало и активизировало обменные процессы в организме животных, обусловив более высокую молочную продуктивность.
Содержание жира в молоке коров контрольной группы в среднем за период опыта 1976-1977 гг. в совхозе "Большевик" составило 3,4$, в опыте 1977-1978 гг. - 3,55$, в то время как в опытной группе соответственно - 3,75 и 3,78$ /табл. 21/.
Таким образом, профилактические меры, разработанные и примененные нами цри выявленных микроэлементозах у коров Борзнянского района, оказались экономически эффективными.
Введение недостающих микроэлементов в рационы коров оказало также положительное влияние на рост и развитие плода. Анализ табл. 21 показывает, что в совхозе "Большевик" телята от коров опытных групп родились с большей массой тела по сравнению с телятами от коров контрольной группы в первом опыте на I кг /3,2$/ в первой опытной группе и на 7 кг /22,6$/ во второй опытной группе, а во втором опыте - на 5 кг /15,6$/. В месячном возрасте масса тела телят опытных групп была больше массы тела телят контрольных групп на 4 кг и 7 кг в первой и второй опытных группах /8,8$/ и 15,5$/ в первом опыте и на 8 кг /15,6$/ во втором опыте. Эти данные говорят о лучшем росте и развитии телят, полученных от коров опытных групп, в первый месяц жизни по сравнению с телятами от коров контрольных групп. Телята, родившиеся от коров, обеспеченных сбалансированными по микроэлементам рационами, имели более высокую устойчивость организма против заболевания диспепсией по сравнению с телятами от коров, содержащихся на рационах, обедненных жизненно необходимыми микроэлементами. Так, при введении микроэлементов в рацион коров опытной группы совхоза "Большевик" заболеваемость телят диспепсией была ниже на 8% в первом опыте и на 24% во втором, в сравнении с телятами от коров контрольной группы.
Подкормка коров солями микроэлементов оказала положительное влияние и на воспроизводительную функцию. Так, у коров опытных групп совхоза "Большевик" уменьшилось число случаев задержания последа с 21% до 2%. Выход телят на отделении "Большевик" составил 93 теленка на 100 коров /в первый год подкормки йодом/, в то время как на контрольном отделении "Забеловщина" он составил 85 телят на 100 коров.
Повышение молочной продуктивности качества молока, получение более жизнеспособного и устойчивого к диспепсии приплода, а также улучшение воспроизводительной функции коров опытных групп можно объяснить положительной ответной реакцией организма на дополнительное введение в рацион комплекса солей микроэлементов, чем еще раз подтверждается наличие дефицита йода,цинка, кобальта и меди как в кормах, так и в организме животных. Наши данные согласуются с сообщениями Я.М. Берзиня и В.Т. Самохина /1968/, F.S.Ruasel /1976/ и других исследователей, которые указывают, что единственным практическим методом выявления микроэлементной недостаточности у животных является введение микроэлементов внутрь или парентерально с последующим наблюдением за клиническим состоянием и продуктивностью. При дефиците в организме микроэлементов введение их вскоре приводит к значительному улучшению общего состояния, повышению привесов и молочной продуктивности.