Оглавление диссертации Пау, Сергей Михайлович :: 2001 :: Оренбург
I. ПЕРЕЧЕНЬ ПРИНЯТЫХ В ДИССЕРТАЦИИ СОКРАЩЕНИЙ
И ОБОЗНАЧЕНИЙ
II. ОБИ\АЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТА
III. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ *.
3.1. Природно-климатические особенности области 8 3.1.1. Основные экологические особенности
3.2. Распространенность лейкоза и экономический ущерб, причиняемый этим заболеванием
3.3. Влияние внешних факторов на течение и распространение лейкоза крупного рогатого скота
3.4. Диагностика лейкоза крупного рогатого скота
3.4.1. Гематологический метод
3.4.2. Серологический метод
3.5. Профилактика и меры борьбы
IV. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ 7.*""*"
4.1. Общие принципы и подходы
4.2. Статистическая обработка материала
V. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ "" '77 ^
5.1. Распространенность лейкоза в Оренбургской области
5.2. Зональные особенности инфицированности ВЛКРС и заболеваемости скота лейкозом
5.3. Роль породного фактора в проявлении лейкоза крупного рогатого скота
5.4. Характеристика групп районов по степени распространенности лейкоза
5.5. Сезоннные проявления лейкозного процесса при разной интенсивности этой болезни
Заключение диссертационного исследования на тему "Динамика выделения носителей ВЛКРС и гематологически больных лейкозом коров в различных зонах Оренбуржья"
VII. ВЫВОДЫ:
1. Лейкоз крупного рогатого скота за период 1988-1997 гг. регистрировался во всех 37 субъектах Оренбургской области, при этом носительство ВЛКРС отмечалось у 10.7%, а изменения в крови - у 2.05%о животных. Апогей в распространенности болезни в области пришелся на 1990 год, когда выделено 13.4%о серопозитивных животных и 5.2% гематологически больных особей.
2. Административные зоны области в порядке убывания количества носителей ВЛКРС в них можно расположить в следующей последовательности: Западная, Северная, Центральная (14.2, 14.1, 11.9%), Южная, Восточная (6.3%-6.2%) при достоверной разнице между этими двумя группами (р<0,001).
В хозяйствах Северной административной зоны выделено существенно (р<0,001) больше гематологически больных по сравнению со всеми остальными зонами области.
3. Количество носителей ВЛКРС в динамике наблюдения год от года увеличивалось во всех зонах. Ежегодный прирост численности и гематологически больных происходил только в Северной, Восточной и Южной зонах, а в Западной и Центральной шло уменьшение выделений.
4. Животные черно-пестрой породы в 2.1 - 1.49 раза чаще были носителями ВЛКРС, чем особи соответственно красной степной и симментальской пород. Носительство ВЛКРС у представителей красной степной породы отмечалось в 1.43 раза реже, нежели у симменталов.
5. На территории Оренбургской области выявлено шесть степеней интенсивности поражения животных лейкозом, меньшая из них - первая, а наибольшая - шестая.
5.1. Первая степень поражения лейкозом отмечалась в пяти районах Оренбургской области, расположенных по ее периметру. Здесь отмечен самый низкий процент выделения серопозитивных животных и второй после минимального результат по количеству гематологически больных.
5.2. Распространенность лейкоза второй степени наблюдалась также в пяти районах, входящих во все административные зоны, кроме Северной. Характерным для нее становится еще больший процент носителей ВЛКРС, при самом низком проценте особей с изменениями крови.
5.3. Третья степень поражения крупного рогатого скота лейкозом характерна для шести районов, причем три из них граничат друг с другом и входят в Западную административную зону, два - в Восточную и один - в Центральную. Здесь третий результат как по количеству РИД - положительных, так и гематологически больных.
5.4. Пораженность животных лейкозом четвертой степени свойственна для восьми субъектов области, преимущественно входящих в Центральную зону, и по одному - в Северную, Южную и Восточную. Здесь высок процент носителей ВЛКРС (12.2%) и второй результат по выделению гематологически больных (2.09%о).
5.5 Пятая степень поражения лейкозом наблюдалась в восьми районах области, по два района из Северной, Западной, Центральной зон и по одному - из Южной и Восточной. Каждое седьмое исследованное животное давало положительную серологическую реакцию, а у 58 - го - обнаруживали изменения крови.
5.6 Самую значительную, шестую степень интенсивности поражения лейкозом отмечали вблизи областного центра, второго и третьего по величине городов области - г. Орска (Новоорский) и Бугуруслана, а также в Пономарев-ском районе. На три серопозитивных животных здесь приходилась одна гематологически больная особь.
113
6. В период 1995 - 1998 гг. выделения носителей ВЛКРС происходили круглый год, но зависели от степени интенсивности распространения болезни. Так, при первой, второй и четвертой степенях распространенности болезни наибольшие выделения отмечались в первом квартале, при пятой - во втором, а при третьей и шестой — в четвертом кварталах года.
Динамика выделения гематологически больных лейкозом животных подчинялась иным закономерностям, а именно: второй квартал стал определяющим для районов со второй, третьей, четвертой и шестой степенями распространенности. Для районов с первой и пятой степенями такую роль выполняли соответственно первый и четвертый кварталы.
114
VIII. РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Специалисты практической ветеринарии Оренбургской области всех уровней при планировании и осуществлении своей профессиональной деятельности должны учитывать, что неблагополучные по лейкозу крупного рогатого скота пункты имеются во всех 37 ее субъектах.
2. К разведению на молочно - товарных фермах области рекомендуем скот красной степной и симментальской пород, как более устойчивый здесь к лейкозу.
3. Ветеринарные специалисты хозяйств должны знать в какую зону по степени распространенности лейкоза крупного рогатого скота отнесен нами их район, и противолейкозные мероприятия проводить с учетом такой принадлежности.
4. Учитывая, что в зонах с различной степенью распространенности лейкоза выделения носителей ВЛКРС и гематологически больных идут неравномерно в течение года, проведение серологических и гематологических исследований приурочивать к соответствующему сезону года.
115
IX. СВЕДЕНИЯ О ПРАКТИЧЕСКОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ПОЛУЧЕННЫХ АВТОРОМ НАУЧНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
1. Разработана и успешно реализуется «Система борьбы» с лейкозом крупного рогатого скота в ряде хозяйств Оренбургской области, утвержденной ветсоветом республики управления ветеринарии с Госветинспекцией при Министерстве сельского хозяйства РФ.
2. Данные диссертационной работы используются в учебном процессе при подготовке ветеринарных специалистов на кафедре микробиологии и эпизоотологии факультета ветеринарной медицины ОГАУ.
3. Материалы диссертации используются на занятиях для слушателей курса повышения квалификации ветеринарных врачей и специалистов сельс-хозпроизводства.
VI. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты проведенных исследований по лейкозу крупного рогатого скота позволяют обосновать этиопатогенетическую сущность заболевания: возникновение и развитие болезни обусловлены ВЛКРС, генетической предрасположенностью и иммунологической недостаточностью организма (Бурба Л.Г, Кузьмичев B.C., 1986; Шадыбаева Р.Х, Таджибаев А.А., 1991).
Несмотря на достигнутые успехи и большое число опубликованных работ по проблеме лейкоза крупного рогатого скота, многие вопросы эпизоотологии болезни, такие как влияние на распространенность и проявление болезни географических, сезонных и хозяйственных факторов остаются еще слабо изученными.
Вопросами лейкоза крупного рогатого скота в Оренбургской области начали заниматься с конца 70-х начала 80-х годов, в хозяйствах Оренбургского, Тоцкого, Сорочинского, Новосергиевского и Красногвардейского районов, где он был впервые диагностирован по данным ветеринарно-санитарной экспертизы туш на мясокомбинатах и патологоанатомических вскрытий.
До 1986 года, ежегодно регистрировалось 5 неблагополучных по лейкозу пунктов, открытых в 1976 году, в Сорочинском (4 пункта) и Новосергиевском (1 пункт) районах. В последующие годы в разных районах области было открыто: в 1986 г. - 4, в 1987 г. - 14, в 1988 г. - 1, в 1990 г. - 30, в 1992 г. - 6 и в 1994 г. - 6 новых неблагополучных пунктов. В настоящее время в области насчитывается 65 неблагополучных пунктов.
В Оренбургской области диагностику лейкоза крупного рогатого скота с использованием реакции иммунодиффузии (РИД) проводят с 1988 года, а до этого времени осуществляли выборочные гематологические исследования с выявлением при этом спорадических случаев заболевания.
Как известно, серопозитивные животные относятся к категории животных с повышенным риском клинико-гематологического проявления лейкоза. Анализ результатов серологических исследований за 1988-1997 годы показал, что инфицированность ВЛКРС в области есть, но представлена она неравномерно по территории.
В частности, она колебалась в пределах от 0,28% (в Курманаевском) до 28,15%) (в Сакмарском районе), составляя в среднем по области 10,7%). Сравнивая эти результаты с данными ряда авторов (Никитенко A.M., 1979; Байма-тов В.Н., Сулейманова М.Ф., 1999), полученными в других регионах России, находим, что они меньше, чем в Ставропольском крае (24,5%), Республике Башкортостан (28%), но больше, нежели в Татарстане (8,2%). Эти различия мы склонны объяснять несколькими причинами. С одной стороны, своеобразным породным составом крупного рогатого скота в области. С другой стороны, особенностями природно-климатических условий. В-третьих, состоянием экономики хозяйств Оренбургской области. В-четвертых, уровнем культуры ведения сельского хозяйства.
Оренбургская область имеет территорию в 124 тыс. квадратных километра. Она протянулась с запада на восток более чем на 700 км, а с севера на юг - до 280 км. Вполне естественно, что такие размеры области не могут не сказываться, в том числе и на проявлении лейкозного процесса. Поэтому следующим нашим шагом стал анализ ситуации по лейкозу крупного рогатого скота в пяти административных зонах области: Северной, Южной, Западной, Восточной и Центральной.
В процессе анализа установлено, что процент носителей ВЛКРС был почти одинаковым в Западной и Северной зонах, соответственно 14.2 и 14.1, а также в Южной и Восточной зонах соответственно 6.3 и 6.2. Что касается результата Центральной зоны, то он равнялся 11.9%. Различия между данными Западной, Северной и Центральной зон, а также результатами Южной и Воеточной зон высокодостоверны. Как нам представляется, это связано с породным составом крупного рогатого скота. Если в трех зонах первой группы преимущественно разводят скот молочных и молочно-мясных пород - красной степной, симментальской, черно-пестрой, бестужевской и др., то в двух зонах второй группы - мясных и мясо-молочных пород - казахской белоголовой, калмыцкой, герефордской, симментальской. Последние, как известно, более устойчивы к лейкозу.
Мы установили, что наибольший процент гематологических больных выделен в Северной зоне (6.3) существенно меньше в Центральной (2.4), Восточной (2.38), Западной (1.7) и Южной (1.5) зонах. Во всех случаях разница высокодостоверна (р<0,001). Считаем, что такая ситуация в Северной зоне сложилась из-за эпизоотии туберкулеза крупного рогатого скота в Бугурус-ланском и Асекеевском районах этой зоны, которая отмечалась именно в это время. Очевидно, здесь имела место смешанная инфекция (туберкулез, лейкоз), а она всегда (Ганнушкин М.С., 1960) протекает тяжелее, потому что организм животного вынужден вести борьбу с возбудителями нескольких болезней. В нашем случае с микобактерией туберкулеза и ВЛКРС. Понятно, что это истощает его пластические и энергетические возможности, ослабляет защитно-компенсаторные механизмы. В этих условиях патогенный агент наращивает свою вирулентность, отчего болезнь прогрессирует. Применительно к рассматриваемому случаю лейкозный процесс из стадии носительства вируса переходит в стадию поражения кроветворной ткани с изменениями морфологического состава крови.
Рассмотрение изучаемых параметров в динамике наблюдения по Северной зоне показало, что если в начале анализируемого срока в течение одного года серологическим исследованиям подвергалось от 1662 до 3120 голов, то начиная с 1991 года объем этого вида тестирования достиг 10278 проб, а в 1995 году составил 17090 проб, что было максимальным за все время наблюдения. Такое развитие событий мы склонны объяснить готовностью ветспе-циалистов к внедрению современных методов диагностики лейкоза.
Что же касается результатов РИД+ исследований, то они минимальны (1.6%) в начале срока (1988), в пределах среднеобластного значения (8.99%) в 1990 году, выше такового, начиная с 1994 года и до конца наблюдения (13.624.1%>). Число гематологических исследований в этой зоне изменялось от 1492 проб в 1992 году до 7014 проб в 1988 году. Количество гематологически больных здесь лишь один год (1988) было ниже среднеобластного, в остальные же - превышало его в 1.8 раза (1992), 4.2 (1990), 5.0 раз (1994).
На наш взгляд, такая динамика выделения серопозитивных и гематологически больных лейкозом животных отражает характер преобразований, которые шли в это время в сельском хозяйстве. Сложившаяся коллективная форма хозяйствования (совхозы, колхозы) исчерпала себя, поиск же новых форм только начинался (АО, ООО, СПК, агрофирмы и т.п.). Смена собственника, к сожалению, отрицательно сказывалась на селекционно-племенной работе, обеспечении животных типовыми помещениями, необходимым набором кормов, надлежащим ветеринарным обслуживанием и т.д. Все это не могло не сказаться на устойчивости организма к болезням - она снижалась. На этом фоне, скажем, несвоевременное удаление из стада положительно реагирующих на лейкоз животных, могло выступить в роли фактора распространения болезни.
Анализ свидетельствует, что в Западной зоне серологические исследования в 1988 году составили 18048 проб, а максимум их пришелся на 1990 год (97112). Между масштабностью проводимых серологических исследований и количеством выделяемых при этом реагентов не было прямой связи. В частности, максимальное выделение (20.8%) отмечено в 1989 году, когда исследовано 47920 животных, а минимум серопозитивных особей (10.4%) пришелся на 1991 год, когда проверено 46760 голов. Иначе говоря, лейкозный процесс здесь определялся совокупностью биологических, почвенно-климатических, хозяйственно-экономических условий. В Западной зоне довольно широко проводились и гематологические исследования от 13408 проб в 1989 году до 112256 проб в 1994 году. Это диктовалось эпизоотической ситуацией: лишь в течение двух лет - в 1991 и 1994 годах выделения серопозитивных животных равнялись среднеобластному показателю, а в остальные годы они явно превышали его. Максимальное количество гематологически больных животных (7.1% и 6.4%) приходилось соответственно на 1990 и 1989 годы. В дальнейшем, в связи с освобождением стад от гематологически больных животных, количество их сократилось до 0.5% на конец наблюдения (1997 год). Таким образом, решительные действия ветслужбы и хозяйственников по удалению из стада животных, имевших изменения со стороны форменных элементов крови, дали положительные результаты.
В процессе анализа динамики противолейкозных мероприятий в Центральной зоне области, было установлено, что объем серологических исследований крупного рогатого скота на лейкоз в начале срока составил - 12761 пробу, а к 1994 году достиг максимальной отметки - 93766 экспертиз. Во время этих исследований выделялось от 2728 до 14002 положительно реагирующих животных, что составляло 5.8 - 17.3%о к числу исследованных. Наибольший процент выделения серопозитивных животных пришелся на 1988 год (23.9). Благодаря принятым мерам - (выделение реагентов в особые группы с последующим убоем; дезинфекция животноводческих помещений; упорядочение пастьбы здоровых и неблагополучных стад; четкое соблюдение правил асептики и антисептики при проведении зооветеринарных мероприятий; использование пастеризованного обрата в кормлении телят; проверка быков-производителей на стадиях искусственного осеменения на причастность к возникновению и распространению лейкоза) в зоне в конце 80-х начале 90-х годов количество серопозитивных животных стало уменьшаться. Начиная с 1992 года, проходил постепенный рост числа положительно реагирующих особей, максимума он достиг в 1997 году (17.3%). По времени все это совпало с перестроечными процессами в сельском хозяйстве, отчего вышеперечисленные достижения оказались частично утраченными.
Ветеринарные специалисты Центральной зоны разных уровней обеспечили проведение гематологического тестирования как серопозитивных, так и остальных животных, неблагополучных по лейкозу стад. При этом минимум исследований пришелся на 1989 год (17003 ± 1045), а максимум - на 1993 год (47230 ± 1669). Следует отметить, что в этой зоне, как впрочем и в других, не было прямой связи между объемом гематологических исследований и числом выделяемых при этом гематологически больных. Отсюда наблюдался 12-кратный перепад между наименьшим (1988 году, 0.4%) и наибольшим (1997 год, 5.0%) значениями выделенных больных. В остальные годы эта величина была в пределах среднеобластной, т.е. 2.05%. Из приведенного следует, что в Центральной зоне сложились такие условия, при которых шла трансформация носителей ВЛКРС в гематологически больных. Вместе с тем приходится констатировать, что процесс трансформации напрямую не зависел от численности серопозитивных животных (г = - 0,111). Требуются дополнительные исследования, чтобы назвать движущие силы этого процесса.
В хозяйствах Восточной зоны Оренбуржья ежегодные серологические исследования крупного рогатого скота на лейкоз проводились примерно в одном объеме. Это означает, что ветспециалисты данной зоны обеспечили регулярное вовлечение в исследования молодняка старше 6-месячного возраста. Количество же положительно реагирующих на лейкоз животных изменялось от 1.3% в 1988 году до 12.0% в 1996 году. Причем в течение первых восьми лет анализируемого периода оно было меньше среднеобластного значения рассматриваемого показателя. Это мы склонны объяснить особенностями породного состава крупного рогатого скота. В частности, здесь разводят скот мясных пород, а также животных симментальской и красной степной пород, которые более устойчивы к лейкозу, чем, скажем, особи черно-пестрой породы. Доля же последних в зоне не превышает 20%. Содержание телят под матерями, как это предусмотрено технологией в мясном скотоводстве уменьшает риск распространения лейкоза через молоко. Такая проблема в молочном скотоводстве существует (Петров Н.И., Старожилова Т.П., 1998).
Ежегодное количество гематологических в Восточной зоне колебалось от 3226 в 1997 году до 7838 в 1994 году. Во время таких исследований лишь в 1988 году не выделено животных с изменениями крови, в остальные годы такие особи выделялись в количестве от 28 (1989 год) до 321 головы (1994 год). Что в процентном выражении составляло от 0.7 до 4.1% при среднем значении в 2.38. Это несколько больше, чем среднеобластной гематологический показатель. Мы связываем это с влиянием неблагоприятных экологических факторов, поскольку итоговая цифра, по большей части, определена данными Гайского (15.6% гембольных), Новоорского (6.06%>) Кваркенского (3.80%о) районов. Первые два из них находятся вблизи Орско-Халиловского промузла, являющегося основным загрязнителем Восточного Оренбуржья (Куксанов В.Ф., 1997).
По Южной административной зоне в динамике наблюдения противо-лейкозные мероприятия характеризуют следующие данные. Охват поголовья серологическими исследованиями на лейкоз колебался от 4360 (в 1988 году) до 27868 (в 1997 году) голов, а гематологическими - соответственно от 558 животных, в 1990 году, до 10364 - в 1998 году. Следует отметить, что количество выделяемых обоими методами положительно реагирующих особей не зависело от масштабности проводимых исследований. Так, процент выделения серопозитивных животных в 1988 и 1992 годах был почти одинаковым (соответственно 3.78 и 3.9), хотя в первом случае тестировано 4360 особей, а во втором - 18900. Это не может быть квалифицировано иначе, как своеобразие каждого года по метеорологическим, хозяйственным и экономическим параметрам. Они же в свою очередь, оказывают влияние на все три звена эпизоотической цепи: источник возбудителя инфекции, факторы передачи заразного начала и восприимчивое животное. Что, в конечном счете, отражается на характеристике лейкозного процесса в конкретный год.
Анализируя масштабность проявления второй стадии лейкоза по годам наблюдения можно констатировать, что в 1988 и 1989 годах гематологически больных вообще не выявлялось. Зато в следующем, 1990 году, было выделено 19 больных животных, что составило 3.38%. В последующие два года выделения больных уменьшались до 0.38%, очевидно, это связано со своевременным удалением и убоем положительно реагирующих животных, проведением санитарных, организационно-хозяйственных мероприятий. Ослабление внимания всем этим вопросам привело к новым всплескам в выделении гематологически больных.
Поскольку в литературе довольно активно рассматривается генетический аспект лейкоза (Бурба Л.Г., Кунаков А.А., 1986; Нахмансон В.М., 1986; Петров П.И., 1991; Апалькин В.А, 1994; Узуев Т.М., Чайкин Т.Н., 1994; Taura V. et al., 1989), мы решили проанализировать заболеваемость лейкозом животных трех наиболее часто разводимых в области пород - симментальской, красной степной и черно-пестрой, тем более, что в каждой административной зоне области представители этих пород имелись. Анализ полученных нами результатов по породам в разрезе зон показал, реже всего инфицированными ВЛКРС были животные красной степной породы в среднем (5.62 ± 0.78%о); при колебании по зонам от 3.7 до 8.0%>, несколько больше - особи симментальской породы (в среднем 7.98 ± 0.715%, при изменениях от 5.9% до 10.1%о). Наибольший процент серопозитивных животных был выявлен среди представителей черно-пестрой породы (в среднем 11.9 ± 1.15%, при колебаниях от 8.6 до 14.5%>). В анализируемых данных обращает на себя внимание тот факт, что в Северной зоне заболеваемость представителей всех трех пород была выше, а в Южной - самая низкая. Очевидно, наряду с генетической предрасположенностью в зонах действуют и иные, например, метеорологические, почвенно-климатическое, организационно-хозяйственные факторы. Взять, к примеру, размеры пастбищ, если в Южной зоне они исчисляются несколькими десятками-сотнями гектаров, то в Северной - в пределах 2-х - 3-х десятков гектаров.
Наши данные по вопросу большей устойчивости представителей красной степной породы к лейкозу противоречат результатам В.М.Нахмансона (1986), М.К.Бутаева (1991), Т.М.Узуева и Т.И.Чайка (1994). Считаем, что вышеперечисленные авторы имели дело с другими линиями и семействами красной степной породы, чем мы. Более чем двухвековая селекция крупного рогатого скота красной степной на территории нынешней Оренбургской области дала желаемые результаты - получен скот, приспособленный к суровым условиям этого региона, в том числе и устойчивый к инфекции, вызываемой ВЛКРС. В то же время, мы разделяем точку зрения А.Т.Джумалиева (1991), считающего симментальский скот более восприимчивым к лейкозу. В отношении заболеваемости лейкозом скота черно-пестрой породы в Оренбургской области мы имеет результаты, созвучные с данными других авторов (Кудрявцева Т.П., 1980; Нахмансон В.М., 1986; Петров П.И., 1988, 1991; Михайлов С.Т., 1991 и др.), которые они получили в других регионах России.
Рассмотрение материалов по лейкозу крупного рогатого скота в разрезе районов и административных зон Оренбургской области позволило выявить ряд новых фактов, использование которых, несомненно, дает возможность более эффективно проводить противолейкозные мероприятия. И все же неодинаковая обстановка по" лейкозу в районах, входящих в одну зону, а также идентичная ситуация по районам различных административных зон навела на мысль проанализировать все результаты с учетом степени распространенности лейкоза. В качестве оценочных параметров использовали процент выделения носителей ВЛКРС и гематологически больных. Предварительная проработка материалов показала, что предпочтительнее выделить шесть степеней интенсивности распространенности лейкоза. Если на обследуемой территории выявлялось от 0.1 до 1.99% пораженных лейкозом животных, то это признавалось за первую степень распространенности данной болезни. При значениях, равных соответственно 2.0 - 3.99% - вторую степень; 4.0 - 5.99% - третью степень; 6.0 - 7.99% - четверную степень; 8.0 - 11.9% - пятую; 12.0% и более -шестую степень.
Первая степень распространения лейкоза наблюдалась в пяти районах: Курманаевском, Северном, Акбулакском, Светлинском и Кваркенском. Географически они находятся на западе, севере, юге и востоке области, не имеют друг с другом общей границы, располагаясь по периметру области. В этой группе довольно широко проводились серологические и гематологические исследования на лейкоз. За десять лет здесь проверено 329991 животное и при этом выявлено 3124 особи, положительно реагирующих в РИД, и по форменным элементам крови. Это единственная группа районов, где процент носителей ВЛКРС соотносится с таковым гематологически больных как 0.9:1.18. Полагаем, что в условиях незначительной распространенности лейкоза, среди животных мала иммунная прослойка, поэтому лейкозный процесс, начавшись в неиммунном организме, быстро прогрессирует, переходя во вторую стадию. Анализ всех изучаемых параметров при рассматриваемой степени распространенности также свидетельствует о том, что выделения тут пораженных особей идут круглый год, хотя наибольшая цифра по вирусоносителям приходилась на первый квартал, а гематологически больных - на четвертый. Это вполне укладывается в рамки современных представлений течения лейкозно-го процесса (Петров Н.И., 1999).
Вторую степень распространенности лейкоз имел в Адамовском, Саракташском, Бузулукском, Александровском и Илекском районах. Они не граничат друг с другом и входят во все административные зоны, кроме северной, зато в центральную - два. Здесь подвергнуто серологическому и гематологическому тестированию на лейкоз 271563 животных, из них положительно реагировало на лейкоз 10573 особи, что равно 3.89%. К числу особенностей при данной степени следует отнести существенно более высокий, по сравнению с первой степенью, процент серопозитивных животных и самый низкий из всех шести групп процент гематологически больных. Правда, последний достоверно отличается только от одноименного показателя при шестой степени распространенности. Здесь примерно на шесть серопозитивных животных приходится одна гематологически больная особь. Такая ситуация объяснима с позиций активизации факторов специфической защиты организма в условиях возросшей инфицированности поголовья ВЛКРС. Своеобразие при данной степени распространенности лейкоза состоит еще и в том, что на фоне круглогодичного выделения пораженных животных серопозитивных особей больше обнаруживалось в первом квартале, а гематологически больных - во втором. Очевидно, такое стало возможным из-за острого течения болезни в организме, защитно-компенсаторные механизмы которого не смогли противодействовать ВЛКРС.
Третья степень распространенности лейкоза отмечалась в шести районах области: Тоцком, Первомайском, Шарлыкском, Ясненском, Ташлинском и Домбаровском. Три из них (Тоцкий, Первомайский и Ташлинский) граничат друг с другом, равно как Домбаровский и Ясненский районы. Первые находятся на западе, вторые - на востоке области. Шарлыкский район входит в Центральную административную зону. За десять лет в анализируемой группе подвергнуто специальным исследованиям на лейкоз 507202 животных и выявлено 23808 положительно реагирующих или 4.69%. Причем у каждого десятого пораженного здесь животного процесс находился на первой стадии развития - носительства BJIKPC, а у 69-го - на второй (с изменениями со стороны форменных элементов крови). Иначе говоря, одно гематологически больное животное приходилось на шесть с лишним серопозитивных особей. По числу РИД- положительных рассматриваемая группа существенно превосходила первую и вторую, но достоверно уступала показателям четвертой, пятой и шестой групп. Гематологически больных тут было существенно меньше, чем при шестой степени интенсивности поражения отмечен прирост и серо-позитивных, и гематологически больных. Как нам представляется, массированная инфицированность организма BJIKPC могла привести к развитию вторичного иммунодефицита, что и привело к прогрессированию болезни. Специальный анализ показал, что серопозитивные животные выделялись в течение всего года, при максимуме в четвертом квартале, а гематологически больные - только в первой половине года, преимущественно во втором квартале. Ни при каких других степенях распространенности подобной динамики в выявлении гематологически больных не наблюдалось. Возможно, это стало особенностью только одного района (Ташлинского) этой группы, данные которого использованы для определения сезонной динамики.
Группу с четвертой степенью распространенности лейкоза составили восемь субъектов области: Новосергиевский, Тюльганский, Красногвардейский, Соль-Илецкий, Гайский, Матвеевский, Сакмарский районы и Пригородное РУВ. Известно, что Красногвардейский район граничит с Новосергиевским и Матвеевским районами, а Сакмарский с Тюльганским и Пригородным РУВ. Обособленно расположены Соль-Илецкий и Гайский районы. За анализируемое время в данной группе обследовано 654459 голов, а выделением 43682 положительно реагирующих животных (6.67%). Доля серопозитивных особей здесь существенно больше (каждое восьмое исследованное), чем в трех предшествующих группах, но меньше, чем в двух последующих. Превосходство по уровню гематологически больных (каждое 50-е исследованное) оказалось недостоверным, но этот показатель был существенно меньше, чем при шестой степени распространенности. В конечном счете, на шесть носителей ВЛКРС приходится одна гематологически больная, т.е. ситуация в этом плане напоминает таковую во второй и третьей группах. Несмотря на то, что в четвертой группе субъектов выделения вирусоносителей и гематологически больных шли во все месяцы года, но больше их было соответственно в первом и втором кварталах.
Пятая степень поражения крупного рогатого скота лейкозом наблюдалась также в восьми районах области: Кувандыкском, Беляевском, Абдулин-ском, Сорочинском, Октябрьском, Грачевском, Переволоцком и Асекеевском. Территориально Сорочинский граничит с Грачевским, Абдулинский с Асеке-евским, Кувандыкский с Беляевским, а Переволоцкий с Октябрьским. За десять лет здесь проверено серологическим и гематологическим методами 942447 животных, с обнаружением 77664 пораженных лейкозом, или 8.24%. Каждое седьмое серологически тестированное животное дало положительную реакцию, а из гематологически исследованных - 58-е. Налицо рост серопози-тивных особей, при некотором (несущественном) уменьшении числа гематологически больных. Пожалуй, причина этого кроется в более активном функционировании иммунокомпетентной системы заразившихся животных, отчего развитие лейкозного процесса несколько сдерживается. Анализ свидетельствует, что пораженные животные выделялись круглогодично, с максимумом для серопозитивных - во втором, а для гематологически больных - первом; И эти результаты свидетельствуют об активизации специфических и неспецифических механизмов защиты организма, поэтому разрыв между временем наибольшего выделения положительно реагирующих в РИД животных и временем наибольшего обнаружения гематологически больных составляет более шести месяцев.
Шестую группу составили: Оренбургский, Пономаревский, Бугуруслан-ский и Новоорский районы, а также подсобные хозяйства предприятий г. Ор-ска. Два субъекта входят в Восточную зону (Новоорский район и г. Орск), два - в Северную (Бугурусланский и Пономаревский) и один (Оренбургский) - в Центральную зоны. Объем противолейкозных мероприятий здесь исчислялся 277277 экспертизами. При этом 46910 из них оказались положительными (16.92%). Отмечен рост и носителей ВЛКРС, и гематологически больных. В обоих случаях он был достоверным не только по отношению к показателям предыдущей группы, но и по отношению к результатам всех остальных групп. Считаем, что такая распространенность лейкоза стала возможной в результате действия необычных по силе факторов (это могли быть выбросы промышленных предприятий, выхлопные газы автомобилей, ухудшение внимания вопросам кормления и содержания животных, селекционно-племенной работы, снижение качества ветеринарного обслуживания, генетическая предрасположенность, смешанные инфекции и т.п.), которые ослабили устойчивость организма животных, в том числе и к вирусу лейкоза крупного рогатого скота. При наличии вирусоносителей, ретроспективный анализ убеждает в том, что они обнаруживались на территории области с конца 70-х начала 80-х годов прошлого столетия, лейкозный процесс активно прогрессировал. При шестой степени распространенности болезни РИД - положительные животные, по большей части, выделялись в четвертом квартале года, а гематологически больные - во втором. Такой расклад динамики свидетельствует о тяжелом течении болезни, поскольку разрыв между ними составляет около трех месяцев.
Таким образом, наши данные по сезонности проявления лейкоза, перекликаются с результатами R. I. Lorenz (1990), но не согласуются с данным Thurmond et al (1983) по этому вопросу.
110
Итак, предлагаемый нами принцип рассмотрения противолейкозных мероприятий через призму степени интенсивности поражения животных лейкозом, делает эту работу научно обоснованной и предметной.