Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.02) на тему:Морфофункциональные показатели органов мочевыделительной системы у норок в норме и при уролитиазе

ДИССЕРТАЦИЯ
Морфофункциональные показатели органов мочевыделительной системы у норок в норме и при уролитиазе - диссертация, тема по ветеринарии
Поклад, Виктор Михайлович Ставрополь 2000 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
16.00.02
 
 

Оглавление диссертации Поклад, Виктор Михайлович :: 2000 :: Ставрополь

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Биологические особенности норок, содержащихся в звероводческих хозяйствах.

1.2. Морфология органов мочевыделительной системы.

1.3. Процесс мочеобразования и мочевыделения.

1.4. Особенности обмена веществ у норок в норме и при уролитиазе

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материал и методика исследований.

2.2. Результаты исследований и их анализ.

2.2.1. Морфометрические показатели органов мочевыделительной системы у норок в различные возрастные периоды.

2.2.2. Физиологические особенности диуреза у норок и влияние экзогенных факторов на мочевыделительную функцию.

2.2.3. Гематологические показатели норок.

2.2.4. Биохимические показатели сыворотки крови и мочи.

2.2.5. Белковый полиморфизм крови норок.

2.2.6. Биохимическое исследование тканей и органов норок.

2.2.7. Морфологические изменения у норок при уролитиазе.

3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4. ВЫВОДЫ.

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

 
 

Введение диссертации по теме "Патология, онкология и морфология животных", Поклад, Виктор Михайлович, автореферат

Актуальность темы. В настоящее время, пушное звероводство является одной из наиболее перспективных отраслей сельского хозяйства. Несмотря на большое количество исследований, многие вопросы, касающиеся особенностей физиологических и биохимических процессов, протекающих в организме пушных зверей остаются малоизученными.

Морфофункциональные особенности пушных зверей, в частности у норок, изучены недостаточно, хотя патология азотистого обмена и мочекаменная болезнь наносят большой экономический ущерб.

Изучением морфологии и функций органов мочевыделительной системы у человека и различных видов животных занимались многие ученые (В.Ф. Лысов, 1964, 1967; Г.И. Кокощук, 1985; Ю.В. Наточин, 1982, 1993, 1997; С.И. Рябов, 1984, 1997; H.H. Мошонкин, 1984; H.H. Мухамадиева, 1989; С.В Черноштан, 1991; А.Н. Квочко, 1994; Н.В. Зеленевский, 1997; В. Frame et al, 1972; J.M. Alt et al., 1985; J.G. Fox, 1988; и др.).

Незначительное количество работ, посвящено исследованиям функционального состояния органов мочевыделения у пушных зверей. В доступной литературе мы не обнаружили сведений о постнатальном онтогенезе органов мочевыделительной системы у норок, хотя нефрогонология является развитой наукой. Следует отметить, что мало имеется сведений о функциональных показателях организма норок в зависимости от возраста и пола.

Обменные процессы у пушных зверей изучали В.А. Берестов, 1969, 1977, 1981; В.В. Загибин, 1973; Я.В. Лебенгарц, 1968, 1974; В.П. Рябцев, 1984; Л.К. Кожевникова, 1981, 1984, 1996; H.A. Балакирев, 1991; A.M. Ежкова, 1993, 1999; В. Jonasen et al., 1987; Н. Korhonen et al., 1987; J.W. Boyd, 1988; A. Brandt, 1991 и др., однако многие вопросы остались не изучены.

В связи с массовостью заболеваний органов мочевыделения в последнее время возрос интерес специалистов к вопросам этиологии, патогенеза, клинического проявления и разработке лечебно-профилактических мероприятий при уролитиазе у норок.

Цели и задачи. Основной целью исследования является изучение морфофункциональных, биохимических и иммуногенетических показателей у норок в норме и при уролитиазе. В связи с этим перед нами были поставлены следующие задачи: определить морфометрические показатели органов мочевыделения у норок стандартного окраса в различные возрастные периоды; выяснить особенности диуреза у норок и влияние условий содержания на мочевыделительную функцию и развитие уролитиаза; установить гематологические показатели у норок в зависимости от возраста и половой принадлежности; изучить белковый полиморфизм крови норок; определить биохимические показатели сыворотки крови, мочи, тканей норок и установить взаимосвязь этих показателей с обменом веществ.

Научная новизна. Впервые изучены морфометрические показатели органов мочевыделительной системы у норок в различные возрастные периоды и установлена анатомо-топографическая особенность хода мочеточников. Определены гематологические показатели у животных разных половозрастных групп. Определены биохимические показатели крови и мочи у норок в норме и при мочекаменной болезни. Изучены полиморфные системы белков и ферментов крови норок. Впервые проведены биохимические исследования органов здоровых и больных норок и описана их взаимосвязь с обменом веществ. Описаны гистологические изменения у норок при уролитиазе.

Практическая значимость. При оценке морфофункционального состояния мочевыделительной системы, полученные гематологические, 5 биохимические, иммуногенетические показатели могут служить в качестве тестов для установления различного рода патологий в условиях промышленного звероводства.

Реализация результатов исследований. Практические предложения по диагностике и профилактике мочекаменной болезни у норок внедрены в госплемзверосовхозе " Майский " Кабардино-Балкарской республики.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были доложены и обсуждены: на первой международной конференции, посвященной проблемам мелких домашних животных (п. Персиановский, 1997 г.) на трех научных конференциях профессорско-преподавательского состава Ставропольской ГСХА (1998, 1999, 2000 гг.) на VII международной конференции Ставропольского Университета "Циклы природы и общества" (г. Ставрополь, 1999 г.).

По теме диссертации опубликовано 5 научных работ. Основные положения, выносимые на защиту.

Морфофункциональные особенности мочевыделительной системы у норок разного пола в норме и при уролитиазе.

Гематологические и биохимические показатели у норок.

Белковый полиморфизм крови норок.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Морфофункциональные показатели органов мочевыделительной системы у норок в норме и при уролитиазе"

4. ВЫВОДЫ

1. Масса почек норок в месячном возрасте у самцов равна 1.853±0.04 г, что составляет 1.67% от массы тела, а у самок соответственно -2.035±0.05 г и 1.54%»;. в трехмесячном возрасте у самцов - 9.167±0.23 г и 1.11%, у самок - 7.094±0.15 г и 1.18%; у взрослых самцов - 9.666±0.52 г и 0.74%, у самок - 7.333±0.38 г и 1.18%.

2. Мочеточник норок по выходу из ворот почечной лоханки идет вдоль почки до каудального края, рыхло срастаясь с ее капсулой, образует своеобразный изгиб, что является анатомо-топографической особенностью данного вида животных.

3. У норок трехмесячного возраста диаметр почечного тельца составляет 65.2±8.61 мкм, площадь почечного тельца - 3380±698 мкм2, площадь сосудистого клубочка - 1180±472 мкм2, площадь просвета канальцев -101±17.1 мкм . Размеры структурных единиц нефрона норок с признаками уролитиаза значительно больше, чем у здоровых зверей: по диаметру почечного тельца - в 1.69, по площади почечного тельца - в 2.73, по площади сосудистого клубочка - в 2.47 и по площади просвета канальцев - в 3.5 раза.

4. Моча у норок прозрачная, от светло- до ярко соломенного цвета с зеленоватым оттенком, на открытом воздухе темнеет, имеет резкий специфический запах. В возрасте трех месяцев рН мочи составляет 5-6; у взрослых животных - 6-7. Удельный вес мочи у самцов равен 1.027±0.003, у самок - 1.035±0.002. Оптическая плотность мочи у самцов - 0.27±0.03 ед. ФЭКа, у самок - 0.18±0.02 ед. ФЭКа. Вязкость мочи у самцов в пределах 1.196±0.0443, а у самок - 1.110±0.0141.

5. С возрастом у норок происходит увеличение количества эритроцитов (у самцов с 2.78±0.28х1012/л до 7.19±0.27х1012/л; у самок с 2.46±0.17х1012/л до 7.88±0.19х1012/л), гематокритной величены (у самцов с 24.00±1.41% до 55.40±2.36%; у самок с 23.00±4.24% до 55.80±2.56%), снижение СОЭ (у самцов с 74.33±4.42 мм/24 ч до

5.0Ш.17 мм/24 ч; у самок с 64.00±5.66 мм/24 ч до 4.10±1.12 мм/24 ч). Число лейкоцитов к трем месяцам жизни возрастает (у самцов до 7.00±0.12х109/л; у самок до 9.25±2.21х10%), а к 1 году понижается (у самцов до 3.21±0.31x10%; у самок 4.43±0.55х10%).

6. У норок отмечается наличие четырех фенотипов трансферрина (DH, FH, GH, НН); трех фенотипов гемоглобина (АВ, ВВ, ВС); трех фенотипов арилэстеразы (ВВ, НВ, НН); двух фенотипов щелочной фосфотазы (ВС, СС), причем фенотип СС встречается только у больных уролитиазом норок.

7. При мочекаменной болезни в сыворотке крови в 6 раз увеличивается активность КФ, в 2-3 раза возрастает уровень глюкозы, мочевины, креатинина, мочевой кислоты, фосфора и активность AJIT, а содержание кальция снижается в 1,5 раза. В моче концентрация глюкозы, холестерина и активность ферментов (ЛДГ, ACT) увеличивается в 4-5 раз при одновременном снижении ТБКАП и активности КФ в 12 и 8 раз соответственно. Во всех органах при этой форме патологии отмечается увеличение уровня мочевины в 1,5-2 раза.

8. При уролитиазе у норок деструктивные изменения отмечаются не только в органах мочевыделительной системы, но и в печени, сердце, легких, селезенке, головном мозге, что подтверждается гистологическими исследованиями.