Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.02) на тему:Морфо-функциональные изменения при мочекаменной болезни у норок

ДИССЕРТАЦИЯ
Морфо-функциональные изменения при мочекаменной болезни у норок - диссертация, тема по ветеринарии
АВТОРЕФЕРАТ
Морфо-функциональные изменения при мочекаменной болезни у норок - тема автореферата по ветеринарии
Школа, Татьяна Сергеевна Москва 2000 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.02
 
 

Оглавление диссертации Школа, Татьяна Сергеевна :: 2000 :: Москва

Введение.

Глава I. Обзор литературы

1.1. Современные концепции по вопросам этиологии и патогенеза мочекаменной болезни у норок

1.1.1. Влияние алиментарного фактора и некоторых заболеваний ца процесс образования камней.

1.1.2. Патогенез мочекаменной болезни.

1.2. Клинические признаки и диагностика мочекаменной болезни.„

1.3. Патоморфологические изменения при уролитиазе

1.3.1. Характеристика уролитов, наиболее .часто встречающихся у норок.

1.3.2. Морфологические изменения в органах мочевыделительной системы при мочекаменной болезни.

1.3.3. Морфологические изменения в печени, селезенке, желудке, сердце, легких и шкурке при уролитиазе норок.

Глава II. Собственные исследования

II. 1. Материалы и методы исследований.

II.2. Результаты исследований

11.2.1. Клинико-функциональные изменения в организме норок в процессе развития мочекаменной болезни

11.2.1.1. Изменение клинического статуса подопытных норок на протяжении эксперимента.

11.2.1.2. Динамика изменений показателей общего анализа крови.

11.2.1.3. Динамика изменений показателей биохимического анализа крови при развитии мочекаменной болезни

И.2.1.3.1. Особенности изменения белкового обмена.

11.2.1.3.2. Особенности изменений небелковых азотистых компонентов крови.

11.2.1.3.3. Динамика изменений показателей безазотистых органических компонентов крови при развитии мочекаменной болезни.

11.2.1.3.4. Динамика изменений кислотно-щелочного равновесия при развитии мочекаменной болезни.

11.2.1.3.5. Изменение динамического равновесия фосфорно-кальциевого обмена при урологическом синдроме.

11.2.1.3.6. Характерные особенности изменения ферментного спектра при урологическом синдроме.

И.2.1.4. Динамика изменений показателей общего анализа мочи.

И.2.2. Морфологические изменения при мочекаменной болезни

11.2.2.1. Макроскопические изменения в органах в зависимости от стадии развития болезни.

11.2.2.2. Изменение сортности шкурок при патологии мочевыделительной системы.

И.2.2.3. Микроскопические изменения в органах и шкурке больных животных, с учетом формы, фазы и стадии развития болезни.

Глава III. Обсуждение полученных результатов.

Глава IV. Выводы.

Глава V. Практические предложения.

Глава VI. Список литературы.,.

Глава VII. Приложение.

 
 

Введение диссертации по теме "Патология, онкология и морфология животных", Школа, Татьяна Сергеевна, автореферат

Норководство, совсем недавно благополучная отрасль народного хозяйства, за последнее время резко сократила производство клеточной пушнины, что в значительной степени связано с хозяйственно-экономическими трудностями. Себестоимость выращиваемой в России норки крайне высока, соответственно звероводы повышают расценки на свою продукцию. Поэтому часть российских оптовиков и фабрикантов предпочитают закупать сырье в Западной Европе, Скандинавии, Северной Америке. Кроме того, в последнее время резко возросла «экспансия» меховых изделий из Греции, Южной Кореи, Италии, США, которые довольно часто не отличаются хорошим качеством и дизайном. Следовательно, победить западных конкурентов на данном этапе возможно только улучшением качества продукции, что в значительной степени зависит от состояния здоровья животных.

На сегодняшний день широкое распространение получили болезни норок, связанные с нарушением обменных процессов в организме. Болезни обмена веществ могут приводить к возникновению явных или скрытых дефектов кожной ткани, волосяного покрова и шкурки в целом. Достаточно мало изученными, с точки зрения влияния морфологических и функциональных изменений в организме норок на качество шкурок, остаются болезни мочевыделительной системы, в том числе мочекаменная болезнь.

На сегодняшний день основная часть работ посвящена изучению изменений в организме при фосфатном типе мочекаменной болезни (С.Я. Любашенко, С .А. Шеин, 1953; C.B. Аргутинская, 1953; Е.Г. Васильева, 1953, 1962; Н.М. Лебедева, 1963, 1966; В.А. Афанасьев, Н.Ш. Перельдик, 1966; В.П. Акулова, Р.Г. Дубовая, 1971; B.C. Слугин, 1973; В.Л. Беловодский, 1977-1981; Т.А Сирокваша, С.И. Лютинский, 1981; В.Б.

Наконечников, 1992-1994 и др.). Согласно действующему ГОСТу 2776988, шкурки 2-3 месячных щенков относятся к нестандартам и оцениваются не более 35% от качества шкурок 1-го сорта 1-й группы пороков, 5-й размерной категории. Меньше работ посвящено изучению морфологических изменений при хроническом течении мочекаменной болезни, обусловленной образованием мочекислых камней (C.B. Аргутинская, 1953; M.J. Tomlinson, V. Perman, R.L. Westlake, 1982 и др.). Как правило, мочекислый уролитиаз не сопровождается явными изменениями шкурок, лишь иногда отмечают дефект шкурки «подмокание». Пораженные участки удаляются, а шкурки 6-7 месячного молодняка бракуются в зависимости от размера дефекта. Поэтому создалась необходимость детального изучения морфологических и функциональных изменений при данной патологии с учетом формы, фазы и стадии развития болезни, что позволит прогнозировать развитие возможных скрытых пороков шкурок у норок.

Исходя из этого, целью данной работы явилось изучение функциональных и морфологических изменений в организме норок при хроническом течении мочекаменной болезни. Для ее реализации были поставлены следующие задачи:

1. Определить динамику изменений функциональных показателей в процессе развития болезни.

2. Провести морфометрические исследования почек, печени, селезенки, легких, сердца больных норок.

3. Изучить структурные изменения внутренних органов и шкурки при мочекаменной болезни у норок. 6

Научная новизна исследований

Полученные нами данные о морфологических и функциональных изменениях в организме при хроническом течении мочекаменной болезни норок позволяют ясно представлять патогенез заболевания, проводить раннюю диагностику, а, следовательно, и профилактику возможных пороков шкурок. Установлена корреляционная связь между значением А/Г коэффициента, отношением азота мочевины к небелковому азоту, количеством мочевой кислоты крови и гистологическими изменениями в дерме больных животных, с учетом формы, фазы и стадии развития болезни.

Практическая ценность работы

Научно обоснована и экспериментально доказана возможность использования ряда биохимических показателей крови, доступных для ветеринарной лаборатории, в качестве критерия оценки функционального состояния организма и степени поражения дермы при хроническом течении мочекаменной болезни.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Морфо-функциональные изменения при мочекаменной болезни у норок"

Результаты исследования мочи позволяют судить о состоянии мочевых органов, печени, кишечника, легких, сердца, эндокринных желез. В ряде случаев при исследовании проб мочи можно установить патологические сдвиги в организме, связанные с нарушением обмена веществ быстрее, чем при исследовании крови. Наиболее характерные различия показателей мочи по группам были обнаружены в конце эксперимента, поэтому здесь рассматриваются в основном результаты на момент убоя. Наиболее дифференциально-значимые показатели приведены в таблицах 11-12.

При исследовании физических свойств мочи определяли цвет, прозрачность, консистенцию, запах, характер осадка, относительную плотность, т.к. каждый показатель дополняет патологическую картину заболевания. Как известно, на основании цвета мочи редко можно сделать определенное заключение в силу того, что моча обычного цвета также может содержать патологические ингредиенты. Наши исследования показали, что у подопытных норок цвет мочи незначительно изменялся в течение эксперимента. В конце исследований у животных контрольной и 1-й групп моча была светло-желтая, во 2-й, 3-й группах - красная, в 4-й, 5-й группах - насыщенно желтая.

На протяжении всего эксперимента у норок контрольной группы моча оставалась прозрачной, у животных опытных групп - разной степени мутности. Дальнейшее исследование мочи показало, что у норок 1-й группы мутность обусловлена наличием в моче уратов, лейкоцитов, цилиндров; 2-й группы - гноя, бактерий, лейкоцитов; 3-й группы - гноя, бактерий, лейкоцитов, солей уратов; 4-й, 5-й группы - небольшим количеством солей, лейкоцитов, цилиндров.

При исследовании характера осадка мочи мы обнаружили: у норок 1-й группы - скудный, рыхлый, светло-розовый осадок, 2-й группы -обильный, рыхлый, серовато-розовый; 3-й группы - обильный, бесформенный, темно-коричневый осадок; 4-й, 5-й групп - скудный, рыхлый, сероватый; контрольной группы - значимого осадка не обнаружено. Полученные результаты свидетельствуют о прогрессивном течении болезни.

Наши исследования свежевыпущенной мочи показали, что в конце эксперимента у животных 4-й, 5-й и контрольной групп обнаружен специфический запах мочи, 1-й, 2-й, 3-й групп - более кислый.

При исследовании консистенции мочи в конце эксперимента были получены следующие результаты: у норок 1-й, 2-й, 4-й, 5-й и контрольной групп моча жидкой консистенции, у норок 3-й группы -слизистой. Слизистая консистенция мочи указывает на активизацию воспалительного процесса, наличие в моче большого количества слизи, гноя.

Относительная плотность мочи подопытных животных в начале эксперимента составляла: в 1-й группе - 1,035+0,004, во 2-й, 5-й группах - 1,043+0,002, в 3-й группе - 1,036±0,002, 4-й группах - 1,037±0,002, в контрольной группе - 1,040+0,002. В конце эксперимента это показатель составил: в 1-й группе - 1,022+0,006, во 2-й группе - 1,044+0,005, в 3-й группе - 1,034+0,001, в 4-й группе - 1,043+0,002, в 5-й группе -1,036+0,002, в контрольной группе - 1,040+0,002. Достоверное уменьшение этого показателя обнаружено в конце эксперимента у норок 1-й, 3-й групп (Р<0,01).

В клинических условиях уделяется внимание не только значению относительной плотности мочи, но и его колебаниям. Для нормально функционирующих почек характерньг'широкие колебания значения этого показателя. Поэтому мы дополнительно в течение 2-х часов у каждой из подопытных норок определяли относительную плотность мочи. В конце эксперимента у норок 1-й, 4-й групп мы отмечали постоянно низкое значение относительной плотности, что свидетельствует о потере почками концентрационной способности, недостаточности выделительной функции почек. В то время как обнаруженный нами достаточно высокий уровень относительной плотности мочи у норок 2-й,

3-й, 5-й групп, может быть обусловлен наличием значительного количества белка, сахара, солей, вследствие нарушения реабсорбционной функции канальцев. Подобное состояние отмечается при затруднении кровообращения в сосудах почечных клубочков, развивающегося в результате их спазма или частично обусловленного механическими причинами (закупоркой канальцев набухшим и слущенным эпителием).

Химическое исследование мочи включало определение следующих показателей: реакции мочи (рН), наличия белка, глюкозы, кетоновых тел, уробилиногена, билирубина, желчных кислот, крови, индикана, нитритов. Многие показатели (желчные пигменты и желчные кислоты) были использованы для контроля за функциональным состоянием печени и оценивались качественными и полуколичественными методами.

У подопытных животных рН мочи в конце эксперимента составляла: в 1-й группе - 5,8+0,2, во 2-й - 6,3+0,2, 3-й группе - 6,8+0,2, в

4-й и контрольной группах - 6,6 ±0,2, в 5-й группе - 6,4+0,1. Наиболее достоверные изменения этого показателя обнаружены в конце эксперимента у норок 1-й группы (Р<0,001). Полученные данные подтверждают мнение разных авторов о том, что при ацидозах крови моча имеет кислую реакцию, при алкалозах - щелочную. Исключение составляли животные 3-й, 4-й групп, при ацидотическом состоянии крови которых мы отмечали относительное защелачивание мочи, что, по-нашему мнению, обусловлено хроническим поражением канальцевого аппарата почек или развитием микроорганизмов (у норок 3-й группы).

Проведенный количественный анализ белка в моче показал, что в начале эксперимента у подопытных животных 1-й группы содержание белка в моче составляло 1,3+0,2 г/л, 2-й группы - 2,5+0,5 г/л, 3-й группы - 2,3+0,2 г/л, 4-й группы - 2,4+0,2 г/л, 5-й группы - 2,1+0,2 г/л, контрольной группы - 0,08+0,02 г/л. Достоверное увеличение этого показателя, по сравнению с животными контрольной группы, отмечали на протяжении всего эксперимента у норок всех опытных групп (Р<0,001). В конце эксперимента у подопытных животных 1-й группы содержание белка в моче составляло 1,5+0,2 г/л, 2-й группы - 4,5+0,2 г/л, 3-й группы - 2,8+0,2 г/л, 4-й группы - 3,2+0,2 г/л, 5-й группы - 2,6+0,2 г/л, контрольной группы - 0,08+0,02 г/л. Достоверное увеличение этого показателя, по сравнению с животными контрольной группы, отмечали на протяжении всего эксперимента у норок всех опытных групп (Р<0,001).

Полученные результаты подтверждают наше предположение о том, что увеличение белка указывает на прогрессивное течение мочекаменной болезни. Выраженная протеинурия у норок 2-й группы связана с повышенной проницаемостью клубочков, у норок 1-й, 4-й, 5-й групп обусловлена неспособностью канальцев реабсорбировать белки, у норок 3-й группы - гнойными очагами в почечной лоханке и канальцах. Массивная протеинурия у животных 2-й, 4-й групп на фоне остальных животных указывает на тяжелое течение болезни.

На протяжении эксперимента полуколичественный анализ мочи на наличие крови у всех подопытных животных давал отрицательный результат. Исключение составляли норки в 1-й, 2-й, 3-й группе. В ходе исследований установлено, что у подопытных норок в начале эксперимента количество пигментов крови в моче составляло: во 2-й, 3-й группах - 50 эри/мкл, в 4-й группе - 10 эри/мкл; в конце эксперимента в 1-й группе - 10 эри/мкл, 2-й, 3-й группе - 250 эри/мкл, 4-й группе - 50 эри/мкл. При определении места кровотечения учитывали наличие и характер эпителиальных клеток, количество белка в моче, величину и характер кровяного сгустка. Таким образом, мы установили, что у норок 1-й группы кровотечение имеет канальцевое происхождение, у норок 2-й группы - клубочковое, у норок 3-й группы - кровотечение из почечной лоханки.

Необходимо отметить, что значительное увеличение количества пигментов крови в моче может быть обусловлено сильным загрязнением ее некоторыми бактериями, дрожжами и плесенью. Как известно, наиболее частыми возбудителями воспалительных процессов мочевого тракта являются грамотрицательные бактерии: Е. coli, Proteus, Providencia, Enterobacter, Klebsiella, Ps. ¿eruginosa, Serratia, Streptococcus группы Д, Staph. aureus, Staph. epidermidis, Candida albicans, Mycoplasma и другие микроорганизмы. Многие из них (Е. coli, Proteus, Klebsiella, Aerobacter, Citrobacter, Salmonella, некоторые энтерококки, стафилококки и др.) восстанавливают присутствующие в моче нитраты в нитриты. Для определения степени инфицированности мочевыделительной системы при развитии мочекаменной болезни регулярно на протяжении всего опыта мы проводили качественное определение нитритов в моче. В начале и в конце исследования все подопытные норки имели отрицательную реакцию. Исключение составляли норки 3-й группы, в конце эксперимента у них отмечали положительную реакцию, следовательно, количество микроорганизмов превышало 103 бактерий в 1 мл.

Реакция на глюкозу у подопытных животных контрольной, 1-й, 3-й, 5-й групп на протяжении всего опыта была отрицательной. В конце исследований установлено, что у подопытных норок 2-й, 4-й групп количество глюкозы составило 6 ммоль/л. Результаты наших исследований позволяют предположить, что у норок 2-й группы глюкозурия обусловлена нарушением процесса фильтрации в клубочках и сопровождается незначительным повышением уровня глюкозы в крови. У животных 4-й группы глюкозурия является следствием ограниченной способности канальцевого эпителия к реабсорбции глюкозы, что не сопровождается изменением уровня глюкозы в крови.

На протяжении эксперимента качественная проба на кетоновые тела у всех подопытных животных давала отрицательный результат. Исключение составляли 3 норки в 3-й группе (1,5 ммоль/л), из которых 2 пали в конце эксперимента. Мы считаем, что наличие кетоновых тел обусловлено голоданием, сильным истощением и интоксикацией организма азотистыми компонентами крови.

Проба на желчные пигменты и желчные кислоты (уробилиноген, билирубин, желчные кислоты) на протяжении всего эксперимента у подопытных животных всех групп давала отрицательный результат, что свидетельствует о благополучии животных относительно патологии печени. Исключение составляли норки 3-й, 4-й групп, у которых в конце эксперимента обнаружена слабо положительная реакция на билирубин (5 мкмоль/л).

С точки зрения полноты контроля за состоянием здоровья подопытных животных, мы провели исследование индикана в моче. Данные исследований показали, что на протяжении всего эксперимента у животных всех групп были отрицательные результаты.

При микроскопическом исследовании осадков мочи клинический интерес сосредоточивается на обнаружении организованных элементов в моче исходя из того, что они всегда являются показателем патологии и нередко являются единственным надежным признаком заболевания почек и мочевыводящих путей. В то время как по осевшим в моче солям нельзя с точностью распознать природу камня. Таким образом, при микроскопическом исследовании осадка мочи в конце исследований нами обнаружено у норок 1-й группы - плоские эпителиальные клетки

0-2), переходные (0-2), почечные (9-12); эритроциты (10+2 кл/мкл), лейкоциты (12+3 кл/мкл), цилиндры (1-2 гиалиновых, 0-1 эритроцитарных, 2-3 лейкоцитарных, 2-3 зернистых, 0-1 эпителиальных), немного слизи в виде цилиндроидов; кристаллы уратов (7-9), мочевой кислоты (4-6), кислый мочекислый аммоний (0-1). Во 2-й группе -плоские эпителиальные клетки (1-2), переходные (1-2), почечные (10-12); эритроциты (250+8 кл/мкл), лейкоциты (29+5 кл/мкл), цилиндры (3-5 гиалиновых, 0-1 эритроцитарных, 0-1 лейкоцитарных, 2-3 зернистых, 0-2 эпителиальных, 0-1 восковидных); слизь; кристаллы уратов (1-3). В 3-й группе - плоские эпителиальные клетки (0-2), переходные (15-18), почечные (6-8); эритроциты (250+6 кл/мкл), лейкоциты (68+7 кл/мкл), цилиндры (1-2 гиалиновых, 0-1 эритроцитарных, 1-3 лейкоцитарных, 1-2 зернистых, 0-1 эпителиальных, восковидных 1-2), много слизи в виде цилиндроидов; кокки ( умеренно), кристаллы уратов (12-14), мочевой кислоты (5-6), кислый мочекислый аммоний (2-3). В 4-й группе - плоские эпителиальные клетки (0-1), переходные (10-14), почечные (10-14); эритроциты (50+4 кл/мкл), лейкоциты (11+2 кл/мкл), цилиндры (2-4 гиалиновых, 0-1 лейкоцитарных, 3-5 зернистых, 5-7 эпителиальных, 0-1 восковидных); слизь; кристаллы оксалатов (1-2), уратов (8-10), мочевой кислоты (4-6). В 5-й группе - плоские эпителиальные клетки (0-1), переходные (2-3), почечные (12-14); эритроциты (4-8 кл/мкл), лейкоциты (9+3 кл/мкл), цилиндры (3-5 гиалиновых, 0-1 лейкоцитарных, 3-6 зернистых, 5-8 эпителиальных); слизь; кристаллы уратов (2-3), мочевой кислоты (0-2). В контрольной группе - плоские эпителиальные клетки (01), переходные (1-2); эритроциты (1-2 кл/мкл), лейкоциты (1-2 кл/мкл), единичные гиалиновые цилиндры, не много слизи в виде цилиндроидов; кристаллы уратов (1-3), оксалаты (0-1).

На основании полученных результатов можно утверждать, что появление в моче значительного количества цилиндров является верным признаком органического заболевания почек (измененным состоянием внутренней поверхности канальцев), что также может быть обусловлено кислой рН. Кроме того, появление в моче восковидных цилиндров у животных 2-й, 3-й, 4-й групп служит неблагоприятным прогностическим признаком. Обилие слизи в виде цилиндроидов у норок 1-й, 3-й групп говорит об избыточной продукции мукопротеина клетками почечных канальцев и мочевыводящих путей, что также указывает на прогрессивное течение болезни. Данные приведены в таблице 11-12.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Морфо-функциональные изменения при мочекаменной болезни у норок

Московский государственный университет прикладной биотехнологии

На правах рукописи

Школа Татьяна Сергеевна

УДК: 616.62 - 003.7:636.934.57

морфо-функциональные измепепия при мочекамепной болезни у порок

16.00.02 - Патология, онкология и морфология животных

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Москва - 2000

Работа выполнена на кафедре незаразных болезней Московского государственного университета прикладной биотехнологии

Научный руководитель: доктор ветеринарных наук,

заслуженный деятель науки РФ, член-корреспондент РАСХН Б.В. Уша

Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук,

заслуженный ветеринарный врач РФ B.C. Слугин

доктор ветеринарных наук, профессор Г.И. Брагин

Ведущая организация - Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина

Защита состоится « »¡ЛССХ/Ж* в /б^ часов на заседании

диссертационного совета Д 063.46.03 в Московском государственном

университете прикладной биотехнологии (109316, Москва, ул. Талалихина, д. 33)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГУПБ Автореферат разослан «3 ъ^&УПу)¿0-ООО г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат ветеринарных наук, доцент

/7*7 I - - Sift J

Серегин И.Г.

общая характеристика работы

Актуальность темы. Рентабельность звероводческих хозяйств в значительной степени зависит от состояния здоровья животных. На сегодняшний день широкое распространение получили болезни норок, связанные с нарушением обменных процессов в организме. Болезни обмена веществ приводят к возникновению явных или скрытых дефектов кожной ткани, волосяного покрова и шкурки в целом. Достаточно мало изученными, с точки зрения влияния морфологических и функциональных изменений в организме норок на качество шкурок, остаются болезни мочевыделительной системы, в том числе мочекаменная болезнь.

Основная часть работ посвящена изучению изменений в организме норок при фосфатном типе мочекаменной болезни (С.Я. Любашенко, С.А. Шеин, 1953; C.B. Аргутинская, 1953; Е.Г. Васильева, 1953, 1962; Н.М. Лебедева, 1963, 1966; В.А. Афанасьев, Н.Ш. Перельдик, 1966; В.П. Акулова, Р.Г. Дубовая, 1971; B.C. Слугин, 1973; В.Л. Беловодский, 1977-1981; Т.А Сирокваша, С.И. Лютинский, 1981; В.Б. Наконечников, 1992-1994 и др.). Согласно действующему ГОСТу 27769-88, шкурки 2-3 месячных щенков норок относятся к нестандартым и оцениваются не более 35% от качества шкурок 1-го сорта 1-й группы пороков, 5-й размерной категории. Меньше работ посвящено изучению морфологических изменений при хроническом течении мочекаменной болезни, обусловленной образованием мочекислых камней (C.B. Аргутинская, 1953; M.J. Tomlînson, V. Perman, R.L. Westlake, 1982 и др.). Как правило, при хроническом течении мочекислого уролитиаза отсутствуют видимые изменения шкурок, лишь иногда отмечается дефект шкурки «подмокание». Пораженные участки удаляются, а шкурки 6-7 месячного молодняка бракуются в зависимости от размера дефекта. Поэтому создалась необходимость детального изучения морфологических и функциональных изменений при данной патологии с учетом формы, фазы и стадии развития болезни, что позволит прогнозировать развитие возможных скрытых пороков шкурок у норок.

Цель н задачи исследований. Целью данной работы явилось изучение функциональных и морфологических изменений в организме норок при хроническом течении мочекаменной болезни. Для ее реализации были поставлены следующие задачи:

1. Определить динамику изменений функциональных показателей в процессе развития болезни.

2. Провести морфометрические исследования почек, печени, селезенки, легких, сердца больных норок.

3. Изучить структурные изменения внутренних органов и шкурки при мочекаменной болезни у норок.

Научная новизна. Полученные нами данные о морфологических и функциональных изменениях в организме при хроническом течении мочекаменной болезни норок позволяют ясно предртавлять патогенез заболевания, проводить раншою диагностику, а следовательно, и профилактику возможных пороков шкурок. Установлена корреляционная связь между значением А/Г коэффициента, отношением азота мочевины к небелковому азоту, количеством мочевой кислоты крови и гистологическими изменениями в дерме больных животных, с учетом формы, фазы и стадии развития болезни.

Практическая ценность работы. Научно обоснована и экспериментально доказана возможность использования рекомендуемых биохимических показателей крови, доступных для ветеринарной лаборатории, в качестве критерия оценки функционального состояния организма и степени поражения дермы при хроническом течении мочекаменной болезни.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на Международной конференции по вопросам ветеринарии и животноводства Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана (Казань, 1993 г.), Международной конференции, посвященной 80-летию МГАВМиБ им. К.И. Скрябина (Москва, 1999 г.), научно-практической конференции в МГУПБ, посвященной 100-летию со дня рождения Лауреата Государственной премии СССР, член-корр. ВАСХНИЛ, док. вет. наук, проф. И.В. Орлова (Москва, 1999 г.). Результаты исследований использованы в учебном процессе на ветеринарно-санитарном факультете МГУПБ по курсам внутренних незаразных болезней животных и клинической диагностики (учебно-методическом пособии, чтение лекций, проведение лабораторно-практических занятий).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 статей и 1 учебцое пособие.

Объем и структура работы. Диссертация изложена иа 161 странице машинописного текста, из них 5 страниц приложения, иллюстрирована 18 таблицами, 24 рисунками и 6 диаграммами. Включает в себя следующие разделы: введение, обзор литературы, собственные исследования, анализ результатов исследования, выводы, практические предложения, список литературы, включающий 269 источников, в том числе 127 иностранных.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Материалы и методы исследований Экспериментальные исследования проводились в период с 1996 по 1999 гг. на кафедре незаразных болезней, в лабораториях, в ветеринарной клинике Московского государственного университета прикладной биотехнологии, в племсовхозе «Родники» пос. Удельная Раменского района, Московской области.

Тема работы входила в план научных исследований МГУПБ «Разработка методов диагностики, лечения и групповой профилактики внутренних незаразных болезней сельскохозяйственных животных с целью повышения качества и количества животноводческой продукции» (код 68.41.63).

Опыты проводили на стандартных норках-самцах темно-коричневого типа в возрасте 6 месяцев, подобранных по принципу аналогов. С этой целью мы отобрали 61 норку, которых первоначально разделили на две группы. Контрольную группу составили 11 здоровых самцов массой 2236+31,7 г, опытную группу -50 больных самцов массой 1990+34,1 г. По результатам исследований проб крови и мочи, данным патологоанатомического вскрытия и гистологического исследования органов норок опытной группы окончательно разделили на 5 групп: 1-я группа - животные с хроническим (негнойным, очаговым) интерстициальным нефритом, фаза ремиссии (11 самцов); 2-я группа - с хроническим (негнойным) гломерулонефритом, нефротическая форма, в фазе обострения, хронической почечной недостаточности, интермиттирующая стадия (8 самцов); 3-я группа - с хроническим (гнойно-фибринозным) двусторонним рецидивирующим пиелонефритом, в фазе обострения, нефротическая форма, хронической почечной недостаточности, интермиттирующая стадия (6 самцов), терминальная стадия I (6 самцов) и стадия НА (4 самца), с картиной катарального цистита; 4-я

группа - с хроническим белковым тубулонефрозом с некротическими очагами (10 самцов); 5-я группа - с гломерулонефрозом (5 самцов).

Подопытные животные содержались в отдельных клетках и имели на протяжении всего эксперимента одинаковые условия содержания, согласно принятым в хозяйстве технологии и нормам. Продолжительность наблюдения за животными составляла в среднем 30 дней. В начале и конце эксперимента провели поголовную бонитировку норок. Измерение живой массы проводили на торсионных весах BJIK-500 с точностью до 0,1 г, линейные показатели определяли с помощью измерительной ленты с точностью до 0,5 см.

Экспериментальные исследования клинико-функционального состояния животных включали определение общего клинического состояния (температура тела, количество дыхательных движений, результаты пальпации стенок мочевого пузыря и почек).

В течение всего периода у подопытных норок каждые 10 дней проводили исследование проб крови и мочи, которые получали утром за 1-2 ч до кормления животных. Кровь для исследования брали из хвостовых вен в две пробирки, в одну пробирку для стабилизации добавляли гепарин, а из крови второй пробирки получали сыворотку. При исследовании проб крови определяли количество эритроцитов и лейкоцитов с помощью электронного счетчика частиц Pikoskel PS-4 (1973); гемоглобин крови - гемоглобин-цианидным методом (1974); гематокрит.- микрометодом в модификации Й. Тодорова (1979). Общий белок сыворотки крови определяли на рефрактометре УРЛ-1, белковые фракции сыворотки крови - методом электрофореза на бумаге и в полиакриламидном геле (ПААГе) с прочитыванием количественного содержания основных фракций (альбумина, глобулина, L-глобулина, В-глобулина, V-глобулина) на оптической системе атомно-адсорбционного спектрофотометра AAS-3, А/Г коэффициент - расчетно. Резервную щелочность сыворотки крови определяли в чашках Конвея (по Еременко, 1972); глюкозу - по цветной реакции с ортотолуидином (1972). Небелковый азот определяли по Раппорту и Эйхгорну в модификации Р.Х. Братковского и A.C. Кантаровича (1970); мочевину в сыворотке крови - по цветной реакции с диацетилмонооксимом (1972); отношение азота мочевины к остаточному азоту (%); мочевую кислоту в сыворотке крови - по реакции с фосфорновольфрамовым реактивом (1979); креатинин в сыворотке крови - по цветной реакции Яффе (метод Поппера, 1972). Исследование холестерина проводили с уксусным ангидридом (метод Илька, 1972); общего кальция в

сыворотке крови - комплексно-метрическим методом с индикатором флуорексоном (по Вичеву и Каракашову); неорганического фосфора в безбелковом фильтрате крови - с ванадат-молибденовым реактивом (по Пулсу в модификации В.Ф. Коромыслова, Л.А. Кудрявцевой, 1972). Активность аспартатаминотрансферазы и аланинаминотранс-феразы в сыворотке крови определяли динитрофенилгидразиновым методом (по Райтману, Френкелю, 1956).

Общий анализ мочи включал оценку физико-химических характеристик и микроскопическое исследование осадка. Химическое экспресс-исследование мочи проводили с ломощыо диагностических полосок фирм «Байер» - «Мультистикс 10 Бв», «Лахема» - «Гепта-фан», «Икто-фан». Данный экспресс-анализ мочи позволяет провести качественное определение кетона, билирубина, нитритов; полуколичественное определение рН, относительной плотности мочи, белка, глюкозы, крови, уробилина, лейкоцитов. Дополнительно определяли: количественно - общий белок в моче'с сульфосалици-ловой кислотой, качественно - желчные кислоты (проба Гай-Крафта), индикан (проба Яффе); скрытую лейкоцитурию (экспресс-метод Са<1еЬои), количество эритроцитов, лейкоцитов (по Нечипоренко, 1979), химический состав мочевых камней (по Косту Е.А., 1975).

После того, как звери были забиты, тушки подвергали патологоанатомическому вскрытию, а шкурки - товароведческой оценке. При патологоанатомическом вскрытии подопытных животных определяли массу внутренних органов на аптечных весах с точностью до 0,01 г (по методике С.Н. Боголюбского, 1940). Гистопрепараты были приготовлены по целлоидиновой методике (Апати). Срезы, толщиной 56 мкм, изготовленные на санном микротоме, окрашивали кислым раствором гематоксилина по Эрлиху с докраской 0,5 % раствором эозина, заключали в канадский бальзам по Массону Г.. При гистохимическом исследовании препаратов печени пробы дополнительно окрашивали Суданом III. Исследовали полученные гистологические препараты под микроскопом «Енавал» при увеличении в 400 раз. Приготовление гистологических препаратов кожи норок проводили по методике Н.Г. Носовой (1968). Для этой цели отбирали пробы с огузочной части шкурок пресно-сухого консервирования специальным пробником с отверстием в 1 см2.

Полученные нами результаты исследований подвергали статистической обработке на ПЭВМ 1ВМ-486 по существующим программам. Критерий достоверности определяли по Стьюденту по трем порогам вероятности: первому (Р<0,05*), второму (Р<0,01"), третьему (Р<0,00Г").

Результаты исследований

Изменение клинического статуса подопытных порок на протяжении эксперимента

Проведенные нами исследования клинических показателей (температура, частота пульса и дыхания) у подопытных норок находились в пределах физиологических колебаний. При пальпации отмечали болезненность почек у всех норок опытных групп и мочевого пузыря у животных 3-й группы. Больные животные имели меньшую упитанность по «равнению с норками контрольной группы.

Динамика изменений показателей общего анализа крови В результате гематологических исследований установлено, что обнаруженные изменения показателей общего анализа крови у подопытных норок не являются -специфическими. В таблице 1 отражено нарастание лейкоцитоза у больных животных (особенно у норок 3-й, 4-й групп), которое свидетельствует о прогрессивном течении мочекаменной болезни с воспалительными, гнойными очагами, а также является следствием эндогенной интоксикации и реактивного возбуждения лейкопоэза при уремии. Уменьшение количества эритроцитов и гемоглобина у норок 1-й, 2-й и 3-й групп, по сравнению с животными контрольной группы обусловлено хроническим кровотечением, нарушением белкового обмена. Мы считаем, что отмеченное понижение показателя гематокрнта у больных норок связано с нарастающими явлениями гидремии, хронической гиперазотемией, развитием воспалительных процессов в органах мочевыделительной системы, голоданием.

Таблица 1

Результаты общего анализа крови норок на момент убоя

Показатели 1 группа 2 группа 3 группа 4 группа 5 группа контроль

Эритроциты 1012/л 7,4+0,4 * 6,1+0,5 *** 6,8+0,6 ** 7,5+0,6 8,1+0,5 8,7+0,3

Лейкоциты 109/л 7,1+0,7 7,1+0,9 7,9+0,6 7,5+1,1 7,0+0,9 5,9+0,9

Гемоглобин г/л 172,9+ 7,2 141,0+ 7,8** 161,8+ 6,4 171,2+ 8,0 171,5+ 9,1 180,2+ 7,2

Гематокрит % 53,4+ 0,8 42,9+1,0 *** 41,2+0,9 *** 47,9+0,6 *** 51,1+0,7 ** 54,6+0,7

Динамика изменений показателей биохимического анализа крови при развитии мочекаменной болезни

Наши исследования показали, что функциональные изменения при данной патологии характеризуются значительными изменениями азотистого обмена, т.е. нарушением белкового обмена и соотношения небелковых азотистых компонентов.

Сопоставляя полученные результаты уменьшения содержания общего белка в сыворотке крови с показателем гематокрита, мы пришли к заключению, что обнаруженная в конце эксперимента у норок 2-й, 3-й, 4-й н 5-й групп относительная гиполротеинемия, обусловлена явлениями гидремии. Установлено значительное изменение содержания белковых фракций в сыворотке крови у больных норок в зависимости от формы, фазы и стадии развития мочекаменной болезни. Так, в кояце эксперимента было выявлено: у норок 1-й группы уменьшение содержания альбумина, небольшое повышение В-глобулинов, более значительное увеличение Ь- и V-глобулинов; у норок 2-й группы - значительное уменьшение содержания альбумина, резкое повышение Ь-глобулинов, В-глобулины увеличены незначительно или находились на верхней границе нормы. У норок 3-й группы установлено значительное уменьшение содержания альбумина, резкое повышение Ь- и В-глобулинов при значительном снижении У-глобулинов. Белковая картина сыворотки крови у норок 4-й группы характеризовалась значительным уменьшением содержания альбумина, значительным повышением Ь-глобулинов и небольшим увеличением В-глобулинов при умеренном снижении У-глобулинов; у норок 5-й группы -значительным уменьшением содержания альбумина, значительным повышением Ь-глобулинов и незначительным увеличением В-глобулннов, при этом отмечалось падение У-глобулинов до низшей границы нормы. Белковая картина крови животных, погибших в течение опыта, характеризовалась значительным уменьшением концентрации альбуминов, В-глобулинов; показатели остальных фракций глобулинов находились на верхней границе нормы.

Особенности изменений небелковых азотистых компонентов крови характеризуются повышением содержания в крови креатинина, мочевины, мочевой кислоты, что обусловлено нарушением фильтрационной функции почек. Наиболее значительное повышение этих показателей мы отмечали у животных 1-й, 3-й, 4-й группы. Для дифференциальной диагностики заболеваний печени и почек определяли отношение азота мочевины в крови к остаточному азоту. Увеличение его у норок 1-й, 2-й, 3-й, 4-й групп более 67%

свидетельствует о прогрессирующем нарушении фильтрационной способности почек (таблица 2).

Наши исследования показали, что обнаружение безазотистых органических веществ в крови (глюкозы, холестерина) не является специфическим при данной патологии.

Изменения кислотно-щелочного равновесия при хроническом течении мочекаменной болезни характеризуются достоверным уменьшением щелочного резерва сыворотки крови у подопытных норок, по сравнению с животными контрольной группы, особенно в 1-й, 3-й, 4-й группах.

Проведенное нами изучение соотношения кальция и неорганического фосфора в крови показало, что у норок 3-й, 4-й групп снижение уровня кальция было более значительным, равно как и увеличение фосфора, что указывает на неблагоприятное течение болезни.

Учитывая, что в хозяйстве значительный процент среди болезней норок незаразной этиологии приходится на жировую дистрофию печени, мы использовали тест по определению АлАТ, АсАТ в сыворотке крови в качестве контроля здоровья зверьков при этой патологии. Результаты наших опытов показали, что увеличение активности АлАТ и АсАТ у норок 3-й, 4-й групп в конце исследований свидетельствует о нарушении деятельности мочевыделительной системы приводящей к изменению функции печени (таблица 2).

Дннамнка изменений показателен общего анализа мочи

Из таблицы 3 видно, что наиболее диагностически важными показателями при хроническом течении мочекаменной болезни являются значения белка, рН, относительной плотности мочи в течение 2-х часов, наличия крови, нитритов, организованных и неорганизованных осадков мочи.

Обнаруженная нами массивная протеинурия у норок 2-й групп связана с повышенной проницаемостью клубочков, у норок 1-й, 4-й, 5-й групп - с неспособностью канальцев реабсорбировать белки, у норок 3-й группы - образованием гнойных очагов в почечной лоханке и канальцах. Наше предположение подтвердилось при гистологическом исследовании почек больных животных.

При определении относительной плотности в течение 2-х часов у норок 1-й группы мы отмечали постоянно низкое значение этого показателя, что свидетельствует о потере почками концентрационной способности и недостаточности выделительной их функции. В то

ю

время как, обнаруженный нами довольно высокий уровень относительной плотности мочи у норок 2-й, 3-й, 4-й и 5-й групп, обусловлен наличием значительного количества белка, сахара, солей, вследствие нарушения реабсорбционной функции канальцев. Подобное состояние связано с затруднением кровообращения в сосудах почечных клубочков, развивающимся в результате спазма или механических причин (закупорка канальцев набухшим и слущенным эпителием).

У норок 1-й, 2-й, 3-й групп нами обнаружена положительная реакция мочи на кровь. При определении места кровотечения учитывали наличие и характер эпителиальных клеток, количество белка в моче, величину и характер кровяного сгустка. Таким образом, мы установили, что у норок 1-й группы кровотечение имеет канальцевое происхождение, у яорок 2-й группы - клубочковое, у норок 3-й группы - кровотечение из почечной лоханки.

Положительная реакция на наличие нитритов в моче у норок 3-й группы указывает на ннфнцированность органов мочевыделительной системы. Отмеченная глюкозурня у зверьков 2-й группы обусловлена нарушением процесса фильтрации в клубочках и сопровождается незначительным повышением уровня глюкозы в крови. У животных 4-й группы глюкозурия является следствием ограниченной способности канальцевого эпителия к реабсорбции глюкозы, что не сопровождается изменением уровня глюкозы в крови. Положительная реакция на кетоновые тела у 3 норок 3-й группы обусловлена голоданием, сильным истощением и интоксикацией организма азотистыми компонентами крови. Положительная реакция на билирубин эксперимента у норок 3-й, 4-й групп свидетельствует о развивающейся патологии печени.

Подробные результаты микроскопического анализа приведены в таблице 3. Появление в моче подопытных норок значительного количества цилиндров указывает на органическое заболевание почек, что также может быть обусловлено кислой рН. Появление в моче восковндных цилиндров у животных 2-й, 3-й, 4-й групп служит неблагоприятным прогностическим признаком. Обилие слизи в виде цилиндроидов у норок 1-й, 3-й групп говорит об избыточной продукции мукопротеина клетками почечных канальцев и мочевыводящнх путей, что указывает на лрогрессивлое течение болезни.

Таблица 2

Результаты биохимического анализа крови норок на момент убоя

Показатели 1 группа 2 группа 3 группа 4 группа 5 группа контроль

Общий белок, г/л 62,9+1,1 *** 60,2+1,0 ** * 61,2+0,6 *** 61,8+1,1 63,4+0,6 *** 73,1 + 1,1

Альбумины % 35,7+1,9 »** 26,8+1,6 *** 26,4+1,9 *** 28,5+1,5 *** 32,1+1,3 *** 57,9+1,6

Глобулины % 64,3+1,7 *** 73,2+1,8 *»* 73,6+1,8 *** 71,5+1,8 *** 67,9+1,8 *** 42,1 + 1,2

Ь-глоб., % 24,8+1,9 *** 38,1+1,3 * * * 40,9+1,6 36,8+1,3 *** 30,8+1,5 *** 13,0+1,4

В-глоб., % 18,9+1,7 ** 19,6+1,5 ** 21,4+1,4 *** 20,6+1,2 *** 23,6+1,8 *** 14,1+1,1

У-глоб., % 20,6+1,5 *«* 15,5+1,9 11,3+1,0 ** 14,1+0,9 13,5+1,2 14,9+1,1

А/Г коэф. 0,56+ 0,01*** 0,37+ 0,02*** 0,36+ 0,01*** 0,40+ 0,01*** 0,47+ 0,02*** 1,38+ 0,02

Глюкоза, ммоль/л 8,38+ 0,56 10,18+ 0,73 8,38+ 0,68 8,16+ 0,52 8,29+ 0,61 8,96+ 0,68

Щел. резер. об%С02 35,4+0,4 *** 36,2+0,6 * * * 35,6+0,8 *** 35,9+0,8 * * * 37,4+0,7 *** 51,0+0,9

Азот неб., ммоль/л 34,8+0,7 *** 35,8+0,5 *** 36,1+0,9 *** 35,3+0,9 *** 34,6+0,5 *** 27,5+0,7

Мочевина, ммоль/л 24,9+0,9 *** 30,4+0,6 *** 32,2+0,8 *** 25,6+0,4 *** 18,4+0,4 **» 13,0+0,6

N мочев./ N неб.х100,% 71,6+0,8 84,9+0,6 89,2+0,9 *** 72,5+0,9 *** 53,2+0,7 *** 47,3+0,3

Мочев. к-та, мкмоль/л 413+17 *** 193+15 741+20 * * * 289+25 *** 186+27 161+12

Креатинин, мкмоль/л 262+15 *** 339+21 * ** 543+19 *** 194+19 * * * 127+12 ** 93+9

Холестерин ммоль/л 7,09+ 0,64 8,96+ 0,52 7,09+ 0,64 8,96+ 0,52 10,82+ 0,74** 7,72+ 0,61

Кальций, ммоль/л 1,98+ 0,20** 2,11 + 0,24* 1,91 + 0,15*** 1,89+ 0,19*** 2,23+ 0,21 2,83+ 0,16

Фосфор, ммоль/л 1,84+ 0,15* 1,73+ 0,20 1,89+ 0,15* 1,87+ 0,16* 1,77+ 0,14* 1,35+ 0,14

АсАТ, и/1 60,8+1,9 69,9+2,1 *** 78,2+1,5 *** 79,4+1,8 *** 64,6+1,7 * * * 56,7+1,9

АлАТ, и/1 114,0+ 3,6*** 148,0+ 3,8*** 261,3+ 4,2*** 246,7+ 2,9*** 98,7+2,3 *** 55,2+2,4

Таблица 3

Результаты анализа-мочи норок на_момецт убоя

Показатели Л группа 2 группа 3 группа 4 группа 5 группа контроль

Относительная плотность 1,022+ 0,006** 1,044+ 0,005 1,034+ 0,001** 1,036+ 0,002 1,043+ 0,002 1,040+ 0,002

Реакция (рН) 5,8+0,2 *** 6,3+0,2 6,8+0,2 6,4+0,1 6,6+0,2 6,6+0,1

Общий белок, г/л 1,5+0,2 *** 4,5+0,2 *** 2,8+0,2 3,2+0,2 *** 2,6+0,2 *** 0,05-0,1

Глюкоза, ммоль/л - 6 - 6 - -

Кетоновые тела, ммоль/л - - + 1,5 - - -

Билирубин, мкмоль/л - - +(5) +(5) - -

Кровь, эри/мкл 10 250 250 50 - -

Нитриты - - + - - -

Неорганизован, -оксалаты -аморф. ураты -мочев. кислота -нейг. фосфаты -мочекислый аммоний мочевые 7-9 4-6 0-1 осадки: 1-3 12-14 5-6 2-3 1-2 8-10 4-6 2-3 0-2 0-1 1-3

Организованн. Эпител. клетки: -плоский -переходный -почечный мочевые 9-12 0-2 0-2 9-12 осадки: 12-16 1-2 1-2 10-12 24-27 0-2 15-18 6-8 26-30 0-1 10-14 12-15 12-15 0-1 2-3 10-11 0-1 0-1 1-2

Кол-во цилиндров в препарате: -гиалиновые -эритроцитарные -лейкоцитарные -зернистые -эпителиальные -восковидные 5-10 1-2 0-1 2-3 2-3 0-1 7-13 3-5 0-1 0-1 2-3 0-2 0-1 6-10 1-2 0-1 1-3 1-2 0-1 0-1 16-21 2-4 0-1 0-1 3-5 5-7 2-3 17-19 3-5 0-1 3-6 5-8 0-1 0-1

Микроорганизмы (много, умеренно, мало) нет нет умеренно (кокки) нет нет нет

Эритроциты, в мкл 10+2 250+8 250+6 50+4 4-8 1-2

Лейкоциты, в мкл 12+3 29+5 68+7 11+2 9+3 1-2

Морфологические изменения при мочекаменной болезни

Изменение веса внутренних органов также не является строго специфичным признаком при мочекаменной болезни и во многом зависит от локализации, фазы и стадии патологического процесса. Наибольшие изменения массы отмечали в почках и печени в фаз_у обострения, интермиттирующую и терминальную стадии (2-я, 3-я, 4-я группы), что обусловлено формированием конкрементов, а также образованием воспалительного экссудата в почечных лоханках (таблица 4).

Таблица 4

Вес внутренних органов норок

Группа Почки, г Печень, г Сердце, г Легкие, г Селезенка, г

№ 1 12,4+0,2 83,6+2,2 9,7+0,1 15,1+0,7 3,3+0,3

№2 11,3+0,4 91,6+2,5** 9,9+0,2 15,2+0,5 3,9+0,2

№ 3 15,2+0,2*** 96,2+2,2*** 10,1+0,2 15,7+0,4 4,3+0,2**

№4 11,2+0,3* 82,4+2,1*** 9,5+0,2 14,9+0,5 3,2+0,4

№ 5 13,2+0,4 93,4+2,3 10,2+0,3 15,6+0,4 3,8+0,2

контроль 11,8+0,4 78,9+2,4 9,7+0,2 15,2+0,7 3,1+0,3

Изменение сортности шкурок при патологии органов мочевыдеднтелыюн системы

При определении сортности шкурок, а также оценке их качества к стоимости шкурок первого сорта мы использовали ГОСТ 27769-88 «Шкурки норки клеточного разведения невыделанные». При оценке шкурок норок опытных групп отмечено: основной тон шкурки -темно-коричневый, черево - светло-коричневое (у самцов 3-й, 4-й групп - с красноватым оттенком, 2 группа дефектов), цвет остевых волос - коричневый, пух - темно-серый; волосяной покров - менее полноволосый, развившийся, блестящий (блеск средний, слабый, матовый) густыми остью и пухом; кожевая ткань - чистая, светлая, неравномерная по цвету. Нами обнаружена легкая синева мездры в области лап, хвоста, огузка, у 4 самцов 3-й, 4-й групп - на череве между задними лапами, иногда на хребте в форме узкой полоски длиной 11-12 см); кожевая ткань плотная, ровная, упругая на ощупь, не тягучая (у норок 3-й, 4-й групп вялая, немного тягучая) (1, 2 сорт шкурки). В таблице 5 приведены статистические данные о наиболее характерных поражениях шкурки у подопытных норок.

Таблица 5

Дефекты шкурок подопытных норок на момент убоя

Количество пораженных шкурок по группам

Вид дефекта Всего п=50(М1 №1 п=11 №2 п=8 №3 п=16 №4 п=10 №5 п=5 контроль N=11

Подмокание 3 - - 2 1 - -

Сквозной волос 1 - - 1 - - -

Остатки летнего волоса 1 - - - - 1 -

Пореденне волосяного покрова в области промежности 2 - 2 - - - -

Загрязнение волосяного покрова 1 - - 1 - - -

Подмокание и поредение 4 1 - 2 1 - -

Подмокание, поредение и загрязнение 2 - - 1 1 - -

Остатки летнего волоса, сквозной волос 3 1 1 1 - - -

Остатки летнего волоса, загрязнение 1 - - - 1 - -

Сквозной волос, загрязнение 1 - - 1 - - -

Итого, шт.// в % к обш. к-ву //в % по группе 19// 38 2//4 18,2 3//6 37,5 9//18 56,3 4//8 40 1//2 20 -

Полученные результаты опытов позволяют нам провести оценку качества шкурок подопытных животных к стоимости шкурок первого сорта (зачет на голову), что составило: в 1-й, 2-й, 5-й группах 80 %, в 3-й, 4-й группах - 72 %, в контрольной группе - 100 %. Остальные шкурки опытных норок без видимых дефектов (62 %) были оценены в 80-100 % к стоимости шкурок первого сорта.

Микроскопические нзменення в органах н шкурке пораженных норок, с учетом формы, фазы я стадии развития мочекаменной болезни

Структурные изменения в органах по характеру и степени выраженности не однотипны, картина варьирует в зависимости от течения заболевания и его продолжительности. Микроскопические изменения обнаруживаются в той или иной степени во всех исследованных органах животных с выраженными клиническими признаками: почках, печени, мочевом пузыре, тонком отделе кишечника, селезенке, в сердце и шкурке.

При гистологическом исследовании препаратов почек от животных 1-й группы мы наблюдали картину -очагового интерстициального нефрита на разных стадиях развития патологического процесса, 2-й группы - экстракапиллярный продуктивный гломерулонефрит, 3-й группы - характерная картина нисходящего гнойного пиелонефрита. У 3 норок 4-й группы в эпителии канальцев коркового и мозгового слоев отмечается гидропическая дегенерация и гиалиново-капельная дистрофия, у остальных норок - на поздних стадиях заболевания дополнительно обнаружены некротические очаги. При гистологическом исследовании препаратов почек от животных 5-й группы мы преимущественно наблюдали картину фибропластического (склерозирующего) гломерулонефрита, представляющего собой конечную стадию эволюции большинства . форм иефрмта, фнбропластическая трансформация нивелирует признаки предшествующих процессов. На гистосрезе мочевого пузыря животных 3-й группы отмечается характерная картина катарально-слизистого воспаления, у подопытных норок остальных групп состояние мочевого пузыря соответствовало норме.

Необходимо отметить, что при гистологическом исследовании почек нами обнаружены камни в почечной лоханке, мочевом пузыре, а также отложение кристаллов мочекислых солей в прямых почечных канальцах (таблица 6).

Таблица 6

Особенности поражения почек и мочевого пузыря при мочекаменной болезни у норок

Количество В ОПЫТНЫХ Г] пораженных норок руппах

Обнаружение камней (х), песка или инкрустащш мочекислыми солями ткани (хх) в почках и мочевом пузыре № 1 п—11 №2 п=8 №3 п=16 №4 п=10 № 5 п=5

Поражение левой почки 1 XX - 1 X - -

Поражение правой почки 2 хх 1 XX 1 X_ - -

Поражение обоих почек: -левая (х) - правая (хх) -левая (хх) - правая (х) -левая (хх) - правая (хх) 1 3 - 1 1 1 1

Поражение левой почки и мочев. пузыря: -почка (х) - мочевой пузырь (х) -почка (хх) - мочевой пузырь (х) -почка (хх) - мочевой пузырь (хх) - 2 1 1 2 1 -

Продолжение таблицы 6

Количество пораженных норок

в опытных группах

Обнаружение камней (х), песка или № 1 № 2 №3 №4 №5

инкрустации мочекислыми солями ткани п=11 п=8 п=16 п=10 п=5

(хх) в почках и мочевом пузыре

Поражение правой почки и мочев. пузыря:

-почка (х) - мочевой пузырь (х) - - 2 1 -

-почка (х) - мочевой пузырь (хх) 1 - 1 - -

-почка (хх) - мочевой пузырь (х) - - 3 1 -

-почка (хх) - мочевой пузырь (хх) 1 - 1 - -

Поражение обоих почек и мочев. пузыря:

-почки (хх) - мочевой пузырь (х) - - - 1 -

-левая (хх) - правая поч., мочев. пузырь (х) - - 1 1 -

Итого 7 хх 1 XX 6 X Зх 1 XX

2х-хх 3 хх бх-хх

бх-хх

При гистологическом исследовании препаратов печени животных 2-й, 3-й, 4-й опытных групп обнаружена ярко выраженная диффузная жировая инфильтрация, в 1-й, 5-й опытных группах -слабо выраженная.

При гистологическом исследовании препаратов селезенки животных 2-й, 3-й, 4-й опытных групп выявляется картина, характерная для серозного спленита, у подопытных норок остальных групп состояние селезенки соответствовало норме.

В тонком отделе кишечника (двенадцатиперстная кишка и средняя часть тощей кишки) животных 2-й, 3-й, 4-й опытной групп обнаружена картина, характерная для хронического катарального энтерита. У подопытных норок остальных групп состояние тонкого отела соответствовало норме.

При изучении гистоструктурьг сердечной мышцы животных 3-й, 4-й опытных групп мы выявили характерную картину гипертрофии миокарда левого желудочка. Гипертрофированные мышечные волокна увеличены в размерах по сравнению с нормальными, ядра их также увеличены и интенсивно окрашены гематоксилином. Дистрофические процессы не выражены. Структура сердечной мышцы у подопытных норок остальных групп соответствовала норме.

При изучении гистоструктуры легочной ткани животных 3-й, 4-й опыхных групп мы обнаружили характерные признаки отека легких.

Полученные данные статистической обработки результатов гистологического исследования внутренних органов норок опытных групп показывают, что процент поражения зависит от формы, фазы и стадии развития болезни. Наибольший процент пораженных норок, у которых обнаружили структурные изменения во всех исследуемых органах, был в 3-й и 4-й группах (таблица 7).

Таблица 7

Статистические данные по частоте встречаемости поражений внутренних органов при хроническом течении мочекаменной болезни

Г руппы животных

Морфологические изменения в органах при гистологическом исследовании № 1 п=11 № 2 п=8 № 3 п=16 № 4 п=10 № 5 п=5 кошроль п=11

Обнаружение камней или инкрустации почечной ткани мочекислыми солями 9 81,8% 1 12,5% 15 93,8% 9 90% 1 20%

Катарально-слизистое воспаление мочевого пузыря - - 12 75% - - -

Жировая дистрофия печени 7 63,6% 5-6 62,5% 14 87,5% 9 80% 4 80% -

Хронический катаральный энтерит - 5 62,5% 11 68,8% 7 70% - -

Серозный спленит - 4 50% 10 62,5% 6 60% - -

Гипертрофия миокарда левого желудочка - - 10 62,5% 7 70% - -

Отек легких - - 9 56,3% 7 70% - -

Важно отметить, что особо высокий процент (более 60% пораженных норок) во всех группах приходится на жировую дистрофию печени, что указывает на тяжелое течение болезни с дальнейшим нарушением всех видов обмена.

При гистологическом исследовании препаратов шкурки норок опытных групп обнаружены заметные изменения структуры кожного покрова. Ретикулярный слой дермы сформирован более рыхло расположенными коллагеновыми пучками (особенно у животных 3-й, 4-й групп), что снижает плотность вязи коллагеновых волокон. У остальных животных опытных групп разрыхление ретикулярного слоя выражено в меньшей степени. У норок 3-й, 4-й групп обнаружено относительное увеличение ретикулярного слоя дермы и

уменьшение термостатического слоя, толщина дермы при этом заметно не изменялась. Обнаружено также более глубокое залегание первичных волосяных фолликулов у норок 3-й, 4-й групп. Толщина эпидермиса находилась в пределах нормы, толщина рогового слоя достоверно увеличилась (Р<0,05) (таблица 8).

Таблица в

Структурные изменения в строении шкурки у норок на момент убоя

Показатели группы № 1,2,5 группы № 3,4 контрольная группа

Толщина эпидермиса, мкм 11,9+0,4 12,5+0,4 11,9+0,4

Толщина рогового слоя, мкм 8,7+0,4* 10,4+0,4** 8,7+0,4

Толщина дермы, мкм 970,2+12,5 978,1 + 17,2 961,4+21,7

Толщина ретикулярного слоя, мкм/ниж. показат. 1-й группы 446,5+16,1 450,6+8,2* 454,2+ 11,4* 413,1 + 16,4

Глубина залегания первичных волосяных фолликулов, мкм 718,2+22,6 743,8+ 18,2 718,2+22,6

Глубина залегания вторичных волосяных фолликулов, мкм 610,5+31,8 629,5+ 24,3 610,5+31,8

Ширина первичных волосяных фолликулов, мкм 78,3+2,4 89,2+3,3* 78,3+2,4

Ширина вторичных волосяных фолликулов, мкм 38,4+3,1 45,1+3,8 38,4+3,1

Достоверных изменений в структуре опушения у больных норок мы не обнаружили.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

Анализируя данные морфо-функциональных изменений во внутренних органах при хроническом течении мочекаменной болезни у подопытных норок, мы пришли к выводу, что наиболее характерные нарушения отмечаются при гистологическом исследовании почек и печени. Нами обнаружены микроскопические изменения основных структурных элементов - сосудистого аппарата почечных телец, почечных канальцев, интерстиция. Причем, характер воспалительной реакции определяется не только особенностями ее причины, механизма развития, течения заболевания и его продолжительности, но и своеобразием функционирования упомянутых структур. Следует отметить, что у подопытных норок мы наблюдали разные формы развития мочекаменной болезни. Так, у животных преимущественно с

картиной интерстициального нефрита (1 группа), обнаружили моче.кислую инфильтрацию интерстициальной ткани почек, у норок с картиной пиелонефрита (3 группа) и хронического тубулонефроза с некротическими очагами (4 группа) - кристаллы мочекислых солей в прямых почечных канальцах и мочевые камни в почечной лоханке. Обнаружение при гистологическом исследовании почек картины гломерулонефрита (2 группа) и гломерулонефроза (5 группа) позволило нам предположить возможность отложения минеральных солей в тканях почек в процессе дальнейшего развития патологического процесса. В зависимости от формы, фазы и стадии развития мочекаменной болезни, обусловленной степенью поражения почек, отмечаются различная степень жировой дистрофии печени, серозный спленит, хронический катаральный энтерит, гипертрофия сердца, отек легких, структурные изменения строения дермы.

У норок с преимущественной картиной хронического интерстициального нефрита, хронического гнойно-фибринозного двустороннего пиелонефрита, хронического тубулонефроза с некротическими очагами, в терминальной стадии развития I и НА, сопровождающейся ярко выраженной диффузной жировой инфильтрацией печени, мы отмечали более значительное изменение гистологической структуры шкурки, по сравнению с интермиттирующей стадией болезни. Для последней характерно преобладание картины хронического гломерулонефрита и гломерулонефроза. Гистологические исследования препаратов шкурки показали наиболее существенные изменения, которые характеризовались: разрыхлением и относительным увеличением ретикулярного слоя дермы, более глубоким залеганием волосяных фолликулов, по сравнению с другими формами поражения почек при данной патологии (Диаграмма 1).

Эти результаты нашли подтверждение при проведении клшшко-биохимическнх исследований. Результаты наших исследований показали, что функциональные изменения при мочекислом уролитиазе характеризуются: понижением показателей общего белка сыворотки крови и А/Г коэффициента, увеличением отношения азота мочевины * небелковому азоту, повышением уровня мочевой кислоты; в моче отмечается сдвиг рН в кислую сторону, увеличением количества белка, пигментов крови и изменением морфологии мочевого осадка. Прослеживается явная зависимость- между отдельными жжазателями биохимического анализа крови и толщиной сетчатого слоя дермы. Например, установлена положительная корреляционная связь общего белка сыворотки крови, а также отношения азота мочевины к небелковому

Диаграмма 1. Зависимость качества шкурок от степени поражения почек и печени

12 3 4 5 контроль % норок с наличием камней % норок с жир. дистрофией печени —толщина ретикул. слоя дермы, мкм

—«►—-% шкурок с дефектом

Диаграмма 2. Взаимосвязь показателей белка сыворотки крови, А/Г коэффициента и отношения азота

103 т» 90- ■ 80- ■ 70 60- • 50 40

Я- ■ 20- ■

10 о

мочевины к нерелкоеому азоту ^

а/

л

■ ■ 1.4

,2

0,8 ■ -0,6

■ -0.4

■ -0.2 О

1 2 3 4 5 КОНТРОЛЬ

□ белок сыворотки крови,г/л ЭК мочевины/N небелк.,% У- А/Гкоэф.

Диаграмма 3, Взаимосвязь показателей мочевой кислоты и отношения азота мочевины к небелковому 800 -т- азоту т юо

700 - ■

Диаграмма4Взаимосвязь показателей А/Г коэффициента, белка мочи и отношения азота мочевины к небелковому азоту

2 3 4 5 контроль мочевая к-та мкмоль/л N мочевины/ N небелк.,%

1 2 3 4 5 контроль 223 белок мочи, г/л СИЗА/Г коэф.

—•—И мочевины/ N небелк.,%

Диаграмма5Взаимосвязь показателей белка сыворотки крови, отношения азота мочевины к небелковому азоту и толщины ]с0 ретикулярного слоя дермы

90-

Диаграмма 6. Взаимосвязь показателей белка мочи и толщины ретикулярного слоя дермы

контроль

_1 2 3 4 5

СИЗ белок крови,г/л Г//МЯ мочевины/N небелк.,? • толшина ретикулярного слоя, мкм

____ 12 3 4

Е2Э белок мочи, г/л

5 контроль

-толщина ретикулярного слоя, мкм

1

азоту (К корреляции = 0,7980), А7Г коэффициента и отношения азота мочевины к небелковому азоту (К корреляции = 0,7327). Взаимосвязь этих показателей ясно указывает на то, что чем выше отношение азота мочевины к небелковому азоту, ниже содержание белка и значение А/Г коэффициента, Тем тяжелее протекает болезнь (диаграмма 2). На диаграмме 3 отражена взаимосвязь показателя мочевой кислоты и отношения азота мочевины к небелковому азоту. Таким образом, образование мочевых камней у норок сопровождается одновременным увеличением-содержания мочевой кислоты и показателя отношения азота ■модерины к небелковому азоту (К корреляции = 0,6553). Нами установлена обратная зависимость между значением А/Г коэффициента крови, содержанием белка в моче и отношением показателя азота мочевины к небелковому азоту (К корреляции между А/Г коэффициентом и белком мочи = 0,8595). При этом прямая зависимость прослеживается между последними показателями (диаграмма 4) (К корреляции = 0,7524). Диаграммы 5, 6 отражают влияние биохимических показателей крови л белка мочд на качество шкурок. Чем выше значение содержания отношения азота мочевины в крови к-остаточному азоту, выше содержание белка в моче и меньше - в крови, тем более рыхло располагаются ретикулиновые волокна сетчатого слоя, что влечет увеличение толщины ретикулярного слоя дермы (К корреляции между показателями белка крови и толщины ретикулярного слоя дермы = 0,9514, К корреляции между показателями белка мочи и толщины ретикулярного слоя дермы = 0,6619, К корреляции между показателями отношения N мочевины к небелковому N и толщины ретикулярного слоя дермы = 0,7119). Анализ полученных нами данных указывает на то, что перечисленные изменения дермы способствуют ее разрыхлению, при этом снижается плотность кожной ткани, от которой в свою очередь зависят прочность на разрыв, растяжимость, водо-, воздухопроницаемость и другие свойства выделанных шкурок. Разрыхление дермы также способствует понижению прочности связи волос с кожной тканью.

выводы

1. Основные биохимические изменения крови в динамике развития мочекаменной болезни у норок характеризуются: гипопротеинемией до 60,2-63,4 г/л, снижением А/Г коэффициента до 0,36-0,56, увеличением показателя отношения N мочевины к N небелковому до 71,6-89,2 %, повышением содержания мочевой кислоты до 289-741 мкмоль/л.

2. Установлена положительная корреляционная связь показателей общего белка сыворотки крови и отношения -азота

мочевины к небелковому азоту (К корреляции = 0,7980), А/Г коэффициента и отношения -азота мочевины к небелковому азоту {К корреляции = 0,7327), а также мочевой кислоты сыворотки крови и отношением азота мочевины к небелковому азоту (К корреляции = 0,6553). Доказана зависимость между показателями белка крови и толщины ретикулярного слоя дермы (К корреляции = 0,9514), белка мочи и толщины ретикулярного слоя дермы (К корреляции = 0,6619), отношения N мочевины к небелковому N и толщины ретикулярного слоя дермы (К корреляции = 0,7119). Данные показатели рекомендуем использовать в качестве информативных тестов для ранней диагностики -скрытых поражений дермы при хроническом течении мочекаменной болезни у норок.

3. Доказано, что значительное увеличение отношения показателя азота мочевины к небелковому азоту (до 80-90 %) сопровождается существенными изменениями гистологической структуры почек, печени, селезенки, кишечника, сердца, легких, дермы. Наиболее характерные изменения морфометрических показателей обнаружены в почках, мочевом пузыре и печени в зависимости от формы, фазы и стадии развития болезни.

4. Гистологические изменения почек характеризуются картинами интерстициального нефрита, пиелонефрита, хронического тубулонефроза с некротическими очагами, которые сопровождаются мочекислой инфильтрацией интерстициальной ткани, отложением кристаллов мочекислых солей в прямых почечных канальцах и формированием мочевых камней в почечной лоханке. Показано, что почки, в которых обнаружены признаки гломерулонефрита, гиалиноза и тубулонефроза, имеют тенденцию к формированию камней.

5. Установлены значительные микроскопические изменения в строении дермы у норок в группах с патологоанатомическим диагнозом пиелонефрит в терминальной стадии развития и хронический тубулонефроз с некротическими очагами, характеризующиеся разрыхлением вязи коллагеновых волокон ретикулярного слоя, что обусловливается глубоким залеганием волосяных фолликулов, а также относительным увеличением толщины ретикулярного слоя.

6. При сравнительном гистологическом исследовании волос не обнаружено изменений в структуре опушения у норок с хроническим течением мочекаменной болезни, по сравнению с животными контрольной группы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Для снижения потерь качества пушнины, связанных с нарушением обмена веществ при мочекаменной болезни норок, мы рекомендуем включать в плановые исследования крови в середине октября у молодняка текущего года дополнительны« биохимические тесты: определение А/Г коэффициента, определение отношения показателя азота мочевины к небелковому азоту, определение содержания мочевой кислоты. Использование в практике этих методов позволит своевременно выявлять и выбраковывать больных животных. Данные показатели помогут достато.чш) полно характеризовать патологические изменения при поражении органов мочевыделительной системы.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ

1. Жавнис С.Э., Школа Т.С., Камышко В.Е. Синдром нарушения о£мена веществ у домашних животных// Сб. тр. Международной научно-производств. конф. по вопросам ветеринарии и животноводства Казанской Государственной Академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана,! 998, с. "29-30.

2. Школа Т.С., Жавнис С.Э., Камышко В.Е. Динамика биохимических и патогенетических изменений при мочекаменной болезни// Там же, с.174-175.

3. Школа Т.С. "Морфологические изменения волосяного покрова при мочекаменной болезни у норок// Там же, с. 176-177.

4. Уша Б.В., Беляков И.М., Жавнис С.Э., Школа Т.С. Диагностика, профилактика и лечение мочекаменной болезни животных/ Учебное пособие МГУПБ, 1999, 36 с.

5. Жавнис С.Э., Школа Т.С. Применение метода диск-электрофореза в полиакриламидном геле (ДЭФ в ПААГе) для ранней диагностики мочекаменной болезни// Роль зооветобразования в профилактике болезней и лечении животных: Тез. докл. конф., посвящ. 80-летию МГАВМиБ им. К.И. Скрябина, 1999, с. 123-124.

6. Школа Т.С. Влияние морфологических изменений в почках и печени при патологии мочевыделительной системы у норок на качество готовой продукции// Тез докл. МГУПБ, посвященные 100-летию со дня рождения Лауреата Государственной премии СССР, чл.-корр. ВАСХНИЛ, док. вет. наук, проф. И.В. Орлова, 1999, с. 108.

7. Школа Т.С. Влияние патологии мочевыделительной системы на качество шкурок у норок/У Там же, с. 109.