Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.01) на тему:Уролитиаз у кошек и меры борьбы с ним

ДИССЕРТАЦИЯ
Уролитиаз у кошек и меры борьбы с ним - диссертация, тема по ветеринарии
Кротенок, Александр Владимирович Воронеж 2003 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.01
 
 

Оглавление диссертации Кротенок, Александр Владимирович :: 2003 :: Воронеж

Введение.

1. Литературный обзор.

1.1. Определение и распространенность заболевания.

1.2. Этиологические и патогенетические данные уролитиаза кошек.

1.3. Клиническая картина уролитиаза, морфологические и патолого-анатомические изменения в органах мочевой системы.

1.4. Современные методы диагностики уролитиаза.

1.4.1. Ультрозвуковая и рентгеновская диагностика заболевания.

1.4.2. Физикохимические исследования мочи у кошек.

1.4.3. Химический и структурный состав мочевых конкрементов.

1.5. Основные принципы терапии кошек при уролитиазе.

2. Материал и методика исследований.

3. Результаты собственных исследований.

3.1. Диагностические исследования кошек при МКБ.

3.1.1.Морфологические и биохимические показатели крови у больных уролитиазом кошек.

3.1.2.Ультрасонографические и рентгенографические исследования больных уролитиазом кошек.

3.1.3.Исследований мочи у больных уролитиазом кошек.

3.1.4.Исследования структуры и химического состава мочевых конкрементов от больных уролитиазом кощек.

3.2. Изучение терапевтического влияния на организм фитолизина в различных дозах.

3.2.1.Продолжительность и течение уролитиаза при применении фитолизина в различных дозах.

3.2.2.Сравнителъная оценка результатов исследования мочи и крови в динамике при применении фитолизина в различных дозах.

3.3. Изучение терапевтического влияния на организм котэрвина в различных дозах.

3.3.1.Продолжительность и течение МКБ при применении котэрвина в различных дозах при МКБ кошек.

3.3.2.Сравнительная оценка результатов исследований мочи и крови в динамике при применении котэрвина в различных дозах.

3.4. Изучение терапевтического влияния на организм кошек цистона в различных дозах.

3.4.1.Продолжительность и течение уролитиаза при применении цистона в различных дозах.

3.4.2.Сравнительная эффективность результатов исследований мочи и крови кошек в динамике при применении препарата цистон.

3.5. Сравнительная оценка различных препаратов при лечении уролитиаза у кошек.

3.5.1 .Продолжительность и течение уролитиаза в опытных и контрольной группах.

3.5.2.Показатели кристаллурии в осадках мочи по группам.

3.5.3.Летальность животных в опытных и контрольной группах.

 
 

Введение диссертации по теме "Диагностика болезней и терапия животных", Кротенок, Александр Владимирович, автореферат

Актуальность темы мочекаменная болезнь кошек занимает одно го ведущих мест в структуре урологических заболеваний и заболеваний незаразной патологии в целом как в медицинской, так и в ветеринарной пратсгике, однако эта проблема с научной точки зрения у кошек изучена слабо. Больные уролитиазом нуждаются в применении высокотехнических методов ранней диагностики и эффективных способов лечения данного заболевания.Неоценимый вклад в изучешк вопросов касающихся мочекаменной болезни внесли многие росст^ские и зарубежные ученые, такие как А.В. Айвазян, В.П. Александров, В.Д. Борисова, А.А.Кабьтш, Д.Лж.Карлсон, В.Т.Карпухин, Ю.В.Неймарк, О.Л. Тиктинский, Н.В.Титова и др. Их работы и по сей день не теряют своей научной и практической значимости. Тем не менее, до настоящего времени многие этиологические и патогенетические аспетсгы развития данного заболевания у кошек во многом остаются не выясненными. Актуальными в проблеме данной патологии у кошек являются также вопросы ранней диагностики, комплексного лечения и профилактики данного заболевания. В связи с этим уролитиаз наносит значительный ущерб животноводству в целом и племенному разведешпо декоративных животных в частности. Особенно эта проблема коснулась фелинологии.Актуальность темы заключается в том, что уролитиазу принадлежит одно из ведущих мест среди урологических заболеваний домашних животных, в особенности в фел1Шологии. В последште годы прослеживается тенденция возрастания количества больных уролитиазом, особенно в крупных городах, где кошки лишены физиологически нормальных условий существования.Сказывается та1сже высококонцентратный тип кормления на фоне недостаточности водопоя, мощюна, а также нерегулярности реализации половых функций животных (Л. Андерсен, К. Линдстром, 1984).По данным всемирной ассоциации ветеринарных врачей, уролитиаз у кошек встречается чаще, чем у людей или собак. Из общего числа кошек и собак, наблюдавшихся в ветершшрных клиниках, примерно у 7% кошек и 3% собак диагностируется мочекаменная болезнь. Для сравнения, около 2% людей попадают в больш1цу с урологическш^щ заболеваниями. Существуют таюке данные показывающие, что пропорциональная смертность у кошек, страдающих уролигиазом выше, чем у людей и собак (P.J.Markwell et al. 2000).Следует отметить, что заболевание является труднодиаг ностируемым, и для установления точного диагноза необходима комплексная лабораторно - клиническая диагностика с учетом не только фактов наличия и локализации камня, но и причины камнеобразования и предрасполагающих к нему условий. Следовательно, необходима комплексная диагностика, позволяющая разработку и осуществление лечения уролитиаза у кошек не только как фахста, но и причин его возникновения. Все это послужило целью наших научных исследований.Цели и задачи исследований. Для реализации вышеуказашюй цели были поставлены следующие задачи: 1) изучшь этиологгиеские факторы МКБ у кошек, 2) определить патогенез данной болезни различного происхождения, 3) разработать наиболее перспект1тные методы ранней диагностики уролгггиаза у кошек, 4) изучить фармакодинамику фргголизина, котэрвгша и цистона при данной патологшг; провести сравнительную оценку их эффективности, 5) разработать методы кохтлексной терапии больных уролитиазом кошек.Научная новизна. В результате комплексных исследований были получены данные по этиологии, патогенезу^ клтшической и патологоанатомической картине уролитиаза у кошек.Доказано влияние на развитие данного заболевания нарушений условий кормления и содержания кошек; концентрации тех, или иных веществ в почве и воде данной провинции; патолопш паращ1ГГовид1П>1х желез, что ведет к поражению почек; нарушений обмена веществ различного генеза Показана роль уроинфекции в процессе разврггия мочекаменной болезни (МКБ) у кошек.Разработан принципиально новый подход к комплексной диагностике урол1ггиаза у кошек на ранних этапах развития путем использования лабораторных методов исследований, ультрасонографии, исследования химического и структурного состава мочевых камней кошек и т.д.Проведена сравнительная оценка эффективности л1гголитических препаратов фитолизина, котэрвина и цистона, а также разработана комплексная схема для лечения кошек с диагнозом МКБ. Практическая значимость работы. Установлена возможность ранней диагностики уролитиаза у кошек на основе комплекса лабораторных, ультрасонографических, рентгенографи-ческих и других исследований. Показана доступность лабораторных исследований мочи кошек для оценки этиологических факторов, вызвавших камнеобразование, тяжести течения МКБ и химического состава мочевых конкрементов. Предложены лечебные средства, обладающие литолитическим действием и эффективные для лечения уролитиаза у кошек. Определена схема применения этих препаратов. Разработаны комплексные меры для борьбы с урол1пиазом кошек.Резулътаты изучения фармакодинамики цистона, фитолизина и котэрвина могут быть использованы при разработке лечебных мероприятий, повышающих процент выздоровления кошек при лечении МКБ консервативным методом.Основные положения, выдвинутые на защиту: 1) этиологические факторы МКБ у кошек, 2) механизм развития МКБ и клиническая картина болезш!, 3) методы рашкй диагностики МКБ у кошек, 4) влияш1е фитолизина, котэрыша и шютона на организм кошек при МКБ и их терапевтическая эффективность.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Уролитиаз у кошек и меры борьбы с ним"

-1395. ВЫВОДЫ

1) Мочекаменная болезнь у кошек возникала в результате воздействия одиночных или множественных факторов, имеющих экзогенное и эндогенное происхождение. Литогенез развивался при нарушениях обменных процессов в организме, что приводило к образованию фосфатных, реже оксалатных, уратных и др. камней. Образование фосфатов было связано с наличием уреазопродуцирующей микрофлоры в мочевых путях, которая способствовала защелачиваниго мочи. Камнеобразованию способствовало также нарушение функции паращитовидных желез. Идиопатическими причинами болезни были неправильное кормление, отсутствие моциона, инсоляции, рефлекторная задержка мочеиспускания, длительное употребление жесткой питьевой воды, содержащей в значительном количестве соли кальция, фосфора, кремния и т.д.

2) Этиологические факторы, способствующие развитию уролитиаза составляли: идиопатические - 60-70%; инфекционные - 15-20%; гиперпаратиреоидные - 6-8%; врожденные аномалии в развитии мочевой системы - 2-4%; невыясненной причины - 3-5%.

3) Локализация уролитов у кошек отмечалась преимущественно в мочевом пузыре, нефролитиаз диагностировался в 18% случаев. В результате химического анализа мочи и сыворотки крови было установлено, что уровень кальция и фосфора в суточной моче превышал норму в среднем в 71% случаев, также отмечалось повышенное содержание этих элементов в сыворотке крови. У кошек Воронежской области преобладает фосфорно-кальциевый уролитиаз со сдвигом рН мочи в щелочную сторону.

-1404) Патогенез МКБ у кошек сложный и во многом зависит от особенностей этиологических факторов. У кошек развитие уролитиаза определяется величиной рН мочи, степенью насыщенности ее солями и затрудненным оттоком. Высокая концентрация солей и наличие гидрофобных коллоидов в моче способствует кристаллизации и последующему образованию уролитов.

5) Клиническая картина МКБ у кошек разнообразна и зависит от степени нарушения функций мочевой системы, уродинамики, количества, формы и размера уролитов, их локализации, а также наличия осложнений. Болезнь в основном протекает хронически или в подострой форме. При обтурации мочевых путей конкрементом, возникает затрудненное мочеиспускание, спазмы и колики, проявляющиеся стонами и беспокойством. В 70-80% случаев развивается обтурационная анурия. Изменяются свойства мочи, которые характеризуют воспалительные процессы в мочевой системе. Практически постоянными признаками являются гематурия различной степени выраженности, кристаллурия и уролитурия.

6) Предлагаемая диагностика уролитиаза кошек является комплексной, когда учитываются анамнестические данные, проводится анализ обменных процессов в организме больных, учитываются этиологические и патогенетические факторы развития заболевания, клиническая картина, а также при необходимости рентген-диагностика, ультрасонография и исследование химического состава уролитов. Ультрасонография мочевых путей у кошек, использованная нами, дала наиболее полную картину в плане наличия и локализации конкрементов, состояния органов и тканей мочевой системы и развития осложнений различного генеза. Этот метод является наиболее перспективным и способен заменить многие ранее используемые методы диагностики. Однако, для получения наиболее полной картины заболевания, необходимо также использовать лабораторную диагностику (исследования мочи, крови и т.д.)

7) Консервативное лечение кошек при МКБ состояло из диетотерапии и медикаментозного лечения. Диетотерапия разрабатывалась с учетом этиологических и патогенетических факторов заболевания, химического состава мочи и уролитов, функционального состояния мочевой системы кошек. В медикаментозном лечении использовались симптоматическая и литолитическая терапии. Комплексное лечение способствовало восстановлению уродинамики, нормализации обменных процессов, крово- и лимфообращения в мочевой системе. Испытание литолитических средств показали различную их эффективность.

8) Под влиянием литолитического препарата фитолизина у большинства больных кошек происходит расщепление и выведение уролитов в течение 4-6 месяцев. В начале лечения в моче больных кошек отмечается усиление кристаллурии. Летальность кошек при данном методе лечения была сравнительно невысокой. В качестве осложнения у ряда больных после приема данного препарата возникали слюнотечение и рвота, в таком случае препарат отменялся. В некоторых случаях отмечалось рецидивное камнеобразование в течение 6 месяцев после окончания лечения кошек.

-1429) При лечении больных кошек котэрвином было установлено, что он обладает диуретическим и салуретическим действием на организм кошек, но при использовании его не более 20-и дней. В большинстве случаев такого промежутка времени было недостаточно для расщепления и выведения конкрементов. Более продолжительное применение данного препарата кошкам приводило к нежелательным побочным эффектам в виде токсической реакции. 10) Под влиянием цистона с начала лечения отмечалось усиленное выведение из мочевого тракта уролитов и кристаллов солей. При применении данного препарата мы получили наиболее яркий литолитический эффект, когда по прошествии 3-4 месяцев из мочевого тракта кошек выводилось большинство уролитов и нормализовались показатели кристаллурии. Рецидивное камнеобразование в данном случае, как правило, не отмечается.

-1436. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Для объективной оценки наличия и локализации конкремента в мочевом тракте кошек при подозрении на уролитиаз предлагается использовать опробированный нами на кошках ультрасоно-графический метод исследований.

2. При проведении химических исследований мочи для оценки концентрации солей, помимо общеизвестных в ветеринарии методов исследований, предлагается исследовать уровень кальция, фосфора и магния в суточной моче кошек.

3. С целью изучения химического состава уролитов разработана визуальная оценка результатов исследования мочевого песка с использованием 10% раствора едкого натра, 20% растворов соляной или уксусной кислот в зависимости от состава камня.

4. Проводить комплексное лечение МКБ, состоящее из диетотерапии, симптоматической и литолитической медикаментозной терапии, фитотерапии и вспомогательных (инструментальных, хирургических и др.) методов, ускоряющих процесс излечения кошек.

5. Для осуществления специфической литолитической терапии при уролитиазе кошек рекомендуется использовать цистон, как наиболее эффективный препарат. При его отсутствии - фитолизин или котэрвин (как вспомогательное средство в сочетании с другими литолитическими препаратами) с соблюдением мер предосторожности, с целью недопущения побочных действий препаратов.