Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.02) на тему:Особенности уролитиаза собак и кошек в условиях мегаполиса

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности уролитиаза собак и кошек в условиях мегаполиса - диссертация, тема по ветеринарии
АВТОРЕФЕРАТ
Особенности уролитиаза собак и кошек в условиях мегаполиса - тема автореферата по ветеринарии
Динченко, Оксана Ивановна Москва 2005 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.02
 
 

Оглавление диссертации Динченко, Оксана Ивановна :: 2005 :: Москва

СОДЕРЖАНИЕ

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

1 ВВЕДЕНИЕ.

2 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1. История уролитиаза

2.2. Место уролитиаза в структуре заболеваний нижних отделов мочевыводящих путей собак и кошек в условиях 10 мегаполиса

2.2.1. Половая структура уролитиаза собак и кошек

2.2.2. Возрастные особенности уролитиаза собак и кошек

2.2.3. Породные особенности уролитиаза собак и кошек

2.2.4. Типы уролитиаза и локализация уроконкрементов

2.2.5. Рецидивность и сезонность

2.3. Казуальный генез уролитов или этиология уролитиаза.

2.3.1. Экзогенные факторы

2.3.2. Эндогенные факторы

2.4. Формальный генез, или патогенез мочевых камней

2.4.1. Теории конкрементообразования

2.4.2. Генез мочевых камней.

2.4.3. Причины конкрементообразования

2.5. Диагностика уролитиаза

2.5.1. Клиническая картина уролитиаза

2.5.2. Рентгенографическое исследование мочевыводящих путей

2.5.3. Ультразвуковая диагностика уролитиаза

2.5.4. Уретроцистоскопия

2.5.5. Исследование физико-химических и микроскопических параметров мочи

2.5.6. Патологоанатомические изменения

2.6. Лечение уролитиаза

2.6.1. Консервативное лечение

2.6.2. Оперативное лечение

2.7. Профилактика уролитиаза.

2.7.1. Общие мероприятия

2.7.2. Диетотерапия

3 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Материалы и методы исследования

3.1.1. Сбор анамнеза и клиническое исследование животных при уролитиазе

3.1.2. Дополнительные методы диагностики уролитиаза

3.1.3. Лабораторные исследования мочи

3.2. Результаты собственных исследований

3.2.1. Результаты клинического исследования собак и кошек, больных уролитиазом

3.2.2. Анализ заболеваемости уролитиазом мелких домашних животных в мегаполисе

3.2.3. Результаты физико-химического исследования мочи собак и кошек при уролитиазе

3.2.4. Морфология мочевых осадков при мочекаменной болезни

3.3. Лечение уролитиаза собак и кошек

3.4. Профилактика уролитиаза собак и кошек

3.4.1. Диетотерапия уролитиаза

4 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

 
 

Введение диссертации по теме "Патология, онкология и морфология животных", Динченко, Оксана Ивановна, автореферат

Актуальность. В структуре заболеваемости кошек и собак патология мочевыводящей системы по частоте регистрации и количеству летальных исходов занимает на современном этапе одно из ведущих мест, наряду с болезнями сердечно-сосудистой системы, онкологическими заболеваниями и травматическими поражениями (Ниманд X. Г., Сутер П.Ф., 1998; Кругляк Л.Г., 2000; Уша Б.В., Жавнис С.Э., 2000; Федюк В.И., Александров И.Д., Дерезина Т.Н., Ермаков A.M. и соавт., 2000; Шоджай Э.Д., 2002 и др.).

Повышенный интерес ветеринарных специалистов к патологии мочевыводящих путей собак и кошек в условиях мегаполиса в последние годы заметно возрос, что обусловлено необходимостью решения проблем диагностики, лечения и профилактики мочекаменной болезни, или уролитиаза, характеризующейся затяжным течением, частыми рецидивами и высокой смертностью (Шоджай Э.Д., 2002; Громова О.В., 2003; Кротенок А.В., 2003).

Уролитиаз - это полиэтиологическое системное заболевание организма, характеризующееся образованием и присутствием уролитов в мочевыводящих путях, вызывающих травматизацию слизистой и нарушение пассажа мочи, проявляющиеся дизурией, поллакиурией, ишурией, мочевыми коликами, периодическими гематурией и кристаллурией (Уша Б.В., Жавнис С.Э., 2000; Федюк В.И., Александров И.Д., Дерезина Т.Н., Ермаков A.M. и соавт., 2000; Тиктинский O.JL, Александров В.П., 2000).

Мочекаменная болезнь имеет многовековую историю, давно изучается официальной медициной, но, до настоящего времени вопросы этиологии, патогенеза, диагностики и профилактики данного патологического процесса остаются во многом спорными и до конца не изученными, как в случаях заболевания людей, так и животных (Тиктинский O.JI., Александров В.П., 2000).

Существующие схемы профилактики и лечения уролитиаза кошек и собак, не всегда оправданны и зачастую оказываются малоэффективными. В доступных публикациях по ветеринарной медицине вопросы видовой, половой, породной предрасположенности, а также возрастной и сезонный аспекты уролитиаза освещены неполно. Недостаточно внимания уделено терапевтическим мероприятиям и проблеме дифференциальной диагностики уролитиаза собак и кошек.

Все это требует продолжения изучения вопросов этиологии, патогенеза, дифференциальной диагностики и адекватного терапевтического воздействия на организм пациента. Весьма актуальными, в этой связи, выглядят задачи по усовершенствованию существующих диагностических, терапевтических и профилактических мероприятий при уролитиазе

Цель работы - выяснение структуры и тенденции распространения уролитиаза собак и кошек комнатного содержания в условиях современного мегаполиса, совершенствование дифференциальной диагностики и профилактики, повышение эффективности терапевтических мероприятий при данной патологии.

Основные задачи исследований

Для достижения поставленной цели решали следующие задачи:

- собрать, обработать и проанализировать эпизоотологические данные и материалы клинических исследований уролитиаза собак и кошек в условиях мегаполиса за 2000 - 2002 гг.;

- определить место уролитиаза в структуре заболеваемости мелких домашних животных в условиях мегаполиса, выявить и охарактеризовать предрасположенность к данному заболеванию в видовом, половом, возрастном, породном и сезонном аспектах;

- установить основные факторы риска и причины возникновения мочекаменной болезни у собак и кошек;

- изучить особенности проявления и клинического течения уролитиаза мелких домашних животных комнатного содержания;

- дать сравнительную оценку различных методов диагностики уролитиаза;

- провести обработку данных лабораторного метода исследования урины собак и кошек с симптомами поражения мочевыводящих путей; выявить характер течения уролитиаза по качественному и количественному составу кристаллов и изучить изменения или стабильность показателей мочи мелких домашних животных при уролитиазе;

- провести мониторинг эффективности лечебных рационов при уролитиазе собак и кошек комнатного содержания.

Научная новизна. В 2000-2002 гг. впервые проведено комплексное изучение проблемы уролитиаза собак и кошек в условиях мегаполиса с использованием эпидемиологических методов, позволивших охарактеризовать особенности данного заболевания в видовом, половом, породном, возрастном и сезонном аспектах с учетом условий жизни, особенностей питания и клинических проявлений. Дана оценка эффективности различных методов диагностики уролитиаза, осуществлен сравнительный мониторинг различных лечебных рационов, рекомендуемых для профилактики и лечения уролитиаза собак и кошек.

Практическое значение. Практическое значение данной работы заключается в выявлении причинно-следственных связей возникновения уролитиаза у собак и кошек в условиях мегаполиса и определении по результатам микроскопического исследования мочи прогноза течения болезни, а также мер профилактики и лечения данного патологического процесса у каждого, отдельно взятого индивидуума. Показана необходимость проведения комплексного подхода к решению проблем дифференциальной диагностики, лечения и профилактики мочекаменной болезни. Охарактеризован метод биохимического исследования урины с микроскопией осадка, как основной в диагностике уролитиаза на начальном этапе развития, в острой фазе процесса и при хроническом течении. Представлены данные мониторинга применения диет при различных типах уролитиаза. Выполнены микрофотографии осадков мочи, иллюстрирующие различные стадии уролитиаза.

Материалы исследований используются в учебном процессе на кафедре ветеринарной патологии РУДН и в условиях амбулаторного приема ООО «ВетСервис» г. Химки.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Особенности распространения уролитиаза собак и кошек в современном мегаполисе (видовой, половой и породный аспекты, динамика возрастных и сезонных проявлений).

2. Особенности современной диагностики уролитиаза собак и кошек.

3. Характеристика течения уролитиаза, качественного и количественного состава кристаллов, изменений или стабильности показателей урины при данной патологии на основе анализа физико-химических свойств мочи с микроскопией осадка.

4. Результаты мониторинга эффективности лечебных рационов при уролитиазе мелких домашних животных.

Апробация работы и публикация результатов исследований. Основные результаты исследований доложены и обсуждены на VIII и IX Международных конгрессах по проблемам ветеринарной медицины мелких домашних животных (Москва, 2000, 2001), на научной конференции студентов и аспирантов аграрного факультета РУДН (2003).

По теме диссертации опубликованы 5 научных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 166 страницах машинописного текста и состоит из перечня использованных сокращений, введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения, заключения, выводов, практических предложений, списка цитируемой литературы и приложений. Материалы диссертации иллюстрированы 11 таблицами и 33 рисунками. Список литературы включает 212 источников (146 работ отечественных и 66 работ зарубежных авторов).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности уролитиаза собак и кошек в условиях мегаполиса"

ВЫВОДОВ

1. Ветеринарным врачам в условиях мегаполиса для профилактики уролитиаза собак и кошек рекомендуется проведение массовой разъяснительной работы с владельцами животных о научнообоснованном подборе рациона их домашнему питомцу с обязательным соблюдением норм и режима кормлений.

2. При постановке дифференциального диагноза на уролитиаз целесообразно учитывать возрастные, сезонные и иные эпидемиологические особенности данной патологии и результаты лабораторного исследования мочи с микроскопией осадка. В спорных случаях рекомендуется проведение УЗИ.

3. Для назначения эффективного лечения при уролитиазе рекомендуется учитывать количество выявленных кристаллов в поле зрения микроскопа, их размеры и активность.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Уролитиаз или мочекаменная болезнь — это полиэтиологическое заболевание организма, связанное с болезнями обмена веществ, патологией мочевыводящей системы и желудочно-кишечного тракта, инфекцией, эндокринными расстройствами и др., протекающее как с яркой симптоматикой, так и латентно, наносящее в последние годы значительный урон поголовью собак и кошек комнатного содержания. Проявление мочекаменной болезни мелких домашних животных в мегаполисе по основным критериям: вид, пол, возраст, порода, сезонность проявлений, тип уролитов, а также мониторинга применения диетических рационов и лечебных мероприятий, представляется следующим образом. Существует тенденция роста заболеваемости уролитиазом в условиях мегаполиса, обусловленная недостаточной информированностью владельцев животных о режимах, нормах кормления и сбалансированности рациона их домашнего питомца, особенностями домашнего содержания и разведения и др.

Существуют видовые, половые, породные и сезонные особенности проявлений уролитиаза собак и кошек в условиях современного мегаполиса.

Анализ сезонного проявления заболеваний мочевыводящих путей мелких домашних животных комнатного содержания без учета уролитиаза, выявил существование весеннего всплеска активности патологии мочевыделительной системы, совпадающего с максимальным количеством случаев регистрации мочекаменной болезни собак и кошек, и осеннего у собак. Таким образом, весенняя вспышка уролитиаза может кореллировать с обострением в этот период заболеваний мочевыделительной системы.

Применение диетических рационов должно осуществляться строго согласно аннотации к данному лечебному корму под регулярным лабораторным контролем свойств урины. Правильное понимание существующих тонкостей диетотерапии при различных видах уролитиаза -залог успешного лечения и профилактики данного недуга.

При назначении симптоматического лечения и параллельном использовании струвитолитических диет Waltham Feline Lower Urinary Tract Support, Hill's s/d и Hill's c/d не рекомендовано применение веществ подкисляющих мочу, так как это может привести к метаболическому ацидозу и/или избыточной кислотности мочи и отложению кристаллов оксалата кальция или уратов.

По результатам исследований, в острой фазе течения мочекаменной болезни, будь-то, острая задержка мочи или дизурические проявления, сопровождающиеся гематурией и массированной кристаллурией, следует назначать консервированные корма, так как они содержат до 76% жидкости, необходимой для активизации диуреза, легче усваиваются и эффективней сухих влияют на стабилизацию состава и свойств мочи.

Необходимы разработка методов ранней диагностики уролитаза для предотвращения патологического процесса в начальных стадиях, индивидуальный подход в назначение лечения и совершенствование существующих схем лечения мочекаменной болезни собак и кошек.

Проблема уролитиаза мелких домашних животных должна решаться комплексно, основываясь на данных клинического и лабораторного исследований животного с учетом вида, пола, породы, возраста, условий содержания и кормления.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Особенности уролитиаза собак и кошек в условиях мегаполиса

На правах рукописи

Динченко Оксана Ивановна

ОСОБЕННОСТИУРОЛИТИАЗА СОБАКИ КОШЕК

В УСЛОВИЯХМЕГАПОЛИСА

(РАСПРОСТРАНЕНИЕ, ЭТИОЛОГИЯ, ПАТОГЕНЕЗ, ДИАГНОСТИКА И ТЕРАПИЯ)

Специальности: 16.00.02 16.00.01

- патология, онкология и морфология животных

- диагностика болезней и терапия животных

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата ветеринарных наук

МОСКВА - 2005

Работа выполнена на кафедре ветеринарной патологии аграрного факультета Российского университета дружбы народов

Научные руководители:

доктор ветеринарных наук, профессор, Джупина Симон Иванович кандидат биологических наук, профессор Кумков Владимир Тихонович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Чибисов Сергей Михайлович, доктор ветеринарных наук, профессор Сноз Григорий Васильевич

Ведущая организация:

Ветеринарный центр ООО "Группа СМАВЗ"

Защита состоится «11» марта 2005 г. в /ЛЯасов

на заседании диссертационного совета К212.203.02 при Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 8, к. 2.

Адрес электронной почты: v.v.makarov@agro.pfu.edu.ru

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов по адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, Д. 6.

Автореферат разослан 2005 г.

Учёный секретарь диссертационного совета кандидат сельскохозяйственных наук, доцент

В.Н. Гришин

1.0БШАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1. Актуальность темы. В структуре заболеваемости собак и кошек патология мочевыводящей системы по частоте регистрации и количеству летальных исходов занимает на современном этапе одно из ведущих мест наряду с болезнями сердечно-сосудистой системы, онкологической патологией и травматическими поражениями (Ниманд Х.Г., Сутер П.Ф., 1998; Кругляк Л.Г., 2000; Тиктинский О.Л., Александров В.П, 2000; Федюк В.И. и др., 2000).

Повышенный интерес ветеринарных специалистов к заболеваниям мочевыводящих путей собак и кошек в условиях мегаполиса в последние годы обусловлен необходимостью решения проблем диагностики, лечения и профилактики мочекаменной болезни, или уролитиаза, характеризующейся затяжным течением, частыми рецидивами и высокой смертностью (Шоджай Э.Д., 2002; Громова О.В., 2003; Кротенок А.В., 2003).

Уролитиаз имеет многовековую историю. Всесторонне изучается в медицине, но до настоящего времени вопросы этиологии, патогенеза, диагностики и профилактики данного патологического процесса остаются во многом спорными и до конца неизученными, как в случаях заболевания людей, так и животных (Тиктинский О.Л., Александров В.П., 2000).

Существующие схемы профилактики и лечения уролитиаза собак и кошек не всегда оправданны и зачастую оказываются малоэффективными. В доступных публикациях по ветеринарной медицине сезонная динамика, видовой, половой, породный и возрастной аспекты уролитиаза мелких домашних животных освещены неполно. Недостаточно внимания уделено дифференциальной диагностике и терапевтическим мероприятиям при данной патологии.

Все это требует продолжения изучения вопросов этиологии, патогенеза, дифференциальной диагностики и адекватного терапевтического воздействия на организм пациента. Поэтому весьма актуальными в этой связи выглядят вопросы усовершенствования существующих диагностических, терапевтических и профилактических мероприятий при уролитиазе.

1.2. Цель работы - выяснение структуры и тенденции распространения уролитиаза собак и кошек комнатного содержания в условиях современного мегаполиса, совершенствование дифференциальной диагностики и профилактики, повышение эффективности терапевтических мероприятий при данной патологии.

1.3. Основные задачи исследований

Для достижения поставленной цели решали следующие задачи:

- собрать, обработать и проанализировать эпизоотологические данные и материалы клинических исследований уролитиаза собак и кошек в условиях мегаполиса за 2000 - 2002 гг.;

- определить место уролитиаза в структуре заболеваемости мелких домашних животных в условиях мегаполиса, выявить и охарактеризовать

предрасположенность к данному заболеванию в видовом, половом, возрастном, породном и сезонном аспектах;

- установить основные факторы риска и причины возникновения мочекаменной болезни у собак и кошек;

- изучить особенности проявления и клинического течения уролитиаза мелких домашних животных комнатного содержания;

- дать сравнительную оценку различных методов диагностики уролитиаза;

- провести обработку данных лабораторного метода исследования урины собак и кошек с симптомами поражения мочевыводящих путей;

- выявить характер течения уролитиаза по качественному и количественному составу кристаллов и изучить изменения или стабильность показателей мочи мелких домашних животных при уролитиазе;

- провести мониторинг эффективности лечебных рационов при уролитиазе собак и кошек комнатного содержания.

1.4. Научная новизна. В 2000-2002 гг. впервые проведено комплексное изучение проблемы уролитиаза собак и кошек в условиях мегаполиса с использованием эпидемиологических методов, позволивших охарактеризовать особенности данного заболевания в видовом, половом, породном, возрастном и сезонном аспектах с учетом условий жизни, особенностей питания и клинических проявлений. Дана оценка эффективности различных методов диагностики уролитиаза, осуществлен сравнительный мониторинг различных лечебных рационов, рекомендуемых для профилактики и лечения уролитиаза собак и кошек.

1.5. Практическое значение. Практическое значение данной работы заключается в выявлении причинно-следственных связей возникновения уролитиаза у собак и кошек в условиях мегаполиса и определении по результатам микроскопического исследования мочи прогноза течения болезни, а также мер профилактики и лечения данного патологического процесса у каждого, отдельно взятого индивидуума. Показана необходимость проведения комплексного подхода к решению проблем дифференциальной диагностики, лечения и профилактики мочекаменной болезни. Охарактеризован метод биохимического исследования урины с микроскопией осадка, как основной в диагностике уролитиаза на начальном этапе развития, в острой фазе процесса и при хроническом течении. Представлены данные мониторинга применения диет при различных типах уролитиаза. Выполнены микрофотографии осадков мочи, иллюстрирующие различные стадии уролитиаза.

Материалы исследований используются в учебном процессе на кафедре ветеринарной патологии РУДН и в условиях амбулаторного приема ООО «ВетСервис» г. Химки.

1.6. Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Особенности распространения уролитиаза собак и кошек в современном мегаполисе (видовой, половой и породный аспекты, динамика возрастных и сезонных проявлений).

2. Особенности современной диагностики уролитиаза собак и кошек.

3. Характеристика течения уролитиаза, качественного и количественного состава кристаллов, изменений или стабильности показателей урины при данной патологии на основе анализа физико-химических свойств мочи с микроскопией осадка.

4. Результаты мониторинга эффективности лечебных рационов при уролитиазе мелких домашних животных.

1.7. Апробация работы и публикация результатов исследований. Основные результаты исследований доложены и обсуждены на VIII и IX Международных конгрессах по проблемам ветеринарной медицины мелких домашних животных (Москва, 2000, 2001), на научной конференции студентов и аспирантов аграрного факультета РУДН (2003).

По теме диссертации опубликованы 5 научных работ.

1.8 Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 166 страницах машинописного текста и состоит из перечня использованных сокращений, введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения, заключения, выводов, рекомендаций по использованию научных выводов, списка цитируемой литературы и приложений. Материалы диссертации иллюстрированы 11 таблицами и 33 рисунками. Список литературы включает 212 источников (146 работ отечественных и 66 работ зарубежных авторов).

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. Материалы и методы

Исследования выполнены на кафедре ветеринарной патологии аграрного факультета Российского университета дружбы народов в условиях клинико-диагностической лаборатории.

Объектом клинических и лабораторных исследований были домашние собаки и кошки различных возрастных и породных групп, имевшие симптоматику заболеваний мочевыводящих путей в период с 2000 по 2002 гг., включительно. В ходе работы изучено 4663 истории болезни (2392 кошек и 2271 собаки). Из них были отобраны 418 животных с клиническими признаками заболеваний мочевыводящей системы. В это число вошли 281 кошка и 137 собак, из которых с диагнозом уролитиаз - 151 кошка и 44 собаки.

Проведено клиническое обследование 281 кошки и 137 собак, лабораторный анализ мочи 418 животных, рентгенография 3 кошек и 9 собак, ультрасонографическое- исследование 45 животных (исследование проводили аппаратом ЭТС-М01 сдатчиком частотой 5мГц).

Для изучения уролитиаза собак и кошек в условиях мегаполиса применяли эпидемиологические методы, обоснованные и предложенные при неинфекционных заболеваниях Б.Мак Манн, Т.Пью и Д.Ипсе (1965), и физико-химический метод исследования урины с микроскопией осадка, выявляющий кристаллурию, видовую принадлежность кристаллов, их активность (конгломераты или отдельно стоящие), размеры и количество (в каждом поле

зрения или следовой вариант). Дифференцировку уролитиаза от заболеваний мочеполовой системы, дающих схожую с ним симптоматику, проводили общим анализом мочи с микроскопией осадка.

Мониторинг эффективности диетических рационов при различных типах уролитиаза собак и кошек проводили методом сравнительной оценки.

На первом этапе исследований использовали метод дескритивной эпидемиологии, включающий сбор данных о видовых, половых, возрастных, породных и сезонных проявлениях уролитиаза собак и кошек в условиях мегаполиса с учетом условий жизни, типа, режима и норм кормления.

На втором этапе проводили исследования физико-химических свойств мочи с микроскопией осадка по общепринятым методикам.

Третьим этапом исследований явилась статистическая обработка данных. Имеющийся цифровой материал подвергли биометрической обработке с использованием методов вариационной статистики (Лакин Г.Ф., 1980).

Четвертый этап работы включал анализ различных схем терапевтического и профилактического воздействия на организм при уролитиазе. Прогрессию или регрессию болезни в процессе лечения и профилактики контролировали доступными диагностическими методами - лабораторным исследованием проб мочи и УЗИ.

2.2. Анализ заболеваемости собак и кошек уролитиазом 2.2.1. Структуразаболеваемости собакикошеквмегаполисе

Анализ полученных данных позволил установить долю патологии мочевыводящей системы (МВС) в структуре общей заболеваемости собак и кошек в условиях мегаполиса. Она составила 8,9%, что показано на рисунке 1.

Рис.1. Структуразаболеваемости собакикошекемегаполисе

Заболевания мочевыводящей системы собак и кошек встречались достоверно чаще, чем заболевания сердечко-сосудистой системы и дыхательного аппарата (р < 0,01).

2.2.2. Частотавстречаемостипатологиимочевыводящихпутейи уролитиазау собакикошекдомашнего содержания

Частоту встречаемости заболеваний мочевыводящей системы собак и кошек в условиях мегаполиса, место уролитиаза в структуре заболеваний МВС и в общей структуре заболеваемости собак и кошек иллюстрирует рисунок 2.

Рис. 2. Частота регистрации патологии мочевыводящей системы иуролитиаза собак и кошек в условиях мегаполиса

Из рисунка 2 видно, что патология МВС выявлена у 11,8% обследованных кошек (281 из 2392) и у 6% собак (137 из 2271), принятых амбулаторно. Таким образом, кошки более подвержены заболеваниям мочевыводящей системы, чем собаки (р < 0,05).

Заболеваемость уролитиазом кошек, по данным исследований, составила 6,3% (151 кошка из 2392 обследованных), собак - 1,9% (44 из 2271). Следовательно, кошки чаще собак болеют уролитиазом (р < 0,001).

Уролитиаз в группе заболеваний мочевыводящих путей (МВП) кошек составил 53,7% (151 животное из 281 с патологией МВП), у собак доля уролитиаза в патологии мочевыводящих путей составила 32,1% (44 из 137 животных). Полученные данные позволяют считать, что уролитиаз занимает одну из ведущих позиций в патологии МВП собак и кошек в условиях мегаполиса (р < 0,001).

На основании данных анамнеза и клинического исследования с лабораторным подтверждением установлено, что основными этиологическими факторами развития уролитиаза собак и кошех в условиях мегаполиса являются: нарушения обмена веществ, обусловленные несбалансированностью рациона и несоблюдением режима и норм кормления (собаки - 15,9%, кошки - 88,7%), гиподинамия (собаки - 43,2%, кошки - 96,7%), избыточный вес (собаки - 31,8%, кошки - 70,9%), недостаточное поступление жидкости в организм (кошки -56,9%, собаки - 9,1%), инфекции мочевыводящих путей (собаки - 52,3%, кошки -38,4%) и др.

2.2.3. Структура уролитиаза собак и кошекпо половому признаку

Распределение уролитиаза по половому признаку среди собак и кошек представлено на рисунках 3 и 4.

Рис. 3. Распределение уролитиаза Рис. 4. Распределениеуролитиаза

у кошек по половому признаку у собак по половому признаку

Рисунок 3 показывает, что среди кошек уролитиаз регистрировали чаще у самцов - 82,1% (124 из 151 животного, больного уролитиазом), реже у самок -17,9% (27 из 151) (р < 0,01). Согласно рисунку 3 среди самцов просматривается тенденция более частой регистрации уролитиаза у некастрированных котов по отношению к кастратам.

Из рисунка 4 видно, что среди собак уролитиаз проявлялся чаще у самок, чем у самцов (р < 0,01). Высокая частота уролитиаза у самок, по данным исследований, обусловлена инфицированностыо мочеполовой системы. Так, в 60% проб урины сук кристаллурия сопровождалась бактериальной инфекцией, при этом, чаще бактериурия сопутствовала струвитному уролитиазу, что составило 50% от всех инфицированных проб мочи. У кобелей бактериурию выявили в 35,7% всех проб мочи с кристаллурией и только при трипельфосфатном типе уролитиаза.

2.2.4. Возрастные особенностиуролитиаза собак икошек

Анализ возрастных характеристик собак и кошек, заболевших уролитиазом в условиях мегаполиса, показал, что мочекаменная болезнь (МКБ) у этих животных регистрируется во всех возрастных группах, что демонстрирует рисунок 5, из которого видно, что кошки наиболее часто болеют уролитиазом в возрасте от 1 года до 9 лет (77,5% от всех кошек, больных уролитиазом), с максимальным подъемом заболеваемости в возрасте 4 лет (р < 0,01). У собак уролитиаз наиболее часто регистрировали в возрасте от 1 года до 10 лет (73,2% от всех исследованных собак с МКБ) (р < 0,05) с наибольшим количеством случаев регистрации в возрасте 9 лет (р < 0,05) и тенденцией к увеличению проявлений данной патологии в возрасте 5 лет.

Рис. 5. Возраст собак и кошек, больных уромтииазом

По рисунку 5 видно, что у собак и кошек в возрасте до года и старше одиннадцати лет заболевание встречается в виде единичных случаев.

2.2.5. Сезонность проявленийуролитиаза

Сезонность проявлений уролитиаза собак и кошек комнатного содержания в условиях мегаполиса показана на рисунке 6.

А Б

Рис. 6. Сезонность уролитиаза собак и кошек. По радиальным осям -%.А-инцидентность относительно общего приема, Б - относительно общей заболеваемости.

Из рисунка 6 (А и Б) видно, что уролитиаз у собак и кошек регистрировали в течение всего года. Однако отмечены периоды активизации проявления данного патологического процесса. Так, увеличение числа случаев уролитиаза кошек наблюдали в весенний период (март-апрель), с максимальным

случаев в марте (Fd = 7,3 при р < 0,01). У собак регистрировали два периода активности проявлений уролитиаза в течение года - это весна (март-апрель) (р < 0,01) и осень (октябрь-ноябрь) (р < 0,01), с наибольшим выявлением случаев данной патологии в ноябре (Fd = 11,4 при р < 0,01).

2.2.6. Особенностипроявленияуролитиазау собак икошекразличных

пород

По результатам клинических и лабораторных исследований кошек и собак комнатного содержания оказалось, что уролитиазом болеют как беспородные, так и породные животные. Полученные данные представлены в таблицах 1 и 2.

Таблица 1.

Частота проявлений уролитиаза у собак различных пород

Порода Количество животных, больных уролитиазом и % от общего приема по породе Общий прием по породе, кол-во животных (гол.)

Коккер-спаниель 6(5,6%) 108

Ризеншнауцер 2(5,3%) 38

Пудель 4(3%) 134

Йоркширский терьер 2(4,4%) 45

Карликовый пинчер 1(4,2%) 24

Такса 2(1,3%) 156

Боксер 2 (2,9%) 70

Пекинес 2(1,8%) 114

Ротвейлер 1 (0,9%) 114

Н/О 1 (0,7%) 144

Беспородные собаки и метисы 3 (0,5%) 603

Другие породы 18(2,4%) 766

Всего 44 2271

По данным таблицы 1 уролитиаз выявляли среди различных пород собак, но особенно часто и тяжело данная болезнь протекала у представителей мелких пород. Чаще уролитиаз регистрировали у коккер-спаниелей, пуделей, йоркширских терьеров, карликовых пинчеров, такс и ризеншнауцеров (р < 0,05).

Таблица 2.

Частота проявлений уролитиаза у кошек различных пород

Порода Количество животных, больных уролитиазом и % по породе Общий прием по породе (гол.)

Персидская 37(13,3%) 278

Ангорская 3(12%) 25

Сибирская 51 (10,6%) 47

Беспородные 100(5,6%) 1801

Британский голубой 3 (3,8%) 79

Сиамская 3(2,7%) 110

Другие породы 0 (0%) 52

Всего 151 (100%) 2392

Как видно из таблицы 2, уролитиаз чаще регистрировали у кошек персидской породы - 13,3% от всех кошек этой породы, обследованных в 20002002 гг. (р < 0,01). Отмечены случаи кристаллурии без проявления клинических симптомов у персидских котят трех- и шестимесячного возраста.

Высока заболеваемость уролитиазом кошек ангорской (12%) и сибирской пород (10,6%) (р < 0,01). Среди беспородных кошек уролитиаз диагностировали у 5,6% обследованных животных (р < 0,01), у кошек британской голубой и сиамской пород в 3,8% и 2,7% случаев, соответственно.

Среди кошек других породных групп уролитиаз не выявлен.

У персидских кошек уролитиаз чаще встречался у кастрированных самцов (р < 0,05), у беспородных животных некастрированные коты превалировали над кастратами и кошками (р <0,01). В других породных группах некастрированные коты, кастраты и кошки были представлены в равных количествах.

2.3. Диагностика уролитиаза собак и кошек

При постановке диагноза на уролитиаз учитывали результаты клинического осмотра животного, данные анамнеза и лабораторного исследования мочи. Для полноты картины патологического процесса или в спорных случаях для дифференцировки диагноза применяли ультразвуковое и, в редких случаях, рентгенологическое исследования.

При сборе анамнеза принимали к сведению замеченные владельцами начальные клинические симптомы заболевания, определяли его продолжительность, характер расстройства мочеиспускания, уточняли условия содержания, структуру рациона и кратность кормлений животного, выясняли наблюдались ли ранее расстройства мочеиспускания.

Окончательный диагноз на уролитиаз ставили по совокупности результатов клинического осмотра животного, данных анамнеза, клинико-морфологического и биохимического исследований мочи.

2.3.1. Результаты клинического исследования

Клиническое исследование уролитиаза у 151 кошки и 44 собак показало, что данное заболевание может протекать как с ярко выраженной симптоматикой, так и латентно, и быть выявлено только после проведения лабораторного анализа мочи или ультразвукового исследования. Такое течение данного заболевания отмечено в основном при нефролитиазе и неярко выраженной кристаллурии. При вялотекущем воспалительном процессе и слабой кристаллурии клинические симптомы уролитиаза малоспецифичны.

В стадии обострения уролитиаз с обструкцией мочевыводящих путей проявлялся клинической картиной мочевых колик, которые диагностировали у 96 кошек (в основном у самцов - 92,7%) и у 10 собак (90% самцы). Нарушение оттока мочи наблюдали у 77,5% кошек из 151, больной уролитиазом и у 61,4% собак из 44.

Ишурия среди кошек отмечена у 52 котов и 46 кастратов, среди собак - у 9 самцов и 1 самки. Продолжительность острой задержки мочи у животных до поступления в клинику варьировала в пределах от 1 до 4 суток.

У кошек, больных уролитиазом (151 животное), общее состояние 58,3% оценивалось как удовлетворительное, 24,5% - как тяжелое (все самцы), 17,2% -как крайне тяжелое (только самцы), что обусловлено продолжительным нарушением оттока мочи и развившейся на этом фоне глубокой интоксикацией организма.

Из 44 собак, больных уролитиазом, 63,6% при клиническом исследовании имели удовлетворительное состояние, 22,7% - состояние средней тяжести, 13,6% - крайне тяжелое (только самцы).

Таким образом, у самцов уролитиаз сопровождался более тяжелыми клиническими проявлениями, чем у самок, как среди собак, так и среди кошек.

Иногда при уролитиазе отмечали симптомы сопутствующего поражения желудочно-кишечного тракта - рвоту, задержку стула, вздутие живота.

В спорных случаях проводилась обзорная рентгенограмма брюшной полости, выявляющая рентгеноконтрастные уролиты и уточняющая их локализацию. Данный метод широко не применяли при диагностике уролитиаза, в связи с нерентгеноконтрастностью некоторых уролитов и невозможностью их типизации при выявлении, неоднородностью содержимого мочевого пузыря и рядом других причин, затрудняющих диагностику.

Значительно чаще проводили ультрасонографию. Это исследование позволяло оценить состояние почек, мочеточников и мочевого пузыря, их конфигурацию, размеры, состояние стенок органов, выявить уроконкременты всех видов и их локализацию в мочевыводящих путях. Но и этот метод диагностики уролитиаза недостаточно полно отражал картину патологического процесса: мелкие камни давали эхо без акустической тени, что мешало их выявлению, не было информации о качественном составе уроконкрементов и др.

Самым доступным, информативным и недорогим методом диагностики уролитиаза являлось биохимическое исследование мочи с микроскопией осадка, выявляющее кристаллурию, качественный состав кристаллов, их размеры, активность и интенсивность процесса.

Лабораторная диагностика урины проясняла состояние мочевыводящей системы, начиная с почек и заканчивая уретрой, характеризовала деятельность печени, желчевыводящих путей и поджелудочной железы (тест на уробилиноген, билирубин, глюкозу, кетоны). Следовательно, помимо выявления заболеваний мочевыводящих путей, отслеживали патологические процессы в других органах.

2.3.2. Результаты физико-химического имикроскопического исследований

мочи

Цвет, прозрачность, удельный вес мочи. Изменение цвета мочи при уролитиазе отмечено у 31% кошек и 25% собак (р < 0,05).

Прозрачность проб мочи больных уролитиазом собак и кошек комнатного содержания, регистрировалась в пределах от "прозрачная" до "очень мутная".

Удельный вес мочи кошек с клиническими симптомами уролитиаза колебался от 1,015 до 1,054 г/мл и более, собак - от 1,002 до 1,054 г/мл и более.

Относительная плотность мочи здоровых кошек - 1,020 - 1,050 г/мл, собак -1,015-1,040 г/мл.

Гиперстенурию при уролитиазе выявили у 27,8% кошек (42 пробы) и у 9,1% собак (4 пробы). Гипоизостенурию установили у 2% кошек (3 пробы) и у 25% собак (11 проб). У 70% кошек и 65,9% собак, больных уролитиазом, плотность мочи соответствовала физиологической норме.

Тестирования мочи только по величине водородного показателя, без проведения микроскопии осадка, недостаточно для выяснения типа уролитиаза, так как высокая концентрация кристаллообразующих веществ одного вида может обусловить существование их в несвойственной им среде. Кристаллы трипельфосфата обнаруживали в диапазоне рН мочи 6,5-9; оксалат кальция и ураты регистрировали при рН 5,5-6,5.

Определение протеинурии и гематурии. В норме, как у кошек, так и у собак белок в моче отсутствует или определяется в незначительном количестве (0,3 г/л).

По результатам исследований, протеинурия в диапазоне 0,3 - 10 г/л выявлена в 94,6 % проб мочи кошек и в 71,1% проб мочи собак, больных уролитиазом. Обнаружение белка в количестве, больше чем 1 г/л, в большинстве проб было обусловлено гематурией, лейкоцитурией и сперматореей. Так, после купирования острого процесса в период дальнейшего лечения протеинурия не регистрировалась, кроме случаев ренального белка, связанного с патологией почек (нефрит, пиелонефрит, пиелит).

При тестировании мочи кошек, страдающих уролитиазом (151 животное), гематурию выявили в 37,8% проб. У собак гематурия отмечена в 24,4% проб из 44 исследованных. В большинстве случаев, как у кошек, так и у собак, гематурия сопровождала струвитный и оксалатный виды уролитиаза и имела, постренальное происхождение (ишурия, гемморагический цистит, уретрит и др.), что диагностировалось микроскопией осадка мочи (эритроциты с сохраненной целостностью, невидоизмененные).

Инфекция мочееыводящих путей. Инфекция мочевыводящих путей является одним из важнейших этиологических факторов развития уролитиаза.

Уролитиаз, сопровождающийся инфекцией, регистрировали у кошек в 58 пробах урины из 151(38,4%), при этом на долю струвитного уролитиаза пришлось 86,2%, оксалатного - 8,6%, уратного - 5,2%. Наибольшая инцидентность инфицирования урины отмечена у самцов - 75,8% (коты - 51,7%, кастраты - 24,1 %) (р < 0,01).

Из 44 исследованных проб урины собак, больных уролитиазом бактериурию выявили в 23 (52,3%), из них на долю самцов пришлось 21,7%, на долю самок -78,3%. Таким образом, бактериурия у собак при уролитиазе чаще регистрируется у особей женского пола (р < 0,01). Бактериурия у собак при струвитном типе уролитиаза отмечена в 63,6% проб, при уратном - в 27,3%, оксалатном - в 9,1%.

Наиболее часто бактериурия сопутствовала струвитному уролитиазу как у собак, так и у кошек.

2.3.3. Морфология мочевых осадков

При микроскопии центрифугата мочи отмечен ряд следующих особенностей диагностики уролитиаза:

- идентификация видоизмененных кристаллов при существовании в нехарактерном для них рН, затрудняющая интерпретацию полученного анализа (рис. 7);

Рис 7 (ориг.). А. Деформированные

кристаллы струвита мочи собаки

Б.. Деформированные кристаллы фосфата кальция мочи кошки

- присутствие кристаллов в единичном варианте в поле зрения (рис. 8);

Рис 8 (ориг.). А. Единичные кристаллы струвита мочи собаки

- присутствие трипельфосфатов в каждом поле зрения микроскопа (рис. 9);

Рис 9 (ориг,). Множественные струвиты мочи кошки

- появление в моче при щелочном рН не только трипельфосфатов, но и углекислого кальция и цистина, а при кислом рН - не только щавелевокислого кальция, но и сульфата кальция и уратов (рис.10);

Рис. 10 (ориг.). Кристаллы струвита и цистина мочи собаки с тенденцией к конгломерации

Б. Единичные кристаллы оксалата кальция мочи кошки

- отсутствие кристаллурии при уже сформированных в почках и мочевом пузыре уроконкрементах, диагностируемых УЗИ и дающих четкую тень на эхограмме.

Микроскопией осадка мочи выявляли тип кристаллов, определяли их количество (единичные, несколько или множество в поле зрения), состояние (стоящие отдельно или конгломераты), что характеризовало интенсивность и активность патологического процесса.

Частота регистрации различных типов кристаллов в моче собак и кошек комнатного содержания представлена на рисунке 11.

Из рисунка И видно, что у кошек, больных уролитиазом, наиболее часто встречали трипельфосфаты или струвиты (84,8%), значительно реже - оксалаты (9,9 %) и ураты (5,3 % )(р < 0,01).

У собак, больных уролитиазом, также как и у кошек, чаще регистрировали трипельфосфаты (54,6%) (р < 0,01), ураты и кристаллы мочевой кислоты ВЫЯВИЛИ в 36,4 % проб, оксалаты - в 13,6%.

Микроскопией осадка мочи выявляли заболевания мочеполовой системы, дающие схожую с уролитиазом симптоматику (гематурия, ишурия, дизурия, поллакиурия, стриктура уретры), - циститы, уретриты, вагиниты, простатиты.

Успех в лечении уролитиаза зависел от точности дифференциального диагноза и адекватности лечебных и профилактических манипуляций.

Лечение уролитиаза - это комплекс мероприятий, направленных на восстановление оттока мочи, стабилизацию состояния пациента, нейтрализацию токсинов и предотвращение рецидивов. Вариабельность лечебных мероприятий зависит от тяжести течения патологического процесса и вида кристаллов, что показано в таблице 3. Обязательным компонентом в комплексе мероприятий по лечению уролитиаза является диетотерапия.

1401

УРАТЫ С1ПНПЫ СКЯЛНЫ ИАТЫ ГШИЛЫ ОИСАЖ1Ы

Рис. 11. Чатютарегистрацииразличньк видовкристалов вмочесобак икошек

2.4. Лечение уролитиаза собак и кошек

Таблица 3.

Схемы лечения собак и кошек приразличном теченииуролитиаза

Течение уролитиаза Лечебные мероприятия

Уролитиаз с обструкцией уретры Катетеризация с использованием р-ров N«0 0.9% или новокаина 0.5%, диоксидина 1%, препаратов траумель, травма-гель и дексофорт. Симптоматическое лечение. При невозможности постановки катетера и восстановления оттока мочи, при частых рецидивах заболевания рекомендовано оперативное вмешательство. Диетотерапия по типам уролитиаза.

Уролитиаз без обструкции уретры с интенсивной кристаллурией и яркой симптоматикой При любом типе уролитиаза назначали спазмолитики, анальгетики, антибактериальные средства (по показаниям), препарат берберис-гомаккорд 1 раз в 3 дня (при мелких и средних кристаллах без тенденции к конгломерации), увеличение водной нагрузки (при отсутствии противопоказаний). При струвитах рекомендованы отвары марены красильной, листьев брусники, кукурузных рыльцев, крапивы (при гематурии). При оксалатах и уратах • отвары кукурузных рыльцев, пол-полы, спорыша, крапивы (при гематурии). При стабилизации состояния животного и показателей мочи -инъекции препарата мукоза композитум 1 раз в 5-7 дней, курс 4-6 инъекций. Д иетотерапия по типам уролитиаза.

Хроническое течение уролитиаза без обструкции уретры различного генеза* а) При патологии ЖКТ инъекции препаратов нукс-вомика и коэнзнм 1 раз в 3 дня, тетравят 1 раз в неделю. По окончании курса - инъекции препарата мукоза 1 раз в неделю. Отвары кукурузных рыльцев и марены красильной. Диетотерапия б) При патологии МВС инъекции препарата кантарис 1 раз в 3 дня. Отвары кукурузных рыльцев, спорыша и марены красильной. При патологии почек - препарат «Здоровая почка». Диетотерапия в) При несовершенстве защитных механизмов слизистой МВС инъекции препарата мукоза 1 раз в неделю, чередуя внутримышечные и подкожные введения. Диетотерапия.

* Контроль течения хронического заболевания осуществлялся биохимическим исследованием мочи с микроскопией осадка 1 раз в 3 мес. При ухудшении показателей урины применяли схему лечения, приведенную в таблице, до улучшения и стабилизации показателей (длительность курса 2-3 недели).

2.5. Диетотерапия уролитиаза

При уролитиазе диетотерапия направлена на снижение поступления литогенных веществ, стимуляцию диуреза и коррекцию рН мочи. При различных типах уролитиаза, назначая лечебный корм, руководствовались данными анамнеза, особенностями патологического процесса, заключением лабораторного анализа мочи животного. Действенность различных лечебных кормов на фоне медикаментозной терапии определяли сроками исчезновения кристаллурии и стабилизации основных параметров мочи, что отражено в таблице 4. Из таблицы 4 просматривается тенденция сокращения сроков нормализации и стабилизации состава и свойств мочи от применения в острой фазе течения уролитиаза консервированных лечебных кормов, содержащих до 76% жидкости, необходимой для активизации диуреза, по сравнению с сухими.

Таблица 4.

Эффективность исрокиприменениялечебныхкормовприразличныхтипахуролитиаза

Наименование лечебного корма Острое течение уролитиаза Диетотерапия и профилактика уролитиаза

Сроки изменения и стабилизация основных показателей мочи (дни) Сроки применения при стабильности показателей мочн (мес.)

Waltkam Feline Lower Urinary Tract Support 7-14 До 6

Prescription Diet Feline s/d Hill's (консервы) 14-21 ДоМ

Prescription Diet Feline s/d Hill's (сухой) Более 21 ДоЗ

Prescription Diet Feline c/d Hill's (консервы) Более 45 Пожизненно с перерывами

Royal Canin Urinary Programme LP-30 (сухой) Более 4$ Пожизненно перерывами

Prescription Diet Canine s/d Hill's (консервы) !4-60 До 12

Prescription Diet Feline x/d Hill's (консервы) 14-21 До 6-8

Prescription Diet Canine u/d Hill's (консервы) 21-30 До 6

3. ВЫВОДЫ

1. Уролитиаз занимает одну из ведущих позиций в патологии мочевыводящей системы мелких домашних животных (53,7% - кошки и 32,1% - собаки) и в условиях амбулаторного приема чаще диагностируется у кошек (6,3%), реже у собак (1,9%).

2. Уролитиаз чаще регистрируется у собак мелких и средних пород в возрасте от 1 до 10 лет, в основном у самок (68,2%), с тенденцией активизации процесса в возрасте пяти и девяти лет и максимальным количеством проявлений в марте-апреле и октябре-ноябре.

3. Уролитиазом чаще болеют кошки персидской, ангорской и сибирской пород, реже - беспородные животные с избыточным весом и пониженной физиологической активностью в возрасте от 1 до 9 лет, в основном самцы (82,1%), с тенденцией более частой регистрации у некастрированных котов по отношению к кастратам и максимальным количеством проявлений в марте-апреле.

4. Основными этиологическими факторами уролитиаза собак и кошек комнатного содержания являются: нарушения обмена веществ, обусловленные несбалансированностью рациона, несоблюдением режима и норм кормления, гиподинамия, недостаточное поступление жидкости в организм, инфекции мочевыводящих путей и др.

5. Окончательный диагноз на уролитиаз ставится на основании данных анамнеза, клинических симптомов и обязательного биохимического исследования урины с микроскопией осадка, позволяющего типизировать

выявленные кристаллы. Клинические симптомы уролитиаза или отсутствие их обусловлены локализацией, размером, формой, количеством уролитов и состоянием мочевыводящих путей.

6. Самым информативным, простым и доступным методом современной дифференциальной диагностики уролитиаза является биохимическое исследование урины с микроскопией осадка, выявляющее кристаллурию, качественный состав кристаллов, их размеры, активность и интенсивность процесса.

7. Наиболее распространенным типом уролитаза среди кошек и собак является струвитный или трипельфосфатный уролитиаз.

8. Применение консервированных лечебных кормов Waltham Feline Lower Urinary Tract Support и Hill's s/d в острый период течения уролитиаза кошек способствует быстрому и эффективному восстановлению и стабилизации состава и свойств мочи.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ

1. Ветеринарным врачам в условиях мегаполиса для профилактики уролитиаза собак и кошек рекомендуется проведение массовой разъяснительной работы с владельцами животных о научнообоснованном подборе рациона их домашнему питомцу с обязательным соблюдением норм и режима кормлений.

2. При постановке дифференциального диагноза на уролитиаз целесообразно учитывать возрастные, сезонные и иные эпидемиологические особенности данной патологии и результаты лабораторного исследования мочи с микроскопией осадка. В спорных случаях рекомендуется проведение УЗИ.

3. Для назначения эффективного лечения при уролитиазе рекомендуется учитывать количество выявленных кристаллов в поле зрения микроскопа, их размеры и активность.

Список опубликованных по теме диссертации работ

1. Динченко О.И. Уролитиаз мелких домашних животных. Материалы восьмого международного конгресса по проблемам ветеринарной медицины мелких домашних животных. М., 2000, 47-49.

2. Динченко О.И Клиническая и лабораторная диагностика уролитиаза мелких домашних животных. Достоинства и недостатки. Ошибки при постановке диагноза. Девятый московский международный ветеринарный конгресс. М., 2001, 269 - 272.

3. Динченко О.И. Лабораторная диагностика уролитиаза мелких домашних животных. Материалы научной конференции аграрного факультета Российского университета дружбы народов. М., РУДН, 2002, 141-143.

4. Динченко О.И. Диагностика уролитиаза у мелких домашних животных. Ветеринария, 2003, 7, 54-56.

5. Динченко О.И. Уролитиаз кошек и собак в условиях мегаполиса. Ветеринария, 2003, 9, 49-52.

ДИНЧЕНКО ОКСАНА ИВАНОВНА (РОССИЯ)

ОСОБЕННОСТИ УРОЛИТИАЗА СОБАК И КОШЕК В УСЛОВИЯХ МЕГАПОЛИСА (РАСПРОСТРАНЕНИЕ, ЭТИОЛОГИЯ, ПАТОГЕНЕЗ, ДИАГНОСТИКА И ТЕРАПИЯ)

В работе рассмотрены основные особенности уролитиаза собак и кошек в условиях современного мегаполиса. Получены и охарактеризованы данные о распространенности уролитиаза мелких домашних животных в видовом, половом, возрастном, породном и сезонном аспектах с учетом условий жизни, особенностей питания, клинических проявлений и типа уролитиаза. Показаны приоритеты различных методов диагностики, профилактики и лечения уролитиаза собак и кошек.

OXANA DINCHENKO (RUSSIA) UROLITHIASIS OF DOGS AND CATS IN TERMS OF CONTEMPORARY CONDITIONS OF THE CITY

This scientific work considers the main peculiarities of urolithiasis of cats and dogs in terms of contemporary conditions ofthe city. Information about expansion of urolithiasis of small domestic animals in their kind, sex, age, breed and seasonal aspects considering life conditions, nutrition character, climate manifestation and the type of urolithiasis has been received. The priority of different methods of diagnostics, preventive measures and treatment ofurolithiasis of cats and dogs are also shown in this work.

Отпечатано в ООО «0ргсервис-2000» Тираж ^ОО'экз. Заказ № 7/2-6Т Подписано в печать Москва, 115419, а/я 774, ул. Орджоникидзе, 3

1854