Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.02) на тему:Морфофункциональные особенности репродуктивных органов петухов кросса Hisex brown постинкубационного периода онтогенеза

ДИССЕРТАЦИЯ
Морфофункциональные особенности репродуктивных органов петухов кросса Hisex brown постинкубационного периода онтогенеза - диссертация, тема по ветеринарии
АВТОРЕФЕРАТ
Морфофункциональные особенности репродуктивных органов петухов кросса Hisex brown постинкубационного периода онтогенеза - тема автореферата по ветеринарии
Кузьмина, Елена Николаевна Оренбург 2009 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
16.00.02
 
 

Оглавление диссертации Кузьмина, Елена Николаевна :: 2009 :: Оренбург

Введение

1 Обзор литературы

1.1 Развитие репродуктивных органов самцов в филогенезе

1.2 Онтогенез внутренних репродуктивных органов самцов

1.3 Особенности репродуктивной деятельности птиц

1.4 Морфологическая характеристика мужских половых органов

1.5 Васкуляризация репродуктивных органов самцов

1.6 Нервная система и её влияние на размножение птиц

1.7 Искусственное осеменение в птицеводстве

2 Собственные исследования

2.1 Материал и методы исследований

2.2 Топография репродуктивных органов петуха в возрастном аспекте

2.3 Возрастные особенности роста органов размножения

2.4 Артериальное кровоснабжение органов репродукции петуха

2.4.1 Артериальное кровоснабжение семенника и придатка

2.4.2 Артериальное кровоснабжение семяпровода

2.5 Венозное обеспечение органов репродукции петуха 84 2.5.1 Вены семенника, его придатка и семяпровода

2.6 Возрастная гистологическая динамика органов размножения

2.6.1 Особенности строения семенника

2.6.2 Микроанатомическая картина придатка семенника петуха

2.6.3 Гистология семяпровода петуха

2.6.4 Гистологические особенности строения копулятивного органа 112 петуха

2.7 Оценка спермы

3 Обсуждение результатов исследований

4 Выводы

 
 

Введение диссертации по теме "Патология, онкология и морфология животных", Кузьмина, Елена Николаевна, автореферат

Актуальность проблемы. Современная аграрная политика России предусматривает развитие аграрной науки и инновационной деятельности в сфере сельского хозяйства, что отмечено в Федеральном законе «О развитии сельского хозяйства», в Государственной программе «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной* продукции, сырья и продовольствия на 2008^-2012 годы» (Золотарев C.B., Лоор И.И., Морковкин Г.Г., 2008).

Наукоемкие технологии и активная инновационная^ деятельность являются исходной движущей силой всей хозяйственной жизни. Преимущественный прирост птицеводческой отрасли обеспечивается в настоящее время за счет реализации научно-технических достижений Это обеспечивается трансформацией результатов научных исследований и разработок в новый, технологический процесс, внедренный на рынке и использованный в практической деятельности.

Морфология является базовой биологической наукой, решающей фундаментальные проблемы физиологии, патологии и практической ветеринарии. Исследование репродуктивного тракта петуха во многом определяет перспективы птицеводства и биотехники размножения птиц Особенно это касается возрастной морфологии, которая раскрывает морфогенетические закономерности и механизмы, позволяет выявить критические периоды развития отдельных систем организма (Тельцов Л.П , Шашанов И.Р., Николаев А.Д., Сидорова Т.Г., Троянов А.Н., 2008).

Учитывая тот факт, что кроссу Hisex brown оказывают предпочтение все больше птицефабрик РФ, а также отсутствием комплексных научных работ, касающихся морфологии органов репродукции петухов и оценке их спермы данные исследования являются весьма перспективными и своевременными.

Цель исследования: предоставить морфофункциональную характеристику семенника, придатка, семяпровода и семяизвергательного канала петухов кросса Hisex brown постинкубационного периода онтогенеза.

Задачи исследования:

1. Предоставить топографическую, синтопическую и морфометрическую характеристики органов репродукции петуха;

2. Изучить особенности экстраорганного артериального кровоснабжения органов размножения петуха, ход и ветвление интраорганного компонента семенника;

3. Определить возрастную экстраорганную и интраорганную вазоморфометрию гонад;

4. Выявить особенности венозного кровоснабжения семенника, придатка, семяпровода и семяизвергательного канала петуха,

5. Описать гистологические и микроморфометрические особенности строения органов репродукции петуха;

6. Выяснить микроскопический состав семенной жидкости петуха кросса Hisex brown.

Научная новизна и ценность полученных результатов заключается в том, что впервые посредством комплекса1 современных морфологических методик на достаточном количестве экспериментального материала изучен репродуктивный органокомплекс и сперма петухов кросса Hisex brown в возрастном аспекте

Впервые изучены вены и интраорганное артериальное русло семенника петуха, выявлена возрастная морфометршг сосудов гонад. Впервые отслежены постинкубационные морфологические изменения придатка, семяпровода, семяизвергательного канала, а также органа совокупления петуха на макро- и микроскопических уровнях.

Теоретическая и практическая значимость. Результаты исследований углубляют, расширяют и дополняют данные возрастной^ морфологии семенника, придатка, семяпровода, семяизвергательного каналаги кавернозного тела петухов кросса Hisex brown, являясь критерием для оценки кросса, при возможности использования в сравнительной морфологии.

Полученные данные являются значениями морфологической константы, что молено применить в практической ветеринарной медицине и птицеводстве -это диагностика заболеваний, выбор терапевтического метода, оценка спермы и искусственного осеменения, а также проведение экспериментальных исследований в области ветеринарной морфологии.

Реализация результатов исследований. Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе и проведении научно-исследовательской работы в Алтайском, Дальневосточном, Омском, Саратовском, Оренбургском аграрных университетах, Нижегородской, Самарской, Ставропольской, Уральской, Якутской, Ярославской государственных сельскохозяйственных академиях, Санкт-Петербургской, Казанской государственных академиях ветеринарной медицины, а также Мордовском и Хакасском государственных университетах.

Апробация. Основные результаты исследований доложены, обсуждены и одобрены на Международных научно-практических конференциях «Аграрная наука сельскому хозяйству», Барнаул, 2008; «Роль биологии и ветеринарной медицины в реализации государственной программы развития сельского хозяйства на 2008-2012 годы», Оренбург, 2008; на втором туре Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых по Приволжскому федеральному округу, Казань, 2009; а также па расширенном заседании кафедры анатомии, патанатомии и гистологии Оренбургского ГАУ.

Публикации результатов исследований. По материалам диссертационной работы опубликовано восемь научных статей, две из которых в изданиях, рекомендованных ВАК.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Динамика макро- и микрометрическх показателей органов репродуктивной системы петуха постинкубационного периода онтогенеза.

2. Возрастные особенности артериальной и венозной васкуляризации репродуктивного органокомплекса.

3. Гистогенез семенника, придатка, семяпровода и копулятивного органа с учетом биологической периодизации.

Объем и структура диссертации. Диссертация включает обзор литературы, результаты собственных исследований, обсуждение результатов собственных исследований, выводы, практические предложения, список литературы, включающий 272 источников, из которых 108 являются зарубежными. Работа изложена на 159 страницах компьютерного набора, иллюстрирована 60 рисунками, 12 таблицами.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Морфофункциональные особенности репродуктивных органов петухов кросса Hisex brown постинкубационного периода онтогенеза"

4 ВЫВОДЫ

1. Возрастная динамика репродуктивных органов петуха топографически и синтопически вариабельна и изменяется согласно индивидуальному висцеральному органогенезу. В различные периоды онтогенеза краниальной границей семенников является четвертое межреберье - краниальный край шестого ребра; каудальной границей -медиальный край подвздошной кости у основания тела крестца - второй сегмент поясничнокрестцовой кости.

2. Морфогенез репродуктивного органокомплекса петуха гетерохронен, графически может быть представлен волнообразной кривой. Ширина, высота и обхват семенника увеличиваются наиболее динамично, в отличие от длины, в процессе постинкубационного периода онтогенеза.

3. Артериальное кровоснабжение семенника и придатка возможно при помощи одной-пяти ветвей, причем вариант трех сосудов выявлен в подавляющем большинстве.

4. Прирост диаметра аорты, экстраорганных и интраорганпых семенных артерий происходит асинхронно, наибольшего развития достигая к 180 дням постинкубационного периода онтогенеза.

5. Экстраорганное венозное кровоснабжение семенника и придатка петуха осуществляется дорсальным и вентральным венозными сплетениями, формированными тремя-семью ветвями - пятью венозными сосудами - 29%, реже тремя или шестью - 21%, семь и четыре ветви встречались, соответственно, в 14 и 7% случаев.

6. Максимальные величины наружного диаметра вен семенника и придатка отмечено в 450-дневном возрасте. Вены третьего порядка обладают наибольшими темпами прироста.

7. Явление асимметрии репродуктивных органов петуха ярко выражено и имеет место в топографических, синтопических, морфометрических особенностях, а также артериальной и венозной васкуляризации.

8. Наиболее полного развития гистоструктуры семенника петуха достигают к 180-дневному возрасту, что соответствует периоду активного, полноценного сперматогенеза. Микроморфометрические изменения белочной оболочки семенника, диаметра и высоты эпителия извитого семенного канальца изменялись асинхронно в процессе постинкубационного онтогенеза.

9 Диаметр протока тела придатка, высота эпителия семяпровода равномерно возрастают на протяжении всего постинкубационного периода онтогенеза. Высота эпителия канальцев придатка достигает максимального развития к 300-дневному возрасту, составляя 51,51±0,16мкм.

10. Внешний радиус сосудов и толщина мышечных трабекул органа совокупления обладают положительной динамикой роста на всем протяжении исследуемого периода. Наружный радиус просвета желез, высота их эпителия своего дефинитивного развития достигают к 180 дням онтогенеза, составляя, соответственно, 167,±70,5 мкм и 26,34±0,39 мкм.

11. Физиологически полноценные эякуляты можно получить от петухов кросса Hisex brown начиная со 180-дневного возраста; популяция спермиев данного кросса является гетерогенной.

5 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ Полученные данные научной работы возможно использовать в следующих областях:

1. В учебном процессе при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий по анатомии домашних птиц на биологических, зооинженерных и ветеринарных факультетах высших и средних учебных заведений.

2. При написании соответствующих разделов учебников, учебных пособий, монографий и справочных руководств по возрастной, сравнительной, видовой анатомии домашних птиц, зоологии и орнитологии.

3. Использование в НИИ, занимающихся разработкой проблем эндокринологии, биотехники размножения птиц.

4. При диагностике некоторых патологических состояний репродуктивной системы петуха. Возрастные особенности васкуляризации семенника и придатка необходимо учитывать в хирургической орнитологической практике, в том числе каплунировании.

5. Возможно использование в разрешении вопросов биотехники размножения птиц, создания новых линий и кроссов, в селекционно-племенной работе птицеводческих предприятий.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Морфофункциональные особенности репродуктивных органов петухов кросса Hisex brown постинкубационного периода онтогенеза

sv

На правах рукописи

КУЗЬМИНА ЕЛЕНА НИКОЛАЕВНА

МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ РЕПРОДУКТИВНЫХ ОРГАНОВ ПЕТУХОВ КРОССА Hisex brown ПОСТИНКУБАЦИОННОГО ПЕРИОДА ОНТОГЕНЕЗА

16.00.02 - патология, онкология и морфология животных

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

1 s 7003

Оренбург- 2009

003473936

Работа выполнена в кафедре анатомии, патанатомии и гистологии ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет»

Ведущая организация (предприятие) - ФГОУ ВПО «Ульяновсая ГСХА»

Защита диссертации состоится 3 июля 2009 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д.220.051.01 при ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет» (460795 г. Оренбург ГСП, ул. Челюскинцев, 18).

С диссертацией можно ознакомиться на сайте и в библиотеке ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет».

Научный руководитель:

почетный работник высшего профессионального обучения РФ, доктор ветеринарных наук, профессор, Дегтярев Владимир Васильевич

Официальные оппоненты:

- доктор биологических наук, профессор,

Шевлюк Николай Николаевич

- кандидат биологических наук, доцент

Торшков Алексей Анатольевич

Автореферат разослан 2 июня 2009г.

Ученый секретарь диссертационного совета, профессор

Р. Ш. Тайгузин

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Современная аграрная политика России предусматривает развитие аграрной науки и инновационной деятельности в сфере сельского хозяйства, что отмечено в Федеральном законе «О развитии сельского хозяйства», в Государственной программе «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы» (Золотарев C.B., Jloop И.И., Морковкин Г.Г., 2008).

Наукоемкие технологии, активная инновационная деятельность являются исходной движущей силой всей хозяйственной жизни. Преимущественный прирост птицеводческой отрасли обеспечивается в настоящее время за счет реализации научно-технических достижений. Это обеспечивается трансформацией результатов научных исследований и разработок в новый технологический процесс. Морфология является базовой биологической наукой, решающей фундаментальные проблемы физиологии, патологии и практической ветеринарии.

В последнее время возрос интерес морфологов к домашней птице, в частности подробно изучены желудок Е.Е.Родиной, Е.В. Степановой, И.В. Игнатенко, Т.С. Водяницкой, A.B. Королевым, Д.А. Косенковой, Е.В. Зайцевой (2004), чувствительные черепные нервы A.B. Никулиным (2006), почки Т.С. Водяницкой, Е.В.Зайцевой (2006), органы движения Т.М. Каменцевой (2006), Е.А. Фатовой, A.A. Ткачевым (2007), сердце и печень H.H. Крикливым, A.A. Ткачевым, Д.А. Ткачевым (2007), толстый кишечник Е.Ю. Жаровой, A.A. Ткачевым (2007), органы кроветворения В.А. Голубцовой, Ф.И. Сулеймановым, М.Э. Ибрагимовым (2008).

Исследование репродуктивного тракта петуха во многом определяет перспективы птицеводства и биотехники размножения птиц. Особенно это касается возрастной морфологии, которая раскрывает морфогенетические закономерности и механизмы, позволяет выявить критические периоды развития отдельных систем организма (Тельцов Л.П., Шашанов И.Р., Николаев А.Д., Сидорова Т.Г., Троянов А.Н., 2008).

Учитывая тот факт, что кроссу Hisex brown оказывают предпочтение все больше птицефабрик РФ, а также отсутствием комплексных научных работ, касающихся морфологии органов репродукции петухов и оценке их спермы данные исследования являются весьма перспективными и своевременными.

Цель исследования: предоставить морфофункциональную характеристику семенника, придатка, семяпровода и семяизвергательного канала петухов кросса Hisex brown постинкубационного периода онтогенеза.

Задачи исследования:

1. Предоставить топографическую, синтопическую и морфометрическую характеристики органов репродукции петуха.

2. Изучить особенности экстраорганного артериального кровоснабжения органов размножения петуха, ход и ветвление интраорганного компонента семенника.

3. Определить возрастную экстраорганную и интраорганную вазоморфометрию гонад.

4. Выявить особенности венозного кровоснабжения семенника, придатка, семяпровода и семяизвергательного канала петуха.

5. Описать гистологические и микроморфометрические особенности строения органов репродукции петуха.

6. Выяснить микроскопический состав семенной жидкости петуха.

Научная новизна работы Научная новизна и ценность

полученных результатов заключается в том, что впервые посредством комплекса современных морфологических методик на достаточном количестве экспериментального материала изучен репродуктивный органокомплекс и сперма петухов кросса Hisex brown в возрастном аспекте.

Впервые изучены вены и интраорганное артериальное русло семенника петуха, выявлена возрастная морфометрия сосудов гонад. Впервые отслежена постинкубационные морфологические изменения придатка, семяпровода, семяизвергательного канала, а также органа совокупления петуха на макро- и микроскопических уровнях.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты исследований углубляют, расширяют и дополняют данные возрастной морфологии семенника, придатка, семяпровода, семяизвергательного канала и кавернозного тела петухов кросса Hisex brown, являясь критерием для оценки кросса, при возможности использования в сравнительной морфологии. Полученные данные являются значениями морфологической константы, что можно применить в практической ветеринарной медицине и птицеводстве - это диагностика заболеваний, выбор терапевтического метода, оценка спермы и искусственного осеменения, а также проведение экспериментальных исследований области ветеринарной морфологии.

Реализация результатов исследований. Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе и проведении научно-исследовательской работы в Алтайском, Дальневосточном, Омском, Саратовском, Оренбургском аграрных университетах, Нижегородской, Самарской, Ставропольской, Уральской, Якутской, Ярославской государственных сельскохозяйственных академиях, Санкт-Петербургской, Казанской государственных академиях ветеринарной медицины, а также Мордовском и Хакасском государственных университетах.

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены, обсуждены и одобрены на Международных научно-практических конференциях «Аграрная наука сельскому хозяйству», Барнаул, 2008; «Роль биологии и ветеринарной медицины в реализации государственной программы развития сельского хозяйства на 2008-2012 годы», Оренбург, 2008; на втором туре Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых по Приволжскому федеральному округу, Казань, 2009; а также на расширенном заседании кафедры анатомии, патанатомии и гистологии Оренбургского ГАУ.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Динамика макро- и микрометрическх показателей органов репродуктивной системы петуха постинкубационного периода онтогенеза.

2. Возрастные особенности артериальной и венозной васкуляризации репродуктивного органокомплекса.

3. Гистогенез семенника, придатка, семяпровода и кавернозного тела с учетом биологической периодизации.

Объем и струкпура диссертации. Диссертация включает обзор литературы, результаты собственных исследований, обсуждение результатов собственных исследований, выводы, практические предложения, список литературы, включающий 272 источников, из которых 108 являются зарубежными. Работа изложена на 158 страницах компьютерного набора, иллюстрирована 60 рисунками, 12 таблицами.

2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Объектами исследований явились тушки петушков кросса Hisex brown различных возрастных периодов 1-550-дневного возраста. Материал для исследований поставлялся ОАО «Спутник» Соль-Илецкого района, Оренбургской области. Все птицы были клинически здоровы. Изучение репродуктивных органов петуха в постинкубационном периоде онтогенеза проводили соответственно биологическим периодам по классификации H.H. Крикливого, Д.А. Косенковой, Е.В. Зайцевой, Н.И.Воденяпиной (2006).

Линейные параметры репродуктивных органов получены при помощи штангенциркуля; более мелких анатомических структур - встроенной линейки МБС-9. Исследования артерий проводили после послойного и тонкого препарирования в поле зрения МБС-9. Инъекционными массами послужили латекс, краска универсальная белая. Для изготовления коррозионных препаратов осуществляли наливку артерий и вен самоотвердевающей пластмассой «Протакрил-М» (Богуславская Т.Б., 1959), пену монтажную «Megaphlex» (Малофеев Ю.М., Мишина О.С., Чебаков С.Н., 2000, Малофеев Ю.М., Рядинская Н.И., Мишина О.С., 2002).

Для определения скелетотопии артерий и вен применяли рентгеновазографию (К.И. Кульчитский, Л.В. Кейсевич, И.Д., Бульда 1983), при наливке сосудов солями свинца. Рентгенографию проводили цифровым рентгенодиагностическим аппаратом Toshiba DS-TA-5A при следующих технических условиях: сила тока - 320Ма, напряжение на трубке - 45кВ, фокусное расстояние - 105см, экспозиция - 0,025с.

Для получения спермы от петухов использовали метод массажа абдоминальной области по Б.Книже (1958), Х.Ф. Кушнеру, Г.Я. Копыловской, И.Е. Новик, М.Л. Соломиной (1962), W.H. Burrows и J.P. Quinn (1935, 1937). В последующем оценивали её качество по цвету, консистенции, объёму, концентрации. Подсчет количества спермиев определяли в счетной камере, применяемой для определения форменных элементов крови. .

Материал для гистологического исследования отбирался непосредственно после убоя птицы в промышленных условиях птицефабрики и помещался в 9 % нейтральный формалин. Гистосрезы готовили по методике, предложенной Г.А. Меркуловым (1969). Микроморфометричесше данные получены при помощи программы Video test.

При описании анатомических образований применяли международную ветеринарную анатомическую номенклатуру (1992). Полученный цифровой материал подвергнут математической обработке с помощью стандартных программ Microsoft Excel. Достоверность различий сравниваемых показателей оценивалась по t-критерию Стьюдента (Соковцева А.В., Омельченко В.П., 1988, Лакин Г.Ф., 1990).

3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ ЗЛТопография репродуктивных органов петуха в возрастном

аспекте

Половая система петуха представлена парными органами - семенником, придатком, семяпроводом, переходящим в семяизвергательный канал, а также органом совокупления; придаточные половые железы отсутствуют. Репродуктивные органы расположены абдоминально и заключены в серозную полость совместно с органами пищеварительной и мочевой систем.

В ювенальном периоде онтогенеза отмечена значительная вариабельность формы семенника.

В переходном периоде постинкубационного онтогенеза топографическая картина изменяется. В 83% случаев семенник с придатком смещается каудально, занимая медиавентральную поверхность краниальной доли почки, покидая капсулу надпочечника.

В фазу полового созревания придатковый край семенника прилежит к стенке магистральных сосудов: нейтрально к каудальной полой вене, дорсально к грудобрюшной аорте. Каудально семенник своим хвостатым концом расположен на средней, либо задней трети краниальной доли почки, может достигать наружную подвздошную вену.

Семенники петуха пубертатного периода в подавляющем большинстве случаев расположены асимметрично, смещены вправо (рис.1). Причем левый орган краниально прилежит к телам грудных позвонков, каудально - к сегментам поясничнокресцовой кости. Правая гонада прилежит к ним лишь хвостатым краем. Краниальной границей семенников может быть четвертое межреберье, краниальный край пятого, либо шестого ребра. Каудальной границей органов являются медиальный край подвздошной кости и второй сегмент поясничнокрестцовой кости.

Рис. 1 -Рентгенограмма грудобрюшной полости петуха, 120 дней: 1 - седьмое - последнее ребро; 2 -правый семенник; 3 - левый семенник;

4 - тело подвздошнокрестцовой кости;

5 - межпозвоночные отверстия. Геронтологический период

онтогенеза характерен асимметричным расположением гонад: каудальная полая вена входит косо в правую долю печени, диктуя правостороннее

асимметричное расположение семенников. Левый семенник смещается каудально на один костный сегмент.

Посредством сегментальных распилов птиц также установлено асимметричное расположение органов. В вопросах асимметричного строения органов птиц аналогичные результаты отражены Д.М. Автократовым (1928), В.Н. Жеденовым (1958), В.Ф. Вракиным, Сидоровой М.В. (1984), A.B. Никулиным (2006), Е.Ю.Жаровой, A.A. Ткачевым (2007).

В суточном возрасте семяпроводы петушков представлены нитевидными структурами. В фазу полового созревания семяпровод обретает извилистость, каудолатерально расширяется и образует семенные пузырьки, переходя в семяизвергательный канал. Семяпроводы петуха в пубертатном периоде онтогенеза достигают своего максимального развития. Каудальная четверть семяпровода значительно увеличивается в диаметре, и далее продолжается как семяизвергательный канал, включающий семенные пузырьки. Располагаясь в непосредственной близости с мочеточником и прямой кишкой, семяпровод огибает клоакальную сумку Фабрициуса. Проток семяизвергательного канала открывается сосочками в уродеум клоаки - её мочеполовой синус, таким образом, чтобы семенная жидкость поступала непосредственно на основание копулятивного органа при его эрекции, что аналогично констатирует А.Я.Краснитский (1964).

Следовательно, топография репродуктивных органов петуха в постинкубационном периоде онтогенеза вариабельна. Возрастная динамика синтопического расположения семенников, придатков и семяпроводов в возрастном аспекте изменяется согласно индивидуальному висцеральному органогенезу.

3.2 Возрастные особенности роста органов размножения

Длина семенника петуха плавно возрастает до периода полового созревания, относительный прирост в данном временном интервале не превышает 1,84. Однако к 120-дневному возрасту, данная величина резко возрастает, достигая 2,89, что приходится на фазу максимального роста пубертатного периода. В возрастном промежутке 120-300 дней происходит незначительное увеличение показателя длины гонад, что приходится на фазу замедления роста, адаптивных компенсаторных изменений роста органов. Геронтологический период характеризуется отрицательными значениями абсолютного прироста длины семенника. Относительный прирост менее единицы и составляет 0,95, что указывает на устойчивую регрессию обоих семенников. На протяжении всего периода исследований длина левого семенника превалировала над длиной правого, лишь в трех случаях отмечена правосторонняя асимметрия семенников.

Ширина семенников изменяется волнообразно, плавно возрастая до 40-дневного возраста. Далее, в возрасте 90 дней относительный прирост имеет отрицательные значения. Максимальный показатель относительного прироста составил 3,63, что приходится на пубертатный период. К 300-дневному возрасту прирост ширины гонад увеличивается незначительно. В

возрастном интервале 450-525 дней отмечено уменьшение ширины гонад, относительный прирост при этом составил 0,82.

Высота семенников незначительно возрастает до 40-дневного возраста, а уже в 90-дневном возрасте отмечены отрицательные значения относительного прироста. В период полового созревания данный показатель максимален - 4,3мм, заметно снижаясь к 120 дням онтогенеза, составляя -1,72. Высота семенников имеет периодичный, волновой характер роста, установление происходит в возрасте 120-300 дней онтогенеза. Высота левого органа, как правило, больше высоты правого семенника (рис.1).

Незначительные колебания прироста обхвата семенников зафиксированы в группах 1-90-дневного возраста. Отмечен несущественный прирост в 30 и 40 дней. Максимального развития обхват семенника достигает в 110-120-дневном возрасте. Пубертатный период характерен становлением обхвата семенников.

Таким образом, ширина, высота и обхват являются наиболее динамичными параметрами семенника в процессе постинкубационного периода онтогенеза.

Динамика длины придатка семенника отражает две волны роста, неодинаковые по амплитуде. Первую волну роста можно определить возрастными рамками 1-90-дневного возраста. Максимум первой волны приходится на фазу интенсивного морфогенеза и зрелости органов переходного периода. Длина придатка в данный возрастной период достигает 6,13. Вторая волна роста начинается мощным скачком в период полового созревания - показатель относительного прироста в данный период сосатвляет 3,27, что связано как с усилением роста самого семенника, так и с функциональной нагрузкой придатка.

В пубертатный период длина придатка семенника стабильна, достигая 23,13, а величина относительного прироста - 1,25. Длина правого придатка максимально увеличивается в 7,2 раза, по сравнению с ювенальным периодом. Для левого органа данный показатель, соответственно, 7,47. Динамика ширины придатка в процессе постинкубационного периода онтогенеза так же отражает асинхронность роста.

Незначительные колебания относительного прироста ширины придатка отмечены в ювенальный и переходный периоды. Прирост правого придатка значительно опережает прирост левого органа. В период полового созревания относительный прирост придатков гонад максимальный - 3,15.

Пубертатный период онтогенеза характерен отчетливым регрессом ширины придатка. В данном возрастом интервале показатель абсолютного прироста отрицателен, а относительный прирост менее единицы и составляет 0,84.

Следовательно, динамика ширины опережает динамику длины придатков в процессе постнатального периода онтогенеза.

Длина семяпровода в период проводимых нами исследований неуклонно возрастала, что, вероятно, связано с увеличением длины тела самой птицы. На общем фоне прогресса ярко выражены две волны роста. Наибольшим приростом обладают семяпроводы в 30-дневном возрасте - относительный

прирост равен 2,12. Второй скачок длины семяпровода отмечен в 110-дневном возрасте, что приходится на фазу полового созревания, относительный прирост составил 1,41. Пубертатный период онтогенеза характеризуется положительной динамикой длины, однако, относительный прирост не превышает 1,21.

Динамика ширины семяпровода также представлена двумя волнами роста. Меньшая по амплитуде волна очерчена возрастными рамками 1-90 дней. Максимальный относительный прирост приходится на 30-дневный возраст, фазу интенсивного морфогенеза и зрелости органов, составляя 3,59.

Следующая волна укладывается в интервал 91-525-дней. Наибольший относительный прирост зафиксирован в 110-дневном возрасте. Пубертатный период характерен становлением ширины семяпровода петуха. Наименьшие значения относительного прироста ширины отмечены в ювенальном периоде.

Второй временной промежуток характерен доминированием ширины левого органа. Данная волна роста - это формирование семенных пузырьков, депонирующих спермии. Так, в пубертатном периоде онтогенеза относительный прирост ширины семяговергательного канала максимален и составляет 7,27.

Таким образом, морфогенез органокомплекса репродуктивной системы петуха периодичен и гетерохронен. Динамика показателей гонады, придатка, семяпровода, совместно с семяизвергательным каналом представляет собой волнообразную кривую линию.

3.3 Артериальное кровоснабжение органов репродукции петуха 3.3.1 Артериальное кровоснабжение семенника и придатка

Проекция семенных артерий на координатную сетку скелета приходится на регион седьмого грудного - первого поясничнокрестцового сегментов. Установлено несколько типов кровоснабжения семенников от ветвей магистрали. В подавляющем большинстве - 59% случаев - семенная артерия отходит самостоятельной ветвью. В 34% случаев семенная артерия отходит совместно с краниальной почечной. В 7% случаях семенная артерия проходит через паренхиму надпочечной железы. Экстраорганно в большинстве случаев семенник получает три ветви - 51%, реже две ветви - 21%, еще реже одну ветвь - 14%, иногда четыре-пять - одинаково %.

Правая гонада получает три артериальных ветви в 57%, одну ветвь в 29% случаев, в 14% - это четыре ветви. Левый орган одинаково часто кровоснабжен двумя и тремя ветвями - 43% случаев, иногда пятью ветвями -14%. Непарная, висцеральная, чревная артерия отходит самостоятельно, либо совместным коротким стволиком с краниальной брыжеечной артерией в области пятого грудного позвонка. Краниальная брыжеечная артерия является краниальной границей правой семенной железы, поскольку от грудобрюшной артерии отходит справа.

Артериальные сосуды семенника расположены в толще его связки, при этом значительно затрудняется их визуализация. Связка семенника эластична и в некоторой степени подвижна. Данный факт объясняет наличие характерного дорсального изгиба экстраорганных семенных артерий.

Возможны случаи параллельного хода добавочных семенных артерий относительно грудобрюшной аорты, что характерно также для надпочечниковых ветвей. Зарегистрирован вариант симметричного расположения семенных артерий. От грудобрюшной аорты в толще связки на границе с придатком отходили парные мощные короткие стволики, распадаясь дихотомически.

Диаметр аорты петухов неравномерно увеличивался на протяжении всего постинкубационного периода онтогенеза. Максимальных величин артериальная магистраль достигала к 550-дневному периоду. Наибольшие показатели относительного прироста зафиксированы в 180-дневном возрасте, составляя 1,943мм, что приходится на пубертатный период. Прирост диаметра аорты происходил двумя волнами. Временной промежуток первой охватывает 110-499 дней. Вторая волна прироста аорты менее интенсивная и приходится на 500-550 дней.

Наибольшие показатели относительного прироста левых семенных артерий наблюдались в 180-дневном возрасте. В данном периоде диаметр увеличился более чем в семь раз. Относительный прирост правых семенных артерий также оказался значительным в данном интервале, однако достиг только 4,8. Период 300-500 дней характерен отрицательной динамикой как левых, так и правых экстраорганных сосудов семенника и придатка, что частично приходится на геронтологический период. Незначительный прирост артерий семенника зафиксирован в 525 дней онтогенеза. Относительный прирост достиг 1,54 слева и 1,74 справа. В 57,14% случаев диаметр правой семенной артерии преобладал над диаметром левой.

Следовательно, семеннику и придатку присуще пять типов экстраорганного артериального кровоснабжения - I, II, III, IV, V ветвей, причем III тип - это 50% случаев. В частности, правому или левому семеннику свойственны варианты: слева - II, III, V ветвей, справа - I, III, IV.

Прирост аорты и экстраорганных семенных артерий семенника с течением времени происходит асинхронно и волнообразно. Наибольшего развития достигают к 180 дням постинкубационного периода онтогенеза.

Интраорганная ангиоархитектоника семенника петуха вариабельна: деление артерии в паренхиме семенника на ветви второго и третьего порядка возможно магистральным, рассыпным, дихотомическим, либо трихотомическим типами (рис.2). Артерии первого порядка, как правило, прямые; третьего - извитые - проходят между кластерами семенника. Артерии второго порядка обнаруживали специфику ветвления, как первого, так и третьего порядков артерий. A.C. Золотухин (1934), И. Шитов (1937), Kormano М., 1976, Заварзин A.A., (1985) приводят аналогичные сведения.

Рис.2-Интраорганное кровоснабжение, 300 дней, коррозионный препарат: 1 -грудобрюшная аорта; 2 - стволик семенной и почечной артерий; 3 -дихотомическое деление семенной

артерии; 4 - ветви второго порядка; 5 - ветви третьего порядка.

В случаях кровоснабжения семенника и придатка несколькими артериальными ветвями нередки случаи анастомозирования; одной ветвью -деление артерии происходит магистральным типом.

Прирост интраорганных артериальных ветвей семенника происходит асинхронно. Наибольшие показатели относительного прироста зафиксированы к 180-дневному возрасту. При этом артерии правого семенника обладали более интенсивным приростом. Дальнейшая динамика характерна стабилизацией роста артерий. В 300-500-дневном возрасте зафиксирован незначительный прирост ветвей первого порядка, причем динамика наружного диаметра сосудов левой гонады более интенсивная. Артерии первого порядка левого органа интенсивно прирастают к 500 дню, увеличиваясь в 1,5 раза, по сравнению 450 днями. Ветви правого семенника аналогичного порядка достигают второго пика развития на 520 день, увеличиваясь более чем в три раза относительно 500-дневного возраста. Показатели сосудов первого порядка правого семенника в 28,57% были больше таковых левого, второго порядка - в 57,14%, третьего порядка в 71,43% случаев.

Итак, интраорганные артерии I, II, III порядка обладают волнообразным ростом с наличием двух максимумов в 180 и 520-дневном возрасте. Период 110-180 дней отмечен первой волной роста, вторая, вдвое менее интенсивная, охватывает временные рамки 181-550-дней.

3.4 Венозное обеспечение органов репродукции петуха 3.4.1 Вены семенника и его придатка

Венозное кровоснабжение семенника петуха обеспечивается семенными венами III, II, I порядков, формирующими венозные дорсальные и вентральные сети. В большинстве случаев они сформированы за счет пяти венозных ветвей - 29%, реже трех, шести - 21%, семь и четыре ветви встречались, соответственно, в 18 и 11%. Сети правой гонады сформированы, в основном, пятью венозными ветвями - 30% встречаемых случаев, реже шесть и семь ветвей - 21%, варианты три и четыре ветви встречались одинаково часто - 14%.

Венозные сети левой гонады чаще образованы тремя и пятью ветвями -29%, реже шестью - 21%, случаи семь и четыре ветви обнаружены в 14 и 7% соответственно (рис.3). Ярко выраженную густую венозную сеть семенника можно наблюдать в пубертатный период. Придаток семенника снабжен собственной сетью венозных сосудов, которая находится с дорсомедиальной поверхности семенника.

Рис.3 - Венозные анастомозы ЧЩ^? »-., (указаны стрелками) левого семенника, возраст птицы 300 дней: 1 - анастомозы Jt вентральной сети; 2 - анастомозы

% л м дорсальной и вентральной сетей. \ly f • Каудальная полая вена прободает тЙР 'i 1 паренхиму правой доли печени на

висцеральной поверхности в регионе тупого края, чем и объясняется латерокраниальный ход данного венозного сосуда, расположенного на нем гонад. Связка семенника является вентральной составляющей задней полой вены, а потому семенные железы своим придатковым краем непосредственно фиксируются на стенке вены.

Положительная динамика наружного диаметра вен отмечается до 450-дневного возраста. В 520-дневном возрасте сосуды достигают своего максимального значения, а к 550 дням постинкубационного онтогенеза имеют отрицательную динамику.

Рассмотрев венозные сети семенника и придатка первого порядка, утверждаем, что на всем протяжении онтогенеза правые дорсальные вены имели больший диаметр, относительно правых вентральных, а также более интенсивный относительный прирост. Вены первого порядка максимально увеличились за 520 дней в 2,61 раз, по сравнению с исходным периодом 110 днями; вены второго порядка возросли в 3,22 раза, вены третьего порядка - в 4,07; следовательно, венозные ветви третьего порядка (наиболее мощные) обладают наибольшими темпами прироста. В 60% случаев вены левого семенника были больше таковых правого органа. Правосторонних преобладающих в диаметре вен семенника отмечено в 33,33% случаев.

Таким образом, венозное кровоснабжение семенника и придатка включает пять типов, что специфично как для левых, так и для правых органов при различной частоте встречаемости. Следовательно, экстраорганное венозное кровоснабжение семенника и придатка включает типы III, IV, V, VI, VII ветвей.

Таким образом, васкуляризация репродуктивных органов петуха специфична. Возрастная динамика артериального русла семенника петуха асинхронна. Своего максимально развития его экстраорганный компонент достигает в середине пубертатного периода, равно как и интраорганный. Венозный каркас семенника достигает полного развития к 520 дням постинкубационного периода онтогенеза. Внутренняя ангиоархитектоника артериальных ветвей вариабельна, деление ветвей происходит магистральным, дихотомическим, трихотомическим и рассыпным способами. Экстраорганные артериальные и венозные сосуды семенника и придатка классифицируются посредством пяти групп.

3.5 Возрастная гистологическая динамика органов размножения 3.5.Юсобенности строения семенника

Извитые семенные канальцы у птиц первого месяца постинкубационного онтогенеза не имеют просвета.

Рис.4 - Семенник , ; \ -л \ , * - •

петуха, первые сутки, ^ ч V 4 „ я

окраска: гематоксилин- .^ 4 чs . ^

эозин, ув. х 150, 1500: 1 - интерстициальные эндокриноциты; 2 -извитой семенной

Ч * ^ Ч

Ч \ ? О

каналец; 3 - гемокапилляр. Паренхима гонад суточного петуха представлена совокупностью клеток раннеэмбриональной соединительной ткани (рис.4). Мелкие полигональные клетки, обладающие выраженной базофилией ядра, расположены группами по шесть-восемь, являются интерстициальными эндокриноцитами. В этом же регионе расположены капилляры. Извитые семенные канальцы начинают формироваться еще в позднем инкубационном периоде, идентифицируясь уже в суточном возрасте.

У птиц в возрасте шести дней онтогенеза появляются отдельные канальцы, оформленные просветом, что свидетельствует об их дифференциации. Толщина белочной оболочки достигает 29,45±4,13мкм, следовательно, величина относительного прироста составила 2,12. Диаметр канальцев равен 43,95±4,14мкм.

На базальной мембране стенки канальца расположены незрелые эпителиальные сустентоциты - мелкие клетки неправильной формы с четко выраженной базофилией ядра. Клетки второго яруса сперматогенного эпителия канальца тесно прилегают друг к другу, содержат крупные округлые ядра с умеренной базофилией. Цитоплазма клеток слабоэозинофильна, объём её также незначителен.

Белочная оболочка семенника 30-дневного петуха является плотным волокнистым соединительнотканным образованием толщиной 44,43±3,3мкм. Относительный прирост составил 1,51. Диаметр канальца равен 48,13±2,39мкм, величина относительного прироста составляет 1,1, что свидетельствует о положительной динамике микроструктур.

Трабекулы семенника не выражены, средостение отсутствует, прямых канальцев нет. Стенка извитых семенных канальцев представлена собственной оболочкой и сперматогенным эпителием. Перитубулярная оболочка канальцев образована базальной мембраной, миоидным и фиброзным слоями. Stratum myoideum представляет собой один ряд тесно прилегающих миоидных клеток удлиненной формы. Stratum fibrosum включает внутренний и наружный волокнистые слои, образованные тонкими коллагеновыми и эластическими волокнами, фибробластоподобными клетками, граничит с базальной мембраной эндотелия гемо- и лимфокапилляров.

Внутренняя выстилка стенки канальцев семенника 30-дневной птицы демонстрирует положительную динамику процесса дифференцировки сперматогенного эпителия. Сперматогенный эпителий однослойный, призматический; состоит из клеток с округлыми интенсивнобазофильными ядрами - это сперматогонии. Они расположены на базальной мембране. Другие клетки пирамидальной конфигурации с овальными или грушевидными ядрами, обладающие полярностью; располагаются непосредственно у базальной мембраны. Наряду с продолжающейся дифференцировкой семенных канальцев, интерстициальная ткань также претерпевает изменения. Белочная оболочка отдает в паренхиму семенника разновеликие трабекулы, которые формируют септы.

К 60-дневному возрасту морфометрические величины микроструктур семенника продолжают увеличиваться. Толщина белочной оболочки

достигает 46,24±2,47мкм, а диаметр канальца - 61,67±2,76мкм. На базальной мембране семенного извитого канальца различимы светлые и темные сперматогонии типа А, а также сперматогонии типа Б. Популяция сперматогенных клеток включает малодифференцированные (резервные, долгоживущие, дающие начало новым генерациям), и дифференцирующиеся клетки.

У птиц в 60-дневном возрасте сперматогонии находятся в стадии размножения. Семенные извитые канальцы претерпевают последующую стадию дифференциации. В большей части семенных канальцев видны просветы.

Относительный прирост толщины белочной оболочки к 90-дневному меньше единицы, что характеризует её истончение до 41,92±2,04мкм. Диаметр семенного канальца увеличивается более чем в три раза, по сравнению с предыдущим периодом, достигая 187,9±16,65мкм. Это может свидетельствовать о наступлении наиболее интенсивного развития гонад и роста семенных канальцев (рис.5).

Количество интерстициальной ткани значительно сокращается; соединения между семенными канальцами становятся все более плотными. Толщина белочной оболочки и диаметр канальца в 120-дневном возрасте продолжают увеличиваться. Величины их относительного прироста составили, соответственно, 1,28 и 0,02. Эпителиальные сустентоциты достигают своего дифинитивного состояния, что также описывает D.W. Fawsett (1975).

Рис. 5 - Семенник „--w-^

петуха, 90 дней, окраска: ^ - . < 1 >ч> > ■

гематоксилин-эозин, ув. ' v s

Лейдига; 7 - ** • ч '

гладкомышечная клетка; 8 - гемокапилляр.

Эпителиальные сустентоциты совместно со сперматогенными клетками выглядят как многоклеточные «пирамиды», широким основанием направленные к базальному полюсу. У их основания расположены сперматоциты первого порядка, далее второго порядка, ближе к апикальному полюсу залегают сперматиды, по мере созревания которых, большая часть их цитоплазмы инвагинируется сустентоцитом. Зрелые половые клетки -спермии инваганируют своими головками в апикальный полюс эпителиального сустентоцита. Так, масса свободно расположенных жгутиков в адлюминальном секторе формируют, так называемые, «семенные колоски». Семенники петуха находятся в стадии полноценного сперматогенеза. Соседние сустентоциты боковыми отростками плотно контактируют между собой, образуя цитоплазматический мостик, который разделяет полость

межканальцевая ткань; 4

х 150, 1500: 1 - белочная оболочка; 2 - просвет канальца; 3 -

— сперматогония; 5 -сперматоцит; 6 - клетки

« г

\

канальца на два сектора - базальный и адлюминальный. Адлюминальный сектор обеспечивает комфортное развитие сперматогенных клеток. В образовавшихся полостях эпителиальных сустентоцитов залегают сперматогенные клетки на разных стадиях дифференциации.

К 180-дням наблюдается положительная динамика всех микро-морфометрических показателей семенника. Особенно интенсивно увеличивается диаметр извитых семенных канальцев, достигая 236,9±30,78мкм. Полученные нами данные идут в разрез с результатами исследований Эль-Сахави (1979), В.Ф. Вракина, М. В. Сидоровой (1984) относительно диаметра извитых семенных канальцев.

Сперматогенный эпителий канальца высокий, полость канальцев заполнена спермиями. Сперматогенез в семенниках проходит волнообразно, гетерохронно и на гистологическом срезе можно видеть расширенные канальцы, в которых идет активное образование спермиев, что не противоречит работам G.M. Riley (1957), Р.Е Lake (1957), Г.П. Мелехина, Н.Я. Гридина (1977), В.Ф. Вракина, М. В. Сидоровой (1984).

К 300-дням отмечаются отрицательные величины относительного прироста толщины белочной оболочки и диаметра канальца. Высота сперматогенного эпителия продолжает увеличиваться, протекает активный сперматогенез.

Нами выявлена асинхронность роста микроструктур гонады. Оболочка семенника обладает волновым характером роста. Максимальных величин её толщина достигает к 180-дневному возрасту, составляя 69,34±4,2мкм, далее постепенно снижается. Наибольшие показатели относительного прироста приходятся на первый месяц развития птенца, составляя 1,5-2,12 раза; в последующем тенденция прироста менее выражена. Толщина белочной оболочки семенника максимально увеличивается в 4,89 раза.

Диаметр извитого семенного канальца достигает максимальных размеров к 180-дневному возрасту, составляя 236,9±30,78мкм. Увеличение показателя происходит ступенчато, что приходится на 90- и 180-дневный периоды развития. Относительные приросты в данные периоды максимальны и составляют, соответственно 3,04 и 1,24 раза. 300-дневный период отмечен отрицательным значением абсолютного прироста; началом регрессии канальцев. Увеличение высоты эпителия извитого семенного канальца зафиксировано на всем протяжении постинкубационного периода онтогенеза птицы.

Таким образом, максимальное развитие семенника петуха отмечено в 180-дневном возрасте постинкубационного периода онтогенеза, что соответствует периоду активного, полноценного сперматогенеза. Динамика изменений микро-морфометрических показателей семенника гетерохронна, волнообразна.

3.5.2 Микроанатомическаи картина придатка семенника петуха

Придаток однодневного петуха покрыт белочной оболочкой, состоящей из тонких коллагеновых и эластических волокон, тесно прилегает к семеннику. Паренхима представлена тяжами полиморфных

соединительнотканных клеток. Ядра их базофильные, мелкие, чаще овальные, округлые, эллипсоидные - реже палочковидные, грушевидные.

К шестидневному возрасту диаметр протока придатка составляет 28,49±2,9мкм. Группами формируются тесно прилегающие первичные канальцы, часть которых оформлена просветами радиусом 0,89±0,11мкм. Эпителий протока тела придатка представлен однослойным кубическим эпителием, ядра эпителиоцитов интенсивнобазофильные, полигональные.

К 30 дням постинкубационного периода онтогенеза диаметр протока достигает 44,94±4,6мкм. Относительный прирост радиуса просвета протока максимальный за весь исследуемый период и составляет 3,35, что статистически достоверно. Величина относительного прироста эпителия в данный возрастной период была максимальной и составила 1,5мкм. Эти данные свидетельствуют о продолжении процесса становления канальцев придатка (рис.6). Эпителиоциты становятся призматическими, высота их равна 2,23±0,21мкм. Ядра эпителиальных клеток слабобазофильные, крупные, овально-округлые, реже - вытянутые. Данные органоиды не обладают морфологической полярностью. , ~ - ^ т

Рис. 6 - Придаток семенника, 30 дней, 4 ч \ N « . ** окраска: гематоксилин-эозин, ув. х 1500: 1 - - ^ эпителиоцит; 2 - базальная клетка; 3 - " 3х - ч I *

гемокапилляр. ^ ч*

К 180 дням проток тела придатка формирует многочисленные первичные и вторичные выросты, просвет канальца V>t

становится более сложно устроенным. 4 -\v

Микро- морфометрические данные отражают , ч ччЧ, \\ v \v 4 V-положительную динамику всех изучаемых . показателей. Радиус протока увеличился в 2,97 раз.

К 300 дням постикубационного периода онтогенеза диаметр протока увеличился на 38,37. Разновеликие просветы протока, величиной 8,59±2,86мкм содержат беспорядочно расположенные спермин. Крупные и средние канальцы содержат пальцеобразные выросты, мелкие же канальцы обнаруживают складчатость. Эпителий протока тела придатка однослойный многорядный, высокопризматический. Ядра клеток слабобазофильны, крупные, округлые. Величина относительного прироста эпителия - 0,78. Отмечается отрицательная динамика роста.

Таким образом, показатель диаметра протока тела придатка равномерно возрастает на протяжении всего постинкубационного периода онтогенеза птицы. Величина радиуса протока обладает волновым характером роста. Высота эпителиального слоя канальцев достигает максимальных значений к 180-дневному возрасту и далее снижается.

3.5.3 Гистология семяпровода петуха

Слизистая оболочка семяпровода складчатая, выстлана однослойным столбчатым эпителием, цитоплазма эпителиоцитов умеренно базофильная. Ядра клеток - интенсивно базофильные, овальные, прилежат к базальному

полюсу клетки. За базальной мембраной расположена основная пластинка слизистой оболочки. Мышечная оболочка включает наружный и внутренние продольные слои миоцитов, а также средний - циркулярный. Цитоплазма гладкомышечных клеток эозинофильна, ядра умеренно базофильные, вытянутой палочковидной формы. Снаружи семяпроводы покрыты серозной оболочкой. Под базальной мембраной расположены клетки рыхлой соединительной ткани - мелкие, полигональные, ядра которых интенсивно базофильные. Среди этих клеток располагаются гемокапилляры.

К двухмесячному возрасту, высота эпителия продолжает увеличиваться, в просвет органа выдаются складки слизистой оболочки. Слизистая оболочка образует пальцеобразные выросты. Диаметр семяпровода резко увеличивается, в его просвете находятся хаотично расположенные спермии.

К 300 дням относительный прирост высоты эпителия семяпровода петуха максимальный и составляет 6,44±0,34мкм. Мышечная оболочка также резко утолщается. Просвет органа сильно уменьшен за счет гипертрофии эпителия. Эпителиоциты высокопризматические, неправильной формы, ядра их интенсивно базофильные, расположенные у базального полюса клетки.

Динамика высоты эпителия семяпровода петуха положительная на всем протяжении исследованного периода. Максимальный относительный прирост зафиксирован в возрасте 30 и 300 дней.

3.5.4 Гистологические особенности органа совокупления петуха

Н.МэЫуата, К.О§а\уа (1961), Р.Е.Ьаке (1957, 1971) именуют совокупительный орган петуха парным сосудистым телом, что не соответствует международной ветеринарной анатомической номенклатуре.

Пенис петуха представляет собой парное тело, расположенное на дорсальной стенке уродеума клоаки в виде складок слизистой оболочки, разделенных мощной мышечной прослойкой.

Орган совокупления 30-дневного петуха - это компактное мышечно-эпителиальное образование. Располагаясь в мускулатуре клоаки, копулятивный орган окружен наружным циркулярным мышечным слоем, а также внутренним продольным. Последний слой отдает многочисленные мышечные трабекулы, толщина их составляет 37,72±6,93.

В толще мышечных волокон располагаются многочисленные железы, имеющие разновеликие просветы (рис.7). Наружный радиус их не превышает 50,65±2,35. Внутренняя выстилка желез - однорядный высокопризматический эпителий. Ядра эпителиоцитов

умереннобазофильные, крупные, округлые, расположены одним рядом у базального полюса клеток. Цитоплазма эпителиоцитов умеренноэозинофильная. Под базальной мембраной располагаются мелкие полигональные клетки лимфы, ядра их интенсивнобазофильные.

Рис. 7 - Орган

совокупления петуха, 30 дней, окраска: гематоксилин-эозин,

а

ув. х 150,1500: 1

полость железы; 2,4 - лимфатические синусы; 3 - столбчатый эпителиоцит; 5 - гемокапилляр.

Пенис петуха обильно лимфо- и кровоснабжается посредством сосудисто-нервных пучков, залегающих в мышечных слоях.

К 120-дневному возрасту постинкубационного периода онтогенеза копулятивный орган петуха достигает значительного развития. Железы клоаки дифференцируются за счет качественного и количественного увеличения. Исследуемые нами морфометрические показатели отразили максимальные величины относительного прироста за весь исследуемый период.

Железы оформляются в обособленные комплексы, разграничиваясь трабекулами (рис.8). Наружный их радиус увеличивается почти в три раза, достигая 135,3±47,43. Высота эпителия возросла в 1,23, толщина мышечных трабекул увеличилась в 1,74, достигая 65,69±12,18. Внешний радиус сосудов мышечной ткани -16,95±1,15.

Рис. 8 - ,, ^ • -

Копулятивный орган > ,V • "

петуха, 120 дней, у ./

окраска: гематоксилин- \ *

эозин, ув. х 150,1500: 1 - '' '

полость железы; 2 - _ Ч1 ** 'ч^Ч* _

лимфатические синусы; чч. 4 - " 4

3 - мышечная трабекула; ' ч ^ 44 2

4 - сосуд; 5 - 4 эпителиоцит.

180-дневный возраст отображает положительную динамику всех изучаемых показателей копулятивного органа петуха. Кроме того, наружный радиус полости желез и высота эпителия достигают своих наибольших величин. Внешний радиус сосудов мышечных трабекул так же максимально увеличился - в 1,26 раза.

К 300 дням развития внешний радиус сосудов мышечной ткани увеличивается до 22,38±7,85. Толщина мышечных трабекул достигает 95,04±21,13, увеличиваясь в 1,25.

Исходя из вышеперечисленного, дефинитивного развития копулятивный орган петуха достигает к 180-дневному возрасту. Возрастные его изменения выражаются сдвигами соотношения эпителиальной, соединительной и мышечной тканей.

3.6 Оценка спермы

Семенная жидкость петуха представляет собой непрозрачную, однородную субстанцию молочно-желтого цвета. В норме сперма не содержит инородных частиц, примесей. Определение консистенции эякулята показало его сливкообразное состояние. Вязкость семенной жидкости была обратно пропорциональна его объему. На данный критерий оказывает весомое влияние режим взятия спермы - наши исследования проводились при однократном получении её через сутки. Объём семенной жидкости птиц

составил 0,427±0,05мл, концентрация 4,13±0,31 млдр/мл, pH спермы - 7,1, что согласуется с результатами исследований A.R. Кашаг Gamal (1962).

Гистологические срезы семенника позволили установить, что впервые спермии появляются в 90-дневном возрасте, а к 120 дням индивидуального развития количество их в просвете семенного канальца достигает максимальных величин. Спермий петуха имеет удлиненную головку, плавно переходящую в шейку и связующий отдел, а также длинный тонкий жгутик. Спермии полового тракта петуха расположены хаотично.

При изучении нативного материала отмечены макроцефалия и микроцефалия спермиев, атипичные формы жгутика - укороченный, закрученный на конце или закрученный полностью, в редких случаях -гетероаксиальность - где угол между шейкой и головкой составляет менее 180°.

4 ВЫВОДЫ

1. Возрастная динамика репродуктивных органов петуха топографически и синтопически вариабельна и изменяется согласно индивидуальному висцеральному органогенезу. В различные периоды онтогенеза краниальной границей семенников является четвертое межреберье - краниальный край шестого ребра; каудальной границей -медиальный край подвздошной кости у основания тела крестца -второй сегмент поясничнокрестцовой кости.

2. Морфогенез репродуктивного органокомплекса петуха гетерохронен, графически может быть представлен волнообразной кривой. Ширина, высота и обхват семенника увеличиваются наиболее динамично, в отличие от длины, в процессе постинкубационного периода онтогенеза.

3. Артериальное кровоснабжение семенника и придатка возможно при помощи одной-пяти ветвей, причем вариант трех сосудов выявлен в подавляющем большинстве.

4. Прирост аорты, экстраорганных и интраорганных семенных артерий происходит асинхронно, наибольшего развития достигая к 180 дням постинкубационного периода онтогенеза.

5. Экстраорганное венозное кровоснабжение семенника и придатка петуха осуществляется дорсальным и вентральным венозными сплетениями, формированными тремя-семью ветвями -пятью венозными сосудами - 29%, реже тремя или шестью - 21%, семь и четыре ветви встречались, соответственно, в 14 и 7% случаев.

6. Максимальные величины наружного диаметра вен семенника и придатка отмечено в 450-дневном возрасте. Вены третьего порядка обладают наибольшими темпами прироста.

7. Явление асимметрии репродуктивных органов петуха ярко выражено и имеет место в топографических, синтопических,

морфомегрических особенностях, а также артериальной и венозной васкуляризации.

8. Наиболее полного развития гистоструктуры семенника петуха достигают к 180-дневному возрасту, что соответствует периоду активного, полноценного сперматогенеза. Микроморфометрические изменения белочной оболочки семенника, диаметра и высоты эпителия извитого семенного канальца изменялись асинхронно в процессе постинкубационного онтогенеза.

9. Диаметр протока тела придатка, высота эпителия семяпровода равномерно возрастают на протяжении всего постинкубационного периода онтогенеза. Высота эпителия канальцев придатка достигает максимального развития к 180-дневному возрасту.

10. Внешний радиус сосудов и толщина мышечных трабекул органа совокупления обладают положительной динамикой роста на всем протяжении исследуемого периода.

11. Физиологически полноценные эякуляты можно получить от петухов кросса Hisex brown начиная со 180-дневного возраста; популяция спермиев данного кросса является гетерогенной.

5 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Полученные данные научной работы возможно использовать в следующих областях:

1. В учебном процессе при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий по морфологии домашних птиц на биологических, зооинженерных и ветеринарных факультетах высших и средних учебных заведений.

2. При написании соответствующих разделов учебников, учебных пособий, монографий и справочных руководств по возрастной, сравнительной, видовой морфологии домашних птиц, зоологии и орнитологии.

3. Использование в НИИ научных лабораториях, занимающихся разработкой проблем эндокринологии, биотехники размножения птиц.

4. Практическое применение полученных данных возможно при диагностике некоторых патологических состояний репродуктивной системы петуха. Возрастные особенности васкуляризации семенника и придатка необходимо учитывать в хирургической орнитологической практике, в том числе каплунировании.

Возможно использование в разрешении вопросов биотехники размножения птиц, создания новых линий и кроссов, в селекционно-племенной работе птицеводческих предприятий.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Назаренко, E.H. Анатомия семенника, придатка и семяпровода половозрелых петухов [Текст] /E.H. Назаренко// Вклад молодых ученых в развитие АПК. Матер. LXVI Всеросс. научно-практической конф. молодых ученых, аспирантов и студентов. -Пермь, 2007. - С. 55-56.

2. Назаренко, E.H. Возрастная вазоморфометрия гонад петуха [Текст] /E.H. Назаренко, В.В.Дегтярев // Известия ОГАУ - 2007. - № 4. - С. 85-86.

3. Назаренко, E.H. Синтопическое положение и кровоснабжение семенных желез петуха [Текст] /E.H. Назаренко// Аграрная наука -сельскому хозяйству. Матер. III Межд. научно-практической конф. - Барнаул, 2008. - С. 344-346.

4. Назаренко, E.H. Вено-артериальный индекс семенника петуха [Текст] /E.H. Назаренко, Л.Д. Верхошенцева, В.В. Дегтярев// Морфология. - 2008. - № 5 - С. 85-86.

5. Назаренко, E.H. Скелетотопия тестикул петуха и его магистральных кровеносных сосудов [Текст] /E.H. Назаренко, В.В. Дегтярев// Известия ОГАУ. - Оренбург, 2008. - № 4. - С. Ш-113.

6. Кузьмина, E.H. Морфогенез придатка семенника петуха кросса Хайсекс Браун [Текст] /E.H. Кузьмина// Молодежная наука: технологии, инновации. Матер. Всеросс. научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов. - Пермь, 2009.-С. 48-50.

7. Кузьмина, E.H. Морфологические особенности семяпровода петуха постинкубационного периода онтогенеза [Текст] /E.H. Кузьмина, В.В.Дегтярев// Молодежная наука: технологии, инновации. Матер. Всеросс. научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов. - Пермь, 2009. - С. 50-53.

8. Кузьмина, E.H. Гистоструктура кавернозного тела петуха в возрастном аспекте [Текст] /Е.Н.Кузьмина// Молодежная наука: технологии, инновации. Матер. Всеросс. научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов. - Пермь, 2009.-С. 53-55.

Кузьмина Елена Николаевна

МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ РЕПРОДУКТИВНЫХ ОРГАНОВ ПЕТУХОВ КРОССА Hisex brown ПОСТИНКУБАЦИОННОГО ПЕРИОДА ОНТОГЕНЕЗА

16.00.02. - патология, онкология и морфология животных

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Подписано в печать 2.06.2009г. Формат 60x80 1/16. Усл. печ. листов 1.

Заказ №135. Тираж 100 экз. Издательство «Офисная полиграфия» 460000, г.Оренбург, ул. Советская, 48