Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.02) на тему:Морфофункциональные изменения печени и поджелудочной железы у собак при экспериментально вызванной язве желудка
Оглавление диссертации Куликова, Елена Петровна :: 2005 :: Благовещенск
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Аспекты ульцерогенеза язвенной болезни.
1.2. Этиопатогенез дисфункции печени и поджелудочной железы при язвенной болезни желудка
1.3. Клиническая картина язвенной болезни желудка с вовлечением печени и поджелудочной железы.
1.4. Патоморфологические изменения печени и поджелудочной железы при язвенной болезни желудка.
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Материал и методы исследования.
2.1.1. Характеристика и условия выполнения эксперимента.
2.1.2. Схема моделирования язвенной болезни желудка у собак.
2.1.3. Методы клинико-гематологических и биохимических исследований
2.1.4. Методы гистологических исследований.
2.1.5. Статистические методы исследования.
2.2. Результаты собственных исследований.
2.2.1. Клинический статус экспериментальных животных при язвенной болезни желудка.
2.2.2. Гематологические и биохимические исследования крови.
2.2.3.Фиброэзофагогастродуоденоскопия животных при экспериментально вызванной язве желудка в динамике.
2.2.4. Патологоанатомические изменения печени и поджелудочной железы при язвенной болезни желудка собак.
2.2.5. Гистологическая характеристика изменений печени и поджелудочной железы при язвенной болезни желудка собак.
2.2.6. Количественная оценка состояния печени и поджелудочной железы собак в зависимости от длительности эксперимента.
3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
4. ВЫВОДЫ.
5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
6. СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.
Введение диссертации по теме "Патология, онкология и морфология животных", Куликова, Елена Петровна, автореферат
Актуальность исследования. Проблема язвенной болезни желудка в настоящее время полностью сохраняет свою актуальность, как в теоретическом, так и в практическом отношении. Данная патология не имеет тенденции к ограничению, относится к числу широко распространенных заболеваний и встречается практически у всех видов животных (34; 56; 185). Так, в промышленном свиноводстве язвенная болезнь желудка наблюдается в 40-50% случаев от числа выбракованных животных (95). В специализированных хозяйствах по откорму крупного рогатого скота болеют преимущественно телята в возрасте двух-трех месяцев (58), а изъязвления в желудке у новорожденных жеребят могут стать причиной колик (154). С распространением эндоскопического метода исследования стало возможным регистрировать заболевание и у собак. Отмечается, что чаще язвенная болезнь регистрируется в старшем возрасте у служебных пород (59; 141).
Однако язвенная болезнь желудка опасна осложнениями и соче-танным течением патологии со стороны других органов и систем (128). Проблеме сочетанных форм язвенной болезни с поражением гепато-панкреатической системы в настоящее время уделяется большое внимание (109; 110). По данным литературных источников, такие осложнения, безусловно, ведут к более тяжелому течению основного заболевания (79; 93). Сопутствующие изменения в печени и поджелудочной железы при обострении язвенной болезни выявляются достаточно часто, хотя клинические симптомы и биохимические нарушения могут отсутствовать (108). По сведениям А.А. Крылова (1992), патологические изменения со стороны печени чаще проявлялись реактивными «подключениями» и значительно реже - сочетания с хроническим панкреатитом. Многие аспекты взаимосвязи и особенности функционально-морфологического состояния гастродуоденальной и гепатопанкреатической систем полностью не раскрыты и остаются предметом дискуссии.
Цель. Изучить морфофункциональные изменения в печени и поджелудочной железе у собак при экспериментально вызванной язве желудка различной длительности.
Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:
1. Изучить клиническую картину, гематологические и биохимические показатели крови собак при экспериментально вызванной язве желудка.
2. Изучить патологоанатомические изменения печени и поджелудочной железы в разные периоды длительности течения язвы желудка.
3. Изучить гистологические изменения печени в динамике развития язвы желудка собак.
4. Изучить гистологические изменения поджелудочной железы при экспериментально вызванной язве желудка в различные периоды опыта.
Настоящая работа является составной частью комплексной программы исследований госбюджетной тематики кафедры патоморфофи-зиологии, терапии, акушерства и хирургии института ветеринарной медицины и зоотехнии Дальневосточного государственного аграрного университета «Ветеринарное благополучие» (номер государственной регистрации 0.186.0060.935) и выполнена самостоятельно. с
Научная новизна. Впервые изучены изменения со стороны гепа- . топанкреатической системы, развивающиеся на фоне экспериментально вызванной хронической язвы желудка у собак по клиническим, ла-бораторно-инструментальным, патологическим и гистоморфологиче-ским данным в зависимости от длительности патологии.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в выявлении клинико-морфологической картины печени и поджелудочной железы в сочетании с язвенной болезнью желудка.
Полученные экспериментальные данные могут быть использованы:
- в учебном процессе для чтения лекций и проведения практических занятий на ветеринарных факультетах высших учебных заведений, факультетах повышения квалификации и др.;
- при написании соответствующих разделов и справочных руководств по незаразной этиологии желудочно-кишечного тракта;
- практическую ценность представляют сведения об изменении клинического статуса, морфологической и биохимической картины крови, а также гистоморфологические изменения в печени и поджелудочной железе при их сочетанной патологии с язвенной болезнью желудка.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на: тематической научной конференции института ветеринарной медицины Дальневосточного государственного аграрного университета (Благовещенск, 2002); международной научной конференции, посвященной 60-летию факультета ветеринарной медицины Ульяновской сельскохозяйственной академии (Ульяновск, 2003); международной научно-практической конференции, посвященной 90-летию профессора В.Р. Филиппова (Улан-удэ, 2003); Сибирской международной научно-практической конференции НГАУ (Новосибирск, 2004); четвертой, пятой, шестой региональной научно-практической конференции: Молодежь XXI века: шаг в будущее (Благовещенск, 2003, 2004, 2005).
Публикации по теме диссертации. По теме диссертации опубликовано восемь работ.
Структура и объём диссертации. Диссертационная работа состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение результатов исследования, список использованной литературы и приложения. Работа изложена на 144 страницах компьютерного текста и иллюстрирована 10 таблицами, 36 рисунками. Список литературы включает 278 источников, из них 62 иностранных.
Заключение диссертационного исследования на тему "Морфофункциональные изменения печени и поджелудочной железы у собак при экспериментально вызванной язве желудка"
4 ВЫВОДЫ
1. В клинической картине отмечается преобладание болевого и диспепсического синдромов. Морфологические исследования характеризовались в острый период нормохромной анемией (коли1 чество эритроцитов 4,1±0,04х10 г/л и гемоглобина 104,4±1,42 г/л); умеренным лейкоцитозом (количество лейкоцитов 12,0±0,11х109г/л); простым регенеративным сдвигом ядра влево; повышением скорости оседания эритроцитов (11,2±0,52 мм/ч); тромбоцитозом (400,3±5,83x109/л).
2.Биохимические исследования сыворотки крови характеризовались снижением сулемовой пробы (до 0,7 мл), гипопротеинеми-ей (49,7±0,33 г/л); гипогликемией (3,5±0,11 ммоль/л); гипербили-рубинемией (6,4±0,13 мкмоль/л). Отмечалось повышение количества амилазы (239,7±2,03 е/л), АсАТ (55,3±1,21 е/л), АлАТ (103,4±1,42 е/л) и, соответственно, коэффициента Де-Ритиса (1,9).
3. При патологоанатомических исследованиях в желудке всех животных (100%) опытной группы регистрировалась хроническая язва. В печени обнаруживались венозная гиперемия (76,7%), гепатит (60%), жировое перерождение (46,7%) и явления фиброза (20,0%). Поджелудочная железа уплотнялась (26,7%), появлялись признаки панкреатита (40,0%) и нарушения кровообращения (53,3%).
4. Гистокартина изменений в печени при экспериментально вызванной хронической язве желудка с увеличением показателей к 30-ым суткам была представлена зернистой (в 7,5 раза), мелкокапельной (82,3%) и крупнокапельной (в пять раз) жировой, гидро-пической (на 50,5%) дистрофиями, некрозом (на 58,0%) и циррозом. Проведенная количественная оценка гистосрезов показала увеличение диаметра сосудов триады печени: вен, артерий, желчных протоков в два раза, диаметра центральной и поддольковой вен на 46,6% и 62,7% соответственно, а также увеличением их кровенаполнения в 2,5 раза.
5. В поджелудочной железе гистологические изменения характеризовались жировой дистрофией, дискомплексацией концевых отделов клеток, склерозом. Количественная оценка характеризовалась увеличением размеров эндокринных островков на 55,2%, ацинусов на 5%, ширины вставочного и междолькового протоков на 11,4% и 75,2% соответственно, диаметра кровеносных сосудов на 45,1%, кровенаполнение на 85,3%. Количество ацинусов в стадии зернистой дистрофии увеличивалось на 53,5%, мелкокапельной жировой дистрофии в пять раз, крупнокапельной жировой дистрофии на 81,1%, некроз ядра на 26,0%.
6. В печени отмечалось увеличение на 19-е сутки купферов-ских клеток на 84,9%, нейтрофилов в два раза, плазмоцитов и фиб-робластов возрастало на 30-е сутки в три и двенадцать раз; количество лимфоцитов к 25-м суткам в шесть раз, плазмоцитов в восемь раз к 22-м суткам. Оба показателя снижались на 30-ый день эксперимента.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Морфофункциональные изменения печени и поджелудочной железы у собак при экспериментально вызванной язве желудка
На правах рукописи
Куликова Елена Петровна
Морфофункциональные изменения печени и поджелудочной железы у собак при экспериментально вызванной
язве желудка
16.00.02 - патология, онкология и морфология животных
Автореферат диссертации на соискание ученой стенсни кандидата ветеринарных наук
Благовещенск - 2005
Работа выполнена на кафедре патоморфофизиологии, терапии, акушерства и хирургии института ветеринарной медицины и зоотехнии Дальневосточного государственного аграрного университета.
Научный руководитель - доктор ветеринарных наук, профессор
Кухаренко Наталья Степановна
Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор
Рябуха Валерий Андреевич
кандидат ветеринарных наук Булдыгин Дмитрий Владимирович
Ведущая организация - Дальневосточный зональный научно-
исследовательский ветеринарный инстигут
Защита диссертации состоится декабря 2005 года в__часов на
заседании диссертационного совета КМ 220.027.01 в Дальневосточном государственном аграрном университете (675005, г. Благовещенск, ул. Политехническая, 86, тел. (8-4162-52-54-98)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дальневосточного государственного аграрного университета по адресу: г. Благовещенск, ул. Политехническая, 86
Автореферат разослан «/^Г ноября 2005 года
Ученый секретарь диссертационного совета, д. в. н., профессор
Н.М. Мандро
1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Язвенной болезни желудка относится к числу широко распространенных заболеваний, не имеющей тенденции к ограничению (Василенко В.Х., Гребенев A.JI., Шептулин A.A., 1987; Григорьев П.Я., Яковенко A.B., 2001), и встречается практически у всех видов животных. Так, в промышленном свиноводстве язвенная болезнь желудка наблюдается в 40-50% случаев от числа выбракованных животных (Коробов A.B., Иванов A.B., Данилевский В.М., 1985). В специализированных хозяйствах по откорму крупного рогатого скота болеют преимущественно телята в возрасте двух-трех месячного возраста (Данилевская Н.В., Коробов A.B., Старченков C.B. и др., 2003), а изъязвления в желудке у новорожденных жеребят могут стать причиной колик (Поте С., 2003). С распространением эндоскопического метода исследования стало возможно регистрировать заболевание у собак. Чаще язвенная болезнь встречается у собак в старшем возрасте и у служебных порол (Данилевский М.В., 1983; НимандХ.Г., Сутер П.Ф., 1998).
Язвенная болезнь желудка опасна осложнениями и сочстанным течением патологии со стороны других органов и систем (Масевич Ц.Г., Рысс U.C., Фишзон-Рысс Ю.И. и др., 1995). По данным литературных источников такие осложнения, безусловно, ведут к более тяжелому течению основного заболевания (Комаров Ф.И., Галкин В.А., Иванов А.И., 1983; Ивашкин В.Т., Мина-сян Г.А., Барамия Г.Ш., 1988). Сопутствующие изменения в печени и поджелудочной железы при обострении язвенной болезни выявляются достаточно часто, хотя клинические симптомы и биохимические нарушения моп i отсутствовать (Куртяну Б.Н., Шептулин A.A., 1990). По сведениям A.A. Крылова ( 1992) патологические проявления со стороны печени чаще проявлялись реактивными «подключениями» и значительно реже сочетания с хроническим панкреатитом. Многие аспекты взаимосвязи и особенности функционально-морфологического состояния гастродуоденальной и гепатопанкреа-тической систем полностью не раскрыты и остаются предметом дискуссии.
Цель работы и задачи исследования. Изучить морфофункциональпые изменения в печени и поджелудочной железе у собак при экспериментально вызванной язве желудка различной длительности.
Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:
1. Изучить клиническую картину, гематологические и биохимические показатели крови собак при экспериментальной язвенной болезни желудка.
2. Изучить патологоанатомические изменения печени и поджелудочной железы в разные периоды длительности течения хронической язвы желудка.
3. Изучить гистологические изменения печени в динамике развития язвы желудка собак.
4. Изучить гистологические изменения поджелудочной железы при экспериментальной язве желудка в различные периоды опыта.
Научная новизна. Впервые изучены изменения со стороны гепатопан-
креатическои системы, развивающиеся на фойвдтявдкпнвдвдадр вызванной
библиотека
11 1 «ы» Л
хронической язвы желудка у собак по клиническим, лабораторно-инструментапьным, патологоанатомическим и гистологическим данным в зависимости от длительности патологии.
Теоретическая и практическая ценность работы заключается в выявлении морфофункциональной картины поражения печени и поджелудочной железы при экспериментальной язвенной болезнью желудка.
Полученные экспериментальные данные могут быть использованы:
- в учебном процессе для чтения лекций и проведения практических занятий на ветеринарных факультетах высших учебных заведений, факулме. тах повышения квалификации и др.;
- при написании соответствующих разделов и справочных руководств по незаразной патологии желудочно-кишечного тракта;
- практическую ценность представляют сведения об изменении клини ческого статуса, морфологической и биохимической картины крови, а гакже гистоморфологические изменения в печени и поджелудочной железе при их сочетанной патологии с язвенной болезнью желудка.
Реализация и внедрение результатов исследований. Полученные данные используются в учебной и научной работе кафедр: хирургии и пата-натомии Красноярского госагроуниверситета; патанатомии и гистологии, внутренних незаразных болезней Новосибирского государственного аграрного университета; патанатомии и биологии Алтайского государственного аграрного университета; анатомии, физиологии и патофизиологии животных Иркутской государственной сельскохозяйственной академии; зоологии Бурятского государственного университета; патологической анатомии Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины; патологической анатомии и гистологии Витебского ордена «Знак почета» государственной академии ветеринарной медицины.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на: тематической научной конференции института ветеринарной медицины Дальневосточного государственного аграрного университета (Благовещенск, 2002); международной научной конференции, посвященной 60-летию факультета ветеринарной медицины Ульяновской сельскохозяйственной академии (Ульяновск, 2003); международной научно-практической конференции, посвященной 90-летию профессора В.Р. Филиппова (Улан-удэ, 2003); Сибирской международной научно-практической конференции НГАУ (Новосибирск, 2004); четвертой, пятой, шестой региональной научно-практической конференции: Молодежь XXI века: шаг в будущее (Благовещенск, 2003, 2004,2005).
Публикации по теме диссертации. По теме диссертации опубликовано восемь работ.
Структура и объём диссертации. Диссертационная работа состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение результатов исследования, список использованной литературы и приложения. Работа изложена на 136 страницах компьютерного тек-
ста и иллюстрирована 8 таблицами, 33 рисунками. Список литературы включает 258 источников, из них 59 иностранных.
Основные положения выносимые на защиту:
1. Изменения общего состояния, гематологических и биохимических показателей крови в различные сроки длительности хронической язвы желудка.
2. Патологоанатомические изменения печени и поджелудочной железы в зависимости от длительности хронической язвы желудка.
3. Гистологическая картина печени и поджелудочной железы в динамике развития язвенной болезни желудка.
2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Объектом для исследования служили беспородные собаки, поступившие в лабораторию кафедры патоморфофизиологии, герапии, акушерства и хирургии института ветеринарной медицины и зоотехнии Дальневосточного государственного аграрного университета. Животные были распределены на две группы: опытная и контрольная. Опытные животные в зависимости от длительности экспериментально вызванной язвы желудка были распределены на пять групп.
Язву желудка воспроизводили путем диатермокоа|-уляции через фиброгастроскоп (OLIMPUS GIF - РЗО). Диатермокоагулятором выжигали слизистую оболочку пилорического отдела желудка с последующим однократным внутривенным введением винкрестина из расчета 0,01 мг/кг. Контролем служили собаки аналогичного веса и возраста, которым внутривенно однократно вводили винкрестин в той же дозе, что и в опыте без воспроизведения язвы желудка.
На протяжении всего эксперимента велось наблюдение за клиническим состоянием животных: во всех группах брали кровь для гематологического исследования, проводимого по общепринятым методикам. Биохимическими исследованиями сыворотки крови определяли общий белок, билирубин, АсАТ, АлАТ, коэффициент де Ритиса, амилазу, глюкозу, сулемовую пробу. Скрытую кровь в кале экспериментальных животных определяли по методу Грегерсона (Коробов A.B., 1985).
Через 16, 19, 22, 25, 30 суток от начала эксперимента животиых подвергали эвтаназии по общепринятой методике (Паршин A.A., 2000). В желудке определяли степень хронизации язвы, а печень и поджелудочную железу подвергали макроскопическому исследованию и описанию (Кудряшов A.A., 2005). Материал фиксировали в 10%-ном водном растворе нейтрального формалина, обезвоживали в спиртах восходящей крепости и заливали в парафин по стандартной методике (Gulling C.F.A., 1975). Срезы, приготовленные на санном микротоме, толщиной 4,0-6,0 мкм окрашивали гематоксилином и эозином приготовленном по прописи Эрлиха (Уша Б.В., 2002).
Рисунок 1 - Схема исследований
Морфометрические исследования печени и поджелудочной железы выполняли с помощью окулярного микрометра МОВ-1-15М; ГОСТ -15150-69. Для оценки гистологических данных использовали количественный метод, предложенный С.Б. Стефановым и Н.С. Кухаренко (1989). Достоверность различий сравниваемых величин определяли по t-критерию Стыодента. Обработку цифрового материала осуществляли методом вариационной статистики, с использованием стандартной программы Microsoft Excel.
Общая схема исследования представлена на рисунке 1.
3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ 3.1 Клинико-гематологические и биохимические показатели экспериментальных животных
Клиническая картина у собак с экспериментальной хронической язвой характеризовалась диспепсическим и болевоым синдромами. У всех собак (100%) до восьмых суток эксперимента отмечалось угнетение, снижение аппетита и повышение температуры тела до верхних фаниц физиологической нормы (39,5±0,63 °С). Морфологическими исследованиями крови было установлено уменьшение количества эритроцитов со вторых суток эксперимента до восьмых (Р<0,001), к 19-ым суткам опыта данный показатель недостоверно возрастал на 9,4% (5,74 0,22x1012 г/л). С 22-го дня было отмечено незначительное снижение количества эритроцитов, которое фиксировалось до завершения опыта и на 30-е сутки составляло ">,610,34 Ю17 г/л. У собак с экспериментальной язвой желудка количество гемоглобина прямо пропорционально снижалось на втЬрые сутки на 11%, на пятые - на 17,2%, на восьмые сутки - на 24,1% по сравнению с показателями контрольных животных. С 16-х по 22-е сутки у собак с язвой было выявлено увеличение гемоглобина до 116,011,71 г/л. С 25-го дня и до завершения эксперимента количество гемоглобина уменьшилось, и к 30-ым суткам снизилось на 23,3% (рис. 2).
Количество лейкоцитов при экспериментально вызванной язве желудка на протяжении всего опыта изменялось волнообразно. Па вторые сутки эксперимента показатель уменьшался на 16,4%. Наибольшее их увеличение (29,2%) отмечалось на пятые сутки (Р<0,001), затем данный показатель снижается до 19-х суток на 7,2%, а к 30-м - возрастаетна 4,2%.
Наряду с определением количества лейкоцитов нами было вычислено процентное содержание между отдельными видами клеток белой крови. Анализ лейкофаммы показал, что на второй день после моделирования язвенного дефекта отмечалось снижение количества фанулоцитов, эозино-филов и увеличение афанулоцитов. Наиболее характерным в опытной фуппе животных было повышение количества палочкоядерных нейтрофи-
ь
лов и снижение процентного содержания сегментоядерных нсйтрофилов, то есть простой регенеративный сдвиг ядра влево (рисунок 3).
5
1 ' 1
5,6
|Ш|
ВШ 11,1 ™6,0
ЯР"1"-4 ' """б.О
■рш ..... - ..... - 33 бД
ЯН'ИЛ ^5,7
■Н11.1...... - - - -
■н 1г.и ■ 1 - 4,4
" 1 1
137.3
□ эритроциты ■ лейкоциты □ гемоглобин
Рисунок 2 - Количество эритроцитов (х1012 г/л), лейкоцитов (х109 г/л), гемоглобина (г/л) у животных опытной группы в зависимости от длительности экспериментальной язвы желудка.
Ярко выраженные изменения видового состава нейтрофнлов выявлялось к пятым суткам. Простой регенеративный сдвиг ядра влево отмечался до 16-ых суток, а с 19-го дня выявлен простой регенеративный сдвиг
Рисунок 3 - Динамика изменения индекса сдвига ядра нейтро-фильных лейкоцитов крови у экспериментальных животных с хронической язвой желудка различной длительности.
Повышение количества эозинофилов на 3,7% отмечалось к пятым суткам. Начиная с восьмых суток опыта количество эозинофилов уменьшалось волнообразно, снижаясь к 19-ым суткам на 8,4%, а к 22-ым суткам
увеличиваясь на 4,3%. Затем к 25-му дню количество эозинофилов снижалось на 1,7% (Р<0,01), а к 30-ым суткам - возрастало на 5,3%. Изменение количества лимфоцитов и моноцитов происходило в пределах физиологической нормы.
Кроме этого в периферической крови определялись скорость оседания эритроцитов (СОЭ) и количество тромбоцитов. СОЭ максимально увеличивалось к восьмым суткам (Р<0,001) с постепенным снижением к 30-му дню до 5,0±0,62 мм/ч. Количество тромбоцитов возрастало к восьмому дню опыта на 10,4%, а к 30-м - снижалось на 10,2% до исходного.
Результаты биохимического анализа сыворотки крови показали, что количество общего белка возрастало к 16-ым суткам на 10,2% (Р<0,001), в последующие дни и до окончания опыта снижалось. На 30-ый день показатель составил 49,7±0,33 (Р<0,001), что меньше на 18,1% по сравнению с показателем первых суток. Количество глюкозы увеличивалось до пятых суток на 37,2%, а в последующем снижалось до 30-го дня, и концу опыта составляло 3,5±0,11 ммоль/л (Р<0,05), что меньше исходных данных на 8,3% (рисунок 4).
Рисунок 4 - Показатель уровня глюкозы (моль/л) у экспериментальных животных в зависимости от длительности эксперимента.
Определение сулемовой пробы показало, что данный показатель прямо пропорционально снижался нарастанию длительности эксперимента. Так, в первые сутки опыта он был равен 2,1±0,10 мм, к 30-ым составлял 0,7±0,11мм (Р<0,05), что на 33,3% меньше. Количество общего билирубина увеличивалось у животных экспериментальной группы на протяжении всего опыта, и к 30-ым суткам был больше показателя первого дня почти в 2,5 раза (Р<0,05).
Отмечаемая гипербилирубинемия наблюдалась за счет максимального повышения прямой фракции к 22-ым суткам в 3,5 раза (Р<0,001), а непрямой к 30-ым суткам в два раза (Р<0,01) (рисунок 5).
Количество амилазы увеличивалось прямо пропорционально длительности хронической язвы, и к 30-му дню было больше показателя первых суток на 74,0% (Р<0,001). АсАт и АлАт также повышались на протяжении всего опыта и к 30-му дню были больше показателей первого дня на44,0% (Р<0,05) и 76,0% (Р<0,001) соответственно. Показательным, в этом
□ общий билирубин О прямой билирубин в непрямой билирубин_
Рисунок 5 - Уровень билирубина (ммоль/л) у экспериментальных животных в зависимости от длительности хронической язвы желудка.
плане, является вычисление коэффициента Де-Ритиса, где хорошо заметно изменение соотношения АсАт к АлАт (рисунок 6).
Таким образом, в опытной группе животных при исследовании клинического анализа крови наибольшие их изменения отмечались до восьмых суток эксперимента, наблюдались: нормохромная анемия, лейкоцитоз, увеличение скорости оседания эритроцитов и простой регенеративный
ж_-» ♦--- -тг 1-9
«— 1,3 —— 1,3 1.4
,-, , ,_г
1 2 6 8 16 19 22 25 30
Рисунок 6 - Показатель коэффициента Де-Ритиса (АсАТ/АлАТ) у животных опытной группы в зависимости от длительности эксперимента.
сдвиг ядра влево. При биохимическом исследовании сыворотки крови были выявлены повышение количества амилазы в 1,7 раза, аспартатами-нотрансферазы в 1,5 раза, аланинаминотрансферазы в 2 раза, коэффициента Де-Ритиса на 46,2%. Показатель сулемовой пробы снизился к 30-ым суткам на 33,3%. Количество общего белка и глюкозы в начале опыта повышалось на 10,3% и 8,4%, а затем к 30-ым суткам снижалось на 25,2% и 33,3% соответственно. Отмечаемая гипербилирубинемия наблюдалась за
счет повышения прямого билирубина в три, а непрямого в два раза по сравнению с исходными данными.
3.2 Динамика фиброэзофагогастродуоденоскопичсских исследований
Фиброэзофагогастродуоденоскопические исследования пищевода, желудка, двенадцатиперстной кишки до моделирования язвы желудка у всех экспериментальных животных была схожа и соответствовала нормальной эндоскопической картине.
Сразу после моделирования язвы эндоскопическая картина характеризовалась кровоточащим дефектом слизистой оболочки желудка диаметром 23,4±0,64 мм, что соответствовало картине острой язвы, для хрониза-ции которой собакам внутривенно вводили винкрсстин.
Па восьмые сутки в результате фиброэзофагогастродуоденоскоиичс-сксго исследования у всех животных пищевод соответствовал требованиям условно здоровых животных. У 100% животных опытной группы в желудке была обнаружена язва овальной формы, средней глубины, 20,5±0,42 мм в диаметре. Дно язвы у 60,0% животных выстилалось темно-коричневым налетом, а у 40,0% покрыто фибрином." Края язвы возвышались в виде вала, с радиально расходящимися отечными и гиперемированными складками слизистой оболочки.
Таким образом, опытные животные при проведении эндоскопического исследования перед моделированием хронической язвы считались условно здоровыми. При моделировании образовалась острая язва желудка, которая на восьмые сутки эндоскопической картиной характеризовалась уже как хроническая язва желудка.
3.3 Патологоанатомические исследования печени и поджелудочной железы собак с язвой желудка в зависимости
от длительности эксперимента
Следующим этапом эксперимента явилось макроскопическое описание печени и поджелудочной железы, с определением размера язвенного дефекта в желудке опытных животных на разных сроках опыта.
При вскрытии у всех животных исследуемые органы располагались топографически правильно.
11а 16-е сутки заболевания у животных контрольной группы в желудке, печени и поджелудочной железе изменений не обнаружено.
У всех животных (100%) опытной группы в период с 16-х по 30-е сутки эксперимента в желудке обнаруживали хроническую язву, линейные показатели которой уменьшались на 39,1%. В печени наиболее значимые изменения выявляли с 19-х по 30-е сутки опыта. Было отмечено усиление
кровенаполнения сосудов, увеличение размеров органа, изменении окраски до серовато- или желто-коричневого цвета, снижение эластичности, появление дряблой консистенции, сглаженность дольчатого рисунка и наличие обильного сального налета на ноже; в одном случае макроскопическая картина соответствовала циррозу. Патологоанатомические изменения в поджелудочной железе наиболее ярко прослеживались с 22-х по 30-е сутки. Они были выражены в виде увеличении органа в размерах, усилении кровенаполнения сосудов, слаженностью рисунка, а 30-му дню очмечалось, напротив, уменьшение размеров, уплотнение ее консистенции.
Таким образом, у собак контрольной группы изменений выявлено не было. В желудке всех животных (100%) опытной группы регистрировалась хроническая язва. В печени и поджелудочной железе с увеличением сроков эксперимента до 30-х суток нарастали патологоанатомические изменения. В печени обнаруживались венозная гиперемия (86,7%) гепатит (60,0%), жировое перерождение (46,7%) и явления фиброза (20,0%). Поджелудочная железа уплотнялась (26,7%), появлялись признаки панкреатита (40,0%) и нарушения кровообращения (53,3%).
3.4 Гистоморфологичеекая характеристика изменений в печени и поджелудочной железе при хронической язве желудка
При анализе данных гистологических исследований было выявлено, что в контрольной группе животных, которым язву желудка не вызывали, в пени отмечалось незначительное кровенаполнение кровеносных сосудов и синусоидальных пространств. В поджелудочной железе изменения не обнаруживались.
При гистологическом исследовании в динамике у животных опытной группы с хронической язвой желудка на 16-е сутки эксперимента в печени наблюдалось кровенаполнение сосудов, незначительные инфильтрация лимфоидными и гистиоцитарными клетками в паренхиме и дистрофические изменения гепатоцитов. В поджелудочной железе: кровенаполнение сосудов, экзокринная и эндокринная части без изменений. На 19-е сутки в печени резкое кровенаполнение сосудов, участки воспалительной инфильтрации, атрофия и зернистая дистрофия гепатоцитов. В поджелудочной железе кровенаполнение сосудов и незначительное нарушение строения концевых отделов. К 22-м суткам в печени атрофия и дистрофия гепатоцитов, холестаз, воспалительная инфильтрация. В поджелудочной железе на данном периоде эксперимента выявлялось резкое расширение и кровенаполнение сосудов, мелкокапельные включения в ацинарной ткани с нарушением секреторной активности. На 25-е сутки опыта гистологические изменения в печени и поджелудочной железы нарастали и характеризовались в печени - мелко- и крупнокапельной жировой и гидропической дистрофией, кариорексисом и кариопикнозом ядра гепатоцитов, плазморекси-сом; в поджелудочной железе - кровоизлияния в паренхиму железы, мелкокапельная жировая дистрофия, разрос соединительной ткани между аци-
нусами. К 30-му дню эксперимента в печени животных опытной группы выявлялись жировая и гидропическая дистрофии, цирроз, воспалительная инфильтрация. В поджелудочной железе отмечались дискомнлексация концевых отделов, нарушение секреторной активности, склероз, мелкокапельная и крупнокапельная жировая дистрофия.
Таким образом, в контрольной группе собак в печени были выявлены незначительное кровенаполнение сосудов и синусоидальных пространств, а в поджелудочной железе изменений не обнаруживалось. У животных опытной группы с увеличением длительности эксперимента гисюлогичс-ские изменения характеризовались: воспалительной инфилм рацией в паренхиме печени, жировой и гидропической дистрофией, фиброзом. В поджелудочной железе: дискомплексация концевых отделов, нарушение секреторной активности, склероз, мелкокапельная и крупнокапельная жировая дистрофия.
3.5 Количественная оценка состояния печени и поджелудочной железы собак в зависимости от длительное! и эксперимента
Гистоморфологические исследования показали, что на 16-е сутки появляется резкая реакция сосудов триады: диаметр вен и артерий увеличивается в два раза, а желчных протоков к 22-м суткам на 88,1% (Р<0,01). Диаметр центральных и поддольковых вен возрастает к 19-му дшо эксперимента на 62,7% и 46,6% (Р>0,05; Р<0,05) соответственно по сравнению с показателями контрольной группы животных, а их кровенаполнение к 16-м (Р<0,001; Р<0,001) и 22-м суткам в 2,5 (РМ),01; Р<0,001) раза. К концу опыта все показатели снижаются. Такие расстройства кровообращения характерны для острой застойной гиперемии, которая затем переходит в хроническую.
При рассмотрении состояния клеток печени было обнаружено, что с . увеличением длительности эксперимента в опытной группе размер гепа го-цита возрастал к 30-му дню на 82,2%, а количество клеток без изменений уменьшалось по сравнению с контрольными животными в 27 раз (Р<0,01). Прямо пропорционально этому возрастало количество клеток в стадии зер: нистой дистрофии к 19-м суткам в 7,5 раз (Р<0,05). Одновременно появлялись гепатоциты в стадии мелкокапельной жировой дистрофии, рост которых увеличивался на 82,3% (Р<0,05) до 30-го дня. С этого же времени отмечались некроз гепатоцитов с его усилением к 25-м суткам на 58,0%; жировое перерождение вокруг центральной вены с максимальным увеличением показателя к 30-ым суткам на 61,4% (Р<0,001); жировое перерождение по периферии дольки с ростом до 22-х суток почти в четыре раза (Р<0,01). Крупнокапельная жировая дистрофия регистрировалась с 22-го дня с ее нарастанием к 30-му дню в 5 раз (Р<0,01).
Одновременно появлялись клетки в стадии гидропической дистрофии с максимальным значением на 25-е сутки (Р<0,01). Количество дву-ядерных клеток возрастало с 16-го дня до 25-го на 90,3% (Р<0,05), а к 30-м суткам снижался на 43,2% (Р<0,001). Гепатоциты в стадии атрофии регистрировались в опытной группе на 16-е сутки с максимальным значением в эти сроки с постепенным уменьшением к 25-му дню на 54,1%.
В опытной группе животных процентное содержание купферовских клеток и нейтрофилов максимально увеличивалось к 19-м суткам на 85,3% (Р<0,001), лимфоцитов и плазмоцитов к 25-му дню в три раза, а фибробла-стов к 30-м суткам на 84,2% (рисунок 7).
Морфометрическими исследованиями в поджелудочной железе обнаруживались сосудистая реакция в виде увеличения диаметра кровеносных сосудов к 19-м суткам ча 45,1% и усиления их кровенаполнения к 22-м суткам на 85,3% (Р<0,05), что характерно для застойной гиперемии. Про-токовая система реагировала незначительным увеличением диаметра вставочного протока к 16-м суткам, а ширина междолькового протока максимально увеличивалась к 19-м суткам на 75,2% (Р<0,01), с последующим уменьшением обоих показателей до 30-го дня.
контроль 16 19 22 25 30 сут
□ звездчатые клетки □ нейтрофилы □ лимфоциты В плазмоциты в фибробласты
Рисунок 7 - Содержание клеток в печени в зависимости от длительности течения язвы желудка.
Исследованием клеток поджелудочной железы было установлено незначительное увеличение диаметра ацинусов к 16-м суткам, который снижался до конца опыта (рисунок 8). Количество ацинусов без изменений снижалось прямо пропорционально длительности эксперимента, одновременно возрастало количество клеток в состоянии отека до 22-х суток на 40,1%, с постепенным снижением до 30-го дня на 54,2%. С 19-х суток отмечалось появление ацинусов в стадии зернистой дистрофии, количество которых возрастало на 53,5% (Р<0,001) к 22-му дню. Максимальное значе-
ние количества ацинусов в стадии мелкокапельной жировой дистрофии регистрировалось на 30-е сутки, что в пять раз (Р<0,01) превышает показатель 19-го дня. Крупнокапельную жировую дистрофию и некроз ядра
контроль 16 19 22 25 30 сут
Э ацкнусы в стадии крупнокапельной жировой дистрофии 0 некроз ядра
В ацинусы в стадии мелкокапельной жировой дистрофии О ацинусы в стадии зернистой дистрофии Ш ацинусы в состоянии отека В ацинусы без изменен и
Рисунок 8 - Состояние ацинусов поджелудочной железы собак в зависимости от длительности эксперимента.
ацинусов регистрировали с 25-х суток. Первый показатель возрастал к 30-му дню на 88,1% (Р<0,01), а кариорексис и кариопикноз ядра уменьшался на 20,4%.
Изменения в размерах эндокринных островков были зарегистрированы на протяжении всего опыта. Увеличение их диаметра был отмечен к 19-м суткам на 55,2% (Р<0,05), а к 30-му дню снижался на 22,1% (Р<0,05) в сравнении с показателем животных контрольной группы.
Воспалительная реакция была выражена увеличением количества нейтрофилов и плазмоцитов до 30-го дня эксперимента в три и семь раз (Р<0,05, Р<0,01) соответственно, а процентное содержание лимфоцитов возрастало к 25- суткам в шесть раз (Р<0,001). Количество фибробластов увеличивалось на протяжении всего опыта, и к 30-му дню было больше в 12 раз (Р<0,001) (рисунок 9).
Таким образом, морфометрические исследования гистосрезов показали, что большинство изменений возрастают прямо пропорционально длительности течения язвы желудка. Сосудистое русло печени реагирует увеличением диаметра вен и артерий триад, а центральные и поддольковые вены еще и усилением кровенаполнения в разные сроки эксперимента.
Сильное кровенаполнение сосудов поджелудочной железы отмечалось на 16-е сутки с постепенным снижением до 30-го дня. Со стороны гепатоци-тов печени и ацинусов поджелудочной железы в опытной группе
юмггроль 16 19 22 25 30 СУТ
□ нейтрофшы ■ лимфоциты и плазмоциты в фибробласты
Рисунок 10 - Клеточный состав поджелудочной железы собак в зависимости от длительности эксперимента (%).
отмечалось уменьшение количества клеток без патологии к концу эксперимента, но с увеличением длительности экспериментальной язвы желудка было выявлено нарастание дистрофических изменений. Также, были установлены изменения клеточного состава органов, которые выражались в увеличение количества нейтрофилов, плазмоцитов, лимфоцитов, фиброцитов и фибробластов, и купферовских клеток в печени.
4 ВЫВОДЫ
1. Исследование клинического статуса собак с экспериментальной язвой желудка выявило преобладание болевого (80,0%) и диспепсического (93,3%) синдромов. Морфологические показатели крови сопровождаются нормохромной анемией (количество эритроцитов 4,1±0,042х10|2г/л и гемоглобина 104,4±1,41 г/л); умеренным лейкоцитозом (количество лейкоцитов
12,0±0,11х109г/л); простым регенеративным сдвигом ядра влево; повыше-
нием скорости оседания эритроцитов (11,2±0,54 мм/ч); тромбоцитозом (400,3±5,83x109/л).
2.Биохимические исследования сыворотки крови характеризовались снижение сулемовой пробы (до 0,7 мл), гипопротеинемией (49,7±0,33 г/л);
гипогликемией (3,5±0,11 ммоль/л); гипербилирубинемией (6,4±0,12 мкмоль/л). Отмечалось повышение количества амилазы (239,7±2,01 е/л),
АсАТ (55,3±1,21 е/л), АлАТ (103,4±1,42 е/л), и соответственно коэффициента Де-Ритиса (1,9).
3. При патологоанатомическом исследовании в желудке всех животных (100%) опытной группы регистрировалась хроническая язва. В печени обнаруживались венозная гиперемия (86,7%), гепатит (60,0%). жировое перерождение (46,7%) и явления фиброза (20,0%). Поджелудочная железа уплотнялась (26,7%), появлялись признаки панкреатита (40,0%) и нарушения кровообращения (53,3%).
4. Гистокартина изменений в печени при экспериментально вызнанной хронической язве желудка с увеличением показателей к 30-ым суткам, была представлена зернистой (в 7,5 раз), мелкокапельной (82,3%) и крупнокапельной (в пять раз) жировой, гидропической (на 50,5%) дистрофиями, некрозом (на 58,0%) и циррозом. Проведенная количественная оценка гис-тосрезов показала увеличение диаметра сосудов триады печени: вен, артерий, желчных протоков в два раза, диаметра центральной и поддольковой вен на 46,6% и 62,7% соответственно, а также увеличением их кровенаполнения в 2,5 раза.
5. В поджелудочной железе гистологические изменения характеризовались жировой дистрофией, дискомплексацией концевых отделов клеток, склерозом. Количественная оценка показала увеличение размеров эндокринных островков на 55,2%, ацинусов на 5%, ширины вставочного и меж-долькового протоков на 11,4% и 75,2% соответственно, диаметра кровеносных сосудов на 45,1%, кровенаполнения на 85,3%. Количество ацинусов в стадии зернистой дистрофии увеличивалось на 53,5%, мелкокапельной жировой дистрофии с пять раз, круннокапелыюй жировой дистрофии на 88,1%, некроз ядра на 26,0%.
6. В печени отмечалось увеличение на 19-е сутки кунферовских клеток на 84%, нейтрофилов в два раза, плазмоцитов* и фибробластов з четыре раза. В поджелудочной железе количество нейтрофилов и фибробластов возрастало дна 30-е сутки в три и двенадцать раз; количество лимфоци гов к 25-м суткам в шесть раз, плазмоцитов в восемь раз к 22-м суткам. Оба показателя снижались на 30-ый день эксперимента.
5 ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Полученные результаты исследований могут быть использованы:
- для улучшения клинической и морфологической диагностики патологии печени и поджелудочной железы при хронической язве желудка;
- при написании соответствующих разделов справочной и учебной литературы по морфологии животных;
- в учебном процессе при чтении лекций и проведении лабораторных занятий по внутренним незаразным болезням.
6 СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Чубин А.Н. Сравнительная характеристика моделей хронической язвы желудка собак / А.Н. Чубин, O.P. Беляев, О.Ю. Герасименко, Е.П. Куликова, J1.A. Набока // Исследования но морфологии и физиологии животных: Сб. науч. тр. ДальГАУ - Благовещенск, 2002. -Вып. 14-С.111-114.
2. Куликова Е.П. Клинико-морфологические изменения печени и поджелудочной железы у собак при язвенной болезни / Е.П. Куликова, Н.С. Кухаренко // Актуальные вопросы ветеринарной медицины: Материалы международной научно-практической конференции посвященной 60-летию факультета ветеринарной медицины Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии. Т.2.УГСХА. - Ульяновск, 2003. - С. 101.
3. Герасименко О.Ю.Течение экспериментальной язвенной болезни у собак / О.Ю. Герасименко, А.Н. Чубин, Е.П. Куликова, JI.A. Набока // Возрастная физиология и патология сельскохозяйственных животных: Материалы международной научной конференции посвященной 40-лечию профессора В.Р. Филиппова. Часть И. БГСХА. - Улан-Удэ, 2003. - С.18-19.
4. Герасименко О.Ю. К морфологии язвенной болезни желудка / О.Ю. Герасименко, А.Н. Чубин, Е.П. Куликова, JI.A. Набока // Молодежь XXI века: шаг в будущее: Материалы четвертой региональной научно-практической конференции. Сб. тр. - Благовещенск: ДальГАУ, 2003. - С. 305-306.
5. Куликова Е.П. Изменение крови собак при гепатите и панкреатите развившихся на фоне эрозивно-язвениого гастроэнтерита / Е.П. Куликова, JI.A. Набока, А.Н. Чубин, О.Ю. Герасименко // Молодежь XXI века: шаг в будущее: Материалы четвертой региональной научно-практической конференции. Сб. тр. - Благовещенск: ДальГАУ, 2003 - С. 326-327.
6. Куликова Е.П. Морфофункциональные изменения печени и поджелудочной железы у собак при язвенной болезни желудка // Актуальные вопросы ветеринарной медицины: Материалы Сибирской международной научно-практической конференции. Часть I. НГАУ. - Новосибирск, 2004. -С. 108-109.
7.Куликова Е.П. Патогистологические изменения поджелудочной железы при язвенной болезни желудка у собак // Болезни животных Дальнего востока: посвящен 55-летию БСХИ-ДальГАУ и 15-летию Ветеринарного Центра ДальГАУ. Сб. науч. тр. - Благовещенск: ДальГАУ, 2005. - С. 32-34.
8. Куликова Е.П. Морфометрические изменения в печени и поджелудочной железе при язвенной болезни желудка у собак // Болезни животных Дальнего востока: посвящен 55-летию БСХИ-ДальГАУ и 15-летию Ветеринарного Центра ДальГАУ. Сб. науч. тр. - Благовещенск: ДальГАУ, 2005. -С. 134-140.
Куликова Елена Петровна МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ПЕЧЕНИ И ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ У СОБАК ПРИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО ВЫЗВАННОЙ ЯЗВЕ ЖЕЛУДКА
Автореферат
Лицензия ЛР 020427 от 25.04.1997 г. Подписано к печати 01.11.2005. Формат 60x84 '/,6. Уч.- изд. л. - 1,0 Тираж 100 экз. Заказ
Отпечатано в отделе оперативной полиграфии издательства ДальГАУ 675005, г. Благовещенск, ул. Политехническая, 86
»23099
РНБ Русский фонд
2006-4 25973