Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.02) на тему:Морфофункциональное состояние лимфоцитов крови собак при экспериментальном инфаркте миокарда, воспроизведённом в дневное и ночное время суток
Оглавление диссертации Лимарева, Лариса Владимировна :: 2002 :: Самара
1.1. Инфаркт миокарда и суточные ритмы.
1.1.1. Морфогенез инфаркта миокарда.
1.1.2. Особенности течения инфаркта миокарда в зависимости от времени суток его возникновения.
1.2. Лимфоциты и их участие в патогенезе инфаркта миокарда.
1.2.1. Лимфоцит как основная морфологическая единица иммунной системы: строение, функции, изменение активности в течение суток.
1.2.2. Особенности взаимодействия лимфоцитов с нейромедиаторами вегетативной нервной системы.
1.2.3. Участие лимфоцитов в патогенезе инфаркта миокарда.
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Способ воспроизведения экспериментального инфаркта миокарда
2.2. Методы исследований морфофункционального состояния лимфоцитов.
2.2.1.Оценка содержания и морфометрических параметров лимфоцитов.
2.2.2. Оценка содержания Е-РОЛ и ЕАС-РОЛ.
2.2.3. Определение чувствительности лимфоцитов к нейромедиа-торам вегетативной нервной системы.
2.2.4. Иммунофенотипирование лимфоцитов.
2.2.5. Общеморфологические методы.
2.2.6. Статистическая обработка результатов. Системный многофакторный анализ.
2.3. Планирование эксперимента.
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
Глава 3. ИЗМЕНЕНИЕ МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ЛИМФОЦИТОВ КРОВИ ПРИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОМ ИНФАРКТЕ МИОКАРДА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ВРЕМЕНИ СУТОК.
3.1. Течение инфаркта миокарда в эксперименте в дневное и ночное время суток.
3.2. Особенности морфофункционального состояния лимфоцитов крови в динамике экспериментального инфаркта миокарда с учётом времени суток.
3.2.1. Морфофункциональное состояние лимфоцитов крови здоровых животных в дневное и ночное время суток.
3.2.2. Морфофункциональное состояние лимфоцитов крови при экспериментальном инфаркте миокарда, воспроизведённом в дневное время суток.
3.2.3. Морфофункциональные изменения лимфоцитов крови при экспериментальном инфаркте миокарда, воспроизведённом в ночное время суток.
3.2.4. Математическое моделирование морфофункционального состояния системы лимфоцитов крови при экспериментальном инфаркте миокарда с учётом времени суток.
Введение диссертации по теме "Патология, онкология и морфология животных", Лимарева, Лариса Владимировна, автореферат
Инфаркт миокарда по-прежнему остаётся одним из самых распространённых и тяжёлых заболеваний населения экономически развитых стран (Оганов Р.Г., 1992; Беклемишева O.A., 1993; Малая Л.Т., Дыкун Я.В., 1995 Чазов Е.И., 1996; Marmot M.G., 1996; Murray C.L., Bobadilla J.L., 1997). В последние годы появляется всё большее число работ, свидетельствующих о важности изучения лимфоцитов крови при патологиях сердечной мышцы, так как они являются основной морфологической единицей иммунной системы, участвующей в заживлении инфаркта миокарда по механизму асептического воспаления. Показано, что изменения активности лимфоцитов периферической крови отражают тяжесть течения заболевания, стадию развития процесса, позволяют прогнозировать дальнейшее развитие событий (Захарова Н.О.,1977, Желнова Т.И., 1984, Бродык О.В. с соавт., 1997; Сыволап В.В. с соавт., 2000).
Вместе с тем, в настоящее время не вызывает сомнения тот факт, что функционирование всех систем организма, в том числе сердечно-сосудистой и иммунной, подчинено строгому суточному ритму, связанному прежде всего со сменой дня и ночи (Шабалин В.Н., Шатохина С.Н., Reppert S.M., 1998; Gauss R., Seifert R., 2000; Van Someren Eus J.M., 2000). Наличие суточной периодики показателей сердечной деятельности, как в здоровом организме, так и при патологии, описано многими отечественными и зарубежными авторами (Комаров Ф.И.,1966; Заславская P.M., 1979; Александрия Л.Г. с соавт., 2000; Dexter F., 1997; Zhao Bin et al., 1999; Chen Siwei et al., 2000 и др.). В клинических и экспериментальных работах показано, что в течение суток изменяется содержание лимфоцитов в крови, их популяционный состав и функциональная активность (Труфакин В.А. с соавт., 1993; Бородин Ю.И. 1996, и др.). При этом выраженность иммунного ответа зависит от того в какое время суток происходит контакт клеток иммунной системы с антигеном. В связи с этим не вызывает сомнения тот факт, что инфаркт миокарда, возникающий в различное время суток, должен иметь различное течение, а от выраженности реакции лимфоцитов на появляющийся из некротизированного участка антиген будут зависеть процессы заживления повреждённого миокарда. В литературе встречаются данные по особенностям возникновения и течения инфаркта миокарда в дневное и ночное время, но они противоречивы и касаются, главным образом, клинических исследований. Данные о суточной периодике в активности лимфоцитов и, в особенности, в изменении их популяционного состава ещё более противоречивы, а исследований, посвящённых изучению изменений морфофункционального состояния лимфоцитов крови, включая их чувствительность к нейромедиаторам вегетативной нервной системы, при инфаркте миокарда с учётом времени суток в доступной литературе мы вообще не встретили. Хотя именно более глубокое понимание механизмов участия лимфоцитов в реализации патологического процесса при инфаркте миокарда по типу асептического воспаления, их взаимодействия с нейромедиаторами вегетативной нервной системы в суточной периодике активности может помочь в разработке новых подходов к диагностике и решению вопросов о необходимости и методов коррекции обнаруженных изменений.
В связи с этим, исходя из факта преобладания в ночное время парасимпатического звена вегетативной нервной системы над симпатическим, мы провели сравнительную оценку изменений морфофункционального состояния лимфоцитов периферической крови собак с учётом времени суток в норме и при воспроизведении инфаркта миокарда. Работа выполнена на базе патофизиологического и иммунологического отделов Центральной научно-исследовательской лаборатории Самарского государственного медицинского университета.
Целью данного исследования явилось выявление закономерности изменений морфофункционального состояния лимфоцитов крови собак в динамике экспериментального инфаркта миокарда при его возникновении в дневное и ночное время суток.
Для достижения указанной цели решались следующие Задачи:
1. Выявить особенности течения экспериментального инфаркта миокарда при его воспроизведении в дневное и ночное время суток
2. Изучить особенности морфофункционального состояния лимфоцитов крови здоровых собак в зависимости от времени суток
3. Установить особенности изменения морфофункционального состояния лимфоцитов крови при экспериментальном инфаркте миокарда, воспроизведённом в дневное и ночное время суток
4. С помощью системного многофакторного анализа на основе выявленных изменений оценить лимфоцитов крови как биологическую систему и объективно обосновать закономерности её изменений на математических моделях в динамике экспериментального инфаркта миокарда, воспроизведённого в дневное и ночное время суток
Научная новизна
1. Впервые на основе комплексного подхода выявлены отличия морфофункционального состояния лимфоцитов крови собак в норме с учётом времени суток, показана более выраженная реакция лимфоцитов на ацетилхолин и сниженная реакция на норадреналин in vitro в ночное время
2. Впервые описаны особенности изменения чувствительности лимфоцитов крови к нейромедиаторам вегетативной нервной системы при экспериментальном инфаркте миокарда
-73. Впервые выявлены различия в морфофункциональном состоянии лимфоцитов и характере их реагирования на нейромедиаторы при возникновении инфаркта миокарда в дневное время по сравнению с воспроизведённым в ночные часы. 4. Впервые на основе системного многофакторного анализа на математических моделях показано наибольшее отклонение морфофункционального состояния системы лимфоцитов крови от нормированных значений через 3 суток после перевязки коронарной артерии как в дневное, так и в ночное время, при меньшей амплитуде и более раннем и выраженном приближении к норме к 14 суткам эксперимента в ночные часы. Положения, выносимые на защиту
1. Система лимфоцитов в норме имеет разное морфофункциональное состояние в дневное и ночное время
2. Оценка системы лимфоцитов с помощью системного многофакторного анализа на математических моделях показывает различное морфофункциональное состояние лимфоцитов при инфаркте миокарда, возникшем в дневное и ночное время суток
3. Наиболее выраженные изменения в системе лимфоцитов, коррелирующие с более тяжёлым течением патологического процесса в сердечной мышце, наблюдаются при возникновении инфаркта миокарда в дневные часы.
Научно-практическая значимость.
Результаты работы подтвердили эффективность применённого метода планирования эксперимента в научных исследованиях: показана возможность оптимизации постановки эксперимента, уменьшения количества животных и рационального подхода к постановке реакций при получении результатов с заданной степенью значимости.
Проведённые исследования позволили выявить, что более лёгкое течение экспериментального инфаркта миокарда, возникшего в ночное время, сопровождается менее значительными изменениями морфофункционального состояния лимфоцитов крови и их чувствительности к нейромедиаторам вегетативной нервной системы, отличающимся в различное время суток и у здоровых животных. В связи с этим полученные результаты могут быть использованы в научных исследованиях, направленных на изучение проблем хронобиологии и нейро-иммунных взаимодействий.
Предложенный комплексный подход к оценке морфофункционального состояния лимфоцитов, включая определение характера изменения чувствительности к нейромедиаторам симпатического и парасимпатического звеньев вегетативной нервной системы на основе системного многофакторного анализа может быть использован в прогнозировании течения инфаркта миокарда в клинических условиях.
Полученные данные и их анализ включены в лекционные курсы по общей иммунологии для студентов биологического факультета Самарского государственного университета, в лекционные курсы по гистологии на кафедре гистологии Самарского государственного медицинского университета (СамГМУ), учитываются при планировании экспериментов в ЦНИЛ СамГМУ. Составлены материалы для самостоятельной работы студентов и слушателей факультета повышения квалификации преподавателей СамГМУ.
Заключение диссертационного исследования на тему "Морфофункциональное состояние лимфоцитов крови собак при экспериментальном инфаркте миокарда, воспроизведённом в дневное и ночное время суток"
выводы
1. Комплексный подход с использованием математического моделирования позволил объективно оценить морфофункциональное состояние лимфоцитов в крови в норме и при инфаркте миокарда с учётом времени суток
2. В ночное время в крови здоровых животных снижено содержание Т-лимфоцитов и повышено количество В-лимфоцитов, клетки и их ядра отличаются увеличенными объёмами при сниженном цитоплазмено-ядерном отношении, что тесно коррелирует с повышенным содержанием СЭ8+ и сниженным количеством СБ4+ лимфоцитов.
3. У здоровых животных преобладание парасимпатической иннервации над симпатической в ночное время находит своё отражение в пониженной чувствительности лимфоцитов к норадреналину и повышенной реакции на ацетилхолин.
4. Развитие инфаркта миокарда в эксперименте сопровождается изменением содержания лимфоцитов, их морфометрических параметров, популяционного состава и чувствительности к нейромедиаторам вегетативной нервной системы, выраженность которых зависит от времени его воспроизведения.
5. Использование системного многофакторного анализа позволило выявить, что развитие инфаркта миокарда, воспроизведённого в дневное время, в отличие от ночных часов, сопровождается более выраженными и длительными изменениями морфофункционального состояния лимфоцитов крови, высокой частотой инвертированной реакции на нейромедиаторы вегетативной нервной системы, сохранением дисбаланса чувствительности к ацетилхолину на протяжении всего срока наблюдения.
- 135
Практические рекомендации
На основании проведённого научного исследования рекомендуется использовать полученные результаты в научных исследованиях, направленных на изучение проблем хронобиологии, хрономедицины и нейро-иммунных взаимодействий, а предложенный подход к оценке изменения чувствительности лимфоцитов крови к нейромедиаторам симпатического и парасимпатического звеньев вегетативной нервной системы может быть использован в прогнозировании течения инфаркта миокарда.
Представленные в настоящей работе данные могут быть включены в лекционные курсы по гистологии, общей иммунологии, физиологии для студентов биологических и медицинских вузов.
Предложенный комплексный подход оценки морфофункционального состояния лимфоцитов крови с использованием метода планирования эксперимента может быть использован при планировании экспериментальных исследований кафедр вузов и лабораторий НИИ.