Автореферат и диссертация по медицине (14.00.02) на тему:Морфофункциональное исследование лимфатических узлов, крови и лимфы в остром периоде экспериментальной ишемии миокарда и в условиях коррекции полифенолами шиповника

АВТОРЕФЕРАТ
Морфофункциональное исследование лимфатических узлов, крови и лимфы в остром периоде экспериментальной ишемии миокарда и в условиях коррекции полифенолами шиповника - тема автореферата по медицине
Асташов, Вадим Васильевич Новосибирск 1992 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.02
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Морфофункциональное исследование лимфатических узлов, крови и лимфы в остром периоде экспериментальной ишемии миокарда и в условиях коррекции полифенолами шиповника

иЧ ЪЪ

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИИ НОВОСИБИРСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ МЕДИЦИНСКИЙ ИНСТИТУТ

На правах рукописи АСТА1ЮВ Вадим Васильевич

УДК 611-08: 611. 4?3: 611. 018. 5: 611.127:615. 322.

9

ШРЗОФУНВДИОНМЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЛИМФАТИЧЕСКИХ УЗЛОВ, КРОВИ И ЛИМЫ В ОСТРОМ ПЕРИОДЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ИШЕМИИ МИОКАРДА И В УСЛОВИЯХ КОРРЕКЦИИ ПОЛИФЕГОЛАЩ ШИПОВНИКА.

14. 00.02 - -анатомия человека.

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

Новосибирск - 1992

Работа выполнена в Институте Клинической и Экспериментальной Лимфологии СО РАЖ

Научные руководители: академик РАМН, профессор

Бородин XX И.

доктор медицинских наук,профессор Склянова Е А.

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук,профессор

Имерлинг Ы. Д.

доктор биологических наук, профессор Чевагина ЕЕ

Ведущая организация - Санкт-Петербургский Санитарно-гигиенический Медицинский Институт

Защита состоится "_"_1392 г. в _часов

на заседании специализированного совета Д 084.52.02. при Новосибирском ордена Трудового Красного Знамени медицинском институте (630091,Новосибирск - 91, Красный проспект, 52).

С диссертацией мозшо ознакомиться в библиотеке Новосибирского ордена Трудового Красного Знамени медицинского института.

Автореферат разослан"_"_1992 г.

Ученый секретарь специализированного совета, доцент

Машак А. а

российская

ГС с- ^ л т и ¿-п-;: |ля

зЬ Р^уц^&йюать темы. Среди актуальных проблем современной медицины важное место занимает ишемическая болезнь сердца

¡Т^СЗГласно "Статистической классификации болезней,травм и причин '„'..' смерти,"основанной на рекомендованной ВОЗ Международной клас--^сйфикации болезней по девятому пересмотру (1980),одной из форм ишемической болезни является острый инфаркт миокарда. При очевидных успехах лечения и профилактики, инфаркт миокарда остаётся "эпидемией 20 века'ЧА. Л.Сыркин,1991). По данным проводимого в нашей стране с 1977 года Всесоюзного кооперативного научно-практического исследования по многофакторяой профилактике ИБС,перенесённый инфаркт миокарда при первичном профилактическом обследовании мужчин выявлен у 3,3% обследованных. Нарушение функции лимфатической системы является неотъемлемой составной частью патогенеза инфаркта миокарда (Д. Д. Зерби-но, 1983; Я Д. Мамедов, 1989). Регионарным лимфатическим узлам сердца отводится важная роль в экстракардиальном сопротивлении лимфооттоку из очага инфаркта миокарда (Г. Е Савельев, 1968; М.Рео1а,1975). Подбор фармакологических препаратов для стимуляции лимфооттока,является новым направлением в патогенетическом лечении инфаркта Ш М. Лэвин, 1986). В последнее время отмечается широкое использование растительных полифенольных соединений для коррекции нарушений лимфатической системы при инфаркте миокарда В литературе отсутствуют точные количественные данные о структуре,клеточном составе и транспортных возможностях регионарных узлов сердца и отдалённых соматических узлов в динамике острого периода инфаркта миокарда Вопрос об использовании полифенольного комплекса шиповника для коррекции острого инфаркта миокарда тага® нигде не освепелся. Нет данных об изменениях клеточного состава лимфы и удельной электропроводности крови в остром периоде инфаркта. Поэтому,решение этих вопросов,на наш взгляд,является актуальной задачей с научной и практической точки зрения.

Цель исследования. Целью настоящего исследования явилось выявление закономерностей морфофункционаяьных преобразований в регионарных к сердцу и отдалённых лимфатических узлах.а также в центральной лимфе и периферической крови в остром периоде инфаркта миокарда и в условиях его коррекции полифенолами ви-повника.

Задачи исследования. 1. Изучить морфоФункциональные изме-

нения в передних средостенных и подколенных лимфатических узлах в динамике острого периода инфаркта миокарда.

2. Провести сравнительный анализ изменений клеточного состава и пассивных электрических свойств центральной лимфы и периферической крови в динамике острого периода инфаркта миокарда.

3. Дать морфофункциональную характеристику изменениям в передних средостенных и подколенных лимфатических узлах в условиях коррекции инфаркта миокарда полифенолами шиповника.

4. Исследовать особенности изменения клеточного состава и пассивных электрических свойств центральной лимфы и периферической крови в условиях коррекции инфаркта миокарда полифенолами шиповника

Научная новизна. Впервые изучена динамика структурных и цитологических преобразований в регионарных к сердцу и отдалённых лимфатических узлах в остром периоде инфаркта миокарда и в условиях его коррекции полифенолами шиповника. В условиях эксперимента впервые прослежены изменения величины объёмного кровотока в области локализации подколенного лимфатического узла и объёмного кроволимфотока в самом узле в остром периоде инфаркта миокарда и при его коррекции полифенолами шиповника. Впервые проведено исследование клеточного состава, пассивных электрических свойств центральной лимфы и пассивных электрических свойств периферической крови в остром периоде инфаркта миокарда и в условиях применения полифенолов шиповника. Результаты исследований позволили выделить последовательные стадии взаимозависимых преобразований в лимфатических узлах,крови и лимфе в течении острого периода инфаркта. Показано положительное действие полифенолов шиповника на морфофункциональное состояние исследуемых объектов в остром периоде инфаркта Проведённые исследования дополнили имеющиеся сведения об особенностях топографии и форме лимфатической цистерны грудного протока у крыс.

Практическая ценность. Обнаруженные три последовательные стадии морфофункциональных преобразований в передних средостенных и подколенных лимфатических узлах,в периферической крови и центральной лимфе, в остром периоде инфаркта миокар-

да, позволят производить адекватный подбор лекарственных средств для коррекции функции лимфатической системы в динамике заболевания. Данные об изменении численности лимфоцитов в центральной лимфе и величины удельной электропроводности периферической крови в динамике острого инфаркта миокарда можно использовать для постановки диагноза инфаркта миокарда и установления срока от момента его возникновения в эксперименте. На основании этого фрагмента исследований были поданы заявка на изобретение и рационализаторское предложение. Улучшение транспортной функции лимфатических узлов и стимуляция процессов бласттрачеформации и пролиферации,выявленные нами при коррекции острого инфаркта миокарда полифенолами шиповника,является аргументом для использования этого соединения в лечении инфаркта ГЬказано положительное влияние полифенолов шиповника на объёмный кровоток в тканях и крово-лимфоток в лимфатических узлах. Данные электрокардиографии также указывают на ускорение процессов восстановления функции сердца. Полученные нами данные позволяют сделать заключение о ценности "полифенолов шиповника для практического здравоохранения и целесообразности его дальнейшего изучения. Для функционального исследования объёмного кроволимфотока в лимфатических узлах в соавторстве был разработан способ исследования кроволимфодинамики с использованием полярографического принципа (Удостоверение на рационализаторское предложение ИКиЗЛ СО РАМН N9,26.06 1991 год),который применяли для оценки объёмного крово-лим{отока в лимфатических узлах в остром периоде инфаркта миокарда. Для прижизненного забора центраьной лимфы в соавторстве было сделано устройство для забора лимфы (Удостоверение на рационализаторское предложение ИКиЭЛ СО РАМН N3,18.06 1991),которое мы использовали при выполнении работы. В соавторстве предложен модифицированный способ окраски мазков лимфы (Удостоверение на рационализаторское предложение ШТКЗШ N904, 20.01 1991 год). Представленные в работе анатомические варианты расположения и формы лимфатической цистерны грудного протока у крыс могут облегчить выполнение экспериментов,связанных с забором центральной лимфы. Результаты исследования настоящей работы включены в лекционный курс по нормальной анатомии НОТКЗЩ.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1.В остром периоде инфаркта миокарда происходят морфофунк-циональные преобразования в передних средоетенных и подколенных лимфатических узлах,выраженность и длительность которых вависит от функциональной специализации узлов.

2. Острая ишемия миокарда в динамике своего развития при-' водит к взаимозависимым преобразованиям в структуре и функции лимфатических узлов (зональность,клеточный состав,крово-лимфо-наполнение) и в центральной лимфе (изменение соотношений малых, средних лимфоцитов, зрелых плазматических клеток и увеличение удельной электропроводности),и в периферической крови(увеличение числа нейтрофилов,лимфоцитов и удельной электропроводности).

3. Использование препарата полифенолов шиповника в остром периоде инфаркта миокарда приводит к преобразованиям в структуре лимфатических узлов(увеличение площади мозгового вещества, активация процессов бласттрансформации и пролиферации), что в свою очередь обусловливает повышение их транспортной функции, возрастание объёмного кровотока в окружающих лимфатический узел тканях и крово-лимфотока в самих узлах.

4. Изменения клеточного состава и удельной электропроводности центральной лимфы и периферической крови при введении полифенолов шиповника в остром периоде инфаркта миокарда указывают на его иммунномодулирующее действие и способность восс-тановливать физиологические свойства этих тканей.

Апробация материалов диссертации. Основные результаты исследования "доло^ньГй~обсувдены~на: 51-ой научной конференции студентов и молодых ученых "Актуальные проблемы в биологии и медицине", Новосибирск, 1990;Межгерриториальной научно-практической конференции "Курортные факторы в лечении и реабилитации больных сердечно-сосудистыми заболеваниями",Белокуриха,1990; 11 Всесоюзной конференции "Система микроциркуляции и гемокоагуля-ции в экстремальных условиях",Фрунзе,1990;52-ой научной конференции студентов и молодых ученых "Новое в биологии и медицина", Новосибирск, 1991; Научной конференции "Проблемы клинической и экспериментальной лимфологии",Новосибирск,1992.

Публикации. Автор имеет 16 печатных работ,из них по теме

диссертации 12 и 4 рационализаторских предложения.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 243 страницах машинопйсног^^екста7йз которых 130 страниц заняты текстом работы,список литературы размешается на 29 страницах, содержит 16 таблиц, 20 графиков и £5 фотографий( фотографии с гистологических микропрепаратов,электрокардиограмм и схем). Работа состоит из введения,обзора литературы (I глава), мате риала и методов исследования (2 глава),последующих трех глав, в которых изложены материалы собственных исследований и резюме,обсуждения результатов,выводов,списка литературы, который включает 203 отечественных и 81 иностранный источни-кф. Весь материал представленный в диссертации получен,обработан и проанализирован лично автором. Из материалов опубликованных в соавторстве.использованы только те результаты,которые получены лично автором.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования.

Для~йсследования в качестве экспериментального животного были выбраны крысы-самцы линии Wistar с исходной массой тела 180-200 г. Работа выполнена на 350 животных. Их разделили на следующие группы: 1 - интактные животные;2,3,4 - экспериментальная ишемия миокарда (1,3,7 сутки);5,6,7 - экспериментальная ишемия миокарда в условиях коррекции полифенолами шиповника (1.3,7 сутки);8,9,10 -ложноолерированные животные (1,3,7 сутки). В качестве объекта исследования были взяты передний средостенный и подколенный лимфатические узлы. Передний сре-достенный лимфатический узел является регионарным для сердца и объективно отражает нарушения со стороны лимфатической системы в остром периоде экспериментальной ишемии миокарда (ЭИМ) (Н.А. Терехова-Уварова, 1982; 3. Т. Бикбулатов , 1986 ). Подколенный лимфатический узел, являясь отдаленным соматическим узлом, дает представление об изменениях в периферических лимфоидных органах, лежащих вдали от очага ишемии миокарда (Н. Ф. Севрюко-ва.1984;Л В. Савельева , 1988). Данный узел расположен вблизи от поверхности кожи животного, что позволяет выполнять .прижизненные функциональные исследования на нем. В работе также пре-ведены результаты морфологического и физиологического исследо-

вания периферической крови и центральной лимфы крыс в остром периоде экспериментальной ишемии миокарда и в условиях ее коррекции. При исследовании гемо-лимфодинамики использовали предложенный нами метод,при котором активный платиновый..электрод вводят через капсулу лимфатического узла в паренхиму. Исследование проводили с помощью полярографа ЬР-9 и двухкоординагного самописца Для измерения объемного кровотока в области локализации подколенного лимфатического узла вводили активный электрод в нижнюю треть приводящей мышцы бедра крысы. Исследование производили под эфирным наркозом. Для забора лимфы использовали разработанное нами специальное устройство для забора лимфы Забор лимфы производили под эфирным наркозом из лимфатической цистерны грудного протока крьюы. Периферическую кровь забирали то известной методике (И. Л. Западник с соав. ,1983 ) из хвостовой вены крысы. Ыазки периферической крови готовили с учетом рекомендаций, описанных в литературе (Б. Роме йс, 1954 и др.). Мазки центральной лимфы окрашивали с использованием модифицированного нами метода Майн -Грюнвальд. На основании подсчета клеток в мазках были составлены лейкоцитарные формулы периферической крови и центральной лимфы. На разных сроках эксперимента животных забивали путем декапитации и забирали гистологический материал. Используя принципы морфометрии определяли относительную площадь всего среза, площади коркового и мозгового вещества и площади их отдельных структур: капсулы, трабе-кул, краевого синуса, первичных и вторичных лимфатических узелков, коркового плато и паракортикальной зоны, мозговых тяжей и мозговых синусов. Рассчитывали к/и индекс лимфатических узлов. 1Ь нему ориентировались при определении типа лимфоузла С Ю. И. Бородин, 1967). Выделение структурных компонентов и диф-ференцировку клеточных форм в лимфатических узлах, крови и лимфе производили с учетом Международной гистологической номенклатуры (под ред. КХ И. Афанасьева, 1987). Удельную электропроводность периферической крови и центральной лимфы измеряли при помощи лабораторной установки,состоящей из четырех основных частей: генератора низкой частоты ГЗ-112, милливольтметра ВЗ-57, коммутирующего устройства и специального устройства для измерения удельной электропроводности тканей (Р.ШИбраги-

мов,1983). Моделирование экспериментальной ишемии миокарда на крысах производили с учетом имеющихся в литературе рекомендаций (А. X Коган, 1979;Н. 5е1уе еЪ а1., 1960). Под эфирным наркозом производили "высокое" лигирование нисходящей ветви левой венечной артерии (А. X Коган,1979). В послеоперационном периоде животные содержались в индивидуальных клетках,оборудованных разработанными нами автопоилками. На всех этапах эксперимента производили запись ЭКГ в трех стандартных отведениях. При изучении топографии лимфатической цистерны использовали метод инъекции С 50% водная взвесь черной туши инъецировалась в толщу дермы задней конечности животного,с последующим макро-мик-ропре парированием (метод аИВоробьева)).

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Морфофункциональное исследование лимфатических узлов, крови и лимфы в остром периоде экспериментальной ишемии миокарда.

Результаты исследований лимфатических узлов на 1 сутки экспериментальной ишемии миокарда показали,что общая площадь их уменьшается. Этот факт можно объяснить тем,что при инфаркте миокарда гипофиз продуцирует повышенные количества АКТГ,который стимулирует выработку глюкокортикоидов надпочечниками (У. А. Идрисов, 1974; П. Е Кренев, 1974; Л Т. Малая с со-авт.,1981¡в. БауегБ еЬ а1,1948). Увеличение площади коркового вещества лимфатических узлов через 1 сутки экспериментальной ишемии миокарда происходит в основном за счет паракортикальной зоны,структура которой разрыхлена,корковые промежуточные синусы расширение табл.). В мозговом веществе наблюдали уменьшение плошади мозговых тяжей и синусов. Площадь вторичных лимфатических узелков уменьшается.при этом в них снижается численность властных форм на фоне возрастания количества средних лимфоцитов. Во всех структурах лимфатических узлов наблюдается резкое возрастание числа макрофагов,а в паракортикальной зоне, мозговых синусах и тяжах - увеличение доли зрелых плазматических клеток. Объемный кровоток в приводящей мыице бедра крысы через 1 сутки экспериментальной ишемии миокарда уменьшается на 26 По нашим данным, через 1 сутки экспериментальной ишемии миокарда, крово-лимфонаполнение лимфатических узлов увеличи-

валось в 3,8 раза. Это явление можно объяснить тем, что в условиях развития токсемии и токсилюфта происходит увеличение проницаемости сосудистого русла,гипергидратация тканей и повышение гидростатического давления в микроциркуляторном русле (Д. Д. Зербино и соавт., 1974; В. Е Куприянов и соавт., 1975, 1983; А. V. Чернух и соавт. ,1975; ]опз5оп е1 а1. ,1979). Это, в свою очередь,создает благоприятные условия для фагоцитоза и детоксикации лимфы, поступающей из ишемизированной зоны миокарда. Причем, как показали наш исследования,изменение структуры передних средостекных и подколенных лимфатических узлов происходит однонаправленно, но в первых эти процессы наиболее выражены, что, по-видимому, объясняется регионарностью к очагу инфаркта. Шрфофункционадьные изменения лимфатических узлов через 3 суток экспериментальной ишемии миокарда являются проявлением их активной реакции на повышение концентрации токсических метаболитов в лимфе и крови в эти сроки инфаркта. Общим для обеих групп лимфатических узлов является то,что в их структуре уменьшается доля коркового вещества и возрастает доля мозгового,по сравнению с 1 сутками инфаркта(табл.). Уменьшаются размеры краевого и промежуточных корковых синусов на фоне незначительного увеличения мозговых. Через 3 суток ишемии миокарда объемный кровоток в мышечной ткани в области локализации подколенного лимфатического узла относительно контроля падает. Объемный крово-лимфоток в паренхиме подколенного лимфатического узла,по нашим данным, уменьшается в 2,6 раза по сравнению с 1 сутками экспериментальной ишемии миокарда,но при этом превышает контрольные значения на 47%. Ваши исследования согласуются с известными ранее фактами,что в условиях эндоток-сикоза генерализованные сосудистые нарушения сопровождаются недостаточностью кровообращения лимфонодулярного аппарата, уменьшением поступления лимфы из этого узла в отводящие лимфатические магистрали (И. Русньяк и соавт., 1967; Е Ф. Прокофьев, 1974,1976; ЕЕ Куприянов и соавт. ,1983). Судя по нашим дан-' ным, о снижении -крово-лимфонаполнешш подколенных лимфатических узлов черев 3 суток экспериментальной ишемии миокарда и,учитывая результаты изучения транспортной функции лимфатиче-аих узлов при венозном застое ( КХ И. Бородин, 1959, 1960, 1966, 1969, 1978; Л. Е Пупьшев, 1961; Р. Ма1ек et а1. ,1959),мы пришли к выводу, что поступление токсинов в синусы лимфатического узла

в сочетании с регионарной эндолимфатической гипертензией,приводит к усилению "сброса" жидкости в кровеносную систему,что в значительной степени снижает барьерную функцию лимфатических узлов и способствует лимфогематогенной генерализации токсикоза. По нашему мнению, в ответ на регионарный токсикоз в лимфатических узлах развивается выралэнная клеточная реакция. Так, на фоне некоторого уменьшения относительной площади вторичных лимфатических узелков в передних средостенных лимфатических узлах,их паракортикальной зоне и корковом плато, нами отмечено значительное возрастание числа лимфобластов при снижении, доли средних И малых лимфоцитов. Во всех зонах лимфатического узла увеличивается количество макрофагов. В мозговых тяжах этой группы лимфоузлов возрастает число плазмобластов,ретикулярных, тучных и дегенерирующих клеток. В синусах повышается численность клеток плазматического ряда,в том числе и клеток Мотта, а также тучных и ретикулярных клеток. Наш исследования показали, что через 3 суток экспериментальной ишемии миокарда на фоне перечисленных выше клеточных преобразований в корковом веществе передних средостенных лимфатических узлов численность лимфоцитов в центральной лимфе возрастает. Увеличение численности клеток плазматического ряда в мозговых тяжах и синусах сопровождается,по нашим данным, увеличением их числа в центральной лимфе. Наши исследования показали.что морфофункцио-нальные изменения в подколенных лимфатических узлах через 3 суток экспериментальной ишемии миокарда в основном соответствуют таковым в передних средостенных узлах. Результаты проведенных нами морфофункциональных исследований передних средостенных и подколенных лимфатических узлов через 7 суток экспериментальной ишемии миокарда показывают,что их дренажная функция начинает активно восстанавливаться. фи этом в обеих рассматриваемых группах узлов происходит уменьшение коркового вещества, и увеличение мозгового(табл.). 1Ъ своему типу передние средостенные лимфатические узлы на данном этапе эксперимента относятся к фрагментированному.а подколенные - к промежуточному типу. Объемный крово-лимфоток через подколенный лимфатический узел увеличивается по сравнением с контролем и 3 сутками экспериментальной ишемии миокарда Также возрастает

Некоторые морфометрические показатели передних средостеных лимфатических углов (усл. ед.).

Характер I эксперимента!.

Относительная пловздь структурных элементов

Контроль ! 1 сут. ЭИМ I 3 сут. ЭИМ I 7 сут.ЭИЫ I 1 сут.ЭШ+Ш I 3 сут. ЭШ+Ш I 7 сут. ЭШ+Ш I 1 СУТ. ЛОК.О. I 3 сут. лож. о. I 7 сут. лож. о. I

! Индекс К/М1

1.44+0. 3.73Ю. 1.74+0. 0.93+0. 2.06+0. 1.37+0. 2.02+0. 1.49+0. 0.95+0. 1.71+0.

I

_I.

09 I 15*1 07*1 06*1 22*1 18 I 31*1 21 I 03*1 17*1

Вторичные лимфатические узелки

0.23+0.01 0.22+0.01 0.12+0.02* 0.10+0.01* 0.19+0.01 0.14+0.01* 0.17+0.02 0.10+0.01* 0.13+0.01* 0.14+0.01*

Паракортикаяьная! Шаговые I Мозговые

зона

I тяжи I синусы

I

I

0.33+0.04 О. Б1+0.03* 0.40+0.04 0.32+0.01 О. ЭО+0.01 0.41+0.01 0.44+0.01* 0.47+0.03* О. 41+0. 03 О. 46+0.02*

10.24+0.02 10.16+0.022 10.13+0.03*10. Об+0.01* 10.20+0. Об Ю. 16+0.04 10.27+0.02 10.23+0.02 10.17+0.01 10.12+0.01 10.28+0.02 10.13+0.01 10.23+0.02 10.08+0.01* 10.29+0.04 10. «Ж). 03 10.28+0.04 10.-11+0.03 10.24+0.02,10.12+0.02

* - значения достоверны в сравнении с интактнши животными при Ж0.06.

кровоток в мышечной ткани,окружающей узел. Согласно нашим данным, восстановление транспортных возможностей лимфатических узлов и дренажа тканей подтверждается увеличением количества зрелых и незрелых форм плазматических клеток в центральной лимфе, и уменьшением ее удельной электропроводности.

Изменения структурно-клеточной организации и.транспортных возможностей лимфатических узлов в остром периоде ишемии миокарда происходит в определенной последовательности,что позволило нам подразделить этот процесс на стадии,которые плавно переходят одна в другую. Предложенные наш стадии соответствуют стадиям нарушения лимфообращения в очаге инфаркта миокарда (Г.В.Савельев, 1968). Первую стадию,соответствующую 1 суткам острой ишемии миокарда,можно назвать "стадией концентрации лимфы". Для нее характерно преобладание в структуре лимфатических узлов коркового вещества и преимущественный транспорт лим,-фы через него. Это является дополнительным препятствием для: оттока лимфы ,но в то же время создает благоприятные условия для фагоцитоза токсических продуктов из очага ишемии. Выраженная макрофагальная реакция подтверждает это предположение. Вторую стадию, развивающуюся на 3 сутки острой ишемии миокарда,мы назвали "стадией понижения транспорта лимфы". Характерным для нее является уменьшение лимфонаполнения лимфатических узлов на фоне преобладания площади коркового вещества. Отличительным признаком этой стадии является выраженность процесса бласт-трансформации и плазматизации в структурных элементах лимфатических узлов, сохраняющаяся макрофагальная реакция,увеличение числа тучных и ретикулярных клеток. Третья стадия совпадает с началом восстановительных процессов в миокарде и соответствует 7 суткам острой ишемии миокарда. Эту стадию мы называем "стадией восстановления транспорта лимфы". Крово-лимфонаполнение лимфатических узлов восстанавливается на фоне увеличения доли мозгового вещества,площади краевого синуса и уменьшения коркового. Изменение клеточного состава,характерные для второй стадии, сохраняются,но степень их выраженности понижается. Транспорт лимфы, по-видимому, происходит через синусы мозгового вещества,что значительно улучшает дренаж тканей.

По мнению ряда авторов С Д. А. Жданов, 1952; Н. А. Терехова-Ува-

рова, 1982; Е И. Бородин, М. Р. Сапин и соавт., 1989; В. М. Буянов, А. А. Алексеев, 1990), именно с лимфой аутоантигены и эндото-сины при различных патологических состояниях,в том числе и при инфаркте миокарда,попадают в лимфатические узлы. Кровь при инфаркте миокарда в равной мере с лимфой,но с некоторым запаздыванием реагирует на выход продуктов распада клеток из очага ишемии (М. Рео1а,1977). При описании анатомо-топографических особенностей начальных отделов грудного протока (лимфатической цистерны) у крыс встречается много противоречий (Д. А. Жданов, 1942; И. М. Иосифов, 1944; Я к. Рахимов,1961, 1965; К А. Скляно-ва, 1988;А.Епее<*Л,1959;й М1оШ,19б9;М. ТПпеу,1971). Нами были описаны варианты формы и расположения лимфатической цистерны грудного протока у крыс относительно брюшного отдела аорты. В остром периоде ишемии миокарда нами отмечена тенденция к уменьшению общего количества лимфоцитов в центральной лимфе. При этом, в 1 сутки острой ишемии миокарда наблюдается увеличение числа моноцитов,лимфобластов и малых лимфоцитов на фоне уменьшения численности средних лимфоцитов и зрелых плазматических клеток. Через 3 и 7 суток экспериментальной ишемии миокарда мы наблкдали увеличение числа зрелых плазматичесих клеток,больших и средних лимфоцитов,снижение доли малых лимфоцитов. Увеличение количества малых лимфоцитов в лимфе в 1 сутки ишемии миокарда на фоне уменьшения площади срезов лимфатических узлов свидетельствует об их миграции из лимфоидной ткани в лимфатическое русло - (Р. В. Петров и. соавт. ,1986). Возрастание числа моноцитов в эти же сроки совпадает с увеличением количества макрофагов в структурах лимфатических узлов. Увеличение доли зрелых плазматических клеток, лимфобластов и средних лимфоцитов в лимфе через 3 и 7 суток ишемии миокарда соответствует развитию реакции бласттрансформации й плазматизации в лимфатических узлах. Известно , что величина удельной электропроводности биологической ткани объективно отражает изменение ее электролитных свойств,а также диэлектрической прони-циаемости и емкостных свойств мембран клеток (ЕА.Левтов с соавт. ,1982; Р. Ш. Ибрагимов,1984; Р. Ш. Ибрагимов, 3. Т. Викбулатов, 1987). В наших исследованиях мы отмечали увеличение удельной электропроводности центральной лимфы на 1 и, особенно 3 сутки

ишемии миокарда,а через 7 суток эти показатели приближались к контрольным. Именно в первой половине острого инфаркта миокарда большинство авторов отмечали повышение токсичности лимфы,что оказывает разрушающее действие на структуру клеток (Ю. М. Левин, 1984; Я. Д. Мамедов, 1989; М. Гео1а еЬ а1. ,1975,1977), и 'вследствии чего изменяются их электрические параметры.

Результаты,полученные нами, при исследовании мазков периферической крови показали,что для острого периода ишемии миокарда характерен лейкоцитоз,за счет преимущественного увеличения лимфоцитов и нейтрофильный сдвиг лейкоцитарной формулы крови влево до юных форм. Начиная с 3 суток ишемии миокарда количество лейкоцитов начинает постепенно; уменьшаться за счет гранулоцитов. Численность базофилов на 1 сутки экспериментальной ишемии миокарда снижается , а на 3 и 7 сутки начинает постепенно увеличиваться. Динамика изменения количества зозинофи-лов имеет ту же тенденцию. Содержание моноцитов в периферической крови на протяжении всего острого периода ишемии миокарда остается высоким. Удельная электропроводность периферической крови на 1 сутки экспериментальной ишемии миокарда уменьшается, через 3 и 7 суток возрастает,что соответствует фазе некробиоза зоны инфаркта у крыс (Г. Г. Автандилов.й И. Яблучанский и соавт.,1984).

2. Морфофункциональное исследование лимфатических узлов, крови и лимфы у ложнооперированных животных.

Относительная площадь срезов передних средостенных лимфатических узлов через 1 сутки после ложной операции несколько уменьшается, а подколенных наоборот увеличивается. При этом в первых преобладает корковое вещество, а во вторых, наоборот мозговое. В средостенных лимфатических узлах возрастает доля паракортикальной зоны и мозговых тяжей,а площадь мозговых синусов уменьшается. В подколенных узлах выражена обратная тенденция - на фоне уменьшения площади коркового вещества происходит увеличение мозговых синусов и уменьшение мозговых тяжей. Для цитоархитектоники коркового вещества средостенных лимфатических узлов характерно то,что в его наружных отделах количество лимфобластов и средних лимфоцитов снижается, а в глубоких отделах коры увеличивается. В синусах и тяжах мозгового

Бегства содержится больше количество незрелых клеточных форм лимфойдного и плазматического ряда. Количество макрофагов уменьшается в корковом веществе,но увеличивается в мозговом. Полученные нами данные говорят об активации механизмов бласттрансформации и миграции малых лимфоцитов уже на 1 сутки после ложной операции,хотя при острой ишемии миокарда этот процесс наиболее ярко выражен на 3 сутки. . Более выраженные структурные изменения происходят в передних средостенных лимфатических узлах, так как они расположены регионарно к операционной ране. Подколенные лимфатические узлы через одни сутки после ложной операции не изменяют свою структуру подобно средостенным,хотя через одни сутки после острой ишемии миокарда изменения в обеих группах узлов однотипны. Через 3 суток после ложной операции структурные и клеточные изменения передних средостенных лимфатических узлов лишь незначительно отличаются от первых суток. В подколенных лимфатических узлах, в то же время,уменьшается площадь мозговых синусов. Численность макрофагов в глубоких отделах коркового вещества,и особенно,в мозговом веществе остаётся высокой. Через 7 суток после ложной операции увеличивается количество лимфобластов и клеток на стадии митоза в герминативных центрах вторичных лимфатических узелков передних средостенных узлов. В мозговых тяжах этих узлов по сравнению с 3 сутками ложной операции максимально возрастает число плазмобластов,незрелых плазматических клеток и клеток Мотта. На основании этих данных можно заключить,что процессы бласттрансформации, плазматизации в лимфатических узлах получают своё дальнейшее развитие. В подколенных лимфатических узлах на 7 сутки ложной операции возрастает доля мозгового вещества, а коркового - несколько уменьшается. Согласно полученным нами результатам можно предположить, что при ложной операции морфофункциональные изменения в лимфатических узлах в большей степени,чем при экспериментальной ишемии миокарда,зависят от расстояния до операционной раны. Эти изменения выражены в передних средостенных лимфатических узлах,и по своему характеру соответствуют таковым при экспериментальной ишемии миокарда. Структурные преобразования в подколенном лимфатическом узле при ложной операции, начиная с 1 суток эксперя-

мента,направлены в сторону усиления их транспортной функции, что в значительной степени отличается от экспериментальной ишемии миокарда

3. Шрфофункциональное исследование лимфатических узлов, крови и лимфы в остром периоде экспериментальной иэеыни миокарда и в условиях коррекции полифенолаш шиповника.

Ба 1 сутки экспериментальной иэеыии миокарда при введении шиповника, по сравнению с нелеченнши ниеотныуи, уыенызается площадь коркового вещества и увеличивается мозгового. Чэрез 3 суток эта тенденция усиливается,и мозговое вещество преобладает над корковым. При этом в большей степени увеличиваются мозговые тяжи,в которых возрастает численность квлых лимфоцитов и зрелых плазматических клеток. Таким образом, полифенолы пипов-ника способствуют усилению дренажной функции регионарных .лимфатических узлов сердца я стимулируют процессы блаеттранефор-мации и пролиферации клеток, обладая ишунномодулирующм эффектом. Через 7 суток экспериментальной юаешш миокарда при коррекции полифенолами щитовника пяпярдЕ коркового вещгетва в передних средостениях лимфатических узлах увеличивается, а мозгового несколько у14енькгется. Узел относится по своему строению к компактному типу. В структурных элементах лимфатического узла выраженность процессов бласттраясфордащш я пролиферация уиеныкается. При экспериментальной иэемин миокарда без лечения мозговое Бегство средостениях лимфатических узлов эксперимента преобладает над корковым. Объёмный кровоток в мкаечноА ткани и объемный крово-лимфоток в подколенном лимфатическом узле, по ваиим данным, усиливается по по сравнению с эксперименталь-

__о

ними группами без лечения. Эти функциональные исследования коррелируют со структурными ¡{вменениями в лимфатических узлах и подтверждают вывод об усилении их транспортной функции. При применении шиповника в центральной лимфе увеличивается численность зрелых форм клеток лимфоэдного и плазматического рядов, а также снижается её электропроводность. Согласно назшм данным, в периферической крови в условиях коррекции экспериментальной ишемии миокарда возрастает число лейкоцитов по сравнению с контролем и с яелеченными группам;«- При этом увеличивается количество всех форм нейтрофилов и

лимфоцитов.Электропроводность периферической крови увеличивается на 1 сутки и снижается через 3 и 7 суток ишемии по сравнению с группами животных,которым шиповник не вводили. Это является следствием активирующего влияния препарата на систему иммунитета. Усиление транспорта лимфы из очага инфаркта через лимфатические узлы подтверждают также изменения на ЭКГ. Паши исследования показали,что использование шиповника для коррекции экспериментальной ишемии миокарда приводит к менее выраженному подъёму интервала ЭТ на ЭКГ уже на 1 сутки ишемии,а также к укорочению зубца 0 через 3 и 7 суток с момента её возникновения. Излученные результаты позволяют заключить,что полифенолы шиповника приводят к морфофункциональным преобразованиям в регионарных лимфатических узлах сердца и отдалённых соматических узлах,следствием чего является усиление транспорта лимфы через них,что, в свою очередь,способствует улучшению её оттока из очага инфаркта.

ВЫВОДЫ

1. В остром периоде экспериментальной ишемии миокарда в лимфатических узлах обнаруживаются характерные преобразования структурного и функционального характера,зависящие от функциональной специализации лимфатических узлов. Поэтому в передних средостенных лимфатических узлах,являющихся регионарными к сердцу,они выражены в большей степени,чем в отдалённых (подколенных) лимфатических узлах.

2. Существует взаимозависимость между структурными изменениями (зональность,клеточный состав),транспортными возможностями лимфатических узлов и морфологической характеристикой, и пассивными электрическими свойствами центральной лимфы и периферической крови в остром периоде экспериментальной ишемии миокарда, что позволяет по изменению характеристик одного из объектов исследования предположить об изменениях,происходящих в других. Изменения морфофункциональных характеристик лимфатических узлов,центральной лимфы и периферической крови последовательно проходят стадии, выявленные нами в сроки 1,3 и 7 суток после возникновения ишемии.

3. Спустя сутки существования экспериментальной ишемии миокарда в лимфатических узлах, центральной лимфе и периферической крови происходят изменения,характерные,по нашим данным,для стадии "концентрации лимфы". В лимфатических узлах корковое ве-

шество преобладает над мозговым,промежуточные корковые синусы расширены,во всех структурах увеличено количество макрофагов, усиливается крово-лимфонаполнение узлов,что указывает на преимущественный транспорт лимфы через корковое вещество и её "концентрацию",следствием чего является изменение морфофункци-ональных характеристик центральной лимфы и периферической крови. Это проявляется в увеличении числа малых лимфоцитов и моноцитов, снижении численности средних лимфоцитов и зрелых тематических клеток,а также в повышении электропроводности лимфы. На фоне снижения объёмного кровотока в мышечной ткани,в периферической крови возрастает количество малых лимфоцитов и моноцитов,отмечается нейтрофильный сдвиг влево и снижается её удельная электропроводность.

4. Через 3 суток экспериментальной ишемии миокарда развивается стадия "понижения транспорта лимфы". В лимфатических узлах корковое вещество преобладает над мозговым,крово-лимфонаполнение значительно снижается по сравнению с 1 сутками, что, судя по всему, мотт являться следствием "сбро-са"лимфы в кровеносное русло. В лимфатических узлах возрастает численность лимфобластов,средних лимфоцитов,плазмобластов,незрелых плазматических клеток,чему соответствует увеличение числа лимфобластов,средних лимфоцитов и зрелых плазматических клеток в центральной лимфе,и повышение ее удельной электропроводности. Объёмный кровоток в тканях значительно уменьшается в сранении с контролем и предыдущей стадией,а в периферической крови снижается количество нейтрофилов.хотя численность лимфоцитов и электропроводность крови увеличиваются.

5. Седьмые сутки экспериментальной ишемии миокарда соответствуют стадии"восстановления транспорта лимфы". Мозговое вещество лимфатических узлов преобладает над корковым,их крово-лимфонаполнение возрастает по сравнению с предыдущим сроком эксперимента. Увеличение площади краевого синуса и мозговых промежуточных синусов указывает на го, что на этой стадии исследования транспорт лимфы осуществляется преимущественно через них. Количество незрелых клеток лимфэидного и плазматического рядов,макрофагов в структурах лимфатических узлов превышает контрольный уровень,но уменьшается по сравнению с

3 сутками эксперимента. Судя по нашим данным, это может являться одной из причин увеличения числа средних лимфоцитов и зрелых: плазматических клеток в центральной лимфе,и уменьшения её электропроводности. Снижение численности нейтрофилов и лимфоцитов в периферической крови,при увеличении её удельной электропроводности,также является следствием восстановления транспортных возможностей лимфатических узлов.

6. Использование полифеколов шиповника для коррекции острого периода экспериментальной ишемии миокарда приводят к взаимозависимым морфофункционалъным преобразованиям в лимфатических узлах, центральной лимфе и периферической крови, следствием которых является улучшение транспорта лимфы через ли&фатичеекие узлы, что, в своа очередь, сокра!зает сроки развития выявленных стадий процесса и ускогяет восстановление структуры и функции в исследуемых объектах.

7. Через 1 сутки экспериментальной ишемии миокарда в условиях коррекции полифеволами шиповника степень морфофункцко-надьных преобразований в лимфатических уздах зависит от близости к очагу инфаркта. Так, в переднем средостенном лимфатическом узле корковое вещество преобладает над мозговым, хотя и в меньшей степени,чем в нелеченной группе,а в подколенных лимфатических узлах,наоборот,мозговое вещество преобладает над корковым,результатом чего является усиление крово-лимфото-ка через узел в сравнении с группой, гд-? препарат не применяли. Эти изменения взаимосвязаны с увеличением числа зрелых плазматических клеток и малых лимфоцитов в центральной лик«!«- и снижением величины её удельной электропроводности. Усиление объёмного кровотока в мышечной ткани и увеличение числа нейтрофилов и лимфоцитов в периферической к[ови в результате действия препарата,по-видимому,является одновременно следствием и причиной улучшения транспортных возможностей лимфатических узлов.

8. Через 3 суток экспериментальной ишемии миокарда в условиях коррекции полифенолами шиповника в передних средостенных и, особенно,в. подколенных лимфатических узлах мозговое вещество преобладает над корковым,что в группах где лечение не производили наблюдается лишь через 7 суток эксперимента Кроьо-лимфо-

ток через лимфатический узел понижается,но превышает аналогичные показатели без лечения. Характер морфофункциональных преобразований в лимфатических узлах в,условиях коррекции экспериментальной ишемии миокарда показывает,что в данной ситуации на выявленную нами стадию "понижения транспорта лимфы"нас-лаивается стадия "восстановления ""оанспорта лимфы". Возрастанию в мозговых тяжах количества малых лимфоцитов и зрелых плазматических клеток на фоне увеличения площади тяжей соответствует повышение численности этих клеток в центральной лимфе и уменьшение её удельной электропроводности. В периферической крови на этом этапе эксперимента происходит дальнейшее увеличение числа лимфоцитов и нейтрофилов и уменьшение удельной электропроводности.

9. Через 7 суток экспериментальной ишемии миокарда в уело виях коррекции шиповником корковое вещество в передних средос-тенных лимфатических узЛдх преобладает . над мозговым. Объёмный крово-лимфоток через лимфатические узлы усиливается,хотя в мозговом веществе большую площадь занимают тяжи,а не синусы. Исходя из этого, можно допустить, что на фоне постепенного восстановления структурных соотношений и клеточного состава лимфатических узлов изменяется,в сторону укорочения,путь транспорта лимфы через них. Увеличению чис/а малых лимфоцитов в структурах лимфатических узлов соответствует возросшее количество этих клеток в центральной лимфе и уменьшение её электропроводности. В периферической крови численность нейтрофилов и лимфоцитов по сравнению с предыдущей стадией эксперимента уменьшается,а удельная электропроводность несколько возрастает.

10. При ложной операции морфофункциональные изменения в лимфатических узлах в большей степени,чем при экспериментальной ишемии миокарда,зависят от расстояния до операционной раны и являются следствием развития стрессорной реакции на оперативное вмешательство. Структурно-функциональные преобразования в передних средостенных лимфатических уэлах по своему характеру соответствуют таковым при экспериментальной ишемии миокарда, но стадийность развития процесса,присущая ишемии,не наблюдается. Изменения структуры подколенных лимфатических узлов,уже начиная с 1 суток после ложной операции, свидетельствует

об усилении их транспортной функции.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ В ПРАКТИКУ

1. Разработанный "Метод регистрации гемо-лимфо динамики в лимфатических узлах"(удостоверение на рационализаторское предложение N9 от 21. 05.1991 г. принятое ИКиЭЛ СО РАМН) внедрен в практику научно-исследовательской работы кафедры нормальной анатомии НоТКЗМИ для прижизненного исследования крово-лимфона-полнения лимфатических узлов в эксперименте.

2.Разработанный "Способ окраски мазков лимфы" (удостоверение на рационализаторское предложение N904 от 19.02.1991 г. принятое НоТКЗМИ ) внедрено в научно-исследовательскую рабо-

, ту кафедры нормальной анатомии НоТКЗМИ для окраски мазков лим-■ фы из лимфатических протоков и стволов лабораторных животных.

3. Разработанное "Устройство для забора лимфы у лабораторных животных"(удостоверение на рационализаторское предложение. N8 от 21.05.1991 г. принятое ИКиЭЛ СО РАМН) внедрено в Институте Клинической и Экспериментальной Лимфологии СО РАМН для прижизненного забора" лимфы при экспериментальных исследованиях.

4. Разработанный "Способ изготовления автопоилки для мелких лабораторных животных'Ч удостоверение: на рационализаторское

. предложение N7 от 25.05.1991 г. принятое ИКиЭЛ СО РАМН) внедрен .в практику научно-исследовательской работы Института Клинической и Экспериментальной Лимфологии СО РАМН для технического оснащения экспериментальных исследований.

5. Результаты исследований настоящей работы включены в лекционный курс по нормальной анатомии НоТКЗМИ.

СПИСОК РАБОТ,ОПУБЛИКОВАННЫХ Ш ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИЙ.

1.АсташовЕЕ, Головнев Е-А., Кузнецов А. В. Особенности экспериментального инфаркта миокарда (ЗИМ) у белых крыс/Актуальные проблемы в биологии и медицине: Тез. докладов 51-ой научной конференции студентов и молодых ученых НоТКЗМИ. - Новосибирск, 1990.-С. 9.

2. Асташов Е Е , Таматаев Р. Е , Черешнев Е М. Структурные преобразования подколенного лимфатического узла крысы при экспериментальной ишемии миокарда (ЭШ)/Актуальные проблемы в биологии и медицине: Тез. докладов 51-ой научной конференции студентов и молодых ученых НоТКЗЖ -Новосибирск, 1990. -С. 10.

3. Асташов В. В., Ягупов Д. П., Загуменников С. JQ , Куроедов А. Ю. Измерение объемного кровотока в области подколенного лимфатического узла крысы в норме,в условиях экспериментальной ишемии миокарда ГЭИМ) и коррекции полифенолами шиповника/Актуальные проблемы в биологии и медицине: Тез. докладов 51-ой научной конференции студентов и молодых ученых ШТКЗМИ. -Новосибирск, 1990.-С. 11.

4. Головне в В. А. .Кузнецов A.B. .Бикбулатов 3. Г. .Эфендиев Б. А. , Асташов В. R , Сыпченко Е ГГ. Влияние биофлавоноидов в сочетании с радоновыми ваннами на морфофункциональные изменения регионарных лимфатических узлов сердца при экспериментальном инфаркте миокарда/Курортные факторы в' лечении и реабилитации больных сердечно-сосудистыми и эндокринными заболеваниями: Тез. докладов ке«территориадьной научно-практической конференции. -Белокуриха, 1990. -С. 33.

5. Асташов В. а Морфофункциональные изменения подколенного лимфатического узла крысы при экспериментальной ишемии миокарда/Курортные факторы в лечении и реабилитации больных сердечно -сосудистыми и эндокринными заболеваниями: Тез. докладов меетер-риториальной научно-практической конференции.-Белокуриха, 1990. -С. 91.

6. Изранов В. А., Асташов В. В. Нейромедиаторное обеспечение подколенных лимфатических узлов крысы при экспериментальной ишемии миокарда и характеристика объемного кровотока в области его локализации/Система микроциркуляции.и гемокоагуляции в экстремальных условиях: Тез. докладов II Всесоюзной конференции. -Фрунзе, 1990. -С. 134-135.

7. Асташов В. В. .Толубева И. А. .Склянова Е А. Удостоверение на рационализаторское предложение N904 от 19.02.1991. принятое НоТКЗМИ под наименованием "Способ окраски мазков лимфы".

8. Асташов В. В. , Голубева И. А., Человский В. А. Сравнительное исследование электрических свойств биологических тканей при артериальной гипертензии и экспериментальной ишемии миокарда (ЗИМ)/Новое в биологии и медицине: Тез. докладов 52-ой научной конференции студентов и . молодых ученых НоТКЗМИ. -Новосибирск, 1991. -С. 26-27.

9. Асташов В. В., Черешнев П. М., Таматаев Р. В., Шумилов Д. JL

Морфофункциональное исследование лимфатических узлов при экспериментальной ишемии миокарда (ЭИМ).осложненной хронической алкогольной интоксикацией/Новое в биологии и медицине: Тез. докладов 52-ой научной конференции студентов и молодых ученых НоТКЗМИ. -Новосибирск, 1991. -С. 52.

10. Голубева И. А. .Асташов В. В. .Усенко Е. С. Клеточный состав крови и лимфы при дисциркуляторных нарушениях/Новое в биологии и медицине: Тез. докладов 52-ой научной конференции студентов и молодых ученых НоТКЗМИ.-Новосибирск,1991.-С. г,1,

11. Загуменников С. Ю. .Асташов Е В., Азовцев Г. Р. Мэрфофунк-циональная характеристика лимфатических узлов ь условиях коррекции экспериментальной ишемии миокарда/Новое в биологии и медицине: Тез. докладов 52-ой научной конференции студентов и молодых ученых НоТКЗМИ. -Новосибирск, 1991. -С. 64-65.

12. Асташов К Е .Голубева И. А.Удостоверение на .рационализаторское предложение N7 от 21.05.1991 г. принятое ИКиЭЛ СО РАМН под наименованием "Способ изготовления автопоилки для мелких лабораторных животных".

13. Кузнецов А. В., Асташов В. В. , Залаьин А. В., Голубева И. А. Удостоверение на рационализаторское предложение N3 от 21.05.1991 г. принятое ИКиЭЛ СО РАМН под наименованием "Устройство для забора лимфы у лабораторных животных".

14. Кузнецов А. В. .Асташов В. Е ,Головнев В. А. .Голубева и. А. Удостоверение на " рационализаторское предложение N9 от 21.05.1991 г. принятое ИКиЭЛ СО РАМН под наименованием "Метод регистрации гемо-лимфодинамики в лимфатических узлах".

15. Асташов ЕЕ Объемный кровоток в области подколенного лимфатического узла крысы при экспериментальной ишемии миокарда и коррекции препаратом полифенолов шиповника/Бюлл. экспериментальной биологии и медицины, -г. СХ11. -N7. -1991. -С. 107.

16. Асташов Е В., Голубева И. А. Исследование лимфатических узлов крыс в остром периоде экспериментальной ишемии миокарда на фоне хронической алкогольной интокоикации/Пробл«мы клинической и экспериментальной лимфологии. Материалы научной конференции: Труды Института Клинической и Экспериментальной Лимфологии, т. 1. -С. 18.

ГЧ.ТирЛОО.Леч.л. 1,0.Бум.писч. "тн.-и РАМН г.НовосибирскЛ992г.