Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.04) на тему:Лекарственные формы хлорамфеникола для местного применения

ДИССЕРТАЦИЯ
Лекарственные формы хлорамфеникола для местного применения - диссертация, тема по ветеринарии
Лукашова, Елена Евгеньевна Москва 2002 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
16.00.04
 
 

Оглавление диссертации Лукашова, Елена Евгеньевна :: 2002 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Инфекционные агенты раневого и воспалительного процессов

1.2. Местное применение антибиотиков

1.3. Хлорамфеникол и его применение в ветеринарии

1.4. Проблемы антибиотикорезистентности и пути ее преодоления

Глава 2» СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.2.1. Чувствительность микроорганизмов к левомицетину, диоксидину и их комбинациям

2.2.2. Разработка методов стандартизации и контроля качества спрея, изучение его стабильности

2.2.3. Разработка методов стандартизация Й вШ'Йюля качества мази, изучение ее стабильности O'.V.'/.

2.2.4. Изучение токсичности спрея .:.

2.2.5. Изучение токсичности мази

2.2.6. Изучение местнораздражающего и аллергизирующего действия спрея.

2.2.7. Изучение местнораздражающего и аллергизирующего действия мази.

2.2.8. Изучение противовоспалительной и ранозаживляющей активности мази .,.

2.2.9. Изучение терапевтической эффективности спрея

2.2.10. Изучение терапевтической эффективности мази

Глава 3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарная фармакология с токсикологией", Лукашова, Елена Евгеньевна, автореферат

Актуальность проблемы. Важную роль в лечении бактериальных инфекций животных, протекающих локально и сопровождающих хирургические и раневые инфекции, играет рациональная антибиотикотерапия (76, 82, 108,150).

Отмечающееся во всех странах увеличение частоты посттравматических осложнений связано с быстрым распространением штаммов микроорганизмов, устойчивых к действию большинства антибактериальных препаратов (64, 72, 190). Формирование у микроорганизмов антибиотикорезистентности стимулирует разработку новых комбинированных препаратов (83, 108).

При создании препаратов для местного применения следует учитывать оптимальное количество действующих веществ, обеспечивающее терапевтические концентрации в очаге инфекции, их высвобождение и продолжительность действия, а также их антибактериальный спектр (19, 88,98,148).

В связи с тем, что локальные инфекционные заболевания чаще вызываются ассоциациями микроорганизмов, в составе препаратов для их лечения необходимо использовать антибиотики широкого спектра действия, которые активны в отношении грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов (31, 76, 150,157).

Дня лечения инфекций кожи и мягких тканей местно применяют химио-терапевтические соединения в различных лекарственных формах, среди которых преобладают мази, растворы, эмульсии и аэрозоли (157). В медицине и ветеринарии нашли применение аэрозоли с левомицетином - левовинизоль, окси-тетрациклином - оксициклозоль, фурацилином - лифузоль, диоксидином - ди-оксизоль; мази на гидрофильной основе, содержащие антибактериальные препараты: левосин, левомеколь, левонорсин, диоксидиновая, метрокаин, нитацид, синтомициновая эмульсия, водные растворы диоксидина (99,157).

Современные препараты, используемые для лечения местных гнойно-воспалительных процессов, должны отвечать ряду требований: обладать одновременным антимикробным, обезболивающим, иммуномодулирующим, стимулирующим регенерацию и эпителизацию ткани действием; обладать пролонгированным терапевтическим эффектом при отсутствии раздражающего влияния на кожу и слизистые оболочки. Поэтому при создании таких лекарственных средств необходим научно-обоснованный, с учетом этиологии и патогенеза заболевания, подход к выбору действующих и вспомогательных веществ (87).

К антибактериальным соединениям, обладающим широким спектром действия в отношении грамположительных и грамотрицательных патогенных и условно-патогенных бактерий, а также риккетсий и спирохет, относится хло-рамфеникол (левомицетин) (177,259, 258).

На микроорганизмы антибиотик действует бактериостатически, в том числе на штаммы, устойчивые к пенициллинам, аминогликозидам, сульфаниламидам. Хлорамфеникол мало активен в отношении кислотоустойчивых бактерий, синегнойной палочки, клостридий и простейших (4, 57,177, 258).

Учитывая высокую активность хлорамфеникола, нам представлялось целесообразным разработать лекарственные формы для местного применения на основе этого антибиотика в форме спрея и мази, получившие условное название, соответственно, ксидиколь спрей и мизофен.

Для расширения антибактериального спектра хлорамфеникола, особенно в отношении грамотрицательных анаэробных микроорганизмов, в состав спрея дополнительно был введен диоксидин.

Диоксидин - антибактериальный химиотерапевтический препарат широкого спектра действия, активный в отношении грамотрицательных, грамположительных аэробных и анаэробных микроорганизмов спорообразующих и не-спорообразующих видов (4,114).

Заживление раневых инфекций часто затягивается, что связано с угнетением иммунной реактивности тканей (10, 55, 56, 93, 173). С целью повышения иммунного ответа грануляционной ткани и скорейшей эпителизации раны в состав мази дополнительно был введен левамизол.

Левамизол, помимо широко известной противонематодной активности, обладает иммуномодулирующими свойствами, стимулируя функции клеточного иммунитета (142, 177,258).

Для решения вопроса о возможности использования в ветеринарии хло-рамфеникола в форме мази и в форме спрея нами были проведены в соответствии с требованиями Ветфармбиосовета Минсельхоза РФ необходимые фармацевтические и фармакотоксикологические исследования.

Задачи исследования.

1. Разработать на основе хлорамфеникола лекарственные формы для лечения раневых и хирургических инфекций.

2. Разработать методы контроля качества спрея и мази и изучить стабильность препаратов в процессе хранения.

3. Изучить фармакотоксикологические свойства спрея и мази.

4. Изучить местнораздражающее и аллергизирукяцее действие спрея и мази.

5. Изучить противовоспалительную и ранозаживдяющую активность мази.

6. Изучить терапевтическую эффективность спрея и мази при раневых и хирургических инфекциях и разработать схему применения препаратов.

Научная новизна.

Теоретически и экспериментально обоснованы составы лекарственных форм препаратов в виде спрея и мази на основе хлорамфеникола.

Изучена острая и субхроническая токсичность, местнораздражающее и аллергизирующее действие, ранозаживляющая и противовоспалительная активность спрея и мази, а также их терапевтическая эффективность в производственных условиях.

Практическая ценность работы.

Разработаны и изучены новые комплексные препараты для лечения раневых и хирургических инфекций, конъюнктивита сельскохозяйственных и домашних животных и телязиоза крупного рогатого скота.

Разработаны качественные и количественные методы контроля спрея и мази.

Установлены сроки годности препаратов.

Разработана нормативно-техническая документация на ксидиколь спрей и мизофен (технические условия на опытные партии, временные наставления по применению препаратов в ветеринарии), которая одобрена Ветфармбиосоветом при Департаменте ветеринарии Минсельхоза РФ.

На защиту выносятся.

- теоретическое и экспериментальное обоснование составов спрея и мази;

- качественные и количественные методы контроля препаратов;

- результаты изучения острой и субхронической токсичности спрея и мази;

- результаты изучения местнораздражающего и аллергизирующего действия спрея и мази;

- результаты изучения противовоспалительного и ранозаживляющего действия мази;

- результаты изучения терапевтической эффективности препаратов в производственных условиях.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Лекарственные формы хлорамфеникола для местного применения"

выводы

1. Разработаны новые антибактериальные препараты для местного применения - ксидиколь спрей и мизофен на основе хлорамфеникола, обладающие противовоспалительным и ранозаживляющим действием.

2. Хлорамфеникол при одновременном применении с диоксидином обладает взаимоуеили вающим действием в отношении стафилококков и эшерихий.

3. Спрей и мазь характеризуются заданными качественными и количественными показателями и стабильны в течение 1 года хранения.

4. Ксидиколь спрей и мизофен по параметрам острой токсичности относятся к 4-му классу опасности - вещества малоопасные (ДД50 для спрея >2500 мг/кг, ЛД50 для мази при подкожном введении 9200 мг/кг, при пероральном - 38000 мг/кг).

5. Двадцатидневное применение препаратов в дозах 1/5, 1/10 и 1/20 от ЛД50 не вызывает функциональных изменений в организме животных.

6. Ксидиколь спрей и мизофен не обладают местнораздражающим и аллергизирующим действием при однократном и десятидневном применении.

7. Ксидиколь спрей является высокоэффективным препаратом при лечении раневых инфекций и обработке хирургических ран животных, обеспечивая выздоровление 100% животных.

8. Мизофен эффективен при лечении раневых инфекций, телязиоза крупного рогатого скота и конъюнктивитов животных, обеспечивая выздоровление соответственно 100; 98,4 и 100% животных.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Разработана нормативная документация на препараты (технические условия на опытные партии и временные наставления по применению), которая одобрена Ветфармбиосоветом при Департаменте ветеринарии Минсельхоза РФ.